автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Формальный и коммуникативный аспекты директивных речевых актов в испанском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Закутская, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
1.1 Социальные факторы, влияющие на реализацию директивной интенциги. Понятие и типы коммуникативных контекстов.
1.2 Национально-культурный и личностный факторы реализации директивной интенции. Классификация психологических типов личности.
1.3 Коммуникативная деятельность в свете взглядов современной науки на общую теорию деятельности.
1.4 Характеристика директивных речевых актов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ТИПОЛОГИЯ ДИРЕКТИВНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1 Прямой способ реализации директивной интенции. Повелительное наклонение в испанском языке.
2.2 Косвенные средства реализации директивной интенции. Национально-культурная специфика директивных высказываний в испанском языке.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ДИРЕКТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ АКТОВ.
3.2 Симметричные коммуникативные контексты.
3.2.1 Коммуникативный контекст 1.1.
3.2.2 Коммуникативный контекст 1.2.
3.3 Асимметричные коммуникативные контексты.
3.3.1 Коммуникативный контекст 2.1.
3.3.2 Коммуникативный контекст 2.2.
3.3.3 Коммуникативный контекст 2.3.
3.3.4 Коммуникативный контекст 2.4.
3.4 Некоторые статистические данные.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Закутская, Наталья Геннадьевна
Данная работа посвящена изучению директивных речевых актов в испанском языке. Исследование проводилось в русле теории речевого воздействия с учетом положений теории речевых актов, теории языковой личности, теории социальных ролей, некоторых данных психологии и социологии. Деятельностный подход к изучению языковой коммуникации, изучение социальных и психологических условий языкового общения предполагают, что анализ закономерностей использования языка в коммуникативной деятельности людей должен вестись с учетом условий, в которых эта деятельность протекает, включая знания, мотивы и цели ■ ее участников, поскольку "ни синтаксис, ни грамматика языка не могут изучаться вне обращения к его использованию" [Кубрякова 2000:10].
Теоретической базой работы послужили труды Л.А.Бирюлина, В.С.Храковского, Ю.Н.Караулова, B.C. Виноградова, O.K. Васильевой-Шведе, Г.В. Степанова, И.А.Стернина, Н.М.Фирсовой, Е.И.Беляевой, Дж.Р.Серля, Дж.Остина, П.Грайса, Д.Гордона, Дж.Лакоффа и других исследователей.
Объектом анализа выступают особенности использования личностью директивных высказываний в процессе общения в зависимости от прагматических и социокультурных параметров ситуации.
Предмет исследования - директивные высказывания в испанском языке, рассматриваемые с позиций теории речевого воздействия и теории речевых актов.
Актуальность исследования заключается в том, что многие аспекты проблемы оформления и функционирования директивных высказываний в речи являются малоизученными вплоть до настоящего времени, особенно на материале испанского языка. Несмотря на обилие исследований, так или иначе затрагивающих данный вопрос, он рассматривается фрагментарно, чаще всего в русле повелительного наклонения. В данном исследовании вопрос об оформлении и реализации директивного намерения изучается также с социокультурных и антропоцентрических позиций, выявляется зависимость реализации директивных высказываний от индивидуальных характеристик личности (особенностей характера и темперамента коммуникантов).
Целью данной работы является изучение формального и коммуникативного аспектов директивных высказываний в испанском языке.
Для достижения данной цели решались следующие практические задачи: изучить влияние социальных, национально-культурных и индивидуальных факторов на реализацию директивной интенции; осуществить структурно-семантическую классификацию инвентаря побудительных конструкций в испанском языке и выявить их прагматический потенциал; изучить особенности употребления моделей побуждения в испанском языке в зависимости от конкретного коммуникативного контекста.
Материалом исследования послужили более 2500 примеров директивных высказываний, полученные методом сплошной выборки из драматических и прозаических произведений испанских и латиноамериканских авторов XX века.
В исследовании применялись методы дискурсивного, социолингвистического и речеактового анализа, определения частотности и моделирования.
Теоретическая значимость и научная новизна работы состоят в том, что в ней впервые предпринимается многоаспектное изучение побуждения в испанском языке: средства его выражения рассматриваются в аспекте их прагматической, ситуативной, межкультурной и индивидуальной вариативности, а само побуждение — и как изолированный речевой акт, и как составляющая побудительной интеракциональной структуры. Подробно освещены такие малоизученные в испанистике стороны побуждения, как зависимость способов его реализации от социолингвистических параметров ситуации общения; варианты директивной интенции, культурный фон ее формирования и реализации. Описаны наиболее общие тенденции оформления директивных высказываний под влиянием фактора «темперамент коммуникантов».
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в качестве дидактической основы обучения иностранному (испанскому) языку и культуре, направленного на формирование коммуникативной и социальной компетенции обучаемых. Полученные данные будут особенно ценны на продвинутом этапе обучения.
