автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации высшей школы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Банкурова, Луиза Нурдиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации высшей школы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации высшей школы"

институт колодаи

Спецяализированннй совет К-150.01.01.

На правах рукописи

БАНКУРОВА Луиза Иурциевна

РАЗВИТОЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОЦЕССА ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ВЫСШБЙ ШКОЛЫ / середина 80-х - начало 90-х годов /

Следа гшьность: 07.00*01 - история КПСС / исторические науки /

/

Ж В' т Ф ф ® р' ю 1г

дагсвртащге на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-— 1991

Работа выполнена на кафедре истории и теории политических партий и движений Иаститута молодею* (г.Москва)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор исторических наук, профессор Трайнин A.C.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Данилов A.A.

кандидат философских наук, доцент Буренко В.И.

Ведущая организация: российская экономическая академия

им.Г.В.Плеханова.Отделение истории .

Защита состоится 30 декабря 1991 года в 12 часов на заседании специализированного совета K-I50.01.01. по присуждении» ученой степени кандидата исторических наук в Институте молодежд по адресу: III442, г.Москва, ул.Юности, 5/1, Ш-й учебный корпуа

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан " " ноября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат юридических наук, А.Н.Захожая

доцент

Подписано к печати 26.11.91. Формат 60x84 1/16 Заказ № 682. Ъфаж 100 экз. Бесплатно.

Институт vo.no цели. 1991 г.

Актуальность исследования. Создание правового государст-. ва, демократического общества в нашей стране может быть осуществлено лишь при условии полного высвобождения и реализации творческого потенциала, инициативы и энергии подрастающих поколений.

Социальный опыт, накопленный мировой и отечественной системами высшего образования, убедительно свидетельствует о том, что непременным условием высвобождения и реализации творческого потенциала вузовской молодежи является достаточно высокая степень демократизации и автономизации высшей школы, наличие развитой, отлаженной системы студенческого самоуправления. Оно является важным фактором перестройки и совершенствования высшей школы, неотъемлемым элементом всестороннего развития личности будущего специалиста, его политической и правовой культуры, эффективной формой интенсификации процесса профессионального и гражданского становления студенчества.

Главной, стержневой линией развития студенческого самоуправления является освоение демократических ценностных ориентации, цивилизованного подхода к противоречивым жизненным условиям и ситуациям, возникающим в процессе перехода к рыночным экономическим отношениям. Адаптация вузовских коллективов к условиям функционирования в рыночной экономике, преодоление последствий авторитарно-бюрократической командно-административной системы в жизни высшей школы являются приоритетными направлениями в ее реорганизации на современном этапе, что и определило актуальность избранной темы.

Состояние научной разработки проблемы. Студенческое самоуправление в середине 80-х - начале 90-х годов получило мощный импульс к развитию. Одним из ведущих направлений изучения сту-

денческого самоуправления в рассматриваемый период явилось формирование личности студента в условиях вузовских коллективов различных уровней. В кандидатской диссертации И.Н.Андреевой, защищенной в 1985 году, были сформулированы основы социолого-педагогического подхода к студенческому самоуправлению. В центре внимания автора - академическая студенческая группа как самоуправляющийся студенческий коллектив. Она предложила конкретные методики социологического анализа проблем создания и формирования студенческого коллектива.*

Формирование личности студента в процессе самореализации различных форм студенческого самоуправления посвящена работа

о

H.П.Вондаренко и А.Н.Зеленина . Авторы показали, что участие студентов в самоуправлении способствует развитии их социального опыта, формированию личности, отметили важность воспитательного воздействия самоуправления на коллектив студенческой группы.

Л.А.Сикорская, изучавшая профессиональное становление личности будущих педагогов в условиях поступательного развития студенческого самоуправления, пришла к выводу о необходимости создания нормативно-методической базы по деятельности студеи-ческого самоуправления .

I. Андреева И.Н. Методические основы изучения социально-психологического климата в академической группе вуза: Автореф. дис. ... канд.философ.наук. - Минск, 1985. - 18с.

2. Бондаренко Н.П., Зеленин А.Н. Студенческое самоуправление -формированию личности // Вестник высшей школы. - 1986. -Г4. - С.59-61.

3. Сикорская Л.А. Студенческое самоуправление как фактор повышения социальной активности будущего учителя // Формирование социально активной личности учителя: Межвузовский сборник научных трудов. - Ы., 1986. - С.73.

Развитие студенческого самоуправления как важный фактор демократизации высшей школы отмечалось в работах D.M.Резника, Г.А.Ягодина, Д.Г.Лощакова*. Лощаков указал на два типа подхода к студенческому самоуправлению - патерналистский, при котором "молодежные организации рассматривались, лишь как средство дополнительного влияния на студентов", и "самостоятельный", при котором органы студенческого самоуправления заимствовали административные методы^. Ряд исследователей, обращая внимание на необходимость расширения компетенции оргалов студенческого самоуправления, указывал на необходимость участия студентов в

формировании учебных планов, аттестации и выбора преподавате-•1

лей . Проблемы реализации студенческого самоуправления в прикладных аспектах поднимались в статьях С.Г.Диаордицы и Р.Н.Козловой, Т.Н.Кухтевич, В.А.Черняева, О.И.Губина, на страницах Журнала "Студенческий меридиан"'*.

