автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Котухов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля'

Текст диссертации на тему "Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля"

ПОГРАНИЧНАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ (социально-философский анализ)

На правах рукописи

04201361242

КОТУХОВ Александр Николаевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Специальность 09.00.11 - социальная философия

Научный руководитель: КОЛОТУША Вячеслав Владимирович доктор философских наук, доцент

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ.........19

1.1 Сущность ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования

и методологические средства их социально-философского анализа.......19

1.2 Структура и содержание ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля...............................................................45

Глава 2. РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.........................................................................74

2.1 Основные факторы и содержание трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире.......................................................................75

2.2 Противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля и направления развития данных оснований.........................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 142

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в мире изменения предъявляют все новые требования к субъектам обеспечения международной и национальной безопасности в пограничной сфере. Переход к новым способам охраны границы, рост интенсивности взаимодействия пограничников с различными категориями граждан, увеличение межкультурных и служебных контактов с представителями сопредельных государств предполагают наличие у субъектов профессиональной деятельности новых знаний, умений, компетенций, мировоззренческих ориентиров. Все это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, предназначением которых является подготовка офицерских кадров для обеспечения надежной охраны границы, что, в свою очередь, предполагает переосмысление ценностных оснований этой деятельности.

Актуальность социально-философского исследования ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, потребностью социально-философского анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования как мировоззренческого, духовно-нравственного компонента ее символической составляющей, необходимостью уточнения методологических средств выявления сущности ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, их специфики в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Во-вторых, необходимостью социально-философского обоснования структуры и содержания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, принципов их структурирования, уточнения тех универсальных ценностей, которые наиболее значимы для устойчивого развития конкретного общества и успешного межсоци-орного взаимодействия в современных условиях, ценностей той профессиональ-

ной деятельности, к которой готовятся обучаемые, и наконец, ценностей самой образовательной деятельности и ее элементов.

В-третьих, потребностью выявления факторов и содержания трансформации исследуемых ценностных оснований в глобализирующемся мире. Это обусловлено тем, что глобальные процессы, вызывающие значительные перемены в пограничной сфере и в профессиональном образовании, объективно создают запрос на новый тип сотрудника пограничных органов и существенное обновление соответствующей образовательной деятельности и ее ценностных оснований.

В-четвертых, необходимостью выявления противоречий в образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, а также путей их разрешения посредством обоснования приоритетных направлений развития соответствующих ценностных оснований.

Степень научной разработанности темы исследования характеризуют работы, которые можно объединить в следующие группы.

Первая группа представлена трудами Конфуция, Платона, Аристотеля, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля, B.C. Соловьева, И.А. Ильина и других классиков философской мысли, в которых раскрываются ценностные аспекты деятельности государства, его силовых органов, образования, подготовки государственных служащих, в том числе сотрудников силовых органов1.

Вторую группу работ составляют труды, посвященные проблеме деятельности, ее ценностных оснований, сущности ценностей. К ним, прежде всего, относятся работы С. Ф. Анисимова, JI. М. Архангельского, Г. С. Батищева, М. С. Кагана,

B. В. Колотуши, А. М. Коршунова, А. Н. Кочергина, А. Н. Леонтьева, К. X. Момджяна, А. Э. Петросяна, А. И. Позднякова,- П. И. Смирнова, Г. П. Щедровицкого и др.2.

'Конфуций афоризмы и притчи. М.: 2013. 287с.; Платон. Соч.:вЗт. М.: Мысль, 1971.Т.З,ч. 1.

C. 327.; Гоббс Т. Избранные произведения: в 2 т. М.: Мысль, 1964. Т. 2. С. 346.; Локк Дж. Соч.: в 3 т. М.: Мысль, 1988. Т. 3. С. 94.; Гроций Г. О праве войны и мира. М.: Ладомир, 1994. С. 49. Кант И. Соч.: в 6 т. М.: Мысль, 1966. Т. 4, ч. 2. С. 139-141.; Гегель Г. Философия права. М.: Мысль, 1990. С. 361-362.; Соловьев B.C. Право и нравственность. Мн.: Харвест: М.: ACT, 2001. С. 99-114.; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. М., 1992. 210 с.;

2 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М.: Мысль, 1988. С.44.; Архангельский А.Н.. Базовые ценности: инструкция по применению. СПб., 2006. С.29.; Бати-

Анализ трудов этих ученых позволил автору диссертации определиться относительно понимания ценностей и их места в структуре деятельности. Диссертант разделяет выводы сторонников субстанциально-деятельностного подхода, которые относят ценности к целеполагающей подсистеме деятельности, особому ценностному компоненту ее символической составляющей.

Третья груша работ посвящена философскому анализу образовательной деятельности, ее ценностной составляющей. Среди наиболее известных авторов

щевГ.С. Познание, деятельность, общение. Теория познания. Социально-культурная природа познания. М., 1991; Батурин В.К. Философская теория человеческой деятельности: монография. М.: ООО «0ргсервис-2000», 2009; Блюмкин В.А. Моральные качества личности: автореф. дис. ... д-ра. филос. наук. М., 1979. 380 е.; Вотинцева H.H. Специфика ценностей и ценностного сознания в трансформирующемся обществе: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Пермь, 2008. 21с., Галимбекова Ф.С. Проблема ценностей в современном российском обществе: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Уфа, 2001. 21 е.; Галузина Е.В. Ценностные основания национальной идентичности в трудах русских консерваторов XIX - начала XX века: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Тверь, 2011. 21 е.; Гринева C.B. Ценностные основания менталитета в трансформирующем российском обществе: дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2002. 176 е.; Данилкова М.П. Концепция теории ценностей с позиций диалектической методологии: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Новосибирск, 2008. 20 е.; Егорова JI.H. Общечеловеческие ценности как объект философского анализа: дис. ... канд. филос. наук. М., 1992 21 е.; Ильясов Р.Ф. Динамика ценностей долженствования современной молодежи: дис. канд. филос. наук. Ижевск, 2011. С. 109.; Каган, М.С. Социальная философия: Человеческая деятельность. (Опыт системного анализа) - М.: Политиздат. 1974,- С. 324-325.; Казибекова Г.К., Трансформация духовно-нравственных ценностей современной молодежи: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Махачкала. 2007. 23 е.; Козлов В.И. Цивилизационные и внецивилизацион-ные воздействия на эволюцию ценностей: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Волгоград, 2006; КолотушаВ.В. Базовые ценности силовых органов государства: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1996; Кочергин А.Н. Экология и техносфера. М.: Изд-во РОУ, 1995. С. 28.; Лебедев A.A. Ценностные основания человеческой деятельности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.,

2005. 21 е.; Локова М.Ю. Структурная трансформация ценностных ориентации молодежи в модернизирующемся российском социуме: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2007.; МомджянК.Х. Введение в социальную философию: учеб. пособие. М.: Высш. шк., КД «Университет», 1997.; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии: социально-философский анализ: монография. М., 2002.; Петросян А.Э. Ценностные основания НТП: автореф. дис.... д-ра филос. наук. М., 1994.; Поздняков А.И. Системно-деятельностный подход в военно-научных исследованиях: монография. М.: ВАГШ, 2008.; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1998. 292 е.; Пронин С.Л. Ценностные основания человеческой деятельности (мораль, политика, право): автореф. дис.... канд. филос. наук. М., 1999; Краснодар, 2006; Смирнов П.И. Ценностные основания общества. СПб., 1994; Уайтхед А.И. Избранные работы по философии. М., 1990. 560 е.; Черницкая М.Б. Ценностные ориентации русской и западной культур: дис. ... канд. филос. наук . Н. Новгород, 2004.; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М., 1995; Юречко О.Н. Мир ценностей как фактор социализации человека: дис. .. .канд. филос. наук. M., 1995. С. 45.; Южакова Н.В. Ценностные основания самореализации личности: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Архангельск,

2006. 21 с. и др.

