автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Формирование историзма мышления и балкарский роман
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование историзма мышления и балкарский роман"
На правах рукописи
САРБАШЕВА Алена Мустафаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИЗМА МЫШЛЕНИЯ 13 БАЛКАРСКИЙ РОМАН
Специальность 10.01.02. - Литература народов
Российской Федерации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
НАЛЬЧИК 1998
Диссертация выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Толгуров З.Х.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Бекизова Л.А.,
кандидат филологических наук Мамиева И.В.
Ведущая организация - Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет
на заседании Диссертационного Совета К.063.88.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Беребекова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербе-кова (360004, КБР, г.Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
Автореферат разослан " "/¿> " 1998 г.
часов
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
(А. Б. Гуртуева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние балкарской прозы дает основание для постановки и научного осмысления важной проблемы - художественного историзма и специфики его преломления в романе, исследование которого позволит глубже понять сущность развития и обогащения литературы, поможет осмыслить закономерности литературного процесса в исторической перспективе;
Проблема историзма художественного мышления в балкарском литературоведении не была еще предметом специального исследования. Это объясняется тем, что процесс интенсивного роста исторического романа (хотя историзм характерен не только произведениям на историческую тему), обогащение историзма художественного творчества в младописьменных литературах начались позднее, чем в литературах с давней традицией.
Историзм мышления как одна из актуальных проблем в литературе важна и требует к себе пристального внимания, ибо она дает возможность осветить многообразие форм бытия в философском, идеологическом и нравственном аспектах, понять смысл исторического движения народа. А это особенно важно на современном этапе, которому характерна переоценка исторических, политических и художественных ценностей.
Актуальность поставленной нами в диссертации проблемы также обусловлена изменившейся общественной функцией литературы. Долгое время изменения в общей картине литературного развития рассматривались преимущественно исключительно с точки зрения изменения самого "предмета" литературы, на основе подхода к ней лишь как к хронике общественной жизни, как свидетельству, запечатлевшему исторический процесс. Однако такой подход оказался недостаточным для объяснения процессов, происходящих в литературе: стало очевидно, что плодотворное исследование невозможно без глубокого анализа социальных взаимосвязей, внутри которых функционирует литература и частью которых она является.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенных мотивов в диссертации нами ставится такая научная цель, как попытка исследовать процесс формирования историзма мышления в балкарском романе, акцентируя внимание на том, что именно в романе художественно воссоздается целостность, самобытность национального мира, обобщается в специфических формах исторический опыт народа, его прошлое и настоящее.
В соответствии с этой целью предполагается решение ряда конкретных задач:
- исследовать хронологию осмысления проблемы историзма в отечественном и национальном литературоведении;
- показать этапы развития балкарской прозы на фоне исторического и литературного процессов, начиная с конца 19-го века до современности;
- установить характер преломления в балкарской прозе (в частности в романе) таких основных художественных компонентов историзма, как эволюция характера главного героя, психологизм, конфликт в зависимости от социально-исторических преобразований в обществе.
Методологическая основа работы. Методологической основой данного исследования является принцип историзма, способствующий объективному подходу и оценке литературного процесса в его динамическом развитии.
Важную роль в формировании концепции диссертации сыграли труды отечественных ученых по вопросам теории и истории литературы П.С.Выходцева, Г.И.Ломидзе, Н.С.Надъярных, Б.А.Сучкова, Л.Г.Якименко; работы по проблемам историзма и жанра романа Л.Ф.Ершова, Ю.М.Оклянского, К.К.Султанова, Л.ПАлександровой, Э.ГШик, СЛ.Кормилова, М.М.Кузнецова, Н.Н.Воробьевой, АЛ.Герасименко. В диссертации использованы и достижения национального литературоведения. (Работы Л.А.Бе-кизовой, А.Х.Мусукаевой, З.Х.Толгурова, Ю.М.Тхагазитова, Х.И.Бакова, Г.Б.Мусахановой, К.Г.Шаззо, Р.Я.Фидаровой, А.И.Караевой, Н.М.Кагиевой, З.Б.Караевой).
Научная новизна. Настоящая диссертация является одним из первых опытов исследования проблемы историзма, особенностей его проявления на каждом этапе движения балкарской литературы. В работе мы даем целостный взгляд на эволюцию историзма от составляющих элементов до его полного функционирования: способ изображения, углубленный психологизм, развитие художественного конфликта, связь времен, соотношение документализма с художественным вымыслом. Это позволяет ставить проблему изменения поэтики романного жанра, поисков новых художественно-изобразительных средств в тесной взаимосвязи с преемственностью различных типов художественного сознания.
Теоретическая и практическая ценность исследования. Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в том, что произведения балкарских писателей анализируются не только в идейно-тематическом аспекте, но и с позиций современных требований и подходов к исторической судьбе родной литературы.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании теории литературы, при создании учебников по истории балкарской литературы, в спецкурсах, посвященных изучению литературных жанров. Диссертационная работа может служить для начинающих литературоведов примером попытки историко-литературного и теоретического исследования важнейших проблем словесного искусства.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях (Нальчик, 1994; Нальчик, 1995; Пятигорск, 1996; Нальчик, 1997) и опубликованы две статьи в журнале "Минги Tay" (Эльбрус). В производстве находится принятая к публикации статья в сборнике "Филологические труды" ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН. На основе работы в течение ряда лет читались лекции студентам отделения балкарского языка и литературы КБГУ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской литературы КБГУ и была рекомендована к защите (июнь, 1997).
