автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Формирование авторской песни в русской поэзии, 1950-1960-е гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Соколова, Инна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Формирование авторской песни в русской поэзии, 1950-1960-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соколова, Инна Алексеевна

Введение

Глава первая. О предмете исследования, его определениях и терминах

Глава вторая. Корни и традиции авторской песни

Русский классический фольклор

Русская поэтическая традиция

Глава третья. Неканонические истоки авторской песни

Городской романс и лирическая песня

Уличные (дворовые, лагерные, тюремные) песни

Студенческие песни и кружковая культура

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Соколова, Инна Алексеевна

Актуальность избранной темы определяется необходимостью всестороннего научного осмысления и изучения авторской песни, осознаваемой как уникальное явление современной русской культуры. Зародившись в 1950-х годах, авторская песня явилась выражением «культурного стиля эпохи», главным образом, 1950-1970-х годов, но до сих пор не получила адекватного отражения в современной науке.

Авторская песня (тогда еще называемая студенческая, самодеятельная) вызвала к себе интерес и стала заявлять о правах на существование в рамках современной песенной культуры в конце 1950-х- начале 1960-х годов1, а к середине 60-х годов сформировалась как своеобразное явление искусства (о чем свидетельствуют отдельные публикации в различных газетах и журналах). Состояние ее к концу 60-х годов уже требовало серьезного искусствоведческого анализа, систематического освещения и изучения2. Однако с окончанием периода «оттепели» количество опубликованных песен бардов, а также работ об их творчестве, резко сократилось. Вплоть до середины 70-х годов авторские песни почти не публиковались в периодике, не передавались по радио и телевидению, не выпускались на пластинках. Существование этих песен было возможно лишь в рубрике «Художественная самодеятельность».

1 В 1959 году был издан первый в Москве сборник стихов Б. Окуджавы «Острова», куда вошли уже певшиеся к тому времени два его стихотворения; в Москве прошел первый конкурс студенческой песни. Как отклик на него на страницах печати (журнал «Музыкальная жизнь», № 10) появилась статья Г. Павловой «Песни, рожденные в вузах», где впервые прозвучала мысль о художественной ценности «песенного творчества студентов», являющегося «своеобразным очагом современного песенного фольклора». Авторы статьи «Слово о песне» (Комсом. правда. 1962. 2 нояб.) Н. Богословский и М. Львовский призывали читательскую аудиторию прислушаться к тому, что пели студенты. Они также подняли вопрос о необходимости издания лучших произведений студенческого фольклора.

2 В 1967 году состоялась первая конференция по вопросам самодеятельной песни в Петушках под Москвой; прошел первый загородный слет Московского КСП. В 1968 году в новосибирском Академгородке был проведен памятный фестиваль самодеятельной песни, тогда же в Куйбышевской области был организован первый областной фестиваль самодеятельной туристской песни, посвященный памяти Валерия Грушина.

Несмотря на то, что авторская песня развивалась вне официальной культуры, была гонимой, замалчиваемой и существовала полуподпольно, она оставалась активным культурно-социальным явлением. Этому во многом способствовало то обстоятельство, что самодеятельные песни бытовали и распространялись изустно, а с появлением бытовых магнитофонов получили дополнительную возможность тиражирования - посредством звукозаписи. Распространяемые таким специфическим способом, песни бардов становились «неудобным» объектом для какого-либо идеологического контроля и управления.

Роль хранителей полюбившихся песен, наряду с магнитофонными кассетами и редкими пластинками, исполняли рукописные сборники-песенники, предназначавшиеся для личного пользования. Первые печатные (типографские) песенники появились в 1956-1958 годах. Это были сборники, выпущенные рядом вузов Москвы (в их числе - МИСИС, МГРИ, МЭИ, МВТУ им. Баумана) для своих студентов. Они давали представление о характере и тематике бытовавших тогда в студенческой среде песен и впоследствии стали документами печатной истории самодеятельной, доавторской, песни.

В 1959 году в ленинградском отделении издательства «Советский композитор» был выпущен сборник «В пути и на привале» (составители С. Рабинов, М. Каценельсон, Н. Курчев), куда вошли из предложенных к публикации 104 песен лишь 19- перетекстовок на известные мелодии советских композиторов. И только в 1966 году в ленинградском издательстве «Музыка» появился «Спутник туриста», где были опубликованы народные «Глобус», «Баксанская», «Бригантина», а также песни

A. Якушевой, А. Городницкого, Ю. Визбора, Н. Матвеевой, Ю. Кима, Ю. Кукина и других бардов. Впоследствии немногочисленный ряд песенников пополнился сборниками «Как надежна земля» (составитель Д.Соколов, 1969), «Музы странствий» (составители Г.Захарова,

B. Серый, В. Винарский, 1969 /выпуск 1/, 1971 /выпуск 21), «Песни молодости» (1970), «Шагай с нами рядом» (1972) и еще несколькими, выпущенными уже в 1980-х3.

В пору официального полузабвения авторской песни о ее реальном существовании напоминали машинописные сборники, изготовлявшиеся домашним, «самиздатским» способом, на весьма высоком профессиональном уровне4. Таким образом, еще в 1966 году были «опубликованы» произведения А. Галича; в 1978 были «изданы» каталоги всех написанных к тому времени песен Ю. Визбора, в 1984 получил полное собрание своих сочинений в одиннадцати томах (проза, стихи, все песенные произведения с нотами, газетные и журнальные статьи, сценарии и киносценарии) Б. Окуджава.

Смелой попыткой реализовать (в обход цензуры) общественный интерес к искусству бардов и потребность в информации об их творчестве стали отдельные материалы о бардах, а также тематические рубрики в периодических изданиях, посвященные их творчеству5. Хронологически первой, самой долговечной и потому рекордной по числу публикаций была рубрика «Товарищ гитара» в журнале «Клуб и художественная самодеятельность» (ведущие Н. Вайнонен6, В. Гладилин7): она существовала на протяжении около пятнадцати лет (с 1974 по 1988 годы). Рубрика состояла из публикаций песен с нотами, краткой справки об авторе и его творчестве, а с 1978 года в журнале появились звуковые страницы - гибкие грампластинки, подобные «кругозоровским». В период с 1981 по

3 Подробнее об этих сборниках см.: Азаров А. Из самиздата в свет: Биогр. авт. песни // Совет, библиогр. 1992. № 2 (март - апр.). С. 61-69.

4 Библиографический список самиздатских сборников, выпущенных клубами самодеятельной песни, туристскими клубами, частными лицами см.: Там же. С. 58-61. (Сост. А. Азаров).

5Подробнее см.: Стихи, что с музыкой слились: (Авт. песня в печати)/ Автор вступ. ст. и сост. списка Р. Шипов // Библиография. 1993. № 2 (март - апр.). С. 51-65.

6 Впоследствии он был одним из авторов первой книги об авторской песне: Наша самодеятельная песня. М.: Знание, 1983. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Молодежная»; № 11).

7 Журналист Валерий Гладилин, до того, как работал в редакции журнала «Клуб и художественная самодеятельность», был сотрудником радиостанции «Юность». На радио им был создан обширный фоноархив по авторской песне.

1987 годы (несмотря на нерегулярность выхода рубрики) ее ведущим удалось представить творчество Б. Окуджавы, В. Высоцкого, а в 1988 — Ю. Кима и А. Галича. Помимо выше упомянутой, авторскую песню популяризировали и пропагандировали рубрики: «Ты и твоя песня» журнала «Турист» (1984-1990), ведущий И. Михалев (под псевд. Я. Игорев)8; «Возьмемся за руки, друзья!» в журнале «Молодежная эстрада» (1986— 1991) и «Бригантина поднимает паруса» в журнале «Физкультура и спорт» (1985-1989), ведущий обеих - Л. Беленький.

В журнале «Кругозор», где еще в 1964 году была опубликована первая песня-репортаж Ю. Визбора «На плато Расвумчорр», специальная рубрика, посвященная авторской песне, появилась лишь в 1987 году.

Особый статус имела рубрика «Песни под гитару» газеты «Неделя» /1988-1989/ (ведущие С. Сергеев, В. Верник, Р. Шипов)9: в ней, в отличие от уже названных, авторской песне не приходилось маскироваться под видом «самодеятельной», «туристской» (эти безобидные определения звучали не так устрашающе, как «авторская»).

На фоне всех представленных рубрик10 выгодно выделяется «Антология авторской песни» (ведущие А. Крылов и Вл. Новиков), выходившая с завидной строгой регулярностью - в каждом выпуске журнала «Русская речь» - с 1989 по 1991 годы. Эта серия публикаций стала первой попыткой систематического научного изучения творчества бардов: каждая подборка стихотворений была снабжена филологическим комментарием, включающим анализ особенностей поэтики и языка бардов. Значительность этого факта станет более очевидной, если мы

8 С начала 1989 года И.Михалев стал ведущим рубрики «Гитара, песня, жизнь» в журнале «Слово лектора».

9 Позднее на основе публикаций этой рубрики была издана книга «Нет хода нам назад. 33 московских барда» (М., 1991).

10 Для полноты следует назвать еще серии публикаций по авторской песне в журналах «Аврора» (рубрика «Стихи-песни»), «Химия и жизнь» («С намагниченных лент»), «Парус» («Возьми гитару»), «Литературная Россия» («Авторская песня: история и судьба»), «Слово» («Песни бардов»), «Собеседник» («Клуб авторской песни») и ряд других. вспомним, что в предшествующие этому событию годы научные исследования по авторской песне практически не предпринимались. Исключением здесь были уже упоминавшаяся брошюра Ю. Андреева и Н. Вайнонена «Наша самодеятельная песня», а также книга Б. Савченко «Авторская песня» (серия «Новое в жизни, науке и технике», 1987), которые явились научно-популярным вариантом рассмотрения феномена авторской песни.

Среди изданий 90-х годов, популяризирующих авторскую песню, назовем газеты «Московский комсомолец» (в разные периоды регулярные статьи М. Пастернака, Е. Глебовой, постоянная рубрика О. Фочкина «Ломбард»), «Вечерний клуб» («Золотая кассета» Дм. Сухарева, 1996) и «Неделю» (рубрика «Споемте, друзья!» /1997,1998/, ведущий - В. Егоров).

Высокой информативностью, фактологическими и библиографическими подробностями изобилует постоянная рубрика «Любителям авторской песни» журнала «Советская библиография» (впоследствии -«Библиография»), существующая до настоящего времени. На ее страницах печатаются содержательные интервью с бардами, публикуются тексты их песен, приводятся ценнейшие материалы по истории, библиографии, дискографии авторской песни. Именно на страницах этого журнала в 1992 и 1993 годах была представлена исчерпывающая (на тот период) печатная (как официальная, так и самиздатская) библиография авторской песни.