следует отметить В. А. Алексеенко, Б. С. Гершунского, Э. Н. Гусинского, В. С. Грехнева, В. В. Васильеву, Г. Л. Ильина, А. С. Кусжанову, Н. В. Наливайко, О. В. Наурузбаеву, Д. В. Полянского, Е. С. Поташник, Н. С. Розова, Т. А. Рубанцову, В. А. Садовничего, Ю.И Турчанинову и др1. В научных исследованиях данных

1 Алексеенко В.А. Система управления качеством высшего образования: содержание, моделирование, оптимизация, (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-рафилос. наук. М., 2010. 43 е.; Анисимов В.В. Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской федерации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2005. С.11-12.; Батурин В.К., Мигунов Ю.Г. Теоретико-методологические проблемы управления образованием (ценностно-целевой аспект): монография. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006. С. 8.; Борисова Е.Р, Стратегия управления качеством высшего образования): дис. ... д-ра филос. наук, Чебоксары., 2006. 382 е.; Веселова B.C. Сфера образования в постсоветской России: автореф. ... дис. канд. филос. наук. Н. Новгород, 2010. 23.е.; Грехнев B.C. Ценностные основания процессов образования и образованности людей в современном обществе. http://vandex.ru/vandsearch?; Денисенко П.А. Парадигмы образования в социокультурном пространстве современного российского общества и армии: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2010. 42 е.; Власова В.Н. Регионально-социокультурное пространство дополнительного профессионально-педагогического образования: автореф. ... дис. д-ра филос. наук. Ростов-на-Дону, 2010. 45 с; Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования. - М.: Издательская корпорация «Логос», 2000. - 224 е.; Ефремов И.И. Социально-философский анализ управления деятельностью военно-учебного заведения: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2001. 21 е.; Иванов В.П. Формирование личности офицера. М.: Воениздат, 1986. С.112.; Кобыл-кин Р.А Ценности высшего образования в культурной динамике общества: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Волгоград, 2006.; Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире: системный анализ. Философские науки. М., 1970. sciphi.info>index.php?...com...article... 165:201106-02...; Кусжанова А.Ж. Социально философские проблемы образования: монография. СПб., 2003. 471 е.; КурилкинаМ., Мовсесян О. Высшее образование как ценность. Перспективы включения российского высшего образования в Болонскую конвенцию // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». №1. 2007; Маркевич O.E. Военное образование в условиях модернизации российского общества: социально-философский подход: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск. 2008. 21 е.; Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М., 1992. С. 33,58.; Наливайко Н.В. К вопросу о безопасности системы отечественного образования // Мир образования - образование в мире. 2008. №2. - С. 313-325; Наурузбаева О.В. Социально-философский анализ концепции профессионального образования: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск, 2008. 23 е.; Наумов И.В. Ментальные характеристики российского образования: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2009. 21 е.; Нурмухамедова В.В. Образование как фактор обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе: автореф. дис...канд. филос. наук. Чебоксары, 2010. 21 е.; Панарин В.И. Образовательная политика как социально-философская проблема: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск, 2005. С. 9.; Полянский Г.В. Образование в условиях трансформации современного социума: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Калининград, 2008. 21 е.; Поспелов А.Е. Конфликт ценностей в образовательной парадигме современной России: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2005; Поташник Е.С. Ценностные основы социокультурных типов образовательной деятельности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Н. Новгород, 2003. 22 е.; Попов A.A. Социально-философские основания современных практик открытого образования: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Томск, 2009. 21 е.; Розов Н.С. Ценностные основания и концепция базового гуманитарного образования в высшей школе. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специ-

ученых отмечается, что главное преимущество высокоразвитой страны определяется ее человеческим потенциалом как результатом образовательной деятельности. Эта и многие другие идеи используются в диссертации в качестве отправных.

Тщательное осмысление работ указанных авторов позволяет констатировать, что пока остается недостаточно востребованным методологический потенциал субстанциально-деятельностного подхода. Исключение составляет диссертация Д. В. Полянского, в которой образование понимается как разновидность символической деятельности. В отличие от данного автора, диссертант рассматривает образование преимущественно как социальный тип деятельности.

Четвертая группа исследований включает работы, в которых рассматриваются ценностные основания воинской и правоохранительной деятельности как особых видов профессиональной деятельности, их структура и направления развития. Это труды Ю. Н. Акимова, О. М. Алексеенко, Е. А. Балябкина, В. Н. Гребенькова, П. А. Денисенко, С. JI. Ивашевского, В. В. Климова, А. Д. Конова, А. А. Крупника, В. Е. Кулешова, М. М. Курочко, В. И. Лутовинова, О. Е. Маркевича, С. И. Музякова, А. Н. Назарова, П. В. Петрия, А. А. Протасова, О. Х-А. Рахимова, О. А. Родионова, И. В. Северина, А. В. Сучкова, О. А. Черницкого и др1.

алистов, 1993. С. 28, 33.; Рубанцова Т.А. Философско-методологические основания гуманизации образования: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Новосибирск, 2000; Садовничий В.А. Размышления о Болонском процессе. Доклад Ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на II Международном семинаре «Россия и европейское пространство высшего образования: планы и перспективы после Берлинской конференции». (Санкт-Петербургский университет), 2003. 70 е.; Сараф М.Я. Границы применения тестовых методов в образовании. Материалы научно-практической конференции. Голицыно, 2010. 170 е.; Северин И.В. Противоречия образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2006. 23 е.; Федосова И.В. Формирование социально-поведенческой компетентности в условиях профессионального обучения. // Ценности и смыслы. №3. 2009. С.111; Шелер М. Формы знания и образование // Избранные произведения. М., 1994. С. 20; ЧумичевН.Г. Система подготовки офицерского состава вооруженных сил Соединенных Штатов Америки: монография. ГВИ ФПС РФ, 2002. С. 17-18.; Ярская В.Н. Методология диссертационного исследования. «Наука и образование: электронное научно-техническое издание». Ноябрь 2008 и др.

1 Акимов Ю.Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля"

н

На правах рукописи

КОТУХОВ Александр Николаевич

ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСБ РОССИИ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005532694 0 5 СЕН 2013

Москва-2013

005532694

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

Колотуша Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Беляев Георгий Георгиевич,

заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Московской государственной академии водного транспорта

кандидат философских наук, доцент Квашенко Владимир Васильевич,

профессор кафедры философии и методологии науки Одинцовского гуманитарного института

Ведущая организация — Военный университет Министерства обороны

Российской Федерации

Защита диссертации состоится октября 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСЬ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

2013 г.

' ОУп Герейханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Происходящие в мире изменения предъявляют все новые требования к субъектам обеспечения международной и национальной безопасности в пограничной сфере. Переход к новым способам охраны границы, рост интенсивности взаимодействия пограничников с различными категориями граждан, увеличение межкультурных и служебных контактов с представителями сопредельных государств предполагают наличие у субъектов профессиональной деятельности новых знаний, умений, компетенций, мировоззренческих ориентиров. Все это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, предназначением которых является подготовка офицерских кадров для обеспечения надежной охраны границы, что, в свою очередь, предполагает переосмысление ценностных оснований этой деятельности.