Наиболее существенные результаты диссертации сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Значительное влияние на оформление директивных высказываний оказывают социокультурные и индивидуально-психологические (характер, темперамент, статусные и возрастные) особенности коммуникантов.
2. Директивные высказывания в испанском языке обладают рядом особенностей лексико-грамматического и социокультурного плана, которые позволяют говорить об их национально-культурной специфике. К таким особенностям мы относим более частое, по сравнению с русским языком, использование косвенных средств реализации директивной интенции, возможность употребления герундиальных конструкций и имени прилагательного, смягчение императивных конструкций глаголом iquieres?; более широкий коммуникативный контекст использования инфинитивных побудительных предложений и некоторые другие особенности.
3. Особенности коммуникативного контекста высказывания определяют выбор речевых средств реализации директивной интенции.
Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных литературных источников.
В первой главе рассматриваются теоретические вопросы теории речевого воздействия, в русле которой проведено настоящее исследование (проблемы изучения человеческой коммуникации, проблемы повышения эффективности общения). Здесь же анализируются основные положения теории речевых актов и приводится традиционная классификация речевых актов, разработанная Дж. Остином и Дж. Серлем и классификация директивных речевых актов, предложенная Е.И. Беляевой и использованная в нашем исследовании. Согласно этой классификации, директивные речевые акты делятся по своим прагматическим характеристикам на три основных типа: прескриптивные, реквестивные и суггестивные, в каждом из которых выделяются несколько разновидностей, обладающих собственным набором дифференциальных признаков, позволяющим различать директивные речевые акты внутри данного типа.
Особое внимание в данной главе уделяется изучению социального взаимодействия коммуникантов и влияния социальных и индивидуальных факторов на выбор формы реализации побуждения в различных ситуациях общения. Среди данных факторов - классовая и групповая принадлежность, социальная роль, возраст, пол, образование, профессия, ролевые отношения, обстановка общения, ценностные ориентации, интенции коммуникантов, их личностные характеристики. В данной главе рассматриваются основные понятия теории социальных ролей, так как через понятие социальной роли может быть описано место, занимаемое личностью в различного рода группах, которое детерминирует речевой репертуар личности. Здесь же приводятся некоторые данные психологии о психологических типах личности и типах темперамента и изучается возможность влияния индивидуальных качеств языковой личности на преимущественное использование ею тех или иных способов выражения побуждения.
Для описания наиболее частотных форм выражения побуждения в испанском языке представляется разумным разграничить сферы его употребления в зависимости от социального взаимоположения, степени близости коммуникантов и обстановки общения. Для этого вводится понятие коммуникативного контекста, которое в третьей главе исследования наполняется конкретным практическим содержанием.
В первой главе подчеркивается, что тактика директивных речевых актов напрямую зависит от коммуникативного контекста, а также от национально-культурных и индивидуальных особенностей языковых личностей, ведущих общение. Этот тезис доказывается и раскрывается в третьей главе настоящего исследования.
Вторая глава посвящена определению потенциального репертуара директивных конструкций в испанском языке. Для этого мы описываем прямые и косвенные способы выражения директивной интенции в испанском языке.
Для выявления национально-культурных особенностей реализации побуждения в испанском языке привлекаются также данные русского языка. Подобное сопоставление позволяет нам определить особенности лексико-грамматического и семантического плана в испанском языке. Здесь же рассматривается проблема статуса повелительного наклонения и решается вопрос о парадигме императивных форм испанского языка.
В третьей главе рассматриваются примеры побудительных конструкций, взятые из произведений испанских и латиноамериканских авторов XX века, и выявляются особенности их употребления в зависимости от коммуникативного контекста, социальных и индивидуально-психологических факторов. В каждом из шести коммуникативных контекстов, два из которых составляют симметричные ролевые отношения и четыре - асимметричные, выделяются особенности реализации побуждения при различных переменных (форма обращения tu - listed, возрастные и личностные особенности коммуникантов). Исследуется влияние темперамента коммуникантов и их психологического состояния в момент общения на особенности реализации директивной интенции.
В заключении подводятся итоги исследования, обсуждаются его основные результаты и намечаются возможные пути дальнейшего исследования директивных высказываний в испанском языке.
Библиография состоит из 192 источников: 142 - на русском и 50 - на иностранных языках. 9
В списке ifumupyeMbix источников - 17 испаноязычных авторов художественных произведений и 3 - русских.
В данном исследовании термины «директивная иллокутивная интенция», «побуждение», «целенаправленное волеизъявление» используются в качестве синонимов. Понятие «директивное высказывание» рассматривается как синонимичное понятию «директивный речевой акт».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формальный и коммуникативный аспекты директивных речевых актов в испанском языке"
Выводы по третьей главе
В зависимости от прагматических параметров ситуации общения выделяются шесть коммуникативных контекстов. Виды директивов распределены в них неравномерно: прескриптивов больше всего в коммуникативных контекстах 2.3 и 2.4 (старший - младшему); реквестивов - в контексте 2.2 (младший старшему при далекой дистанции); суггестивов - в контекстах 1.2 и 2.2 (равный - равному и младший - старшему при далекой дистанции). Наибольшее сходство наблюдается между коммуникативными контекстами 1.1 (равный -равному при близкой социально-психологической дистанции) и 2.1 (младший - старшему при близкой дистанции). В данных коммуникативных контекстах используется высокий процент реквестивов и относительно высокий процент суггестивов.
