автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шиков, Максим Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шиков, Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВУЗАХ РЕГИОНА

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Шиков, Максим Игоревич

Актуальность темы исследования. Подготовка будущих специалистов к активной социальной и профессиональной жизни требует привнесения в жизнедеятельность студенческих сообществ норм и принципов гражданского общества, освоения молодыми людьми традиций подлинной демократии, самоуправления, гуманного и справедливого разрешения всех вопросов человеческого бытия, обеспечения условий для творческой реализации каждым человеком своих природных сущностных сил. По этой причине образование сегодня уже нельзя свести только к получению знаний - это еще и мощное, многофакторное профее-сионально-личностное развитие будущего специалиста, гражданина.

Нельзя определять будущего учителя или врача, инженера или юриста только как обезличенного носителя паучпо-практического опыта предшествующих поколений. Он является еще и реальным членом сообщества людей, живущим по законам гражданского мира, в котором традиционно важна способность людей к самоорганизации, коллективному решению всех вопросов их совместной жизни. Фактором социального становления молодежи, помогающим поколению будущих специалистов осмыслить не только научный, по и нравственный, культурный и духовный опыт, накопленный человечеством, является студенческое самоуправление. Сегодня назрела необходимость в осмыслении возможностей институтов студенческого самоуправления в обеспечении процесса социального и профессионального становления будущих специалистов, приобщении их к нормам демократического устройства общества.

Характерными чертами студенческого самоуправления в региональных вузах являются: близость субъекта к объекту воспитания, возможность продуктивного формирования у студентов убеждений, норм и ценностей в процессе включения будущих специалистов в реальную практическую деятельность и отношения, что позволяет включить в данный процесс значительную часть студенчества. Благодаря этим особенностям самоуправление играет важную роль в формировании социально активной и зрелой личности студента, в развитии у него опыта общественного управления, демократического решения проблем своей социальной общности, обогащении организаторских, коммуникативных способностей, оказывает существенное влияние на рост социальной ответственности, гражданской самостоятельности, способности к саморазвитию, выработке творческого подхода к решению социальных и профессиональных задам.

Модернизация деятельности системы высшего профессионального образования сегодня порождает потребность систематического изучения интересов студентов, их ценностных ориентации, разработки механизмов вовлечения будущих специалистов в число активных субъектов социальной жизни через развитие студенческой самоорганизации. В настоящее время в вузах ряда регионов страны накоплен значительный позитивный опыт участия органов студенческого самоуправления в воспитательной деятельности вузов1. Однако изучение такой работы, ее анализ и использование в пределах одного учебного заведения оказываются недостаточно эффективными, поскольку пе выявляют общего и особенного в организации деятельности органов студенческого самоуправления, не фиксируют векгоры развития практики воспитания в вузах, ее содержания, приоритетов и эффективности влияния на социальное и профессиональное становление подготавливаемых вузами специалистов. Необходимо обобщить накопленный в регионе опыт, повысить уровень исследовательского обеспечения развития форм студенческого самоуправления, значительно разнообразить используемые формы освоения студентами социальной активности.

Эффективность влияния самоуправления па профессионально-личностное развитие студентов, па освоение ими демократических норм гражданского общества убедительно продемонстрировали недавние события в вузах Франции, где студенческие комитеты стали ядром организации сопротивления внедрению в жизнь законопроектов, существенно ограничивающих права и свобо См.: Студенческое самоуправление: социалыю-психологичсскис аспекты / Л.С. Чернышев, II.C. Стспашов, К.И. Дымов и др. - Воронеж: Изд-no ИГУ, 1990; Воспитательная система вуза: проблемы становления: Мсжвуз. сб. науч. тр.: В 2-х ч. / Под ред. А.В. Репринцева. - Курск: Изд-во КГУ, 2002; Рекомендации по развитию студенческого самоуправления в высших и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации. -М.: Департамент по молодежной политике Минобразования России, 2002; Салов, С.М. Мониторинг профессионального воспитания будущего специалиста: опыт эмпирического исследования: монография. - Курск: Изд-во КГУ, 2006; Организация воспитательной деятельности в вузах. - М.: МО РФ, 2002; Профсссионалыш-личностнос развитие будущего специалиста: теория и опыт: Мсжвуз. сб. науч. ст. / Под ред. А.В. Репринцева. -Курск: Изд-во КГУ, 2004; Интервью ректора Нижегородского государственного лингвистического университета проф. Г.П. Рябова от 23.03.2004; Зимняя, И.А. Принципы формирования общей модели воспитания в вузе // Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза. - М.: Социум, 2000; Чирков, О.А. Студенческие организации: теория и практика управления. - М.: Изд-во РЭА, 2000; Шаламова, Л.Ф. и др. МЦРЛС и органы студенческого самоуправления: социальное и профессиональное партнерство // Межвузовский Центр проблем развития личности студентов (МЦРЛС). Вестник № 7-8. - М.: МЦРЛС, 2001. - С 140-147. ды студентов в получении работы и упрощающих увольнение молодых специалистов работодателями. Борьба студентов за свои права продемонстрировала силу студенческого самоуправления, его способность быть действительно мощным инструментом формирования сознания человека, его социальности, отношения к миру, понимания им своего предназначения в жизни, защиты входящего в жизнь человека от социального произвола и беззакония.

Таким образом, актуальность разработки заявленной проблемы исследования определяется высоким организующим потенциалом органов студенческого самоуправления; близостью органов студенческого самоуправления к основной массе студентов, способностью органов студенческого самоуправления выступать в качестве непосредственного агента социализации в студенческой среде, ретранслятора навыков и форм социальной активности (достижения успеха, реализации своих целей и самоутверждения, формирование качеств личности, обеспечивающих включенность в различные сферы жизнедеятельности общества и др.) в процессе взаимодействия студентов в органах студенческого самоуправления.

Степень научной разработанности проблемы. Социологические аспекты процесса социального и профессионального становления студентов анализируют О.В.Должепко, А.С.Запесоцкий, И.М.Ильинский, С.Н.Иконникова, И.Э.Надуткина, В.ТЛисовский, В.Г.Лукъяпов, Ж.Т.Тощенко, Н.И.Ушакова и др.1

Основные идеи теории и практики профессионального воспитания будущих специалистов в условиях вуза представлены в исследованиях Е.П.Белозерцева, Б.З.Вульфова, В.Ш.Гузаирова, И.Ф.Исаева, М.А.Лариной, О.В.Леоповой, В.Н.Мезинова, А.Г.Пашкова, А.В.Репринцева, С.М.Салова, В.А.Сластенина,

1 См., например: Долженко, О.И. Очерки по философии образования. - М.: Владос, 2006; Запесоцкий, Л.С. Образование п условиях формирования нового типа культуры. - СПб.: СПбГУГ], 2003; Ильинский, И.М. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений// Молодежь России. Воспитание жизнеспособных поколений: доклад Комитета РФ по делам молодежи. - М.: Социум, 1995. - С. 14-39; Иконникова, С.11. Антропологический вектор глобализации культуры // Культура и глобальные вызовы мирового развития. - СПб.: CI161 УII. 2005; Лисовский, B.T. Личность студента. - Л.: Изд-по ЛГУ, 1974; Лукьянов, В.Г. Самобытность русской культуры и модернизация общества // Культура и глобальные вызовы мирового развития. - СПб.: СП6ГУГ1, 2005; Надуткина, И.Э. Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.08. — Белгород, 1997; Тощенко, Ж.Т. Обретения и потери в духовной жизни России // Культура и глобальные вызовы мирового развития. - СПб.: СПбГУП, 2005; Разумный, В.Л. Драматизм бытия или обретение смысла: Философско-педагогичсские очерки. - М.: Пихта, 2000; и др.

А.Н.Ходусова и др.1 Работы этих авторов предлагают целостный взгляд на методологию профессионального воспитания будущего специалиста, его цели, ценности, сущность, содержание и организацию. Названные авторы прочно увязывают социологические и педагогические аспекты профессионального воспитания студентов. Опираясь на данные статистики и социологических исследований, фиксируют важные изменения в жизнедеятельности студенческих коллективов, выявляя и обосновывая векторы динамики профессионального становления студентов.

Проблема самоуправления, в том числе применительно к среде студенческой и учащейся молодежи, в отечественной социологии занимает одно из центральных мест. Прежде всего, значительное число публикаций посвящено изучению самоуправления как социального феномена в целом. В них дается общее представление о месте самоуправления в системе гражданского общества, терриу ториальных сообществ (Д. Баяджиев, А. Гладышев, Б. Райзберг, О. Рой и др.). Результаты исследования теоретических и практических аспектов организации самоуправления были использованы и для разработки более конкретных проблем, связанных с выявлением роли органов студенческого самоуправление в формировании субъектпости студенчества, развитии его социальной активности. В публикациях С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, И.Пригожина, И. Стенгерс, H.JI. Смакотиной, Д.С. Чернавского,3 и др. содержатся идеи и подходы, позволяющие рассматривать стихийность и неопределенность как конструктивные факторы в процессах самоорганизации органов студенческого самоуправления. См.: Вульфов, Б.З. Основы педагогики. - М.: Педагогика, 1999; Исаев, И.Ф. Теория и практикапрофессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы: воспитательный аспект. - М.: Белгород: БГУ, 1993; Ларина, М.А. Профессиональное воспитание будущего учителя физики в образовательном процессе университета. -Нлсц: НГУ, 2002.; Мезинов, B.II. Проблемы профессионального воспитания учителя-филолога (сущность, содержание, технология). - Дисс. канд. пед. наук: 13.00.01 / В.Н. Мезинов - М., 1995; Пашков, А.Г. Методологические аспекты профессионально-личностного развития будущего специалиста в образовательном учреждении. - Курск: КГУ, 2004; Рспршшев, А.В. Теоретические основы профессионального воспитания будущего учителя. Автореф. дис. .д.педлтук: 13.00.01. - Курск, 2000.; Салов, С.М. Мониторинг профессионального воспитания будущего специалиста: опыт эмпирического исследования. - Курск: КГУ, 2006; Сластенин, В.А. Воспитательная работа в вузе как управление процессом формирования личности специалиста. - Томск: Изд-во ТГПИ, 1976; Ходусов, А.Н. Внутривузовский менеджмент в организации профессионального воспитания будущего учителя. - Курск: КГУ, 2000 и др.

2 См.: Гладышев, А. Социальное управление: теория и методология: В 2-х ч. - М.: Муниципальный мир. - 2004; Райзберг, Б. Государственное управление экономическими и социальными процессами. - М.: Инфра-М.-2005; Рой, О. Система государственного и муниципального управления. - СПб: Питер, 2005; Баяджиев, Д. Идея правового государства и функционирование государства в условиях переходного периода // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. - 1998. -№ 6. и др.

3 См.: Пригожии, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М.: Элитарна.! УРСС, 2003; Князева, Е., Курдюмов С. Синергетика как новое мировидение // Вопросы философии. - 1992. -№12. - С. 2428; Смакотина HJI. Основы социологии нестабильности и риска. М., 1999; Чсрнавский, Д.С. Синергетика и информация. - М.: Знание, 1990; Чупров, В.И., Зубок. Ю. А., Уильяме, К. Молодежь в обществе риска. - М.: 11аука, 2001.

