автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование трудового потенциала молодежи северного региона

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Абдрахманов, Марат Шамилевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование трудового потенциала молодежи северного региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абдрахманов, Марат Шамилевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ КАК ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

1.1. Молодежь как объект социологического исследования.

1.2. Молодежная политика как приоритетное направление деятельности социального государст- 39 ва.

1.3. Особенности формирования молодежи как трудового потенциала северного региона в условиях развития рыночных отношений.

Глава 2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА

ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖИ КАК ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

2.1. Социально-экономические условия формирования молодежи как трудового потенциала северного региона;.

2.2. Региональная политика по подготовке молодежи к трудовой деятельности в условиях развития рыночных отношений.

2.3. Оценка молодежью перспектив и возможностей трудовой деятельности в северном регионе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Абдрахманов, Марат Шамилевич

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями оптимального формирования и эффективной реализации трудового потенциала в сложный период выхода России из системного кризиса, её экономического, политического и духовно-нравственного обновления. Молодёжь является активным субъектом реформационного процесса, представляет один из важнейших компонентов трудового потенциала развивающегося общества. Состояние трудового потенциала, его использование во многом зависит от отношения государства к молодёжи, от того, какой по своему содержанию, направлению, способам реализации является молодёжная политика. Это в равной степени относится как к федеральной, так и к региональной политике. В силу приоритетного российского развития, в основном за счет использования природных ресурсов, значительно возрастает роль северных регионов в формировании социально-экономического базиса страны. В связи с этим объективной необходимостью является исследование условий наращивания и повышение эффективности использования северного трудового потенциала, в том числе и его молодежной составляющей. Оживающая экономика требует новых квалифицированных кадров, высоко профессиональных специалистов, способных работать с новыми технологиями, в условиях растущей конкуренции, высоких производственных требований.

С развитием рыночных отношений в социальной структуре российского общества преобладают тенденции резкой социальной поляризации. Происходит дифференциация молодежи, формируются различные подструктуры молодежного трудового потенциала на основе конкретных социальных групп молодежи, которые имеют различные стартовые возможности, обусловленные материальным уровнем благосостояния, возможностями получения образования, состоянием здоровья, качеством жизни семьи. За годы модернизации российского общества существенно изменились ценностные установки и ориентиры молодежных социальных групп и соответственно трудовые приоритеты, что также влияет на состояние трудового потенциала. В результате реформирования общества большая часть молодёжи не может обеспечить себе социальное продвижение, которое позволяло бы занять ей достойное положение в обществе, активно участвовать в общественно значимых процессах, обеспечить материальное благополучие себе и своей семье.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью обоснования новых концептуальных подходов к формированию, развитию и использованию трудового потенциала молодёжи северного региона; во-вторых, определением критериев эффективного использования потенциальных возможностей молодого поколения как стратегического ресурса развития российского общества в новом тысячелетии; в-третьих, потребностью исследования факторов формирования, развития, использования, управления трудовым потенциалом российской молодёжи с последующим использованием полученных выводов и рекомендаций в практике социально-экономического развития общества.

Степень научной разработанности темы. Обоснование современной политики занятости, управление трудовыми ресурсами, профессиональная подготовка и качество трудового потенциала страны стали постоянными объектами научного анализа социологов, экономистов, политологов в период реформирования российского общества, становления новой системы трудовых отношений. Проблемы развития новых трудовых отношений, классификация их субъектов, формирование рынка труда были исследованы в работах Бойкова В.Э., Барбакова О.М., Бестужева-Лады И.В., Волгина H.A., Граждан В.Д., Парыгина В.Д., То-щенко Ж.Т., Ракитского Б.В. Обоснованные в научных работах положения способствовали формированию новых концептуальных подходов к анализу трудового потенциала молодёжи в современных условиях. Изучение современного состояния, тенденций, перспектив трудовых отношений, возможностей отдельных социальных групп в сфере труда, форм и видов оптимизации трудовых отношений, как важного направления государственного регулирования трудовыми ресурсами было проведено в работах Здравомыслова А.Г., Кашепова A.B., Кадамцевой C.B., Осад-чей Г.И., ОсиповаГ.В., Чернышевой Л.Д., ШарковаФ.И., Ядова В.А. Вопросы подготовки кадров, их профессиональной ориентации, а также потребности рынка труда, перспективы его развития исследовались в работах Голенковой З.Т., Заславской Т.И., Ржанициной Л.С., Микульского Р.И., Шанина Т., Шкаратан Н.Е., Якимец В.Н.

Общие проблемы состояния и возможностей развития трудового потенциала молодежи, среди которых рост негативных явлений в молодежной среде таких, как наркомания, преступность, безработица, отсутствие равных стартовых возможностей для молодёжи, включая и трудовую сферу, неадекватность государственной молодежной политики рассмотрены в публикациях Ковалевой А.И., Левичевой В.Ф., Лукова В.А., Полутина C.B., Прутченкова A.C., Рудакова A.B., Стожарова A.B., Та-рабриной Л.С., Чистякова А.Б., Шендрика А.И., Шереги Ф.Э. Полученные результаты научных исследований в области социологии управления позволяют провести всесторонний анализ развития трудовых ресурсов, трудового потенциала в условиях изменения социально-трудовых отношений, формирования общероссийского рынка труда.

Вместе с тем, проблемы трудового потенциала современной российской молодежи, особенно на региональном уровне, не получили полного и всестороннего научного анализа. В настоящее время всё более востребованным является анализ содержания, направлений, перспектив формирования и развития трудового потенциала молодежи, что объясняется возрастанием темпов развития российского общества, возникновением проблем, вызванных нехваткой трудовых ресурсов, усилением трудовых миграционных процессов, а также потребностями экономического развития страны.

Цель исследования: определить состояние и факторы формирования трудового потенциала молодёжи, обосновать эффективные методы управления его развитием и реализацией в северном регионе.

Для осуществления поставленной цели были решены следующие задачи:

- определены и проанализированы основные концептуальные подходы к исследованию проблемы формирования трудового потенциала молодежи в северном регионе;

- проведен социологический анализ социально-экономического положения молодежи северного региона, выявлены стратификационные характеристики молодежи, влияющие на ее трудовой потенциал;

- обоснованы основные направления молодежной политики и механизмы управления развитием трудового потенциала молодежи в северном регионе;

- выявлены приоритетные интересы молодежи северного региона в сфере трудовых отношений, определены условия и факторы их оптимальной реализации;

- разработаны и обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности реализации трудового потенциала молодежи.

Объект исследования: молодёжь северных регионов РФ.

Предмет исследования: условия и факторы формирования, развития и реализации трудового потенциала молодёжи в северном регионе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились общеметодологические подходы к анализу социальных явлений; для решения поставленных в работе задач использованы системный и деятельностный подходы (Н. Винер, Д. Истон, А.И. Берг); при анализе взаимосвязи государственного регулирования занятостью населения с потребностями экономического развития общества применены структурно-функциональный подход (М. Леви, Т. Парсонс, Р. Мертон), теория социальной мобильности (П. Сорокин). Непосредственной теоретической основой диссертационного исследования стали концептуальные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных учёных в области социологии управления, социологии труда, социальной политики. В ходе исследования использованы как общенаучные методы анализа - формально-логический, анализ и синтез, диалектический метод, так и методы социологии и статистики, вторичный анализ эмпирической информации по проблемам молодежи в сфере трудовых отношений в северных регионах.

