автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское хозяйство Карачая и Черкесии накануне и в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Караева, Алтын Абдурзаковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельское хозяйство Карачая и Черкесии накануне и в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Караева, Алтын Абдурзаковна

Введение.

Глава 1. Сельское хозяйство Карачаевской и Черкесской автономных областей накануне и в начале Великой

Отечественной войны.

1.1. Развитие сельского хозяйства Карачая и Черкесии накануне войны.

1.2. Подъем патриотического движения сельских жителей после начала Великой Отечественной войны.

1.3. Организация работы по подготовке кадров для села вместо ушедших на фронт.

Глава 2. Вклад сельских тружеников Карачая и Черкесии в разгром врага.

2.1. Вклад сельских тружеников в фонд обороны страны.

2.2. Помощь жителей села фронтовикам.

2.3. Восстановление сельского хозяйства областей после оккупации.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Караева, Алтын Абдурзаковна

Актуальность темы исследования. В историографии Великой Отечественной войны однозначно утверждается, что одной из важных составляющих победы советского народа в Великой Отечественной войне явился многонациональный, поликультурный и многоконфессиональный характер советского государства. В этой связи изучение вклада в победу одного из важнейших многонациональных регионов СССР - Северного Кавказа и его отдельных субъектов — является актуальным вопросом исторической науки. В постсоветский период, когда в архивах открылись секретные и совершенно секретные фонды, на основании изучения и анализа нового фактологического материала, критического осмысления материалов, связанных с господством тоталитарного режима, появилась возможность объективно оценить значимость усилий каждого региона для разгрома врага.

В настоящее время в исторических исследованиях прослеживаются определенные негативные тенденции. Содержание некоторых работ направлено или на критику роли КПСС в годы Великой Отечественной войны, или на замалчивание негативных сторон ее деятельности, просчетов и ошибок в организации оборонного и хозяйственного строительства. Известны примеры огульного отрицания фактов, связанных с патриотическим психологическим подъемом народов в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, за защиту своих малых родин - областей, краев, республик и большой родины - СССР. Также не находят никакого подтверждения - ни документально, ни в воспоминаниях фронтовиков, ни в мемуарной литературе - заявления о том, что победа была достигнута благодаря принудительным мерам, диктату сверху, штрафным батальонам, заградительным линиям и т.д.

Данная работа является фактически первым исследованием в отечественной историографии, посвященной проблеме трудовой активности сельских жителей Карачаевской и Черкесской автономных областей накануне и в годы Великой Отечественной войны, их участия в создании крепкого и организованного тыла, от которого зависел ход вооруженной борьбы с фашистской Германией.

В работе на основе фактического материала показан патриотизм трудящихся, интернациональный подвиг многонациональной семьи народов Карачая и Черкесии накануне и в период Великой Отечественной войны.

В диссертационном исследовании нашел отражение вклад тружеников села областей в формирование фонда обороны страны, помощь жителей села фронтовикам с первых дней войны до окончательного разгрома Советской Армией фашистской Германии, их неутомимый труд по восстановлению сельского хозяйства территорий Карачая и Черкесии после оккупации.

Историография проблемы. История Великой Отечественной войны стала предметом изучения и анализа ещё в 1941-1950-е гг. ее современниками. Различные аспекты Великой Отечественной войны и участия в ней колхозного крестьянства рассматривались Н.И. Анисимовым, И.А. Бенедиктовым, И. Лаптевым, М.А. Сусловым, Л.М. Готовским, H.A. Вознесенским, Е.С. Карнауховой, Е.И. Солдатенко, Б.С. Тельпуховским, О.В. Лоде и многими другими.1 Ими был показан массовый героизм советских людей на фронтах Великой Отечественной войны, трудовой героизм рабочего класса и крестьянства, советской интеллигенции в тылу врага по обеспечению фронта продуктами питания, сырьем для военной промышленности, руководящая организующая роль ВКП(б) и советского правительства.

Характерной чертой исторической литературы этого периода было то, что

1 Анисимов Н.И. Колхозы работают по- военному. - М, 1941; Бенедиктов И.А. Колхозная весна 1942 года. -М, 1942; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечественной войны // Плановое хозяйство. - 1944. - №1. -С. 49-58; Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах // Партийное строительство. - 1943. - № 23. - С. 19-27; Готовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М, 1946; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М, 1947; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественное войны. -М, 1947; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. - М, 1954; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М, 1952; Лоде О.В. Возрождение колхозов. -М, 1943. в ней не показывались недостатки, ошибки и просчеты в работе партийных, советских и комсомольских органов в организации отпора врагу, в тактике ведения военных действий, в экономике, в том числе, в организации сельскохозяйственного производства. В условиях тоталитарной системы, культа личности И. В.Сталина критическая оценка происходящих событий была невозможной.

Историография послевоенного периода характеризуется появлением ряда обобщающих фундаментальных коллективных трудов ведущих ученых страны, глубоких по своему содержанию, разнообразных по тематической направленности: «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 -1945 гг.» в 6-ти томах, «История социалистической экономики СССР» в 7-ми томах, «История Второй мировой войны 1939-1945 гг.» в 12-ти томах." Этому способствовала политическая атмосфера в стране периода критики культа личности Сталина и его последствий, хрущевской оттепели и расширения доступа к архивным документам.

Перечисленные работы стали крупным шагом вперед по пути всестороннего изучения истории Великой Отечественной войны, деятельности Коммунистической партии в предвоенные и военные годы. Глубокое отражение нашла в них проблема изучения состояния сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны, был показан не только трудовой героизм тружеников тыла на рабочих местах, но и неутомимый труд женщин, стариков, комсомольцев и молодежи, заменивших в сельском хозяйстве мужчин, которые ушли на фронт.

Общей характерной чертой перечисленных работ является стремление показать преимущества социалистического способа производства, колхозного строя над капиталистическим производством и частным сектором. Авторы коллективных трудов справедливо подчеркивают

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти т. - М, 1961-1965.; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т.; История Второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти т. - М, 1973-1982 недостатки колхозного строя- того периода: слабую техническую базу колхозов (нехватка тракторов и других сельхозмашин и оборудования, горюче-смазочных материалов, рабочих рук), низкое материальное благосостояние жителей села. Однако критическое осмысление деятельности КПСС и Советского Правительства по руководству сельским хозяйством, анализ причин низкой материальной обеспеченности колхозов и совхозов, материального благосостояния колхозников в них отсутствуют.

От работ других авторов выгодно отличается исследование Ю.В. Арутюняна, рассматривающего деятельность советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны на основе изучения и анализа большого количества документального и статистического материала, подробного изучения состояния сельского хозяйства. На конкретных данных он показывает отрицательное; пагубное влияние немецко-фашистской оккупации на состояние сельской экономики СССР.

Состояние сельскохозяйственного производства, его помощь фронту стало объектом внимания учёных Северного Кавказа с середины 1950-х годов прошлого века. В этом плане заслуживают внимания работы З.С. Карданова, М.В. Молчанова, Г.Л. Иванова, Х.И. Хутуева, A.A. Тетдоева, В.М. Глухова, A.JI. Хмырова и других.4 (4). Характерной чертой данных работ является исследование патриотизма, интернационального подвига крестьян - северокавказских горцев и других народов - для обеспечения фронта всем необходимым, стремления женщин, стариков и подростков сделать во имя победы все возможное.

Особенно богата историография трудового подвига крестьян в годы Великой Отечественной войны, раскрывающая трудовой вклад в победу на

3 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М, 1963.

4 Карданов З.С. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1954.; Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - Шахты, 1960.; Иванов Г.Л. Комсомол Кубани. - Краснодар, 1948.; В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967.; Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. - Ростов-на-Дону, 1965.; Тетдоев A.A. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. - Орджоникидзе, 1959.; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. - Майкоп, 1949.; Хмыров А.Л. Так ковали победу: исторический очерк. - Краснодар, 1962. родов Северо-Кавказских краев, республик и областей, созданная в 1970 -1990-е годы. Это работы В. Казначеева, Н. Иванченко, С.Е. Темирова, С.И. Линца, В.А. Бондарева, В.П. Данилова, A.M. Чипчикова, И.В. Устиновского, E.H. Осколкова, О.М. Вербицкой, А.П. Тюриной, В.А. Селюнина, М.Х. Шебзухова, A.B. Мещеряковой, коллективное исследование «Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920-1937 гг.)», работы Г.Ш. Каймаразова, А.Г. Мелешко, И.К. Керимовой, Г.С. Койкинян, А. Д. Койчуева, А.Ю. Коркмазова, A.B. Игошина, М.В. Молчанова, В.А. Смышляева, В.М. Забелина, сборник статей «Народный подвиг в битве за Кавказ» и другие.5 В указанных работах показан огромный трудовой вклад советского крестьянства на Юге России в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Материалы данных исследований свидетельствуют о том, что все народы многонационального региона дружно, вдохновленные чувством советского патриотизма, трудились не

5 Казначеев В., Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970.; Темиров С.Е. Трудовой вклад Карачаево-Черкессии в дело Победы // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы региональной науч.-практ. конф. - Ставрополь, 1995.; Линец С.И. Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны // Северный Кавказ: геополитика, история, культура: материалы Всерос. науч. конф. В 2-х частях. - М., Ставрополь, 2001.; Бондарев В.Л. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): дис. . канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.; Данилов В.П. Советская колхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М, 1997.; Чипчиков Л.М. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства (1917-1969). - М, 1971.; Устиновский И.В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе (октябрь 1917 -1927 гг.). - Ростов-на-Дону, 1989.; Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа // Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. - Ростов-на-Дону, 1973.; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. - М, 1992.; Тюрина А.П. Советская деревня на путях обновления. - М, 1989.; Селюнин В.Л. Юг России в войне 19411945 гг. - Ростов-на-Дону, 1995.; Трудовой Дон - фронту. - Ростов-на-Дону, 1985.; Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны (1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993.; Мещеряков Л.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Пятигорск, 2004.; Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и на Северном Кавказе (1920-1937). - Ростов-на-Дону, 1986.; Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койкинян Г.С. Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) - Махачкала, 1983.; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998.; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: история и современность. - Ставрополь, 1994.; Игошин A.B. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны (к вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, научн.-практ. конф. -Ставрополь, 1995.; Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - Шахты, i960.; Смышляев В.А. Торжество Ленинского кооперативного плана: историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства. - Л., 1972.; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сб. статей. - М., 1981.; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-прак. конф. - Ставрополь, 1995. - С. 43-44.; Бутов A.C. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // Там же. - С. 85-87. жалея ни сил, ни времени. Большой заслугой авторов' является введение в научный оборот новых архивных материалов, показ общих для всех субъектов Северного Кавказа и характерных особенностей помощи фронту каждым субъектом Юга России. У авторов научных трудов, изданных в постсоветский период, имеет место попытка переосмыслить многие события и факты, указать на ошибки и просчеты руководства страны.