1. Резник Ю.Ы. Перестройка и студенческий фактор // Вестник Московского университета. Серия 12. - 1987, - № 3. - С.52-60; Ягодин Г.А. Перестройка: стать нормой жизни // Вестник высшей школы. - 1987. - № 4. - С.3-6; Он же. Новый этап развития высшей школы // Партийная жизнь. - 1987. - № 18.

- СЛ7-22; Лощаков Д.Г. Ориентируясь на реальную практику социализма Ц Вестник высшей школы. - 19(37. - № 3. - С. 6263.

2. Лощаков Д.Г. Указ.соч. - С.63.

3. Арефьев Г. Документы долговременного действия // Коммунист.

- 1987. - № 13. - С.70-72," Беликов С. Резервы студенческого самоуправления // Там же. - С.78; Петухов В.В. Повышение

Воли самоуправления в учебных заведениях: новые подходы // оветская педагогика. - 1987. - № 10. - С.3-8; Шенщикова А., Кравченко Ю. О перестройке высшего образования // Советская юстиция. - 1987. - № 10. - С.24-25.

4. Диордица С.Г., Козлова Р.Н. Почему не срабатывает новое: (Проблемы перестройки системы высшего образования)// Вестник высшей школы. - 1987, - № 6. - С.22-24;

В поисках зрелости ("Круглый стол" по самоуправлению в ЫИНХе им.Г.В.Плеханова) Ц Студенческий меридиан. - 1987.

- № Ю. - С. 10-13; Студенческий меридиан. - » 9. - СЛ2-13; Пометим в плане // Студенческий меридиан. - 1987. - № 4.

- С.3-5.

О необходимости создания правового базиса студенческого самоуправления говорил в своей работе, посвященной теории и практике студенческого самоуправления, В.В.Преображенский*.

Наибольший интерес в исследовании вопросов студенческого самоуправления представляет коллективная монография К.М.Гриценко, Д.Г.Ротман и Л.А.Соглаевой^. Авторы выделили "важнейшие функции студенческого самоуправления - воспитательную, социально-психологическую, информационную, контрольную,выступили против создания многоступенчатой системы студенческого самоуправления. Они полагали, что перспективным направлением повышения готовности студентов к самоуправлению "является обучение молодых людей основам общественно-политической работы". Впрочем, этот вывод вряд ли корректен ввиду узости источниковой

базы исследования - материала одного социологического обследо-з

вания .

. Наряду с теоретическим осмыслением эволюции студенческого самоуправления развивались и прикладные исследования. В работе В.Н.Яцкевича с правовой точки зрения проанализирована практика применения коллективных договоров органов студенческого самоуправления с вузовскими управленческими структурами в области распределения стипендиального и премиального фондов и других элементов хозрасчетных отношений^.

1. Преображенский В.В. Студенческое самоуправление - важный фактор коммунистического воспитания П Научный коммунизм.

2. Грищенко Ж.И., Ротман Д.Г., Соглаева Л.А. Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы. - Минск, 1988. - С.17.

3. Там же. - С.41.

4. Яцкевич В.Н. Демократизация высшей школы: самоуправление, дисциплина и ответственность коллектива // Право и демократия. Межведомственный сборник научных трудов. Вып. 1 -Минск, 1988. - С.60-68.

А.И.Трусь, ссылаясь-на исторический опыт расширения прав студенческих организаций во второй половине 1950-х годов, считал необходимым расширение академической автономии вузов. На важность изучения общественного мнения в вузе студентов в деле демократизации высшей школы, расширение участия студентов в соуправлении обратили внимание в своих работах В.Я.Рушанин, Г.В.Соколов, Л.Я.Баранова*.

Е.П.Белозерцев отмечал, что формирование студенческого самоуправления - процесс далекий от администрирования. Органы самоуправления, по мысли автора, должны появляться тогда, когда возникает объективная необходимость, когда у студенчества

о

формируется потребность в них .

Н.А.Ыинкина выступила за договорные отношения между адми-

о

нистрацией и органами студенческого самоуправления . Практический опыт организации студенческого самоуправления в Бишкек-сиоы (Фрунзенском) Политехническом институте отражен в коллективной статье Б.Укуева, А.Акказиева и М.Джангарчаева^.

1. Трусь А.И. Преемственность и новаторство в партийном руководстве высшей школой // Исторический опыт партийного руководства высшей школой: Сб.научн.трудов. - Свердловск, 1989.

- С.13; Рушанин В.Я., Соколов Г.В. Роль изучения обществен-

• ного мнения в демократизации жизни вуза //Исторический

опыт... - С.28-30; Баранова Л.Я. Из опыта лэазвития студенческого самоуправления в уральских вузах П Там же. - С.85.

2. Белозерцев Е.П. Самоуправление в условиях педагогического института // Советская педагогика. - 1989. - № 3. - С.101.

3. Ыинкина H.A. Воспитание ответственностью: Учебное пособие.

- Н., 1990. - С.70.

4. Укуев Б., Аккаэиев И., Джангадчева Ц. Студенческое самоуправление: Решение и проблемы // Коммунист Киргиэстала. • -1989. - № 10. - С.72-76.