Структура. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, намечаются цель и задачи исследования, указывается научная новизна работы. Дается краткая характеристика и критический анализ существующих исследований по теме диссертации.
В первой главе "Осмысление историзма в науке о литературе" исследуется хронология осмысления проблемы историзма в отечественном и национальном литературоведении.
Понятие об историзме как о художественном явлении было сформулировано в нашем литературоведении во второй половине 50-х годов нынешнего столетия. Именно в этот период оно попадает в "Краткую литературную энциклопедию", в которой В.Кожиновым истолковывается следующим образом: "Историзм - это художественное освоение конкретно-исторического содержания той или иной эпохи, а также его неповторимого облика и колорита" (Кожинов, 1966: 277-278). По мнению литературоведа, он присущ любой эпохе, любому подлинно художественному произведению, которое "всегда передает исторический смысл своего времени". Утверждается, что историзм мышления является неотъемлемым свойством любого художественного творения, ибо он прежде всего отра-
жает способность писателя схватить ведущие тенденции общественного развития, проявляющиеся в общенародных событиях и индивидуальных судьбах.
Исследователь Андреев Ю.А. же, учитывая существование различных толкований данного понятия, пытается уточнить содержание этого термина и дает ему свое определение: "В общем виде историзм означает конкретно исторический подход к явлениям, т.е. понимание того, что история движется, что формы общественной жизни, следовательно, представления людей меняются, что каждый период имеет свои, присущие ему особенности. Историзм - это одна из важнейших сторон реалистического метода"(1958: 231). В развитии категории не торизма исследователь выделяет несколько ступеней. Первоначальная ступень -это "внимание к отличительным внешним деталям, к местному и временному специфическому колориту" (1958: 232). Вторая ступень - это "когда с течением времени за внешностью происходящих событий писатели стали искать глубокие причины, лежавшие в основе совершающего, когда писатели стали стремиться к тому, чтобы разгадать и показать те общественные закономерности, которые и обуславливают неповторимые и специфические моменты в жизни народа или класса" (1958: 232).
В связи с отсутствием конкретного терминологического определения и степени разработанности, в 70-е годы проблема историзма становится одним из актуальных вопросов, требующего своего разрешения в науке о литературе. Историзму мышления в литературе посвящаются значительные труды (Новиков, 1970; Адерихин, 1971; Александрова, 1971). Так, предметом исследования ЛЛХАлександровой стали такие определяющие признаки историзма, как соотнесенность человека с историей и их временное триединство. Много внимания уделено художественному вымыслу и домыслу как приемам, способствующим усилению историзма, созданию художественной правды, а также разграничению исторического и историко-художественного жанров и образованию жанровых разновидностей исторического романа.
На наш взгляд, во многих работах историзм понимается как мировоззренческая категория, при этом упускается важнейшая эстетическая сущность данного принципа. В этом свете нами особо выделяется работа НВоробьевой, в которой эстетическая сущность принципа историзма не только заявлена, но последовательно выявлена на большом историко-литературном материале русской литературы пушкинской поры 20-30-х годов XIX века и 60-70 годов нашего столетия (Воробьева, 1978).
На нынешнем этапе развития общества, когда формируется новое мышление в связи с демократизацией и гласностью, в национальном литературоведении проблема историзма обретает
б
особую теоретическую значимость. Исследовательский ракурс литературных деятелей обусловлен прежде всего такими факторами, как необходимость восстановления исторической памяти, углубленного осмысления писателями тех или иных тем, считавшимися в прошлом запретными, стремлением к воссозданию целостной истории своего народа без каких-либо белых пятен.
Историзм мышления в национальных литературах Северного Кавказа нашел свое выражение в многообразных формах: в стремлении к философскому охвату времени, в постижении национального характера, в соотношении во времени всех трех пластов в жизни народа и событий давно прошедших лет, которые оцениваются сквозь призму современного бытия народа с позиций того, чем эти явления были и чем они стали. "Принцип историзма универсален, поскольку связан не с самим фактом обращения к тому или иному жизненному материалу, будь эта современность или далекое прошлое, а с возможностями художественной мысли, во многом предопределяя уровень авторского обобщения и глубину познания жизни" (Султанов, 1989: 131).
В современном национальном литературоведении проблема историзма специально не исследовалась, хотя в некоторых монографиях, статьях, посвященных прозе отдельных литератур региона, затрагиваются ее аспекты. Например, в работе Л.А.Беки-зовой прослеживается формирование историзма в адыгской прозе на всех уровнях художественной типизации героя и действительности (Бекизова, 1989).
Проблема историзма мышления рассматривается в контексте многонациональной литературы и З.Х.Толгуровым. По его мнению, показателем формирования историзма мышления в литературах народов Северного Кавказа является создание полнокровных характеров, их духовное развитие в противоречивых обстоятельствах, яркое художественное изображение пути социально-политического и нравственного движения героев, углубления психологической мотивации (Толгуров, 1991).
Мы приходим к выводу, что у каждого исследователя литературы своя формулировка историзма, но основной стержень данной категории они усматривают в диалектике развития изображаемых реалий, характеров.
В конце главы дается наше определение: историзм означает прежде всего углубленный подход к изображаемым явлениям жизни, выявление их истоков и следствий, изображение национального бытия и характера в единстве с диалектической взаимосвязью объективных и субъективных обстоятельств и временного триединства - прошлого, настоящего и будущего.
Во второй главе "Альтернативный принцип создания образа как один из видов художественного мышления (проза 30-60-х годов)" подробно исследуется процесс становления литературных жанровых систем на первом этапе профессионального существования балкарской прозы.
