автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование общественной активности молодых рабочих в трудовом коллективе

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Русских, Виктор Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Формирование общественной активности молодых рабочих в трудовом коллективе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование общественной активности молодых рабочих в трудовом коллективе"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

РУССКИХ Виктор Ильич

УДК 301.085.15

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ (социально-психологический аспект)

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва -1989

Диссертация выполнена на кафедре прикладной социологии и социальной психологии Академии общественных наук при ЦК КПС(

Научный руководитель — кандидат философских наук,

доцент МАРКИН В. Н.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

БЕРБЕШКИНА 3. А.

кандидат философских наук, доцент —

АЛЬГИН А. П.

Ведущая организация — Удмуртский государственный университет им. 60—летия образования СССР, кафедра научного коммунизма.

Защита состоится 'Т декабря 1989 г. в ¿Г час. на заседании специализированного совета К—151.04.04 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № У4- коРп-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан ноября 1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета

УТЕНКОВ В. М

I-'- С';.,,»

где/;Актуальность исследования. ХХУП съезд КПСС, XIX Всесо-

НкШШ£-лартийная конференция, Съезд'народных депутатов, развивая концепцию перестройки - качественного обновления социализма, подчеркивают, что решающий фактор этого процесса -"живое творчество масс".

Масштабы, новизна и сложность задач перестроечного процесса предъявляют повышенные требования к "человеческому фактору", требуют раскрытия творческого потенциала каждого человека.

Глубокое осознание этой исторической диалектики связано с углубленной проработкой целого ряда "традиционных" и новых проблем общественного развития как теоретико-методологического, так и прикладного характера. Прежде всего - это актуализация диалектико-материалистического подхода1 к проблеме человека: зависимость индивида от условий жизнедеятельности необходимо рассматривать в единстве с зависимостью этих условий от его общественной активности. В рамках этой закономерности раскрываются организационные формы, механизмы и содержательные истоки тех способов, посредством которых включается в объективные общественные процессы человеческая субъективность -потребности, интересы, мотивы личности. Важно также, обозначив возможности и известную ограниченность "человеческого фактора", теоретически осмыслить и практически верно реализовать на практике его потенциал, когда "... сия субъективность диалектически прорывает свой "предел" ... раскрывается в объективность"^.

Особое значение сегодня приобретает вопрос активного включения в перестроечные процессы молодежи, и прежде всего, ее ведущего отряда - молодых рабочих. "И сегодня, и особенно завтра успех перестройки в решающей степени зависит от вклада молодых", - отмечал М.С.Горбачев, выступая на встрече с моло-де:-г-.» Москвы и Подмосковья 29 октября 1988 гоца^.

1. В.И.Ленин,, конспектируя "Науку логики", отмечает эти мысли СПолн.собр.соч. - Т.29. - и.90), а затем кончает: "очень глубоко и умно!". (Там же. - С.1о5).

2. Перестройка и молодежь: время действий. - М.¡Политиздат,

Практика показывает, что молодые рабочие ощущают острую потребность в самореализации своих сущностных сил. В то же время в обществе, в трудовых коллективах еще не в полной мере преодолены застойные явления, порожденные командно-бюрократическими методами хозяйствования, которые препятствуют выявлению и полному использованию творческих сил молодого человека. Дает о себе знать (в том числе в молодежном сознании) и сложившаяся психология пассивности, аполитичности, конформизма, двойной морали. Слабо обобщается и недостаточно теоретически анализируется имеющийся конкретный опыт эффективного идеологического воздействия на вновь пришедших на производство молодых рабочих уже в условиях перестройки.

Необходимость разрешения накопившихся противоречий, создания для молодежи таких условий, стимулов, в которых она могла бы с наибольшей полнотой развивать и реализовать свой потенциал во имя социализма и делает актуальным проведенное исследование.

Состояние научной разработки проблемы. Исследования общественной активности советского человека, в том числе и молодого рабочего, получили в последнее время достаточно широкое распространение. Этой теме посвящаются монографии, диссертации, статьи. Как правило, проблема общественной активности при этом разрабатывается в соотношении с деятельностью и раскрывается в большей мере через деятельность (Ануфриев Е.А., Арефьева Г.С., Буева Л.П., Волков Ю. Е., Смирнов Г.Л. и др.).

В 80-е годы, по мере осознания значимости человеческого фактора, общественную активность все больше рассматривают и как меру включенности социальных субъектов - народных масс, классов, социальных групп, трудовых коллективов, личностей в решение общественных задач. Внимание исследователей привлек мотивационный механизм включения человека в социальную практику, (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Асеев В.Г., Ломов Б.Ф., Смирнов В.А., Шорохова Е.В. и др.).

В связи с возрастанием социальной ориентации общественного развития в условиях социализма, гуманистических аспектов перестройки общественную активность стали исследовать и как

сферу самореализации, самоутверждения человека (Анциферова Л.И., Квасов Г.Г., Коган JI.H..Обуховекий К., Файнбург З.И., Шинкарук В.И. и др.).

Изучение литературы показывает, однако, что данное направление анализа находится в стадии становления. Наименее разработанным является социально-психологический аспект вышеобозначенной проблемы. В имеющихся исследованиях лишь в постановочном плане затрагивается вопрос о взаимосвязи общественной активности и самореализащи, о роли самореализации в механизмах развития личности. Недостаточно изучены с позиций современных системных представлений (Аверьянов А.Н.,Афанасьев В.Г., Кузьмин В.П. и др.) ее сущность, содержание и структура.