Актуальность социально-философского исследования ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля определяется следующими обстоятельствами.

Во -первых, потребностью социально-философского анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования как мировоззренческого, духовно-нравственного компонента ее символической составляющей, необходимостью уточнения методологических средств выявления сущности ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, их специфики в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Во -вторых, необходимостью социально-философского обоснования структуры и содержания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, принципов их структурирования, уточнения тех универсальных ценностей, которые наиболее значимы для устойчивого развития конкретного общества и успешного межсоциорного взаимодействия в современных условиях, ценностей той профессиональной деятельности, к которой готовятся обучаемые, и наконец, ценное гей самой образовательной деятельности и ее элементов.

В-третьих, потребностью выявления факторов и содержания трансформации исследуемых ценностных оснований в глобализирующемся мире. Это обусловлено тем, что глобальные процессы, вызывающие значительные перемены в пограничной сфере и в профессиональном образовании, объективно создают запрос на новый тип сотрудника пограничных органов и существенное обновление соответствующей образовательной деятельности и ее ценностных оснований.

В-четвертых, необходимостью выявления противоречий в образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, а также путей их разрешения посредством обоснования приоритетных направлений развития соответствующих ценностных оснований.

Степень научной разработанности темы исследования характеризуют работы, которые можно объединить в следующие группы.

Первая группа представлена трудами Конфуция, Платона, Аристотеля, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля, B.C. Соловьева, И.А. Ильина и других классиков философской мысли, в которых раскрываются ценностные аспекты деятельности государства, его силовых органов, образования, подготовки государственных служащих, в том числе сотрудников силовых органов.

Вторую группу работ составляют труды, посвященные проблеме деятельности, ее ценностных оснований, сущности ценностей. К ним, прежде всего, относятся работы С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, Г.С. Батищева, М.С. Кагана, В.В. Колотуши, A.M. Коршунова, А.Н. Кочергина, А.Н. Леонтьева, К.Х. Момджяна, А.Э. Петросяна, А.И. Позднякова, П.И. Смирнова, Г.П. Щед-ровицкого и др.

Анализ трудов этих ученых позволил автору диссертации определиться относительно понимания ценностей и их места в структуре деятельности. Диссертант разделяет выводы сторонников субстанциально-деятельностного подхода, которые относят ценности к целеполагающей подсистеме деятельности, особому ценностному компоненту ее символической составляющей.

Третья группа работ посвящена философскому анализу образовательной деятельности, ее ценностной составляющей. Среди наиболее известных авторов следует отметить В.А. Алексеенко, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, B.C. Грехнева, В.В. Васильеву, Г.Л. Ильина, A.C. Кусжанову, Н.В. Наливайко, О.В. Наурузбаеву, Д.В. Полянского, Е.С. Поташник, Н.С. Розова, Т.А. Рубанцову, В.А. Садовничего, Ю.И. Турчанинову и др.

В научных исследованиях данных ученых отмечается, что главное преимущество высокоразвитой страны определяется ее человеческим потенциалом как результатом образовательной деятельности. Эта и многие другие идеи используются в диссертации в качестве отправных.

Тщательное осмысление работ указанных авторов позволяет констатировать, что пока остается недостаточно востребованным методологический потенциал субстанциально-деятельностного подхода. Исключение составляет диссертация Д.В. Полянского, в которой образование понимается как разновидность символической деятельности. В отличие от данного автора, диссертант рассматривает образование преимущественно как социальный тип деятельности.

Четвертая группа исследований включает работы, в которых рассматриваются ценностные основания воинской и правоохранительной деятельности как особых видов профессиональной деятельности, их структура и направления развития. Это труды Ю.Н. Акимова, О.М. Алексеенко, Е.А. Балябкина, В.Н. Гре-бенькова, П.А. Денисенко. С.Л. Ивашевского, В.В. Климова, А.Д. Конова.

A.A. Крупника, B.E. Кулешова, M.M. Курочко, В.И. Лутовинова, O.E. Маркевича, С.И. Музякова, А.Н. Назарова, П.В. Петрия, A.A. Протасова, О.Х-А. Рахимова, O.A. Родионова, И.В. Северина, A.B. Сучкова, O.A. Черницкого и др.

В работах данной группы основное внимание уделено аксиологическому измерению профессиональной деятельности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В значительной части указанных научных исследований предлагаются представляющие несомненную методологическую значимость трактовки структуры и содержания ценностных оснований. Вместе с чем, нуждаются в уточнении и развитии принципы структурирования и выявления этих оснований посредством их понимания как необходимого компонента символической составляющей определенной деятельности.

Пятая группа работ представлена социально-философскими исследованиями, посвященными различным сторонам пограничной деятельности, ее ценностным аспектам, подготовке сотрудников пограничных органов. К работам данной группы относятся исследования В.А. Бондаренко, В.Р. Володина, Г.П. Герейханова, И.В. Дениско, Ю.К. Катуниной, Я.А. Ковалева, A.B. Кулакова, A.B. Мяготина, В.А. Сухарева, Л.Д. Шарого и др.

Проведенный анализ научной литературы по теме исследования показал, что ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде социально-философских работ. Однако в диссертационных исследованиях по социальной философии до сих пор не предпринималось попыток целостного анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, что и определило выбор научной задачи.

Объект исследования - ценностные основания образовательной деятельности.

Предмет исследования - ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Цель исследования состоит в том, чтобы посредством социально-философского анализа выявить сущность, содержание и динамику ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, обосновать рекомендации по их дальнейшему развитию.

Достижение поставленной цели предусмагривает постановку и решение следующих задач:

-определить сущность ценностных оснований образовательной деятельности в образовагельных учреждениях профессионального образования и уточнить методологические средства их социально-философского анализа;

- выявить структуру и содержание ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля;

- раскрыть основные факторы и содержание трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире:

- выявить противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля;

- обосновать приоритетные направления развития исследуемых ценностных оснований, способствующие разрешению выявленных в них противоречий.

Гипотеза исследования. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представляют собой иерархическую систему взаимосогласованных ценностей, служащих ориентирами для определения направленности и содержания образовательной деятельности в данных образовательных учреждениях. Глобальные процессы, влияющие на пограничную сферу и профессиональное образование, обусловливают трансформацию ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. Эти процессы и происходящие перемены в российском обществе порождают целый ряд противоречий в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, разрешение которых возможно через обоснование направлений развития исследуемых оснований.

Методологической основой диссертационного исследования выступают: диалектический метод, субстанциально-деятельностный, глобально-формационный и системный подходы; некоторые аспекты социокультурного и цивилизационного подходов; принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, взаимосвязи общего, особенного и единичного.

Теоретическую базу составляют идеи и положения, содержащиеся в философских трудах представителей отечественной и зарубежной философской мысли, посвященных аксиологическому измерению деятельности, сущности ее ценностных оснований, месту и роли образования в социальном процессе, ценностям воинской, пограничной деятельности и образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа нормативных правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность, в том числе образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля; материалы, отражающие фактическое состояние и динамику процессов в пограничной сфере; статистические данные о процессах в системе профессионального образования; результаты анализа периодических изданий, сетевых Интернет-ресурсов; личный практический опыт, приобретенный автором в период обучения в высших пограничных учебных заведениях, службы и работы в подразделениях пограничных органов, образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении актуальной научной задачи, заключающейся в обосновании ключевых положений социально-философской концепции ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, а именно в определении сущности ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования и уточнении методологических средств их социально-философского анализа, в выявлении структуры и содержания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, раскрытии основных факторов и содержания их трансформации в глобализирующемся мире, противоречий и приоритетных направлений развития данных ценностных оснований.

