автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Залипаев, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. Культура рыночных отношений молодежи: сущность, структура, функции, критерии, показатели и индикаторы
Раздел 2. Проблемы становления культуры рыночных отношений молодежи в условиях современной России.
Раздел 3. Пути развития культуры рыночных отношений молодежи: управленческий диалог.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Залипаев, Алексей Викторович
Актуальность темы исследования.
Внедрение в социальные отношения рыночных принципов в России вызывает серьезные трудности. Учеными, аналитиками и специалистами в области управления высказываются самые разные причины затруднений экономических реформ в нашей стране. Но при этом зачастую не учитывается один из важнейших факторов создавшейся сложной ситуации -низкий уровень культуры рыночных отношений.
Культура в качестве феномена человеческого общества имеет необходимый потенциал как прямого, так и опосредованного влияния на содержание и характер социальных отношений. На ее основе появляется реальная возможность стихийные рыночные отношения трансформировать в цивилизованные. В мировой теории и практике управления уже давно осознана значимость культуры, как совокупности норм и ценностей, оказывающих позитивное влияние на функционирование разнообразных социальных систем в направлении гуманизации социальных отношений, обеспечения социальной защищенности людей и даже содействия эффективной деятельности. Последнее правомерно отнести к корпоративной культуре.
Российскому обществу для того, чтобы окончательно выйти из кризисного состояния и перейти на устойчивое функционирование, необходимо решить проблему формирования и развития культуры рыночных отношений. Это требует всестороннего исследования и, прежде всего, теоретического осмысления, выявления всех составляющих механизма проникновения культуры в социальные отношения и специфики ее влияния на различные возрастные группы населения и, прежде всего — на молодежь, которая вступает в трудовую деятельность уже в условиях рыночных отношений. Только таким образом можно обеспечить вхождение молодежи в цивилизованный рынок.
Молодежь в силу своих возрастных особенностей имеет ограниченный доступ к значимым экономическим, социальным и культурным благам, находится в известной зависимости от родителей, педагогов, сверстников в материальном, культурном и психологическом плане. В то же время по мере своего взросления молодое поколение усваивает ценности, нормы и принципы социально значимого поведения, овладевает правами, свободами и обязанностями зрелого гражданина. В настоящее время практически невозможно предсказать, что привнесет в будущее нашего общества современная, глубоко дифференцированная по социально-экономическим, I психологическим, социокультурным и т.д. признакам, молодежь. Но то, что ей объективно необходимо вступать в общественные отношения, овладевать общей культурой и культурой рыночных отношений, в частности, становиться более самостоятельной и ответственной за свои действия, не вызывает сомнений.
В условиях современной России культура рыночных отношений выступает фактором, непосредственно и опосредованно влияющим на всю систему жизнедеятельности на общественном, групповом и личностном ^ уровнях. Без научно обоснованного управленческого подхода к ее формированию невозможно вести речь о серьезных сдвигах в сторону улучшения в экономике, политике и социальной сфере, а также о вступлении молодежи в самостоятельную жизнь в качестве полноправного субъекта рынка и о реализации ею своего трудового, интеллектуального и творческого потенциала.
Таким образом, формирование культуры рыночных отношений молодежи является актуальной и практически значимой задачей, что обусловлено существующими противоречиями между:
• уровнем разработанности проблемы культуры рыночных отношений и требованиями современной жизни;
• необходимым комплексом технологий и алгоритмов цивилизованного рынка и реально используемыми методами и приемами; • декларируемыми и реальными культурными ценностями и нормами рыночных отношений.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема культуры социальных отношений, складывающихся под влиянием механизма рынка, с точки зрения социологии управления на данный момент раскрыта явно недостаточно. До настоящего времени культура не рассматривалась как многоплановый феномен с возможностью ее всестороннего влияния на социальные отношения. Социологи и культурологи редко участвовали в * изучении и анализе рассматриваемой проблемы, что не способствовало глубокому системному выявлению причин низкой культуры реальных рыночных отношений, вплоть до возникновения социальных конфликтов в России.
