автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Формирование кадрового потенциала сельских клубных учреждений. 1966-1975 гг. (На материалах государственных и общественно-политических структур Центрального Черноземья)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование кадрового потенциала сельских клубных учреждений. 1966-1975 гг. (На материалах государственных и общественно-политических структур Центрального Черноземья)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмснп В. И. ЛЕШ1ПА
Спсцпалнзг.рошшньш Сонет К 053.01.14
На правах рукописи
СОННИКОВ Алексеи Аиатольеиич
ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ. 1960-1975 ГГ. (На материалах государственных и общестпснно-полнтпчеекпх структур Центрального Черноземья)
Специальность 07.00.01 — История общественных движении н политических партии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Москва 1992
Работа выполнена в Курском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте.
Научные р у к о в о д и т е л и:
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук,
профессор
КАБАНОВ 11. И.
кандидат исторических наук, доцент БАРСУКОВ В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент ДАЙЧ 3. Г.,
кандидат исторических наук, доцент ЕРШОВА Э. Б.
Ведущая организация: Воронежский государственный педа-гогичеехгий институт.
Защита состоится года в часов
на заседании специализированного Совета К 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 817).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина.
Автореферат разослан года.
Ученый секретарь специализированного Совета, Л // доцент
^ КИСЕЛЕВА Л. С.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования определяется тем, что происходящие на селе кардинальные преобразования в отношениях собственности, культуре быта, привычном укладе деревенской жизни, новая социально-культурная ситуация порождают потребности в специалистах клубного дела, обладающих высокой компетентностью, деловыми и нравственными качествами, способных возвратить клубу его истинное значение как самодеятельного и самоуправляющегося объединения людей на основе общих интересов.
К середине 60-х годов антикрестьянский характер аграрной политики КПСС, неэквивалентный обмен между городом и деревней, ущемление экономических и социальных прав крестьянства в сочетании с непоследовательными перестройками сельского хозяйства в конце 50-х - начале 60-х годов подорвали экономику колхозов и совхозов. В тяиелейшей ситуации оказалась социально-культурная сфера.
Наиболее явственно обнаружилось кризисное состояние культурно-просветительной работы на селе. Укоренившийся с 30-х годов взглад на культуру как нечто второстепенное привел к тому, что клуб постепенно потерял свое ценностное значение. Он рассматривался исключительно как инструмент реализации культурной политики КПСС. Его запрограммированность на проведение кампаний, юбилеев, низкое качество организации досуга вынуждали сельских жителей искать другие формы удовлетворения своих духовных запросов и интересов. Одной из наиболее острых проблем являлось обеспечение клубных учреждений квалифицированными кадрами. Низкий образовательный и профессиональный уровень работников, отсутствие возможностей для реализации своего творческого потенциала не позволяли им адекватно отражать происхо-дзщие изменения в духовной жизни общества.
Требовались кардинальные изменения в системе подготовки специалистов клубного дела. Необходимо было осуществить комплекс срочных мер в отношении подбора, расстановки и стабилизации кадров. Предлагалось, что решение данных вопросов позволит повысить эффективность деятельности сельских клубов, привести содержание их работы в соответствие с требованиями времени, придать культурно-досуговой сфере должный динамизм.
Формирование кадрового потенциала сельских клубных учреждений в исследуемый период происходило в условиях дальнейшего упрочения командно-административной системы, нарастания кризисных явлений в экономике, социально-политической и духовной жизни общества.
Изучение деятельности партийных и советских органов в области формирования кадров сельских клубов позволяет извелчь рациональное, избежать повторения грубых ошибок и просчетов прошлых лет, способствует разработке новых подходов к определению содержания, форм и методов осуществления кадровой политики в культурно-досуговой сфере на селе.
