автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дениско, Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-философского исследования политической культуры.
1.1. Политическая культура как объект социально-философского исследования.
1.2. Политическая культура российского общества и особенности ее проявления у сотрудников пограничных органов.
Глава 2. Совокупность факторов социальной среды и модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.
2.1. Совокупность факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов.
2.2. Модель формирования политической культуры курсантов в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Дениско, Иван Викторович
В настоящий период Россия находится в стадии завершения смены парадигмы государственного и общественного развития после событий, связанных с распадом СССР, развалом финансовой и экономической системы конца 90-х годов, а также с мировым финансовым и экономическим кризисом, начавшимся в августе 2008 года.
Современные социокультурные реалии и условия перехода мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации, а также реформа высшего профессионального образования в России определяют необходимость переосмысления и дополнения требований, предъявляемых к выпускникам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля. Важным компонентом в системе подготовки государственных служащих, в том числе курсантов-пограничников, выступает политическая культура. Получаемое будущими офицерами образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры личности. Многие ученые сегодня говорят о том, что образ выпускника вуза должен олицетворять собой человека, ориентированного на ценности мировой и национальной культуры, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в современных условиях взаимодействия цивилизаций. Необходимость формирования политической культуры как одного из основных критериев демократического государства XXI века обозначил Президент России Д.А. Медведев в своем выступлении на пленарном заседании мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», прошедшем в Ярославле в сентябре 2010 года1.
Эти обстоятельства выдвигают особые требования к системе военно-гуманитарного образования и определяют актуальность проблемы формирования политической культуры курсантов образовательных
URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/8887 (дата обращения 15 сентября 2010 года). учреждений ФСБ России пограничного профиля1 как значимой составляющей культуры современной личности в целом.
Несмотря на изменения в подходах к образовательным стандартам подготовки пограничников, появлении ряда работ теоретического и прикладного характера, посвященных отдельным аспектам политической культуры российского общества в целом, и отдельных социальных групп в частности, в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля сложилась не достаточно действенная система по формированию политической культуры курсантов. Одной из причин этого является игнорирование современных факторов социальной реальности, а так же недостаточный уровень научно обоснованного обеспечения процесса формирования политической культуры будущих офицеров.
Кроме того, актуальпость социально-философского исследования формирования политической культуры курсантов определяется следующими обстоятельствами: во-первых, современным состоянием российского общества, переживающего сложный период реализации модернизационных стратегий. Изменения затронули все сферы общественной жизни: политическую, экономическую, социальную, духовную, информационную. Несомненно, эти преобразования не оставили в стороне и подготовку кадров для силовых структур. При этом существующие подходы в формировании политической культуры курсантов не в полной мере отвечают современным угрозам и вызовам пограничной безопасности государства; во-вторых, курсанты являются особой социальной группой, специфика которой обусловлена, прежде всего, подготовкой к будущей профессиональной деятельности на государственной границе. Именно в период обучения в вузе идет не только овладение профессиональными
Далее по тексту автор будет применять термин «курсанты», подразумевая курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля. навыками, но и становление социальной мировоззренческой зрелости, интенсивный процесс формирования политической культуры курсантов, детерминированный обеспечением пограничной безопасности России. в-третьих, характер общественных отношений, сложившихся в российском обществе в целом и в приграничных районах, в частности, позволяет сделать вывод, что без знания и прогнозирования социально-политических и общественных процессов, происходящих в приграничье не только нашей страны, но и сопредельных государств практически невозможно качественно и эффективно решать задачи по обеспечению безопасности страны в пограничном пространстве; в-четвертых, в настоящее время в учебных программах подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля есть различные планы, программы по формированию личности будущего офицера, но нет конкретных рекомендаций по формированию политической культуры курсантов как интегрирующей составляющей их профессиональной деятельности. Кроме того, события, происходящие на государственной границе, нередко свидетельствуют о низком уровне политической культуры у сотрудников пограничных органов; в-пятых, перемены в обществе выдвигают на первый план потребность в упорядочении и научной классификации современных знаний и представлений о политической культуре как интегральной характеристике политического образа жизни реформируемого российского общества, его социальных групп и граждан. Перед исследователем встает вопрос о необходимости теоретического осмысления новых научных данных, массива эмпирической информации о значимости политической культуры в процессе трансформации политической сферы жизни общества, ее модифицирующего воздействия на последнюю, изучение опыта политико-культурных процессов других цивилизаций, выявления значимости и степени влияния ценностных ориентаций на кристаллизацию политической культуры сотрудников пограничных органов, а также особенностей ее формирования у курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в современных условиях; в-шестых, повышением требований к современному облику сотрудников пограничных органов, реформированием системы высшего профессионального образования и появлением качественно новых угроз пограничной безопасности России, что нашло свое отражение во вновь принятой Доктрине военной безопасности, подписанной Президентом России 5 февраля 2010 года.
Степень научной разработанности проблемы. Попытки осмысления общественно-политической жизни, доминантой которой является политическая культура, делались еще в глубокой древности с возникновением первых государственных образований. Исторически первой формой познания политики было ее религиозно-мифологическая трактовка. Судя по сохранившимся источникам, у всех древних народов господствовали представления о божественном происхождении власти и общественно-политического порядка. Примерно с середины первого тысячелетия нашей эры усиливается процесс рациональности политических взглядов, появляются первые политические концепции, имеющие философско-этическую форму.
Начало собственно теоретических исследований политики в целом, и феномена политической культуры в частности, связанно с именами Конфуция, Платона, Аристотеля и других древних мыслителей. Цель политики они видели в достижении высшего блага человека и государства. Так постепенно зарождается идея, что политика тесно связанна с деятельностью человека и ее характер во многом определяется этой деятельностью.
Значительный вклад в развитие философского осмысления политики внес итальянский ученый Н. Макиавелли (ХУ-ХУ1 вв.). Он уподобил политику, политические процессы, формирование политической культуры естественным, природным факторам, освободил политические и философские исследования политики от религиозно-этической формы, подчиняя их решению реальных практических задач. В дальнейшем философские концепции исследования политики, связанных с ней явлений и процессов обогатились идеями демократии, гражданского общества, правового государства и свободы личности, разработанные Т. Гоббсом, Дж. Локком, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И. Кантом, М. Вебером, Г. Гегелем, О. Контом, К. Марксом, Г. Спенсером, Ф. Ницше, К. Ясперсом, М. Хайдеггером и другими классиками мировой общественной мысли.
Для автора особый интерес представляют труды русской социально-философской школы: М Бахтина, Н. Бердяева, А. Герцена, И. Ильина, Н. Карамзина, Н. Лосского, В. Соловьева, П. Флоренского, П. Чаадаева и других классиков, так или иначе затрагивающих вопросы исследования политической культуры России в контексте цивилизационно-исторического развития
Осмыслению многовариантности определения культуры, в том числе и политической, особенностей понимания общественно-политического развития и его перспектив способствовали труды зарубежных и отечественных ученых: Г. Алмонда, А. Арнольдова, А. Аронова, Д. Белла, С. Вербы, К. Гаджиева, А. Гуревича, В. Ильина, А. Панарина, М. Кагана, Г. Маркузе, С. Пая, К. Поппера, А. Тоффлера, Ф. Фукиямы и других, позиции которых явились основой исследования проблемы2.
Хотя многое из того, что в настоящее время относится к феномену политической культуры, описывалось еще мыслителями древности, сам термин, как известно, впервые появился в труде немецкого просветителя
Бахтин М. Собрание сочинений в 7 томах. Т. 1. Философская эстетика 1920-х годов. -М.: Русские словари; Языки славянских культур, 2003; Герцен А. С того берега. — Лондон 1855; Карамзин Н. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. — М.: Наука, 1991; Лосский Н. Характер русского народа. - М., 1991; Флоренский П. У водоразделов мысли. - М.: Изд-во «Правда»., 1990; Чаадаев П. Философические письма (сборник). — М., 2006.
2Almond G., Verba S. The civic culture: Boston, Toronto, 1965; Арнольдов А. Введение в культурологию. - M., 1993; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1997; Гуревич А. Культура средневековой Европы. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006; Ильин В.В. Панарин A.C. Философия политики. - М.: Издательство МГУ, 1994; Каган М. Философия культуры. - М., 1996; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. — М.: Изд-во ACT., 2002; Fukuyama Francis. The End of History and the Last Man., Free Press, 1992.
Иоганна Гердера, изучавшего проблемы взаимоотношения культуры и политики. В работе «К философии истории человечества» (1794) он ввел в научный оборот такие категории, как «политическая культура», «носители политической культуры» и другие1.
Однако первая попытка сформулировать концепцию политической культуры была предпринята в статье известных американских политологов Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура или культура гражданственности» (1963), в которой авторы определили типы политической культуры в зависимости от поведения, традиций различных обществ и высказали мнение, что тип политической культуры является решающим фактором в том или ином обществе при определении перспектив политического развития. Они определили следующие типы политической культуры: а) патриархальный (для него характерно отсутствие у населения интереса к политической жизни); б) подданнический (с типичной ориентацией на политические институты при незначительной активности населения); в) активистский (когда граждане проявляют большой интерес к политике и активно участвуют в ней)2.
Многие западные ученые, исходя из сравнительного метода Г. Алмонда и С. Вербы, рассматривали политическую культуру как важнейший элемент политической системы. К середине 50-х годов XX века это направление исследований стало приоритетным. В 1956 г. X. Файер в работе «Системы правления европейских государств» и Г. Алмонд в статье «Сравнительные политические системы» вводят понятие «политическая культура» для характеристики именно политических систем.
Отечественные исследователи начали активно изучать политическую культуру в начале 70-х годов XX столетия. Интерес к данному феномену социальной жизни был обусловлен как развитием аналогичных исследований
Гердер И. К философии истории человечества. - М., 1997. - С.337, 368.
2Almond G., Verba S. The civic culture: Boston, Toronto, 1965. на западе, так и нарастанием критических социальных явлений в советском обществе, несовместимых с его основами. В 70-е - 80-е годы XX века задачами отечественных исследований политической культуры являлись теоретическая разработка данной категории (Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, М.Т. Иовчук, JI.H. Коган)1; исследование политической культуры личности, различных социальных групп, советского общества в целом (Н.М. Кейзеров, С.К. Даушева, Л.Ф. Мишина)2. В этом направлении с середины 80-х годов в связи с объявлением руководством страны курса на обновление всех сторон общественной жизни особый акцент делался на то, что трансформация политической культуры должна быть тесно связана с новыми формами идейно-воспитательной работы. Именно это должно было стать главным гарантом необходимости перемен и важнейшим условием развития общества.
Анализ вышеуказанной литературы свидетельствует о различных взглядах на феномен политической культуры. Одни исследователи того периода рассматривали политическую культуру как уровень знаний и представлений различных слоев населения о власти и политике, определяемую этим степень их активности; другие — как элемент демократии, образ жизни, идейно-воспитательную подготовку развитой личности, способной оценить характер политики, реализуемых ею целей. Несомненно, идеологические установки преобладали, и при различных подходах прослеживалась мысль, что только в условиях социализма возможно формирование политической культуры личности, активно участвующей в общественно-политической жизни и гарантирующей стабильность советской политической системы.
Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология политики. Международные отношения. - М., 1974; Иовчук М.Г., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. -М., 1979.
2Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. — М., 1982; Даушева С.К. Политическая культура личности в условиях развитого социализма: Дисс. . канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1984; Мишина Л.Ф. Политическая культура социалистического общества. Дисс. канд. полит, наук. - Харьков, 1984.
С развалом СССР, коренным изменением экономической, политической, социальной системы в России интерес к проблеме не исчез, однако ее исследование дополнилось новыми гранями. Не только продолжились теоретические разработки определения самого понятия, его структурно-функциональных элементов, но и активизировались научные поиски роли и места политической культуры в процессе демократизации российского общества, проводился анализ социально-демократических процессов, построения гражданского общества (Т.А. Алексеева, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, К.С. Гаджиев, A.A. Гусейнов, Э.Я. Баталов, Г.А. Ваганова, Ю.С. Коноплин, Г.В. Пушкарева, В.А. Житенев, В.А. Амелин, A.C. Панчева и другие)1.
В западной социально-политической мысли того времени доминировали две основные концепции политической культуры. Одна ограничивала сферу понятия политической культуры ее субъективными ориентациями на политическую систему (Д. Дэвайн, JI. Пай)2; другая - включала отчетливо выраженное политическое поведение в политическую культуру как ее часть (Д. Пол, У. Розенбаум)3.
Контент-анализ отечественных источников по исследуемой проблематике позволяет выделить два подхода к пониманию феномена политической культуры.
См.: Баталов Э.Я. Политическая культура: понятие и феномен // Политика: проблемы теории и практики. Вып.7. — М., 1990; Он же. Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra. Tom 7. — № 3. — M., 2002; Ваганова Г.А., Коноплин Ю.С., Пушкарева Г.В. Сравнительный анализ политических культур российского и западного обществ. — М., 1994; Житенев В.А. Политическая культура. Опыт формирования и проблемы. М., 1990; Амелин В.Н. Социология политики: Спец. курс. — М., 2001; Алексеева Т.А. Философские проблемы культуры. - М., 1991; Гаджиев К.С. Политическая идеология // Концептуальный аспект // Вопросы философии. - М., 1998. — № 2; Гусейнов А.А. Моральная демократия как социальный феномен // Формирование социального развития. - М., 1998.
Devine D. The Political culture of the United States. Boston, 1972; Pye L. Cultural and Political Science // Social science quarterly, 1972, vol.53. — № 2.
3Paul D. The Culture limits of Revolutionary Politics: Change and Continuity in Socialist Czechoslovakia. N.Y, 1979; Rosenbaum W. Political Culture. N.Y, 1978.
Представители первого подхода сводят политическую культуру к общественному сознанию, а чаще всего к одному из его измерений — идеологии (Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, В.В. Трушков, А.Н. Некрасова, И.Н. Гомеров, И.Б. Орлов)1.
В.А. Щегорцов, О.В. Головань, В.Ф. Пеньков и ряд других ученых считают, что политическая культура представляет собой один из элементов политической деятельности. При этом отождествляют ее с творческой деятельностью, порождающей новые ценности2.
В системе социально-философских знаний следует обратить внимание на работы В.И. Ильина, A.C. Панарина В.И. Пантина, В.А. Тихоновой, С.А. Широбокова, выделяющих ценностно-мотивационную составляющую политической культуры как ее основу3.
Впоследствии появился ряд научных работ, в которых рассматривается политическая культура или ее отдельные аспекты различных социальных групп: молодежи, студенчества, сотрудников МВД, военнослужащих, религиозных объединений4.
Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. — М., 1995; Трушков В.В. Политическая культура. - М., 2002; Некрасова А.Н. Политическая культура и политическая модернизация российского общества. — М., 2003; Гомеров И.Н. Политическая культура. — Новосибирск, 2001; Орлов И.Б. Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы. СПб, — 2002.
2Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и реальность. (Политико-социологические очерки). - М., 1990; Головань О.В. Политическая культура современного российского общества. -Барнаул, 2005; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. - М., 2000.
3См.: Ильин В.И. Панарин A.C. Философия политики. - М., МГУ, 1994; Пантин В.И. Ритмы общественного развития и переход к постмодерну // Вопросы философии, 1998. — № 7; Тихонова В.А. Политическая культура российского общества: Социально-философский аспект. Дисс. . док. филос. наук. - М., 2002; Широбоков С.А. Особенности современной политической и электоральной культуры России. Дисс. канд. филос. наук. - М., 2000.
4См: Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ). Дисс. . док. филос. наук. - М., 2006; Алешина Е.А. Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества: состояние, тенденции, пути формирования. Дисс. . канд. полит, наук. - М., 2006; Беда А.М. Политическая культура сотрудников милиции. Дисс. . канд. полит, наук. - М., 2002; Нахимов А.П. Политическая культура офицеров современной российской армии. Дисс. . канд. филос. наук.-М., 1996.
Несомненно, данные работы заслуживают пристального внимания при исследовании политической культуры курсантов. В то же время, анализ публикаций, диссертационных работ, материалов научно-практических конференций свидетельствует, что, несмотря на объем и многоплановость научной литературы по данной проблеме, философский аспект анализа политической культуры представляет собой наименее исследованную область, особенно в пограничной сфере.
Осознание этого противоречия, актуальность темы, недостаточная степень разработанности в современной литературе явились побудительным мотивом для избрания ее автором в качестве научной задачи социально-философского исследования.
Объектом исследования выступает политическая культура как социальный феномен.
Предмет исследования является формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе научной методологии осуществить социально-философский анализ сущности, содержания, факторов и процесса формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Выявить сущность и содержание политической культуры как объекта социально-философского исследования.
2. Определить особенности политической культуры российского общества и специфику ее проявления у сотрудников пограничных органов.
3. Раскрыть содержание факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов.
4. Обосновать модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля с учетом реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
Гипотеза исследования. В современных условиях объективно существует противоречие между осознанной важностью формирования политической культуры курсантов и уровнем организации этой деятельности как в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, так и в иных подразделениях. Данное противоречие может быть разрешено в результате формирования модели политической культуры курсантов с учетом факторов, обусловленных современными угрозами и вызовами пограничной безопасности России.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата социальной философии, развиваемых данной областью научного знания методологических подходов, в частности деятельностного, системного, аксиологического, социокультурного, цивилизационного и др.; социально-философские идеи зарубежных и отечественных ученых по проблемам взаимовлияния политической культуры на все стороны общественной жизни. В ходе исследования используются материалы по истории, философии, политологии, социологии, культурологии, докторские и кандидатские диссертации, отражающие результаты анализа различных аспектов политической культуры общества, социальных групп, личности.
Эмпирическую базу исследования составили суждения из исторического наследия социальной философии и других областей знания от античности до современности, относящихся к возникновению и эволюции представлений о политической сфере жизни общества в целом, о феномене политической культуры как значимом элементе ее воспроизводства и развития в пограничной сфере; данные конкретных социологических исследований, результаты контент-анализа периодической печати, законодательная база федерального и регионального уровней, информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet, личный опыт службы автора в пограничных органах, данные социологического опроса, полученные в ходе прохождения педагогической практики в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Границы исследования определяются его предметом, возможностями социально-философского анализа проблемы, а также конкретной адресностью исследования, осуществленного в интересах научного обеспечения эффективности подготовки профессиональных кадров для пограничных органов, повышения эффективности пограничной политики государства.
Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:
- в обосновании роли политической культуры как интегративного элемента профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов по защите и охране Государственной границы России в современных условиях;
- в выявлении сущности, содержания и особенностей политической культуры сотрудников пограничных органов;
- в исследовании системы факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов на современном этапе развития общества;
- в определении характера влияния политической культуры сотрудников пограничных органов на развитие политических отношений и воспроизводство политических ценностей в пограничном пространстве;
- в социально-философском обосновании модели формирования политической культуры курсантов как набора инвариантных (универсальных) и профессиональных компетенций, исходя из реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях"
Выводы по главе
1. Факторы социальной среды на различных уровнях оказывают решающее воздействие на формирование политической культуры курсантов-пограничников. Анализ и учет их динамики позволяет корректировать процесс формирования и развития политической культуры пограничников, исходя из угроз пограничной безопасности, обеспечения национальных интересов России в пограничной сфере.
2. С учетом вышеизложенных факторов предлагается модель формирования политической культуры курсантов-пограничников, отражающая реализацию компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, исходя из особенностей политической культуры сотрудников пограничных органов. Сущность данной модели сводится к определенным функциям, которые связаны между собой и взаимообусловлены, дополняя и обогащая друг друга, воссоздают реальный процесс функционирования политической культуры.
Политическая культура как социально-духовный феномен имеет свою специфику в пограничном пространстве. Эффективность каждого элемента политической культуры в общем механизме воздействия на человека изменяется в зависимости от целого комплекса факторов - это социальное пространство и время, экономическая ситуация, политическая обстановка. Каждая составляющая этого механизма может выступать детерминирующим элементом при условии воздействия на политическое сознание личности в обществе в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-философский анализ политической культуры как значимого социального явления современной действительности, неотъемлемого социально-профессионального качества сотрудников пограничных органов и факторов, влияющих на ее формирование у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях, позволяет сделать следующие основные выводы.
Социальные изменения, происходящие в российском обществе, свидетельствуют о необходимости и актуальности формирования качественно новых требований к социально-профессиональным качествам личности, различных социальных групп, общества в целом. Сегодня, когда мир становится все более политизированным, а политика пронизывает все общественные сферы, необходимо переосмыслить, систематизировать имеющиеся представления, массив эмпирической информации, определить тенденции развития политической культуры российского социума.
Россия, выделяемая многими учеными как самостоятельная культурно-цивилизационная матрица, сочетающая в себе признаки как западной, так и восточной цивилизаций, имеет собственные исторические корни и ценностную систему, которые необходимо использовать во благо развития лучших традиций российской государственности, формирования активистской политической культуры гражданского общества, способного повлиять на политические процессы в стране. В политической культуре России, несмотря на ее перестроечную модель, должны быть выражены российские ценности, отражающие традиции социального и политического устройства, патриотизма, национального менталитета и образа жизни.
Ряд исследователей отмечает, что «в современном российском обществе элитарное, традиционное и массовое составляют пересекающиеся между собой и взаимопроникающие элементы политической культуры, которые зачастую не могут существовать друг без друга»1.
Культивирование и проникновение ряда современных политико-культурных ценностей в цитадель традиционализма — «в советско-коммунистическую культуру» привело к «гибридизации ценностей», в результате чего возникла зона соприкосновения с демократическими основами политической культуры современной России, что послужило импульсом к созданию новых политических институтов и практик, соответствующих демократическим представлениям2. Это привело к проблеме «раскола» российского общества, в основании которого лежит различие позиций в отношении модернизации, антагонизм между стремлением к прогрессу и традиционалистскими ценностями. Именно этот раскол в различных его проявлениях и определяет специфику современного состояния российской политической культуры, находящей свое отражение в сознании сотрудников пограничных органов.