Отдельные вопросы студенческого самоуправления рассмотрены в работе В.Г.Лисовского, посвященной проблемам советского студенчества*. Автор высказал продуктивную точку зрения о том, что "в условиях современного вуза целесообразно говорить не об

особом студенческом самоуправлении, а о студенческо-преподава-

о

тельском соуправлении' .

В коллективной монографии "Студенческое самоуправление: социально-психологические аспекты", подготовленной в Воронежском университете, предпринята попытка проанализировать студенческое самоуправление с социально-психологической точки зрения, раскрыв как теоретические, так и прикладные аспекты самоуправления. Авторы включили в функции студенческого самоуправления следующие вопросы: решение учебных задач, создание здоровых межличностных отношений, улучшение условий учебы и быта, совер-

3

шенствование расписания и учебного плана, организация досуга .

С точки зрения О.Л.Йук, отраженной в кандидатской диссертации "Студенческое самоуправление как фактор подготовки будущего учителя к воспитательной работе" (Минск, 1990), исходившей из традиционных представлений времен командно-административной системы о руководстве самоуправлением в вузах со стороны КПСС, государственных органов, администрации вузов студенты лишь допускаются к участию в решении вопросов деятельности вузов? В диссертации на соискание ученой степени кандидата педа-

1. Лисовский В.Т. Советское студенчество: Сошюлогичесхи* очерки. - Л., 1990. - С.137-167.

2. Там же. - С.143.

3. Чернышев А.С., Степанов Н.С., Дымов Е.И. Студенчее-

6ое самоуправление: Социвлько-пскхологичесхие аспекты. -оронеж, 1990. - С.7-8.

4. Туг. О.Л. Студенческое самоуправление как фактор подготовка

Сустлбго учителя к воспитательной работе» Еяссертаиад иа «жег кян."е учгноВ степени км пи пата пепагогических наук,-5лнсх,1??с

гогических наук на тему -Студенческое самоуправление как основа расширения демократии в высшей школе" (Москва, 1990) Л.Я.Загайтова привела интересный и обширный сравнительно-исторический очерк развития студенческого самоуправления. Автор, едва ли не впервые в отечественной литературе, приводит обоснованную дефиницию студенческого самоуправления, которое она понимает как участие студентов в управлении всеми вопросами студенческой жизни"*. Диссертант определила и проанализировала комплекс противоречий, свойственных студенческому самоуправлению в социальной, психологической, организационно-управленческой, профессионально-этической и личностно-мотивационной сферах.

На материалах широкой источниковой базы, включая архивные источники, большого количества литературы базируется единственная на весь рассматриваемый период диссертация по исто-рико-партийной проблематике - докторская диссертация А.Н.Стоя-на. Она посвящена идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи Украины в 60-80-е годы^. Автор прослеживает эволюцию форм студенческого самоуправления, различных точек зрения на его организацию, анализирует итоги эксперимента по развитию самоуправления студентов, проводившегося на Украине в 1987-1988 гг. в 33 вузах республики. Вместе с тем, акцент

1. Загайтова Л.Я. Студенческое самоуправление как основа расширения демократии в высшей школе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М., 1990. - С. 112-116.

2. Стоян А.Н. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи в 60-80-е годы: опыт, проблемы, пути обновления (на материалах партийных организаций Украины}: Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Киев,

сделан на идейно-воспитательных аспектах самоуправления, которые проанализированы автором с наибольшей степенью подробности.

Для понимания и осмысления избранной темы большое значение имеют исследования, посвященные комплексным вопросам перестройки высшей школы, демократизации советского общества. Эти работы явились своеобразным методологическим ориентиром при разработке конкретных вопросов развития студенческого самоуправлений* .

Таким образом, можно констатировать, что проблеме развития студенческого самоуправления в середине 80-х - начале 90-х годов посвящена значительная по объему литература, затрагивающая различные аспекты студенческого самоуправления: политологические, психолого-педагогические, социологические и лишь отчасти исторические. Анализ научной литературы по изучаемой проблеме позволяет, вместе с тем, сделать вывод о недостаточной изученности, особенно в историческом плане, студенческого самоуправления и развития его на современном этапе. Все это делает весьма актуальным специальную научную разработку проблемы юленно в историческом ключе. Э1у задачу автор и пытается решить в настоящей диссертации.

В связи с этим целью данного диссертационного исследования является изучение развития студенческого самоуправления в условиях демократизации высшей школы на современном отапе. Цель обусловила постановку и решение следующих задач: - обобщить основные направления государственной политики в сфере высшего образования в условиях радикального обновле-

I. руткевич И.Н., рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - I!., 1908: Студент на пороге XXI века: Монография / Отв.ред. Н.И.Рейнвальд. - 13., 1990; Колесников Л.ф., ТУрченко В.Н., Борисова Л.Г. Эффективность образования. - Ы., 1991.

ния общества;

- двть всестороннюю характеристику состояния и развития студенческого самоуправления в условиях демократизации высшей школы;

- исследовать формы студенческого самоуправления;

- выявить проблемы и противоречия в сфере студенческого самоуправления, показать пути их разрешения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1985 года по настоящее время, что обусловлено самим характером динамики исторического процесса от попытки модернизации советского общества на путях более рационального использования достижений научно-технического прогресса в рамках традиционных политических, общественных и социально-экономических структур, до коренной ломки авторитарно-бюрократической посттоталитарной общественной системы.