Хронологические рамки исследования, 1966-1975 годы. В советском обществе нарастали кризисные явления в экономике и политике, социальной сфере, духовной жизни, деятельности самой КПСС. Остаточный принцип финансирования культуры и авторитарно-бюрократический стиль партийно-государственного руководства оказали отрицательное воздействие на формирование кадрового потенциала сельских клубных учредцений, на длительное время затормозили обновление содержания и форм культурно-просветительной работы. С другой стороны, именно тогда вызревала необходимость преобразований в культурной сфере, вырабатывались нетрадиционные подхода к подготовке и использованию специалистов клубного дела на селе.
Объектом исследования является деятельность партийных, советских органов Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей по руководству формированием кадрового потенциала сельских клубных учревдений в 1966-1975 годах. Центрально-Черноземный экономический район Российской Федерации, куда входят перечисленные области, является крупным промышленным центром, имеет развитую базу сельскохозяйственного производства. На I января 1976 года удельный вес сельского населения составлял 50Я% (в РСФСР - 322) -1 В 1975 году на селе действовало 5211 государственных, профсоозных и колхозных клубов, в которых работало 7808 человек.^ В исследуемое деся-
*Народное хозяйство РСФСР в 1975 году. Стат.ежегодник.-М.: Статистика, 1976.-С.6-7.
^Подсчитано автором по: Показатели деятельности культурно-просветительных учрвладений за 1975-1976 годы.-М.:МК РСФСР, 1977.-С.6,8,9,36.
тилетие культпросветучилшца (КПУ) и массовые формы обучения подготовили более 8,3 тыс. специалистов клубного дела и руководителей самодеятельных коллективов.*
Историография проблемы. В исторической науке 60-Х-80-Х годов проблема руководства формированием кадров сельских клубных учреждений исследовалась только с точки зрения решений КПСС по вопросам культурно просветительной работы,^ причем, партийные документы воспринимались в качестве неизменного императива и не подлежали критическому анализу.
Наиболее явственно это обнаруживается в крупных монографических работах по проблемам истории культурного строительства, где фрагментарно рассмотрены некоторые аспекты деятельности партийных комитетов, Советов различных уровней по формированию кадрового состава сельских клубов."^ В указанных исследованиях клуб рассматривается исключительно как опорная база партии, а его работники - помощниками КПСС. Деятельность клубных кадров анализируется прежде всего с позиции реализации ими политики партии на каждом этапе развития общества. Авторы с апологетических позиций оценивают партийно-государственные документы по вопросам культурного строительства,оправдывали командные методы управления культурой, утвервдали приоритет идеологических ценностей над общечеловеческими. Данный подход явился основополагающим и для других работ.
Он наиболее полно реализуется в книгах Белякова А.П., За-зерского Е.Я., Ибрагимова Р.И., Красильникова Ю.Д., Кудриной Т.А.,
^Подсчитано автором на основании отчетов культпросветучилиц
по форме № 2-НК и отчетов областных управлений культуры по форме Ж-Т-культ за 1966 - 1975 годы.
%ПСС о культ^но-п^осветительной работе. /Сб.док./.-3-е изд.,
^Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.-М., 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР.- М., 19/2; Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории.- ы., 1978 и др.
Манаенкова А. И.*
Среда большого количества статей, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы, следует выделить статью Крив-цуна Л.В., Глушкова A.A. Авторы делают,- на наш взгляд, верный вывод о том, что решение вопросов стабилизации сельских клубных кадров зависит от целого комплекса мер материального, морального и организационного порядка, а не только от увеличения зарплаты и обеспечения жильем. .
Проблемы подготовки и стабилизации кадрового потенциала сельских клубных учреждений нашли в диссертациях едва ли не каждого автора, избравшего предметом исследования руководство комитетами КПСС культурно-просветительной работой на материалах различных регионов страны.^ Общим подходом являлась гипертрофированная оценка роли парторганизаций в формировании кадров клубов, в связи с чем основной упор сделан исключительно на обощение положительного опыта. Кроме того, в диссертациях доминируют количественные характеристики. i
>"' ' далеко не
•всегда адекватно отражающие качественное состояние происходивших процессов.
