автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Фонетико-грамматические аспекты сопоставления русского и якутского языков

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дмитриева, Евдокия Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Фонетико-грамматические аспекты сопоставления русского и якутского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дмитриева, Евдокия Николаевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. 3

Глава I. Теоретические основы сопоставления фонетики и морфологии русского и якутского языков.18

1.1. Лингвистические предпосылки сопоставления русского и якутского языков на фонетико-морфологическом уровнях.18

1.2. Вопросы базовых понятий сопоставительной типологии русского и якутского языков.25

Глава II. Вопросы сопоставления фонетико-фонологических систем русского и якутского языков.31

2.1. Уровни сопоставления фонетико-фонологических систем русского и якутского языков. Фонемный инвентарь русского и якутского языков.32

2.2. Сопоставление русского и якутского вокализма.36

2.3. Консонантизм русского и якутского языков.43

2.4. Функции и характер словесного ударения в русском и якутском языках.52

2.5. Слоговые структуры русского и якутского языков.59

2.6. Вопросы сопоставления графики и орфографии.62

Глава III. Сопоставление морфологии русского и якутского языков.70

3.1. Контрастивные элементы в морфологическом составе слов русского и якутского языков.71

3.2. Части речи в русском и якутском языках.83

Глава IV. Аспекты сопоставления грамматических категорий именных частей речи в русском и якутском языках.91

4.1. Имя существительное - Аат тыл. Категория одушевленности (неодушевленности). Категория собирательности. Категория числа. Категория рода.91

4.2. Категория падежа существительных в русском и якутском языках.105

4.3. Контрастивная характеристика имен прилагательных в русском и якутском языках. Качественные и относительные прилагательные в русском и якутском языках. Полные и краткие формы прилагательных. Выражение степени признака в русском и якутском языках. Вопросы словообразования прилагательных.123

4.4. Сопоставление местоимений в русском и якутском языках. Личные местоимения - Сирэй солбуйар ааттар. Указательные местоимения - Ыйар солбуйар ааттар. Определительные местоимения - БыЬаарыылаах солбуйар ааттар. Притяжательные местоимения - Тардыылаах солбуйар аат. Тумэр солбуйар аат - Собирательные местоимения. Отрицательные местоимения - Тумэр буолбат солбуйар аат (обобщительно-отрицательные местоимения). Неопределенные местоимения - БыЬаарыыта суох солбуйар аат.137

4.5. Сопоставление системы числительных в русском и якутском языках.156

Глава V. Сопоставление грамматических категорий глагола в русском и якутском языках.168

5.1. Основы глагола в русском и якутском языках. Инфинитив.170

5.2. Морфологические категории времени глагола в русском и якутском языках.174

5.3. Категория вида - Туохтуур керуьгэ. Русские глаголы в отношении категории вида. Средства выражения и образования видов глагола в русском и якутском языках.188

5.4. Сопоставление наклонений глагола в русском и якутском языках (Туохтуур киэбэ). Изъявительное наклонение - Кэпсиир киэп. Повелительное наклонение — Соруйар киэп. Сослагательное наклонение. Условное наклонение (больдьох киэп). Сослагательное наклонение (болдьуур киэп).209

5.5. Категория залога - Туохтуур туЬаайыыта. Действительный залог - Основной залог — Терут туЬаайыы. Возвратно-средний залог (Бэйэни туЬаайыы) Страдательный залог - Атынтан туЬаайыы. Побудительный залог - ДьаЬайар туЬаайыы.217

Глава VI. Сопоставление наречий в русском и якутском языках. СыЬыат.229

6.1. Разряды наречий в русском и якутском языках. Степени сравнения наречий. Структурно-морфологический состав наречий в русском и якутском языках.230

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дмитриева, Евдокия Николаевна

Сопоставительное изучение языков приобретает все большие масштабы в современном мире. Каждая языковая система имеет свой собственный неповторимый облик, связанный с формой, звуковым оформлением, понятийностью, семантической образностью и грамматическим строем. Знания о системообразующих факторах различных языков и, прежде всего, своего родного обогащают человека. Все познается в сравнении, действительно, понять и оценить свое культурное языковое наследие легче при сопоставлении с другими языковыми системами. В сопоставлении русского и других национальных языков достигнуты немалые успехи. В исследованиях по якутскому языку накоплен достаточно богатый материал относительно разных уровней языковой системы, однако в настоящее время отсутствуют сопоставительные исследования. Выбор проблематики обусловлен насущными задачами якутоведения и преподаванием ряда взаимосвязанных дисциплин в вузе и школах: «Сопоставительная грамматика русского и якутского языков», «Нууччалыы - сахалыы тылбаас» -«Теория и практика перевода», «Спецдисциплина по филологии», «Методика преподавания русского языка в национальной школе», направленными на выявление и описание сходств и различий в разносистемных языках на уровне фонетики и морфологии, на вскрытие доминирующих тенденций и закономерностей в их развитии и функционировании. Настоящее исследование направлено на восполнение существующего пробела, связанного с отсутствием сопоставительной грамматики и недостаточной обеспеченностью национально-регионального компонента государственного стандарта образования по специальности «Филология» (2001).

