автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Фоносемантические аспекты речевой деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Павловская, Ирина Юрьевна
Введение.
Часть I. Краткий очерк истории и методологии фоносемантики в свете теории речевой деятельности.
Глава 1. Фоносемантические проблемы в истории и современности.
1.1. Теория речевой деятельности - коммуникация - фоносемантика.
1.1.1. Основные положения теории речевой деятельности.
1.1.2. Типология речевых ситуаций, текстов, речевых актов. Категории теории коммуникации.
1.1.3. Коммуникативная функция языка и фоносемантика.
1.1.4. Иконизм и функции интонации.
1.2. Проблемы семиотики и фоносемантика.
1.3. Проблемы происхождения языка.
1.3.1. Ономатопеическая теория.
1.3.2. Жестовая теория.
1.3.4. Этологическая теория.
1.4. Проблемы онтогенеза языка. Фоносемантический подход в педагогике.
1.5. Экспрессивная и эстетическая функция речи.
1.6. Выводы.
Глава 2. Развитие методологии фоносемантических исследований'.
2.1. Метод наблюдения и эксперимента в языкознании и теории речевой деятельности.
2.2. Три этапа в становлении методологии фоносемантики.
2.2.1. Метод субъективного наблюдения.
2.2.2. Метод фоносемантического анализа.
2.2.3. Метод психолингвистического эксперимента.
2.3. Выводы.
Часть II. Экспериментальное исследование фоносемантического аспекта речевой деятельности.
Глава 1. Экспериментальное исследование звукоизобразительности на уровне фонемы и интонемы.
1.1. Эксперимент на восприятие элементарного звукового символизма фонемного состава английского языка.
1.1.1. Материал и методика эксперимента.
1.1.2. Испытуемые.
1.1.3. Статистическая обработка.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Павловская, Ирина Юрьевна
В настоящем исследовании предпринята попытка интегрировать достижения нескольких отраслей языкознания и смежных с ним наук: теории речевой деятельности, фоносемантики, фонетики, стилистики, методики преподавания, психологии обучения и педагогики, нейрофизиологии.
Такой междисциплинарный подход позволяет комплексно рассмотреть проблему звукоизобразительности (ЗИ) в языке и речи с разных точек зрения, найти доказательства гипотез с помощью различных методик, проверить их в эксперименте и на практике.
Предмет исследования - звукоизобразительность на уровне фонемы и фо-нестемы, слова, словосочетания (фраземы), текста разного объема, от односинтаг-менного до текста художественного произведения.
Объектом исследования являются прямые неморфологизованные связи между звуком и смыслом в процессе вербальной коммуникации на английском языке.
Сегодня фоносемантику, изучающую эти связи, нельзя уже назвать маргинальной областью исследований или "побочной дочерью" лингвистики. Из умозрительных рассуждений стоиков / Платон 1968/, магии слов и игры воображения поэтов / Белый 1910; Шкловский 1916; Кушнер 1916; и др. / и увлекательного спортивного развлечения лингвистов / Firth 1930 / родилась полноправная наука со своим понятийным аппаратом, своими методами исследований, своей проблематикой /Воронин 1982, 1990 , 1998 ; Журавлев 1974; Ohala 1983, 1984, 1994; Фоносеманти-ка и прагматика 1993. /.
Круг проблем, рассматриваемых фоносемантиками, весьма широк и может быть обрисован в самых общих чертах следующим перечислением:
1. Природа ЗИ в языке. Что лежит в основе явления: естественно - психологические процессы, или языковая привычка (первичный или вторичный звуковой символизм — ЗС)? / Guiraud 1953/
2. Ономатопоэтическая и другие теории происхождения языка и речи /Jespersen 1949 ; Allott 1982; Ohala 1983, 1984, 1990; и др. /.
3. Характер ЗИ. Универсальна ли она для всех языков или специфична для каждого? Типологические исследования. / Ульман 1970; Воронин 1982; Orr 1953; Peter-falvi 1970; Peus 1986; Койбаева 1986; Лапкина 1979 /.