В научной литературе имеется множество публикаций, в разной степени связанных с рассматриваемой проблемой. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на пять частей. В первую группу можно включить серию книг и брошюр по социологии в к целом и по социологии управления в частности, а также по различным типам и видам социальных отношений и их взаимосвязи. Авторами этих книг являются Л .Я. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков и др.; Ю.Е. Волков, В.Г. Гречихин, Е.Я. Дугин, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Казакова, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, К.О. Магомедов, В.Г. Немировский, А.И. Пригожин, О.В. Ромашов, Ромашова Л.О., М.Н. Руткевич, Е.П. Тавокин, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов, В.Ф. Халипов, В.М. Шепель, В.А. Ядов и другие (4; 15; 32; 40; 56; % 67; 71; 82; 97; 100; 101; 124; 144; 157; 162; 168; 193; 200; 206; 208; 216; 226).
Во вторую группу можно включить работы по социальным проблемам рынка. Этим проблемам посвятили свои исследования многие экономисты и социологи: Л.И. Абалкин, В.И. Бовыкин, В.Э. Бойков, СЛО. Глазьев, В.В.
Голосов, Е.Я. Дугин, М.Г. Делягин, Р.Г. Емцов, М.М. Задорнов, Т.И. Заславская, А.Г. Куликов, В.В., А.Ю. Михайлов, Р.В. Рывкина, А. И.
Холопов, Г.А. Явлинский и другие (1; 20; 21; 36; 47; 56; 68; 100; 225).
Третью группу составляют публикации по культуре и, прежде всего, по культуре социальных отношений, культуре деятельности, экономической культуре, культуре управления. Это труды С.А. Анисимова, С.Ф. Анисимова, В.Г Асеева, Э.А. Баллера, Н.Г. Веселовой, И.В. Дискина, Л.Г. Ионина, J1.H. Когана, Г. Ф. Красноженовой, Н.И. Лапина, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, П.А. Сорокина и других (10; 11; 12; 16; 28; 52; 79; 89; 98; 99; 114; 126; 131;
185).
Четвертую группу составляют работы, в которых анализируется проблема молодежи как специфической социально-демографической группы, имеющей определенные возрастные социально-экономические, социально-психологические, социокультурные, статусные и т.д. характеристики. Это труды В.Н. Боряза, Н.Д. Вавилиной, С.Б. Винокурова, В.А. Гордилова, A.A.
A.C. Запесоцкого, Зубок Ю.А., Козлова, Е.А. Гришиной, И.М.Ильинского,
B.Т. Лисовского, А.В.Шаронова, А.Г. Эфендиева А.Г., О.М. Дудиной О.М. и
• других (22; 24; 38; 66; 71; 92; 119; 142; 223).
И только незначительную часть научных работ можно отнести к публикациям, в которых рассматриваются отдельные проблемы формирования культуры молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений в России. Это труды Т.В. Дробышевой, Ю.Н. Клочко, Д.Л. Константиновского, А.Г. Кузнецова, В.П. Лобанова, В.Н. Шубкина, O.A. Раковской и других (55; 85; 95; 103; 120; 158; 187).
В условиях перехода к устойчивому экономическому развитию ^ усиливается потребность в разработке и применении адекватной современным российским реалиям плодотворной научной концепции по управлению формированием культуры рыночных отношений молодежи.
Объект исследования - культура рыночных отношений молодежи как специфической социально-демографической группы, имеющей возрастные характеристики от 18 до 30 лет.
Предмет исследования - формирование культуры рыночных отношений молодежи.
Цель исследования - выявить оптимальные пути • и средства формирования культуры рыночных отношений молодежи в современной России.