C!f)\

Академик РАН,'д^ф.н. П.А. Слепцов на научно-практической конференции СО РАН отметил отсутствие сопоставительных исследований в PC (Я) (декабрь 2000).

Выбор фонетического и морфологического уровней в качестве объектов исследования объясняется интересом диссертанта и подтверждается начальным этапом, первой попыткой в области сопоставления русского и якутского языков. На выбор темы повлияли и социолингвистические факторы, проявляющиеся в условиях многонациональной республики. В законах «О языках народов РФ» (25.10.1991) и «О языках в РС(Я)» (16.10.1992) говорится о языковом суверенитете личности, предусматривается диалектическое единство трех начал: национальное, федеральное и общемировое, обеспечивающее осознание себя гражданином PC (Я), РФ и субъектом мировой цивилизации. Данные законы развивают Концепцию ЮНЕСКО о языковом многообразии. Одной из приоритетных задач национальной политики РФ, PC (Я) является развитие национальных языков, т.к. языки — основа жизнедеятельности и культуры этносов, условия гармонизации межнациональных отношений. В условиях многонационального государства РФ и РС(Я) многоязычие является социально закономерным и необходимым. В начале XXI века в Республике Саха (Якутия) быстрыми темпами развивается высшее образование (60-70% выпускников поступают в ВУЗы) и расширяются границы полилингвизма.

Сфера образования ставит перед сопоставительным языкознанием комплекс лингводидактических задач.

В ситуации полилингвизма требуется пересмотр содержания языкового образования. В связи с этим разработана и издана «Концепция языкового образования в образовательных учреждениях PC (Я)» (2001). Принята программа по претворению в жизнь концепции. Ее актуальность определяется следующими факторами: установкой на развитие и саморазвитие лич4 ности в контексте подготовки к межкультурной коммуникации; языковой ситуацией в республике, где функционируют два государственных (русский и якутский), пять официальных (эвенкский, эвенкийский, юкагирский, чукотский, долганский) и рабочий (английский) языки. В связи с этим для современного языкового образования становятся необходимыми междисциплинарная интеграция (в ВУЗах и школах), многоуровневость, вариативность, ориентация на межкультурный аспект овладения языками, что невозможно осуществить без данных сопоставительной грамматики. Разработка лингвистической базы методики обучения русскому языку студентов и учащихся - Саха, вопросов теории и практики перевода, культуры речи; отбор и презентация материала в региональных учебниках, определение содержания образования стимулирует сопоставительные изыскания и являются социальным заказом общества данной отрасли языкознания и подтверждает актуальность выбранной темы.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды по русскому, тюркским и якутскому языкам по общим и аспектным проблемам, сопоставительному изучению языков разг ных типов: Н.С. Трубецкого, Р^Якобсона, Л.А. Реформатского, В.В. Виноградова, А.А. Зализняка, М.В. Панова, Р.И. Аванесова, JI.B. Щербы, И.Г. Милославского, А.В. Бондарко, В.А. Богородицкого, Б.А. Серебренникова, Б.А. Успенского, В.Н. Ярцевой, В.Д. Аракина. В.Г. Гана, Е.Д. Поливанова, У.К. Юсупова, В.В. Радлова, Г.И. Рамстедта, Н.К. Дмитриева, А.Н. Кононова, Н.А. Баскакова, A.M. Щербака, JI.M. Васильева, Т.А. Кильдибековой, О.А. Мудрака, Г.Е. Корнилова,Гузева, Д.М. Насилова, JI.3. Шахиро-вой, Л.Г. Саяховой; О. Н. Бетлингка, Э.К. Пекарского, С.В. Ястремского, JI.H. Харитонова, Н.К. Антонова, Е.И. Убрятовой, Н.Д. Дьячковского, И.Е. Алексеева, П.А. Слепцова, П.С. Афанасьева, И.П. Винокурова, Е.И. Кор-киной, Н.Н. Ефремова, Н.Н. Широ^боковой и других. 5

Методологической базой исследования послужили труды по общему и сопоставительно-типологическому контрастивному языкознанию, работы отечественных и зарубежных лингвистов по русскому, тюркским и якутскому языкам.

Объектом настоящего исследования являются фонетический ярус и морфологические категории основных частей речи русского и якутского языков.

Предметом лингвистического сопоставления выступают фонетические и морфологические единицы и категории русского и якутского языков. Исследование проводится на обширной языковой базе, для чего использовалась фундаментальная и узкоспециальная литература по русской и якутской филологии, тюркологии; собственные наблюдения и материалы автора под параллельными явлениями в сравниваемых языках. В качестве дополнительных источников использовались справочные издания: энциклопедии и словари различных типов. Языковой материал извлечения из текстов произведений различных стилей и жанров, художественной и публицистической, научной и т.д.