В начале главы мы характеризуем многообразную деятельность карачаево-балкарских писателей-просветителей конца 19-го - начала 20-го веков. Картина карачаево-балкарской литературы конца прошлого и начала нынешнего столетия представляется многожанровой: в ней были попытки сформировать жанр рассказа, жанр басни ("Волк и кот" И.Крымшамхалова),жанр повести ("Там и здесь" И.Крымшамхалова). К сожалению, некоторые ,из этих произведений не представлены в полном объеме для всестороннего их анализа. Но факт их обнаружения сыграл свою роль в . изменении представления об истории зарождения балкарской литературы.
В диссертации отмечается, что литературное наследие предшествовавшего периода не смогло вступить во взаимодействие с нарождающейся новой литературой сразу после Октября и не стало частью живого литературного процесса в силу объективных и субъективных обстоятельств.
Проблематика нового искусства слова была тесно связана с изображением конкретной исторической личности, ее духовного бытия, сознания, психологии, стремления. Человек и эпоха, борьба за "нового" человека - таковы главные проблемы, которые вошли в большую, литературу с новой темой - темой революции и гражданской войны.- В этот переломный момент балкарская литература наряду с другими национальными литературами" развивалась в общем потоке "революционной" литературы страны.
Именно в этот период в .литературу .приходят такие писатели, как С.Хочуев, А.Ульбашев, Б.Гуртуев, Х.Кациев, Ж.Залиханов, .К.Кулиев, К-Отаров, М.Шаваева и другие.
При исследовании первых произведений балкарских авторов не трудно заметить, ..что образ человека, как конкретной личности становится исходной точкой всего отношения художника к окружающему миру - это во-первых; во-вторых, мерилом для оценкй всех вещей и самовыражения.
Сословное происхождение литературного героя становится определяющим моментом всех его свойств. В качестве персонажей; берутся люди из простого народа - борцы-революционеры, преобразующие старый мир, "взятые прежде всего с точки зрения их политического, официального бытия" (Кожинов, 1963: 25). И потому вполне закономерно, что балкарская литература на этой стадии имела непосредственно
исторический характер. Но использование эпитета "исторический" не говорит однако о присутствии в ней однокоренного слова "историзм".
Анализ нами произведений балкарской литературы 30-х годов ("Сафар и революция", "Чьи эти две могилы", "Прошли времена" С.Хочуева; "Бекир" Б.Гуртуева; "Камни помнят" О.Этезова) с современной точки зрения дает возможность сделать новые выводы. В своих первых рассказах, повестях начинающие писатели старались постичь закономерности общественного развития в общезначимых событиях (первые революционные преобразования в горных аулах, гражданская война, коллективизация), но делалось это в ключе альтернативных принципов отбора и осмысления явлений действительности, что означает отбор жизненных фактов на основе социально-классовых оценочных критериев.
Альтернативный принцип использовался на фоне двух временных единств - прошлого и настоящего. Однако из этого делать выводы о "связи времен" было бы нелогично, так как соседство прошлого и настоящего балкарскими писателями преподносилось не в аспекте смены одного временного явления другим, а в плане сравнительного анализа, нарушая при этом закон преемственности. Сравнительный анализ носит строго черно-белый описательный характер, т.е. эти два временных отрезка даются в полном противопоставлении.. При изображении прошлого, используя темные тона, балкарские прозаики старались декларировать отличия "настоящего" времени от "предыдущего", при этом отрицая последнее.
Наличие таких художественных недостатков как узость конфликтов, отсутствие психологизма,, сниженный уровень лирического начала, доминирование политических .мотивов, односторонняя гиперболизация качеств героя, исходя из его социальных и политических установок, - все это . мы связываем с нормативной эстетикой, которая в свою очередь была обусловлена социальным заказом времени. Произведения, созданные в условиях 30-х годов, явились результатом не столько творческого вдохновения писателей, сколько проявлением чуткости к насущным. политическим задачам эпохи. И поэтому в рассказах и повестях балкарских писателей "образное повествование оказывается в значительной мере формой идеологии вообще. Литература предстает не как специфическая сфера "человековедения", но скорее как "обществоведение" в целом, легко вбирающее в себя любой материал. Художественный образ человека, действующего в определенных обстоятельствах, является в первую очередь формой этого нерасчлененного мышления об общественном мире в це-лом"(Кожинов, 1963: 22).
Исходя из тематического принципа, не нарушая хронологии, во второй части главы рассматриваются первые балкарские романы: "В теснине" О.Этезова (1961), "Мурат" М.Шаваевой (1964), "Горные орлы" Ж.Залиханова (1966).
Первые балкарские романы базируются, как и произведения 30-х годов, на традициях фольклора и просветительства. Это объяснялось тем, что просветительское освоение новой действительности оказалось для отдельных писателей на определенных этапах развития литературы доступнее, чем углубленный и широкий конкретно-реалистический анализ. Так бывает, когда у художника нет еще точного, детального знания действительности, или когда он не в состоянии прочитать в многочисленных жизненных фактах действия ее глубинных закономерностей: естественно, в таком случае, самые общие контуры явлений и типов, их дух и настроение схватываются легче, яснее, крепче.
