автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Формирование личности идеологического работника
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование личности идеологического работника"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.20
ТКАЧЕВ Виктор Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА
Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
На правах рукописи
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ИВАНОВ В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор — СМОЛЯНСКИЙ В. Г.
кандидат философских наук — МАРИХИН Е. Н.
Ведущая организация — Московский государственный
университет им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится 30 мая 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № 1205 (1 уч. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан 30 апреля 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета С. Н. КОМИССАРОВ
Осей
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей потребностью поиска путей выхода из состояния кризиса, в котором находится КПСС, ее идеология и политика. Действуя в условиях плюрализма мнений, противоборства с альтернативными общественными движениями, партия стремится к обновлению своих идейно-теоретических позиций, совершенствова-*ию подготовленности и компетентности кадров. Это требует ре-иения целого комплекса проблем, связанных с коренными измене-шши в идеологической деятельности, направленными на повыше-ше уровня профессионализма, совершенствование стиля деятельно-:ти ее субъектов.
Обращение к проблеме формирования личности идеологическо-■о работника вызвано рядом существенных обстоятельств. Во-пер-1ых, как свидетельствует анализ результатов социологических «следований степень сформированности личностных качеств и олитической культуры современных идеологических кадров во мно-ом не соответствует требованиям времени. Во-вторых, теорети-еская разработка проблемы формирования личности идеологического работника отстает от научных достижений в области общество-едения, от характера внутрипартийных перемен, связанных с из-ененяем роли КПСС в политической жизни общества, ее обновле-яем и демократизацией. В-третьих, накопленный в условиях пере. См.: Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной жизни (Программа, инструментарий, итоги исследования). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Политическое сознание и его роль в перестройке и обновлении общественных отношений (Итоги повторного социологического исследования). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Партия и партийный работник в современной политической ситуации (По результатам социологического исследования) // Информационный бюллетень Центра социологических исследований. -Я.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Социологические исследования в практике работы партийных комитетов. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Трегуб Г.М. Проблема перестройки взаимоотношений чле- . нов партийного комитета и работников его аппарата (на опыте райкомов и горкомов Ленинградской областной организации). Экспресс-информация. - М.: АШ при ЦК КПСС, 1990.
стройки опыт идеологической деятельности показывает, что нельзя решать новые задачи старыми методами. Необходимо коренным образом улучшить всю систему ее организации, а это невозможно без изменений в субъектах деятельности, без раскрытия их творческих потенциалов.
В числе причин, обусловливающих разработку проблемы формирования личности идеологического работника, следует выделить также сложную идейно-политическую ситуацию, в которой осуществляется идеологическая деятельность. Функционируя в системе жесткой централизации, командно-административных методов, формализованных структур она превратилась из средства обогащения сознания в механизм его угнетения, подавления элементов творчества, навязывания стереохипов и догм. В этих условиях многие идеологические кадры не ориентируются в современной обстановке, неправильно оценивают ее духовно-идеологические аспекты, не в состоянии адекватно реагировать на происходящие в обществе процессы. Глубокие деформации претерпела за последние годы личность идеологического работника. Были извращены ленинские принципы подбора и воспитания идеологических кадров, утвердился безличностный номенклатурный подход к их выдвижению, что привело к усреднению идейных лидеров партии снижению ее авторитета, способствовало продвижению наверх стремившихся к власти карьеристов.
Сегодня необходимы серьезные изменения в представлении о субъектах идеологической деятельности. Таковыми являются как КПСС и ее организационные структуры, так и конкретные личности способные воспринимать существующие в обществе идеи, настрое-нил$ генерировать новые мысли, анализировать и прогнозировать возможные идеологические ситуации; и, наконец, воздействовать на сознание людей с целью формирования научного мировоззрения. Предложенный подход к определению понятия "субъект идеологической деятельности" значительно углубляет его содержание, по: воляет включать в него широкие слои общества, приводит в соответствие научное понимание этого термина с реальным положение« дел.
Разумеется, не все, имеющие отношение к идеологической деятельности, участвуют в ней в полной мере. Например, социолог, изучающий общественное мнение, выполняет лишь часть идеологических функций, но и он является ее субъектом. Нельзя ограничивать понятие субъекта идеологического процесса только принадлежностью к партии. В разной степени в нем участвуют писатели, художники, публицисты, другие представители творческой интеллигенции, влияние которых на формирование общественного сознания заметно возрастает. Повышается роль народных депутатов в этой сфере, значительная часть их вшла на передний план общественно-политической жизни и активно включена в духовное взаимодействие.