В настоящий период появился ряд крупных работ, в которых обобщается деятельность КПСС в 60-80-е годы.
Особый интерес здесь представляет коллективная монография
Беляков А.П. Партийное руководство работой культурно-просве-тительных-учревдений.-М., 1967; Ибрагимов Р.и. "аучные основы культурного развития современного села.-М., 1976; Зазерский Е.Я. Залог успеха: Партийное руководство культурно-просветительной работой.-М., 1978; Красильников Я.Д. Партийное руководство работой учреждений кльтуры.-М., 1979; Кудрина I.A. Культура современной деревни /на материалах РСФСР/.-М., 1980; Манаенков А.И. Партийные организации и культура села.-М.,
2
Кривцун Л.В., Глушков A.A. Партийное руководство формированием кадров культуры села в 60-70-е годы. /Партийное руководство развитием культуры села / 1965 - i960 гг./. /медвуз, сб. научн. тр. - И., 1989.-С.99.
Качалов Н.Ф. Руководство КПСС культурно-просветительной работой на селе в годы восьмой пятилетки / 1966- 1970 гг./. /По материалам Краснодарского края/: Дисс... канд. ист. наук.-Краснодар, 1975; Мамонтова И.П. Деятельность дальневосточных партийных организаций по развитию и совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений в условиях развитого социализма: Дисс... канд. ист. наук.-М., 1965 и др.
"На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе" /М., 1990/,. В книге рассматриваются просчеты в осуществлении кадровой политики, показано усиление идеологического диктата по отношению к учрездениям культуры и их работникам проанализированы последствия остаточного принципа финансирования культуры.
Состоялся ряд научных конференций, где рассматривались результаты применения авторитарно-бюрократических-методов в области подготовки и использования клубных кадров.* Правда, исследователи больше опираются на факты последнего десятилетия, не затрагивает истоки возникновения кризисных явлений.
В настоящий период необходим критический анализ по проблеме партийно-государственного руководства формированием кадров сельских клубов в 60-70-е годы. Однако обобщающих иссле- • дований на материалах различных регионов России сегодня нет. Отсутствуют они и по Центрально-Черноземному экономическому району Российской Федерации.
Отдельные фрагменты работы с сельскими клубными кадрами содержатся в очерках истории организаций КПСС Центрального Черноземья.^ Однако они написаны с явно апологетических позиций,. оправдывают комавдные методы управления культурой.
Непосредственно деятельность партийных комитетов по формированию состава клубных работников рассматривается в статьях Дементьева И.А.3, Арепьева И.А.4, диссертации Барано-
^Актуальные проблемы организации досуга населения на современном этапе: Тезисы обл. научн. - практ. конф., 22-23 ноября 1968 г. - Тамбов, 1968; Человек и современный клуб: перестройка взаимоотношений * Материалы всесоюзн.научн.конф. /26-28 сентября 1989 г./.-Пермь, 1989 и др.
^Очерки истории Белгородской организации КПСС.-Воронеж, 1983; Очерки истории Воронежской организации КПСС.- Воронеж, 1980; Очерки истории Курской организации КПСС.-Воронеж, 1980; Очерки истории Липецкой организации КПСС.-Воронеж, 1982; Очерки истории Тамбовской организации КПСС.-Воронеж, 1984.
^Дементьев И.А. Укрепление кадров культпросветучреждений - дело партийное.- Блокнот агитатора.-Курск, 1971.-№9.-С.13-18.
^Арепьев И.А. Подготовка и воспитание кадров сельских культурно-просветительных учреждений в годы восьмой пятилетки./На материалах Центрального Черноземья/.//Научн.тр./ Т.3/19 /: Вопросы культурного строительства.-Курск, 1972.-С.14-30.
ва В.П.1 Их общей чертой является преувеличение роли парторганизаций в решении кадровой проблемы сельских клубов, переоценка весьма скромных достижений в этом направлении. Авторы даже не попытались проанализировать негативные тенденции в культурно-просветительной работе на селе. К тому же, они ограничились только периодом восьмой пятилетки.