Свое предназначение в качестве инструмента консолидации общества политическая культура может выполнить лишь при условии доминирующего процесса модерации: преодоления конфронтационности различных направлений, взаимодействия их на основе общей объединяющей идеи, поиски которой сегодня активно предпринимаются всеми политическими силами. Важно также отметить, что в современном российском обществе, во-первых, ярко выражена классовая стратификация, характеризующаяся различием социальных ролей, функций, положения, прав и образа жизни представителей различных классов, во-вторых, происходит дифференциальное разделение общества по этническому и субэтническому
Гофман А.Б. От какого наследия мы отказываемся? Социокультурные традиции в современной России на рубеже XX — XX] веков // Традиции и инновации в современной России. Социологический анализ взаимосвязи и динамики. - М.: РОССПЭН, 2008. — С. 9.
23удин А.Ю. Массовое сознание и политические инновации: опыт последнего десятилетия. - М.: РОССПЭН, 2008. - С. 308. признаку, состоящим из полноценных, самодостаточных и замкнутых в себе этносов или их диаспорных групп. Именно поэтому в России сосуществуют элементы всех типов политических культур и их субкультур с различными, если не диаметрально противоположными, ценностными ориентациями, отношения между которыми складываются конфронтационно, а подчас и антагонистично.
Будущее России зависит от того, насколько нынешние власти сумеют создать основу для накопления в обществе необходимого социального и политико-культурного потенциала, а также обеспечить трансляцию и воспроизводство ценностного содержания политической культуры. То есть на каких принципах и на основе каких ценностей власть сумеет выстроить дальнейшие отношения между государством и обществом, и что наиболее важно — с молодежью.
О необходимости создания научной базы для формирования и развития политической культуры свидетельствует отсутствие общенациональной идеи, единых ценностных ориентаций, растворенных во всем обществе и направленных на достижение единой цели — политической стабильности государства. Сегодня состояние политической культуры молодежи, также как и общества в целом, в достаточной степени фрагментировано. Отдельные группы молодежи отличаются друг от друга интересом к политике, уровнем включенности в политическую жизнь, ориентациями на различные политические течения современной России. В то же время эти различия уже приобретают характер острого противоречия и могут привести к сверхполитизированности молодежной среды. Индивидуализм и прагматизм характеризует молодежное движение, то есть молодое поколение относится к политике и власти как к некоторым данностям, которые не вызывают ни восторга, ни особо резких отрицательных эмоций. Это, прежде всего, проявляется в отстраненности весьма значительной части молодежи от политической жизни России и переживаний за судьбу своей страны, если сказать по-простому, современная молодежь старается жить одним днем, не оглядываясь на то, что было в прошлом и не заглядывая особо в будущее.
Перспективы такого образа жизни социальной группы, являющейся правопреемником политического опыта прошлых лет, может привести к серьезным негативным последствиям для всей страны, создает угрозу ее национальной безопасности. В этих условиях необходим организованный и действенный механизм политико-правовой социализации молодежи, реализуемый как на федеральном, так и региональном уровнях с учетом системы современных факторов социальной среды, угроз безопасности личности, общества и государства как извне, так и внутри страны.
Безусловно, характерные черты политической культуры российского общества присущи и сотрудникам пограничных органов как гражданам государства. Однако защитники рубежей Отечества обладают и особенностями проявления политической культуры, основанных на специфике пограничной деятельности: во-первых, политическая культура сотрудников пограничных органов обладает более универсальными характеристиками, чем политическая культура граждан, не участвующих в решении задач, связанных с обеспечением безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере; во-вторых, политическая культура пограничников несет в себе ярко выраженную мотивационную, волевую и ценностно-смысловую составляющую, отражающие их государственную принадлежность, выраженную через социальный заказ общества и государства; в-третьих, обязательным составным элементом политической культуры сотрудников пограничных органов является ее выражение через символическо-знаковою систему мышления чувствования и поведения людей; в-четвертых, пограничникам свойственны субъекто-объектные отношения в вопросах формирования и развития политической культуры приграничного населения.
Положительные и отрицательные тенденции политической культуры российского общества, особенности ее проявления у сотрудников пограничных органов проявляются и складываются под воздействием факторов социальной среды, выступающих решающим детерминантом в формировании и развитии данного социального феномена и социально значимых качеств личности в целом.
Кроме того, Россия активно участвует в решении современных международных вопросов глобального мира, все больше втягивается в глобализационные процессы, которые в свою очередь оказывают влияние на все сферы общественной жизни страны. В этих условиях пограничная безопасность испытывает воздействие политической глобализации, обусловливающей следующие угрозы в пограничной сфере: ограничивается суверенитет и повышается открытость государственной границы; провоцируются действия сепаратистских сил; активизируется деятельность спецслужб иностранных государств, международных террористических и экстремистских организаций по сбору информации и дестабилизации обстановки в приграничных территориях.
В то же время происходит внедрение в массовое и индивидуальное сознание граждан страны, прежде всего жителей приграничья, зарубежными и отдельными отечественными СМИ чуждых политической культуре и традициям российского социума норм, идеалов, ценностей, моделей поведения, что не лучшим образом сказывается на духовном облике и морально-психологическом состоянии сотрудников пограничных органов.
Анализ глобализационных процессов, преимущественно в политической и культурных сферах, позволяет утверждать, что геополитический статус России в мировом сообществе в ближайшем будущем будет определяться не только модернизацией экономики, социальной сферы, государственного управления, но и стратегией национальной безопасности, теми задачами и мерами, которые в этой связи предстоит определить и реализовать в контексте нового расклада сил в мировой политике и проявляющихся факторов глобального влияния. В этих условиях особое значение приобретает защита интересов страны на государственной границе и в приграничных территориях. Следовательно, перед субъектами пограничной политики стоит задача по формированию политической культуры сотрудников пограничных органов максимально направленной на нейтрализацию угроз пограничной безопасности России, особенно в политической сфере.
Таким образом, формирование и развитие политической культуры сотрудников пограничных органов должно строиться с учетом факторов социальной среды на различных ее уровнях, что организует и диалектически связывает социальный заказ и ожидания общества и государства с процессом формирования политической культуры курсантов-пограничников, отвечающей современным угрозам пограничной безопасности России.
Основным элементом формирования и развития политической культуры курсантов выступает пограничное образование, являющееся основным инструментом воспитания социально значимых личностных качеств пограничников, основным субъектом политической социализации.
Сегодняшняя реформа системы высшего профессионального образования полна противоречивых тенденций. Несмотря на наличие большого количества документов, регламентирующих новые тенденции в науке и образовании, многие из них не учитывают фактора подготовки специалистов, обеспечивающих защиту суверенитета и территориальной целостности государства.
Сложилась парадоксальная ситуация, когда российские вузы готовят профессиональных специалистов для иностранных государств. Не секрет, что ежегодно США выделяют квоту в размере 30 тыс. человек из числа российских студентов, аспирантов и молодых ученых. Следовательно, возникает вопрос сохранения высококвалифицированных специалистов для государства, что непосредственно и опосредованно связано с вопросами национальной безопасности. Кстати, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» также не в полной мере отражает проблему формирования политической культуры, гражданской позиции у работников науки, техники и образования.
В современных условиях образовательным учреждениям пограничного профиля необходима особенная система подготовки кадров, учитывающая специфику их назначения. Особое место в указанной проблеме занимает компетентностный подход, активно внедряемый в образовательное пространство России. Исходя из этого, автором представлена модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, как набора определенных универсальных и профессиональных компетенций. По тому насколько эти компетенции будут усвоены курсантами, обогащены и реализованы в дальнейшей службе по защите и охране государственной границы можно будет судить об уровне политической культуры сотрудников пограничных органов.
В соответствии с вышеизложенным, представляется целесообразным предложить следующие группы практическш рекомендаций, связанных с изучением феномена политической культуры в российском обществе в целом, особенностей его проявления в пограничном пространстве, формированием политической культуры у курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Первая группа рекомендаций связана с дальнейшим теоретико-методологическим и практическим исследованием актуальных аспектов формирования и развития политической культуры в различных областях научного знания (политология, социология, психология, социальная философия, философия политики) на основе всеобщих закономерностей развития общества, онтологических, гносеологических, аксиологических и антропологических особенностей российской цивилизации. Проведение совместных с научными и общественными организациями пилотных исследований социально-политических отношений, уровня политической культуры населения приграничных субъектов Российской Федерации и выработке на их основе консолидирующих начал формирования единой активной политической культуры пограничного пространства, направленной на повышение эффективности обеспечения национальной безопасности России.
Вторая группа рекомендаций охватывает предложения по оптимизации деятельности субъектов пограничной политики, органов государственной власти по формированию и развитию политической культуры сотрудников пограничных органов и населения приграничных территорий. В связи с этим:
1. Органам государственной власти приграничных субъектов Федерации совместно с другими субъектами пограничной политики разработать научно обоснованную программу формирования и развития политической культуры приграничного населения, направленную на максимально эффективное взаимодействие с сотрудниками пограничных органов, противодействие различного рода угрозам личности, общества и государства во всех областях общественной жизни пограничной сферы.
2. Пограничным органам совместно с другими министерствами и ведомствами, органами государственной власти проводить мониторинг социально-политических процессов пограничного пространства в зоне ответственности с целью определения тенденций динамики состояния политической культуры сотрудников пограничных органов и приграничного населения, принятия мер превентивного характера в случае возникновения реальных угроз и дестабилизирующих факторов на государственной границе.
Третья группа рекомендаций направлена непосредственно на деятельность субъектов пограничного образования по формированию политической культуры курсантов:
1. В образовательных учреждениях пограничного профиля разработать программу по формированию культуры личности сотрудника пограничных органов, включающей раздел (модуль), посвященный формированию политической культуры.
2. На базе образовательных учреждений пограничного профиля, других вузов приграничных регионов провести региональные межвузовские научнопрактические конференции, посвященные формированию политической культуры сотрудников пограничных органов, населения приграничья.
3. В план-задание для курсантов на войсковую практику включить раздел, связанный с оценкой социально-политической обстановки, уровня политической культуры субъектов и объектов политических отношений в пограничном пространстве.
Предложенная авторская позиция по осмыслению формирования проблемы политической культуры, в том числе у сотрудников пограничных органов, конечно же, не является бесспорной и окончательной и требует ее дальнейшей разработки.
4. Необходимым условием становления активистской политической культуры курсантов является постоянное совершенствование методики преподавания курса дисциплин, направленных на ее формирование, организации процесса активизации познавательной деятельности курсантов.
Прежде всего, необходимо пояснить, что решающим детерминантом эффективности формирования политической культуры курсантов является профессионализм профессорско-преподавательского состава. Мастерство педагога, его готовность и способность оптимально организовать и осуществлять обучение и воспитание курсантов с учетом развития современной политической теории и практики, способны сформировать устойчивые ценностно-нормативные установки и компетенции будущих офицеров.
