автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Формирование творческой активности инженеров

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шепетько, Валерий Федорович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Формирование творческой активности инженеров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование творческой активности инженеров"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

ШЕПЕТЬКО Валерий Федорович

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ (социологический аспект)

Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

На правах рукописи

доктора социологических наук

/

Москва - 1990

Работа выполнена в Академии общественных наук при ЦК КПСС в Центре социологических исследований.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — АНУФРИЕВ Е. А.

доктор философских наук, профессор — МАНСУРОВ В. А.

доктор философских наук, профессор — ШЕПЕЛЬ В. М.

Ведущая организация — Институт социологии Академии наук БССР.

Защита состоится 1990 г. в /,5", ¿ТО час. на засе-

дании специализированного совета Д—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84. "/2 ОТ {^)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при

ЦК КПСС.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета,

профессор

%ггГбайков

)

I

Актуальность исследования. В современных условиях осуще-^твит^.;'; революционное преобразование советского общества невоз-"можно "(Тез творческой активности классов, слоев и социальных групп и особенно тех, которые находятся на передовых рубежах социального и научно-технического прогресса. Поэтому конкретный анализ проблем формирования творческой активности инженеров в условиях нового этапа НТР в мире представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Осуществить выход к технологическому прогрессу, включиться в общемировое цивилизованное развитие мы можем только путем ликвидации производственных отношений, служивших источником отчуждения работников от собственности и результатов своего труда, создания условий для свободного соревнования идей и способностей.

Творческая активность специалистов посредством технических нововведений воздействует на технологическое обновление народнохозяйственного комплекса, качество товаров и услуг, а следовательно, и на благосостояние людей. Однако за последние четверть века в СССР наблюдается неуклонное снижение технического уровня отечественных разработок, остается незначительной (около трети) доля новой техники с применением изобретений, в том числе и в машиностроительном комплексе. Возникает острое противоречие между объективной необходимостью НТП в народном хозяйстве страны и практическим его осуществлением. Несмотря на принятие правительством многочисленных решений и мер (в том числе в последние годы о перестройке средней и высшей школ, стимулировании инженеров в трудовых коллективах) и многократное увеличение численности инженерных кадров в народном хозяйстве страны (за последние три десятилетия более чем в 6 раз) - ожидаемого эффекта не получилось^.

Без создания условий и стимулов для всемерного поиска, развития и проявления природных способностей к инженерному труду не решить таких глобальных проблем как экологическая,

I. См.: Народное хозяйство СССР в 1987 г. - М., 1988. - С. 22, 65; Народное хозяйство СССР в 1988 г. - М., 1989. - С. 292; Научно-технический прогресс в СССР. - М., 1990. - С. 35.

энергетическая, продовольственная, ибо все они могут быть сняты лишь на принципиально новой технологической и научной основе. Поэтому проблема творческой активности исследуемого отряда специалистов предстает как противоречие мевду потребностями общества в развитии, его техносферой и неадекватной т подготовкой и использованием инженерных кадров. Данное противоречие все более обостряется, так как невостребованносгь и без того низкого уровня профессиональной и инновационной культуры инженерных кадров (вследствие невосприимчивости к нововведениям экстенсивно развивающейся экономики) постоянно поровдает, воспроизводит и углубляет их безразличие и пассивность.

Каковы же пути разрешения этого противоречия? Несомненно, важное место среди них занимает исследование всей совокупности факторов, воздействующих на творческую активность. Поэтому особый интерес приобретает изучение совокупности этих процессов как противоречивого, но непрерывно и последовательно протекающего явления.

Состояние научной разработки проблемы.

Проблемы активности инженеров, ее формирования освещаются в работах ряда советских обществоведов. Политике государства в области народного образования, месту и роли инженерно-технической и научно-технической интеллигенции в социальной структуре советского общества посвящены работы В.С.Пляеовско-го, В.А.Мансурова, В.Ф.Сбытова, .Р.£илиппова, Р.Г.Яновского и др. Вопросы повышения социальной и творческой активности школьной молодежи, студентов и ИТР, профориентации молодежи изучались П.П.Зосимовским, С.Крягжде, А.А.Матуленисоы, Г.С.Ми-гиренко, Н.И.Монаховым, В.Г.Мордковичем, Е.А.Якубой и др. Проблемы инженерного и научно-технического труда, его организации и управления, стимулирования, характера, содержания и условий, вопросы адаптации, престижа инженерной профессии, влияния культуры труда достаточно глубоко рассмотрены в трудах А.Ашкиниса, К.Г.Барбаковой, С.Н.Быковой, О.В.Крыштановской, С.А.Кугеля,' И.С.Мангутова, В.А.Мансурова, В.Й.Мартинкуса, О.М. Никандрова, Г.Н.Соколовой, Д.Ш.Халидова, О.И.Шкаратана и др.

Исходной "клеточкой" данного исследования является использование такого понятия, как творческая активность инженера. Причем, если за последние тридцать лет по различным аспектам социальной активности увидели свет сотни научных и публицистических работ, то по вопросам творческой активности специалистов - буквально единицы. Почти нет трудов где бы трактовался категориальный аппарат в русле данной проблематики. Это далеко не случайно, ибо до сих пор нет единства точек зрения на предмет активности личности, сталкиваются диаметрально противоположные позиции (активность сознания - поведенческая активность). Велик разброс критериальных оснований выделения социальной активности: от требований героизма в повседневных и экстремальных условиях - до призывов к соблюдению элементарной дисциплины, добросовестности как важнейшей ее характеристики.

Поэтому, несмотря на большое число работ, дающих достаточно полную картину данной проблемы"'', тем не менее они ограничиваются сферой анализа профессионального труда специалистов технического профиля, изучением этапов профессиональной социализации будущих инженеров (вузовское обучение), той или иной сферы их деятельности (общественно-политической, культурно-познавательной). Немного работ по анализу личностных свойств

Т. Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры. - М., 1971; Общественно-политическая активность трудящихся (П) / Под ред. Мордковича В.Г. - Свердловск, 1972; Социально-психологический портрет инженера / Под ред. Ядова В.А. - М., 1977; Мансуров В.А., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого общества. - М., 1981; Зосимовский П.П. Нормирование личности в школьном возрасте. - М., 1982; Матуленис A.A. Включение молодежи в социальную структуру. - Вильнюс, 1983; Сбытов B.S., Быкова С.Н. Научно-техническая интеллигенция в развитом социалистическом обществе (некоторые вопросы теории и социологический анализ проблем развития). - М., 1985; Рабочий и инженер (социальные факторы эффективности труда) / Под ред. Шкаратана О.И. - М., 1985; Чугунова Э.С. Социально-психологические особенности творческой активности инженеров. - Л., 1986; Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии технической интеллигенции. - Минск, 1909; Крыштановская О.В. Инженеры: Становление и развитие профессиональной группы. - М., 1989 и др.