Фактический и статистический материал по работе с кадрами клубов в 1966 - 1975 годах содержится в публикациях партийных и комсомольских работников.^ Несмотря на присущую им тенденциозность, они хороао передают атмосферу тех лет, позволяют понять специфические условия деятельности клубных работников.
Таким образом, в исследованиях 60-80-х годов была поставлена проблема изучения партийно-государственного руководства формированием кадров сельских клубов. Однако историография вопроса страдает однобокостью освещения деятельности партийных и советских органов, сосредоточением на обобщении положительного опыта при одновременном игнорировании негативных процессов. Вне сферы теоретического осмысления остались вопросы сущности и последствий руководства подготовкой, подбором и стабилизации клубных работников, результаты идеологического воздействия на учреждения культуры. С другой стороны, следует учитывать, сама историческая наука подвергалась безудержной идеологизации. Объективный анализ практики стал фактически невозможен. Исследователей вынулщают заниматься обоснованием и оправданием того, что валюнтаристски насаждалось в области текущего культурного строительства бюрократизированным и некомпетентным партийно-государственным аппаратом.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение, анализ и сопоставление объективных тенденций и потребностей в области формирования кадрового потенциала сельских клубных учреждений в 1966-1976 годах и политики, проводимой в
Баранов В.П. Деятельность КПСС по руководству культурно-просветительной работой на селе в период развертывания коммунистического строительства /1956-1970 гг./. /На материалах Воронеж., Тамбов, и Липец, обл./: Дисс...канд.ист.наук.-М., 1972.
^Клоков В. Будни сельского райкома.-Воронеж., 1971; Комсомол и культура села./Сб.-М., 1970; Морозов Е.А. Культурный центр района.-Я., 1969.
данном направлении партийными и государетвенными органами областей Центрального Черноземья.
Основные конкретные задачи исследования состоят в следующем:
- изучить роль парторганизаций и Советов депутатов трудящихся в создании условий для подготовки клубных кадров;
- проанализировать их работу по сбучению и воспитанию клубных работников в КПУ и системе курсовой подготовки; подбору, расстановке и стабилизации кадрового состава сельских клубных учреждений;
- раскрыть конкретный механизм влияния партийно-государственных структур на содержание деятельности сельских клубов и его последствия.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор с критических позиций рассматривает комплекс направлений партийно-государственного руководства формированием кадрового состава сельских клубных учреждений. В диссертации анализируются последствия применения авторитарно-бюрократических методов партийно-государственного, руководства культурно-просветительной работой, негативные явления, просчеты и ошибки в осуществлении кадровой политики, их причины, изучается практика взаимодействия партийных, советских и общественных органов и ее результаты. Автор попытался объективно раскрыть последствия влияния партийных комитетов на содержание и формы деятельности клубов села.
Автор считает, что формирование кадрового состава сельских клубных учреждений сдерживалось прежде всего нарастанием кризисных явлений в социально-экономическом и духовном развитии общества, неэффективной партийно-государственной политикой, а также просчетами в самой системе культурно-просветительной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенный материал, обощения, выводы и рекомендации могут способ-ствоать повышению эффективности деятельности государственных органов, общественных организаций по развитию культурно-досуго-вой сферы на селе. Выводы и практические рекомендации могут быть использованы для преподавателей училищ культуры, работниками государственных и общественных органов культуры при формировании кадрового состава клубов. Материалы исследования могут быть учтены и использованы при разработке и чтении спецкурсов
по истории культуры, для написания обобщающих научных трудов по истории культурного строительства.
Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. Автор попытался проанализировать разработ-»'V и реализацию партийно-государственной политики 60-70-х годов
области формирования кадрового потенциала сельских клубов с помощью диалектического метода. Диссертант стремился постичь ее сущность и взаимосвязь с важнейшими событиями и явлениями, всесторонне изучить факты, старался максимально адекватно познать историческую действительность.
