автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и реализация государственной политики в отношении женщин в Российской Федерации в 90 - е гг. XX в.
Текст диссертации на тему "Формирование и реализация государственной политики в отношении женщин в Российской Федерации в 90 - е гг. XX в."
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Сибирский федеральный университет»
На правах рукописи
04201364778
НИКОЛАЕВА Альбина Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 90-е гг. XX в. (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОЯРСКОГО
КРАЯ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -д.и.н., профессор М. Д. Северьянов Красноярск - 2013
Введение
Содержание
3
Глава I Исторические условия и предпосылки формирования политики государства в отношении женщин в 90-е гг. XX в. в Красноярском крае
1.1 Влияние социально-экономического развития Красноярского края в 90-е гг. XX в. на положение женщины в обществе 32
1.2 Формирование и развитие государственной политики в отношении женщин 60
Глава II Влияние государственной политики на брачное и репродуктивное поведение женщин Красноярского края
2.1 Государственная политика в отношении брака и семьи и ее реализация в Красноярском крае 90
2.2 Государственная политика в области повышения рождаемости и поддержки репродуктивного здоровья женщин 121
Заключение 173
Список использованных источников и литературы
181
Приложение 218
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В последнее десятилетие XX века Россия пережила ряд политических, социально-экономических и культурных потрясений. Изменилось государство, политический строй, социальная структура общества, ценностные, нравственные и полоролевые установки населения. Как известно, в кризисные периоды истории страны роль женщин всегда возрастала в экономике, политике, культуре и общественной жизни, сдвигая тем самым на второй план их основное предназначение - роли матери и жены.
В период кризиса только политика государства, его поддержка может сохранить и обеспечить выполнение женщинами их основных функций -брачной и репродуктивной, сохранить семейную структуру общества.
Положение женщины в обществе - это интегральный показатель, отражающий все особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых установок, уровня культуры и общественного самосознания. Споры о роли женщины в обществе, ее социальном положении и предназначении существовали во все эпохи, но на каждом этапе исторического развития были свои острота и характер постановки проблемы.
Между тем, адаптация женщин к современным политическим и социально-экономическим условиям имеет высокие издержки. В связи с этим деятельность по защите прав женщин в конце XX в. активизировалась и обрела международное звучание. Генеральной Ассамблеей ООН был принят ряд документов с целью достижения равенства между мужчинами и женщинами в обществе. В «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» подчеркивается, что по-прежнему имеет место дискриминация женщин, означающая различие, исключение или ограничение по признаку пола, и признается, что для достижения равенства между мужчинами и женщинами необходимо изменить традиционную роль
з
как мужчин, так и женщин в семье и обществе, а роль женщин в продолжении рода не должна быть причиной дискриминации, поскольку воспитание детей требует совместной ответственности мужчин и женщин и всего общества в целом.
Прошедшая в 1995 г. в Петербурге научная конференция «Феминизм и российская культура» обобщила приоритетные для исследователей темы. Среди них - вопрос о «предназначении» женщины, его историчности и социальной обусловленности (например, педагогической функции женщин и возможности взаимозамещения супругов в делах воспитания), о многомерности проблемы (эмансипации) и (самоэмансипации), о многообразии форм участия женщин в социально-политической жизни, традициях женского предпринимательства1.
Изучение проблемы формирования и развития государственной политики в отношении женщин в 90-е гг. XX в. в РФ приобрело особую значимость, так как, обращение к опыту периода распада Союза Советских Социалистических Республик, становления и развития новой государственности Российской Федерации (РФ) способствовало формированию новых способов решения проблем женщин. В исследуемый период были заложены основы государственной политики РФ в отношении женщин, сформированы определенные формы и методы работы, которые могут быть использованы современными организациями, общественными политическими партиями и государственными структурами.
Исследование государственной политики в отношении женщин на региональном уровне обусловлено тем, что в Красноярском крае на 1 января 1990 г. численность населения была 3618 тыс. чел., из них женщин было 1853,4 тыс. чел. (51,2%). По данным Всероссийской переписи 2002 г. численность населения в крае стала 3015,3, в т.ч. женщин - 1579,0 тыс. чел. (52,4%) . Женщины
региона испытали на себе влияние реформ,
1 Феминизм и российская культура / Сб. науч. тр. под ред. Г. А. Тишкина. СПб, 1995. - С. 42.
2 Экономика Красноярского края в 2002 г.: Стат. ежегодник №1-12 / Красноярский краевой комитет
государственной статистики. - Красноярск, 2003. - 64 с.
4
проводившихся в стране. Таким образом, в рассматриваемый период женщины доминировали в численности населения региона и имели влияние на его историю. В Красноярском крае в 1993 г. смертность превысила рождаемость, сократилась продолжительность жизни. Произошло падение интереса к семье, что вызвало снижение количества браков и увеличение числа разводов, что, в свою очередь, привело к таким негативным социальным явлениям как алкоголизм, наркомания, детское социальное сиротство.
В рассматриваемый период Красноярский край являлся регионом -донором, в нем наметилось бурное развитие производительных сил в Нижнем Приангарье, в районах Крайнего Севера. Поэтому изучение истории влияния социально-экономических процессов на государственную политику в отношении женщин в регионе, их брачное и репродуктивное поведение может оказать содействие при реализации различных региональных программ, в том числе и демографических. Включение женщин в решение региональных программ даст возможность реализовать их скрытый потенциал в решении насущных проблем, с которыми сталкивается красноярское общество.
Данная тема исследования является важной, составной частью истории Красноярского края, без которой невозможно создать объективной и полной картины его развития в 90-е гг. XX века. Именно в этот период женщина стремительно ворвалась в региональную политику, СМИ, банковское дело, менеджмент всех уровней.
В ряду исторических исследований отсутствуют работы с подобными параметрами (данное время, место, проблема).
Степень изученности проблемы. Изучение государственной политики в отношении женщин носит полидисциплинарный характер. К данной проблеме обращаются историки, демографы, философы, экономисты, социологи, культурологи, юристы, медики, психологи и другие специалисты в области социальных наук. Следует заметить, что в общем объеме
5
тендерных исследований исторические работы занимают небольшое место. Определенный вклад в теорию изучения женщин в последнюю четверть века внесли французские историки, представители «школы Анналов», стоявшие у истоков создания новых направлений - «истории детства», «истории сексуальности», «истории старости» - каждое из которых было тесно связано с историей женщин . В авангарде изучения данной проблемы идут социологи. В последние годы проблемы взаимодействия и равенства полов изучаются в рамках тендерных отношений (gender в переводе с английского -род, опыт рода). Тендерные исследования представляют собой область знания, с помощью которой изучается, как то или иное общество определяет, формирует и закрепляет в общественном сознании и сознании личности социальные роли женщины и мужчины и то, какие последствия данные явления имеют для них.
Истоки современных тендерных исследований базируются на традициях, связанных с изучением, с одной стороны, проблем брака и семьи, с другой, положения женщины в обществе.
В XIX столетии К. Маркс и Ф. Энгельс4 рассматривали женщин и мужчин как две социальные группы, которые обладают неравными статусами. Ф. Энгельс считал, что на ранних стадиях развития общества отношения полов были эгалитарными, что основывалось на равной общественной значимости выполняемых женщинами и мужчинами видов трудовой деятельности. Но с возникновением частной собственности, которая оказалась в руках мужчин, ситуация изменилась. Появилась семья, ставшая основной производственно-экономической единицей. Женщины стали работать на своих мужей и на свою семью, что, якобы, понизило их социальный статус, а тендерные отношения, соответственно, трансформировались из эгалитарных в иерархичные. К. Маркс и Ф. Энгельс
3Women in Western European History. Библиографический справочник / Под ред. J. Frey Vol. 1-3. L., 1982. -С. 301-302.
4Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Ф. Энгельс, К. Маркс - Соч. Т. 12. -С.45.
стали основоположниками «культурного» феминизма, базирующегося на принципах равноправия и защиты прав женщин.
В зарубежной историографии истории России раскрываются новые тенденции, связанные с изучением тендерной проблематики. Освещаются такие вопросы, как периодизация тендерной истории России X - XX вв.; влияние государства на эволюцию моделей семьи; женская религиозность и духовная жизнь; имущественные права русских женщин; литература и «женский вопрос»; «освобождение» женщин в эпоху социализма; тендер и национальная идентичность.
Изучение тендерной истории России зарубежными исследователями в своем развитии прошло те же стадии, что и тендерные исследования в целом, однако зачастую с небольшим отставанием. В пору расцвета социальной истории и феминизма русисты также начали интересоваться проблемами изучения женщин.
В 70-80-е гг. XX в. вышло много работ, посвященных русским женщинам, главным образом представительницам интеллигенции и революционеркам, их участию в жизни государства, а также истории феминизма5. Однако уже тогда наметились и другие направления, получившие позднее более широкое распространение6. Труды социальных историков опирались в основном на источники личного происхождения -дневники, мемуары, переписку, а также на делопроизводственную документацию.
К концу 80-х гг. XX в. круг проблем значительно расширился, что нашло свое отражение в материалах представительной конференции «История женщин Российской империи» (Огайо, 1988), где рассматривалась политика государства в отношении женщин, в которой приняли участие специалисты из Великобритании, США, СССР, Германии, Австралии .
5 Bergman J. Vera Zasulich. - Stanford, 1983.
6 The family in impérial Russia New lines of historical research / Ed. By Ransel, D. - Urbana, 1978; Women in Russia / Ed. By Atkinson, D., Dallin, A., Lapidus, G. - Stanford, 1977.