На тему трудового вклада крестьянства в победу написано и защищено немало кандидатских и докторских диссертаций. Для нас представляют интерес исследования С.И. Линца, В.А. Бондарева, A.B. Мещеряковой, М.Х. Шебзухова, П.Г. Трофимова, М.В. Андриенко и других, которые на материале Северного Кавказа, отдельных его субъектов (Ставропольского края, Краснодарского края и др.) написали обстоятельные работы.6

Трудовой подвиг крестьянства в годы Великой Отечественной войны в целом по стране исследован В.Т. Анисковым, P.M. Кущетеровым, коллективом авторов книг «Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву», «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945)» и другие.7

Роль КПСС в организации аграрных преобразований на Северном Кавказе, деятельность партийных организаций по руководству колхозами в условиях строительства основ социалистического общества, в годы Великой Отечественной войны, в периоды совершенствования социализма, строительства развитого социализма, в условиях аграрно-экономического тупика

6 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): дис. д-ра ист. наук - Пятигорск, 2003.; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны: дис. . канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.; Мещерякова A.B. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Шебзухов М.Х. Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Опыт, проблемы: дис. . д-ра ист. наук. -Махачкала, 1993.; Трофимов П.Г. Борьба КПСС за подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства в 1926 - 1929 гг. (по материалам Северного Кавказа): дис. . канд. ист. наук. - Л., 1955.; Андриенко М.В. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов: дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.

7 Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в годы Великой Отечественной воины. - М, 1979.; Кущетеров P.M. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам СевероКавказского региона. - М., 1997.; Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. - M., 1994.; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945). - М., 1978. о рассмотрена в ряде коллективных работ и трудах отдельных авторов: Б.И. Шекультирова, С.Л. Лазаревой, Я.Н. Букшпана, Л.Б. Кафейгауза, П.Д. Тепуна, Д.А. Напсо.9

Справедливо показывая руководящую и организаторскую роль КПСС в строительстве социалистического сельского хозяйства, некоторые из указанных работ допускают определенную идеализацию роли КПСС, не вскрывают недостатков, грубых ошибок и просчетов партии в годы коллективизации: уничтожение кулаков - основных производителей хлеба -как класса, проведение индустриализации за счет ограбления села, крестьянских хозяйств, колхозов и совхозов, доведение населения до голода и миллионных жертв и т.д.

Литература советских авторов в основном показывала роль КПСС, Советского Правительства в организации отпора врагу, при этом не всегда уделяли должное внимание исследованию массового героизма советских людей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Труды историков постсоветского периода стали уделять больше внимания исследованию источников массового подвига советских людей как основного фактора в обеспечении победы Советской Армии над фашизмом.

Объект исследования: состояние сельского хозяйства Карачаевской и Черкесской автономных областей накануне и в период Великой Отечественной войны.

8 Организационная работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1970.; КПСС - организатор аграрных преобразовании на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1981.; Руководящая роль партии в развитии социалистического сельского хозяйства (1950-1984). — Ростов-на-Дону, 1984.; Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по осуществлению аграрной политики КПСС в период развитого социализма. - Краснодар, 1978.; Сила догм. Почему мы оказались в аграрно-экономическом тупике // Известия. - 1997. - 28 июня.

9 Шекультиров Б.И. Осуществление аграрной политике КПСС в условиях совершенствования социализма (на материалах парт. орг. авт. респ. и областей Северного Кавказа). - Майкоп, 1988.; Лазарева С.Л. Партийные организации Ставрополья - организаторы самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в период Отечественной войны // Учен. зап. Пятигорского государственного педагогического института. T. XVI. Кафедра общественных наук. - Пятигорск, 1958.; Современные концепции аграрного развития // Отечественная история. - 1992. - № 2.; Букшпан Я.Н., Кафейгауз Л.Б. Россия после большевистского эксперимента // Неизвестная Россия. XX в. - M, 1992.; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. — Ростов-на-Дону, 1984.; Напсо Д.А. Партийные организации в годы великой Отечественной войны // По Ленинскому пути. Партийные организации Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963.

Предметом исследования определен вклад сельских жителей СевероКавказского региона СССР в победу над фашистской Германией.

Цель исследования - опираясь на достижения отечественной историографии, на основании объективного анализа архивных и других источников охарактеризовать деятельность сельских жителей Карачая и Черкесии накануне и в период Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:

1. Изучить объективное состояние развития сельского хозяйства областей в предвоенные годы (1939 -1941 гг.).

2. Выявить особенности и характерные черты мобилизации на фронт сельских жителей Карачая и Черкесии.

3. Изучить.деятельность партийных и советских органов по организации перевода сельскохозяйственного производства на удовлетворение потребностей военного времени, по подготовке кадров для села вместо ушедших на фронт.

4. Оценить масштабы и формы вклада селян обеих областей в фонд обороны страны, моральной и материальной помощи селян фронту.

5. Определить размеры ущерба, нанесенного сельскому хозяйству Карачая и Черкесии в период оккупации (с 15 августа 1941 г. по 15 января 1942 г.);

6. Показать трудовую активность селян по восстановлению сельского хозяйства областей после изгнания фашистов.

Хронологические рамки исследования охватывают предвоенные годы (1939-1943 гг.), период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.

Географические рамки исследования включают территории Карачаевской и Черкесской автономных областей. По мере необходимости рассматриваются данные по Ставропольскому краю, в состав которого входили обе области.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, диалектико-материалистического понимания общественно-политических процессов, объективности толкований и оценок.

Основополагающими принципами исследования при изучении состояния сельского хозяйства Карачая и Черкесии накануне и в годы Великой Отечественной войны стали принципы научности, комплексности, всесторонности, методы: периодизации, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, классификации. В ходе изучения документальных источников применялся и метод критического анализа. Практическая деятельность партийных и советских органов трудящихся по оказанию помощи фронту оценивалась еще при помощи статистического метода.

Методологической и теоретической основой работы также являются принципы цивилизационного подхода и логического анализа, позволяющие исследовать научную проблему с учетом конкретно-исторических условий, социально-экономического уклада, менталитета, духовных и мировоззренческих установок сельского населения.

Источниковую базу диссертационного исследования составили различные группы источников. Наиболее ценными являются архивные материалы. Основная масса их представлена материалами сельскохозяйственного производства в годы войны по СССР, Ставропольскому краю, Карачаевской и Черкесской автономным областям из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), фонд 17, дела 7, 75, 189, 190, 1753. По Ставропольскому краю документы об оказании финансовой и материальной помощи фронту взяты из Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), фонд 1, дела 69, 191, 192, 193; из государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР), фонд 1, дела 14, 36, 47, 108. Использовались также материалы, хранящиеся в Государственном архиве новейшей истории Карачаево-Черкесской республики (ГАНИКЧР): фонды 1, 2, 4, 45, 371, дела 14, 23, 37, 38, 41, 57, 109, 118, 168, 218, где имеются документы о размещении государственных займов денежно-вещевой лотереи, восстановлении разрушенного войной сельского хозяйства.

При написании диссертационного исследования широко использовались опубликованные источники: различные документальные и статистические сборники, которые содержат интересные фактические данные по Карачаю и Черкесии о развитии сельскохозяйственного производства в предвоенные годы, о большом патриотическом подъеме горцев и казачества областей по оказанию многосторонней помощи фронту, о самоотверженной борьбе женщин, стариков, подростков, представителей всех наций и национальностей.10

Важным источником явились материалы центральных и местных периодических изданий (газеты «Правда», «Известия», «Орджоникидзевская правда», «Красный Карачай», «Красная Черкесия», журналы и т.д.), которые содержат много ценных свидетельств патриотического подъема, трудового энтузиазма сельского населения, сведений о деятельности жителей села по оказанию помощи государству, фронту, фронтовикам, восстановлению сельского хозяйства и другие материалы.

Анализ и обобщение большого массива архивных документов и других источников позволил глубоко и всесторонне охарактеризовать деятельность сельских жителей Карачая и Черкесии в один из наиболее сложных периодов отечественной истории и достигнуть поставленной цели исследования.

Новизна исследования заключается в следующем:

- впервые рассмотрена проблема трудовой активности сельских жителей двух субъектов Северо-Кавказского региона СССР - Карачаевской и

10 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 т. Т. 3. - М., 1961.; История социалистической экономики СССР. В 7 т. Т. 5. - М., 1986.; История Второй мировой войны 1939-1945. В

12 т. - М., 1973-1982.; Резолюция XVIII съезда ВКП(б). Стенографический отчет. - М., 1939.; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. документов и материалов. - Ставрополь, 1974.; Развитие народного хозяйства и культуры Карачаево-Черкесии за 50 лет советской власти. - Черкесск. 1975.; Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сб. документов и материалов. — Черкесск. 1990.; Советский Карачай 1920-1940 гг. - Микоян-Шахар, 1940.

Черкесской автономных областей - накануне и в годы Великой Отечественной войны, их участия в создании крепкого и организованного тыла;

- изучено объективное состояние развития сельского хозяйства области в предвоенные годы (1939-1941 гг.);

- выявлены особенности и характерные черты мобилизации на фронт сельских жителей Карачая и Черкесии;

- изучена особенность деятельности партийных и советских органов по организации перевода сельскохозяйственного производства на удовлетворение потребностей военного времени по подготовке кадров для села вместо ушедших на фронт;

- показаны масштабы и формы вклада селян обеих областей в фонд обороны страны, моральной и материальной помощи селян фронту;

- определены размеры и характер ущерба, нанесенного сельскому хозяйству Карачая и Черкесии в период оккупации;

- показана трудовая активность селян по восстановлению сельского хозяйства областей после изгнания фашистов;

- впервые предпринята попытка комплексного исследования деятельности государственных и общественных организаций Карачаевской и Черкесской автономных областей по развитию сельскохозяйственного производства в предвоенные годы, по организации жизнедеятельности сельского населения в годы войны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В предвоенные годы (1939-1941) значительно выросла техническая оснащенность сельского хозяйства Карачая и Черкесии. Расширились посевные площади, повысилась трудовая дисциплина. В результате происшедших перемен существенно увеличился валовой доход колхозов, денежные и натуральные доходы колхозников. Расширилась продажа государству сельскохозяйственных продуктов. К началу Великой Отечественной войны области представляли собой один из успешно развивающихся многоотраслевых сельскохозяйственных регионов страны с преобладанием животноводческого направления.

2. Начало Великой Отечественной войны у народов Карачая и Черке-сии, как и по всей стране, вызвало огромный патриотический подъем: тысячи добровольцев из числа сельского населения подавали заявления с просьбой направить их на фронт, самоотверженно трудились, обеспечивая надежный тыл Советской Армии. В этот период значительно возросла роль партийного руководства, деятельность комсомольских организаций в скорейшей перестройке работы хозяйств областей для обеспечения потребностей фронта и тыла.