Более конкретно научная новизна состоит в следующем:

- с позиции современного социально-философского знания определена сущность ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, дано авторское определение соответствующего понятия, на основе субстанционально-деятельностного подхода уточнены методологические средства их социально-философского анализа;

- исходя из предложенного автором понимания ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, выявлены их структура и содержание применительно к образовательным учреждениям ФСБ России пограничного профиля;

- раскрыты основные факторы и содержание трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире;

- выявлены противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля:

- обоснованы приоритетные направления развития ценностных оснований данной деятельности, способствующие разрешению выявленных противоречий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования - это система ценностей, которая является компонентом символической составляющей этой деятельности, выступает ее духовным регулятивом. Они определяют ее направленность, социальную значимость и предназначение и включают универсальные ценности конкретного общества, социальный смысл профессиональной деятельности и ценности самого профессионального образования. Ценностные основания ука-

зывают на объективную положительную значимость определенного профессионального образования и соответствующей профессиональной деятельности как для нормального существования общества и государства, так и для самореализации и удовлетворения запросов субъектов образовательного процесса.

Субстанциалыю-деятельностный подход является перспективным методологическим средством социально-философского анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования, поскольку его использование позволяет выявить их сущность, содержание и структуру через определение места в социальном процессе исследуемого профессионального образования как разновидности социальной деятельности и как разновидности определенного вида профессиональной деятельности. Исследуемые основания эксплицируются посредством синтеза ценностей профессиональной и образовательной деятельности и их сопряжения с определенными универсальными ценностями конкретного общества, выявления факторов их трансформации в современных условиях, обнаружения противоречий в ценностных основаниях соответствующей образовательной деятельности и направлений их разрешения, следовательно, и развития указанных оснований.

2. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представляют собой иерархию ценностей различного уровня, включающую:

а) универсальные ценности - определенный набор исходных ценностей (национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость) и соответствующих им образов желаемого устройства российского общества и его отношений с другими обществами;

б) ценности пограничной деятельности, в которых фиксируются ее положительная значимость для обеспечения международной и национальной безопасности, устойчивого развития российского общества и его отдельных сфер, самореализации личности офицера-пограничника, положительная значимость элементов этой деятельности для ее успешного осуществления;

в) ценности самой образовательной деятельности, в которых отражается ее социальное предназначение, положительная значимость ее элементов для успешного осуществления образовательного процесса, а также для удовлетворения запросов и самопеализации сх/бъектов обпазовательной деятельности.

3. Основными факторами трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире являются: противоречивый процесс становления единого планетарного общественного организма (сверхобщества); изменение геополитической архитектуры мира; обострение глобальных проблем современности, в том числе, глобальных проблем силового принужде-

ния; активизация взаимодействия цивилизаций; переход к информационному обществу. Эти процессы ведут к существенным изменениям в пограничной сфере и профессиональном образовании. Происходит интеграция мирового образовательного пространства, внедряются новые образовательные технологии, изменяются требования к содержанию и методам подготовки обучающихся. Повышается значимость пограничной деятельности для обеспечения непрерывности легальных трансграничных потоков, разграничения морских пограничных пространств, противодействия трансграничной преступности и международному терроризму, совместной охраны государственных границ.

Указанные факторы актуализируют необходимость уточнения содержания универсальных ценностей российского общества, в т.ч. для защиты от экспансии чуждых им ценностей. Изменяется значимость элементов пограничной и образовательной деятельности. Сформировался общественный запрос на профессию специалиста пограничной деятельности, что обусловливает новые требования к его подготовке, к формам и содержанию образовательной деятельности. Особое значение приобретают: компетентностный подход, формирование способности парировать новые угрозы пограничной безопасности, в т. ч. невоенного характера, готовности к сотрудничеству в пограничной деятельности с представителями других государств; межгосударственная кооперация в сфере подготовки кадров, унификация требований к ним, использование в образовательном процессе новейших учебных технологий и научных достижений; устойчивое неприятие коррупции. В современных условиях возрастает значимость не только профессиональных знаний и умений, но и ценностных ориентиров специалистов пограничной деятельности адекватных запросам стремительно меняющегося мира.

4. Основные противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля представлены следующими группами.

Первую группу составляют противоречия, возникающие в процессе функционирования и развития современного российского общества: между необходимостью наличия четкой общенациональной идеи как фундамента всей жизни общества и недостаточной определенностью таковой; некоторыми официально принятыми идейными установками и реальным состоянием российского общественного сознания и практикой общественной жизни.

Вторая группа включает противоречия, оказывающие непосредственное влияние на образовательную деятельность в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля: между существующими ценностными установками в российской молодежной среде, обусловленными особенностями современной российской жизни и общественного сознания, и особыми требованиями, которые предъявляет современная обстановка к ценностным ориентирам специалиста пограничной деятельности: между современными требова-

ниями к ценностным ориентирам субъектов профессионального образования и степенью готовности части управленческих кадров и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций пограничного профиля руководствоваться ими; между повышением значимости творческого характера деятельности преподавателя и чрезмерной ее регламентацией; между необходимостью сосредоточения основных усилий военнослужащих-педагогов на учебно-методической работе и научно-исследовательской деятельности и большим объемом иных служебных задач.

Третью группу составляют противоречия, возникающие в самой образовательной деятельности: между растущей значимостью оперирования обучающимися большим объемом знаний и ограниченностью доступа к информационным ресурсам; между актуализацией готовности выпускника к профессиональной деятельности в условиях постоянно развивающейся пограничной сферы и ограниченностью этой подготовки потребностями сегодняшнего дня; между усиливающимся гуманитарным характером пограничной деятельности и снижением гуманитарной составляющей в основных образовательных программах; противоречия в ценностях различных элементов образовательной деятельности.

5. Приоритетные направления развития ценностных оснований образова-

ТРП1.илй пратрш.иллти о лЯпплсзтдттг т IV «шпм/попипу гТъГ^С Олл^ии плгпишц. 1 улииим I »V/и ии^/и^иии > V; 11-м ш1.л у 1р^/1\Д^и1|/1л VI/ 1 V/ч/^м»1 ич/1 раат

ноге профиля, способствующие разрешению имеющихся противоречий:

- уточнение ценностей субъектного, вещного, символического элементов образовательной деятельности, а также ценностей их оптимального изаимодействия;

- обеспечение усвоения всеми участниками образовательного процесса таких исходных ценностей, как национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость, а также базирующихся на их основе образов желаемого устройства российского общества и его отношений с другими обществами, ценностей пограничной и образовательной деятельности;

- повышение значимости фундаментальных знаний, профессиональной направленности гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- усиление значимости качественного отбора абитуриентов и заблаговременного формирования мотивации к поступлению в образовательные учрежде-¡¡¡'я пограничного профиля;

- совершенствование подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, создание оптимальных условий для их творческой активности и овладения инновационными педагогическими технологиями, реализации требований компетентностного подхода;

- повышение значимости своевременного обновления учебно-материальной базы и документов, регламентирующих образовательную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость исследования, апробация его результатов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенное в диссертации авторское понимание сущности ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования может стать отправной концептуальной идеей для проведения более глубокого социально-философского исследования данной проблематики.