Существовали также периодические издания, полностью посвященные авторской песне. Среди них следует, в первую очередь назвать самиздатскую газету «Менестрель» (1979-1985- главный редактор А.Е.Крылов, 1987-1990- Б.Б.Жуков), три номера которой вышли официальным десятитысячным тиражом. Согласно главным принципам работы редакции, в газете помещались в основном оригинальные материалы, а также статьи, ранее опубликованные не в полном виде, или переводы материалов, опубликованных на других языках. С 1979 по 1985 годы в «Менестреле» было опубликовано свыше 700 статей, песен, стихотворений и других произведений более чем 200 авторов. Все материалы тематически группировались в рубрики. Основными были такие: «Размышления (о самодеятельной песне, ее направлениях и путях развития как жанра искусства)», «Наши песни (нотные публикации)», «Литературная страница», «Штрихи к портрету, интервью», «Семинары. Творческая лаборатория», «Архив», «Из книг "Менестреля"».

В условиях крайнего дефицита информации об авторской песне и движении КСП «Менестрель» был изданием, отражающим объективный и компетентный «взгляд изнутри». В большей степени оно было ориентировано на освещение вопросов, связанных с жанром авторской песни, а не с деятельностью КСП. О высокой авторитетности газеты, о доверии к ней как к профессиональному изданию, а также о ценности публикуемых в ней материалов свидетельствуют, например, те факты, что все материалы одного из мемориальных номеров на смерть Высоцкого (август - сентябрь 1980) разошлись в тысячах копий, а впоследствии оказались перепечатанными в различных газетах и журналах. К тому же этот номер почти полностью вошел в первое издание американского двухтомника В. Высоцкого. Множество статей перекочевало в официальные издания и из других номеров. Не менее характерен и тот факт, что при библиографических описаниях творчества бардов на «Менестрель» систематически ссылался журнал «Библиография».

Научно-популярный журнал «Вагант» (выходивший с 1991 до середины 1996 года) и приложение к нему, а также продолжающий нумерацию «Ваганта» новый журнал «Вагант-Москва» в основном публикуют материалы, связанные с жизнью и творчеством В. Высоцкого; литературно-художественное издание, называемое «Библиотека "Ваганта"», посвящает свои периодические выпуски смежным с театром, музыкой, кино направлениям и людям, их представляющим. Так, в этой серии вышла книга JI. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», дневники и письма О. Даля, книга журналиста и поэта В. Станцо «То был мой театр», «До третьих петухов» В. Шукшина, материалы из литературного наследия Л. Енгибарова, сборник стихов И. Кохановского.

Основной массив «Библиотеки "Ваганта"» составляют выпуски, посвященные творчеству отдельных поэтов-бардов. Среди них - выпуски песен и стихов Ю. Алешковского, А. Галича, Н. Матвеевой, А. Якушевой, В. Туриянского, С. Матвеенко, А. Суханова, Т. Дрыгиной и других авторов. Примечательно, что серия уделяет внимание оставшимся в тени, но достойным того, чтобы о них знали, творческим личностям: например, тем, чьи песни стали поистине народными, но чье поэтическое творчество осталось незаслуженно не замеченным и не услышанным-М. Львовскому (автору «Глобуса», «Вот солдаты идут.», «На Тихорецкую состав отправится.»), Е.Аграновичу (широко известны его песни «Одесса-мама», «Я в весеннем лесу пил березовый сок.»). Также отметим аккуратную периодичность и продолжительность существования «Ваганта» и его серии.

Продолжает ряд изданий, полностью посвященных явлению авторской песни, ее современному состоянию, газета «Авторская песня», которая задумывалась как издание с периодичностью выхода четыре раза в год, но реально вышли лишь номер - в 1992 и два - 1994 году. Редакцией было заявлено, что основной темой новой газеты является творчество современных бардов и бардов-классиков и что газета берет на себя функцию приумолкшего (теперь уже можно сказать - умолкшего) «Менестреля». Судя по вышедшим номерам, преемственность очевидна: «Авторская песня» (готовившаяся, кстати, тем же авторским коллективом, что и «Менестрель») также основное свое внимание сосредоточила на публикации материалов, связанных с судьбой «альтернативного» жанра. Необычайно свежо прозвучали представленные рубрики «Из архива тамиздата» (предполагалось, что она сделает доступными опубликованные на Западе в разные годы статьи, связанные с жанром авторской песни) и «Слова - народные» (о неизвестных авторах гулявших по стране «народных» песен).

Такой же недолговечной оказалась нижегородская газета «Круг друзей», вышедшая в 1996 году в двух номерах. Рассчитанное на массового читателя, большую часть своих страниц издание посвятило материалам по истории КСП, информации о фестивалях, слетах и конкурсах. А тот минимум статей критического характера, который все-таки можно обнаружить в газете, либо устарел - ввиду того, что основные их положения уже были опубликованы, либо представляет собой буквальные перепечатки вполне доступных изданий.

Газета «Вольный ветер», рассчитанная на туристов и альпинистов, имела постоянную рубрику, посвященную авторской песне; о современных авторах систематически рассказывала выходившая в течение 1998 года газета «Бард'арт».

Из немногих существующих в настоящее время периодических изданий по авторской песне отметим выходящий небольшим тиражом журнал «АПАРТ (Авторская песня: проблемы, события, мнения)», появившийся в печати в 1996 году. Издание претендует на научный подход к явлению авторской песни, публикуя - среди других материалов - литературоведческие статьи о различных поколениях бардов и их творчестве, о месте жанра в «большой» литературе; теоретические статьи о включенности авторской песни в жанровую систему песенной культуры, о ее связях с зарубежными аналогами.

Большинство статей об авторской песне, появлявшихся в периодике, главным образом, после 1982-1983 годов, носило мемуарно-биогра-фический, описательный характер. Однако, в газетно-журнальном потоке конца 1980-х стали встречаться проблемно-дискуссионные материалы, в которых ставились и обсуждались вопросы, связанные с определением статуса явления авторской песни; выявлением ее отличительных признаков, особенностей; поднималась проблема ее современного состояния. В

10 качестве примера можно назвать следующие статьи и рубрики: Окуджава Б. «Авторская песня: кризис жанра?»; Самойлов Д. «Я верю в вечные ценности»; Аннинский Л. «Шепот и крик» (Беседу вела Т. Лебедева); Некрасов Е. «Кто о чем поет»; «Авторская песня: пути и перепутья» (Беседы с М. Таривердиевым, А. Городницким, Б. Окуджавой); Некрасов Е. «Новые встречи со старыми знакомыми» (Премьера рубрики «Сверим наши песни»)11.

Тогда же (самым знаменательным оказался 1989 год) было опубликовано значительное количество сборников-антологий авторской песни: «Люди идут по свету» (сост. В. Акелькин, И. Акименко, Л. Беленький, В. Трепетцов); «Наполним музыкой сердца» (сост. Р. Шипов); «Среди нехоженых дорог одна - моя» (сост: Л. П. Беленький)12, «В пути и на привале» (автор - В. Чуланов); «Песни бардов» (Вып. 1) (сост. В. Модель), «Ты мое дыхание» (сост. В. Долина, В. Романова), «Песня зовет в дорогу» (Вып. 3) (сост. Б. Ларионов), «Я рисую слона» (авт. песни для детей) (сост. И. Столяр и М. Столяр).

Параллельно с этими публикациями начинают выходить сборники произведений поэтов-бардов. Первой была книга В. Высоцкого «Нерв» (два издания - 1981 и 1982), затем - книга произведений Ю. Визбора13. За ними последовали новые сборники произведений В. Высоцкого, а также книги В. Долиной, Б. Окуджавы, А. Галича, Ю. Кима14. Появляется се

11 См. соотв.: Совет, культура. 1987. 28 апр.; Совет, музыка. 1988. № 12; Совет, музыка. 1988. № 6, 8, 9; Муз. жизнь. 1988. № 12; Лит. Россия. 1988. 19 февр., Культ.-просвет. работа. 1989. № 12.

12 См. рецензии на эти сборники: Володин В. Первые ласточки // Совет, музыка. 1990. № 10. С. 108-110; Азаров А. В поисках нравственных ориентиров // Муз. жизнь. 1990. № 14. С. 32; Лебедева Т. Лесной концерт // Там же.

13 Я сердце оставил в синих горах: Стихи, песни, проза / Сост. А. Азаров. М.,

1986.

14 Высоцкий В. Четыре четверти пути / Сост. и примеч. А. Е. Крылова. М., 1988; Высоцкий В. Избранное / Сост. H.A. Крымова. М., 1988; Высоцкий В. Не вышел из боя / Сост. А.Н.Свиридова. Воронеж, 1988; Высоцкий В. Поэзия и проза / Сост. А. Е. Крылов и Вл. И. Новиков. М., 1989) Долина В. Моя радость: Стихотворения. М., 1988; Долина В. Воздухоплаватель: Стихи. М., 1989, Долина В. То ли кошка, то ли птица: Стихи-песни. Таллинн, 1989; Песни Булата Окуджавы: Мелодии и тексты/ Сост. Л. Шилов. М., 1989; Галич А. Возвращение / Сост. И. Винокурова. Л., 1989; Гария библиотеки авторской песни «Гитара и слово», в которой вышли сборники произведений А. Вертинского, Ю. Кукина и М. Анчарова15.

Получила свое признание авторская песня и в ряде академических исследований. Среди немногих научных трудов, посвященных рассмотрению явления авторской песни, следует назвать, прежде всего (по хронологическому принципу и по общему для них обзорному характеру) диссертации М. В. Каманкиной «Самодеятельная авторская песня 1950-1970-х годов (к проблеме типологии и эволюции жанра)», С. С. Бирюковой «Б. Окуджава, В. Высоцкий и традиции авторской песни на эстраде» (были защищены в 1989 и 1990 году соответственно во ВНИИ искусствознания), А.-И. Жеб-ровской «Авторская песня в восприятии критики (60-80-е годы)» (МГУ, 1994)!б. Отдельные аспекты жанра были затронуты в диссертационных работах В. С. Глинчикова «Феномен авторской песни в школьном изучении (А.Галич, В.Высоцкий, А. Башлачев)» (СГГТУ, 1997) и С.П.Распутиной «Социально-ценностное и мотивационное своеобразие советского бардового движения 1960-1980-х годов» (МГПУ, 1997). Жанровая специфика явления стал определяющим для исследований К. Берндт «Советская авторская песня 60-70-х годов как лирический жанр: (В. С. Высоцкий и др.)» (Грейфсвальд, 1990) и Д. Н. Курилова «Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-е гг.)» (М., Лит. институт, 1999).

Что касается исследований творчества отдельных представителей жанра, то здесь наиболее разработанной областью стало высоцковеде-ние. В 1983 году была написана первая филологическая статья о В. С. Высоцком (Кормилов С. И. Песни Владимира Высоцкого о войне, лич А. Избранные стихотворения / Сост. А. Шаталов. М., 1989; Галич А. Петербургский романс: Стихи / Сост. А. Шаталов. Л., 1989; Ким Ю. Летучий ковер: Песни для театра и кино. М., 1990.