7 Russians women. Accommodation, résistance, transformation / Ed. By Clements, B.E., Engel, B. A.,Worobec, C. D.-Berceley, 1991.
Западные историки обратились к изучению женщин низших классов — крестьянок и работниц, их трудовой деятельности, повседневной жизни,
о
правового положения в семье и обществе, культуры и мировоззрения . По-прежнему главной темой оставалось угнетение женщин, их дискриминация по половому признаку, однако, общая тягостная картина обогатилась новыми, более позитивными штрихами. Оказалось, что «забитые крестьянки» зачастую выказывали немалую предприимчивость и не всегда были пассивными жертвами патриархальной системы: они умели приспосабливаться к ней и использовать ее в своих интересах. Женские историки сумели продемонстрировать значение семьи и тендерного иерархического устройства для поддержания социальной политической стабильности9. В этот период получает импульс для развития история советских женщин. С открытием архивов и появлением возможности проводить интервьюирование увеличилось количество работ по социальной истории женщин10.
В 90-е гг. XX в. социальная история женщин сделала колоссальный рывок. Со сменой «социально-научной» парадигмы на «культурную» в зарубежной историографии получили широкое развитие культурные исследования, в которых категория тендер занимала центральное место.
В России в развитии науки о женщине, как и в решении женского вопроса, можно выделить несколько этапов. Первый, предреволюционный (до 1917 г.), характеризуется осмыслением идеологии женского вопроса, собиранием носителей этой идеологии, зарождением самого женского движения. На втором этапе, советском - 1917-1991 гг., под влиянием новой государственной политики в отношении женщин, изменения их роли в жизни общества и страны, разрабатывались новые программы и шел процесс их
8 Engel, B.A. Women in Russia, 1700-2000. - Cambridge, UKN. Y. Cambridge University Press, 2004. - XXIV, 275 p.
9 Ransel, D. Mothers of misery Child abandonment in Russia. - Princeton, 1988; Wagner, W. G. Marriage, property and law in late Imperial Russia. - Oxford, 1994.
10 Goldman, W.Z. Women, the state and revolution Soviet family policy and social life, 1917-1936.-Cambridge, 1993.
реализации. Однако после 30-х гг. XX в., когда был выдвинут тезис о решении женского вопроса, женское движение почти полностью затихло. Прекратилось фактически и исследование «женского вопроса»11.
Трактовка женского вопроса в отечественной науке в 50-е и частично 80-е гг. XX в. не всегда исходила из социальной практики, отражала реальные противоречия и тенденции общественного развития. Многие советские ученые разделяли официальную точку зрения, которая оптимистично утверждала, что женский вопрос в СССР уже решен. Вновь он вернулся только в середине 1980-х гг.
Последствия распространения концепции о «решении женского вопроса» для феминологии были следующими: существенно затормозилось теоретическое осмысление диалектики женщины и общества, что привело к упрощению понимания сложных общественных связей и крайне ограничило возможность развития отечественной социальной феминологии как направления научного знания; стали развиваться исследования апологетической ориентации. Исключались сама возможность многообразия точек зрения на женскую проблематику, междисциплинарной подход в исследованиях, необходимость дискуссий, поиска альтернативных путей решения проблем; стагнация в науке отрицательно сказывалась на социальной практике решения женского вопроса. Возникшие в ходе развития общества противоречия не имели адекватного научного толкования прогноза, механизмов их снятия.
Одной из причин, приведшей к стагнации феминологии, явилось отсутствие женского движения. Фактически оно начало развиваться в стране только с 1987 г. С появлением женского движения, выступающего в определенном смысле как полигон социальной практики, стал возрастать интерес к ее научному осмыслению.
11 Анисимова, Л. Ю. Основы семьеведения: учеб.-методич. пособие / Л.Ю. Анисимова. - Красноярск: РИО КФРГСУ, 2007.-80 с.
В третьем этапе - новейшем с 1991 г. в историографии отношение к «женской истории» изменилось кардинальным образом. Благодаря тендерному подходу у отечественных исследователей возникло желание создать «историю женщины»12, за которую одновременно принялись социологи, психологи, физиологи, историки и философы. Коллективные тендерные труды стали носить комплексный характер. Среди них выделяется
1 -5
обзорно-библиографический труд H.JI. Пушкаревой , охватывающий основные имена и работы, систематизирующий историографические факты, которые касаются проблем изучения отечественными и зарубежными исследователями различных сторон жизни русских женщин, их труда, развлечений, быта, здоровья, интересов, повседневных забот. Исследования O.A. Хасбулатовой14 освещали основные этапы революционно-освободительного и женского движения, анализировали государственную политику в отношении женщин. Работы С. Г. Айвазовой рассматривали политические аспекты тендерного равенства в России15. И.Е. Калабихина, С.Ю. Рощин, И.Н. Гришунина исследовали проблемы государственной политики в трудовой сфере женщин в условиях перестройки экономики России и перехода к инновационной занятости, анализировали современное состояние рынка труда женской рабочей силы, рассматривали методологические вопросы исследований тендерных аспектов труда, различные формы адаптации женщин: вторичную занятость, предпринимательство, переход в экономически пассивное население, зависимость от социально-демографических характеристик, исследующих особенности трудового поведения женщин в переходный период16.
12Вахромеева, О. Б. Социально-экономическое положение женщин в Санкт Петербурге в конце XIX - начале XX в. / О.Б. Вахромеева: автореферат д-ра ист. наук. - СПб, 2009 - С. 17.
13 Пушкарева, H. Л. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библиографии / Н. Л. Пушкарева. - Научно издательский центр «Ладомир», М., 2002 . - 525 с.
14 Хасбулатова, О. А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и реализация государственной политики в отношении женщин в Российской Федерации в 90 - е гг. XX в."
005049525
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА Альбина Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 90-е гг. XX в. (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
7 ФЕВ 2013
ИРКУТСК-2013
005049525
Работа выполнена на кафедре история России ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университета
1кучный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ссверьянов Михаил Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация: ГБНИУ РХ «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории»
Защита состоится 21 февраля 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003, ул. Карла Маркса, 1, каб.410
С диссертацией можно ознакомиться в зональной Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан « SAêapJL 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,
Зуляр Юрий Анатольевич
(ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»)
кандидат исторических наук, доцент Ильин Анатолий Семёнович (ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»)
дешент
Г.В. Логунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последнее десятилетие XX века Россия пережила ряд политических, социально-экономических и культурных потрясений. Изменилось государство, политический строй, социальная структура общества, ценностные, нравственные и полоролевые установки населения. Как известно, в кризисные периоды истории страны роль женщин всегда возрастала в экономике, политике, культуре и общественной жизни, сдвигая тем самым на второй план их основное предназначение - роли матери и жены.
В период кризиса только политика государства, его поддержка может сохранить и обеспечить выполнение женщинами их основных функций - брачной и репродуктивной, сохранить семейную структуру общества.
Положение женщины в обществе - это интегральный показатель, отражающий все особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых установок, уровня культуры и общественного самосознания. Споры о роли женщины в обществе, ее социальном положении и предназначении существовали во все эпохи, но на каждом этапе исторического развития были свои острота и характер постановки проблемы.
Между тем, адаптация женщин к современным политическим и социально-экономическим условиям имеет высокие издержки. В связи с этим деятельность по защите прав женщин в конце XX в. активизировалась и обрела международное звучание. Генеральной Ассамблеей ООН был принят ряд документов с целью достижения равенства между мужчинами и женщинами в обществе. В «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» подчеркивается, что по-прежнему имеет место дискриминация женщин, означающая различие, исключение или ограничение по признаку пола, и признается, что для достижения равенства между мужчинами и женщинами необходимо изменить традиционную роль как мужчин, так и женщин в семье и обществе, а роль женщин в продолжении
рода не должна быть причиной дискриминации, поскольку воспитание детей
требует совместной ответственности мужчин и женщин и всего общества в целом.
Прошедшая в 1995 г. в Петербурге научная конференция «Феминизм и
российская культура» обобщила приоритетные^йля исследователей темы. Среди
них - вопрос о «предназначении» женщины, его историчности и социальной
обусловленности ( например, педагогической функции женщин и возможности
взаимозамещения супругов в делах воспитания), о многомерности проблемы
(эмансипации) и (самоэмансипации), о многообразии форм участия женщин в
4
социально-политическои жизни, традициях женского предпринимательства .
Изучение проблемы формирования и развития государственной политики в отношении женщин в 90-е гг. XX в. в РФ приобрело особую значимость, так как, обращение к опыту периода распада Союза Советских Социалистических Республик, становления и развития новой государственности Российской Федерации (РФ) способствовало формированию новых способов решения проблем женщин. В исследуемый период были заложены основы государственной политики РФ в отношении женщин, сформированы определенные формы и методы работы, которые могут быть использованы современными организациями, общественными политическими партиями и государственными структурами.
Исследование государственной политики в отношении женщин на региональном уровне обусловлено тем, что в Красноярском крае на 1 января 1990 г. численность населения была 3618 тыс. чел., из них женщин было 1853,4 тыс. чел. (51,2%). По данным Всероссийской переписи 2002 г. численность населения в крае стала 3015,3, в т.ч. женщин - 1579,0 тыс. чел. (52,4%)5. Женщины региона испытали на себе влияние реформ, проводившихся в стране. Таким образом, в рассматриваемый период женщины доминировали в численности населения региона и имели влияние на его историю. В Красноярском крае в 1993 г. смертность превысила рождаемость, сократилась продолжительность жизни. Произошло падение интереса к семье, что вызвало снижение количества браков и
4 Феминизм и российская культура / Сб. науч. тр. под ред. Г. А. Тишкина. СПб, 1995. - С. 42.