Обоснованные автором научные результаты являются определенным вкладом в развитие социально-философских знаний о ценностных основаниях образовательной деятельности, совершенствование мировоззренческих ориентиров участников образовательного процесса в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Предложенное понимание содержания и структуры ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, факторов, влияющих на их изменение в глобализирующемся мире, противоречий в исследуемых ценностных основаниях и основных направлений развития данных оснований создают предпосылки для углубленного анализа ряда перспективных аспектов исследуемой темы. К таким направлениям относятся:

- уточнение и дальнейшее развитие понятийного аппарата, используемого в исследованиях ценностных оснований образовательной деятельности;

-анализ взаимосвязи факторов, влияющих на трансформацию ценностных оснований образовательной деятельности в глобализирующемся мире;

- выявление социальных условий повышения эффективности образовательной деятельности в образовательных учреждениях;

- уточнение направлений разрешения противоречий в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях в современных условиях;

- определение особенностей ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля для различных субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость диссертации. Результаты, полученные автором в ходе проведенного социально-философского исследования, позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций.

1. На международном уровне:

- углубление сотрудничества с образовательными учреждениями пограничного профиля иностранных государств в целях обмена передовым опытом образовательной деятельности:

- согласование позиций образовательных учреждений пограничного профиля государств СНГ по ценностным основаниям образовательной деятельно-

сти, в том числе при подготовке кадров для пограничных войск (органов) стран-партнеров, не входящих в состав Содружества.

2. На общероссийском уровне:

- конкретизация ценностей национальной безопасности, гуманизма, патриотизма и справедливости при уточнении национальной идеи России;

— проведение комплекса действенных мер на различных уровнях власти и управления по утверждению в российском обществе законности и правопорядка, преодолению коррупции, а также решительной борьбе с преступностью в пограничной сфере;

- активная пропаганда среди молодежи, в том числе потенциальных абитуриентов образовательных организаций пограничного профиля, примеров честного выполнения профессионального долга и служения Отечеству, ценности знаний, здорового и достойного образа жизни;

- формирование у молодых людей потребности к усвоению лучших образцов отечественной и мировой культуры, стремления гармонично сочетать общественные интересы и личные устремления;

— создание необходимых условий отбора для учебы в образовательных учреждениях пограничного профиля молодых людей, имеющих высокий образовательный уровень и активную патриотическую позицию;

— более полное использование возможностей сети Интернет для ознакомления молодежи со сложными социальными процессами в пограничной сфере в глобализирующемся мире, формирования желания и готовности лично участвовать в противодействии угрозам пограничной безопасности;

— активное формирование в средствах массовой информации положительного образа профессии пограничника, максимальное отражение необходимости эффективной пограничной деятельности для обеспечения национальной безопасности.

3. На ведомственном уровне, в том числе в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля:

— в интересах качественного отбора абитуриентов активизировать информационно-разъяснительную работу среди российской молодежи по содержанию и социальной значимости профессии пограничника;

- для создания оптимальных условий роста творческой активности преподавателей-военнослужащих основным критерием оценки их профессиональ-

11Ш1 чратртил^т ТЛ мопити тотппиллтч 1'па1л1тл .4 ..

MV'I » 4.V1U.1UW ■ »t w L.HU1U pvJ; JID I U1 (IDnvW I D ] П V UI1 VJ_iVl W. 1 U M П1CCIWJ И И Hd^lMU"

исследовательской работы, a в ходе профессиональной учебы первостепенное значение уделять компетентности в предметной области преподаваемых дисциплин;

- в целях реализации компетентностного подхода через углубление фундаментальности образования уточнить содержание основных образовательных программ и активизировать смещение акцентов от объяснительно-иллюстративного к проблемно-методологическому стилю обучения;

- обеспечить своевременное обновление учебно-материальной базы, в том числе через создание учебных комплексов, моделирующих современную пограничную деятельность, поставку перспективных образцов вооружения и техники, предназначенных для охраны государственной границы;

- в целях усиления профессиональной направленности гуманитарных и социально-экономических дисциплин особое внимание при совершенствовании их содержания уделить раскрытию политического и социально-экономического значения пограничной деятельности как составной части обеспечения национальной безопасности.

Материалы диссертационного исследования предлагается использовать в работе по совершенствованию образовательного процесса в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, в воспитательной работе по формированию профессиональных ценностных ориентиров у различных категорий участников образовательной деятельности.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных результатов с практическим опытом и действительностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях: на VI Российском философском конгрессе (Нижний Новгород, 2012 г.), международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2006-2013 гг.; на постоянно действующих межведомственном научном семинаре по погранологии в Пограничной академии ФСБ России и методологическом семинаре в Голицынском пограничном институте ФСБ России. Материалы диссертации используются в преподавании философии, профессиональной этики в ГПИ ФСБ России.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы, определяется логикой изложения материала, позволяет развернуто представить концепцию автора. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой по два параграфа, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, дается характеристика теоретико-методологической основы и эмпирической базы, формулируются гипотеза, научная новизна и практическая значимость диссертации, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, формы апробации полученных научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-философского анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля»

автор диссертации, на основе анализа существующих в философской мысли подходов к пониманию ценностей, деятельности, в том числе образовательной, ее ценностных оснований, определяет сущность и уточняет методологические средства социально-философского анализа ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования. В главе также выявляется структура и содержание ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

В параграфе 1.1 «Сущность ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования и методологические средства их социально-философского анализа» с позиций современного социально-философского знания диссертант определяет сущность этих оснований и методологические средства их анализа.

Автор диссертации обосновывает использование им субстанциально-деятельностного подхода в качестве основного методологического средства социально-философского анализа, задающего направленность диссертационному исследованию. Ценностные основания при этом анализируются как системное целое. Подчеркивается, что для исследования процессов развития ценностных оснований не менее важными являются диалектический метод и факторный анализ.

Выявление ценностных оснований образовательной деятельности предполагает выбор такого понимания ценностей, которое способствовало бы наиболее эффективному решению задач исследования. Ценности понимаются как духовные регулятивы, в которых фиксируется, прежде всего, объективная положительная значимость тех или иных социальных явлений и процессов для субъектов определенной деятельности. Диссертант придерживается подхода, исходя из которого, при анализе деятельности как взаимодействия ее обязательные элементы (субъекты, вещи, символы, социальные связи) выступают как элементы общественной жизни, задающие набор типов совместной деятельности людей. Согласно этому подходу, субъекты воспроизводятся социальным типом деятельности, вещи - материально-производственным, символы - духовным, а социальные связи воспроизводятся организационной деятельностью. Это и позволяет утверждать, что сущность профессионального образования заключается в том, что оно является разновидностью социального типа деятельности, результатом которого выступает подготовленный к определенной профессиональной деятельности субъект.