инженеров и развитию их творческой активности на протяжении важнейших этапов жизненного цикла, схваченных в целостном виде^".

Практически отсутствуют труда, в которых проблемы формирования инженерных кадров рассматриваются на материалах авангардных отраслей народного хозяйства. Аналогичное положение и с работами, где процесс становления инженера рассматривался бы как единый, последовательный и непрерывный по цепи семья - школа - вуз - трудовой коллектив. Наличие таких "белых пятен" в значительной мере и обусловило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - выявить сущность, закономерности и механизм формирования творческой активности инженерно-технических кадров на базе проведенных автором социологических исследований в 1972-1989 гг.

В качестве объекта исследования выбраны дипломированные инженеры, занятые научно-техническим, проектно-конструкторс-ким или технологическим обеспечением промышленного производства, преимущественно научно-производственных и производственных объединений машино - и приборостроения.

Предмет исследования - состояние и противоречия формирования и функционирования творческой активности специалистов инженерно-технического профиля.

Основная гипотеза исследования: в решении поставленной проблемы решающую роль играет согласование (адекватное соответствие) , с одной стороны, природных способностей к техническому творчеству и мотивации к нему, а с другой - стимулов, форм деятельности и характера воздействия социальных институтов на всех этапах профессиональной социализации инженеров; это согласование тем сильнее, чем больше усилия общества и его социальных институтов направляются на их гармонизацию.

Цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

I. См.:'Социальная активность специалиста:, истоки и механизм формирования (социологический анализ) / Под ред. Якубы Е.А. - ларьков, 19фЗ.

Теоретические.

Раскрыть методологические аспекты исследования, определить понятийный ряд процесса формирования творческой активности инженеров; обосновать типологический подход к анализу их творческой деятельности, операционализировать понятийный ряд; разработать программу и инструментарий социологического исследования проблемы.

Прикладные.

На основе типологического подхода к анализу творческой активности (и к ее истокам) исследовать профессиональную социализацию инженеров: реальные условия формирования их творческой активности, особенности допроизводственного этапа профессиональной социализации и этапа включения в трудовую деятельность, стимулы идентификации с данной профессией; применить типологический подход к творческой активности инженеров.

Методологическая и методическая основа исследования. Методологические принципы анализа проблемы, использованные в диссертации, опираются на положения социологии труда, социальной структуры, социологии образования и личности.

Автор в исследовании использовал произведения основоположников научного социализма, в которых обосновывается активность сознания и его объективация в поведенческой культуре, раскрывается диалектика материальных и духовных отношений, бытия и сознания, объективных и субъективных факторов, стимулов и мотивов, субъекта и объекта общественных отношений.

Логическая схема анализа эмпирических данных основывается на типологизации и использовании ретроспективных ситуаций о влиянии семьи, школы, вуза и т.д., что позволило воспроизвести процесс становления специалиста высшей квалификации на всех его этапах в целостном виде.

Надежность выводов диссертационной работы основана на всестороннем изучении диалектики принятого в ней понятийного ряда в работах социологов на протяжении последних 20-30 лет, сопоставлении данных панельного социологического исследования, проведенного автором в различных регионах страны, а также на разработанной методике анализа эмпирического материала, адек-

ватной поставленным в нем целям и задачам.

Конкретно-социологическими исследованиями ^посредственно по теме диссертации были охвачены^:

1. Инженеры машиностроения и приборостроения Литовской ССР - 1266 респондентов (1972-1974 гг.). Индекс исследования Л-7 2.

2. Инженеры машиностроения и приборостроения Ворошиловград-ской области - 481 респондент (1974-1975 гг.). Индекс исследования В-74.

3. Студенты Каунасского политехнического института - 531 респондент (1975 г.). Индекс исследования К-75.

4. Слушатели Института повышения квалификации руководящих кадров и специалистов народного хозяйства Литовской ССР - специалисты отраслей, в основном производящих товары народного потребления - 558 респондентов (1982-1985 гг.). Индекс исследования Л-82.

5. Руководители (инженеры-организаторы) подразделений трудовых коллективов (промышленность, строительство, транспорт) Литовской ССР - 1510 респондентов (1985-1985 гг.). Индекс исследования - Л-65.

6. Руководители (инженеры-организаторы) подразделений трудовых коллективов промышленности Свердловска - 444 респондента (1986-1987 гг.). Индекс исследования С-86.

7. Инженеры машиностроения и приборостроения Литовской ССР - 459 респондентов (1988-1989 гг.). Индекс исследования Л-88.

I. Примечания: а) В I, 2, 7 пунктах, кроме инженеров машиностроения и приборостроения, составляющих большинство респондентов, были опрошены инженеры других перспективных отраслей, обеспечивающих НГП: электронной и электротехнической промышленности, промышленности средств связи и т.п., близких по специфике и уровню развития.

б) Респонденты I, 2, о, 6, 7, 8 и 9 пунктов опрошены на основе трехступенчатой гнездовой выборки. Студенты и слушатели (3 и 4 пункты) соответствующего профиля подвергнуты сплошному анкетному опросу.

в). Размер квоты в регионах определялся с учетом нижнего .предела надежности (не менее 300 респондентов), рекомендуемого при изучении общественного мнения.

8. Инженеры НТК машиностроения Свердловска - 380 респондентов (1989 г.). Индекс исследования С-89.

9. Инженеры машиностроения и приборостроения Ворошилов-градской области - 385 респондентов (1989 г.). Индекс исследования B-Ü9.

В работе были использованы также материалы всесоюзного социологического исследования экономического сознания руководителей и специалистов основных отраслей народного хозяйства страны - III7 респондентов (1989 г.), проведенного АОН при ЦК КПСС (руководитель Ж.Т.Тощенко, при участии автора). Индекс исследования ЭС-89.

Выбор объектов исследования в основном определялся необходимостью выявления наиболее существенных особенностей и передовых тенденций в процессе формирования творчески активной личности инженера.

В этих целях были выделены ведущие отрасли промышленности и промышленно развитые регионы страны и республики, от которых в значительной мере зависит научно-технический прогресс. В них отбирались типичные предприятия (организации) с достаточным количеством творчески активных специалистов, занятых в разрабатывающих, проектно-конструкторских и технологических бюро, лабораториях, отделах и других подразделениях по научно-техническому, конструкторскому обеспечению и технологической подготовке производства, вначале на промышленных предприятиях, проектно-конструкторских организациях и отраслевых НИИ, а в последний опрос (1988-1989 гг.) - в НПО и ПО. Соответственно опрос инженеров проводился в два этапа: I этап - 1972-1975 гг. и П этап - 1988-1989 гг.