3. В создании надежного тыла Советской Армии участвовали все слои многонационального населения областей: старики, женщины, комсомольцы и несоюзная молодежь, подростки, невзирая на свой общественный статус. Значительно изменился кадровый состав сельских хозяйств. Женщины, подростки, старики, мобилизованные для работы вместо мужчин, не только осваивали сложную сельскохозяйственную технику, приобретали технические специальности, но и выдвигались на руководящие должности, справляясь с ними не хуже мужчин. В годы Великой Отечественной войны горянки и казачки сделали ряд решительных шагов к равноправию с мужчинами, освоив немало мужских профессий.

4. Вклад сельского населения Карачая и Черкесии в победу выразился в активном участии в сборе денежных средств в государственный фонд обороны, продуктов продовольствия, в подписке на государственные военные займы, покупке билетов денежно-вещевых лотерей, в оказании всеми слоями населения помощи фронтовикам из своего личного подворья; в сборе средств на строительство боевых самолетов «Северокавказский комсомолец», «Ставропольский колхозник», «Комсомолец Карачая», «Колхозник Карачая», «Красная Черкесия», «Хабезский колхозник», на формирование танковой колонны, Орджоникидзевской добровольческой дивизии. Жители села Карачая и Черкесии оказывали помощь продуктами продовольствия госпиталям Красной Армии, осажденному Ленинграду, освобожденным от оккупации жителям Сталинградской и Тульской областей.

5. Огромный, ущерб, нанесенный сельскому хозяйству Карачая и Черкесии во время оккупации, во многом был ликвидирован к концу войны. В восстановлении сельского хозяйства большую помощь оказывали трудящие) ся других республик, областей СССР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в решение обозначенной научной проблемы, имеющей большое значение в историографии кавказоведения и для развития исторической науки в целом. Сформулированные по итогам исследования предложения и выводы, обладающие значительным элементом новизны, помогают углубить объективное изучение состояния сельского хозяйства в годы войны и вклада сельских жителей в победу над фашизмом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования, факты и выводы могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений, при разработке лекций, семинарских занятий. Историографический анализ, обобщения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по Южному Федеральному округу, по России.

Фактический материал, обобщения и выводы по увеличению эффективности сельскохозяйственного производства в годы Великой Отечественной войны будут полезны современным руководителям КЧР с целью критического заимствования опыта повышения патриотических чувств, трудового энтузиазма жителей села для подъема эффективности сельского хозяйства в современных экономических условиях.

Апробация исследования. Содержание работы, ее итоги докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества Карачаево-Черкесского государственного университета.

Основные положения, выводы и рекомендации докладывались автором на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом и Карачаево-Черкесском государственном университетах в 2006-2007 гг.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций учителям школ в Карачаево-Черкесском институте повышения квалификации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское хозяйство Карачая и Черкесии накануне и в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение большого массива новых архивных документов, отражающих жизнедеятельность сельского населения Карачая и Черкесии накануне и в годы Великой Отечественной войны, анализ и обобщение ранее опубликованных материалов, рассматривающих различные аспекты участия народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне, позволили документально подтвердить самоотверженное участие многонационального сельского населения Карачая и Черкесии в создании надежного, мощного тыла Красной Армии.

Как показало исследование, к началу Великой Отечественной войны области представляли собой один из успешно развивающихся многоотраслевых сельскохозяйственных регионов страны с преобладанием животноводческого направления. В тяжелых условиях войны колхозный строй продемонстрировал свою жизненную силу, а крестьянство — приверженность идеям патриотизма.

Как и по всей стране, начало Великой Отечественной войны вызвало у народов Карачая и Черкесии огромный патриотический подъем: тысячи добровольцев из числа сельского населения подавали заявления с просьбой направить их на фронт. Люди разных возрастов и профессий, разных национальностей: карачаевцы, черкесы, русские, абазины, ногайцы, осетины, греки и другие - по собственной инициативе, по велению своего сердца с воодушевлением, большим патриотизмом трудились для обеспечения фронтовиков всем необходимым. В этот период значительно возросла роль партийного руководства, деятельность комсомольских организаций в скорейшей перестройке работы хозяйств областей для обеспечения потребностей фронта и тыла.

Под руководством областных партийных комитетов была организована подготовка военных резервов. Заметно активизировалась работа добровольных оборонных, физкультурных организаций и обществ. Большой размах среди сельских жителей получила подготовка военно-медицинских кадров.

В кратчайшие сроки все колхозы и совхозы, сельхозартели областей перестроили работу своих хозяйств для нужд фронта. Колхозницы и колхозники, комсомольцы и несоюзная молодежь, старики и подростки приложили все свои усилия к тому, чтобы быстро и без потерь убрать урожай 1941 г., вырастить и убрать урожай 1942, 1943, 1944, 1945 гг.'

Женщины, подростки, старики, мобилизированные для работы вместо мужчин, осваивали сложную сельскохозяйственную технику, выполняли и перевыполняли норму, показывая образцы исполнения своего долга в обеспечении фронта продуктами продовольствия. Они не только осваивали технические специальности, но и выдвигались на руководящие должности, справляясь с ними не хуже мужчин. В годы Великой Отечественной войны горянки и казачки сделали ряд решительных шагов к равноправию с мужчиной, освоив немало мужских профессий. Эти практические завоевания в годы войны сохранились по настоящее время, стали традиционными.

Активными тружениками села в годы Великой Отечественной войны стали седоголовые горцы, комсомольцы и молодежь Карачая и Черкесии, сосредоточившие свои усилия на активной производственной работе в полеводстве и животноводстве.

Активное участие труженики села обеих областей приняли в сборе денежных средств, продуктов продовольствия, подписке на государственные военные займы, покупке билетов денежно-вещевых лотерей, сборе средств на строительство боевых самолетов.

Большая работа была проведена по сбору и отправке фронтовикам нательного белья, теплой одежды, индивидуальных и коллективных подарков к праздникам.

Все слои населения участвовали в оказании помощи фронтовикам из своего личного подворья: сбором и отправкой продуктов животноводства, сырья для изготовления одежды, сбором дикорастущих фруктов и ягод.

Сельские жители Карачая и Черкесии оказывали помощь продуктами продовольствия госпиталям Красной Армии и другим регионам страны: осажденному Ленинграду, освобожденным от оккупации жителям Сталинградской и Тульской областей.

После освобождения территории от немецко-фашистской оккупации, к концу Великой Отечественной войны труженики сел Карачая и Черкесии восстановили все колхозы, МТС, животноводческие фермы, поголовье крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, птиц и пчелосемей. Большую помощь в восстановлении сельского хозяйства областей оказали братские народы из не оккупированных фашистами республик - Нагорного Карабаха и Нахичеванской автономной области.

В организации обороны страны, советских людей от сильного и коварного врага - фашизма, в обеспечении разгрома фашистской Германии, освобождения от ее ига всех народов СССР и Европы руководство КПСС и СССР допустило немало ошибок, просчетов, которые обернулись неоправданными потерями красноармейцев, гражданского населения, в начале, в ходе и на завершающем этапах войны.

Однако, огромная заслуга Коммунистической партии и Советского государства состоит в том, что они сумели сформировать общественное сознание советских людей всех возрастов, всех наций и народностей в духе нетерпимости к фашизму, готовности к защите своей страны, свого народа от порабощения, несмотря на многочисленные жертвы, трудности и лишения не только на фронте, но и в тылу.

Сложна и противоречива картина условий формирования общественного сознания в годы войны. На его состояние оказывали воздействие многие обстоятельства: региональные и ситуационные условия, социальные, национальные, возрастные и иные особенности людей, социальные, экономические и политические преобразования довоенного периода, изменения в этих сферах в период войны. Сказывались порочная практика и карательно-репрессивная политика тоталитарного режима, его стратегические и оперативные просчеты. Оказывали воздействия на общественное сознание трудности перестройки экономики от мирной направленности к экстремальным военным условиям, превращение сознания народа-труженика в сознание народа-воина», - пишет известный исследователь Н.Д. Козлов [270]. Объединяющим и определяющим в самосознании народа были высокое чувство патриотизма, сплочение и единение, его высокий моральный дух. «Моральное состояние населения исключительно хорошее, - писал в Вашингтон Советник Президента США Т. Гопкинс, посетивший Москву в июле 1941 г. — здесь существует безусловная решимость победить» [271]. Подлинным откровением, которое поразило прибывшего в 1944 г. в Москву английского журналиста Д. Олдриджа, были организованность и дисциплина, единое стремление фронта и тыла к победе. «У советских людей была прекрасная черта: никто из них не помышлял ни о чем, кроме победы над жестоким врагом, - писал он. — И не было для советского человека той жертвы, которую он не был бы готов принести ради этой победы» [272]. Подобную оценку сознанию нашего народа на протяжении всей войны давали политики, западные наблюдатели, журналисты, работавшие в СССР в этот период. С удивлением и раздражением вынуждены были об этом говорить и писать аналитики, солдаты и офицеры противника.

Патриотизм народа, его высокий моральный дух проявлялись в упорном труде, в самоотверженности, в готовности преодолеть любые трудности ради достижения великой цели. Лишения и трудности многим казались естествеными и неизбежными. Советский народ вел войну справедливую, войну за независимость своего государства, за свою свободу, за жизнь. Моральная чистота целей, которые отстаивали советские люди в годы Великой Отечественной войны, была важнейшим фактором неиссякаемого мужества, беспримерного героизма и беззаветной готовности к самопожертвованию. Из уверенности в своей правоте рождались патриотизм, гордость народа за свою страну. Мужество не покидало советских людей ни в тяжелые дни 1941 и 1942 гг., ни во время кровопролитных боев на Волге, под Курском и при форсировании Днепра, взятии Берлина. Миллионы из них отдали свою жизнь в борьбе со смертельным врагом Отечества и всего человечества, в борьбе за избавление мира от угрозы порабощения фашизмом. Многочисленные факты, приведенные в диссертации, убедительно свидетельствуют, что многонациональная семья народов Карачаевской и Черкесской автономных областей в этом огромном деле была едина со всей страной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское хозяйство Карачая и Черкесии накануне и в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

КАРАЕВА АЛТЫН АБДУРЗАКОВНА

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАРАЧАЯ И ЧЕРКЕСИИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(1939-1943 ГГ.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2008

003458484

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Койчуев Аскербий Дагирович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Линец Сергей Иванович

кандидат исторических наук, доцент Булгакова Наталья Ивановна

Ведущая организация

Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 31 января 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 25 декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В историографии Великой Отечественной войны однозначно утверждается, что одной из важных составляющих победы советского народа в Великой Отечественной войне явился многонациональный, поликультурный и многоконфессиональный характер советского государства. В этой связи изучение вклада в победу одного из важнейших многонациональных регионов СССР - Северного Кавказа и его отдельных субъектов - является актуальным вопросом исторической науки. В постсоветский период, когда в архивах открылись секретные и совершенно секретные фонды, на основании изучения и анализа нового фактологического материала, критического осмысления материалов, связанных с господством тоталитарного режима, появилась возможность объективно оценить значимость усилий каждого региона для разгрома врага.