Работая над диссертацией, автор руководствовался положениями целого ряда актуальных исследований по проблемам формирования личности социалистического типа. Речь прежде всего идет о трудах Г.Е.Глезермана, С.Ы.Ковалева, В.А.Лек-торского, А.С.Макаренко, А.Г.Мысливченко, В.А.Сухомлинского, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, Д.В.Эльконина, А.И.Яковлева и др.

При анализе социально-психологических механизмов формирования общественно активной личности автор опирался на труды Б.Г.Ананьева, М.И.Бобневой, Л.И.Божович, А.А.Деркача, А.Г.Ковалева, И.Т.Левыкина, А.Н.Леонтьева, В.Н.Маркина, К.К.Платонова, В.Д.Попова, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Рувинского, Д.Н.Узнадзе, А.А.Харчева, В.Э.Чудновского, В.М.Шепеля, Ф.Н.Щербака, В.А.Ддова и др. Углубленному пониманию проблемы формирования личности социалистического типа способствуют и фундаментальные исследования таких специалистов-теоретиков, как П.К.Анохин, В.С.Мерлин, которые (хотя и в рамках более обширных тем) выдвинули и обосновали весьма перспективную, с точки зрения обсуждаемой проблемы, идею выделения системообразующего фактора процесса развития личности.

Изучение особенностей включения рабочей молодежи в социальную практику в рамках трудового коллектива строилось с учетом исследований В.Г.Алексеевой, З.А.Бербешкиной,В.Э.Войкова, В.Н.Иванова,И.М.Ильинского,С.Н.Иконниковой,В.И.Мухачева,

А.В.Петровского, В.М.Соколова, В.А.Сулеыова, Е.А.Яблоко-вой и цр.

В процессе исследования автор основывался и на целом ряде обобщающих трудов, где анализируются основные характеристики социально-экономического развития общества, производственных отношений социализма. Наиболее значительными здесь являются работы Л.И.Абалкина, О.Лациса, И.И.Чангли, С.С.Шаталина и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в раскрытии сущности и механизма формирования общественной активности личности как генерального условия ее самореализации в трудовом коллективе. Учитывая широту и многогранность темы, автор сконцентрировал свои усилия на социально-психологическом аспекте проблемы. Для реализации темы поставлены следующие задачи:

- провестк теоретико-методологический анализ взаимосвязи понятий "формирование" и "общественная самореализация личности";

- рассмотреть взаимоотношения общественной активности и самореализации молодого рабочего в трудовом коллективе;

- проанализировать социально-психологические факторы активного включения молодого рабочего в решение социально-экономических задач, оптимально способствующие саморазвитию молодого человека как личности;

- обобщить опыт работы первичных партийных и комсомольских организаций промышленных предприятий по направленному стимулированию общественной активности молодых рабочих. Выработать на этой основе практические рекомендации, которые могут быть использованы в идеологической работе.

Объект исследования - молодежь, работающая на промышленных предприятиях.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, решения последующих пленумов

Центрального Комитета партии. В работе использованы материалы Съезда народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР, а также съездов комсомола и пленумов ЦК ВЛКСМ.

В исследовании широко используются научные публикации и периодическая печать, результаты социологических исследований, проведенных учеными НИЦ БКШ при ЦК ВЛКСМ, в том числе и в г.Ижевске с участием автора, а также материалы всесоюзных социологических исследований, проведенных в последние годы кафедрой идеологической работы АОН при ЦК КПСС.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является работой, в которой процесс формирования общественной активности личности молодого рабочего исследуется в контексте перестроечных продессов, в условиях, когда происходят радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества и трудовых коллективов.

Автор рассматривает общественную активность как меру включения молодого рабочего в решение социально-экономических задач и одновременно как основание его всестороннего (разностороннего) развития и саморазвития как личности.

В диссертации раскрыта взаимосвязь процессов формирования и общественной самореализации личности. Обоснован тезис о том, что суть личностноформпрущих процессов в условиях перестройки заключается в преодолении элементов манипулирования человеком, в создании материальных и духовных условий, в которых лшзненный выбор становится "делом совести". Проанализирована на социально-психологическом уровне взаимообусловленность такта интегральных характеристик, как ее направленность и духовно-идеологический потенциал. Сквозным аспектом анализа выступает системный характер, сущность, структура, содержание и на основе этого - роль и. практическая значимость категория "общественная самореализация".

Опираясь на циалектико-материалистический системный подход, автор обосновывает положение о том, что самореализация личности есть закономерность, имманентно присущая процессу ее жизнедеятельности, один из его этапов (стадий, ступеней).

Данный вывод позволяет, с точзси зрения автора, преодолеть сциентизм, имещий место в исследованиях категории "общественная самореализация",и переводит ее в разряд актуально-практических.

На основе предложенного автором "принципа самореализации" как условия развития личности, в работе определяется место понятия "направленное формирование" в ряду категорий, уже выработанных советской общественной наукой: формирование, воспитание, самовоспитание, социализация.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации в соответствии с программным положением партии о формировании гармонично развитой, общественно активной личности советскою человека (в нашем аспекте анализа - молодого рабочего) предлагается один из вариантов научно обоснованной модели включения его в социальную практику. Автор работы, опираясь на уже имеющиеся разработки в этой области, предлагает концепцию ступенчатого молодежного соревнования как механизма направленного стимулирования общественной активности молодых рабочих. Материал этой части исследования доводится до операционального уровня и может служить основой для разработки пакета соответствующих социальных технологий.

