автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование единой внешней политики Советских республик в 1918-1924 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Остапенко, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование единой внешней политики Советских республик в 1918-1924 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование единой внешней политики Советских республик в 1918-1924 гг."

Гр.

1

Ю

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕШША, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ,РЕВОЛЮЦИЙ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО.КРАСНОГО'ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОЗА

Исторический факультет

На,правах рукописи УДК 327 (47+5?)(091)/'VI £18-1321" ОСТАПЕНКО Александр Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ЭДЕ1ШЕЙ ПОЛКТШСИ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК В 1918-1924 гг. .

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода исторического факультета Московского государственного университета имени Н.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент С.А.Байбаков

Официальные оппонента: доктор исторических наук

В;Й.Петров . канд.исторических наук С.М.Монин

Ведущее учреждение - Московский Государственный педагогический институт им.В.И.Ленина

Защита состоитоя " л 1990 г. в " ^ " ча-

сов па заседании Специализированного Совета К-053.05.27 по истории СССР в Московском государственном университете имени М.В-Локоносова.

Адрес: Москва, Ленинские гори, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Исторический факультет, ауд.550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького (Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан " ^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совей" кандидат исторических наук, доцент

Л.Г.Кислягина

I. Общая характеристика работ

Актуальность исследования. Сегодняшняя действительность, ускоренное развитие демократических процессов, возникновение национальных и социальных конфликтов в обществе вызвали небывалый всплеск интереса к отечественной истории. Историческая проблематика сплошь заполнила не юлько специальные журналы, ко также прессу я издания,до последнего времени далеко отстоявшие от политики и истории. На современного читателя обручился буквально шквал новых фактов, имен, концепций. Особое сяивленпе наблюдается в областях, которые так или иначе смыкаются с современной политической и национально": ситуацией в стране.

Вполне естественно, что в жизни любого многонационального государства в переломные моменты его существования- неизбежно появляются сепаратистские тенденции. Их сила во многом зависит от глубины экономическою и политического кризиса, переливаемого страной. В большинстве случаев корни обострившихся национальных конфликтов были заложены ранее и отстоят от настоящего момента на десятилетия, а порой и на более внушительный временной промежуток. Идеологическое и политическое обоснование спорных положений, различные стороны конфликта, как правило, ищут в исторической ретроспективе. Особенно болезненным в таких случаях является решение вопросов о границах.

Все это мы наблюдаем в политической жизни Союза ССР. Вместе с тем, обращаясь к проблеме внешних и мезреспубли-яанских границ, необходимо учитывать, что на их определение оказывали влияние г;акторы разного порядка. Так, если вопрос о менреспубликанских границах чаще всего ресался вне зависимости от иностранных государств, то при рассмотрении вопросов о внешних границах влияние этого фактора становилось первостепенным. Проведение общегосударственной границы Совза ССР явилось результатом внешнеполитической деятельности советских республик после Октябрьской революции. Однако из всех советских республик реально обеспечить свои территориальное интересы могла лись Советская Россия,-

1-88 Д

остальные же, подвергаясь нападении извне, были вынуждены искать военной и дипломатической поддержки у РСФСР. В процессе такого сотрудничества советские республики постепенно вырабатывали общую линию поведения на международной арене. Сначала объектом внешнеполитического единства выступали лишь отдельные государства. В дальнейшем по мере постепенного накопления опыта дипломатического сотрудничества • происходило расширение круга стран,по отношению к которым советские республики выступали единым фронтом. В итоге позиции республик по иегхдународным вопросам стали максимаг льно близки. Это, е свою очередь, с образованием СССР вызвало изменения и в организационных структурах внешней политики. Анализу этих проблем и посвящена данная работа.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1918 г. по начало 1924 г. Первая грань определяется появлением попыток вкеинепслитического сотрудничества между РС2СР и Советской Украиной на мирной конференции в Брест-Литовске. Выбор второй даты объясняется тем, что к 1924 г. внешнеполитическое единство республик, входящих в СССР, получает закрепление в Основном законе государства.

Историография проблемы. Избранная нами проблема до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного изучения. Вместе с тем в исторической литературе затрагивалась тема дипломатического со'яза^советских республик. Эти вопросы были поставлены в обобщающих трудах по истории образования СССР, причем, главным образом, применительно к заключительному этапу объединительного движения республик. Советские историки рассматривали дипломатический союз республик в качестве важной предпосылки образования Союза ССР, но ,не свя?ывали его непосредственно с проблемой внешнеполитического едипства в целом.

В работах по данной проблематике процесс складывания дипломатического союза но анализировался, имевшийся в этом плане опыт внешнеполитического сотрудничества советских республик в предшествовавший период практически не учитывался, а факт наличия дипломатических предпосылок для об-

разования СССР только констатировался.

Значительный шаг вперед в изучении этой проблемы сделали советские исследователи Д.Л.Златопольский, О.ИЛистяков и М.И.Куличенко, которые попытались наметить основные этап» складывания дипломатического совза^. Вместе с тем, в указанных трудах проблема присутствует скорее в постановочном плане. Ка недостаточную разработанность этих вопросов обращалось внимание в историографических работах'.

В имеющейся литературе не затронут вопрос о степени внешнеполитического единства, его инициаторе, уровне самостоятельности международной политики республик в этот период, а также причинах, стимулировавших дипломатическое единство республик. Авторы, рассматривая проблему дипломатического союза, останавливались, как правило, лишь на двух событиях, предшествовавших Генуэзской конференции, - чрезвычайной сессии ВЦКК, состоявшейся 27 февраля 1922 г. и утвердившей состав делегации, к на совещании представителей РСФСР, Закавказских советских республик, БССР, УССР, Бухарской Народной Советской Республики, ДЗР и-Хорезмской Советской Республики, проходившем 22 февраля 1922 г. в Москве.

1 Златопольский Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. М., 1954; Якубовская С.И. Строительство Союзного Советского социалистического государства. Г922-1925 гг. М., I960; Гилилов С.С. В.И.Ленин - организатор Советского многонационального государства. М., 1972; Чугаев Д.А. Коммунистическая партия - организатор Союза Советских Социалистических Республик. М., 1972

и др. *»

2 Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития, т., 1972; Златопольский Д.Л., Чистяков О.й. Образование Союза ССР. М., 1972.

3 См., например: Байбаков С.А. Актуальные проблемы образования Советского многонационального государства в литературе 70-х годов // Социальные аспекты истории советского народа как новой социально-интернациональной общности ладей. !Л., 1982. С.7-32.

2-88Д

»

3

Однако в литературе подвергались анализу лишь итоговые документы, выработанные в результате встреч.

Непосредственно проблеме формирования внешнеполитических предпосылок образования СССР была посвящена статья А.А.Ахгамзяна и В.Г.Трухановского "Образование СССР и советская внешняя политика"^. В ней авторы на основе интересного архивного материалы проанализировали процесс распространения Рапалльского договора на союзные с РСФСР советские республики и его роль в складывании внешнеполитических предпосылок образования СССР. Таким образом, необходимость разработки теш была осознана, однако вопрос решался на примере Рапалльского соглашения и лишь на завершающем этапе создания союзного государства.