В настоящее время в исторических исследованиях прослеживаются определенные негативные тенденции. Содержание некоторых работ направлено или на критику роли КПСС в годы Великой Отечественной войны, или на замалчивание негативных сторон ее деятельности, просчетов и ошибок в организации оборонного и хозяйственного строительства. Известны примеры огульного отрицания фактов, связанных с патриотическим психологическим подъемом народов в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, за защиту своих малых родин - областей, краев, республик и большой родины -СССР. Также не находят никакого подтверждения - ни документально, ни в воспоминаниях фронтовиков, ни в мемуарной литературе - заявления о том, что победа была достигнута благодаря принудительным мерам, диктату сверху, штрафным батальонам, заградительным линиям и т.д.

Данная работа является фактически первым исследованием в отечественной историографии, посвященной проблеме трудовой активности сельских жителей Карачаевской и Черкесской автономных областей накануне и в годы Великой Отечественной войны, их участия в создании крепкого и организованного тыла, от которого зависел ход вооруженной борьбы с фашистской Германией.

В работе на основе фактического материала показан патриотизм трудящихся, интернациональный подвиг многонациональной семьи народов Ка-рачая и Черкесии накануне и в период Великой Отечественной войны.

В диссертационном исследовании нашел отражение вклад тружеников села областей в формирование фонда обороны страны, помощь жителей села фронтовикам с первых дней войны до окончательного разгрома Советской Армией фашистской Германии, их неутомимый труд по восстановлению сельского хозяйства территорий Карачая и Черкесии после оккупации.

Историография проблемы. История Великой Отечественной войны стала предметом изучения и анализа ещё в 1941-1950-е гг. ее современниками. Различные аспекты Великой Отечественной войны и участия в ней кол-

хозного крестьянства рассматривались Н.И. Анисимовым, И.А. Бенедиктовым, И. Лаптевым, М.А. Сусловым, JI.M. Готовским, H.A. Вознесенским, Е.С. Карнауховой, Е.И. Солдатенко, Б.С. Тельпуховским, О.В. Лоде и многими другими.1 Ими был показан массовый героизм советских людей на фронтах Великой Отечественной войны, трудовой героизм рабочего класса и крестьянства, советской интеллигенции в тылу врага по обеспечению фронта продуктами питания, сырьем для военной промышленности, руководящая организующая роль ВКП(б) и советского правительства.

Характерной чертой исторической литературы этого периода было то, что в ней не показывались недостатки, ошибки и просчеты в работе партийных, советских и комсомольских органов в организации отпора врагу, в тактике ведения военных действий, в экономике, в том числе, в организации сельскохозяйственного производства. В условиях тоталитарной системы, культа личности И. В. Сталина критическая оценка происходящих событий была невозможной.

Историография послевоенного периода характеризуется появлением ряда обобщающих фундаментальных коллективных трудов ведущих ученых страны, глубоких по своему содержанию, разнообразных по тематической направленности: «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» в 6-ти томах, «История социалистической экономики СССР» в 7-ми томах, «История Второй мировой войны 1939-1945 гг.» в 12-ти томах.2 Этому способствовала политическая атмосфера в стране периода критики культа личности Сталина и его последствий, хрущевской оттепели и расширения доступа к архивным документам.

Перечисленные работы стали крупным шагом вперед по пути всестороннего изучения истории Великой Отечественной войны, деятельности Коммунистической партии в предвоенные и военные годы. Глубокое отражение нашла в них проблема изучения состояния сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны, был показан не только трудовой героизм тружеников тыла на рабочих местах, но и неутомимый труд женщин, стариков, комсомольцев и молодежи, заменивших в сельском хозяйстве мужчин, которые ушли на фронт.

1 Анисимов Н И. Колхозы работают по- военному. - М, 1941; Бенедиктов И.А. Колхозная весна 1942 года. - М, 1942; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечественной войны // Плановое хозяйство. - 1944. - №1. - С. 49-58; Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах // Партийное строительство. - 1943. - № 23. - С. 19-27; Готовский Л. М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М, 1946; Вознесенский НА. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М, 1947; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественное войны. - М, 1947; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. - М, 1954; Тельпуховский Б. С. Великая Отечественная война(1941-1945). - М, 1952; Лоде О.В. Возрождение колхозов. - М, 1943.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти т. - М, 1961-1965.; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т.; История Второй мировой войны 19391945 гг. В 12-ти т. -М, 1973-1982.

Общей характерной чертой перечисленных работ является стремление показать преимущества социалистического способа производства, колхозного строя над капиталистическим производством и частным сектором. Авторы коллективных трудов справедливо подчеркивают недостатки колхозного строя того периода: слабую техническую базу колхозов (нехватка тракторов и других сельхозмашин и оборудования, горюче-смазочных материалов, рабочих рук), низкое материальное благосостояние жителей села. Однако критическое осмысление деятельности КПСС и Советского Правительства по руководству сельским хозяйством, анализ причин низкой материальной обеспеченности колхозов и совхозов, материального благосостояния колхозников в них отсутствуют.

От работ других авторов выгодно отличается исследование Ю.В. Арутюняна, рассматривающего деятельность советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны на основе изучения и анализа большого количества документального и статистического материала, подробного изучения состояния сельского хозяйства. На конкретных данных он показывает отрицательное, пагубное влияние немецко-фашистской оккупации на состояние сельской экономики СССР.3

Состояние сельскохозяйственного производства, его помощь фронту стало объектом внимания учёных Северного Кавказа с середины 1950-х годов прошлого века. В этом плане заслуживают внимания работы З.С. Карданова, М.В. Молчанова, Г.Л. Иванова, Х.И. Хутуева, A.A. Тетдоева, В.М. Глухова, A.JI. Хмырова и других.4 (4). Характерной чертой данных работ является исследование патриотизма, интернационального подвига крестьян - северокавказских горцев и других народов - для обеспечения фронта всем необходимым, стремления женщин, стариков и подростков сделать во имя победы все возможное.

Особенно богата историография трудового подвига крестьян в годы Великой Отечественной войны, раскрывающая трудовой вклад в победу народов Северо-Кавказских краев, республик и областей, созданная в 1970 -1990-е годы. Это работы В. Казначеева, Н. Иванченко, С.Е. Темирова, С.И. Линца, В.А. Бондарева, В.П. Данилова, A.M. Чипчикова, И.В. Устиновского, E.H. Осколкова, О.М. Вербицкой, А.П. Тюриной, В.А. Селюнина, М.Х. Шебзухова, A.B. Мещеряковой, коллективное исследование «Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920-1937 гг.)», работы Г.Ш. Каймаразова, А.Г. Мелешко, И.К. Керимовой, Г.С. Кой-

3 Арупонян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М, 1963.

4 Карданов З.С. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1954.; Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - Шахты, I960.; Иванов Г.Л. Комсомол Кубани. - Краснодар, 1948.; В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967.; Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. - Ростов-на-Дону, 1965.; Тетдоев A.A. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. - Орджоникидзе, 1959.; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. - Майкоп, 1949.; Хмыров A.JI. Так ковали победу: исторический очерк. - Краснодар, 1962.

кинян, А.Д. Койчуева, А.Ю. Коркмазова, A.B. Игошина, М.В. Молчанова, В.А. Смышляева, В.М. Забелина, сборник статей «Народный подвиг в битве за Кавказ» и другие.5 В указанных работах показан огромный трудовой вклад советского крестьянства на Юге России в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Материалы данных исследований свидетельствуют о том, что все народы многонационального региона дружно, вдохновленные чувством советского патриотизма, трудились не жалея ни сил, ни времени. Большой заслугой авторов является введение в научный оборот новых архивных материалов, показ общих для всех субъектов Северного Кавказа и характерных особенностей помощи фронту каждым субъектом Юга России. У авторов научных трудов, изданных в постсоветский период, имеет место попытка переосмыслить многие события и факты, указать на ошибки и просчеты руководства страны.

5 Казначеев В., Иванченко Н. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970.; Темиров С.Е. Трудовой вклад Карачаево-Черкессии в дело Победы // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы региональной науч.-практ. конф. - Ставрополь, 1995.; Линец С.И. Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны И Северный Кавказ: геополитика, история, культура: материалы Всерос. науч. конф. В 2-х частях. - М., Ставрополь, 2001.; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): дис. ... канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.; Данилов В.П. Советская колхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М, 1997.; Чипчиков А.М. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства (1917-1969). - М, 1971.; Устиновский ИВ. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе (октябрь 1917 -1927 гг.). - Ростов-на-Дону, 1989.; Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа // Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. - Ростов-на-Дону, 1973.; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. - М, 1992.; Тюрина А.П. Советская деревня на путях обновления. - М, 1989.; Селюнин В.А. Юг России в войне 19411945 гг. - Ростов-на-Дону, 1995.; Трудовой Дон - фронту. - Ростов-на-Дону, 1985.; Шебзухов М.Х, Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны (1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993.; Мещеряков A.B. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Пятигорск, 2004.; Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и на Северном Кавказе (1920-1937). - Ростов-на-Дону, 1986.; Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койкинян Г.С,. Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - Махачкала, 1983.; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998.; Коркмазов А.Ю. Этнополи-тические процессы на Северном Кавказе: история и современность. - Ставрополь, 1994.; Игошин A.B. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны (к вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, научн.-практ. конф. -Ставрополь, 1995.; Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - Шахты, i960.; Смышляев В А. Торжество Ленинского кооперативного плана: историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства. - Л., 1972,; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сб. статей. - М., 1981.; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-прак. конф. - Ставрополь, 1995. - С. 43-44.; Бутов A.C. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // Там же. - С. 85-87.

На тему трудового вклада крестьянства в победу написано и защищено немало кандидатских и докторских диссертаций. Для нас представляют интерес исследования С.И. Линца, В.А. Бондарева, A.B. Мещеряковой, М.Х. Шебзухова, П.Г. Трофимова, М.В. Андриенко и других, которые на материале Северного Кавказа, отдельных его субъектов (Ставропольского края, Краснодарского края и др.) написали обстоятельные работы.6

Трудовой подвиг крестьянства в годы Великой Отечественной войны в целом по стране исследован В.Т. Анисковым, P.M. Кущетеровым, коллективом авторов книг «Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву», «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945)» и другие.7

Роль КПСС в организации аграрных преобразований на Северном Кавказе, деятельность партийных организаций по руководству колхозами в условиях строительства основ социалистического общества, в годы Великой Отечественной войны, в периоды совершенствования социализма, строительства развитого социализма, в условиях аграрно-экономического тупика рассмотрена в ряде коллективных работ 8 и трудах отдельных авторов: Б.И. Шекультирова, С.Л. Лазаревой, Я.Н. Букшпана, Л.Б. Кафейгауза, П.Д. Тепуна, Д.А. Напсо.9

6 Якнеи, С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): дис. ... д-ра ист. наук - Пятигорск, 2003.; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.; Мещерякова A.B. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Шеб-зухов М.Х. Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Опыт, проблемы: дис. ... д-ра ист. наук. - Махачкала, 1993.; Трофимов П.Г. Борьба КПСС за подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства в 1926 - 1929 гг. (по материалам Северного Кавказа): дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1955.; Андриенко М.В. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов: дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.