■ Методологической основой исследования являются научная теория исторического процесса, материалистическая диалектика, основополагающие методы исторического исследования как общенаучные, так и собственно-исторические (хронологический, сравнительно-исторический), а также методы конкретных социологических исследований, статистические методы.

Диссертационное исследование основано на достаточно широкой источниковой базе. Использованы архивы Минвуза (Гособразования СССР), Студенческого Совета СССР, Отдела студенческой ыолодежи ЦК ВЛКСМ. Особую ценность представляют документы Отдела студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ, впервые вводимые нами п научный оборот. Изучение их дает возможность раскрыть многогранную деятельность комсомольских и других общественник орга-

- 10 -

низаций вузов по развитию студенческого самоуправления.

Автор, исследуя проблему развития студенческого самоуправления, опирался на материалы съездов народных депутатов СССР, РСФСР, сессий Верховных Советов СССР, РСФСР, документы КПСС и ВЛКСМ.

Для проведенного нами исследования особое значение имеют данные социологических исследований. Диссертантом использованы результаты ряда Всесоюзных исследований по программе "Общественное мнение", проведенных под руководством главного социолога Преобразования СССР А.А.Овсянникова, материалы отдела социальных проблем молодежи НИИ комплексных социальных исследований Ленинградского государственного университета (руководитель В.Т.Лисовский), Проблемной лаборатории образования и воспитания студенческой молодежи Московского госуниверситета (руководитель Т.Н.Кухтевич), Научно-исследовательского центра Высшей комсомолюкой школы при ЦК ВЛКСМ (в настоящее время -Институт молодежи), социологической лаборатории Белорусского госуниверситета, материалы социологического исследования состояния и перспектив развития студенческого самоуправления в вузах Украины, проведенного кафедрой социологии и лабораторией социологических исследований Харьковского университета под руководством Е.А.Якубы и Л.Г.Сокурянской, и других научных центров. Для диссертации большое значение имели социологические материалы, в которых отражено отношение студентов к перестройке высшей школы, к различным формам студенческого самоуправления.

Больщую помощь в работе над диссертацией оказали сборники

- II -

документов, статистические справочники*, в которых имеются обобщенные цифровые данные о росте числа вузов, контингенте студентов, о профессорско-преподавательских кадрах, состоянии материально-технической базы высшего образования.

Интересный и богатый фактический материал по исследуемым в диссертации вопросам был получен в результате изучения

периодической печати, центральных и республиканских газет и

2

журналов, многотиражных газет вузов .

Научная новизна. Диссертант обосновывает необходимость разработки программы развития самоуправления студенчества, учитывая специфику каждого вуза, его профиль и задачи подготовки специалистов. Автор исходит из того, что процессы развития студенческого самоуправления, их анализ и осознание являются одной из важных составляющих частей современной молодежной политики.

• В диссертации выделяются основные направления развития студенческого самоуправления в условиях перестройки и демократизации высиего образования. Студенческое самоуправление -неотъемлемая часть вузовской демократии, но его излишняя политизация уводит студентов от главного - от приобретения знаний, прочного усвоения необходимых учебных программ; оно не может быть смещено только в сферу общественной деятельности. Само-

1. Культурное строительство в СССР: Стат. сб. - М., 1956; Высшее образование в СССР: Стат. сб. - М., 1961; Декреты Советской власти. - Т.З. - М.,1964; Высшая школа в СССР за 50 лет (1917-1967 гг.) /Под реп'. В.П.Елютина. - Н., 1967; Образование в СССР: Стат. сб. - Ы., 1988.

2. Горьковский университет / Горьк. ун-т; Молодой инженер / Куйбышевский политех, ин-т; Московский университет / Моск. ун-т им. Ы.В.Ломоносова; Уральский университет /Урал.гос. ун-т.

- и -

управление студенчества должно рассматриваться как форма сознательной дисциплины, как средство формирования ответственности перед обществом и государством, ответственности за свою специальность, как компонент в образовании, обеспечивающий подготовку высококвалифицированных специалистов, личностей, граждан своего Отечества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации, разработанные автором на основе изучения опыта развития студенческого самоуправления в разных вузах страны, могут быть использованы в работе ректоратов, Ученых советов, общественных организаций учебных заведений. Материалы исследования могут быть также учтены вузовскими коллективами при разработке спецкурсов и спецсеминаров, в научной и пропагандистской работе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования апробированы в ряде выступлений автора на конференциях и "круглых столах", в лекциях перед студенческим активом и преподавателями.

. При участии диссертанта в 1987-1988 годах в г.Грозном организованы 2 региональные (республики Северного Кавказа) конференции по проблемам развития студенческого самоуправления в вузах и техникумах. Соискатель являлся руководителем и организатором работы секции "Перестройка высшего образования и развитие студенческого самоуправления" в рамках конференции по итогам Всесоюзного конкурса сгуденческих работ по общественным наукам, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения (г.Грозный, 1987). Диссертант принимал участие в работе "круглых столов" по проблемам самоуправления в учебных заведениях,

организованных в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ (Институт молодежи, г.Москва, 1988-1989 гг.), выступление на одном из них нашло отражение в печати*.