Цели и задачи исследования

Основная цель заключается в сопоставительном многоаспектном изучении и описании фонетической и морфологической систем русского и якутского языков на синхронном уровне, выявлении всех возможных сходств и различий в способах выражения и функционировании грамматических категорий основных частей речи.

Достижению этих целей подчинено решение ряда задач:

• Выявление основополагающих расхождений, которые проявляются регулярно на фонетическом ярусе сопоставляемых языков на уровне парадигматики, синтагматики, трансформаторики;

• Изучение и установление по возможности сходств и расхождений в области морфологии русского и якутского языков, что относится к языковой универсалии и специфике;

• Изучение семантических и грамматических особенностей морфологических категорий именных частей речи в русском и якутском языках: рода, числа, падежа, принадлежности, собирательности и т.п.;

• Анализ способов и средств выражения морфологических категорий глагола: вида, залога, наклонения, времени; установление случаев соответствий и несоответствий исследованных категорий в русском и якутском языках;

• Изучение по мере возможностей основных направлений и тенденций в развитии и функционировании основных частей речи в сопоставляемых языках;

• Изучение вопросов представления картины и «национального видения» явлений и закономерностей в области фонетики и морфологии носителями русского и якутского языков;

• Оценка языкового материала по фонетики и морфологии с точки зрения методической ценности и интерференционной потенции;

• Выявление закономерных причин расхождений в составе слов, вызванных типологическими особенностями флективного и агглютинативного языков;

• Изучение вопроса о базовых понятиях сопоставления русского и якутского языков на фонетическом и морфологическом уровнях.

Материал и методы исследования

Методы исследования изучаемых объектов выбирались сообразно характеру материала и поставленным задачам.

Исследование направлено на фонетико-фонологический и морфологический уровни разносистемных языков. Синхронное билингвальное исследование предполагает использование описательного метода, который пользуется, прежде всего, приемом внутрисистемного сравнения. Синхронно-описательный метод позволил нам систематизировать языковые единицы и выявить их роль и назначения в системе языка.

В работе сравниваются факты систем генетически разных языков (русского и якутского), что и предполагает использование сопоставительного (В.И. Кодухов, В.Г. Гак), сравнительного (А.А. Реформатский, JI.B. Щерба), сопоставительно-типологического метода (В.Д. Аракин). В этом плане факты сопоставляемых языков берутся в их системе и подсистеме. Метод сопоставления дает возможности сравнивать лексико-грамматические категории, способы и средства их выражения в русском и якутском языках. Сравнительный метод больше направлен «на поиск в языках схожего» (А.А. Реформатский).

В исследовании привлекается метод контрастивного анализа и его типы, как: компонентный, элементы контекстуально-функционального анализа, которые больше относятся к конструкциям, приведенным в качестве примеров и к речевым актам. Сопоставление предполагает использование сравнительно-исторического метода в тех случаях, когда даются этимологические сведения и языковые явления тесно связаны с историей их развития. Привлекается статистический метод, что закономерно в сопоставительном исследовании: понятия «количества» и «частотности» связаны с определенными закономерностями функционирования языковых единиц, могут способствовать установлению типа языка. В сопоставлении используется функциональный метод.

Комплексное использование разнообразных методов позволяет рассмотреть анализируемые и сопоставляемые объекты в разных аспектах.

Научная новизна

Теоретическая значимость диссертации определена ее актуальностью и новизной:

• Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем концептуально обоснованы сходства и различия фонетического и морфологического уровней русского и якутского языков, закладываются основы для развития новой отрасли языкознания в условиях PC (Я).

• Выявленные в исследовании положения и факты углубляют типологическую характеристику сопоставляемых языков.

• Впервые получили комплексное освещение грамматические категории именных частей речи и глагола в плане содержания и в плане выражения в русском и якутском языках.

• Разработана методика анализа расхождений между разносис-темными языками; выделяются оппозиционные расхождения, типологические, вариативные, факультативные и статистические.

• Исследованные в диссертации факты и сделанные на их основе наблюдения и выводы могут быть использованы для углубления и расширения научно-теоретических представлений о фонетической и морфологической системах русского и якутского языков.

• Разработанная методика сопоставления и результаты открывают возможности и перспективы для аналогичных научных исследований по лексикологии, синтаксису, стилистике русского и якутского языков. 9

Практическая значимость

• Выявленные в исследовании положения и факты углубляют типологическую характеристику сопоставляемых языков и могут быть использованы при разработке научных основ теорий и практики перевода, лингвистических основ методики преподавания русского языка в якутской школе и якутского языка в русскоязычной среде.