4. ЗИ в филогенезе и онтогенезе языка. / Сорокин, Тарасов, Шахнарович 1979; Шахнарович 1973; Харченко 1987; Фергюсон 1975 ; Иванова 1990; и др. /.
5. ЗС как стилистический прием в художественном тексте / Guiraud 1953; Пелевина 1976, 1980; Журавлев 1991; Филиппова 1976; Кулешова 1983; Анисимова 1989; и др. /.
6. Методология исследований по ЗИ .Элементарный и структурный ЗС /Newman 1933; Mirón 1961; Taylor 1967; Гурджиева 1973; Левицкий 1973, 1976; Журавлев 1974; и др. /.
Ввиду бурного развития всех видов и каналов коммуникации в мире интерес к дополнительному источнику информации в вербальном общении представляется весьма актуальным. Рассмотрение роли непосредственных фо-но-семантических связей в аспекте речевой деятельности (РД) еще более повышает эту актуальность в связи с тем, что во главу угла ставится не абстрактная языковая система, а наблюдения над реальными речевыми актами человека, во всей сложности взаимодействия его биологического , психического и социального начал.
Как справедливо отмечает РАБудагов: ". язык всегда неотделим от человека, которого невозможно представить вне его субъективных суждений и субъективных восприятий" / Будагов 1974: 20 /. Именно поэтому все больше работ посвящается пониманию языка как "глобального средства выражения сознания и психики человека" /Ярцева и др. 1974: 13/, "человеческому фактору в языке" /Сахарный 1991 /.
Один из основоположников теории речевой деятельности в России А. А. Леонтьев подчеркивал, что "некоторые проблемы, кажущиеся на первый взгляд собственно лингвистическими, могут быть успешно разрешены лишь при условии расширения нашей теоретической платформы за счет перехода от узко лингвистической точки зрения к точке зрения РД" / Леонтьев 1969; 28 /.
Речевая деятельность в настоящем исследовании принимается и раскрывается в двух ракурсах: а) — как объединение нескольких направлений, общая идея которых — активное использование психолингвистического эксперимента, т. е., в узком смысле, как психолингвистика / Сахарный 1979: 51—56 /. б) — как единство четырех видов деятельности человека, реализуемых посредством языка — понимания на слух, говорения, чтения, письменной речи / Щерба 1974 /.
Экспериментальная часть работы проведена на звуковом и текстовом материале английского языка. В теоретической части работы обобщаются литературные данные по многочисленным неродственным языкам. В качестве испытуемых в аудиторских экспериментах привлечены носители английского, русского, турецкого языков и хинди. Всего привлечено 240 информантов и получено 93578 ответов. Общая длительность записей звуковых экспериментальных материалов составляет приблизительно 180 минут.
Методология фоносемантических исследований включает следующие этапы: а) лингвистический анализ материала с выявлением звукоизобразительных аспектов; 6} психолингвистический эксперимент; в) математическая обработка полученных данных; г) лингвистическая интерпретация результатов с привлечением данных смежных наук. Психолингвистические эксперименты моделировались по оригинальным методикам, разработанным на базе метода семантического дифференциала.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно открывает новое направление в изучении проблем германского и, в частности, английского языкознания в широком контексте философии языка. Впервые на обширном исследовательском материале с применением разнообразных, разрабатываемых автором психолингвистических экспериментальных методик проблема связи звучания и значения, порождения и декодирования фонетической формы речевого сигнала, рассматривается в едином ключе на всех иерархических уровнях: на уровне фонем и их сочетаний, интонационных единиц, слов и их сочетаний (фразеологизмов), высказываний (текстов). Полученным результатам даётся лингвистическая, психологическая, педагогико-методическая трактовка.
Цель работы — исследование фоносемантического компонента в коммуникативных актах устных (говорение-понимание) и письменных (написание-чтение) видов речевой деятельности, при этом опорными являются продуктивные стороны РД — говорение, написание (продуцирование устного и письменного текста).
Теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в принципиально новом подходе к явлениям звукоизобразительности в языке и речи, в совершенствовании аналитического аппарата и методологии фоносеман-тичских изысканий, значительном расширении экспериментальной базы. Фоносе-мантические категории позволяют в новом ракурсе рассмотреть проблемы речевой коммуникации, англистики , методики преподавания иностранных и, в частности, английского языка. Расширяются научные представления о фонетической системе, фразеологии, стилистике английского языка.Инновационными являются понятия символического звукотипа, фоносемантической идиоматизации, синестемических тропов, фоносемантической партитуры текста.
Кроме того, полученные результаты дают основание для их применения в сфере прикладной лингвистики, для создания лингво-педагогических, коррекцион-но-речевых, рече-психологических методик. Материалы диссертации могут быть использованы в теоретических курсах по Германскому и Общему языкознанию, Теоретической фонетике английского языка, Лексикологии, Методике преподавания иностранных языков, а также в специальных курсах по Фоносемантике и Психолингвистике. Автором разрабатывается также специальный курс по Фонэстетике, синтезирующий лингвостилистический и литературоведческий анализ.
Практическая ценность исследования состоит в том , что разрабатываются предпосылки введения фоносемантического компонента в процесс преподавания иностранных языков, в частности таких его аспектов , как произношение, говорение, аудирование. Подключение научно обоснованных ассоциативно-мнемонических и синестемических приёмов способствует усвоению фонетических (в том числе интонационных) навыков , расширению активного вокабуляра, навыка эвфонии в устной и письменной риторике, поэтике.
Практические данные исследования могут быть применены также в теории коммуникации при учете факторов , воздействующих на реципиента текста ( например, в рекламе).
Конкретными задачами диссертационного исследования являются:
1. Дать краткий очерк истории и теории звукосимволизма в аспекте коммуникации (часть I глава 1).
Рассмотреть три сферы максимального проявления ЗИ: а) на ранних стадиях онтогенеза и филогенеза; б) в эмоциональной, художественной, экспрессивной речи; в) при восприятии на слух незнакомой и малознакомой иноязычной речи.
2. Проанализировать английские звукоизобразительные идиомы и разработать их классификацию с точки зрения содержания фоносемантического компонента (часть II глава 3).
3. Провести фоносемантический анализ романа Э. Берджесса "Заводной апельсин" (часть II, глава 4).
4. Разработать и провести ряд психолингвистических экспериментов на восприятие ЗИ (Часть II, Главы 1 и 2, Глава 3, раздел 3.11, Глава 4, разд. 4.3, 4.5, 4.6 ).
5. На основе анализа современных методик преподавания и тестирования видов РД разработать основы фоносемантического подхода в изучении иностранных языков.
Положения,вы носимые на защиту:
1. В речевой деятельности человека существуют прямые ассоциативные связи между звуком и значением, независимо от двухсторонних единиц языковой системы.
2. Фоносемантические явления универсальны и обусловлены единством психофонетической базы речевой деятельности человека и синестезии как основы зву-коизобразительности.
3. Культурно-национальные особенности реципиентов могут оказывать влияние на восприятие "фонетического значения" (звуковой символики) благодаря различию фонологических систем и культурологическому узусу.
3. Носителями "фонетического значения" могут быть единицы звукового строя языка любого уровня - дифференциальные признаки фонем или их комбинации, фонемы, аллофоны, фонестемы, морфемы, слова, высказывания, тексты, - как в устной, так и в письменной форме.
4. "Фонетическое значение" осознаётся реципиентом при условии , если существует гармония между смыслом сказанного или написанного (текста в широком смысле) и формой этого сказанного или написанного.
5. Восприятие "фонетического значения" обостряется при наличии особых условий, при которых привычные системные семантические закономерности затемняются или отходят на второй план , а именно: а) в детской речи и в речи, обращенной к детям; б) в экспрессивной и художественной речи , рассчитанной на устное восприятие; в) в иноязычной устной незнакомой или малознакомой речи.
6. Фоносемантические закономерности наиболее достоверно выявляются при сочетании психолингвистического эксперимента с последующей математической обработкой данных по статистическим законам и широкого филологического анализа с привлечением данных смежных наук (литературоведения, этимологии, психологии, нейрофизиологии).