Задачи исследования:
• изучить сущность, содержание и функции культуры рыночных отношений;
• выявить критерии, показатели, индикаторы и уровни развития культуры рыночных отношений молодежи;
• раскрыть генезис культуры рыночных отношений молодежи в российском обществе;
• определить пути и средства формирования культуры рыночных отношений молодежи.
• - разработать научно-практические рекомендации по управлению формированием культуры рыночных отношений молодежи.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического и балансового метода и выявляются причинно-следственные связи формирования культуры социальных отношений в условиях реализации рыночных принципов на основе социологического подхода.
Автор опирался на методы системного и структурно-функционального анализа. Конкретными методами исследования стали: анкетный опрос, проводимый в мониторинговом режиме; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и статистики по проблемам развития культуры рыночных отношений и социальным проблемам молодежи; метод наблюдения; метод аналогии.
Эмпирическая база и источники исследования. В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной и ведомственной статистики, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора, а также материалы социологических центров страны с 1990 по 2005 г. г.
Автор осуществил вторичный анализ материалов социологического исследования (п=30 тыс. чел.), проведенного Институтом опыта Академии общественных наук при ЦК КПСС в 1990 году, что позволило изучить генезис формирования рыночных отношений молодежи.
Исследование социальных последствий перехода к рынку, отраженных в общественном мнении, проведено в 1998 году. Массовый анкетный опрос проводился независимым социологическим агентством при непосредственном участии автора в нескольких регионах страны, в том числе, в Москве, Московской, Свердловской, Костромской областях, Ставропольском крае. В выборочную совокупность было включено 2114 респондентов. Надежность выборки 95%. Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. В выборку исследования были включены медики-стоматологи с целью определения общего и особенного в процессе вхождения в рыночные отношения молодежи данной профессиональной группы.
Экспертный опрос по изучаемой проблеме автор провел в 2001 году. Было изучено мнение 58 экспертов - социологов, экономистов, специалистов управления в области культуры рыночных отношений молодежи.
В 2002 году накануне выборов губернатора Владимирской области и президента республики Ингушетии при участии автора в названных регионах был проведен анкетный опрос (п=650 чел.).
В феврале 2004 года по всероссийской выборке (п=1500 чел.) независимым социологическим агентством с участием автора было проведено социологическое исследование социально-экономических проблем населения. Основные блоки анкеты массовых опросов были общими при проведении исследований в 1998, 2002 и 2004 году.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Оптимально вступить в рыночные отношения в качестве * полноправного субъекта этих отношений, как реальный собственник или наемный работник, молодежь может, только обладая культурой рыночных отношений, которую следует рассматривать как сложный феномен, многогранно влияющий на социальную, экономическую, правовую, нравственную, политическую, психологическую и иные стороны жизни, на социальные отношения в целом.
2. В настоящее время говорить о развитой культуре рыночных отношений не приходится, так как существующий механизм развития
Ь рыночных отношений в России, в основном, опирается на систему психологического пропагандистского воздействия на людей, включая, молодежь, не обеспечивая при этом необходимых экономических и организационных условий для формирования культуры рыночных отношений.
3. Развитая культура рыночных отношений, сформированные в ней ценности, нормы и образцы социально ориентированного экономического поведения смогут помочь преодолеть негативные последствия стихийного рынка, снять образовавшиеся под его влиянием деформации социальных отношений, снизить остроту социальных проблем и предотвратить потенциальные социальные конфликты.
4. Культура рыночных отношений выполняет воспитательную, адаптивную, ценностно-ориентационную, гуманистическую, нормативно-регулятивную и организационную функции, которые обращены к человеку и, прежде всего, к молодежи, поэтому их реализация становится необходимым условием для оптимального формирования культуры рыночных отношений молодежи.
5. Управление формированием культуры рыночных отношений молодежи должно осуществляться с учетом специфики этой социально-демографической группы, ее внутренней дифференциации, места и роли в общественных отношениях, а также необходимости разрешения сложившегося противоречия между социальными потребностями молодежи в становлении ее в качестве субъекта рыночных отношений и возможностями их реализации.