Основные методы исследования: анализ статистических данных; анкетный опрос; комплексная методика изучения эмпирического материала (разработана автором), в которой использованы типологизация, метод экспертной оценки типическими группами респондентов, корреляционный и факторный анализ, построение граф.

Научная новизна положений и выводов исследования.

Автором разработана теоретическая модель исследования

совокупности противоречий процесса формирования творческой активности инженеров, его (процесса) анализ и синтез, что позволило ввести в научный оборот новые понятия: творческая активность инженера, ее факторы, объект инженерного труда и профессиональная социализация. В отличие от определений, данных в работах по анализируемой проблеме, автор исследования понимает под творческой активностью инженера актуализацию его сознательной целеустремленности к самовыражению природных способностей к техническому творчеству в объекте профессионального труда. Объект инженерной деятельности включает в себя конкретные производственно-технические проблемы,состоящие в научно-техническом, проектно-конструкторском и технологическом обеспечении интенсификации производства, для решения которых трэ-уется высшая техническая квалификация. Факторами формирования творческой активности являются обстоятельства, выступающие в качестве способа реализации потенциальных возможностей человека в самовыражении его творческой индивидуальности.

Профессиональная социализация - это процесс присвоения индивидом в ходе его развития на протяжении жизненного цикла элементов культуры инженерного труда, главным содержанием которых являются формы технического и научно-технического творчества школьников-студентов-специалистов. Впервые изучен механизм формирования творческой активности инженеров в целостном виде, состоящий из следующих основных элементов:

- этап выбора профессии инженера. Его операциональные понятия: влияние семьи и школы, собственных усилий, других факторов на участие в детских кружках технического творчества (или самостоятельные занятия), на мотивы выбора профессии;

- этап обучения в техническом вузе. Его операциональные понятия: влияние учебно-воспитательного процесса в вузе на развитие личностных качеств инженера; участие в деятельности студенческих научных обществ (СНО), студенческих конструкторских бюро (СКВ) и т.п.;

- этап включения выпускника втуза в трудовую деятельность. Его операциональные понятия: качества специалиста, позволяющие

успешно работать по профессии; место работы после окончания вуза; соответствие места работы склонностям, желаниям; адаптация; мобильность;

- этап профессиональной деятельности инженера. Его операциональные понятия: влияние содержания труда, удовлетворенности трудом, организации заработной платы и труда на творческую активность инженера.

Выявлен главный приоритет - допроизводственный этап профессиональной социализации инженера. А в нем - формы непосредственного самодеятельного участия школьников и студентов в техническом творчестве. Они более действенны нежели факторы учебно-воспитательного процесса в вузе. В то же время на этапе выбора профессии инженера наиболее эффективно приобщение к техническому творчеству в детском возрасте.

Выделено оптимальное мотивационное ядро творческой активности инженеров*, состоящее из ориентация, субординированных в следующем порядке: ориентация на самовыражение в объекте инженерного труда; ориентация на реализацию субъектом конкретных форм собственности; ориентация на формальный и нефорлаль-ный статус; ориентация на материальное вознаграждение. Оптимальное мотивационное ядро начинает действовать по мере реализации внепроиэводственных и периферийных ориентации инженеров, а также согласованного с ней последовательного дифференцированного воздействия иерархии стимулов, всего их синдрома.

Реализовать принцип согласования можно путем последовательного осуществления типологического подхода, конструирования стимулирующих ситуаций дифференцированно для каяадой из типических групп школьников - студентов - инженеров, образованных по уровням их творческой активности. На этой основе появляется реальная возможность выхода на каадун уникальную индивидуальность, образования системы непрерывного и последовательного усиления

I. В ряде работ (См., напр., Человек и его работа) социологи выявили и исследовали оптимальное мотивационное ядро рабочего. Попытка Кугеля С.А. и Никандрова О.М. в работе "Молодые инженеры" механически перенести это понятие на деятельность инженеров, с точки зрения автора, не могла быть плодотворной и не получила дальнейшего развития.

мотивированного стимулирования, что в конечном итоге обеспечит неуклонный рост творческой активности инженеров.

На основе комплексного критерия выделены следующие уровни творческой активности инженеров: высокий - творчески активная группа, участвует в научно-техническом творчестве и стремится уделить ему время своего досуга - (18-19% по данным Л-72 и Л-74 - I этап и II-17% Л-88, В-89, С-89 - П этап); средний -группа участвует в научно-техническом творчестве, но не стремится уделить ему свое свободное время (11-14% I этап и 3648% П этап); начальный - группа не участвует в научно-техническом творчестве, но стремится уделить ему свое свободное время (18-19% I этап и 0-2% П этап); низкий - группа, пассивная в творческом отношении, не участвует в научно-техническом творчестве и не стремится уделить ему свое свободное время (48-53% I этап и 35-45% П этап). Эта группа имеет сзои подразделения: потенциальный уровень (группа с положительным ценностным отношением к техническому творчеству - 44-48% I этап и 26-39% П этап); негативный уровень (группа с негативным отношением к научно-техническому творчеству (не участвует в нем и не хочет) - 4-5% I этап и 6-9% П этап); деформированный уровень (инженеры, ранее участвовавшие в научно-техническом творчестве -1% I этап и 5-14% 11 этап). Выделение типов инженеров по уровням творческой активности позволяет раскрыть механизм ее реализации.

Чтобы практически реализовать выявленный механизм роста творческой активности инженеров, нужна автономия изобретателя, творческой группы, хозяйственная независимость и экономическая заинтересованность всех социальных институтов, функционирующих в процессе ее формирования. Такая возможность появляется в условиях рыночной экономики, которая со временем неизбежно поставит прибыль во главу угла деятельности трудовых коллективов, что повысит спрос на НТП, а значит на талант инженера, на его творческую активность.

Практическая значимость исследования. Выводы социологического -исследования позволяют повысить эффективность отбора по

(природным) способностям к техническому творчеству, подготовки и использования, мотивирования и стимулирования в учебной, самостоятельной и профессиональной деятельности. Результаты исследования использовались Министерством высшего и среднего специального образования Литвы, а также некоторыми партийными комитетами республики.

Полученные данные о степени воздействия на изучаемый процесс тех или иных факторов, иерархия по уровню творческой активности типических групп специалистов могут служить исходным базисом, точкой отсчета и контроля за позитивными или негативными сдвигами в профессиональной идентификации инженеров, основой совершенствования социального управления в системе образования и в трудовых коллективах, разработки социальных технологий для каждой типической группы инженеров.

Разработанные методики позволяют получить объективную оценку перестройки кадровых вопросов НТП в регионах, на предприятиях (организациях), тем самым способствуя выработке научно обоснованных направлений, форм и методов государственной и партийной политики.