7. Во фразеологическом составе языка выделяется категория фоносемантиче-ских фразеологизмов, в которых синестетические и фоносемантические связи выступают как средство идиоматизации понятия.
Материалы представляемой на соискание доктора филологических наук диссертации прошли апробацию на многочисленных лингвистических и методических конференциях в нашей стране и за рубежом. За последние два года это были доклады:
1. Международная конференция 1АТЕП-1АТЕиМ "Лингвстическая теория и преподавание английского языка (современные тенденции)" Москва, МГУ, 22-25 сентября 1999 г., доклад :" Фоносемантические идиомы в восприятии речи".
2. Международная конференция "Новые направления в методике преподавания", РГПУ им. Герцена, 13-16 мая 1999, доклады: "Мультисенсорный метод в преподавании произношения", "О применении тестов Американской тестовой службы (ЕТЭ) в российской образовательной среде".
3. Лингвистический семинар филологических кафедр СПбГУ, 27 апреля 1999 г. Доклад "Фоносемантические аспекты речевой деятельности".
4. XXVIII Межвузовская научно-методическая конференция преподавателей и аспирантов (СПбГУ) 15—22 марта 1999 г. Секция лексикологии и фразеологии, доклад: "Английские звукоизобразительные идиомы и их коммуникативные функции";
Секция "Прикладные проблемы переводоведения", доклад: "Проблема передачи фонетического значения при переводе с английского языка на русский".
5. Конференция, посвященная 50-летию кафедры английской филологии СПбГУ. Секция методики преподавания, ноябрь 1998 г., доклад: "О применении британских тестов в российском ВУЗе".
12
6. Обсуждение изданного курса лекций "Методика преподавания иностранных языков и управление учебным процессом" (СПбГУ 1999 г.) — март 1999 г. Кафедра интенсивных методик преподавания иностранных языков;
Доклад "Тестирование в учебном процессе". Обсу>едение на кафедре интенсивных методик преподавания иностранных языков СПбГУ, март 1999 г.
7. Конференция Международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного в Чехии, Прага, сентябрь 1998 г., Карловский университет, секция произношения, доклад: "Teaching Pronunciation on Sound-symbolic Basis".
8. Конференция Международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного (IATEFL). Москва (МГУ), сентябрь 1997 г., секция фонетики и фонологии, доклад: "New Trends in Teaching Pronunciation";
9. Конференция Международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного Балтийских стран, Латвия, Рига, август 1997 г., доклад: "Произносительные аспекты в преподавании делового английского языка".
На основании материалов, представленных в диссертации, автором составлены программы и читаются на протяжении ряда лет в Санкт-Петербургском государственном университете и других учебных заведениях города курсы лекций по следующим дисциплинам:
1. Методика преподавания иностранных языков — курс лекций.
2. Фоносемантический анализ речи — спецкурс.
3. Методика преподавания произношения — лекционно-семинарский курс.
4. Тестирование в учебном процессе — лекционно-семинарский курс.
13
ЧАСТЬ I
КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ФОНОСЕМАНТИКИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фоносемантические аспекты речевой деятельности"
Выводы.
Ни перевод В. Бошняка, ни перевод Е. Синелыцикова не могут считаться адекватными в части передачи сленга подростков на русский язык, ввиду неспособности оказывать определенного негативного впечатления на читателя, которое, несомненно, оказывает сленг оригинала.
При выполнении перевода художественного произведения на русский язык переводчику в аналогичных ситуациях необходимо находить не только подходящий по смыслу эквивалент, но и учитывать воздействие его звуковой формы на читате
Более пристальное внимание переводчиков к фоносемантическим средствам могло бы значительно обогатить текст перевода оттенками смысла, передачей настроения и общего тембра художественного произведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фоносемантический компонент, как показывают психолингвистические наблюдения и лингвистический анализ, является неотъемлемой частью речевой деятельности человека, как в продуктивных ее видах (говорение и письмо), что подтверждают исследования на материале идиоматики, проявляющейся в основном в устном речетворчестве, и на материале письменных литературных произведений, - так и в перцептивных видах (слуховое восприятие, чтение), исследованных нами в экспериментах с аудитивной и текстовой подачей стимулов.