15 См. соотв.: Вертинский А. За кулисами / Сост. и вступ. ст. Ю. Томашевского. М., 1991 \Кукин Ю. Дом на полпути / Сост. и примеч. А. Левитан и М. Левитан. М., 1991; Анчаров М. Звук шагов: Сб. / Сост. В. Юровский; вступ. ст. В. Отрошенко. М., 1992.

16 Об этой и некоторых других упоминающихся ниже диссертациях см. ст.: Домбровский Д. АП-ведение: Обзор глазами пристраст. обывателя // АПАРТ. 1997. № 7. С. 5-6. дружбе и любви // Рус. речь. 1983. № 8. С. 47-48)"; еще в 1984-1985 годах написали свои дипломные сочинения по творчеству Высоцкого студенты, намного опередив труды своих старших коллег18. В 1988 году впервые в России разделы о его творчестве и об авторской песне были введены в учебные программы и пособия (Зайцев В. А. Стилевые искания и тенденции: Раздел 7. [В. Высоцкий] // Зайцев В. А. Современная советская поэзия: Материалы к спецкурсу. М., 1988).

В том же, 1988 году, в Воронеже прошла первая научная конференция по проблемам творчества В. С. Высоцкого (ее результаты были отражены в первом сборнике научных статей о поэте)19. Тогда же в комментариях к сборнику «Четыре четверти пути» А. Е. Крыловым была изложена первая убедительно обоснованная текстологическая концепция издания текстов авторской песни на примере произведений Высоцкого. В 1991 году появились первые монографии о Высоцком (Скобелев А. В., Шаулов С. М. Владимир Высоцкий: мир и слово, Воронеж; Новиков Вл. И. В Союзе писателей не состоял.: Писатель Владимир Высоцкий, Москва); в 1994- еще один сборник научных статей - «Высоцковедение и высоцковидение» (Орел).

Творчество В. Высоцкого, который наряду с Б. Окуджавой и А. Галичем считается одним из классиков жанра, стало объектом исследования в нескольких диссертационных работах: Н. М. Рудник «Проблема трагического в поэзии В. С. Высоцкого» (МГУ, 1994), Ю. Н. Блинова «Приемы контраста и противоречия в идиостиле В. Высоцкого» (РУДН, 1994), А. А. Евтюгиной «Прецедентные тексты в поэзии В. Высоцкого: (к проблеме идиостиля)» (УрГУ, 1995), В. И. Бахмача «Смех Высоцкого» (Харьков

17 Обстоятельства появления этой статьи и ее первоначальный текст изложены в ст.: Кормилов С. И. История первой филологической статьи о Высоцком // Мир Высоцкого: Исслед. и материалы. Альм. Вып. II. М., 1998. С. 165-193.

18 Подробнее об этих, а также и о других, связанных с изучением авторской песни, дипломных работах см. ст.: Кулагин А. В. Обзор дипломных работ, хранящихся в фондах ГКЦМ В. С. Высоцкого. Там же. С. 493-503.

19 Владимир Высоцкий: исследования и материалы. Воронеж, 1990. ский гос. пед. ун-т, 1998), О. Ю. Шилиной «Поэзия Владимира Высоцкого: (Нравственно-психологический аспект)» - ИРЯ им. А. С. Пушкина РАН, 1999. Изучению феномена языка поэта была посвящена диссертация П. Т. Вицаи «Авторская песня на занятиях по русскому языку со студентами-филологами Венгрии (На материале творчества В. Высоцкого)» - ИРЯ им. А. С. Пушкина РАН, 1996. Важным событием на пути утверждения вы-соцковедческой науки стала первая Международная научная конференция, приуроченная к 60-летию поэта, состоявшаяся в апреле 1998 года в Государственном культурном центре-музее В. С. Высоцкого в Москве20.

Примечательно, что параллельно с высоцковедением начинают формироваться и другие области, посвященные изучению творчества поэтов-бардов. Одной из них по праву становится окуджавоведение. В феврале 1999 была защищена первая диссертация по этой теме (Бойко С. С. Поэзия Булата Окуджавы как целостная художественная система. МГУ, 1999). В мае этого же года прошли первые Научные чтения, посвященные 75-летию со дня рождения Булата Окуджавы21, в декабре в Музее Б. Окуджавы в Переделкине состоялась первая международная конференция по его творчеству. Первой монографией об Окуджаве стала книга Р. Чайковского «Милости Булата Окуджавы» (Магадан, 1999).

Первой попыткой обобщающего изучения явления авторской песни в целом явилась книга Ю. Андреева «Наша авторская. История, теория и современное состояние самодеятельной песни» (1991). В ней автор попытался проследить этапы развития и показать современное состояние жанра, проанализировать корни и истоки этого «общемирового» явления, дать ему определение. Несмотря на то, что в книге есть ряд недостатков различного характера., необходимо отметить несомнен

20 Подробнее об этом см. ст.: Соколова И. А. Международная научная конференция «Владимир Высоцкий и русская культура 1960-1970-х годов» // Филол. науки. 1998. №4. С. 117-121.

21 Отчет о Чтениях см. в изд.: Вестник МГУ. Филология. 1999. № 6. Материалы сообщений см. в кн.: «Свой поэтический материк.». М.: МГУ, 1999. ный вклад, который внес исследователь в осмысление проблем генезиса, развития и современного состояния авторской песни.

В 1997 году в серии «Школа классики» вышло первое издание книги-хрестоматии «Авторская песня» (для ученика и учителя). Составитель, автор предисловия, статей о Б. Окуджаве, В. Высоцком, А. Галиче, статьи «По гамбургскому счету (поющие поэты в контексте большой литературы)» и вводных заметок - известный филолог, профессор Вл. И. Новиков, автор раздела «В помощь ученику и учителю» - Е. Н. Басовская. В ней представлена авторская песня на примере творчества бардов разных поколений. Книга содержит литературоведческие статьи, материалы прессы разных лет по авторской песне, методические разработки и планы школьных уроков литературы по этой теме, примеры сочинений по творчеству отдельных поэтов-бардов, примеры использования текстов песен на уроках, посвященных творчеству русских писателей-клас-сиков22. В настоящее время готовится третье, исправленное издание книги.

Уникальным по своему характеру изданием последних лет стал сборник «От костра к микрофону. Из истории самодеятельной песни в Ленинграде» (составители А. и М. Левитан). Он вобрал в себя разножанровые материалы, по времени охватывающие период с 1956 по 1965 годы (хотя многие тексты книги имеют отношение и к более ранним временам): воспоминания бардов и о бардах, хронику важнейших песенных событий, фрагменты журнально-газетных статей того времени, программы концертов и радиопередач, больше полутора сотен песен и многое другое. Книга стала документальным свидетельством начального периода в развитии ленинградской школы жанра авторской песни.

Особого внимания заслуживают.исследования по авторской песне зарубежные ученых, которые во многом опередили своих российских коллег в стремлении дать этому явлению оценку как феномену современ

22 См. рецензию Б. Жукова на данное и приводимое ниже издания в кн.: Мир Высоцкого. Вып. II. С. 508-513. ной культуры, а творчество бардов оценить должным образом с поэтической точки зрения. В качестве примеров назовем книги Дж. Смита, Д. Босс, К. Лебедевой, X. Пфандля23.

Завершает наш обзор научных трудов по изучению явления авторской песни поистине фундаментальный труд целого коллектива исследователей разного уровня (в этом также есть своя ценность), представляющий срез современных работ, в основном, - по творчеству В. С. Высоцкого. (Ссылки на это издание уже неоднократно приводились в настоящем обзоре.) На сегодняшний день мы имеем три выпуска альманаха «Мир Высоцкого» (редакторы-составители первого выпуска /1997/-А. Е. Крылов, Б.Б.Жуков, второго /1998/ и третьего /В 2 т. 1999/ — А. Е. Крылов, В. Ф. Щербакова; в редакционную коллегию входят доктора филологических наук, профессора МГУ Н. А. Богомолов, В. А. Зайцев, Вл. И. Новиков). Книги адресованы, главным образом, специалистам-литературоведам и является в настоящее время одним из наиболее авторитетных изданий такого характера24.

Несмотря на то, что авторская песня стала признанным фактом современной русской культуры и получила официальное признание - ее изучением стала заниматься наука, - она все еще остается изолированной от общего контекста современной поэзии. До сих пор ощутимо не

23 См. соотв.: Smith G. S. Songs to Seven Strings: Russ. Guitar Poetry a. Sov. «Mass Song». Bloomington: Indiana Univ. Press, 1984; Boss D. Das sowjetrussische Autorenlied: Eine Unters, am Beispiel des Schaffens von A. Galic, B. OkudGava u. V. Vysockij. München: Otto Sagner, 1985. (Slavist. Beiträge; Bd 188); Lebedewa K. Komm Gitarre, mach mich frei!: Russische Gitarrenlyrik in der Opposition. Berlin, 1992; PfandlH. Textbeziehungen im dichterischen Werk Vladimir Vysockijs. München: Otto Sagner, 1993. (Specimina philol. slavicae; Suppl.-Bd 34).

24 См. рецензии на первый и второй выпуски издания: Большакова А. Ю. II Фи-лол. науки. 1998. № 4. С. 101-104; Соколова И. II Лит. обозрение. 1998. № 3. С. 101— 103; Забияко А. А. II Филол. науки. 1999. № 3 (май - июнь). С. 114-118; Звонарева Л., Большакова А. II Лит. вести. 1999. № 37 (май - июнь). С. 5; Кузнецова Е. И. Творчество В. Высоцкого глазами ученых // Рус. истор. вест.: Междунар. ежегодник. Т. 2. М., 1999. С. 199-202; Сухорукое К. М. Неисчерпаемый Высоцкий// Библиография. 1999. № 1 (янв. - февр.). С. 126-128; Шаулов С. М. II Вопр. лит. 1999. Вып. 4 (июль - авг.). С. 336-343. достает в школьных и вузовских учебниках по современной русской литературе XX века специальных глав, посвященных творчеству классиков жанра - поэтов Окуджавы, Высоцкого, Галича. Немногочисленные эксперименты в этой области - авторские программы с включением в рамки уроков по русской, а также зарубежной классической литературе поэзии Высоцкого25, учебные пособия, содержащие разделы об авторской песне и о творчестве отдельных ее представителей26.

Авторская песня редко учитывается как часть современного литературного процесса при составлении поэтических антологий, оставаясь всего лишь параллельным руслом поэзии, а не ее органической частью. Между тем это специфическое явление, главной составляющей которого является текстовая основа, имеет право быть представленным как поэтическое, и поэтому к нему, так же, как и к поэзии в целом, могут быть приложимы методы литературоведческого изучения и анализа.