Работы Отдела социологии молодежи Института социально - политических исследований Российской Академии Наук, развивающие социально-воспроизводственный и рискологический подходы к изучению молодежи в целом, позволяют рассматривать роль студенческой молодежи в самоуправлении как часть процесса ее становления в качестве субъекта общественного воспроизводства и общественной жизни и один из факторов социальной регуляции риска на групповом уровне1.

В.Т.Лисовский, Т.Э.Петрова рассматривают специфику студенческого самоуправления, характеризуя его как выражение самостоятельности студенчества в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в иитерел сах своего коллектива . Социологическим аспектам анализа эффективности влияний воспитательной системы, продуктивности самовоспитания молодежи посвящены работы Л.П.Буевой, И.А.Ильяевой, О.Н.Козловой, Г.Ю.Ксензовой, В.Д.Плахова, И.А.Суриной, В.П.Фофанова и др.3

Отдельные аспекты развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления чаще всего рассматриваются в общих работах по проблемам студенческой молодежи, формированию ее социальной активности в публикациях П.И.Бабочкина, Л.А.Гегель, В.И.Добрыпиной, Т.В.Ковалевой, Т.Н.Кухтевич,. О.К.Степановой, И.А.Селезпева и др4.

1 Чупров, В.И., Зубок. Ю. А., Уильяме, К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001; Риск в социальном развитии молодежи// Социально-Гуманитарное знание. 2003. №1; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. М.: Социум. 2003; Методологические проблемы социального развития молодежи в условиях риска// Социс. 2003. № 4.

2 См.: Лисовский, B.T. Советское студенчество: Социологические очерки. - M.: Высшая школа, 1990; Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. - СПб: Изд-во СПбГУ, 1996; Петрова, Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления: Учеб. пособ. - СПб.: Бельведер, 2000; Петрова, Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М.: Институт молодежи. Академия гуманитарных наук, 2003.

3 См.: Буева, Л.П. Социальная срсда и сознание личности. - М.: МГУ, 1968; Козлова, 0.11. Социокультурные проблемы реализации гуманизма в воспитании. - М.: Академический проспект, 2003; Плахов, В.Д. Традиции и общество: опыт философско-социологичсского исследования. - М.: Мысль, 1982; Котельников, Г.А., Антонов. Е.А., Ильясва, И.А. Синергетика в современном мире // Вестник российского философского общества. - 2001. -№1. -С.36-40; Ксензова, Г.Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания. - М.: Педагогическое общество России, 2005; Сурина И.А. К вопросу о социальном пространстве молодежи // Социологический сборник. -Вьш 4. - М.: Социум, 1998. - С.43-46. 4

См.: Бабочкин. Г1.И. Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе: Автореф. дис. док. филос. наук.- М.: Изд-во МГСА, 2001; Добрынина, 15. И., Кухтевич, Т.Н. Процессы перемен в сознании российской учащейся молодежи: по материалам социологического ис-следования «Молодежь и образование ь современной России». Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2003. - №4. - С. 166— 177; Добрынина, В.И., Кухтевич, Т.Н. Особенности и тенденции развития массового сознания студенчества // Альма матер: Вести, высш. шк. - 2003. - № 5. - С. 36-40; Морозов, А.В., Чернявский Д.В. Креативная педагогика и психо

При подготовке диссертации были использованы подходы, содержащиеся в работах В.П.Бабинцева, Н.С.Данакипа, И.Ф.Девятко, ЛЛ.Дятчеико, Г.А.Ко-тельникова, В.А.Лукова, В.И.Патрушева, Ж.Т.Тощенко и др., активно разрабатывающих теоретические и прикладные проблемы социального управления, социального проектирования, социальной ипноватики как имманентных составляющих процесса самоуправления1.

На основе анализа публикаций отечественных социологов, педагогов и психологов можно утверждать, что в них довольно широко представлены проблемы социальной активности студенческой молодежи. Однако как показывает анализ, проблема студенческого самоуправления в последние годы не находит должного отражения в социологических исследованиях. Мало внимания уделяется деятельности органов студенческого самоуправления, степени участия в них молодежи, характеру реализации ими социально-педагогического, воспитательного потенциала, его использования в организации воспитательной работы со студенческой молодежью. Недостаточно изучен региональный аспект проблемы, пе представлены векторы эволюции этого фактора социального и профессионального развития студенчества в воспитательной практике вузов.

Таким образом, отсутствие специальных исследований, раскрывающих содержание и организацию деятельности органов студенческого самоуправления в условиях современного вуза, механизмы и способы реализации ими всего комплекса социально-педагогических, организационных, воспитывающих функций, оценки эффективности их деятельности, послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования. логия. - М.: Академический проспект, 2004; Степанов, E.1I. Воспитание индивидуальности: Учебно-методическое пособие. - М.: Сфера, 2005.

1 См.: Ьабинцев В.П. Социальные технологии в иррационально конфигурированном социальном пространстве// Современные технологии в социальном управлении: Сборник научных трудов: - Белгород: Управление по делам молодежи администрации Белгородской области; БФ ОРАГС, 2003. - С.3-11; Данакин, II.C. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дятчснко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Котельников, Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ: Крестьянское дело, 2000; Луков, В.А. Социальное проектирование. - М. Флинта, 1997; Основы современного социального управления / Под ред. В.II. Иванова. - М.: Экономика, 2000; Усмапов, Б.Ф. Социальная инноватика. - М.: Ипфра-М, 2000; Коробов, В.В. Социальные технологии в современном государственном управлении: (Вопросы теории, методологии, практики): Авторсф. дис. . доктора соц. наук. - М.:

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и состоянии в образовательной практике дают основание для формулировки- основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью в эффективном участии органов студенческого самоуправления в процессе формирования воспитательного пространства вуза и недостатком концептуальных разработок технологий актуализации и практической реализации воспитательного потенциала студенческого самоуправления.

Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточном использовании потенциала студенческого самоуправления для обеспечения эффективного влияния на социальное и профессиональное становление будущих специалистов в воспитательной практике учреждений высшего профессионального образования. Решение данной проблемы будет способствовать повышению эффективности воспитательного процесса в высших учебных заведениях.

Объектом исследования является деятельность органов студенческого самоуправления в высших учебных заведениях, предметом исследования - механизмы формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах.

Целью диссертационного исследования является обоснование модели оптимизации процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах.

Заявленная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- разработке концепции формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления;

- определении системы показателей, позволяющих диагностировать состояние воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления;

- обосновании механизмов оптимизации процесса формирования и развития воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления в воспитательном пространстве вуза.

Акад. упр. МВД России, 2002; Третьяков, II.И., Митин С.Н., Вояринцева, 11.11. Адаптивное управление педагогическими системами. - М.: Академия, 2005.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими и теоретическими ориентирами исследования служили: культурологический подход к анализу социальных явлений и объектов (А.П. Валицкая, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный и др.1), позволяющий рассматривать образование и педагогическое сознание как составную часть культуры; аксиологический подход к изучению педагогической реальности (Н.Д. Никандров2); идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Б.З. Вульфов, Б.С. Гершун-ский, Б.Т. Лихачев3); теория воспитательных систем (В.А. Караковский, А.Г. Пашков и др4.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки личности специалиста в вузе (О.В.Должепко, И.Ф.Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, А.В. Репринцев, В.А. Сластеиип, Е.Н. Шиянов и ДР-)5

Особое внимание в исследовании уделено работам, посвященным развитию системы .высшего профессионального образования, социально - профессиональному становлению конкурентоспособных специалистов в современных условиях (Г.А. Бутрим, В.Ш. Гузаиров и др.)6.

При подготовке диссертации соискатель опирался на идеи К. Мапхейма о механизмах взаимодействия общества и молодежи. В частности, на представления о диалектике субъектно-объектных отношений в рамках концепции социализации. В диссертации использован эвристический потенциал теории Валицкая А.Г1. Образование в России: стратегия выбора,- СПб.: СПбГУ, 1998; Лихачев Б.Т. Философия нос-питания. - М.: Прометей, 1995; Разумный В.А. Драматизм бытия или обретение смысла: Философско-педагогическис очерки. - М.: Пихта, 2000.

Никандров, Н.Д. Организация учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе. -JI.: Лениздаг, 1984.

1 Вульфов, Б.З. Основы педагогики. -М.: Педагогика, 1999; Гершунский, Б.С. Философия образования. - М.:

Флинта, 1998. Лихачев Б.Т. Философия воспитания. - М.: Прометей, 1995.

4 Караковский, В.А. Стать человеком: общсчсловсчсские ценности - основа целостного учебновоспитательного процесса. - М.: Педагогика, 1993 Пашков, А.Г. Методологические аспекты профсссионально-личностного развития будущего специалиста в образовательном учреждении. - Курск: КГУ, 2004.

5 Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М.: Владос, 2006; Исаев, И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. - М.; Белгород: БГУ, 1993; Кузьмина, Н.В. Методы системного педагогического исследования. - Л.: Лениздат, 1980 Митина, J1.M. Психология профессионального развития учителя. - М.: Просвещение, 1998; Мудрик, А.В. Социальная педагогика/ под ред. В.А. Сластснина. - М.: Академия, 2000; Профессионально-личностное пазвитие будущего специалиста: теория и опыт: межвузовский сборник научных статей/ под ред. А.В. Репринцева. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2004; Сластснин В.А., Исаев И. Ф., Шиянов К. II. Педагогика: Учеб. пособие / Под ред. В.А. Сластснина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.

6 Бутрим, Г.А. Современные приоритеты воспитания студенческой молодежи/ // Вышэйшая школа. - 2003. -№1. - С. 9-13.Гузаиров В.Ш. Особенности организации культурно-воснитатсль-ного процесса в техническом вузе: Дисс. канд.соц.наук 22.00.08 — Белгород, 2004.

Э.Дюркгейма, в которой социальная организация рассматривается как саморегулирующаяся и самовоспроизводящаяся структура1. В соответствии с нею выявление воспитательного потенциала студенческого самоуправления требует изучения и оценки способности его структур к внутренней регуляции, коррекл ции и целеполагапию. Концепция интеграции личности Н.И. Лапина позволила рассматривать студенческое самоуправление как эффективный механизм выстраивания отношений молодых людей с обществом, формирования личностей и коллективов, стремящихся к преобразованию сложившихся социальных отношений в более соответствующие их возросшим потребностям. Для характеристики воспитательного пространства вуза использована теория воспитательных пространств Ю.П. Соколышкова, Е.В. Бондаревской и др.3, в которой определены структурные характеристики пространства, определены условия и факторы его формирования.

Эмпирической основой исследования выступают результаты социологических исследований, проведенных па территории Курской области в 20032006 гг. при участии диссертанта:

1. Анкетный опрос «Социологический портрет первокурсника курских вузов», проведенный в 2003-2004 учебных годах в 5 вузах города среди первокурсников по методике смешанной серийно-райопированпой выборки (п =239).

2. Социологическое исследование «Состояние и влияние студенческого самоуправления на воспитательную среду вуза», проведенное в 2004 г. в 6 вузах г. Курска. Оно включало в себя опрос студентов но методике смешанной серийпо-районированной выборки, репрезентативной для каждой возрастной группы (п=500); опрос студенческого актива по методике случайной выборки (п =100); опрос организаторов воспитательной работы в вузе (п = 50) по методике случайной выборки. См.: Дюркгсйм, Э. Самоубийство. Социальный этюд-СПб.: Союз, 1998.-C.45I.