7 Анисков В Т. Подвиг советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны. - М, 1979.; Кущетеров P.M. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам Северо-Кавказского региона. - М., 1997.; Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. - М., 1994.; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945). -М., 1978.

8 Организационная работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1970.; КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1981.; Руководящая роль партии в развитии социалистического сельского хозяйства(1950-1984). - Ростов-на-Дону, 1984.; Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по осуществлению аграрной политики КПСС в период развитого социализма. - Краснодар, 1978.; Сила догм. Почему мы оказались в аграрно-экономическом тупике // Известия. - 1997. - 28 июня.

9 Шекультиров Б.И. Осуществление аграрной политике КПСС в условиях совершенствования социализма (на материалах парт. орг. авт. респ. и областей Северного Кавказа). - Майкоп, 1988.; Лазарева С.Л. Партийные организации Ставрополья - организаторы самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в период Отечественной войны // Учен. зап. Пятигорского государственного педагогического института. Т. XVI. Кафедра общественных наук. - Пятигорск, 1958.; Современные концепции аграрного развития // Отечественная история. - 1992. - № 2.; Букшпан Я.Н., Кафейгауз Л.Б. Россия после большевистского эксперимента П Неизвестная Рос-

Справедливо показывая руководящую и организаторскую роль КПСС в строительстве социалистического сельского хозяйства, некоторые из указанных работ допускают определенную идеализацию роли КПСС, не вскрывают недостатков, грубых ошибок и просчетов партии в годы коллективизации: уничтожение кулаков - основных производителей хлеба - как класса, проведение индустриализации за счет ограбления села, крестьянских хозяйств, колхозов и совхозов, доведение населения до голода и миллионных жертв и т.д.

Литература советских авторов в основном показывала роль КПСС, Советского Правительства в организации отпора врагу, при этом не всегда уделяли должное внимание исследованию массового героизма советских людей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Труды историков постсоветского периода стали уделять больше внимания исследованию источников массового подвига советских людей как основного фактора в обеспечении победы Советской Армии над фашизмом.

Объект исследования: состояние сельского хозяйства Карачаевской и Черкесской автономных областей накануне и в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования определен вклад сельских жителей СевероКавказского региона СССР в победу над фашистской Германией.

Цель исследования - опираясь на достижения отечественной историографии, на основании объективного анализа архивных и других источников охарактеризовать деятельность сельских жителей Карачая и Черкесии накануне и в период Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:

1. Изучить объективное состояние развития сельского хозяйства областей в предвоенные годы (1939 -1941 гг.).

2. Выявить особенности и характерные черты мобилизации на фронт сельских жителей Карачая и Черкесии.

3. Изучить деятельность партийных и советских органов по организации перевода сельскохозяйственного производства на удовлетворение потребностей военного времени, по подготовке кадров для села вместо ушедших на фронт.

4. Оценить масштабы и формы вклада селян обеих областей в фонд обороны страны, моральной и материальной помощи селян фронту.

5. Определить размеры ущерба, нанесенного сельскому хозяйству Карачая и Черкесии в период оккупации (с 15 августа 1941 г. по 15 января 1942

г.);

сия. XX в. - М, 1992.; Тепуи П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1984.; Напсо Д А. Партийные организации в годы великой Отечественной войны // По Ленинскому пути. Партийные организации Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963.

6. Показать трудовую активность селян по восстановлению сельского хозяйства областей после изгнания фашистов.

Хронологические рамки исследования охватывают предвоенные годы (1939-1943 гг.), период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.

Географические рамки исследования включают территории Карачаевской и Черкесской автономных областей. По мере необходимости рассматриваются данные по Ставропольскому краю, в состав которого входили обе области.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, диалектико-материалистического понимания общественно-политических процессов, объективности толкований и оценок.

Основополагающими принципами исследования при изучении состояния сельского хозяйства Карачая и Черкесии накануне и в годы Великой Отечественной войны стали принципы научности, комплексности, всесторонности, методы: периодизации, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, классификации. В ходе изучения документальных источников применялся и метод критического анализа. Практическая деятельность партийных и советских органов трудящихся по оказанию помощи фронту оценивалась еще при помощи статистического метода.

Методологической и теоретической основой работы также являются принципы цивилизационного подхода и логического анализа, позволяющие исследовать научную проблему с учетом конкретно-исторических условий, социально-экономического уклада, менталитета, духовных и мировоззренческих установок сельского населения.

Источниковую базу диссертационного исследования составили различные группы источников. Наиболее ценными являются архивные материалы. Основная масса их представлена материалами сельскохозяйственного производства в годы войны по СССР, Ставропольскому краю, Карачаевской и Черкесской автономным областям из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), фонд 17, дела 7, 75, 189, 190, 1753. По Ставропольскому краю документы об оказании финансовой и материальной помощи фронту взяты из Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), фонд 1, дела 69, 191, 192, 193; из государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР), фонд 1, дела 14, 36, 47, 108. Использовались также материалы, хранящиеся в Государственном архиве новейшей истории Карачаево-Черкесской республики (ГАНИКЧР): фонды 1, 2, 4, 45, 371, дела 14, 23, 37, 38, 41, 57, 109, 118, 168, 218, где имеются документы о размещении государственных займов денежно-вещевой лотереи, восстановлении разрушенного войной сельского хозяйства.

При написании диссертационного исследования широко использовались опубликованные источники: различные документальные и статистические сборники, которые содержат интересные фактические данные по Карачаю и

Черкесии о развитии сельскохозяйственного производства в предвоенные годы, о большом патриотическом подъеме горцев и казачества областей по оказанию многосторонней помощи фронту, о самоотверженной борьбе женщин, стариков, подростков, представителей всех наций и национальностей.10 Важным источником явились материалы центральных и местных периодических изданий (газеты «Правда», «Известия», «Орджоникидзевская правда», «Красный Карачай», «Красная Черкесия», журналы и т.д.), которые содержат много ценных свидетельств патриотического подъема, трудового энтузиазма сельского населения, сведений о деятельности жителей села по оказанию помощи государству, фронту, фронтовикам, восстановлению сельского хозяйства и другие материалы.

Анализ и обобщение большого массива архивных документов и других источников позволил глубоко и всесторонне охарактеризовать деятельность сельских жителей Карачая и Черкесии в один из наиболее сложных периодов отечественной истории и достигнуть поставленной цели исследования.

Новизна исследования заключается в следующем:

- впервые рассмотрена проблема трудовой активности сельских жителей двух субъектов Северо-Кавказского региона СССР - Карачаевской и Черкесской автономных областей - накануне и в годы Великой Отечественной войны, их участия в создании крепкого и организованного тыла;

- изучено объективное состояние развития сельского хозяйства области в предвоенные годы (1939-1941 гг.);

- выявлены особенности и характерные черты мобилизации на фронт сельских жителей Карачая и Черкесии;

- изучена особенность деятельности партийных и советских органов по организации перевода сельскохозяйственного производства на удовлетворение потребностей военного времени по подготовке кадров для села вместо ушедших на фронт;

- показаны масштабы и формы вклада селян обеих областей в фонд обороны страны, моральной и материальной помощи селян фронту;

- определены размеры и характер ущерба, нанесенного сельскому хозяйству Карачая и Черкесии в период оккупации;

- показана трудовая активность селян по восстановлению сельского хозяйства областей после изгнания фашистов;

- впервые предпринята попытка комплексного исследования деятельности государственных и общественных организаций Карачаевской и Чер-

10 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 т. Т. 3. - М., 1961.; История социалистической экономики СССР. В 7 т. Т. 5. - М., 1986.; История Второй мировой войны 1939-1945. В 12 т. - М., 1973-1982.; Резолюция XVIII съезда ВКП(б). Стенографический отчет. - М., 1939.; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. документов и материалов. - Ставрополь, 1974.; Развитие народного хозяйства и культуры Карачаево-Черкесии за 50 лет советской власти. — Черкесск. 1975.; Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сб. документов и материалов. - Черкесск. 1990.; Советский Кара-чай 1920-1940 гг. - Микоян-Шахар, 1940.

кесской автономных областей по развитию сельскохозяйственного производства в предвоенные годы, по организации жизнедеятельности сельского населения в годы войны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В предвоенные годы (1939-1941) значительно выросла техническая оснащенность сельского хозяйства Карачая и Черкесии. Расширились посевные площади, повысилась трудовая дисциплина. В результате происшедших перемен существенно увеличился валовой доход колхозов, денежные и натуральные доходы колхозников. Расширилась продажа государству сельскохозяйственных продуктов. К началу Великой Отечественной войны области представляли собой один из успешно развивающихся многоотраслевых сельскохозяйственных регионов страны с преобладанием животноводческого направления.

2. Начало Великой Отечественной войны у народов Карачая и Черкесии, как и по всей стране, вызвало огромный патриотический подъем: тысячи добровольцев из числа сельского населения подавали заявления с просьбой направить их на фронт, самоотверженно трудились, обеспечивая надежный тыл Советской Армии. В этот период значительно возросла роль партийного руководства, деятельность комсомольских организаций в скорейшей перестройке работы хозяйств областей для обеспечения потребностей фронта и тыла.

3. В создании надежного тыла Советской Армии участвовали все слои многонационального населения областей: старики, женщины, комсомольцы и несоюзная молодежь, подростки, невзирая на свой общественный статус. Значительно изменился кадровый состав сельских хозяйств. Женщины, подростки, старики, мобилизованные для работы вместо мужчин, не только осваивали сложную сельскохозяйственную технику, приобретали технические специальности, но и выдвигались на руководящие должности, справляясь с ними не хуже мужчин. В годы Великой Отечественной войны горянки и казачки сделали ряд решительных шагов к равноправию с мужчинами, освоив немало мужских профессий.

4. Вклад сельского населения Карачая и Черкесии в победу выразился в активном участии в сборе денежных средств в государственный фонд обороны, продуктов продовольствия, в подписке на государственные военные займы, покупке билетов денежно-вещевых лотерей, в оказании всеми слоями населения помощи фронтовикам из своего личного подворья; в сборе средств на строительство боевых самолетов «Северокавказский комсомолец», «Ставропольский колхозник», «Комсомолец Карачая», «Колхозник Карачая», «Красная Черкесия», «Хабезский колхозник», на формирование танковой колонны, Орджоникидзевской добровольческой дивизии. Жители села Карачая и Черкесии оказывали помощь продуктами продовольствия госпиталям Красной Армии, осажденному Ленинграду, освобожденным от оккупации жителям Сталинградской и Тульской областей.