• Результаты сопоставления могут найти прикладное, практическое применение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Структура фонемного инвентаря и количественное соотношение гласных и согласных фонем позволили определить основную типологическую характеристику фонемных систем: русский язык преимущественно консонантического типа, якутский - вокалического типа.

- На уровне парадигмы между сопоставляемыми языками расхождения вызваны наличием специфических гласных и согласных звуков. На уровне синтагматики основной причиной несоответствий является позиционное поведение звуков: в русском языке в области гласных редукция в слабой позиции, отсутствующие в якутском; в якутском языке позиционная мена происходит по закону гармонии гласных (сингармонизмом).

- Специфическая особенность русской фонологии - оппозиция твердости-мягкости согласных; в области синтагматики твердость-мягкость согласных в русском языке может свободно чередоваться в пределах слова, в якутском - смягчение согласных носит сингармоничный характер. Ассимиляция по звонкости-глухости типична для русской фонетики, в якутском — менее последовательна и несет меньшую фонологическую нагрузку, характерна регрессивная ассимиляция. Сочетаемость согласных в русском языке разнообразна, стечения согласных типичны в позициях наю чала, середины и конца слов. В якутском языке возможности сочетания согласных значительно ограничены. Явление геминации составляет специфику якутского консонантизма.

- В области просодики выявлено, ударение в русском языке выступает как морфологическая характеристика слов, выполняет смыслоразличи-тельные и форморазличительные функции. Сильно централизующий характер русского ударения порождает явление редукции и качественное изменение звуков. Ударение в якутском языке не грамматикализовано.

- Русский язык характеризуется подвижностью границы слога, чему способствует морфологическая структура слова, в якутском — границы слога определяются действием закона сингармонизма.

- Морфемы в русском и якутском языках различаются в количественном и качественном отношении. Строение слова в русском языке определяется свободным расположением корневых и служебных морфем и связью морфем внутри слова, отличается преимуществом внутренней флексии: многозначностью, нестандартностью, вариативностью, формальной синонимией. Состав якутского слова в основном определяется действием закона гармонии гласных, отличается упорядоченностью, "прозрачностью" морфемного состава.

- В русском языке морфологические категории именных частей речи выражаются собственно морфологическими, словообразовательными, лексическими, синтаксическими средствами. Образование формы числа сопровождается в русском языке чередованием звуков, перемещением ударения. В якутском языке выявлены существительные, обладающие двойной формой множественного числа, своеобразно употребление в речи парных существительных.

- Спецификой синтетического способа выражения категории падежа в русском языке считаются: вариативность флексий, чередование, пеп ремещение ударения; аналитическими средствами являются сочетания с предлогами, отсутствующие в якутском. Несоотносительны типы падежных значений в русском и якутском языках. В русском языке причиной расхождений в типах склонений являются связь с категориями рода, одушевленности/неодушевленности с фонетическими явлениями, морфемикой и словообразованием. В якутском языке единый тип склонения: простой и п р итяжател ьн ы й.

- Степень дифференциации прилагательных в русском и якутском языках различны. Соотношения разрядов, грамматические категории прилагательных характеризуются большими расхождениями.

- Причиной нерегулярностей и различий являются семантические особенности местоимений в русском и якутском языках, которые, в свою очередь, определяются особенностями функционирования. Различаются синтаксические возможности местоимений, в якутском языке почти все местоимения выступают в роли сказуемого. Не сходятся местоимения и в переносном употреблении.

- В области числительных расхождения вызваны различиями в разрядах, в структуре и в функционировании в речи; "гибридным" характером русских числительных, отражающих приемы приспособления "архаической морфологии к новым формам мышления". В якутском языке имеются специфические разряды - приблизительные и разделительные числительные.

- Система глагола в русском и якутском языках имеет существенные различия в основах, в количественном и качественном отношении. Спецификой якутского языка можно считать положительную и отрицательную основы.

- В русском языке категория времени глагола тесно связана с категорией вида, в якутском языке - с категорией наклонения. В обоих языках наблюдаются прямые/непрямые, актуальные/неактуальные употребления форм времени. Большие расхождения выявлены в формах настоящего и прошедшего времени, якутский язык характеризуется большим разнообразием форм прошедшего времени: недавнопрошедшее, преждепрошедшее, прошедшее результативное, прошедшее эпизодическое и т.д.