2 См.: Лапии, II.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. - 2000. -№7. - С.3-9.

1 См.: Бондаревская, Е.В. Теория и практика личностио-ориентированного образования. - Ростов н/Д.: Феникс. 2000; Сокольников, Ю.П. Теория воспитательных пространств. - М.: Луч, 1998; Борытко. II.М. Педагог в пространствах современного воспитания. - Волгоград: Перемена, 2001; Кучер, Н.И. Воспитательный потенциал высшего образования // Вестник ПГЛУ. - 2004. -№I. -С.24-29; Александрова, М.А., Баранова, Е.Н., Володина,

Е.В. О самоуправлении. - М.: Сфера, 2005.

3. Данные исследования, проведенного студенческими социологическими группами при гуманитарных кафедрах Курского филиала ОРАГС и Курского госуниверситета в 2003-2006 гг. методом серийной выборки среди студентов 23 курсов гуманитарных специальностей (п = 350).

4. Статистические материалы, характеризующие состояние воспитательной работы в вузах Курской области, современное положение органов студенческого самоуправления, динамику проявлений воспитанности студентов, эффективность влияния факторов воспитательной системы вуза па профессионально-личностное развитие будущих специалистов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована базирующаяся па положениях синергетики концепция формирования и развития самоуправления в вузе, как внутренне противоречивого процесса институционализации субъектиости студенчества;

- разработана и апробирована структура показателей оценки состояния основных элементов студенческого самоуправления, включающая в себя показатели состояния среды; индивидуальные показатели; показатели деятельности воспитательных структур и степени влияния самоуправления на жизнь вуза;

- предложен механизм оптимизации формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления, в основе которого лежит идея формирования воспитательного развивающего пространства.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих взаимосвязанных положениях.

Если па основе уже имеющихся эмпирических данных может быть с достаточным основанием сделан вывод о крайне сложном процессе формирования и реализации воспитательного потенциала студенческого самоуправления, то основными причинами этого являются: недостатки разработки правовой базы деятельности, обучения студенческого актива навыкам управления, трудности психологической перестройки администраторов, не воспринимающих студенчество как социального партнера, проблемы взаимодействия органов студенческого самоуправления с органами управления и власти различного уровня, разница позиций субъектов (студентов, студенческого актива и организаторов воспитательной работы) в оценке значимости, а, значит, и перспектив использования элементов системы управления воспитательным потенциалом. Все это определяет различный подход к выбору технологий формирования воспитательного потенциала в соответствии с различными целями субъектов.

Можно утверждать, что для повышения эффективности процесса формирования воспитательного потенциала студенческого самоуправления необходимо наличие следующих условий: активный диалог субъектов воспитания в вузе с целыо сближения имеющихся точек зрения; разработка пакета законодательных и нормативных документов данных взаимоотношений; сотрудничество с органами законодательной (представительной) и исполнительной власти; возможность использовать необходимые материальные и финансовые ресурсы вуза для обеспечения реализации студенческой инициативы; высокий уровень управленческой культуры; социальное партнерство с администрацией вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе подхода к воспитанию как самоорганизующейся системе, формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления рассматривается как внутренне противоречивый процесс становления субъектности коллективов студенческой молодежи, ориентированный на развитие самостоятельности и ответственности студентов за результаты их социальной и профессиональной деятельности. Качество субъектности приобретается студенческой молодежью как следствие ее социальной активности в ходе самоорганизации и саморегуляции и означает формирование системы установок, направленных на реализацию способности к целеполагапию и целедо-стижению в ходе совместной деятельности. Условиями, необходимыми для становления субъектности студенчества в процессе самоуправления являются партнерское взаимодействие субъектов воспитания в вузе.

2. Оценочные показатели состояния воспитательного потенциала студенческого самоуправления могут быть объединены в четыре группы. Во-первых, показатели, характеризующие состояние студенческой среды: уровень интереса к событиям общественной жизни; представления об эффективных формах выражения общественного мнения, приемлемых способах влияния па жизнедеятельность вуза. Во-вторых, индивидуальные показатели, оценивающие готовность студентов к проявлению впутривузовской социальной активности: готовность к участию в вузовской жизни; использование лидерских способностей; формирование и реализация определенных личностных качеств будущих специалистов в среде органов студенческого самоуправления. В-третьих, показатели оценки деятельности воспитательных структур: значимость системы воспитания в вузовской жизни; оценка активом студентов и организаторами состояния воспитательной работы с молодежью; содержание системы воспитания в вузе. В-четвертых, показатели степени влияния органов студенческого самоуправления на жизнь вуза.

3. Механизм оптимизации формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в структурном отношении включает в себя следующие элементы: объект - систему студенческого самоуправления; субъекты управления (воспитательные структуры, факторы), способные формализовать реальные процессы и представить их в виде процедур; технологии проектирования и проектное управление процессом на региональном и вузовском уровнях. Внедрение подобного механизма предполагает пересмотр сложившейся практики вузовского администрирования, ее переориентации на последовательное формирование воспитательной развивающей среды вуза. Для этого необходимо развитие субъектной позиции как студенческих коллективов, так и каждого студента в отдельности, создания и обеспечения деятельности органов студенческого самоуправления в организации жизни всего университетского сообщества.

Научно-практическое значение результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено исследование путей формирования и использования воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления. Анализ практики управления воспитательным потенциалом студенческого самоуправления па региональном' уровне позволяет определить недостатки и неиспользованные возможности с целью совершенствования данного процесса. В диссертации рассмотрены специфические проблемы, затрудняющие эффективную воспитательную деятельность в вузах региона, что позволяет субъектам воспитательной работы в вузе сделать научно обоснованный выбор направлений деятельности, избежать типичных ошибок, выявленных как самой практикой, так и методами социологического исследования студенческой срсды.

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики состояния воспитательного потенциала региональных вузов.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в пормотвор-ческом процессе, в организации повышения квалификации менеджеров вуза, преподавателей, студенческого актива, а также в организации воспитательной работы с учащейся молодежью. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов, на различных этапах подготовки и переподготовки социальных работников, государственных служащих, педагогов, при чтении общих и специальных курсов по социологии, менеджменту, социальной политике.

Апробация результатов. Основные положения и выводы исследования были представлены автором на Международных Гагарипских чтениях (Москва, 2223 октября 2002 года); региональной научной конференции «Борьба с преступностью в Курской области: опыт и перспективы борьбы» (Курск, 13-14 ноября 2004 года); Всероссийской научпо-практичсской конференции «Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в воспитательной системе вуза» (Курск, 21 сентября 2004 года); V—VIII культурно - антропологических школах молодых ученых «Культура-Образование-Человек» (Курск, 1 июля и 4 декабря

2003 года, 29 июня 2004 года, 24 января 2005 года); Региональной научно-практической конференции «Административная реформа и государственное регулирование социально-экономических процессов в регионе» (Курск, 12 февраля

2004 года); Межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества» (Брянск, 8-9 апреля 2004 года); региональной научно-практической конферепции «Государственная служба и кадровая политика в субъектах Российской Федерации: проблемы реформирования» (Курск, 21-22 декабря 2005 года); международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 30-31 мая 2006 года).

Выводы и заключения исследования внедрены в учебный процесс кафедры социологии и психологии управления Курского филиала Орловской региональной академии государственной службы, в частности при подготовке и чтении учебного курса «Управление общественными отношениями». Материалы и результаты исследования использовались автором при разработке системы исследования воспитательной среды КФ ОРАГС в 2004-2005 гг.

По теме диссертации автором опубликованы 8 работ (общий объем 3.1 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система воспитания в региональных вузах сложилась в последнее десятилетие XX века, когда общественные молодежные организации пытались взять инициативу в свои руки, самостоятельно осуществлять всю воспитательную работу с молодежью. Приоритеты сегодняшнего дня - это ин-ституциализация, укрепление и координация административного сектора в воспитательной работе с молодежью. Не случайно вопросы эффективности воспитательной работы со студентами становятся сегодня важнейшими параметрами в процессе государственной аттестации вузов, оценке качества подготовки будущих специалистов.

Одной из приоритетных задач воспитания в высшей школе на современном этапе является формирование воспитательного пространства, позволяющего личности студента развиваться в гармонии с общественной культурой и акцентировать внимание на значении самостоятельности, активности, самодеятельности всех участников воспитания, в приобретении студентами собственного опыта позитивных взаимодействий, самоорганизации и самореализации в социальном окружении. Сегодня происходит активная переориентация деятельности образовательных систем вузов с обучения на развитие личности студентов, что сопровождается усилением внимания к студенту как к личности в вузах, формируется необходимая инфраструктура для всестороннего развития будущего специалиста, его творческой самореализации, обретения индивидуальности в сочетании с усвоением социально-типичных качеств. Значимой частью такой работы становится студенческое самоуправление.

Процессы формирования органов студенческого самоуправления в студенческой среде предполагают соблюдение ряда необходимых условий, среди которых: проявление инициативы у студентов, стремление к самореализации; самостоятельное определение пути своего развития, направлений практического приложения своих сил; активное освоение необходимого уровня управленческой культуры (культуры самоуправления), обеспечение преемственности традиций последующими поколениями студентов и др.

Современное организационное и нормативно-правовое обеспечение деятельности органов студенческого самоуправления в системе высшего образования дает возможность в достаточной степени независимо и самостоятельно выбирать цели, содержание, направления работы и строить свою деятельность внутри учебного заведения.

На основании анализа воспитательной среды регионального вуза нами была разработана структура оценочных показателей, позволяющая судить о состоянии воспитательного потенциала региональных вузов, его реализации, участии студенческих коллективов и их органов самоуправления в моделировании образовательной среды вузов и реализации ее воспитательного потенциал. Общие показатели студенческой среды позволили определить уровень интереса к событиям общественно-политической, экономической и культурной жизни. В образовании и социальной сфере студенты больше интересуются тем, что имеет к ним непосредственное отношение, затрагивает их личные или групповые интересы.

Индивидуальные показатели позволили выявить готовность к проявлению внутривузовской социальной активности, которая оценивается в целом достаточно высоко.

Анализ и оценка деятельности воспитательных структур вузов региона привела нас к выводу о том, что сегодня сложившаяся система воспитания в вузах весьма значима, референтна для студентов, оценивается ими достаточно высоко, что свидетельствует о росте воспитательного потенциал вузов, повышении их влияния социально и профессионально-личностное становление будущих специалистов.

Определение степени влияния органов студенческого самоуправления на жизнь вуза позволило выделить приоритеты деятельности различных форм самоорганизации студентов. Необходимость защиты социально-экономических прав студентов, их неудовлетворенность участием в управленческих процессах учебного заведения связаны с высокой потребностью в развитии форм деятельности студенческого совета и профкома в обеспечении жизнедеятельности молодежного сообщества, внедрении социально одобряемых норм и принципов строительства отношений между людьми, между государством и молодежью.

Основное противоречие современного состояния воспитательного потенциала студенческой среды вуза имманентно заключено в разнице взглядов студентов и представителей воспитательных структур вуза на роль органов студенческого самоуправления. Недооценка значимости форм студенческого самоуправления и преувеличение возможностей административных ресурсов со стороны администрации вузов определяет подход к выбору различных технологий воздействия и разных субъектов такого воздействия на студенческую молодежь. Важно заметить, что представители воспитательных структур в вузе пока не готовы рассматривать органы студенческого самоуправления в качестве равноправных социальных партнеров.