Некоторые аспекты формирования единой внешней политики советских республик в I9I8-I924 гг. затрагивались в работах по историй,АОктябрьской революции и гражданской войны, внешней политики и международных отношений, национально= государственного строительства. В связи с этим при анализе литературы мы остановимся на вопросах, касающихся избранной теш. »

Заметку® роль в формировании единой внешней политики играли республиканские органы внешних сношений. Наибольшее количество публикаций по этом/ вопросу посвящено формированию дипломатического ведомства РСФСР. Среди них целесообразно отметить работы первых сотрудников ННЙД Советской России Н.Залкинда и Б.Кантаровича , а также книгу "Десять лет советской дипломатии"^, вышедшув в издательстве Нар~ компндела к десятилетию Октябрьской революции. Эти статьи базируются на обширном фактическом материале по проблемам

1 Ахтамзян A.A., Трухановский B.F. Образование СССР и Советская внешняя политика // История СССР. 1972. ¡¡г 6.

2 Залхинд И. Из первых месяцев Народного Комиссариата по иностранным делам // Международная Еязнь, 1922. № 15. С.55-51; Кантарович Б. Организационное развитие НКИД Ц Международная яизнь, 1922. Ш 15. С.51-55.

3 Десять лет советской дипломатии (акты и документы). М., 1927, С.3—23.

складывания и изменения структуры ШШД, становления его зарубежных органов, подбора сотрудников комиссариата.

В 30-е-50-е годы вопросы, связанные с организацией дипломатических ведомств РС'ЗСР и других советских республик, не были предметом исследования. Главной заслугой работ 60-х годов"'" является введение в научный оборот нового фактического материала по проблеме формирования и деятельности органов внешних сношений советских республик.

Гораздо- меньшее внимание в исторической литературе было уделено формированию республиканских Еаргзмикделов^.

Весьма незначительное отражение в литературе получила первая попытка совместного внеинеполитического выступления Советской России и Советской Украины в период переговоров в Брест-Литовске. Упоминание отого факта имело место в ряде работ по внешне"; политике и национально-государственному строительству". В исследовательском плане этот вопрос был затронут в монографии А.ОЛубарьяна "Брестский мир"^. Вместе с тем проблема русско-ухраипского единства не являлась главным предметом исследования. Однако в данной работе были намечены основные направления, по которым возмогхно углублять изучение вопроса.

1 Ирошпиков М.П. Из истории организации Народного Комиссариата Иностранных Дел // История СССР, 1964. й I. С. I07-II6; Выгодский C.S. У истоков советской дипломатии. M., 1965. С.30-69: Бахов A.C. IIa заре советской дипломатии. M., 1966. С.87-129.

2 Десять.,лет советской дипломатии. С.14-17; Бахов A.A. Указ.соч. С.103-120.

3 История внешней политики СССР. T.I. М., 1980. С.43-50, 56; История нациокально-юоударстзенного строительства з СССР в 2-х т. T.I. IL, 1979. С.52; Бахов A.C. Указ. соч. С.34; Никольникоз Г.Л. Выдавшаяся победа ленинской стратегии и тактики: Брестский аир: от заключения до разрыва. М., 1968; Гусев К.В. Октябрь и борьба за мир: к истории Брестского мира. К., 1963 и др.

4 Чубарьян А.О. Брестский мир. M., 1964.

s

Раньше других необходимость совместных внешнеполитичег ских действий возникла для советских республик России, Украины и Белоруссии. Главным объектом такого единства выступала Польша. Отдельные эпизоды военного и международною сотрудничества республик в польском вопросе получили отражение в обобщающих трудах по истории внешней политики* и гражданской войны^, а также в работах, посвященных установлению Советской власти на Украине и в Белоруссии®.

В б0-е-70-е годы появляются сборники статей и монографические исследования по истории советско-польских отношений4. В этих работах, как правило, проблема республиканско-

1 История дипломатии. М., 1943. Т.З. С.56, 75-68 и др.; История внешней политики. T.I. C.II4-I25; Зуев Ф. Международный империализм - организатор нападения панской Польши на Советскую Россию (I9I9-I920). М., 1954.

2 Егоров А. Львов - Варшава, 1920 г.; Тухачевский H.H. Поход на Висф. Смоленск, 1923; Взаимодействие фронтов. М,-Л,, 1929: Кузьмин Н.Ф. Крушение последнего похода Антанта. М., 1958; Супруненко Н.И. Очерки истории граждан-ской^войны и иностранной военной интервенции на Украине.

3 История«Украинской ССР. Т.2. Киев, 1956; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии. 4.1. Минск, 1961; Очешси истории Коммунистической партии Украины. Киев, 1961; Каменская Н.В. Белорусский народ в борьбе за власть Советов. Минск, 19ь); История государства и права Белорусской ССР. T.I. Минок, 1970; История Белорусской ССР. Т.З. Минск, 1973: Кон&фор ЮЛЗ. Великий Октябрь на Украине. Киев, 1986; Титаренжо Я.А. В.И.Ленин и защита Великого Октября: Выдающаяся роль В.И.Ленина

в организации борьбы трудящихся Украины против внешней и внутренней контрреволюции (I9I8-I920 гг.). Киев,1986; Великий Октябрь и национально-государственное строительство в Белоруссии. Минск, 1987; Гременчук В.В. Великий Октябрь в Белоруссии. Минск, 1у87; Игнатеыко И.М. Великий Октябрь f судьбах белорусского народа. Минск,1937. '

4 Ольшанский П.ВГ Рижский изр~Г~Из истории борьбы Советского правительства ■ за установление мирных отношений с Поль-шейа конец 1918 - март 1221 г. М., 1969; его не. Рижским договор и развитие советско-польских отношений. I92I-I924. Й., 1974; Советско-польские отношения 19181945; Сб.статей. М., 1974; СССР и Польша: Интернациональные связи - история и современность. В 2-х т. М., 1978; Очерки истории советско-польских отношений 19171977. М., 1979; Макусевич А.Я. К истории советско-польских отношений и польского революционного движения в

го внешнеполитического единства не является основной, главное же внимание уделяется конфликту РСФСР с Польской республикой. Наибольший интерес представляет работа П.Н.Ольшанского, посвященная заключении Рижского мирного договора. Вместе с тем автор, собрав интересные данные, не пошел дальше общепринятых выводов но вопросам советско-польских отношений в 1918-1921 гг. Советская внешняя политика расе-сматривается в монографии главным образом с позиций Советской России. Анализ проблем, связанных с проявлением международного единства РСФСР, Украины и Белоруссии в польском вопросе, отсутствует.