В связи с выше сказанным самой актуальной в изучении авторской песни представляется задача рассмотрения ее существования в контексте развития современной русской поэзии и шире (ввиду специфичности феномена авторской песни, сочетающей в себе элементы разных видов искусства) - в контексте современной русской культуры.

Осуществление поставленной задачи потребует от исследователей решения ряда вопросов. Так, в частности и в особенности, ждет тщательного, глубокого исследования вопрос о жанровой специфике и своеобразии названного явления, о его месте среди других жанровых образований. Остается открытой и нуждается в дальнейшем изучении проблема терминологического его определения. Целым комплексом историко-литературных проблем, связанным с изучением авторской песни, представ

25 Подробнее см. об этом в ст. раздела «Высоцкий и школа» (Мир Высоцкого. Вып. III. Т. 1. М., 1998. С. 423-470).

26 См., напр.: История русской литературы XX века (20-90-е годы): Основн. имена. Уч. пособие для филол. факультетов университетов. М., 1998. (Разд. «В. С. Высоцкий». С. 448-461). ляются проблемы ее генезиса и эволюции, включенности в литературную и песенную традиции, вопросы о ее месте и функциях в собственно литературном процессе, о характере взаимоотношений с другими жанрами.

Некоторые из этих вопросов затрагивались в работах исследователей, но необходимо представить целостную картину авторской песни как явления, развивающегося на протяжении более 40 лет и имеющего свою историю. Теперь уже можно говорить об авторской песне как об устойчивом образовании, имеющем и пускающем свои корни на почву российской культуры и литературы.

Отдельные аспекты проблемы генезиса авторской песни рассматривались в исследовательской литературе (С. С. Бирюкова, А.-И. Жеб-ровска27). Несколько подробнее они освещались в работах, посвященных конкретному рассмотрению творчества представителей жанра: В. С. Высоцкого (Н. А. Крымова, Н. А. Богомолов, Вл. И. Новиков, В. А. Зайцев, А. В. Кулагин, С. В. Свиридов); Б. Ш. Окуджавы (А. В. Македонов, Вл. И. Новиков, С. С. Бойко). Однако в большинстве своем это были лишь предварительные наблюдения, замечания, не развернувшиеся до серьезных научных разработок по проблеме происхождения и формирования авторской песни. Поэтому данная тема требует дальнейшего, более глубокого и целенаправленного исследования.

Итак, актуальность избранной темы определяется необходимостью изучения авторской песни в ее историческом становлении в контексте русской поэзии 1950-1960-х годов и, в связи с этим, - рассмотрения ряда особенностей песенно-поэтической культуры, которая предшествовала зарождению этого явления.

Основная цель и задача исследования - определение места и значения авторской песни как поэтического явления в контексте современной отечественной культуры. При этом, учитывая тот немаловажный факт, что границы исследования определяются

27 См. соотв.: Бирюкова С. Б. Окуджава, В. Высоцкий и традиции авторской песни на эстраде: Канд. дис. М.: ВНИИ искусствознания, 1990; Жебровска А.-И. Авторская песня в восприятии критики (60-80-е годы): Докт. дис. М.: МГУ, 1994. исключительно периодом зарождения и кристаллизации жанра (1950-1960-е годы), в круг целей и задач органично вошло, во-первых, выяснение причин, предпосылок и условий формирования названного явления, а во-вторых, - освещение проблемы его взаимодействия с другими песенно-поэтическими явлениями - с целью нахождения общих типологических черт.

Объектом исследования являются тексты самодеятельных песен, бытовавшие в виде рукописных и самиздатских сборников и отдельных публикаций в хронологически обозначенный период. В число рассматриваемых текстов входят сборники классического и современного романса, городского фольклора, лирических песен 30-40-х годов, а также аналогичные сборники так называемых тюремных, лагерных, блатных песен. В работе исследуются книги, сборники, а также публикации песен бардов, в основном - первого поколения. Для теоретической главы диссертации объектом исследования служат публикации, затрагивающие вопросы терминологического определения авторской песни и ее идентификации.

Методика работы включает в себя сочетание разных подходов к освещаемому явлению: это и обзорно-фактологическая подача анализируемого материала, и исторический экскурс в песенную эпоху пятидесятых, и сравнительный литературоведческий анализ произведений.

С присущей авторской песне ориентацией на звучащее, а не на книжное слово связана новизна работы, определяющаяся также введением в научный оборот малоизученного, труднодоступного (архивного, опубликованного за рубежом или в самиздате), специфического (магнитофонные записи, радио- и телепередачи, рукописные тексты, устные свидетельства) материала. Новизна исследования заключается еще и в том, что впервые объектом филологического рассмотрения стали тексты, не причисляемые к литературе общепризнанного уровня, а именно уличные, дворовые, тюремные песни; а также в практически полном отсутствии научных традиций в изучении авторской песни.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней материал, основные положения, выводы и обобщения могут быть использованы при разработке вузовских курсов истории русской литературы XX века, а также спецкурсов и спецсеминаров по русской поэзии второй половины XX века. Они могут заинтересовать искусствоведов и культурологов и послужить стимулом к введению изучения авторской песни в научную практику.

Апробация материалов диссертации была осуществлена на Ломоносовских чтениях (МГУ, 1996; 1998), Международной научной конференции «Владимир Высоцкий и русская культура 1960-1970-х годов» (ГКЦМ В.С.Высоцкого, 1998), Научных чтениях, посвященных 75-летию со дня рождения Б. Окуджавы (МГУ, 1999). Работа прошла обсуждение на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета МГУ, а также на «круглом столе», организованном в ГКЦМ В. С. Высоцкого. По теме диссертации было опубликовано пять статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование авторской песни в русской поэзии, 1950-1960-е гг."

Заключение

Таким образом, предложенное на основании теоретических изысканий определение авторской песни, а затем раскрытие ее генезиса,- как классических, так и неканонических ее истоков, - позволяют перейти к краткому описанию процесса формирования данного явления.

Возникшая поначалу как локальное, «кружковое» явление, самодеятельная песня вскоре вышла за узкие рамки молодежной компании, туристского похода, студенческой самодеятельности. Песенное творчество становится неконтролируемой стихией, песни рождаются в бессчетных количествах, быстро расходятся, приобретают популярность. Интересен и важен на этом этапе был сам процесс сочинения песни (который в большинстве случаев был коллективным), а не факт ее авторства. Дух коллективизма был основой социальной психологии 20-50-х годов, что не могло не найти своего отражения в культуре, в том числе и песенной. Как профессиональная официальная, так и неподцензурная самодеятельная песня 50-х, выражали групповое сознание, личность в них проявляла себя лишь как часть коллектива. Коллективистские по духу, нередко исполнявшиеся хором (что было обусловлено формами их бытования), эти песни и явились той благодатной почвой, на которой впоследствии выросло многокорневое ветвистое дерево, получившее название «авторская песня».

Постепенно, в результате естественной эволюции, самодеятельная песня выходит из стадии становления, ученичества, - исчезают перетекстовки, расширяется и усложняется мир ее поэтических и музыкальных образов, рождаются новые формы бытования. «В этих песнях, возникавших то тут, то там, крепла внутренняя свобода, усиливалось личное начало, духовное раскрепощение. Это было время пробуждения личности. Основу личного составляли как раз чувства, объединяющие людей»1. Личность, выделившаяся из коллектива единомышленников и соавторов, обрела собственный голос. С появлением личностной песни связано зарождение авторской песни как особого песенного жанра. Заявленное в песне индивидуальное начало, включающее и индивидуальную интонацию, рождало в сознании воспринимающих представление об ее авторе. Авторская - это песня «своя», узнаваемая, помеченная знаком индивидуальности своего создателя, чего нельзя в той же степени сказать о песне самодеятельной.

Переход от коллективистской личности к индивидуальной наметился в середине 50-х и был связан с общественными и идеологическими изменениями, вызванными эпохой оттепели. Главным ее завоеванием стала идея абсолютной ценности любого человека. Показательным становится в конце 50-х и в 60-е годы широкий интерес к таким писателям, как Ремарк, Хемингуэй, Булгаков, Достоевский. Именно в это время намечаются новые тенденции в поэзии: выход на общечеловеческое содержание, смещение в сторону лирических и лирико-эпических жанров, усиление философского и медитативного начала. Символичными в этой связи представляются ключевые строки некоторых стихотворений: «Двадцатый век на переломе», «Человечеству хочется песен» (Л. Мартынов). В 50-60-е (вплоть до середины 60-х), ставшие временем поэтического подъема, с трибун звучат стихи Е. Евтушенко, Р. Рождественского, А. Вознесенского, Б. Ахма-дулиной, поэзия становится слышимой, получает дополнительную возможность эмоционального воздействия. В атмосфере «громкого» творческого подъема и активного поиска новых форм существования поэзии одной из таких новых форм становится «тихая» авторская песня, которая вобрала в себя опыт как высокой поэзии, так и народной песенной культуры, соединив таким образом традиции «письменной» и устной поэзии. Необычность, неканоничность нового жанра послужила причиной насто

1 В. Берестов в ст.: «Поющая летопись» времен перестройки/ Материал подгот. Т. Лебедева//Муз. жизнь. 1991. № 2 (янв.). С. 2. роженного к ней отношения традиционных, «письменных» поэтов, упрекавших «поющих» поэтов в том, что их произведения не могут принадлежать поэтическому жанру, поскольку не читаются глазами, с листа. В ответ на эти претензии Вл. И. Новиков предлагает «ход обратный»: «.А годятся ли печатные стихотворные тексты для пения, есть ли в них скрытая музыка, выдержат ли они испытание голосом и гитарным аккомпанементом?»2. Становится очевидным, что традиционная поэзия и поэзия по-ющаяся, песенная - два самостоятельных явления, которые объединяются отношением к слову. Немаловажным фактом, доказывающим их общность, является то, что огромный пласт поэтической культуры нашел свой выход к аудитории именно благодаря авторской песне. Композиторы и исполнители, а также и некоторые авторы, работающие в жанре, включили в его сферу произведения поэтов разных эпох: И. Анненского, Н. Гумилева, В. Ходасевича, А. Блока, Б. Пастернака, А. Тарковского, Б. Слуцкого, Ю. Левитанского, Б. Чичибабина, А. Вознесенского, И. Бродского и многих других.

Авторская песня вышла на уровень разговора об общечеловеческих, вечных ценностях, который был невозможен в безличной эстрадной песне. Причем это был действительно разговор - автора со слушателем, с аудиторией. Улавливать интонацию, соотносить песню с личностью ее создателя стало возможным при восприятии произведения в авторском исполнении.

Важным моментом в формировании процесса узнавания и идентификации авторства звучавших песен стало появление бытовых магнитофонов. Когда Л. Аннинский услышал песни Б. Окуджавы в хоровом застольном исполнении, он воспринял их как фольклор3. Индивидуальный

2 Новиков Вл. И. По гамбургскому счету: (Поющие поэты в контексте большой литературы) // Авторская песня: Кн. для ученика и учителя / Авт.-сост. Вл. И. Новиков. М., 1997. С. 396.