Фоносемантические явления в вербальной речи - не исключение, не артефакт, а закономерность, обусловленная природой каналов связи в коммуникации человека, его психофизиологическими функциями, природой его мышления и чувственного восприятия.
В комплексном процессе происходящем в мозгу человека в момент речепроизводства и речевосприятия, невозможно отделить логическое мышление, оперирующее абстрактными концептами денатурализованных языковых знаков и теми следовыми чувственными образами, которые эти знаки могут либо а) хранить в своей форме в скрытом или эксплицитном виде с момента примарно мотивированной номинации; либо б) приобретать в процессе речевой деятельности в данной конкретной коммуникативной номинации со всеми привходящими в нее контекстуально-ситуативными элементами (как-то: время, место, жанр общения, роли собеседников, их индивидуальные и социолингвистические характеристики, эмоциональное и физическое состояние, и т.п.). Таким образом, языковой знак в коммуникативной номинации вторично физиогномизируется, реализуя и свой фоносемантический потенциал.
Вследствие такой двоякой мотивированности (денотат мотивирует примарную номинацию, речевой устный или письменный сигнал мотивирует смысл). Правомочны обе формы звукового символизма - первичная и вторичная (т.е. языковая привычка). Они не противоречат, а лишь дополняют друг друга. Желая передать печальное, эмоционально сниженное состояние мы говорим "грустно", или "blue" (англ.), произнося огубленный гласный заднего ряда /и/, который соответствует мимическому укладу мышц лица при сниженном психическом тонусе. Но и обратная связь - вызов в памяти и в реальности этого эмоционального состояния при прочтении, восприятии на слух или произнесении этого слова естественен благодаря единству психомоторных программ, управляющих как речью, так и всеми другими двигательными навыками человека. При этом могут реализоваться и дополнительные синестетические процессы и снижающая тонус прохлада холодной части спектра при реализации визуальных образов от слова "blue" ("синий, голубой").
Ввиду того, что психофизиологическая организация человека едина, независима от его языковой принадлежности, то проявления фоносемантики универсальны, что доказано на материале многих неродственных языков. Еще раз подтверждают это положение результаты эксперимента на восприятие внутренней формы слов, где испытуемыми являлись представители 4-х этнических групп - коренные жители Великобритании, выходцы из Африки, Индии и Турции. Как показала статистическая обработка, их реакции на незнакомые иноязычные слова не случайны, не поддаются гауссовскому распределению, а напротив, лежат в определенных границах, отражая некую закономерность. Следовательно, их эмоционально-оценочный отклик на лингвистические стимулы в целом объясняется общностью смысло-звуковой ориентации.
Та незначительная дифференциация по этническим группам, которая все же наблюдается внутри установленных нами границ, объясняется культурно-национальными особенностями и различием фонологической базы испытуемых.
Поиски носителя фонетического значения показали, что им могут быть любые речевые сигналы. Нельзя сказать, что фонетическое значение привязано к какой-либо языковой эмической единице - будь то фонема, морфема, синтаксема, инто-нема, или что-либо иное. Введение понятия фонестемы также не спасает положения, ввиду того, что традиционно оно понимается как сочетание фонем, в то время как символическим значением может обладать звукокомплекс любого уровня в равной степени, от акустического признака (ноты в аккорде звучания фонемы) до текста и художественного произведения.
