автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование системы образования в Афганистане /40-е - 90-е годы XX века/

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Фаузия Пештаз
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование системы образования в Афганистане /40-е - 90-е годы XX века/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы образования в Афганистане /40-е - 90-е годы XX века/"

БАКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.З.РАСУЛ-ЗАДЕ

На правах рукописи

ШЭИЯ ПЕШТАЗ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В АФГАНИСТАНЕ /40-е - 90-е годы XX века/

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.03 - всеобщая история /Новая и новейшая история/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку - 1992

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Ставропол1 ского государственного педагогического института.

Научный руководитель: - доктор исторических наук, профессор й.А.АНИКЕЕВ.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор З.З.АБДУШ1АЕВ,

- кандидат исторических наук Да.А.АХУНДОВ

Ведущее учреждение: Кубанский государственный университе

Защита состоится _______19Э2 г. в " часс

на заседании специализированного совета Д. 054.03.02 по защит диссертации на соискание ученой степени доктора историческ! наук при БГУ им. М.Э. Расул-заде по адресу: 370145, г.Баку, -ул. акад. З.Халилова, 23,

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке БГУ 1 М.Э.Расул-заде.

Автореферат разосл^" " " —■" - 1445 г.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВ КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ Н

УЧЕНИЙ СЕКРЕТАРЬ

ДЖЙФАРОВ ДИ

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ.

Афганистан - один из древнейших очагов мировой цивилизации. На герритории Афганистана расселены различные по языку, культуре, религиозным верованиям народности и племена. Некоторые районы страны бы-ш обжиты еще в эпоху каменного века, а в бронзовом веке уяе входи-ш в сферу оседлых земледельческих культур.

История народов Афганистана тесно связана с историей народов 1рана, Средней Азии, Индии. В разное время территория современного 1фганистана входила в состав крупнейших государственных образований 1зии - деркав Ахеменидов, Александра Македонского,греко-бактрийских фавителей, Парфян, Кушан, Сасанидов, Арабского халифата, Газневи-1ов, Гуридов, Курдов, Тимуридов, Великих Моголов, Сефевидов, Надир-¡аха. Афвара*' .

Страна имеет древнюю и богатую историю цивилизации, мощный [ласт культурных традиций. Выходцы из этой страны внесли заметный ¡клад в мировую культуру, становление и развитие просвещения и нэу-:и на всем протяяении истории человеческого общества. Вместе с тем, ¡азвитие системы образования в самом Афганистане всегда было связа-ю с религией, религиозно-культурными традициями, игравшими домини-|уюцую роль в афганском обществе. Парадоксально для столь древней ;ультурной традиции, однако является фактом,что история становления :ветской системы образования в Афганистане начинается лишь с наступ-[ением XX столетия, во времена правления эмира Хабибуллы-хаиа.

Несомненно, изменения в системе образования связаны с вступле-[ием Афганистана в эпоху утвершдения политической, экономической и ;ультурной самостоятельности. Начало XX века - бурный этап национа-:ьно-освободительногэ движения Афганистана, приведший к победоносно-:у окончанию третьей англо-афганской войны и восстановлению незави-имости страны летом 1919 года.

Подобные радикальные изменения в социально-политической ситуа-;ии прямо или косвенно оказывали влияние на воспитание последующих околений и на систему образования. Однако лишь после окончания вто-ой мировой войны, с дальнейшим развитием капиталистического уклада, фганистан приобщается к мировой, в той числе европейской системе бразования, процесс становится более зримым.

Данная работа представляет собой попытку анализа истории стано-ления современной системы образования в Афганистане. Диссертант ис-ледует развитие этой системы в контексте событий и изменений, про-сходивших в стране, учитывает социально-классовый состав афганско-

См.: ДРА. Справочник. К., 1981. С.25.

го общества, экономическую и политическую расстановку сил различны: слоев и групп, влияние накопившихся и всегда имевших место против! речий внутри общества на воспитание и образование молодежи,подготс! ку кадров разной квалификации в том числе и высшей.

Автор пытается максимально объективно подойти к оценке сложны: социально-экономических и политических условий страны на разных эт. пах ее развития, критически осмыслить обширный фактический материа, использовать научно обоснованные исследования методологического х рактера.

Не случайно в качестве предмета исследования избрана структур, образования и подготовки кадров,ибо она тесно связана с современно историей и теми общественными явлениями,которые происходят в стран Автор считает целесообразным рассмотрение системы образования в А ганистане на всех ее ступенях снизу доверху, со всеми положительн ми и негативными качествами и проявлениями.

Из сферы исследования исключается система образования, сложи шаяся на территории, контролируемой моджахедами, так как это може быть предметом отдельного исследования, тем более, что больиинств учебных центров располагается вне пределов Афганистана. Определе ное значение в данном выборе играет и факт отсутствия или недосту кости для автора документов и официальных изданий оппозиционных си

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ исследования очевидна и определяется необх димостью дать научный анализ процесса формирования интеллектуальн го потенциала страны, изучить закономерности в истории формировани современной системы образования, настоятельной потребностью актив зировать процесс ликвидации огромного разрыва, существующего по с годняшний день, между современным образованием интеллектуальной эл ты и архаичным массовым сознанием большинства населения Афганистан Подобный анализ, в свою очередь,будет иметь весьма серьезную практ ческую ценность, поможет развить сильные стороны и избежать углубл ния ошибочных процессов в дальнейшем формировании политики в обла ти образования, усилит роль системы просвещения в укреплении сощ льно-экономического и политического единства страны. Изучение ист рии и политики государства в области образования позволит судить ^ только об этом, достаточно узком вопросе, но и оценить духовное сс тояние всего общества и целом.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ данной работы охватывают период с сере! ны 40-х годов до 1991 года.