Практическая значимость диссертации заключается и в том, что ее эмпирическую основу составляют материалы более чем десятилетнего социального эксперимента, проведенного в Удмутрии.

Данный опыт развития общественной активности молодежи неоднократно высоко оценивался ЦК ВЛКСМ и в партийной печати. Но адекватного научного осмысления не получил и широкого практического распространения не нашел.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной психологии и прикладной социологии АОН при Щ КПСС. Центральные положения и выводы диссертации долсисены и обсуждены в Удмуртском областном комитете партии, изложены автором на республиканской научно-практической конференции "Роль человеческого фактора в ускорении социально-экономического развития" (г.Ижевск, май 1987 г.),

в выступлениях перец партийным и комсомольским активом) Удмуртской АССР, а также в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются его цель и задачи, определяются ее новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Общественная активность и самореализация личности" - предпринимается теоретико-методологический анализ составляющих механизма формирования общественно активной личности в условиях перестройки и обновления социалистического общества. Происходящие в стране перемены объективно выдвигают потребность в социально зрелом, общественно активном человеке. В отличие от прошлого, когда процесс формирования человека сводился во многом не столько к становлению общественно активной личности, сколько к воспроизводству "послушного" индивида (элемент манипулирования человеком). С апреля 1985 года главным его содержанием становится создание условий для развития и саморазвития самостоятельной, самоопределяющейся личности. Автор считает, что центральным моментом последнего является, во-первых, духовно-чдеологическое самоопределение личности (мировоззрение, концепция жизни) и, во-вторых, общественная самореализация в социально значимой деятельности (жизненная позиция, жизненный путь). Выдвигается тезис и о том, что именно общественная самореализация выступает генеральным условием становления человека на пути индивид - субъект -личность. Обосновывается теоретическая и практическая значимость такой трактовки механизма развития человека как личности.

Во втором разделе - "Социально-психологические факторы активного включения личности в решение социально-экономических задач" - подчеркивавтся роль и значение трудового коллектива в личностнофэрмирующем процессе, особенно молодого рабочего, только начинающего свою трудовую биографию.

. - 8 -

Именно трудовой кгллектив имеет все необходимые условия для становления человека как личности. Своеобразие текущего момента заключается в том, что сам трудовой коллектив находится в ситуации "активного действия и развития".

Процесс этот противоречив. С одной стороны, переход на новые условия хозяйствования, демократизация производственной жизни, гласность создают условия для развития общественной активности молодого человека. С другей стороны, налицо и сдерживающие факторы: большая доля малоквалифицированного труда, его нередко чисто функциональный характер. Не сняты до конца и ограничения в сфере повышения профессиональной квалификации, допускаются серьезные просчеты в социальной молодежной политике, в ряде коллективов в условиях хозрасчета проявились групповой эгоизм, рваческие настроения, "круговая порука" и т.д. Перечисленные моменты коллективной жизни выступают серьезным барьером на пути общественной самореализации молодого человека.

Предпринятый автором социально-психологический анализ данного процесса показывает острую необходимость создания в каждом коллективе таких организационных форм трудовой деятельности, которые способствовали бы активному включению лии.юсти в жизнедеятельность общества, направленно стимулировали ее общественную активность.

В связи с этим заслуживает большего внимание изучение механизма мотивации достижения, что и предпринимается в исследовании.

Третий раздел - "Опыт формирования общественной активности молодых рабочих в трудовом коллективе" - посвящается анализу идеологической практики и организаторской работы партийной и комсомольской организаций по формированию общественно активной личности молодого человека. В разделе, представлены результате многолетнего социального эксперимента, проводимого на промышленных предприятиях машиностроительного комплекса Удмуртской АССР по организации ступенчато организованного молодежного соревнования.

В заключении диссертации подводятся итога исследования систематизируются выводи и обобщения, высказываются практические рекоиеццацик.

Содержание и основные выводы диссертации. Центральным для исследования выступает понятие "общественная активность". Вопрос о его сущности и содержании и сегодня во многом остается дискуссионным. Различные трактовки обозначенного этим понятием системного качества личности объясняются сложностью и комплексностью отражаемого явления. Общественная активность тесно связана с деятельной сущностью человека и в ранках субъект-объектных отношений (философский уровень) предполагает тождество ее с деятельностью, ибо само понятие "активности" имманентно входи? в содержание (и определение) субъекта. Иная ситуация складывается, г.огда речь идет о функциональном аспекте общественных отнесений, способом проявления которых является деятельность реальных "живых индивидов" (социо.то-го-психологический уровень).Понятия "активность" и "деятельность" в этом случае не тождественны. Активность выражает (в единстве количественной и качественной определенности) меру воздействия субъекта (общественного человека) на объект (пр-д-рода и социальная среда) и выступает характеристикой основополагающих качеств личности, проявляющихся в деятельности. Сача же деятельность (прежде всего - труд) - это не только создание духовных и материальных ценностей. По существу она выступает и как процесс динаняческого многофазного "развертывания" личности, закономерных этапов ее функциональных состояний, жизненных проявления. Отсюда и понятие "мера" воплощает в себе социальное (системное) качество человеческой деятельности, формируемое социальным субъектом в соответствии с объектны:«!. требованиям! общественных законов.

