автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фонетика русских диалектов конца XVI - первой половины XVII в. в лингвогеографическом аспекте

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Галинская, Елена Аркадьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фонетика русских диалектов конца XVI - первой половины XVII в. в лингвогеографическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Галинская, Елена Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НОВГОРОДСКИЙ ДИАЛЕКТ КОНЦА XVI - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

1.1. Вводная часть

1.2. Ударный вокализм

1.2.1. Судьба фонемы <ё>

1.2.2. Результаты изменения [е] в [о]

1.2.3. Вопрос об изменении ['а] в [е]

1.3. Вокализм безударных слогов

1.3.1. Позиция после твердых согласных и в абсолютном начале слова

1.3.1.1. Первый предударный слог

1.3.1.2. Второй и другие предударные слоги

1.3.1.3. Заударные слоги

1.3.1.4. Вопрос о гласном [у] на месте безударного [о] и нелабиализованном гласном на месте [у]

1.3.2. Позиция после мягких согласных

1.3.2.1. Первый предударный слог

1.3.2.2. Заударные слоги

1.3.3. Позиция после шипящих согласных и [ц]

1.3.4. Вставные гласные

1.4. Консонантизм

1.4.1. Губные спиранты

1.4.1.1. Фонема <в> и ее позиционные варианты

1.4.1.2. Эпентетическое и протетическое [в]; предлог ув

1.4.1.3. Фонема <ф>

1.4.2. Заднеязычные согласные

1.4.2.1. Качество звонкого заднеязычного согласного

1.4.2.2. Вопрос о прогрессивном ассимилятивном и переходном смягчении заднеязычных согласных

1.4.2.3. Вопрос о сочетаниях [кы], [гы], [хы]

1.4.3. Качество <ш> и <ж>

1.4.4. Долгие шипящие согласные

1.4.5. Аффрикаты

1.4.6. Непозиционная твердость-мягкость и глухость-звонкость согласных

1.4.7. Опущение обозначения йота как возможное свидетельство его отсутствия

1.4.8. Поведение твердых согласных в позиции сандхи перед <и>

1.4.9. Позиционное оглушение согласных

1.4.10. Диссимилятивные изменения и упрощения групп согласных

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ГОВОРЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ НОВГОРОДСКОЙ ПЕРИФЕРИИ КОНЦА XVI - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

2.1. Вводная часть

2.2. Ударный вокализм

2.2.1. Судьба фонемы <ё>

2.2.2. Результаты изменения [е] в [о]

2.2.3. Вопрос об изменении ['а] в [е]

2.3. Вокализм безударных слогов

2.3.1. Позиция после твердых согласных и в абсолютном начале слова

2.3.1.1. Первый предударный слог

2.3.1.2. Второй предударный слог

2.3.2. Позиция после мягких согласных

2.3.2.1. Первый предударный слог

2.3.2.2. Второй предударный слог

2.3.2.3. Заударные слоги

2.3.3. Позиция после шипящих согласных и [ц]

2.3.3.1. Первый предударный слог

2.3.3.2. Второй предударный слог

2.3.3.3. Заударные слоги

2.4. Консонантизм

2.4.1. Губные спиранты

2.4.1.1. Фонема <ф>

2.4.1.2. Фонема <в> и ее позиционные варианты

2.4.1.3. Эпентетическое и протетическое [в]; предлог ув

2.4.2. Заднеязычные согласные

2.4.2.1. Качество звонкого заднеязычного согласного

2.4.2.2. Переходное смягчение заднеязычных согласных.

2.4.3. Качество <]>

2.4.4. Качество <ш> и <ж>

2.4.5. Долгие шипящие согласные

2.4.6. Аффрикаты '

2.4.7. Вопрос о шепелявых свистящих

2.4.8. Конечные губные согласные

2.4.9. Непозиционная твердость-мягкость согласных

2.4.10. Поведение твердых согласных в позиции сандхи перед <и>

2.4.11. Позиционное оглушение согласных

2.4.12. Диссимилятивные изменения и упрощения групп согласных

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ПСКОВСКИЙ ДИАЛЕКТ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

3.1. Вводная часть

3.2.Ударный вокализм

3.2.1. Судьба фонемы <ё>.

3.2.2. Результаты изменения [е] в [о]

3.2.3. Вопрос об изменении ['а] в [е] в ударном слоге

3.3. Вокализм безударных слогов

3.3.1. Позиция после твердых согласных и абсолютного начала слова 145 '3.3.1.1. Данные рукописей Х1У-ХУ вв. 145 3.3.1.2. Данные рукописей первой половины XVII в.

3.3.1.2.1. Первый предударный слог

3.3.1.2.2. Второй предударный слог

3.3.1.2.3. Заударные слоги

3.3.2. Позиция после мягких согласных

3.3.2.1. Данные рукописей XIV-XV вв.

3.3.2.2. Данные рукописей первой половины XVII в.

3.3.2.2.1. Первый предударный слог

3.3.2.2.2. Заударные слоги

3.3.3. Позиция после шипящих согласных и [ц]

3.4. Консонантизм

3.4.1. Губные спиранты

3.4.1.1.Фонема <в>

3.4.1.2. Протетическое и эпентетическое [в]; предлог ув

3.4.1.3. Фонема <ф> и ее замены

3.4.2. Заднеязычные согласные

3.4.2.1. Вопрос о качестве звонкой заднеязычной фонемы

3.4.2.2. Вопрос о переходном смягчении [к']

3.4.3. Качество <ш> и <ж>

3.4.4. Долгие шипящие согласные

3.4.5. Аффрикаты

3.4.6. Вопрос о шепелявых свистящих

3.4.7. Рефлексы *tl, *dl

3.4.8. Вопрос о конечных губных согласных

3.4.9. Непозиционная твердость-мягкость согласных

3.4.10. Непозиционная мена глухих и звонких согласных

3.4.11. Опущение обозначения йота как возможное отражение его отсутствия

3.4.12. Поведение твердых согласных в позиции сандхи перед <и>

3.4.13. Позиционное оглушение согласных

3.4.14. Диссимилятивные изменения и упрощения групп согласных

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ДИАЛЕКТ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

4.1. Вводная часть

4.2. Ударный вокализм

4.2.1. Судьба фонемы <ё>

4.2.2. Результаты изменения [е] в [о]

4.2.3. Вопрос об изменении ['а] в [е]

4.3. Вокализм безударных слогов

4.3.1. Позиция после твердых согласных и абсолютного начала слова

4.3.2. Позиция после мягких согласных

4.3.2.1. Предударные слоги

4.3.2.2. Заударные слоги

4.3.3. Позиция после шипящих согласных и [ц]

4.3.4. Вставные гласные

4.4. Консонантизм

4.4.1. Губные спиранты

4.4.1.1. Фонема <в> и ее реализация

4.4.1.2. Эпентетическое и протетическое [в]; предлог ув

4.4.1.3. Фонема <ф>

4.4.2. Заднеязычные согласные

4.4.2.1. Прогрессивное ассимилятивное смягчение заднеязычных

4.4.2.2. Переходное смягчение заднеязычных согласных

4.4.3. Качество <ш> и <ж>

4.4.4. Долгие (сложные) шипящие согласные

4.4.5. Аффрикаты

4.4.6. Отвердение конечных губных согласных

4.4.7. Непозиционная твердость-мягкость и глухость-звонкость согласных

4.4.8. Опущение обозначения йота как возможное отражение его отсутствия

4.4.9. Поведение твердых согласных в позиции сандхи перед <и>

4.4.10. Позиционное оглушение согласных

4.4.11. Позиционное смягчение согласных

4.4.12. Диссимилятивные изменения и упрощения групп согласных

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. СЕЛИГЕРО-ТОРЖКОВСКИЕ ГОВОРЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

5.1. Вводная часть

5.2. Ударный вокализм

5.2.1. Судьба фонемы <ё>

5.2.2. Результаты изменения [е] в [о]

5.2.3. Вопрос об изменении ['а] в [е]

5.3. Вокализм безударных слогов

5.3.1. Позиция после твердых согласных и абсолютного начала слова

5.3.2. Позиция после мягких согласных 235 5.3.2.1 Предударные слоги 235 5.3.2.2. Заударные слоги

5.3.3. Позиция после шипящих согласных и [ц]

5.3.4. Вставные гласные

5.4. Консонантизм

5.4.1. Губные спиранты

5.4.1.1. Фонема <в> и ее реализация

5.4.1.2. Эпентетическое и протегическое [в]

5.4.1.3. Фонема <ф>

5.4.2. Заднеязычные согласные 252 5.4.2.¡.Вопрос о качестве звонкой заднеязычной фонемы 252 5.4.2.2. Позиционные изменения заднеязычных

5.4.3. Качество <ш> и <ж>

5.4.4. Долгие (сложные) шипящие согласные

5.4.5. Аффрикаты

5.4.6. Вопрос об отвердении конечных губных согласных

5.4.7. Непозиционная твердость-мягкость и глухость-звонкость согласных

5.4.8. Поведение твердых согласных в позиции сандхи перед <и>

5.4.9. Позиционное оглушение согласных

5.4.10. Позиционное смягчение согласных

5.4.11. Диссимилятивные и ассимилятивные изменения; упрощения групп согласных

5.5. Выводы

ГЛАВА 6. СМОЛЕНСКИЙ ДИАЛЕКТ НАЧАЛА XVII ВЕКА

6.1. Вводная часть

6.2. Ударный вокализм

6.2.1. Судьба фонемы <ё>

6.2.2. Результаты изменения [е] в [о]

6.2.3. Вопрос об изменении ['а] в [е]

6.3. Вокализм безударных слогов

6.3.1. Позиция после твердых согласных

6.3.1.1. Отражение аканья

6.3.1.2. Лабиализация безударного [о]

6.3.2. Позиция после мягких согласных

6.3.2.1. Первый предударный слог

6.3.2.2. Второй предударный слог

6.3.2.3. Заударные слоги

6.3.3. Позиция после шипящих согласных

6.3.4. Вставные гласные

6.4. Консонантизм

6.4.1. Губные спиранты

6.4.1.1. Фонема <в> и ее позиционные варианты

6.4.1.2. Фонема <ф> и ее замены

6.4.1.3. Предлоги ув, уво; протетическое и эпентетическое [в]

6.4.2. Заднеязычные согласные

6.4.2.1. Качество звонкого заднеязычного согласного

6.4.2.2. Сочетания заднеязычных с [ы]

6.4.2.3. Вопрос о прогрессивном ассимилятивном смягчении [к]

6.4.3. Качество <ш> и <ж>

6.4.4. Долгие (сложные) шипящие согласные

6.4.5. Аффрикаты

6.4.6. Непозиционная твердость-мягкость согласных

6.4.7. Непозиционная мена глухих и звонких согласных

6.4.8. Поведение твердых согласных в позиции сандхи перед <и>

6.4.9. Позиционное оглушение согласных

6.4.10. Ассимилятивные и диссимилятивные изменения; упрощения групп согласных.

6.5. Выводы

ГЛАВА 7. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В РУССКИХ ДИАЛЕКТАХ КОНЦА XVI - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

7.1. Вводная часть

7.2. Реализация *ё в ударном слоге

7.3. Результаты изменения [е] в [о] перед твердыми согласными в ударном слоге

7.4. Изменение ['а] в |е] в ударном слоге

7.5. Гласные неверхнего подъема в первом предударном слоге после твердых согласных

7.6. Гласные неверхнего подъема во втором предударном слоге после твердых согласных

7.7. Гласные неверхнего подъема в заударных слогах после твердых согласных

7.8. Реализация гласных неверхнего подъема в первом предударном слоге после мягких согласных

7.9. Реализация гласных неверхнего подъема в заударных слогах после мягких согласных

7.10. Вставные гласные в начале слова

7.11. Реализация фонемы <в>

7.12. Предлог ув

7.13. Эпентетическое и протетическое [в]

7.14. Фонема <ф> и ее замены

7.15. Отражение в рукописных источниках качества звонкой заднеязычной фонемы

7.16. Качество шипящих <ш> и <ж>

7.17. Качество долгих (сложных) шипящих согласных

7.18. Качество аффрикат

7.19. Прогрессивное ассимилятивное смягчение заднеязычных согласных

7.20. Карты

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Галинская, Елена Аркадьевна

1. Развитие современной лингвистической географии позволило систематизировать обширные материалы, накопленные за многие годы русской описательной диалектологией, так что в итоге в Диалектологическом атласе русского языка (далее - ДАРЯ) была лингвистически картографирована территория исконного распространения русского языка применительно к тому состоянию, в котором его диалекты находились в середине XX века. Однако русская лингво-география может иметь и исторический аспект, связанный с картографированием данных письменных памятников, отражающих определенные этапы развития языка. До сих пор, однако, этот аспект в исторической русистике разработан еще не был.

Подобная задача - составление исторических диалектных атласов - ставится и перед исследователями языков других групп и семей. Например, уже существует «прекартографическое» описание диалектных изоглосс древнегреческого языка и постулируется необходимость создания исторического атласа, который отражал бы в каждом отдельном случае диахронический аспект изоглоссы [см. Елоева 1984]. Встает вопрос о лингвистическом картографировании тюркских языков и диалектов на разных этапах их существования, начиная с древнейшей эпохи их письменной фиксации, т. е. с VI в. н.э., но в особенности применительно к периодам XI-XII и XVI-XIX вв. [см. Баскаков 1984: 9-10]. На материале же немецкого и французского языков уже подготовлены исторические атласы. Так, составителями историко-лингвистического атласа югозападнонемец-кой области (Kleiber W., Kunze К., Löffler H. Historischer Südwestdeutscher Sprachatlas. Bd. 1-2. Bern; München, 1979) был исследован 351 памятник 12801430 гг., причем памятники локализуются в 114 географических точках и данные письменных источников по каждой из этих точек представлены на 237 картах. Атлас форм и конструкций хартий XIII в. (Dees A. Atlas des formes et des constructions des chartes françaises du 13e siècle. Tübingen, 1980) был составлен на основе 3300 памятников, которые отражают говоры 28 диалектных зон в пределах Северной Франции и Бельгии [см. Михайлов, Сухачев 1984: 73].

