автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Формирование и эволюция общественно-политических и исторических взглядов Галимджана Ибрагимова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хакимова, Лейсан Зуфаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Формирование и эволюция общественно-политических и исторических взглядов Галимджана Ибрагимова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хакимова, Лейсан Зуфаровна

Введение

Глава I. Научное осмысление общественно-политической деятельности и творчества Г.Ибрагимова

1.1 .Историография 20-х - 50-х годов XX века

1.2.Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г.Ибрагимова в историографии 1950-х - 2000-х годов

Глава II. Общественно-политическое измерение деятельности Галимджана Ибрагимова

2.1. Истоки формирования идейно-политических взглядов Г.Ибрагимова

2.2. Работа Г.Ибрагимова в Центральном мусульманском комиссариате при Народном комиссариате по делам национальностей

2.3. На посту руководителя Академического центра Татнаркомпроса

Глава III. Г.Ибрагимов как историк. Историко-политический анализ

3.1. Тематика исторических исследований Г.Ибрагимова

3.2. Проблема татарского просветительства в системе исторических взглядов Г.Ибрагимова

3.3. Роль Г.Ибрагимова в формировании культурно-исторического сознания тюркских народов

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Хакимова, Лейсан Зуфаровна

Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений развития современной историографии, которое формирует особое исследовательское пространство, выступает "микроистория". Она изучается средствами и подходами как собственно историознания, так и исторической антропологии, истории психоментапьностей, этнологии, другими отраслями знания, в свете которых возникает объемная картина в ее исторических подробностях, будь то исторический "казус" или же жизнедеятельность человека в истории. Особый интерес представляет изучение жизни и творчества исторических персонажей, принадлежащих эпохе социальных сдвигов и переоценке ценностей: исследовательская оптика, наведенная на историческую эпоху "сквозь" выражающее тенденции времени "действующее лицо" способствует более внятному осмыслению характера общественного развития, его сущностных признаков и особенностей.

В ряду деятелей культуры, одновременно заявивших о себе на политическом поприще в начале XX столетия, - переломном рубеже развития российского общества - Галимджан Гирфанович Ибрагимов (1887 - 1938). Изучение его жизненного пути и творчества представляется актуальной историографической проблемой, отвечающей формированию интеллектуальной истории России XX столетия как одного из направлений современной отечественной историографии.

Однако исследования сосредоточивались преимущественно на изучении его литературного творчества. Между тем отдельного рассмотрения требует вопрос о формировании и эволюции общественно-политических и исторических взглядов Г.Ибрагимова; это тем более важно, что он является одним из зачинателей изучения истории Поволжья начала XX века, особенно истории революционного движения 1905-1907 годов в Волго-Уральском регионе.

Поскольку из работы в работу исследователей творчества Г.Ибрагимова переходили затвердевшие в официальной историографии клише, возникает необходимость объективного осмысления творческого наследия писателя и ученого, более детального изучения той стороны его деятельности, что связана с организацией научных центров гуманитарного профиля в Татарстане.

В первые послереволюционные годы многие историки, писатели, журналисты, педагоги были одновременно и общественными деятелями. В условиях национального региона они принимали участие в целеположенном развитии "своего" этноса, были причастны к национально-государственному переустройству. Именно таким национальным деятелем, творцом художественных ценностей, ученым и был Г.Ибрагимов. Он жил и творил в переломную историческую эпоху, отмеченную революциями, социальными катаклизмами и политическими потрясениями, попытками воплощения социальных утопий.

Изучение деятельности и творческого пути Г.Ибрагимова помогают понять и само время, и уровень его писательского дара, определить его роль и своеобразие как общественного и политического деятеля, редактора, публициста, журналиста, ученого, организатора науки и просвещения в национальной республике.

Таким образом, объектом данного исследования является жизненный и творческий путь Галимджана Ибрагимова как писателя, ученого и общественного деятеля эпохи социальных сдвигов российского общества начала XX столетия, выразившего одну из ведущих тенденций эволюции интеллектуальных сил в данных условиях. Предметом исследования выступает научно-историческое наследие Г.Ибрагимова в контексте его общественно-политической деятельности.

Хронологические рамки работы определяются годами жизни Г.Ибрагимова, то есть охватывают период с 1900-х по 1938 годы. В его биографии выделяется ряд этапов. Первый - с 1907 года по февраль 1917 года, время накопления знаний, когда формировались присущие ему личностные качества и свойства, основы его общественно-политических взглядов. К временному отрезку с января 1918 года по январь 1925 года относится работа Г.Ибрагимова в Центральном мусульманском комиссариате, участие в работе партийно-советских органов, проведение мероприятий в области культуры и просвещения. Следующий этап, с января 1925 года по март 1927 года, пришелся на время его работы на посту председателя Академического центра Наркомпроса ТАССР. Заключительный этап - с марта 1927 года по январь 1938 года - период пребывания Г.Ибрагимова на лечении в Крыму. Но и здесь он продолжал работать, поддерживал тесную связь с общественностью Татарии, был в курсе событий и достижений республики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование общественно-политических взглядов Г.Ибрагимова, изучение его вклада в развитие исторической науки в Татарстане.

Данная цель обуславливает следующие исследовательские задачи:

- проанализировать этапы и тенденции осмысления общественно-политической и научной деятельности Г.Ибрагимова историко-политической наукой с 1920-х до 2000-х годов;

- выявить предпосылки и факторы формирования общественно-политических и исторических взглядов Г.Ибрагимова; проследить эволюцию общественно-политических взглядов Г.Ибрагимова на посту заместителя руководителя Центрального мусульманского комиссариата; осветить работу Г.Ибрагимова в Академическом центре Татнаркомпроса;

- охарактеризовать и критически оценить исторические воззрения Г.Ибрагимова по вопросам истории просветительства, реформаторства, культурного взаимодействия народов Поволжья, истории татарского революционного движения и национально-государственного строительства.

Методологическая основа диссертации. Выбор методов исследования обусловлен поставленными задачами. В работе использованы историко-антропологический и биографический подходы, первый из которых позволяет проследить вехи формирования мировоззрения Г.Ибрагимова, а другой дает возможность выявить и оценить основные направления деятельности Г.Ибрагимова. В диссертации реализованы принципы историзма, объективности, системности и целостности изучения объекта научно-исторического познания. Примененный автором в качестве инструмента конкретно-исторического анализа метод реконструкции позволяет упорядочить идеи и положения теоретического наследия Г.Ибрагимова в единую систему. Диссертация выстроена в проблемно-хронологическом формате изложения материала.

Степень изученности проблемы. Хотя исследования, анализирующие в комплексе общественно-политические и исторические взгляды Галимджана Ибрагимова, отсутствуют, эти аспекты его деятельности и творчества в той или иной мере затрагиваются в работах по истории общественно-политической мысли начала XX века, государственного строительства в Татарстане, в монографиях и статьях хроникального характера, в исследованиях, посвященных отдельным сторонам жизни и деятельности писателя.

Значительный "разброс" оценок и суждений исследователей относительно содержания взглядов Г.Ибрагимова, его роли в развитии культуры и науки побудил автора выделить сюжет, посвященный обзору традиции изучения наследия Г.Ибрагимова, в отдельную главу.

Источниковую базу исследования составляют следующие группы источников. Основной комплекс источников представлен печатными работами Г.Ибрагимова. Это - многочисленные статьи, научные труды, публицистические выступления, художественные произведения, опубликованные в периодических изданиях 1910-х - 1930-х годов в Казани, Москве, Уфе, как вошедшие, так и не вошедшие в Собрание сочинений писателя в 9-ти томах. Эти тексты позволяют проанализировать воззрения Г.Ибрагимова, проследить процесс формирования и эволюцию его общественно-политических и исторических взглядов.

Другую группу источников составили автобиографии писателя. Г.Ибрагимов оставил после себя несколько автобиографий. Они написаны на русском языке и хранятся в фондах Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) - Ф.ЗО, Ф.15, Ф.292; в 1967 году одна из них была опубликована в журнале "Казан утлары" ("Огни Казани"). Автобиографии, относящиеся к 1929 и 1936 годам, вошли в 9-й том Собрания сочинений под рубрикой "Письма и документы". Автобиографические материалы позволяют уточнить детали биографии Г.Ибрагимова, а равно дают ответ на вопрос о его самооценке и общественно-политической идентификации.

Следующий комплекс - мемуарная литература, воспоминания о Галимджане Ибрагимове. Она содержит интересный фактический материал, позволяющий понять мотивы тех или иных поступков Г.Ибрагимова, прояснить вопрос об отношении к нему представителей культурной и научной сферы.

Четвертую группу источников образуют архивные материалы. Это документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ) и в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). Значительную ценность для изучения того периода жизни Г.Ибрагимова, когда он занимал пост председателя Академического центра Татнаркомпроса, представляют документы Наркомпроса ТАССР (Ф.Р-3682), в которых нашли отражение различные стороны деятельности Центра, ту роль, которую он играл в развитии научной среды в регионе. Они также позволяют судить о состоянии краеведения, издательского дела и педагогической практики в постреволюционное время. В фондах Восточной Академии (Ф.Р-225) и Дома татарской культуры (Ф.Р-439) НА "РТ сосредоточены документы, содержащие дополнительные сведения о деятельности Академического центра. Материалы, хранящиеся в фондах ЦГА ИПД РТ - Татарского республиканского комитета КПСС (Ф. 15); Казанского губернского комитета РКП(б) (Ф.868); Татарского коммунистического университета (Ф.1198); Партийного архива Татарского рескома КПСС (Ф.ЗО); Партийной коллегии при уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по ТАССР (Ф.292), освещают общественно-политическую деятельность Г.Ибрагимова, его участие в решении задач национальной политики и государственного строительства.