Соискатель принимал участие в работе Подготовительного комитета Всесоюзного студенческого форума, дискуссионного центра "Участие студентов и учащихся в управлении учебными заведениями" форума студентов в Москве.

Выводы исследования апробировались в виде рекомендаций оргкомитету Всесоюзного студенческого форума, предложений в адрес отделов студенческой молодежи ряда областных комитетов комсомола, методических рекомендаций вузам г.Грозного, а также в ходе непосредственной работы диссертанта в комитета комсомола Грозненского нефтяного института и в должности заведующего отделом студенческой молодежи Чечено-Ингушского обкома ВЛКСМ. •

■ Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние научной изученности проблемы, определяется цель и задачи исследования, характеризуются его методологические основы, источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования - "Демократизация высшей школы и развитие студенческого самоуправления в условиях перестройки" - автор анализирует государственную политику в области развития высшего образования в середине ВО-х и начале 90-х годов (§ I). В диссертации дается краткий

I. См.: Научный коммунизм. - 1989. - № 12. - СЛ09-Ш.

исторический анализ формирования и становления различных форм студенческого самоуправления в вузах и показывается состояние, уровень и формы самоуправленческих начал в высших учебных заведениях страны. При анализе этой проблемы используются государственные документы, материалы общественно-политических и общественных организаций (КПСС, профсоюзы, комсомол), данные социологических исследований, автор опирается на труды ученых, в которых обозначаются место и роль этого образования в высшей школе.

Зарождение студенческого самоуправления относится к началу XX века. В это время в российских университетах и институтах функционировали советы студенческих представителей, имевшие широкие полномочия.

Автор кратко показывает основные этапы развития высшей школы в советский период и состояние самоуправления студентов на каждом из них, отмечая, что опыт студенческого самоуправления, накопленный до октября 1917 года, был во многом использован и творчески развит советской высшей школой на начальном этапе ее становления. Однако этот процесс носил сложный и противоречивый характер. Если в первые годы советской власти партия и правительство предпринимали ряд шагов по расширению участия студентов в управлении высшими учебными заведениями (с середины 1919 года решением Народного комиссариата просвещения в вузах начали создаваться студенческие комитеты, обладавшие широкими полномочиями. Они формировались путем выборов. В 20-х годах центром студенческого самоуправления в советской высшей школе являлось Временное бюро пролетарского студенчества ВЦСПС, которое занималось всеми вопросами жизни студентов), то в конце

-1520-х годов вместе с ограничением норм демократии в советском обществе, утверждением господства административно-командной системы произошли существенное сужение сферы использования принципов самоуправления в жизнедеятельности высшей школы и бюрократизация его форм и структур.

Массовые репрессии середины 30-х годов, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства страны в тяжелейших условиях послевоенной разрухи не создавали объективных предпосылок для развития студенческого самоуправления в рамках утвердившейся бюрократической командно-административной системы.

Автор подчеркивает, что важным этапом в жизни советского общества явилась середина 50-х - первая половина 60-х годов. На основе решений XX съезда КПСС, разоблачившего культ личности Сталина, был развернут процесс демократизации общественной жизни, что способствовало усилению политической и трудовой активности советских людей. Это повлияло и на высщую школу. Были сделаны первые шаги по демократизации высшего образования, положено начало возрождению традиций студенческого самоуправления, воссозданию его структур. Однако, добиться радикальных перемен не удалось, ибо в проводимой политике не было должной последовательности и целеустремленности. Более того, с середины 60-х годов начался постепенный отход от решений XX съезда КПСС, что привело к свертыванию процесса демократизации.

В период времени, который принято называть "застоем" (70-е - начало 60-х годов), отдельные элементы самоуправления нашли воплощение в деле привлечения студентов к научно-исследовательской работе (студенческие научные общества), к общест-

венно-полезному труду (студенческие отряды), в вопросах организации быта и досуга (студенческие советы в общежитиях и т.д.). В некоторых вузах предпринимался поиск форм и методов, способных обеспечить более активное участие студентов в принятии управленческих решений по кардинальным проблемам жизни учебных заведений. Однако, в условиях господства административно-командной системы в государстве и высшей школе они не могли пог лучить должного развития.

Перестройка советского общества, начатая по инициативе КПСС -в 1985 году, не могла не затронуть и обойти высшую школу, поскольку стало очевидным, что вузы серьезно отстали от требований времени и не вышли на уровень задач, поставленных перед ними обществом. Автор отмечает, что государство и партия предприняли меры по демократизации и гуманизации образования. Была сделана попытка осуществления реального перехода от валового способа подготовки специалистов к индивидуализации обучения, технического переоснащения высшей школы, отказа от командных методов управления народным образованием, повышения самостоятельности вузовских коллективов*. Но оти меры не принесли ожидаемого эффекта, прежде всего, потоцу что они были рассчитаны на совершенствование функционирования высшей школы в условиях плановой экономики и не предусматривали тех изменений, которые обозначились при переходе к рыночным отношениям^ в.условиях нарастающего политического, экономического и социального кризиса, охватившего советское общество. Вследствие этого возникла необходимость существенной корректировки решений на государственном уровне, которые бы стимулировали процесс реформ в высшем

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г« - Не, 19881 - С.ЗЗ-З'?»