Задачей русской исторической диалектологии и лингвистической географии является создание диахронных лингвистических карт, демонстрирующих распространение тех или иных изоглосс в определенные периоды прошлого, и сравнение конфигурации этих изоглосс с нынешней проекцией соответствующих языковых явлений на географической карте. Об этом писал в свое время Р.И. Аванесов, полагавший, что топоизоглоссы, которые выстраивает современная лингвистическая география, могут быть соединены с хроноизоглоссами, восстанавливаемыми исторической грамматикой, так что в итоге должны получиться двумерные хронотопоизоглоссы [Аванесов 1963: 312]. Мысль, высказанную Р.И. Аванесовым, развил Л.Л. Касаткин, по мнению которого, историко-диалектологическим картам следует быть не плоскостными, а рельефными, так что высота соответствовала бы времени [Касаткин 1999: 28]. «Одни из карт должны быть похожи на земной ландшафт, где «горы», широкие в основаниях и сужающиеся к вершинам, переходящим в пики, отражают уменьшающуюся со временем территорию языкового явления, уходящего в конце концов из языка. Другие карты должны отражать зарождение на какой-то территории нового языкового явления и его постепенное распространение на соседние территории. Такие карты соответствуют перевернутым горам, поставленным на их вершины» [там же: 28]. В итоге мог бы быть построен историко-диалектологический атлас, «состоящий из набора объемных, включающих и пространство и время, лингвистических карт. <.> Таким образом, динамика языкового явления на таких картах была бы представлена в виде изменяющихся ареалов, соответствующих разным временным срезам» [там же: 29]. Л.Л. Касаткин признает, что построение всего историко-диалектологического ландшафта русского языка - дело будущего, однако, ссылаясь на такие работы, как [Горшкова 1968, Горшкова 1972, Образование. 1970, Хабургаев 1979, Хабургаев 1980, Зализняк 1986, Зализняк 1988, Зализняк 1988а, Зализняк 1993а, Зализняк 1995, Николаев 1988, Николаев 1989, Николаев 1994], указывает, что некоторые важные черты этого ландшафта уже видны, а задача диалектологов и историков русского языка состоит в том, чтобы продолжать его создание [Касаткин 1999: 30].

Для решения этой задачи необходимо привлечение обширнейших материалов датированных и локализованных памятников письменности, отражающих особенности местной речи.

В идеале, конечно же, желательно было бы выстроить диахронную лингвистическую географию применительно ко всем историческим срезам, начиная с древнейшей эпохи письменной фиксации русского языка. Однако такая цель, видимо, все же полностью недостижима ввиду отсутствия памятников ранне-древнерусской письменности, которые представляли бы в с е территории исконного распространения русских диалектов. Самый ранний синхронный срез, для которого достаточно полноценная лингвистическая реконструкция представляется осуществимой, - это конец XVI - первая половина XVII века. Нижняя граница данного периода обусловлена тем, что именно начиная с конца XVI века практически все территории исконного распространения русского языка оказываются представленными памятниками письменности, пригодными для лингвистических реконструкций (в основном это относится к фонетике, уровню языка, особенности которого наиболее достоверно отражаются письменными источниками). Верхняя же граница - середина XVII века - выбрана потому, что 50 лет -это период, в течение которого существенных языковых изменений не происходит1. Что же касается языковых процессов, осуществлявшихся в последующие три с половиной - четыре столетия, то они, как будет показано ниже, привели в некоторых случаях к значительным передвижениям изоглосс на лингвистической карте.

2. В плане реконструкции живого диалектного языка наиболее пригодными для исследования безусловно являются написанные скорописью тексты бытового и делового содержания, которые находятся вне церковнославянской языковой сферы. По наблюдениям Б.А. Успенского, противопоставление скоропис

1 Подобную мысль высказал уже A.A. Зализняк, который, рассуждая о датировке новгородских берестяных грамот, заметил: «Для лингвистических целей датирование с точностью до 20-50 лет как правило вполне достаточно, поскольку этот интервал меньше, чем срок протекания любого, даже относительно быстрого, диахронического процесса в языке» [Зализняк 1995: 17]. Сошлемся также на И. А. Дзендзелев-ского, который, говоря о том, что историческое картографирование должно осуществляться на основании сравнительно большого количества точно датированных и локализованных памятников письменности, подчеркнул, что интервалы хронологических срезов до XVI в. могли бы равняться столетию, а для XVI-XVII вв. - пятидесяти годам или меньше (Дзендзс л1 вский Й.О. Лшгвогеогрф1чний аспект у дос-лцркеннях ¡з icTopil мови // Пращ XIII РеспубхпканськоГ д1алектолопчно1 наради. К., 1970) [цит. по: Нимчук 1984: 85]. ного и книжного письма воспринималось в свое время «в самой непосредственной связи с противопоставлением книжного и некнижного языка» [Успенский 1975: 42]. Изучение именно скорописных источников ХУ1-ХУШ вв. по праву считается наиболее перспективным для разработки исторической диалектологии, поскольку «география русских народных говоров означенного периода не может быть установлена с достаточной степенью вероятности без привлечения источников подобного рода, писанных местными людьми. Только эти материалы XVI-XVIII вв. могут раскрыть полную картину диалектов русского языка по всей территории его распространения.» [см. Котков 1973: 7]. Влияние местной речевой стихии на локальную деловую письменность было в XVII в. чрезвычайно сильным [см. Коткова 1964: 192], так что в 1675 г. был даже выпущен указ, предписывающий не винить тех, «кто в челобитье своем напишет вместо она аз . или вместо еря ер, или вместо ятя есть . и иные в письмах наречия, подобно тем, по природе тех городов, где кто родился и по особенностям своим говорить и писать извык» [Устюгов 1955: 560]. Таким образом, именно фонетический аспект местной диалектной речи мог достаточно свободно находить отражение на письме.

3. Для того чтобы получить представление о том, как складывалась лин-гвогеографическая картина в интересующий нас период, следует располагать реконструкциями максимально большого числа диалектов ХУ1-ХУ11 вв., сделанными на основании изучения памятников локальной деловой письменности, -ведь «чем большее количество их будет детально исследовано, тем полнее и безупречнее будет достроена история русского языка» [Соколова 1961: 131]. До настоящего времени было осуществлено немалое количество таких реконструкций, однако восстановлены фонетические особенности далеко не всех русских говоров, бытовавших три с половиной - четыре столетия назад.

Наиболее полно по памятникам местной деловой письменности ХУ1-ХУП вв. исследованы в фонетическом плане диалекты южного наречия русского языка. Так, в работах С.И. Коткова [Котков 1963] и Г.А. Хабургаева [Хабургаев 1966, 1967] подвергся детальному изучению и анализу язык памятников делового письма, созданных в ХУ1-ХУП вв. на территории современных курско-орловских, елецких, оскольских, верхне-деснинских и межзональных говоров типа «А» южнорусского наречия. По рукописям XVII века изучены новосиль-ские говоры, входящие в Курско-Орловскую группу [см. Новицкая 1958, Новицкая 1959], рязанские [см. Новопокровская 1956, Галкина 1961], калужские [см. Савченко 1965], тульские [см. Рыбочкина 1970] и воронежские [см. Жарких 1953] говоры. Еще в прошлом столетии описаны особенности актов Оскольского края XVII - начала XVIII в. (современные оскольские говоры) [см. Халанский 1881].

Существует ряд работ, посвященных истории диалектных образований, входящих ныне в состав среднерусских говоров, причем преимущественное внимание ученых было привлечено к говорам восточносреднерусским. Так, пе-реславль-залесские говоры были исследованы по рукописям делового содержания Н.А.Ростовцевой [Ростовцева 1969], шуйские - Т.С. Ворошиловой [Ворошилова 1955], волоколамские - В.В. Ивановым [Иванов 1953], нижегородские - в конце XIX в. А.И. Соколовым [Соколов 1891] и в наше время А.П. Семеновой [Семенова 1973].

Своеобразие московского говора, который постепенно приобретал функции общерусского койне, было выявлено по памятникам деловой письменности XVI в. Е.Ф. Васеко [Васеко 1973] и по рукописям рубежа XVII-XVIII веков -К В. Горшковой [Горшкова 1947].

Значительно менее полно, чем фонетика южнорусских говоров, исследованы по памятникам деловой письменности XVI-XVII вв. фонетические системы говоров севернорусских. При этом в качестве объекта изучения выступает исключительно диалект восточной части севернорусского наречия. В частности, были исследованы вологодские [Копосов 1971], великоустюжские [Сущева 1974] и галичские [Грехова 1966; Грехова 1966 а] говоры.

Определенной разработке подверглись вопросы образования и функционирования вторичных диалектов, бытующих и на европейской части России, и за Уралом. Так, по данным актов XVI-XVII вв. были восстановлены беломорские говоры [Елизаровский 1958, Дерягин 1964, Копосов 1977], дан очерк черкасского говора [Магин 1961], изучались по материалам местной письменности говоры позднего русского заселения в районе Урала [Войлова 1976, Горбунова 1952, Полякова 1968]. Достаточно хорошо исследован язык деловых документов, созданных в XVII-XVIII вв. в Сибири и отражающих особенности вторичных переселенческих говоров. Этим вопросам посвящены диссертации H.A. Цомакион [Цомакион 1966] (туруханские говоры), В.В. Палагиной [Палагина 1973] и С.Э. Мазо [Мазо 1970] (томский говор), Г.А. Христосенко [Христосенко 1975] (нерчинский говор), Л.М. Радич [Радич 1980] (язык памятников Енисейского острога), Н.Е. Поповой [Попова 1961] (язык деловых документов Красноярского острога), J1.A. Захаровой [Захарова 1969] (прикетские говоры).

Таким образом, хотя в современной науке дано фонетическое описание значительного количества русских диалектов XYI-XVII вв., основывающееся на материале памятников локальной деловой письменности, тем не менее исследованными в историческом плане оказались далеко не все говоры, расположенные даже в пределах европейской части России - на территории исконного распространения русского языка. Совершенно не изученной применительно к периоду XVI-XVII вв. осталась большая часть западной диалектной зоны: те говоры, которые по нынешнему диалектному членению входят в состав Ладого-Тихвинской, Онежской, Новгородской, Псковской, Гдовской, Селигеро-Торжковской и Смоленской групп. Исследование этих диалектов в диахронном плане позволило бы приблизиться к решению важнейшей задачи, стоящей перед исторической диалектологией и лингвистической географией, задачи, заключающейся в раскрытии полной картины диалектов русского языка XVI-XVII вв. по всей территории их распространения.

4. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы:

1) реконструировать по материалам местной деловой письменности фонетические особенности, которые были присущи в конце XVI - первой половине XVII в. говорам западной диалектной зоны;

2) сопоставить реконструированные особенности с фонетическими чертами, характерными для данных говоров в их современном состоянии (вернее, в том состоянии, которое фиксировалось диалектологами в XX в.), и выявить, таким образом, динамику языкового развития в рассматриваемом регионе;

3) на основании результатов проведенного исследования и привлечения тех данных, которые были получены другими лингвистами при анализе памятников деловой письменности, представляющих иные региональные диалекты, построить лингвогеографические карты, демонстрирующие распространение основных фонетических особенностей в конце XVI - первой половине XVII в.;

4) сравнить полученные карты с современной лингвогеографической картиной, отраженной в Диалектологическом атласе русского языка [ДАРЯ I].

5. Материалом исследования послужили ранее никем не описывавшиеся скорописные памятники делового содержания конца XVI - первой половины XVII в., происходящие из Новгорода, Тихвина, Пскова и его окрестностей, Великих Лук, Торжка, Ржева, Старицы, Твери, общим объемом более 6000 листов рукописи хранятся в Российском государственном архиве древних актов

РГАДА) и в Санкт-Петербургском филиале Института Российской истории РАН). Изучены также по изданию «Памятники обороны Смоленска 1609-1611 гг» (Под ред. Ю.В. Готье. М., 1912, 282 с.) тексты смоленского происхождения, оригиналы которых хранятся в Швеции. Печатным источником пришлось пользоваться потому, что в столичных архивах текстов делового содержания конца XVI - первой половины XVII в., происходящих из Смоленска, не сохранилось, так как всю первую половину XVII в. Смоленская земля находилась в составе Польского государства и документы местного делопроизводства в московские канцелярии не поступали, а вывозились, по всей видимости, в Польшу (см. ниже, 6.1.).

С жанровой точки зрения исследованные тексты представляют собой документы делопроизводства, челобитные грамоты, поручные записи, приходно-расходные книги, таможенные книги, книги сбора кабацкой прибыли, отказные, отдельные, раздельные, сыскные, межевые и мерные книги, переписные книги монастырского имущества, оброчные, сметные книги и др. Подробно материал исследования описывается в начале каждой из глав диссертации, посвященных реконструкции указанных выше диалектов; там же обсуждаются вопросы лингвистической информативности текстов тех или иных жанров. Полный список источников приведен в приложении.

6. Методы исследования. Основными источниками исторической диалектологии являются показания памятников местного делового письма и современные говоры. Как известно, в зависимости от преимущественного внимания к тому или другому источнику русские языковеды еще в XIX века разделились на две школы - школу А.И. Соболевского, базирующуюся на полном доверии к показаниям памятников письменности, и школу A.A. Шахматова, признающую главным источником, из которого извлекается материал для реконструкции древнего состояния языка, живые говоры, и лишь дополнительным - письменные тексты прошлых эпох. Анализ положений обеих школ находим в работах В.В. Виноградова [Виноградов 1920], К В. Горшковой [Горшкова 1968: 16-18], В.В. Колесова [Колесов 1982: 7-9]. Современная наука пришла к синтезу обеих методик, «и если сегодня еще ощущается пристрастие к одной из изложенных школ, то объясняется это не принципиальной теоретической позицией, а научной специализацией автора: историк он или диалектолог» [там же: 9]. Историки языка, как правило, сопоставляют факты, извлеченные из памятников письменности, со свидетельствами описательной диалектологии и лингвистической географии, то есть идут от рукописного источника к диалектному материалу. Диалектологи же, оперируя данными лингвистической географии и базируясь на методах внутренней реконструкции, привлекают материал памятников письменности, имеющих соответственную территориальную и временную приуроченность, для подтверждения и корректировки своих выводов.