Это время после окончания второй мировой войны, достаточно I сыценное событиями в истории Афганистана, характеризуется бурнш процессами в области экономики, политики и культуры, когда проис) дит дальнейший распад родоплеменных связей, архаичные и феодальж формы сознания медленно, но неуклонно уступают место современж

тенденциям мышления. Это эпоха политических потрясений, перевооотов. кровопролития и попыток общенациональной консолидации, ликвидации монархии и утверждения конституционного строя. Эпоха, когда веяния революционного XX столетия коснулись своим дыханием и этой горной страны, но религиозно-культурные традиции продолжали оказывать доминирующее влияние на весь характер общественной кизни в Афганистане, определять специфику протекающих процессов, причудливо проявляли себя в отдельных областях общественной кизни. И система образования в этом смысле не только не является исключением,но и служит наглядным подтверждением.

ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕМИ, 3 исторической литературе на русском языке довольно подробно освещаются различные аспекты жизни афганского народа. Однако специальных работ, посвященных изучению истории становления системы образования в Афганистане, ни на русском языке, ни в афганской исторической литературе до настоящего времени нет.В общих трудах историков освещены лишь некоторые аспекты развития образования. Встречаются такае разрозненные материалы справочного характера.

Работая над диссертацией,автор опирался на исследования бывших советских ученых в области изучения социально-политического и культурного развития Афганистана.

Значительную помощь автору,особенно при написании разделов диссертации, посвященных анализу социально-экономической ситуации в Афганистане. оказали работы востоковедов, к числу которых принадлежит коллективный труд • "История Афганистана"* , а такне монографии ■КМ.Гуревича , В.Г.Коргуна , Салихова К, ^ и других ^ .

В процессе исследования ваяными оказались работы, • посвященные отдельным вопросам развития образования и культуры в Афганистане: 'Просвещение в независимом Афганистане" Т.И.Кухтина^ . "Народное эбразование в республике Афганистан" Е.П.Белозерцева . Однако

I. История Афганистана /ред.Ганковский Ю.В./.М.,1932. ]. Гуревич Н.М. Афганистан: некоторые особенности социально-экономического развития С 20—50—е годы).М. ,1983 . 5. Коргун В.Г. Афганистан в 20-30-е годы ХХв.М..1979.

Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М., 1983.

I. Салихов К.Преобразования в области социально-политическот строя

ДРА. Душанбе,1983.

I. Например: ДРА. Справочник. М., 1981; Афганистан: экономика, политика, история. Н., 1984.

Кухтина Т.И. Просвещение в независимом Афганистане. М., 1960. . Белозерцев Е.П. Народное образование в Республике Афганистан. М., 1988.

названные публикации посвящены лишь отдельным аспектам истории образования, не дают анализа становления системы образования б контексте социальна-политической ситуации в стране либо вообще не рассматривают историю образования, а лишь рассказывают о его структуре в ограниченных временных рамках.

В некоторых работах, в силу политической коныоктуры, речь шла только о системе политического образования. Например, можно ветре тить незаслуженно частое упоминание ныне уже почти расформировать го Института общественных наук при ЦК НДПА 1 . Зато совершенно от сутствупт работы, где речь шла бы об известных в стране высших учеб них заведениях,в частности,о Кабульском университете. На наш взгляд это весьма важнее упущение в историографии,так как роль высших учеб ных заведений Сне столь многочисленных).таких как Кабульский универ ситет, всегда была заметной не только в плане подготовки кадров выс шей квалификации, но и в политической жизни страны, в формировании различных партий и групп, оказывавших порой существенное рлияние на расстановку социальных сил в обществе. Автор настоящего исследова ния попытался в какой-то степени восполнить этот пробел. Автор раз деляет мнение известного востоковеда А.Л.Грюнберга относительно спе цифики изучения Афганистана в СССР ^ .

Отдельным вопросам образования в Афганистане, системе просвете ния посвящены некоторые разделы работ, анализирующих различные ас пекты культуры народов страны. К этой группе исследований следует отнести работы В.А.Ромодина 3 > Щ.Имомова ^ и других. Использова ны также работы Г.А.Полякова 5 , Д.Касаткина 6 , Н.А. Халфина? Несмотря на то,что вышеперечисленные труды не связаны непосредствен но с темой диссертации, эти исследования облегчили понимание и расн рытие темы, помогли автору избрать обьект исследования.

Автор ориентировался на периодическую печать бывшего СССР, е частности, на специальные востоковедческие издания и издания сысте

1. См., например: Афганистан: борьба и созидание. М., 19Б4, С,57,

2. Грюнберг А.Л. О некоторых вопросах изучения Афганистана в СССР // Народы Азии и Африки 1989.-N 1,- С.191-194.

3. Ромодин В.А. Очерки по истории и истории культуры Афганистана.М 1983.

4. Имомов I. Общественная мысль Афганистана в первой трети XX в. Н 1986.

5. Поляков Г.А. Афганистан революционный. М., 1981.

6. Касаткин Д.Афганистан. Наследие, которым дорожат. /'/Азия и Афр! ка сегодня.1983. N 12. С.31-33.

7. Халфин H.A. Афганистан завоевывает независимость. //Вопросы исг рии.-1980.- N 6. - С.112-125.

мы просвещения, среднего специального и высшего образования: журнал "Восток"; "Афро-азиатские общества: история и современность": "Азия и Африка сегодня": "Народы Азии и Африки"¡"Современная высшая школа" При написании диссертации автор столкнулся с крайней малочисленностью источников по исследуемой проблеме.