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации по проблемам государственной социальной политики, приоритетные национальные проекты: «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Здоровье», «Образование», молодёжной политики, постановления Правительства Российской Федерации, документы органов регионального и местного управления по вопросам социальной политики и региональной молодёжной политики;

- материалы социологических исследований, проведенных Социологическим центром и кафедрой социологии РАГС при Президенте РФ под руководством д.ф.н., проф. В.Э. Бойкова в 2003-2007 гг., в том числе результаты социологических исследований, проведенных при участии автора:

- «Социальная справедливость в массовом сознании российского общества». Объем выборочной совокупности - 2404 человека. Опрос проведен с 25 ноября по 3 декабря 2003 года по общероссийской многоступенчатой квотной выборке в 25 субъектах Российской Федерации;

- «Социально-трудовые отношения в современном российском обществе: тенденции, противоречия и способы их разрешения» (декабрь 2004 г.); опрос проведен в 20 субъектах РФ по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей экономики, занятых на предприятиях различных форм собственности. Объем выборки -1612 респондентов;

- «Социальная напряженность в российском обществе» (ноябрь 2006 г.); опрос проведен в 26 субъектах РФ, представляющие все экономико-географические зоны страны по общероссийской репрезентирующей выборке. Объем выборки - 2407 респондентов и 504 эксперта;

- результаты социологического мониторинга уровня и качества жизни семей Ямало-Ненецкого автономного округа, проведенного в 2006-2007 г.г. Социологическим центром ЯНАО. Объем выборки -1205 респондентов;

- вторичный анализ материалов социологических исследований по проблемам молодежи, опубликованных в 2003-2008 г.г. в журналах «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», в вестнике «Социология власти», в информационных бюллетенях ВЦИОМ, Аналитического центра Юрия Левады (Левада-центр), информационных ресурсах Интернета.

Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна:

- уточнены концептуальные основы анализа трудового потенциала молодежи, дано его определение. Трудовой потенциал - потенциальная трудовая дееспособность конкретной социально-демографической группы - молодежи, включающая способность, молодежи к труду, к производству материальных и духовных благ для общества; выявлены его количественные и качественные характеристики;

- определены условия и факторы формирования, развития и реализации трудового потенциала молодёжи: уровень регионального развития социальной инфраструктуры; качество предоставляемых ее услуг; условия социальной мобильности молодежи в регионе, прежде всего обеспечение профессиональной подготовки молодежи; уровень материальных возможностей (состояние доходов семьи), способный обеспечить формирование конкурентных преимуществ на рынке труда;

- выявлены и обоснованы специфические особенности формирования, развития и реализации трудового потенциала молодёжи северного региона, обусловленные особенностями северного рынка труда, в том числе, наличием преимущественно моноразвития экономической базы северного региона, значительных миграционных трудовых потоков, а также специфическими требования к рабочей силе, вызванными геоклиматическими условиями северных регионов и особенностями производств;

- на основе анализа статистических данных о социально-экономическом положении молодёжи и результатов репрезентативных опросов молодежи обоснована необходимость организации социальной защиты конкретных групп молодежи, что является одним из условий оптимального формирования и использования её трудового потенциала, и создания равных жизненных шансов и возможностей для молодежи различных социальных групп посредством разработки и реализации адекватной молодежной политики, включающей систему мер оптимизации формирования трудового потенциала молодежи;

- на основе анализа результатов социологических исследований определены приоритетные интересы молодёжи северного региона в сфере социально-трудовых отношений, среди которых устройство на хорошо оплачиваемую работу, улучшение жилищных условий, получение востребуемого рынком труда образования и квалификации, обеспечение личной и социальной безопасности и гарантий;

- с учетом стратификационного анализа, возрастной дифференциации, обобщения результатов социологических исследований, уточнены социальные характеристики конкретных групп молодёжи, которые необходимо учитывать при реализации её трудового потенциала, как государственными, муниципальными органами власти, так и работодателями, при организации и формировании, в том числе и регионального рынка труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате трансформации российского общества сформировались социальные группы молодёжи, которые наряду с характеристиками общими для всех трудовых ресурсов имеют и специфические, обусловленные жизненными ситуациями и реальными возможностями молодых людей. Интересы отдельных социальных групп молодёжи находятся в противоречии со сложившимися социальными условиями и социально-экономическими возможностями регионов, что влияет как на эффективность формирования трудового потенциала молодежи, так и на его реализацию.

2. В условиях резко выраженной социально-классовой дифференциации общества возникает потребность в совершенствовании и развитии социальных функций государства, направленных на оптимизацию формирования, развития и реализации трудового потенциала молодёжи. Функция государства социальной защиты молодёжи должна быть дополнена социально стабилизирующей, а также социально интегрирующей функциями для преодоления диспропорций в социальном развитии. В условиях развития рыночных отношений реализация государством данных функций способна оказывать непосредственное влияние на формирование и развитие трудового потенциала молодёжи.

3. Качество трудового потенциала молодёжи северных регионов стало важным фактором социально-экономического развития. Оптимальное использование трудового потенциала молодёжи северных регионов - необходимое условие успешного проведения современных реформ. Продуманная молодёжная политика, учитывающая интересы и потребности молодежи, позволит избежать затяжных конфликтов в социально-трудовой сфере.

4. Степень эффективности формирования и использования трудового потенциала молодежи во многом определяется, уровнем развития социальной инфраструктуры, качеством и доступностью образования, жилья, медицинского обслуживания, досуговыми возможностями региона, региональными социальными традициями и нормами, социальными условиями жизнедеятельности местного сообщества.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности государственных органов управления при разработке и обосновании социальных программ направленных на оптимизацию формирования трудового потенциала молодёжи, как на федеральном, так и региональном уровне, для оптимизации деятельности социальных служб по работе с молодёжью, а также при разработке и реализации молодёжной политики в северных регионах. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке и проведении социологических исследований по актуальным молодежным проблемам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии РАГС при Президенте РФ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены автором на международных, общероссийских и региональных конференциях, семинарах по развитию социально-трудовых отношений, профессиональной подготовки молодежи. Основные положения и выводы диссертации были использованы при разработке социального законодательства, внедрены в практику деятельности департамента социальной политики Ямало-Ненецкого автономного округа при обосновании и практической реализации социальных программ и проектов по работе с молодежью, нашли отражение в публикациях автора. Всего по теме исследования было опубликовано семь работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование трудового потенциала молодежи северного региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние трудового потенциала, его использование во многом зависит от отношения государства к молодёжи, от того, какой по своему содержанию, направлению, способам реализации является молодёжная политика. Это в равной степени относится как к федеральной, так и к региональной политике. Объективной необходимостью является исследование условий наращивания и повышение эффективности использования северного трудового потенциала, в том числе и его молодежной составляющей. Оживающая экономика требует новых квалифицированных кадров, высоко профессиональных специалистов, способных работать с новыми технологиями, в условиях растущей конкуренции, высоких производственных требований.