Образовательная деятельность в образовательных учреждениях профессионального образования выступает как процесс взаимодействия ее субъектов

(обучающихся, профессорско-преподавательского состава, сотрудников органов управления), в ходе которого у обучающихся формируются необходимые для профессиональной деятельности компетенции, включающие, в том числе, и соответствующие ценностные ориентиры. Особое место среди ее субъектов занимают руководители и организаторы учебного процесса и те, кто занят его всесторонним обеспечением. Очевидно, что ценности, которыми должны руководствоваться разные субъекты, имеют свою специфику, обусловливаемую их ролью в образовательной деятельности. В состав этих ценностей включены не только положительно значимые качества, но и желаемые функции индивидуальных и интегративных субъектов, отношения между ними.

Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования представляют собой синтез ценностей образовательной и профессиональной деятельности с определенными универсальными ценностями конкретного общества. Последние выступают ключевыми, так как ценности профессиональной и образовательной деятельности, в конечном счете, являются производными от универсальных ценностей. Они, в свою очередь, состоят из определенного набора взаимосвязанных исходных ценностей, а также образов желаемого устройства межсоциорных отношений и конкретного общества. Структура и содержание ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях профессионального образования детерминируются, в конечном счете, местом и ролью этого вида деятельности в социальном процессе. Диссертант приходит к выводу о том, что ценностные основания образовательной деятельности в учреждениях профессионального образования - это система ценностей, которая, являясь компонентом символической составляющей этой деятельности, выступает ее духовным регулятивом, определяющим направленность и социальное предназначение данного вида деятельности.

Особое место в исследуемой системе ценностных оснований принадлежит положительной значимости отдельных элементов образовательной деятельности. Ее успешность в равной мере зависит от ценностных ориентиров и уровня подготовленности организаторов образовательного процесса и преподавателей, готовности обучающихся к получению соответствующего образования, а также актуальности содержания символической составляющей, отлаженных связей между всеми элементами данного вида деятельности, наличия современной образовательной инфраструктуры, позволяющей, прежде всего, моделировать будущую профессиональную деятельность.

Далее раскрывается специфика образовательной деятельности и ее ценностных оснований в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку государственных служащих, в т. ч. сотрудников силовых ведомств. Диссертант, анализируя соответствующие идеи представителей различных этапов философской мысли, выявляет те из них, которые актуальны для исследуемых

ценностных оснований, в том числе, имеют отчетливую антикоррупционную направленность.

Автор диссертации отмечает, что в образовательных учреждениях силовых ведомств готовят субъектов, участвующих, так или иначе, в организационной деятельности, а именно в государственном управлении как составляющей социального управления. Все субъекты государственного управления должны иметь четкое понимание основополагающих (универсальных) ценностей, которыми руководствуется конкретное общество. Этими ценностями определяются социальная значимость их профессиональной деятельности, отношения между гражданским обществом и государством, между гражданами и государственными служащими. Важнейшей особенностью профессиональной деятельности сотрудников силовых органов государства является вооруженная защита универсальных ценностей конкретного общества, что задает особую направленность образовательной деятельности в образовательных учреждениях силовых ведомств и предопределяет содержание ее ценностных оснований.

В параграфе 1.2 «Структура и содержание ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля» на основе социально-философского анализа выявляется структура и содержание исследуемых ценностных оснований. Их специфика заключается в том, что они представляют собой синтез ценностей самой образовательной деятельности и пограничной деятельности, интегрируемых посредством универсальных ценностей. В связи с этим, диссертант полагает, что структура и содержание ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля детерминируются местом и ролью пограничной деятельности в социальном процессе, системе обеспечения национальной безопасности.

Автор диссертации к числу универсальных ценностей относит определенный набор взаимосвязанных исходных ценностей, опирающиеся па них образы желаемого устройства российского общества и международных отношений. К числу таких исходных ценностей, защищать которые призваны выпускники образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, диссертант относит национальную безопасность, патриотизм, гуманизм, справедливость. Безопасность является одним из условий устойчивого развития конкретного общества и его продвижения к доминирующему в сознании субъектов образу желаемого будущего. Диссертант отмечает, что первостепенная задача образовательных учреждений пограничного профиля - готовить специалистов пограничной деятельности, которые призваны, в конечном счете, обеспечить безопасность личности, общества и государства в пограничной сфере, или пограничную безопасность.

Ценность национальной безопасности связана с ценностью государства и общества и тем самым с патриотизмом, одним из аспектов которого является

готовность к защите Отечества и его интересов. В свою очередь, ценности национальной безопасности и патриотизма неразрывны с ценностью личности. В конечном счете, без этих ценностей невозможно реализовать ценность гуманизма, которая проявляется и в том, что любая профессиональная деятельность организуется с учетом интересов субъектов ее осуществляющих, выступает средством их самореализации.

Отнесенные диссертантом к числу универсальных ценности межсоциор-ных отношений, которые выражаются через их желаемый образ, включают многополярный мир, соблюдение суверенитета государств и прав человека, мирное сосуществование народов, систему международных отношений, основанных на примате международного права, согласование усилий в борьбе с международной преступностью и терроризмом. К числу ценностей, конкретизирующих исходные ценности в желаемом образе устройства российского общества, автор относит: правовое государство и его суверенитет, конституционный строй, развитое гражданское общество, территориальную целостность, атмосферу честной состязательности во всех сферах общественной жизни, социальную справедливость, принадлежность большинства общества к среднему классу, постоянный рост благосостояния граждан, сбалансированность интересов основных социальных групп.

——и и^пгк^шшл О^пиоаНии иирсииьагельнои дея-

тельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля автор диссертации отводит ценностям пограничной деятельности. Отмечается, что в ценностях пограничной деятельности фиксируется ее положительная значимость для обеспечения международной и национальной безопасности, устойчивого развития конкретного общества и его отдельных сфер, самореализации личности сотрудника пограничных органов, положительная значимость элементов этой деятельности для успешного осуществления охраны и защиты государственной границы. В ходе получения профессионального образования особое значение принадлежит уяснению требований к отношениям, которые лежат в основе служебного взаимодействия, и взаимоотношениям с иными участниками процессов в пограничной сфере. К этим ценностям относится и ценность исследуемой образовательной деятельности в качестве составной части широко понимаемой пограничной деятсльности.

Важнейшим элементом системы исследуемых ценностных оснований вы-сгупают ценности самой образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, к которым, прежде всего, относится ее положительная значимость для обеспечения пограничной безопасности. Особое место диссертантом отводится ценностям субъектного, вещного, символического и организационного элементов этой деятельности. Среди них первостепенную ценность имеет состав субъектов образовательного процесса, и, прежде всего, обучающих и обучающихся. Эффективность образовательной деятельности, в первую очередь, определяется квалификацией педагогов, глу-

биной их знаний, уровнем педагогической культуры. Необходимыми условиями их плодотворной деятельности являются: наличие достаточного времени для подготовки к занятиям, научного поиска и индивидуальной работы с обучающимися; минимальное отвлечение на решение иных задач; отсутствие чрезмерного администрирования и мелочной опеки. Успех образовательных усилий предполагает устойчивое желание обучающихся осваивать профессию пограничника и их способности к обучению. Не менее значимым является и содержание транслируемых знаний и ценностей, методик их передачи как составляющих символического элемента образовательной деятельности. Важное место в этом элементе занимают традиции соответствующего профессионального образования в России в различные культурно-исторические периоды ее бытия.