Следственное дело и связанные с ним документы - ответы прокуратуры республики на письмо писателя А.Еникеева, хранящиеся в ЦГА ИПД РТ (Ф.15), а также справка НКВД TP об аресте писателя (Ф.ЗО), позволяют прояснить непонятные обстоятельства ареста писателя, павшего жертвой репрессий сталинского режима.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое комплексное исследование общественно-политических взглядов и исторического наследия Г.Ибрагимова, отвечающее современному состоянию исторического знания. В работе подвергнут пересмотру ряд сложившихся оценок и интерпретаций деятельности и творчества писателя, освещены малоизученные стороны творческой и личной биографии Г.Ибрагимова. В научный оборот вводятся новые материалы и документы, имеющие ценность для изучения истории первых деятелей существования советской системы.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы в ходе написания научных работ по проблемам развития общественно-политической мысли народов России, национально-государственного строительства в стране, а также для разработки спецкурсов по истории Татарстана.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях, выступлениях автора на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета в 2002, 2003 и 2004 годах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и эволюция общественно-политических и исторических взглядов Галимджана Ибрагимова"

Изучение многогранного творчества Г.Ибрагимова позволяет заключить, что он выдающийся и редко встречающийся талант. Человек большой эрудиции, он известен как замечательный писатель, крупный государственный и общественный деятель, ученый-историк и педагог. Его судьба отражает перипетии политической жизни России и ее народов.В годы советской власти Г.Ибрагимов стал одним из самых крупных деятелей в казанском крае. Он был депутатом разогнанного большевиками Учредительного собрания, членом ВЦИК РСФСР, заместителем М.Вахитова в Центральном Мусульманском комиссариате по делам национальностей.' Как одному из руководителей комиссариата ему приходилось принимать деятельное участие в создании национальной государственности татарского народа; он последовательно выступал за сохранение единства между татарским и башкирским народами, предлагая создать национально территориальную автономию.В январе 1925 года решением правительства Татреспублики Ибрагимов назначается председателем Академического центра при Народном комиссариате просвещения ТАССР. Руководство Академцентром — важнейший этап творческой и гражданской биографии писателя, сказавшийся на углублении его научных интересов, и на обогащении художественного творчества. Вместе с тем, годы пребывания Ибрагимова на посту председателя Академического центра Татнаркомпроса (с января 1925 г, по 18 марта 1927 г.) - самый плодотворный период в деятельности данного учреждения.Академический центр Татнаркомпроса, в задачи которого входило осуществление в республике руководства научной и культурной работой, ' ЦГА ИПД РТ.Ф.30.Оп.З.Д.383/1.Лл.24-37.литературной жизнью, театральным и музыкальным искусством, издательской деятельностью, благодаря усилиям Галимджана Ибрагимова действительно превращается в средоточие научных и культурных сил ТАССР. Нами были прослежены этапы и тенденции оценок Г.Ибрагимова — историка, существующие в историографии. Была предпринята попытка осмыслить значение труда Ибрагимова для развития татарской исторической мысли 1920-1930 годов.Весной 1928 года состоялись мероприятия по случаю 40-летия со дня его рождения и 20-летия творческой и общественно-политической деятельности И.Ибрагимова. В статьях и воспоминаниях, которые были написаны в связи с этими событиями, приводились сведения биографического характера, а также содержался анализ научной, литературной и общественной деятельности писателя, на основе принятых тогда в исторической науке и литературоведении правил и процедур. Но следует отметить, что многие из них носили информационно комментаторский и популяризаторский характер. Тем не менее, этот юбилей положил начало научной разработки проблем становления личности Г.Ибрагимова и основных черт его творчества.В целом публикации 20-х - 30-х годов интересны как первые попытки публицистического и научного освоения творчества Г.Ибрагимова, а с точки зрения содержащегося в них фактического материала они сохраняют свое значение для исторического познания. Они позволяют полнее уяснить то обстоятельство, что наряду с уникальным индивидуальным в судьбе и творчестве Г.Ибрагимова, его жизненный путь воплощает то, что было характерно для интеллектуалов, чья деятельность развернулась в эпоху социальных перемен, которые откликнулись на "зов времени". Однако Г.Ибрагимов, столь много сделавший для становления новой социальной системы, оказался в числе тех, кто на новом витке эволюции советско партийного тоталитаризма был "отсечен", поскольку не отвечал условиям общества единомыслия, законом которого стал "Краткий курс истории

ВКП(б)". В 1937 году он был арестован органами как контрреволюционер националист, а в начале следующего, 1938, года умирает в заключении.По этой причине два последующих десятилетия (конец 30-х - середина

50-х годов) имя Г.Ибрагимова в советской историографии практически не упоминалось. Перелом наступил в 1957 году, после его реабилитации.Спустя 20 лет вновь возобновился интерес научной общественности к жизни и творчеству Г.Ибрагимова. Было заявлено о необходимости изучения богатого творческого наследия писателя.Большинство работ 1950-1980 годов - публицистические статьи - были изданы по случаю юбилеев Ибрагимова и носили популярный характер.Лишь немногие представляли собой серьезные исследования жизни и творчества Г.Ибрагимова. Объектом внимания многих исследователей в 90-е годы стали биографии тех деятелей политики и культуры, которые реально занимали антибольшевистские позиции, выступили против господствующей идеологии. Действительно, эти страницы истории необходимо изучить, однако не менее важна и задача осмысления на новом уровне исторического познания судьбы и творчество тех, кто видел в революционном преобразовании мира свое главное предназначение. Г.Ибрагимов как раз относится к такой плеяде национальных деятелей культуры.Рассмотрев комплекс историографических исследований, мы можем заключить, что за несколько десятилетий, было опубликовано много работ, в которых затрагивались различные стороны богатого творчества и многосторонней деятельности Г.Ибрагимова. Вместе с тем более тщательному анализу было подвержено литературное творчество Г.Ибрагимова, и еще не стала предметом специального изучения формирование и эволюция общественно-политических и исторических взглядов писателя, ученого, общественного деятеля, его место в научном и общественно-политическом развитии многонационального средневолжского региона в первые десятилетия XX столетия.Развитие взглядов и убеждений личности нельзя себе представить вне условий, мест и времени. Каждый ученый, писатель, педагог отражает на себе в той или иной степени влияние этих факторов. Но в то же время каждый мыслитель, исследователь, писатель вноситв сокровищницу человеческой культуры нечто свое личное, индивидуальное, связанное со своими исканиями и творческими устремлениями. Г.Ибрагимов не был заурядной личностью. Он внес много нового, ценного в культуру татарского народа.На основании трудов Ибрагимова и литературы о нем мы установили, что в формировании мировоззрения писателя сыграли роль следующие факторы: политическая ситуация в России в начале XX века; условия жизни и учебы в медресе, подтолкнувшие его к участию в движении шакирдов; поездка его в Киев в 1912 году и первый арест по политическим мотивам; активное участие в революционных событиях страны; влияние философских и общественно-политических идей татарских просветителей, а также русской, восточной и западноевропейской литератур, философии и культуры.Г.Ибрагимов относится к числу первых татарских советских историков.В ходе исследования были определены основные темы изучения истории Г.Ибрагимовым - оценка вклада просветителей в развитие татарской культуры; культурное взаимодействие народов Поволжья; история татарского революционного движения и национально-государственного строительства; история политических партий и публицистических изданий в ^ России.В результате подробного изучения трудов ученого установили, что по многим вопросам работы Г.Ибрагимова являлись первыми попытками их исследования. Он стремился поднять многие вопросы еще совершенно не разработанной истории татарского народа.Основными аспектами темы, таким образом, предстают факторы складывания его мировоззрения, вклада в культуру и просвещение, влияние его творчества на других писателей, литературу народов России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и эволюция общественно-политических и исторических взглядов Галимджана Ибрагимова"

Направахрукописи

ХАКИМОВА ЛЕЙСАН ЗУФАРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ ГАЛИМДЖАНА ИБРАГИМОВА

Специальность 23.00.01. - теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре политической истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина"

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Михайлова Савея Мухаметдиновна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Хайрутдинов Риф Галяутдинович

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Бадыгов Рустем Азалевич

Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева

Защита состоится 25 ноября 2004 года в 7 и часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.17 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул.Кремлевская, д.18, корп.2, ауд.1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан "с&С' октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

А.Г.Циунчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений

развития современной историографии, которое формирует особое исследовательское пространство, выступает "микроистория". Она изучается средствами и подходами как собственно историознания, так и исторической антропологии, истории психоментальностей, этнологии, другими отраслями знания, в свете которых возникает объемная картина в ее исторических подробностях, будь то исторический "казус" или же жизнедеятельность человека в истории. Особый интерес представляет изучение жизни и творчества исторических персонажей, принадлежащих эпохе социальных сдвигов и переоценке ценностей: исследовательская оптика, наведенная на историческую эпоху "сквозь" выражающее тенденции времени "действующее лицо" способствует более внятному осмыслению характера общественного развития, его сущностных признаков и особенностей.

В ряду деятелей культуры, одновременно заявивших о себе на политическом поприще в начале XX столетия, - переломном рубеже развития российского общества - Галимджан Гирфанович Ибрагимов (1887 -1938). Изучение его жизненного пути и творчества представляется актуальной историографической проблемой, отвечающей формированию интеллектуальной истории России XX столетия как одного из направлений современной отечественной историографии.

Однако исследования сосредоточивались преимущественно на изучении его литературного творчества. Между тем отдельного рассмотрения требует вопрос о формировании и эволюции общественно-политических и исторических взглядов Г.Ибрагимова; это тем более важно, что он является одним из зачинателей изучения истории Поволжья начала XX века, особенно истории революционного движения 1905-1907 годов в Волго-Уральском регионе.

Поскольку из работы в работу исследователей творчества Г.Ибрагимова переходили затвердевшие в официальной историографии клише, возникает необходимость объективного осмысления творческого наследия писателя и ученого, более детального изучения той стороны его деятельности, что связана с организацией научных центров гуманитарного профиля в Татарстане.

В первые послереволюционные годы многие историки, писатели, журналисты, педагоги были одновременно и общественными деятелями. В условиях национального региона они принимали участие в целеположенном развитии "своего" этноса, были причастны к национально-государственному переустройству. Именно таким национальным деятелем, творцом художественных ценностей, ученым и был Г.Ибрагимов. Он жил и творил в переломную историческую эпоху, отмеченную революциями, социальными катаклизмами и политическими потрясениями, попытками воплощения

Изучение деятельности и творческого пути Г.Ибрагимова помогают понять и само время, и уровень его писательского дара, определить его роль и своеобразие как общественного и политического деятеля, редактора, публициста, журналиста, ученого, организатора науки и просвещения в национальной республике.

Таким образом, объектом данного исследования является жизненный и творческий путь Галимджана Ибрагимова как писателя, ученого и общественного деятеля эпохи социальных сдвигов российского общества начала XX столетия, выразившего одну из ведущих тенденций эволюции интеллектуальных сил в данных условиях. Предметом исследования выступает научно-историческое наследие Г.Ибрагимова в контексте его общественно-политической деятельности.

Хронологические рамки работы определяются годами жизни Г.Ибрагимова, то есть охватывают период с 1900-х по 1938 годы. В его биографии выделяется ряд этапов. Первый - с 1907 года по февраль 1917 года, время накопления знаний, когда формировались присущие ему личностные качества и свойства, основы его общественно-политических взглядов. К временному отрезку с января 1918 года по январь 1925 года относится работа Г.Ибрагимова в Центральном мусульманском комиссариате, участие в работе партийно-советских органов, проведение мероприятий в области культуры и просвещения. Следующий этап, с января 1925 года по март 1927 года, пришелся на время его работы на посту председателя Академического центра Наркомпроса ТАССР. Заключительный этап - с марта 1927 года по январь 1938 года - период пребывания Г.Ибрагимова на лечении в Крыму. Но и здесь он продолжал работать, поддерживал тесную связь с общественностью Татарии, был в курсе событий и достижений республики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование общественно-политических взглядов Г.Ибрагимова, изучение его вклада в развитие исторической науки в Татарстане.