Исследования в области молодёжной занятости свидетельствуют, что особое внимание следует уделять несовершеннолетним россиянам. Именно они составляют группу наибольшего социального риска. Именно они, прежде всего, требуют обеспечения их постоянной занятостью. С одной стороны, молодёжь приспосабливается к существующим общественным условиям, с другой стороны, имеет возможность активно включиться в общественную жизнь. В частности, она может быть источником прогресса, выступать носителем новых социальных форм и способов поведения, прежде всего, в социально-трудовой сфере. Через выбор профессии, форм трудовой деятельности происходит трансформация её потребностей, способов их удовлетворения, в также расширение социальных контактов, освоение новых видов деятельности и социальных ролей. Но хорошо известно и то, что молодёжь свой творческий потенциал может использовать и в антиобщественных целях.

Помимо исследования экономического, социально-трудового положения важен анализ нравственно-образовательного уровня. Но анализ такого уровня необходимо предполагает и анализ системы образования; Это тем более важно и потому, что в современном российском обществе продолжается-реформация системы образования. Но пока государственные и частные институты образования продолжают оставаться на этапе преобразований. Вместе с тем система образования продолжает сохранять значительный консерватизм и значительную стабильность процессов воздействия на молодёжь, реализуемых в условиях устоявшейся совокупности правил передачи социальных норм и культурных ценностей новым поколениям.

Молодёжь стремится получить необходимое образование и приобрести необходимый социальный опыт. Постепенно у молодёжи формируется собственное принципиально новое понимание и самосознание собственной социальной значимости и ответственности, приводятся в соответствие жизненные цели и представления о путях их достижения.

Вовлекать в трудовую деятельность надо, прежде, всего, старшеклассников. Профессиональная ориентация молодёжи зачастую строится не на знании, содержания профессий, а на внешних атрибутах профессии. Нередко помимо названий профессии, а точнее профессионального направления, старшеклассники больше ничего не знают о своей будущей трудовой деятельности, не ориентируясь в спросе на рынке труда. Большую социальную проблему составляет отложенный выбор профессии. Он в дальнейшем ограничивает варианты поведения молодёжи в сфере образования и занятости, зачастую заставляя её действовать в? условиях цейтнота. Это повышает риск ошибочного выбора, увеличивает долю случайных, незаинтересованных лиц и в вузах, и на рабочих местах. Обучаться-имеет смысл только таким профессиям; которые пользуются устойчивым спросом на рынке труда. Однако, по некоторым данным, около половины выпускников российских вузов не работают по специальности. Это также создаёт дополнительные проблемы. Поэтому выпускники российских учебных заведений также требуют внимания и выработки специальных подходов на рынке труда.

Эта проблема приобретает всё большую остроту, так как имеет место:

- несоответствие профессионального профиля выпускников требованиям рынка труда, т.е. выучили не тому, что требуется в реальной жизни;

- несоответствие их уровня квалификации требованиям работодателей;

- крайне низкий уровень оплаты труда молодых работников, плохие бытовые условия;

- неустойчивый социальный статус молодёжи, в том числе и работающей;

- низкий уровень трудовой мотивации, неверная самооценка, а нередко и необоснованные притязания;

- совмещение большей части молодёжи работы с учёбой, что создаёт дополнительные трудности для трудовой организации.

Кроме того, уровень накопленного образовательного потенциала российского общества выше, чем способность молодёжи его воспроизводить. Последние годы Россия демонстрировала устойчивую тенденцию, при которой каждое последующее поколение становилось более образованным, по сравнению с предыдущим. Естественно, с развитием науки и техники, технологии обучения, хранения и передачи информации образовательный потенциал общества растёт.

Полученные социологические данные последнего времени свидетельствуют о том, что только 16% северян настроены на то, чтобы своё дело, свою профессию передать в руки своих детей. Но подавляющая часть современных северян хотят, чтобы их дети пошли другой профессиональной дорогой, чем их родители, либо на Крайнем Севере, либо на

• материке; С более высоким удельным весом молодёжи по сравнению с другими регионами, регионы Крайнего Севера отличаются и своеобразными социокультурными процессами. Учебные заведения, помимо образовательной функции, закрепляют население в городах. В базовых северных городах было необходимо в своё время создание вузов индустриально-строительного профиля, ориентирующихся на удовлетворение потребностей в инженерных кадрах предприятий и организаций. Но всегда были нужны нестандартные решения в развитии образования северных российских регионов. Наиболее интенсивно рынок образовательных услуг развивается в таких северных регионах, муниципальных образованиях и территориях, где сформировался высокий платёжеспособный спрос на эти услуги. Проявление неравномерности развития образовательного рынка содержит в себе риск исчерпания кадровых ресурсов по тем направлениям образования, которые отстают от потребностей рынка, и, как следствие, исчерпание ресурсов экстенсивного и интенсивного регионального и территориального развития. Возникают проблемы социализации молодежи северных регионов, эффективное решение, которых возможно при реализации следующих мер:

- сформировать условия для эффективного функционирования институтов социализации молодежи за счет:

- развития системы активного досуга, отдыха, оздоровления молодежи, познавательного и обучающего молодежного туризма;

- внедрения механизмов поиска и персональной поддержки интеллектуального потенциала молодежи;

- реализации системы мер по поддержке молодежного предпринимательства и развития сезонной занятости;

- расширения спектра услуг молодым семьям для обеспечения охраны здоровья, образования, воспитания и развития детей.

- повысить уровень гражданской ответственности, патриотизма и политической активности молодежи;

- создать единое информационное пространство, позволяющее повысить эффективность информационного обеспечения, как самой молодежи, так и молодежной политики автономного округа;

- повысить качество профилактической работы по коррекции асоциального поведения в молодежной среде за счет внедрения инновационных программ и расширения ее инфраструктуры;

- гарантировать участие молодежи в процессах осуществления государственной политики;

- сформировать молодежный резерв для замещения руководящих должностей системы государственного и муниципального управления, государственных предприятий и учреждений.

Соответственно Ямало-Ненецкий автономный округ сможет осуществить целенаправленное вложение средств в повышение социальной активности, компетентности и профессионализма молодежи, получив в качестве дивидендов усиление вклада молодежи в социально-экономическое развитие округа.

В целом ожидается качественный рост молодого поколения как активного субъекта трансформации общества, способного работать в условиях цивилизованного рынка, сохраняя при этом национальные традиции.