Проведенное исследование дает основание для формулировки ряда общих положений, характеризующих состояние воспитательного потенциала студенческого самоуправления.

1. Общество и государство должны целенаправленно создавать условия для реализации инициативы и творчества молодежи, для реализации социальных интересов молодых людей, для их объединения в различные социальные образования. В настоящее время востребованы молодежные объединения, органы самоуправления, в том числе студенческие, которые решают двуединую задачу: соединяют общественный и государственный интерес с социальным интересом юношей и девушек и выражают, представляют и защищают доминирующие социальные интересы молодежи на уровне общества и государства. Органы студенческого самоуправления являются одной из наиболее востребованных обществом форм проявления студенческой социальной активности, развития личности будущего специалиста на современном этапе.

2. Являясь полноправным субъектом воспитательного процесса в вузе, органы студенческого самоуправления на уровне региона располагают достаточным потенциалом и могут выступать реальными социальными партнерами администраций вузов, органов региональной власти в реализации образовательной и воспитательной государственной политики и решении социально-экономических проблем российского общества, реализации созидательного потенциала молодежи.

3. Формы и методы деятельности органов студенческого самоуправления определяются в зависимости от востребованности, основанной на культурных и профессиональных традициях регионального вуза, состоянии его воспитательного потенциала. Социальные инициативы студенчества предполагают институциональное объединение субъектов, участие в мониторинге и осуществление инновационных программ на различных уровнях процесса формирования и использования воспитательного потенциала вузов.

Исследование позволило выявить комплекс условий, при которых формирование и реализация воспитательного потенциал органов студенческого самоуправления в вузе происходит наиболее эффективно:

• разработка теоретико-методологического и методического обеспечения воспитательной работы, а также нормативной базы, регламентирующей деятельность подразделений, должностных лиц и всех участников воспитательного процесса;

• наличие организационной структуры управления воспитательной деятельностью, обеспечивающей четкое взаимодействие между всеми участниками воспитательного процесса и принятие решений на основе анализа достоверной информации, поступающей по каналам обратной связи;

• функционирование органов студенческого самоуправления и других общественных объединений, формирующих среду для социального, интеллектуального и творческого развития студентов;

• наличие материально-технической базы, кадрового, организационного, методического, финансового обеспечения всей внеучебной воспитательной работы со студентами и студенческими объединениями в вузе;

• качественное изменение позиции вузовского преподавателя по отношению к воспитанию студентов, а для таких перемен нужны действенные мотивы, стимулы, побуждающие его к пересмотру и интенсификации контактов со студентами, наполнению таких контактов профессионально и личностно значимым содержанием.

4. Наиболее полно эффективность воспитательной работы студенческого самоуправления характеризует критерий социализации студентов и выпускников, прошедших «школу» студенческого самоуправления. Знания и опыт, полученные в студенческом самоуправлении, сделают выпускников вуза востребованными в области государственного управления, административно-хозяйственной работе, политике и других областях общественно значимой деятельности.

Для развития студенческого самоуправления характерен ряд серьезных проблем, существенно осложняющих этот процесс и негативно сказывающихся на его качестве.

Во-первых, необходимо качественное изменение позиции вузовского преподавателя по отношению к воспитанию студентов, а для таких перемен нужны действенные мотивы, стимулы, побуждающие его к существенному пересмотру и интенсификации контактов со студентами, наполнению таких контактов профессионально и личностно значимым содержанием. Вузовский преподаватель не должен быть традиционным «урокодателем», - духовное богатство и разнообразие его интересов, его взглядов и оценок, его личности должно материализоваться в духовно богатой личности студента, в его интересах и увлечениях, в его взглядах и социальной позиции. А это становится возможным лишь при условии реального, активного, содержательного взаимодействия преподавателя и студентов. Локализация деятельности преподавателя вуза только в рамках учебного предмета выхолащивает, обедняет, существенно сужает сферу влияния его личности на профессиональное становление студентов, формирование их отношения к действительности, освоение ими традиций и образа жизни русской интеллигенции.

Во-вторых, обнаруживается устойчивые тенденции «омассовления» воспитательного процесса в вузе, камуфлирования множеством массовых «воспитательных» акций и дел стагнации первичных коллективов, опасного снижения качества воспитанности студентов. Стремление к массовости не должно подменять интенсификации группового и коллективного воспитания, обеспечения условий для коллективообразования, создания и обеспечения жизнедеятельности органов студенческого самоуправления, не должно заменять внимания и интереса к личности студента. Оптимизация соотношения массового, группового и индивидуального в воспитательном процессе вуза со всей очевидностью требует внутренней, «вертикальной» сопряженности планируемой и организуемой воспитательной работы. Реальную возможность для этого открывает создание и деятельность органов студенческого самоуправления, опора на инициативу и самостоятельность первичных коллективов и объединений студентов, вовлечение студенческой молодежи в управление жизнедеятельностью всего университетского сообщества, моделирование образовательной среды вуза.

В-третьих, обеспечение устойчивого интереса студентов к воспитательной работе в вузе предполагает активную опору на самодеятельность самих студентов, учет их мнения при планировании содержания и организации воспитательных акций и дел. Изменение отношения студентов к организуемой воспитательной работе может быть достигнуто только через формирование в них ощущения «авторства» этой деятельности, своей субъектной роли в ее планировании и организации, а это возможно лишь за счет развития субъектной позиции как студенческих коллективов, так и каждого студента в отдельности, создания и обеспечения деятельности органов студенческого самоуправления в организации жизни всего университетского сообщества.

В-четвертых, реальная результативность осуществляемого воспитания студентов может быть достигнута на основе развития объективной самооценки, неизбежно ведущей к формированию Я-концепции будущего специалиста, моделированию устойчивого образа собственного Я, некоего профессионального эталона. Такая самооценка вырабатывается за счет соотнесения себя, особенностей своей личности с другими субъектами, за счет выявления на этой основе индивидуально ценного и профессионально типичного. Здесь особенно необходим студенту первичный коллектив, референтный вузовский преподаватель, которые и служат своеобразной предпосылкой для такого сопоставления. Как показывают результаты исследования, массовые воспитательные акции в гораздо меньшей степени создают предпосылки для развития рефлексивного опыта личности, - в этих целях следует всемерно поощрять и поддерживать групповые и индивидуальные формы воспитания, предполагающие высокую интенсивность общения, социального взаимодействия, развивающие перцептивные и эмпатийные умения и навыки студентов.

Оптимизация процесса формирования и использования воспитательного потенциала вузов на практике включает в себя развитие институциональной системы воспитания студенческой молодежи и состоит в организации взаимодействия многоуровневой системы учреждений и служб в деле обеспечения воспитательной работы.

Разработка социальных проектов разного масштаба и их реализация выбраны автором как эффективный механизм решения различных проблем студенческого сообщества учебного заведения и социального пространства образовательного учреждения. Включение технологий социального взаимодействия в процессы формирования и оптимизации образовательного и воспитательного пространства вуза необходимо для эффективного решения проблем студентов, учебного заведения и социальной среды, на которую распространяется влияние конкретного образовательного учреждения.

На основе анализа нормативной базы и проведенных исследований сформированы следующие практические рекомендации.

1. Основной задачей администрации вуза в работе с органами студенческого самоуправления должно стать создание необходимых условий для формирования и эффективного развития самоуправления студентов, установления партнерских отношений со студенческими коллективами, органами студенческого самоуправления. Это позволит сконцентрироваться над решением административных и хозяйственных вопросов, а те проблемы, которые легче и эффективнее могут быть решены непосредственно самими студентами, - передать студенческому самоуправлению.

2. Целью участия органов студенческого самоуправления в воспитательном процессе вуза должны явиться организация системной работы и проведение мероприятий по приоритетным функциональным направлениям студенческой жизни:

- учебно-административное направление (распределение стипендий, проведение конкурсов, составление рейтингов, организация курсов, семинаров, предоставление студентам информации по возможностям дополнительного образования и т.п.);

- научное направление (организация конференций, круглых столов и научных семинаров, систематизация информации о возможностях научных публикаций студентов и участия в научных проектах и т.п.);

- социально-бытовое направление (организация выдачи льготных проездных билетов, материальной помощи льготным категориям обучающихся, мониторинг состояния учебных аудиторий, предприятий общественного питания на территории вуза, условий проживания и т.п.);

- спортивное направление (проведение соревнований, организация секций и спортивных клубов по интересам, предоставление студентам информации о вневузовских чемпионатах и возможностях для занятий спортом, пропаганда здорового образа жизни и др.).

3. В целях разностороннего развития личности студента органам студенческого самоуправления важно иметь функциональные подразделения, обеспечивающие реализацию студенческого потенциала по вопросам учебы, организации культуры и досуга учащихся, решения социально-бытовых вопросов, науки и спорта. Сопряжение организационной структуры студенческого самоуправления с системой действующего вузовского управления повышает эффективность деятельности студенческого объединения.

4. В целях обеспечения целенаправленного и системного характера деятельности студенческого сообщества вуза необходимо формирование органов студенческого самоуправления, имеющих четкие целевые ориентиры, соответствующие задачам образовательной деятельности вуза, нормативно-правовым актам, регламентирующим деятельность вуза, способствующих тем самым формированию организационной структуры и корпоративной культуры вуза.

5. Работу с молодежью в вузе следует строить на сбалансированной системе взаимоотношений студенческого самоуправления и администрации. Концептуально характер этих взаимоотношений может быть закреплен в Уставе вуза, Концепции воспитания, более подробно - в Соглашении сторон. Целесообразно практиковать заключение договоров между администрациями учебных заведений и органами студенческого самоуправления, введение студентов в состав ученых советов учебных заведений (возможно в форме создания студенческой палаты совета).

6. В Концепции воспитательной работы определяются формы и методы выстраивания взаимоотношений между студенческим самоуправлением и администрацией вуза через призму таких организационных характеристик студенческого объединения, как целеполагание, организационная структура и кадровая политика.

7. Для создания эффективной системы менеджмента органов студенческого самоуправления необходимо постоянно проводить обучение и тренинг студенческого актива. Для этого необходимы наставники, обладающие всем комплексом необходимых знаний, - привлеченные специально для этого работники, прежде всего из числа бывших руководителей студенческой организации, кураторов, представителей воспитательных структур, имеющих организаторские, педагогические и психологические умения и навыки.

8. В вузах целесообразно создание специального подразделения (Центра развития личности студента, Центра поддержки студенческого самоуправления и т.д.), наличие которого позволит создать фундамент для формирования корпоративной культуры, соответствующей заявленным целям.

9. Объединение органов студенческого самоуправления региональных вузов в единую систему (Совет) позволяет, с одной стороны, получить реальную обратную связь со студенчеством и реализовывать государственную молодежную политику, а с другой - создает предпосылки для конструктивного развития студенческого движения в регионе.

10. На региональном уровне необходимо формирование системы, позволяющей применить полученные в органах студенческого самоуправления знания и опыт после окончания вуза, востребованность таких людей в государственном управлении и политике позволят рассматривать общественную работу в студенческом объединении как начальный этап профессиональной деятельности в этой сфере.