Исходя из этого, автор, в рамках поставленных исследовательских задач, анализирует общественную активность через со-отноиение "личность - общественно значимая деятельность". Общественная активность рассматривается при этом как мера включения (участия) личности в решении стоящих перед общество»

задач и характеризуется: а) глубиной овладения личностью тем или иным видом деятельности; б) объективным результато;/. деятельности, т.е. изменениями, производимыми личностью в социальной или природной среде; в) субъективными характеристиками и, прежде всего, мотивом включения личности в социальную практику, а шире - мотивом участия "в общем деле" (а также "движением" мотивов по ходу деятельности, фиксирующих изменения, происходящие в личности под "влиянием" участия "в общественном деле").

Таким образом, общеетвеннаг активность предстает интегральной характеристикой личности (в нашем аспекте анализа, личности молодого человека) как социального субъекта.Процесс же участия личности в общественно значимой деятельности (с той или иной мерой активности) выступает способом осуществления ею своей жизни (объективация в общественных отношениях жизненных планов, самовыражение).

Именно такое понимание общественной активности позволяет, на наш' взгляд, преодолеть безличностный подход к деятельности социальных групп и трудовых коллективов. Потребности, интересы человека, а также и такие его психологические характеристики, как направленность, уровень притязаний, мотивация достижения приобретают объективное основание и критерии общественной оценки. Это и делает процесс реализации потребности человека "быть личностью" социально определяемым.

Важно рассмотреть предварительно и второе центральное понятие нашего исследования - "формирование"*. Автор подходит к нему как предельно широкому общественному явлению, включающему всю совокупность факторов, воздействующих на человека: содержание материальной и духовной жизни, органиэа-

I. В свое время Г.В.Плеханов тонко уловил противоречие, неизбежно возникающее при формулировке тех или иных дефиниций, отмечая, что "приступая к предмету, мы хуже знаем его, чем по окончании исследования ... Стало быть, мы начинаем с некоторой предварительной, временной терминологии, которую потом заменим окончательной" (Плеханов Г.В. Эстетика и социология искусства: в 2-х т. М., 1978. - Т.1.-С.381).

ционные формы жизнедеятельности (социализирующий аспект), общественное воспитание и образование, направленное идеологическое воздействие и т.д.

Направленное формирование в трактовке автора - это целенаправленное создание оптимальных "внешних" и "внутренних" условий развития личности. Процесс этот ничего общего не имеет с "жестким креплением" человека в общественной структуре, с идейно-воспитательным воздействием по типу "толчка". Суть его - развитие и саморазвитие личности (эффект самодвижения)^.

Вышесказанное позволяет отойти от стереотипа понимания личности лишь как объекта общественных отношений ("агента" однонаправленной линейной детерминации) и увидеть ее как активного субъекта общественного действия, рационально реализующего потенциал "внешних" и "внутренних" условий жизнедеятельности.

Системные представления о развитии, таким образом, позволяют утверждать, что решающая причина развития (саморазвития) личности принадлежит ее общественному действию, которое выступает одновременно и способом решения общественных задач, и фактом ее общественной салореализадои. В этом случае общественная активность личности выступает способом разрешения противоречий в системе "личность - внешняя среда". Гносеологическую установку ("призму видения") для анализа данной ситуации дает известная ленинская мысль: "Это понятие (= человек) есть стремление реализовать себя, дать себе через себя самого объектив-

О

ность в объективном мире и осуществить (выполнить) себя .

Главный просчет административных методов и заключается, на наш взгляд, в том, что человек включался в жизнедеятельность общества без "факта" самоопределения. Последнее неизбежно деформирует и даже исключает процесс самореализации, и, следовательно, не изменяет (не развивает) жизненной позиции личности. Отсюда и воспроизводство "нормативных" индивидов с контрацептивной психологией ("осторожным сознанием"), способных действовать только по инструкции, по команде.

ТГ~В обнаружении данного эффекта и состоит главная, задача психо-логищСы.:Абульханова-Славская К.А.Диалектика человеческой жизни. - М.:Мысль, 1977.-С.127; Ломов Б.Ф..Анциферова Л.И. Актуальные методологические проблемы психологической науки// (продолж.сн. на сл.стр.)

Перестройка, охвативиая налу страну (страны социализма в целом), внутренне содержит е себе цель создать во всех сферах общественной жизни условия для совпадения в главном общественных и личных устремлений (интересов). Особенно важно это сегодня, когда страна вступила в новый, ответственный и, в известном смысле, критический этап - этап воплощения в практику взаимосвязанных, ключевых задач перестройки: реформы политической системы, демократизации общества и радикальной экономической реформы. Задачи эти встают и как социальный заказ на общественно активную личность, ставят каждого человека перед проблемой жизненного выбора, перед личностным самоопределением, требуют выработать новые отношения к обществу, к труду, к самому себе. Необходимость выбора как бы "пропитывает" современные общественные процессы, выступает важнейшим объективным условием активизации человека*. С субъективной же стороны способность выбкрать (субъективное основание самореализации,субъективная сторона общественной активности) определяется уровнем сознательности (социальной зрелости) личности как субъекта общественных отношений.