Молодежная политика социального государства ориентирована на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодёжных объединений, движений и инициатив. Молодёжная политика, как составная часть социальной политики, включает специальные институты по защите прав молодёжи, профилактические программы, юве-нальную (молодёжную) юстицию, активную пропаганду здорового образа жизни. Дальнейшее увеличение возможностей человека во всех сферах его жизнедеятельности - одна из актуальнейших задач современного этапа развития общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование трудового потенциала молодежи северного региона"

2 ч

рс

На правах рукописи

ООЗ169766

АБДРАХМАНОВ МАРАТ ШАМИЛЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖИ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 22 00 08 - социология управления (по социологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2008

003169766

Работа выполнена на кафедре социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС)

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Сулимова Татьяна Семеновна

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Мухамедова Люция Измайловна

- кандидат социологических наук, доцент Ромашова Людмила Олеговна

Ведущая организация - Московский государственный университет

им Ломоносова М В

Защита состоится « 24 » апреля 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 16 по социологическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г. Москва, пр Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, ауд. 2004

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Объявление о защите и электронная версия автореферата размещены « 21 » марта 2008 г на официальном сайте РАГС в разделе «Защита диссертаций» - www rags ru

Автореферат разослан « 24 » марта 2008 г

Ученый секретарь .

диссертационного совета IV, „\ Л В Князева

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена потребностями оптимального формирования и эффективной реализации трудового потенциала в сложный период выхода России из системного кризиса, ее экономического, политического и духовно-нравственного обновления Мол оде а ь является активным субъектом реформационного процесса, представляет один из важнейших компонентов трудового потенциала развивающегося общества Состояние трудового потенциала, его использование во многом зависит от отношения государства к молодежи, от того, какой по своему содержанию, направлению, способам реализации является молодежная политика Это в равной степени относится как к федеральной, так и к региональной политике В силу приоритетного российского развития, в основном за счет использования природных ресурсов, значительно возрастает роль северных регионов в формировании социально-экономического базиса страны В связи с этим объективной необходимостью является исследование условий наращивания и повышение эффективности использования северного трудового потенциала, в том числе и его молодежной составляющей Оживающая экономика требует новых квалифицированных кадров, высоко профессиональных специалистов, способных работать с новыми технологиями, в условиях растущей конкуренции, высоких производственных требований

С развитием рыночных отношений в социальной структуре российского общества преобладают тенденции резкой социальной поляризации Происходит дифференциация молодежи, формируются различные подструктуры молодежного трудового потенциала на основе конкретных социальных групп молодежи, которые имеют различные стартовые возможности, обусловленные материальным уровнем

благосостояния, возможностями получения образования, состоянием здоровья, качеством жизни семьи За годы модернизации российского общества существенно изменились ценностные установки и ориентиры молодежных социальных групп и соответственно трудовые приоритеты, что также влияет на состояние трудового потенциала В результате реформирования общества большая часть молодежи не может обеспечить себе социальное продвижение, которое позволяло бы занять ей достойное положение в обществе, активно участвовать в общественно значимых процессах, обеспечить материальное благополучие себе и своей семье

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью обоснования новых концептуальных подходов к формированию, развитию и использованию трудового потенциала молодежи северного региона, во-вторых, определением критериев эффективного использования потенциальных возможностей молодого поколения как стратегического ресурса развития российского общества в новом тысячелетии, в-третьих, потребностью исследования факторов формирования, развития, использования, управления трудовым потенциалом российской молодежи с последующим использованием полученных выводов и рекомендаций в практике социально-экономического развития общества

Степень научной разработанности темы. Обоснование современной политики занятости, управление трудовыми ресурсами, профессиональная подготовка и качество трудового потенциала страны стали постоянными объектами научного анализа социологов, экономистов, политологов в период реформирования российского общества, становления новой системы трудовых отношений Проблемы развития новых трудовых отношений, классификация их субъектов, формирование рынка труда были исследованы в работах Бойкова В Э , Барбакова О М,

Бестужева-Лады И В , Волгина НА, Граждан ВД, Парыгина ВД, Тоиценко Ж Т, Ракитского Б В Обоснованные в научных работах лопожения способствовали формированию новых концептуальных подходов к анализу трудового потенциала молодежи в современных усаовпях Изучение современного состояния, тенденций, перспектив трудовых отношений, возможностей отдельных социальных групп в сфере труда, форм и видов оптимизации трудовых отношений, как важного направления государственного регулирования трудовыми ресурсами было проведено в работах Здравомыслова А Г, Кашепова А В, Кадамцевой С В , Осадчей Г И, Осипова Г В , Чернышевой Л Д, Шаркова Ф И, Ядова В А Вопросы подготовки кадров, их профессиональной ориентации, а также потребности рынка труда, перспективы его развития исследовались в работах Голенковой ЗТ, Заславской Т И, Ржанициной Л С , Микульского Р И, Шанина Т, Шкаратан Н Е , Якимец В Н

Общие проблемы состояния и возможностей развития трудового потенциала молодежи, среди которых рост негативных явлений в молодежной среде таких, как наркомания, преступность, безработица, отсутствие равных стартовых возможностей для молодежи, включая и трудовую сферу, неадекватность государственной молодежной политики рассмотрены в пубчикациях Ковалевой А И , Левичевой В Ф , Лукова В А , Полутина С В , Прутченкова А С , Рудакова А В , Стожарова А В , Тарабриной Л С, Чистякова А Б, Шендрика А И, Шереги Ф Э Полученные результаты научных исследований в области социологии управления позволяют провести всесторонний анализ развития трудовых ресурсов, трудового потенциала в условиях изменения социально-трудовых отношений, формирования общероссийского рынка труда

Вместе с тем, проблемы трудового потенциала современной российской молодежи, особенно на региональном уровне, не получили полного и всестороннего научного анализа В настоящее время все более востребованным является анализ содержания, направлений, перспектив формирования и развития трудового потенциала молодежи, что объясняется возрастанием темпов развития российского общества, возникновением проблем, вызванных нехваткой трудовых ресурсов, усилением трудовых миграционных процессов, а также потребностями экономического развития страны

Цель исследования: определить состояние и факторы формирования трудового потенциала молодежи, обосновать эффективные методы управления его развитием и реализацией в северном регионе

Для осуществления поставленной цели были решены следующие задачи- определены и проанализированы основные концептуальные подходы к исследованию проблемы формирования трудового потенциала молодежи в северном регионе,

- проведен социологический анализ социально-экономического положения молодежи северного региона, выявлены стратификационные характеристики молодежи, влияющие на ее трудовой потенциал;

- обоснованы основные направления молодежной политики и механизмы управления развитием трудового потенциала молодежи в северном регионе,

- выявлены приоритетные интересы молодежи северного региона в сфере трудовых отношений, определены условия и факторы их оптимальной реализации,

- разработаны и обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности реализации трудового потенциала молодежи Объект исследования: молодежь северных регионов РФ Предмет исследования: условия и факторы формирования, развития и реализации трудового потенциала молодежи в северном регионе

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились общеметодологические подходы к анализу социальных явлений, для решения поставленных в работе задач использованы системный и деятельностный подходы (Н Винер, Д Истон, А И Берг), при анализе взаимосвязи государственного регулирования занятостью населения с потребностями экономического развития общества применены структурно-функциональный подход (М Леви, Т Парсонс, Р Мертон), теория социальной мобильности (П Сорокин) Непосредственной теоретической основой диссертационного исследования стали концептуальные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, социологии труда, социальной политики В ходе исследования использованы как общенаучные методы анализа — формально-логический, анализ и синтез, диалектический метод, так и методы социологии и статистики, вторичный анализ эмпирической информации по проблемам молодежи в сфере трудовых отношений в северных регионах