Заметный вклад в процесс формирование едино." внесшей политики советских республик внесли отношения РСОСР, УССР, Армении, Азербайджана и Грузии с Турцией. В имеющейся по этому вопросу литературе внешняя политика рассматривается в неразрывной связи с проолеыами победы социалистической революции в Закавказье, вопросами гражданской войны и военной интервенции, национально-государственным строительством в регионе*. При этом объектом исследования чаще всего является лишь одна из закавказских республик, что в определенной степени затрудняет восприятие событии,.происходивших б регионе в целом.

1913-1920 гг. // Новая и новейшая история. 1986. К 2; Сироткин В.Г. Ринский мир // Международная жизнь. 1938. № 8; он же: От граиданской-войны к гражданскому миру // Иного не дано. М.,.1988; Яжборовская И.С. Меаду Киевом и Варшавой (Советско-польская война 1920 года) .// Открывая новые страницы. М., 1989. I Мнацаканян А.К. Посланцы Советской России в Армении. Ереван, 1959; Кадипев А.Б. Интервенция и гражданская война в Закавказье. М., 1960; Сахгельдинов Г.Г. Помощь русского народа з победе Советской власти в Азербайджане. Баку, 1960; Сургуладзе А.Н. Победа социалистической революции в Закавказье (1918-1921). Тбилиси, 1961; Агаян Ц.П. Великий Октябрь и борьба трудящихся Армении за победу Советской власти. Ереван, 1962; Махараздзе

3-88/У-

7

Следующую группу составляют работы, посвященные непосредственно отношениям советских республик с Турцией*.Среди них особого внимания заслуживают монографии С.И.Кузнецовой и А.Н.Хейфеца. В гтих исследованиях аиторы на основе обширною (актического материала прослеживают процесс становления дипломатических контактов с кемалистами. Вместе с тем основное внимание уделяется отношениям мекду Советской Россией и Турцией, а внешнеполитическая деятельность сог*зтских республик Азербайджана, Армения, Грузии и Украины остается в тени. Кроме того, ошибки и недочеты в международной политике РСФСР замалчиваются.

Важной вехой в складывании общего внешнеполитического курса явилась подготовка и участие делегации от советских республик в международной экономической конференции в Генуе. Эта проблема затрагивалась практически во всех обобщающих трудах,,посвященных внешней политике советского государства в этот период2. Одновременно вопросы, связанные

Н.Б.Победа Великого Октября в Грузии. Тбилиси, 1967; И^о'сагиыов З.И. Ленин и победа социалистической революции" в Азербайджане. Баку, 1970; Победа Советской власти в Закавказье. Тбилиси, 1971; Евания Г.К. Победа Великого Октября в Закавказье. Тбилиси, 1977 и др.

1 Моисеев'Н., Розалиев Ю. К истории советско-турзцких отношений. М., 1958: Кузнецова,С.И. Установление советско= турецких отношении. 1С 40-летию-Московского договора мекду РСуСР и Турцией. М., 1961; Хей;;ец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока <1918-1520). LI.,' 1964; Он ае. Советская дипломатия и народы Востока. I92I-I927. М., 1968; Еагиров Ю.А.Из истории советское турецких отношений в 1920-1922 гг. Баку, 1965: Полвека мирного сотрудничества. К 50-леткю договоров Советского государства о Афганистаном, Персией и Турцией. Ы.,1973; Зограбяи 3.0. Советская Россия и армяно-тупецкие отношения (1920-1922).. Ереван, 1£79; Он ;:-:е. РС;№ и' становление международных отношений Советской Армении. Автореферат на соискание степени доктора исторических наук. ■ Ереван, 1987. У . .

2 Рубинштейн H.JI. Внешняя политика Советского государства в 1921-1925 гг. М., 1953; Выгодский С.Ю. В.И.Ленин -руководитель внешней политики Советского государства BI7-I923 гг. Л., i960; KDeuep И.С.. Чубарьян А.О. Оче-ркк истории внешней политики СССР 1у17-1963 гг. Ы.,

о Генуэзской конференцией, являлись такге предметом специального исследования. Первая такая работа била написана секретарем советской делегации Б.Е.Штейном в 1922 г. и преследовала практические цели'''.

До настоящего времени не существует комплексного исследования по данной проблеме. Для статей, опубликованных в 60-е - 80-е годы^, характерно наибольшее знимание к вопросам, связанным с процедурой организации конференции, подготовкой к ней стран Антанты. Достаточно детально освещены такае проблемы, затрагивавшиеся на заседаниях конференции. Наряду с этим меньшее внимание уделялось подготовительной деятельности советских республик, трудностям и неувязкам, возникавшим в процессе работы.

Практически полностью отсутствуют работы, посвященные анализу формирования единой внешней политики советских республик на завершающем этапе-в 1923-начале 1924 гг. 3 исследованиях советских учзннх главное внимание уделяется становлению общесоюзного Нарког-шндела, а такае йактичеокоя

"и * 3

стороне развития отношении о иностранными'государствами .

После.образования в декабре 1922 г. Союза ССР советская внесшая политика трактуется как абсолютно единая. Из поля зрения исследователей выпадает также проблема конституционного оформления внешнеполитического единства советских республик.

В зарубежной историографии специальных работ, посвященных рассматриваемой нами теме," не имеется. Вместе с тем некоторые, 'особенно внешнеполитические, аспекты проблемы затрагивались в исторической литературе. При этом на первый план, как правило, выдвигались политические соображения.

1964; История дипломатии. 2-е изд. Т.З. Дипломатия на первом этапе общего кризиса капиталистической системы. М., ±965{'Ленинская внсеняя политика Советской страны. 1917-1924. 14., 1969; Чубарьяк А.О. Мирное существование: теория и практика. 1,1., 1976; История международных отношений и внешне!; политики СССР в трех т. 'ГЛ. 1986. '

1 Стейн Б.Е. Генуэзская конференция. М., 1922.'

2 Лопатин В.З. Провал антисоветских планов С^А. Генуя-

В частности, большое внимание уделялось вопросам советское польских отношений в I9I7-I92I гг. Этой проблемы были посвящены миографические исследования* и статьи2. Среди них заметное место занимает монография английского историка Дезиса "Белый орел и красная звезда. Советско-польская война I9I9-I920 гг."3. В ней автор на широком фоне международной яизни рассматривает военную и дипломатическую историю советско-польской войны, считая, что ее не следует oteo-' с;.ть к интервенции западных держав в Россию. Со стороны РМСР воина оценивается как революционная, рассчитанная на стимулирование мировой революции.

Вместе-с тем наблюдается некоторая идеализация позиции .Великобритании.

Определенный интерес был проявлен зарубежными историками к проблеме черноморских проливов'*, поставленной на

Гаага, 192^. М., 1963} Трофимова Л.И. Генуэзская конференция /7 Нозая и новейшая история. 1977. te 5; Тихвинский С. Ленин, Генуя, современность // Мировая экономика и международные отношения. 1982. № 4; Далгусов С.Ленин. Генуя. Новая дипломатия //..Коммунист. I9B?. te 17. .