Одним из важнейших источников явился статистический сборник, издаваемый Министерством просвещения Афганистана * . В сборниках, изданных в период с 1978 года, содержатся данные о количестве учеников, учителей, количестве щкол разных категорий, наличии курсов ликвидации неграмотности, а также социальные, возрастные и иные характеристики участников процесса обучения. Однако необходимо учитывать,что данные Министерства просвещения не являются полными. Кроме того, начавшаяся в 80-е годы война и террористические акты внесли свои коррективы в статистику образования.

Важнейшими источниками явились также: Декрет ревсовета РА N 28 , Основные принципы Демократической Республики Афганистан, Программа НДПА 1965 года, документы Министерства просвещения ^, материалы первого и второго съезда учителей ^ .

При исследовании отдельных проблем использовалась периодическая печать Афганистана: журналы "Эрфан", "Свад", "Мирмзн", газета "Акис" и другие. Частично привлекался фактический материал из официальных публикаций афганского правительства, справочных изданий, выступлений государственных деятелей Афганистана.

Среди афганских исследований на языке дари в первуи очередь следует назвать работу Д.М.Парвани "Развитие образования в Афганистане в начале XX века" 5 , Работа чрезвычайно важна с точки зрения анализа уровня я состояния системы образования в первые десятилетия XX века, что позволило автору диссертации продолжить изучение темы в последующие периоды истории страны.

При написании диссертации нельзя было обойтись и без глубокого изучения фундаментального исследования крупнейшего афганского историка Г.И.Губара "Афганистан на пути исторического развития" 6 .

1. Сборник Министерства просвещения. Кабул, 1908.

2. Декрет ревсовета ДРА N 28 о ликвидации неграмотности, Кабул, 1982.

3. Сборник документов об образовании, политике и задачи образования Афганистана. Кабул, 1990.

4. Документы первого съезда учителей Афганистана. Кабул, 1980. Документы второго съезда учителей Афганистана. К?йул, 1987,

5. Парвани Д.М. Развитие образования в Афганистане в начале XX в. Кабул. 1989.

6. Гибао Г.М. Афганистан на пути исторического развития. Кабул, 1969.

Выводы Г.М.Губара весьма важны для воссоздания социально-политичес кой ситуации, а такяе уровня развития страны в период до правления Надир-шаха. В работе такае использованы монография Сайда Хашеми "Но вейшая история Афганистана" * и совместный труд М.Захера и С.М Юсуфа Элми "История просвещения Афганистана"^ . В этих книгах со держится анализ культурного развития страны, а также освещены цели программы и задачи системы образования на различных этапах истори ческого развития страны.

Следует выделить в отдельную группу работы иранских, индийских и бангладешских историков. Народы этих стран в течение своей долгой истории имели достаточно много общего с народами Афганистана, в том числе и в вопросах формирования и функционирования системы образова ния, а такяе социально-политических условий, в которых происходил процесс развития просвещения, науки и культуры, поэтому ученые этих стран не могли остаться равнодушными ко многим проблемам соседней страны, в том числе и в области воспитания и просвещения. Необходи мо подчеркнуть, что исследования ученых Ирана и Индии носят объективный характер ^ .

К сожалению, автору остались неизвестными аналогичные произве дения западных авторов, если таковые вообще существуют. Ученые Запа да в большей степени увлечены изучением и прогнозированием полити ческих событий л социальных потрясений в Афганистане, нежели серьез ным анализом системы образования в исламской стране ^ .

Таким образом, тема настоящего исследования в научных публика циях ученых бывшего СССР, Афганистана и других стран не имеет специ альных работ, посвященных ее изучению. Отдельные факты и высказыва ния рассредоточены в различных публикациях монографического характе ра, а также в различных изданиях (не только востоковедческих) и пе риодике. В целом тема в науке не разрабатывалась.

Изучение этой темы важно для понимания сущности развития исто рии образования, правильного определения политики в области образо

1. Сайд Хашеми. Новейшая история Афганистана. Кабул, 1982.

2. Захер Н., Юсуф С.М. Злми. История просвещения Афганистана. 1960.

3. Хосроу Тогрол. Исследование социальной обстановки Республики Аф ганистан. Тегеран, 1974.

Development of Afganistan thovough indian Eyes. Delhi, 198U. Islam I. Afganistan: Facts and fictions. Comilia, 1981. Pavakal P. Secret ways of CIA. New Delhi, 1984, Sykes P.A. History of Afganistan, vol. 1-2. Ней Delhi, 1981.

4. F. Halliday. Revolution in Afganistan /'/ Neu Reuieu. - 1978. -N 112. - P. 15.

Adamec L. Hho is who of Afganistan. Gras, 1975. P. 7.

вания в зависимости от конкретной социально-политической ситуации, а такие соответствующего подхода к жизненно важным для общества проблемам воспитания, практической деятельности работников просвещения и высшей школы. Задачей данного исследования является изучение истории развития образования в контекстеразвития общества в целом. Автор ставит перед собой следующие цели:

1. Обобщить информационные и аналитические материалы, имеющиеся в разрозненном состоянии в разных источниках в Афганистане и России; дать системное описание состояния и структуры образования в Афганистане после второй мировой войны до настоящего времени; рассмотреть практическое осуществление реформы школы и процесс ликвидации неграмотности в афганском обществе; изучить роль отдельных центров высшего образования в стране;

2. Привлечь к исследовании неизвестные до сих пор документы, материалы архивов, учреждений образования и министерств, обратив особое внимание на причины неравномерного характера развития образования в стране, дать критическую оценку государственной политики в области образования на разных этапах социально-экономического и политического развития страны;

3. Выработать научно-методические рекомендации для практического использования органами образования и работниками просвещения современного Афганистана, касающиеся организации системы \ысиего, среднего, среднего специального и дошкольного образования, для составления учебных планов и программ, использования международного опыта в области образования, связей с организациями ЮНЕСКО и др., с учетом реалий страны.