Источниковую базу исследования составили изученные документы 45 фондов центральных и местных государственных архивов, а также публикации в периодической печати, статистические сборники. Значительная часть источников вводится в научный оборот впервые. Анализ документов показал, что они не всегда адекватно отражали реальное состояние дел в области формирования кадрового потенциала селеских клубных учреждений. Во многих из них отсутствует анализ причин просчетов и ошибок в осуществлении культурной политики, имеются существенные расхождения в оценке происходивших процессов, содержатся необъективные данные, что требует от исследователя критического отношения к ним. Кроме того, автор счел необходимым после критического анализа использовать данные, полученные в результате бесед и интервью с партийными и комсомольскими работниками, сотрудниками управлений и отделов культуры, преподавателями' КПУ и заведующими клубами Центрального Черноземья, работавшими в исследуемый период.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в двух научных статьях и тезисах научного доклада на научно-практической конференции "Центральночерноземная деревня: история и современность" (Белгород, ноябрь 1992 года). В качестве научных докладов выносились на две научно-теоретические конференции профессорско-преподавательского состава КГПИ.
СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников. Основное содержание введения изложено выше.
В первом разделе- "Формирование условий для образования и воспитания специалистов клубного дела" - исследуется деятельность партийно-государственных органов, анализируется результативность форм и методов их работы по развитию учебно-материальной базы 1Ш и курсовой подготовки, обеспечении педагогическими кадрами.
В исследуемый период клубные кадры для сел Центрального Черноземья готовили пять КПУ и сеть различных курсов. Остаточный принцип финансирования с о цио-культурно й сферы, отсутствие заинтересованности большинства колхозов и совхозов в специалистах клубного дела по причинам укоренившегося взгляда на культуру как нечто второстепенное, консерватизма, недальновидности руководителей, сложного экономического положения не позволяли в комплексе решать задачи укрепления материальной базы подготовки кадров. Поэтому многочисленные решения обкомов партии и облисполкомов региона о*ее расширении не имели экономического обоснования. Попытки решить проблему командными методами оказались неэффективными. ■
На долгие годы затягивалось или вообще не было начато строительство учебных корпусов, общежитий и т.д. Так, в Белгородском КПУ оно совсем не производилось.* Только в 1971 году удалось добиться открытия Курского КПУ.^ В результате рост числа учащихся значительно опережал развитие материальной базы.
В тяжелых условиях работали массовые формы обучения. Они вынуждены были арендовать малоприспособленные для занятий помещения, причем, и их часто отбирали, разрабатывали договоры об аренде. Но властные структуры не реагировали на подобшй произвол.
Далее рассматривается система партийно-государственного руководства процессом обеспечения КПУ и курсов преподавательскими кадрами.
В работе с педагогами КПУ совершенно не учитывались особенности творческой интеллигенции. Подобный подход отражал общее
1ГАРФ, ф.о01, оп.1, д.7970, л.1. 2ГАК0, ф. Р-214, оп. I, д.669, л. 174.
3ГАБ0. А£77, ф.1, оп.12, д.237, л.75; ГАЗО. АФОО, ф.З, оп.54, д.130, л.26; ГАКО. АФОО, ф.1, оп.З, д.175, л.300; ГАЛО. АФОО, ф.34, оп.28, д.18, л.83; ГАТО, ф. Р-5087, оп.1, д.385, л.10.
отношение КПСС к данной группе, укоренившейся в предшествующие десятилетия. Социальная забота о преподавателях подменялась идеологической обработкой в кружках политпросвещения, навязыванием несвойственных обязанностей. Автор анализирует роль первичных партийных и комсомольских организаций в работе с педа--тами, подчеркивает их неспособность решить возникающие проблемы. В результате не удалось существенно повысить образовательный уровень преподавателей, уменьшить их перегрузку. Высокой оставалась текучесть кадров, главным образом, из-за отсутствия жилья.
Низкая квалификация преподавателей, нестабильность их состава были характерны и для курсового обучения.