Сделанные в диссертации теоретические обобщения и выводы играют определенную роль в дальнейшем развитии теории социологии, социологии труда, социальной психологии, социологии организации и управления.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в авторской монографии "Нормирование творческой активности инженеров". - Вильнюс: Минтис, 1988. - 160 с. (см. рецензию в журнале "Коммунист" (Вильнюс). - 1989. - № 6. -С. 99-100).

Результаты проведенных исследований и научные обобщения изложены в аналитических записках, направленных в директивные органы, вошли в методические сборники, изданные АОН при ЦК КПСС, лабораторией Вильнюсской высшей партийной школы (в том числе совместно со Свердловской ВПШ).

Исследования проводились в тесном контакте с партийными комитетами регионов, их результаты использовадасьна пленумах партийных комитетов, совещаниях, при выработке стратегии и

тактики перестройки, в выступлениях на научно-практических конференциях, в публикациях в партийной печати.

Логика изложения материала подчинена задаче преобразования теоретических положений концепции формирования творческой активности личности инженера на уровень конкретного социологического исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, которые объединяют шесть глав, заключения, списка литературы и приложения.

0СН0Ш0Е С0ДЕР1АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется научная проблема, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цели, объект и предмет, основная гипотеза и задачи исследования, методологическая и методическая основа диссертационной работы, охарактеризованы основные положения выносимые на защиту, их научная новизна, а также практическая значимость результатов исследования.

Первый раздел - "Теоретический анализ творческой активности инженеров" подчинен выработке понятийного ряда, его адекватной операционализации на основе учета особенностей творческой активности инженеров, а также разработке методики анализа эмпирического материала.

Первая глава - "Методологические аспекты исследования творческой активности личности" - посвящена методологическим вопросам исследования процесса формирования творческой активности личности, раскрытию ее сущности и критериев.

Исходной позицией в изучении проблемы активности человека служит тезис Маркса об активности сознания и его объективации в преобразующей деятельности общественной практики.

Объективация активности сознания человека выступает в виде целеустремленного преобразования природной и социальной среды и "самого себя, т.е. в качестве творческой деятельности, в процессе которой происходит самореализация его индивидуальности.

Сущность активности человека проявляется на основе диалектического взаимодействия его социального и природного творческого начала. С одной стороны, активный человек как личность выражает сущность общественных отношений, интегрирован в их систему^. С другой стороны, понятие активности используется для характеристики природной, жизненной творческой энергии человека, как первопричины производственной деятельности и "всякого исторического действия".

Однако нельзя абсолютизировать социальное или природное начала в активности человека, а также противопоставлять их друг другу. Если человек не реальный хозяин средств производства, не совладелец или владелец различных форм собственности, то в повседневной работе нельзя ожидать от него заинтересованного сознательного отношения к труду, проявления высокого уровня активности. Однако этого нельзя добиться, если у человека не объективирована его воля к самовыражению своей творческой индивидуальности в объекте профессионального труда.

Социальное и природное начала в человеке материализуются в общественной практике посредством активности воли, сознания и поведения, которые предстают перед нами в качестве многообразия объективных и субъективных признаков, тесно связанных друг с другом. Объективная сторона соответствует социальному началу, а субъективная - природному«

В первом приближении сущность активности (или пассивности) человека может трактоваться как соответствие (единство) или несоответствие ее социального и природного начал, объективного и субъективного аспектов, наконец, активности воли, сознания и поведения, основанные на востребованном или невостребованном общественным развитием уровне его самореализации.

Определение творческой активности инженера, по мере углубления в ее сущность, а также ее критериев, включает специфику социально-психологического механизма. Он выражается во внутренней готовности к активности, характер которой отражает

1. См.: Маркс К., Энгельс Соч. - 2-е изд. - Т. 3. - С. I.

2. См.: Там же. - Т. 2. - С. 94-95; Т. 23. - С. 337.

стремление человека преодолеть препятствия на пути к самовыражению своей творческой природной индивидуальности, т.е. сознательную целеустремленность, волю.

Творческая активность инженера понимается нами как актуализация его, как субъекта реализации форм собственности, сознательной целеустремленности в самовыражении природных способностей в объекте профессионального труда, в результате чего обеспечивается значимый общественно-полезный результат.

В характеристиках социальной активности, предлагаемых учеными, имеется крен в сторону определяющей роли социального начала, в том числе и тогда, когда апеллируют к самореализации творческой индивидуальности,так как индивидуальное не всегда тождественно природному.

Мы считаем, что творческая активность человека представляет собой диалектический процесс снятия понятия социальной активности посредством преодоления в нем доминирования социального начала, идущего не от жизни, а от закостенелых бюрократических структур тоталитарного режима, и наполнения его конкретным "человеческим" содержанием, соответствующим революционному этацу развития страны.

Содержание и сущность, критерии социальной активности человека в силу тотальной идеологизации общества носили нормативный, формальный, деформированный, абстрактный характёр, слабо связанный с реальным живым человеком, объективацией ь.J воли к самовыражению творческой индивидуальности в соответствии с природными способностями.

Сходство понятий социальной и творческой активности, представленных в наиболее развитом ввде, проявляется в одинаковом требовании единства активности сознания, поведения и воли, его объективации в самовыражении индивидуальности и в общественно значимом результате.

Вместе с тем принципиальное сущностное различие этих понятий состоит в абсолютизации социального начала в определении социальной активности (и как следствие разобщенность, обособленность, деформированность ее сторон, критериев, признаков) и наоборот - в примате развития природной основы, задатков,

способностей, талантов человека в определении творческой активности, объективацией чему служит становление его как субъекта реализации форм собственности. Социальное начало в творческой активности человека не навязано сверху, а собственной волей подчинено обеспечению условий для самовыражения его природной индивидуальности.

Парадигмой решения задач исследования, стержнем его концепции является диалектика развития понятий об активности человека, о его критериях и факторах на основе преодоления в их содержании признаков псевдоприродного начала в человеке, инспирируемых административно-бюрократическими структурами.

Главное в критериях творческой активности инженера то, что они выступают в комплексном виде: единстве объективных и субъективных показателей, адекватно соответствующих как объекту инженерного труда, так и внутренней готовности к его актуализации на основе самореализации природных способностей. Внутренняя готовность к объективации активности воли, а, следовательно, выступающая в единстве с активностью поведения и сознания, представляет собой соответствующую ценностную ориентацию, установку, диспозицию, на инженерную работу и потому наиболее надежно определяется, как и они, совпадением субъективной и объективной, или иначе проективной (в досуговой форме) и реальной ситуацией относительно этого вида активности. Такой подход выявляет глубинную внутреннюю связь устойчивых социально-психологических образований с процессом самореализации человека, особенно ярко проявляющимся в индивидуальных добровольных творческих занятиях в свободное от работы время.