Описания исторических событий, которые произошли при жизни писателей, при живом созерцании самими давались легче. Романисты, художественно не осмыслив прошлое своего народа, не могли обращаться к современности. Поэтому плодотворной темой первых балкарских романов, как и в "малых" жанрах, стала историко-революционная. С этой точки зрения анализируются романы "В теснине" О.Этезова, "Мурат" МШаваевой, "Горные орлы" Ж.Залиханова. Отмечается, что и им присущи те же недостатки, которые были характерны прозе 30-х годов. "У всех у них во многом были сходными и подход к решению задачи - дать широкую, многоплановую картину эпохи революции -принципы типизации, и композиционные приемы. Довольно-таки однотипными были и наиболее существенные идейно-художественные промахи" (История русского советского романа, 1965: 62). Эти промахи выразились в наличии фольклорно-условных и гротескно-иронических типов повествования, тенденции документализма, отсутствии реалистичности и глубины конфликта, присутствии эмоциональной описательности.
Различны судьбы центральных персонажей Эльбатырова /"В теснине"/, Мурат и Асият /"Мурат"/, Мазана /"Горные орлы"/, но принципы расстановки сил одни и те же: с одной стороны - жертвы социально несправедливого общества, с другой - сытые, сильные мира сего. Эстетика контраста сказывается в конфликтах, в сюжетостроении и образной системе. Поэтому ни одна из тем, которую выбирали балкарские романисты, не могла освещаться с подлинным чувством историзма. Бедой первых романов было отсутствие авторской концепции. Жизнь не исследовалась, не изучалась, а зачастую подгонялась под заранее принятую схему. Отсюда, иллюстративность, аморфность сюжетов, художественная невыразительность и похожесть ге-
роев. Все эти недостатки были обусловлены некоторыми объективными и субъективными причинами: во-первых, писатели не имели доступа к историческим документам; во-вторых, строгое ограничение отбора фактов имен, что приводило к сглаживанию, замалчиванию сложных политических ситуаций, конфликтов первых лет Советской власти; в третьих, художественная неподготовленность балкарских прозаиков к созданию большого жанра. Поэтому неизбежность того субъективизма, бесконфликтности, схематизма, лакировки, которыми были отмечены произведения тех лет, было естественным явлением.
В конце главы мы пришли к выводу, что создание полнокровных художественных произведений, освещающих исторические этапы в жизни народа, стало возможным только тогда, "когда писатели овладели реалистическим письмом, мастерством художественной типизации, когда в литературе углубилось знание общественных закономерностей" (Беки-зова, Караева, Тугов, 1978: 27).
В третьей главе диссертации "Начало преодоления нормативного принципа создания характеров и углубление художественного конфликта", в которой в основном рассматривается проза второй половины 60-х и 70-х годов, отмечается, что в этот период читатель-горец, который уже достаточно хорошо владел русским языком, знакомясь с новым произведением, имел возможность ориентироваться на лучшие достижения братских литератур. Такое сближение культур и обосновало формирование художника нового типа, ищущего путь к широкому читателю.
Художественные искания писателей с помощью опыта предшественников - явление естественное и здоровое, которое называется преемственностью. В искусстве у каждого народа имеются установившиеся национальные черты художественного мышления, которые передаются новым поколениям и получают продолжение в их творчестве. Новый период жизни обычно ставит перед художником новые задачи, требующие дальнейших открытий, которые возможны лишь в результате взаимодействия с наследием.
Мы, анализируя первые художественные создания З.Толгурова, А. Теппеева, Э. Гуртуева, Б. Гуляева, Ж. Току-маева, подчеркиваем наличие в них элементов нормативной эстетики, в тоже время выделяем их как новое явление в балкарской прозе.
Новаторское значение маленькой повести 3. Толгурова "Медвежий камень" /1963/ заключалось в том, что молодой писатель преломил события Великой Отечественной войны через детское миропонимание. Заметными явились и новые художе-
ственные элементы: диалектический подход писателя к осмыслению разных проблем, стремление расширить возможности поэтики, обновление системы образов. В повести применяются такие неразработанные приемы в балкарской прозе, как использование системы символов, несобственная - прямая речь, монологи, вытекающие из характера и психологии героя.
При некоторых нереализованных художественных возможностях повесть Э. Гуртуева "Крутая тропа" /1968/, также в отличие от произведений предшествующего периода, несет аналитическую функцию. Писателя интересует не только акт совершения подвига, не просто проявление мужества и волн, отваги человека, а их социально-политические истоки.
Опыт предыдущего этапа литературы показывает, что "нельзя говорить об историзме художественного произведения, если вместо образного воплощения действительности в нем господствует иллюстративно-схематическая персонификация классовых сил. Только через исторически конкретное, полноценное, выпуклое изображение в типических для прошлого образов можно передать национальный колорит, дух и смысл эпохи" (Щербина, 1985: 29). В связи с этим перед балкарскими писателями возникает несколько художественных задач, разрешение которых способствовало бы конструктивным изменениям в балкарской прозе: преодоление описательства, углубление в психологию личности, осознание диалектической связи индивида с общественной средой. Разрешение таких задач было возможным при использовании новой системы художественных приемов, таких, как постановка и глубокое осмысление жизненных противоречий, умение найти и выбрать героя со сложной судьбой и эволюцией, острокритическая направленность против отрицательных явлений общественной действительности.
В этом плане определенный интерес представляют повесть Б, Гуляева "Тропинка" ,/1968/, роман А. Теппеева "Креьдщ" /1968/. В последнем герои совершают поступки не по "веленью" автора. Их действия обусловлены жизненными обстоятельствами, миропониманием, особенностями характера, уровнем мышления. В отличие от героев прозы 30-х годов, у литературного персонажа исследуемого периода не все в жизни складывается гладко. Ему приходится испытывать непонимание, сомнение, а иногда и разочарование. Пресловутая теория бесконфликтности, провозглашенная новой идеологией и господствовавшая несколько десятков лет в литературном процессе, начинает терять свои права в творческой деятельности нового поколения художников слова.