6. При определении путей и способов развития культуры рыночных отношений молодежи основной упор должен делаться на повышении уровня ее профессиональной подготовленности и образованности в вопросах рыночных отношений, на формировании корпоративной культуры собственников и наемных работников, на согласовании интересов государства и общества с интересами молодежи на личностном и групповом уровнях.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
• обосновано, что культура рыночных отношений молодежи, являясь интегральным показателем отношений между молодежью, обществом и другими социальными группами, выступает мерой развития и реализации сущностных (производительных и творческих) сил молодежи, способом разрешения основного противоречия ее становления в качестве субъекта рыночных отношений - противоречия между социальными потребностями молодежи и возможностями их удовлетворения;
• выделены три уровня развития культуры рыночных отношений молодежи: о «начальный», находясь на котором, молодежь овладевает минимальным набором знаний о культуре рыночных отношений, имеет некоторые представления о рыночных структурах, о мотивационной сфере вступления в рыночные отношения, о «необходимый» уровень, характеризующийся сформированностью молодежи как субъекта рынка, проявлением основных функций культуры рынка в отношении к молодежи, наличием у молодежи определенного опыта рыночных отношений, о «высокий» уровень возможен при высоком уровне общей культуры в обществе, в том числе культуры рыночных отношений, при соблюдении правовых и нравственных норм и мировых стандартов рыночных отношений, что позволяет молодежи на основе положительного опыта участия в рыночных отношениях эффективно развиваться и начинать занимать лидерские позиции в рыночных отношениях; определены основные функции культуры рыночных отношений: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, гуманистическая, нормативно-регулятивная и организационная, которые позволяют молодежи ориентироваться в окружающем мире, способствуют адаптации к социальным условиям рынка и обеспечивают регулирование ее деятельности; выявлены оптимальные направления формирования культуры рыночных отношений молодежи, основанные на принципах, гуманизма, демократии, социальной справедливости, методах программно-целевого управления, ориентированные на достижение баланса интересов молодежи и других социальных групп, позволяющие плодотворно реализовывать имеющиеся возможности управления процессом проникновения культуры в рыночные отношения для преодоления молодежью возникающих социальных проблем; выделены возможные пути формирования культуры рыночных отношений молодежи: о пассивный путь, для которого характерно стихийное включение молодежи в рыночные отношения, становление культуры рыночных отношений без особых целевых программ ее формирования, о активный путь, который предполагает активные целенаправленные действия самой молодежи по развитию культуры рыночных отношений, о комплексный путь, который основывается на создании объективных условий формирования культуры рыночных отношений молодежи в сочетании с активной позицией молодежи и целенаправленными действиями государственных и общественных организаций по развитию культуры рыночных отношений молодежи, разработаны основы управленческого диалога с молодежью, который предполагает равноправие субъектов и объектов управления, установление прямой и обратной связи меду кадрами управления и молодежью и т.д., что будет способствовать повышению эффективности процесса формирования культуры рыночных отношений молодежи; предложена модель мониторинга управления процессом формирования культуры рыночных отношений молодежи, основными компонентами которого являются определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации, что позволяет не только отслеживать ход формирования культуры рыночных отношений молодежи, но постоянно вносить необходимые коррективы в этот процесс.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы для решения проблемы формирования и развития культуры рыночных отношений молодежи, преодоления многих негативных последствий развития рыночных отношений, снижения остроты социальных проблем, предотвращения социальных конфликтов.
Основные теоретико-методологические положения диссертации могут стать основой прогнозов и практических расчетов по определению конкретных путей и средств развития культуры рыночных отношений молодежи.