- Вид как грамматическая категория, как объективная характеристика самого процесса действия во времени и пространстве является специфической категорией для каждого языка. Недостаточная грамматикали-зованность видов глагола в якутском языке объясняется молодостью, раздробленность видовых форм по отдельным типам и группам объясняется тесной связью с лексическим значением глагола. Существенное различие состоит в том, что в русском языке совершенный/несовершенный виды противопоставляются друг другу по основному признаку (отношением действия к внутреннему пределу), то видовые формы якутского глагола противопоставлены основе, нейтральной в видовом отношении. Специфичными являются: видовые пары, одновидовые и двувидовые глаголы, нейтрализация видов в русском языке. В русском языке средствами выражения и образования видов глагола выявлены морфологические средства: а) специальные суффиксы; б) ударение; в) внутренняя флексия; г) префиксы; лексические средства: супплетивизм корней и основ; ступенчатое образование видовых пар. Якутский язык не располагает специальными морфологическими средствами выражения видовых значений. Категория вида выражается аналитическим способом, преимущественно синтаксически, аффиксами, присоединяемыми к основам глаголов.

- Изъявительное, повелительное и сослагательное наклонения имеют расхождения в средствах выражения, в непрямых значениях и функционировании. В якутском языке имеются специфические наклонения, не имеющие соответствий в русском языке: буолуохтаах киэп (дол

13 женствовательное), буола илик киэп (наклонение несовершившегося действия), угэс киэп (наклонение обычно совершаемого действия), сэрэйэр киэп (предположительное).

- Залоги различаются в количественном отношении: в русском -три, в якутском - пять. Морфологические и синтаксические средства при образовании залогов разные. В русском языке специфической особенностью является частица (суффикс) -ся/сь; деление глаголов на переходные и непереходные имеет важное значение. Залоговое значение выражается суффиксами причастий. В русском языке средне-возвратный залог имеет больше разновидностей значений. В якутском языке каждый из пяти залогов имеет специализированный аффикс, большое значение имеет семантика глагола.

- Деление наречий на разряды в двух языках условно, выявлены наречия, по значению представляющие собой переходный тип качественно-обстоятельственных. В якутском языке раскрыты условия разграничения наречий от существительных, прилагательных, деепричастий, звукоподражательных и образных слов, частиц. Специфичными являются степени сравнения наречий, в русском языке используются синтетические и аналитические средства, в якутском - вторичные аффиксы. В русском языке продуктивны предложные и беспредложные падежные образования, вспомогательным средством выступают ударения и префиксы. В якутском языке специфичными являются парные и удвоенные, образные наречия, передающие живую картину.

Апробация и внедрение результатов работы:

Основные положения диссертации изложены в двух монографиях и более чем в двадцати научных статьях и работах. Основные положения ис

14 следования нашли отражение в учебнике по русскому языку для 7 класса якутских школ (1995, 2000); учебных пособиях для ВУЗа и якутских школ (3), в программе по русскому языку для IV-XI классов якутских школ (1987-1999); в двух авторских программах по курсам сопоставительной типологии русского и родного языков (2001) и сопоставительной лексикологии (2001); в нормативных документах МО PC (Я). По теме диссертации читаются авторские лекции на III-V курсах филологического факультета ЯГУ в течении двадцати лет и с 1990-х гг. — по теории и практике перевода, спецдисциплине по филологии. Диссертация обсуждалась на объединенных заседаниях кафедры методики русского языка и литературы факультета якутской филологии и национальной культуры ЯГУ (декабрь 1999; октябрь 2001).

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях «РС (Я) и международное образовательное пространство: перспективы развития» (2001), «Образование в условиях мультикуль-турного окружения» (1995); на всероссийских: «Региональный учебник XXI века» (2001), «Межкультурная коммуникация» (Уфа, 2001), «Проблемы и пути развития языков и культуры народов Арктики» (1997) и т.д.; на республиканских: «Современные тенденции развития филологических наук и журналистики» (1999), «Совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗе» (1996) и других; ежегодно докладывались на научно-практических конференциях ППС ЯГУ. Основные положения исследования отражаются в содержании дипломных работ в диссертациях, подготовленных под руководством автора.

Поставленная цель, специфика проведенного исследования, решение конкретных задач обусловили содержание работы, ее объем и структуру. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 271 наименование работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетико-грамматические аспекты сопоставления русского и якутского языков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное языкознание проявляет большой интерес к углубленному изучению и освещению фонетики, словообразования, грамматики неродственных языков. По традиции, начиная с работ Е.Д. Поливанова, основанными объектами сопоставительных исследований стали, в основном, грамматика и фонология. Продолжая традицию и в виду отсутствия сопоставительных исследований русского и якутского языков, в данной работе подняты проблемы сопоставления фонетики и морфологии. Научным методологическим принципом работы явился одинаковый учет сходств и различий в соотносимых явлениях и фактах обоих языков; соблюдение двунаправленности сопоставления. Основной методикой исследования явилось межсистемное сопоставление, осуществляется изучение «системы одного языка через призму другого»; в некоторых случаях оказалось целесообразным и внутрисистемное (одностороннее) сравнение фактов одного и того же языка (категория рода, виды глагола и т.п.). Исследование, в основном, велось в определенной последовательности: автор, приступая к сопоставлению, отталкивался от общего, от сходного в структуре русского и якутского языков (универсального), затем выявлялось и отмечалось различное в явлениях языков (расхождения), завершалось нахождением национально-специфичного в тех или иных грамматических категориях. Таким образом, сопоставление велось от общего к различному, национально-специфичному.