3 См. об этом: Аннинский Л. Шепот и крик / Беседу вела Т. Лебедева // Муз. жизнь. 1988. № 12 (июнь). С. 26. голос барда выделил их из фольклорной стихии. А это стало возможным при магнитофонной записи. Значит, представление об авторстве как о чем-то индивидуальном, а не только как о конкретной фамилии, зародилось одновременно с появлением первых магнитофонных записей песен, до того считавшихся фольклорными. Песни, записываемые на магнитофон и таким образом тиражируемые, лишались своего изустного, безличного начала, приобретая авторство.

Хронологически рождение жанра авторской песни связано с рубежом 50-60-х годов. Именно тогда стали известны песни М. Анчарова, Ю. Визбора, А. Якушевой, А. Городницкого, Ю. Кукина, Ю. Кима. 60-е годы стали временем расцвета таких творческих индивидуальностей, как Б. Окуджава, А. Галич, Н. Матвеева, -В. Высоцкий, Е. Клячкин и другие. В этот период были заложены основы жанра, оформлен его общественный и культурный статус, сформирован его идейно-художественный уровень: «тонкая лирика, написанная на высоком градусе социальности»4. «Классиками»-шестидесятниками были определены ценностные ориентиры и задана «высота планки», во многом оказавшаяся непревзойденной бардами последующих поколений. Таким образом, к середине 60-х авторская песня как феномен отечественной культуры и, что неоспоримо, как явление поэтическое, - состоялась.

4 Долина В. Жареный петух беспокоит. //Лит. газ. 1988. 3 авг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование авторской песни в русской поэзии, 1950-1960-е гг."

На правах рукописи

РГ Б ОД

СОКОЛОВА Инна Алексеевна ин

ФОРМИРОВАНИЕ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ (1950-1960-е гг.)

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 200О

Диссертация выполнена на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор В. А. Зайцев

доктор филологических наук, профессор Н. А. Богомолов

кандидат филологических наук А. В. Скобелев

Российский государственный гуманитарный университет

Защита диссертации состоится^^2000 года в Уб часо) на заседании диссертационного совета Д.О53.05Л2 при Московском государ ственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва Воробьевы Горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарны: факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова,

Автореферат разослан^ Ч Я 2000 г.

/ Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор филологических наук, /7 ^^^^

профессор В. А. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Авторская песня - уникальное явление современной русской культуры. Своеобразие ее проявилось в причастности к синтезу искусств - поэзия, музыка, театр. Синкретизм авторской песни помещает ее в разряд объектов, находящихся в поле рассмотрения сразу нескольких наук: литературоведения, музыковедения, искусствознания, культурологии. Главенствующее значение поэтического текста позволяет рассматривать названное явление как своеобразный лирический жанр. Термин «жанр» в данном случае используется достаточно условно. Впрочем, таким же условным является и сам термин «авторская песня».

Специфика авторской песни как объекта филологической науки проявляется в том, что при взаимодействии с музыкой она выходит за рамки книжного бытования. Поскольку она является частью структуры не только литературы, но шире - культуры своего времени, то при ее изучении необходимо руководствоваться историко-культурным подходом.

Явившись выражением «культурного стиля эпохи» - главным образом, 1950-1970-х годов, - авторская песня складывалась при взаимодействии и под влиянием определенных элементов предшествующей песенно-поэти-ческой культуры. Процесс отталкивания от канонических культурных традиций, освоения и дальнейшего развития непосредственных истоков; становление собственной оригинальной традиции, определение набора и характера признаков, необходимых для идентификации явления, - все это входит в понятие формирование авторской песни.

Отдельные вопросы генезиса авторской песни затрагивались в исследовательской литературе (С. С. Бирюкова, А.-И. Жебровска1). Несколько подробнее они освещались в работах, посвященных конкретному рассмотрению творчества представителей жанра: В. С. Высоцкого (Н. А. Крымова,

1 См. соотв.: Бирюкова С. Б. Окуджава, В. Высоцкий и традиции авторской песни на эстраде: Канд. дис. М.: ВНИИ искусствознания, 1990; Жебровска А.-И. Авторская песня в восприятии критики (60-80-е годы): Докт. дис. М.: МГУ, 1994.

Н. А. Богомолов, Вл. И. Новиков, В. А. Зайцев, А. В. Кулагин, С. В. Свири дов); Б. Ш. Окуджавы (А. В. Македонов, Вл. И. Новиков, С. С. Бойко). Одна ко в большинстве своем это были лишь предварительные наблюдения, заме чания, не развернувшиеся до серьезных научных разработок по проблем происхождения и формирования авторской песни. Поэтому данная тема тре бует дальнейшего, более глубокого и целенаправленного исследования.

Итак, актуальность избранной темы определяется необходимости изучения авторской песни в ее историческом становлении в контексте рус ской поэзии 1950-1960-х годов и, в связи с этим, - рассмотрения ряда осс бенносгей песенно-поэтической культуры, которая предшествовала зарожд< нию этого явления.

Основная цель и задача исследования - определение места и знач« ния авторской песни как поэтического явления в контексте совр< менной отечественной культуры. При этом, учитывая тот немаловажны факт, что границы исследования определяйте! исключительно периодом зарождения и кри сталлизации жанра (1950-1960 годы), в круг целей и заде органично вошло, во-первых, выяснение причин, предпосылок и услови формирования названного явления, а во-вторых, - освещение проблемы е1 взаимодействия с другими песенно-поэтическими явлениями — с целью н хождения общих типологических черт.

Объектом исследования являются тексты самодеятельных песе бытовавшие в виде рукописных и самиздатских сборников и отдельных пу* ликаций в хронологически обозначенный период. В число рассматриваемь текстов входят сборники классического и современного романса, городско! фольклора, лирических песен 30-40-х годов, а также аналогичные сборнш так называемых тюремных, лагерных, блатных песен. В работе исследуют книги, сборники, а также публикации песен бардов, в основном - перво поколения. Для теоретической главы диссертации объектом исследован] служат публикации, затрагивающие вопросы терминологического оггредел ния авторской песни и ее идентификации.

Методика работы включает в себя сочетание разных подходов к с вещаемому явлению: это и обзорно-фактологическая подача анализируемо

материала, и исторический экскурс в песенную эпоху пятидесятых, и сравнительный литературоведческий анализ произведений.

С присущей авторской песне ориентацией на звучащее, а не на книжное слово связана новизна работы, определяющаяся также введением в научный оборот малоизученного, труднодоступного (архивного, опубликованного за рубежом или в самиздате), специфического (магнитофонные записи, радио- и телепередачи, рукописные тексты, устные свидетельства) материала. Новизна исследования заключается еще и в том, что впервые объектом филологического рассмотрения стали тексты, не причисляемые к литературе общепризнанного уровня, а именно - уличные, дворовые, тюремные песни; а также в практически полном отсутствии научных традиций в изучении авторской песни.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней материал, основные положения, выводы и обобщения могут быть использованы при разработке вузовских курсов истории русской литературы XX века, а также спецкурсов и спецсеминаров по русской поэзии второй половины XX века. Они могут заинтересовать искусствоведов и культурологов и послужить стимулом к введению изучения авторской песни в научную практику.

Апробация материалов диссертации была осуществлена на Ломоносовских чтениях (МГУ, 1996; 1998), Международной научной конференции «Владимир Высоцкий и русская культура 1960-1970-х годов» (ГКЦМ В. С. Высоцкого, 1998), Научных чтениях, посвященных 75-летию со дня рождения Б.Окуджавы (МГУ, 1999). Работа была обсуждена на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета МГУ, а также на «круглом столе» в ГКЦМ B.C.Высоцкого. По теме диссертации опубликовано пять статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обозначается важность проблемы, определяются объект, цели и задачи, методика исследования, дается обоснование структуры работы. В связи с тем, что авторская песня практически не изучалась филологической наукой, данное исследование, предваряется обзором материалов, публикаций, изданий, а также немногочисленных научных трудов, освещающих различные аспекты поставленной проблемы.

В Первой главе- «О предмете исследования, его определениях и терминах» - дается характеристика авторской песни как явления неоднородного, многогранного, включающего в себя и самодеятельные песни, и синкретическое творчество поэтов-композиторов-исполнителей, и произведения творцов, выступающих в каком-то одном-двух из комплекса составляющих авторскую песню качестве (например, только стихи - Д. Сухарев, музыка и исполнение - С. Никитин). Кроме того, говоря об авторской песне, подразумевают не только создание и исполнение песен, но и разнообразные формы их бытования. Сближение авторской песни с художественной самодеятельностью, с такой организационной формой как клубы, - весьма односторон ний и во многом неполный подход к этому сложному явлению.

Подавляющее большинство даваемых авторской песне определенш отражает характерную особенность жанра- приоритет словесной состав ля&щей. Вопрос о доминанте авторской песни неоднократно поднимался ] научной литературе2, газетных, журнальных статьях, выступлениях, посвя щенных явлению; затрагивался он и на Всесоюзном семинаре по проблема)

2 См., напр.: Камаикина М В. Самодеятельная авторская песня 1950

1970-х годов (к проблеме типологии и эволюции жанра): Канд. дис. М ВНИИ искусствознания, 1989; Берндт К. Советская авторская песня 60-70-годов как лирический жанр: (В. С. Высоцкий и др.): Канд. дис. Грейфсваль,

1990; Волкова Т. С. Проблема жанра в лирике: (На материале соврем, рус. украин. поэзии). Львов, 1991. С. 157-159; Куриное Д. Н. Авторская песня к< жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-е гг.): Канд. дис. М.: Лит. ин-

1999.

6

самодеятельной песни 1967 года (Ю. Андреев, В. Фрумкин)3. Поэтический статус явления не только декларирован его создателями (М. Анчаров, Б. Окуджава, Ю. Ким, А. Галич, В. Высоцкий), но и признан литераторами, учеными (А. Ахматова, Б. Ахмадулина, В. Шкловский, К. Чуковский, В. Берестов, Б. Сарнов, В. Бетаки). Вслед за Окуджавой называет бардов «поющими поэтами» Вл. Новиков4. Нельзя не отметить, что существует и другая тенденция (А. Кушнер, В. Шаламоп, В. Кожинов5)- к выведению авторской песни за рамки поэзии. Неоднозначное восприятие названого явления объясняется его специфичностью. Авторская песня - это не традиционная, а особенная поэзия: «стихи, положенные на ритмическую основу» (В. Высоцкий), «поэзия поющаяся» (Е. Рейн), «новая форма существования российской поэзии» (Б. Сарнов)6.

Рассматриваются и другие определения авторской песни, характеризующие ее различные аспекты: социальный, идейно-художественный, эстетический, жанрово-типологический, а также аспекты, связанные со спецификой ее восприятия и бытования. Кроме того, поставлена и исследуется проблема терминологии: восстанавливается хронология появления в печати и употребления терминов, связанных с характеристикой явления; высказываются предположения относительно их авторства; проводится соотношение понятий «самодеятельная» и «авторская» песня.