Существование взаимосвязанных, но непрерывно меняющихся многообразных иерархических систем - общественных и индивидуальных потребностей, социальных факторов и стимулов, диспозиций и мотивов на каждом этапе профессиональной социализации школьника - студента - инженера- создает особую сложность в установлении преемственности, непрерывности, целостности процесса формирования творческой активности личности. Преодоление этой сложности может быть рационально решено лишь на основе использования типологического подхода к творческой активно-

сти. Каждой типической группе необходимо ставить различные задачи, дифференцированно применяя различные стимулы.

Вторая глава - "Типология творческой активности инженеров" - посвящена выяснению содержательного смысла этого понятия, как необходимого звена в данном социологическом исследовании. В связи с этим также изучено понятие объекта инженерной деятельности и углублено понятие творческой активности инженера.

Диалектика общего, особенного и единичного в методологии исследования в жизненных ситуациях проявляется в типических особенностях социальной группы инженеров, что позволяет опера-ционализировать понятийный ряд и разработать инструментарий социологического исследования.

Критерий творческой активности инженеров позволяет связать понятийный ряд с эмпирическим исследованием на основе построения теоретической типологизации (типологии). В методике анализа результатов данного социологического исследования применяется типологический подход (анализ), выделяющий типические группы инженеров с различным уровнем творческой активности, и тем самым - условия и обстоятельства, наиболее характерные процессу их формирования.

Мы можем выявить в любом инженерном коллективе типы его творческой активности: от группы с состоянием пассивности в творческом отношении до группы с высоким уровнем активности, объективирующем в себе все элементы содержания ее критерия.

Два крайних типа - творчески активных и пассивных в творческом отношении инженеров-определяются совпадением реальной (участие - неучастие в научно-техническом творчестве) и проективной (субъективное стремление уделять научно-техническому творчеству, повышению квалификации свое свободное время - отсутствие такого стремления) ситуаций.

Конструирование промежуточных типов потребовало не оперирования более простыми формами участия в техническом творчестве, а .использования сведений о самом факте его (или отсутствии 'Такого факта), вместе с мотивацией по отношению к участию в техническом творчестве, различным внутриличностным (по-

зитивным, безразличным или негативным) отношением к нему и т.п.

Выделение типов с различными параметрами творческой активности открывает возможность более целенаправленно, дифференцированно, последовательно непрерывно и, следовательно, согласованно и эффективно воздействовать на процесс формирования творчески активных инженеров в системе: семья - школа - вуз -предприятие (организация) - институт (курсы) повышения квалификации. Это позволит на каждом этапе развития, в каящый данный период времени определять состояние и структуру творческой активности коллектива, обозначить базовый рубеж, точку отсчета для измерения эффективности новых мер воспитательного воздействия и организационно-управленческих методов.

Жизнедеятельность сообщества специалистов должна опираться на понимание характера воздействия, субординации, иерархии основных факторов, влияющих на изучаемый процесс, чтобы преодолеть невостребованность творческой активности инженеров.

Глава третья - "Методика социологического исследования творческой активности инженеров" - посвящена разработке методики социологического исследования.

Операциональными понятиями критерия творческой активности (пассивности в творческом отношении) инженеров являются: участие (неучастие) в научно-техническом творчестве; ценностная ориентация (диспозиция, установка) на участие (неучастие) в научно-техническом творчестве, на повышение (не повышение) своей квалификации; ценностное отношение к участию (неучастию) в научно-техническом творчестве.

Индикаторы критерия творческой активности определены следующим образом:

- оценка (в реальной ситуации) фактического результативного участия в таких формах научно-технического творчества как: разработка новых конструкций, техники, проектов; рационализация и изобретательство; публикация научных статей, выступления на научных конференциях и т.п. (а также неучастия в

нем);

- оценка (в проективной ситуации) стремления уделять (не уделять) научно-техническому творчеству, повышению своей ква-

- 1Ь -

лификации времени своего досуга;

- совпадение (не совпадение) реальной и проективной ситуаций;

- мотивы участия (неучастия) в научно-техническом творчестве;

- ценностное отношение к научно-техническому творчеству.

В исследовании на основе типологического подхода разработана методика анализа эмпирических данных для расчета иерархии факторов, влияющих на формирование творческой активности инженеров.

Суть разработанной автором методики исследования - изучение процесса формирования творческой активности инженеров путем сопоставления специфических особенностей крайних типических групп, выделенных по ее уровням. Причем группа с высоким уровнем творческой активности выступает в качестве эксперта "сверху", группа с низким уровнем творческой активности - выступает в качестве эксперта "снизу", а данные распределения выборочной совокупности условно обозначены экспертом "массива". Такой подход позволяет выявить наиболее значимые как позитивные, так и негативные факторы, характерные творчески активным или пассивным в творческом отношении инженерам, а также отбросить из их общей совокупности противоречивые, не имеющие четко выраженной тенденции на основе дополнительной оценки со стороны эксперта "массива".

Расчет относительных значений признаков изучаемого процесса в сопоставляемых типических группах является основой разработанных в диссертации коэффициентов специфичности и значимости (определяемых как размах колебаний величин коэффициентов специфичности для крайних типических групп).

Величина разности каждого признака в процентах и ее знак показывают, насколько он специфичен, характерен для той или иной типической группы инженеров.

Следовательно, если обозначить количество ответов респондентов на очередной вопрос анкеты (рассчитанных в процентах к их числу в той или иной типической группе) соответственно индексом А - у творчески активной группы и П - у пассивной в

творческом отношении группы, то разность между ними и есть искомая разность признака между крайними типическими группами. Она будет равна А - П.

Эта величина свидетельствует о влиянии того или иного фактора на творческую активность. Однако одна и та же величи- . на разности признака (А - П) может свидетельствовать как об исключительной принадлежности того или иного признака к определенной типической группе инженеров, так и о другом характере его распространенности.

Дальнейший шаг в этой методике заключается в поиске относительных величин.

Чтобы установить, насколько характерен или присущ определенный признак тому или иному из рассматриваемых типов инженеров, насколько он распространен, является ли он атрибутом только одного из типов или присущ им обоим в одинаковой или неодинаковой мере, и введен коэффициент специфичности. Он рассчитывается следующим образом: разность признака в группах (А - П) или (П - А) надо отнести к А или П в зависимости от того А > П или П > А, тогда получаем формулу определения коэффициента специфичности (к):

к = - д - , если А > П, или к = П Д А , если П> А.

Физический смысл коэффициента специфичности легко понять, если рассмотреть предельные значения его компонентов. Так, если П = 0, то к' = I, при А> П, а это значит, что данный признак исключительно присущ только творчески активной группе, а в творчески пассивной не встречается. Естественно, что это указывает на его самую тесную связь с ней и после предметно-содержательного анализа может свидетельствовать о максимально возможном положительном влиянии этого признака на развитие творческой активности инженеров. С другой стороны, данные творчески ак- . тивной группы выступают в качестве экспертных оценок. О значении того или иного фактора с точки зрения творчески активных специалистов говорят отрицательные и положительные величины коэффициента специфичности.