Введенное нами понятие "символический звукотип" может иметь своим материальным субстратом любую фонетическую реальность, произнесенную или переданную средствами письма и способную вызывать в памяти акустические образы, как то:
1) акустический признак, например, компактность, диффузность спектра гласного (/a-¡/) коррелирующий с символическим значением большого -малого размера;
2) фонема или группа фонем, объединенных общими дифференциальными артикуляторными признаками, например: признак взрывности и глухости фонем /р, t, к/ коррелирующий со значением "маленький, светлый, высокий, яркий, легкий, мелкий, быстрый"; признак звонкости и фрикативности согласных /б, v. г/, передающий значения "низкий, тусклый, тяжелый, сложный, грустный, глубокий, сильный, грубый"; признак заднего ряда, огубленности и напряженности гласных /о:, и:/, коррелирующий с символическими характеристиками "темный, низкий, тусклый, тяжелый, грустный, глубокий, медленный, сильный";
3) аллофон фонемы, например [I] - "маленький и светлый" в отличие от [i] темного и большого";
4) сочетание фонем (фонестема), например: [gl-] - "свет, блеск, мерцание, [aej]
- "резкое энергичное движение;
5) морфема определенного акустико-артикуляторного строения (инстанты, кон-тинуанты, фреквентативы);
6) слова и словосочетания (ономатопы, междометия, идиомы, фразеологизмы), например: "beep", "wups!", "to kick the bucket";
7) синтаксические структуры, выделяющиеся в тексте и создающие ритмический рисунок (анафоры, эпифоры, рефрены, параллельные конструкции);
8) интонемы и частотные контрасты, например: высокий или восходящий тон -вопросительность, подчиненность, вежливость, неуверенность; низкий или нисходящий тон - утвердительность, уверенность, доминантность, агрессия;
9) тексты в широком смысле, от мини-текстов объявлений, названий, реклам ("Wee, Willy, Winkie", "Take a quick cat" где "cat" сокращение от "catamaran", "M&Ms melt in one's mouth) до текста художественного произведения, например, стихотворений поэтов-символистов или романа Э.Берджесса "Заводной апельсин".
Фонетическое значение, или символический звукотип, есть потенциал, возможность, заложенная в языковом материале, которая реализуется в речевой деятельности не всегда, а лишь когда для этого есть необходимые предпосылки и установки. Изученный нами материал показывает, что информанты игнорируют потенциальное символическое значение ключевых звуков фонетически инстументованно-го текста, если смысл этого текста, так, как они его понимают, не гармонирует, не резонируется этим символическим звукотипом.
Особое внимание к звуко-смысловой гармонии означающего и означаемого в процессе речетворчества появляется на ранних стадиях филогенеза и онтогенеза — в период существования максимального числа примарно мотивированных речевых сигналов. В поле зрения непосредственного наблюдения филолога попадает обычно зеркальное отражение этого явления в литературе и фольклоре. Это тексты, созданные для детей или имитирующие детскую речь, сказки, сказания, прибаутки, речения, поговорки фольклорного происхождения. Кроме того, богатый материал дает изучение языков народностей, долгое время или по сей день остающихся безпись-менными и сохранившими свои первородные черты. Кроме того, в художественной литературе встречаются речевые характеристики личностей, мыслящих примитивными, чувственными категориями /например, Алекс и его друзья в "Заводном апельсине"/.
Собранный в настоящем исследовании разнообразный и обширный материал такого рода позволяет выявить некоторые нетривиальные закономерности. В частности, предлагается оригинальная категоризация фоносемантических фразеологизмов, часть из которых классифицируется по фоническим средствам организации текста (аллитерации, консонансы, ассонансы, ритмические повторы, редупликации, рифмы, ЗИ слова) другая же часть - по синестетическим категориям (кинестетические, визуальные, акустические, тактильные, обонятельные, вкусовые идиомы). Доказывается, что фоносемантические средства (звуковые повторы или синестемические метафоры) являются средством идиоматизации понятия.
На основание значительного корпуса собранного материала подготовлен проект фоносемантического словаря идиом (Приложения).
Фоносемантический анализ романа Э.Берджесса "Заводной апельсин" ярко иллюстрирует идею Ю.М.Лотмана /1982/ о том, что структура художественного текста в целом является знаком, обладающим своей внешней стороной и своим значением. Это справедливо и в плане звукосмысловой организации текста. "Заводной апельсин" - знак акустический, знак музыкальный, знак фоносемантический. Как было показано, он строится по законам музыкального произведения литературными фоносемантическими средствами - композицией, звуковыми повторами, синтаксическими построениями, ритмическим рисунком. Но и в каждой своей микроскопической части он есть знак, отображающий какой-либо эпизод, характеризующий героя, элементы его поведения или черты ситуации через звукосимволические и звукоподражательные элементы, речевые интонации.