В теоретическом плане оказалось целесообразным метод не одновременного, а последовательного описания одного языка через призму другого, что позволило в какой-то мере избежать фрагментарности.

Основные теоретические результаты, полученные при сопоставлении фонетического и морфологического уровней русского и якутского

239 языков и наметившиеся в процессе исследования проблемы, можно обобщить следующим образом:

Понятие системы предположило определенную совокупность фонем (инвентарь) и отношения между ними. В связи с этим в исследовании различаем: фонетическую парадигматику, синтагматику и трансформаторику. Структура фонемного инвентаря и количественное соотношение гласных и согласных фонем позволили определить основную типологическую характеристику фонемных систем: русский преимущественно консонантическо-го типа, якутский - вокалического типа.

В целом на уровне парадигмы система гласных звуков русского языка охарактеризована в фонологическом плане как более простая, чем в якутском. Спецификой якутского вокализма являются долгие гласные и дифтонги.

На уровне синтагматики в процессе исследования выявлено, что характерной особенностью системы гласных русского языка является позиционная реализация гласных в ударных и безударных позициях, называемых редукцией гласных в слабой позиции. Данное явление отсутствует в якутском языке.

В якутском языке позиционная мена гласных происходит по закону гармонии гласных (сингармонизма). Исследование подтвердило то положение, что гармония гласных - фундаментальное структурно-типологическое явление тесно связанное с морфологическим строем, действие гармонии осуществляется в условиях тесной связи различных уровней языка.

Консонантная система русского языка отличается большей сложностью. Обязательный и существенный момент русской фонетики - оппозиция твердости-мягкости. Специфическая особенность русской фонологии. В области синтагматики твердость-мягкость согласных может свободно

240 чередоваться и сочетаться друг с другом в пределах одного слова. В якутском смягчение согласных носит сингармоничный характер. Явление ге-минации составляет специфику якутской фонологии. На артикуляционно-акустическом уровне согласные отличаются друг от друга по организации фонемного состава. Оппозиция звонкости-глухости в обоих языках неравноценны. Ассимиляция по звонкости-глухости типична для русского языка; в якутском - менее последовательна и имеет меньшую фонологическую нагрузку. Консонантные ассимиляции на стыках морфем и слогов характерны для обоих языков. Спецификой является в русском языке оглушение звонких в исходе слова: похо[т], берё[с]\ предыдущий звук уподобляется последующему, происходит озвончение или оглушение звуков. В якутском, наоборот, при сочетании глухих согласных со звонкими последние уподобляются глухим: килэркэй-килэккэй. Регрессивная ассимиляция по звонкости имеет широкое распространение: ха[з]да - хас да.

В области синтагматики фонем специфической особенностью является относительная свобода в употреблении сочетаний согласных в русском языке. Стечения согласных типичны в позициях начала, середины и конца слов, при этом сочетаемость согласных более разнообразна. В якутской фонологии звуковая цепь характеризуется равномерным чередованием согласных и гласных звуков, возможности сочетания согласных друг с другом значительно ограничены.

Таким образом, расхождения вызваны в плане парадигматики наличием специфических согласных и гласных звуков в обоих языках, фонологическим типом языка, определяемого соотношениями вокализма и консо-натизма; в плане синтагматики и трансформаторики различиями в условиях употребления и нормах сочетаемости звуков и в условиях и характере позиционно-комбинаторных изменений звуков.

Исследование просодики в сопоставительном плане позволило выявить расхождения, причины которых в том, что сильно централизующий характер русского ударения ведет к неравномерному распределению мускульной энергии артикуляционного аппарата, порождает явление редукции гласных и качественному изменению. Функции русского ударения шире: смыслоразличительные, форморазличительные, что не присуще ударению в якутском языке. Русское подвижное ударение выступает как морфологическая характеристика русских слов. Ударение в якутском языке не грамматикализовано, постоянно падает на гласный последнего слога и не влияет на качество безударных гласных.

Проблема деления слова на слоги является одной из важных проблем якутской фонетики, так как еще не изучены структурные черты слога и его функциональный статус, место в иерархии лингвистических единиц. При сопоставлении опирались на наиболее распространенные теории мускульного напряжения (JI.B. Щербы) и сонорную теорию (Р.И. Аванесова). Исследование позволило выявить и обосновать причины расхождений. В якутском языке граница слога всегда проходит между согласными. Сочетание консонантов находится на стыке слогов, в русском - внутри слога, граница слогов - лежит перед ним, последующий слог может начинаться с сочетания согласных. В границах русского слога возможны колебания, чему способствует морфологическая структура слова, следовательно, русский язык характеризуется подвижностью границы слога. В якутском -границы слога определяются действием закона сингармонизма. Звуковой состав русского слога колеблется от 1-7 (всплеск). Слоги, содержащие более 4-х звуков, в якутском языке нами не обнаружены (бэрт). Таким образом, особенности морфологической структуры слова обусловливают специфику слогоделения. Тяготение к открытым слогам способствует стиранию междусловных границ: вде-ре- вню.