Вместе с тем, основным субъектом идеологической деятельности является работник, выполняющий ее профессионально. От его культуры, творческих способностей, личного авторитета во многом зависит эффективность идейной связи партии с массами. Как и любой другой член общества он обладает определенным личностным потенциалом. Одна из задач современной партийной науки заключается в том, чтобы помочь ему раскрыть этот потенциал, реализовать его в повседневной практике. Важным представляется также научное обоснование обеспечения преемственности, то есть обобщения достигнутого опыта и передачи его от одного поколения работников к другому. Острая необходимость нахождения новых подходов в этом направлении объясняет и под-тверадает актуальность выбранной темы исследования.
Состояние научной разработки проблемы. Вопросы становления личности идеологического работника, формирования у него положительного отношения к осуществляемой им деятельности, интереса к ее содержанию, удовлетворенности трудом привлекают
все большее внимание исследователей
Традиционный подход к изучению процесса становления личности идеологического работника предполагал рассмотрение человека как некой системы, обладающей заранее заданным набором отдельных психических качеств и психофизиологических свойств, обеспечивающих оптимальное приспособление работника к
требованиям деятельности. Профессиональная пригодность многи-?
ми авторами трактовалась в качестве изначально присущего
1. Зеленков И.В. Подбор, подготовка и воспитание пропагандистских кадров. / В кн.: Основы коммунистической пропаганды. -М.: 1978; Иванов В.Н. Личность - субъект идеологического творчества /В кн.: Идеологическая работа партийных комитетов в условиях демократизации общества (Материалы научно-практической конференции). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Идеологическая работа и социальное творчество масс: (тенденции и задача перестройки массового сознания) // АОН при ЦК КПСС.'Под ред.В.С.Комаровского и А.А Коробейникова. -и.: Мысль. 1989; Идеологическая работа КПСС в условиях пере стройки: Учебное пособие для ун-цв марксизма-ленинизма. -Ы.: Политиздат, 1988; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идей но-воспитательной работы. Изд. 2-е, перераб.- М.: Мысль, Перестройка методики'преподавания теории и практики идеоло! ческой работы КПСС в партийных вузах в соответствии с зада' ми социально-экономического ускорения./По материалам науч.-практич. конф.-wi. при ЦК ЮклЛ9с^;ПерестроЙка политики партии в духовно-идеологической сфере. - М.: Ин-т философии АН СССР, ГУ89; Подбор, подготовка и воспитание кадров идейи воспитательной работы. / В кн.: Поздняков П.В., Копьев Н.Я. Яковлев А.Н. Эффективность идейно-воспитательной работы. -М.; 1975; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизм. - М.: Наука. 1990; Яковлев А.И. Эффективность иде логической работы. - и.: Политиздат, 1984.
2. Атаманчук Г.В. О профессионализации политической деятельно-сти.//Кадры партии.-1989. - Я» 5; Идеологическая работа: опыт перестройки (на материале парторганизаций республики )/Рук. авт.кол. Л.М.Кравчук. - К.: Политиздат Украины, 1989: Teopi и практика идеологической работы: Учебное пособие /АОН при ЦКК1ЮС, Редкол. :Ж.Т.Тощенко (отв.ред.) ,В.Г.Вайкова, В.Э.Бс ков и др. - М.: Мысль, 1990.
индивиду качества, проявляющегося при вступлении человека в сферу идеологической деятельности. Тем самым признавалась статичность этого свойства, ограниченность возможностей развития способностей, потенций индивида в труде.
Современным исследователям не удалось до конца преодолеть главный недостаток такого подхода. Между тем включение вопросов становления профессионала в более широкий контекст исследований по проблемам личности открывает новые перспективы для изучения процесса ее формирования.
Анализ работ, посвященных формированию личности идеологического работника показывает, что основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении черт профессионально утке сложившейся личности, типичных представителей этого вида деятельности. Исходной выступает гипотеза о том, будто кавдый человек предрасположен для какого-то определенного вида деятель-гости, от рождения обладает специфическим набором способностей, j дело специалистов - выявить их и указать наиболее подходящую ■yifl его природной психофизиологической организации область труда.
Особый акцент исследователи делают на приспособляемости, адаптации личности к требованиям деятельности; на достижении ?екоего образца, существующего в каждой профессии; на выработке 1рофессионально значимых черт. Этот процесс обозначается как 'идентификация" личности с должностью. Исследователи видят прак-чтаеское значение своих работ именно в подборе кандидатов на 'у или иную должность. Прагматическая направленность некоторых
Андруков Н.Г. Идеологическая работа - фактор ускорения и перестройки. - м.: Знание, 1988; Деркач A.A., Селезнева Е.В. Идеологическое воздействие: социально-психологические.и педагогические аспекты. - М.: Мысль, 1985; Деятельность идеологических кадров в решении задач социальной политики партии: изучение опыта перестройки./Под ред. А.А.Деркаад - М.: АОЙ при ЦК КПСС, 1989.