В процессе преподавания гуманитарных наук, как и других учебных дисциплин, постоянно встает проблема: как вызвать интерес обучаемых к той или иной проблематике, добиться ее эффективного воздействия на их будущую деятельность? Решение данной проблемы было подсказано великим философом Дени Дидро. В одной из своих работ ученый мудро заметил, что есть лишь одно средство расположить простой • народ к философии (в авторском случае - к вопросам политической культуры). Оно заключается в том, чтобы показать теорию с точки зрения ее практической пользы. В развитие этой мысли следует добавить — слить теорию с практикой, добиться ее эффективного влияния на профессиональную деятельность сотрудников пограничных органов, на оценку и прогнозирование офицерами происходящих в стране и мире сложнейших и противоречивых политических процессов, на определение ими своего отношения к этим процессам, характера своего участия в них.
Один из важнейших приемов обеспечения связи теоретических аспектов формирования политической культуры с практической деятельностью на государственной границе — оптимальное соответствие теоретического содержания занятий потребностям времени. Противоречие в том и состоит, что социальная реальность, модернизационные процессы в политической сфере жизни общества диктуют новые подходы к приоритетам преподавания.
Среди подобных приоритетов автор выделяет раскрытие политической теории с учетом постоянной динамики, обогащения и развития. Данный подход позволяет ответить на сложные и архиважные для практики вопросы: от чего следует отказаться в структуре и реализации пограничной политики, а что приумножить и взять в будущее, каковы генеральные векторы эволюции общества и государства, его силовых структур, гражданского общества и способов противодействия современным угрозам пограничной безопасности России в политической сфере.
Исходя из этого, определяется следующий приоритет — демократизация всех сторон политической жизни, формирование политической культуры демократической политической системы, способной отстоять интересы личности и общества, защитить их от приобретших системный характер бюрократии, коррупции, организованной преступности. В связи с этим, сотруднику пограничных органов должны быть привиты способности и готовность опираться на деятельность демократических институтов, противодействовать попыткам втягивания сотрудников пограничных органов в политические авантюры, сверхполитизации военнослужащих и воинских коллективов.
В современных условиях формирование политической культуры курсантов, их умственное развитие и профессиональная подготовка осуществляются в крайне непростых и противоречивых условиях. С одной стороны, либерализация и гуманизация общественных отношений, их деидеологизация, рост объемов информации, другие процессы и явления социальной действительности стимулируют формирование высокого уровня политической культуры. Личный опыт службы автора в пограничных органах и образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля свидетельствует, что в социально-политической тематике особый интерес у сотрудников и курсантов вызывают сегодня проблемы эффективности политической власти, гражданского общества и правового государства, социальной политики в отношении данной категории, политических кризисов и конфликтов, политического урегулирования межнациональных и региональных проблем, нового мирового политического порядка, политических прав и свобод граждан. Как видно, все проблемы актуальны, что положительно для активизации познавательной деятельности и формирования политической культуры.
Но одновременно с этим немало обстоятельств, оказывающих отрицательное воздействие на восприятие, усвоение, осмысление и закрепление знаний, мыслительную активность обучаемых. Это нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране, нередко разрушительные процессы в социальной и духовной сферах общественной жизни, неопределенность целей и непоследовательность реформ, недостаточное обеспечение служебной деятельности, падение общественного престижа воинской службы, негативные тенденции в молодежной среде и другие. В таких условиях эффективность процесса формирования политической культуры курсантов может быть достигнута только комплексом организационных, учебно-методических и воспитательных воздействий. Они требуют от преподавателей, командиров и начальников отказа от стереотипов, косности и консерватизма, гибкости и новаторства, применения дидактических новаций и современных технологий в педагогической деятельности и воспитательном процессе. В учебном процессе данное положение реализуется широким использованием положений официальных документов государственных органов, политических партий, общественно-политических движений, первоисточников. Новизну учебному материалу придает введение в оборот идей и концепций выдающихся мыслителей различных научных школ и течений социально-политической мысли, их сравнительный анализ и оценка в исторической ретроспективе с учетом тенденций современного общественного развития. Актуализация учебного материала заключается в обеспечении связи теоретико-методологических положений с практикой общественно-политического развития, в их применении для анализа, оценки и прогнозирования развития конкретных политических процессов, явлений и событий, для выяснения роли и места пограничных органов в системе современных общественных связей и отношений. Формирование политической культуры курсантов в современных условиях уже немыслимо без наличия в содержании учебного процесса комплексного и всестороннего знания о месте и роли силовых структур в политических отношениях, обеспечении национальной и международной безопасности. Этот компонент в Военном университете Министерства обороны России раскрывается в ходе преподавания курсов «Военная политология», «Теория военной безопасности», «Теория государственного и военного строительства». В образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, как это ни странно, ограничиваются в преподавании столь важного компонента политологических знаний отдельными темами.
Одним из основных направлений формирования политической культуры курсантов в системе социально-гуманитарных знаний является развитие их интереса к миру политического и социально-гуманитарного знания в целом. Интерес составляет основу формирования политической культуры и познавательной деятельности в этой сфере. Сформированный и ярко выраженный, он придает целеустремленность, конкретность, четкую направленность и осознанность в познании, которые, в свою очередь, при определенном стремлении, обязательно распространяются на сослуживцев и подчиненных.
Развитие интереса к вопросам политической культуры и миру политического достигается воспитательным характером занятий, воспитательной работой во внеучебное время и сочетанием различных средств, приемов и методов воспитательного воздействия на обучаемых. Воздействие на сознание, социально-нравственные установки и политическую культуру оказывается по двум основным направлениям: во-первых, обеспечением политической социализации курсантов. Организация этого процесса в комплексе социально-гуманитарного и профессионального знания приводит к усвоению личностью определенной суммы норм и ценностей, позволяющих ей адаптироваться к социальной среде, быть полноправным членом общества; во-вторых, творческое усвоение и осмысление политической теории и практики непосредственно воздействует на мировоззрение и личностные качества военнослужащих, их формирование и развитие. Курсант должен понимать, что только на основе глубоких раздумий, постоянного поиска и творчества обучаемого активизируется процесс превращения знаний во внутренние убеждения. Только лично осознанные, выстраданные, складывающиеся в полемике убеждения являются по-настоящему устойчивыми. Именно они становятся решающим фактором формирования политических и нравственных мотивов повседневного поведения и профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях"
На правах рукописи
Дсниско Иван Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2011
2 [<!АР 2011
4841246
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Научный руководитель - доктор философских наук, доцент
Герейханов Гаджи Пирмурадович
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Чижик Петр Иванович
- кандидат философских наук, доцент Крупник Александр Афанасьевич
Ведущая организация: Московский пограничный институт
Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Защита состоится «30» марта 2011г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.
Текст автореферата опубликован на сайте Пограничной Академии ФСБ России www.bgafss.ru.
Автореферат разослан «_» марта 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор военных наук, профессор ч V i/v A.C. Нежельский
¥
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Необходимость формирования политической культуры как одного из основных критериев демократического государства XXI века подчеркнул Президент России Д.А. Медведев в выступлении на пленарном заседании мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», прошедшем в Ярославле в сентябре 2010 года1.
Несмотря на реформирование системы подготовки сотрудников пограничных органов, появление ряда работ теоретического и прикладного характера, посвященных отдельным аспектам политической культуры российского общества в целом и отдельных социальных групп в частности, в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля сложилась не достаточно действенная система по формированию политической культуры курсантов2. Одной из причин этого является игнорирование современных факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры будущих офицеров, а так же недостаточный уровень научно обоснованного обеспечения процесса формирования политической культуры курсантов.
Актуальность социально-философского исследования формирования политической культуры курсантов определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, современным состоянием российского общества, переживающего сложный период реализации модернизационных стратегий. Изменения затронули все сферы общественной жизни: политическую, экономическую, социальную, духовную, информационную. Несомненно, эти преобразования не оставили в стороне и подготовку кадров для силовых структур. При этом существующие подходы в формировании политической культуры курсантов не в полной мере отвечают современным угрозам и вызовам пограничной безопасности государства;
во-вторых, характер общественных отношений, сложившихся в приграничных районах позволяет сделать вывод, что без знания и прогнозирования социально-политических и общественных процессов, происходящих в приграничье не только нашей страны, но и сопредельных государств практически невозможно качественно и эффективно решать задачи по обеспечению безопасности страны в пограничном пространстве;
в-третьих, в настоящее время в учебных программах подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля есть различные планы, программы по формированию личности будущего офицера, но нет конкретных рекомендаций по формированию политической
' http://www.kremlin.ru/transcripts/8887 (дата обращения 15 сентября 2010 года).
2 Под курсантами автор понимает курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
культуры курсантов как интегрирующей составляющей их профессиональной деятельности. Кроме того, события, происходящие на государственной границе, нередко свидетельствуют о низком уровне политической культуры у сотрудников пограничных органов;
в-четвертых, перемены в обществе выдвигают на первый план потребность в упорядочении и научной классификации современных знаний и представлений о политической культуре как интегральной характеристике политического образа жизни реформируемого российского общества, его социальных групп и граждан;
в-пятых, повышением требований к современному облику сотрудников пограничных органов, реформированием системы высшего профессионального образования и появлением качественно новых угроз пограничной безопасности России, что нашло свое отражение во вновь принятой Доктрине военной безопасности, подписанной Президентом России 5 февраля 2010 года.
Степень научной разработанности проблемы. Попытки осмысления общественно-политической жизни, доминантой которой является политическая культура, делались еще в глубокой древности с возникновением первых государственных образований. Судя по сохранившимся источникам, у всех древних народов господствовали представления о божественном происхождении власти и общественно-политического порядка. Примерно с середины первого тысячелетия усиливается процесс рациональности политических взглядов, появляются первые политические концепции, имеющие философско-этическую форму.
Начало собственно теоретических исследований политики в целом, и феномена политической культуры в частности, связанно с именами Конфуция, Платона, Аристотеля и других древних мыслителей. Цель политики они видели в достижении высшего блага человека и государства. Так постепенно зарождается идея, что политика тесно связанна с деятельностью человека и ее характер во многом определяется этой деятельностью.
В последующие исторические периоды философские концепции исследования политики, связанных с ней явлений и процессов обогатились идеями демократии, гражданского общества, правового государства, свободы личности, разработанные Н. Макиавелли, М. Вебером, Г. Гегелем, Т. Гоббсом, И. Кантом, О. Коптом, Дж. Локком, К. Марксом, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсером, М. Хайдеггером, К. Яспсрсом и многими другими классиками мировой общественной мысли.
Для автора особый интерес представляют труды русской социально-философской школы: М Бахтина, Н. Бердяева, А. Герцена, И. Ильина, Н. Карамзина, Н. Лосского, В. Соловьева, П. Флоренского, П. Чаадаева и других
классиков, так или иначе затрагивающих вопросы исследования политической культуры России в контексте развития цивилизаций1.