Роману Б. Гуртуева "Новый талисман" /1968/ характерны широкий охват событий, синхронно развивающиеся сюжетные линии, перекрещивающиеся человеческие судьбы. Писатель показывает своих героев не только в обстановке се-мейно-бытовой жизни, но постепенно включает их в исторический процесс. Не резкий скачок, а плавные закономерные изменения, обусловленные разворачивающимися событиями, определяют их интересы, мысли, чувства и взаимоотношения. Особенность романа заключается в преодолении поэтизации "не сомневающегося", всесильного своей независимостью от быта и общественного сознания и предназначенного для революции батрака".
В отличие от авторов первых балкарских романов, Б. Гуртуев стремится осмыслить сущность характеров героев, их духовное движение в противоречивых обстоятельствах. Исходя из понимания того, что жизнь, борьба народных масс не бывает легкой, однозначной, какой старались отразить писатели в своих произведениях, Б. Гуртуев создает образы среды, семейно-бытовых и трудовых отношений, которые воздействовали на формирование политических взглядов действующих лиц романа.
Исследуемый период в истории балкарской литературы ознаменовался прежде всего борьбой за правду в изображении реальной жизни в главном и подробностях. Правдивое изображение действительности означало не копирование его, а чувство высокой ответственности в изображении общественной жизни. Такие изменения в литературе были обусловлены началом исследования писателями действительности в ее многообразии, необычайной сложности и противоречивости.
В начале 70-х годов большую роль в становлении такого типа художественного произведения сыграла повесть 3. Толгу-рова "Эрирей" /1972/, которая по характеру своего содержания и по охвату событий и времени близка к жанру романа. Тяготение произведения 3. Толгурова к этому жанру объясняется не столько широтой охвата действительности, сколько тем, что в нем, если обратить внимание на время его создания, когда запрещалось открыто выявлять негативные стороны советской действительности, очень углубленно и настойчиво предпринимается попытка исследовать, изучить и проанализировать один из сложных периодов в жизни народа - период коллективизации, односторонне освоенному предшествующей литературой. Проводя параллель между "Эрирей" и первыми ретроспективными романами, следует/отметить, что 3. Толгу-ров сумел создать произведение со сложной структурой.
Главная заслуга писателя, создавшего данное произведение, заключается в том, что он нащупал тот социально-общественный конфликт. , в котором и раскрывалась борьба двух принципиальных взглядов на проблемы руководства сельским хозяйством, на нормы общественной жизни. Этот жизненный конфликт, который выражал коренные изменения в сознании народа, строится на столкновениях передовых колхозников с волюнтаристски настроенным председателем. Такого характера конфликт и вся образная система произведения были новыми в балкарской литературе и сыграли важную роль в дальнейшем ее движении. Повесть "Эрирей" 3. Толгурова отличает многоплановость идейных позиций героев, полифонизм конфликтных, линий. Писатель органически вводит социальность в художественную ткань произведения через сюжетное действие, через судьбы героев.
В повести опровергается художественная мысль, господствовавшая в литературе предшествовавшего периода о "безоблачной" жизни при Советской власти. Новая жизнь оказалась полной противоречий и осложнений, когда "и бедняки бедствуют, и зажиточные все потеряли".
Главный герой повести Сафар - трагическая фигура своего времени: в прошлом - бедняк, а при Советской власти его назначают председателем колхоза. Но такой резкий подъем "в карьере" деформирует человеческую душу. У Сафара вырабатывается привычка командовать, приказывать. Держать людей в страхе - главный принцип его руководства. Тем самым герой 3. Толгурова лишен дара объективного самоанализа и самокритики. Писатель пытается проникнуть в сложный и противоречивый мир Сафара, раскрыть драму руководителя, который не в состоянии решить поставленные перед ним задачи в силу объективных условий и субъективных качеств. Автор повести показывает обреченность такого типа руководителя и той экономики, которая доверена ему, их психологическую и жизненную несовместимость с новым временем.
Создавая полнокровный образ председателя колхоза, З.Толгуров изображает его в двух аспектах - трагическом и комическом. Источник трагизма не столько в нем самом, сколько в тех обстоятельствах, которые противопоставляли и оценивали людей только по сословным признакам. Сафар вступает в неосознанное столкновение с самой системой, а в итоге - и с самим собой. Ведь в прошлом он был беден, но честен. В настоящем, если бы нашел применение своим возможностям, мог бы быть полезен обществу. Но Советская власть, не учитывая его духовной ограниченности, поручает ему ответственную должность и тем самым ставит его в комическое положение.
В этом плане представляет интерес и повесть А.Теппеева "Пересоленный чурек" (1973), в основе которой лежит остросоциальный конфликт, дающий писателю возможность психологически и нравственно исследовать те обстоятельства в жизни колхозной деревни, которые порождали бюрократов и волюнтаристов. Тематическая общность произведений З.Толгурова и А.Теппеева определилась повышенным интересом к социальным проблемам аула в новых общественных условиях, стремлением выяснить, как общественные тенденции и противоборствующие силы объективного и субъективного характера скрещивались в конкретных человеческих судьбах, как личность выражала себя в них и социально, и нравственно.