у
работ х по вопросам формирования личности идеологического рабог иика обусловлена необходимостью выполнения социального заказа партии, которая заинтересована в быстром включении индивида 8 деятельность и в минимальных затратах времени и средств на его обучение. При таком подходе вне поля зрения исследователей остается процесс многостороннего формирования личности в деятельности, понимаемый как развертывание возможностей человека, развитие его творческих способностей, раскрытие индивидуальности, то есть процесс его самовыражения. Но именно эти аспекты становления личности представляют интерес.
Анализ соответствующей литературы^ позволяет сделать вывод о том, что разработанная в советской философской, психологической и педагогической науке концепция личности составляв
1. Грач Л. И. Идеология обновления и руководитель: поиск, опыт, проблемы. - Ы.: Политиздат, 1990; Григорьев В.К. Педагогич.-екая культура партийных кадров. - М.: Мысль, 1989; Идеологи ческая работа и социальное творчество масс: (тенпенции и задачи перестройки массового сознания) 0 кОН дри ПК КПСС/Под ред.В.С.Комаровского и А.А.Коробейникова. - ЙТ: мысль,1989; Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. /Под ред В.П.Поляничко, И.Ф.Сеничкина и H.G. Черных, сост. И.Н.Фролов. - М.: Правда, 1982.
2. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980; Бессонов Б.Н. Человек: пути формиро вания новой личности. - М.: Мысль,1988; Вопросы воспитания: системный подход /Под ред.Л.И.Новиковой.-М.: Прогресс,1981; Дьяченко М.И., Кандыоович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Мн.: Изд-во БГУ, 1976; Ковалев С Формирование социалистической личности. - И.:Мысль, 1980; Комплексное изучение человека и формирование всесторонне ра витой личности.Вып.1,3 (Материалы Всесоюзной научно-практич конференции 28-31 окт.1975 г.). - М.:Изд-во МГУ, 1978; Петровский A.B. Личность.Деятельность.Коллектив. - М. .-Политиздат,1982; Платонов К.К. Система психологии и теория отражения. - М.: Наука,1982; Проблема управления процессом формир вания личности (материалы второго симпозиума)/ Под ред.А.В. Зосимовского и Л.И.Рувинского. - М.: Изд-во МГУ,1972; Исихо логия формирования и развития личности /Анциферова Л.И.ред. U.:Наука,1981; Сейтешев А.П.Пути формирования личности буду
Sero молодого рабочего (Профпедагогика). -М.:Высш.школаД98 молянский В.Г. Богатство личности. - М.: Сов.Россия, 1985; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. - Новосибирск; Наука, Сибирское отделение , 1979,
достаточный теоретико-методологический фундамент для нал его исследования и может быть применена для решения проблемы формирования вдеологического работника, действующего в современных условиях обновляющегося социалистического общества. Однако значительный круг изученных научных работ оставляет без внимания ряд практических вопросов. Диалектическая зависимость мевду уровнем разработки общепсихологической теории личности и решением конкретных проблем по ее формированию особенно в последнее время обусловливает общественную потребность в научной разработке технологии формирования личности применительно к
идеологической деятельности.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование закономерностей формирования личности (Вдеологического работника, определение путей оптимизации этого троцесса на основе организационно-деятелъностного подхода,разработка структуры нормативной модели должности.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ современного уровня развития теории шчности применительно к реяению проблемы исследования;
-выявить представления о состоянии профессиональных ка-1еств идеологического работника;
- определить степень сформированное« личности вдеологи-(еских работников на основе экспериментального исследования
е глубинных параметров;
- обобщить требования к модели качеств личности современ-ого идеологического работника;'
- выявить принципы организации деятельности, разработать а их основе структуру нормативной модели должности, »
- определить пути оптимизации процесса формирования„¿ично-г ти идеологического работника.
Методологическая основа и эмпирическая„база идалдддйщд.
Концептуальной основой исследования являются фундаментальнее положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам фор-
мирования и развития личности. Источником научных поисков и обобщений послужили положения и установки, определяющие деятельность партийных комитетов в кадровой политике, изложенные в Программе и Уставе КПСС, документах ХХУП и ХХУШ съездов партии, материалах XIX Всесоюзной партийной конференции.
Методологической основой диссертации служит системный под ход. Выбор данного метода обусловлен рядом соображений. Личность идеологического работника как объект изучения является настолько сложным и многогранным феноменом социальной действительности, что можно говорить о ней как о системе, представляю щей собой единство структурно-расчлененных, взаимосвязанных элементов. Одновременно ее правомерно рассматривать как самора вивающуюся систему, изменения которой во времени и по своей су ти обусловлены внешними факторами. Такой подход к личности поз воляет говорить не только о выявлении и анализе каких-то общих повторяющихся признаков, но и о таких, которые являются продуи том свойств системы как целого, превратившиеся в свойства отдельных ее элементов и явлений.