5 Экономика Красноярского края в 2002 г.: Стат. ежегодник №1-12 / Красноярский краевой комитет государственной статистики. - Красноярск, 2003. - 64 с.
увеличение числа разводов, что, в свою очередь, привело к таким негативным социальным явлениям как алкоголизм, наркомания, детское социальное сиротство.
В рассматриваемый период Красноярский край являлся регионом - донором, в нем наметилось бурное развитие производительных сил в Нижнем Приангарье, в районах Крайнего Севера. Поэтому изучение истории влияния социально-экономических процессов на государственную политику в отношении женщин в регионе, их брачное и репродуктивное поведение может оказать содействие при реализации различных региональных программ, в том числе и демографических. Включение женщин в решение региональных программ даст возможность реализовать их скрытый потенциал в решении насущных проблем, с которыми сталкивается красноярское общество. Данная тема исследования является важной, составной частью истории Красноярского края, без которой невозможно создать объективной и полной картины его развития в 90-е гг. XX века. Именно в этот период женщина стремительно ворвалась в региональную политику, СМИ, банковское дело, менеджмент всех уровней.
В ряду исторических исследований отсутствуют работы с подобными параметрами (данное время, место, проблема).
Степень изученности проблемы. Изучение положения женщин в обществе носит полидисциплинарный характер. К данной проблеме обращаются историки, философы, экономисты, социологи, культурологи, юристы, медики, психологи и другие специалисты в области социальных наук. Следует заметить, что в общем объеме тендерных исследований исторические работы занимают небольшое место.
Истоки современных тендерных исследований базируются на традициях, связанных с изучением, с одной стороны, проблем брака и семьи, с другой, положения женщины в обществе.
В авангарде историографии проблемы идут исследования зарубежных ученых. Определенный вклад в теорию изучения женщин в последнюю четверть века внесли французские историки, представители так называемой «школы Анналов», стоявшие у истоков создания новых направлений - «истории детства»,
«истории сексуальности», «истории старости» - каждое из которых было тесно
6
связано с историеи женщин .
В XIX столетии К. Маркс и Ф. Энгельс7 рассматривали женщин и мужчин как две социальные группы, которые обладают неравными статусами. Ф. Энгельс считал, что на ранних стадиях развития общества отношения полов были эгалитарными, что основывалось на равной общественной значимости выполняемых женщинами и мужчинами видов трудовой деятельности. Но .с возникновением частной собственности, которая оказалась в руках мужчин, ситуация изменилась. Появилась семья, ставшая основной производственно-экономической единицей. Женщины стали работать на своих мужей и на свою семью, что, якобы, понизило их социальный статус, а тендерные отношения, соответственно, трансформировались из эгалитарных в иерархичные. К. Маркс и Ф. Энгельс стали основоположниками «культурного» феминизма, базирующегося на принципах равноправия и защиты прав женщин.
В силу политических реформ в нашей стране в 90-е гг. XX века и, соответственно им, изменения социально-экономического положения женщин, историографию по исследуемой теме можно условно разбить на несколько направлений.
К первой группе можно отнести зарубежную историографию России, где исследователи раскрывают новые тенденции, связанные с изучением тендерной проблематики. Дж. Бергман, Д. Рансел, В. Энгель, С. Д. Воробек, В. Д. Вагнер освещают такие вопросы, как периодизация тендерной истории России X — XX вв.; эволюция моделей семьи; женская религиозность и духовная жизнь; имущественные права русских женщин; литература и «женский вопрос»; «освобождение женщин в эпоху социализма; тендер и национальная идентичность8.
'Women in Western European History. Библиографический справочник / Под ред. J. Frey Vol 1-3. L., 1982. -С. 301-302.
'Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Ф. Энгельс, К. Маркс - Соч. Т.12.-С.45
8 Bergman J.Vera Zasulich. - Stanford, 1983;The family in imperial Russia New lines of historical research / Ed. By Ransel, D. - Urbana, 1978; Women in Russia / Ed. By Atkinson, D., Dallin, A., Lapidus, G. - Stanford, 1977;Russians women.
Ко второй группе относятся работы отечественных ученых, чьи работы дают возможность выделить несколько этапов в развитии науки о женщине и в решении женского вопроса. Первый, предреволюционный (до 1917 г.),
характеризовавшийся осмыслением идеологии женского вопроса, собиранием носителей этой идеологии, зарождением самого женского движения. Второй, послереволюционный (советский - 1917-1991), когда разрабатывались программы
9
и шел процесс их реализации женского вопроса» .
Третий период - новейший (с 1991 г.). В новейшей историографии отношение к «женской истории» изменилось кардинальным образом. Благодаря новому (гендерному подходу) у отечественных исследователей возникло желание создать «историю женщины»10, за которую одновременно принялись социологи, психологи, физиологи, историки и философы. Коллективные тендерные труды носят комплексный характер. Среди прочих выделяется обзорно-историографический труд H. JI. Пушкаревой11, охватывающий основные имена и работы, систематизирующий историографические факты, которые касаются проблем изучения отечественными и зарубежными исследователями различных сторон жизни русских женщин, их труда, развлечений, быта, здоровья, интересов, повседневных забот.
Теоретической основой для изучения становления государственной политики в отношении женщин, стали исследования JI. Ф. Безлепкиной, Д. И. Балибаловой, И. А. Шведовой, М. П. Аракеловой, Т. М. Демиденко, JI. В. Косыгиной, Е. А. Тончу, JI. Т. Шинелевой, Т. Ярыгиной, О. А, Хасбулатовой, С. Г. Айвазовой, Е. А. Тончу, JI. Е. Бабаевой, Е. А. Баллаевой12 и др. рассматривающие политические
Accommodation, résistance, transformation / Ed. By Clements, B.E., Engel, В. A.,Worobec, С. D. - Berceley, 1991;Engel, B.A. Women in Russia, 1700-2000. - Cambridge, UKN. Y. Cambridge University Press, 2004. - XXIV, 275 p.
5 Цебрикова, M. К. Наши бабушки // Отечественные записки. - M. К. Цебрикова - 1868. T. 178. № 6. - С. 167-192;
Феминология. Семьеведение. Издательство МГСУ «Союз» М.: 1997. - С. 16.
10Вахромеева, О. Б. Социально-экономическое положение женщин в Санкт Петербурге в конце XIX - начале XX в. /
О.Б. Вахромеева: автореферат д-ра ист. наук. - СПб, 2009 - С. 17.
" Пушкарева, Н. Л. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и
зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библиографии / Н. Л. Пушкарева. - Научно издательский центр
«Ладомир», М., 2002 . - 525 с.
12 Хасбулатова, О. А. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России / О. А. Хасбулатова, М., 1995. Хасбулатова, О.А. Женщина в российском обществе / О.А. Хасбулатова. - Иваново: Ивановский госуниверситет, 1999. - 135 е., Женщины: семья, общество, политика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции ; ред. Демиденко Т. М. - Пенза, 1999. - 95 е., Айвазова, С. Г. Русские женщины в
аспекты тендерного равенства в России, анализирующие влияние государственной политики на положение женщин.
Большой вклад в изучение проблемы государственной политики в трудовой сфере женщин в условиях перестройки экономики России и перехода к инновационной занятости внесли С. Ю. Рощина, И. Н. Гришунина, Е- А. Баскакова, Л. В. Косыгина, Л. С Ржаницына. Е. И. Калинина, Н. Д. Стрекалова, И. В. Маслюк, Е. Р. Ярская-Смирнова, О. Н. Махрова, И. Мамина, М. Киблицкая.13.
Они анализировали современное состояние рынка труда женской рабочей силы, рассматривали методологические вопросы исследований тендерных аспектов труда, различные формы адаптации женщин: вторичную занятость, предпринимательство, переход в экономически пассивное население, зависимость от социально-демографических характеристик, исследующих особенности трудового поведения женщин в переходный период14.
Воздействию политики государства на семейный статус женщины посвящены работы О. М. Здравомысловой, X. М. Казанова, С. А. Шхалаховой, Г.
