автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Формирование семантических структур в лексической системе языка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Панкина, Марина Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Формирование семантических структур в лексической системе языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Панкина, Марина Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Когнитивная лингвистика в современной науке о языке.

1.2. Концепт и концептосфера.

Основные категории когнитивной лингвистики.

1.3. Семантическое пространство.

Проблема структурирования семантического пространства

1.4. Цель и предмет исследования.

1.5. Понятие движение в философии.

1.6. Изучение ЛСГ глаголов движения в языкознании.

1.7. Методы исследования.

1.8. Источники исследования.

Глава 2. Лексико-семантическая группа глаголов самостоятельного перемещения.

2.1. ЛСГ глаголов самостоятельного перемещения в русском языке.

2.1.1. Глаголы идти, ходить, бежать, бегать, лететь, летать, плыть,плавать, ползти, ползать.

2.1.2. Глаголы перемещаться, двигаться.

Таблицы (1-10).

2.2. ЛСГ глаголов самостоятельного перемещения в немецком языке.

2.2.1. Глаголы коттеп, gehen, laufen, fliegen, schwimmen, kriechen.

2.2.2. Глагол sich bewegen.

Таблицы (11-16).

Выводы.

Глава 3. Лексико-семантическая группа глаголов пространственной локализации.

3.1. ЛСГ глаголов пространственной локализации в русском языке.

3.1.1. Структура семантемы глагола стоять.

3.1.2. Структура семантемы глагола лежать.

3.1.3. Структура семантемы глагола сидеть.

3.1.4. Структура семантемы глагола покоиться.

Таблицы (17-20).

3.2 ЛСГ глаголов пространственной локализации в немецком языке.

3.2.1. Структура семантемы глагола stehen.

3.2.2. Структура семантемы глагола liegen.

3.2.3. Структура семантемы глагола sitzen.

3.2.4. Структура семантемы глагола ruhen.

Таблицы (21-24).

Выводы.

Глава 4. Лексико-семантическая группа глаголов пространственно-временной локализации.

4.1. Глаголы пространственно-временной локализации в русском языке.

4.1.1. Структура семантемы глагола остановиться.

4.1.2. Структура семантемы глагола останавливаться.

4.1.3. Структура семантемы глагола стать.

4.1.4. Структура семантемы глагола замереть.

4.1.5. Структура семантемы глагола замирать.

4.1.6. Структура семантем глаголов застыть-застывать.

Таблицы (25-30).

4.2. Глаголы пространственно-временной локализации в немецком языке.

4.2.1. Структура семантемы глагола stoppen.

4.2.2. Структура семантемы глагола stehenbleiben.

4.2.3. Структура семантемы глагола stillstehen.

4.2.4. Структура семантемы глагола stocken.

4.2.5. Структура семантемы глагола halten.

4.2.6. Структура семантемы глагола anhalten.

4.2.7. Структура семантемы глагола haltmachen.

4.2.8. Структура семантемы глагола innehalten.

4.2.9. Структура семантемы глагола verharren.

4.2.10. Структура семантемы глагола erstarren.

Таблицы (31-40).

Выводы.

Глава 5. Лексико-семантическая группа глаголов пространственно-временной делокализации.

5.1. ЛСГ глаголов пространственно-временной делокализации в русском языке.

5.1.1. Структура семантемы глагола двинуться.

5.1.2. Структура семантемы глагола тронуться.

5.1.3. Структура семантемы глагола сорваться.

5.1.3. Структура семантемы глагола рвануться.

5.1.4. Структура семантемы глагола броситься.

5.1.5. Структура семантемы глагола бросаться.

5.1.6. Структура семантемы глагола кинуться.

5.1.8. Структура семантемы глагола кидаться.

5.1.9. Структура семантемы глагола ринуться.

5.1.10. Структура семантемы глагола метнуться.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Панкина, Марина Федоровна

К числу фундаментальных явлений объективной действительности принадлежит Движение, которое представляет собой сложный феномен, развертываемый в пространстве и во времени.

По данным современного научного направления - когнитивной лингвистики - знания в памяти человека организованы в виде концептов -наиболее абстрактных, обобщенных понятий, отражающих различные сферы жизнедеятельности.

Концепт "движение" имеет комплексный характер, так как движение представляет собой сложный процесс, характеризующийся различными факторами, имеющий в своей структуре многочисленные и неоднородные элементы. В фундаментальном концепте "движение" мы выделяем как его аспект "кинетическое состояние агенса", изучение которого представляет интерес с точки зрения когнитивного подхода, поскольку дает материал для наблюдения за формированием семантических структур в лексической системе языка.

Для когнитивной семантики "главной целью является описание структуры концепта, наличие которого лежит в основе и объясняет называние вещей и объектов закрепленными за ними в лексической системе языка именами, описание идеи, а не просто чувственного образа типичного представителя вида объектов, иными словами, описание прототипа" (Wierzbicka 1985, с.19).