Анализируя экономическую и морально-психологическую ситуацию, сложившуюся в обществе, автор обосновывает возрастание в современных условиях значения идеологической работы партии, показывает ее место в создании условий для общественной самореализации человека (и особенно молодежи). Таким образом, духовно-идеологический потенциал человека выступает важнейшим моментом общественной активности личности, ее жизненной самореализации.

(Продолж.сн.)

Методологические семинары и проблемы развития современной науки. - 1!.:Моск.р&бочии, 1982. - С.176).

2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.29. - С.194. •

I. Прав Ж.Т.Тсщенко, который отмечает, что проблема выбора (производственного, профессионального, социального, морального, эстетического) - одна из принципиальных особенностей идеологической работы на современном этапе (См.:Ндеологиче-ская работа КПСС перестройки-. - М.:Мысль, 1988.-

С. 23) ./Отв. ред.Е.'

Оценивая качественные изменения, происходящие в обществе, как интенсивный поиск оптимального включения человека в перестроечные процессы, автор отмечает, что в своей совокупности новые общественные условия предстают на уровне отдельного человека лишь, как детерминирующая возможность. Реализуется ли она в жизни человека - зависит от его активности. Общественная сущность, общественный характер объективных факторов развития индивидов не снимают, таким образом, а, напротив, обостряют проблему становления духовного потенциала, следовательно, и проблему идеологических и социально-психологических факторов развития и саморазвития человека.

В диссертации отмечается, что потребность человека в самореализации носит социальный (соцногенный) характер и выступает реш&тгаей предпосылкой и условием реализации потребности человека быть личностью. Следовательно, процесс самореализации может быть рассмотрен через характеристики относительно хорошо изученных в психологии явлений: мотивация) достиженпя, уровень притязаний, стремление к признанют, склонность к риску, альтруизм, сопереживание и др. Именно эти стороны развития личности наиболее актуализируются в условиях перестройки. Стремясь "сделать хорошо" свое дело (объективировать себя), включить свое "Я" в сознание, чувство и волю "других" посредством участия в совместной деятельности и, получив в порядке обратной связи информацию о признании коллективом его успеха, человек удовлетворяет тем самым потребность в самореализации. Удовлетворение этой потребности порождает новую потребность более высокого порядка и новую деятельность (активность) по ее реализации.

Таким образом, анализ механизма развития личности через процессы общественной сашреалязавди позволяет наметить пути совершенствования практики формирования активной личности.

Социально-психсглогические факторы (и "внешние", действующие во внепней среде; и личностные,образующие "внутренняя" цетермширупяуп силу саморазвития) автор рассматривает на примере жизнедеятельности молодого человека в трудовом

коллективе. Общественная "среда" последнего, в той числе и такие социально-психологические образования, как морально-психологическгй климат, традиции, общественное мнение, авторитет партийной и комсомольской организаций, авторитет труда и т.д., сегодня представляет неоднозначную картину. С одной стороны, именно в коллективе в настоящее время есть все необходимые условия для становления активной личности. Именно трудовой коллектив выступает средоточием бесценного опыта перестройки (хозрасчет, новые формы труда, самоуправление и т.д.), с другой стороны, несбалансированность государственного плана материально-техническими ресурсами, срывы поставок по договорам, недостаточное снабжение сырьем и т.д. стали в последнее время настоящим бичей производства*. Все это отрицательно сказывается на режиме труда и отдыха трудящихся, ведет к ощутимым потерям в прибыли, а значит, и к сокращению фондов оплаты труда, материального поощрения, тормозит развитие как социальной инфраструктуры, так и научно-технический прогресс. Продолжается диктат министерств, что проявляется в завышении не подкрепленных ресурсами государственных заказов, в навязывании коллективам необоснованно низких нормативов на прибыль. В результате резко ухудшается морально-психологический климат, возникают конфликты и напряженность в межличностных связях работающих, снижается авторитет руководителей, партийной организации, деформируется весь воспитательный процесс, падает дисциплина труда, растет текучесть кадров. Возникает и другая опасность - групповщина, угодничество, круговая порука. Так в современном коллективе переплетаются "остатки прошлого, основа настоящего и зачатки будущего". Переходный период всегда ведет к усилению борьбы противоположностей, но именно он обязывает к более внимательному рассмотрению личностных социально-психологических механизмов включения

I. См.: О неотложных мерах по обеспечению бесперебойного функционирования железнодорожного транспорта и базовых отраслей народного хозяйства: Постановление Верховного Совета СССР. - Правда. - 1989. - 5 октября.

- 15 -

каждого человека в социальную практику. Особенно это относится к молодым людям, только начинающим свою рабочую биографию.

Данная группа молодежи характеризуется усвоением профессионального, социального и духовного опыта рабочего класса, совокупной культуры социалистического общества, революционных идей перестройки. Процесс этот реализуется прежде всего в материальном производстве, в жизнедеятельности трудового коллектива, где, как показывает практика, идут трудные, напряженные перестроечные процессы. Коллизии общественной и коллективной жизни накладываются на сложный, можно сказать, даже критический возрастной этап становления личности молодого человека.