В настоящей работе, одной из задач которой является реконструкция фонетических систем говоров западной диалектной зоны, данные рукописных источников в ряде случаев рассматриваются с опорой на свидетельства описательной диалектологии и лингвистической географии, поскольку для осмысления части орфографических явлений такая опора непременно требуется (это относится, например, к реконструкции безударного вокализма после мягких согласных в окающих говорах). Однако, как показывает работа с материалом древних рукописных текстов, привлечение данных описательной диалектологии и лингвогеографии не всегда необходимо или возможно. Так, есть написания, которые сами по себе абсолютно надежно свидетельствуют о наличии определенных фонетических особенностей в говоре писцов (например, об отвердении шипящих или о заударном аканье). С другой стороны, бывает, что в рукописи обнаруживаются орфограммы, которые со всей очевидностью указывают на некоторую фонетическую особенность, хотя в настоящее время в говорах рассматриваемой территории таковая не фиксируется (в качестве примера можно привести отражение прогрессивного ассимилятивного смягчения заднеязычных согласных в тексте смоленского происхождения начала XVII века, см. ниже, 6.4.2.3.).

В дальнейших рассуждениях мы будем опираться на сформулированное Г.А. Хабургаевым положение о том, что при интерпретации встречающихся в памятниках письменности орфограмм «следует исходить из того, что любое минимальное отражение новой черты (если соответствующее написание не может рассматриваться как описка) должно указывать на преобладание этой черты в речи современников п и с -ц а ; противопоставленный инновации архаизм, преобладающий в орфографии памятника, если еще и возможен в живом употреблении, то лишь в речи представителей старшего поколения грамотных людей, сложившейся за десятилетия до создания исследуемого текста. Скорее всего этот архаизм - отражение орфографической традиции, которая потому и нарушается, что ее не поддерживают речевые ассоциации» [Хабургаев 1973:194]. Вспомним, что еще A.A. Шахматов отмечал ту же особенность отражения памятниками письменности языковых инноваций, говоря, что единичных указаний на падение редуцированных в какой-нибудь грамоте при каком-нибудь положении достаточно для утверждения о том, что все редуцированные исчезли в таком положении; единичных же указаний на падение редуцированных при всяком положении достаточно для утверждения полного падения редуцированных [Шахматов 1886: 181].

7. Актуальность исследования состоит в том, что оно находится в русле решения сформулированной еще Р.И. Аванесовым задачи, стоящей перед историей языка как научной дисциплиной и заключающейся в том, чтобы «шаг за шагом восстановить, насколько это окажется возможным, сложный и многообразный путь развития русского языка в разные эпохи во всем многообразии его структурных типов и функциональных разновидностей» [Аванесов 1958: 156]. Кроме того, диссертация показывает, что есть возможность создания диахрон-ных лингвистических карт, основанных на данных письменных источников, и, следовательно, является первым этапом в решении актуальной для русского исторического языкознания задачи построения историко-фонетического лингвистического атласа.

8. Новизна работы заключается, с одной стороны, в том, что в ней ставятся и решаются задачи, которые до сих пор в исторической русистике решены не были, а с другой стороны - в том, что с лингвистической точки зрения исследуются памятники локальной деловой письменности, прежде никем не изучавшиеся.

9. Практическое значение работы состоит в следующем:

1. Данные рукописных источников ХУ1-ХУП вв., а также выводы, связанные с протеканием некоторых фонетических процессов в языковом прошлом, могут быть использованы: а) в учебных пособиях по исторической фонетике русского языка; б) в общих лекционных курсах по истории русского языка; в) в специальных курсах по русской исторической диалектологии.

2. Наблюдения, сделанные в процессе исследования рукописных памятников, и опыт построения диахронных лингвистических карт способны послужить основой для создания фонетико-диалектологического атласа русского языка ХУ1-ХУН вв.

10. Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав и заключения. В первых шести главах последовательно реконструируются следующие диалекты конца XVI - первой половины XVII в.: 1) собственно новгородский диалект; 2) говоры северо-восточной новгородской периферии; 3) псковский диалект; 4) великолукский диалект; 5) торжковские, старицкие, ржевские и тверские говоры; 6) смоленский диалект. В седьмой главе продемонстрировано, как можно составить лингвистические карты, отражающие распространение основных фонетических диалектных явлений в конце XVI - первой половине XVII в. Результаты исследования обобщены в заключении. В приложении приводится список исследованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетика русских диалектов конца XVI - первой половины XVII в. в лингвогеографическом аспекте"

Заключение

Итак, исследование рукописных источников конца XVI - первой половины XVII в., созданных на территории западной диалектной зоны, позволило выявить целый комплекс фонетических черт, характеризовавших данный диалектный ареал три с половиной - четыре столетия назад, и, таким образом, оказалась заполненной лакуна, которая до сих пор существовала в исторической диалектологии. Это дало возможность приступить к обобщению материала, накопленного тем ответвлением исторической русистики, которое связано с изучением памятников локальной деловой письменности прошлых эпох.

Сведение воедино результатов, полученных нами при анализе текстов конца XVI - первой половины XVII века, относящихся к западной диалектной зоне, и тех материалов, которые можно извлечь из имеющихся в научном обороте исследований рукописных источников, локализующихся в других областях территории исконного распространения русского языка, позволило продемонстрировать возможности историко-лингвистического картографирования. Следует, конечно же, признать, что в текстах различной локализации имеется материал не по всем вопросам - это объясняется, в частности, достаточной степенью грамотности некоторых из создателей текстов делового содержания XVII в.; кроме того, существенно, что исследуются и описываются памятники разных жанров, с различным лексическим наполнением. Впрочем, несмотря на это, удалось (пусть и с определенной долей допущения) показать, как основные фонетические явления проецировались в XVII веке на лингвистической карте. В итоге появилась возможность сравнить ту картину, которая восстанавливается для XVII века, с материалами современной лингвистической географии и определить, какие изоглоссы остались стабильными, а какие пережили за последние три с половиной -

четыре столетия изменения, ибо прежде имели иную конфигурацию, нежели

имеют сейчас

1. Достаточно существенно модифицировалась лингвистическая карта в плане распространения рефлексов *ё в ударном слоге.

181 Поскольку результаты реконструкции говоров первой половины XVII в. будут далее сравниваться с картами ДАРЯ, составлявшимися на основании полевых записей середины XX в., и с материалом научных работ примерно того же периода, под словами «ныне», «сейчас», «в современном состоянии диалек-

а). В позиции перед твердыми согласными в севернорусских диалектах по прошествии первой половины XVII в. развилось произношение [и] из дифтонга [ие], реализовавшего в период, документированный обозреваемыми письменными источниками, фонему <ё>. В говорах западной части севернорусского наречия - ладого-тихвинских - эта инновация получила повсеместное распространение и ныне является одним из основных фонетических явлений, на основании которых лингвистическая география выделяет данные говоры в отдельную группу. Далее на восток развитие [ие] в [и] распространялось менее интенсивно, так что в Вологодской и Костромской группах [и] на месте *ё перед твердыми согласными теперь представлено отдельными «островами» (в вологодских говорах их существенно больше, чем в костромских), но в основном на этой территории либо развилась другая инновация - [е] на месте *ё, либо сохранилось древнее произношение [ё:] или [ие].

В некоторых из южнорусских диалектов - калужских и тульских, - составляющих по нынешнему диалектному членению Тульскую группу, в основном произошла утрата <ё> как фонемы: если для XVII века в соответствии с *ё реконструируется произношение [ё] или [ие], то в современном состоянии во многих из этих говоров на месте *ё произносится [е]. В тех калужских говорах, которые входят в группу межзональных говоров типа «А», сохранение <ё> представлено, по-видимому, более широко (см. тексты №№6-11 из звучащей хрестоматии [Рус. нар. говоры 1999]).

Звук [ё] (или дифтонг [ие]) еще сохранялся в XVII в. на севере Курско-Орловской группы, теперь же такое произношение фиксируется единично при том, что преобладает инновация - [е]. То же можно сказать и о ливно-елецких говорах и примерно то же - о воронежском диалекте, располагающемся на юге Рязанской группы, поскольку сейчас на месте *ё там также в основном звучит [е], но невдалеке от Воронежа находится достаточно обширный «остров», сохраняющий древнее произношение [ё:] или [ие].

та» и под. будет подразумеваться на самом деле языковая ситуация, которая фиксировалась 30-50 лет назад.

Утрачивается <ё> как особая фонема в нижегородском диалекте (ныне здесь звучит [е]). Лишь изредка встречается [ё:] в шуйских говорах, где теперь преобладает [е].

Сопоставление современной лингвистической карты с результатами наших реконструкций показывает, что есть и такие говоры, в которых реализация *ё перед твердыми согласными в основном сложилась уже как минимум четыре столетия тому назад. Так, в первой половине XVII в. на месте *ё, как и сейчас, звучал [е] в курских, брянских, смоленских, волоколамских, переславль-залесских, великолукских и псковских говорах. В рязанском диалекте XVII в. фонема <ё> находилась в процессе утраты и совпадения с <е>, т.е. в части говоров сохранялось особое произношение [ё] (или [ие]), а в части из них уже произносился звук [е]. Подобная ситуация наблюдается и ныне: именно в Рязанской группе говоров узкой полосой - с севера на юг - расположены «острова» произношения [ё:] или [ие] перед твердыми согласными (в некоторых случаях, правда, в единичном распространении) на фоне наличия в этой позиции гласного [е].

Все вышесказанное касается закономерного развития фонемы <ё> либо в сторону [и], либо в сторону [е]. Проведенное же исследование позволило выявить еще одно видоизменение изоглоссы в пространстве и времени: нивелировку [и], происходящего из *ё, и распространение произношения на его месте [е], видимо, под воздействием соседних диалектов. Это произошло в торжковском говоре (где, впрочем [и] сосуществовало с [е] уже в XVII в.), а также в говорах новгородских (хотя местами [и] в окрестностях Новгорода и озера Ильмень отмечается и сейчас). С м. 7.20., карта № 1; [ДАРЯ I, карта 40].

б). В позиции перед мягкими согласными изменений за прошедшие три с половиной - четыре столетия произошло меньше, нежели в позиции перед твердыми согласными. Так, в севернорусском наречии уже к первой половине XVII в. на месте *ё было распространено, как и теперь, произношение [и]. Это отмечается в ладого-тихвинских, онежских, собственно вологодских и великоус-тюжских говорах. Только на территории северо-восточного акающего «острова» произношение [и] в XVII в. было еще единичным - на фоне сохранения [ё] или

[ие], - а ныне оно стало там повсеместным, хотя и в сочетании с [е] и сохранившимся местами [ё].

Сопоставление языковой ситуации, которая имелась в южнорусских и среднерусских говорах в первой половине XVII в, с той, что наблюдается в них сейчас, показывает, что изменения или отсутствие изменений в плане реализации рефлексов *ё здесь практически идентичны соответствующим изменениям или их отсутствию в позиции перед твердыми согласными. См. 7.20., карта № 2; [ДАРЯ I, карта 41].

2. Лингвистическая карта, демонстрирующая результаты изменения [е] в [о] в ударном слоге существенным изменениям, по-видимому, не подверглась, хотя, на самом деле, об этом судить затруднительно ввиду описанной выше (см. 7.3.) специфики отражения или неотражения данного процесса памятниками письменности. См. 7.20., карта № 3; [ДАРЯ I, карта 3 8].

3. Результаты (нелексикализованные) изменения ['а] в [е] между мягкими согласными в восточнорусских говорах отражаются в рукописях первой половины XVII в. в соответствии с современной лингвогеографической картиной, за исключением того, что ныне произношение [е] из ['а] отсутствует в шуйских говорах, тогда как в древности, видимо, в каком-то количестве случаев было там представлено. В западной же диалектной зоне, где изменение ['а] в [е] могло осуществляться также перед твердыми согласными и иметь другую природу, чем в восточнорусских говорах, оно в основном нивелировалось. См. 7.20., карта № 4; [ДАРЯ I, карта 43].

4. Вокализм первого предударного слога после твердых согласных (различение / неразличение гласных неверхнего подъема) уже в первой половине XVII в. сложился в том виде, в котором он существует теперь, практически на всех территориях, диалекты которых отражены рассмотренными памятниками письменности. Исключение составляют псковские говоры, где в первой половине XVII в. еще не сформировалось последовательное сильное аканье, а существовал (пусть уже и с некоторыми отклонениями) вокализм гдовского типа. См. 7.20., карта № 5; 7.5.; [ДАРЯ I, карта 1].

5. Вокализм второго предударного слога после твердых согласных (различение / неразличение гласных неверхнего подъема) к первой половине XVII в.

также уже в основном сложился на большей части территории распространения русского языка, однако в псковских говорах еще не было полного неразличения гласных неверхнего подъема, а существовало их частичное различение гдовско-го типа. Не было известно неразличение гласных и в одном из ареалов восточной части распространения среднерусских говоров, где оно есть сейчас, а именно в шуйском диалекте. См. 7.20., карта № 6; 7.6.; [ДАРЯ I, карта 9].

6. В первой половине XVII в. в основном сформировался и вокализм заударных слогов после твердых согласных, однако так же, как во втором предударном слоге, в тот период еще не развилось неразличение заударных гласных неверхнего подъема в шуйском диалекте. См. 7.20., карта № 7; [ДАРЯ I, карты 16, 17, 18].

7. За последние три с половиной - четыре столетия произошли некоторые изменения в распространении тех или иных типов вокализма первого предударного слога после мягких согласных в акающих говорах. Впрочем, следует признать, что судить мы можем только о какой-то части изменений, так как карта, демонстрирующая распространение типов неразличения гласных неверхнего подъема в первом предударном слоге в XVII в., по объективным причинам, связанным со сложностью, а иногда и с невозможностью реконструкции по рукописным источникам конкретных разновидностей, скажем, диссимилятивного яканья, в большинстве случаев таковых и не отражает. Тем не менее удалось констатировать следующее:

а). На тех южнорусских территориях, где ныне распространено диссимилятивное яканье, оно имело место и в первой половине XVII в.

б). Западная часть южнорусского наречия неизменно характеризовалась жиздринским типом диссимилятивного яканья.

в). В XVII в. ассимилятивно-диссимилятивное яканье распространялось на тех же территориях, где оно представлено сейчас.

г). В южной части псковских говоров (а именно - в великолукских) на протяжении последних трех с половиной - четырех столетий стабильно сохраняется сильное яканье.

д). Ареал распространения сильного яканья в XX в. по сравнению с тем языковым состоянием, которое реконструируется для XVII в., сократился -

уменьшилась его восточная часть, поскольку в селигеро-торжковских говорах на базе сильного яканья развилось умеренное и умеренно-ассимилятивное яканье.