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации по проблемам государственной социальной политики, приоритетные национальные проекты «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»,

«Здоровье», «Образование», молодежной политики, постановления Правительства Российской Федерации, документы органов регионального и местного управления по вопросам социальной политики и региональной молодежной политики,

- материалы социологических исследований, проведенных Социологическим центром и кафедрой социологии РА ГС при Президенте РФ под руководством д ф н , проф В Э Бойкова в 2003-2007 гг, в том числе результаты социологических исследований, проведенных при участии автора

- «Социальная справедливость в массовом сознании российского общества» Объем выборочной совокупности - 2404 человека Опрос проведен с 25 ноября по 3 декабря 2003 года по общероссийской многоступенчатой квотной выборке в 25 субъектах Российской Федерации,

- «Социально-трудовые отношения в современном российском обществе тенденции, противоречия и способы их разрешения» (декабрь 2004 г), опрос проведен в 20 субъектах РФ по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей экономики, занятых на предприятиях разпичных форм собственности Объем выборки -1612 респондентов;

- «Социальная напряженность в российском обществе» (ноябрь 2006 г), опрос проведен в 26 субъектах РФ, представляющие все экономико-географические зоны страны по общероссийской репрезентирующей выборке Объем выборки - 2407 респондентов и 504 эксперта,

- результаты социологического мониторинга уровня и качества жизни семей Ямало-Ненецкого автономного округа, проведенного в 2006-

2007 г г Социологическим центром ЯНАО. Объем выборки -1205 респондентов,

- вторичный анализ материалов социологических, исследований по проблемам молодежи, опубликованных в 2003-2008 г г в журналах «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», в вестнике «Социология власти», в информационных бюллетенях ВЦИОМ, Аналитического центра Юрия Левады (Левада-центр), информационных ресурсах Интернета

Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна*

- уточнены концептуальные основы анализа трудового потенциала молодежи, дано ею опреде тение Трудовой потенциал - потенциальная трудовая дееспособность конкретной социально-демографической группы - молодежи, включающая способность молодежи к труду, к производству материальных и духовных благ для общества, выявлены его количественные и качественные характеристики,

- определены условия и факторы формирования, развития и реализации трудового потенциала молодежи уровень регионального развития социальной инфраструктуры, качество предоставляемых ее услуг, условия социальной мобильности молодежи в регионе, прежде всего обеспечение профессиональной подготовки молодежи, уровень материальных возможностей (состояние доходов семьи), способный обеспечить формирование конкурентных преимуществ на рынке труда,

- выявлены и обоснованы специфические особенности формирования развития и реализации трудового потенциала молодежи северного региона, обусловленные особенностями северного рынка труда, в том числе наличием преимущественно моноразвития экономической базы северного региона, значительных миграционных трудовых потоков, а

также специфическими требования к рабочей силе, вызванными геоклиматическими условиями северных регионов и особенностями производств,

- на основе анализа статистических данных о социально-экономическом положении молодежи и результатов репрезентативных опросов молодежи обоснована необходимость организации социальной защиты конкретных групп молодежи, что является одним из условий оптимального формирования и использования ее трудового потенциала, и создания равных жизненных шансов и возможностей для молодежи различных социальных групп посредством разработки и реализации адекватной молодежной политики, включающей систему мер оптимизации формирования трудового потенциала молодежи,

- на основе анализа результатов социологических исследований определены приоритетные интересы молодежи северного региона в сфере социально-трудовых отношений, среди которых устройство на хорошо оплачиваемую работу, улучшение жилищных условий, получение востребуемого рынком труда образования и квалификации, обеспечение личной и социальной безопасности и гарантий,

- с учетом стратификационного анализа, возрастной дифференциации, обобщения результатов социологических исследований, уточнены социальные характеристики конкретных групп молодежи, которые необходимо учитывать при реализации ее трудового потенциала, как государственными, муниципальными органами власти, так и работодателями, при организации и формировании, в том числе и регионального рынка труда

и

Положения, выносимые на защиту:

1 В результате трансформации российского общества сформировались социальные группы молодежи, которые наряду с характеристиками общими для всех трудовых ресурсов имеют и специфические, обусловленные жизненными ситуациями и реальными возможностями молодых людей Интересы отдельных социальных групп молодежи находятся в противоречии со сложившимися социальными условиями и социально-экономическими возможностями регионов, что влияет как на эффективность формирования трудового потенциала молодежи, так и на его реализацию

2 В условиях резко выраженной социально-классовой дифференциации общества возникает потребность в совершенствовании и развитии социальных функций государства, направленных на оптимизацию формирования, развития и реализации трудового потенциала молодежи Функция государства социальной защиты молодежи должна быть дополнена социально стабилизирующей, а также социально интегрирующей функциями для преодоления диспропорций в социальном развитии В условиях развития рыночных отношений реализация государством данных функций способна оказывать непосредственное влияние на формирование и развитие трудового потенциала молодежи

3 Качество трудового потенциала молодежи северных регионов стало важным фактором социально-экономического развития. Оптимальное использование трудового потенциала молодежи северных регионов - необходимое условие успешного проведения современных реформ Продуманная молодежная политика, учитывающая интересы и потребности молодежи, позволит избежать затяжных конфликтов в социально-трудовой сфере

4 Степень эффективности формирования и использования трудового потенциала молодежи во многом определяется уровнем развития социальной инфраструктуры, качеством и доступностью образования, жилья, медицинского обслуживания, досуговыми возможностями региона, региональны ми социальными традициями и нормами, социальными условиями жизнедеятельности местного сообщества

Практическая значимость исследования Теоретические положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности государственных органов управления при разработке и обосновании социальных программ направленных на оптимизацию формирования трудового потенциала молодежи, как на федеральном, так и региональном уровне, для оптимизации деятельности социальных служб по работе с молодежью, а также при разработке и реализации молодежной политики в северных регионах Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке и проведении социологических исследований по актуальным молодежным проблемам

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии РАГС при Президенте РФ Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены автором на международных, общероссийских и региональных конференциях, семинарах по развитию социально-трудовых отношений, профессиональной подготовки молодежи Основные положения и выводы диссертации были использованы при разработке социального законодательства, внедрены в практику деятельности департамента социальной политики Ямало-Ненецкого автономного округа при обосновании и практической реализации социальных программ и

проектов по работе с молодежью, нашли отражение в публикациях автора Всего по теме исследования было опубликовано семь работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертации обусловлена характером избранной темы, целью и задачами исследования Она состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, списка использованной читературы и Приложения

I[.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ степени научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретико-методотогические основы исследования, его эмпирическая база, обоснована научная новизна, практическая значимость работы, указана обтасть применения научных положений и практических рекомендаций