Данная цель обуславливает следующие исследовательские задачи:

- проанализировать этапы и тенденции осмысления общественно-политической и научной деятельности Г.Ибрагимова историко-политической наукой с 1920-х до 2000-х годов;

- выявить предпосылки и факторы формирования общественно-политических и исторических взглядов Г.Ибрагимова;

- проследить эволюцию общественно-политических взглядов Г.Ибрагимова на посту заместителя руководителя Центрального мусульманского комиссариата;

- осветить работу Г.Ибрагимова в Академическом центре Татнаркомпроса;

- охарактеризовать и критически оценить исторические воззрения Г.Ибрагимова по вопросам истории просветительства, реформаторства, культурного вза-

имодействия народов Поволжья, истории татарского революционного движения и национально-государственного строительства.

Методологическая основа диссертации. Выбор методов исследования обусловлен поставленными задачами. В работе использованы историко-антропологичес-кий и биографический подходы, первый из которых позволяет проследить вехи формирования мировоззрения Г. Ибрагимова, а другой дает возможность выявить и оценить основные направления деятельности Г.Ибрагимова. В диссертации реализованы принципы историзма, объективности, системности и целостности изучения объекта научно-исторического познания. Примененный автором в качестве инструмента конкретно-исторического анализа метод реконструкции позволяет упорядочить идеи и положения теоретического наследия Г.Ибрагимова в единую систему. Диссертация выстроена в проблемно-хронологическом формате изложения материала.

Степень изученности проблемы. Хотя исследования, анализирующие в комплексе общественно-политические и исторические взгляды Галимджана Ибрагимова, отсутствуют, эти аспекты его деятельности и творчества в той или иной мере затрагиваются в работах по истории общественно-политической мысли начала XX века, государственного строительства в Татарстане, в монографиях и статьях хроникального характера, в исследованиях, посвященных отдельным сторонам жизни и деятельности писателя.

Значительный "разброс" оценок и суждений исследователей относительно содержания взглядов Г.Ибрагимова, его роли в развитии культуры и науки побудил автора выделить сюжет, посвященный обзору традиции изучения наследия Г.Ибрагимова, в отдельную главу.

Источниковую базу исследования составляют следующие группы источников. Основной комплекс источников представлен печатными работами Г.Ибрагимова. Это - многочисленные статьи, научные труды, публицистические выступления, художественные произведения, опубликованные в периодических изданиях 1910-х - 1930-х годов в Казани, Москве, Уфе, как вошедшие, так и не вошедшие в Собрание сочинений писателя в 9-ти томах. Эти тексты позволяют проанализировать воззрения Г.Ибрагимова, проследить процесс формирования и эволюцию его общественно-политических и исторических взглядов.

Другую группу источников составили автобиографии писателя. Г.Ибрагимов оставил после себя несколько автобиографий. Они написаны на русском языке и хранятся в фондах Центрального государственного архива историко-полити-ческой документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) - Ф.ЗО, Ф.15, Ф.292; в 1967 году одна из них была опубликована в журнале "Казан утлары" ("Огни Казани"). Автобиографии, относящиеся к 1929 и 1936 годам, вошли в 9-й том Собрания сочинений под рубрикой "Письма и документы". Автобиографичес-

кие материалы позволяют уточнить детали биографии Г.Ибрагимова, а равно дают ответ на вопрос о его самооценке и общественно-политической идентификации.

Следующий комплекс - мемуарная литература, воспоминания о Галимджа-не Ибрагимове. Она содержит интересный фактический материал, позволяющий понять мотивы тех или иных поступков Г.Ибрагимова, прояснить вопрос об отношении к нему представителей культурной и научной сферы.

Четвертую группу источников образуют архивные материалы. Это документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ) и в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). Значительную ценность для изучения того периода жизни Г.Ибрагимова, когда он занимал пост председателя Академического центра Татнаркомпроса, представляют документы Наркомпроса ТАССР (Ф.Р-3682), в которых нашли отражение различные стороны деятельности Центра, ту роль, которую он играл в развитии научной среды в регионе. Они также позволяют судить о состоянии краеведения, издательского дела и педагогической практики в постреволюционное время. В фондах Восточной Академии (Ф.Р-225) и Дома татарской культуры (Ф.Р-439) НА РТ сосредоточены документы, содержащие дополнительные сведения о деятельности Академического центра. Материалы, хранящиеся в фондах ЦГА ИПД РТ - Татарского республиканского комитета КПСС (Ф.15); Казанского губернского комитета РКП(б) (Ф.868); Татарского коммунистического университета (Ф. 1198); Партийного архива Татарского реско-ма КПСС (Ф.ЗО); Партийной коллегии при уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по ТАССР (Ф.292), освещают общественно-политическую деятельность Г.Ибрагимова, его участие в решении задач национальной политики и государственного строительства.

Следственное дело и связанные с ним документы - ответы прокуратуры республики на письмо писателя А.Еникеева, хранящиеся в ЦГА ИПД РТ (Ф.15), а также справка НКВД ТР об аресте писателя (Ф.ЗО), позволяют прояснить непонятные обстоятельства ареста писателя, павшего жертвой репрессий сталинского режима.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое комплексное исследование общественно-политических взглядов и исторического наследия Г.Ибрагимова, отвечающее современному состоянию исторического знания. В работе подвергнут пересмотру ряд сложившихся оценок и интерпретаций деятельности и творчества писателя, освещены малоизученные стороны творческой и личной биографии Г.Ибрагимова. В научный оборот вводятся новые материалы и документы, имеющие ценность для изучения истории первых деятелей существования советской системы.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы в ходе написания научных работ по проблемам развития общественно-политической мысли народов России, национально-государственного строительства в стране, а также для разработки спецкурсов по истории Татарстана.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях, выступлениях автора на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета в 2002, 2003 и 2004 годах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика источников, формулируются цели и задачи диссертации, характеризуется теоретико-методологическая основа работы, определяются хронологические рамки, объект и предмет исследования, обосновываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Научное осмысление общественно-политической деятельности и творчества Г.Ибрагимова" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Историография 20-х - 50-х годов XX века" анализируются основные тенденции изучения теоретического наследия и общественно-политической деятельности Галимджана Ибрагимова. Рассматриваются работы по истории развития культуры в регионе Поволжья, национально-освободительного движения и государственного строительства в Татарии, развития общественно-политической мысли начала XX века, монографии и статьи хроникального характера, мемуары, в которых освещаются отдельные стороны общественно-политической деятельности и исторических взглядов Галимджана Ибрагимова. Первые публикации о нем появились в конце 20-х годов, их авторами были литературоведы и общественные деятели. Толчком к изучению творчества писателя послужили памятные даты, связанные с жизнью и творчеством писателя - 40-летие со дня его рождения и 20-летие творческой и общественно-политической деятельности, которые отмечались весной 1928 года. По этому случаю в центральной и республиканской печати, а также на страницах газет и журналов региона Поволжья и Урала было опубликовано большое количество статей о жизни и творчестве писателя. Кроме этого, были подготовлены и изданы на татарском

и русском языках сборники, посвященные Г.Ибрагимову.1 Сюда вошли статьи литературоведов, историков, исследователей политической мысли А.Сагди, Г.Ниг-мати, М.Курбангалиева, Дж.Валиди, К.Наджми, Г.Гали, Г.Тулумбайского, П.Когана, А.Самойловича, Н.Фирсова, И.Бороздина и других. В материалах сборника, посвященного 20-летию общественной деятельности и творчества Г.Ибрагимова, который вышел в 1928 году в Ташкенте, рассматривалось значение деятельности Г.Ибрагимова для социокультурного развития народов Востока.2

В статьях и воспоминаниях, которые были написаны в связи с отмеченными событиями, приводились сведения биографического характера, а также содержался анализ научной, литературной и общественной деятельности писателя, на основе принятых тогда в исторической науке и литературоведении правил и процедур. Но следует отметить, что многие из них носили информационно-комментаторский и популяризаторский характер. Тем не менее, этот юбилей положил начало научной разработки проблем становления личности Г.Ибрагимова и основных черт его творчества.

В 30-х годах продолжается изучение творчества Г.Ибрагимова с учетом того значительного фактического материала, который был наработан в предыдущие десятилетия. Серьезным подспорьем для литературной критики и историографии послужили масштабные публикации самих произведений Г.Ибрагимова. В это же время появляются первые работы писателя, переведенные на русский язык. Как известно, за период с 1918 по 1936 год было предпринято 54 издания произведений Г.Ибрагимова на русском, татарском, азербайджанском, башкирском, казахском и узбекском языках. В конце 20-х годов началось издание Собраний сочинений писателя. В 1929 - 1931 годах из запланированных 7-ми томов, в свет вышли только три - второй, пятый и шестой - тома.3 Наряду с этим неоднократно выходили избранные произведения писателя.4 Многие издания работ Г.Ибрагимова сопровождались комментариями и критическими разборами их содержания, что тоже способствовало развитию научно-исследовательской традиции.

1 Галимджан Ибрагимов. Сборник статей. - Казаны Дом татарской культуры, 1928. - 50 е.; Г.И6-раЬимов. .Ж^китык. - Казан: Татгосиздат, 1928. - 196 б.

2 Галимжан ИбраЬимов. Жыентык.- Ташкент, 1928. - 36 б.

3 ИбраЬимов Галимжан асэрлоре. (7 томда) / Галимжан Ибра1шмов. - Казан: Яналиф, 1929. -2 том. - 474 б.; ИбраЬимов Галимжан осэрлэре. (7 томда) / Галимжан ИбраЬимов. - Казан, 1931.-5 том. -198 б.; ИбраЬимов Галимжан эсэрлэре. (7 томда) / Галимжан ИбраЬимов. - Казан, 1930. - 6 том. -1166.

* ИбраЬимов Галимжан. Сайланма ееврлэр. (Биш китапта) / Галимжан ИбраЬимов. • Казан: Татгосиздат. 1933. - 1 китап - 274 б.; ИбраЬимов Галимжан. Сайланма асэрлэр. (Биш китапта) / Галимжан ИбраЬимов. - Казан, 1934. - 2 китап. - 275 б.; ИбраЬимов Галимжан. Сайланма есэрлор. (Биш китапта) / Галимжан ИбраЬимов. - Казан, 1934. - 3 Ьэм 4 китап. - 488 б.; ИбраЬимов Галимжан. Сайланма асэрлэр. (Биш китапта) / Галимжан ИбраЬимов. - Казан, 1934. - 5 китап. - 303 б.