лабиринте равноправия / С. Г. Айвазова - М., 1998. - 405 е.; Безлепкина, Л. Ф. Государственная полигика в отношении женщин /Л. Ф. Безлепкина // Интеграция женщин в процесс общественного развития. Часть 1. М., Луч, 1994. - С. 3-14.; Аракелова, М. П. Женщины в российском обществе. XX век: история и современность / М. П. Аракелова. - М., 1996. - 127 е., Шинелева, Л. Т. Возможности и направления государственного регулирования положения женщин в условиях системного кризиса / Л. Т. Шинелева. - М., 1998. - 43 е., Ярыгина, Т. Женщины могут все, а мужчины все остальное / Т. Ярыгина. - М., «ЭПИценгр», 1999. - 43 е., Косыгина, Л. В. Тендерное измерение занятости и рынка труда / Л. В. Косыгина. - Новосибирск: Издательство Сибирского отделения РАН, 2001. - 115 е., Тончу, Е.А. Женский ключ к национальной экономике / Е.А Тончу. - Краснодар, 2003. - 478 е., Бабаева, Л. В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, полигика, повседневная жизнь. Научные доклады. / Л. В. Бабаева - М., 1996. - 204 е., Баллаева, Е.А. Что стоит за цифрами: репродуктивные права женщин и задачи женского движения.: Материалы межрегионального семинара./ Е.А. Баллаева - М., 1996 - 213 е.;
13 Рощин, Ю. С. Занятость женщин в переходной экономике России / Ю. С. Рощин. - М.: Издательство экономического факультета МГУ, ТЕИС, 1996. - 134 е., Гришунина, И. Н. Женщины. Труд. Инновации / И. Н. Гришунина. - Саратов: Саратовский Государственный Технический Университет, 2002. - 96 е., Баскакова, М.А. Равные возможности и гендерные стереотипы на рынке труда. / М.А. Баскакова - М. 1998. - 154 е.; Баскакова, М. А Экономическая эффективность инвестиций в высшее образование: тендерный аспект. / М. А. Баскакова - М. : «Гелиос APB», 2002. — 272 е., Ржаницына. Л. С. Женская занятость и безработица (тендерный анализ). Социальное партнерство в сфере труда. / Л. С Ржаницына - М.: Профиздат, 2001. - 80 с.;Стрекалова, Н. Д. Деловая женщина в современном бизнесе / Н. Д. Стрекалова. - СПб: Издательство СПбГУЭФ, 1999. - 200 е., Калинина, Е. С. Женщины и управление: формула успеха / Е. С. Калинина. - СПб, 2000. - 240 е., Маслюк, И. В. Тендер и социальная структура / И. В. Маслюк, Е. Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2000. -52 е., Махрова, О. Н. Тендерная структура Российской бизнес - элиты / О. Н. Махрова. -М., 2002. - 105 е.; Мамина, Т. И. Занятость женщин и материнство / Т. И Мамина. - М.: Мысль, 1989. - 285 е., Римашевская, Н. М. Женщина в меняющемся мире / Н. М. Римашевская. - М.: Наука, РАН Институт социально-экономических проблем народонаселения, 1992. - 143 с Римашевская, Н. М. Гендерные аспекты социально-экономической трансформации в России / Н. М. Римашевская / М.: Народонаселение, 2000. - 25-29 е.; Киблицкая, И. Е. Исповедь одиноких матерей / И. Е. Киблицкая. - М.: «Эслан», 1999. - 160 с.
14Рощин, Ю. С. Занятость женщин в переходной экономике России / Ю. С. Рощин. - М.: Издательство экономического факультета МГУ, ТЕИС, 1996. - 134 е., Гришунина, И. Н. Женщины. Труд. Инновации / И. Н. Гришунина. - Саратов: Саратовский Государственный Технический Университет, 2002. - 96 е.,
С. Кильдышева, М. М. Малышевой, С. Н. Некрасова, Г. С. Гончаровой, Л. Я. Савельева, В. В. Солодникова, Ф. А. Ильдархановой15.
Роль женщины в истории России, ее проблемы в современном мире и вопросы изменения ее статуса в обществе рассматривались А. С. Маджаровым, Н. С. Коноплевым, Н. Л. Зыковой в сборнике «Женщина в истории России ХУШ-ХХ1 веков16».
К третьей группе относится литература о Красноярском крае. В ней, в основном, раскрывается социально-экономическое положение в регионе. В 90-е гг. XX в. красноярские политики и исследователи рассматривали процесс перехода к рыночной экономике в крае, выявляли причины ухудшения социально-экономического положения населения, демографическую ситуацию. Председатель Законодательного Собрания Красноярского края А. В. Усс в книге «Наш край -
17
моя родина» проанализировал экономические и социальные изменения в крае и их влияние на все слои общества, в том числе женщин, матерей. Автор рассматривал формы и методы работы Законодательного Собрания Красноярского края, механизм принятия решений. В работе были отмечены трудности принятия социальных законов, программ. В то же время А. В. Усс не затрагивал проблемы формирования социальной политики.
15Кильдышев, Г. С. Статистика населения с основами демографии / Г. С. Кильдышев. - М.: Финансы и статистика, 1990. - 310 е., Некрасов, С. Н. Жизненные сценарии женщин и сексуальность / С. H. Некрасов. - Свердловск: Издательство Уральского университета, 1991. - 168 е., Здравомыслова, О. М. О возможности изменения статуса женщины в семье / О. М. Здравомыслова. - М. Народонаселение, 2000. - 102 е., Малышева, М. М. Европейский теоцентризм и тендерная асимметрия в науке / М. М. Малышева. - М. Народонаселение, 2000. - С. 25-28, Ильдарханова, Ф. А. Семья и общество. Социальные и этнодуховные аспекты возрождения семьи / Ф. А. Ильдарханова. - Казань: Издательство «УНИПРЕСС», 2002. - 118 е., Казанов, X. М. Влияние реформ на приоритетные ценности женщин / X. М. Казанов, С. А. Шхалахова. - Майкоп, 2003. - 310 е., Гончарова, Г. С. Семейно-брачные отношения у народов Сибири / Г. С. Гончарова, Л. Я. Савельев. - Новосибирск: Издательство «Нонпаренс», 2004. - 286 е., Солодников, В. В. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения / В. В. Солодников // Социс. - 2004. - №6. - С. 16-18.
16 Маджаров, А. С. Н. А. Бердяев о женственном и мужественном началах в судьбе России. Женщина в истории России XVIII-XXI веков. Восьмые Щаповские чтения: Материалы Всероссийской научной конф. Иркутск 1 октября 2010 г. / Сост. А. С. Маджаров / A.C. Маджаров. - Иркутск: Оттиск, 2010. - С. 5-12.; Коноплев, Н. С. Женщина на распутье в современном мире / Н. С. Коноплев,- Там же. - С. 12-24; Зыкова, Н. Л. К вопросу о статусе женщин в современном обществе / Н. Л. Зыкова. - Там же. - С. 149-153.
"Усс, А. В. Наш край - моя родина. / А. В. Усс,- Красноярск: Платина, 2001. - 190 с.
B. М. Зубов в своих книгах18 указывал на то, что в период перехода к реформам возникла объективная потребность в серьезных изменениях во всей системе общественных ценностей, государственной политики, в необходимости защищать наиболее уязвимое население (женщин, детей) от его последствий. В книге «Думы о будущем Сибири или Сибирь о будущей думе»19 В. М. Зубов доказывает важность Сибири не только для российской экономики, но и для системы безопасности страны, которая строится в первую очередь на безопасности человека, семьи.
Большой вклад в развитие современной исторической науки внесла коллективная монография «Красноярск: этапы исторического пути»20. В данной работе на примере г. Красноярска анализировались процессы переходного периода в экономической, социальной и политической областях. В последней главе на основе статистического материала показан переход экономики города от плановой к рыночной системе, опыт приватизации предприятий, либерализации цен. В работе уделяется внимание масштабам бедности и низкому уровню социальных гарантий доходов населения, усилению имущественного расслоения граждан, росту задолженности по заработной плате, ее низкому уровню. Авторы подчеркивали необходимость усовершенствования форм и методов государственной социальной политики.
Анализ экономических реформ и их влияние на уровень жизни населения Красноярского края дан в монографии И. А. Цветочкиной «Становление системы социального партнерства в Красноярском крае в конце1980-х-2003 гг.»21
C. В. Гришаев в своих работах рассматривал процессы, происходящие в социальной структуре общества, которые были связаны с изменениями государственной политики в отношении занятости женщин, рынка труда женщин, основных категорий относительной и абсолютной бедности, формирования новой
18 Зубов, В. М. Переход: красноярский взгляд на московские реформы. / В. М. Зубов. - М.: Терра-Спорт, 1999. - 255 е.; Зубов, В. М. Красноярский край : Анализ ситуации / В. М. Зубов. - Красноярск: Институт экологии, 1999. - 57 е.; Зубов, В. М. Красноярский край : Что нас ждет/ В. М. Зубов. - Красноярск: Институт физики СО РАН, 1999. - 29 с.
19 Зубов, В. М. Думы о будущем Сибири или Сибирь о будущей Думе» / В. М. Зубов. - Красноярск, 1999. - 17с.
20 Красноярск: этапы исторического пути. - Красноярск: Буква, 2003. - 558с.
"Цветочкина, И. А. Становление системы социального партнерства в Красноярском крае в конце1980-х-2003 гг. / И. А. Цветочкина; ред. М. Д. Северьянов. - Красноярск: Изд-во КрасГАСА, 2005. — 197с.
социальной структуры населения регионов Сибири. Автор дал подробный анализ состояния рынка труда в Красноярском крае в 90-е гг. XX в.22.
Также региональный рынок труда анализировали Н.В. Разнова, Н.В. Филимоненко, О.М. Федорова, Н.И. Смородинова23.
Проблемам женской безработицы и политики занятости были посвящены работы A.M. Бобринской, H.A. Панаськовой, С. Дубовиковой24.
Многие политики, экономисты, исследователи анализировали тенденции на рынке труда, в экономике и сельском хозяйстве края на страницах газет и журналов25.