При разработке проблемы автор опирался на принципы: системного строения деятельности, социальной и деятельностной обусловленности развития личности в процессе жизнедеятельности, практики как критерия истинности теорий вообще и моделей в частности. Иными словами, методологической основой исследовг ния является материалистическая диалектика, и прежде всего учс ние о единстве и взаимосвязи субъектов и объектов деятельност!
В работе использованы труды философов, социологов, психо; гов и других специалистов, а также материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, "круглых столов".
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты всесоюзного социологического исследования "Партия и партийный работник в современной политической ситуации", проведенного Цен-ром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 1989 гиду, в котором было опрошено 1360 трудящихся. По отдельным анкетам отвечали на вопросы более 500 рядовых коммунистов и 1500 рабо-
1Иков и членов партийных комитетов районного, городского, об-1астного и краевого уровней. Работа основывается на материалах эепрезентативных социологических опросов, проведенных подразделениями АОН при ЦК КПСС в период с 1988 по 1991 г. В соответствии с поставленными задачами, автором осуществлены собственные исследования в Белгородской областной партийной орга-1изации КПСС.
Кроме того, учтен личный опыт научно-педагогической и тартийной деятельности, беседы, наблюдения, интервью с идеоло-■•ическими работниками.
Методы исследования. Для более полного и корректного ре-зения задач диссертационного исследования использован вторич-шй анализ социологической информации, полученной в результате изучения качеств личности партийных и идеологических работ-гиков. С целью выявления состояния глубинных параметров лично-:ти идеологических работников применен адаптированный вариант 'косвенного" метода изучения реального и желательного исполь-ювания времени.
Для выявления путей оптимизации процесса формирования лич-юсти проведен "мозговой штурм" как один из самых эффективных способов генерации идей.
' Научная новизна исследования и его теоретическое значе-ие состоит в том, что в диссертации впервые обоснован органи-¡ационно-деятельностный подход к формированию личности идеоло-■ического работника. При этом получены следующие результаты:
I. Определено состояние сформированности личности идеоло-ического работника, его профессиональных качеств, выявлена тепень их соответствия требованиям деятельности в условиях иэ-еняющегося социалистического общества. Анализ результатов со-иологических опросов, а таете собственное исследование автора оказали, что уровень сформированности личности и наличия у ее необходимых профессиональных качеств не только не отвеча-т современным требованиям, но и находится в глубоком проти-оречии с ними.
С помощью адаптированного варианта метода изучения факти-еского и желательного использования времени, определено сос-
тояние глубинных, основополагающих свойств личности идеологических работников: их ценностные ориентации, профессиональная направленность, общий уровень развития, степень включенности в систему деятельности, ведущую деятельность, уровень конфликтности личности.
3. Анализ современного состояния разработки теории личности показал, что исследователи до сих пор не выработали единого мнения относительно определения понятия "личность". В связи с этим, автор предлагает свое представление о личности как субъекте деятельности, обладающем сознанием и самосознанием, включенном в систему общественных отношений и являющемся динамичной системой, параметры которой постоянно меняются в зависимости от социальной ситуации развигия и уровня научного осмысления ее положения в обществе. Специально в работе выделено значение биогенетической основы человека как базиса лич-ности.на фундаменте которого строится ее социализация. Предлагается следующее разграничение уровней развития личности: индивид - личность - зрелая личность - гармонично развитая личность - всесторонне развитая гармоничная личность. Определяющим критерием выделения уровней развития личности является степень включенности человека в систему деятельности. Выявлены и обоснованы профессиональные качества, которыми должен обладать современный идеологический работник.
4. Проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования личности. Определена роль деятельности, как основы этого процесса, синтезирующей в себе ансамбль общественных отношений воздействующих на личность и ее биогенетическую природу.
5. Выделены принципы организации деятельности должностного лица (единоначалия, диапазона контроля, согласования основных элементов должности, соответствия, органических функций производности, самовыражения личности и другие), которые легли в основу разработанной структуры нормативной модели должности, включающей в себя следующие элементы: место должности в структуре организации; функции, задачи, обязанности; права (полномо чия); ответственность; административно-функциональные связи;кр
терии оценки труда; требования к личным качествам и так далее.
6. Определены пути оптимизации процесса формирования личности идеологического работника. К ним относятся следующие рекомендации: овладевать обобщенными приемами познавательной деятельности,ориентированными на сущность, характерную для целой системы частных случаев; для обеспечения высокого качества усвоения знаний, превращения их в часть сознания включать получаемые знания в деятельность, субъектом которой является личность; контролировать не сумму знаний, а умение.использовать полученные знания при решении идеологических проблем.