3 См., напр., расшифровки докладов «Содержание и форма в самодеятельной песне» и «Музыка и слово» соотв. Доклад В. Фрумкина был также опубл. в самиздатской газете «Менестрель»: 1988. № 2 (май - сент.). С. 10-13.

4 Новиков Вл. Авторская песня как литературный факт; По гамбургскому счету (Поющие поэты в контексте большой литературы) // Авторская песня: Кн. для ученика и учителя / Сост. Вл. И. Новиков. М., 1997. С. 5, 371.

5 См. соотв.: Кушнер А. Рискуя вызвать негодование... // ЛГ-Досье. 1992. № 11. С. 2; Шаламов В. Таблица умножения для молодых поэтов// Собрание соч.: В 4 т. Т. 3. М, 1998. С. 297; Кожинов В. Обращение к вечности/Записал И. Павлов//Студен, меридиан. 1986. № 12. С. 65.

6 См. соотв.: Высоцкий В. Цит. по фонограмме; Рейн Е. Время стихов// Беседу вел И. Подшивалов // Моск. комсомолец. 1988. 4 сент.; Сарнов Б. Если бы Пушкин жил в наше время. М., 1998. С. 407.

В течение неофициального периода существования данного явления был более предпочтителен термин «самодеятельная песня» (встречался в печати уже в начале 60-х7), объединивший в себе многочисленные определения - «студенческие», «туристские», «дорожные», «альпинистские», «таежно-поисковые», «костровые», «гитарные» песни. С его помощью новое «опасное» явление помещалось представителями властей в рамки привычной художественной самодеятельности.

Изобретение термина «авторская песня» традиционно приписывается В. Высоцкому. Немалую роль в поддержании этой легенды сыграл авторитет Б. Окуджавы (см. его многочисленные интервью). На основе конкретных фактов появления и употребления термина в печати формулируются следующие выводы. К 1966 году термин «авторская песня» находился в широком обиходе: им пользуются как сами создатели песен - А. Якушева, Ю. Визбор, Ю. Ким, так и журналисты - Ан. Макаров и А. Асаркан8. Очевидна непричастность В. Высоцкого к появлению данного термина (он лишь способствовал его внедрению). Также маловероятна принадлежность терминологического изобретения А. Гербер (в печати была выдвинута в качестве претендента на авторство Вл. Новиковым) или А. Якушевой.

Подчеркивается, что термины «самодеятельная» и «авторская» в течение длительного времени существуют на равных и используются как синонимы. И лишь с конца восьмидесятых наблюдается тенденция к их дифференцированному употреблению: определение «авторская» служит показателем качества песни, уровня мастерства ее создателя.

Необходимость установления границ исследования продиктован; разнородностью сводимых к авторской песне явлений. На основании пред принятых теоретических изысканий и учитывая условность существующие терминов, предлагается следующее определение авторской песни: это тип песни, который сформировался в среде и н -

7 См., напр., ред. ст.: Комсом. правда. 1961.26 февр.

8 См. соотв.: Якушева А. Песня большая и малая // Молодой комм> нист. 1966. № 1. С. 109; Песня - единая и многоликая / Репортаж с пресс конференции вели А. Асаркан и Ан. Макаров // Неделя. 1966. № 1. С. 20-2! Макаров Ан. Время песни//Кругозор. 1966. № 8.

теллигенциив годы так называемой оттепели и отчетливо противопоставил себя песням других типов. В этом виде творчества один человек сочетает в себе (как правило) автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора. Доминантой при этом является стихотворный текст, ему подчинены и музыкальная сторона, и манера исполнения. Данное определение используется в дальнейшем при подходе к анализируемому материалу. В качестве дополнительных значимых характеристик выступают такие, как собственная оригинальная традиция, эстетика, стилистика, поэтика авторской песни. За произведениями лучших бардов стоят мировоззрение, концепция, в них присутствует личностное начало.

Предметом исследования стала «классическая» часть жанра, под которой подразумеваются полностью авторские (стихи, музыка и их исполнение, а также аккомпанемент) произведения «поющих поэтов». Именно по отношению к такой показательной части применяется в работе термин «авторская песня» и исключаются все пограничные явления. Ведущая роль здесь принадлежит поэтам-бардам Б. Окуджаве, А. Галичу, В. Высоцкому, продемонстрировавшим наивысшие возможности жанра. Главным образом на примере их творчества 50-60-х годов (к этому времени сложилась та основа жанра, которая в дальнейшем лишь видоизменялась, расширялась, но не эволюционировала) показано формирование и развитие авторской песни с точки зрения предшествующих ее появлению песенно-поэтических традиций и истоков. В последующие, семидесятые, годы авторская песня развивалась в направлении большего психологизма, самоуглубления. На смену авторам, пишущим для коллектива друзей, единомышленников, выразителям коллективного сознания, приходят авторы-одиночки, -философы, -созерцатели.

Вторая и Третья главы выделены по генетическому принципу. В них рассматривается связь между авторской песней и теми традициями и истоками, которые она осваивала на пути своего формирования.

Во Второй главе - «Корни и традиции авторской песни» - внимание уделяется глубинным, основополагающим для литературного и культурного

процесса традициям - классическому русскому фольклору и классической поэзии -иих отражению в авторской песне - на примере наиболее характерных проявлений. На фоне обезличенного советской массовой песней официального искусства обращение авторской песни к русскому фольклору служит напоминанием о существовании подлинных человеческих ценностей и воспринимается как воскрешение исконно русских понятий. Фольклорные мотивы и образы - не только символ культурной памяти бардов, но и знак унаследованной ими непрерывающейся древней традиции.

Одним из самых ярких примеров освоения фольклора авторской песней служит творчество В. Высоцкого. Вопрос о фольклоризме поэта впервые поднимался в работах Ю. Карякина, Н. Крымовой, А. Скобелева и С. Шаулова9. Эта тема звучала в докладах, представленных на научных конференциях по творчеству Высоцкого10. Среди последних исследований с взаимоотношениях барда с фольклором отметим работу Л. Кихней и Т. Са фаровой". Авторы подходят к решению проблемы через призму актуально) в настоящее время концепции менталитета - современного эквивалента тер мина «фольклорное сознание» (Н. Крьшова). Своеобразный итог рассужде ниям о творческом методе освоения фольклора поэтом был подведен Н. Руд ник: «В поэзии Высоцкого происходит многократная возгонка фольклор; его обогащение, насыщение городской культурой, в том числе, конечно, литературой. <...> Это - литературное завершение русского фольклора, ег авторское оформление, ставшее возможным в XX веке»12.

9Корякин Ю. О песнях Владимира Высоцкого// Лит. обозрени 1981. № 7. С. 94-99; Крьшова Н. Мы вместе с ним посмеемся И Дружба н родов. 1985. № 8. С. 242-254; Скобелев А., Шаупов С. Владимир Высоцкн Мнр н слово. Воронеж, 1991.

10 См., напр.: Копылова Н. И. Фольклорные ассоциации в поэз В.С.Высоцкого// В.С.Высоцкий: исследования и материалы. Вороне 1990. С. 74-95; Крылова Н. В. «Кабацкие» мотивы у Высоцкого: генеалога мифология // Мир Высоцкого: Исслед. и материалы. Вып. III. Т. 1. М., 19! 108-115.

11 Кихней Л. Г., Сафарова Т. В. К вопросу о фольклорных традит в творчестве Высоцкого // Мир Высоцкого: Вып. III. Т. 1. С. 72-82.

12 Рудник Н. М. Добрый молодец, молодая вдова и Родина-мат Мир Высоцкого: Вып. 1. М., 1997. С. 335.

В диссертации отмечены случаи заимствований и переосмыслений фольклорных мотивов и образов в поэзии А. Галича, более детально рассмотрено в этом аспекте творчество Б. Окуджавы, для которого фольклор стал одним из питательных источников. Среди немногочисленных попыток сближения поэзии Окуджавы с фольклорной традицией, в большинстве случаев ограничивавшихся наблюдениями над мелодическими, интонационными и ритмико-синтаксическими приемами поэта, наиболее интересны работы С. Владимирова и А. Македонова13. Оба автора подчеркивали наследование поэтической системой Окуджавы характерного свойства народного творчества - «открывать в своем "подтексте" некую условную, мифологизированную действительность» (выражение С. Владимирова).

В продолжение начатого исследователями разговора о фольклорных элементах поэтики Окуджавы называются такие как постоянные эпитеты (в качестве примеров рассматриваются «белый свет» и «буйная голова»); сравнения (характерная особенность- соединение фольклорной и городской образности); образная структура, связанная с осмыслением понятий добра и зла (основное внимание уделяется характеристике образов ласточки, аиста, ворона, коня). Наиболее интересны примеры творческого освоения поэтом русских пословиц и поговорок, их трансформация, создание собственных инвариантов («...за ее испуганные брови десять пар непуганых дают», «пуля дырочку найдет»).

Связь поэзии Окуджавы с народной традицией проходит через легко угадываемые строки фольклорно бытующих песен, включенные поэтом в поле своего творчества («Бывали дни такие - гулял я молодой, II глаза глядели в небо голубое...»; «Го не ветер в поле стонет, // не дубравушка шумит...»).

Фольклорная образность и стилистика являются элементами поэтики произведений бардов разных поколений: Ю. Визбора, Ф. Солянова, Б. Алма-зова, В. Луферова, Л. Семакова, В. Туриянского, Л. Сергеева и других.

Еще одной корневой традицией, от которой оттолкнулась авторская

13 Владимиров С. Стих и образ: Размышления о соврем, стихе. Л., 1968. С. 131-158; Македонов А. Надежды маленький оркестрик и март великодушный // Македонов А. Свершения и кануны: О поэтике рус. совет, лирики 1930-1970-х гг. Л., 1985. С. 262-270.

песня на пути своего формирования, явилась русская поэзия. Свидетельством включенности творчества бардов в поэтический поток современности стала непрекращающаяся традиция создания песен на стихи профессиональных поэтов, а также литературные отсылки, ассоциации и упоминания, цитирование известных строк, заимствование образов и мотивов, стилизации. Произведения поэтов-предшественников и поэтов-современников стали для бардов предметом разностороннего творческого осмысления. Вопросы взаимоотношений бардов с коллегами по поэтическому цеху, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем изучении. Более других повезло здесь Высоцкому (как и во многих других областях исследований). Среди воспринятых им литературных традиций называли классическую - особенно популярно среди исследователей сопоставление художественных миров Высоцкого и Пушкина (Б. Дыханова, Г. Шпилевая, А. Кулагин), поэзию Серебряного века, футуризм и Маяковского (Вл. Новиков), поэтов-современников, среди которых особая роль принадлежит представителям военного поколения (В. Зайцев) Оригинальны сближения Высоцкого с Бродским (Д. Смит, Н. Рудник), ил» Высоцкого с Некрасовым (Г. Королькова), Н. Рубцовым (Е. Четина В. Бараков).