е). Ныне отсутствует диссимилятивное яканье в тульских говорах, где на его месте распространено яканье умеренное. Процесс смены типа вокализма, судя по всему, проходил как раз в XVII в., так как об этом свидетельствуют местные рукописные источники. См. 7.20., карта № 8; [ДАРЯ I, карты

8. Вокализм первого предударного слога после мягких согласных в окающих говорах (то есть реализация * ё, *е (и* ъ), <а>) в тех его фрагментах, которые реконструированы для XVII в., в основном соответствует современной лингвистической карте, достаточно пестрой и свидетельствующей о возможности сосуществования разных типов произношения в одном говоре. Однако в отдельных случаях бывает и так, что в современных говорах какой-то из вариантов произношения отсутствует, а в рукописях XVII века свидетельства его наличия (пусть в единичном распространении и наряду с другими вариантами) есть. Так, зафиксированная в текстах новгородского происхождения реализация *е (и *ь) как ['а] перед мягкими согласными не отмечается ни в ДАРЯ, ни в диалектологической литературе. Равным образом ДАРЯ не фиксирует произношение [е] на месте <а> перед твердыми и мягкими согласными в шуйских говорах, на которое, как можно думать, указывают рукописные источники. См. 7.20., карты № 9, 10, 11; 1.3.2.1.; 2.З.2.1.; [ДАРЯ I, карты 4, 5, 7].

9. Определенные изменения претерпел в ряде говоров за последние три с половиной - четыре столетия вокализм заударных слогов после мягких согласных. Эти изменения связаны с уменьшением распространения заударного яканья. Дело в том, что в говорах западной диалектной зоны - великолукском, смоленском и тверском, - для которых в первой половине XVII в. заударное яканье было, видимо, весьма характерно, теперь оно встречается уже крайне редко. Возможно, что шире, чем сейчас, было распространено в XVII в. заударное яканье также в старицких и торжковских говорах. Нивелировалось заударное яканье, судя по всему, и в волоколамских говорах. См. 7.20., карты № 12, 13; [ДАРЯ I, карты 21-29].

10. Примерно соответствуют современной лингвогеографической картине, сложной и неоднозначной, реконструированные фрагменты карты, демонстрирующей реализацию *е (и *ь) и <а> в заударных слогах после мягких согласных в окающих говорах. См. 7.20., карта № 15; 1.3.2.2.; 1.З.2.З.; [ДАРЯ I, карты 21-29]; [Атлас сев., карты 20, 24, 36, 37].

11. Различные типы реализации <в> в середине слова перед согласными, судя по тем данным, которые удалось извлечь из рукописных источников первой половины XVII в., располагались в интересующий нас период на лингвистической карте так же, как и сейчас, за исключением того, что в районе Тихвина из двух вариантов, существовавших прежде, - [ф] и [у] ([\¥]) -ныне сохранился только один - [ф].

Не во всех обозреваемых в данной работе рукописях есть орфографические данные, которые позволяли бы судить о реализации <в> в [у] ([\у]) именно в позиции середины слова перед согласными, но это не значит, что подобной реализации в соответствующих говорах не было, поскольку она реконструируется для других позиций. Среди источников упомянутого типа следует назвать великолукские тексты (где полностью отсутствуют написания, которые свидетельствовали бы об оглушении <в> в [ф] и при этом имеется мена букв у и в в начале фонетического слова) и рукописи вологодского происхождения (в которых хотя и есть указания на оглушение <в> в [ф], но присутствуют также данные, позволяющие говорить о том, что фонема <в> реализовалась в [у] ([\у]) в абсолютном конце слова, а перед гласным на ее месте даже мог произноситься [\у] билабиальный).

Соответствует современной лингвистической карте и отраженная в письменных источниках XVII в. реализация <в> в начале слова перед согласными. Для позиции конца слова имеются указания на оглушение <в> в [ф], и они также соответствуют нынешней лингвистической карте. В нашем распоряжении есть и нетривиальное орфографическое свидетельство реализации <в> в [у] ([\у]) в конце слова в вологодском диалекте, что равным образом не расходится с той ситуацией, которая представлена там сейчас.

Таким образом, к первой половине XVII в. реализация <в> в русских диалектах уже, судя по всему, существовала практически в том виде, в котором она

представлена ныне. См. 7.20., карта № 17; [ДАРЯ I, карты 5659].

12. Проведенное исследование свидетельствует о сокращении за последние три с половиной - четыре столетия ареала распространения предлога ув. Теперь он характерен для обширной юго-западной территории, причем верхняя граница его распространения выходит за пределы этой территории и рассекает на две части Псковскую группу говоров, так что великолукский диалект этот предлог знает, а те говоры, которые расположены севернее, - нет. В конце XVI -первой половине XVII в. предлогов был распространен значительно дальше на север - в собственно псковских, новгородских и ладого-тихвинских говорах. См. 7.20., карта № 18; [ДАРЯ I, карта 59].

13. Наличие протетического [в] ныне последовательно характеризует юго-западные говоры и южную часть Псковской группы, но «островками» - в том числе в единичном употреблении - встречается и на других территориях, а поскольку по имеющимся примерам из рукописей трудно судить о степени распространения данного явления в реконструируемых диалектах, не представляется возможным сделать однозначный вывод о том, изменилась ли в этом отношении лингвистическая карта или нет. С м. 7.20., карта № 19; [ДАРЯ I, карта 60].

14. В целом соответствует современной лингвистической карте распространение замен [ф] на [х], [хв] в диалектах первой половины XVII в. В рукописях, отражающих говоры, где такая замена есть сейчас, соответствующие орфограммы с буквами х, хв вместо ф обнаруживаются в большом количестве (исключение составляет великолукская отказная книга, где отмечена только обратная замена, видимо гиперкорректная, х на ф). Единичные написания с буквами х, хв на месте ф в псковских, тихвинских и тверских рукописях могут свидетельствовать как о наличии остаточных случаев проявления данной фонетической особенности в первой половине XVII вв., так и о том, что соответствующая звуковая замена в этот период уже была лексикализованной. См. 7.20., карта № 20; [ДАРЯ I, карта 54].

15. Ареалы распространения [г] взрывного и [у] фрикативного по тем недостаточно полным данным, которые мы находим в рукописных источниках

первой половины XVII в., согласуются с современной диалектологической картой за тем немаловажным исключением, что смоленский диалект начала XVII в. еще полностью не перешел на [у] фрикативное и там сохранялось и [г] взрывное. См. 7.20., карта № 22; [ДАРЯ I, карта 44].

16. Существенные изменения на лингвистической карте претерпела изоглосса твердого и мягкого произношения шипящих <ш> и <ж>. В нынешнее время во всех говорах, где отмечаются мягкие шипящие, они сосуществуют с твердыми при подавляющем преобладании последних, а более или менее последовательное употребление мягких шипящих характерно только для ареалов в Ивановской и Костромской областях [см. ДАРЯ I. Комментарии к картам: 165]. Судя по данным рукописных источников первой половины XVII в., три с половиной - четыре столетия тому назад мягкие шипящие были распространены гораздо шире: они наблюдались во многих диалектах, ныне характеризующихся наличием твердых шипящих: в смоленском, торжковском, тверском и тульском. Видимо, более частотным, нежели теперь, было произношение мягких шипящих в северо-восточных акающих говорах. Остаточная мягкость [ш'] и [ж'] в первой половине XVII в. имела место в ряде южнорусских говоров - брянских, осколь-ских, елецких, новосильских - там, где теперь ее уже нет; в калужских говорах, в которых шипящие ныне могут быть только твердыми, в XVII в. существовало и твердое, и мягкое их произношение; видимо, намного шире, чем сейчас, были распространены мягкие шипящие в окрестностях Новгорода и озера Ильмень. См. 7.20., карта № 23; [ДАРЯ I, карта 63].

17. Современная карта распространения различных вариантов произношения глухих долгих (или сложных) шипящих достаточно пестра. Столь же пестро в ряде случаев выглядит и карта, реконструированная для первой половины XVII в., но существенным ее отличием от современной является то, что она со всей очевидностью демонстрирует произношение в селигеро-торжковских говорах [ш'т'], которого ныне там нет.

Примерно так же может быть обрисована ситуация с распространением вариантов звонкого долгого (или сложного) шипящего. При том, что две карты -современная и реконструируемая - во многом совпадают, бросается в глаза явная нивелировка произношения [жд'] и [жд], которая осуществилась в псков-

ском, великолукском, тверском и нижегородском говорах. Еще одним отличием двух синхронных срезов - первой половины XVII в. и XX в. - является тот факт, что в вологодском диалекте теперь н е фиксируется вариант [ждж], отраженный в рукописях первой половины XVII века.

Можно думать, что исчезновение в ряде говоров сложных шипящих [шт'] ([ш'т']) и [жд'] ([ж'д']), [жд] произошло под влиянием соседних диалектов, поскольку такое произношение, видимо, ощущалось носителями говоров как отличное от того, которое они слышали из уст людей, прибывавших из других мест, и, возможно, осознавалось как неправильное или непрестижное. См. 7.20., карты № 24, 25; [ДАРЯ I, карты 48, 52].

18. Твердое [ц] характеризовало в первой половине XVII в. те же диалекты, в которых [ц] твердое распространено и сейчас, в том числе и говоры, располагавшиеся в окрестностях Вологды и Великого Устюга, где и ныне с мягким [ц'] соседствует [ц] твердое. Таким образом, на территории исконного распространения русского языка имеется целый ряд диалектов, в которых аффриката <ц> отвердела раньше, чем отвердели шипящие <ш> и <ж>!

19. В многих северо-западных русских говорах (смоленских, псковских, гдовских, новгородских, ладого-тихвинских) ныне распространено твердое произношение [ч]. В первой половине XVII в. его еще не было, следовательно, это изменение, захватившее огромную территорию, произошло относительно недавно. См. 7.20., карта № 26; [ДАРЯ I, карты 45, 46].

20. Южнорусское переходное смягчение [к] на карте, построенной на основании показаний памятников письменности XVII в., отражается, в общем, в соответствии с современной диалектологической картой. Так, в курских и брянских говорах это явление сейчас проявляется после парных мягких согласных и после [j], и как раз такого рода примеры находим в рукописных источниках местного происхождения XVII в. В новосильских и елецких говорах [к] смягчается не только после парных мягких и [j], но и после [ч'], что также отражено локальными текстами. Однако вполне вероятно, что в каких-то случаях рукописи не демонстрируют прогрессивного ассимилятивного смягчения во всех возможных позициях. Так, тульские и рязанские тексты свидетельствуют о произношении [к'] лишь после парных мягких согласных, а в современных го-

ворах он звучит также и после [ч'] и Ц]. В связи с этим не совсем ясно, как трактовать полное отсутствие отражения прогрессивного ассимилятивного смягчения заднеязычных в северных рукописях - в частности, в тихвинских, -ведь в современных говорах соответствующей локализации прогрессивное ассимилятивное смягчение имеет место. Таким образом, получается, что оно либо ни разу (!) не отразилось, либо в первой половине XVII в. в этих диалектах еще не развилось. Предпочтительным следует признать последнее предположение, поскольку прогрессивное ассимилятивное смягчение заднеязычных ныне представлено разрозненными ареалами - очень большим на юге, двумя достаточно большими на северо-востоке и совершенно изолированным ареалом средней величины в Ладого-Тихвинской группе говоров, так что, возможно, это явление развивалось в разных частях восточнославянской территории изолированно182. Прогрессивное ассимилятивное смягчение легко находит отражение на письме (а именно в южных памятниках), так как в русской графической системе для этого есть средства, и поэтому можно было бы ожидать хотя бы единичных случаев проявления данной особенности в большом по объему корпусе текстов тихвинского происхождения, где находит отражение много других диалектных особенностей, в том числе такая необычная, как произношение [т] на месте предлога к перед словами, начинающимися с [к] (га

колокольни, т коню ни и др.).

Эти соображения позволяют высказать осторожное предположение о том, что прогрессивное ассимилятивное смягчение заднеязычных согласных в северо-западных говорах может оказаться явлением, которому меньше трехсот пятидесяти - четырехсот лет (ведь, например, отвердение <ч>, захватившее огромную территорию западных диалектов, тоже, как выяснилось, явление молодое).

И, наконец, осталось сказать, что имеется свидетельство того, что прогрессивное ассимилятивное смягчение согласных способно нивелироваться: проявившееся в одном из смоленских текстов начала XVII в, оно отсутствует

182 О том, что прогрессивное ассимилятивное смягчение заднеязычных согласных могло возникнуть в севернорусских говорах самостоятельно, без южнорусского воздействия см. [Касаткин 1968: 120].

в современных смоленских говорах См. 7.20., карта № 27; [ДАРЯ I, карта 66].

Таким образом, за последние три с половиной - четыре столетия на русской лингвистической карте произошел ряд изменений, наиболее существенные из которых касаются рефлексов *е, ареалов распространения сильного яканья в первом предударном слоге и яканья в заударных слогах, ареала распространения предлога ув, изоглоссы мягкого произношения <ш> и <ж>, отвердения аффрикаты <ч>.

Итак, очевидно, что задача создания русского диахронного диалектологического атласа, отражающего, по крайней мере, звуковую сторону языка, в принципе осуществима. В качестве первого синхронного среза, применительно к которому возможна реконструкция фонетических диалектных особенностей значительного количества говоров, располагающихся практически на всех территориях исконного распространения русского языка, несомненно, можно выбрать описанный выше период конца XVI - первой половины XVII в. В отношении ряда диалектов (например, новгородского и псковского, представленных древними памятниками письменности) возможна фонетическая реконструкция и применительно к более ранним синхронным срезам184. Таким образом, данная работа, с одной стороны, делает первый шаг на пути к реализации непростой задачи, стоящей перед исторической русистикой и заключающейся в составлении диахронного диалектологического атласа русского языка, а с другой стороны, она открывает дальнейшие перспективы для такого рода деятельности. В частности, становится ясно, что необходимо выделить синхронные срезы, более поздние по сравнению с вышеописанным (а в некоторых случаях, когда это возможно, - и более ранние), досконально исследовать относящиеся к ним рукописные источники различной локализации и

18j На нивелировку в ряде областей прогрессивного ассимилятивного смягчения согласных в течение первой половины XX века указал Л. Л. Касаткин, сравнивший диалектологические данные Д.К. Зеленина, а также A.A. Шахматова и некоторых других исследователей с материалами атласов современных русских говоров [Касаткин 1968: 71-72].

184 Ср. опыт синхронного описания фонетики древнерусского языка XII-XIII вв. по имеющимся памятникам этого периода ([Древнерусская грамматика. 1995]).