В целом публикации 20-х - 30-х годов интересны как первые попытки публицистического и научного освоения творчества Г.Ибрагимова, а с точки зрения содержащегося в них фактического материала они сохраняют свое значение для исторического познания. Они позволяют полнее уяснить то обстоятельство, что наряду с уникальным индивидуальным в судьбе и творчестве Г.Ибрагимова, его жизненный путь воплощает то, что было характерно для интеллектуалов, чья деятельность развернулась в эпоху социальных перемен, которые откликнулись на "зов времени". Однако Г.Ибрагимов, столь много сделавший для становления новой социальной системы, оказался в числе тех, кто на новом витке эволюции советско-партийного тоталитаризма был "отсечен", поскольку не отвечал условиям общества единомыслия, законом которого стал "Краткий курс истории ВКП(б)". В 1937 году он был арестован органами как контрреволюционер-националист, а в начале следующего, 1938, года умирает в заключении от туберкулеза легких.

По этой причине два последующих десятилетия (конец 30-х - середина 50-х годов) имя Г.Ибрагимова в советской историографии практически не упоминалось. Перелом наступил в 1955 году, после его реабилитации, которую инициировал писатель Амирхан Еники: 30 марта 1955 года он обратился с письмом в ЦК КПСС, а копию направил в обком партии. В результате появилась официальная справка, в которой говорилось: "Прокуратурой Татарской АССР рассмотрено и установлено, что имеющихся в архивном деле материалов не было достаточно для решения вопроса об обоснованности его ареста и совершении им какого-либо конкретного преступления, произведенным следствием никаких объективных данных о принадлежности Ибрагимова к какой-либо антисоветской организации и проведении им враждебной деятельности не установлено".1 24 сентября 1955 года следственное производство по делу было прекращено за отсутствием в действиях Г.Ибрагимова состава преступления.

Второй параграф "Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г.Ибрагимова в историографии 1950-х - 2000-х годов" посвящен продолжению традиции научного и культурного осмысления феномена Галимджана Ибрагимова. После реабилитации писателя к его трудам вновь стал проявляться интерес - о нем стали появляться книги и статьи. В 1956 году создается комиссия по изучению творческого наследия Г.Ибрагимова, которая осуществляла сбор и публикацию материалов о жизни и творчестве писателя; возглавил комиссию Афзал Шамов. Дальнейшая активизация изучения творчества Ибрагимова связана с 70-летием со дня его рождения, которое отмечалось литературной и науч-

'ЦГА ИПД РТ. Ф. 15.Оп.36.Д. 16.Л. 163.

ной общественностью в марте 1957 года. В работах, изданных по этому случаю,

1

затрагивались различные стороны деятельности писателя.

В русле работы комиссии по изучению творческого наследия писателя в 1966 году под редакцией А.Шамова был выпущен сборник воспоминаний об Ибрагимове на татарском языке.2 Сюда вошли воспоминания многих современников писателя - литераторов, ученых, деятелей культуры, партийных работников, а также его родственников.

Освещению различных сторон творчества и деятельности Галимджана Ибрагимова посвящены работы, изданные, в основном, в связи с памятными датами писателя.3 Ряд авторов сосредоточил свое внимание на общественно-политической деятельности Г.Ибрагимова.4

В 60-е - 70-е годы созданы обстоятельные труды о жизни и творчестве Г.Ибрагимова, при этом основоположником комплексного изучения творчества и жизненного пути Г.Ибрагимова стал М.Х.Хасанов. Им защищены кандидатская и докторская диссертации5, издано несколько монографических исследований.6 Можно сказать, что ученым создана стройная концепция, раскрывающая жизнь и деятельность Г.Ибрагимова в контексте общественно-политического и культурного развития начала XX века.

Исследованию общественно-педагогической деятельности и педагогических взглядов Г.Ибрагимова посвящена работа Я.И.Ханбикова.7

1 Баширов Г. Галимджан Ибрагимов / Г. Баширов // Литературная газета. - 1957. - 12 марта; Шамон А. Зур талант, зур художник / А. Шамов // Совет Татарстаны. -1957. -12 март; Халит Г. Путь большего писателя / Г-Халит // Советская Татария. -1957. - 13 марта.

1 Галимжан ИбраЬимов турында исталсклор. - Казан, 1966. - 4246.

3 Хэсэнов М. Г. ИбраЬимовныц культура шжоссндэге эшчэнлеге / М.Хасзнов // Совет мэктэбе. -1967.-№1. -Б. 13-18; Корбанов Т. Куренекле педагог / Т.Корбанов // Совет мэктэбе. -1967. - № 3. - Б.5-7; Булатов Э. Г.Ибрагимов - В.И.Ленин эсарлэрен тэржеме иту комиссиясе председателе / Э.Булатов // Совет мектобс. -1967. -№ 3. -Б.16-17; Кэримуллин А. Галимжан ИбраЬимов -терлетеллэрдэ/ А.Кери-муллин Ц Совет мэктэбе. -1967. -№ 3. - Б.20-21.

4 Хасэнов М. Революция байрагы астында / М.Хосэнов Ц Казан утлары. - 1967. • №1. - Б.3-15; Гомэров Л. Ул зур жэмэгать эшлеклесе иде / Л.Гоморов // Казан утлары. - 1967. - № 2. - Б.103-104; Хайретдинов Р. Революционер, дэулэг эшлеклесе // Керэшташлар: Мулланур Вахитов Ьэм аньщ кврэштэшлэре / РХэйрегдинов. - Казан, 1972. - Б.65-75.

'Хасэнов М.Х. Галимжан ИбраЬимов ижаты. (Октябрьгэ кадэргечор): Автореф.дис...канд.фи-лол.наук / М.Х.Хесэнов; Каз.гос.ун-т. - Казан, 1960. - 20 е.; Хасанов МЛ. Эволюция творчества Г.Ибрагимова в послеоктябрьский период: Автореф. дис...докт.филот.наук / МХХасанов; Каз.гос.ун-т. -М., 1т-38 с.

6 См.: Хасанов МЛ. Галимджан Ибрагимов: о жизни и творчестве писателя / МХХасанов. -Казань, 1969. - 432 е.; Хасанов МХ Галимджан Ибрагиме» / М.Х.Хасанов. - Казань, 1977. - 430 е.; Хасанов МХ Писатель, ученый, революционер / МХХасанов. - М., 1987. - 317 с.

7 См.: Ханбиков Я.И. Общесгвеннопедагогическая деятельность и педагогические взгляды Г.Ибрагимова (1887-1938) II Из истории педагогики в Татарии. / Я.И.Ханбиков. -Казань, 1967. -С75-147.

Книга Э.Д.Мухамедовой о жизненном пути писателя, вышедшая в 1968 году, носит автобиографический и мемуарный характер.1 Тот факт, что с 1924 по 1933 годы она являлась супругой Галимджана Ибрагимова, свидетельствует о том, что только ей могли быть известны многие моменты биографии писателя.

Р.М.Мухамеппин в книге "Окрыленный борьбой", посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ибрагимова, рассматривает эволюцию общественно-политических и философских взглядов писателя.2 В идейной эволюции Ибрагимова он, с известной долей условности, выделяет три периода: просветительский (19071912), революционно-демократический (1913-1919) и марксистско-ленинский (с 1920), подвергая каждый из них обстоятельному анализу.

В 1967 году, по случаю 80-летия со дня рождения Галимджана Ибрагимова, в журнале "Казан утлары" ("Огни Казани") впервые была напечатана автобиография писателя, написанная писателем в 1929 году в Ялте.3 Автобиографию перевел на татарский язык и подготовил для печати Афзал Шамов.

Деятельность Г.Ибрагимова на посту заместителя руководителя Центрального мусульманского комиссариата освещалась в работах Р.И.Нафигова, М.К.Му-харямова, Р.Г.Хайрутдинова.4

В 1979 году уфимскими исследователями был составлен библиографический указатель трудов Г.Ибрагимова и литературы о нем.5 Тем самым была продолжена работа, начатая в 20-е годы, когда был издан библиографический указатель произведений Г.Ибрагимова.6

По случаю юбилейных дат со дня рождения Г.Ибрагимова проводились научные конференции. Одна из таких конференций, которая была приуроче-

1 О*.: Мухамедова Э.Д. Большая жизнь / Э.Д. Мухамедова. - Казань, 1968. -100 с.

2 См.: Мухаметшин P.M. Окрыленный борьбой / Р.М.Мухамепшш. - Казань, 1987. -144 с.

3 Ибрагимов Галимджан. Автобиография / Галимджан Ибрагимов // Казан утлары. -1967. - № 2. - С. 4-26.

4 Нафигов Р.И. Мудланур Вахитов. Историкобиографический очерк / Р.И.Нафигов. - Казань, 1960. -156 е.; Нафигов Р.И. Деятельность Центрального мусульманского комиссариата при Народном комиссариате по делам национальностей в 1918 году / Р.И.Нафигов // Советское востоковедение. -1958. - №5. - С.116-120; Мухарямов М.К. Октябрь и национальный вопрос в Татарии (октябрь 1917 -июль 1918) / М.К.Мухарямов. - Казань, 1958. - 276 е.; Мухарямов М.К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии / М.К.Мухарямов,- М., 1969. - 285 е.; Хайрутдинов Р.Г. На путях Советской автономии. Проведение ленинской национальной политики Центральным Татаро-Башкирским комиссариатом в 1918-1919 гг. / Р.Г.Хайрутдинов. - Казань, 1972. - 158 с; Хайрутдинов Р.Г. Осуществление Коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 19171920 гг. (По материалам Поволжья и Приуралья) / Р.Г.Хайрутдинов. - Казань, 1976. - 246 с.

5 Галимджан Ибрагимов: Библиографический указатель (1907-1977) / Составители: Ф.Г.Габсаля-мова, У.И.Гимадиев. - Уфа, 1979. - 249 с.

4 Библиография произведений Галимджана Ибрагимсва // Вестник научного Общества татаро-ведения. - Казань, 1928. •№ 8. - С49-54.

на 90-летию со дня рождения писателя, состоялась в 1977 году. В 2002 году прошла конференция, организованная Институтом языка, литературы и искусства имени Г.Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, посвященная 115-летию со дня рождения писателя. Как правило, материалы научных конференций издавались в виде сборников статей. Так, материалы конференции, посвященной 90-летию Галимджана Ибрагимова, были опубликованы в 1980 году в сборнике "Писатель, революционер, ученый"1. К 100-летнему юбилею вышло несколько сборников: "Выдающийся писатель, ученый, общественный деятель", ,T.Ибраhимовнын тууына 100 ел тулу унае белой"2.

Среди статей в сборнике "Писатель, революционер, ученый" глубиной изложения обращают на себя внимание материалы Р.М.Амирханова и Я.Г.Абдул-лина. Р.МАмирханов освещает особенности мировоззрения писателя3, к изучению Галимджана Ибрагимова как исследователя истории татарской общественной мысли обращается Я.ГАбдуллин.4 Также к 100-летию Г.Ибрагимова в 19741986 годах было выпущено Собрание сочинений в 8-ми томах, а в 2000 году вышел 9-й том. Издание этих томов явилось заметным вкладом в дело изучения творчества Г.Ибрагимова.