Теоретической основой написания диссертации явилась методология исторического и диалектического подхода к исследованию явлений и фактов, их обьективного анализа.,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что работа представляет собой первую в афганской исторической литературе и литературе СНГ попытку обобщенного комплексного исследования формирования и состояния системы образования с учетом социально-политической расстановки сил в афганском обществе в период после второй мировой войны. Впервые рассматривается в широком плане система высшего, среднего и среднего специального образования, уделяется внимание отдельным этапам становления системы образования"в ее историческом развитии,Впервые предпринята попытка анализа роли Кабульского университета в политической жизни страны и его места в системе высшего образования. Многие документы вперзые вводятся в научный оборот в переводе с языков дари и пушту на русский язык. Научный анализ учебных планов, документов об образовании, а также форм, методов работы органов просвещения, их характеристики даются с позиций нового подхода и новой

ситуации в стране и в мире.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что фактический материал и выводи, сделанные на его основе, могут быть использованы в практической деятельности работников Министерства образования, преподавателей высших и профессиональных учебных заведений, управляющих и директоров школ и лицвев, руководителей школ различных ступеней, детских садов, учителей и учащихся педагогических специальностей.

Эти выводы могут помочь в проведении реформ в области образования, а также в процессе ликвидации неграмотности в Афганистане, тем более, что подобная работа в стране с низким уровнем грамотности и образования предстоит весьма сложная, кропотливая и длительная.

Научно-практическая значимость исследования возрастает в связи с тем, что Афганистан пока еще не обладает достаточным количеством кадров,в том числе в области исторической науки.Немногочисленные афганские историки,в основном, уделяют внимание проблемам политического,экономического развития,занимаясь темами глобального характера и пока еще почти не приступили к изучению более узких вопросов.отдель-йнх аспектов богатой и насыщенной истории Афганистана. Поэтому, на наш взгляд, любое исследование, касающееся становления образования его истории в Афганистане, имеет большую практическую значимость.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Афганистана.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертации, а также ее отдельные главы и разделы выносились на обсуждение научных конференций исторического факультета Кубанского государственного университета в 1Э86-19В7 годах, Краснодарского на родного университета культуры имени Н.К.Крупской в 1987 году и Ставропольского государственного педагогического института в 1988-1992 годах, а т^кже опубликованы в статьях автора.

На основе материалов исследования проведены многочисленные по литинформации, беседы, лекции,"круглые столы" в г.Ставрополе для -со ветских и афганские студентов, а также семинары для ппециалистов-ис ториков и.лиц, интересующихся 'изучением проблем истории Афганистана

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Структура работы определяется целями.и задачами исследования. Диссертация.состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников '^.литературы.

Вр введении обоснована актуальность и научная значимость темы дан историографический анализ.определена методологическая основа ис следования и охарактеризованы источники,поставлены цели и задачи ра боты.

В первой глава "Образование в Афганистане во второй половине

40—60-х годов" показано социально-экономическое развитие страны и состояние народного образования в первые послевоенные десятилетия. В это время Афганистан был отсталой страной с противоречивой и многоукладной экономикой, со сложной системой социальных связей. Афганское общество состояло из крестьян, составлявших основную часть населения страны С80%), феодалов, родоплеменной верхушки, буржуазии, пролетариев, интеллигенции, религиозных лидеров.

В период социальных потрясений борьба идет между всеми этими группами прежде всего за влияние на крестьянство, т.е. за влияние на большинство населения страны, за расширение собственной социальной базы. В условиях Афганистана это весьма трудная борьба, выиграть которую пока еще никому не удалось. При этом следует учесть достаточно сложные перепления экономических, социальных, политических интересов с национальными, религиозными, родовыми, традиционными и иными отношениями, со всем комплексом религиозно-культурных традиций и новыми формами социальных и иных отношений.

Диссертант отмечает, что в стране сплошной религиозности социальная база влияния духовенства чрезвычайно широка, а при крайней малочисленности интеллигенции и ее недостаточной политической зрелости идеология демократии имеет, соответственно, узкую социальную базу. Более того, такая же ситуация и с распространением идеологий буржуазного и народнического типа, которые могут иметь определенное распространение в крупных городах и не воспринимаются в деревенской среде, где сильно влияние родоплеменной и феодальной верхуики, а также мусульманского духовенства.

Относительно позднее начало возникновения и неразвитость капиталистических отношений (хотя бы в форме уклада) привели к тому, что еще в середине XX века в Афганистане не было развитой политической системы современного типа, не было политических партий как фактора внутриполитической жизни страны.

В 1962 году Афганистан приступил к осуществлению второго пятилетнего плана социального и экономического развтития (1962-1967 гг.). Основной упор делался на развитие базисных отра'слей экономики, транспорта, сельского хозяйства. Общий обьем капиталовложений по второму пятилетнему плану должен был составить 25 млрд. афгани. По-прежнему имелось ввиду широкое использование иностранной финансовой помощи, которая составила 18 млрд. афгани.