Особую ценность имеют фундаментальные знания и современные методики обучения, которые развивают творческое начало у обучающихся, что позволяет формировать опережающую готовность к будущим вызовам пограничной безопасности. Основу вещного компонента образовательной деятельности составляет совокупность материальных средств, используемых в образовательном процессе. Среди них особое место принадлежит учебным образцам вооружения и техники, используемым в пограничной деятельности. Среди ценностей организационного элемента образовательной деятельности на первом месте находятся отношения между ее субъектами, отношения между профессорско-преподавательским составом и теми, кто организует и обеспечивает учебно-воспитательный процесс. В заключении параграфа констатируется, что исследуемые ценностные основания требуют постоянной корректировки, приведения в соответствие современным социальным реалиям, прежде всего, запросам пограничной деятельности.

Во второй главе «Развитие ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в современных условиях» раскрываются основные факторы и содержание трансформации исследуемых ценностных оснований в глобализирующемся мире, выявляются противоречия в данных основаниях и обосновываются приоритетные направления их развития.

В параграфе 2.1 «Основные факторы и содержание трансформации ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля в глобализирующемся мире» раскрываются основные факторы и содержание изменений исследуемых ценностных оснований в современном мире. К числу этих факторов диссертант относит противоречивый процесс становления единого планетарного общественного организма (сверхобщества), изменение геополитической архитектуры мира, обострение глобальных проблем современности, активизацию взаимодействия цивилизаций и переход к информационному обществу. Именно эти глобальные процессы, по мнению автора диссертации, ведут к существенным изменениям как в профессиональном образовании, так и в погранич-

ной сфере и, следовательно, определяют запрос на подготовку специалиста пограничной деятельности.

Становление единого планетарного общественного организма ведет к существенным изменениям во всех сферах общества, в том числе в социальной сфере, что, в свою очередь, находит отражение в образовании как разновидности социального типа деятельности. Происходят интеграция и унификация мирового образовательного пространства, расширяются международные экономические и политические связи между государствами, растут масштабы и значимость транспортных коммуникаций. Глобализация влечет за собой повышение значимости пограничной деятельности для обеспечения непрерывности легальных трансграничных потоков, совместной охраны государственных границ.

Формирование единого планетарного общественно!« организма (сверхобщества) проявляется в региональной интеграции близких в социально-политическом отношении стран, кооперировании их усилий в охране границы, расширении безвизового пространства, распространении единых образовательных стандартов. Например, процесс интеграции стран Евросоюза сопровождается реализацией в образовании Болонских соглашений, а в пограничной сфере - Шенгенских соглашений и концепции «Европа без границ», соз-

ПЯЫНРМ ппгяили чппивпрцна плтнипшл» поп-тч, , !..г-^тп-^^-..^

........ ] 1,1 |1и1^иШ1 111^11 Ь/ЩЧ/Юи

ФРОНТЕКС), унификацией пограничного образования в этих странах и объединением усилий в подготовке сотрудников пограничных структур. На постсоветском пространстве эта интеграция осуществляется в формате Таможенного союза и ЕврАзЭС, проявляется в координации усилий ряда бывших советских республик в охране государственных границ и подготовке специалистов пограничной деятельности.

Изменение геополитической архитектуры мира привело к унификации социально-экономического и политического устройства различных государств, усилению взаимодействия в различных областях международных отношений, что повлекло за собой активизацию трансграничных контактов. В связи с этим активизировались и международные преступные группировки, которые, пользуясь ослаблением политических режимов в целом ряде стран, наживаются на нелегальных миграционных потоках и наркотрафике. Это, в свою очередь, неизбежно влечет за собой соответствующие изменения в подготовке специалистов пограничной деятельности.

Усиление взаимодействия цивилизаций сопровождается, с одной стороны, расширением пространства межкультурного диалога, а с другой стороны, распространением экстремизма, сепаратизма, нелегальной миграции. Чтобы обеспечить нарастающие контакты между представителями разных культур и цивилизаций, требуется соответствующая подготовленность пограничников, обеспечивающих трансграничные межкультурные потоки.

Диссертант раскрывает и содержание трансформации исследуемых ценностных оснований, обусловленное становлением информационного общества. Отмечается также, что современную глобальную ситуацию характеризует обострение глобальных проблем. Так, проблема обеспечения ресурсами актуализирует необходимость разграничения морских пограничных пространств, установления пределов юрисдикции на континентальный шельф. Нехватка ресурсов и демографические диспропорции влекут за собой усиление нелегальной миграции. Экологические проблемы проявляются в расхищении чужих природных богатств в пограничном пространстве, в трансграничном загрязнении окружающей среды. При этом особое место среди глобальных проблем современности занимают проблемы силового принуждения, которые обусловливают повышение значимости противодействия трансграничной преступности и международному терроризму силами пограничных органов.

Отмечается, что указанные факторы вызывают существенные изменения в исследуемых ценностных основаниях. Сформировался устойчивый общественный запрос на профессию специалиста пограничной деятельности, что обусловливает новые требования к его подготовке, к формам и содержанию образовательного процесса в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

В параграфе 2.2 «Противоречия в ценностных основаниях образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля и приоритетные направления развития данных оснований» диссертант выявляет противоречия в исследуемых ценностных основаниях, обосновывает направления их развития, позволяющие разрешить эти противоречия.

В первую очередь, автор исследует противоречия, производные от особенностей функционирования и развития современного российского общества, которые оказывают непосредственное влияние на образовательную деятельность. К числу таких противоречий диссертант относит противоречие между необходимостью наличия четкой общенациональной идеи как фундамента всей жизни общества и недостаточной определенностью таковой, что порождает рассогласованность интересов различных социальных групп, нескоординированность деятельности государственных органов и институтов гражданского общества. С этим противоречием связана и коллизия между некоторыми официально принятыми идейными установками и реальным состоянием российского общественного сознания, практикой общественной жизни.

Все это, так или иначе, сказывается на функционировании и развитии системы российского профессионального образования, в том числе образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля. Разрешению этого противоречия будет способствовать обеспечение возможности усвоения всеми

субъектами образовательной деятельности таких исходных ценностей как национальная безопасность, гуманизм, патриотизм, справедливость, а также базирующихся на их основе образов желаемого устройства межсоциорных отношений, российского общества и его отдельных сфер.

В качестве второй группы противоречий в ценностных основаниях выделяются противоречия, оказывающие непосредственное влияние на образовательную деятельность в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. К их числу диссертант относит противоречие между существующими ценностными установками в молодежной среде, обусловленными особенностями современной российской жизни и общественного сознания, и повышенными требованиями, которые предъявляются к ценностным ориентирам специалиста пограничной деятельности. У многих выпускников российских средних школ наблюдается тенденция к снижению ценности знаний, трудовых усилий для достижения профессионального успеха. Значительная часть молодых людей жизненными приоритетами считают богатство, достижение материального благосостояния и известности любой ценой. В молодежной субкультуре широко распространились индивидуализм, меркантильность, праздность, гедонизм, некритическое восприятие образцов западной культуры и др.

К этой группе противоречий автор относит также противоречие между современными требованиями к ценностным ориентирам субъектов образовательной деятельности и степенью готовности части курсантов и слушателей, управленческих кадров и профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля руководствоваться ими. Некоторые обучающиеся не в полной мере понимают ценность приобретаемых компетенций, предоставленных возможностей для их получения и необходимость повседневной напряженной работы по саморазвитию, подготовке к будущей профессиональной деятельности.

В свою очередь, не все организаторы и участники образовательного процесса обладают необходимыми компетенциями и достаточным служебным опытом, и не в полной мере осознают значимость использования современных образовательных технологий в учебном процессе. Отмечается также наличие коллизии между творческим характером деятельности преподавателя и чрезмерной ее регламентацией, необходимостью сосредоточения усилий профессорско-преподавательского состава на образовательном процессе и большим объемом иных служебных задач.