Развитие исторических знаний у татарского этноса Среднего Поволжья с древнейших времен до Октябрьской революции исследует СХАлишев, затрагивая вопрос об Ибрагимове как историке революционного движения.5 Собственно, это одна из немногих работ, в которых рассматривается сюжет об исторических воззрениях Г.Ибрагимова.

В 1986 году биографические данные о Г.Ибрагимове были опубликованы в книге Р.И.Даутова и П.Б.Нуруллина "Совет Татарстаны язучылары".6 Это не единственная работа такого жанра, сведения о нем приводились и в других книгах и статьях.7

Интернационалистическим аспектам мировоззрения писателя посвящены публикации М.Гайнуллина, Ф.Исламова, Л.Климовича, С.Акбиева, Р.Ганиевой,

1 См.: Писатель, революционер, ученый. - Казань, 1980.- 190 с.

2 См.: Советская Татария. -1987. -12 марта; Совет мэктебе. - 1987. - № 3; Казан утлары. -1987. - № 3.

5 Амирханов P.M. Особенности мировоззрения молодого Г.Ибрагимова // Писатель, революционер, ученый / Р.МАмирханов. - Казань, 1980 - С.61-68.

4 Абдуллин Я.Г. Г.Ибрагимов ■ исследователь истории татарской общественной мысли // Писатель, революционер, ученый / P.M.Амирханов - Казань, 1980. - С.69-82.

3 См.: Алишев GX. По следам минувшего / СХАлишев. - Казань, 1986. - 127 с.

' СМ.: Даутов Р.Н., Нуруллин П.Б. Совет Татарстаны язучылары / Р.Н.Даутов., П.Б.Нуруллин. -

Казан, 1986. - Б. 194-200.

7 См.: Борцы за счастье народное. - Казань, 1967. - G225-239; Даутов Р., Мостафин Р. Репресси-

яланган татар язучьшары / Р.Даутов, Р.Мосгафин // Казан утлары. -1992. - № 3. - Б.182-186.

А.Махмудова и других.1 Исследователи приходят к выводу, что творчество Г.И6-рагимова ознаменовало собой новый этап в развитии татарской культуры и литературы, который сам писатель неразрывно связывал с широкими культурными взаимодействиями между народами Советской России.

В работах И.Р.Тагирова, посвященных истории татарского народа в целом, последовательно охарактеризованы основные этапы зарождения и формирования национальной государственности татарского народа.2 При этом акцентируется внимание на событиях революционной эпохи и постреволюционного времени, в связи с чем автор затрагивает вопрос о деятельности Г.Ибрагимова. Он также анализирует прохождение вопроса реабилитации писателя в комиссии по пересмотру дел лиц, отбывающих наказание за контрреволюционную деятельность; решение о ее создании было принято в мае 1954 года в соответствии с решением ЦК КПСС. Обстоятельства "дела" Г.Ибрагимова фигурируют в работах АЛитвина и Р.Мустафина. Книга АЛЛитвина "Запрет на жизнь" повествует о трагической судьбе интеллигенции Татарстана в годы "большого террора". Одну из статей автор посвятил Г.Ибрагимову, выстраивая свои рассуждения в том числе на ранее не известных архивных источниках.3 Название статьи "Последние дни Галимджана Ибрагимова" Р.Мустафина говорит само за себя.4

Рассмотрению национально-культурных проблем в творчестве Галимджана Ибрагимова посвящена статья С.М.Михайловой.5 Автор считает, что интерес писателя к национальному вопросу обусловлен временем, в котором ему довелось жить, а также тем, что ему пришлось исколесить всю Россию, жить, учиться и работать в местах, где бок о бок сожительствовали и сотрудничали представите-

1 Гайнуллин М. К вопросу о взаимосвязях и взаимоотношениях литератур народе» СССР / М.Гай-нуллин II Дружба народов. - 1957. - № 2. - С. 192-197;Исламов Ф. Галимжан ИбраЬимов - халыклар дуслыгы жырчысы / Ф.Исламов // Совет мэктэбе. -1967. -№ 2. -Б. 10-12; Исламов Ф. Дуелык жырчы-сы / Ф.Исламов // Ватаным Татарстан. - 1997.-12 март; Климович Л. Наследство и современность. Очерки о национальных литературах / Л.Климович. - М., 1971. - С301-308; Акбиев С. Галимджан Ибрагимов и литературы народов Дагестана // Верность дружбе / С. Акбиев. - Махачкала, 1989. - С. 7991; Ганиева Р. Г.Ибрагимов и литературы Советского Востока / Р.Ганиева // Советская тюркология. -1989. -№ 2. - С22-28; Махмудов А. Корифей татарской литературы // Линии соприкосновения / А.Махмудов. - Казань, 1991. - С118-126.

г Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) / И.Р.Тагиров. - Казань, 1999. - 468 е.; Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана / И.Р.Тагиров. - Казань, 2000. - 310 с.

3 См.: Литвин А.Л. Запрет на жизнь / АЛ.Литвин. - Казань, 1993. - С108-120.

4 Мостафин Р. Галимжан ИбраЬимовныц соцгы кеннэре / Р.Мостафин // Казан утлары. -1990. - №7.-6.166-171.

' См.: Михайлова СМ. Национально-культурные проблемы в творчестве Г.Ибрагимова // Национальный вопрос: теория, история, реальность (материалы межвузовской научно-теоретической конференции) / СМ.Михайлова. - Казань, 1995. - С55-59.

ли многих этносов. Когда в период социальных потрясений начала XX века остро встал национальный вопрос, Г.Ибрагимов не только теоретически его разрабатывал, но и участвовал в непосредственном его разрешении.

Надо подчеркнуть, что, пожалуй, нет ни одного исследования по истории татарской литературы и общественно-политической мысли эпохи революции и советского периода, где бы в той или иной степени не затрагивалась деятельность Г.Ибрагимова. В числе этих работ находятся те, авторы которых изучали

взгляды просветителей и политических деятелей средневолжского региона по

1

вопросам татарской национальной государственности.

Р.Н.Нафигов, исследуя эволюцию взглядов татарской интеллигенции по вопросу государственности и суверенитета, показывает, что Г.Ибрагимов глубоко разрабатывал вопрос о национально-государственном устройстве тюрко-татарско-го населения Поволжья в составе российского государства.2

Целый комплекс работ и отдельных сюжетов в исследованиях посвящен деятельности Г.Ибрагимова во главе Академического центра Татнаркомпроса. Речь идет о работах, в которых освещается развитие культуры и науки в 20-е годы XX века в Татарстане3, о литературе, посвященной отдельным структурам Академического центра (научно-методическая, педагогическая, издательская и краеведческая деятельность)4, Обществу татароведения и Обществу изучения Татар-

1 Климе» И.М. Образование и развитие Татарской АССР (1920-1926) / И.М.Климов. - Казань, 1960. - 368 е.; Валеев Р.К. Революционное движение в Среднем Поволжье: июлъоктябрь 1917 года / Р.К.Валесв. - Казань, 1972. • 155 с, Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 году / Р.КВалеев. - Казань, 1979. - 208с.; Хайрутдинов Р.Г. Трудное возрождение / Р.Г.Хайрутдииов. - Казань, 1992. -184 с.

1 Нафигов Р.И. Эволюция взглядов татарской интеллигенции по вопросу о государственности суверенитета // История государственности республики Татарстан и современность / Р.И. Нафигов. -Казань, 1998. - С39-43.

3 Бороздин И. Современный Татарстан / И.Бороздин // Новый Восток. -1925. - №10/ И. - С116-137; Хасанов Х.Х. Культурное строительство в Татарии в 1921-1925 гг. / Х.Х-Хасанов // Известия Казан.фи-лиала АН СССР. - Вып.1. - Казань, 1955. - С.15-24; Гильманов З.И., Георгиевская И.А., Кузьмин В.В. Некоторые итоги изучения истерии Татарии советского периода за 50 лег // Развитие филологических и исторически* наук в Татарии / З.И.Гильманов, И.А.Георгиевская, В.В.Кузьмин. - Казань, 1969. - С91-103; Алексеева Г.Д., Желтова Г.И. Становление и развитие советской системы научно-исторических учреждений (20-30 годы) / Г.Д. Алексеева, Г.И.Желтова. - Ташкент, 1977. -135 е.; Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.). - Казань, 1986. - 304 е.; Амирханов Р.У., Гарипова З.Г. Некоторые проблемы становления гуманитарных наук в Татарии в 20-30 годы и развитие национальной культуры /I Великий Октябрь и некоторые вопросы формирования татарской нации / Р.У. Амирханов, З.Г.Гарипова. - Казань, 1989. - С.81-96.

4 Тутасв М.З. Развитие народного образования в Татарии / М.З.Тутаев. - Казань, 1970. - G59-60; Курбангалеева Т.С Книгоиздательское дело в Татарии (1917-1927 гг.) / Т.СКурбангалеева. - Казань, 1977. -136с.; Фирсов H.H. Важнейшиеперспжтивынаучнойрабогыпо изучению Татарии /Н.Н.Фир-сов II Вестник научного Общества татароведения. -1925. -№3. • С5-11; Надеева З.М. Развитие высшего образования в Советской Татарии (1917-1940 гг.) / З.М.Надеева. - Казань, 1974. - 30 с.

стана, созданным при Академцентре.1 В новейшей историографии также анализируется деятельность Академического центра Татнаркомпроса в целом в 1920-е годы.2

Некоторые стороны деятельности Г.Ибрагимова были затронуты в диссертационных работах. Развитию исторической науки в Татарстане в 20-е - 30-е годы XX века посвящена работа А.В.Зайцева.3 И.Г.Нурутдинов приходит к выводу, что в 20-е годы в татарской историографии существовало три направления, Г.Ибрагимова он причисляет к тому, которое занимало "левые" позиции. И.Г.Нурутдинов справедливо отмечает, что работа Г.Ибрагимова "Татары в революции 1905 года" заложила традиции анализа формирования татарской нации и татарского общественного движения.4

Среди публикаций последнего времени можно выделить статьи А.Хабутди-нова, М.Хасанова, Ф.Мусина, Ф.Ибрагимовой.5 А.Хабутдинов приводит доказательства того, что Г.Ибрагимов явился лидером татаристов и ему принадлежит создание первых трудов именно по татарской, а не общетюркской грамматике. М.Хасанов отмечает, что история доказала справедливость слов профессора П.С.Когана: "Г.Ибрагимов - один из художников, чье значение выходит далеко за пределы своей родины...", и "он действительно вошел в число великих деятелей XX века и навсегда увековечил свое имя".6

Статьи Ф.Мусина, Ф.Ибрагимовой, других исследователей творчества писателя опубликованы в сборнике материалов научной конференции, посвященной 115-летию со дня его рождения.7

Таким образом, за несколько десятилетий, было опубликовано много работ, в которых затрагивались различные стороны богатого творчества и многосторон-

1 Абдрашитова И.М. Вестник научного Общества татароведения (1925-1930) // Из истории Татарии. - Вып.80 / И М.Абдрашитова. - Казань, 1970. - G204-213; Абдрашитова И.М. Из истории научного Общества татароведения // Вопросы историографии и источниковедения / И.МЛбдрашитова. -Казань, 1975. - С.101-111.