Среди социальных факторов, оказывающих наибольшее влияние на выбор формы директивного речевого акта . - социальные роли, взаиморасположение коммуникантов на социально-иерархической лестнице, степень близости отношений между ними, возрастные различия. Отнесение директивных высказываний к тому или иному коммуникативному контексту оказывается более точным при учете не
134 только социального положения и степени близости социально-психологической дистанции, но и возрастного фактора, способного существенно влиять на выбор формы директива.
На способ реализации директивных речевых актов влияют также индивидуальные факторы, такие, как особенности характера и темперамента коммуникантов. С повышением степени выраженности экстравертированности у коммуникантов - литературных персонажей увеличивается вероятность использования косвенных средств при оформлении директивных высказываний. С повышением степени выраженности нейротизма возрастает использование полярных видов директивов: либо требования (в случае с холериками), либо мольбы (в случае с меланхоликами). В зависимости от склада характера, многих героев изученных нами литературных произведений можно отнести либо к ведущим, либо к ведомым коммуникантам. Прослежена тенденция ведущих коммуникантов чаще прибегать к прескриптивным директивам вне зависимости от коммуникативного контекста, а часто и вопреки ему. Ведомые коммуниканты, напротив, склонны употреблять реквестивные и суггестивные директивы даже в тех контекстах, где они занимают более высокое социальное или возрастное положение.
135
Заключение
Проблема характеристики директивных речевых актов широка и многопланова. В связи с особенностями современного этапа развития . лингвистики, ориентированного на практические потребности коммуникантов, изучение выбора наиболее адекватных способов речевого воздействия в конкретной ситуации общения для достижения наибольшего коммуникативного эффекта представляется весьма значимым.
В данном исследовании не только изучаются формальные особенности директивов в испанском языке, но и прослеживается зависимость выбора тех или иных языковых средств для реализации директивной интенции от ряда прагматических, социальных и индивидуальных факторов.
В грамматическом плане выявлены такие особенности функционирования директивов в испанском языке, как возможность всех наклонений и типов предложений передавать различные оттенки побуждения. В отличие от русского языка, в испанском директивные высказывания могут оформляться также при помощи герундиальных конструкций и имени прилагательного. Национально-культурная специфика директивных высказываний в испанском языке проявляется в этикетных коммуникативных ситуациях, на лексико-семантическом и стилистическом уровнях. Носители испанского языка значительно чаще, чем русские, используют различные косвенные языковые средства для реализации побуждения, а не форму прямого императива. В испанском языке вопросительные предложения в роли побудительных используются в основном в положительной форме. Эти и некоторые другие особенности (смягчение императивных конструкций глаголом iquieres?; более широкий коммуникативный контекст использования инфинитивных побудительных предложений и др.) мы считаем проявлением национально-культурной специфики функционирования директивных высказываний в испанском языке.
В данной работе описаны также наиболее общие тенденции оформления директивных высказываний под влиянием индивидуальных особенностей личности. Замечено, что коммуниканты по-разному выражают побуждение и реагируют на него в зависимости от темперамента, психологического типа личности, от эмоционального состояния на момент реализации общения. В связи с неразработанностью данной проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане, классификация вышеназванных факторов проведена лишь в первом приближении.
Мы прослеживали черты, характерные для того или иного персонажа, на протяжении всего произведения и, согласовав их с описанием типов темпераментов личностей, принятым в психологии, относили к определенному типу темперамента тех персонажей, которые однозначно соответствовали описанию. Помня о том, что чистых типов темперамента в природе не существует, мы, тем не менее, выявили персонажей с доминирующим типом темперамента и определили наиболее характерные особенности их коммуникативного поведения в ситуации «побуждение, волеизъявление».
В связи с многоплановостью проблемы характеристики директивных речевых актов решено было наиболее подробно остановиться на описании их формальных (лексико-грамматических) и коммуникативных (прагматических, социальных и индивидуальных) особенностей. Тем не менее, недостаточная изученность в испанистике национально-культурного, социального и индивидуального аспектов функционирования языковых единиц оставляет широкие перспективы для исследователей. В рамках данной темы, на наш взгляд, было бы интересно провести исследование на стыке психологии и лингвистики для более детального описания влияния индивидуальных особенностей личности на реализацию побуждения. Другим поворотом темы могло бы стать контрастивное изучение функционирования директивных речевых актов в испанском и каком-либо другом романском языке.