Для повышения надежности результатов анализа необходимо

сравнить особенности крайних типов с распределением признаков во всем массиве опрошенных, т.е. с мнением эксперта "массива". Для этого важно приведенную выше процедуру повторить с данными процентовки всей выборочной совокупности, рассчитав разность признака между соответствующими данными в ней (обозначим их индексом С) и характеристиками одного из типов А или П, которые в конкретных случаях по своей величине преобладают. Эта разность и составляет числитель отношения:

А-^-С > если д > П, или П д С , если П> А.

Тогда более надежный суммарный коэффициент специфичности будет равен сумме положительных или отрицательных величин коэффициентов специфичности обоих рассматриваемых выше видов.

Влияние каждого фактора на творческую активность можно определить расчетом коэффициента значимости (К3), который равен разности суммарных коэффициентов специфичности для его предельных, крайних значений,или сумме их абсолютных величин.

По величине Кд мы можем определить, какое по значимости место данный фактор занимает среди других факторов. Этот коэффициент значимости, равный разности суммарных коэффициентов специфичности для крайних значений фактора, аналогичен расчету предельного размаха колебаний признака в двух крайних группировках или размаху колебаний крайних значений признака.

При этом, чем больше величина коэффициента значимости рассматриваемого фактора, тем выше место, им занимаемое в иерархии факторов. Дифференциация величин этих коэффициентов позволила применить корреляционный и факторный анализы, построить графы взаимосвязей наиболее существенных факторов.

Во втором разделе диссертации - "Профессиональная социализация инженеров" - исследованы объективные условия процесса формирования творческой активности инженеров, а затем главное внимание при этом уделяется профессиональной социализации как его сущностной основы, стимулирующим факторам и адекватной им мотивационной структуре, исследованию взаимосвязей факторов, их субординации.

В четвертой главе - "Объективные условия формирования творчески активных инженеров"- рассмотрены наиболее значимые пред-

посылки, определяющие реальные материальные и правовые возможности, экономическую заинтересованность социальных институтов, функционирующих в изучаемом процессе, и тем самым обеспечивающие необходимый маневр для их согласованного взаимодействия в достижении желаемого конечного результата.

Конкретное изучение активности человека требует отнесения всех ее факторов к определенной системе отсчета, т.е. к определенному уровню активности (пассивности). Ни одно явление природы не может быть понято, если рассматривать его конкретную характеристику в отрыве от окружающих условий, породивших это явление, и с которыми оно наиболее тесно связано.

Когда мы говорим об активности человека, то имеем ввиду лишь его потенциальную возможность, так как активность вне само- и взаимореализации членов коллектива, вне общества, вне социальных отношений, взаимодействия людей, вне определенного характера и содержания труда, его мотивации и стимулирования -есть голая абстракция, фикция. Активность есть взаимное качество участников общественно-полезной деятельности, взаимное качество взаимодействующих людей. Поэтому, чтобы культивировать, сохранять и развивать активность человека, необходимо включить его в самостоятельную устойчивую автономную творческую человеческую микросреду.

Радикальное решение проблемы, поставленной в исследовании, предполагает столь же радикальные изменения статуса как самого инженера, так и социальных институтов (семьи - школы - вуза - трудового коллектива - системы повышения квалификации), их роли и места в системе общественных отношений как единого самоуправляемого целого с доминированием во всей системе хозрасчетных и рыночных отношений на основе соответствующей автономии и реализации конкретных форм собственности всех ее звеньев.

В этих целях лишь последовательная "индивидуализация общественной собственности", "действительное ее обобщение" (Маркс) будут способствовать преодолению отчуждения человека, становлению его субъектом реализации всего многообразия форы отношений общенародной собственности. Это решит проблемы долго-

временной, глубокой заинтересованности всех членов учебных и трудовых коллективов в непрерывном развитии творческой активности инженеров.

Важно, чтобы инженер стал прямо и тесно материально связан с результатами труда как своего индивидуального, так и всего коллектива, отрасли, территориальной общности, а также с итогами общественного производства всей страны. За истекшие годы перестройки в экономическом сознании руководителей и специалистов наметилось снижение оценок трудовой деятельности ИТР и коллективов при одновременном указании ими на увеличение оплаты труда, что подтверждается следующими данными, полученными в ходе исследований (ЭС-89): высокую трудовую активность (вариант ответа - "большинство работает с полной отдачей") в 1988 г. отметили 24% респондентов, а в 1989 г. - 20%; улучшение трудовой дисциплины - в 1986 г. 14%, в 1988 г. 52, а в 1989 г. - 29%; усиление режима экономии в 1986 г. - 58%, в 1988 г. - 31, а в 1989 г. - 29%. В то же время на рост оплаты труда указало 56, а на снижение лишь 8% респондентов.

Только в условиях рынка и приватизации собственности инженер будет отвечать и стимулироваться не только размером своего заработка, но и вложенными на неограниченный срок (им самим, его семьей, последующими поколениями) личными сбережениями (в определенной мере это уже аренда, но главным образом долевое, паевое участие, акционерное общество) в свои трудовой коллектив, в ассоциацию, в отрасль, в созданные "снизу" советские корпорации, консорциумы и т.д. Таким путем индивидуализируется общенародная собственность всей страны, каждым ее гражданином. Понятия хозяин рабочего места, трудового коллектива, отрасли, территориальной общности, страны приобретают свое материальное содержание.

Отсутствие мотивов, и стимулов активной работы в производственных коллективах ведет к росту бесхозяйственности. Например, на то, что бесхозяйственность часто встречается в коллективе в 1986 г. указали 26%, в 1988 г. - 39, а в 1989 г. - 42% респовдентоЬ; бесхозяйственность не часто, но встречается в 1986 г. считали - 55%, в 1988 г. - 53, в 1989 г. - 53%. В це-

лом оценка бесхозяйственности выросла с 81% в 1986 г. до 95% в 1989 г. Это указывает на невостребованность экстенсивно развивающейся экономикой самовыражения в проявлении творческой инициативы у руководителей и специалистов. Более того, наметилось даже некоторое ухудшение условий для проявления инициативы, реализации своих способностей на работе. Так, если в 1988 г. 36% руководителей и специалистов считали, что реформа создает условия для проявления инициативы в работе, то в 1986 г. - 30%. Соответственно снизились их самооценки реализации своих способностей на работе: в 1986 г. 26% респондентов указали, что их способности реализованы на работе в полной мере, в 1988 г. - 33, в 1989 г. лишь 22%, снизилась уверенность в своих силах, в возможностях работать лучше: в 1986 г. ответ "мог бы, несомненно" работать лучше разделяла половина респондентов, в 1988-1989 гг. только 39%.