1 Фаттахсюа Г.А. Деятельность Академического центра Татнаркомпроса в 1920-е годы: Дис...-канд. ист. наук / Г.А.Фаттахова; Каз.гос.ун-т. - Казань, 1998. -187 с.

3 Зайцев A.B. Развитие исторической науки в Татарстане в 20-30 годы XX века.: Дис...канд. ист. наук I А.В.Зайцев; Каз.гос.унт,- Казань, 1999. • 221 с.

4Нурутдинов И.Г. Молодежь в тюркотатарском идейно-политическом движении начала XX века.: Дис...канд. истор.наук / И.Г.Нурутдинов; Каз.гос.ун-т. -Казань, 2000. - 266 с.

5 Хабутдинов А. Рождение татаризма / А.Хабутдинов // Идепь. - 200L - № 3. - С.59-61; Хасанов М. Галимджан Ибрагимов / М.Хасанов // Татарстан. - 2000. - № 4. - С.45-49; Мусин Ф. Г.ИбраЬимов ижатын ейранунец торышы Ьэм бурычлары // Галимж,ан ИбраЬимов Ьэм хэзерге замай: Тууына 115 ел тулуга багышланган фонни конференция материаллары / Ф. Мусин -Казан, 2003. -Б.12-18; Ибра-Ъимова ф. Г.ИбраЬимов • Гыйльми уээктэ // Галимдан Ибра(шмов Ьэм хэзерге заман / Ф.Ибра1шмо-ва - Казан, 2003. - Б. 120-129.

6ХасановМ.Указ.соч. / М.Хасанов. - С49.

7 См.: Галимж,ан ИбраЬимов Ьем хэзерге заман. - Казан, 2002. - 272 б.

ней деятельности Г.Ибрагимова. Вместе с тем еще не стала предметом специального изучения формирование и эволюция общественно-политических и исторических взглядов писателя, ученого, общественного деятеля, его место в научном и общественно-политическом развитии многонационального средневолжского региона в первые десятилетия XX столетия.

Примечателен и тот факт, что если интерес к фигуре Г.Ибрагимова возрос в 1970-1980 годы, то в последующие годы наблюдается некоторый спад. Объектом внимания многих исследователей в 90-е годы стали биографии тех деятелей политики и культуры, которые реально занимали антибольшевистские позиции, выступили против господствующей идеологии. Действительно, эти страницы истории необходимо изучать, однако не менее важна задача - на новом уровне исторического познания осмыслить судьбы и творчество тех, кто видел в революционном преобразовании мира свое главное предназначение. Галимджан Ибрагимов как раз относится к такой плеяде национальных деятелей культуры.

Вторая глава "Общественно-политическое измерение деятельности Галимд-жана Ибрагимова" состоит из трех параграфов.

Первый параграф - "Истоки формирования идейно-политических взглядов Г.Ибрагимова". Черты личности будущего писателя и ученого складывались под влиянием его семейного и дружеского окружения. Ранние годы жизни - это период, когда формируются первоначальные воззрения и характер, обозначается направление исканий, происходит личностное "открытие" мира. Родители Га-лимджана сумели привить сыну любовь к знаниям. Обстановка в доме способствовала нравственному и умственному развитию детей. Хорошая память и пытливый ум помогали мальчику сравнительно легко овладевать знаниями.

Первоначальное образование Г.Ибрагимов получил в медресе соседней деревни и одновременно в начальной русской школе в родной деревне.1 Дальнейшее обучение он продолжил в старометодном медресе Вали-муллы, в котором он провел восемь лет, и в медресе Талия". За время учебы в этих учебных заведениях он изучал Коран, историю ислама, а также арабский, турецкий и персидский языки, усиленно занимался логикой, по арабским источникам изучал философские взгляды Сократа, Платона, Аристотеля, овладевал знаниями по таким светским дисциплинам как история, география, математика, физика, химия, естествознание. Все свободное время он отдавал чтению книг и самообразованию.

Два года, которые Г.Ибрагимов провел в медресе Талия", сыграли важную роль в формировании взглядов будущего литератора и историка. В этот период он втягивается в общественную борьбу, учится серьезно размышлять о проблемах социальной жизни, ему открываются противоречия в существующих порядках,

1 Автобиография (1936) // Галимжан ИбраЬимов: Хатлар Ьом документлар - Казан, 2000. - Б. 53.

нравах и морали. События, развернувшиеся среди шакирдов, сыграли важную роль в становлении мировоззрения Ибрагимова, с участия в шакирдском движении началась его общественная деятельность.

В конце 1909 года с целью поступить в русское высшее учебное заведение Ибрагимов приехал в Казань. Но поскольку репутация политически неблагонадежного "как тень следовала" за ним, двери университета, как и любого другого высшего учебного заведения, для него были закрыты.1 Тогда он становится активным сотрудником казанских газет, добывая средства на жизнь и много работая над повышением своего образования. За короткий период Галимджан прочитал сотни томов. Он глубоко изучает творчество А.С.Пушкина, И.СТургенева, Л.Н.Толстого, А.М.Горького и других русских писателей, западноевропейскую литературу.

За участие в работе организации мусульманских студентов в Киеве и в подготовке Всероссийского съезда мусульманских студентов в 1913 году Ибрагимов был арестован и помещен в одиночную камеру для политических заключенных. Этот эпизод биографии писателя также сыграл важную роль в формировании политической убежденности, волевых качеств. О событиях тех дней он писал: "Моя работа, пребывание в заключении были для меня школой, несомненно, полезной школой. Они раскрыли мне глаза, я стал правильнее понимать жизнь, лучше разбираться в людях".2

Большую роль в жизни Г.Ибрагимова сыграли революционные события 1917 года. Он пересматривает свои творческие планы и всецело отдается общественной и политической деятельности. "Разве сейчас можно передать мысли, которые бурлят в душе под воздействием мощного дыхания революции, разве сегодня выразишь обуревающие тебя чувства какими-то словами, образами, в рассказе или поэтическом повествовании", - писал он тогда, объясняя свое состо-

3

яние.

Относительно вопроса об идейно-политических взглядах Г.Ибрагимова надо отметить то, что до 1917 года он не принадлежал ни к какой партии. Дату вступления в партию эсеров Г.Ибрагимов в автобиографии нигде не указывал. Но из того факта, что его партийный стаж исчисляется с 15 апреля 1917 года, можно предположить, что в партии эсеров он состоял с этого времени. Он писал: "После Февральской революции, в течении 15 месяцев я примыкал к левым эсерам-интернационалистам. Партийного билета не имел. Ни разу не согласовывал своих

1 Автобиография (1936)... С54.

3 ИбраЬимов Г. Татар студентлары хэрэкэте тарихыннан. - Из истории движения татарских студентов / Г.ИбраЬимов. - Казань, 1922. -В.28.

3 ИбраЬимои Г. Халык узе хокем итсен. - Пусть рассудит народ / Г.ИбраЬимов // Ирек. -1917.-28

май.

действий с ними. Но все же я считал себя левым эсером, писал в газетах и выступал на митингах под их "маркой". Это продолжалось до июля 1918 года, тогда я

И 1

порвал с ней всякие связи".

В то время многие татарские рабочие и крестьяне по многим вопросам придерживались точки зрения партии эсеров. Ибрагимов считает, что этому способствовали варианты решения насущных для того времени вопросов относительно федерации, нации, по аграрному вопросу, предлагаемые социал-революционерами.

В 1920 году Ибрагимов официально оформил свое членство в рядах РКП(б), причем партийный стаж ему засчитали с апреля 1917 года.

Несомненно, события 1917 года открыли новую страницу в жизни и творчестве писателя. Однако немаловажен для его мировоззрения и предшествующий период. Творческие успехи, достигнутые им в послеоктябрьский период, явились результатом идейно-эстетического развития Г.И6рагимова, писателя и ученого, в предоктябрьский период.

В целом же в процессе формирования мировоззрения писателя сыграли роль следующие факторы: политическая ситуация в России в начале XX века; условия жизни и учебы в медресе, подтолкнувшие Ибрагимова к участию в движении шакирдов; первый арест по политическим мотивам; активное участие в российской революции; влияние философских и общественно-политических идей татарских просветителей, а также русской, восточной и западноевропейской литератур, философии и культуры.

Второй параграф "Работа Г.Ибрагимова в Центральном мусульманском комиссариате при Народном комиссариате по делам национальностей". В годы советской власти Г.Ибрагимов стал одним из самых крупных общественных деятелей в казанском крае. Он был депутатом разогнанного Учредительного собрания, членом ВЦИК, заместителем М.Вахитова в Центральном мусульманском комиссариате.

После разгона Учредительного собрания Г.Ибрагимов, М.Вахитов и Ш.Ма-натов приступают к организации Мусульманского комиссариата при Народном комиссариате по делам национальностей. Декретом, подписанном в январе 1918 года, М.Вахитов назначается комиссаром по делам мусульман, его заместителями - Г.Ибрагимов и Ш.Манатов.2 Мусульманский комиссариат при Наркомна-це призван был содействовать национально-государственному строительству, работе местных органов по повышению экономического и культурного развития национальностей. Общественно-политические силы предлагали различные ва-

'ЦГА ИПД РТ.Ф.ЗО.ОП.З.Д.383/ 1Л.30.

2 См.: Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т.1. - № 243. - С.367

рианты государственного устройства страны. При этом часть деятелей татарского национального движения выдвигала проект территориальной автономии, то есть выступала за федеративное устройство России, другая - отстаивала идею национально-культурной автономии. Особенность позиции Г.Ибрагимова заключалась в том, что он последовательно выступал за сохранение единства между татарскими и башкирскими трудящимися, предлагая создать национально-территориальную автономию.

После опубликования "Положения о Татаро-Башкирской республике" М.Ва-хитов и Г.Ибрагимов развернули подготовку к созыву Учредительного съезда создаваемой республики. Когда проект Татаро-Башкирской автономии был снят с повестки дня и возник вопрос о целесообразности создания Татарской Автономной Республики, Г.Ибрагимов поддержал эту позицию. Как один из руководителей Центрального мусульманского комиссариата он принимал деятельное участие в создании национальной государственности татарского народа. Г.Ибрагимов и его соратники полагали, что всякое увлечение идеей национально-культурной автономии может только повредить федеративному развитию России и помешать реализации идеи национальной государственности.