Исследовательских работ, посвященных изучению государственной политики в отношении женщин в Красноярском крае в 90 е гг. XX в., не много. Во главе «феминистского» направления в изучении данной проблемы стоит Э.И. Мартынова, доктор философских наук. Под ее руководством были проведены несколько конференций, работали молодые ученые. В своей книге «Размышления о матери»26 на широком фактическом материале и данных статистики автор рассматривал проблему материнства в современном обществе, роль женщины в государстве. В своих работах она анализировала следующие негативные процессы:
22 Гришаев, С. В. Состояние рынка труда в Красноярском крае: системный анализ и прогнозы / С. В. Гришаев. -Красноярск, 1998. - 143 с. Гришаев, С. В. Социальная структура и рынок труда: развитие и взаимодействие / С. В. Гришаев. - Красноярск, 2000 - 400 с.
"Разнова, Н. В. Состояние и проблемы рынка труда Красноярского края / Н. В. Разнова, Н. В. Филимоненко. — Вестник Красноярского государственного технического университета. - Красноярск: КГТУ, 2002. - С. 54-59.; Смородинова, Н. И. Занятость населения и политика на рынке труда / Н. И.Смородинова II Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика : Материалы VII Всероссийской научно-технич. Конференции (24026 мая 2001 г.). - Красноярск, 2001. - С. 515-516.; Федорова, О. М. Актуальные проблемы занятости населения Красноярского края / О. М. Федорова // Экономическая диагностика деятельности предприятий : Межвузовский сборник научных статей: В 2-х частях Ч. 2 / Под ред. Г. П. Яричина. - Красноярск: КГТУ, 1999. - С. 105-109.
24 Бобринская, А. М. Социальный портрет безработной женщины Красноярского края. / А. М. Бобринская // Проблемы химико-лесного комплекса. - Красноярск, 1996. - С. 142.; Панаськова, Н. А. Социально-экономические проблемы занятости женщин в Красноярском крае. / Н. А. Панаськова. Проблемы химико-лесного комплекса. -Красноярск, 1996. - С. 143.; Дубовикова, С. У безработицы женское лицо (Безработица в Зеленогорске) // Панорама, 3 ноября 1999.-С. 5.
25Томко, 3. Ситуация на рынке труда обострена. / 3. Томко // Шарыповские новости. - 8 февраля 1997.; Лебедь, А. И. Надо шить новый пиджак: о проблемах сельчан в крае. / А. И. Лебедь // Сельская новь, 1999. - № 6. - С. 6-8.; Дамм, А. И. Терпкий крестьянский хлеб. /А. И. Дамм // Красноярский рабочий, 9 февраля 1999.; Воскресенский, Ю. В. Только чрезвычайные меры... Экономический обзор состояния сельскохозяйственного производства Красноярского края на 01.01. 1999.Г. / Ю. В. Воскресенский // Красноярская газета. - 10 марта 1999.; Дубовикова, С. У безработицы женское лицо. / С. Дубовикова // Панорама, 3 ноября 1999. - С. 5.; Павлова, Г. Неутешительные тенденции. / Г. Павлова // Надежда. - 2002. - С. 5.; Березина, Т. Сельская безработица. / Т. Березина // Причулымский вестник -Ачинский район - 2 июня 2002. - С. 10. и др.
26 Мартынова, Э. И. Размышления о матери / Э. И. Мартынова. - Красноярск: Издательство Красноярского университета, 1990. - 108 с.
насилие в отношении женщин, женскую безработицу, проституцию27. Таким социальным язвам общества как алкоголизм, табакокурение, наркомания, преступность, разрушение нравственности, социальное сиротство, ранние половые отношения и анализу государственной политики по их преодолению посвящены работы B.C. Ефимова, Ю.В. Честнова, И.Ф.Дементьевой, A.A. Нихочиной, Г.Н. Гончаровой, Т.В. Бердниковой28.
Участники научно-практической конференции «Стратегии развития
29 «
института семьи в Красноярском крае» поставили целью координацию действии
всех субъектов семейной политики, что прямым образом влияет на
государственную политику в отношении женщин. Проблемы, рассматриваемые на
конференции — демографическое состояние семей, рост неполных семей и семей
матерей-одиночек, изменение статуса и обязанностей женщины в семье - вновь
привлекли внимание к женской проблематике. Большое внимание уделялось таким
вопросам как ценностные ориентации семьи, роль и место семьи в условиях
социальной трансформации, кризисные явления в семье и пути их преодоления.
Рассматривались приоритеты проекта краевой целевой программы «Семья»,
семейное предпринимательство, социальное здоровье семьи, условия для
реализации семейных отношений, взаимодействие семьи и государства. В сборнике
представлены материалы, основанные на базе данных государственной и
отраслевой статистики, научно-исследовательских работ, опыта территорий
27 Мартынова, Э. И. Женщина и насилие / Э. И. Мартынова. - Красноярск, 1993. - 96 е., Мартынова, Э. И. Женщина, семья, общество / Э, И. Мартынова. — Красноярск: Красноярский коммерческий институт, 1993. - 54 е.; Мартынова, Э. И. О биархатной модели общественного устройства и развития. / Современное российское общество. Осмысление прошлого, поиск достойного будущего: тез. докл. науч.-пракгич. конф. Красноярск, 15-16 марта1995 г. / Э. И. Мартынова. - Красноярск: Красноярская ассоциация социологов, центр исследований, 1995. - 512 с.
28 Дементьева, И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика / И.Ф. Дементьева. — М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000. - 48 е., Ефимов, B.C. Старшеклассники Красноярска на пороге XX века: социологический портрет / B.C. Ефимов, Ю.В. Честное. - Красноярск: КрасГУ, 2001. - 187 е., Бердникова, Т.В. Юное материнство в современной семье / Т.В. Бердникова. - Курск, 2002. - 166 е., Гончарова, Г.Н. Рождаемость и репродуктивное поведение (медико-социальная проблема) / Г.Н. Гончарова. - Красноярск, 2003. - 249 е., Нихочина, A.A. Формирование и реализация государственной политики в отношении детей на территории Красноярского края в 1991-2004 гг./ A.A. Нихочина. - Красноярск: Изд-во КрасГАСА, 2006. - 164 е., Нихочина, А. А. Роль семьи в жизни общества и воспитании подрастающего поколения / A.A. Нихочина //Духовно-исторические чтения. Выпуск XII: материалы международной научно-практической конференции. СФУ; Институт архитектуры и строительства - 2007. -С. 149-159.
29 Стратегия развития института семьи в Красноярском крае: мат-лы краевой науч.-пракг. конф. 24-25 марта 2003 года. — Красноярск: Администрация Красноярского края. 2003. — 123 с.
Красноярского края. Цель данного издания - исследовать политику государства РФ на территории Красноярского края в отношении женщин и детей в 90-е гг. XX в.
Комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации Красноярского края выпустил сборник «Реализация государственной семейной политики в Красноярском крае30».
В сборнике, подготовленном на основе официальных материалов служб, ведомств, органов исполнительной власти администрации Красноярского края, отчетов администраций городов и районов края, дан анализ реализации государственной семейной политики в Красноярском крае органами исполнительной власти администрации Красноярского края, включая города и районы края. Данное издание сообщает основные законы РФ и Красноярского края, направленные на улучшение положения женщин и семей с детьми, защиту их прав и интересов, создание условий для нормального функционирования семьи. В условиях социально-экономического кризиса важнейшая задача региональной политики состояла в реализации дополнительных мер поддержки семьи.
Сборник материалов по результатам мониторинга «О положении семьи в Красноярском крае»31 содержит информацию по таким вопросам как нормативно-правовые основы и программы государственной социальной поддержки семей с детьми, социально-экономическое положение семьи, реализация духовно-нравственной и воспитательной функции семьи, семейно-брачные отношения и т. д.
Большой фактический материал по добрачному поведению, семье и демографической ситуации в регионе, по проблемам фамилистики содержится в учебном пособии и статьях Л. Ю. Анисимовой32.
Председатель красноярского регионального отделения «Союз женщин России» Н. И. Сафонова посвятила свою книгу «Женщины родного Красноярья»
30 Реализация государственной семейной политики в Красноярском крае30»: Комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации Красноярского края. — Красноярск, 2004. - 92 с.
31 Сборник материалов по результатам мониторинга «О положении семьи в Красноярском крае». - Красноярск. -2005-95с.
"Анисимова, Л. Ю. Основы семьеведения: учеб-методич. пособие / Л.Ю. Анисимова. - Красноярск: РИО КФ РГСУ, 2007. - 80с.; Анисимова, Л. Ю. Семьеведение: Практические указания и упражнения по курсу «Семьеведение» для самостоятельной работы студентов специальности «Социальная работа» / Л.Ю. Анисимова. - Красноярск: РИО КФ РГСУ, 2008. -64с. и др.
одноименной общественной организации, которая была основана 4 ноября 1995 г. Это книга «... о женщинах, которые бесстрашно вступили на путь защиты простых людей от произвола современной власти»33. Автор анализирует участие женщин в политической жизни края и общества, их влияние на государственную политику.
Влияние государственной политики на медико-демографические процессы в крае исследовала Т. А. Иванова34.
Г.Н. Гончарова в книге «Рождаемость и репродуктивное поведение (медико-социальные проблемы)»35 рассматривала воздействие государства на медико-социальные проблемы рождаемости и репродуктивного поведения женщин. В книге проводится анализ причин низкого уровня рождаемости, характеризуются медико-социальные проблемы абортов, состояние акушерско-гинекологической и перинатальной служб здравоохранения, государственной политики в области охраны материнства, а также уровень заболеваемости населения репродуктивного возраста Красноярского края.