В диссертации делается вывод, что предпринятые партийно-советскими органами меры по созданию условий для подготовки клубных кадров оказалиь неэффективными, так как они опирались на экстенсивную глономику, не затрагивали сущность выработанной еще в 30-е годы позиции культурно-просветительного образования.
Во втором разделе - "Подготовка кадров работников клубов в системе, образования и массовых форм обучения" - исследуется деятельность партийных, советских и общественных организаций по совершенствованию обучения и воспитания в КПУ и на различных курсах и ее результаты.
Унаследованных от прошлого низкий престиж профессии клубного работника со всей остротой поставил проблему профориентации. Ее основной объем выполняли педагогические коллективы ШУ, ответственные за работу курсов. Интересный опыт по отбору талантливой молодежи был накоплен рядом сельских районов ВЛКСМ в Белгородской и Воронежской областях.^ Однако, большинство партийных, советских, комсомольских организаций устранилось от данной работы.^ В результате КПУ вынуждены были принимать учащихся с очень низкой общеобразовательной подготовкой, а курсы систематически не выполняли план набора.
Учебный процесс ШУ строился на основе устаревшей концепции культурно-просветительного образования, подвергался безу-
1ЦХдаО, ф.1, оп.34, д.3-15, л.44.
2ГАБ0. АФОО, ф.1, оп.18, д.21, л.100: ГАКО. АФОО, ф.69. on.II. д.4, л.70-71; ГАЛО. АФОО, ф.34, оп.28, Д.1Ь, л.28; ГАТО. АФОО, ф.1045, оп.14, д.38, л.73.
держной идеологизации. Партийные коште ты региона оказались неспособны к определению конкретных направлений совершенствования подготовки кадров. Их решений по этим вопросам представляли собой декларации, носили пропагандистский характер. Анализ работы первичных парторганизаций КЙУ показал, что они не имели реальных механизмов воздействия на организацию и содержание учебно-воспитательного процесса. Кроко того, они нередко брали на себя функции администрации, дублировали деятельность других общественных организаций, занимались второстепенными вопросами.^ Автор исследует причины низкого уровня подготовки учащихся КПУ и слушателей курсов, подчеркивает, что талая ситуация отражала общее состояние дел с подготовкой специалистов в стране.
В третьем разделе - "Реализация партийно-государственной политики в области стабилизации профессионального кадрового состава сельских клубов" - анализируется деятельность партийных, советских, общественных организаций по подбору, расстановке клубных работников, преодолению их текучести.
При решении, данной проблемы обкомы и райкомы партии Центрального Черноземья действовали с учетом сложившейся практики осуществления кадровой политики, механически переносили в сферу культуры методы партийной работы, грубо нарушали соответствующие положения о подборе клубных кадров. Они брали на себя право окончательного решения вопросов назначения и увольнения работников, включали их в свою номенклатуру. В Белгородской и Курской областях с целью контроля за расстановкой заведующих клубами была введена должность заместителей председателей колхозов,
?
которые одновременно являлись и секретарям:: парторганизаций. В Воронежской и Липецкой областях многие сельские райкомы ВЛКСМ требовали от отделов культуры согласовывать любые перестановки работников клубов.^ С другой стороны на практике продолжала преобладать тенденция пренебрежительного отноешиия к специалистам клубного дела, нарушались критерии их отбора по деловят и нравственным качествам.
1ГАВ0. А200, ф.ЗО, оп.27, д.50, л.307-311; ПАлО. АФОО, 4.39, оп.5, д.14, л.240; ГАГО. А500, ф.104о, оп.2, д.331, л.43.
2ГАБ0. АФОО, ф.1, оп.18, д.21, л.100;Курсхая правда.-1971.-26 марта.
3ГАЛ0.АФ00,ф.34, оп.17, д.309, л.7;ЦЩ0, ф.1, оп.34.д.2 ^..л.67.