Наряду с работой на посту заместителя комиссара по делам мусульман Г.Ибрагимов руководил различными отделами. На него была возложена организация земельного отдела комиссариата, также принимал участие в работе отделов печати, просвещения. Он был создателем первой центральной газеты на татарском языке - "Чулпан", которая являлась печатным органом Центрального мусульманского комиссариата. Осенью 19)18 года по причине болезни Г.Ибрагимов вынужден был оставить работу в комиссариате.

Параграф третий "На посту руководителя Академического центра Татнар-компроса". События начала XX века в стране и образование ТАССР в 1920 году обусловили поиск новых форм организации научных исследований. Оживляется работа по изучению истории и культуры края. В связи с этим возникает необходимость создания органа, который охватил бы всю разноплановую деятельность по развитию национальной культуры. Таким органом стал Академический центр Татарского Народного комиссариата просвещения, созданный в 1921 году. Председатель Академического центра назначался руководителем Нарком-проса и утверждался Совнаркомом ТАССР.1 Первым председателем Центра стал Гаяз Максудов. В январе 1925 года решением правительства Татреспублики Г.Ибрагимов назначается председателем Академического центра Татарского Народного комиссариата просвещения.

1 НА РТ.Ф.Р-3682.Оп.1.Д.690. Л.391.об.

Руководство Академцентром - важный этап творческой и гражданской биографии писателя, сказавшийся и на углублении его научных интересов, и на обогащении художественного творчества. С другой стороны, годы пребывания Ибрагимова на посту председателя Центра (с января 1925 по 17 марта 1927 года) - самый плодотворный период в деятельности данного учреждения.

Академический центр Татнаркомпроса, в задачи которого входило осуществление в республике руководства научной и культурной работой, литературной жизнью, театральным и музыкальным искусством, издательской деятельностью и т.д., благодаря усилиям Галимджана Ибрагимова действительно превращается в средоточие научных и культурных сил ТАССР.

Под руководством Г.Ибрагимова Академцентр развернул исследования практически по всем основным направлениям гуманитарных наук. Подтверждением этому служат слова профессора И.Бороздина: "Всегда энергичный, активный, воодушевленный Г.Ибрагимов поспевал всюду и умел воодушевлять, увлекать других... Как председатель Академцентра, он поражал всех своей удивительной работоспособностью. Сколько учреждений было создано по его инициативе, сколько изданий выпущено при его участии! Работа кипела!"1 Важное значение имела деятельность Научного общество татароведения, которое было создано в 1923 году "с целью объединения лиц, работающих в области всестороннего научного изучения татар и татарской культуры..." и состояло при Академическом центре.2 Не случайно период наиболее активной деятельности Общества татароведения начинается с 1925 года (с времени пребывания Г.Ибрагимова на посту руководителя Центра). Об этом свидетельствуют следующие моменты: заметно участились общие собрания, на которых обсуждались научные доклады; Общество стало предпринимать самостоятельные научные экспедиции в кантоны республики для изучения быта, культуры, эпиграфических памятников и сбора старотатарских рукописей; стал издаваться периодический орган "Вестник научного Общества татароведения".

Профессор Казанского университета Н.Н.Фирсов, один из видных историков России начала XX века, также дал высокую оценку Ибрагимову как организатору научных исследований.3

В 20-х годах во многих тюркоязычных республиках осуществляется переход на латинский алфавит. Инициатором выступили азербайджанские ученые, предложение которых было подхвачено во многих республиках. В Татарии люди сто-

1 См.: Галимджан Ибрагимов. - Казань: Издание Дома татарской культуры, 1928. - С.20.

2 Обзор деятельности научного Общества татароведения (1923-1929) // Вестник научного Общества татароведения. -1930. - №9/10. - C20L

3 См.: Фирсов H.H. Изучение Татарии в историческом, археологическом и этнографическом отношении / Н.Н.Фирсов // Новый Восток. -1928. -№20/21. - С324-332.

яли на различных позициях. Если некоторые выступали за немедленную латинизацию, то другие были за дальнейшее реформирование арабской графики. Ибрагимов принципиально не возражая против латинизации, считал ее практическое осуществление в условиях Татарии невозможным. Он не симпатизировал арабскому шрифту, но полагал, что для окончательной отмены арабского алфавита должны еще созреть соответствующие условия.

Г.Гайсин в своих воспоминаниях писал, что в то время когда одни защищали латинский шрифт, а другие стояли за сохранение арабского, Г.Ибрагимов придерживался совершенно иного мнения: был сторонником перехода к русскому алфавиту, объясняя это тем, что "и дети наши, и мы сами читаем по-русски, говорим по-русски, общаемся с русскими. Поэтому нам русский шрифт ближе".1

Ко времени перехода на латинский алфавит, а позднее и на кириллицу Г.Ибрагимова уже не было в Казани. В результате резкого ухудшения состояния здоровья, весной 1927 года ему пришлось оставить работу в Академическом центре и уехать в Крым на лечение, где в общей сложности он провел десять лет. По этой причине ему не пришлось участвовать во внедрении новых алфавитов.

За заслуги в культурном строительстве в 1928 году Г.Ибрагимов был избран членом Академии Художественных наук, а в 1932 году Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, отмечая его "выдающуюся и исключительно полезную деятельность в области социально-культурного развития татарского народа, а также учитывая активную общественную работу", награждает его званием Героя Труда.2

Третья глава Т.Ибрагимов как историк. Историко-политический анализ" состоит из трех параграфов.

Первый параграф Тематика исторических исследований Г.Ибрагимова". Г.Ибрагимова называли человеком, принадлежавшему к первому поколению советских историков, которые не только писали историю, но и сами делали ее.

Сразу после Октября 1917 года появилось немало трактатов, книг, статей по многим актуальным политическим вопросам, в том числе о революциях в России. Их авторы в зависимости от своей идейной платформы и партийной принадлежности по-разному подходили к проблеме, уделяя особое внимание характеристике движущих сил революций. ГИбрагимов стремился сам разобраться в этих сложных явлениях, у него возник замысел большого исследования об Октябрьской революции. Он принимается за работу, шаг за шагом прослеживая

1 Гайсин Г. Бэхегле минутлар / Г.Гайсин // Совет мактэбе. -1967. - №3. - Б.52.

2 См.: Извещение об избрании Г.Ибрагимова членом в Государственную Академию Художественных наук ¡1 Галимджан Ибрагимов: Письма и документы. - Казань, 2000. - С323; Грамота Герою Труда гр.Ибрагимову Г.Г. // Галимджан Ибрагиме®: Письма и документы. - Казань, 2000. -С327.

путь, пройденный революционными силами России. В итоге появляется ряд его публикаций, положивших начало теоретическим исследованиям в области истории революционного движения и общественной мысли Татарии. Первой работой Г.Ибрагимова явилась небольшая по объему статья под названием "Беек бэйрэм", опубликованная в первую годовщину Октябрьской революции.1 После этого он систематически начинает выпускать работы различного содержания и объема, касающиеся этого события. Как продолжение статьи "Беек бэйрэм" ученый в 1920 году опубликовал большую статью из трех частей под названием "Сарайларга — сугыш, фэкыйрь ейлэргэ — туганлык!".2 Книга "Татарлар ара-сында революция хэрэкатлэре. 1905" явилась серьезным вкладом в научную разработку истории революционного движения среди татар.3 Среди трудов ученого, посвященных изучению революции, большое место занимают работы о В.И. Ленине. Г.Ибрагимов много сделал для популяризации трудов вождя революции. Начало деятельности ученого в этой области положили две большие статьи, которые были опубликованы в печати в связи с 50-летием Ленина.4 Следует отметить, что Ибрагимов положил начало и работе по переводу произведений Ленина на татарский язык.5 Для организации переводов ленинских трудов на татарский язык и их издания была создана комиссия в составе Г.Ибрагимова, Л.Гуме-рова, И.Рахматуллина. Г.Ибрагимов был назначен председателем комиссии.

Внимание ученого как историка привлекала деятельность выдающихся исторических лиц. Такими для него были Мулланур Вахитов и Нариман Нариманов.

Г.Ибрагимова назвали "пионером в деле изучения истории национально-государственного строительства". Им были исследованы основные этапы образования татарской государственности. Он явился инициатором собирания документальных материалов-источников по истории образования ТАССР и первых лет ее развития.

Подробное изучение трудов ученого позволило сделать выводы, что по мно-

1 См.: Ибрагимов Г. Беек бэйрэм. - Великий праздник // Эсорлор: сигез томда / Г.ИбраЬимов. -Казан, 1986. - Т.6. - Б. 149-151.

1 См.: Ибрагимов Г. Сарайларга - сугыш, фэкыйрь ейлзрг&туганлык. - Война-дворцам, мир-хижинам // Эсэрпар: сигез томда / Г.ИбраЬимов.- Казан, 1984. - Т.7. - Б. 169-213.

1 Этот труд в 1925 году вышел на татарском языке, а в 1926 году был издан на русском языке -"Татары в революции 1905 года" - в переводе Э.Д.Мухамедовой и под редакцией Г.ФЛинсцера.

4 См.: ИбраЬимов Г. Пролетариат диктатурасы Ьам Ленин. - Диктатура пролетариата и Ленин / Г.ИбраЬимов ¡1 Кызыл Армия. - 1920. - 22 апрель; ИбраЬимов Г. Ленин ньщ хезмагглэре. - Труды Ленина / Г.ИбраЬимов // Эшче. -1920. - 22 апрель.

1 См.: ИбраЬимов Г. В.И.Ленин эсэрлорен татарча чыгару турында. - Издание трудов В.И.Ленина на татарском языке // Эсарлор: сигм томда / Г.ИбраЬимов. -Т.6. - Казан, 1986-Б.401-405.

гим вопросам работы Галимджана Ибрагимова являлись первыми попытками исследования истории татарского народа. Он стремился поднять многие вопросы еще совершенно не разработанной истории татарского народа. Как ученый-историк он внес значительный вклад в изучение революционного движения среди татарского студенчества, истории общественной мысли в эпоху феодализма, животрепещущего тогда женского вопроса, истории политических партий и публицистических изданий в России.

Второй параграф - "Проблема татарского просветительства в системе исторических взглядов Г.Ибрагимова". Г.Ибрагимов явился одним из первых, кто начал исследовать и осваивать творческое наследие татарских просветителей. Особого внимания заслуживают его труды: "Каюм Насыйриларньщ тарихи урынна-ры", "Ижтимагый, эдэби хэрэкэтлвр тарихын тикшерудэ марксизм ысулы", Та-тарныц сонгы тарихында еч дэвер. Андау юллары"1, в которых он раскрывает значение творческой деятельности просветителей в приобщении народа к научным знаниям и достижениям культуры. Работы Ибрагимова по просветительскому движению среди татар не потеряли своего значения и для современных историков и филологов.