сравнить полученные данные между собой, что в конце концов даст возможность построить полноценные хронотопоизоглоссы многих фонетических явлений. Очевидно, что такая работа потребует еще немало исследовательских усилий, но хочется надеяться, что ее результаты будут плодотворными.

Цитированная литература

Аванесов 1948 - Р.И. Аванесов. О долгих шипящих в русском языке // Доклады

и сообщения филологического факультета МГУ. 1948. Вып. 6. С. 23-30.

Аванесов 1949 - Р.И. Аванесов. Очерки русской диалектологии. Ч. I. М., 1949.

Аванесов 1952 - Р.И. Аванесов. Лингвистическая география и история русского языка // Вопр. языкознания. 1952. № 6. С. 25-47.

Аванесов 1952 а - Р.И. Аванесов. О качестве задненебной фрикативной согласной перед гласными переднего ряда в русских говорах // Доклады и сообщения Института языкознания АН СССР. М., 1952. С. 34-41.

Аванесов 1955 - Р.И. Аванесов. Фонетика (новгородских берестяных грамот) II Палеографический и лингвистический анализ новгородских берестяных грамот. М„ 1955. С. 79-102.

Аванесов 1958 - Р.И. Аванесов. Вопросы истории русского языка в эпоху формирования и дальнейшего развития русской (великорусской) народности // Вопросы формирования русской народности и нации. М., 1958. С. 155-191.

Аванесов 1963 - Р.И. Аванесов. Описательная диалектология и история языка // Славянское языкознание. V Международный съезд славистов (София, сентябрь 1963). Доклады советской делегации. М., 1963. С. 293-317.

Аванесов 1972 - Р.И. Аванесов. Русское литературное произношение. Изд. 5-е. М., 1972.

Ардентов 1955 - Б.П. Ардентов. К изучению Заонежского диалекта // Уч. зап. Кишиневского гос. ун-та. Кишинев, 1955. С. 73-89.

Атлас 1957 - Атлас русских народных говоров центральных областей к востоку от Москвы: Вступительные статьи, справочный материал и комментарии к картам / Под ред. Р.И. Аванесова. М., 1957.

Атлас сев. - Атлас русских говоров центральных областей к северу от Москвы (Рукопись. Хранится в ИРЯ РАН).

Атлас сев.-зап. - Атлас русских говоров северо-западных областей СССР (Рукопись. Хранится в ИРЯ РАН).

Базилевич 1933 - К.В. Базилевич. Таможенные книги как источник экономической истории России // Проблемы источниковедения. Сб. 1. M.-JL, 1933. С. 110-129.

Базилевич 1936 - K.B. Базилевич. К вопросу об изучении таможенных книг XVII в. //Проблемы источниковедения. Сб. II. M.-JI, 1936. С. 71-90.

Баракова 1995 - О.В. Баракова. Таможенные книги как жанр деловой письменности русского языка XVII века (на материале книг таможен Северного речного пути). Автореф. дис. канд. филол. наук. Вологда 1995.

Баскаков 1984 - H.A. Баскаков. Некоторые задачи исторических лингвогеогра-фических исследований тюркских языков // Совещание по вопросам диалектологии и истории языка (Лингвогеография на современном этапе и проблемы межуровневого взаимодействия в истории языка). Ужгород, 18-20 октября 1984 г. Тезисы докладов и сообщений. М, 1984. С. 9-10.

Белоруссов 1887 - Н. Белоруссов. Об особенностях в языке жителей Вологодской губернии // Русск. филологич. вестник. 1887. Т. 18. № 3-4. С. 193-289.

Бередников 1888 - Я.И. Бередников. Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородицкого Большого мужского монастыря, состоящего Новгородской епархии в г. Тихвине. Изд. 2-е. СПб, 1888.

Бидуэлл 1961 - Ch.E. Bidwell. The Chronology of Certain Sound Changes in Common Slavic as Evidenced by Loans from Vulgar Latin // Word. 1961. Vol. 17. №2. C. 105-127.

Богатырев 1963 - П.Г. Богатырев. Добавочные гласные в народной песне и их функция (О языке славянских народных песен и его отношении к разговорной речи) // Славянское языкознание. V Международный съезд славистов. (София, сентябрь 1963). Доклады советской делегации. М, 1963. С. 349-398.

Брок 1907 - О. Брок. Описание одного говора из юго-западной части Тотемского уезда. СПб, 1907.

Бромлей 1975 - C.B. Бромлей. Еще раз о русских вариантах греческого имени Гесоруюс // Общеславянский лингвистический атлас: Материалы и исследования. 1973. М, 1975. С. 140-151.

Бромлей 1975 а - C.B. Бромлей. К истории формирования признака «твердость-мягкость» у заднеязычных фрикативных фонем в русском языке // Русские говоры: К изучению фонетики, грамматики, лексики. М, 1975. С. 77-91.

Булаховский 1958 - Л.А. Булаховский. Исторический комментарий к русскому литературному языку. Киев, 1958.

Бурова 1981 - Е.Г. Бурова. Гласные вставки в начальных группах согласных в русских говорах // Диалектология и лингвогеография русского языка. М., 1981. С. 92-99.

Бьернфлатен 1997 - J.I. Björnflaten. Exploring the Land and Language of Pskovia // Slavistica Vilnensis 1997. Kalbotyra 46 (2). P. 165-185.

Вайан 1950 - A. Vaillant. Grammaire comparée des langues slaves. Vol. 1. Phonétique. Lyon; Paris, 1950.

Валк 1956 - С.H. Валк. Новые грамоты о новгородско-псковских отношениях с Прибалтикой в XV в. // Исторический архив. 1956. № 1. С. 232-234.

Васеко 1959 - Е.Ф. Васеко. К вопросу об изменении е в о в русском языке // Вопросы русского языка / Под ред. П.С. Кузнецова. М., 1959. С. 67-80.

Васеко 1973 - Е.Ф. Васеко. Фонологическая система московского говора первой половины XVI в. по памятникам деловой письменности. Канд. дис. М., 1973.

Васильев 1902 - JI.JI. Васильев. Новгородское евангелие Имп. Публ. Библ. и его западно-русские вкладные // Русск. филологич. вестник. 1902. Т. 47, № 1-2. С. 152-168.

Васильев 1905 - JLJI. Васильев. Богдановский Златоуст XVI века // Изв. ОРЯС. 1905. Т. 10. Кн. 3. С. 295-338.

Васильев 1905 a - JI.JI. Васильев. К истории звука ^ в московском говоре в XIV-XVII веках // Изв. ОРЯС. 1905. Т. 10. Кн. 2. С. 177-227.

Васильев 1907-JI.JI. Васильев. К характеристике сильно акающих говоров // Русск. филологич. вестник. 1907. T. XIII. № 3 - 4. С. 241-262.

Васильева 1981 - А.К. Васильева. Специфика позиционного поведения губных спирантов в говорах севернорусского наречия // Диалектология и лингвогеография русского языка. М. 1981. С. 76-91.

Ващенко 1982 - Т.Ф. Ващенко. К изучению отказных книг // История русского языка. Исследования и тексты. М., 1982. С. 19-40.

Виноградов 1920 - В.В. Виноградов. Методы изучения рукописей как материал для построения исторической фонетики русского языка в исследованиях акад. A.A. Шахматова // Изв. ОРЯС. 1920. Т. 25. С. 172-197.

Виноградов 1923 - B.B. Виноградов. Исследования в области фонетики севернорусского наречия: очерки из истории звука в севернорусском наречии. Пг., 1923.

Виноградов 1968 - В.В. Виноградов. Орфография и язык Жития Саввы Освященного по рукописи XIII в. // Памятники древнерусской письменности: Язык и текстология. М., 1968. С. 137-198.

Владимиров 1878 - П.В. Владимиров. Несколько данных для изучения северно-великорусского наречия в XVI и XVII ст. (По рукописям Соловецкой библиотеки). М., 1878.

Войлова 1976 - К.А. Войлова. Фонетико-фонологическая система вторичного говора в истории и современном состоянии (На материале уральских говоров). Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1976.

Вопросы теории лингвистической географии 1962 - Вопросы теории лингвистической географии / Под ред. Р.И. Аванесова. М., 1962.

Ворошилова 1955 - Т.С. Ворошилова. Из истории шуйских говоров XVI-XVIII вв. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1955.

Высотский 1969 - С.С. Высотский. Экспериментально-фонетические исследования в области русской диалектологии // Экспериментально-фонетическое изучение русских говоров. М., 1969. С. 5-82.

Высотский 1975 - С.С. Высотский. К проблеме изучения вокализма южнорусских говоров // Русские говоры. М., 1975. С. 3-19.

Галкина 1961 - Г.С. Галкина. Язык рязанских деловых документов XVII- XVIII вв. Автореф. дис. канд. филол. наук. Тула, 1961.

Ганцов 1927 - В.М. Ганцов. Особенности языка Радзивиловского (Кенигсберг-ского) списка летописи//Изв. ОРЯС. 1927. Т. 32. С. 177-242.

Герд 1998 - A.C. Герд. Славянская историческая диалектология и история регионального языка// Слово и культура. Т. I. М., 1998. С. 78-84.

Гиппиус 1996 - A.A. Гиппиус. «Ноугородцы» (Об одной орфографической аномалии в старовеликорусских текстах) // Русистика. Славистика. Индоевропеистика. Сборник к 60-летию А. А. Зализняка. М., 1996. С. 152-168.

Глускина 1962 - С.М. Глускина. Морфонологические наблюдения над звуком [ch] в псковских говорах // Псковские говоры. I. Псков, 1962. С. 28-57.

Глускина 1968 - С.М. Глускина. О второй палатализации заднеязычных согласных в русском языке: (На материале северо-западных говоров) // Псковские говоры. II. Псков, 1968. С. 20-43.

Глускина 1973 - С.М. Глускина. Мена звонких и глухих согласных в псковских говорах // Псковские говоры. III. Псков, 1973. С. 35-51.

Глускина, Большакова 1988 - С.М. Глускина, Н.В. Большакова. Разговорник Т. Фенне как источник для изучения псковского диалекта XVII века // Псковские говоры в их прошлом и настоящем. JI., 1988. С. 16-24.

Голышенко 1982 - B.C. Голышенко. Немаркированный знак у в ранних восточнославянских рукописях // История русского языка. Памятники XI-XVIII вв. М., 1982. С. 3-29.

Голышенко 1987 - B.C. Голышенко. Немаркированные буквенные знаки и их передача в лингвистических изданиях // История русского языка и лингвистическое источниковедение. М., 1987. С. 58-68.

Горбунова 1952 - A.A. Горбунова. Описание уральской грамоты XVII века (исследование языка). Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1952.

Горшкова 1947 - К.В. Горшкова. Из истории московского говора в конце XVII -начале XVIII века. Язык писем и бумаг Петра Великого // Вестник МГУ. 1947. № 10. С. 111-118.

Горшкова 1959 - К.В. Горшкова. История безударного вокализма в старомосковском просторечии // Вопросы истории русского языка / Под ред. П.С. Кузнецова. М., 1959. С. 81-103.

Горшкова 1964 - К.В. Горшкова. Развитие диалектных различий северных говоров в системе вокализма // Вопр. языкознания. 1964. № 5. С. 87-99.

Горшкова 1968 - К.В. Горшкова. Очерки исторической диалектологии Северной Руси. М., 1968.

Горшкова 1972 - К.В. Горшкова. Историческая диалектология русского языка. М., 1972.

Грехова 1966 - Л.П. Грехова. О вокализме северо-западных костромских говоров XVII века // Уч. зап. Моск. обл. пед. ин-та. 1966. Т. 163. Вып. 12. С. 354376.

Грехова 1966 а - Л.П. Грехова. Исследование генетически южновеликорусского образования в северновеликорусском массиве. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1966.

Гринкова 1926 - Н.П. Гринкова. Очерки по русской диалектологии: К диалектологии Ленинградской губернии // Изв. ОРЯС АН СССР. 1925. Т. XXX. Л., 1926. С. 256-267.

Гринкова 1926 а - Н.П. Гринкова. Очерки по русской диалектологии. Говор тудовлян Ржевского уезда // Изв. ОРЯС АН СССР. Т. XXXI. Л., 1926. С. 303-326.

Давидссон 1982 - К.К. Давидссон. Новгородские документы. Из русских рукописей XVII в., хранящихся в библиотеке г. Упсалы (Швеция) // История русского языка. Исследования и тексты. М., 1982. С. 326-365.

Даль, I-IV - В.И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. I-IV. СПб.; М., 1880-1882.

ДАРЯ I - Диалектологический атлас русского языка (Центр европейской части СССР). Вып. I. Фонетика. М., 1986.

ДАРЯ II - Диалектологический атлас русского языка (Центр европейской части СССР). Вып. II. Морфология. М., 1989.

Демьянов 1987 - В.Г. Демьянов. Звуковое качество 't по иноязычным показаниям XVII в. // История русского языка и лингвистическое источниковедение. М., 1987. С. 69-79.

Дерягин 1964 - В.Я. Дерягин. Важские грамоты XVI в. // Известия АН СССР. Сер. лит. и яз. 1964. Т. 23. Вып. 3. С. 248-255.

Диалектологический материал.1914 - Диалектологический материал по Новгородской губернии, собранный Новгородским Обществом Любителей древности / Обработал H.H. Соколов // Русский филологический вестник. 1914. Т. 71. № 1-2. С. 312-333.

Древнерусская грамматика. 1995 - Древнерусская грамматика XII-XIII вв. М., 1995.

1914 - H.H. Дурново. Записки по истории звуков русского языка. Харьков,

Дурново, Ушаков 1910 - Н. Дурново, Н. Ушаков. Хрестоматия по великорусской диалектологии. Пособие при преподавании русского языка в высших учебных

заведениях. С приложением образца литературного произношения и карты. М, 1910.

Евгеньева 1946 - А.П. Евгеньева. Вторая диалектологическая экспедиция в Псковскую область // Вестник ЛГУ. 1946. № 4-5. С.237-240.

Евгеньева 1947 - А.П. Евгеньева. Экспедиция Ленинградского университета // Бюллетень Диалектологического сектора Института русского языка. М.-Л, 1947. Вып. I. С. 79-84.

Евгеньева 1949 - А.П. Евгеньева. Третья диалектологическая экспедиция филологического факультета // Доклады и сообщения филологического института ЛГУ. 1949. Вып. I. С. 209-215.