Осмыслению многовариантности определения культуры, в том числе и политической, особенностей понимания общественно-политического развития и его перспектив способствовали труды зарубежных и отечественных ученых: Г. Алмонда, А. Арнольдова, А. Аронова, Д. Белла, С. Вербы, К. Гаджиева, А. Гуревича, В. Ильина, А. Панарина, М. Кагана, Г. Маркузе, С. Пая, К. Поппера, А. Тоффлера, Ф. Фукиямы и других, позиции которых явились основой исследования проблемы2.
Хотя многое из того, что в настоящее время относится к политической культуре, описывалось еще мыслителями древности, сам термин, как известно, впервые появился в труде немецкого просветителя Иоганна Гердера, изучавшего проблемы взаимоотношения культуры и политики. В работе «К философии истории человечества» (1794) он ввел в научный оборот такие категории, как «политическая культура», «носители политической культуры» и другие3.
Однако первая попытка сформулировать концепцию политической культуры была предпринята в статье известных американских политологов Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура или культура гражданственности» (1963), в которой авторы определили типы политической культуры в зависимости от поведения, традиций различных обществ и высказали мнение, что тип политической культуры является решающим фактором развития в том или ином обществе4.
Многие западные ученые, исходя из сравнительного метода Г. Алмонда и С. Вербы, рассматривали политическую культуру как важнейший элемент политической системы. К середине 50-х годов XX века это направление стало приоритетным.
Отечественные исследователи начали активно изучать политическую культуру в начале 70-х годов XX столетия. Интерес к данному феномену социальной жизни был обусловлен как развитием аналогичных исследований
1 Бахтин М. Собрание сочинении в 7 томах. Т. 1. Философская эстетика 1920-х годов. -М.: Русские словари; Языки славянских культур, 2003; Герцен А. С того берега. - Лондон 1855; Карамзин Н. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. - М.: Наука, 1991; Лосский Н. Характер русского народа. - М., 1991; Флоренский П. У водоразделов мысли. М.: Изд-во «Правда». - 1990; Чаадаев П. Философические письма (сборник). - М., 2006.
2 Almond G., Verba S. The civic culture: Boston, Toronto, 1965; Арнольдов А. Введение в культурологию. - M., 1993; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1997; Гуревич А. Культура средневековой Европы. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2006; Ильин В.В. Панарин A.C. Философия политики. - М.: Издательство МГУ, 1994; Каган М. Философия культуры. - М, 1996; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М.: Издательство ACT., 2002; Fukuyama Francis. The End of History and the Last Man., Free Press, 1992.
1 Гердер И. К философии истории человечества. - М., 1997. - С.337,368.
4 Almond G., Verba S. The civic culture: Boston, Toronto, 1965.
на западе, так и нарастанием критических социальных явлений в советском обществе, несовместимых с его основами. В 70-е - 80-е годы XX века задачами отечественных исследований политической культуры являлись теоретическая разработка данной категории (Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, М.Т. Иовчук, JI.H. Коган)1; исследование политической культуры личности, различных социальных групп, советского общества в целом (Н.М. Кейзеров, С.К. Даушева, Л.Ф. Мишина)2. В этом направлении с середины 80-х годов в связи с объявлением руководством страны курса на обновление всех сторон общественной жизни особый акцент делался на то, что трансформация политической культуры должна быть тесно связана с новыми формами идейно-воспитательной работы и именно это должно стать главным гарантом необходимости перемен и важнейшим условием развития общества.
С развалом СССР, коренным изменением экономической, политической, социальной системы в России интерес к проблеме не исчез, однако ее исследование дополнилось новыми гранями. Не только продолжились теоретические разработки определения самого понятия, его структурно-функциональных элементов, но активизировались научные поиски роли и места политической культуры в процессе демократизации российского общества, проводился анализ социально-демократических процессов, построения гражданского общества (Т.А. Алексеева, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, К.С. Гаджиев, A.A. Гусейнов, Э.Я. Баталов, Г.А. Ваганова, Ю.С. Коноплин, Г.В. Пушкарева, В.А. Житенев, В.А. Амелин, A.C. Панчева и другие)3.
В западной социально-политической мысли того времени доминировали две основные концепции политической культуры. Одна ограничивала сферу понятия политической культуры ее субъективными ориентациями на политическую систему (Д. Дэвайн, JI. Пай)4; другая -
' Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология политики. Международные отношения. - М., 1974; Иовчук М.Г., Коган J1.H. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. -М., 1979.
•2 Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. - М., 1982; Даушева С.К. Политическая культура личности в условиях развитого социализма: Дисс. ... канд. фипос. наук. - Алма-Ата. 1984; Мишина Л.Ф. Политическая культура социалистического общества. Дисс.... канд. полит, наук. - Харьков, 1984.
' См.: Баталов Э.Я. Политическая культура: понятие и феномен // Политика: проблемы теории и практики. Вып.7 М., 1990; Он же. Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra. Tom 7. № 3. - M., 2002; Ваганова Г.А., Коноплин Ю.С., Пушкарева Г.В. Сравнительный анализ политических культур российского и западного обществ. М„ 1994; Житенев В.А. Политическая Культура. Опыт формирования и проблемы. М., 1990; Амелин В.Н. Социология политики: Спец. курс. М., 2001; Алексеева Т.А. Философские проблемы культуры. - М., 1991; Гаджиев К.С. Политическая идеология // Концептуальный аспект // Вопросы философии. - М., 1998. - № 2; Гусейнов A.A. Моральная демократия как социальный феномен // Формирование социального развития. - М., 1998.
4 Devine D. The Political culture of the United States. Boston, 1972; Pye L. Cultural and Political Science // Social science quarterly, 1972, vol. 53. -№ 2.
включала отчетливо выраженное политическое поведение в политическую культуру как се часть (Д. Пол, У. Розснбаум)1.
Контент-анализ отечественной литературы по исследуемой проблематике позволяет выделить два подхода к пониманию феномена политической культуры.
Представители первого подхода сводят политическую культуру к общественному сознанию, а чаще всего к одному из его измерений — идеологии (Ф.М. Бурлацкий, А.Л. Галкин, В.В. Трушков, А.Н. Некрасова, И.Н. Гомеров, И.Б. Орлов)2.
В.А. Щегорцов, О.В. Головань, В.Ф. Пеньков и ряд других ученых считают, что политическая культура представляет собой один из элементов политической деятельности. При этом отождествляют ее с творческой деятельностью, порождающей новые ценности3.
В системе социально-философских знаний следует обратить внимание на работы В.И. Ильина, A.C. Панарина В.И. Пантина, В.А. Тихоновой, С.А. Широбокова4.
Появился ряд научных работ, в которых рассматривается политическая культура или ее отдельные аспекты различных социальных групп: молодежи, студенчества, сотрудников МВД, военнослужащих, религиозных объединений5.
Несомненно, данные работы заслуживают пристального внимания при исследовании политической культуры курсантов. В то же время анализ
' Paul D. The Culture limits of Revolutionary Politics: Change and Continuity in Socialist Czechoslovakia. N.Y, 1979; Roscnbaum W. Political Culture. N.Y, 1978.
2 Бурлацкии Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М., 1995; Трушков В.В. Политическая Культура. - М., 2002; Некрасова А.Н. Политическая культура и политическая модернизация российского общества.
- М., 2003; Гомеров И.Н. Политическая Культура. - Новосибирск, 2001; Орлов И.Б. Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы. -СПб, 2002.
5 Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и реальность. (Политико-социологические очерки). - М., 1990; Головань О.В. Политическая культура современного российскою общества. — Барнаул, 2005; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. - М., 2000.
1 См.: Ильин В.И. Панарин А.С. Философия политики. - М., МГУ, 1994; Пантин В.И.
Ритмы общественного развития и переход к постмодерну // Вопросы философии, 1998, № 7;
Тихонова В.А. Политическая культура российского общества: Социально-философский
аспект. Дисс. ... док. филос. наук. - М., 2002; Широбоков С.А. Особенности современной политической и электоральной культуры России. Дисс.... канд. филос. наук. — М., 2000.
5 См: Герсйханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние па пограничную безопасность (социально-философский анализ). Дисс.... док. филос. паук. — М., 2006; Алешина Е.А. Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества: состояние, тенденции, пути формирования. Дисс.... канд. полит, паук.
- М., 2006; Беда A.M. Политическая культура сотрудников милиции. Дисс. ... канд. полит, наук. - М., 2002; Нахимов А.П. Политическая культура офицеров современной российской армии. Дисс.... канд. филос. наук. -М., 1996.
публикаций, диссертационных работ, материалов научно-практических конференций свидетельствует, что, несмотря на объем и многоплановость научной литературы по исследуемой проблеме, философский аспект анализа политической культуры представляет собой наименее исследованную область, особенно в пограничной сфере.
Актуальность темы, недостаточная степень разработанности в современной литературе явились побудительным мотивом для избрания ее автором в качестве научной задачи своего социально-философского исследования.
Объектом исследования выступает политическая культура как социальный феномен.
Предметом исследования является формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научной методологии осуществить социально-философский анализ сущности, содержания, факторов и процесса формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Выявить сущность и содержание политической культуры как объекта социально-философского исследования.
2. Определить особенности политической культуры российского общества и специфику ее проявления у сотрудников пограничных органов.
3. Раскрыть содержание совокупности факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов.
4. Обосновать модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля с учетом реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
Гипотеза исследования. В современных условиях объективно существует противоречие между осознанной важностью процесса формирования политической культуры сотрудников пограничных органов и уровнем организации этой деятельности как в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, так и в иных подразделениях. Данное противоречие может быть разрешено путем реализации модели формирования политической культуры курсантов с учетом факторов социальной среды, обусловленных современными угрозами и вызовами пограничной безопасности России.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата социальной философии, развиваемых данной областью научного
знания методологических подходов, в частности деятелыюстпого, системного, аксиологического, социокультурного, цивилизациоиного и др.; социально-философские идеи зарубежных и отечественных ученых по проблемам взаимовлияния политической культуры на все стороны общественной жизни. В ходе исследования используются материалы по истории, философии, политологии, социологии, культурологии, докторские и кандидатские диссертации, отражающие результаты анализа различных аспектов политической культуры общества, социальных групп, личности.