Уникальную возможность предоставляет текст романа для исследования проявления звукоизобразительности в третьей из выделенных нами сфере обостренного восприятия прямых звукосмысловых ассоциаций, а именно, в сфере восприятия незнакомой или малознакомой иноязычной речи. Эта сфера особенно важна для преподавателей и переводчиков иностранных языков, которые в своей профессиональной деятельности к сожалению, редко используют фоносемантические знания ввиду неразработанности методик.
Оригинальный прием Э.Берджесса - вложить в уста английских хулиганов блатной жаргон со славянскими и, в редких случаях, другими корнями, переданными орфофоническими средствами английского языка, придает речи героев повышенную звуковую аттракцию уже в силу того, что она непонятна и трудно читаема. Будучи подобраны опытным фонетистом, музыкантом и мастером слова, эти слова, как показали подсчеты их фонетического значения по формуле А.П.Журавлева и психолингвистические эксперименты, обладают богатым фоносемантическим потенциалом и воздействуют непосредственно на ощущения и эмоции реципиента (читателя романа или испытуемого в эксперименте). Опыты показали, что слова языка Ыас^а! воспринимаются английскими испытуемыми как более неприятные, чем английские эквиваленты в 53% случаев, как одинаково нейтральные - в 20% случаев, в 27% случаев - как более приятные. Учитывая, что стимулы подавались вне контекста и смысловая установка на определенное восприятие отсутствовала, показатель 53% следует считать очень высоким.
Анализ фоносемантических средств романа и использование языка Ыас^а! как одного из таких средств в том числе, позволяет поднять такую немаловажную проблему, актуальную для современной лингвистики, как проблема адекватности перевода звукоизобразительности. Переводчики не всегда достигают эквивалент-эффекта при прямой подстановке, казалось бы, эквивалентных вербальных средств. Так в переводах романа, выполненных В.Бошняком и Е.Синельщиковым, несмотря на многие удачные находки, полная адекватность не была достигнута. Ни введение англоязычных слов в транслитерации кириллицей, ни написание тех же слов латиницей в русском тексте, как свидетельствует опрос русских читателей и испытуемых, не дает эффекта, аналогичного тексту оригинала. Об этом красноречиво свидетельствуют количественные результаты экспериментов. В обоих вариантах перевода, жаргонное слово воспринималось лишь в 29% случаев как более неприятное, чем его русский эквивалент.
По-видимому, аналогичное воздействие на читателя такие приемы могут оказывать только при семиотическом подходе к переводу, когда каждое экспрессивное слово, или структура, или композиция текста рассматриваются как символический звукотип.
В методическом отношении работа представляет широкий спектр методик, которые модифицируются и совершенствуются при переходе от одного языкового материала к другому, от одних условий эксперимента к другим. Так, полученные в результате экспериментального исследования литературных отрывков сведения о том, что на уровне текста испытуемые улавливают символический звукотип только при полном и правильном понимании этого текста, заставило нас ввести в методику опытов на восприятие английских фразеологизмов русскими испытуемыми перевод, который исключал неправильное толкование идиомы. Проверка восприятия ключевых звуков выверялась предварительным контрольным опросом восприятия изолированных звуков (фонем и фонестем) вне контекста. Эти две характеристики сравнивались, после чего делались выводы.
При проведении эксперимента на восприятие слов языка Ыас1за1 менялась инструкция. Если взрослых испытуемых просили оценить по 5-и балльной шкале слово как приятное или неприятное, то ученикам Лондонских школ задавали вопрос - какое слово лучше или хуже передает смысл - исконно английское или чужеродное?
Кроме того, характеристики полученные одним методом, дублировались путем использования другого метода. Значения, полученные психометрическим способом сравнивались с результатами полученными по формулам А. П. Журавлева.
Сочетание психолингвистического экспериментирования, статистических методов, фоносемантического анализа и традиционного лингвистического и литературоведческого анализа позволяет, на наш взгляд, добиться убедительных результатов и доказательных выводов.