11. Целесообразно рекомендовать Комитету по молодежной политике Курской Областной Думы, Комитету по делам молодежи Правительства Курской области разработать целевую комплексную программу поддержки студенческого самоуправления в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, ориентированную на обеспечение условий для демократизации жизнедеятельности студенческих коллективов, повышение их статуса в организации общественно-полезной, профессионально-ориентированной деятельности студенческих коллективов, защите прав и свобод будущих специалистов.

12. Рекомендовать Совету ректоров курских вузов, Совету директоров ССУЗов обсудить на своих заседаниях опыт и проблемы взаимодействия административно-управленческих структур образовательных учреждений с органами студенческого самоуправления, обеспечения условий для проявления юношеством социальной активности, инициативы, ответственности в разнообразных видах общественно-полезной воспитывающей деятельности.

13. Региональным средствам массовой информации (газеты, телевидение, радио, вузовские малотиражные издания, региональный журнал «Образование и общество») активнее пропагандировать практический опыт работы органов студенческого самоуправления, участия в налаживании систематической воспитательной работы с учащейся молодежью в вузах и ссузах Курской области.

Обобщая результаты проведенного исследования, мы пришли к выводу о том, что поставленные перед исследованием задачи были выполнены, но остались и нерешенные, дающие почву для продолжения исследований в указанной области. Среди них:

- низкая заинтересованность менеджеров вуза в объективной информации о реальном состоянии профессионально-личностного развития будущих специалистов, реальной эффективности деятельности воспитательной системы вуза, роли органов студенческого самоуправления в организации жизнедеятельности университетского сообщества;

- отсутствие систематического планирования воспитательной работы в вузе в целом и мониторинга ее эффективности;

- отсутствие подлинной индивидуализации и дифференциации воспитательного процесса в условиях вуза, условий для становления и развития первичных студенческих коллективов;

- отсутствие у вузовского преподавателя мотивации к полноценной, творческой деятельности в сфере профессионального воспитания студентов;

- отсутствие системы оценки профессионального воспитания студентов при государственной аттестации вузов и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах"

На правах рукописи

Шиков Максим Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ВУЗАХ

Специальность 22.00.08 — Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород — 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета

Научные руководители: доктор философских наук, профессор Бабинцев Валентин Павлович доктор социологических наук Зубок Юлия Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор Петрова Татьяна Эдуардовна кандидат социологических наук Гузаиров Владислав Шамилевич

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится 12 октября 2006 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85. ЙЬ?еС((/./2{)

Автореферат диссертации разослан 11 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент ^^^ Надуткина И.Э,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Подготовка будущих специалистов к активной социальной и профессиональной жизни требует привнесения в жизнедеятельность студенческих сообществ норм и принципов гражданского общества, освоения молодыми людьми традиций подлинной демократии, самоуправления, гуманного и справедливого разрешения всех вопросов человеческого бытия, обеспечения условий для творческой реализации каждым человеком своих природных сущностных сил. По этой причине образование сегодня уже нельзя свести только к получению знаний - это еще и мощное, многофакторное профессионально-личностное развитие будущего специалиста, гражданина. Нельзя определять будущего учителя или врача, инженера или юриста только как обезличенного носителя научно-практического опыта предшествующих поколений. Он является еще и реальным членом сообщества людей, живущим по законам гражданского мира, в котором традиционно важна способность людей к самоорганизации, коллективному решению всех вопросов их совместной жизни. Фактором социального становления молодежи, помогающим поколению будущим специалистов осмыслить не только научный, но и нравственный, культурный и духовный опыт, накопленный человечеством, является студенческое самоуправление. Сегодня назрела необходимость в осмыслении возможностей институтов студенческого самоуправления в обеспечении процесса социального и профессионального становления будущих специалистов, приобщения их к нормам демократического устройства общества.

Модернизация, деятельности системы высшего профессионального образования порождает потребность систематического изучения интересов студентов, их ценностных ориентации, разработки механизмов вовлечения будущих специалистов в число активных субъектов социальной жизни через развитие студенческой самоорганизации. В настоящее время в вузах ряда регионов страны накоплен значительный позитивный опыт участия органов студенческого самоуправления в воспитательной деятельности вузов. Однако изучение такой работы, ее анализ и использование в пределах одного учебного заведения оказываются недостаточно эффективными, поскольку не выявляют общего и особенного в организации деятельности органов студенческого самоуправления, не фиксируют векторы развития практики воспитания в вузах, ее содержания, ценностно-смысловых приоритетов и эффективности влияния на социальное и профессиональное становление подготавливаемых вузами специалистов. Необходимо обобщить накопленный в регионе опыт, повысить уровень исследовательского обеспечения развития форм студенческого самоуправления. Для такого осмысления в науке созданы серьезные предпосылки.

Степень научной разработанности проблемы. Социологические аспекты процесса социального и профессионального становления студентов анализируют О.В.Долженко, А.С.Запесоцкий, И.М.Ильинский, С.Н.Иконникова, И.Э.Надуткина, В.Т.Лисовский, В.Г.Лукъянов, Ж.Т.Тощенко, Н.И.Ушакова и др. Основные идеи теории и практики профессионального воспитания будущих специалистов в условиях вуза представлены в исследованиях Б.З.Вульфова, И.Ф.Исаева, А.В.Репринцева, В.А.Сластенина и др. Работы этих авторов предлагают целостный взгляд на методологию профессионального воспитания бу-

дущего специалиста, его цели, ценности, сущность, содержание и организацию. Названные авторы прочно увязывают социологические и педагогические аспекты профессионального воспитания студентов. Опираясь на данные статистики и социологических исследований, фиксируют важные изменения в жизнедеятельности студенческих коллективов, выявляя и обосновывая векторы динамики профессионального становления студентов.

Проблема самоуправления, в том числе применительно к среде студенческой и учащейся молодежи, в отечественной социологии занимает одно из центральных мест. Прежде всего, значительное число публикаций посвящено изучению самоуправления как социального феномена в целом. В них дается общее представление о месте самоуправления в системе гражданского общества, территориальных сообществ (Д.Баяджиев, А.Гладышев, Б.Райзберг, О.Рой и др.). Результаты исследования теоретических и практических аспектов организации самоуправления были использованы и для разработки более конкретных вопросов, связанных с выявлением роли органов студенческого самоуправления в формировании субъектности студенчества, развитии его социальной активности. В публикациях С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, И.Пригожина, И.Стенгерс, И.Л.Суриной, Д.С.Чернавского и др. содержатся идеи и подходы, позволяющие рассматривать стихийность и неопределенность как конструктивные факторы в процессах самоорганизации органов студенческого самоуправления.

Работы Отдела социологии молодежи ИСПИ РАН, развивающие социально-воспроизводственный и рискологический подходы к изучению молодежи в целом, позволяют рассматривать роль студенческой молодежи в самоуправлении как часть процесса ее становления в качестве субъекта общественного воспроизводства и общественной жизни и один из факторов социальной регуляции риска на групповом уровне.

В.Т.Лисовский, Т.Э.Петрова рассматривают специфику студенческого самоуправления, характеризуя его как выражение самостоятельности студенчества в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах своего коллектива. Социологическим аспектам анализа эффективности влияний воспитательной системы, продуктивности самовоспитания молодежи посвящены работы Л.П.Буевой, И.А.Ильяевой, О.Н.Козловой, Г.Ю.Ксензовой, В.Д.Ппахова, И.А.Су-риной, В.П.Фофанова и др.

Отдельные аспекты развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления чаще всего рассматриваются в общих работах по проблемам студенческой молодежи, формированию ее социальной активности в публикациях П.И.Бабочкина, Л.А.Гегель, В.И Добрыниной, Т.В.Ковалевой, Т.Н.Кухте-вич, О.К.Степановой, И.А.Селезнева и др.

При подготовке диссертации были использованы подходы, содержащиеся в работах В.П.Бабинцева, Н.С.Данакина, И.Ф.Девятко, Л.Я.Дятченко, Г.А.Ко-тельникова, В.А.Лукова, В.И.Патрушева, Ж.Т.Тощенко и др., активно разрабатывающих теоретические и прикладные проблемы социального управления, социального проектирования, социальной инноватики как имманентных составляющих процесса самоуправления.

На основе анализа публикаций отечественных социологов, педагогов и психологов можно утверждать, что в них довольно широко представлены проблемы социальной активности студенческой молодежи. Однако как показывает

анализ, проблема студенческого самоуправления в последние годы не находит должного отражения в социологических исследованиях. Недостаточно внимания уделяется деятельности органов студенческого самоуправления, степени участия в них молодежи, характеру реализации ими социально-педагогического, воспитательного потенциала, его использования в организации воспитательной работы со студенческой молодежью. Недостаточно изучен региональный аспект проблемы, не представлены векторы эволюции этого фактора социального и профессионального развития студенчества в воспитательной практике вузов.

Таким образом, отсутствие специальных исследований, раскрывающих содержание и организацию деятельности органов студенческого самоуправления в условиях современного вуза, механизмы и способы реализации ими всего комплекса социально-педагогических, организационных, воспитывающих функций, оценки эффективности их деятельности, послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования — «Формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах».

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и состоянии в образовательной практике дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью в эффективном участии органов студенческого самоуправления в процессе формирования воспитательного пространства вуза и недостатком концептуальных разработок технологий актуализации и практической реализации воспитательного потенциала студенческого самоуправления. Проблема исследования заключается в недостаточном использовании потенциала студенческого самоуправления для обеспечения эффективного влияния на социальное и профессиональное становление будущих специалистов в воспитательной практике учреждений высшего профессионального образования. Решение данной проблемы будет способствовать повышению эффективности воспитательного процесса в высших учебных заведениях.

Объектом исследования является деятельность органов студенческого самоуправления в высших учебных заведениях, предметом исследования - механизмы формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах.

Целью диссертационного исследования является обоснование модели оптимизации процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах.

Заявленная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- разработке концепции формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления;

- определении системы показателей, позволяющих диагностировать состояние воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления;

- обосновании механизмов оптимизации процесса формирования и развития воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления в воспитательном пространстве вуза.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими и теоретическими ориентирами исследования служили: культурологический подход к анализу социальных явлений и объектов (А.П.Валицкая, Д.С.Лихачев, В.Л.Разумный и др.), позволяющий рассматривать образование и

педагогическое сознание как составную часть культуры; аксиологический подход к изучению педагогической реальности (Н.Д.Никандров); идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, Б.Т.Лихачев); теория воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Но-викова, А.Г.Пашков, Н.Л.Селиванова и др.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки личности специалиста в вузе (Е.П.Белозерцев, О.В. Должен ко, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, А.В.Репринцев, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Е.Н.Шиянов и др.).

Особое внимание в исследовании уделено работам, посвященным развитию системы высшего профессионального образования, социально-профессиональному становлению конкурентоспособных специалистов в современных условиях (Г.А.Бутрим, В.Ш.Гузаиров и др.).