Эмпирическую базу исследования составили суждения из исторического наследия социальной философии и других областей знания от античности до современности, относящихся к возникновению и эволюции представления о политической сфере жизни общества в целом, о феномене политической культуры как значимом элементе се воспроизводства и развития в пограничной сфере; данные конкретных социологических исследований, результаты контент-анализа периодической печати, законодательная база федерального и регионального уровней, информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet, личный опыт службы автора в пограничных органах, данные социологического опроса, полученные в ходе прохождения педагогической практики в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Границы исследования определяются его предметом, возможностями социально-философского анализа проблемы, а также конкретной адресностью исследования, осуществленного в интересах научного обеспечения эффективности подготовки профессиональных кадров для пограничных органов, повышения эффективности пограничной политики государства.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в том, что осуществлен теоретический анализ сущности и содержания политической культуры как объекта социально-философского исследования, выявлены особенности политической культуры российского общества и специфика ее проявления у сотрудников пограничных органов; определены факторы, влияющие на формирование политической культуры курсантов на различных уровнях социальной среды; раскрыто содержание модели формирования политической культуры курсантов в условиях реализации компетентностного подхода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:
- в обосновании роли политической культуры как интегрирующего элемента профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов по защите и охране Государственной границы России в современных условиях;
- в выявлении сущности, содержания и особенностей политической культуры сотрудников пограничных органов;
- в исследовании совокупности факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов на современном этапе развития общества;
- в социально-философском обосновании модели формирования политической культуры курсантов как набора инвариантных (универсальных) и профессиональных компетенций, исходя из реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях перехода лидирующих мировых держав от индустриальной к постиндустриальной (информационной) цивилизации, интеграции России в глобальные процессы современности, политическая культура приобретает качественно новую роль и значение в социальном процессе, предстает как целостный, системный, структурированный социальный феномен, оказывающий существенное воздействие на политическую сферу жизни общества.
2. Авторское определение политической культуры сотрудника пограничных органов как системы исторически сложившихся относительно устойчивых ценностей, традиций, взглядов, идей, установок, убеждений, представлений, образцов поведения, образовательных компетенций, проявляющихся в профессиональной деятельности и обеспечивающих высокий уровень реализации пограничной политики в интересах национальной безопасности России.
3. Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля на современном этапе детерминировано совокупностью факторов социальной среды, проявляющихся на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях; их содержание, характер и сила воздействия обусловливают эффективность решения оперативно-тактических и стратегических задач в пограничной сфере.
4. На основе обобщения цивилизационных особенностей политической культуры российского общества, анализа факторов социальной среды предлагается модель формирования политической культуры курсантов, базирующаяся на компетентностном подходе и позволяющая реализовать новые требования к современному облику сотрудника пограничных органов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения можно использовать в деятельности пограничных органов и иных субъектов, участвующих в обеспечении пограничной безопасности, в целях эффективной реализации пограничной политики. Диссертация может оказать значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля при подготовке и проведении занятий посвященных политической сфере жизни общества в целом, реализации положений, связанных с формированием и развитием политической культуры российского общества, сотрудников пограничных органов и ее взаимосвязи с обеспечением пограничной безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений на различных конференциях; обсуждались па кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, внедрены в образовательный процесс Московского пограничного института ФСБ России, что подтверждено актом реализации.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в учебном пособии «Геополитика и геостратегия России» для магистерской подготовки в Пограничной академии ФСБ России.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации соответствует цели и задачам работы, определяется логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, проводится анализ степени ее разработанности, излагаются цель, задачи и научная новизна исследования. Определены теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Тсоретико-мстодологические основы социально-философского исследования политической культуры» раскрываются сущность и содержание политической культуры как социального феномена, обобщается опыт предыдущих теоретических разработок и подходов к изучению данной научной категории, рассматриваются особенности и противоречия формирования политической культуры российского общества, анализируется специфика проявления этого явления у сотрудников пограничных органов.
В параграфе 1.1. «Политическая культура как объект социально-философского исследования» рассматриваются различные теоретико-методологические подходы к феномену культуры в целом, эволюции политической культуры как социально значимого явления общественной жизни.
В связи с этим важное методологическое значение для понимания роли политической культуры в обществе играет социально-философское осмысление проблемы, которое включает в себя отношения между социумами, осуществляемое в рамках, как отдельных общественных подсистем, так и в границах общей системы. Гармоничное сочетание системных образований обусловливает стабильное функционирование общества. В связи с проникновением политики во все сферы общественной жизни, особую роль в этом играет уровень политической культуры, формирование которой исходя из сказанного, осуществляется не только в политической, но и во всех подсистемах общества.
Рассматривая эволюцию формирования политической культуры различных обществ в пространстве и времени следует обратить внимание на культурно-социальную динамику. В формировании национального самосознания, национальной идентичности участвуют общественно-исторические, национально-культурные, географические, религиозные и другие особенности каждого народа. Естественно, что они накладывают глубокий отпечаток на содержание и форму каждой национальной политической культуры. Специфика исторического развития отдельных стран и регионов определяет разное проявление одних и тех же политических установок, ценностно-нормативных ориентации и идейно-политических принципов у разных народов.
Социально-философский аспект исследования политической культуры определяет, что сущностным показателем политической культуры общества служит реальное положение народных масс в системе общественного производства, уровень тщательности, гражданственности и социальной активности, их включения в общественно-политическую и духовную жизнь. Степень свободы и условий для всестороннего развития людей определяют подлинное содержание культурного прогресса общества.
Предметом политической культуры являются не только быстро меняющиеся политико-психологические установки, но и фундаментальные представления, лежащие в их основе. Следовательно, речь идет об изменении социальных отношений и социальных процессах, детерминированных культурным фактором в политической сфере на всем протяжении историко-цивилизационного прогресса.
Выделяя основные структурные элементы политической культуры, автор отмечает познавательный, аксиологический и поведенческий аспекты.
Познавательный компонент политической культуры позволяет определить интересы личности в политической сфере - личные, коллективные, общественные и др.; формы и способы участия граждан в общественно-
политической жизни; степень понимания сложившихся в стране политических отношений, происходящих политических событий и явлений.
В структуре культуры в целом, и политической культуры в частности, определяющее значение имеют ценностные основания. Система ценностей позволяет выявить ориентиры человека в мире, стимулы его деятельности.
Ориентациоипо-поведенческие элементы включают в себя образцы и модели политического участия, уровень политических отношений как внутри государства, так и во взаимоотношениях с внешними участниками политического процесса.
Разработка типологических основ анализа политической культуры помогает выделить общее, особенное и единичное в социокультурных явлениях и процессах, определить доминанты политического поля данной цивилизации или региона, разработать научно обоснованную стратегию политического действия.
Существует несколько основных теоретико-методологических подходов к типологизации политических культур. Первый подход берет за основу классификации отличия в роли и месте политической культуры в связи с характером власти, властных отношений, политического устройства общества и его политической системы. Второй подход акцентирует внимание на различиях в характере и степени участия людей в политике в связи с их политическими ориентациями и установками, а также политическим устройством общества. Третий подход обращает особое внимание на характерные национальные признаки и особенности политической культуры в связи с ее цивилизационными основами формирования, доминантами развития и функционирования. На основании комплексного использования этих подходов складывается компаративистский анализ социодииамики и синтеза политики и культуры различных обществ, производится моделирование политических культур.
Весьма распространенными являются национально-региональный и цивилизационный подходы к исследованию политической культуры. В рамках национально-региональных типов политических культур исследователи выделяют политическую культуру отдельных государств-наций. Для этого типа характерны общенациональный консенсус по поводу основополагающих ценностей, что придает ей гомогенный характер, согласие большей части общества в отношении ценностей многопартийной политической системы и др.
Еще одним типом считается авторитарно-патриархальная культура, характерная для Азиатско-Тихоокеанского ареала и некоторых иных крупных регионов. В этой культуре особо значимы общинно-семейно-племенные ценности и традиции авторитарного (авторитарно-демократического) управления обществом. Возможно, выделение и иных национально-региональных типов политических культур.
Положительные аспекты этой типологии состоят в том, что они в рамках известной формализации помогают лучше понять национально-географические
и некоторые иные особенности политических культур различных сообществ. Недостатки рассматриваемой типологии — в попытках представить англоамериканскую политическую культуру в качестве «образцовой» или «более совершенной, чем иные», а также в недооценке цивилизационной составляющей культур.
Цивилизационный подход к изучению политической культуры делает акцент на рассмотрении характерных признаков и особенностей политической культуры в связи с ее цивилизационными основами формирования, доминантами развития и функционирования.
На основании цивилизационного подхода можно выделить наиболее устойчивые политико-культурные ориентации, характерные для любого общества. В этом случае будут определены базовые культурно-цивилизациоиные приоритеты и особенности развития данной нации.
В современных условиях изучение цивилизационных особенностей развития человечества, их наложения и проявления в политике представляется особенно важным. Если теория общественно-экономических формаций предполагает исследование «горизонтальных пластов» и «классовых ступеней» человеческого бытия, то цивилизационный подход позволяет проанализировать развитие во времени политико-идеологических, нравственно-религиозных, социально-экономических и этнических факторов, которые в совокупности и определяют содержание той или иной цивилизации, политического развития общества.
Научная разработка типологии политических культур на основе социально-философского подхода, моделирование их структур и ориентаций субъектов позволяют более глубоко понять сущность политической жизни и процессов, определения вероятной направленности и перспектив политического развития общества. Она дает возможность интегрировать современные методы исследования социальных и политических ориентаций и установок людей в единый междисциплинарный подход для выявления реальных механизмов и закономерностей реализации политических процессов.
Учитывая, что социокультурная и политическая дифференциация человечества проходит во многом по рубежам цивилизаций, анализ мегатипологических различий политических культур должен учитывать их цивилизационные основания. Идентичность на уровне цивилизации будет становиться все более важной, и облик мира будет в значительной мере формироваться в ходе взаимодействия семи-восьми крупных цивилизаций, разделенных не географическими, а идеологическими границами, в рамках которых и формируется соответствующая политическая культура.
В параграфе 1.2. «Политическая культура российского общества и особенности ее проявления у сотрудников пограничных органов» на основе политической культуры российского общества исследуется специфика проявления политической культуры в деятельности сотрудников пограничных органов.
Политико-культурный генотип россиян во многом определяется тем, что в России сформировался особый «мобилизационный тип развития», для которого характерно использование в различные исторические периоды чрезвычайных средств и чрезвычайных организационных форм: либо для сохранения существования самой российской цивилизации, либо для обеспечения «догоняющего развития», на которое Россия была обречена после трехсотлетнего татаро-монгольского ига и других нашествий. В результате функционирование общества во многом было подчинено задачам достижения этой главной цели.
В отличие от Западной Европы, где общество и государство строились снизу вверх, и централизованная власть явилась как высшая надстройка над сформировавшимся обществом, сложившимся средним слоем землевладельцев, в России имело место государство иного типа — государство, формирующее общество. Соответственно, многие россияне болезненно реагируют на общее ослабление (или неэффективность) роли государства в общественной жизни страны. Как отмечал В.В. Путин: «Россия с самого начала создавалась как суперцентрализовапное государство. Это заложено в ее генетическом коде, в традициях, в менталитете людей»'.
Интересны взгляды зарубежных исследователей на российскую действительность. Так, английский политолог Д. Лестер выделял следующие характерные черты российского социокультурного и политического развития в 90-е гг. XX в.: «Абсолютное преобладание частных интересов над публичными не только на уровне обыденной жизни, но особенно в предпочтениях и поведении государственных служащих ■— от бюрократов до политиков. Тесное переплетение собственности и власти. Во многих случаях целые области превращаются в обширные феодальные владения на условиях личного держания. Постоянно усиливающееся преобладание личных связей, основанных на все более формальных (или институализированных) отношениях в политической, социальной и экономической сферах. Типичным выражением этих связей становится понятие «крыша». Если отношения «вассалитета» преобладают на уровне самих правителей, па нижних ступенях социальной лестницы наиболее типичными становятся отношения патронажа и клиентелы, являющиеся, как свидетельствует опыт европейского Средневековья, не выражением анархии, но, наоборот, стремлением к установлению определенного порядка»2.