образовании. Анализ состояния дел в сфере высшей школы привел к пониманию необходимости разработки государственной программы развития высшего образования, в основу которой был бы положен принцип приоритета образования и подготовки кадров высокой квалификации и отторгнут остаточный принцип материального и социального обеспечения учебных заведений*.

Остро обозначилась необходимость структурной перестройки высшей школы, демократизации всех отраслей ее деятельности, а главное, обеспечение развития, совершенствования и действенности всех форм самоуправления, включая студенческое.

Реформа высшей школы должна способствовать приведению структуры и содержания подготовки специалистов в соответствие с долговременными потребностями общества. Исследование состояния дел в высшей школе свидетельствует о необходимости перехода к подготовке кадров специалистов с учетом динамики рынка рабочей силы на принципиально новой научной основе. Перестройка содержания образования предполагает также смену модели получения знаний, переход от информационно-репродуктивного к активно-творческому типу обучения, которое должно строиться на основе интеграции образования, науки и производства, компьютерной технологии обучения. К числу ведущих принципов государственной образовательной политики следует отнести непрерывность образования, т.е. единую систему, расширяющую возможности оперативно откликаться на потребности общества, социальных и профессиональных групп.

I. См.: Указ Президента СССР от 15 мая 1990 года "0 государственной программе развития высшего образования в СССР // Правда. - 1990. - 16 мая: Указ Президента СССР "О статусе высших учебных заведений // Правда,- 1990. - Хб октября.

Автор считает, что одним из важнейших направлений в системе подготовки специалистов является формирование у них высокой гуманитарной культуры, что поможет преодолеть феномены технократического стиля мышления и привить умение учитывать и прогнозировать в управленческих действиях социальные результаты и цели, достижение которых необходимо обществу.

Вместе с тем, реформа высшей школы может быть успешной лишь в том случае, если она будет поддержана вузовскими коллективами. В этой связи проблема студенческого самоуправления представляется чрезвычайно важной. Речь идет не просто о восприятии предложенных мер перестройки, а о их глубоком осмыслении студенческой средой. Диссертант исходит из того, что студенческое самоуправление представляет собой конкретную форь^ демократизации вузовской жизни, без развития и совершенствоваг-ния которой реформирование системы высшего образования будет неполным, частичным, урезанным.

В современных условиях студенческое самоуправление, построенное на принципах подлинного демократизма, способно заменить отжившие старые формы молодежных студенческих объединений, не ььщержавших проверку временем.

Исследование жизнедеятельности вузов выявило необходимость создания соответствующих правовых и финансовых условий для развития студенческого самоуправления, творческой инициативы вузовской молодежи.

Рассматривая вопрос о месте и роли студенчества в осуществлении демократизации высшей школы (5 2), автор исходит из того, что состояние этой мобильной социальной группы, ее специфические особенности и черты уже никак не укладываются в

рамки старых, стереотипных представлений о ней как о некой однородной массе, легко поддающейся воздействию многочисленного отряда воспитателей. Анализ ценностных ориентации студенчества свидетельствует об их многоликости, плюрализме мнений, далеко неоднозначных взглядах на современное общество, его настоящее и будущее. К тоцу яе студенческая молодежь является малообеспеченной в экономическом и уязвимой в социально-правовом отношениях общественной группой, живущей в условиях социальной напряженности и психологического дискомфорта.

В этой главе отмечается, что процесс социального самоопределения современного студенчества обусловлен следующими тенденциями: во-первых, разрушением традиционных форм социализации - наличием одной идеологии, одной партии, одной молодежной организации; во-вторых, появлением принципиально новых факторов, отсутствовавших при самоопределении прошлых поколений - многоуклвдноеть экономики, наличие различных и противоположных друг другу мировоззренческих ориентации, резкая политизация массового сознания, новые источники информации, противоречивость процессов становления демократизма; в-третьих, усиление влияния региональных и национальных .различий на жизненное самоопределение и выбор форм деятельности; в-четвертых, усложнение общественных отношений, обострение социальных конфликтов в стране.

В условиях бурно изменяющегося экономического и политического состояния общества сознание и поведение молодых людей, еще не имеющих достаточного жизненного опыта, нередко становятся объектом манипулирования со стороны различных радикальных политических сил.

- 20 -

Проведенные в ряде вузов социологические исследования показали, что студенчество связывает свои мировоззренческие позиции уже не с интересами какой-либо одной партии, а ориентируется на общечеловеческие ценности. Особенностью массового сознания студенческой молодежи в современных условиях является тенденция нарастающего недоверия к официальным структурам, что в свое время нашло выражение в отторжении студенческой молодежью деятельности комсомольских организаций вузов*.

Для современного поколения студентов характерно стремление удовлетворить значительную часть своих политических и духовных запросов через самодеятельные объединения по интересам. Деятельность новых независимых студенческих организаций сегодня, как правило, обращен** в сферу политики й обозначена различными метками времени - неоправданным радикализмом, экстре-

г—,

мизмом, требованием как можно скорее изменить ситуацию в стране. Вызывает беспокойство имеющие место в студенческой среде негативные явления и процессы, напря^ю затрагивающие духовный облик будущего специалиста. К их числу относятся низкий уровень культуры, утрата духовных ориентиров, потребительское отношение к жизни и окружающим. Социологические данные свидетельствуют о снижении интереса к литературе, классической музыке, живописи. Опросы большой группы преподавателей показали, что у современных студентов снизился уровень заинтересованности к профессиональной и общеобразовательной подготовке. В студенческой среде нарастают криминогенные процессы, распространяются алкоголизм и наркомания. В среднем у 40% студентов

I. См.: Высшая школа в зеркале общественного мнения: Обзор социологических исследований 1987-1908 гг. - М., 1909. - С.144.