В первой главе «Концептуальные основы исследования проблем молодежи как трудового потенциала северного региона» на основе анализа социологических концепций, подходов к изучению социально-трудовых отношений, рассмотрены особенности молодежи северного региона, ее трудового потенциала, уточнены понятия, в том числе «трудовой потенциал молодежи», определены приоритеты развития молодежной политики в области социально-трудовых отношений При исследовании трудового потенциала молодежи были испочьзованы положения теории стратификации, социальной мобильности групп в условиях развития рыночных отношений (Б Барбер, С Липсет, Т Парсонс, П Сорокин, У Уорнер), при анализе ценностных ориентации молодежи в сфере труда учитывались методологические разработки Г Линдзи, Г Олпорта, М Рокича Трудовой потенциал молодежи рассмотрен как потенциальная дееспособность конкретной социально-

демографической группы - молодежи, и представляет совокупную общественную способность молодежи к труду, к производству материальных и духовных благ для общества Трудовой потенциал взаимосвязан с трудовыми ресурсами молодежи и всего общества в целом В диссертации показано, что трудовой потенциал молодежи зависит от ее социальной, демографической, образовательной, профессиональной структуры, а также адаптационных возможностей, уровня физического развития, состояния здоровья, уровня квалификации, личностной мотивации к труду

В диссертации выделены и определены количественные и качественные характеристики трудового потенциала В настоящее время в связи с демографическими проблемами, структурными перестройками социально-трудовых отношений происходит значительное снижение количественных и качественных характеристик трудового потенциала Нехватка в количественном отношении трудовых ресурсов компенсируется привлечением трудовой миграции, однако данные процессы снижают качество трудовых ресурсов страны Последствия демографического кризиса девяностых годов XX века в наше время стали сказываться на количестве выпускников школ, колледжей и вузов Их количество резко сократилось, кроме того, в ближайшее время в связи с вступлением Украины, других бывших советских республик в Евросоюз прогнозируется значительный отток трудоспособного населения в европейские страны Однако в стране наблюдается «перепроизводство» дипломированных специалистов, что приводит к нарушению баланса между их количеством и реальной потребностью рынка труда в данной категории трудовых ресурсов

По сравнению с серединой 90-х годов XX века, в 2007 году число студентов в России выросло в два раза, но обозначился острый дефицит

рабочих специальностей, например, современных менеджеров-управленцев, способных креативно мыслить, решать инновационные задачи управления организацией в условиях конкуренции и рыночных отношений

Молодежь в диссертации рассмотрена как социально-демографическая группа, которая обладает специфическим статусом в обществе, обусловленным, прежде всего, ее возрастом Для данной группы характерны определенные ролевые характеристики личности особая форма организации, определяющая стиль жизни, мышления и поведения, жизнь в условиях постоянной и активной учебы, начала и развития трудовой карьеры Она одновременно объект и субъект социальной жизни, трудовых отношений в обществе Молодежь, ощущая временность своего состояния, стремится найти свое место в обществе, добиться определенного социального положения, которое соответствовало бы ее жизненным идеалам Важнейшей целью, содержанием и результатом процесса социализации современного молодого человека является достижение им определенного уровня социальной зрелости Социальная зрелость означает прочное усвоение социально значимого опыта, формирование позитивных не только для молодого человека, но и для общества ценностных ориентации и установок в основных сферах жизнедеятельности личности, в первую очередь, в сферах труда и семейно-бытовых отношений

С одной стороны, молодежь адаптируется к существующим общественным условиям, с другой - имеет возможность активно включиться в процессы общественной жизни, влиять на них Через выбор профессии, форм трудовой деятельности происходит развитие ее потребностей, способов их удовлетворения, расширение социальных контактов, освоение новых видов деятельности и социальных ролей При

наличии единых, характерных для молодежи как социально-демографической группы интересов, существует множество специфических, особых устремлений, обусловленных социальным положением конкретной группы молодежи В диссертации определены содержание трудового потенциала молодежи его структура Последняя зависит, во-первых, от принадлежности к конкретной группе рабочая молодежь, фермеры, сельскохозяйственные рабочие, студенты, учащиеся школ и средних технических учебных заведений, интеллигенция, служащие, во-вторых, от отношения к собственности, включенности в конкретные виды бизнеса, предпринимательской деятельности В современных российских условиях резко возросло значение таких личностных качеств, как приоритет частного интереса над общественным, индивидуализм, что предполагает опору, прежде всего, на собственные силы и возможности, расширение рамок свободы личности, развитие инициативы, предприимчивости, ориентации на личный успех Материальное благополучие стало приоритетным в системе ценностных ориентации, символом жизненного успеха для молодежи

В диссертации дан анализ содержания трудового потенциала молодежи, рассмотренного в совокупности образовательных, профессиональных, интеллектуальных, нравственных и других возможностей и способностей молодых людей В условия кардинального пересмотра российским обществом нравственных ценностей, поиска новых общественных идеалов, при анализе трудового потенциала молодежи важен учет ее социальных, духовно-нравственных и физических характеристик

Отношение государства к молодежи проявляется в формировании и реализации государственной молодежной политики Эффективная молодежная политика в условиях развития рыночных отношений

предполагает не только создание равных шансов и возможностей для различных групп молодежи, но и принятие активных мер социальной защиты для нуждающихся, малообеспеченных ее слоев

Система социальной защиты молодежи может быть эффективной, если она ориентирована на создание условий для реализации социальных, интеплектуальных, физических возможностей молодого человека, для самостоятельного решения сложных жизненных ситуаций, как в настоящем, так и в будущем Социальная защита молодежи содержит также комплекс мер по предупреждению возникновения общественно опасных жизненных ситуаций В плане социализации современных поколений россиян тревожной проблемой становятся стремительный процесс развития ряда негативных явлении, таких, например, как распространение наркотиков в молодежной среде Проблема борьбы с распространением наркотиков в молодежной среде северян, профилактика и реабилитация детей, подростков, страдающих наркотической зависимостью, является одной из приоритетных задач молодежной политики в северном регионе

Рынок труда в ЯН АО характеризуется, во-первых, наличием территориальной изолированности от рынков труда других регионов, во-вторых, эта изолированность усиливается монопрофильностью экономики, которая востребует ограниченный набор профессии, в-третьих, экстремальные природно-климатические условия формируют достаточно жесткие требования к качеству трудовых ресурсов, в-четвертых, мобильность рабочей силы значительно сдерживается региональными финансовыми факторами Все это ограничивает возможности обмена рабочей силой между ЯНАО и регионами РФ с благоприятными природно-климатическими условиями Сдерживается не только приток рабочей силы

на Север, но и отток избыточного населения (пенсионеров, молодежи, безработных) в другие регионы

Образ, уровень и качество жизни во многом определяются уровнем инвестирования в чечовеческий капитал Здоровье и физическое развитее, качественное образование, профессиональная квалификация, психоэмоциональные свойства и мотивационные установки формируют конкурентоспособность личности, возможность успешного трудоустройства и получения дохода от наемной трудовой или предпринимательской деятельности В современных условиях одна из задач политики занятости населения состоит в том, чтобы содействовать реализации прав граждан на труд, созданию условий для их профессиональной подготовки и переподго1 овки, готовности к переменам, успешной адаптации к новым условиям на рынке труда, формированию устойчивых навыков постоянного личностного развития