В работе обосновываются позиции автора по отношению к интерпретации основных принципов русской и якутской орфографии. Морфологический принцип, морфологичность русского правописания считаем характерной чертой русской орфографии. Кроме фонетического принципа М.В. Панов считает русское письмо фонематическим в своей основе «сохранение единообразия не морфемы, а фонемы в соответствии с проверкой через сильную позицию». Якутская орфография базируется в основном на фонетическом принципе, графическое оформление «буква-звук» отвечает характеру якутского письма. Считаем, что предстоящие реформы в русском и якутском правописании должны иметь общетеоретические основы, в которые можно включить следующие проблемы, как рациональность правописной системы, учет системности орфографии, радикальность, темп перехода к новым правилам и т.д. В этом плане имеются все перспективы для решения и исследования теоретических основ орфографии.

Состав слова в русском и якутском языках имеет глубокие различия: морфемы различаются в количественном и качественном отношении, порядком присоединения морфем. Строение русского слова определяется расположением и связью морфем внутри слова, отличается преимуществом внутренней флексии, свидетельствует о флективном типе языка. Внутренняя суть флексий: многозначность, формальная синонимия, различные типы спряжений, склонений и их нестандартность отличают русский язык от якутского. В работе обосновываются различия в корневых морфемах и служебных. Состав якутского слова определяется гармонией гласных. Важным средством обеспечивающим функционирование механизма агг-лютинаций, упорядочения, «строго определенная последовательность аффиксальных морфем, всегда расположенных справа от корневой морфемы и подвергающихся ее воздействию в фонетическом плане» отличительная черта. Внутренняя флексия, чередование, ударение, супплетивизм - способы образования форм слов не характерны для якутского слова.

В диссертации рассмотрены основные проблемы классификации частей речи сопоставляемых языков. Интерпретируются основания к подходам и критериям классификаций. Исследование позволит заключить, что общие грамматические значения частей речи являются универсальными, перечень и инвентарь основных частей речи совпадает. В якутской филологии части речи разделяются на 3 основных класса. Проблематичными являются служебные части речи, существуют разные подходы якутоведов. В диссертации придерживаемся взглядов проф. Г.Г. Филиппова и И.П. Винокурова, как наиболее приемлемых на данном этапе развития якутского языка.

Объектом исследования явились лексико-семантические категории существительных в сопоставляемых языках. Различия выявлены в категориях одушевленности/неодушевленности. В русском языке данная категория выражается словообразовательными, лексическими, собственно морфологическими и синтаксическими средствами. Своеобразны и формы, средства выражения категории числа. Нами выявлены специфические средства выражения в русском языке: морфологические, синтаксические. Образование формы числа сопровождается чередованием согласных. Перемещением ударения. В якутском языке выявлены специфические особенности: существительные обладающие двойной формой множественного числа; своеобразно употребление так называемых парных существительных. Исследователями не установлены разряды и группы существительных не поддающихся счету, несоотносительных.

В работе рассмотрены специфические в сопоставляемых языках: категория рода существительных и принадлежности, средства их выражения.

В процессе исследования выявлены основные средства выражения в категории падежа существительных. Синтетический способ представлен в русском языке падежными иногда вариативными флексиями, вспомогательные средства - ударениями, чередованиями звуков. К аналитическим средствам - предлоги, отсутствующие в якутском. Рассматривается система падежных значений в русском и якутском языках. В сопоставительном плане рассмотрены типы склонений в обоих языках. Тесная связь склонения с категориями рода, одушевленности/неодушевленности, с фонетикой, морфемикой и словообразованием в русском языке влияет на типы. В якутской грамматике существует единый тип склонения для единственного и множественного числа, при склонении используются одни и те же падежные аффиксы, начинающиеся с согласного. Имеется два склонения: простое и притяжательное.

В результате сопоставления прилагательных выявлено, что степень дифференциации этих частей речи различна. В русском языке кроме традиционных прилагательных, наметились неизменяемые прилагательные, характеризующиеся автономностью и частотностью употребления, семан-тико-синтаксическими признаками. Рассмотрены соотношения разрядов в русском и якутском языках и специфические категории прилагательных, вопросы словообразования.

В диссертации сопоставляются местоимения, раскрыты специфические черты в функционировании местоимений, в разрядах, структуре.

Обоснованы типологические особенности системы числительных в русском и якутском языках, намечены основные тенденции в их развитии.