В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы для:
• формирования представлений о культуре рыночных отношений молодежи;
• их практического использования в законотворческой и исполнительской деятельности всех ветвей власти и органов управления;
• дальнейшей разработки основ углубленного исследования влияния культуры на совершенствование социальных отношений молодежи с другими субъектами общественной жизни в условиях рынка;
• комплексного практического решения проблемы развития культуры рыночных отношений молодежи, для создания частных методик в этом направлении;
• подготовки учебных пособий по курсам теории социального управления, социология управления, теория культуры, теории рынка и проблем молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти публикациях. Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции в 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Акмеология: пути развития в XXI веке».
По заказам местных и муниципальных органов власти автором подготовлено пять аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.
Диссертация обсуждалась на кафедре управления персоналом и новых информационных технологий в управлении Московского государственного университета приборостроения и информатики.
Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой социологического анализа и включает введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию формирования культуры рыночных отношений молодежи, следует отметить, что применявшиеся для анализа методы помогли выявить реальный механизм формирования рыночных отношений в России. Современные рыночные отношения, складывались скачкообразно. Рынок с частной собственностью на землю должен был явиться основой экономического реформирования общества. И, соответственно, декларированные ценности частной собственности должны были стать, но все еще не стали господствующими в общественном мнении. Более того, наблюдается значительное рассогласование декларируемых и реальных культурных ценностей.
Первый этап перехода к рыночным отношениям, который пыталось провести советское правительство, назывался переходом к регулируемой рыночной экономике. При этом сам переход, по мнению реформаторов должен был проходить нерегулируемо по принципу «шоковой терапии». Необходим регулируемый переход к саморегулируемому или свободному рынку. Это не позволило бы на первом этапе зачастую преступным путем захватывать собственность, и в дальнейшем строить рыночные отношения с присутствием теневой и криминальной экономики. Т.е., вместо преступного олигархического управления обменными отношениями можно было бы получить свободный рынок, свободную экономику как основание демократического общества, культуры рыночных отношений.
В настоящее время многие проблемы, негативные последствия становления рыночных отношений могут быть преодолены или потеряют свою остроту, если культура будет основой всех сфер рыночных отношений. Культура рыночных отношений должна рассматриваться как интегративный фактор, влияющий на социальную, экономическую, правовую, нравственную, политическую, психологическую и иные стороны жизни общества с рыночной экономикой.
Культура может помочь снять деформации социальных отношений стихийного рынка, преодолеть негативные последствия его внедрения, снизить остроту социальных проблем, предотвратить конфликты. Механизм становления и функционирования культуры рыночных отношений, в первую очередь, опирается на систему психологического воздействия на субъекты рыночных отношений. Пока психологическое давление в основном оказывается односторонне со стороны собственников. И, можно отметить, что в течение всего времени становления рыночных отношений психологическое воздействие на основную часть населения - это фактор тоталитарного и, в первую очередь, психологического давления.
Чтобы выйти из сложнейшего кризисного состояния и перейти на устойчивое функционирование, необходимо решить проблему формирования и развития культуры рыночных отношений, и, как показало проведенное исследование, это особенно важно для молодежи. Применив комплексный подход к изучению проблемы культуры рыночных отношений, изучив специфику формирования культуры рыночных отношений молодежи, была разработана концепция оптимального формирования культуры рыночных отношений молодежи, основанная на принципах, гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого управления, ориентированная на достижение баланса интересов молодежи и других социальных групп, позволяющая плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения культуры в рыночные отношения для преодоления молодежью возникающих социальных проблем.
Можно с уверенность утверждать, что основные функции культуры рыночных отношений: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная обращены, прежде всего, к молодежи. Как показало исследование, главная проблема состоит в том, чтобы функции культуры рыночных отношений «заработали» в полной мере. Это помогло бы молодым людям адаптироваться к социальным условиям рынка, комфортно в нем себя чувствовать, ориентироваться в окружающем мире.