Важным шагом в разработке вопроса об освоении высокой поэзт Окуджавой стали работы С. Бойко, в том числе - материал одной из глав е< диссертации14.

Незаслуженно обойден должным вниманием со стороны современ ных филологов А. Галич, в творчестве которого поэтическая традиция имее-одно из ведущих значений. Особую, значимую роль играют названия ег< стихов-песен, отсылающие к известным литературным и песенно-поэти ческим источникам, посвящения поэтам и эпиграфы из их произведений Многочисленны в поэзии Галича реминисценции, прямые цитирована

14 См. ст.: Этот остров музыкальный: Тема музыки и образ музыкан та в творчестве О. Мандельштама и Б. Окуджавы // Вагант-Москва. 1997. Л 4-6. С. 21-27; Пушкинская традиция в лирике Булата Окуджавы// Мир Вы соцкого: Вып. II. М., 1998. С. 472-484; Окуджава и Бродский// Вагат Москва. 1998. № 4-6. С. 55-62; Поэзия Булата Окуджавы как целостная х> дожественная система: Канд. дис. М.: МГУ, 1999. 12

Пушкина, Тютчева, Блока, Вертинского; бард оригинально осваивает мотивы и сюжеты Ахматовой, Пастернака, Мандельштама (цикл «Литераторские мостки»), Галич - прямой наследник традиций поэзии Серебряного века. Исследователи (Е. Эткинд, А. Синявский, Вл. Волин, Л. Плющ15) неоднократно отмечали факт переосмысления Галичем строк, образов и тем названных выше поэтов. От посвященных им и их литературным героям стихотворений («Снова август», «Памяти Б. Л. Пастернака», «Памяти Живаго», «Старый принц», «Возвращение на Итаку») исходит наиболее загадочный поток культурной информации. По мнению писателя В. Ардова, в песнях-посвящениях Галича нашло отражение одно из основных качеств истинной поэзии - известная неопределенность изложения, недоговоренность16. В работе приводятся примеры знаковых образов и символов; интертекстуальности произведений поэта. Галича также называли продолжателем некрасовских традиций (К. Чуковский17), указывали на связь его рифм с рифмами Маяковского и Пастернака (А. Синявский18). Очевидно, что тема литературных заимствований и параллелей в поэзии Галича требует своего дальнейшего серьезного и глубокого изучения.

В подведение итогов сказанному в этой главе отмечается, что следование поэтами-бардами магистральным для русской литературы и культуры традициям фольклора и высокой поэзии было инициативным, творческим. Они внесли в них живительную струю, доказав, что даже классический материал может стать источником новых творческих находок. Тем самым, авторская песня не только продолжила традиции, ставшие в ней символом культурной памяти, но и безмерно обогатила их собственным поэтическим опытом.

15 См. соотв.: Эткинд Е. «Человеческая комедия» Александра Галича// Заклинание Добра и Зла: Сб. / Сост. Н. Крейтнер. М., 1992. С. 84-87; Синявский А. Театр Галича // Там же. С. 245; Волин Вл. Он вышел на площадь: Вспоминая и перечитывая Галича// Галич А. Песни. Стихи. Поэмы. Киноповесть. Пьеса. Статьи. Екатеринбург, 1998. С. 637; Плющ Л. Гомер опричного мира // Заклинание Добра и Зла. С. 318.

16 См.: Ардов В. Письмо А. Галичу //Там же. С. 45.

17См. в ст.: Петровский М. Читатель// Петровский М. Воспоминания о Корнее Чуковском. М., 1983. С. 381-383.

18 См. в ст.: Синявский А. Указ. соч. С. 246.

Объектом исследования в Третьей главе - «Неканонические истоки и традиции авторской песни» - стали практически не изученные наукой жанр городского романса; лирическая песня 30—40-х годов; так называемая уличная (дворовая) - тюремная- лагерная - блатная песня; «кружковые» песни. Все они рассматриваются в преломлении к авторской песне: проводятся параллели, выявляются общие черты и особенности, анализируется характер их взаимодействия.

Термином «русский городской романс» обозначают романс бытовой (характеризующийся фольклорными и литературными формами бытования в городской среде), отличая его от романса «высокого» (классического), под которым подразумеваются камерные вокальные произведения, созданные профессиональными композиторами на слова профессиональных поэтов и не предназначенные для пения в быту или любительского музицирования. Отличительной чертой бытового романса является его популярность и общедоступность, соответствие вкусам широких кругов городского населения (наиболее характерные примеры— «Маруся отравилась», «Ах, зачем эта ночь...», - и т. п. вплоть до песен городских окраин, например «Кирпичики»). В основу характеристики основных разновидностей городского романса положена классификация, предложенная литературоведом М. Петровским19. Он выделяет из жанрового массива мещанский, цыганский, жестокий и сентиментальный романсы (в основе вычленения данных разновидностей-характер эмоциональности). Некоторые исследователи называют также салонный романс. Важным представляется нам замечание М. Петровского (его поддержали В. Гусев, И. Ром-Лебедев, И. Нестьев, Н. Велихова, В. Уколов, Е. Рыбакина) о том, что цыганский романс - не особый национальный жанр, а тот же бытовой романс, «несколько "сдвинутый" своеобразной исполнительской манерой»20.

По-прежнему открытым остается вопрос о жанровом определении романса. Приводимые в работе определения городского романса позволяют утверждать, что на данный момент в филологической науке существует от-

19 Петровский М. «Езда в остров любви», или Что есть русский ро манс // Вопр. лиг. 1984. № 5. С. 55-90.

20 Там же. С. 61.

носительная свобода в употреблении терминов «песня», «баллада» и «романс».

После необходимых предварительных замечаний теоретического характера рассматривается непосредственное влияние городского романса на авторскую песню (на примере его эстрадной ветви - А. Вертинский, И. Кре-мер, В. Козин, П. Лещенко, К. Сокольский). А. Вертинский ввел в практику процесс сочинения песен на чужие стихи (показав это в основном на примере поэзии Серебряного века), что было принято на вооружение бардами. Также он внедрил в песню театральное начало, в рамках авторской песни развитое в творчестве В.Высоцкого, Ю.Кима, позже- А.Галича, создавших немало ролей, выстроенных по законам сценической композиции. «Поющий поэт» выступил в роли не только автора, но и соавтора текстов исполняемых песен. И. Кремер, кроме того, была режиссером-постановщиком своих «интимных» песенок. Искренность и чистота чувств, литературный и художественный вкус исполнителей эстрадного городского романса проецируются на творчество поэтов-бардов. С произведениями В. Козина, П. Лещенко, К. Сокольского связана неподцензурная история русской песни, продолжившаяся в творчестве бардов. Они бытовали как устный фольклор, распространяясь также посредством подпольно изготовляемых пластинок («на ребрах»), позже - магнитофонных записей.

В творчестве представителей городского романса заявило о себе личностное, индивидуальное начало, ставшее определяющей особенностью авторской песни. От романсового жанра пришло в нее ролевое, драматургическое начало, а также обращенность, адресация, настроенность на общение. Романсовая традиция была органично воспринята бардами разных поколений. Так, цыганские мотивы звучали в песнях М. Анчарова, А. Галича, В. Высоцкого, Ю. Кима, В. Туриянского, Н. Матвеевой, Е. Клячкина, Г. Дик-штейна и многих других.

Дальше других исследователей, подчеркивавших генетическую связь произведений Окуджавы с традицией русского романса, пошел Вл. Новиков, показав ту качественную трансформацию, которую претерпел в них романс. Ученый охарактеризовал ее формулой «последовательное расширение смыс-

ла»21. Городской романс Окуджавы наследует основные приемы жанра: непременная адресация; преодоление границ - «приземленное и возвышенное рядом, до конца вместе»; реализация романсовой установки «пережить не вами пережитое»22. Важным свойством романсового сознания Окуджавы является способность раздвигать границы не только романсового интимного мира, но и самого жанра. Нередко «романсом» поэт называет элегические, философские размышления о жизненных судьбах, вечных духовных ценностях (например, «Романс», посвященный В. Никулину).

По-своему оригинально освоение романсовой традиции в поэтическом творчестве А. Галича. Известные романсовые строки несут в нем знаковую функцию. Память о культурном прошлом проходит через упоминания об А. Блоке, Ап. Григорьеве, А. Вертинском. Повышенной эмоциональностью, надрывом сопровождается показ Галичем превращений, происходящих в современном мире с героями Вертинского («Салонный романс»), а также с традиционными романсовыми образами («Фантазии на русские темы...»).

Обращение авторской песни к традиции романса работает на поддержание в ней памяти об ее происхождении, вводит ее в систему песенно-поэтических жанров.

С жанром романса тесно связана лирическая песня 30-40-х годов. Наиболее яркими ее представителями былг. поэты М. Исаковский и А. Фатьянов, сделавшие полноправным героем своих песен человека в его индивидуальности и возродившие смысл романсового «я», которого не знала советская массовая песня. Фатьянову принадлежит особая роль в создании лирической песни военного времени, - это были «"песни-собеседования" тесного кружка друзей»23. Ю. Минералов отметил такое важное качество Исаковского, как мастерство проникновения в психологию героев, в «психологию ситуации», а в поэзии Фатьянова увидел зачатки ролевой лирики («Дума о матери», 1939)24. Все это получит свое дальнейшее

21 Новиков Вл. И. Гайна простых чувств // Лит. обозрение. 1986. № 6.

22Рабинович В. «Дай же ты каждому, чего у него нет...»// Русский романс. М., 1987. С. И.

23 Малышева Т. П. Алексей Фатьянов. М., 1984.

24 Минералов Ю. Гак говорила держава: XX век и русская песня. М., 1995. С. 121, 161-171.

16

развитие в жанре авторской песни. То, как рассказал о войне Исаковский и как этот рассказ был принят народом, дало будущим бардам импульс к созданию исповедальных, личностных песен.

Определенное влияние на авторскую песню оказало также такое творческое направление, как «театр песни» (Л. Орлова, Л. Утесов, К. Шуль-женко, Л. Русланова, М. Бернес). Песни в их исполнении близки произведениям бардов своей доверительностью, контактностью, духом соучастия, их объединяет повышенное внимание к стихотворной песенной составляющей.

Следующая часть главы посвящена рассмотрению уличных (дворовых, лагерных, тюремных) песен, носивших неподцензурный, неофициальный характер. Этими определениями (употребление которых относительно свободно и не подразумевает четко закрепленных за собой культурных реалий) обозначают разнородные типы современной геоенной культуры.