Вторым пятилетним планом 1962-1967 гг.предусматривалось уделять больше внимания развитию технического и профессионального образования, поскольку страна испытывала значительную потребность в научно-технических кадрах. Предусматривалось в течение 5 лет открыть 650"начальных и сельских школ,'250 курсов по обучению грамоте и 70 лицеев.

Кроме того, планировалось открыть техническую школу на 700 уча-

щихся со сметой расходов на строительство 103 млн. афгани, а к концу 4-го года пятилетки долины были начать работу еще несколько техникумов на 500 мест каждый. Финансовая смета этого дополнительного проекта составила 145 млн. афгани * .

В 1967 году был разработан третий пятилетний план социально-экономического развития Афганистана (1967-1972 гг.).В отличие от первых двух, где главное внимание уделялось созданию инфраструктуры, основной обьем" капиталовложений в третьей пятилетке направлялся на производственные отрасли промышленности и сельского хозяйства.

Социально-экономическая обстановка в стране к середине 60-х годов и состояние народного образования стали предметом внимания новых зарождающихся общественных группировок, среди которых ведущее место занимала НДПА. В ее состав в то время входило определенное количество учащейся молодежи, студентов, среди которых назревал протест против отсталой системы образования.

Далее в диссертации отмечается, что население, проживающее на территории Афганистана, различно по языку, культуре,религиозным верованиям. Эти и другие различия обусловили особенности окольного образования в разных регионах страны.

В истории культурной жизни Афганистана после второй мировой войны автор выделяет два периода: 1-й период - 1946-50 годы, в которые не только происходило развитие и совершенствование просвещения, но и в отдельные годы внимание было сосредоточено на расширении образования. Второй период охватывает 1951-50 годы. В этот период отмечается относительно быстрое качественное и количественное развитие образования. Если в 1940 году в стране происходит увеличение числа школ, то в 1946 году происходит учреждение Кабульского университета как центра высшего образования в стране. В то время уровень образования населения был очень низким. Более 902 детей не имели возможности обучаться в школе, только Ш населения было грамотным ^ .

В глазе подробно раскрывается история формирования начальных и средних школ, лицеев, профессионально-технических училищ.

В частности, отмечается, что с 1948 по 1959 гг. общее количество школ в стране возросло с 300 до 850, количество учащихся - с 98,6 тыс. до 135,6 тыс., в том числе девушек - с 3 до 12,5 тыс .

В начальных классах изучали коран, религию, родной язык, арифметику и правописание. В средних школах преподавались общественные науки, языки дари и пушту, физика и математика, черчение.

1. Второй пятилетний план. Кабул. 1962. С.7.

2. Современная история Афганистана со времени независимости до саур-ской революции. Кабул, 1984. С.99.

3.//Мермэн. - 1960. - N 4. - С.52.

В 1980 году в стране насчитывалось 40 профессионально-технических школ и училищ,которые готовили специалистов средней квалификации для народного хозяйства,культурного строительства и административных органов. Среди них технических школ и училищ насчитывалось 8,сельскохозяйственных школ - 3, ветеринарных училищ - 1,педучилищ - 4, школ воспитателей для сельских районов - 2, школ медсестер и санитаров -2,фармацевтических училищ - 1,школ санитарных инспекторов - столя-рно-плотничъя школа,школа ручной промышленности, изящных искусств, 2 летно-технических школы гражданской авиации, 2 духовных семинарии-^ .

Вторая глава "Подготовки кадров в ходе буржуазно-демократических преобразований 7С-х годов" посвящена развитию сети народного образования при правительстве М.Дауда,

В марте 1975 года республиканское правительство Дауда приступило к осуществлению реформы образования. Причиной этих преобразований была безработица выпускников средних икол и лицеев. Одной из причин этого явления следует считать ориентацию средней школы, в основном на общественные науки. В 1977 году число безработных выпускников составило более 205 тыс.челоЕек ^ .

Реформа М.Дауда в области образования учитывала тот факт, что обязательное всеобщее шестилетнее образование было недостаточным в культурном и социальном плане, В связи с зтин период начального обучения был увеличен до 8 лет. С другой стороны, ученики к моменту окончания школы еше не достигали физической и духовной зрелости, чтобы чувствовать себя уверенными и принимать активное участие в яизни общества. В целях ознакомления учащихся, с традиционными сельскими ремеслами, необходимыми в практической жизни, были учреждены, в добавление к начальным, летние мужские и женские школы 3 .

Правительство М. Дауда предприняло ряд мер для повышения уровня производства в области сельского хозяйства. Была создана система профессиональных учебных заведений для нуад сельского хозяйства страны. 1рофессиональные учебные заведения в Афганистане в ходе осуществления подготовки специалистов по всем отраслям сталкивались с различными трудностями и препятствиями ^ .

В результате правительственной реформы были расширены школы :ельскохозяйственного прифиля в провинциях Герат, Нангархар и Фарйаб. количество учащихся в сельскохозяйственных школах достигло 6200 чсло-

[. //Анис. - 1960. - И июля.

2. Современная история Афганистана от завоевания независимости до

Саурской революции. Кабул, 1984. С.155. 5. //'Эрфан. 1975. N 2. - С.20.

1. Хосроу Торгол. Исследование социальной обстановки республики Афганистан." Тегеран, 1974.

век, не считая сельской школы в Нангархаре, в которой обучалось 300 учащихся.