3 Десять лет советской дипломатии. С. 18-23¡ Выгодский С.13. Указ.соч. С.55-37; Кантарович Б. Указ.соч. С.54-55. ■

I Оашоа, Géíiéral. La bonoeuvye Libératrice du Karécal Pil-•audski contre les Bolcheviques.^Août 1920. Paris, 1929; Grabaki S. The Polish-Soviet ïrdntier. London,.1943; Ko-marniski T. The Rebipth of the Polish Republic. London, 1957; Przybylaki A. La Pologne en lutte pour зеа frontières. Parie, 1931; Sikorski L. La Campagne Polono-Huaae de 1920. Paria, 1928; V/angyca P. S. Soviet-Poliah delations 1917-1921. Cambridge, 1969.

2 Dziewtinowski PilsudaJrf»*3 i'ederal Policy, in Journal

of Central European Affaira, 1550; ¿Icock H.J. Britain . and Russo-Polish frontier 1919-1921. Historical Journal, 1965. К 1; Kukuel il. The Poliah-Soviet Campain of 1920. in the Slavonic Review, London, 1928; Sworakowski V/. An error regarding Baat Galicia in Curzon'a Dote to the So. viet Government, 11 July 1920. in Journal of Central Kuro-

Лозанской конференции, в которой принимала участие делегация от РСФСР, УССР и Советской Грузии. При этом вопрос анализировался, главным образом, с международных позиций, позиции советских республик во внимание не принимались.

Таким образом, краткий историографический обзор показывает, что проблема формирования единой внешней политика советских республик непосредственно в советской историографии не.ставилась. Вместе с тем ряд аспектов данной темы получил освещение з работах по смежной проблематике. Имеющиеся в отих исследованиях сведения могут служить отправкой точкой для разработки проблемы в целом-.

Цель и задачи доследования. Исходя из актуальности темы и ее научной значимости автор ставит перед собой цель: проследить процесс складывания общей внешней политики советских республик от первых попыток совместного выступления в 1918.г. до его завершения в 1924 году. В связи о этим в работе поставлены следующие задачи: выяонить причины, стимулировавшие республики к единству в.международных делах, а также факторы, препятствовавшие этому, рассмотреть механизм формирования единой позиции, показать роль Советской России в защите национальных интересов республик, выявить'

paon Affaira, 1944; tfandycs P. trench Diplomats in Poland, 1919-26. in Journal of Central Kuropean Affaira, 1964.

3 Diviea H. '.Vhite eagle Red tftar. The Polish-3oviet Y/ar 1919-1^20. London, 1983.

4 Djonker U.C. 'Le Bosphore et les Dardanelles, les conven- . tions des detroita ds Laussarme (1923) et Kontreua (1936), Lausanne,1938; Tuad A. La question des détroits. Ses origines, son évolution à la conférence de Lausanne. Paria, 1928; Gontant-3iron S. et Le Révérend L. D'Angora à Lau-sane. Les étapea d'une déchéance. Paris, 1924; iCabbara S. ■ Le régirie des Détroits avant et depuis le Traite de Lausanne. Lyon, 1929.

4-88/У

II

формы отстаивания общих интересов, а также подвести основные итоги внешнеполитического сотрудничества республик.

Целью работы не является анализ абсолютно всех проявлений внешнеполитического единства республик. Так, в процессе исследования мы не будем касаться проблем, связанных о защитой Дальневосточной республикой интереоов других советских республик на Вашингтонской конференции, а также фак-. тов совместного заключения реопубликама конвенций о репатриации и военнопленных, ряда общих торговых договоров, соглашений по вопросам налаживаЬия коммуникаций. В диссертации ш остановились лишь на событиях, составляющих основу процесса на различных его этапах. Основное внимание в работе уделяется исследованию внешнеполитической деятельности висшкх республиканских органов государственной влаоти и главным образом Наркоминдедов.

. Методологической основой диссертации являются произве- • дения классиков марксизма-ленинизма, прекде всего труды В.И.Ленина, посвященные внешненолитическим сюжетам и проблемам национальных отношений и национальной политики.

Новизна исследования: проблема, поставленная в диссертации, специально не затрагивалась в советской исторической литературе. В работе впервые анализируется формирование единой внешней политики советских республик. Это, в свою очередь, позволило проследить, $ак*ь процессе взаимоотношения республик и одновременно налаживания связей с зарубежными странами происходило становление границ будущего союза, выявить совокупность внутренних и внешних факторов, влиявших ка это, показать исторические.корни некоторых межнациональных конфликтов, о которыми столкнулся СССР в на-сиоящее.^время./'чч; ■ ••

Источники.Для реиения поставленных задач имеется достаточно икрский круг источников. Среди них на первом месте по значению стоят партийные документы и материалы Коминтерна1, а такае издания НКИД. Продолжая традиции публика-

I У1'а съезд РКП(б): Стенографический отчет. M.t 1919;

' ции дипломатических документов, заложенную Наркоминделом сразу же после Октября, в 20-е годи регулярно выходили из . печати отчета Народного комиссариата по иностранным делам? В них содержится обстоятельная характеристика внешне/ политики советского государства за истекший период, структур- 1 ные изменения, происходившие в наркомате, а т&кде оценки и прогнозы на будущее. Ряд изданий того же периода освещали отнопения с отдельными странами^, а также участие советских республик в международных конференциях и подготовительные материалы я нп(,'А

Начиная с начала 20-х годов НКВД РСФСР приступил к систематической публикации сборников документов, в которых печатались договоры, соглашения и конвенции, заключенные Советской Россией и другими советскими республиками с иностранными государствами^. В это де время выходят из печати документальные сборники, отражающие деятельность Советского

IX съезд РКП(б): Стенотоафнческий отчет. М., 1920: X съезд РК11(б): Стенографический отчет. М., 1921; XI съезд РКП(б): Стенографический отчет. М., 1922; Ш Всемирный конгресс Коминтерна. Стенографический отчет. Пг., 1922; ХП съезд РКП(б): Стенографический отчет. М., 1923; 1У . Всемирный конгресс'Коминтерна. Избранные-доклады, речи и резолюции. М.-Пг.. 1923; ХШ съезд РКП(б): Стенографический отчет. М., 1924: Коммунистический интернационал в документах. 1919-1932 гг. И., 1935;•Программа Коммунистического Интернационала. М., 1933.

1 Отчет Наркошшдела УБ съезду Советов (ноябрь 1918 - декабрь 1919). М.. 1919; Годовой отчет ЙКИД к УН! съезду Советов (1919-1920). И.,.1920; Годовой отчет-Н1ШД к IX ' съездУ'Советов (1920-1921). М., 1921; Международная политика РС5СР в 1922 г. Отчет Народного комиссариата по иностранным делам. М., 1923: Годовой отчет за 1924 год

к Ш съезду Советов. М., 1925.