Уличной песней называют все тот же городской бытовой романс, но не эстрадный, а фольклорный. Среди различных по тематике уличных (дворовых) песен особенно популярными были романтико-экзотические, корни которых лежат в русской поэзии начала XX века (Н. Гумилев, И. Северянин, В. Инбер). Особую группу представляли песни на уголовные сюжеты - так называемые тюремные (лагерные, блатные).

Высказываются некоторые предварительные наблюдения и замечания, которые - по причине неразработанности названных выше явлений носят характер гипотез и не претендуют на исчерпывающую полноту. Вряд ли оправданно выделение из уличных разряда «одесских» песен. Правильнее было бы говорить (по аналогии с цыганским романсом) не об особом жанре, а о характерной (произносительный, эмоциональный сдвиг) манере исполнения - одесском колорите. Понятия «тюремная» и «блатная» (применительно к песне), часто употребляющиеся как тождественные, не являются синонимами. Этой точки зрения придерживаются исследователи Н. Хандзинский, Н. Богомолов, Н. Шафер, Г. Молчанов25. Основные различия между ними

25 См. соотв.: Хандзинский Н. Блатная поэзия // Сибирская живая старина. Иркутск, 1926. Вып. 1 (V). С. 41; Богомолов Н. А. Чужой мир и свое слово // Менестрель. 1980. № 9 (нояб. - дек.). С. 3-4; Шафер Н. О так называемых «блатных песнях» Владимира Высоцкого // Муз. жизнь. 1989. № 20.

проводятся на уровне эстетики, языка, характера повествования, наследуемых традиций. Следует согласиться с Н. Хандзинским, который убежден в том, что мы незнакомы с подлинной блатной песней, так как ее наиболее крупные и видные носители исчезли, а формы «нового государственного устройства безусловно не способствуют процветанию "блатиков"»26. Приведенные в работе факты убеждают в том, что настоящие блатные песни бытуют в узком кругу и редко выходят за его пределы (в отличие от тюремных, лагерных песен, которые, как правило, распространяются широко). Те песни, которые мы знаем по многочисленным сборникам, - это в основном уличный (городской) фольклор. Блатными в них могут быть ошибочно названы песни, связанные с уголовной или тюремной тематикой. Если же и встречаются в сборниках песни, возникшие первоначально в блатной среде, то это единичные примеры. Часто блатными в советское время называли все неподцензурные песни, в том числе, например, и песни Окуджавы. Существует генетическая близость и определенное сходство лишь между авторской и уличной песнями. Память о популярных произведениях городского фольклора увековечена в авторской песне не только списком такого типа песен в репертуаре бардов, но и цитированием их незабываемых строк (в творчестве Галича, Высоцкого, Кима, Городницкого, Туриянского). Произведения городского фольклора, гак же, как и авторская песня, были подобием пароля, с помощью которого узнавали «своих». Факты установленного авторства некоторых произведений уличного фольклора подкрепляют во многом субъективные цхялогюкаая исследователей об интеллигентском их происхождении.

Заканчивается глава рассмотрением непосредственного, ближайшего источника авторской песни - так называемых «к р у ж к о в ы х» песен. Предлагается ввести это определение Д. Самойлова27 в качестве термина, наиболее точно характеризующего природу первых самодеятельных песен: это песни, создававшиеся и предназначавшиеся для исполнения внутри ка-

С. 11; Молчанов Г. Лагерный канон: Попытка определения жанра // Воля. М. 1994. №2-3. С. 386-387.

26 Хандзинский Н. Указ. соч. С. 42.

27 Самойлов Д. Я верю в вечные ценности // Совет, музыка. 1988. Ji 12. С. 23.

кой-либо группы, компании людей. В более широком контексте «кружковые» песни - элемент кружковой культуры, корни которой лежат в русской культурной традиции, восходящей еще к 20-30-м годам XIX века. Главное в этих песнях для узкого круга, «для внутреннего пользования» - создание условий доверительного личного общения, атмосферы духовной общности. Они связаны с выражением группового, коллективного сознания. Нередко коллективным был и сам процесс творчества.

На примере различных «кружков» проводится мысль о том, что песни «компании», «круга друзей» были основой, сформировавшей авторскую песню. К явлению «кружковой» культуры были причастны такие корифеи авторской песни, как Ю. Визбор, А. Городницкий, «классики» жанра Б. Окуджава, А. Галич, В. Высоцкий. Одним из частных ее проявлений были студенческие песни 1950-х годов, ведущие свою традицию из начала XIX века. Преемственность между ними и старинной студенческой песней прослежена на примере такого вида сочинительской деятельности, как перетекстовки. Воспользовалисьэтой практикой и барды (Б. Полоскин, Ю. Визбор, Ю. Алеш-ковский и другие).

В качестве источника авторской предлагается рассматривать только те «кружковые» песни, которые потеряли свою «кружковость». Выйдя за пределы узкого круга, они становились народными и попадали в городской фольклор (пример — лагерная «Я помню тот Ванинский порт...», тюремная «Бежит речка да по песочку...»). В случае же установления авторства они автоматически переходили в жанр авторской песни. Так, например, произошло с песнями Визбора, Городницкого, Окуджавы, долгое время бытовавшими внутри компаний как безымянные, с анчаровской «Быстро-быстро донельзя...» или песнями Кристи - Шрейберг- Охрименко («Я был батальонный разведчик...», «Жил-был великий писатель...» и другими). Не пошедшие же «в народ» песни оставались в рамках своего круга / слоя (таковы, например, многие студенческие песни, наполненные конкретикой и не шагнувшие за пределы своей узкой аудитории, истинно блатные песни, специфические песни афганцев, стиляг). Таким образом, «кружковые» песни составили важный этап в зарождении и дальнейшем развитии жанра авторской песни, явившись одним из ее источников. В недрах «кружковой» песни зачи-

налось представление об авторстве певшихся собственных сочинений, которое окончательно закрепилось и оформилось с наступлением эпохи магнитофона.

Эти выводы предваряют Заключение, в котором подводятся итоги завершающего этапа формирования авторской песни.

Постепенно, в результате естественной эволюции, самодеятельная песня выходит из стадии формирования, становления, ученичества — исчезают перетекстовки, расширяется и усложняется мир ее поэтических и музыкальных образов, рождаются новые формы бытования. На основе самодеятельной формируется авторская (личностная) песня. Заявленное в ней индивидуальное начало, включающее и индивидуальную интонацию, рождало в сознании воспринимающих представление об ее авторе. Авторская- это песня «своя», узнаваемая, помеченная знаком индивидуальности своего создателя, чего нельзя в той же степени сказать о песне самодеятельной. Улавливать интонацию, соотносить песню с личностью ее создателя стало возможным при восприятии произведения в авторском исполнении. Важным моментом в формировании процесса узнавания и идентификации авторства звучавших песен стало появление в конце пятидесятых годов бытовых магнитофонов. Записанные на них и таким способом растиражированные произведения стали покидать поле фольклора.

Выдвижение в авторской песне на первый план личности было связано с главным завоеванием эпохи оттепели - идеей абсолютной ценности любого человека. Показательным становится в конце 50-х и в 60-е годы широкий интерес к таким писателям, как Ремарк, Хемингуэй, Булгаков, Достоевский. Именно в это время намечаются новые тенденции в поэзии: выход на общечеловеческое содержание, смещение в сторону лирических и лирико-эпических жанров, усиление философского и медитативного начала. Символичными в этой связи представляются ключевые строки некоторых стихотворений: «Двадцатый век на переломе», «Человечеству хочется песен» (Л. Мартынов). В 50-60-е (вплоть до середины 60-х), время поэтического подъема, с трибун звучат стихи Е. Евтушенко, Р. Рождественского, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, поэзия становится слышимой, получает дополнительную возможность эмоционального воздействия. В атмосфере

«громкого» творческого подъема и поиска новой формой существования поэзии становится «тихая» авторская песня, которая вобрала в себя опыт как высокой поэзии, так и народной песенной культуры, соединив, таким образом, традиции «письменной» и устной поэзии. Необычность, неканоничность нового жанра послужила причиной настороженного к нему отношения традиционных, «письменных» поэтов, упрекавших «поющих» поэтов в том, что их произведения не могут принадлежать к поэтическому жанру, поскольку не читаются глазами, с листа. Становится очевидным, что традиционная поэзия и поэзия поющаяся, песенная - два самостоятельных явления, которые объединяются отношением к слову. Немаловажным фактом, доказывающим их общность, является то, что огромный пласт поэтической культуры нашел свой выход к аудитории благодаря авторской песне. Композиторы и исполнители, а также и некоторые авторы, работающие в жанре, включили в его сферу произведения поэтов разных эпох: И. Анненского, Н. Гумилева, В. Ходасевича, А. Блока, Б. Пастернака, А. Тарковского, Б. Слуцкого, Ю. Левитан-ского, Б. Чичибабина, А. Вознесенского, И. Бродского и многих других.

Авторская песня вышла на уровень разговора об общечеловеческих, вечных ценностях, который был невозможен в безличной эстрадной песне, а в поэзии происходил сравнительно редко. Причем это был действительно разговор - автора со слушателем, с аудиторией.

Хронологически рождение жанра авторской песни связано с рубежом 50-60-х годов. Именно тогда стали известны песни Ю. Визбора, А. Якушевой, А. Городницкого, Ю. Кукина, Ю. Кима. 60-е годы стали временем расцвета таких ярких творческих индивидуальностей, как Б. Окуджава, А. Галич, Н. Матвеева, В. Высоцкий, Е. Клячкин и другие. В этот период были заложены основы жанра, сформирован его идейно-художественный уровень, во многом оказавшийся непревзойденным бардами последующих поколений, оформлен его общественный и культурный статус. Таким образом, к середине 60-х авторская песня как феномен отечественной культуры и, что неоспоримо, как явление поэтическое, - состоялась.

По теме и проблематике исследования опубликованы следующие работы:

1. Вначале был Анчаров...: О поэтическом творчестве Михаила Ан-чарова и его вкладе в развитие жанра авторской песни// Мир Высоцкого: Исслед. и материалы. Вып. II. М., 1998. (1 п. л.).

2. Вицаи П. «Как работать с В. Высоцким в венгерской филологической аудитории, изучающей русский язык?» и др.: [Ред.] // Мир Высоцкого: Исслед. и материалы. Вып. II. М., 1998. (0,1 п. л.).

3. Международная научная конференция «Владимир Высоцкий и русская культура 1960-1970-х годов» // Филол. науки. 1998. № 4. (0,2 п. л.).

4. Мир Высоцкого: Вып. I. [Рец.] //Лиг.обасренж. 1998. № 3. (03ад).

5. Фольклорная традиция в лирике Б. Окуджавы // «Свой поэтический материк...»: Науч. чтения, посвященные 75-летию со дня рождения Булата Окуджавы. М., 1999. (0,4 п. л.).

6. Многоголосье Юрия Визбора: жанры, формы, стилистика // Мир Высоцкого: Исслед. и материалы. Вып. III. Т. 2. М., 1999. (0,6 п. л.).