5. Огромный ущерб, нанесенный сельскому хозяйству Карачая и Чер-кесии во время оккупации, во многом был ликвидирован к концу войны. В восстановлении сельского хозяйства большую помощь оказывали трудящиеся других республик, областей СССР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в решение обозначенной научной проблемы, имеющей большое значение в историографии кавказоведения и для развития исторической науки в целом. Сформулированные по итогам исследования предложения и выводы, обладающие значительным элементом новизны, помогают углубить объективное изучение состояния сельского хозяйства в годы войны и вклада сельских жителей в победу над фашизмом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования, факты и выводы могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений, при разработке лекций, семинарских занятий. Историографический анализ, обобщения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по Южному Федеральному округу, по России.

Фактический материал, обобщения и выводы по увеличению эффективности сельскохозяйственного производства в годы Великой Отечественной войны будут полезны современным руководителям КЧР с целью критического заимствования опыта повышения патриотических чувств, трудового энтузиазма жителей села для подъема эффективности сельского хозяйства в современных экономических условиях.

Апробация исследования. Содержание работы, ее итоги докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества Карачаево-Черкесского государственного университета.

Основные положения, выводы и рекомендации докладывались автором на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом и Карачаево-Черкесском государственном университетах в 2006-2007 гг.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций учителям школ в Карачаево-Черкесском институте повышения квалификации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,2 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризована степень изученности проблемы (историография проблемы), охарактеризован научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологические основы исследования); определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сельское хозяйство Карачаевской и Черкесской автономных областей накануне и в начале Великой Отечественной войны», включающей в себя три параграфа, анализируется состояние сельского хозяйства областей накануне Великой Отечественной войны.

В первом параграфе «Развитие сельского хозяйства Карачая и Черкес ни накануне войны» показаны особенности и общие характерные черты развития сельскохозяйственного производства в обеих областях.

За годы третьей пятилетки (1938 - 1940) сельское хозяйство Карачая и Черкесии получило значительное развитие. Огромную роль в переходе горского крестьянства на путь крупного коллективного производства сыграли машинно-тракторные станции (МТС), представлявшие собой материально-техническую базу колхозного строя. Промышленность обеспечила колхозы Карачая и Черкесии сельскохозяйственной техникой, которая была сосредоточена на МТС. МТС помогали колхозам составлять производственные планы, готовили для них кадры, обеспечивали агрономическим и зоотехническим обслуживанием. Из горцев-скотоводов советская власть воспитала опытных комбайнеров, трактористов, агрономов, садоводов, квалифицированных животноводов, организаторов колхозного производства.

Машинная обработка земли и внедрение прогрессивной агротехнологии обеспечили повышение урожайности и увеличение производства продуктов растениеводства. Расширение кормовой базы способствовало повышению эффективности животноводства. Увеличились посевные площади, повысилась трудовая дисциплина. Средняя урожайность зерновых в первом году третьей пятилетки составила в Черкесии 8,4 центнера, в Карачае 9,2 центнера с гектара. Отдельные хозяйства собирали по 16 центнеров с гектара.

В результате происшедших перемен значительно вырос валовой доход колхозов, выросли денежные и натуральные доходы колхозников.

Значительную часть в денежных доходах колхозов составляла продукция животноводства (60,5% в 1940 г. по Черкесской, 59,2% в 1939 г. по Карачаевской автономным областям).

Ускорению темпов роста поголовья общественного скота способствовало строительство животноводческих ферм. Только в Черкесии на капитальное строительство животноводческих помещений в 1940 г. было израсходовано 2 млн. рублей. К началу 1941 г. в каждом колхозе области насчитывалось по три, а в некоторых хозяйствах - по четыре фермы. Всего в 67

колхозах было 228 животноводческих ферм, в которых содержалось 127 тыс. голов скота, в том числе 24 тыс. голов крупного рогатого скота, около 86 тыс. овец, 3 тыс. свиней и 14 тыс. лошадей. В среднем на одну ферму приходилось по 557 голов скота. В течение 1941 г. было создано 167 новых ферм.

Разведение крупного рогатого скота имело мясное направление, кое-где - мясомолочное. За годы первых пятилеток была проведена большая работа по улучшению пород скота. Так, в Малокарачаевском, Учкуланском районах, Кубанском и Маринском ущельях Микояновского района было произведено породное районирование крупного рогатого скота швецкой породы, в Зеленчукском, Преградненском и Тебердинском ущелье - симментальской. С 1934 г. начата работа по метизации крупного рогатого скота. Проведенные меры способствовали значительному повышению удоев молока от коров и улучшению показателей по мясу.

Успешно развивалось коневодство. Конь был необходимым элементом жизни горца. Карачаевцы любили и умели выращивать лошадей, были прекрасными наездниками. В результате длительной работы в Карачае была выведена лошадь особой породы, получившей название «Карачаевская лошадь». Не выделяясь особой красотой, невысокого роста, с сухими формами, она была умной, выносливой и неприхотливой. В октябре 1930 г. в Малокарачаевском районе был организован конный завод им. Сталина.

Быстрыми темпами развивалось пчеловодство и птицеводство. К концу 30-х гг. в Карачае имелось 99 птицеферм с общим поголовьем 97122 шт. Пчелофермы были организованы во всех 109 колхозах области.

Таким образом, к началу Великой Отечественной войны области представляли собой один из успешно развивающихся многоотраслевых сельскохозяйственных регионов страны с преобладанием животноводческого направления.

Во втором параграфе «Подъем патриотического движения сельских жителей после начала Великой Отечественной войны» показано, что вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз вызвало гнев и патриотический подъем в многонациональной семье народов Карачая и Черкесии. На заводах, фабриках, в колхозах и на МТС, в организациях и учебных заведениях прошли массовые митинги, свидетельствовавшие о единодушной воле народов, высоком осознании ими патриотического долга.

Митинги, на которых, наряду с горожанами, с возмущением выступали сельские жители - женщины, мужчины, коммунисты и комсомольцы - прошли во всех районных центрах и аулах.

23 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ о мобилизации в Красную Армию военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 гг. включительно, т.е. в возрасте от 23 до 36 лет. Первым днём мобилизации было объявлено 3 июля 1941 г. Одновременно была объявлена мобилизация автотранспорта. В тот же день бюро областных комитетов партии Карачаевской и Черкесской автономных областей приняли постановления «О меро-

приятиях в связи с объявлением мобилизации». Райкомы партии и военкоматы активно приступили к организованному проведению мобилизации на фронт, начали работу призывные пункты военкоматов.

Война потребовала круто изменить весь уклад жизни советских людей, подчинить духовные силы народа интересам фронта. Главная задача заключалась в том, чтобы преобразовать морально-политическую энергию советских людей в материальную силу. Неизмеримо возросла роль политической агитации и пропаганды. Партийные организации Карачая и Черкесии принимали быстрые и эффективные меры по перестройке агитационно-пропагандистской работы в новых условиях. Эта работа стала по-особому оперативной, страстной по своему характеру, ясной и доступной для широких масс, активной по форме, правдивой по содержанию.

Заявления о добровольном уходе на фронт поступали от мужчин и женщин, от коммунистов и комсомольцев, от передовиков производства и стахановцев, от рядовых тружеников полей и ферм, людей разных профессий, разных возрастов, разных национальностей. Все они были охвачены глубоким чувством ответственности за судьбу нашей Родины и выражали готовность защищать её. За один день мобилизации в облвоенкомат от трудящихся Карачая поступило более 1000 заявлений добровольцев.

Ярким примером патриотизма комсомольцев явилась массовая подача заявлений о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. В первые дни мобилизации по Черкесии было подано 128 заявлений комсомольцев, которые настойчиво просили о немедленной отправке их на фронт.

Все сельскохозяйственные предприятия Карачая и Черкесии перестроили свою работу на поставку продовольствия на фронт. Предпринимались неимоверные усилия для скорейшей уборки урожая 1941г., перевода мастерских, леспромхозов в сельской местности на выпуск военной продукции. Они стали выпускать брички, хомуты, лыжи, ящики для снарядов и других боеприпасов. Колхозники, колхозницы, комсомольцы и несоюзная молодежь работали от зари до зари, не отходя от мастерских, от полей и ферм.

В ряде республик и областей Северного Кавказа, в том числе Карачае и Черкесии, в массово-политическую работу с населением, особенно с молодежью, вовлекали уважаемых пожилых людей, опираясь на национальную традицию прислушиваться к советам старейших. Работники партийных органов советовали аксакалам в беседах с молодежью использовать фольклор: народные сказания, народные песни, пословицы о любви к родине и преданности своему народу. В то же время партийные комитеты предостерегали организаторов от ослабления усилий на других участках идеологического фронта.

Обращение к прошлому было апелляцией к национальной гордости, неисчерпаемому истоку гражданских, духовных и нравственных сил, служило делу международного объединения против врага, угрожавшего уничтожить

прошлое и настоящее страны. Перед этой угрозой все идеологические и другие различия становились второстепенными.

В третьем параграфе «Организация работы по подготовке кадров для села вместо ушедших на фронт» показано, что в 1941 г. в Карачае и Черкесии была создана широкая сеть различных учебных пунктов по обучению населения военному делу. За первые два месяца войны было подготовлено 250 медсестер и более 200 сандружинниц, около 17 тыс. человек овладели правилами противовоздушной и противохимической защиты. Готовились и отправлялись на фронт сотни бойцов-истребителей.

В июле-августе 1941 г. в соответствии с решениями областных комитетов партии Карачая и Черкесии горкомы и райкомы комсомола создали курсы радистов, истребителей танков, медсестер.

В 1941 г. из числа жителей Карачая, Черкесии, соседних областей и краев были сформированы 56-я и 57-я армии, из числа добровольцев были созданы 1-й, 2-й, 3-й кавалерийские корпуса. Многие горцы вошли в состав 4-го кавалерийского корпуса Л.М. Доватора. Большинство добровольцев были жителями аулов и станиц Карачая и Черкесии, соседних субъектов Северного Кавказа.

Серьезные изменения произошли в кадровой структуре сельского хозяйства. В связи с всеобщей мобилизацией мужчин уже в первые месяцы после начала Великой Отечественной войны и в промышленности, и в сельском хозяйстве ощущался острый дефицит инженерно-технических кадров, механизаторов, животноводов, сельскохозяйственных специалистов среднего звена (агрономов, зоотехников, ветеринаров), руководителей более высокого звена (председателей колхозов, директоров совхозов, председателей сельских советов).

Обеспечение колхозов рабочей силой было сложной задачей. В Карачае и Черкесии, как и по всей стране, эта проблема решалась посредством мобилизации внутренних резервов на основе резкого повышения производственной активности женщин-колхозниц, а также путем привлечения на сельскохозяйственные работы городского населения. Источником восполнения недостающей рабочей силы было и привлечение к работе стариков и подростков.

Первоочередной задачей, вставшей перед тружениками сельского хозяйства летом и осенью 1941 г., были уборочные и заготовительные работы. Колхозники и колхозницы Карачая и Черкесии работали не покладая рук. При высокой производственной активности сельскохозяйственные работы были проведены в более короткие, чем в 1940 г., сроки и при лучшем качестве.