Далее рассматриваются причины текучести сельских клубных кадров, исследуется деятельность партийных, советских органов по стабилизации их состава. Анализ показал, что работа в этом направлении проводилась лишь в определенных районах, там, где действительно осознавали потребность в специалистах. В большин-
:ве же культуру считали второстепенным делом, чистым развле-кательствоы, что негативно отражалось на стабильности состава работников клубов. В сельской местности региона ежегодно сменялось 25-37$ кадров, а в отдельных районах - 40-50$. В результате^ протяжения иссле.цуемого периода клубными учреждениями руководили в основном лица без специального образования, что отрицательно влияло на общее состояние культурно-просевтитель-ной работы.
В четвертом разделе - "Влияние партийно-государственных структур на содержание деятельности сельских клубных учреждений"-исследуется механизм вмешательства партийных, советских общественных организаций в работу сельских клубов и его последствия.
Содержание деятельности клубных учреждений строилось в соответствии с партийными решениями, проходившими кампаниями и юбилеями, текущими задачами районов, колхозов и совхозов. Разнообразные интересы и потребности людей при этом практически не учитывались. Так, Тамбовский и Курский обкомы партии регламентировали формы клубной работы, устанавливали обязательные минимумы мероприятий, количество кружков и т.д.*" Идентичной позиции придерживались комсомольские комитеты." Автор рассматривает последствия усиления идеологического диктата по отношению к учреждениям культуры, введения системы ограничений и запретов в области его содержания и форм работы, исследует причины низкой эффектишости деятельности большинства сельских клубных учревдений.
:ГАБО, ф. Р-87, оп.4, д.50, л.48; ГАКО, ф. P-2I4, оп.1, д.708, л.37; ГАЛО. ф. Р-408, оп.1, д.1061, л.58; ГАТО. АФОО, è.I045, on.16, д.7ь, л.17; Коммуна.-1975.- 16 февраля.
2ГАК0. АФОО, ф.1, 0П.58, Д.67, л.166-170; ГАТО. АФ00, ф. 1045, ^оп.2, д.380, л. 20-22.
3ГАБ0, ф. Р-87, оп.4, д.НО, л.72; ГАВО, Ф. Р-2325, оп.5, д. 110а, л.28.
В диссертации делается вывод, что назревшие кардинальные преобразования в культурно-досуговой сфере не были осуществлены. Это, по мнению автора, объясняется такими причинами, как отсутствие комплексного подхода в определении задач культурной политики, укоренившийся взгляд на культуру как нечто второстепенное, некомпетентным вмешательством партийно-государственных структур, общественных организаций и, безусловно, низким уровнем профессиональной подготовки клубных кадров.
В заключении диссертации подводятся краткие итоги исследования, делаются выводы и обобщения, сформулированы практические рекомендации, которые, помимо автора, будут способствовать совершенствованию работы по формированию кадрового потенциала сельских клубных учреждений.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Подготовка клубных работников в Центральном Черноземье (100(5 —1075). // Центральночерноземная деревня: история и современность. Тезисы докл. и сообщ. научи.-практ.-конф. Белгород, 13-14 ноября 1992 г. — М.: РАСХН, 1002.— С. 74-70.
2. Некоторые вопросы подготовки и закрепления на селе клубных работников в Центральном Черноземье (1966 — 1975 гг.): Краткий историографический обзор. — Курск, 1992. — 24 с. Рукопись дон. в ИНИОП РАН, № 46407 от 9.0192 г. // Библ. указ. ИНИОП РАН «Новая отечественная литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография». — 1992. — № И —12.
3. Деятельность партийных и государственных органов но созданию условий для подготовки сельских клубных работников (1966—1975 гг.): (На материалах областей Центрального Черноземья). — Курск, 1992. — 26 с. Рукопись деп. в Ш1ИОП РАН, № 46408 от 9.04.92 г. // Там же.
Объем il п. л.
Зак. 3. Тир. 100
Поди, к Iiоч, 23.12.92.
Типография МПГУ им. В. И. Ленина