Евсеев 1891 - И. Евсеев. О псковском говоре // Живая старина. 1891. Т. I. Вып. III. С. 201-207.

Едемский 1905 - М. Едемский. Говор жителей Кокшеньги Тотемского уезда Вологодской губернии//Живая старина. 1905. Т. 14. Вып. 1-2. С. 97-101.

Елизаровский 1958 - И.А. Елизаровский. Язык Беломорских актов XVI-XVII вв. Архангельск, 1958.

Елоева 1984 - Ф. Елоева. Греческий язык как объект лингвистического картографирования // Совещание по вопросам диалектологии и истории языка (Лингвогеография на современном этапе и проблемы межуровневого взаимодействия в истории языка). Ужгород, 18-20 октября 1984 г. Тезисы докладов и сообщений. М, 1984. С. 43.

Жакова 1954 - З.И. Жакова. Восточно-смоленские говоры в их истории и современном состоянии. Автореф. дис. канд. филол. наук. М, 1954.

Жарких 1953 - Т. В. Жарких. Язык воронежских грамот ХУП века (Фонетическая система и морфологический строй). Автореф. дис. канд. филол. наук. Воронеж, 1953.

Жуковская 1962 - З.В. Жуковская. О типе говоров к югу от Гдова // Псковские говоры. I. Псков, 1962. С. 5-27.

Жуковская 1968 - З.В. Жуковская. Об особенностях безударного вокализма в говорах к северо-востоку от Пскова // Псковские говоры. II. Псков, 1968. С. 519.

Жуковская 1988 - З.В. Жуковская. О вокализме псковских говоров // Псковские говоры в их прошлом и настоящем. Л., 1988. С. 5-15.

Зализняк 1978 - A.A. Зализняк. Новые данные о русских памятниках XIV-XVII веков с различением двух фонем «типа о» // Советское славяноведение. 1978. № 3. С. 74-96.

Зализняк 1985 - A.A. Зализняк. От праславянской акцентуации к русской. М., 1985.

Зализняк 1986 - A.A. Зализняк. Новгородские берестяные грамоты с лингвистической точки зрения // В. Л. Янин, А. А. Зализняк. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1977-1983 гг.). М., 1986. С.89-219.

Зализняк 1988 - A.A. Зализняк. Древненовгородское койне // Балто-славянские исследования. 1986. М., 1988. С. 60-78.

Зализняк 1988 а - A.A. Зализняк. Новгородские берестяные грамоты и проблемы диалектного членения позднего праславянского языка // Славянское языкознание. X Международный съезд славистов. Доклады советской делегации. М., 1988. С. 164-177.

Зализняк 1993 - А. А. Зализняк. К изучению языка берестяных грамот // В.Л; Янин, A.A. Зализняк. Новгородские грамоты на бересте. Из раскопок 1984 -1989 годов. М., 1993. С. 191-321.

Зализняк 1993 а - A.A. Зализняк. Падение редуцированных по данным берестяных грамот // Русистика сегодня. Функционирование языка: лексика и грамматика. М., 1993. С. 82-105.

Зализняк 1995 - A.A. Зализняк. Древненовгородский диалект. М., 1995.

Записки графа М.Д. Бутурлина.1897 - Записки графа М.Д. Бутурлина // Русский архив. 1897. № 7. С. 337-439.

Захарова 1968 - Л.А. Захарова. Отражение фонетических особенностей письменными памятниками XVII в. Кетского острога // Вопросы русского языка и его говоров. Томск, 1968. с. 127-134.

Захарова 1969 - Л.А. Захарова. К истории прикетских говоров XVII - начала XVIII вв. (Фонетика. Морфология). Автореф. дис. канд. филол. наук. -Томск, 1969.

Зверинский 1890 - B.B. Зверинский. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Ч. I. СПб., 1890.

Зверинский 1892 - В.В. Зверинский. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Ч. II. СПб., 1892.

Зеленин 1913 - Д.К. Зеленин. Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течениями позднейшей великорусской колонизации. СПб., 1913.

Иванов 1953 - В.В. Иванов. Из истории говоров северо-западного Подмосковья (Волоколамские говоры). Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1953.

Иванов 1959 - В.В. Иванов. Из истории безударного вокализма русского языка (Аканье и сопутствующие ему явления в волоколамских говорах XV-XVIII вв.) // Вопросы русского языка / Под. ред. П.С. Кузнецова. М., 1959. С. 36-66.

Иеропольский 1930 - К.А. Иеропольский. Говор деревни Савкино Пушкинского района Псковского округа // Изв. по рус. яз. и словесности АН СССР. 1930. Т. III. Кн. 2. С. 585-597.

Калима 1919 - J. Kalima. Die ostseefiimischen Lehnwörter im Russischen. Helsinki, 1919.

Калима 1956 - J. Kalima. Die slavischen Lehnwörter im Ostseefinnischen. Berlin, 1956.

Калнынь 1993 - Л.Э. Калнынь. Вставные гласные как обеспечение консонантно-сти звуковых цепей в русских диалектах // Проблемы фонетики. I. М., 1993. С. 212-227.

Кандаурова 1957 - Т.Н. Кандаурова. К истории древнепсковского диалекта XV века (О языке псковского Пролога 1383 г.) // Труды Ин-та языкознания АН СССР. М., 1957. Т. 8. С. 178-286.

Каринский 1898 - Н.М. Каринский. О некоторых говорах по течению рек Луги и Оредежа//Русск. филол. вестник. 1898. Т. 40. №3-4. С. 92-124.

Каринский 1909 - Н.М. Каринский. Язык Пскова и его области в XV веке. СПб., 1909.

Каринский 1916 - Н.М. Каринский. Очерки из истории псковской письменности и языка. Ч. I. Исследование языка Псковского Шестоднева 1374 года. Пг, 1916.

Каринский 1928 - Н.М. Каринский. Паремийник 1271 года как источник для истории Псковского письма и языка // Статьи по славянской филологии и русской словесности. Сборник статей в честь академика А. И. Соболевского. Л, 1928. С. 233-237.

Каринский 1931 - Н.М. Каринский. Очерки из области русской диалектологии // Уч. записки Института языка и литературы Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук. Лингвистическая секция. Т. IV. М, 1931. С. 67-126.

Карский 1894 - Е.Ф. Карский. О языке так называемых литовских летописей. Варшава, 1894.

Карский 1899 - Е.Ф. Карский. Особенности письма и языка рукописного сборника XV века, именуемого летописью Авраамки // Варшавские университетские известия. 1899. № 3. С. 1-44.

Карский 1903 - Е.Ф. Карский. Белорусы. Т. I. Введение в изучение языка и народной словесности. Варшава, 1903.

Карский 1955 -Е.Ф. Карский. Белорусы. Язык белорусского народа. Вып. I. Исторический очерк звуков белорусского языка. М, 1955.

Касаткин 1968 - Л.Л. Касаткин. Прогрессивное ассимилятивное смягчение задненебных согласных в русских говорах. М., 1968.

Касаткин 1987 - Л.Л. Касаткин. Разновидности фонетических гиперизмов в русских диалектах // Русские диалекты. Лингвогеографический аспект. М, 1987. С. 39-51.

Касаткин 1995 - Л.Л. Касаткин. Некоторые фонетические изменения в консонантных сочетаниях в русском и праславянском языках, связанные с противопоставлением согласных по напряженности/ненапряженности // Вопр. языкознания. 1995. № 2. С. 43-56.

Касаткин 1999 - Л.Л. Касаткин. Современная русская диалектная и литературная фонетика как источник для истории русского языка. М, 1999.

Касаткин, Касаткина 1993 - JI.JI. Касаткин, Р.Ф. Касаткина. Противопоставление согласных по напряженности-ненапряженности в севернорусских говорах // Русистика сегодня. Функционирование языка: лексика и грамматика. М., 1993. С. 123-137.

Касаткина 1991 - Р.Ф. Касаткина. Рефлексы *ё в некоторых севернорусских говорах // Вопр. языкознания. 1991. № 2. С. 8-19.

Касаткина 2001 - Р.Ф. Касаткина. Об открытых гласных - рефлексах в современных русских говорах // Языковая система и ее развитие во времени и пространстве. Сборник научных статей к 80-летию проф. К.В. Горшковой. М., 2001. С. 80-85.

Кипарский 1958 - В. Кипарский. О хронологии славяно-финских лексических отношений // Scando-Slavica. 1958. Vol. IV. P. 127-136.

Кириллова 1963 - T.B. Кириллова. Некоторые фонетические особенности

говоров Калининского района Калининской области (К вопросу о границах

между диалектами) // Ученые записки Калининского гос. пед. института им. М.И.

Калинина. Серия филологическая. Т. 30. Калинин, 1963. С. 47-69.

Кириллова 1983 - Т.В. Кириллова. Развитие народных говоров в советский

период. Калинин, 1983.

Князев, Левина, Пожарицкая 1997 - C.B. Князев, А.Н. Левина, С.К. Пожарицкая. О говорах Верхней Пинеги и Выи // Вопросы русского языкознания. Вып. VII. Русские диалекты: история и современность. М., 1997. С. 198-219.

Ковпик, в печати - В.А. Ковпик. Из истории безударного вокализма

псковских говоров // Актуальные проблемы языкознания и литературоведения.

Сборник работ молодых ученых филологического факультета МГУ

им. М. В. Ломоносова. Вып. 3 (в печати).

Колесов 1963 - В.В. Колесов. Севернорусские чередования согласных,

парных по глухости-звонкости // Вестник ЛГУ. Серия истории, языка и

литературы. Вып. 1. 1963. № 2. С. 103-112.

Колесов 1972 - В.В. Колесов. Различительные особенности языка и письма

в северновеликорусских рукописях из собрания Пушкинского дома // Рукописное

наследие Древней Руси. Л., 1972. С. 337-371.

Колесов 1980 - В.В. Колесов. Историческая фонетика русского языка. М.,

Колесов 1982 - B.B. Колесов. Введение в историческую фонологию. Л., 1982.

Колесов 1987 - В.В. Колесов. К исследованию фонетики старомосковского говора // История русского языка и лингвистическое источниковедение. М., 1987. С. 123-130.

Колосов 1874 - М.А. Колосов. Материалы для характеристики северновелико-русского наречия // Варшавские университетские известия. 1874, № 5. С. 1-62.

Колосов 1878 - М.А. Колосов. Обзор звуковых и формальных особенностей народного русского языка. Варшава, 1878.

Комментарий к Атласу русских говоров. - Комментарий к Атласу русских говоров центральных областей к северу от Москвы. - Рукопись, хранится в ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН.

Копорский 1949 - С.А. Копорский. Цоканье в Калининской области // Материалы и исследования по русской диалектологии. Т. III. М.-Л., 1949. С. 152-232.

Колосов 1967-Л.Ф. Колосов. Фонетика вологодских говоров XVI- XVII вв.: (По данным местной письменности) // Уч. зап. Моск. обл. пед. ин-та. 1967. Т. 204. Вып. 14. С. 185-196.

Копосов 1971 - Л.Ф. Копосов. Вологодские говоры XVI-XVII вв. по данным местной деловой письменности: Фонетика и морфология. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1971.

Копосов 1977-Л.Ф. Копосов. Унские грамоты XVI-XVII вв. // История русского языка: Лингвистический сборник. М., 1977. Вып. 7. С. 80-89.

Котков 1952 - С.И. Котков. Заметки по консонантизму курско-орловских говоров // Доклады и сообщения Института русского языка АН СССР. М., 1952. Т. 2. С. 42-56.

Котков 1963 - С.Й. Котков. Южновеликорусское наречие в XVII столетии (Фонетика и морфология). М., 1963.

Котков 1970 - С.И. Котков. Очерки по лексике южновеликорусской письменности XVI-XVII вв. М., 1970.

Котков 1972 - С.И. Котков. Таможенные книги Камер-коллегии - источники по истории русского языка // Русское и славянское языкознание. К 70-летию чл-кор. АН СССР Р.И. Аванесова. М„ 1972. С. 135-143.

Котков 1973 - С.И. Котков. Об источниковедческом аспекте в исследованиях по русскому языку // Восточнославянские языки: Источники для их изучения. М., 1973. С. 4-13.

Котков 1974 - С.И. Котков. Московская речь в начальный период становления русского национального языка. М., 1974.

Котков 1975 - С.И. Котков. Памятники русской письменности и историческая диалектография//Вопр. языкознания. 1975. № 2. С. 12-21.

Котков 1980 - С.И. Котков. Лингвистическое источниковедение и история русского языка. М., «Наука», 1980.

Котков, Ларионова 1982 - С.И. Котков, А.П. Ларионова. Материалы Корочан-ской приказной избы // История русского языка. Исследования и тексты. М., 1982. С. 370-384.

Коткова 1964 - Н.С. Коткова. Книги Денежного стола // Источниковедение и история русского языка. М., 1964. С. 190-202.

Коткова 1976 - Н.С. Коткова. Некоторые сведения о таможенных книгах XVII в. // Источники по истории русского языка. М., 1976. С.38-50.

Коткова 1982 - Н.С. Коткова. Удвоенные написания и по данным некоторых рукописных текстов делового содержания XVII в. // История русского языка. Исследования и тексты. М., 1982. С. 132-155.

Кузнецов 1949 - П.С. Кузнецов. О говорах Верхней Пинеги и Верхней Тоймы // Материалы и исследования по русской диалектологии. Т. I. М.-Л., 1949. С. 544.

Кузьмин 1931 - И.О. Кузьмин. Отчет о поездке в Великолуцкий округ в 1929 году // Труды комиссии по русскому языку. 1931. Т. I. Л., 1931. С. 149-159.

Лавровский 1852 - П.А. Лавровский. О языке северных русских летописей. СПб., 1852.

Лампрехт 1956 - А. Лампрехт. Несколько замечаний к развитию фонетической системы праславянского языка // Sbornik praci filosoficke fakulty Brnenske university. Roc. V. Rady jazykovedne (A). C. 4. Brno, 1956. C. 19-23.

Липовская 1975 - H.A. Липовская. Губные спиранты на территории северовосточной диалектной зоны // Русские говоры: К изучению фонетики, грамматики, лексики. М., 1975. С. 15-116.

Лист 1994 - Ф. Лист. Отражение псковского говора (вокализм) в русско-нижненемецком Разговорнике Тенниса Фенне, Псков 1607 г. - Дипломная работа (машинопись). МГУ, 1994.