Следует предвидеть, что удовлетворение материальных потребностей не на основе самореализации людей, неизбежно вызовет истощение интеллектуального потенциала страны.

Преодоление отчуждения от участия в самоуправлении и управлении учебно-воспитательным процессом в школе и вузе, производственным процессом на предприятии, становление инженера субъектом реализации форм собственности, - создает материальную основу его самореализации, а условия рынка, регулируемого на основе духовных ценностей, нацелят на постоянное самосовершенствование.

В пятой главе - "^производственный этап профессиональной социализации инженеров и включение их в трудовую деятельность" - непосредственно проверяется основная гипотеза исследования.

Анализ эмпирического материала социологического исследования является продолжением и углублением логического и исторического анализа всего предыдущего материала диссертации. При этом в работе концентрируется внимание на критике распространенной концепции независимости от человека объективных причин его отношения к труду, а значит и творческой активности инженера, что игнорирует возможность согласования способностей, интересов, мотивов и стимулов, форм деятельности, ха-

рактера воздействия социальных институтов.

Роль объективных условий, внешних факторов весьма велика. Социальные, и прежде всего административно-бюрократические структуры, способны подавить или затормозить стремления людей к самореализации, духовному самосовершенствованию, но в таком случае неизбежно появление застойных и кризисных явлений, которые приводят страну к необратимым последствиям.

Углубленный анализ особенностей профессиональных качеств инженера и ученого, адекватных объекту их труда, показал, что имеются существенные различия. Ученый мыслит абстрактно, обобщенными и сильно идеализированными физическими моделями; мышление инженера конкретно и основано главным образом на технических схемах, реальных процессах и взаимодействиях объектов. Ученый постигает истину путем абстрагирования, последовательного отклонения второстепенных факторов и выделения сути физического феномена, т.е. как бы одномерно. Инженер, разрабатывая машину или прибор, обязан учесть одновременно множество факторов, охватывающих самые различные аспекты производства: технологичность и экономичность, надежность и качество, приоритет и экологический эффект, требования дизайна и т.д. При этом решение технической проблемы состоит в вынужденной зависимости от многообразия различных параметров и явлений, которыми ученый пренебрегает,и в этом смысле оно многомерно.

Инженер обязан увязывать разнородные и несоизмеримые компоненты решения. Успех его деятельности обусловлен способностью ощущать целостную картину мира, осуществлять системный подход к задаче.

Цельное представление о мире, бывшее у естествоиспытателей и сохранившееся в искусстве, особенно необходимо для современного технического специалиста и ставит в ранг главных вопросов инженерной подготовки эстетическое воспитание, знание живой природа.

В то же время математические инженерные дисциплины, преподаваемые во втузах, искусственно разобщены, игнорируют подход к машине как к физической системе, сводят к минимуму современные представления о реальных свойствах материалов (проч-

ности, ползучести и др.), а также отделены от чисто описательных специальных предметов, преподаваемых на старших курсах.

Если научная истина не зависит от метода или измерительного прибора, то решения схожих технических проблем в конкретных условиях весьма различны и непредсказуемы. Последние не имеют однозначного решения в отличие от школьных упражнений, математических (в том числе по естественным наукам) конкурсов, олимпиад и большинства вузовских практических и лабораторных заданий, курсовых работ и дипломных проектов, тем более с ориентацией на модель типовой характеристики проблемной ситуации.

Для будущих инженеров должны быть разработаны упражнения, рассчитанные на индивидуальный, нестандартный конкретный подход, позволяющие выявить творческую активность и оригинальность шшления (педагогический опыт академика П.Капицы). Они не имеют однозначного ответа, инварианты. Их проверить значительно сложнее чем решение научных задач.

Конкретность инженерных задач определяется набором чисел, приведенных в техническом задании и характеризующих трудоемкость, ресурс, стоимость, сроки выполнения работ и т.д. Овладеть их решением могут помочь только талантливые инженеры, изобретатели.

Таким образом, главное качество инженера при его углуб-; ленном рассмотрении - конкретное мышление. Только развитое конкрегное мышление, отражающее "столкновение сознания с реальными вещами" (Эдисон) может адекватно соответствовать объекту инженерного труда - научно-техническому и конструкторско-техно-■ логическому обеспечению производства. Отсюда адекватное объекту инженерного труда понятие профессии инженера следует уточнить пониманием его функций технического обеспечения производства, как конкретной научной творческой работы в отличие от абстрактной научной деятельности, характерной фундаментальной теоретической академической науке. Ввиду того, что на практике проектно-конструкторские и технологические разработки также нередко не учитывают реальные условия производственных процессов, следует отметить, что подлинно инженерный подход и здесь требует конкретного конструкторско-технологического

обеспечения производства, тесно увязанного с его реальными нуждами.

Знания фундаментальных наук, математические инженерные науки, описательные специальные дисциплины, развивая преимущественно абстрактное мышление, тем самым подавляют развитие конкретного, т.е. подлинно инженерного мышления. К основам фундаментальных знаний студенты втузов приобщаются на первых курсах, что закладывает негативное отношение к конкретному мышлению, "столкновению сознания с реальными вещами", а заканчивают описательными спецпредметами, рассмотрением типовых технических схем, которые не могут заменить реальные их формы, рабочее взаимодействие механизмов и их узлов. Последующая производственная практика, стажировка в большинстве случаев уже не способны восполнить пробелы конкретного мышления, отсутствие инженерных навыков и улшний.

Та часть инженеров, которая проявляет творческую активность, сохранила свои имманентные природные способности к техническому творчеству вопреки сложившейся системе учэбно-воспи-тательной работы в вузе. Причем, уже конкурсный отбор в вузы происходит по критериям усвоения набора общих описательных поверхностных абстрактных знаний школьной программы. Учащиеся, имевшие склонности к техническому творчеству, ввиду тяготения своих способностей (воли к самовыражению) к конкретному техническому мышлению, к практическим занятиям подчас слабо усваивают обширный конгломерат описательной информации, что зачастую становится непреодолимым препятствием на их пути во втуз.

Таким образом, на данной стадии анализа гипотеза исследования приобрела более конкретное содержание, подойдя к своей верификации на сущностном уровне более высокого порядка: оказалось, что необходима не просто согласованность всей совокупности внутренних и внешних воздействий, но и их дифференциация с учетом специфики инженерных способностей, таланта, призвания.