Кроме того, были открыты 4 лицея по специальности акушерство и гинекология в рамках плана общественного здравоохранения, 1 лицеев технико-механического профиля в Кабуле, Хосте, Кандагаре и провии циях Балх, Кундуз, Нангархар, Баглан, Герат, Парван, Газни, 5 лицеев торгового профиля в провинциях Балх, Кундуз, Лагман, Бадахшан, Канда гар, одий лицей промышленного профиля в Герате

В диссертации приводятся данные о содержании профессионального образования и статистические цифры о развитии профессиональных школ в результате реализации семилетнего плана правительства Дауда.

Рассматривая реформы высшего образования, диссертант делает вь вод, что стратегия семилетнего планирования правительства М.Даудс внесла глубокие коренные изменения в систему высшего образования, бь ли найдены эффективные пути устранения недостатков и трудностей, стс ящих на пути образования. Началась решительная борьба за развитие высшего образования, которое соответствовало бы темпам экономическс го и социального развития страны. В системе организации высшего обре зования в период планирования произошел пересмотр точек зрения, пр! котором были использованы основные принципы, взятые из собственной опыта и опыта развитых государств.

В период руководства М.Дауда в Афганистане сформировалось новое министерство под названием "Министерство высшего образования". В егс ведении находились Кабульский университет со всеми его организациям! Нангархарский университет со всеми его учреждениями и все педагогич£ ские институты, институт промышленности, высший сельскохозяйственны! институт, институт по подготовке бухгалтеров и отделение по подгото: ке учителей, которые раньше находились в составе Министерства образ( вания.

В диссертации отмечается та роль, которую сыграл Кабульский уш верситет в деле совершенствования занятий на факультетах. Факульте' литературы и гуманитарных наук предпринял полезные шаги в области н< уки и культуры для подготовки квалифицированных и профессиональны; учителей и научных работников, в частности, в целях улучшения качес венной и количественной стороны обучения были пересмотрены прежни учебные программы.

Кафедра философии,гуманитарных наук и эстетики возобновила раб ту по созданию учебных программ подготовки учителей. На кафедрах яз. ков пушту и дари в добавление к существующим программам были соста. лены программы предмета "История цивилизации в Афганистане", которы: отражал состояние культуры, литературы страны и народа, идейную, те

1. Ежегодник Афганистана. Кабул, 1977. С.331.

ретическую и практическую деятельность крупнейших ученых прошлого Афганистана.

На кафедре журналистики также, с учетом мировых достижений, в соответствии с основными принципами реформы высшего образования были предпринята специальные меры. Была введена специальная программа повышения квалификации преподавателей на отделениях пушту и дари.После получения дипломов выпускники поступали на курсы повышения квалификации. Особенностью организации обучения на таких курсах была система семестровых и кредитных экзаменов * .

В главе освещается международная помощь высшим учебным заведениям Афганистана со стороны ученых Созетского Союза.США,Саудовской Аравии,Ирака и других стран. Автор делает вывод,что дальнейшее развитие капиталистических отношений в 70-е годы, необходимость модернизации экономики и преодоления архаичной социальной структуры общества требовали создания современной системы образования. Однако реформы правительства М.Дауда не сумели решить все проблемы формирования интеллектуального потенциала страны. Вместе с тем, не следует умалять их значения,ибо преобразования этого периода явились необходимым этапом в формировании системы образования во всех ее звеньях, в том числе в высшей ступени.

В третьей главе "Развитие образования в Афганистане в 80-е начале 90-х годов" анализируется политика правительства в сложных условиях гражданской войны, начатой событиями апреля 1978 года. В центре главы - мероприятия правительства по ликвидации неграмотности и развитию среднего и высшего образования. На основе привлечения различных источников автор раскрывает драматическую историю усилий правительства Кабула по ликвидации неграмотности и созданию современной системы среднего и высшего образования в стране.

Автор, в частности, отмечает, что правительство ДРА назначило влиятельную комиссию, названную Национальной Комиссией по ликвидации неграмотности, с целью лучшего руководства делом народного образования. Комиссия, возглавляемая бывшим председателем Совета министров Султаном Али Кештмандом, включала в себя ряд членов Центрального Комитета партии отечества и нескольких членов кабинета.

Комиссия отвечала за составление планов,их выполнение и руководство, за проект специальных программ. Эти обязанности выполнялись Министерством обучения и воспитания в сотрудничестве со всеми министрами, институтами.заводами,государственными и смешанными предприятиями.

Главными принципами процесса ликвидации неграмотности были признаны добровольность, неприменение силы и принуждения С в особенности по отношении-к женщинам) и уважение народных традиций.

1. //Адаб. - 1977. - N 3. - С.20.

В результата решения проблемы таким путем уже к концу 1983 года посетило курсы и ликвидировало неграмотность только в Кабуле около 200 тысяч человек ^ .

В 1°85 году Министерство образования ДРА приняло ряд дополни тельных мер:

а).Во всех общественных организациях, министерствах и институ тах были созданы комитаты, регулирующие работу. В них входили члены партийных и общественных организаций, правительственные лица.В соста пе комитетов били мужчины и женщины,работали совместно. Комитеты обя заны были создавать небольшие гриппы поддержки и пропаганды, следить за ходом процесса с своих министерствах, работать в определенной об ласти и фиксировать результаты в соответствующих документах;

б).В Кабуле,в его 1) районах и на 6 административно подчиненных территориях Кабульской провинции были созданы районные комитеты и координационный комитет, приблизивший деятельность министерств, упра влений и других учреждений к специфическим особенностям каждого рай она.