2 Красная книга. Сборни?, дипломатических документов о рус-ско-польсклх отношениях (1918-1920). М., 1920; Советская Россия и Польша. М., 1921.

3 Митшые переговоры в Брест-Литовске. Т.1. М., 1920;Брест= Литовская конференция. Заседания экономической и правовой комиссий. Под ред.и со вступит.ст.Б.Е.Штейна. М., 1923; Генуэзская конференция. Степограйичеочий отчет. Материалы и документы. Вып.1. М., 1922; Материалы Генуэзской конференции.(Подготовка, отчеты заседаний, ра-

государства на международной арене*. Здесь содеркатся не только итоговые документы, но и подготовительные материалы.

В работе использованы и периодические издания. Среди -них особую роль играют такие еаенедельники и ежемесячники, как "Вестник ШШД", "Бюллетень ШШД", "Международная жизнь". В них, как правило, публиковались материалы, отражающие реакцию за рубезом на то или иное международное событие, обзоры иностранной пресс«.о советских республиках, а также статьи, написанные чаще всего работниками Нарком-индела по горячим следам событий. Данные, имеющиеся в названных журналах, позволяют в определенной степени•оценить результативность совместных внешнеполитических выступлений республик, выявить альтернативные варианты поведения, обнаружить просчеты и упущенные возмоннооти.

В 30-е - 40-е гг. H в первой половине 50-х годов публикация внеинеполитических документов исследуемого периода велась чрезвычайно вяло. Перелом наступает во второй половине 50-х годов. Продолжается публикация партийных документов^. В,, это ке время двумя отдельными изданиями появляются материалы,^связанные с внешнеполитической деятельностью Б.И.Ленина-5. С 1957 г. начинается издание Документов

боты комиссий,дипломатическая ререписка и др.). М.,1922; Гаагская конференция. Полный стенографический отчет; Июнь-июль 1922 г.- Собрание документов. М., 1922; Кто долкнкк? Сборник документированных статей об отношениях между Россией, Францией и др.деряавами Антанты до войны' 1914 г., во время войны н в период интервенции. М.,1926.

4 Сбоэник действующих договоров, соглашений к конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами. Вып.1-У. Пг.-М., 1921-1923; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных'с иностранными государствами. Вып'Л-П. М., 1924-1925.

1 Международная политика ковейщего времени в договорах,нотах и декларациях. Ч.П. От империалистической войны до снятия блокады с Советской России, М., 1926; Ч.Ы. От снятия блокады с Советской России до десятилетия Октябрьской революции. Вкп.1. Акты советской дипломатии. М., 1928^ Вып.П. Акты дипломатии иностранных государств.

2 Протоколы Центрального Комитета РСДРП(б). Август 1917-

внешней политики СССР*, где содержатся важные материалы об отношениях РСФСР и других советских республик с иностранными государствами.

Одновременно МИД СССР выпустил серив документальных сборников о двусторонних отношениях Советского государства с некоторыми странами. Среди них заметное место принадлежит публикации документов по'истории советско-польских отношений^, Издание содержит богатый материал по подготовке, планам и принятии решений польской, стороной по отношении к советским республикам России, Украины и Белорусии, документы по внешнеполитическим вопросам, исходившие от партийных, правительственных и общественных организаций в советских республиках, а также от ЦК РКП(б) и Коминтерна. Вышли сборники, посвященные советско-германским отношениям' . •

Некоторые документы по проблеме формирования единой внешней политики советских республик имеются в сборниках, посвященных образованию Союза ССР я съездам Советов'*. Эти

Февраль 1918 г. М.,'1958; Девятая конференция РКП(б). ентябрь 1920 г.; Протоколы. М., 1972; Седьмой экстренный съезд РКП(б): Стенографический отчет. М., 1962; Восьмой съезд РКП(б). МартГШЭ г.: Протоколы. М.,1959.

3 Ленинский сборник. Т.36. Ы., 1959; Ленин о внешней политике Советского государства. М., 1960.

1 Документы внешней политики СССР. Т.1-7. Ы., 1957-1963.

2 Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т.1-3. Я., 1963-1965;

3 Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Ли-• товске до подписания Рапалльского договора: Сборник документов. 1.1. 1917-1918. М., 1968; Т.2. 1919-1922. М., 1971; Советско-германские отношения 1922-1925: Документы и материалы. М., 1977. 4.1-2. . ■ .

4 Образование СССР: Сборник документов 19X7-1924. М., 1949; Образование Союза Созетских Социалистических Республик: Сборник документов. М., 1972; Образование и развитие Союза'Советских Социалистических Республик (в документа^. М., 1973; Съезды Советов Всероссийские и Союза ССР в постановлениях и резолюциях. Сборник документов. 1922-1936 гг. М., 1939; Съезды Советов РСОСР в постановлениях и резолюциях: Сборник документов. 1917-'-1937. М., 1939; Съезды Советов Союза ССР, союзных и ав-

материалы дают информацию о контактах между республиками по внешнеполитическим вопросам, рассматриваемым на съездах Оэветов различного уровнях.

Отдельную группу источников составили воспоминания советских и заруоешш^ дипломатов и государственных деятелей1.

Б диссертации использован ташке широкий круг материалов, выявленных в фондах Архива внешней политики СССР и Центрального государственного архива Октябрьской революции. Они позволяют по-новому взглянуть на процесс подготовки советских республик к Генуьзской конференции и на противоречивость национальных проблем Кавказа, которая не воегда учитывалась во внешней политике РСФСР.

В целом круг источников по избранной теме достаточно широк,.что позволяет рассмотреть проблему формирования единой внешней политики советских республик в 1918-1924 гг.

Практическая значимость исследования: материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории внешней политики, национально-государственного строительства, при чтении общего и специального курсов по истории СССР, а также учитываться при прогнозировании развития национальных отношений.

Апробация диссертации: основные положения диссертации изложены автором в двух статьях. Диссертация была обсувде-на на заседании кафедры историк СССР советского периода' 4 Исторического факультета МГУ и рекомендована к защите. По

номных советских социалистических республик. Сб.Документов в 8 т. 1917-1937. М., 1959-1965.

I Гофман М. Война упущенных возможностей. М.-Л., 1925;

Он не. Записки и дневники 1914-1918. Пер. с нем. Л., 1929; Фрхнзе М.В. Собрание сочинений. ТЛ. М., 1929:

С.274-355; Гакецкий Я. Воспоминания с Ленине. М.,1933;

Кемаль М. Путь новой Туркщга. 1919-1927. М.,.1934. Т. 3; Ллойд-Джордж Д. Военные мемуары. Пер. с англ. М., 1938. Т.1-5; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата,

внешней политики СССР*, где содержатся важные материалы об отношениях РСФСР и других советоких республик с иностранными государствами.