Поскольку данное исследование носит полидисциплинарный характер, то кандидатские и докторские диссертации по близкой тематике, освещающие разные стороны деятельности печати в России в конце 80-х гг. XX в. - конце 90-х гг. XX в., можно соотнести по разделам науки. Экономические науки: Шабайкин Ю. Н. «Статистический анализ развития России в условиях рынка»36. Социологические науки: Капустина, C.B. «Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в РФ в современных условиях», Каменева Т.Н. «Материнство в неполной семье: личностные и социальные проблемы», Черкашина, Т.Ю. «Внутрисемейная иерархия экономических статусов супругов и ее влияние на стабильность семьи»37,
33 Сафонова, Н. И. Женщины родного Красноярья / Н. И. Сафонова. - Красноярск: Изд-во «Красноярский писатель», 2005. - 212 с.
34 Иванова, Т. В. Медико-демографические процессы как показатель состояния здоровья населения /Т. В.Иванова // Духовно-исторические чтения. Выпуск XII: материалы международной научно-практической конференции. СФУ; Институт архитектуры и строительства - 2008. - С. 222-227.
35 Гончарова, Г. Н. Рождаемость и репродуктивное поведение (медико-социальные проблемы) / Г. Н. Гончарова. -Красноярск, 2003. -249 с.
36 Шабайкин Ю. Н. Статистический анализ развития России в условиях рынка : автореф. дис. канд. эк. наук / Ю. Н. Шабайкин.-М., 1998. -24с.
37 Капустина, C.B. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в РФ в современных условиях : дис. канд. социол. Наук / C.B. Капустина. - М., 2003.; Каменева Т.Н. Материнство в неполной семье: личностные и социальные проблемы : дис. канд. социол. Наук / Т.Н. Каменева. - Курск, 2003;Черкашина, Т.Ю. Внутрисемейная
Философские науки: Вовченко, О. М. «Ценностные ориентации современной молодой женщины»38. Политические науки: Демиденко, Т.М. «Изменение положения женщины в обществе и семье в РФ в 80-90 гг.»39, Исторические науки: Плотников, А.Д. «Государственная семейная политика в РФ. Тенденция формирования и реализация в 90-х годах XX в», Айвазова, С. Г. «Женщины в российском обществе: тендерное измерение политического процесса», Вахромеева О. Б. «Социально-экономическое положение женщин в Санкт Петербурге в конце XIX - начале XX в.», Доржу, 3. Ю. «Социальное положение женщин в республике Тыва. История и современность(1921-1993гг.)»40.
В -90-е гг. XX в. в регионе вышло большое количество научных статей, докладов, тезисов, в которых в той или иной степени затронуты вопросы государственной политики в отношении женщин. В научной литературе, в основном, такие проблемы как тендерное неравенство, демографическая ситуация и изменения, происходящие в институте семьи.
Научные исследования, проводящиеся в Красноярском крае в данный период, затрагивали социально-экономическое положение региона, изменение рынка труда женщин, проблемы безработицы, медико-демографические процессы, положение семей в крае. Однако обобщающих трудов, исследовавших государственную политику в отношении женщин, не было, что определило цели и задачи диссертации.
Объект исследования - женщины в Российской Федерации Предмет исследования - государственная политика в отношении женщин в 90-е гг. XX в.
иерархия экономических статусов супругов и ее влияние на стабильность семьи : дис. канд. социол. наук / Т.Ю. Черкашина. - Новосибирск, 2003.
38 Вовченко, О. М. Ценностные ориентации современной молодой женщины : автореф. дис. канд. филос. наук / О. М. Вовченко. — М., 1991.-19с.
39 Демиденко, Т.М. Изменение положения женщины в обществе и семье в РФ в 80-90 гг.: дис. канд. политол. Наук / Т.М. Демиденко - М., 1997.
40
Плотников, А.Д. Государственная семейная политика в РФ. Тенденция формирования и реализация в 90-х годах XX в. : дис. докт. ист. наук / А.Д. Плотников. - М., 200;. Айвазова, С. Г. Женщины в российском обществе: тендерное измерение политического процесса : автореф. дис. д-ра ист. наук / С. Г. Айвазова. - М., 1996. - 56 с.
Цель исследования: исследовать государственную политику в отношении женщин в Российской Федерации в 90-е гг. XX в. на материалах Красноярского края.
Задачи исследования:
1. Изучить исторические условия и предпосылки формирования политики государства в отношении женщин в 90-е гг. XX в.
2. Проследить эволюцию государственной политики в отношении женщин.
3. На основе статистических и социологических данных выявить динамику социально-экономического положения женщин в исследуемый период.
4. Проанализировать влияние государственной политики на эволюцию брачного и репродуктивного поведения женщин.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 90-е гг. XX столетия, так как это период распада СССР и начала становления новой государственности РФ на принципах либерализма, трансформации всех сфер общества в новую социально-политическую структуру, изменения государственной формы собственности по преимуществу в частную. В эти годы шло становление, развитие и реализация новой государственной политики в отношении женщин как на федеральном, так и на региональном уровнях. Стал предметнее учитываться международный опыт. Впервые на основе мировой практики стала разрабатываться и реализовываться государственная политика в отношении женщин. Выход за рамки хронологического исследования был обоснован важностью принятых нормативных актов и государственных программ в отношении женщин.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Красноярского края, без учета Хакасской республики, Таймырского и Эвенкийского автономных округов.
С распадом СССР возросло геополитическое значение Сибири и края как географического центра Российской Федерации. Красноярский край, как один из 89 самостоятельных субъектов Российской Федерации, имеет местные исполнительные и законодательные органы власти. Регион - один из крупнейших
единиц административного деления России. Огромными размерами территории обусловлено поразительное многообразие природных, исторических, экономических условий, послуживших основой формирования многоотраслевой экономики края.
Субъектами в крае являлись 59 территорий. Из них были самодостаточны по доходам 12 территорий. Основная же часть сельских территорий не имела собственной доходной базы для покрытия сложившихся расходов в социальной сфере. Основными территориями-донорами являлись города Норильск и Красноярск. Дополнительную нагрузку на бюджет края налагали его природно-климатические условия, поскольку 2/3 территории края - это районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
В последние десятилетия XX века край стал одним из испытательных полигонов по апробированию внутренней политики государства, действующей ареной политической и социально-экономической жизни страны. Следовательно, изучение социальной политики в крае, как части внутренней политики государства, имеет не только региональное, но и общероссийское значение.
Методологическая основа. Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки - историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение действительности как изменяющейся во времени, развивающейся системы, исследования объекта в развитии, конкретности и контексте с другими объектами. Объективность исторического познания требует всестороннего анализа исторических фактов, процессов в совокупности его отрицательных и положительных сторон.
Теоретико-методологической основой исследования выступает стратификационная методология, используются также теоретические положения тендерного подхода. Основой тендерного подхода является равенство людей независимо от пола, признание равноценности личности женщины и значимости для общества ее трудовой и материнской функций.
Наряду с системным подходом использовались методы исследования исторической науки: сравнительный, проблемно-хронологический,
ретроспективный. С помощью историко-сравнительного метода прослеживалась динамика изменения положения женщин Красноярского края в сравнении с положением женщин в Российской Федерации в целом. Ретроспективный анализ позволил проанализировать результаты основных тенденций трансформации положения женщин с привлечением современных знаний о предмете исследования. На основе диалектической и стратификационной методологий анализировалось влияние политических и социально-экономических факторов на население региона,. в том числе на женщин. Эволюция брачного и репродуктивного поведения женщин рассматривается на основе общенаучных методов познания: исторического, логического, статистического; специально-исторических: проблемно-хронологического, синхронного, ретроспективного, сравнительного.
Все это позволило исследовать проблему в динамике и тесной связи с социально-экономическими, культурными и духовными изменениями, произошедшими в те годы.
Источниковую базу исследования составил широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных источников.
Первая группа представляет собой опубликованные источники. Данную группу источников следует выделить особо — к ним относится группа международных документов, принятых Организацией Объединенных Наций (ООН), Международной организацией труда (МОТ) и другими организациями, которые отразили большую историческую практику мирового сообщества. Они стали базовыми для формирования нормативно-правового поля государственной политики в отношении женщин; нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней; статистические данные, опубликованные федеральными и региональными информационными службами; материалы центральной и региональной периодической печати.
Вторую группу источников составили нормативно-правовые законы федерального и регионального уровня, которые позволили определить приоритеты государственной политики по отношению к женщинам, их место в общественной системе. Законы были опубликованы в многочисленных сборниках документов, в
т. ч. региональных, в «Российской газете», «Красноярском рабочем», «Библиотечке профсоюзного актива»41, и выставлены на сайте интернет-ресурса42.
К третьему виду источников относятся материалы заседаний Государственной Думы РФ, что позволило сравнить положение женщин как в целом в Российской Федерации, так и в других регионах Сибирского федерального округа.
К четвертой, самой многочисленной группе источников, которые оказали неоценимую помощь в исследовании, относятся федеральные и краевые статистические сборники, представившие материалы об изменении социального и профессионального статуса женщин, их численности, половозрастной структуре, семейном положении и их отношении к семье, детям, о брачном и репродуктивном поведении. (Демографический ежегодник Красноярского края, Женщины Красноярского края, Красноярский край в цифрах, Народное хозяйство Красноярского края 43 и др.) При анализе этих многочисленных сборников удалось выявить разночтения в цифрах определенных статистических материалов.
В 2008 г. вышел сборник «Россия в цифрах 2008»44. В сборнике представлена информация о социально-экономическом положении населения России, его занятости, денежных доходах, проблемах социальной сферы в 2007 г. по сравнению с предыдущими годами.