Практическое 'Значение диссертации заключается не только в научно-теоретических изысканиях, но и в указания путей ре-яения конкретных задач. Результаты исследования могут быть использованы в работе партийных организаций по подбору, подготовке и распределению идеологических кадров. Теоретически положения и выводы найдут применение при оптимизации процесса обучения в системе партийно-политического образования, послужат дальнейшему совершенствованию форм повшении квалифика-пга идеологически* работников.
Предлагаемая структура модели должности может стать основой для построения моделей должностей, что будет способствовать обеспечению преемственности, совершенствованию организации работы, формированию личности идеологических кадров.
Материалы диссертации используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий в Центре Менеджмента "Советский бизнес", функционирующем на базе Белгородского технологического института строительных материалов, а также на курсах товышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров Белгородского обкома КПСС.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях троблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической зферы АОН ЦК КПСС. Основные положения и результаты исследова-шя изложены в выступлениях соискателя на Всесоюзной научно-фактической конференции: "Проблема формирования общественного юзнания в условиях современной идеологической ситуации" (Бел-
город, 1989); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы идеологической работы" (Белгород, 1991); апробированы на лекционных и практических занятиях со слушателями курсов повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров Белгородского обкома партии, со слушателями третьего курса заочно-очного отделения АОН ЦК КПСС; отражены в ряде публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние ее научной разработки, формулируются цель и основные задачи исследования, его методологическая и т( ретическая основа, кратко излагаются методы, научная новизна, практическое значение работы.
Первая глава - "Личность идеологического работника: сущность, современные требования" - посвящена теоретическому осмыслению объекта исследования. Особое внимание уделено критическому анализу соотношения роли биологического и социального факторов в становлении личности. Это вызвано тем, что иссл! дователи долгое время стояли на позициях приоритета общественных отношений в ее формировании и лишь в последнее время наме< тились тенденции к переосмыслению этой традиции, к более глуб! кому пониманию диалектического единства биологического и социального в человеке.
Учитывая, что в философской литературе нет однозначного толкования понятия "личность", автор предлагает свое опреде^ яение, согласно которому личностью является конкретный челове как субъект деятельности, обладающий сознанием и самосознание! и включенный в систему общественных отношений.
Исследование проблемы личности с целью определения путей ее формирования потребовало от диссертанта обобщения различны точек зрения относительно ее структуры. Рассматривается ряд подходов к описанию структуры личности: структуры, по-
строенные по принципу "и так далее", как перечисление совокупности качеств, характеризующих тот или иной тип личности; психологические структуры, основанием которых является степень выраженности психических процессов и свойств; "комплексные", разноуровневые структуры, предлагаемые на основе соотношения биологического и социального в человеке; социально-психологические структуры, опирающиеся на мотивационную сферу, а также психологические особенности индивида и, наконец, ролевые структуры, зависящие от функциональной ориентации человека.
Признавая право на существование всех подходов к структурированию личности, диссертант полагает, что индивидуальная структура личности включает в себя четыре уровня: психофизиологический, психологический, социальный и профессиональный. Все уровни находятся в диалектическом единстве и каждый последующий детерминирован предшествующими. В связи с этим, предполагается проблему формирования личности идеологического работника решить, рассматривая ее на уровне профессиональных качеств. Это объясняется тем, что человек, в момент включения его в систему идеологической деятельности, находится на определенном этапе развития, а именно, первые три уровня структуры уже сформированы. С этой точки зрения требования к качествам идеологического работника носят общечеловеческий характер. Профессиональный уровень структуры личности включает в свой ансамбль синтетическое образование свойств первых трех уровней и качества, вытекающие из требований профессиональной деятельности.
Важным условием решения проблемы формирования личности идеологического работника является правильная оценка его сфор-мированности как профессионала. Для достижения этой цели автор воспользовался вторичным анализом результатов социологических исследований качеств личности партийных работников. При анализе личность идеологического работника рассматривалась с трех позиций: оценка ее трудящимися, рядовыми коммунистами и коллегами по работе. Результаты опросов отразили наличие инерции в восприятии образа идеологических работников, их неадекватность современной общественной ситуации и требованиям к уровню
- 14 -
функционирования идеологической деятельности.
Состояние объекта исследования характеризует не только степень выраженности профессиональных качеств, но и уровень сформированное™ таких основополагающих характеристик личности, как: ценностные ориентации, направленность, общий уровень развития, степень включенности в систему деятельностей, ведущая деятельность. Выявить состояние глубинных параметров объекта исследования удалось с помощью адаптированного метода изучения фактического и желательного использования времени. Эта "полуэкспериментальная", по выражению С.Я.Рубинштена*, методика, основанная на идеях Л.Сэва^, позволяет опосредованно обнаружить предпочтительное отношение человека к одним занятиям или видам деятельности, менее предпочтительное-к другим. Суть метода заключается в том,' что испытуемый должен очень приблизительно указать, сколько часов он тратит на различные виды занятий в течение 20 дней.