Одновременно МИД СССР выпустил серио документальных сборников о двусторонних отношениях Советского государства с некоторыми странами. Среди них заметное место принад-лелит публикации документов по'истории советско-польских отношений2. Издание содержит богатый материал со подготовке, планам и принятию решений польской стороной по отношению к советским республикам России,.Украины и Белорусии, документы по внешнеполитическим вопросам, исходившие от партийных, правительственных и общественных организаций в советских республиках, а такяе от ЦК РКП(б) и Коминтерна. Вышли сборники, посвященные советско-германским отношениям^ . •

Некоторые документы по проблеме формирования единой внешней политики советских республик имеются в сборниках, посвященных образованию Союза ССР и съездам Советов^. Эти

Îeвpaль 1918 г. М.,'1958; Девятая конференция РКП(б). ентябрь 1920 г.: Протоколы. М., 1972; Седьмой экстренный съезд РКП(б): Стенографический отчет. М., 1962; Восьмой съезд РКП(б). ЫартГ1919 г.: Протоколы. М.,1959.

3 Ленинский сборник. Т.36. М., 1959; Ленин о внешней политике Советского государства. М., 1960.

1 Документы внешней политики СССР. Т.1-7. М., 1957-1963.

2 Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т.1-3. Я., 1963-1965Т

3 Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Ли-• товске до подписания Рапалльского договора: Сборник документов. Т.1. 1917-1910. М., 1968; Т.2. 1919-1922. М., 1971; Советско-германские отношения 1922-1925: Документы и материалы. М., 1977. 4.1-2.

4 Образование СССР: Сботшик документов 1917-1524. М., 1949; Образование Союза Советских Социалистических'Республик: Сборник документов. И., 1972; Образование и развитие Союза Советских Социалистических Республик (в документа*). М., 1973; Съезды Советов Всероссийские и Союза ССР в постановлениях и резолюциях. Сборник документов. 1922-1936 гг. М., 1939; Съезды Советов РСФСР"в постановлениях и резолюциях: Сборник документов. 1917- -1937. М., 1939; Съезды Советов Союза ССР, союзных и ав-

материалы дают информацию о контактах между республиками но внешнеполитическим вопросам, рассматриваемым на съездах Советов различного уровнях.

Отдельную группу источников составили воспоминания советских и зарубежны^ дипломатов и государственных деятелей1.

В диссертации использован также широкий круг материалов, выявленных в фондах Архива внешней политьки СССР к Центрального государственного архива Октябрьской революции. Они позволяют по-новому взглянуть на процесс подготовки советских республик к Генуэзской конференции к на противоречивость национальных проблем Кавказа, которая не воегда учитывалась во внешней политике РСФСР.

В целом круг источников по избранной теме достаточно широк,.что позволяет рассмотреть проблему формирования единой внешней политики советских республик в 1918-1924 гг.

Практическая значимость исследования: материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории внешней политики, национально-государственного строительства, при чтении общего и специального курсов по истории СССР, а также учитываться при прогнозировании развития национальных отношений.

Апробация диссертации: основные'положения диссертации -изложены автором в двух статьях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории СССР советского периода' 4 Исторического факультета МГУ и рекомендована к защите. По

ношшх советских социалистических республик. Сб.Документов в 8 т. 1917-1937. Ы., 1959-1965.

I Гофман М. Война упущенных возможностей. М.-Л., 1925;

Он не. Записки и дневники 1914-1918. Пер..с нем. Л.,

1929; Фрунзе М.В. Собрание сочинений. Т.1. М., 1929:

С.274-355; Гакецкий Я. Воспоминания с Ленине. М.,1933; Кем&ль М. Путь новой Туркции. 1919-1927. М.,.1934. Т. 3; Ллойд-Джордж Д. Военные мемуары. Пер. с англ. М., 1958. Т.1-5; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата,

теме работы был сделан доклад на Ломоносовских чтениях.

П. Структура и основное содержание исследования

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу и подчинена задачам исследования. Работа состоит из.введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновываются научная значимость, актуальность темы, новизна исследования, освещается степень изученности проблемы в исторической литературе, характеризуется методология и источниковая база работы, определяются задачи диссертации..

В первой главе - "Начало совместных внешнеполитических действий советских республик" - анализируются вопросы, связанные со становлением дипломатических ведомств РСФСР, 7ССГ, БССР, ДВР, советских республик Азербайджана, Армении, Грузии. Уровень зрелости органов внешних сношений оценивается о точки:зрения наличия центрального'аппарата ШШД, сети дипломатических представительств за рубежом и дипломатических органов иностранных государств в самих республиках. Выявляется, что тремя .указанными компонентами, необходимыми для ведения внешнеполитической деятельности.к концу 1921 - началу 1922 гг., располагала лишь РСФСР. Обращается внимание, что в начальный период существования ШШД Российской федерации в его структуре наблюдался ощутимый перекос в сторону преобладания пропагандистских подразделений над внешнеполитическими, что было связано с общей задачей стимулирования мировой революции. Среди других республик наибольшей зрелостью отличался ШШД Украины. В остальных же республиках дипломатические, органы к моменту образования СССР находились в стадии формирования, а их связи носили региональный характер и не являлись в полном смысле слова

1893-1922. М., 1959: Аралов С.И. Воспоминания советского дипломата, 1922-1923. И., i960: Глебов А. Линия дружбы: рассказы о Турции. М., i960; Любимов H.H., Зр-лих А.И. Генуэзская конференция: Воспоминания участников. М., 1963 и др.

международными. В условиях гражданской войны и постоянно возникавших претензий пограничных государств на национальные территории советских республик правительства последних были заинтересрваны для защиты своих территорий в использовании внешнеполитических связей РСФСР. Это обстоятельство, наряду с другими моментами, способствовало тому, что внешнеполитическая инициатива переходила к правительству РСФСР, а руководящие орган;; республик до^кы были координировать с Россией свою внешнюю политику. Единство революционных задач являлось при этом также сплачивающим фактором.

Второй круг вопросов, рассматриваемых в главе, касается первой попытки РСФСР и Советской Украины выработать единую линию поведения на .мирной конференции в Брест-Ли-товске в начале 1918 г. Предпринятая советской стороной попытка достичь соглашения с представителями Украинской Центральной Рады не увенчалась успехом. Выработка общей внешнеполитической программы перед лицом германо-австрийского блока стала возможной после прибытия в Брест-Литовск делегации от революционного правительства Советской Украины. Однако в силу известных причин переговоры в Брест-Ли-товске пошли по другому руслу, и внешнеполитическое единство, достигнутое мекду Российской и украинской делегациями, реализовать не удалось. Вместе с тем этим актом было положено начало процессу внешнеполитического единения советских. республик. ' ' Во второй главе - "Формирование единой внешней.политики. РСФСР, УССР и БССР по отношению к Польше (1518-1921 гг.)" - рассматривается, как в условиях гражданской войны и военной интервенции складывалась общая позиция Совет-, ской России, Украину и Белоруссии по отношению к Польше. Показывается, что первоначально совместные дипломатические акции выражались в общих заявлениях от имени трех советских правительств и совместных котах, направлявшихся Наркоминделами республик в МИД Польши. В дальнейшем на мирных переговорах с Польской республикой, открывшихся в августе 1920 г. в Минске, единство проявилось в том, что

общие интерес» отстаивала совместная делегация от РС1СР и Советской Украины, располагавшая к тому не полномочиями, переданными ей Советской Белоруссией. Возникла, таким образом, новая форма защити интересов трех республик на международной арене. 1 1

Итогом согласованной внешнеполитической деятельности ГСЗСР, УССР и БССР по отношению к Польше явилось подписание 18 марта 1921 г. Рижского мирного договора, по которому три • советские республики получали официальное признание со стороны варшавского правительства. Отношения Российской Феде-рации, Советской Украины и Советской Белоруссии с Польшей базировались отныне на единых юридических нормах.