Разрешение данных противоречий, по мнению диссертанта, возможно через усиление значимости качественного отбора абитуриентов, заблаговременного формирования мотивации к поступлению в образовательные учреждения пограничного профиля, совершенствование отбора, подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, создание оптимальных условий для их творческой активности, овладения ими инновационными педагогическими технологиями, реализации требований компетентностного подхода.

В третью группу противоречий автор диссертации включает противоречия, возникающие непосредственно в процессе образовательной деятельности. К их числу относится противоречие между растущей значимостью использования обучающимися больших объемов знаний и ограниченностью доступа к информационным ресурсам, обусловленной спецификой профессиональной деятельности.

Диссертант обращает внимание на противоречие между необходимостью готовности выпускника к будущей профессиональной деятельности в условиях постоянно изменяющейся пограничной сферы, обновления способов охраны государственной границы и ограничением этой подготовки потребностями сегодняшнего дня. Особенности социальных процессов в пограничной сфере современного общества обостряют противоречие между усиливающимся гуманитарным характером пограничной деятельности и уменьшением гуманитарной составляющей в основных образовательных программах в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Поэтому к числу основных направлений разрешения третьей группы противоречий автор диссертации относит повышение значимости фундаментальных знаний, в том числе гуманитарных и социально-экономических, усиление профессиональной направленности соответствующих дисциплин, большей доступности к информационным ресурсам и способности к их использованию; уточнение ценностей элементов образовательной деятельности, а также ценностей их оптимального взаимодействия.

В заключении излагаются обобщенные теоретические выводы и результаты исследования, предлагаются практические рекомендации по развитию ценностных оснований образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Котухов А.Н. Ценностные основания военно-образовательной деятельности И Социально-гуманитарные знания. - 2009. -№ 4. - С. 144—152. - 0,4 п. л.

, 2. Котухов А.Н. Ценностные основания образовательной деятельности в вузах ФСБ России пограничного профиля: понятие и структура // Социально______... _______________ ллп \г_ /- /1 ■> сг\ чгч г» я

Гу 1УЩПИ I «арные ¿Н<1ГШМ. — ¿О — О. — -> ^и—3-) /. — II. Л.

Публикации в других изданиях:

1. Котухов А.Н. Ценностные основания деятельности курсантов в системе силового принуждения и пути их формирования в вузах Пограничной службы ФСБ России // Силовое принуждение: история и современность : тезисы Общероссийской научно-практической конференции. - Голицыно : ГПИ ФСБ России. 2006. - С. 78-80. - 0,3 п. л.

2. Котухов А.Н. Человеческий потенциал в современной России и актуальные проблемы российского военного образования // Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006) : доклады и выступления на международной научной конференции / под общ. ред. A.B. Бузгалина, А.И. Колганова. -М.: ЛЕНАНД, 2006.-С. 352-354.-0,3 п. л.

3. Котухов А.Н. Ценностные ориентиры деятельности курсантов как субъектов обеспечения национальной безопасности России // Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России : материалы межвузовской научно-практической конференции. - М. : ПА ФСБ России, 2007.-С. 69-75.-0,4 п. л.

4. Котухов А.Н. Правовые идеи как часть ценностных оснований деятельности курсантов пограничных вузов ФСБ России // Проблемы и пути формирования правового сознания сотрудников пограничных органов ФСБ России : материалы межвузовской научно-практической конференции : в 2 ч. - Голицыно : ГПИ ФСБ России, 2007. - Ч. 2. - С. 20-25. - 0,4 п. л.

5. Котухов А.Н. Ценности образовательной деятельности курсантов пограничного вуза и их роль в формировании готовности выпускников к противодействию терроризму и экстремизму // Противодействие терроризму и экстремизму : материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: ПА ФСБ России, 2008. — С. 267-274. — 0,4 п. л.

6. Котухов А.Н. Ценностные основания образовательной деятельности курсанта пограничного вуза как составляющая силового принуждения в пограничной сфере // Силовое принуждение и проблемы обеспечения национальной безопасности России : материалы межвузовской научно-практической конференции. - М. : ПА ФСБ России, 2010. - С. 256-267. - 0,5 п. л.

7. Котухов А.Н. Ценностные основания образовательной деятельности курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля в условиях глобализации // Пограничная политика в условиях глобализации : материалы постоянно действующего межведомственного семинара по погранологии. - М. : ПА ФСБ России. 2010. - С. 158-168.-0,5 п. л.

8. Котухов А.Н. Образование в системе общественных институтов и его ценность для современного российского общества // Сборник научных статей. -Голицыно : ГПИ ФСБ России, 2010.-№ 6. С. 28 33.-0,5 п. л.

9. Котухов А.Н. Формирование ценностных оснований профессиональной деятельности у курсантов вуза пограничного профиля как фактор борьбы с коррупцией // Коррупция как угроза национальной безопасности России : материалы межвузовской научно-практической конференции. VI. : Пограничная академия ФСБ России, 201 1. - С. 208-217.-0,4 п. л.

10. Котухов А.Н. Образовательная деятельность вузов пограничного профиля как фактор обеспечения национальной безопасности современной России

Актуальные проблемы подготовки кадров для пограничных органов : мате-

риалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно : ГПИ ФСБ России, 2011. - С. 152-161.-0,4 п. л.

11. Котухов А.Н. Тенденции изменения ценностных оснований образовательной деятельности вузов пограничного профиля в условиях глобализации // Глобализация как многомерный процесс и его влияние на национальную безопасность РФ : материалы межвузовской научно-практической конференции. -М. : ПА ФСБ России, 2012.-С. 175-190.-0,7 п. л.

12. Котухов А.Н. Роль и значение развития ценностных оснований образовательной деятельности вузов пограничного профиля // Социокультурное пространство современной России: материалы межвузовской научно-практической конференции с международным участием // Вестник философии и социологии КГУ. Специальный выпуск. - Курск, 2012. -№ 2. - С. 280-285. - 0,4 п. л.

13. Котухов А.Н. Специфика и основные направления развития ценностных оснований образовательной деятельности российских вузов ФСБ России пограничного профиля // Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин и проблемы его реализации в современных условиях : материалы межвузовской научно-практической конференции. - М. : ПА ФСБ России, 2013. - С. 190-197. - 0,4 п. л.

14. Котухов А.Н. Развитие ценностных оснований субъектов образовательной деятельности в вузах пограничного профиля как условие обеспечения безопасности личности, общества и государства // Современные проблемы профессионального образования: перспективы, идеи и технологии : материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб. : Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013. - С. 244-248. -0,3 п. л.

15. Котухов А.Н. Приоритетные направления формирования ценностных оснований образовательной деятельности российских вузов пограничного профиля // Актуальные проблемы преподавания дисциплин гуманитарного блока в современных условиях : материалы межвузовской научно-практической конференции. - М. : МПИ ФСБ России, 2013. - С. 97-107. - 0,5 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил более 7 п. л.

/

Подписано в печать 20.08.2013 Объем в печ. л. 1.5 Тир. 75

Формат 60x90 1/16 Объем в уч. изд. л. 1.5 Зак. № ??> _

Тип. ГПИ ФСБ России 143043. Московская обл.. Голицыно-З. Можайское шоссе, д. 75