Движение рождает особый вид репрезентации в нашем мозгу - схемы или программы движения, его мысленно восстанавливаемого "следа" (Кубрякова 1992, с.90).

Исследование концепта "кинетическое состояние агенса" позволяет выйти на область представлений, составляющих основу пространственно-практической ориентации человека, играющих важную роль в формировании картины мира в целом.

Такое исследование мы проводим, анализируя характер семантической репрезентации концепта "кинетическое состояние агенса" в лексической системе русского и немецкого языков, исходя из понимания "концепта" как некоторого кванта нежестко структурированного знания (Попова,Стернин 1999,2000).

Целью нашей работы является выявление структурного устройства концепта "кинетическое состояние агенса" в семантическом пространстве языка через семантический анализ ЛСГ глаголов, репрезентирующих кинетическое состояние агенса.

В ходе исследования ставятся следующие задачи:

1. На материале двух неблизкородственных языков выполнить семантический анализ ЛСГ глаголов:

- самостоятельного перемещения агенса (динамика):

- пребывание агенса в одной точке пространства без перемещения (статика);

- перехода от динамического состояния к статическому;

- перехода от статического состояния к динамическому.

2. Построить модель представления концепта "кинетическое состояние агенса" в семантических пространствах русского и немецкого языков.

3. Сопоставить сходства и различия в семантической структуре лексических групп глаголов, выражающих концепт "кинетическое состояние агенса" в русском и немецком языках.

4. По состоянию каждой ЛСГ в двух языках оценить степень осмысления и разработки признаков соответствующих фрагментов концепта кинетического состояния.

5. На примере развития ЛСП "кинетическое состояние агенса" в русском и немецком языках выявить пути формирования семантических структур в лексической системе языка.

Актуальность работы определяется становлением нового научного направления - когнитивной лингвистики, которая нуждается в изучении нового материала, осмысляемого в когнитивном аспекте.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Исследование включает еще не изучавшийся материал: ЛСГ глаголов пространственно-временной локализации и ЛСГ глаголов пространственно-временной делокализации в русском и немецком языках.

2. Выявлена концептуальная природа ЛСГ этих глаголов и установлены их связи с ЛСГ глаголов самостоятельного перемещения и ЛСГ глаголов пространственной локализации.

3. Обнаружены процессы формирования семантических конфигураций в лексической системе языка.

4. Представлена структурно-семантическая модель, отражающая процесс концептуализации рассматриваемых фаз перемещения в пространстве, выявляющая особенности репрезентации концепта "кинетическое состояние агенса" в сознании человека и получены новые знания о когнитивном содержании этого концепта.

Теоретическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов для выявления универсального и национально-специфического в составе компонентов и в когнитивной структуре других концептов как средств познания мира человеком, в том числе и на материале других языков.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в курсах лекций по общему языкознанию, лексикологии, стилистике и практике перевода, в лексикографической практике, например, при уточнении словарных дефиниций глаголов, обозначающих перемещение.

Они могут составить содержание спецкурсов по когнитивной лингвистике и быть использованы в качестве актуального материала на практических занятиях по русскому и немецкому языкам.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Концепт "кинетическое состояние агенса" является сложным ментальным динамическим образованием, представляющим различные уровни концептуально-образной обработки знаний о мире.

Он формируется на глазах истории. Древнейшими составляющими этого концепта являются смыслы: самостоятельное перемещение и положение тела человека в пространстве.

Более поздними составляющими являются смыслы: локализация и делокализация, благодаря которым концепт "кинетическое состояние агенса" получил в семантическом пространстве языка кольцевую структуру.

2. Оформление семантического кольца "кинетическое состояние агенса" не завершено и находится в процессе формирования.

3. Семемный анализ по Д/К и построение семантем позволили развить и детализировать методику компонентного анализа: а) установлено расслоение архисемы и возможность "сбрасывания" ее более конкретных признаков в процессе семантического развития; б) выявлено сосуществование прямого номинативного значения этимологического (Д1э) и прямого номинативного значения современного (Д1); в) исследование расслоения архисемы позволяет провести четкую границу между широкозначными и многозначными словами. У широкозначного слова семема равна архисеме и не имеет дифференциальных сем.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников исследования, списка использованных словарей, списка использованной литературы, 53 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование семантических структур в лексической системе языка"

Выводы

Сравнение ЛСГ глаголов пространственно-временной делокализации в русском и немецком языках позволяет сделать некоторые выводы.

1. В русском языке созданию группы глаголов пространственно-временной делокализации помогает вид (суффиксы, особенно суффикс -ну), а в немецком языке оформление этой группы глаголов осуществляется при помощи отделяемых приставок an-, los-.

2. Фаза перехода из состояния недвижения к перемещению начала осознаваться в немецком языке так же поздно, как и в русском.

3. ЛСГ глаголов пространственно-временной делокализации в исследуемых языках отражает стремление человека тщательно детализировать момент перехода из состояния недвижения к перемещению в пространстве.