В обобщенном виде результаты исследования позволяют судить о степени сформированное™ личности. Из 168 участников теста только 24% относятся к профессиональной деятельности как к ведущей в общей системе осуществляемых ими деятельностей. выразили гармоничное отношение ко всем осуществляемым занятиям. Большинство испытуемых (87%) проявили тенденцию к увеличению времени выполнения предлагаемых для оценки занятий. Это свидетельствует о направленности личности на развитие своего базиса, на самореализацию. К сожалению, 56£ опрошенных показали нежелание увеличивать время на выполнение своих профессиональных функций, что не позволяет говорить о них как об активных субъектах идеологической деятельности.
Рассматривая личность идеологического работника как развивающуюся систему взаимосвязанных элементов ее структуры, автор отдает себе отчет в том, что даже самая совершенная модель качеств, разработанная с учетом новейших научны:: достижений и
I. Рубинштейн С.Я.Использование времени (фактическое и желательное) как показатель направленности личности.-В кн.:Эксперимен-^^ьн^^ссле^о^^ия в патопсихологии /Под ред. А.А.Портнова.-М. :
2 См.: Сэв Л.Марксизм и теория личности.-М.: Прогресс, 1972. -581 с.
требований практики, соответствует лишь урорню конкретной ситуации деятельности. Достижение ближайших целей идеологической деятельности,изменение общественно-политической обстановки ставят перед идеологическими работниками иные . цели и задачи, предъявляя одновременно и новые требования к личности.
К личности идеолога-профессионала нельзя подходить с натуралистических позиций, как к некой совокупности постоянных свойств. Личность имеет диалектический характер и требования к ее профессиональным качествам определяются конкретной ситуацией деятельности. Рассматривая качества личности современного идеологического работника, автор ориентировался не перспективный характер деятельности и универсальность человеческой сущности.
Идеологический работник должен иметь оптимальную систему оценки,диагноза поведения людей.Аналитический склад ума будет способствовать быстрому нахождению решений.Помимо этого он должен обладать такими качествами, как: готовность принимать решения и чувство ответственности за их выполнение, стремление доводить начатое дело до конца, умение реально воспринимать происходящие в обществе процессы,потребность постоянно учиться, способность умело применять теорию в практической деятельности. Ему крайне необходимы качества, обеспечивающие успех в работе с людьми: уметь; вести диалог, дискуссию, спор; владеть методом убеждения; силой авторитета знаний и личностного влияния уметь аргументированно доказывать свою точку зрения; изучать возможности социальных групп и личностей, создавать условия для их саморазвития; быть контактным в общении; уметь привлекать к себе людей, добиваться их доверия. Большое значение приобретают такие качества, как способность взвешенно анализировать любые, даже самые спорные ситуации, не страшиться принятия решений, не впадать в растерянность, владеть принципами нового мышления, повышать мировоззренческую и методологическую культуру.
Изложенная в исследовании система качеств личности отражает наиболее общие и основные требования ко всем идеологическим работникам независимо от их должностное статуса. По отношению к конкретным категориям работников они могут и долж-
-гены дифференцироваться в зависимости от того, какую должность занимает тот или иной человек.
Во второй главе - "Организационно-деятельностный подход к формированию личности идеологического работника" - автор, анализируя факторы, влияющие на процесс становления личности, преходит к выводу: .системообразующим элементом формирующего воздействия на личность идеологического работника является индивидуальная деятельность, синтезирующая ансамбль общественных отношений и обладающая основными свойствами системы деятельностей.
Решающая роль деятельности в формировании личности традиционно выступает в качестве важнейшего методологического принципа. Каждый человек, рождаясь, сталкивается с уже сложившейся и непрерывно осуществляющейся вокруг него и рядом с ним деятельностью. Можно сказать, что система социальной человеческой деятельности сначала противостоит каждому индивиду. Включение человека в систему деятельности и осуществление хотя бы одной из них можно считать моментом зарождения личности. Человек становится личностью, когда достигает понимания своих социальных функций, то есть с возникновением сознания и самосознания, реализуя свою биогенетическую сущность и осваивая в процессе социализации систему общественных отношений. Чем дифференцированнее и сложнее структура совокупной индивидуальной деятельности, тем богаче человек, чем полнее он усваивает многообразие достигнутой обществом культуры, тем более развитую личность он собой представляет.