Центральный художественный конфликт повести "Пересоленный чурек" А. Теппеева исходит из самой идеологии государственной системы. Образ Жандыра, являющегося человеком, который любым способом старается ухватиться за власть, - само выражение этого конфликта. Жандыра свою власть применяет для удовлетворения личных корыстных целей, для того, чтобы быть выше и лучше других, тех, с которыми вырос, в окружении которых живет. Внешний художественный конфликт повести, углубляясь, переходит во внутренне-нравственный, он происходит между человечностью и бесчеловечностью. Как становится очевидным, в конце произведения Жандыра вступает в противоречие с самим собой: Жандыра (служитель Советской власти) при оккупации фашистами переходит на их сторону. Такой человек подобен седоку, который в удобном для себя случае может поменять под собой лошадь. В итоге у такого "седока" стремление жить по-настоящему заменяется борьбой за простое существование.
Отмеченные нами произведения "Эрирей" З.Толгурова и "Пересоленный чурек" АТеппеева имели большое художественное значение, став началом преодоления нормативной эстетики. Они явились результатом художественных исканий, порожденных объективным ходом общественного развития. Их новаторское значение заключалось в изображении героя с новых позиций, с новыми чертами характера, в глубоком психологизме и обновлении характера художественного конфликта.
Содержание четвертой главы диссертации "Формирование историзма мышления и современный балкарский роман" раскрывается на материале романов "Тяжелые жернова", "Воля" А.Теппеева и "Большая медведица" З.Толгурова.
Одним из типологически значимых признаков современной романистики является стремление писателей порвать с представлениями об однонаправленности социального прогресса, уйти из-под власти некритического отношения к действительности.
Отступление от антиисторического схематизма, начало глубокого социального и психологического проникновения в подлинный облик прошлой эпохи, в своеобразие бытия и сознания стало новаторским явлением литературного процесса последних десятилетий, который представляют З.Толгуров, А. Теппеев, Э.Гуртуев и другие. Рост самосознания литературы, неудовлетворенность писателей состоянием художественного слова нации приводят к переходу от историко-панорамного романа, романа ситуативного к социально-психологическому роману, роману - судьбе.
В современной прозе о переломных исторических явлениях в жизни народа идет активный процесс реализации понятия эпического не только в жанровом, но и родовом его качестве, не пространственно, а как способ мировидения. "Наверное, крупномасштабные эпические полотна должны создаваться тогда, когда страсти вокруг исторических катаклизмов уже утряслись, - пишет ЛТеракопян, - когда выявилась проницательность одних и слепота других, когда устоялись оценки, распахнулись двери архивов и стали доступны любые материалы, необходимые для спокойного, объективного разбирательства" (Теракопян, 1990: 34). Поэтому новая эпичность стала характерной чертой в романах о революции и гражданской войне ("Воля" А.Теппеева и "Большая медведица" З.Толгурова).
Политические, экономические, идеологические изменения в жизни нашего государства способствовали "революционным" преобразованиям в романном жанре как на историко-революционную тематику, так и на тему Великой Отечественной войны. В центре внимания писателей стал анализ формирования психологии и самосознания человека в новых общественно-политических условиях. В основу своих произведений художники слова положили нравственный конфликт, тем самым они направили свои усилия на то, чтобы художественно решить важнейшие общественные вопросы в исторически сложившейся ситуации. Эта проблематика разрабатывается в единстве с анализом многообразных взаимоотношений личности и общества.
В романе "Тяжелые жернова" А.Теппеева нет исторической хроники. Небольшой отрезок времени, момент оккупации немецкими захватчиками села Жамауат, занимает сюжетное пространство романа. Автор изображает эпоху Великой Отечественной войны с ее острейшими конфликтами, которые раскрываются через столкновения человеческих характеров, через судьбы людей.
Рисуя обобщенный образ оккупированного села Жамауат, писатель акцентирует внимание на индивидуальных типических судьбах. На первом плане в романе оказывается
человек в характерной для эпохи конкретной ситуации. Центральным героем романа является бывший учитель истории, "небольшой советский чиновник", фронтовик в прошлом, а в настоящем (по сюжету романа) - дезертир Красной Армии, изменник Родины Жабраил Билекчиев. Его поведение и становится объектом анализа не только социальных, идеологических, но и психологических, нравственных мотивов. Писателя интересует не столько сам процесс войны, оккупации села, сколько ее воздействие на человеческую психику, которая после такого катаклизма не могла остаться неизменной.
В романе "Тяжелые жернова" А. Теппеев показывает острейший конфликт времени, полифоничный по своему характеру: столкновение человека в образе Жабраила Билек-чиева с народом, противостоящего ему своей индивидуалистической идеологией; его мучительная попытка перестроиться (при этом не теряя дружеских отношений с односельчанами) в доброго старосту; противоречивая и сложная реакция народа на контакт и соприкосновение главного героя романа с фашистским режимом; его полная идейная и нравственная деградация в итоге.
Как правило, писатель изображает своего героя в переломной критической исторической ситуации, когда тот неизбежно должен сделать свой выбор, что было велением самой истории.
Герой романа, представший перед выбором, трагичен, ибо он потерял веру в то, во что верил совсем недавно, в непобедимость, стойкость той системы, которой был искренне предан. Трагедия Билекчиева в том, что он знал и понимал сущность Советской власти, которой он преданно служил. И нелегко ему смириться с ее поражениями, и он пытается помочь как самому себе, так и народу. Но взятая им на себя миссия "спасителя" отталкивает его от народа и приближает к врагу.