При подготовке диссертации соискатель опирался на идеи К.Манхейма о механизмах взаимодействия общества и молодежи. В частности, на представления о диалектике субъектно-объектных отношений в рамках концепции социализации. В диссертации использован эвристический потенциал теории Э.Дюркгейма, в которой социальная организация рассматривается как саморегулирующаяся и самовоспроизводящаяся структура. В соответствии с нею выявление воспитательного потенциала студенческого самоуправления требует изучения и оценки способности его структур к внутренней регуляции, коррекции и целеполаганию. Концепция интеграции личности Н.И.Лапина позволила рассматривать студенческое самоуправление как эффективный механизм выстраивания отношений молодых людей с обществом, формирования личностей и коллективов, стремящихся к преобразованию сложившихся социальных отношений. Для характеристики воспитательного пространства вуза использована теория воспитательных пространств Ю.П.Сокольникова, Е.В.Бондаревской и др., в которой определены структурные характеристики пространства, условия и факторы его формирования.

Эмпирической основой исследования выступают результаты социологических исследований, проведенных на территории Курской области в 20022006 гг. при участии диссертанта:

1. Анкетный опрос «Социологический портрет первокурсника курских вузов», проведенный в 2003-2004 учебных годах в 5 вузах города среди первокурсников по методике смешанной серийно-районированной выборки (п =239).

2. Социологическое исследование «Состояние и влияние студенческого самоуправления на воспитательную среду вуза», проведенное в 2004 г. в 6 вузах г. Курска. Оно включало в себя опрос студентов по методике смешанной серийно-районированной выборки, репрезентативной для каждой возрастной группы (п=500); опрос студенческого актива по методике случайной выборки (п =100); опрос организаторов воспитательной работы в вузе (п = 50) по методике случайной выборки.

3. Данные исследования, проведенного студенческими социологическими группами при гуманитарных кафедрах Курского филиала ОРАГС и Курского госуниверситета в 2003-2006 гг. методом серийной выборки среди студентов 23 курсов гуманитарных специальное гей (п = 350).

4. Статистические материалы, характеризующие состояние воспитательной работы в вузах Курской области, современное положение органов студенческого самоуправления, динамику проявлений воспитанности студентов, эффективность влияния факторов воспитательной системы вуза на профессионально-личностное развитие будущих специалистов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована базирующаяся на положениях синергетики концепция формирования и развития самоуправления в вузе, как внутренне противоречивого процесса институционализации субъектности студенчества;

- разработана и апробирована структура показателей оценки состояния основных элементов студенческого самоуправления, включающая в себя показатели состояния среды; индивидуальные показатели, показатели деятельности воспитательных структур и степени влияния самоуправления на жизнь вуза;

- предложен механизм оптимизации формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления, в основе которого лежит идея формирования воспитательного развивающего пространства.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих взаимосвязанных положениях.

Если на основе уже имеющихся эмпирических данных может быть с достаточным основанием сделан вывод о крайне сложном процессе формирования и реализации воспитательного потенциала студенческого самоуправления, то основными причинами этого являются: недостатки разработки правовой базы деятельности органов студенческого самоуправления, обучения студенческого актива навыкам управления; трудности психологической перестройки администраторов, не воспринимающих студенчество как социального партнера; проблемы взаимодействия органов студенческого самоуправления с органами управления и власти различного уровня; разница позиций субъектов (студентов, студенческого актива и организаторов воспитательной работы) в оценке значимости, а, значит, и перспектив использования элементов системы управления воспитательным потенциалом. Все это определяет различный подход к выбору технологий формирования воспитательного потенциала в соответствии с различными целями субъектов.

Можно утверждать, что для повышения эффективности процесса формирования воспитательного потенциала студенческого самоуправления необходимо наличие следующих условий: активный диалог субъектов воспитания в вузе с целью сближения имеющихся точек зрения; разработка пакета законодательных и нормативных документов данных взаимоотношений; сотрудничество с органами законодательной (представительной) и исполнительной власти; возможность использовать необходимые материальные и финансовые ресурсы вуза для обеспечения реализации студенческой инициативы; высокий уровень управленческой культуры; социальное партнерство с администрацией вуза.

На защиту выносятся следующие положения

1. На основе подхода к воспитанию как самоорганизующейся системе, формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления рассматривается как внутренне противоречивый процесс становления субъектности коллективов студенческой молодежи, ориентированный на развитие самостоятельности и ответственности студентов за результаты их

социальной и профессиональной деятельности. Качество субъектности приобретается студенческой молодежью как следствие ее социальной активности в ходе самоорганизации и саморегуляции и означает формирование системы установок, направленных на реализацию способности к целеполаганию и целедо-стижению в ходе совместной деятельности. Условиями, необходимыми для становления субъектности студенчества в процессе самоуправления являются партнерское взаимодействие субъектов воспитания в вузе.

2. Оценочные показатели состояния воспитательного потенциала студенческого самоуправления могут быть объединены в четыре группы. Во-первых, показатели, характеризующие состояние студенческой среды: уровень интереса к событиям общественной жизни; представления об эффективных формах выражения общественного мнения, приемлемых способах влияния на жизнедеятельность вуза. Во-вторых, индивидуальные показатели, оценивающие готовность студентов к проявлению внутривузовской социальной активности: готовность к участию в вузовской жизни; использование лидерских способностей; формирование и реализация определенных личностных качеств будущих специалистов в среде органов студенческого самоуправления. В-третьих, показатели оценки деятельности воспитательных структур: значимость системы воспитания в вузовской жизни; оценка активом студентов и организаторами состояния воспитательной работы с молодежью; содержание системы воспитания в вузе. В-четвертых, показатели степени влияния органов студенческого самоуправления на жизнь вуза.

3. Механизм оптимизации формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в структурном отношении включает в себя следующие элементы: объект - систему студенческого самоуправления; субъекты управления (воспитательные структуры, факторы), способные формализовать реальные процессы и представить их в виде процедур; технологии проектирования и проектное управление процессом на региональном и вузовском уровнях. Внедрение подобного механизма предполагает пересмотр сложившейся практики вузовского администрирования, ее переориентации на последовательное формирование воспитательной развивающей среды вуза. Для этого необходимо развитие субъектной позиции, как студенческих коллективов, так и каждого студента в отдельности, создание и обеспечение деятельности органов студенческого самоуправления в организации жизни всего университетского сообщества.

Научно-практическое значение результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено исследование путей формирования и использования воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления. Анализ практики управления воспитательным потенциалом студенческого самоуправления на региональном уровне позволяет определить недостатки и неиспользованные возможности с целью совершенствования данного процесса. В диссертации рассмотрены специфические проблемы, затрудняющие эффективную воспитательную деятельность в вузах региона, что позволяет субъектам воспитательной работы в вузе сделать научно обоснованный выбор направлений деятельности, избежать типичных ошибок, выявленных как самой практикой, так и методами социологического исследования студенческой среды.

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики состояния воспитательного потенциала региональных вузов.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в нормо-творческом процессе, в системе повышения квалификации менеджеров вуза, преподавателей, студенческого актива, а также в организации воспитательной . работы с учащейся молодежью. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов, на различных этапах подготовки и переподготовки социальных работников, государственных служащих, педагогов, при чтении общих и специальных курсов по социологии, менеджменту, социальной политике.

Апробация результатов. Основные положения и выводы исследования были представлены автором на Международных Гагаринских чтениях (Москва, 2223 октября 2002 года); региональной научной конференции «Борьба с преступностью в Курской области: опыт и перспективы борьбы» (Курск, 13-14 ноября 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие • будущего специалиста в воспитательной системе вуза» (Курск, 21 сентября 2004 года); У-УШ культурно-антропологических школах молодых ученых «Культура-Образование-Человек» (Курск, 1 июля и 4 декабря 2003 года, 29 июня 2004 года, 24 января 2005 года); Региональной научно-практической конференции «Административная реформа и государственное регулирование социально-экономических процессов в регионе» (Курск, 12 февраля 2004 года); Межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества» (Брянск, 8-9 апреля 2004 года); региональной научно-практической конференции «Государственная служба и кадровая политика в субъектах Российской Федерации: проблемы реформирования» (Курск, 21-22 декабря 2005 года); международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 30-31 мая 2006 года).

Выводы и заключения исследования внедрены в учебный процесс кафедры социологии и психологии управления Курского филиала Орловской региональной академии государственной службы, в частности при подготовке и чтении учебного курса «Управление общественными отношениями». Материалы и результаты исследования использовались автором при разработке системы исследования воспитательной среды КФ ОРАГС в 2003-2005 гг.

По теме диссертации автором опубликованы 8 работ (общий объем 3,1 пл.).

Стру1сгура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; содержится анализ степени ее научной разработанности; определяется объект и предмет исследования; формулируются цель, исследовательские задачи и основные гипотезы исследования; характеризуются научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, его научно-практическая значимость.

В первом разделе - «Теоретические основы исследования проблемы воспитательного потенциала студенческого самоуправления» - дается обоснование концепции формирования и развития студенческого самоуправления в вузе, базирующейся на положениях синергетики. В рамках ее формирования и развития студенческое самоуправление выступает как внутренне противоречивый процесс институционализации субъектности студенчества.

Воспитательный потенциал студенческого самоуправления в вузе — это комплекс возможностей в сфере воспитания будущих специалистов - источники, средства, ресурсы, которые могут быть использованы для решения задач профессионально-личностного развития студентов, достижения целей воспитания. Он включает в себя людей, реализующих цели и ценности воспитания в процессе целенаправленной деятельности; систему отношений, складывающихся между участниками воспитывающей жизнедеятельности в вузе; определенный объем освоенного индивидом социального и профессионального опыта; состояние воспитывающей среды вуза и управленческую деятельность по обеспечению жизнеспособности воспитательной системы, ее устойчивого развития.

Студенческое самоуправление как элемент воспитательного потенциала современного вуза является одновременно и формой, и важнейшим технологи^" ческим принципом воспитания. Существующая практика исследования воспитательного потенциала студенческого самоуправления доказывает, что оно должно выходить на уровень соуправления, ведущего к сотворчеству студентов, преподавателей и администрации вузов. Соуправление представляет собой совместную деятельность общественных или самодеятельных органов самоуправления, осуществляемую на равных правах, при равных обязанностях с иными субъектами управления (администрациями вузов) для достижения общих целей. Соуправление возможно только в тех коллективах, где есть демократическое управление и самоуправление. Реализуется соуправление в повседневной жизнедеятельности в процессе совместного планирования, организации и анализа конкретной деятельности, ориентированной на достижение социально и профессионально значимых целей, на принесение пользы участникам этого процесса или окружающим людям.

Деятельность студенческого самоуправления предполагает личную и коллективную ответственность за принимаемые решения и за их выполнение. Это требование реализуется наиболее успешно, если учитываются возможности, мотивы и потребности участия студентов в самоуправлении, уровень их готовности к выполнению управленческих функций. Главная функция самоуправления состоит в привлечении максимально возможного количества студентов к сознательному и систематическому участию в управлении делами вуза путем создания работоспособных органов студенческого самоуправления. Самоуправление организует студенческую среду, формируя органы самоуправления, развивая целесообразные взаимоотношения между членами коллектива и формируя общественное мнение в нем.

Таким образом, студенческое самоуправление - это форма проявления социальной активности будущих специалистов, потенциально демократичная и доступная форма участия каждого студента в практическом управлении делами коллектива на основе выборности, самостоятельности, широкого осуществления прав и полномочий студенчества.