Выявлены три уровня формирования и развития культуры рыночных отношений молодежи. «Начальный» уровень, при котором можно говорить о начале зарождения знаний молодежи о культуре рыночных отношений, представлений о рыночных структурах, о начале формирования мотивационной сферы вступления в рыночные отношения. По данным исследования, на этом уровне находится примерно треть молодых людей. «Средний» уровень, характеризующийся сформированностью молодежи как субъекта рынка, проявлением основных функций культуры рынка в отношении к молодежи. На этом уровне находится около 5% молодежи. И, наконец, «высокий» уровень, который возможен при высоком уровне общей культуры в обществе, в том числе культуры рыночных отношений, при соблюдении правовых и нравственных норм и мировых стандартов рыночных отношений, что могло бы позволить эффективно развиваться молодежи и начинать занимать лидерские позиции в рыночных отношениях. Представителей этого уровня культуры рыночных отношений инструментарием нашего исследования обнаружить не удалось.
Реальный путь формирования культуры рыночных отношений молодежи можно условно отнести в основном к пассивному пути, для которого характерно стихийное включение молодежи в рыночные отношения, становление культуры без особых целевых программ формирования культуры рыночных отношений. Активный путь, который, предполагает активные целенаправленные действия самого молодого человека по развитию культуры рыночных отношений нельзя назвать сколько-нибудь значимым.
Предложенная модель мониторинга формирования культуры рыночных отношений молодежи, основными компонентами которого являются определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации, может позволить не только отслеживать ход овладения молодежью ценностями культуры рынка, но постоянно вносить необходимые коррективы в этот процесс. Без такого мониторинга говорить о программно-целевом формировании культуры рыночных отношений молодежи практически невозможно.
Определены критерии, показатели и индикаторы культуры рыночных отношений, где важным критерием является направленность рыночных отношений на развитие каждой личности и молодежи как социальной группы. При определении путей и способов развития культуры рыночных отношений не следует опираться на надуманные и зачастую неприемлемые для основной массы населения юридические правила и моральные нормы, которые могут изменяться произвольным образом по желанию собственников. Основной упор должен быть сделан на повышение уровня образованности и профессионализма молодежи, на создание эффективных рабочих мест, но при этом необходимо создание реальных условий для формирования реальных собственников из числа молодежи.
В условиях современной России именно культура отношений выступает фактором, косвенно и напрямую могущим повлиять на всю систему жизнедеятельности, как на уровне всего общества или социальной группы, так и на межличностном уровне. Без решения проблемы развития культуры рыночных отношений невозможны никакие сдвиги в сторону улучшения ни в экономике, ни в политике, ни в социальной сфере России. Для этого нужны существенные сдвиги в лучшую сторону в сфере управления: формирование корпоративной культуры кадров управления и собственников, достижения баланса экономических интересов государства общественным интересам, интересам молодежи и всех социальных групп, и каждой личности в отдельности. При этом соблюдение баланса интересов субъектов рынка выступает важнейшим критерием культуры рыночных отношений.
При определении путей и средств развития культуры рыночных отношений молодежи основной упор был сделан на использование принципов гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого управления, достижения баланса интересов молодежи и других социальных групп, что позволило бы плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения культуры в рыночные отношения для развития производительных и творческих сил молодежи, способствовало преодолению молодежью возникающих социальных проблем. Такой подход позволяет говорить о разработке концепции оптимального формирования культуры рыночных отношений молодежи.
Итак, в результате проведенного исследования: разработана концепция формирования культуры рыночных отношений молодежи, которая позволяет определять и реализовывать модели оптимизации и становления культуры рыночных отношений молодежи; определены функции культуры рыночных отношений, непосредственно обращенные к молодежи: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная; намечены основные пути, конкретные средства и формы контроля хода формирования культуры рыночных отношений молодежи.
В качестве направлений дальнейших исследований проблем формирования культуры рыночных отношений молодежи можно предложить следующие: изучение особенностей функционирования культуры в условиях рынка с частной собственностью в России, анализ динамики вхождения молодежи в рыночные отношения, изучение всего спектра культурных ценностей рыночных отношений, включая право, мораль, эстетику.