Пробуя своего героя в сложном переплетении обстоятельств, А.Теппеев не торопится с формулировкой приговора: тем убедительнее и художественно состоятельнее происходящее развенчание. Романист, соотнося благополучие, приобретенное ценой предательства, с народной трагедией, неумолимо обрекает Жабраила на моральное банкротство. В усилении народного сопротивления, которое обстоятельно прослеживает писатель, запрограммирована не только окончательная победа над врагом, но и крах изменника Родины.
В романе "Тяжелые жернова" А.Теппеев показал движение национальной истории, связь времен - прошлого, настоящего и будущего, воплощенную в самобытных образах героев. Такой подход к народной истории определил и изоб-
ражение национального характера в его противоречиях, развитии и изменении.
Динамика национального характера, неупрощенное представление о диалектике национального и социального также оказались в центре внимания в романах "Воля" А.Теппеева и "Большая медведица" З.Толгурова. Пафос этих произведений определен стремлением писателей понять общественный и нравственный климат эпохи, не сдвигая пропорции в угоду той или иной схеме, не ретушируя социально-политический фон. Большое внимание авторами уделено самосознанию героя, его самоопределению, когда от человека не отчуждается право выбора,свободная воля и когда он не предстает персонифицированной фигурой, как это бывало раньше.
Сравнивая романы "Воля" А. Теппеева и "Большая медведица" 3. Толгурова, следует отметить, что их общность, во-первых, в изображении одной эпохи, критических ее моментов в жизни общества; во-вторых, в художественном исследовании медленного зарождения нового, соответствующего своему времени сознания. В науке о литературе это сознание называлось революционным, связывая его с прямым значением однокоренного слова революция как происшедшее историческое явление. Однако вернее было бы словосочетание "революционное сознание" заменить "новым сознанием", рождение и формирование которого обусловлено не только одним событием, но и его причинами, закономерными последствиями.
Писатели изобразили глубокий и динамичный процесс периода формирования нового сознания. Духовный мир героев в балкарских романах богат и сложен. Высветляются те их черты, которые говорят о личности, изменяемой в исторических перипетиях. Несмотря на то, что в "Воле" А. Теппеева и "Большой медведице" 3. Толгурова разрабатывается историческая тема, они являются современными романами. Их новаторство исходит из самой проблематики, идейно-художественной концепции авторов. Художественно анализируя духовный рост человека в ходе социальных преобразований, показывая стремление личности к активной деятельности, появление новых нравственных начал в сознании человека, авторы обоих романов решают современные проблемы движения общества к более высоким формам. "Становление принципа историзма неотделимо от художественного осмысления современности. В этом отношении принцип историзма выступает соединительным звеном между произведениями исторического жанра и литературными явлениями, посвященными современности. Историзм проявляется в художественном произведении многообразно - и прежде всего в цель-
1В
ности и конкретности восприятия человека в социально-исторических обстоятельствах его бытия и исторического времени" (Воробьева,1978: 3).
А.Теппеев и З.Толгуров поднимают казалось бы уже нашедшую себе место проблему -что есть сознание человека. Новаторство современных романистов проявилось именно в том, что они взялись разрешать "нетронутые" аспекты этой довольно актуальной проблемы. Художники слова в своих произведениях поставили ряд острых вопросов, художественное разрешение которых есть знак времени, отмеченного напряженным интересом к широко понятой истории: остается ли человеческое сознание таким, каким оно было до "исторической черты" (в данном случае, по тематике отмеченных выше романов - до революции) или меняется, как меняется само время, сложно и хаотически, хотя и несет в себе "сопротивление материала", хотя и сохраняет в своей структуре элемент преемственности как необходимое условие духовной стабильности человеческой жизни, как новизна социальных отношений повлияла на взаимосвязь родового и национального. Отвечая на эти вопросы, балкарские романисты не обошли стороной болезненные перипетии столкновения родового сознания с новыми социальными установками, расшатали штампы сюжетосложения, прорвались к многозначной картине блужданий патриархального сознания горца в лабиринте революционных потрясений. Интерес к психологии событий, к психологии тех, кто кружится и действует в них, стал доминирующим фактором. Конечно же, событийность как один из важнейших структурообразующих компонентов больших форм прозы не игнорируется при создании цельных художественных полотен. События присутствуют в них не просто как самобытные, замкнутые в своем значении явления действительности, а как условие, в которых формируется и выявляется личностный мир героя, его понимание общественного долга и нравственности.
Писатели А. Теппеев, 3. Толгуров, обращаясь к историко-революционной тематике, не игнорируют давно привычный для читателей "дежурный" образ в литературе - образ батрака. Однако их поход к показу эволюции характера героя свидетельствует о повышении художественного уровня мышления самих авторов. У героев А. Теппеева Каншау ("Воля") и 3. Толгурова Казака ("Большая медведица") свой характер, они индивидуальны. Каншау растет в большой семье, не зная горечи сиротства. Казак - сирота, единственный кормилец своей матери. Но судьба обоих героев одна - они батраки. Авторы не наделяют своих главных действующих лиц определенными од-
нозначными чертами, говорящими об их идеальности. Характер каждого из них сложный, противоречивый. Как и все люди своего времени и Каншау ("Воля") и "Казак ("Большая медведица") поднимаются по непредсказуемым ступеням жизни: они ошибаются, раскаиваются, прозревают, думают и только в конце решаются на конкретный шаг, осознанно совершенный в борьбе за свое справедливое будущее.