Анализируя перестроечные процессы, автор подчеркивает, что складывающаяся в обществе ситуация в целом благоприятствует развертыванию сущностных сил молодого поколения, активному включению его в социальную практику. В то же время молодому человеку, только начинающему свою рабочую биографию, в период социального взросления приходится решать массу неотложных жизненных задач. Именно этот период (17-20 лет) является центральным и критическим в становлении человека как личности, в формировании "ядра" социально-психологической структуры "Я" - своеобразной системы самопознания, саморегулирования и самоуправления. Формирование сознательного "Я" сопровождается у молодого человека стремлением к собственному самовыражению, активным мировоззренческим поискам и идейно-нравственным становлением. В этот период кристаллизуются ценностные ориентации, оформляются личностно значимые цели и жизненная программа - мотивационные основания духовных поисков и социальной активности.

Стремление "быть", самореализоваться в силу недостатка опыта принимает порой формулу юношеского максимализма, а при определенных условиях - и негативизма. Молодые люди больше эмоционально реагируют на то, что противоречит их взглядам, нежели четко осознают, что они хотят. Тем более, что на сознании молодых не могли не сказаться многие деструктивные

процессы, происходящие в обществе. Этот специфический "отрицающий" харахтер молодежного мышления предопределяет порой и те сложные процессы в общественной жизни, которые принесла с собой перестройка. Юноши и девушки часто воспринимают перестроечные процессы не диалектически, порой как программу простого разрушения всего того, что связано с прошлым, без учета преемственности. Нужно специальное идеологическое воздействие, чтобы помочь осознать им сущность перестроечных процессов, их конструктивное, созидательное содержание.

Сказанное является весьма существенным, ибо система нормативно-ценностных представлений вступающего в жизнь молодого поколения носит, как известно, лабильный, не завершенный характер. В силу этого его социально значимые черты выступают как тенденции. Шенно этим объясняется то, что поступки многих юношей и девушек определяются не столько устойчивыми идеалами и ценностями общества, сколько ситуативные нормаш (установками) поведения, действующими в группе их общения. Молодой человек в этом случае становится "пленником ситуации", как бы заглушает в себе стремление к личностному самоопределению. Закрепляясь, данная психологическая ситуация ыожет привести и нередко приводит к тоиу, что личностный нормативно-ценностный механизм перестает выступать у молодого человека в качестве побудителя и организатора его поведения. Он как бы перекладывает ответственность за своя поступки на группу, в которую входит.

Сказанное выше имеет прямое отношение и к рабочей молодежи. Вступая в самостоятельную кизнь, иолодой человек попадает в условиях трудового коллектива, организованного как сложный хозяйственный механизм, в целый ряд проблемных ситуаций - круг противоречивых объективных и субъективных зависимостей. Бригадная форма организации труда, например, в условиях современно-

го производства с хозрасчетными отношениями, выбораш руководителей, зависимостью ыатериального благополучия от "стыковки" активности коллектива и личной трудовой (вире - общественной) активности требуют напряженного раз«1эления, обязывают прини-иать решения, соверсать самостоятельные общественно значиаые поступки.

- 17 -

Б диссертации подчеркивается особая роль и такого социально-психологического фактора, как рост национального самосознания. Процесс этот проявляется прежде всего как резкое обострение у значительной части населения Си особенно у молодежи) чувства своей национальной принадлежности, "малой родины", традиций, языка и в целом культуры "своих отцов". Пренебрежение этой социально-психологической особенностью в развитии современных общественных процессов приводит к возникновению острых конфликтов, в том числе и в рамках трудового коллектива. Учитывая это, автор обосновывает ряд рекомендаций по совершенствованию отношений в трудовом коллективе, имеющем многонациональный состав и работающем в условиях автономной республики. Предлагается также типология социально-психологических особенностей представителей русской и удмуртской молодежи, работающей в промышленности (См.Таблица II.

Таблица I

Некоторые социально-психологические особенности русской и удмуртской молодежи, работающей в про__мышленности _

Русские Удмурты

I 2

При выборе коллектива не учитывают специально его национальный состав (не придают особого значения)

2. В процессе производства не испытывают остро выраженной потребности в дополнительном общении с представителями именно своей нации

1. При выборе трудового коллектива и форм досуга, места проживания стремятся к многогаммной национальной его структуре, особенно рельефно эта потребность выражена у сельской молодежи

2. В процессе производства больше, чем русские, стремятся к общению с представителями своей нации и, если не имеют соответствующей возможности, то испытывают внутренний (психологический) дискомфорт

I

I

3. При профессиональном самоопределении, как правило, не придают значения форма« организации труда (массовое производство - конвейер, индивидуальные - токари, фрезеровщики, слесари-сборщики и т.д.)

3. В процессе профессионального самоопределения стремятся к индивидуальным формам организации труда. Высок статус индивидуального профессионализма мастерства в производственной деятельности

4. В меньшей мере, чем представители коренной национальности, придают значение взаимоотношениям с непосредственным руководителем (мастером, бригадиром)

4. Большое значение придают взаимоотношениям с руководителем. Склонны приписывать им априори положительные качества.В то же время, если их представления о качествах руководителя не подтверждаются, переживают более остро, чем русские.

В этих условиях трудовой коллектив, его самодеятельные организации обязаны взять на себя функции общественного воспитателя, целенаправленно создающего для каждого человека, в том числе и человека молодого, оптшальнге возможности для реализации духовного и физического'потенциала.

В то же время имевшее место непонимание специфики возраста и игнорирование в подрастающем поколении стремления стать социальным субъектом, недооценка его возможностей не могли не сказаться негативно на сознании и поведении молодых.