В анализе феномена студенческого самоуправления вполне уместно воспользоваться идеями синергетики, в рамках которой воспитание понимается не как созидаемая извне целостность, а как созидающаяся изнутри система. Синергетика показывает несостоятельность идеи полного и всеохватывающего контроля над социальными процессами. Управляющее воздействие со стороны субъекта лишь вносит коррективы в процесс социальной самоорганизации, но никогда полностью не подчиняет его. Прямое управленческое воздействие, даже успешное по каким-то параметрам, может увеличить степень дезорганизации по другим параметрам.

С учетом положений синергетической концепции самоуправления логичен вывод: в самоуправлении реализуется субъектность студенчества, которую мы рассматриваем как приобретенное, а не заданное свойство. Приобретение качества субъектности зависит от общественных условий и личностных особенностей студентов. Основными характеристиками субъектности студенческой молодежи являются: социальная активность, саморегуляция, самоуправление, определенный статус, достигаемый в ходе коллективной деятельности. При этом социальная активность рассматривается как направленность деятельности личности (группы) на изменение своего положения, социокультурных условий существования, формирование соответствующих интересов и потребностей, необходимых социальных качеств, а саморегуляция - как умение поддерживать необходимое состояние жизненно важных внутренних параметров при изменении внешних условий существования.

Самоуправление, рассматриваемое как становление субъектности студенческой молодежи, означает активное участие в решении проблем, стоящих перед обществом, и эффективное согласование интересов социальной группы, общества и государства. Субъектность студенческого коллектива складывается из следующих характеристик: социальная активность входящих в него членов, способность коллектива к саморегуляции, наличие действенной структуры самоуправления в коллективе, четкое позиционирование каждого члена коллектива в системе отношений, наличие у каждого студента социально-психологического статуса. Данное качество не формируется автоматически и возникает как результат разрешения комплекса противоречий, определяющих взаимоотношения студенческого коллектива, личности студента и органов самоуправления, с одной стороны; с другой стороны, - самоуправляющихся структур и всех подразделений вуза. К числу наиболее значимых противоречий формирования и реализации воспитательного потенциала самоуправления относятся следующие:

- между необходимостью актуализации социального творчества учащихся вузов и малочисленным составом студенческих общественных объединений и профсоюзных организаций или их отсутствием;

- между широким спектром проблем, трудностей, с которыми объективно сталкиваются студенты, обучаясь в высших учебных заведениях, и слабым отражением их в деятельности органов студенческого самоуправления;

- между наличием традиционных органов студенческого самоуправления и невысокой степенью их влияния на студенческую молодежь;

- между необходимостью оптимизации деятельности органов студенческого самоуправления в вузах и недостаточной разработанностью социальных технологий актуализации субъектного потенциала студентов.

Неразрешенные вовремя противоречия способны дискредитировать саму идею самоуправления (соуправлення), превращая его в формальную надстройку и инструмент манипуляции студенческой средой.

Органы студенческого самоуправления способны эффективно выполнять функции актуализации и реализации воспитательного потенциала только в том случае, если они представляют собой не формальные структуры, «возвышающиеся» над личностью студента, а вполне референтные по отношению к каждому члену студенческого сообщества объединения, позиция которых определяет логику его поведения. Лишь в этом случае они выступают действенными регуляторами поведения и отношений личности, субъектами включения ее в практические дела референтного коллектива, мотивации на достижение значимых для него личных и коллективных перспектив.

Разрешение противоречий, возникающих в ходе формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления, предполагает обеспечение управленческих влияний на него с целью упорядочения, совершенствования, реализации его социализирующих возможностей.

Во втором разделе работы - «Социологический анализ состояния воспитательного потенциала студенческого самоуправления в вузах региона» -представлена структура показателей, на основе которых осуществлены комплексный анализ и оценка состояния структурных элементов студенческого самоуправления, основных направлений (векторов) деятельности, социальная востребованность, учитывающая выполняемые функции, содержание деятельности и условия эффективного функционирования в воспитательной системе вуза.

Одной из важных задач нашего исследования стала необходимость диагностики воспитательного потенциала студенческого самоуправления, что потребовало определения показателей, фиксировавшихся нами в ходе социологических срезов. Эти показатели сгруппированы в диссертации в четыре блока:

- общие показатели состояния студенческой среды, определяющие влияние различных факторов и субъектов на жизнь студенчества;

- индивидуальные показатели активности студенчества, отражающие индивидуальные потребности и личные ориентации, в том числе и избираемые способы самоорганизации студенческой жизни;

- показатели оценки деятельности воспитательных структур вуза, значимости студенческого самоуправления как субъекта воспитания;

- показатели влияния органов студенческого самоуправления на жизнедеятельность вуза, наличие определенной социальной и профессиональной зрелости (высокого уровня развития) ряда компонентов студенческого самоуправления, в том числе имеющегося студенческого актива.

Показатели были положены в основу проведенных социологических исследований состояния воспитательного потенциала студенческого самоуправления в высших учебных заведениях г. Курска в 2002-2006 гг. Исследования позволили выявить его наиболее важные характеристики.

Уровень заинтересованности студентов в событиях общественно-политической, экономической и культурной жизни. Уровень выраженности интереса студентов к событиям общественно-политической, экономической и культурной жизни традиционно не очень высок. Анализ ответов респондентов позволяет определить, что он чаще всего проявляется в сфере политики и куль-

туры, и реже - в науке и социальной сфере. В образовании и социальной сфере студенты больше интересуются тем, что имеет к ним непосредственное отношение, затрагивает их интересы.

Восприятие студенческим общественным мнением практикуемых форм социальной организации и воспитательной работы. В настоящее время и студенты, и организаторы воспитательной работы в вузе позитивно воспринимают встречи с руководством, собрания и конференции с его участием. Студенческий актив предпочитает «круглые столы» и дискуссии с руководством, участие в деятельности Ученого совета - формы, позволяющие не только получить необходимую информацию от администрации вуза, обозначить свою позицию по стратегическим и тактическим вопросам, но и вступить с ней в диалог, в партнерские отношения, лоббировать свои интересы в процессе управления вузом. Все категории опрашиваемых поставили на последние по значимости позиции создание общероссийских политических организаций. Не является популярным проведение акций и митингов, что позволяет сделать вывод о невысоком протестом потенциале студенчества, его готовности к диалогу и воспитательному воздействию.

Учет администрацией интересов студенчества - достаточно важный показатель, отражающий, насколько полно учитываются администрацией интересы студенчества при принятии важных решений в вузе. Он во многом определяет активность и значимость органов самоуправления как субъекта воспитательного пространства. Мнения, что интересы студентов администрацией вуза не учитываются, придерживается лишь незначительное число студентов (5,3%) и актива (2,0%). Наиболее выраженной характеристикой является «учитываются частично». Среди студентов - это более половины опрошенных, среди актива и организаторов воспитательной работы - три четверти.

Наличие и состояние каналов общественной информации о вузовской жизни. Исследование выявило, что для студентов наиболее важными каналами информации являются неформальное общение в своей среде и взаимодействие с преподавателями. В то же время значимость официальных структур в качестве каналов информации (подразделений по воспитательной работе, ректората, деканатов) остается низкой.

Влияние субъектов воспитательного пространства вуза на жизнь студенчества. По мнению респондентов, наиболее эффективное воздействие на жизнь студенчества оказывают деканаты, администрация и студенческие советы, наименьшее - общественно-политические молодежные организации и студенческие отряды, клубы. Выбор респондентов среди субъектов влияния в пользу административных органов (ректоратов, деканатов) естественен, поскольку они определяют все виды деятельности в вузе, и, прежде всего учебной. Роль студенческих советов в жизни региональных вузов более заметна (2-3 ранг), их выбирают сразу после администрации, для студенческого актива она более важна (2 ранг).

Проявление активности студенчества в вузовской жизни. Социально активными считают себя 39% респондентов. Среди них члены студенческих отрядов, научных студенческих обществ, спортивных команд и команд КВН, -все те, кого мы относим к категории «студенческий актив». О своей пассивности готовы заявить 13%. Практически половина студентов не определилась в оценке собственной активности. Большинство студентов не интересуется деятельностью общественных организаций, скорее всего потому, что в настоящее

время они не достаточно учитывают интересы студенческой молодежи и не работают с нею. Это подтверждает общую тенденцию несоответствия целей и задач «взрослых» общественных организаций интересам молодежи и формам ее участия в деятельности этих организаций.

Участие в различных формах вузовской жизни во внеучебное время. Общей тенденцией, характерной для студенчества, является увеличение доли желающих участвовать в студенческом самоуправлении (точнее - соуправлении). Менее всего студенты готовы участвовать в патриотических мероприятиях. Научной деятельностью готов заниматься лишь каждый пятый студент. Более всего студенческая молодежь ориентирована на досуговые виды деятельности, в которых можно реализовать свои творческие интересы и весело провести свободное время.

Заметна существенная разница в ответах студентов 2-3 курсов и первокурсников, оценивавших формы социально-ориентированной деятельности. Опрошенные первокурсники выражают желание работать в выборных студенческих органах почти в 2 раза реже, чем студенты старших курсов (20,7% и 37,0% соответственно). Общее число желающих принять участие в конкретных формах социально-ориентированной деятельности (студенческие строительные, оперативные, сервисные отряды) включает треть опрошенных первокурсников - 30,9%. У студентов старших курсов качественно меняются интересы: строительные отряды предпочитают 8,7% (среди первокурсников - 3,4%), оперативные - 8,1% (среди первокурсников - 10,3%), сервисные отряды - 19,4% (среди первокурсников - 17,2%). Участие в работе научного студенческого общества относится студентами младших курсов к числу малопривлекательных занятий (10,3%), однако при вхождении в студенческий социум его статус повышается до 19,7% (студенты старших курсов).

Участие в создании молодежных студенческих организаций. Эффективность студенческого самоуправления характеризуется отношением к молодежным студенческим организациям как формам самоорганизации студентов.Необходимо знать мнение студентов относительно целесообразности создания тех или иных молодежных студенческих организаций, большинство респондентов - 73,6% считают, что они необходимы. Наиболее востребованными молодежными организациями с точки зрения самих студентов сегодня являются (в порядке убывания): досуговые организации или организации по интересам (51,4%); студенческий совет вуза (30,7%); студенческий профком вуза (29,9%); российский союз студентов (20,6%); юридические, правовые организации (20,5%); студенческая служба занятости (23,9%); политические организации молодежи (10,5%); экологические (10,2%); другие организации (2,4%).

Для развития воспитательного потенциала молодежных студенческих организаций одной из предпосылок является повышение уровня доверия самих студентов к молодежным организациям. Мотивы действий студентов, участвующих в деятельности общественных организаций, становятся ясны при использовании данных их самооценки. Согласно этим данным, около 40% респондентов готовы вступать в какие-либо организации из прагматических соображений, которыми могут быть возможности материального вознаграждения, организации летнего отдыха, бесплатного посещения развлекательных мероприятий и другие мотивы, активно используемые для привлечения молодежи.

Характеризуя оценку студентами направлений воспитательной работы в вузе, отметим, что половина респондентов удовлетворены уровнем развития правового - 41,1%, физического - 57,5% воспитания в вузе. При этом они испытывают потребность в развитии тех направлений воспитания, которые слабо представлены в вузах. В целом, поддерживая идею важности системы воспитания в вузе, респонденты хотели бы существенного обновления не только его содержания, но и формы.