Сопоставление основных грамматических категорий глагола позволило выявить универсальные явления и специфические особенности в средствах выражения и способах образования, функционирования. Основные различия в категориях вида, залога, времени и наклонения обоснованы в соответствующих параграфах раздела. Для якутской филологии имеют перспективу углубленного изучения: способы глагольного действия, тесно связанные с видами; непрямые значения категории глагольного времени и наклонений глагола. Специального исследования требуют глаголы движения в аспекте интерпретации категории пространства в якутском языке. Материальность, структурированность, временная соотнесенность - основополагающие аспекты требуют разработки в якутском языке., могут стать объектом изучения.

Сопоставление наречий потребовало рассмотрения спорных вопросов в якутской грамматике и выявить расхождения в семантике, структуре и функционировании наречий.

В результате исследования, по мере возможностей, установлена база сопоставления фонетики и морфологии; найдены узловые моменты, релевантные с точки зрения построения классификационной, сопоставительной схемы русского и якутского языков; выявлены сходства и основные расхождения и обоснованы их причины; определены специфические черты в фонетике и грамматике русского и якутского языков.

Все аспекты сопоставления не могут быть исчерпанными в рамках данного исследования и требуют дальнейшей разработки. Работа является первой попыткой исследования в сопоставительном плане.

Основные идеи и положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Сопоставительная грамматика русского и якутского языков. Ч. 1. Фонетика и морфология. Монография. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. - 128 с.

2. Вопросы методики обогащения русского словарного запаса учащихся якутской школы. - Якутск: Якутское кн. Изд-во, 1984. - 5 п.л.

3. Вопросы межкультурной коммуникации с учетом национальной специфики речевого этикета // Актуальные проблемы методики преподавания

246 русского языка и литературы в национальной аудитории. - Якутск: Изд-воЯГУ, 1994. С. 31 -34.

4. Учет продуктивных моделей лексико-семантических групп (ЛСГ) слов с переносным значением при обучении полисемии в нерусской аудитории // Национальные школы Якутии: поиски, проблемы, решения. Якутск: Сахаполиграфиздат, 1994. С. 63 - 69.

5. Лингводидактические задачи подготовки специалистов в национальных отделениях вуза // Образование в условиях мультикультурного окружения. - Якутск: Бичик, 1996. 4 с.

6. Учет типологических особенностей системы числительных в преподавании//Лингвистический сборник. - Якутск: 1996. С. 56-61.

7. Определение содержания обучения по курсу «Практикум по переводу» // Совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин в вузе. -Якутск: ЯГУ, 1997.-9 с.

8. Выражение степени признака в русском и якутском языках // Проблемы и пути развития языков и культуры Арктики. - Якутск: ЯГУ, 1998. С. 31 -33.

9. Контрастивная характеристика имен прилагательных в русском и якутском языках // Актуальные проблемы языка и литературы на рубеже веков. Якутск: РАН СО ЯНЦ ФИЯ, 1999. С. 34 - 38.

10. Учет родного языка учащихся в методической системе П.Н. Самсонова // Материалы научно-методической конференции, посвященной 100-летнему юбилею заслуженного учителя РФ и PC (Я) П.Н. Самсонова. Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999. С. 59 - 62.

11. Формирование целостной системы языкового образования на основе интегративного подхода // Современные тенденции развития филологических наук и журналистики. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. С. 51 - 52.

12. Контрастивные элементы в морфологическом составе слов русского и якутского языков // Вопросы филологии в контексте современности. Сб-к науч. тр. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. С. 91 - 96.

13. Методика использования лингвистической терминологии на уроках русского языка в 6 классе якутской школы (на основе сопоставления) // Обучение русскому языку и литературе в школах PC (Я). Вып. 2. Якутск: ЯГУ. 2000. С. 50-53 ( в соавторстве со студенткой).

14. Учет в преподавании грамматического аспекта фразеологических единиц русского и якутского языка // Обучение русскому языку и литературе в школах PC (Я). Вып. 2 . Якутск: изд-во ЯГУ, 2000. С. 68 - 70 (в соавторстве со студенткой),

15. Особенности языкового образования в школах Якутии // Международная конференция «РС и международное образовательное пространство: перспективы развития», Якутск, 2001. С. 71 - 73 (на английском, якутском, русском языках),

16. Программа по курсу «Практикум по переводу». Якутск: ЯГУ, 1998. -12 с.

17. Программа по сопоставительной лексикологии. Спецдисциплина по филологии. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. 1,5 п.л.

18. Сопоставительная типология родного и русского языков. Программа курса. Якутск: ЯГУ, 2001. - 3, 12 п.л. и другие.

19. Сопоставительно-типологические исследования и их роль в формировании языковой личности // Межкультурная коммуникация: к проблеме формирования толерантной языковой личности в системе вузовского и школьного лингвистического образования. Уфа, 2001. С. 120 - 122.