Одновременно в главе вскрывается ряд серьезных внешнеполитических просчетов созетской дипломатии. Так, недостаточно учитывались противоречия по вопросу об определении восточной границы Польши, имевшиеся между странами Антанты и польским правительством и между самими державами Согласия. Не принимались в должной мере во внимание и противоречия между польским руководством и русской контрреволюцией. Недостаточно продуманной- представляется также декларация,выдвинутая русско-украинской делегацией на советско-польских переговорах з период наступления Красной Армии на Варшаву в августе 1920 г. Требования, положенные в ее основу, были чрезмерными и фактически способствовали превращению этой войны со стороны поляков в войну за независимость.

В третьей главе - "Складывание общих внешнеполитических подходов РСФСР, УССР и Закавказских советских республик по отношению к Турции (1920-1922 гг.)" - исследуются вопросы, связанные с заключением-Советскими правительствами ряда сходных международных договоров с' кемалистами. Первым этапом на этом пути явилось подписание в Москве (в марте 1921 т.)* договора между Российским и турецким правительствами. Однако значение этого соглашения выходило за рамки двусторонних отношений, т.к. подписанный документ определил внешние границы Армении, Азербайджана и Грузии с Турцией. Кроме того, было оговорено, что на его основе з даль-

нейпем будет закачен самостоятельный договор меяду Азер-байдданом, Арменией и Грузией, с одной стороны, и кемалист-ским правительством - с другой. В целом Московский договор явился первым юридическим документом, создавшим реальную базу для дипломатического союза России и Закавказских республик в отношениях с Турцией.

Следующим шагом в этом направлении било подписание в октябре 1921 г. в Карее специальною договоре меяду тремя советскими республиками Закавказья и Турцией. Этот документ, мало чей отличавшийся от Московского, юридически закрепил общие позиции РС-2СР, советских республик Азербайджана, Армении и Грузии по отношению к кеыалистам.

Единственной из советских республик, граничившей с Турцией по Черному морю и не имевшей с ней.официальных отношй-ний, оставалась Украина. Вопрос был решен в результате визита в Анкару В.Фрунзе и подписания 2 января 1922 г. на основе Московского договора украинско-турецкого соглашения. В итоге подписания Московскою, Карского и Анкарского договоров внешняя политика пяти советских республик в турецком вопросе стала евиной.

В четвертой главе - "Завершение формирования езшной внешней политики советских республик" - рассматривается подготовка советской дипломатки к Генуэзской конференции. IIa основе новых документов, выявленных в Архиве внешней политики CCCF, показывается, что .уж* в начале .1922 г.ста*-вился вопрос о полном объединении международной деятельности республик путем создания "единого для всех них Нарком-индел.1 с сохранением в отдельных республиках Наркоминде- ' лов, ведущих местные вопросы ц подчиненных Наркоминделу PCÖCP"1-. В русле этого плана был подготовлен проект решения чрезвычайной сессии ВПЕК о договоре с союзными республиками2. Однако в силу ряда обстоятельств не все из запла-

1 Архив внешней политики СССР. Ф.418. Он.2. Папка 8. Д.9.

Г. 15.

2 Там ер. Л.10.

нировашшх мероприятий удалось реализовать на сессии Б1ШК, открывшейся з январе 1922 г. в Москве. Проблемы, связанные с подписанием договора, были отло:;сены. Главным вопросом сессии был вопрос о формировании делегации на. Генуэзскуя конференцию.

В феврале 1922 г. в Москве состоялось новое совещание представителей республик. Однако ц на этом совещании первоначальные проекты о создании единого НКИД в лице Нарком-индела РСФСР решены не были. Итогом встречи явилось подписание документа о передаче восемью советскими республиками своих внешнеполитических полномочий делегации Советской России. Объем этих полномочий был достаточно широк и знаменовал собой высокий уровень внешнеполитического единства. Вместе с тем открытым оставался вопрос о сроках действия сформировавшегося дипломатического союза. В дальнейшем полномочия делегации РСФСР продолжали действовать и в период Гаагской конференции, и осенью 1922 г. зо время подписания соглашений о распространении действия Рапалльского договора на союзные с PCSCP республики. Таким образом, реальное значение дипломатического союза,юридически оформленного в связи с международной конференцией в Генуе, оказалось намного шире первоначального замысла, явившись важной предпосылкой для образования СССР.

Новый этап в формировании елиной международной политики советских республик наступает после объединения их в декабре 1922 г. в единое союзное государство. Сущность процесса в этот период состоит, главным.образом, в юридическом такрепдении международного единства республик., В течение зимы-лета 1923 г. ликвидируются республиканские Наркоминде-лы, внешнеполитические вопросы на уровне Союза ССР переходят в j-эдение ШШД СССР, сформированного на базе дипломатического ведомства РСФСР. Однако некоторые лидеры партии были против такого решения. Так, например, председатель Совнаркома Украины Х.Раковский высказывался за сохранение -органов внешних сношений в республиках и за превращение ШШД СССР из общесоюзного наркомата в директивный. Подобная по-

зшшя послужила одним из поводов для обвинения Раксвского со стороны И.В.Сталина в конфедерализме. В советской историографии по этому вопросу имеются разные точки зрения.

Вместе с тем при новой структуре внешнеполитических органов республики с юридической точки зрения имели возможность через механизм уполномоченных оказывать влияние на формирование международного курса государства.

Завершающим юридическим актом в процессе Нормирования единой вныиней политики советских республик является закрепление международного единства республик б Конституции СССР, утвержденной 31 января IS24 г. П съездом Советов СССР.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Тенденция к совместным выступлениям советских республик наблюдается практически с момента их образования. Пер-тшя попытка была предпринята Россией и Украиной уже на мирных переговорах с Германией и ее"союзниками в Брест-Литов-скс. Б силу чрезвычайно илоинол военной и дипломатической ситуации советским республикам пришлось уступить прямому силовому давлению противоположной стороны. Однако согласованные выступления двух республик по отношению к державам четверного сопза заложили начало процессу формирования общей внешней политики.