Оценка статуса органов студенческого самоуправления и студенческих организаций на уровне вуза и региона отражает масштабность деятельности студенческой организации, органов студенческого самоуправления на всех уровнях и информированность студентов об эффективности такой деятельности. Проблемы во взаимоотношениях (непонимание) между административными структурами и органами студенческого самоуправления отмечают 81,5% опрошенных членов студенческого актива (неоднократно - 52,1%, иногда - 29,4%). Данные проблемы участники исследования объясняют: взаимным недостатком информации о деятельности - 51,2%; личными отношениями, равнодушием чиновников -41,9%; консервативным мышлением чиновников - 24,5%; различиями в интересах у студенчества и у органов власти — 6,3%. Таким образом, наиболее важными респонденты считают причины информационного характера, объясняемые искажениями информационного поля современного воспитательного пространства ву1а, муниципального образования, региона.

В то же время в целом эффективность взаимодействия органов студенческого самоуправления и руководства вуза получила достаточно высокую оценку. Необходимость изменения сложившейся практики взаимодействия наиболее остро респонденты ощущают при оценке продуктивности контактов руководства вуза со студенческими отрядами и общественными движениями.

В ходе исследования были выделены основные проблемы, отражающие состояние воспитательного потенциала студенческого самоуправления в вузах региона: недостатки разработки правовой базы его деятельности; издержки обучения студенческого актива навыкам управления; проблемы социально-психологической перестройки администраторов, не воспринимающих студенчество как социального партнера; расхождения в позиции отдельных субъектов (студентов, студенческого актива и организаторов воспитательной работы) в оценке значимости, а, значит, и в использовании элементов системы управления воспитательным потенциалом. Для разрешения названных проблем необходим активный диалог субъектов воспитания в вузе с целью сближения имеющихся точек зрения, а также разработка пакета законодательных и нормативных документов, объединение молодежи при рассмотрении вопросов ее жизнедеятельности, сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти.

В третьем разделе - «Оптимизация процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в высших учебных заведениях» - обосновывается механизм оптимизации формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления применительно к различным направлениям деятельности его органов, в основе которого лежит идея пересмотра практики администрирования и формирования воспитательного развивающего пространства.

Эффективная реализация воспитательного потенциала самоуправляющихся студенческих структур требует оптимизации процесса их формирования и функционирования. Идея оптимизации процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления означает достижение максимально возможного в конкретных условиях воспитательного эффекта от деятельности студенческого самоуправления при минимизации временных, организационных, управленческих затрат на его сопровождение и обеспечение.

Оптимизация процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления на уровне вуза оказывается возможной, если воспитательная развивающая среда вуза имеет ряд необходимых административных, методико-технологических, коммуникативных, информационных компонентов и характеристик, состояние которых способствует формированию и развитию органов студенческого самоуправления, определяет эффективность и полноту реализации его институтами своей воспитательной миссии.

По своей сути воспитательная развивающая среда вуза представляет собой научно-обоснованную и технологически упорядоченную систему воздействий социальных субъектов воспитания, образованную на основе принятых в обществе социальных стандартов и с учетом региональной, отраслевой и профессиональной специфики вуза. Она выступает как форма реализации процесса формирования и развития воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления, т.е. представляет собой сконструированное его инициаторами социальное пространство, целью которого является улучшение различных компонентов для выделенных выше статусных групп студенчества и студенческого актива. Повышение роли студенческого самоуправления представляет собой серьезную социально-педагогическую и психологическую проблему, ибо требует пересмотра сложившейся практики вузовского администрирования, серьезного и заинтересованного диалога менеджеров вуза и студенческого сообщества, его лидеров, применения косвенных приемов воздействия на студентов, личного участия студента, его солидарности с целями субъекта управления.

В исследовании дана развернутая характеристика перспективных направлений деятельности органов студенческого самоуправления (в рамках образовательной, научной, общественно-полезной деятельности, освоения и преобразования воспитательного пространства вуза). В частности, мы обратили внимание на перспективные и наиболее одобряемые формы учебной и научной работы студентов; поддержку социальных инициатив, защиту интересов и прав студентов; трудоустройство, организацию вторичной занятости студентов и выпускников; формирование и развитие студенческого актива; организацию досуга студентов и спортивно-оздоровительной работы; организацию их социально-значимой и общественно-полезной деятельности и др.

Выявленные в ходе исследования проблемы и многочисленные препятствия на пути реализации этих направлений деятельности, порой весьма значимы и носят общенациональный характер. Отсутствие интереса к общественно-полезной деятельности является следствием глубинных изменений в духовной жизни общества. Вуз сегодня не в силах переломить развитие негативных социокультурных тенденций, тем более что они активно пропагандируются, насаждаются средствами массовой информации, массовой культурой. Но организаторы воспитания в вузе могут принять ряд социально-технологических решений и действий, позволяющих корректировать ситуацию.

Организационно-технологический механизм оптимизации формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления включает в себя вовлечение каждого студента в определенное направление деятельности (учебно-воспитательная и научная работа; поддержка инициативы и защита прав студентов; организация вторичной занятости; формирование студенческого актива; информационное обеспечение жизнедеятельности студенческих коллективов; организация молодежного досуга; включение студентов социально-значимую и общественно-полезную деятельность); заключение коллективного соглашения между организацией студентов и администрацией учебного заведения, которое обеспечивает механизм социального партнёрства и взаимного контроля администрации учебного заведения и органов студенческого самоуправления.

Для развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления эффективно использование студенческих объединений по интересам (творческие, трудовые, спортивные, научные и пр.), студенческих организаций (студсоветы, профсоюзы и др.), досуговых подразделений (студенческие кафе, дискотеки, спорт-клубы и т.д.), производственно-предпринимательских структур вуза, подразделений дополнительного образования. Особую роль в обеспечении воспитательной работы играют службы социально-психологической поддержки и мониторинга. Они не только обеспечивают необходимой информацией и выводами руководство вуза, его менеджеров, организаторов воспитательной работы на уровне факультетов, курсов, групп, но и оказывают индивидуальную поддержку студентам, консультационную помощь различным подразделениям в вопросах работы с молодежью. Эти относительно новые подразделения в вузах, способные существенно повысить эффективность системной воспитательной работы со студентами.

Исследование позволило определить необходимый для этого комплекс условий:

- разработка теоретико-методологического и методического обеспечения воспитательной работы, а также нормативной базы, регламентирующей деятельность подразделений, должностных лиц и всех участников воспитательного процесса;

- наличие организационной структуры управления воспитательной деятельностью, обеспечивающей четкое взаимодействие между всеми участниками воспитательного процесса и принятие решений на основе анализа достоверной информации, поступающей по каналам обратной связи;

- функционирование органов студенческого самоуправления и других общественных объединений, формирующих среду социального и интеллектуального творчества студентов;

- наличие материально-технической базы, кадрового, организационного, методического, финансового обеспечения всей внеучебной воспитательной работы со студентами и студенческими объединениями в вузе;

- качественное изменение позиции вузовского преподавателя по отношению к воспитанию студентов, - для таких перемен нужны действенные мотивы, стимулы, побуждающие его к пересмотру и интенсификации контактов со студентами, наполнению таких контактов профессионально и личностно значимым содержанием.

Исследование позволяет утверждать, что в настоящее время обнаруживаются устойчивые тенденции «омассовления» воспитательного процесса в вузе, камуфлирования множеством массовых «воспитательных» акций и дел стагнации первичных коллективов. Оптимизация соотношения массового, группового и индивидуального воспитания со всей очевидностью требует внутренней, «вертикальной» сопряженности планируемой и организуемой воспитательной работы.

Обеспечение устойчивого интереса студентов к воспитательной работе в вузе предполагает активную опору на самодеятельность самих студентов, учет их мнения при планировании содержания и организации воспитательных акций и дел. Позитивное отношение студентов к организуемой воспитательной работе может быть достигнуто только через формирование в них ощущения «авторства» этой деятельности, своей субъектной роли в ее планировании и организации, а это возможно лишь за счет развития субъектной позиции, как студенческих коллективов, так и каждого студента в отдельности, создания и обеспечения деятельности органов самоуправления в организации жизни всего университетского сообщества.

В заключении сформулирован ряд практических рекомендаций в адрес руководителей региональной власти и менеджеров вузов по созданию необходимых условий для формирования и эффективного развития самоуправления студентов, установления партнерских отношений со студенческими коллективами, органами студенческого самоуправления, имеющих четкие целевые ориентиры, соответствующие задачам образовательной деятельности вуза, нормативно-правовым актам, регламентирующим деятельность вуза, способствующих тем самым формированию организационной структуры и корпоративной культуры вуза.

Основные идеи исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шиков, М.И. Диагностика эффективности направлений деятельности органов студенческого самоуправления/ Е.Н.Куриленко, М.И.Шиков// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации,-2006.-№>3(18), 2006.-0,5 пл. (в соавторстве, доля соискателя 50%).

2. Шиков, М.И. Диагностика влияния студенческого самоуправления на воспитательную среду вуза// Электронное издание «Социально-экономические и технические системы»- №2, 2006. // Режим доступа к изд.: http://www: http://kampi.ru/sets — Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer. -0,4 п.л.

3. Шиков, М.И. Формирование воспитательного потенциала студенческого самоуправления// Социально-технологическая культура как феномен XXI века: материалы Международной научно-практической конференции (Белгород, 29-31 мая 2006г.): в 2 чУ Отв. ред. ЛЛ.Дятченко. Часть I. -Белгород, Изд-во БелГУ, 2006.-0,3 пл. (С.229-232).

4. Шиков, М.И. Современные формы общественного движения молодежи// Современные технологии в социальном управлении: Сборник научных трудов. - Белгород: Управление по делам молодежи администрации Белгородской области; Белгородский филиал Орловской региональной академии государственной службы, 2003.-0,5 пл. (С. 164-170).

5. Шиков, М.И. К истории вопроса формирования и использования воспитательного потенциала вузов// Правда истории,- Курск: КГУ, 2004.-0,5 пл. (С. 225-234).

6. Шиков, М.И. Актуальные аспекты исследования воспитательной среды вуза/ / Современные технологии в социальном управлении: Сборник научных трудов. Выпуск 2. —Белгород; Управление по делам молодежи администрации Белгородской области; Белгородский филиал Орловской региональной академии государственной службы, 2004,- 0,4 пл. (С. 223-228).

7. Шиков, М.И. Студенческое самоуправление в системе социального исследования воспитательной среды вуза// Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества: материалы межрегиональной научно-практической конференции: Брянск, 8-9 апреля 2004г./Под ред. В.В.Огневой, Т.С.Болховитиной. Ч. II. - Брянск, 2004.-0,2 п.л. (С. 244-246).

8. Шиков, М.И. Формирование воспитательного потенциала студенческого самоуправления в условиях административной реформы// Государственная служба и кадровая политика в субъектах Российской Федерации: проблемы реформирования/ Тезисы выступлений участников научно-практической конференции, посвященной 10-летию Курского филиала ОРАГС,- Курск, МУП «Курская городская типография», 2005.-0,4 п.л. (С. 68-73).

Подписано в печать 7.09.2006. Формат 60x84, 1/16. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3892 Отпечатано в МУП «Курская городская типография» г. Курск, ул. Ленина, 77.