К пятому виду источников можно отнести периодическую печать, которая отразила всю сложность переходного периода многообразием мнений, в том числе и по проблемам женщин. Анализ статей из газет и журналов, посвященных положению женщин в РФ и, особенно в Красноярском крае, показал, что независимо от политической направленности, все издания признавали несостоятельность политики государства в отношении улучшения положения
41Например: Женщины на производстве. Трудовые гарантии. - №5. 4.1. - 1998. - 143 е., Социальная политика в России: сборник документов. - М.: Республика, 1992. — 287 е., Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ: Информационный бюллетень. Специальный выпуск. - М., 1997. — 63 с. и др.
42 http://www.hro.org/
43 Женщины Красноярского края: стат. сборник. / Красноярский край госстатистики. - Красноярск, 1996. - 101с.; Народное хозяйство Красноярского края в 1993г : Статистический ежегодник / Красноярский краевой комитет по статистике. - Красноярск, 1994. - 330 е.; Демографический ежегодник Красноярского края 2002г № 8-1. / Красноярский краевой комитет госстатистики. Красноярск, 2003. - 142 с.
44Соколин В. Л. Россия в цифрах 2008. Краткий стат. сборник./В. Л. Соколин — Изд-во Росстат, 2008 -512с.
женщин. Газетные материалы содержали достаточно полные сведения о женской безработице, о тяжелом положении женщин на производстве, об их здоровье, о двойной нагрузке, которую женщинам приходилось испытывать в связи с разрушением социальной сферы, о деятельности краевой власти по разработке и реализации государственной политики в отношении женщин. Одним из недостатков данного источника является идеологизированность и излишняя эмоциональность в оценке определенных событий.
Шестой группой источников являются неопубликованные материалы. К ним относятся архивные материалы и документы 26 фондов, хранящиеся в Красноярском государственном казенном учреждении «Государственный архив Красноярского края». Особым подспорьем явились фонды № р-1430 (Красноярский краевой отдел социального обеспечения) и фонд № р-1300 (Красноярское статистическое управление), где представлены документы, анкеты, отчеты о проведении переписи населения, статистические таблицы, материалы о дифференциации населения по полу и возрасту, образованию, состоянию в браке, по источникам средств к существованию и т. п. Также были изучены и проанализированы фонды Российского Государственного архива новейшей (новой) истории, фонд № 1 (Документы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза), № 2, № 77, № 91 (Материалы Пленумов ЦК КПСС). Особую ценность для исследования представляли фонды Краевого женского совета — Ф. П. - 1003, П - 1474, П - 42, Р - 2579, Р - 2574, Р - 971, содержащие информацию о положении женских советов края, их деятельности по контролю труда, быта и отдыха женщин, благодарственные письма комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации Красноярского края, методические бюллетени, справки женсоветов края о своей деятельности, информация о составе женсоветов по краю, информационные письма Проблемного совета Академии общественных наук при ЦК КПСС «Социальная активность женщин в современном мире», а также годовые статистические отчеты, сводные статистические таблицы с 1985 по 1995 гг. фондов № 77, № 91, которые отражали картину участия женщин в политической жизни региона.
К седьмой группе источников, которые сыграли большую роль в исследовании, относятся документы текущих архивов администрации Красноярского края: Министерства социальной защиты населения администрации Красноярского края, Министерства здравоохранения администрации Красноярского края.
В текущих архивах содержались аналитические материалы и статистические данные, которые позволили в отдельных случаях выявить разночтения в материалах разных организаций.
Таким образом, источниковая база исследования представлена многочисленными разноплановыми документами и материалами, которые позволили выполнить цель и решить задачи, поставленные в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования государственной политики в отношении женщин в Красноярском крае, изменения их социально-экономического положения в 90 - е гг. XX столетия, брачного и репродуктивного поведения; проанализирована трансформация семейных ценностей женщин, проведен анализ профессиональной занятости женщин, рассмотрена специфика социально-демографической ситуации в Красноярском крае, раскрыты негативные явления, повлиявшие на брачность, вызвавшие демографический спад, произведен анализ и синтез полученных результатов по вопросам брачности и рождаемости среди женщин в разных возрастных группах, выявлены причины отрицательного воздействия реформ на женщин Красноярского края, проанализировано изменение семейного статуса женщины, явившегося прямым следствием социально-экономических изменений в стране.
Несмотря на то, что социально-экономические изменения в стране и в крае поставили основную массу женщин в тяжелое положение, автор проследил положительное влияние принятых в 90-е гг. XX в. решений администрацией Красноярского края на многие жизненные аспекты. Разработанные администрацией социальные программы были направлены на решение вопросов
материнства и детства, жилищных (особенно в бюджетной сфере) и социальную защищенность населения края.
В научный оборот введены новые исторические источники, которые ранее не использовались.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. 90-е гг. XX в. стали периодом перехода от патерналистской государственной политики к либеральной, что привело к ухудшению социально-экономического положения женщин.
2. Новые социально-экономические условия стали предпосылками для формирования государственной политики в отношении женщин.
3. Несвоевременность принятия законодательных актов, направленных на улучшение социально-экономического положения женщин, их семейного статуса и репродуктивного здоровья, привели к демографическому кризису, затронувшему не только Красноярский край, но и Российскую Федерацию в целом.
4. Государственная политика в отношении женщин должна быть направлена на улучшение их социально-экономического положения, охрану материнства и детства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке лекционного материала по отечественной истории, в учебных курсах по социальной истории России, для создания курса «Гендерология», «Феминология», проведения семинаров и конференций в рамках исторических и социальных наук, при разработке региональных законопроектов тендерной политики, уточнения программ современных политических партий, различных женских общественных организаций.
Апробация диссертации: По материалам диссертации сделаны доклады на научно-практических конференциях: «Современный мир, проблемы и перспективы» (г. Красноярск, 2005), Всероссийской научной конференции молодых ученых (г. Новосибирск, 2005), межвузовской региональной научной конференции (г. Красноярск, 2006), опубликовано 14 статей и 1 монография.
Структура работы: диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 2 глав, состоящих из 4 параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка литературы и приложения, которое содержит 36 таблиц, отражающих количественные показатели исследуемых аспектов положения женщин.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, делается общая характеристика степени ее изученности, определяется объект, предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, излагаются основные принципы методологии, историографический и источниковедческий анализ, а также дана оценка научной и практической значимости работы, сформулированы защищаемые положения.
Первая глава «Исторические условия и предпосылки формирования политики государства в отношении женщин в 90-е гг. XX века» состоит из двух параграфов и анализирует исторические условия и предпосылки формирования политики государства в отношении женщин в 90-е гг. XX в. и на основе статистических и социологических данных выявляет динамику социально-экономического положения женщин.
В первом параграфе «Социально-экономическое развитие Красноярского края в 90-е гг. XX века и положение женщины» анализируется специфика, структура, успехи и неудачи государственной политики в отношении женщин. Государственная политика прошла путь от огосударствления всех форм жизнеобеспечения населения к либеральной концепции развития общества. Все это шло в рамках становления новой российской государственности, нестабильности и кризисов.
В 90-е гг. XX в. России начался процесс ликвидации дискриминации в отношении женщин, формирования национального механизма обеспечения равных прав и равных возможностей. В то же время разрушился накопленный в течение
десятилетий опыт создания системы правовой защиты женщины. Государство не реализовало одну из главных своих целей: забота о женщине, обеспечение ее свободного и достойного развития, ее прав и свобод. Только спустя три года после принятия Конституции, после провозглашения формального равенства в правах мужчин и женщин, в 1996 году начинает формироваться система нормативных актов о правах женщины в России, необходимая для осуществления на практике конституционного принципа равных прав и равных возможностей, для соблюдения прав женщины в единстве общих прав и свобод человека.
В связи с социально-экономическим ухудшением положения женщин, в 90-е гг. XX в. в Российской Федерации обновилась государственная семейная политика. Были утверждены основные направления государственной семейной политики, которые предусматривали обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышения качества жизни всех членов семьи.
Во втором параграфе «Политические и социально-экономические предпосылки разработки государственной политики в отношении женщин» рассматривается влияние социально-экономических реформ на положение женщин, что вызвало особенности в формировании государственной политики в отношении женщин в 90-е гг. XX века.
С начала 90-х гг. XX в. в СССР произошли кардинальные революционные изменения во всех областях жизнедеятельности общества, означающие утверждение нового общественного строя45. Вместо государственной социалистической экономики стала формироваться рыночная экономика. Наряду с государственной, возникла и стала ведущей частная форма собственности. Подобные изменения привели к трансформации общественного сознания, трансформации ценностей.
Реализация на практике принципа политического плюрализма обеспечила многообразие политических сил, конкурирующих друг с другом в ходе выборов и борющихся за усиление своего влияния на государственную власть. Особенностью Красноярского края в этой области стало то, что он был своеобразным
45 Северьянов, М.Д. Размышление о революции: Учебное пособие. Красноярск: КрасГАСА, 1998. - С.12.
политическим полигоном для испытаний избирательных технологий46. В результате огромные средства тратились на избирательные и предвыборные кампании, а не на развитие региона, что привело к накалу социальной атмосферы в крае. Это сделало социально незащищенные слои общества - детей, инвалидов, пенсионеров, матерей-одиночек, многодетных матерей, безработных женщин -заложниками политических игр.