- 21 -

имеются признаки хроничееких заболеваний*.

Вместе с тем пробивают себе дорогу и положительные тенденции, например, определенная часть студенчества проявляет понимание всей сложности и противоречивости перехода к рыночной экономике, более трезво оценивает действующие в обществе политические силы, проявляет интерес к рынку труда, интеллекта, что заставляет серьезно задуматься над своей профессиональной подготовкой и будущим местом работы.

В исследовании рассматриваются проблемы качественной перестройки всей системы воспитательной работы в вузах, ставится вопрос о необходимости комплексного изучения и научного осмысления актуальных проблем жизнедеятельности студенчества, о создании специальных исследовательских центров, главной функцией которых стало бы глубокое изучение сложных процессов, происходящих в среде современной молодежи. Автор усматривает целесообразность создания в этих институтах специализированных подразделений, занимающихся изучением студенчества.

Важнейших слагаемым новой молодежной политики государства, ее органической частью, должна стать, на наш взгляд, программа развития самоуправленческих начал в молодежной среде, которая позволит определить необходимые цели и ориентиры формирования н воспитания молодых специалистов.

Вторая глава диссертации - "Основные направления развития студенческого самоуправления в условиях демократизации высшей школы" - посвящена анализу форм и функций студенческого самоуправления (§ I) и рассмотрению проблем его дальнейшего

I. Афанасьев В. О бедном студенте замолвите слово // Молодой коммунист. - 1989. - Я 4. - С.81.

- 22 - ■

совершенствования в целях осознанной и активной включенности молодых людей в многогранную жизнедеятельность высших учебных заведений (§2).

Анализ состояния и развития форм студенческого самоуправления в различных вузах страны позволил автору рассмотреть не только его конкретные формы, но и представить это образование в виде определенной системы, содержание которой складывается из интересов и потребностей студенческих коллективов, их стремлений к познанию и освоению демократических форм жизни и учебы, из необходимости глубокого осознания коренных социально-экономических перемен в нашей действительности и уяснения собственной роли в этих процессах. В диссертации студенческое самоуправление рассматривается в качестве неотъемлемой составной части деятельности вузовского коллектива, предполагающей соуп-равление и координацию работы преподавателей и студентов.

Изучение состояния и развития форм студенческого самоуправления в различных вузах страны позволило выявить основные его функции, к числу которых мы относим: конкретную направленность, значимость и результативность деятельности; участие студентов в принятии и осуществлении решений, планов на всех уровнях вузовского управления; формирование и воспитание осознанного, устойчивого интереса к избранной профессии; организация быта и досуга студентов; обеспечение широкой гласности в сфере самоуправления. Вместе с тем, интегральной функцией управления является всемерная, действенная поддержка мероприятий по подготовке специалистов высшей квалификации.

Анализ опыта работы ряда вузов страны свидетельствует о том, что в настоящее время идет поиск и апробация новых форм

- 23 -

студенческого самоуправления. Так, в ряде вузов реализуются комплексные программы "Самоуправление" (Воронежский политехнический институт), действуют Положения о студенческих коллективах и их участии в управлении вузами (Московский авиационный институт, Нижегородский институт инженеров водного транспорта), Положения о студенческом самоуправлении (Магнитогорский педагогический институт, Самарский и Харьковский политехнические институты)^. Представляет интерес опыт 33-х вузов Украины, в которых проходил эксперимент по развитию самоуправленческих начал в студенческих коллективах, что позволило организовать самоуправление с учетом профиля, специфики, потребностей, традиций вуза^.

В диссертационном исследовании рассматриваются такие формы студенческого самоуправления, как общественная аттестация студентов (Московский институт нефти и газа); организация конференций на тему "Учебный процесс глазами студентов" (Харьковский политехнический институт); деятельность молодежной фирмы "Интерконтакт" в Тверском государственном университете, направленная на приобретение студентами специальных знаний, изучение иностранных языков, проведение социально-психологических тренингов и деловых игр в соответствии с профессиональной подготовкой; создание студенческих деканатов (Одесский и Нижегородский медицинские институты, Самарский политехнический институт), участвующих в работе по подготовке новых учебных планов; смот-ри-конкурсы учебных групп; заключение договоров между студен-

1. Горьковский университет / Горьк. ун-т. - 1988. - 4 ноября;

Текущий архив Отдела Студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ.

2. Текущий архив Отдела Студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ.

- 24 -

ческими группами и деканатами, согласно которым группы со 1005? успеваемостью, ведущие активную научную и общественную работу, получали право на повышенный стипендиальный фонд, индивидуальные графики посещения занятий, выбор места прохождения практики и т.д.; участие в работе вузовских и межвузовских центров НТШ, а также во временных творческих студенческих коллективах, создающихся для решения конкретных научных задач; организация деятельности студенческих отрядов и всей системы привлечения будущих специалистов к производительному труду, к участию в различных хозяйственных формированиях и т.д.