Лыткин 1962 - В.И. Лыткин. Выступление в дискуссии // IV Международный съезд славистов: Материалы дискуссии. Т. 2. Проблемы славянского языкознания. М, 1962. С. 447-448.

Магин 1962 - В.А. Магин. Очерк черкасского говора по историческим и современным данным: Фонетика и морфология. Автореф. дис. канд. филол. наук. Л, 1962.

Мадуев 1908 - А. Мадуев. Отчет о диалектологической поездке по Тверской губ. летом 1904 года // Труды Московской диалектологической комиссии. Вып. 1. Варшава, 1908. С. 45-50.

Мазо 1966 - С.Э. Мазо. Особенности вокализма в языке деловых документов XVII в. г. Томска // Вопросы языкознания и сибирской диалектологии. Вып. I. Томск, 1966. С. 63-69.

Мазо 1970 - С.Э. Мазо. Язык деловых документов XVII в. г. Томска (Фонетика и морфология) Автореф. дис. канд. филол. наук. Томск, 1970.

Макарий, архимандрит 1854 - Макар ий, архимандрит. Описание Ферапонтовской волости // Вестник Имп. Русского Географического Общества. СПб, 1854. Ч. II. С. 129-152.

Мансикка 1912 - В. Мансикка. О говоре Шенкурского уезда Архангельской губернии //Изв. ОРЯС. 1912. Т. 17. Кн. 2. С. 86-144.

Мансикка 1915 - В. Мансикка. О говоре северо-восточной части Пудожского уезда//Изв. ОРЯС. 1915. Т. 19. кн. 4. С. 143-173.

Марасинова 1966 - Л.М. Марасинова. Новые псковские грамоты XIV-XV веков. М, 1966.

Мейе 1951 - А. Мейе. Общеславянский язык. М, 1951.

Миклошич 1862-1865 -F. Miklosich. Lexicon palaeoslovenico-graeco-latinum: Emendatum auctum Vindobohhae. Wien. 1862-1865.

Михайлов, Сухачев 1984 - В.А. Михайлов, Н.Л. Сухачев. Историко-лингвисгические атласы // Совещание по вопросам диалектологии и истории языка (Лингвогеография на современном этапе и проблемы межуровневого взаимодействия в

истории языка). Ужгород, 18-20 октября 1984 г. Тезисы докладов и сообщений. М„ 1984. С. 73-74.

Молчанова 1982 - Л.Д. Молчанова. Названия сельских жилых хозяйственных строений в русском языке ХУ-ХУП веков. Дис. канд. филол. наук. М., 1982.

Мордвинов 1911 - И.П. Мордвинов. Тихвинская старина: Сборник материалов к истории города Тихвина и Нагорного Обонежья (современного Тихвинского уезда) // Сборник Новгородского общества любителей древности. Новгород, 1911. Вып.4. С, 1-144.

Мордвинов 1925 - И.П. Мордвинов. Старый Тихвин и Нагорное Обонежье: Исторический очерк. Тихвин, 1925.

Муллонен 1983 - И.И. Муллонен. Вепсская ландшафтная терминология в гидронимике бассейна р. Ояти // Советские финно-угроведение. 1983. № 2. С. 99104.

Нар. говоры. 1971 - Народные говоры Калининской области. Хрестоматия / Составили Т.В. Кириллова и А. А. Белова. Калинин, 1971.

Насонов 1951 - А.Н. Насонов. «Русская земля» и образование территории древнерусского государства: Историко-географическое исследование. М., 1951.

Неволин 1853 - К.А. Неволин. О пятинах и погостах новгородских в XVI веке, с приложением карты. СПб., 1853.

Нерознак 1983 - В.П. Нерознак. Названия русских городов. М., 1983.

Ниеминен 1957 - Э. Ниеминен. К вопросу о влиянии праславянского языка на прибалтийско-финские языки // Вео^асЬк! те&тагосЬп бЫл^йсИ за51апак (1521, IX 1955). Beograd, 1957. Б. 497-502.

Николаев 1988 - С.Л. Николаев. Следы особенностей восточнославянских племенных диалектов в современных великорусских говорах. I. Кривичи // Балто-славянские исследования. 1986. М., 1988. С. 115-154.

Николаев 1989 - С.Л. Николаев. Следы особенностей восточнославянских племенных диалектов в современных великорусских говорах. I. Кривичи (окончание) // Балто-славянские исследования. 1987. М., 1989. С. 187-225.

Николаев 1990 - С.Л. Николаев. К истории племенного диалекта кривичей // Советское славяноведение. 1990. № 4. С. 54-63.

Николаев 1994 - С.Л. Николаев. Раннее диалектное членение и внешние связи восточнославянских диалектов // Вопр. языкознания. 1994. № 3. С. 23-49.

Николаева 1989 - Е.В. Николаева. Отчет об экспедиции 1988 г.: Наблюдения над вокализмом говора села Бобровка Калининской области // Среднерусские говоры и памятники письменности. Калинин, 1989. С. 136-139.

Нимчук 1984 - В.В. Нимчук. К вопросу об украинской диахронической лингво-географии // Совещание по вопросам диалектологии и истории языка (Лингво-география на современном этапе и проблемы межуровневого взаимодействия в истории языка). Ужгород, 18-20 октября 1984 г. Тезисы докладов и сообщений. М., 1984. С. 85-86.

Новг. обл. сл., вып. 1-12 - Новгородский областной словарь. Вып. 1-12. Новгород, 1992-1995.

Новгородские записные и кабальные книги.1938 - Новгородские записные и кабальные книги 100-104 и 111 годов (1591-1696 и 1602-1603 гг.) / Под ред. проф. А.И. Яковлева. М.-Л., 1938.

Новикова 1987 - Л.Н. Новикова. Изменения в консонантизме некоторых среднерусских говоров. По следам Н.М. Каринского // Среднерусские говоры и их история. Калинин, 1987. С. 19-27.

Новицкая 1958 - И.С. Новицкая. К истории новосильских говоров // Уч. зап. Орловского гос. пед. ин-та. Т. XIII. Орел, 1958.

Новицкая 1959 - И.С. Новицкая. Новосильские говоры в их истории и современном состоянии (Фонетика и морфология): Автореф. дис. канд. филол. наук. Л., 1959.

Новопокровская 1956 - В.Н. Новопокровская. Диалектные особенности рязанских говоров XVII в. Автореф. дис. канд. филол. наук. Л., 1956.

Новопокровская 1965 - В.Н. Новопокровская. О качестве "t в брянских говорах XVII века // Ученые записки Липецкого гос. пед. института. Вып. 4. Вопросы русского языка, диалектологии и методики преподавания. Воронеж. 1965. С. 118-123.

Носович 1870 - Н.И. Носович. Словарь белорусского наречия. СПб., 1870.

Обнорский 1931 - С.П. Обнорский. Сочетание чн в русском языке // Труды комиссии по русскому языку. 1931. Т. I. Л., 1931. С. 93-110.

Образование. 1970 - Образование севернорусского наречия и среднерусских говоров (По материалам лингвистической географии) / Отв. ред. В.Г. Орлова. М., 1970.

Одинцов 1982 - Г.Ф. Одинцов. Описная книга Оружейной палаты 1687 г. // История русского языка. Памятники XI-XVIII вв. М., 1982. С. 296-320.

Ойнас 1962 - Ф. Ойнас. Взаимоотношения между русским и прибалтийско-финскими языками // IV Международный съезд славистов: Материалы дискуссии. Т. 2. Проблемы славянского языкознания. М., 1962. С. 475-477.

OJIA, вып. 1 - Общеславянский лингвистический атлас. Сер. фонетико-грамматическая. Вып. 1. Рефлексы *е. Белград, 1988.

Орлова 1950 - В.Г. Орлова. Губные спиранты в русском языке // Труды Института русского языка. M.-JL, 1950. Т. 2.

Палагина 1973 - В.В. Палагина. Реконструкция исходного состояния вторичного говора (на материале томского говора). Автореф. дис. д-ра филол. наук. -Новосибирск, 1973.

Пам. Влад. - Памятники деловой письменности XVII века: Владимирский край / Под ред. С. И. Коткова. М., 1984.

Пам. южн. - Памятники южновеликорусского наречия. Конец XVI - начало XVII в. /Под ред. С.И. Коткова. М., 1990.

Памятники обороны Смоленска. 1912 - Памятники обороны Смоленска 16091611 гг. / Под ред. и с предисл. действительного члена Ю. В. Готье. М., 1912.

Пауфошима 1969 - Р.Ф. Пауфошима. Некоторые вопросы, связанные с категорией глухости-звонкости согласных в говорах русского языка // Экспериментально-фонетическое изучение русских говоров. М., 1969. С. 138-215.

Пауфошима 1973 - Р.Ф. Пауфошима. О распределении мягкости в двойных сочетаниях согласных в некоторых окающих говорах // Исследования по русской диалектологии. М., 1973. С. 100-106.

Пауфошима 1977 - Р.Ф. Пауфошима. О структуре слога в некоторых русских говорах // Экспериментально-фонетические исследования в области русской диалектологии. М., 1977. С. 185-230.

Пауфошима 1981 - Р.Ф. Пауфошима. О произношении гласных второго предударного слога в некоторых русских говорах // Диалектология и лингвогеогра-фия русского языка. М, 1981. С. 25-30.

Пауфошима 1983 - Р.Ф. Пауфошима. Некоторые особенности сандхи в севернорусских говорах // Русские народные говоры: Лингвогеографические исследования. М, 1983. С. 35-44.

Перетц 1894 - В.Н. Перетц. Деревня Будагоща и ее предания // Живая старина. 1894. Т. 4. Вып. 1. С. 3-18.

Плотникова 1922 - З.К. Плотникова. К вопросу об окончаниях род. пад. ед. ч. муж. и среднего рода местоимений и сложных прилагательных // Изв. ОРЯС, 1922. Т. 24. Кн. I. С. 285-304.

Полякова 1968 - E.H. Полякова. Шадринская рукопись 1687-88 гг. как памятник делового языкаXVII века. Автореф. дис. канд. филол. наук. Л, 1968.

Попов 1912 - В.М. Попов. Замечания о северно-смоленских и ржевских говорах (Отчет Отделения русского языка о поездках в Поречский и Ржевский уезды) // Изв. ОРЯС. Т. 18. Кн. 3. СПб, 1912. С. 224-275.

Попов 1981 - А.И. Попов. Следы времен минувших: Из истории географических названий Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Л, 1981.

Попова 1961 - Н.Е. Попова. Язык деловых документов Красноярского острога XVII - начала XVIII вв. (Фонетика и морфология). Автореф. дис. канд. филол. наук. М, 1961.

ПОС, 1-13 - Псковский областной словарь с историческими данными. Л, 19671997. Вып. 1-13.

Потебня 1865 - A.A. Потебня. О звуковых особенностях русских наречий // Филологические записки. 1865. Т. 4. Вып. 1. С. 49-91. Вып. 2-3. С. 95-158.

Практич. занятия - Н.П. Гринкова, В.И. Чагишева. Практические занятия по диалектологии. Л, 1957.

Проватке 1988 - С. Provatke. Zur graphematischen Analyse historischer schrifftlicher Überlieferung // Untersuchungen zum Russisch-niederdeutschen Gesprächsbuch des Tönnies Fenne, Pskov 1607. Berlin, 1988. S. 105-148.

Пушкарев 1991 - С.Г. Пушкарев. Обзор русской истории. М, 1991.

Равдоникас 1924 - В.И. Равдоникас. Доисторическое прошлое Тихвинского края. Тихвин, 1924.

Радич 1980 - JIM. Радич. Язык памятников деловой письменности енисейского острога XVII в. (Палеография. Фонетика). Автореф. дис. канд. филол. наук. - Томск, 1980.

Радич-Городилова 1975 - JIM. Радич-Городилова. Отражение явлений консонантизма в памятниках Енисейского острога XVII века //Вопросы теории русского языка и диалектологии. Хабаровск, 1975. С. 57-79.

Рамовш 1944 - F. Ramo vs. Foneticna vrednost psl. e // Razprave Slovenske Akademije Znanosti in Umetnosti v Ljubljani. Filozofsko-filolosko-historicni razred. II. Ljubljana, 1944. S. 113-124.

Расторгуев 1960 - П.А. Расторгуев. Говоры на территории Смоленщины. М., 1960.

Реформатский 1997 - A.A. Реформатский. Введение в языкознание. М., 1997.

Ростовцева 1969 - H.A. Ростовцева. Фонологическая система Переславль-Залесского говора XVI в. (по данным письменных памятников и современного состояния говора Переславля-Залесского). Автореф. дис. канд. филол. наук. М, 1969.

Рус. нар. говоры 1999 - Русские народные говоры. Звучащая хрестоматия. Южнорусское наречие /Под ред. Р.Ф. Касаткиной. М., 1999.

Русская диалектология 1973 - Русская диалектология / Под ред. П.С. Кузнецова. М., 1973.

Русская диалектология 1989 - Русская диалектология /Под ред. JLJL Касаткина. М., 1989.

Рыбочкина 1970 - Е.А. Рыбочкина. Фонетика и морфология тульских говоров XVII в. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1970.

Савченко 1966 - Н.Ф. Савченко. Калужские говоры XVII века по данным местной письменности (Фонетика и морфология): Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1966.

Самилов 1964 - М. Samilov. The Phoneme Jat' in Slavic. London; The Hague; Paris, 1964.

Самуйлова 1963 - Н.И. Самуйлова. К вопросу о возникновении соотносительной пары [в] - [ф] в русском языке // Вопросы теории и методики преподавания русского языка иностранцам. М., 1963. С. 52-65.

Сборн. упр. - Л.И. Баранникова, В.Д. Бондалетов. Сборник упражнений по русской диалектологии. М., 1980.

Свод. 1910 - Свод материалов, собранных <Московской диалектологической> Комиссией. Новгородская губерния / Обработал H.H. Дурново // Труды МДК. Вып. 2. Варшава, 1910. С. 6-15.

Свод. 1914 - Свод материалов, собранных <Московской диалектологической> Комиссией. Серия 1-я. Тверская губерния / Обработал H.H. Дурново // Русский филологии, вестник. 1914. № 2. С. 334-346.

Селищев 1921 - A.M. Селищев. Диалектологический очерк Сибири. Иркутск, 1921.

Селищев 1931 - A.M. Селищев. Соканье и шоканье в славянских языках // Slavia. 1931. Roc. 10. Ses. 4. S. 718-741.