В России сложились определенные особенности политической культуры, прежде всего, обусловленные ее геополитическим положением, доминировавшими формами самодержавно-патриархального образа жизни, длительной дистанцированностыо граждан от реальных рычагов власти, слабой политической ролыо механизмов самоуправления и
1 Or первого лица. Разговоры с Владимиром Пуганым. - М., 2006 - С. 167-168.
2 Lester J. Feudalism's Revenge: The Inverse Dialectics of Time in Russia // Contemporary Politics. 1998. - Vol. 4. - № 2. - P. 200.
самоорганизации населения (за исключением отдельных периодов развития).
Современная политическая сфера жизни российского общества характеризуется идеологическими и социально-философскими поисками. В то же время вместо новых идей и модернизационных стратегий изобретаются новые слова, словосочетания и тезисы, нацеленные не на формирование и развитие политической культуры народа и нации, обеспечивающей стабильность политической системы, а на консервацию политического режима и системы экономических отношений либо на их расшатывание - в среде радикальной оппозиции.
Формирование политической культуры на основе национальной идеи может считаться успешным лишь в том случае, если данная идея и формируемая на ее основе политическая культура становятся средством мобилизации и консолидации общества, социально активных слоев и солидаризации власти с массами вокруг стратегий развития и решения модернизационных сверхзадач, стоящих перед страной.
Исходя из этого, по мнению А.Н. Окары, одной из реальных гуманитарных угроз в России рассматривается возможная деконструкция и смысловая девальвация модернизационной и инновационной риторики (включая разговоры о «нанотехнологиях», «человеческом капитале», «экономике знаний», «прорывном развитии» и т.д.). Такая риторика рискует утратить свою энергетику и стать новым «ритуальным языком» бюрократической элиты не заинтересованной в «сильной» политической культуре населения и недопущении дегуманитаризации политической сферы в целом1.
Однако ориентация на демократические идеалы и ценности не должна означать отказа от традиционных ценностей российской культуры. Необходим поворот от культуры «спекулятивного капитализма» к культуре «реального национального производства», от культуры «процветания олигархических семей» к культуре «процветания всего общества», от культуры конфронтации и надуманного деления общества на «демократов» и «красно-коричневых» к культуре политического диалога, соборности в рамках построения правового и социального государства, а также на основе понимания гражданского общества как совокупности людей, связанных общими ценностями, и базирующимися на них отношениях кооперации, сотрудничества и солидарности. Политическая культура России в идеале должна отражать и выражать базовые социальные интересы большинства общества. Только в этом случае можно будет говорить о российской демократической политической культуре.
Одна из основных проблем демократического развития современной России в контексте формирования и развития политической культуры
1 См.: Окара А.Н. Инновационная модернизация как новая идея для новой России. Ценности и смыслы. - № 3,2009. - С. 38-39.
состоит в том, насколько нынешние власти сумеют создать основу для накопления в обществе необходимого социального и политико-культурного потенциала, а также обеспечить трансляцию и воспроизводство ценностного содержания политической культуры. То есть на каких принципах и на основе каких ценностей сильная власть сумеет выстроить дальнейшие отношения между государством и обществом. Перспективы модернизации российского социума во многом будут зависеть от того, насколько они будут коррелироваться с характером трансформации политической культуры. Однако на сегодняшний день создается впечатление, что правящая элита в большей мере думает не о создании таких условий, а о возрождении насаждаемой «сверху» системы ценностей, которая обеспечивала господство крепостников-помещиков в дореволюционной России.
В этой связи, на первый план выходит проблема наличия и развития в нашей стране гражданского общества, поскольку его все еще зачаточное состояние продолжает являться существенным фактором торможения демократизации всей политической системы России, в том числе в пограничной сфере.
Не секрет, что приграничное население в большей степени подвержено идеологическому воздействию со стороны оформленных теоретических концептов и дисперсных форм ценностей другого общества. В то же время идеологическое пространство представляет собой совокупность ментальных приоритетов социума, характеризующих уровень политической культуры общества. Прежде всего, к ним относится: уважение к государству и его официальной идеологии; ценности семьи, почитание культурной, этнической и конфессиональной догматы. Эти и иные ценности, сложенные в систему, предопределяют политическую устойчивость общества, его ментальную живучесть, так они обеспечивают адекватную социальную самоидентификацию как на уровне массового, так и индивидуального сознания.
Идеологическая граница общества создается, сохраняется и укрепляется не только государственными структурами, но и другими гражданскими акторами социальной реальности. При этом государственная граница, как граница данного общества, оформленная в географическом пространстве, не тождественна и не совпадает с идеологическим пространством.
Введение в оборот понятия идеологическое пространство и идеологическая граница необходимо по той причине, что в рамках этих научных категорий содержательно проявляется и реализуется политическая культура общества. Таким образом, понятие идеологической границы тесно связано с понятием политической культуры, так как именно состояние политической культуры определяет состояние и границы идеологического пространства.
Защита идеологической границы может и должна осуществляться элитой - политической, научной, военной и т.д. Угрозы ментальной безопасности существуют реально и наиболее активно проявляются в
пограничном пространстве, следовательно, научно оправданно и, безусловно, необходимо формирование политической культуры у сотрудников пограничных органов и местного населения.
Исследуя особенности политической культуры сотрудников пограничных органов необходимо заметить, что она неразрывно связана с военной культурой и военно-профессиональной деятельностью, представляющей специфический вид социальной активности ее субъектов, направленный на реализацию политических, экономических и др. целей общества и государства с помощью применения или угрозы применения средств вооруженного насилия1. К пограничникам как субъектам пограничной политики предъявляются особые требования; они должны обладать специфическими качествами и чертами, чтобы соответствовать своему статусу.
В современных условиях анализ политической культуры сотрудников пограничных органов, процесса ее формирования и развития приобретают особую актуальность и значимость.
Сегодня профессиональная деятельность пограничников наполняется иным содержанием, отражая новые потребности и тенденции развития пограничной сферы. Одним из основных ее элементов является профессиональная компетентность, которая в широком смысле понимается как круг полномочий, отражающий социально-профессиональный статус и профессиональную квалификацию пограничника, а также личностные знания и качества, способствующие реализации служебных задач.
Профессиональные группы, к которым в полной мере относятся сотрудники пограничных органов, обладают своими культурными особенностями. Со структурной точки зрения - это микрокультуры (субкультуры) в составе макрообразований, в основе которых лежат ценности. Не секрет, что наиболее значимые характерные черты личности пограничника - это самосознание, ценностные ориентации, социальные отношения, ответственность, нравственность, а также способность организованного, продуктивного общения (коммуникации). То есть речь идет о формировании пограничных ценностей сотрудника, основанных на межкультурной компетентности пограничника.
Ряд авторов (В.Ф. Молчановский, Г.П. Герейханов и др.) вполне справедливо отмечают, что пограничные ценности выражаются понятиями государственная граница, суверенитет, безопасность государства, неприкосновенность границ, а также добрососедские межгосударственные отношения, пограничная сфера, пограничное пространство и др.2
' См: Бажуков В.И. Эвристические возможности антропологического подхода к исследованию военной культуры. Изд-во МГУ. - М., 2007. - С. 25.
2 Герейханов Г.П. Философско-методологические проблемы управленческой деятельности. Учебное пособие. - М., ПА ФСБ России, 2010. - С. 330.
Проявляясь в оперативно-служебной и общественно-политической деятельности, политическая культура оказывает определяющее влияние на все стороны жизнедеятельности сотрудников пограничных органов. Более того, она является идеологическим ядром духовной культуры сотрудника, придавая всем ее компонентам идейную и мировоззренческую направленность.
Во второй главе «Совокупность факторов социальной среды и модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях» автором раскрывается совокупность факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов, обосновывается модель формирования их политической культуры в современных условиях.
Параграф 2.1. «Совокупность факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов» ставит своей целью выявление факторов, влияющих на формирование политической культуры курсантов на различных уровнях проявления.
Процесс формирования политической культуры детерминирован совокупностью факторов социальной среды.
Автор, анализируя влияние социальной среды на личность, понимает под ней комплекс общественных отношений - экономических, политических, духовных, социальных, культурных и др., - в которых живет человек1.
На взгляд автора, исследуя факторы формирования политической культуры у курсантов и населения, проживающего в приграничных регионах, нельзя не учитывать цивилизационный и социокультурный аспекты, которые возможно проанализировать при условии рассмотрения мега-, макро-, мезо- и микросреды.
Мегасреда представляет собой весь спектр политических, экономических, социальных и духовных явлений протекающих в мире (внешние факторы).
Под макросредой понимается экономическая, социально-политическая нравственная обстановка, образ и уровень жизни людей, характер общественных отношений и процессов, протекающих в различных сферах общественной жизни данного социума в отдельный исторический момент (внутренние факторы).
Мезосреда - это весь спектр деятельности сотрудников пограничных органов по реализации пограничной политики России и подготовке профессиональных кадров.
Факторы микросреды определяются влиянием и воздействием на формирование политической культуры курсантов семейного окружения, воинского коллектива, микрогрупп различной направленности.
1 См: Гобозов И.А. Социальная философия. Учебный словарь. - М., 2008. - С. 283.
Данная структура факторов социальной среды позволяет учесть не только процессы, происходящие внутри конкретного общества, но и выделить специфику формирования политической культуры определенных социальных групп или отдельных граждан.
При этом следует отметить, что названные уровни социальной среды находятся в диалектическом единстве. Мегасреда оказывает свое непреодолимое воздействие на макро-, мезо- и микросреду, хотя и не репродуцируется в них в целом. Целостность среды создается тем, что каждый из ее уровней тесно связан с другими: они едины в контексте конкретных общественных отношений, как едина и мировая система во всем множестве своих элементов и функциональных проявлений.
Факторы социальной среды, безусловно, определяют все процессы, происходящие в мире и конкретном обществе. Для выявления факторов и особенностей, влияющих на профессиональные качества определенной социальной группы возможна дифференциация социальной среды на различные уровни, что способствует более полному анализу исследуемого явления.
При исследовании наиболее существенных факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов, автор выделяет следующие:
- На мега уровне - глобализационные процессы, оказывающие в современных условиях существенное влияние на все сферы общественной жизни государства, определяющие современные угрозы пограничной безопасности России в политической сфере; различные виды преступной деятельности против человечества и другие формы общественно-опасных деяний, имеющие трансграничную направленность и преследующие цель дестабилизации политической обстановки в пограничной сфере.
- На макро уровне - социально-экономическая политика государства прямо и косвенно обусловливающая политическое сознание курсантов и членов их семей; уровень и организация процесса политической социализации и коммуникации курсантов, патриотическое воспитание, этнорелигиозный фактор, деятельность СМИ - непосредственно определяют содержание политической культуры курсантов, и направленность социальных процессов в пограничной сфере.