Ситуация в экономике Красноярского края складывалась как результат реформ по созданию механизма функционирования многоукладной рыночной экономики во всех ее сферах - производстве, системе распределения и финансов, социальной области. В августе 1990 г. на сессии краевого совета народных депутатов была принята Программа перехода с 1 января 1991 г. экономики края на рыночные отношения.
Экономические реформы привели к повсеместному спаду объема промышленности и сельского хозяйства Красноярского края.
Вследствие данного процесса, в первую очередь, освобождались от труда женщины, что вызвало необходимость внимания со стороны государства к их проблемам.
Во второй главе «Влияние государственной политики на брачное и репродуктивное поведение женщин Красноярского края» проанализировано влияние государственной политики на брачное и репродуктивное поведение женщин, в том числе и женщин Красноярского края. Наиболее эффективные результаты достигаются тогда, когда принятые решения успешно внедряются на практике, опираясь на институт брака и семьи. Несмотря на негативные процессы в репродуктивном и брачном поведении, вызванные переходом от патерналистической политики к либеральной, государственная политика старалась решить вопросы брака и семьи, понимая, что положительные результаты данных решений влияют на стабильность государства, его развитие.
46 Черотайкин Б.Е. История выборов главы и губернатора Красноярского края в 1993 и 1998 гг.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук. Красноярск, - 200. - С.9.
В третьем параграфе «Государственная политика в отношении брака и семьи и ее реализация в Красноярском крае» анализируются основные нормативные акты, закрепляющие права семьи, в том числе многодетной и неполной. Прослеживаются проблемы в сфере реализации государственной политики в отношении семьи в Красноярском крае и разработке стратегии дальнейшей деятельности по защите и поддержке современной семьи, так как, анализируя роль женщины в браке, ученые пришли к выводу, что семья издревле являлась одним из важнейших социальных образований в истории человечества, влияющих на поведение женщин в обществе. Также в данном параграфе прослеживается динамика половой структуры, брачности и разводимости в Красноярском крае в исследуемый период.
В четвертом параграфе «Государственная политика в области повышения рождаемости и поддержки репродуктивного здоровья женщин» прослеживается влияние государственной политики на репродуктивную функцию женщин, анализируется Законодательство РФ в отношении репродуктивных прав, правовые нормы, касающиеся здоровья и занятости женщин-матерей, а также меры государственной политики в области повышения рождаемости и укрепления репродуктивного здоровья женщин. Государственная политика в отношении женщин сформировалась в советский период в относительно самостоятельную область социальной политики. Под влиянием марксистко-ленинской теории построения коммунистического общества цели государственной политики в данной области основывались на идее «освобождения» женщин от домашнего хозяйства и вовлечения их в общественную сферу.
Одновременно проводилась пронаталистская политика повышения рождаемости в семье путем материальной и моральной поддержки многодетности, преодоления малообеспеченное™ семей за счет пособий и других льгот семьям с детьми. В такой ситуации регуляция рождаемости, в том числе при помощи воздержания или контрацептивными гормональными средствами, являлась источником сохранения здоровья матери и ребенка, снижением материнской и младенческой смертности.
Неудачные социальные последствия экономических реформ способствовали возникновению острого демографического кризиса в стране.
Социальная сфера - напряженность с жильем, недостаточная развитость сферы услуг, здравоохранения и т. д. является еще одним фактором, создающим проблемы в репродуктивной деятельности женщин.
Острота этих проблем в Красноярском крае была обусловлена особенностями формирования населения, сложившимися в прошлом, так как динамика прироста численности населения Сибири определялась структурой и характером размещения производительных сил в регионе. Непродуманность демографической политики вызвала негативные последствия, которые еще долго будут сказываться на жизни населения всего Красноярского края.
В заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы.
1. В процессе отказа от коммунистической идеологии и перехода страны на либеральную модель функционирования общества были утрачены прежние ориентиры общественного сознания. 90-е гг. XX в. стали периодом установления новых законов жизнедеятельности российского общества, формирования государственной политики в отношении женщин. Все это повлияло на профессиональную занятость женщин, изменило их отношение к семейным ценностям, их брачное и репродуктивное поведение.
2. В 90-х гг. XX в. государственная политика в отношении женщин отставала от запросов жизни, разрабатывалась зачастую по ходу событий. На определенных этапах достигались позитивные результаты, но в целом новая политика в отношении женщин оказалась малоэффективной, носила декларативный характер, не была «привязана» к экономике, что негативно отразилось на брачном и репродуктивном поведении женщин.
3. Демографические процессы, происходящие в стране, имели крайне неблагоприятные для будущего страны сочетания: высокая смертность, низкая рождаемость, рост числа разводов и снижение количества браков, рост числа рожденных вне брака детей.
4. Негативные изменения в репродуктивном поведении женщин привели к тому, что демографическая сфера в Красноярском крае в рассматриваемый период оказалась отброшенной назад более чем на 10 лет. К концу рассматриваемого периода в РФ в целом и в Красноярском крае в частности, стало очевидным, что демографический кризис стал угрожать национальной безопасности страны и региона, что стало одной из причин разработки государственных программ по его преодолению.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1.Николаева, А. Ю. Проблемы женской безработицы в Красноярском крае в 1990-е гг. Вестник Поморского университета № 6, / А. Ю. Николаева. -издательский центр Поморского университета, 2008. С. 44-48
2.Николаева, А. Ю. Положение женщин в российском обществе в 1990-е гг. / Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Вып. 10/2010 -/ А. Ю. Николаева. - Архангельск, 2010. - С. 59-64.
В других изданиях:
1.Николаева, А.Ю. Женщины Красноярья в 1962 г.: (Подготовительные материалы к краевому съезду). Красноярский край: история в документах / А. Ю. Николаева. - КГПУ им. В.П. Астафьева. Красноярск 2004г. С. 133-136
2.Николаева, А. Ю. Русские женщины с точки зрения американских журналистов. Современный мир, проблемы и перспективы. / А. Ю. Николаева. -Красноярск, СибГАУ,2005 С. 130-132
3.Николаева, А.Ю. Женский вопрос в России. Наука, Технологии, Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-ми частях. 8-11 декабря 2005г. г. / А. Ю. Николаева. - Новосибирск. Часть 6. С.31-33
4.Николаева, А. Ю. Роль женщины в жизни общества. Проблемы социально-экономического развития Сибири Выпуск I. Материалы межвузовской
региональной научной конференции. Администрация и Законодательное собрание Красноярского края Красноярский институт социально-экономических наук. / А. Ю. Николаева. - Красноярск, 2006. С.47-51.
5.Николаева, А. Ю. Демографическая ситуация в России в 1990-е гг. Иркутский историко-экономический ежегодник:2006. / А. Ю. Николаева. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. С.318-320
6.Николаева, А. Ю. Бизнес-леди в России. Россия в современном мире: проблемы и перспективы развития. Сборник тезисов докладов на иностранных языках V научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием (16 апреля 2006, г. Красноярск) / А. Ю. Николаева. -Красноярск, 2006. С.92-93.
7.Николаева, А. Ю. Экономическое положение женщин в России в 1990-е гг. // Духовно-исторические чтения. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Выпуск X-XI Часть I / А. Ю. Николаева. — Красноярск, 2006. С. 109-114.
8.Николаева, А. Ю. Репродуктивное поведение и проблемы женского здоровья в Красноярском крае в 1990-е гг. Духовно-исторические чтения. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Выпуск X-XI Часть I / А. Ю. Николаева. - Красноярск, 2006. С.117-121.
Э.Николаева, А. Ю. Участие женщин в общественно-политической жизни общества. / А. Ю. Николаева. // «Научное обозрение», 2007. Москва. Издательство «Наука» - филиал ЗАО «АЖОР». С. 123-126.
Ю.Николаева, А. Ю. Трансформация социального статуса женщины в 1990-е гг. Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной конференции, посвященной 75-летию Красноярского края. Красноярск, 19-21 ноября 2009 г. В 2 т. Т. 2 / Красноярский гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. / А. Ю. Николаева. - Красноярск, 2009. С. 55-58.
П.Николаева, А. Ю. Положение женщин в Красноярском крае в 1990-е гг. В мире научных открытий № 6.2 (12) 2010 Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным
участием. / А. Ю. Николаева. - Красноярск, Научно-инновационный центр, 2010 — С.ЗОЗ -304.
12.Николаева, А. Ю. Женщины Красноярского края в 90-е гг. Приволжский научный вестник № 2 - 2011 Научно-практический журнал / А. Ю. Николаева. -Ижевск, ИЦНП «Приволжский научный вестник» - С. 33-35.
1 З.Николаева, А. Ю. Становление и развитие государственной политики по отношению к женщинам в РФ в 90-е гг. XX века (на примере Красноярского края) / Социально-гуманитарные проблемы современности: политика, социум, культура: монография / А. Ю. Николаева, Е. И. Лобынева, Ж. С. Головко [и др.]. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012 - С. 7-37.
Подписано в печать 10.01.2013. Печать плоская. Формат 60x84/16.
Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,86. Тираж 100 экз. Заказ № 13 Издательский центр Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноясрк, пр. Свободный, 79 Тел/факс (391) 206-21-49. E-mail: rio@sfu-kras.ru http://rio.sfu-kras.ru Отпечатано Полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноясрк, пр. Свободный, 82а Тел/факс (391) 206-26-58, 206-26-49 E-mail: print_sfu@mail.ru; http://libsfu-kras.ru