Основываясь на понимании личности как субъекте, формирующемся в деятельности, автор выделил этапы, своего рода уровни развития, определяющим критерием которых является степень включенности тадивида в систему деятельности: индивид, как представитель вида, несущий в себе потенции стать личностью; личность - человек со сформировавшимся сознанием и самосознанием, ставший субъектом деятельности; зрелая личность, характеризующаяся соответствием социальной ситуации развития и ведущей деятельно-ностч; гармонично развитая личность со свойственным ей активным,
творческим отношением к любой осуществляемой деятельности как к ведущей; и всесторонне развитая гармоничная личность, сочетающая в себе духовное богатство, моральную чистоту, творчески мыслящая и действующая, интегрирующая многообразие общественной жизни.
Поскольку личность формируется и проявляется в деятельности, ее структура может рассматриваться через призму индивидуальной деятельности. Идея такого построения структуры личности, выдвинутая рядом советских ученых^ становится незаменимой при разработке теоретической модели личности для целей ее воспитания и формирования.
Структура и содержание профессиональной деятельности идеологического работника определяют структуру и содержание качеств его личности. Слой вновь формируемых профессиональны», качеств не снимает уже сформированные, а дополняет их новым содержанием. Иными словами, приобретенные человеком до включения в идеологическую деятельность свойства не исчезают, а включаются в более сложную систему качеств и на новом уровне играют уже иную роль, обеспечивают выполнение иных функций.
Суть предлагаемого автором организационно-деятельностного подхода к решению проблемы формирования личности идеологического работника, заключается в обобщении предшествующего опыта функ-ц'*он™рован**я деятельности в организационном и поведенческом плане, фиксации достигнутого уровня ее развития и определении перспектив дальнейшего совершенствования, то есть в создании структуры нормативной модели должности, как основополагающего элемента системы профессиональной деятельности и внедрении ее в практику.
В качестве основного звена этого подхода к формированию личности выступает система принципов организации деятельности.
I. См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. - С.182-230; Ананьев Б.Г. Психологическая структура человека как субъекта. В сб.: Человек и общество. -Вып.2.- Л.: 1967. _ С.235-249; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: Изд-во Моск.ун-та,1974.-С.254-313.
Каждый входящий в нее принцип представляет собой фактически конкретную целевую установку, своего рода научное обобщение практического опыта. Исходя из того, что любую проблему можно рассматривать на, методологическом, научном, технологическом и практическом уровнях, автор особое внимание уделил разработке технологии формирования личности идеологического работника. С этой целью были выделены следующие принципы организации деятельности должностного лица: единоначалия; диапазона контроля; согласования основных элементов должности; соответствия личности требованиям деятельности; органических функций; произ-водности выполняемых действий; самовыражения личности и другие.
Основываясь на принципах организации деятельности и обобщив практический опыт, диссертант разработал структуру нормативной модели должности, состоящую из следутсщих элементов: общие сведения об организации, в состав которой входит описываемая должность; наименование должности; место должности в структуре организации; функции, задачи, обязанности; права; ответственность; график работы;, административно-функциональные связи; критерии оценки труда; оплата, вознаграждения; документы, регламентирующие работу; квалификационные требования; требования к личным качествам; медицинские показания; назначение, освобождение , замещение.
Предложенная структура нормативной модели должности в случае ее использования для создания конкретной модели может способствовать оптимальной адаптации идеологического работника к требованиям деятельности, обеспечению максимального эффекта в результатах труда. Модель должности может сориентировать работника на сферу деятельности, соответствующую его личным, творческим способностям. Поскольку личность, как субъект самореализации, формируется в системе общественных отношений, синтетическим элементом которой является индивидуальная деятельность, в свою очередь формализованная в конкретной должности, модель, воплотившая в своем содержании достигнутый опыт функционирования деятельности, может обеспечить преемственность и служить источником формирования личности профессионала.
- 19 -
Третья глава - "Пути оптимизации процесса формирования личности" - посвящена решению проблемы становления личности идеологического работника в учебно-познавательной деятельности, в которой он выступает как субъект самореализации, самоформирования и как объект воспитательного воздействия социальных институтов общества.
Необходимым условием обеспечения самореализации личности является формирование направленности на приобретение новых качеств, на стремление к идеалу. Поэтому обучение профессиональным знаниям, умениям, навыкам целесообразно начинать с формирования потребности в них. Наличие потребности лежит в основе становления познавательной деятельности, в которой обучаемый выступает в качестве активного, творческого субъекта.
Процесс формирования личности идеологического работника можно понимать как ее диалектическое саморазвитие, самодвижение, самосозидание в системе профессиональной деятельности. На первом этапе вхождения индивида в деятельность происходит своеобразная саморефлексия, побуждающая к определению своего духовного и интеллектуального потенциала, на основе которого формируется самосознание - представление о себе, как о субъекте идеологической деятельности. Когда идеологический работник начинает сознавать свои профессиональные качества, их развитие, закрепление или разрушение становятся предметом его внимания. С этого момента начинается подлинное формирование специалиста.