Во второй главе «Условия п факторы, влияющие на формирование трудового потенциала молодежи северного региона» исследованы условия, факторы, определяющие развитие трудового потенциала молодежи в северном регионе, выявлены их приоритетные направления, исследованы ценностные ориентации молодежи в сфере трудовых отношений, дан анализ социальных программ по развитию трудового потенциала северного региона

Российский Север имеет свои особенности и специфику, которая проявляется в природно-климатических, экономических, социально-демографических, межэтнических процессах и существенно отличаются от гех процессов, которые происходят в российских регионах с умеренными климатическими условиями В Ямало-Ненецком автономном округе наибольший вес (88,5%) в структуре выполненных работ и услуг

приходится на добычу полезных ископаемых К 2008 году ЯМАО был и остается главной топливно-энергетической базой России

Уровень рождаемости в ЯНАО по многолетним данным всегда превышал общероссийский уровень В регионе наблюдается в течение поспедних десяти лет положительный естественный прирост населения и благополучная демографическая ситуация На начало 2008 г численность официально зарегистрированных безработных в округе составила 1,26% Регионы Крайнего Севера отличаются более высоким удельным весом молодежи по сравнению с другими регионами Доля специалистов с высшим образованием в нефтегазовых регионах такая же, как и в среднем в России - 23,0%, а со средним специальным образованием - выше в ЯНАО - 31,7%, в Российской Федерации в цепом - 26,3% В тоже время геополитические, климатические и социально-экономические условия Севера ставят жителей ЯНАО в значительно худшие обстоятельства жизни в сравнении с другими российскими территориями По данным официальной статистики, за последние десять лет общая заболеваемость населения округа на 27,9% выше российских показателей Структура заболеваний населения в округе существенно отличается от показателей по России Лидирующее место занимают заболевания, обусловленные частыми переохлаждениями, ультрафиолетовой недостаточностью, резкими колебаниями атмосферного давления, низким содержанием кислорода в воздухе, гиповитаминозом Данные факторы требуют повышенного внимания к развитию здравоохранения в автономном округе, особой заботы о здоровье населения Социальная микросреда, северных городов и поселков имеет следующие особенности высокий удельный вес мотодежи, относительная автономия поселений, не исключающая маятниковую миграцию, ограниченный выбор профессионального обучения и возможностей устройства на работу, сходство жизненных

ценностей и устремлений основной части жителей, наличие трудностей в сфере социализации детей коренной национальности

Ограниченный спрос на рабочую силу в автономном округе, с одной стороны, и низкая мобильность рабочей силы с другой -нуждаются в проведении активной политики в области социально-трудовых отношений В ближайшие годы Правительством РФ планируется осуществление ряда масштабных проектов в северных регионах, в том числе и проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный», реализация которого предполагает значительные инвестиции и привлечение более 65 тысяч новых специалистов Прогнозируется экономическое развитие региона, которое приведет к значительным изменениям в области занятости, социально-трудовых отношений, а также в социальной сфере, развитие которой должно способствовать успешной адаптации населения к рыночным условиям хозяйствования с учетом специфики северных регионов Основным и практически единственным источником доходов для большинства населения севера Западной Сибири является заработная плата В этой связи особое внимание уделяется поощрению самозанятости, предпринимательской инициативы, поддержки малого бизнеса, частного сектора Содержать большое количество безработных на Севере дорого и неэффективно По уровню заработной платы ЯНАО занимает первое место среди российских территорий Однако имеются резкие социальные контрасты между нефтегазовыми промышленными районами Севера и районами с традиционным хозяйством, в ряде сельских районов более половины населения имеет доходы ниже прожиточного уровня

Согласно результатам социологического опроса «Социально-политические и социокультурные ориентации населения ЯНАО», проведенного в 2006 г, опрошено 1196 респондентов, большая часть

населения автономного округа оценивают свой уровень благосостояния как средний (Диаграмма I). 39,6% респондентов ответили, что живут «более или менее прилично», и 34,8% указали, что им хватает денег на питание и самые необходимые товары и услуги. Около 13,0% населения оценивают уровень благосостояния своей семьи ниже среднего, 2,2% отмечают, что живут за гранью бедности. 11,5% респондентов отметили, что не испытывают материальных затруднений.

Диаграмма I.

Самооценка благосостояния семьи, в % от числа опрошенных

Живем без особых материальных забот, приобретаем все необходимое

Живем более или менее прилично

Денег хватает на питание и самое необходимое

Денег хватает только на питание

Живем за гранью бедности, денег не хватает даже на питание

Затрудняюсь ответить

Отказ 0,1

0,0 5,0 10,0 15,0 20,0 25,0 30,0 35,0 40,0

При оценке изменений, происшедших в своей жизни за последние пять лет (Диаграмма 2), только 18,7% респондентов отметили ухудшения. Большая часть - 40.8% опрошенных указали, что их жизнь улучшилась, и 36,7% ответили, что изменений не произошло.

Диаграмма 2.

Оценка изменений своей жизни за последние 5 лет, в % от числа опрошенных

50,0 i.......

40,0-----

30,0 —

20,0----

10,0 j ■ 0,0 4—

40,8

18,7

36,7

,9

н

1

Улучшилась

Ухудшилась Не изменилась Затрудняюсь

ответить

Распределение ответов на вопрос, «Чего Вы больше всего хотите добиться в жизни?» показывает (Диаграмма 3), что значительная часть населения автономного округа ориентирована на семейные ценности (40.5% респондентов назвали семейное счастье для себя главным). Больше пятой части респондентов приоритетными считают свободу и независимость. Около 10% респондентов хотели бы сделать успешную карьеру. 6,8% респондентов стремятся обрести определённый жизненный покой и возможность ни во что не вмешиваться. Приблизительно равное количество респондентов, напротив, хотели бы принести пользу человечеству и стране.

Для молодёжи характерно стремление адаптироваться к новым условиям хозяйствования, реализовать свои жизненные устремления. Эти жизненные цели молодые люди стремятся достигнуть посредством получения хорошо оплачиваемой работы. Анализ результатов социологического исследования, проведённого в 2007 г. «Молодёжь ЯНАО как трудовой ресурс территории», опрошено 986 респондентов, позволил определить структуру мотивации к трудовой деятельности. Респонденты назвали: стремление получить материальную независимость -

66.3%; необходимость содержать семью - 38,0%; потребность в самоуважении, престижность - 37,5%; иметь интересную работу - 24,1%; желание реализовать себя в коллективе - 20,0%.

Диаграмма 3.