Казак и Каншау находятся на небольшой дистанции от тех исторических событий которые происходят вокруг них. Они не бросаются сразу в вихрь событий стихийно. Романисты не спешат разрешить сомнения своих главных героев, не форсируют сознательного выбора ими политической позиции. Писатели верны жизненной и художественной правде, наблюдая трудный рост человеческого сознания, требующего перемен. Замедленный, но естественный жизненный процесс с соответствующими их уровню сознания мыслями и поступками раскрывает особенности новой зарождающейся психологии. Балкарские романисты умело реализуют один из важнейших принципов романного мышления - принцип "самодвижения" характеров, событий, который предполагает внутренний драматизм событий, борьбу противоположностей, художественное развитие конфликта.
Балкарские авторы показали, что ни социальное положение героя, ни его принадлежность к эксплуатируемому классу не гарантируют прямой и легкий путь человека в революцию. Такой значительный фактор в художественном творении прозаиков способствовал "более глубокому пониманию проблем революционной перестройки общества и личности, расширению концепции человека и подхода к осмыслению закономерностей исторического пути народа" (Толгуров, 1991: 246).
Романам "Воля" А. Теппеева и "Большая медведица" З.Толгурова свойственно углубление социально-философского проникновения в недавнее прошлое своего народа. Эти произведения выделяются теми особенностями, которые отсутствовали в предшествующих эпических жанрах: их отличает свободное сочетание отчетливости социального анализа изображаемой эпохи, ее противоречий с жизненной полнотой и многогранностью героев. Создание таких романов обусловлено ясностью писательской позиции, которая содействовала жизненной и художественной достоверности изображаемой эпохи.
Отмечая художественно-концепционную общность романов А.Теппеева и З.Толгурова, мы опровергаем мысль об их "уни-формности". У каждого писателя налицо богатство, множественность художественных решений, оригинальность аспектов рассмотрения жизненного материала, ничем не скованная свобода авторской индивидуальности, что и дает основание рассматривать эти произведения в отдельности. 20
В центре современной балкарской романистики стоит проблема нравственно-исторической памяти, проблема диалектической взаимосвязи прошлого и настоящего, национально-народного и общечеловеческого. "Пробуждение от исторического беспамятства - самая яркая примета литературного климата 80-х годов. Без трезвого исторического взгляда, без ясной исторической памяти, выбивших почву из-под самообмана и социальной слепоты, немыслим нравственный прогресс человека. Выступая в трудной роли историков советского общества (трудной из-за отсутствия выверенных исторических концепций), романисты беспощадно анатомируют прошлое, смело переосмысливают опыт 30-х годов с точки зрения социальной справедливости и социальной защищенности человека, откровенно говорят о нарушениях социалистической законности и преступлениях против человечности, которые творят субъективистский произвол и авторитарное насилие над реальностью" (Султанов, 1989: 88).
Как известно, историзм художника слова заключается не только в точном освещении минувшего. Он ощущается в умении писателя извлечь из соприкосновения прошлого и современности актуальные выводы, прочитывать казалось бы в разрозненных судьбах и размышлениях героев важнейшие черты породившего их времени.
Формирование историзма мышления в балкарской романистике позволило "раскрыть человека во времени и действующего в мире, изменяемого миром и изменяющего мир, человека, активно воссоздающего самого себя, исторически сложившегося человека" (Фокс, 1960: 148).
В заключении диссертационной работы обобщаются результаты исследования формирования историзма мышления в балкарском романе и даются следующие выводы:
- в современном балкарском романе отражена диалектическая связь времен, воссоздана полнота исторического времени в судьбе человека и народа;
- постижение внутреннего мира человека дается в сложном взаимодействии со всем, что его окружает, что способствует углублению психологической моти-. .вации;
- писателями осмыслена сущность характеров, ярко изображен путь социально-политического и нравственного развития героев, их духовное движение в противоречивых обстоятельствах;
- романам балкарских авторов характерен полифонизм конфликтных линий;
- художники слова умело соотнесли документализм и художественный вымысел.
Уровень осмысления писателями жизни в значительной мере связан с достигнутой степенью понимания исторических событий с позиций современности. Сегодня большое значение приобретает внимание писателей к каждому отрезку времени, к каждому заметному факту в жизни своего народа. Гарантией творческого успеха может быть глубокое отображение их в литературе с позиций историзма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Отражение депортации балкарского народа в современной балкарской прозе//Тезисы докладов и сообщений 5-й Всероссийской научно-практической конференции 6-7 марта 1994г., посвященной 50-летию депортации балкарского народа.
- Нальчик, 1994. - С. 150-152.
2. Аланбийни къадары (Судьба Аланбия. О романе М.Кучинаева "Большая Балкария")//- ж. "Минги Tay", (на балк. языке)- Нальчик, 1994, №4. - С. 187-196.
3. Заманны ауазы (Голос времени. По роману З.Тол-гурова "Голубой типчак") // -ж. "Минги Tay" (на балк. языке)..-Нальчик, 1995, №2. - С. 181-188.
4. Балкарская литература в годы Великой Отечественной войны // Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной войне (4-5 мая 1995г.) - Нальчик, 1995. - С. 131-134.
5. Историзм художественного мышления и современный балкарский роман // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. (Тезисы I Международного конгресса 1114 сентября 1996г.). Симпозиум 4. Сравнительное литературоведение/Литература народов Северного Кавказа/. - Пятигорск, 1996. - С. 44-46.
6. Преодоление альтернативных принципов создания художественного образа в балкарской прозе (70-е гг.)//Материалы 2-й республиканской научно-практической конференции по проблемам развития государственных языков КБР, посвященной 40-летию КБГУ. -Нальчик, 1997. -С.217-221.
7. Первые балкарские романы // "Филологические труды" ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН. Нальчик, 1998.
- 1 п.л. (в производстве).