В молодежной среде усилились пьянство, наркомания, отчуждение от формальных структур, и, напротив, стремление в сторону различного рода неформальных объединений. Нельзя не замечать того факта, что молодежь стала уходить из-под влияния трудовых коллективов и общественных организаций. Неоднозначным стало и отношение к труду. Особенно разрушительным было воздействие практики администрирования на такую форму общественной инициати-

- 19 -

вы молодежи, как участие в социалистическом соревновании.

Соревнование, имея огромный потенциал, переживает кризис - один из отрицательных системных результатов эпохи застоя с его абсолютизацией экстенсивного развития производства, отставанием механизма хозяйствования, вялого развития научно-технического прогресса, разрывом слова и дела, идеологией уравниловки и показухи. Игнорирование принципа самореализации при организации соревнования, сведение его к экономической функции и привело эту форму "творчества масс" к формализму и даже к его дегуманизации. Наиболее рельефно недостатки соревнования проявляются на молодежном срезе.

В силу отсутствия опыта, квалификации, психологической неадаптированности молодым рабочим особенно трудно на первых порах соревноваться с кадровыми рабочими. Объективно складывается "фортунная ситуация": молодым, как правило, обеспечен неуспех. А подчинение обязательств лишь производственным показателям, пусть и повышенным, резко ограничивает возможность . соединить профессиональный рост молодого человека со становлением его духовного мира, политической культуры и т.д. Между тем, по данным экспертного опроса комсомольских работников : 35% из них считают, что моино стать победителем социалистического соревнования, не участвуя в общественной работе; 46% -в движении рационализаторов; 40$ - не проявляя стремления к экономии и бережливости; 17% - не утруждая себя беспокойством за качество продукции; 67% - не помогая отстающим товарищам; 50% - не занимаясь в системе комсомольской политической учебы и экономического образования.

В материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции сформулированы направления переориентации соревнования в условиях интенсивной экономики, в новых условиях хо-

I. Исследование проведено автором на базе курсов подготовки и переподготовки комсомольских капров Щ ВЛКСМ в 1988 году. В качестве экспертов выступило 100 секретарей комитетов ВЛКСМ машиностроительных предприятий страны.

зяйствования. Анализируя их, автор специально отмечает, что не все из того, что предпринималось в последнее 20-летие в сфере соревнования, заслуживает тотальной критики. Немало в его организации, содержании и сегодня может служить делу перестройки. Требуется внимательное обращение к опыту социалистического соревнования, которое накоплено в стране. Немалый интерес представляют в связи с этим традиции, сложившиеся на ряде крупных предприятий машиностроения Удмуртской АССР.

Начиная с 1976 года, в Удмуртии разбивается новая форма соревнования - "Движение молодых гвардейцев пятилетки". Как показало время, молодежная инициатива способна разрешить целый ряд противоречий, накопившихся в организации воспитательного процесса в коллективе.

В соответствии с положением о "движении..." предусматривается:

а) нормативное выделение молодежи в отдельную группу соревнующихся. Принцип "равного старта" обеспечивается при этом путем дифференциации юношей и девушек в зависимости от уровня активности их жизненной позиции;

б) сопряжение трудового соперничества и такой комплексной формы воспитания марксистско-ленинского мировоззрения как ленинский зачет. Это позволило обеспечить соединение воспитания трудом и идейно-политическое воспитание и, таким образом,преодолеть разрыв в духовном и профессиональном становлении молодого рабочего как личности, его мотивации и объективных результатов труда. Организующей основой здесь выступает содержание обязательства, которое принимает на себя добровольно молодой рабочий. Оно содержит в равной степени как трудовые показатели выполнения плана (рост профессионального мастерства и квалификации, качества работы, экономик ресурсов, рационализация к т.д.), так и конкретную программу развития духовного мира человека, становления его активной жизненной позиции (участие в общественно-политической кизни'коллектива, изучение работ классиков марксизма-ленинизма, спорт, досуг, быт и т.д.);

- 21 -

в) обеспечить так называемый содержательно-динамический подход к трудовому состязанию: четкое соответствие содержания, структуры общественной задачи^социалистического обязательства или личного комплексного плана), ее сложности возможностям конкретного участника соревнования на данном этапе его развития как личности. Последнее исключает, с одной стороны, возможную "консервацию" общественной активности, своевременное "включение" новых по сложности и содержанию стимулов развития; с другой - позволяет избежать положения, когда молодой рабочий ставится объективно в ситуацию "неуспеха".

Молодежное движение тесно связано с ритмом пятилетки: предусматривает обязательный расчет личных производственных пятилетних планов с разбивкой по годам, кварталам, месяцам, а также определяет необходимый ритм работы через коэффициенты опережения на основе базовой выработки и задания по росту производительности труда. Последнее обстоятельство позволяет моло -дому рабочему знать итоги каждого отработанного дня, недели, месяца.

По условиям "движения" его участники разбиваются на три группы соревнующихся*.

Первая группа (первая ступень активности) объединила новичков производства, не выполняющих нормы выработки, допускающих брак в работе, нарушения трудовой и производственной

I. Основанием выделения этих групп, его объяснительным принципом выступает такая интегральная характеристика личности, как жизненная позиция. Последняя трактуется в литературе как способ включения личности в жизнедеятельность общества, как форма ее общественного самоутверждения. Жизненная позиция характеризуется направленностью (общественно значимая, антиобщественная). Будучи мерой приобщения личности к революционно-преобразовательной практике (общественная активность) , она :;ожет быть представлена, что очень важно, в вице определенных уровней (фаз) самодвижения личности (высокий, средний и низкий уровень) в соответствии со спектром колебании направленности ее духовно-идеологического потенциала.