В период гражданской войны и некоторое время после ее окончания внешнеполитическое.единство советских республик носит региональный характер. В результате заключения Рижского мира отношения трех созетских республик: России,Украины и Белосуосии с Польше«; строятся на единой вридиче-ческой основе. Аналогичная ситуация возникает и на юге в итоге заключения РСССР, УССР, Астенией, Азербайджаном и Грузией Московского, ларского и Ангарского договоров с Турцией.

Таким образом, к началу 1922 г. возникает как бы два внешнеполитических объединения, республик по отношении к третьему госулар-ству. Причем Советская.Россия и Советская Украина участвуют одновременно в каждом из направлений.

Важным итогом данного периода для формирования единой

внешней полигики советских республик явилась выработка механизма отстаивания их общих интересов на международной арене. Формы сотрудничества республик постоянно менялись. К 1922 г. можно говорить о четырех таких фориах.

Одной из Форм являлась зашита .обшМ.интересов республик на переговорах с буржуазными государствами одной из советских ттспублик, но без юридического оформления такого дипломатического союза. Как правило, такая договоренность достигалась пттем согласования общих позиций между НКИДами и правительствами советских республик. Примером указанной формы внешнеполитического сотрудничества могут служить Мое -ковские переговоры с Турцией, когда делегация РСФСР, подписав 16 марта 1921 г. договор с кемалистами, урегулирова-. ла не только отношения Российской Федерации с Анкарой, но одновременно обеспечила наиболее выгодное для того момента решение территориальных проблем советских республик Кавказа с Турцией. Подобный тип сотрудничества был присущ и в отношениях с Польшей. Советская Россия выступала защитницей общих интересов РСФСР, Украины и Белоруссии. Характерно, что и в том, и в другом случаях защиту общих интересов брала на себя Российская'Федерация. Это объяснялось более сильными военными и дипломатическими позициями Советской России. Таким образом, указанная форма решения внешнеполитических задач была своеобразным подготовительным этапом для более тесного международного сотрудничества.

После завершения работы Московской конференции дальнейшее урегулирование отношений советских республик с Тур. пией осуществлялось путем их непосредственных контактов с представителями Анкары. Эта политика была по существу продолжением прежнего сотрудничества, однако форма зашиты общих интересов была иной. РСфСР. в данном случае заложила лишь основу такого единства, а развитие этой основы осуще-. ствлялось путем непосредственных переговоров советских закавказских республик с Турцией. Наряду с этим дипломатия Советской России продолжала оказывать саму» разностороннюю помощь советским правительствам, выполняя пооредниче-

окуп и координирующую роль.

Такая форма защиты единых интересов принесла ощутимые плоды. Были заключены Карский договор (13 октября 1921 г.) между'Арменией, Азербайджаном и Грузией, с одной стороны, и Турцией - с другой, а такие отдельный украинско-кеыалист-ский договор (2 января 1922 г.).

Прямой еыход советских республик на международную арену в период' становления единой внешней политики был присущ, в рамках рассматриваемых нами проблем, лишь восточному пограничному региону. £то объясняется тем, что после достижения соглашения РСйСБ с кемалистами 16 марта 1921 г. остпота отношений с Турцией была в значительной степени ослаблена, что позволило Закавказским республикам самостоятельно завершить начатую работу. Указанный момент свидетельствует о наличии значительной свободы у республикам- • ских правительств в принятии внешнеполитических решений.

На западном ка направлении напряженность отношений советских республик с Польшей не ослабевала в течение всего тгесксдг вплоть до окончательного подписания мира в марте 1921 г. 5то к обусловило более тесное единство РСОСР, Белоруссии и Украины во внешней политике и отсутствие прямых переговоров отдельных советских республик с Польшей. Здесь механизм защиты общих интересов принял специфическую форму. Своеобразие заключалось в том, что переговоры с Польшей, вела совместная российско-украинская делегация, защищавшая-.' одновременно интересы Советской Белоруссии, т.к. правительство последней передало делегации РСЗСР полномочия на ведерке переговоров к подписания от его имени мира с Польской республикой. Таким образом, -в данном случае происходит как бы слияние явух форм защити общих интересов республик - Формирование общей делегации от различных советских государств и передача зашиты внеь.неполитичесю*х интересов одной республики другой. Причем, если в период Московских переговоров РСФСР с Турцией отстаивание интересов советских государств Кавказа происходило без юридического оформления, то в данном случае передача защиты интересов,Белорус-

сии делегации Российской федерации в переговорах с Польшей была оформлена юридически. Аналогичная ситуация имела место на Кавказе в мае 1920 г. в период заключения мирного договора между РСФСР и меньшевистской Груз-лей, когда правительство Советского Азербайджана передало делегации Советской России полноыия на определение границы между Азербайджаном и Грузией. Зто свидетельствует об усложнении и совершенствовании форм внешнеполитического сотрудничества.

Каждая из выработанных форм внешнеполитического сотрудничества заключала в себе определенные преимущества, а их ' применение зависело во мцогом от конкретно исторической ситуации. Накопленный опыт был использован в дальнейшем всеми существовавшими тогда советскими республиками з период Генуэзской конференции. На данном этапе своеобразие заключалось в том, что помимо передачи полномочий делегации РСФСР в ее состав были одновременно включены представители республик.

В Генуе и Гааге делегация Советской России проводит единую внешнюю политику советских республик. Вместе с тем созданный дипломатический союз первоначально ограничивается рамками этих конференций. В период непосредственной подготовки создания СССР наличие дипломатического союза выступает в качестве одной из важнейших предпосылок его образования.

В дальнейшем наблюдается обратное влияние. Завершение процесса формирования единой внешней политики республик было ускорено образованием Советского Союза. Внешняя политика сосредотачивается в руках общесоюзного НКИДа, который формируется на базе Нархоминдела РСФСР. Республиканские органы внешних сношений ликвидируются. НКИД СССР, являясь общесоюзным органом, находится в равном положении по отношению ко всем республикам, которые располагают определенными возможностями оказывать влияние на международный курс Союза ССР. К началу 1924 г. с принятием Конституции завершается процесс юридического оформления внешнеполитического единства советских республик. •

По тема дисоертации опубликовано:

1. Формирование основ единой внешней политики РСФСР, советских республик Азербайджана, Армении и Грузии (апрель 1920 - март 1921 гр.) Ц Вестник МГУ. Сер.8, История. 1989. .

5. С.3-15 - I я.л..

2. Становление- единой внешней политики советских республик. К постановке проблемы. МГУ. М., 1990 - I п.л. (рукопись депонирована в ИШОН АН СССР N2 41818 16.05.90.)

Подп. в печ. 14.05.90г..Формат изд! 60x84 1/16 Объем 1,75 с.л. Зак.88/У, тир. 100 экз,

ПП"Печатник"Мосгорпечать,ул.Н.Краснохолмская,5