Наиболее успешная деятельность управления по делам борьбы с не грамотностью приходится на период 1387-1988 годов. Увеличилось коли чество грамотных людей. Но, к сожалению, Министерство просвещения не смогло определить всех детей школьного возраста в школы. Показатель на статистика планового управления, опубликованная в 1988 году: "Ми нистерстьо просвещения смогло принять в первые классы начальных школ только 35% детей школьного возраста, а остальные 65% детей в 1988 го ду остались за дверями школ"2

В диссертации подробно анализируется учебный план курсов по лин видацки неграмотности, предусматривавших изучение Корана и историк религии, родного языка и второго общегосударственного языка,каллигрг Фии, рисования, практических предметов. Для характеристики итогое кампании по ликвидации неграмотности автор приводит следующие данные б 1590 году управление по обучению грамоте смогло выпустить 1180С учащихся. Процент неграмотности в стране снизился с 95% до 75%.

В 1991 году по всей стране на курсах грамоты обучалось пркмернг 115000 человек, в том числе 44943 человека - в городе Кабуле. Общее количество выпускников этих курсов составило примерно 38950 челове1 по всей стране, в том числе 24853 - в Кабуле. •

В работе освещается политика правительства по совершенствован!!! системы высшего и среднего образования. Правительство ввело нову[ организацию школ; начальное обучение охватывало 1-4 классы,неполно*

1. //Ликвидация неграмотности. - 1983, - N 25. - С.21.

2. Мобарез А.Х. Общее образование в Афганистане // Зрфан. - 1988. - N 5. - С.2.

среднее - 5-7 классы, полное среднее - 3-10 классы . Министерство просвещения Афганистана составило новый план обучения, рассчитанный на 10 лет,в котором содержался перечень дисциплин и распределение часов обучения в общеобразовательной школе.В новый учебный план общеобразовательной школы были включены учебные предметы, связанные с различными областями жизни, общественными науками, естествознанием, математикой.

После 1973 года было построено много новых школ, некоторые на чальные школы переведены в категорию неполных средних школ, многие школы, рассчитанные на получение учащимися среднего образования, были преобразованы в лицеи: вошли в строй 27 лицеев, 120 средних школ переведено в категорию лицеев, 143 начальные школы преобразованы в средние, построено 76 начальных школ.

В октябре 1987 года состоялся II сгезд учителей Афганистана, который подвел итоги развития образования за 5 лет, определил задачи и наметил пути их практической реализации.

Развитие среднего образования в стране сдерживает обстановка гражданской войны. В результате войны было разрушено 2707 школ и убито более 2000 учителей* .

В 1986 году произошли изменения в системе школьного образования -десятилетние школы были заменены на 11-летние. С качала нового учебного 1991 года 11-летняя система общего образования была заменена 12-летней.

Система образования в Афганистане.как другие социальные явления, понесла тяжелейшие потери от деятельности "революции". "Революция" принесла в страну чужую систему образования,эпохальную идеологию "рабочего класса", которая проникла в общественные науки и прививалась учащимся. Это явилось одной из причин больного количества случаев эмиграции учителей-патриотов за границу. Хотя в школах не хватало учебных аудиторий, многие из них использовались для работы партийных комитетов.молодежных и женских обществ, эти организации практически ничего не делали, были местом осуществления надзора за учителями и учениками. Многих учителей сажали в тюрьму за их взгляды.

С крахом философии марксизма-ленинизма в бывшем СССР и укреплением новых демократических сил расвиряется свободная критика во всех областях жизни, в сфере социально-экономической, политической, в том числе и в сфере образования.

Эти перемени не могли остаться без внимания и в афганском обществе. Демократизация в странах бывшзго СССР, в том числе в сфере обра--

1. Абдул Мирза Заде. Новые системы обучения в общеобразовательной школе //Эрфан, 1985. - N 3. - С.32.

2. //Пайам. - 1990. - 29 апреля.

зования,затронула и вызвала к жизни аналогичные процессы в Афганистане. В частности, в области образования Афганистан вернулся к той системе, которая существовала до {078 годэ. Курс школьных предметов религиозно-мусульманского содержания, сокращенный реформами "революционного правительства", вновь приобрел прежний обьем и содержание.

После апрельских событий 1073 года развитие высшего образования в стране приобрело новую окраску, особенно в Кабульском университете На факультете литературы и общественник наук произошли организации нне изменения.В 19S0 году Факультет был переименован в факультет язы ка и литературы. К 15 кафедрам института присоединились кафедры ино странных языков.Факультет действительно стал специальным центром язы ка и литературы. Прочие кафедры отделились от него и с изменениями вошли в другие факультеты.

Учебные планы некоторых Факультетов были пересмотрена, в них бы ли введены новые предметы. Большинство предметов было обновлено в со ответствии с современными условиями и потребностями страны. Обяза тельным на всех факультетах явилось преподавание новейшей истории fty ганистана, научной социологии и политэкономии.

8 настоящее время на i3-ти факультетах Кабульского университете обучается !2Р00 студентов,работают 568 преподавателей из Афганистане и 21 из-за рубежа. После апрельских событий открылся-вечерний факуль тет, на котором обучается 9СЗ студентов по специальностям экономика, история и литература. В 1980 году в университете построили новые лаборатории. _ Библиотека университета обладает значительным фондом книг научного, научно-популярного характера на разных языках * .

На сазе Кабульского университета появились новые кафедры: охр; ни природы,политэкономии, новой н новейией истории, восточной музык] западной музыки.

В 1989 году.з соответствии с курсом на национальное примирент и политикой государства, оснсве*;чой на уважении и сохранении свяще ной религии Ислама, в целях развития и укрепления знаний, г.роведени исследований в области науки, воспитания научных и профессиональны кадров высшей квалификации в системе иеламоведения, права, юриспр денции и арабского языка, в РА бил открыт научно-исгледовательски университет исламоведени:-. Он создан на базе факультета Шариата К бульпого уьиверситетз и Центра по исследованию исламских наук.