- На мезо уровне - духовная составляющая пограничного бытия требует повышения уровня гуманитарной составляющей пограничного образования, организацию процесса формирования политической культуры в контексте пограничных символов, знаковых систем, боевых традиций и ритуалов пограничных органов, т.е. как символической программы мышления, чувствования и поведения людей.
- На микро уровне - полнота семьи, материальное и социальное положение, активность или пассивность в воспитании, способы самореализации личности курсанта в коллективе, вхождение в состав микрогрупп различной направленности обусловливают формирование
ценностно-нравственных приоритетов, матрицы соответствующего типа политической культуры.
В параграфе 2.2. «Модель формирования политической культуры курсантов в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля» обосновывается модель формирования политической культуры курсантов, базирующаяся на компетентностном подходе в высшем профессиональном образовании.
В современных условиях основным источником конкурентоспособности, лидерства и превосходства во всех областях знаний становится человеческий интеллект - умение производить новые смыслы, инновации и инновационные системы; способность моделировать и строить будущее; готовность приспосабливаться к условиям динамической среды.
Поэтому вопрос о формировании современной, адекватной угрозам и вызовам пограничной безопасности России, политической культуры курсантов является одним из ключевых для пограничного образования в условиях реализации компетеитноетного подхода в высшем профессиональном образовании.
Компетентностный подход - это метод моделирования результатов обучения и их представления как норм качества высшего образования'. Под результатами понимаются наборы компетенций, включающие знания, понимание и навыки обучаемого, которые определяются как для каждого модуля программы, так и для программы в целом. Создание уровпевой системы степеней (бакалавр, специалист, магистр) требует изменения не только методов обучения, процедур и критериев оценки, способов обеспечения качества образования, но и смены всей парадигмы высшего образования. Разработка содержания квалификаций в терминах компетенций и результатов обучения решает задачу выработки общеевропейского консенсуса в определении степеней с точки зрения того, что выпускники должны уметь делать по завершении обучения. Насколько такая модель высшего профессионального образования коррелируется с задачами подготовки сотрудников пограничных органов на современном этапе вопрос пока открытый и достаточно дискуссионный. Вместе с тем, подготовка курсантов в ближайшем будущем будет строиться именно в рамках компетентностно-модульного подхода западного образца.
Понятия компетентность и компетенция в исследовании трактуются автором как интегративное, системное качество субъекта, включающее мотивационные, ценностные и поведенческие аспекты, которые проявляются в успешных действиях в профессиональной деятельности. Они включают в себя: знание и понимание (теоретические знания в академической области, способность знать и понимать), знания как действия (практическое и оперативное применение знаний в конкретной ситуации), знание как бытие
(ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте). В области формирования политической культуры курсантов компетентность рассматривается как способность к решению задач и готовность к своей профессиональной роли в деятельности по защите и охране государственной границы, поддержанию стабильной социально-политической обстановки в пограничном пространстве. Соответственно, компетенция — это, в первую очередь, некоторые специфические ожидания со стороны государства и общества, связанные с профессиональной деятельностью сотрудников пограничных органов. Именно уровень соответствия индивидуальных показателей - ожиданий и полагается в качестве основного показателя компетентности.
В формировании политической культуры курсантов главным содержанием компетеитностного подхода является образовательный компонент, при этом итоговая компетентность представляется совокупностью многих таких компонентов, а каждый из них представляет собой один из аспектов будущей профессиональной деятельности.
Авторская модель формирования политической культуры курсанта, ориентированного на сферу профессиональной деятельности, менее жестко привязана к конкретному объекту и предмету деятельности, что обеспечивает мобильность выпускников образовательных учреждений пограничного профиля в изменяющихся условиях социальной реальности и существенно расширяет интеллектуальные и профессиональные возможности сотрудников в области государственного управления, не смотря на законодательные ограничения, связанные с исполнением ими служебных обязанностей.
Модель представляет собой описание того, каким набором компетенций должен обладать выпускник вуза, к выполнению каких функций он должен быть подготовлен и какова должна быть степень его готовности к выполнению конкретных обязанностей. Суть модели формирования политической культуры курсантов заключается в том, что компетенции бакалавра или специалиста в области государственного управления в пограничной сфере состоят из универсальных и профессиональных компетенций.
Исходя из этого, автору представляется возможным предложить следующий набор компетенций, определяющих уровень политической культуры курсантов-пограничников:
1. Универсальные компетенции курсанта:
- осознает себя элементом формирующегося гражданского общества, способен отстаивать свои интересы законными способами;
- осознает социально-политическую значимость своей профессии, обладает высокой мотивацией;
- владеет культурой политического мышления, способен к восприятию обобщению и анализу политической информации;
- владеет разнообразными по способам и формам выражения моделями политического поведения;
- владеет современными информационными технологиями, понимает диапазон их применения в деятельности по охране государственной границы;
- способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;
- способен оценивать социально-политические явления в условиях плюрализма мнений;
- способен эффективно осуществлять профессиональную деятельность исключительно в «правовом поле»;
- способен критически переосмысливать распространяемую СМИ информацию;
- готов к кооперации с коллегами, работе в коллективах;
- готов нести ответственность за принятые решения.
2. Профессиональные компетенции курсанта:
способен толерантно, с научно-методологических позиций анализировать и использовать в профессиональной деятельности социально-политические явления, происходящие в пограничном пространстве России и сопредельных государств;
- умеет и готов проводить разъяснительную социально-политическую работу как субъект пограничной политики с населением приграничных районов с целью максимального привлечения их к охране государственной границы, формирования у них политической культуры;
- стремится к политическому саморазвитию, повышению уровня своей политической культуры;
- имеет сформировавшуюся иерархическую систему социально-политических ценностей, высшими из которых являются сохранение суверенитета и территориальной целостности страны;
реализует в профессиональной деятельности творческие, инновационные методы управленческой деятельности;
владеет основами семиотического подхода формирования политической культуры подчиненных как символической программы мышления, чувствования и поведения людей применительно к деятельности по защите и охране Государственной границы России.
Необходимо также отметить, что важной составляющей компетентностного подхода является механизм контроля и оценивания результатов образования. В действующих государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения этот механизм не определен и не раскрыт1.
Раскрывая содержание модели формирования политической культуры в рамках компетентностного подхода, автор руководствовался следующими положениями:
1. Разработку модели формирования политической культуры следует осуществлять в связи с квалификационными характеристиками подготовки сотрудников пограничных органов. При этом квалификация и компетентность не заменяют друг друга, а являются взаимодополняющими характеристиками выпускника;
2. Предлагаемая модель не просто заимствуется из других исследований и проектов, а конструируется для образовательного направления, исходя из его специфики;
3. Модель формирования политической культуры курсантов носит системный характер, в ней выражается иерархия и взаимозависимость формируемых компетенций, являющихся элементами системы более высокого уровня.
Модель формирования политической культуры курсантов
В заключении излагаются обобщенные теоретические выводы и результаты исследования, предлагаются практические рекомендации по организации процесса формирования политической культуры у курсантов.
Первая группа рекомендаций связана с дальнейшим теоретико-методологическим и практическим исследованием актуальных аспектов формирования и развития политической культуры в различных областях научного знания (политология, социология, психология, социальная философия, философия политики) на основе всеобщих закономерностей развития общества, онтологических, гносеологических, аксиологических и антропологических особенностей российской цивилизации. Проведение совместных с научными и общественными организациями пилотных исследований социально-политических отношений, уровня политической культуры населения приграничных субъектов Российской Федерации и выработке на их основе консолидирующих начал формирования единой активной политической культуры пограничного пространства, направленной на повышение эффективности обеспечения национальной безопасности России.
Вторая группа рекомендаций охватывает предложения по оптимизации деятельности субъектов пограничной политики, органов государственной власти по формированию и развитию политической культуры сотрудников пограничных органов и населения приграничных территорий. В этой связи:
1. Органам государственной власти приграничных субъектов Федерации совместно с другими субъектами пограничной политики целесообразно разработать научно обоснованную программу формирования и развития политической культуры приграничного населения, направленную на максимально эффективное взаимодействие с сотрудниками пограничных органов, противодействие различного рода угрозам личности, общества и государства во всех областях общественной жизни.
2. Пограничным органам совместно с другими министерствами и ведомствами, органами государственной власти проводить мониторинг социально-политических процессов пограничного пространства в зоне ответственности с целью определения тенденций динамики состояния политической культуры сотрудников пограничных органов и приграничного населения, принятия мер превентивного характера в случае возникновения реальных угроз и дестабилизирующих факторов на государственной границе.
Третья группа рекомендаций направлена непосредственно на деятельность по формированию политической культуры курсантов в образовательных учреждениях пограничного профиля:
1. В образовательных учреждениях пограничного профиля разработать программу по формированию культуры личности сотрудника пограничных органов, включающей раздел (модуль), посвященный формированию политической культуры.
2. На базе образовательных учреждений пограничного профиля, других вузов приграничных регионов проводить регулярные региональные межвузовские научно-практические конференции, посвященные
формированию политической культуры сотрудников пограничных органов, населения приграничья.
3. В план-задание для курсантов на войсковую практику включить раздел, связанный с оценкой социально-политической обстановки, уровня политической культуры субъектов и объектов политических отношений в пограничном пространстве.
4. Необходимым условием становления активистской политической культуры курсантов является постоянное совершенствование методики преподавания курса дисциплин, направленных на ее формирование, организации процесса активизации познавательной деятельности курсантов.
Необходимо пояснить, что решающим детерминантом эффективности формирования политической культуры курсантов является профессионализм профессорско-преподавательского состава. Мастерство педагога, его готовность и способность оптимально организовать и осуществлять обучение и воспитание курсантов с учетом развития современной политической теории и практики способны сформировать устойчивые ценностно-нормативные установки и компетенции будущих офицеров.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
а) издания, рекомендуемые ВАК:
Дениско И.В. Особенности политической культуры офицера-пограничника в современных условиях / И.В. Дениско // Социально-гуманитарные знания. - М., 2010. - № 6. - 0,4 п.л.
Дениско И.В. Ценностное содержание политической культуры сотрудников пограничных органов в современных условиях / И.В. Дениско // Ценности и смыслы. -М, 2011.-№ 3.-0,3 п.л. (в печати).
Дениско И.В. Модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений пограничного профиля / И.В. Дениско // Социально-гуманитарные знания. - М., 2011. -№ 2. - 0,4 п.л. (в печати).
б) другие издания:
Дениско И.В. Цивилизационный подход в исследовании политической культуры российского социума / И.В. Дениско // Труды академии № 56. - М.: ПА ФСБ России, 2010. - 0,4 п.л.
Дениско И.В. Политическая культура и коррупция / И.В. Дениско // Коррупция как угроза национальной безопасности Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: ПА ФСБ России, 2010.-0,5 п.л.
И.В. Дениско
Подписано в печать 22.02.2011 г. Печать лазерная цифровая Тираж 70 экз.
Типография Acgis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (926) 850-53-16 www.autoref.ae-print.ru