Важной внутренней силой формирования личности профессионала является самовоспитание. Средствами самовоспитания традиционно принято считать различные способы возможного воздействия на личность с целью приобретения ею новых качеств.
Личность, как субъект самореализации, находится в сложной системе человеческих взаимоотношений, позволяющих ей рефлексировать свое поведение, способствующих формированию самооценки. Последняя может быть как адекватной, то есть соответствовать реальному состоянию свойств личности, так и неадекватной - завышенной или заниженной по отношению к ее оптимальному уровню. Для коррекции самооценки автором предложена система оценки качеств личности, которая нашла свое применение в дся-
тельностст ряда партийных комитетов.
Определяя пути оптимизации процесса формирования личности, автор прибегнул к помощи самих субъектов идеологической деятельности, использовал их в качестве экспертов в серии "моз-гоатакующих совещаний" по решению проблемы; "Как оптимизировать процесс формирования личности идеологического работника?" Результаты экспериментов стали основой определения путей решения намеченной проблемы.
В своих предложениях идеологические работники указали: нельзя преподносить знания в отрыве от деятельности, в которую они включены; при изучении любого предмета надо в первую очередь думать не о количестве предложенных к восприятию фактов и навыков, а об усвоении основных, фундаментальных знаний и о формировании адекватных им приемов познавательной деятельности.
Обеспечение высокого качества усвоения знаний, превращение их в часть сознания возможно только в том случае, когда получаемые знания будут усваиваться как элемент соответствующей им деятельности. Следовательно, для оптимизации формирования личности идеологического работника помимо знаний, подлежащих усвоению, нужна модель должности, в которую эти знания должны войти.
Объем знаний, необходимых исполнителю идеологической деятельности, постоянно возрастает. Это обусловливает повышение требований к общей и специальной подготовке и в результате может повлечь за собой увеличение сроков обучения ' идеологически) кадров, что, в свою очередь, сокращает время на осуществление профессиональной деятельности. Для исключения подобной ситуации необходима качественная перестройка преподнесения знаний и овладение обобщенными приемами познавательной деятельности, ориентированными на сущность, характерную для целой системы частных случаев. Замена частных приемов познавательной деятельности обобщенными существенно повышает развивающий эффект обучения, способствует формированию диалектического мышления, дает возможность видеть главное за частными проявлениями, сокращает время подготовки идеологических кадров.
Большую помощь в становлении профессионала может оказать
предмет "Введение в специальность", который обеспечит:
а) сокращение периода адаптации к учебной деятельности;
б) формирование навыков осуществления познавательной деятельности; в} направленность на сознательное овладение профессией и т.д.
Особое внимание в работе уделено обоснованию технологии использования активных методов обучения при подготовке идеологических кадров. Это вызвано тем, что уровень развития, сфор-мированности личности зависит от ее активности, кото-
рая в максимальной степени обеспечивается личным участием индивида в деятельности.
Участниками проведенного эксперимента было высказано много предложений, направленных на совершенствование процесса подготовки идеологических работников путем синтеза учебной и научной деятельности. Обучение через исследование - один из надежных способов формирования творческих умений и навыков идеологической работы. К тому же, при оценке подготовленности предлагается проверять не сумму усвоенных знаний, а умение использовать их при решении конкретных проблем идеологической деятельности.
Для обеспечения научно обоснованного процесса обучения идеологических кадров предлагается учитывать . индивидуальные психофизиологические особенности. Усвоение знаний и умений предполагает наличие определенного уровня развития познавательной деятельности, на базе которого формируются новые знания. Игнорирование исходного уровня развития познавательных способностей и интеллектуального потенциала часто приводит к неадекватному взаимодействию преподавателя со слушателями в процессе обучения.
В заключении автор воссоздает логику проведенного исследования, формулирует краткие выводы к рекомендации по дальнейшей разработке проблемы формирования личности идеологического работника.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях авторе:
1. Научные основы организации деятельности партийного работника. - Белгород, Знание, 1988. - I п.л.
2. К проблеме формирования личности идеологического работника // Проблемы формирования общественного сознания в условиях современной идеологической ситуации (Материалы Всесоюзной научно-практической конференций). Часть I. - Белгород, 1990. - 0,2 п.л.
3. Ситуационно-ролевая игра как средство активизации личности (методические рекомендации). /Веб.: Учиться убеждать (Проблемы совершенствования учебного процесса). - М.: АОН при ЦК КПСС,-1991. - 0,3 п.л.
4. Деятельностный подход к формированию личности в контексте новой идеологии /В сб.: Проблемь: развития духовно-идеологи ческоИ сферы общества. -М.: АОН ЦК КПСС, -1991. -0,6 п.л.
кг