Г.Ибрагимов обращается к творчеству Габденнасыйра Курсави (1776-1812), образно сравнивая его с первым цветком, появившимся в то время, когда не успел еще сойти снег. По мнению автора, он появился и стал пропагандировать идею свободы разума и мысли тогда, когда для этого не было еще возможности и эти идеи всячески преследовались. Продолжателями традиций рационализма Курсави стали просветители XIX века.

Дело, начатое Г.Курсави, продолжил крупный ученый - просветитель, историк и философ Шигабутдин Марджани (1818-1889). В 1915 году татарская общественность отметила 100-летие со дня его рождения, в связи с чем Г.Ибрагимов выступил со статьями о Марджани, где высоко оценил творчество Марджани как философа, как историка, назвав его "отцом национальной истории". Отношение писателя к Марджани можно выразить в следующих словах: "Перед зарей показывается утренняя звезда. Во время ее появления вокруг еще более темнеет. Марджани - звезда нашей зари".2 Г.Ибрагимов сумел дать научно-объек-

1 ИбраЬимов Г. Каюм Насыйриларныц тарихи урыннары. - Историческое место Насыровых / ГЛбраЬимов // Каюм Насыйри можмугасы. - Казан, 1922; ИбраЬимов Г. Ижтимагый, эдэби хэрэкетлор тарихын тикшерудв марксизм ысулы. - Марксистский метод в изучения истории общественно-литературных движений II Осорлэр: сигез томда / Г.ИбраЬимов. - Казан, 1978. - Т.5. - Б.330-358; ИбраЬимов Г. Татарныц соцгы тарихында еч довср. Ацлау юллары. - Три периода в новейшей истории татар. Пути понимания // Эсэрлар: сигез томда / Г.ИбраЬимов. - Казан, 1978. • Т.5. - Б.294-300.

2 ИбраЬимов Г. Беек остазыбызныц тарихи бер тэнкыйте. - Одна историческая критика нашего великого учителя / Г.ИбраЬимов // Ад. -1915. • №2. - Б.39.

тивную оценку деятельности, трудам Марджани, определить его роль в развитии татарской общественной мысли.

Галимджан Ибрагимов немало сделал и для изучения творческого наследия Каюма Насыри (1825-1902). Он был инициатором и организатором юбилейных торжеств в связи со 100-летием со дня рождения и 20-летия со дня смерти К.На-сыри, возглавил работу по изданию его научных трудов. В связи с юбилеями ученого Ибрагимов опубликовал ряд статей о нем.1 В них дал характеристику разносторонней просветительской деятельности К.Насыри. Писатель назвал Насыри "пионером науки" для татар, поскольку тот во многих областях первым прокладывал дорогу, а его заслуги перед татарским народом сравнивал с заслугами гениального русского ученого М.В.Ломоносова.

Г.Ибрагимов первым из татарских ученых показал перелом в духовной жизни татар, определил его основное содержание, характер и историческую перспективу, обобщил большой фактический материал.

Знание национальной истории Галимджан Ибрагимов вслед за Ибрагимом Хальфиным (1778-1829)2 считал важнейшим условием формирования национального самосознания народа и сетовал на то, что татары не знают своей истории, не почитают своих предков. С первых же лет своей творческой деятельности он старался ликвидировать этот недостаток просвещения и образования народа. В своих статьях он высказал ряд важных мыслей и положений о национальной истории, о различных периодах исторического развития татарского народа, об этногенезе татар, а также о русско-татарских отношениях.

Когда часть общественных деятелей, литераторов отождествляла социально-этническую общность с культурно-религиозной, Ибрагимов вслед за Ш.Марджа-ни, К.Насыри на вопрос: "Кто же ты, если не татарин?" подчеркивал свою принадлежность к этнической группе татар, при этом считал, что это было признаком пробуждения в народе национального самосознания. В 1911 году на страницах журнала "Шура" развернулась полемика о том, как называть нацию и язык - тюркскими или татарскими, Ибрагимов выступил по этому вопросу со специальными статьями.3 Он ссылался на продолжающийся исторический процесс

1 ИбраЬимов Г. Каюм Насыйриныц вафатына егерме ел тула. - Исполняется двадцать лег со дня смерти Каюма Насыри / Г.ИбраЬимов // Татарстан. -1922. - 19 май; ИбраЬимов Г. Каюм баба-ньщ йез еллыгы. - Столетие деда Каюма / Г.ИбраЬимов // Кызыл Татарстан. - 1925. - 15 февраль; Ибрагиме» Г. Дедушка Каюм / Г.Ибрагимов // 1925. -1 марта.

2 Подробнее см.: Михайлова СМ. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья / СМ.Михайлова. - Казань, 1972. - 228 с.

' См.: ИбраЬимов Г. Без-татармыз. - Мы - татары // Эсерларс сигез томда / Г.ИбраЬимов. -Казан, 1984. -Т.7. - Б.5-12; ИбраЬимов Г. "Без кем?' бэхзее. - Спор "Кто мыГ // Эсарлар: сигез томда / Г.ИбраЬимов. - Казан, 1984. - Т.7. - Б.11-12.

формирования татарской нации, показывал самобытность и самостоятельность татарского языка, литературы, дал историческое и научное обоснование терминам "татары", "татарский". Важно то, что Г.Ибрагимов не отрицал принадлежность татарской нации к тюркской народности.

Характеризуя отношение Г.Ибрагимова к идейному наследию просветителей в целом, можно сказать, что ему был особенно близок в их творчестве дух свободомыслия, смелый критический подход к устоявшимся мнениям и признанным авторитетам, а также интерес к личности.

Параграф третий "Роль Г.Ибрагимова в формировании культурно-исторического сознания тюркских народов". Успех своего творчества Галимджан Ибрагимов видит в преемственности, прежде всего в многовековой истории национальной татарской культуры, в соединении с опытом русской, восточной и западноевропейской культуры. Он выступал против национальной ограниченности, поскольку считал, что национальные культуры не могут развиваться изолированно друг от друга, а получают всесторонний расцвет лишь взаимодействуя и взаи-мообогащаясь.

Важную роль Г. Ибрагимов придавал переводам. "Нам нужны, - писал он, -переводы таких гениев, как Гомер, Данте, Шекспир, Шиллер, Гете, Байрон... Если мы не хотим задохнуться в своей национальной скорлупе и желаем, приобщиться к общечеловеческой культуре, озарить умы и мысли наши ее немеркнущим светом, то без этих переводов нам не обойтись".1 Писатель утверждал равноценность культур Запада и Востока. "Нам необходимо знать прошлое Востока, впитывать его поэзию и мудрость. Настало время поставить гениев Востока рядом с классиками Запада и отдать им дань уважения. В сердце татарина, наряду с "Илиадой" и "Божественной комедией", должны найти место творения "Шах-наме" Фирдоуси, "Гулистан" Саади, "Лейла и Меджнун" Физули.2

Таким образом, призывая и приобщая татарское общество к освоению западноевропейской культуры, он никогда не забывал и высоко ценил творения Востока, многое для себя черпая оттуда. Этот интерес обусловлен близостью Восточной и татарской культур, по характеру и системе ценностей.

Вся деятельность Ибрагимова была направлена на пропаганду братства народов, за что его назвали "певцом дружбы народов". Подтверждением тому являются жизнедеятельность и богатое творчество писателя. В 1913 г. им была проделана большая работа по духовному сплочению мусульманских студентов, обучавшихся в высших учебных заведениях Киева. Именно в Киеве он установил контакты с деятелями русской и других национальных культур.

1 ИбраЬимов Г. Хезерлэнэ башларга вакыт дитмадеме? - Не настало ли время начинать подготовку? ¡1 Эсэрлэр: сигсз томда / Г.Ибра1шмов. - Казан, 1978. - Т.5. - Б.223.

2 Там же.

Будучи преподавателем медресе Талия", Ибрагимов уделял серьезное внимание воспитанию интернациональных взглядов у учащихся. Он отстаивал равенство языков и литератур тюрко-язычных народов.

Защита Г.Ибрагимовым суверенности национальных культур тюрко-языч-ных народов России имела большое значение. В те годы в медресе Талия" учились представители многих национальностей, разумеется, им импонировало доброжелательное отношение учителя к стремлению развития своей национальной культуры. В своих произведениях Ибрагимов умело рисовал картины из жизни как татарского, так и других тюркских народов.

О благотворительном влиянии Г.Ибрагимова, его творчества высоко отзывались Х.Хаким-заде, С.Айни, А.Кадыри, М.Ауэзов, С.Муканов и другие. Известный поэт Туркмении Берды Кербабаев признавался: Талимджан был моим первым учителем. Добавлю: может быть, и основным"1, а академик С.Муканов утверждал: "Имя Галимджана Ибрагимова, замечательного человека и писателя, навсегда вошло в историю нашей многонациональной культуры"2. История доказала справедливость этих слов, он действительно вошел в число великих деятелей XX века. Г.Ибрагимов является одним из больших и редких талантов татарского народа. Он, как крупная фигура, остается и впредь источником вдохновения, творческих дерзаний в жизни народов России.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

1 Кербабаев Б. Живой голос художника / Б.Кербабаев // Правда. - 1962. - 13 марта.

2 Литературная газета. -1962. -13 марта.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Хакимова Л.З. Татары в революции 1905 года в освещении Галимджана Ибрагимова / Л.З.Хакимова // История Татарстана. Проблемы преподавания в вузе (материалы научно-методической конференции). - Казань, 2002. - С.82-84.

2. Хакимова Л.З. Г.Ибрагимов в историографии 1920-х - 1930-х годов / Л.З.Ха-кимова // Совершенствование преподавания в высшей школе: Материалы научно-практической конференции. - Казань, 2002. - С.56-59.

3. Хакимова Л.З. Общественно-политическая деятельность Галимджана Ибрагимова / Л.З-Хакимова // Сборник аспирантских работ. - Казань, 2004. (в печати).

4. Хакимова Л.З. Роль Г.Ибрагимова в развитии культур татарского и других тюркских народов / Л.З.Хакимова // В поисках ответов (сборник трудов молодых ученых). Выпуск 3. - Елабуга, 2004. - С.15-18.

5. Хакимова Л.З. Татарское просветительство в оценке Галимджана Ибрагимова / Л.З.Хакимова // Магариф. - 2004. (в печати).

Лицензия № 0209 от 06.10 97

Сдано в набор 20.10.2004. Подписано к печати 21.10.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Печать ризографическая. Усл. печ. л 1,75. Тираж 100 экз. Заказ К-152.

Министерство образования РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, 3. тел.: 92-24-76 Отпечатано на множительном участке центра

»19 64 0