Распределение ответов на вопрос «Чего Вы больше всего хотите добиться в жизни?», в % от числа опрошенных

Семейного счастья Быть свободным и независимым Сделать карьеру

Устойчивости и возможности ни во что не вмешиваться

Принести пользу человечеству и своей стране Иметь возможность реализовать свой талант

Стать квалифицированным специалистом Богатства Власти Отказ

Затрудняюсь ответить

0,0 5.0 10,0 15,0 20,0 25,0 30,0 35.0 40,0 45,0

В профессиональной социализации молодёжи приоритетное значение имеет образование. Образование, его качество является одним из условий экономического и социального прогресса общества. Образованность человека предполагает его социальную компетентность, необходимую для успешной конкуренции на рынке труда, успеха в жизни, создания стабильной семьи, укрепления здоровья, личностного развития. Помимо качественного образования, современным специалистам необходимо обладать ценностными установками на добросовестный труд, деловую

инициативность, исполнительскую дисциплину, готовность к творчеству и постоянному профессиональному совершенствованию

Современное общество предъявляет высокие требования к молодежи Однако в последние годы за чертой официального прожиточного минимума находилась одна треть молодых людей, до половины выпускников образовательных учреждений среднего и высшего образовательного уровня оказались невостребованными, более двух третей молодых людей, получивших профессиональное образование, работал» не по специальности, более половины из них были заняты неквалифицированным и малоквалифицированным трудом Намерение сменить место жительства, покинуть северный регион или переехать в Москву, областной или краевой центр высказали 55,6% респондентов Из них 63,1% стремились иметь достойный заработок, 32,6% хотели бы максимально реализовать свои профессиональные возможности в новых жизненных условиях Трудовые миграционные потоки идут преимущественно в более благополучные в экономическом и климатическом отношении регионы Основу их составляют рабочие высокой квалификации, студенты, молодые специалисты

Среди проблем управления рынком труда в ЯНАО первостепенное значение имеет урегулирование трудовой миграции населения В округе наблюдается дефицит рабочей силы на локальных рынках труда Потребности работодателей в заявленных вакансиях удовлетворяются за счет работающих вахтово-экспедиционным методом и за счет привлечения иностранных граждан В диссертации обосновывается необходимость создания в регионе в целях развития регионального рынка труда единой информационной системы, которая бы фиксировала ситуацию на локальных рынках труда Для этого надо ориентировать службы занятости на работу со всеми категориями граждан, регулярно давать прогнозные расчеты состояния,

как регионального рынка труда, так и локальных, разрабатывать целевые программы работы служб занятости, направленные на профилактику возникновения проблем на рынке труда, усилить кадровую и материально-техническую оснащенность служб занятости, наладить тесные контакты служб занятости с предприятиями, разработать систему мер по регулированию притока населения в регион В работе показано, что для предупреждения безработицы, дисбаланса трудовых ресурсов эффективным является механизм формирования регионального государственного заказа в соответствии со стратегией социально-экономического развития, частно-государственного партнерства в социально-трудовой сфере В ЯНАО реализуется «Программа социально-экономического развития округа до 2010 года», в которой разработан комплекс мер, обеспечивающих расширение и качественное улучшение материально-технической базы объектов транспортной инфраструктуры, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения

Накопленный опыт реализации молодежной политики в округе, управления подготовкой трудовых ресурсов свидетельствуют, что эффективным механизмом решения проблем занятости является программно-целевой подход, позволяющий комплексно осуществлять конкретные управленческие, организационные мероприятия, наиболее рационально и адресно использовать финансовые, кадровые и организационные ресурсы, предупреждать возникающие негативные явления в молодежной среде

В Заключении даны основные выводы, положения, практические рекомендации по совершенствованию системы управления и формирования трудового потенциала молодежи Отсутствие профессионального образования у части молодежи, соответствующего запросам рынка труда, имеет негативные социально-экономические

последствия, ограничивает возможности профессионального самоопределения и трудоустройства молодежи и, как следствие, ведет к дефициту кадров, имеющих профессиональное образование н высокий уровень квалификации Кроме того, это способствует росту безработицы, преступности среди молодежи, снижает уровень и качество жизни молодежи Новый этап освоения северных территорий требует сбалансированной политики подготовки трудовых ресурсов, формирования трудового потенциала, внедрения современных методов и технологий для обучения специалистов, подготовки кадров специалистов наиболее востребованных рынком труда специальностей Для достижения данных задач необходим региональный госзаказ, учитывающий потребности регионального и муниципатьньгх рынков труда северной территории

В диссертации обоснованы пути повышения эффективности развития трудового потенциала молодежи заключение корпоративных договоров и отраслевых заказов, формирование образовательных кредитов, развитие систем попечительских и других видов советов, различных ассоциаций работников образования, привлечение к аккредитации образовательных программ и образовательных учреждений основных работодателей региона, создание эффективной системы оценки качества образования, мониторинга его инновационного развития и трудоустройства дипломированных специалистов Данные социологических исследований, проведенных в северных регионах в последние годы, фиксируют зависимость выбора места проживания специалистов от качества социальных условий жизни Оптимизация системы государственного заказа на подготовку специалистов высшей школы позволит эффективно расходовать бюджетные средства, контролировать и корректировать прием молодежи в федеральные

учреждения высшего и среднего профессионального образования с учетом перспективной потребности рынка труда

¡».ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ

В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Абдрахманов М Ш Особенности формирования трудового потенциала северного региона //Социология власти - №3 - 2007 -0,5 п л

Публикации в других научных изданиях

2 Абдрахманов М Ш , Артюхов А В , Павлов Б С , Стожаров А В Молодежная политика на Крайнем Севере - Екатеринбург-Надым, 2003 6,26 п л , в том числе - М Ш Абдрахманов- 2,4 п л

3 Абдрахманов М, Зиньковский А, Икингрин Е, Рябцева Т, Стожаров А Социальная защита инвалидов - Надым, 2003 2,8 п л , в том числе - М Ш Абдрахманов - 0,4 п л

4 Абдрахманов М Ш, Артюхов А В , Зиньковский А В, Павлов Б С , Рябцева Т Е , Стожаров А В , Тарабрина Л С Семья в Надыме непростое десятилетие реформ - Екатеринбург-Надым, 2004 18,5 п л , в том числе -М Ш Абдрахманов - 1,7 п л

5 М Ш Абдрахманов, Л С Тарабрина, Т Г Цвентарная Создание единою социокультурного пространства как средство профилактики наркоманий в подростковой среде В сб Наркомания и регион Выпуск 2 -Салехард-Москва, 2005 В том числе - М Ш Абдрахманов - 0,6 п л.

6 Абдрахманов М Кадры решают все / «Регионы России» - №9, ноябрь -2007 г - 1 п л

7 Абдрахманов М, Проблемы и перспективы развития трудового потенциала северного региона / «Социальная политика и социальное партнерство» - №1 - 2008 - 0,7 п л

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Абдрахманова Марата Шамилевича

Тема диссертационного исследования-«Формирование трудового потенциала молодежи северного региона (социологический анализ)»

Специальность 22 00 08 - социология управления (по социологическим наукам)

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Сулимова Татьяна Семеновна

Изготовитель оригинал-макета Абдрахманов Марат Шамилевич

Подписано в печать «20» марта 2008 г Тираж 80экз Уел пл 1,3

ФГОУ ВПО "Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 100

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84