Благодаря напряженному труду колхозников, Черкесская автономная область сумела выполнить планы по всем видам сельскохозяйственной продукции, дав фронту сотни пудов хлеба, мяса, молока, шерсти. Тысячи колхозников, комсомольцы и молодежь перекрывали нормы выработки.

Для замены ушедших на фронт мужчин-механизаторов по желанию девушек во всех колхозах и совхозах открывались курсы колхозных трактористок. В областях организовывались женские тракторные бригады. На 1 августа 1941 г. по Черкесии специальность трактористок получили 236 женщин. Дополнительно из женщин и невоеннообязанных мужчин было решено подготовить 350 трактористов и 116 комбайнеров. К весне 1942 г. в Карачае было намечено выпустить 336 трактористок и шоферов, 53 комбайнера, 15 бригадиров и механиков, 100 колхозных счетоводов.

1 августа 1941 г. бюро Карачаевского обкома ВКП(б) приняло постановление «О перестройке агатационно-массовой работы среди трудящихся области в связи с задачами военного времени», где было указано: «Обязать горкомы, райкомы ВКП(б), все партийные организации: ... перестроить партийно-политическую, массово-разъяснительную и агитационно-пропагандистскую работу среди коммунистов, комсомольцев, рабочих, служащих, интеллигенции и всех трудящихся области».

За период войны на руководящую партийную, советскую, комсомольскую и хозяйственную работу в Карачае была выдвинута 151 женщина, из них: на партийную - 32, советскую - 10, комсомольскую - 6 и на другие работы - 42.

В марте 1942 г. Карачаевский обком ВКП(б) поручил обкому ВЛКСМ отобрать не менее 75 человек лучших, на деле проверенных комсомольцев, знающих сельское хозяйство, и направить их на постоянную работу в колхозы в качестве бригадиров, заведующих фермами и председателей колхозов.

К концу марта 1942 г. по районам области женщины прошли подготовку по механизаторским и массовым сельскохозяйственным специальностям: 192 - по специальности тракториста, 188 - бригадира, 174 -заведующего фермой. Всего курсовыми мероприятиями было охвачено свыше 2000 человек.

«Все для фронта!» - таков был девиз комсомольцев и молодежи аулов и станиц областей. И они трудились по-ударному. Следует отметить, что на селе комсомольцы были главной рабочей силой. Не покладая рук трудились они для победы над фашистской Германией.

Сразу после освобождения территорий Карачая и Черкесии от немецко-фашистской оккупации были приняты меры по подготовке кадров. Уже к концу 1943 г. весь партийный и советский аппарат, все государственные учреждения, промышленные предприятия, МТС, совхозы и колхозы области были укомплектованы кадрами. К этому времени в одной только Черкесской автономной области трудились 700 специалистов сельского хозяйства, инженерно-технических работников, учителей, врачей и других специалистов народного хозяйства и культуры. Проводилась большая работа по подготовке механизаторов и кадров руководителей среднего звена.

С 1940 по 1943 г. удельный вес женщин в сельском хозяйстве увеличился по стране с 56% до 73%, в Карачае и Черкесии - до 76,7%. Из среды

женщин выдвигались сотни организаторов, работавших в качестве председателей колхозов, заведующих животноводческими фермами.

В период Великой Отечественной войны, несмотря на тяжелые условия, колхозный строй продемонстрировал свою жизненную силу, а крестьянство -приверженность идеям патриотизма и интернационализма. Как и на фронте, в битве за хлеб и продовольствие были потери и временные неудачи. В такие времена партийные организации, все коммунисты обращались к труженикам села, помогали им находить все новые, казалось бы, уже исчерпанные ресурсы. И люди откликались на призыв партии, не щадя сил, преодолевая усталость и лишения, трудились ради достижения победы над врагом.

В силу сложившихся обстоятельств в годы Великой Отечественной войны женщины-горянки и казачки, помимо оказания большой помощи фронту, сделали ряд решительных шагов к равноправию с мужчинами, освоив немало мужских профессий. Эти практические завоевания в годы войны сохранились по настоящее время, стали традиционными.

Во второй главе диссертации «Вклад сельских тружеников Карачая и Черкесии в разгром врага», включающей три параграфа, на основе документальных источников приведены многочисленные примеры весомого вклада тружеников села в фонд обороны страны, помощи сельских жителей обеих областей фронту продовольствием и сбором теплых вещей; охарактеризован объем ущерба, нанесенного сельскому хозяйству Карачая и Черкесии за период оккупации, показан героический труд сельских жителей по восстановлению разрушенного хозяйства.

В первом параграфе «Вклад сельских тружеников в фонд обороны страны» показано, что во всенародном движении помощи фронту приняли участие все народы многонационального Карачая и Черкесии. Все слои населения: рабочие, колхозники, служащие, пенсионеры, домохозяйки, студенты и учащиеся - приняли активное участие в важном, глубоко патриотическом движении по сбору средств в фонд обороны страны.

Постановление Правительства о выпуске Государственного военного займа 1942 г. вызвало величайший патриотический подъем у трудящихся Карачая и Черкесии, подписка на заем прошла на высоком идейно-политическом уровне и значительно организованней, чем в 1941 г. На 19 апреля 1942 г. рабочие, служащие и колхозники Черкесии подписались на 883305 рублей, по Карачаевской автономной области -на 1193 тыс. рублей.

На 1 января 1943 г. по Черкесской области было реализовано билетов денежно-вещевой лотереи на 808,7 тыс. рублей, что составило 115,5 % от плана на 1942 г. в сумме 700 тыс. рублей. По Карачаевской области план был также перевыполнен.

На формирование Орджоникидзевской кавалерийской дивизии трудящимися Карачаевской автономной области было собрано более 6 млн. рублей. Наряду с этим, народы Карачая внесли значительные средства для подписки на билеты первой денежно-вещевой лотереи (в 1941 г.), второй денеж-

но-вещевой лотереи (в 1942 г.), третьей денежно-вещевой лотереи (в 1943 г.), приняли деятельное участие в подписке на первый государственный заём (1941 г.), второй государственный заем (1942 г.), третий государственный заем (1943 г.) СССР.

Во втором параграфе «Помощь жителей села фронтовикам» показано, что все слои населения, вся интернациональная семья народов Карачая и Черкесии принимала активное участие в сборе средств для приобретения подарков фронтовикам к Новому году, ко Дню Советской Армии, к 1 мая 1942 г. За период с осени 1941 г. по 2 ноября 1943 г., всего в течение 24 - 25 месяцев (за исключением периода оккупации с августа 1942 г. по январь 1943 г.), поступления в фонд обороны от трудящихся Карачая составили более 19 млн. рублей.

В 1943 г. жители сел Карачая и Черкесии собирали средства на строительство боевых самолетов «Северокавказский комсомолец», «Ставропольский колхозник», «Комсомолец Карачая», «Колхозник Карачая», авиаэкс-кадрильи «Красная Черкесия», авиазвена «Хабезский колхозник», на строительство танковой колонны. Трудящиеся обеих областей принимали участие в сборе средств на восстановление разрушенного фашистами Сталинграда.

Трудовой подъем животноводов Карачая, вызванный патриотическими чувствами, стремлением ускорить освобождение Родины от фашистских захватчиков, позволил преодолеть все трудности. Благодаря самоотверженному труду стариков, женщин и детей через месяц после начала войны 33 колхоза Карачаевской автономной области полностью выполнили государственные планы по мясопоставкам. Государственный план 1941 г. по поголовью лошадей был выполнен на 101,2 %, а количество овец и коз, в сравнении с 1940 г., увеличилось на 16 тыс. голов, план по овцематкам был выполнен на 105,7% в колхозах области в 1941 г. значительно увеличилась продуктивность скота: настриг шерсти, по сравнению с 1939 г., увеличился на 22,3 %, удои молока возросли на 32,5 %.

В постановлении VII пленума Карачаевского обкома ВКП(б) от 18 ноября 1941 г. отмечалось: «Пусть наш вклад в народный фонд обороны будет крепким ударом по зарвавшемуся врагу. «Все на нужды фронта, все для Победы!» Этому девизу должна быть подчинена вся деятельность тыла, все наши помыслы». В ответ на призыв пленума колхозы Карачая активно включились в работу по сбору для фонда обороны страны из своих запасов зерна, молока, яиц, сливочного масла, меда, фруктов, овощей и пр. Кроме того, для помощи фронту они выделяли зерно, овец и коров, сырьё для изготовления одежды для фронтовиков, кожу, овчину. За шесть месяцев 1941 г. труженики районов Черкесии внесли в фонд обороны более 30 тыс. литров молока. В 1942 г. в фонд Советской Армии было отправлено 16 тонн зерновых и масленых культур. Постановлением бюро Карачаевского обкома ВКП(б) от 23 июля 1942 г. было принято решение о создании хлебного фонда Красной Армии из урожая 1942 г. в размере 894 тонн.

Весной 1942 г. многие хозяйства Карачая горячо откликнулись на нужды населения Тульской области, освобожденной от немецкой оккупации, оказав помощь семенным и продовольственным сырьём. С глубоким одобрением трудящиеся Карачая встретили обращение населения Степновского района об оказании помощи жителям Ленинграда. Колхозники области развернули сбор продовольствия: муки, пшеницы, кукурузы, мяса и других продуктов. Особенную активность проявили колхозники Карачаевского и Зеленчукского районов. Колхозы Карачаевского района выделили 13 тонн кукурузы, 112 центнеров мяса. Шахтёры, рабочие и служащие отчислили двухдневный заработок. Медперсонал Карачаевского госпиталя 7 июля собрал для жителей Ленинграда 6670 рублей, колхоз им. Кирова - 8 центнеров кукурузы, 11 литров растительного масла и 1422 рубля.

Не жалея сил и времени, трудящиеся области активно включились в работу по изготовлению и сбору теплых вещей. Очень пригодился для нужд армии традиционный промысел женщин Карачая — вязание теплых вещей из шерсти.

В Хабезском районе было собрано 660 овчин, 708 кг шерсти, 38 бурок и других вещей, необходимых в зимних условиях. По Кувинскому району для бойцов собрано 89 овчин и 277 кг шерсти, по Икон-Халкскому - 60 овчин и 300 кг шерсти. Сбор теплых вещей для Красной Армии проводился с большим подъемом.

В декабре колхозники сельхозартели Учкуланского района собрали 700 кг шерсти, колхозники сельхозартели «Путь Сталина» аула Кумыш - 24 овчины и 100 кг шерсти. Как сообщалось в газете «Орджоникидзевская правда» в декабре 1941 г., колхозники Малокарачаевского района дополнительно сдали 34 кавалерийских бурки, 35 полушубков, 68 пар валенок, 340 кг шерсти. В канун 1942 г. в Карачае и Черкесии развернулась работа по сбору новогодних подарков фронтовикам. 8 февраля 1942 г. бюро обкома партии приняло решение об организации сбора подарков действующей армии в связи с 24-й годовщиной Красной Армии.