В ноябре 1978 года б Нангаг 'аде открылся новый университет -"Б язиде Рошан". На трех-его факультетах 'инженерном, свльскохозяйствр пои я педагогическом) обучаются юнсии и девуми из различных прови кий страны.

Медицинский институт в Каиуле - дин из крупнейших ;.узов стран

I. //Палам. - 1990.

- 8 апреля.

построенный с помощью бывиего Советского Союза и 1980 году, имеет лечебный и стоматологический факультеты, готовит детских врачей. В настоящее время в институте около трехсот преподавателей и более трех тысяч студентов I .

В "Заключении" подведены основные результаты исследования. Делается вывод о том, что становление и разьи'пе система образования в Афганистане тесно связано с историей страны, с социально-экономическими, политическими условиями и уровнем ра*рити? культуры.

Формирование современной системы образован;!:? в Афганистане прошло через несколько этапов. Первый из них отнисит'з к начали текущего столетия.После восстановления независимости страны в 1013 году были созданы условия для развития просв««сняа. НовкЯ чтап е развитии образования начался после второй мировой войны, с середине 40—:< годов. Проблемы, стоявшие перед системой образования б тот период, имрли свои особенности. Однако на всех этапах опиралась слабость материально-технической базы образования, острый дефицит квалифицированных педагогических кадров, отсутствие единых программ и методик обучения.

В 70-е годы, после ликвидации монархии и провозглашения в стране республиканского строя, правительство М.Даудл предприняло ряд мер, направленных на модернизации и укрепление састеин образования и полечивших название реформы М.Дауда.Впервые была предпринята попытка ввести обучение на всех ступенях в соответствии с научно обоснованными планами и методиками, В этот период «ила создана сеть начальных, средних и профессиональных школ, а также высших учебных заведений.

В 80-е годы была предпринята попытка унификации структуры образования, унификации программ,учебников.методических и наглядных пособий. Общие принципы формирования моральных и ду;;овннх ценностей, навыков общественно-полезного производительного труда, укрепления здоровья и повышения культуры получают воплощение в программах начальной и средней школы, е распределен'.!;', грскс.ш*. учебными дисциплинами на разных стадиях обучение. 5ольв»о знше.ние уделяется профессиональному обучении. Необходимость рлгвитил ^кзномики и преодоления архаической социальной структуры об^гства еппзделяет возрастание роли инженерно-технических вузов. Однако,несмотря на ряд конкретных шагов, в Афганистане по-прежнему доииякрувкее полскейие занимает гуманитарное образование. Это свяяако с традиционной для восточного общества вообще и для государственных чиновников ч особенности престижностью гуманитарного образования.

Пег.те апреля 1978 года, наряду „ п^скит-л-ныки явлениями, г- области образования были предприняты и «»веркке ззги.в частности, в результате необоснованных рекомендаций атдельнг" советских советников.

1. йнвар Ламе ."Задачи высшего образования г. йф"ан;ь: тане .Кабул. 193' . С. 7.

без учета социальных, национальных и психологических особенностей общества, 12-летняя система образования была заменена десятилетней.Обучение в афганских школах велось по советским учебникам,переведенным ка язык дари, и совершенно не учитывающих специфики Афганистана. 10 летняя система образования в Афганистане оказалась нежизненноспособ ной. и уже с начала 90-х годов принимаются меры по возвращению к 12-летнему образованию.

В высших учебных заведениях страны без учета обычаев и традиций Афганистана вводилось преподавание предметов, мало приемлимых в соци ально-политических условиях Афганистана: научный коммунизм, марксист ско-ленинская философия,политическая экономия.Преподавание этих пред мотов послужило причиной того,что некоторые преподаватели и учащиеся покидали страну или даже примыкали к противоборствующей правитель ству Кабула стороне.

Далеко не все в политике, касающейся изучаемой области, удовлет воряет не только широкие слои демократической общественности,но и са мо правительство. Хотя уровень грамотности значительно поднялся и Аф ганистан награжден почетной медалью ЮНЕСКО за заслуги в деле ликвида ции неграмотности населения, основная масса жителей страны по-прежне му остается неграмотной или малограмотной. Медленными темпами решает ся проблема создания необходимой материально-технической базы учеб них заведений. По-прожнему остро стоит вопрос о качестве педагогичес ких кадров. Трудно решается вопрос о ликвидации неграмотности среди взрослого населения страны.Недостатком системы просвещения страны яб ляется высокий отсев учащихся, неравенство возможностей получения об разования мужчинами и женщинами, населением города и деревни, бедны ми и богатыми,жителями различных провинций. Однако огромное внимание уделяемое правительством Афганистана на всех этапах развития страны формированию системы образования, повышению ее качества и эффектив ности, наличие комплексной программы, предусматривающей, в том числе и обучение на национальных языках народов Афганистана (кроме дари и пушту), увеличение, даже в условиях войны, ассигнований на образова ние и другие фактора позволяют делать оптимистический прогноз в отно шении дальнейшего развития системы образования в Афганистане и роли образования в мирном будущем афганского народа.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикаци ях автора:

1. ликбез в Афганистане. //За педагога-ленинца. - 1989. 8 июня 10,3 п.л. ).

2. Афганистан на перекрестке истории, Ставрополь, общества "Знание", 1 992 С1 п.л. ).

3. Политика правительства республики Афганистан по ликвидации неграмотности после апрельских событий 1978 года (1 п.л.). Депонирована в ИНИОН.