- 22 -

дисциплины, общественного порядка. Членов этой группы отличает низкий уровень активности в общественно-политической жизни трудового коллектива, но с позитивной направленностью. Последнее фиксируется фактом добровольного принятия ими обязательства выполнить личный комплексный план. Работая над его осуществлением, молодые рабочие соревнуются между собой под девизом: "Равнение на передовиков". Цель - стать кандидатом в члены ударного отряда молодых гвардейцев пятилетки, т.е. перейти в следующую, более высокую группу. Обязательное условие - выполнение личного плана.

Вторая группа (вторая ступень активности) объединяет молодых рабочих, добившихся права называться кандидатами в ударный отряд молодых гвардейцев. Для этого они должны трудиться в ритме "Пятилетку - за четыре с половиной гоца"^. Новые требования, которые предъявляются к молодым рабочим, - это техническое творчество, повышение общеобразовательного, политического, экономического и профессионального уровня, участие в общественно-политической жизни коллектива, в спорте и т.д. В качестве пожелания, условия соревнований ориентируют молодого рабочего, входящего в состав кандидатов в ударный отряд, на вступление в ряды ВЛКСМ (если он не является комсомольцем). Девиз группы: "От рабочей инициативы - к эффективному коллективному труду!". Цель - выполнить более высокие требования личного комплексного плана и тем самым добиться права войти в состав ударного отряда.

Третья группа ( третья ступень активности) объединяет молодых рабочих, добившихся права называться гвардейцами пятилетки. Девиз: "Пятилетке - творчество молодых!". Цель - стать

I. Здесь и далее коэффициент опережения вводится в случае, если позволяют условия производства. В последующие годы, как правило, комитеты ВЛКСМ отказались от этого показателя, сосредоточив внимание на качестве выполняемой работы.

ударником труда. Членов ударного отряда отличает высокий уровень жизненной позиции: они обязаны работать в ритме "Пятилетку - за 3,5-4 года". Как правило, это уже высококвалифицированные рабочие кадры, завоевавшие право работать с личным клеймом, сдающие продукцию с первого предъявления. Необходимое условие: активное участие в рационализаторской и изобретательской деятельности, конкретный вклад в экономию сырья, материалов , энергии при отличном качестве продукции. Особые требования предъявляются к их "общественному лицу": высокая активность в общественно-политической жизни трудового коллектива. Молодые гвардейцы составляют ядро комсомольского актива, входят в состав выборных партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов. Юноши и девушки - молодые гвардейцы - обязаны проявить себя и как хорошие родители.

Б условиях "движения" на XII пятилетку предусматривается дополнительно выделение двух групп соревнующихся. Первая -объединила молодежь с потенциально негативной направленностью, вторая - обеспечивает дальнейшие перспективы для саморазвития наиболее отличившихся молодых рабочих - членов ударного отряда.

В целом по республике в первую группу активности входит около 7-9$ работающей молодежи; во вторую - 60-65 процентов; и в третью - 16-20% юноп:ей и девушек. Кроме того, 6-8% молодых людей не являются участниками гвардейского движения.

Раскрывая предложенный опыт молодежного соревнования, автор подробно останавливается и на других новациях "движения", приводит конкретные примеры его эффективности как на уровне развития личности, так и на уровне коллектива.Делает вывод о том, что гвардейское движение реализовалось в итоге как механизм направленного развития и саморазвития личности молодого человека. В основе успеха движения, на взгляд автора, - преодоление таких "пороков" социалистического соревнования, как ограниченность его экономическим детерминизмом. Одним из проявлений последнего является подчинение соревнования узко понимаемым производственным целям, игнорирование труда как сферы развития, самореализации личности.

- 24 -

Автор подчеркивает, что имеющая место теоретическая неразработанность соревнования как объективного закона и субъективной реальности человека привела к тому, что оно оказалось как бы выведенным из воспитательного процесса, с одной стороны, и структуры хозяйственного механизма - с другой. Сказывается и слабое представление организаторов соперничества (партийного, профсоюзного, комсомольского актива) о теоретических его основах. Все это ставит вопрос о необходимости их человековедческой подготовки, особенно социально-психологической. Данный факт относится и к организаторам "движения". Особенно, если учесть, что в настоящее время повторяется ситуация"зряшнего, голого отрицания", когда в "пылу" борьбы за упразднение всякого рода шумных массовых молодежных мероприятий - борьбы, естественно, справедливой - отменены и такие общественно ценные, как Всесоюзные недели технического творчества молодых, общественно-политические аттестации, традиции коммунцрского движения 60-х годов и т.д.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. О направленном формировании общественной активности личности // Роль человеческого фактора в ускорении социально-экономического развития (По материалам республиканской научно-практической конференции). - Ижевск: Изд-во Удмуртского обкома КПСС, 1987. - 0,3 п.л.

2. О практике идеологической работы в трудовом коллективе в условиях перестройки // /teiiaa на марше перестройки. -Ижевск: Изд-во Удмуртия (в печати). - 1,2 п.л.

\ Зак.Jifá Tro.

■ ' ПЫБ АОН прн ЦК КПСС V : \

' ; г.Москва.'ШбСб, пр,Вернадского,84.