Отправка подарков продолжалась и после освобождения территории Карачая от фашистов (январь 1943 г.), несмотря на трудности постоккупационного периода. В 1943 г. партийные организации Карачая приступили к работе по восстановлению связи с фронтом. Был организован сбор и отправление подарков от трудящихся области, карачаевского населения воинам Северо-Кавказского фронта. Отправлялись письма от молодежи области, в местных газетах публиковались письма фронтовиков своим землякам - карачаевцам, осетинам, казакам-станичникам.

Таким образом, как и по всей стране, трудящиеся сел Карачая и Черкесии, люди разных возрастов и профессий, разных национальностей: карачаевцы, черкесы, русские, абазины, ногайцы, осетины, греки и другие - по собственной инициативе, по велению сердца с воодушевлением, большим патриотизмом трудились для обеспечения фронтовиков всем необходимым.

В третьем параграфе «Восстановление сельского хозяйства областей после оккупации» показано, что в период оккупации территории Кара-чая и Черкесии немецкими фашистами с 15 августа 1942 г. по 15 января 1943 г. сельскому хозяйству был нанесен огромный ущерб. В Черкесской автономной области в колхозах фашисты сожгли 130 жилых домов, 340 скотопо-мещений и животноводческих ферм колхозов, 45 мастерских и гаражей МТС и совхозов. Гитлеровцы уничтожили всю сельскохозяйственную технику, вывезли в Германию до 8000 тонн зерна, 24000 тонн овощей и картофеля. Не меньший урон был нанесен животноводству области. Фашисты зарезали 4 тыс. голов крупного рогатого скота, более 35 тыс. овец и коз, до 3 тыс. голов свиней, свыше 3 тыс. лошадей, около 35 тыс. разной домашней птицы, разграбили свыше 35 тыс. пчелосемей.

По данным областной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, ущерб, нанесенный хозяйствам Черкесии, составил: колхозам — 340297365 рублей, совхозам — 13730123 рубля, машинно-тракторным станциям -7695765 рублей. Почти полностью были уничтожены животноводческие фермы: 112 конетоварных, 112 молочнотоварных, 112 овцетоварных, 26 свиноводческих, 32 птицетоварных и 112 пчелотоварных ферм.

Гитлеровские палачи убивали русских, карачаевцев, черкесов, абазинцев, ногайцев, осетин, греков, женщин, стариков и детей только за то, что они советские люди, ненавидели фашистских оккупантов.

После изгнания фашистов с территории Карачая и Черкесии под руководством областной партийной организации проводилась активная работа по восстановлению разграбленных оккупантами колхозов, машинно-тракторных станций. Дифференцированная работа с различными категориями населения, патриотизм народов области позволили партийным и советским органам активно работать над восстановлением народного хозяйства области.

Колхозники и рабочие МТС оборудовали кузницы, организовывали ремонт плугов, борон, восстанавливали по частям тракторы, комбайны и другой сельскохозяйственный инвентарь.

Первоочередной задачей колхозников областей была подготовка и успешное проведение весеннего сева. Это было нелегко в условиях, когда фашисты уничтожили все 7 МТС, большое количество тяглового скота. Тем не менее колхозы делали все возможное для того, чтобы вспахать, обработать и засеять землю.

Исключительно большое значение для Карачаевской и Черкесской автономных областей имело восстановление поголовья скота в колхозах. В начале августа 1942 г., перед оккупацией области фашистами, в Карачае было принято мудрое решение. Не дожидаясь прихода немцев, в каждом селе создавались комиссии из авторитетных старейшин, по решению которых колхозный скот по спискам был разделен между семьями. Были составлены ак-

куратные ведомости, где каждый расписывался в получении своей доли. Ведомости были надежно спрятаны. Это позволило быстро восстановить поголовье скота.

Уже в первых числах апреля 1943 г. начались весенне-полевые работы. Колхозы вспахали 3 тыс. гектаров и засеяли 160 из них.

25 апреля состоялась сессия Карачаевского областного совета депутатов трудящихся. В докладе И.К.Темирова подробно рассматривались задачи по ликвидации последствий фашистской оккупации в сельском хозяйстве, промышленности, в связи и в здравоохранении.

К середине мая в колхозах передового в Карачаевской области Малокарачаевского района был выполнен план пахоты и посадки картофеля на площади 600 гектаров и началась его сверхплановая посадка. В результате целенаправленной и кропотливой работы уже к 17 сентября 1943 г. в Карачаевской автономной области были восстановлены все 108 колхозов.

Благодаря настойчивому труду колхозников, отмечалось на XIII сессии Черкесского областного совета депутатов трудящихся 25 ноября 1944 г., во всех колхозах были восстановлены животноводческие фермы.

К концу Великой Отечественной войны героическими усилиями сельских тружеников, благодаря организаторской деятельности партийных и советских органов Карачая и Черкесии были восстановлены все колхозы и совхозы, животноводческие фермы, поголовье скота, птиц и пчелосемей. Большую помощь в восстановлении сельского хозяйства оккупированных фашистами территорий Северного Кавказа оказывали трудящиеся других республик, областей СССР.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы:

1. В предвоенные годы (1939-1941) техническая оснащенность сельского хозяйства в Карачае и Черкесии значительно выросла. Машинная обработка земли и внедрение прогрессивной агротехнологии обеспечили повышение производства продуктов растениеводства. Расширение кормовой базы животноводства способствовало повышению ее эффективности, значительно расширились посевные площади, повысилась трудовая дисциплина. В результате происшедших перемен валовой доход колхозов существенно вырос. Возросли денежные и натуральные доходы колхозников. С каждым годом увеличивалась продажа государству сельскохозяйственных продуктов.

2. Многие жители села - мужчины и женщины, молодежь - с первых дней войны выразили желание добровольно, не дожидаясь призыва, уйти на фронт. В 1941 г. из числа жителей Карачаевской и Черкесской автономных областей, соседних субъектов Северного Кавказа были сформированы 56-я и 57-я армии, из числа добровольцев были созданы 1-й, 2-й, 3-й кавалерийские корпуса. Многие представители Карачая и Черкесии вошли в состав 4-го Кавалерийского корпуса Л.М. Доватора.

3. Под руководством областных партийных комитетов была организована подготовка военных резервов. Заметно активизировалась работа добровольных оборонных, физкультурных организаций и обществ. Среди сельских жителей большой размах получила подготовка военно-медицинских кадров.

4. Все колхозы и совхозы, сельхозартели областей в кратчайшие сроки перестроили работу своих хозяйств для нужд фронта. Колхозницы и колхозники, комсомольцы и несоюзная молодежь, старики и подростки приложили все свои усилия к тому, чтобы быстро и без потерь убрать урожай 1941 г., вырастить и убрать урожай 1942, 1943, 1944, 1945 гг.

5. В организации подготовки кадров для села вместо ушедших на фронт большую роль сыграли партийные организации и советские работники Кара-чая и Черкесии.

6. Женщины, подростки, старики, мобилизованные для работы взамен мужчин, осваивали сложную сельскохозяйственную технику, выполняли и перевыполняли норму, показывая образцы исполнения своего долга в обеспечении фронта продуктами продовольствия. Они не только осваивали технические специальности, но и выдвигались на руководящие должности, справляясь с ними не хуже мужчин.

7. В годы Великой Отечественной войны горянки и казачки сделали ряд решительных шагов к равноправию с мужчинами, освоив немало мужских профессий. Эти практические завоевания в годы войны сохранились по настоящее время, стали традиционными.

8. Активными тружениками села в годы Великой Отечественной войны стали седоголовые горцы, комсомольцы и молодежь Карачая и Черкесии. Они сосредоточили свои усилия на активной производственной работе в полеводстве и животноводстве.

9. Труженики села обеих областей приняли активное участие в сборе денежных средств, продуктов продовольствия, подписывались на государственные военные займы, покупали билеты денежно-вещевых лотерей, собирали средства на строительство боевых самолетов «Северокавказский комсомолец», «Ставропольский колхозник», «Комсомолец Карачая», «Колхозник Карачая», «Красная Черкесия», «Хабезский колхозник», внося достойный вклад в государственный фонд обороны.

10. Все народы многонационального Карачая и Черкесии, все слои населения, в том числе руководители сельскохозяйственных предприятий, молодежь, жены начальствующего состава приняли активное участие в оказании помощи фронтовикам из своего личного подворья: сбором и отправкой продуктов животноводства, сырья для изготовления одежды, сбором дикорастущих фруктов и ягод.

11. Сельские жители Карачая и Черкесии оказывали помощь продуктами продовольствия госпиталям Красной Армии, осажденному Ленинграду, освобожденным от оккупации жителям Сталинградской и Тульской областей.

12. Большая работа была проведена по сбору и отправке фронтовикам нательного белья, теплой одежды, индивидуальных и коллективных подарков к праздникам.

13. После освобождения территорий от немецко-фашистской оккупации, к концу Великой Отечественной войны труженики сел восстановили все колхозы, МТС, животноводческие фермы, поголовье крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, птиц и пчелосемей. Совершить такой подвиг могли только люди, по-настоящему любящие свою Родину, Красную Армию, искренне заботящиеся о защите своего Отечества, кровно заинтересованные в победе над сильным и коварным врагом, настоящие интернационалисты.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Караева, A.A. Вклад тружеников Карачая и Черкесии в разгром врага [Текст] / A.A. Караева // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 5. - Пятигорск, 2008. - С. 41-47. - 0,5 п.л.

2. Караева, A.A. Подъем патриотического движения сельских жителей в начале Великой Отечественной войны Карачаевской и Черкесской автономных областях [Текст] / A.A. Караева // Вестник Ставропольского государственного университета. № 48. — Ставрополь, 2007. - С. 38-42. - 0,5 п.л.

3. Койчуев, А.Д., Караева, A.A. Участие тружеников села в оказании помощи фронту [Текст] / А.Д. Койчуев, A.A. Караева // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. № 21/2007. - Карачаевск,

2007.-С. 12-17.-0,5 п.л.

4. Койчуев, А.Д., Караева, A.A. Организация работы по подготовке кадров для села взамен ушедших на фронт в Карачае и Черкесии [Текст] / А.Д. Койчуев, A.A. Караева // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. № 22. - Карачаевск, 2007. - С. 42-57. - 0,8 п.л.

5. Койчуев, А.Д., Караева, A.A. Животноводчество Карачаевской автономной области накануне Великой Отечественной войны [Текст] / А.Д. Койчуев, A.A. Караева // ПГТУ. Дни науки. Часть V. № 3. - Пятигорск, 2008. - С. 68-73. - 0,5 п.л.

6. Койчуев, А.Д., Караева, A.A. Состояние землевладения Карачаевской автономной области накануне Великой Отечественной войны [Текст] / А.Д. Койчуев, A.A. Караева II ПГТУ. Дни науки. Часть V. № 3. - Пятигорск,

2008. - С. 74-78. - 0,4 п.л.

КАРАЕВА АЛТЫН АБДУРЗАКОВНА

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАРАЧАЯ И ЧЕРКЕСИИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(1939-1943 ГГ.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10.12.2008 г. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 928 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. тел. (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)