Селищев 1951 - A.M. Селищев. Старославянский язык. Ч. 1. Введение. Фонетика. М., 1951.

Семенова 1973 - А.П. Семенова. Фонетика и морфология нижегородских говоров XVII века. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1973.

Сербина 1951 - К.И. Сербина. Очерки из социально-экономической истории русского города: Тихвинский посад XVI-XVII вв. М.-Л., 1951.

Синозерский 1895: М.А. Синозерский. О говоре жителей Левочской волости Боровичского уезда // Живая старина, 1895. Т. 5. Вып. 3-4. С. 376-380.

Слов, др.-рус. яз. - Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.). М., 1988-1991. Т. 1-4.

Слов. рус. личн. имен - А.Н. Тихонов, Л.З. Бояринова, А.Г. Рыжкова. Словарь русских личных имен. М., 1995.

СлРЯ, 1-25 - Словарь русского языка XI - XVII вв. М., 1975-2000. Т. 1-25.

Смол, крестоприводи, книга - Смоленская крестоприводная книга 1598 г. (Подготовили к печати С.П. Мордовина, A.C. Станиславский) // Источники по истории русского языка. М., 1976. С. 131-166.

Соболева 1996 - H.B. Соболева. Фонетика смоленского диалекта второй половины XVII в. (по данным местной деловой письменности). - Дипломная работа (машинопись) МГУ, 1996.

Соболевский 1881 - А.И. Соболевский. Исследования в области русской грамматики. Варшава, 1881.

Соболевский 1883 - А.И. Соболевский. Статьи по славяно-русскому языку. Варшава, 1883.

Соболевский 1884 - А.И. Соболевский. Очерки из истории русского языка. Ч. I. Киев, 1884.

Соболевский 1886 - А.И. Соболевский. Смоленско-полоцкий говор в XIII — XV вв. //Русск. филологич. вестник. 1886. Т. XV. № 1. С. 7-21.

Соболевский 1888 - А.И. Соболевский. Псковский Трефолий 1446 г. // Русск. филологич. вестник. 1888. Т. 19. № 1-2. С. 228-232.

Соболевский 1889 - А.И. Соболевский. Критические заметки по истории русского языка / Ординарного академика И.В. Ягича. СПб., 1889.

Соболевский 1897 - А.И. Соболевский. Опыт русской диалектологии. Вып. 1. Наречия великорусское и белорусское. СПб., 1897.

Соболевский 1907 - А.И. Соболевский. Лекции по истории русского языка. М., 1907.

Соболевский 1909 - А.И. Соболевский. Важная особенность старого псковского говора // Русск. филологич. вестник. 1909. Т. 62. № 3-4. С. 231-234.

Соболевский 1910 - А.И. Соболевский. Мелкие заметки по славянской и русской фонетике // Русск. филологич. вестник. 1910. Т. 64, № 3-4. С. 102-149.

Соколов 1891 - А.И. Соколов. Об языке и правописании в документах XVII века// Русск. филологич. вестник. 1891. Т. 26, №3-4. С. 123-137.

Соколов 1908 - H.H. Соколов. Отчет о поездке в Тверскую губернию с диалектологическою целью летом 1904 г. // Труды Московск. Диалектологич. Комиссии. Вып. 1. Варшава. 1908. С. 36-45.

Соколов 1909 - H.H. Соколов. Поездка в Тихвинский уезд //Русск. филологич. вестник. 1909. Т. 62, № С. 102-128.

Соколов 1914 - H.H. Соколов. Народные говоры Новгородской губернии в связи с вопросом о составе и границах северновеликорусского наречия // Русск. филологии. вестник. 1914. Т. 71. № 2. С. 295-311.

Соколов 1917 - H.H. Соколов. Говоры Псковской губернии // Русск. филологии, вестник. 1917. Т. 77. № 2. С. 152-163.

Соколова 1961 - М.Н. Соколова. Значение памятников деловой письменности для истории русского языка // Вестник ЛГУ. Серия истории, языка и литературы. Вып. I. 1961. № 2. С. 123-131.

Соловьев 1904 - В.Ф. Соловьев. Особенности говора Новгородского уезда Новгородской губернии // Сборник ОРЯС. Т. 77. № 7. СПб, 1904. С. 1-60.

Сологуб 1973 - А.И. Сологуб. О формах дательного - предложного падежей единственного числа типа пече, грязе в русских говорах // Исследования по русской диалектологии. М, 1973. С. 144-155.

Сорокина 1959 - Е.В. Сорокина. Судьба старого ять под ударением в говорах Новгородской области // Материалы и исследования по русской диалектологии. М„ 1959. С. 333-349.

Сп. нас. мест. Пек. губ. - Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. Т. XXXIV. Псковская губерния. СПб, 1885.

Срезневский, 1-3 - И.И. Срезневский. Материалы для словаря древнерусского языка. СПб, 1883-1912. Т. 1-3.

СРНГ - Словарь русских народных говоров. Т. 29. СПб., 1995.

ССГ, 1 - 5 - Словарь смоленских говоров. Смоленск, 1974 - 1988. Вып. 1-5.

Строганова 1962 - Т.Г. Строганова. О предударном вокализме говоров северо-запада Псковской области // Материалы и исследования по русской диалектологии. Новая серия. Т. III. М, 1962. С. 101-111.

Сумникова 1960 - Т.А. Сумникова. Чудовский сборник XVI века: (Палеографическое и фонетическое описание рукописи Чудовского сборника № 264) // Материалы и исследования по истории русского языка. М, 1960. С. 118-176.

Сущева 1974 - М.В. Сущева. Орфографические нормы и возможности отражения диалектных особенностей в деловой письменности первой половины XVII

в. (на материале документов г. Великого Устюга). Дис. канд. филол. наук. -М., 1974.

Тарабасова 1982 - Н.И. Тарабасова. Некоторые черты московской скорописи XVII в. // История русского языка. Памятники XI-XVIII вв. М., 1982. С. 170220.

Теплова 1981 - В Н. Теплова. О типах вокализма заударного конечного закрытого слога после твердых согласных в акающих говорах русского языка // Общеславянский лингвистический атлас. Материалы и исследования. 1979. М., 1981. С. 273-288.

Требин 1910 - А. Требин. Еще один памятник псковского говора XV в. // Русск. филологич. вестник. 1910. Т. 64. № 3-4. С. 310-316.

Трехсотлетие. 1914 - Трехсотлетие осады Тихвина шведами (1613-1913). СПб., 1914.

Туркина 1959 - Р.В. Туркина. Об отражении диалектных особенностей в памятниках тверской письменности XV-XVI вв. (на материале «Инока Фомы слова похвального о благоверном великом князе Борисе Александровиче») // Уч. зап. Великолукского гос. пед. ин-та. 1959. Т. 4. Вып. 3. С. 65-79.

Унбегаун 1972 - Б.О. Унбегаун. Аканье в русских фамилиях // Русское и славянское языкознание. К 70-летию чл.-корр. АН СССР Р.И. Аванесова. М., 1972. С. 261-267.

Успенский 1891 - М. Успенский. Говор крестьян Марипчельского прихода Великолукского уезда, Псковской губернии // Живая старина. 1891. Т. 1. Вып. 3. С. 207-211.

Успенский 1898 - М. Успенский. Марипчельская крестьянская свадьба. (Бытовой очерк) // Живая старина. 1898. Т. 8. Вып. 1. С. 80-104.

Успенский 1975 - Б. А. Успенский. Первая русская грамматика на родном языке. М., 1975.

Устюгов 1955 - Н.В. У слогов. Просвещение и школа. // Очерки истории СССР XVII в.: Период феодализма. М., 1955. С. 554-567.

Файнштейн, Шаскольский 1961 - Л.А. Файнштейн, И.П. Шаскольский. Тихвин: Историко-краеведческий очерк. Л., 1961.

Фасмер, I-IV - M. Фасмер. Этимологический словарь русского языка. М., 1987. T. I-IV.

Фенне, I -Tönnies Fenne's Low German Manual of Spoken Russian: Pskov 1607. Vol. I. Facsimile Copy / Ed. by L.L. Hammerich, Roman Jakobson, Elizabeth von Schooneveld, T. Starck and Ad. Stender-Petersen. Copenhagen, 1961.

Фенне, II - Tönnies Fenne's Low German Manual of Spoken Russian: Pskov 1607. Vol. II. Translation and Transliteration / Ed. by L. L. Hammerich and Roman Jakobson. Copenhagen, 1970.

Филиппова 1982 - И.С. Филиппова. Московские грамоты XVII в. из Государственного архива Рязанской области // История русского языка. Памятники XI-XVIII вв. М., 1982. С. 258-286.

Хабургаев 1966-Г.А. Хабургаев. Заметки по исторической фонетике южновеликорусского наречия: (Введение. Вокализм) // Уч. зап. Моск. обл. пед. ин-та. 1966. Т. 163. Вып. 12. С. 271-314.

Хабургаев 1967 - Г.А. Хабургаев. Заметки по исторической фонетике южновеликорусского наречия: (Консонантизм) // Уч. зап. Моск. обл. пед. ин-та. Т. 204. Вып. 14. М., 1967. С. 167-184.

Хабургаев 1969 - Г.А. Хабургаев. Локальная письменность XVI-XVII вв. и историческая диалектология // Изучение русского языка и источниковедение. М., 1969. С. 104-126.

Хабургаев 1973 - Г.А. Хабургаев. «Изоглоссная стратиграфия» - основа локализации и хронологизации языковых изменений // Лингвогеография, диалектология и история языка. Кишинев, 1973. С. 192-202.

Хабургаев 1979 - Г.А. Хабургаев. Этнонимия «Повести временных лет» в связи с задачами реконструкции восточнославянского глоттогенеза. М., 1979.

Хабургаев 1980 - Г.А. Хабургаев. Становление русского языка (Пособие по исторической грамматике). М., 1980.

Халанский 1881 - М.Г. Халанский. Особенности «Актов Оскольского края» XVII и начала XVIII в. // Русский филологич. вестник, 1881. Т. 5. № 1-2. С. 177-179.

Хрест. - С.П. Обнорский, С.Г. Бархударов. Хрестоматия по истории русского языка. 3-е изд., М., 1999. Ч. I.

Хрест. по рус. диалектол. - Г.Г. Мельниченко. Хрестоматия по русской диалектологии. М., 1985.

Христосенко 1975 - Г.А. Христосенко. Фонетическая система языка нерчинской деловой письменности второй половины XVII - первой половины XVIII вв. Автореф. дис. канд. филол. наук. Красноярск, 1975.

Хрущов 1869 - И.П. Хрущов. Заметки о русских жителях берегов реки Ояти // Записки Имп. Русского Географического Общества по Отделению этнографии. 1869. Т. 2. С. 49-75.

Царева 1962 - Л.И. Царева. Аканье и яканье в говорах юго-западной части Псковской области// Псковские говоры. I. Псков, 1962. С. 58-76.

Цомакион 1966 - H.A. Цомакион. Туруханские говоры в их истории и современном состоянии. Красноярск, 1966.

Чагишева 1949 - В.И. Чагишева. Говоры восточного побережья озера Ильмень. Автореф. дис. канд. филол. наук. Л., 1949.

Черных 1927 - П.Я. Черных. Очерки по истории и диалектологии северновели-корусского наречия. Ч. I и II. Иркутск, 1927.

Черных 1953 - П.Я. Черных. Язык Уложения 1649 г. Вопросы орфографии, фонетики и морфологии в связи с историей уложенной книги. М., 1953.

Чернышев 1931 - В.И. Чернышев. Псковское наречие (Наблюдения над говорами б. Псковского уезда в 1917 году) // Труды комиссии по русскому языку. 1931. Т. I. Л., 1931. С. 161-185.

Шахматов 1886 - A.A. Шахматов. Исследование о языке новгородских грамот XIII и XIV века. СПб., 1886.

Шахматов 1893 - A.A. Шахматов. Исследования в области русской фонетики. Варшава, 1893.

Шахматов 1896 - A.A. Шахматов. Материалы для изучения великорусских говоров. Вып. 2. СПб., 1896.

Шахматов 1897 - A.A. Шахматов. Материалы для изучения великорусских говоров. Вып. 4. СПб., 1897.

Шахматов 1898 - A.A. Шахматов. Материалы для изучения великорусских говоров. Вып. 5. СПб., 1898.

Шахматов 1903 - А.А. Шахматов. Исследование о двинских грамотах XV века. Ч. 1 и 2. СПб., 1903.

Шахматов 1903 а - А. А. Шахматов. К истории русского языка. О полногласии и других явлениях. СПб, 1903.

Шахматов 1909 - А.А. Шахматов. Несколько заметок об языке псковских памятников XIV-XY века // Журнал Министерства народного просвещения. 1909. № 7. С. 105-177.

Шахматов 1910 - А.А. Шахматов. Материалы для изучения великорусских говоров. Вып. 9. СПб, 1910.

Шахматов 1912 - А.А. Шахматов. Грамота псковского князя Ивана Александровича// Изв. ОРЯС. 1912. Т. 17. Кн. 3. С. 346-350.

Шахматов 1915 - А.А. Шахматов. Очерк древнейшего периода истории русского языка. Пг, 1915.

Шахматов 1941 - А.А. Шахматов. Очерк современного русского литературного языка. М, 1941.

Шевелев 1979 - G.Y. Shevelov. A Historical Phonology of the Ukrainian Language. Heidelberg, 1979.

Щепкин 1999 - B.H. Щепкин. Русская палеография. 3-е доп. изд. М, 1999.

Южн. отк. - Памятники южновеликорусского наречия. Отказные книги / Изд. подготовили С.И. Котков, Н.С. Коткова. М, 1982.

Южн. тамож. - Памятники южновеликорусского наречия. Таможенные книги / Отв. ред. С.И. Котков. М, 1982.

Южн. челобитн. - Памятники южновеликорусского наречия. Челобитья и рас-спросные речи / Отв. ред. В.П. Вомперский. М, 1993.

Ягич 1889 - И.В. Ягич. Критические заметки по истории русского языка. СПб., 1889.

Янин, Зализняк 1999 - В.Л. Янин, А.А. Зализняк. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1998 г. // Вопр. языкознания. 1999. № 4. С. 3-27.

Янин, Зализняк 2000 - В.Л. Янин, А.А. Зализняк. Новгородские грамоты на бересте (Из раскопок 1990-1996 гг.). М, 2000.