В диссертации исследуются формы студенческого самоуправления в сфере политической жизни вуза, района, города, области: это политклубы, вечера-дисцуты,'участие в избирательных кампаниях, встречи с представителями различных политических движений.

В представленном исследовании анализируются формы студенческого самоуправления в сфере быта и досуга студентов, в частности, опыт работы экспериментального спортивно-художественного объединения "Джангл", созданного в Азербайджанском инженерно-строительном институте, опыт развития самоуправления в сфере быта студентов в общежитии Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники и других вузах.

Вместе с тем, анализ реальной практики развития студенческого самоуправления в последние годы показывает, что перестройка жизни студенческих коллективов происходит медленно и противоречиво. Опираясь на социологические исследования, проведенные в ряде вузов страны, автор приходит к выводу, что отношение студентов к'различным формам самоуправления является далеко не однозначным. Еще довольно значительная часть студентов не-

- 25 -

четко понимает саму сущность самоуправления: его воспринимает либо как самоцель, либо как получение неограниченных прав, т.е. возможность самостоятельно действовать, забывая при этом о неразрывной связи прав и обязанностей человека. Неподготовленность основной массы студентов к восприятии демократических принципов и ценностей выступает, на наш взгляд, в качестве главного препятствия в деле внедрения самоуправленческих начал в деятельность вузов. Эффективность студенческого самоуправления в значительной мере снижается из-за негативного к нему отношения определенной части профессорско-преподавательского состава. Низкая результативность самоуправления во многом объясняется тем обстоятельством, что в процессе перестройки жизни вузовских коллективов на демократических началах не удалось избежать упрощенчества, формализма, администрирования, что в известной мере дискредитировало сацу идеи самоуправления. А, между тем, бюрократизация демократических начал жизни вузов создает возможность превращения самоуправления в движение протеста, противовеса требованиям администрации. Недопустима и излишняя абсолютизация студенческого самоуправления. Его сущность и полномочия должны рационально сочетаться с полномочиями администрации вузов.

В процессе развития студенческого самоуправления диссертант выявляет и исследует противоречия между тенденцией становления нового статуса личности и ее недостаточной готовности к восприятию и осмыслению демократических прав и свобод, между стремлением молодежи к определенной .автонюмизации и необходимостью в преемственности восприятия опыта и ценностей предшествующих поколений. Противоречия, порождаемые развитием студенческого самоуправления, охватывают практически все сферы дея-

тельности вузов - организационно-управленческую, социально-психологическую, личностно-мотивационную.

Ыы исходим из того, что конечная цель социального управления - ото личностное самоуправление, т.е. управление собственной деятельностью в профессиональном и личностном становлении, обусловленное глубоким пониманием целей и их достижения посредством самопобуждения,саморегуляции,самообразования,самоконтроля и самоанализа. Поэтому вовлечение студентов в самоуправленческие отношения немыслимо без обучения их формам и методам самостоятельной работы, основам и принципам научной организации труда.

Заключение диссертации содержит основные выводы, результаты проведенного исследования и практические рекомендации.

Студенческое самоуправление относится к продуктивному виду общественной деятельности, поскольку участие студентов в самоуправлении является творческим процессом,в ходе которого изменяются и сами студенты и их отношение к социальной действительности.

Процесс расширения вузовской демократии, и в том числе студенческого самоуправления, является составной частью демократизации общества. Участие студентов в работе системы органов студенческого самоуправления способствует более высокому уровню социально-политической активности учащихся в подготовке будущих специалистов к работе в органах самоуправления на предприятиях, в учреждениях и организациях. Специалисты, подготовленные на более высоком уровне, будут, в. свою очередь, способствовать улучшению деятельности самих органов самоуправления.

Исследование реального статуса студенческого самоуправления свидетельствует о том, что вся его система и формы требуют

значительной перестройки и обновления в соответствии с потребностями практики.

Автор предлагает определенный комплекс мер, способных обеспечить ускоренную и эффективную перестройку жизни студенческих коллективов на принципах самоуправления. К их числу диссертант относит: разработку правовой,нормативной базы студенческого самоуправления; создание в каждом вузе программы (концепции) самоуправления, учитывающей специфику вуза, его традиции,профессиональную ориентацию; регулярное проведение вузовских и межвузовских научно-практических конференций по проблемам студенческого самоуправления; создание банка идей и опыта самоуправления; непременное участие студентов в работе Ученых советов и советах факультетов вузов; превращение факультетов в самостоятельные хозрасчетные учебно-научные подразделения; создание четкой организационной системы студенческого самоуправления и выделение узловых органов координации, интеграции и управления на каждом уровне; организация в вузах спецкурсов, по профессиональной психологии и социальноцу управлению, проблемам лидерства в коллективах. Самоуправление невозможно осуществить без организации вузовской и межвузовской психологической службы.

Предлагаемые нами меры и их последовательная реализация, на наш взгляд, способны качественно улучшить процесс развития студенческого самоуправления, его форм и содержания, определить целевые установки этого образования, что будет способствовать успешной реформе высшей школы.

Основные положения диссертации изложены в следующей публикация: .

I. Студенческое самоуправление в учебном процессе // Тезисы научно-практической конференции совета молодце, ученых и аспирантов. - М., 1991.