Это подтверждают результаты социологического исследования. Так, содержательный анализ распределения суждений респондентов о качествах, навыках и знаниях, необходимых для успешной

работа по своей профессии показал, что большинство респондентов (Л-72, В-74, Л-Ш, В-89, С-Ь9) во всех типических группах на обоих этапах (54-70%) считает, что наиболее необходимым" качеством инженера является "умение применять на практике свои знания и навыки". Таким пониманием почти в одинаковой мере в ретроспективной ситуации проникаются активные и пассивные в творческом отношении инженеры, т.е. проблема важности сугубо инженерных способностей осознается всеми респондентами. В основном единодушное мнение на обоих этапах высказано респондентами о важности "стремления к постоянному расширению и углублению знаний" (31-50%), о необходимости "глубоких специальных знаний" (34-44%) и, наконец, "творческой активности" (21-35%). В то же время большинство из них во всех типических группах и регионах видит главную причину, препятствующую приобретению необходимых качеств, навыков, знаний в недостатках организации и содержания учебного процесса в вузах, т.е. в несогласованности характера воздействия учебных заведений особенностям профессионального труда инженеров.

Творчески активные инженеры выделяют в качестве более конкретных причин "недифференцированный подход к студентам с точки зрения их способностей" (к = 0,94 I этап) и "отсутствие необходимых условий для учебы" (к =1,01-1,03 П этап).

Пассивным инженерам для обоих этапов и всех регионов наиболее характерно одинаковое мнение о причинах, мешающих их профессиональному становлению - "ошибка в выборе профессии" и резкий рост ее значения за истекший период (к = -0,11 I этап и к = -0,67 - -0,75 П этап).

Наконец, характеризуя главный источник знаний и навыков, приобретенных в вузе, творчески активные инженеры в основном указали на работу в СНО, СКВ, технических кружках: к = 1,04 I этап (расчет общего числа респондентов Л-72 и В-74); к = 1,06 (С-89) и к = 1,23 (Л-88) П этап, а также на самостоятельные занятия к = 0,Ь6 (В-89).

Таким образом, идентичная экспертная оценка в типических группах и регионах, выявленная в ходе панельных исследований, которую существенно не изменил даже значительный временной лаг,

свидетельствует о том, что решение проблем высшего технического образования, его перестройка на протяжении последних 20 лет не затронула глубинных пластов формирования сугубо инженерных способностей, творческой активности специалистов высшей технической квалификации.

В период обучения в вузе главным образом выделяются дополнительные творческие усилия студентов в сфере будущей инженерной профессии. Так, постоянное участие в СНО, СКВ весьма положительно воздействует на творческую активность инженера: к = 1,08 I этап (Л-72 и В-74), а на П этапе: к = 1,35 (С-89); к = 0,95 (Л-Ш; к = 1,29 (В-89).

Велико влияние участия в СНО, СКВ на развитие творческого подхода к работе в творчески активной группе специалистов: (к = 1,06 I этап; к = 1,33-1,46 П этап), а также на учебу (к = 1,08-1,34 для обоих этапов). Занятия в СНО, СКВ оказывают существенную помощь в учебе. В то же время влияние ранних занятий техническим творчеством в кружках (или самостоятельно) оказывается более значительным (к = 1,28-1,57 для 2 и П этапов). Примерно также влияет лишь творческое содержание инженерного труда (его признаки: должность руководителя группы и работа научным сотрудником к = 1,32-1,60).

Однако следует иметь в виду, что даже в творчески активной группе студентов (К-75) всего лишь одна треть (33%) с I по 1У курсы по специальности училась на отлично. В выборочной совокупности таких студентов было 11% и даже 5% - в группе, пассивной в творческом отношении.

Эти данные показывают, что обучение специальным дисциплинам происходит в отрыве от реальных инженерно-технических проблем и концентрируется на "зубрежке". Поэтому требования учебного процесса могут казаться излишними для тех, кто реально занимается научно-техническим творчеством. Их интересы расходятся с ориентациями значительной массы студентов.

Творчески активных студентов (К-75) оказалось лишь 3%; число постоянно участвующих в СНО, СКВ, не только не растет, но даже снижается (13,1% I этап и 8,9-11,9% П этап).

Значительно меньше, чем участие в СНО, СКВ, проявляется

в творчески активной группе респондентов позитивное воздействие учебного процесса на развитие инициативности, самостоятельности студента: /к = 0,65 I этап (Л-72 и В-74), к = 0,59 (Л-88) и к = 0,94 (В-89)/. Уральские инженерн-экспертьГсверху" (С-€9) прямо отмечают слабое воздействие учебного процесса на развитие этих качеств специалиста (к = 1,06).

Анализ показывает довольно низкую эффективность преддипломной практики в формировании творческой активности инженера (к = 0,25 1 этап и к = 0,66 Урал; к = 0,19 Литва; к = 0,82 Донбасс).

На этапе включения в профессиональную деятельность специалисты работают особенно напряженно. Некоторым из них удается развить свою творческую активность, сформированную за время обучения в вузе (главным образом самостоятельно, на занятиях в СНО, СКБ и т.п.), до необходимого уровня. Как свидетельствуют данные исследования среди молодых специалистов - выпускников вузов Литвы и Донбасса (I этап) - со стажем работы до I года - только 10% творчески активны, а со стажем от 3 до 4 лет их уже в 2,3 раза больше (23%).

На П этапе таких инженеров, но со стажем работы до I года в Литве - 13, а в Донбассе 17%. Однако в группе со стажем от 3 до 4 лет в Литве их оказалось лишь 9, а в Донбассе только 5%, т.е. ситуация резко изменилась. Адаптационный период затянулся. Производство стало в большой степени отторгать, не воспринимать творческую активность.

Если на I этапе максимальное значение численности творчески активных инженеров достигнуто за 3-4 года - 23%, то на П этапе в Литве даже на уровне стажа в 5-6 лет - 22%, в Донбассе за более чем 6-летний стаж так и не достигнуто их число со стажем работы до I года (13 против 17%), а на Урале за тот же период - 18%.

Профессиональная деятельность в данном случае не только не стимулировала повышение уровня творческой активности, достигнутого на допроизводственном этапе, но в значительной мере подавила волю молодах специалистов к самовыражению в техническом творчестве.

Стремление утвердить себя в профессиональной сфере толкает к техническому творчеству и тех молодых специалистов, которые ранее были от него далеки. Результаты наших исследований показывают, что с увеличением стажа профессиональной деятельности в целом наблюдается тенденция к снижению числа "творчески пассивных" инженеров, не участвующих в научно-техническом творчестве и не стремящихся уделять для овладения им время своего досуга. В то же время необходимо отметить, что число таких специалистов в первые два-три года работы поеле окончания вуза увеличилось с 49 до 55% (с 40 до 53% - для инженеров Литвы). В последующие годы оно снизилось до 31% (соответственно до 28%), но ниже не падало (I этап).

На П этапе максимальное число пассивных в творческом отношении инженеров в основном приходится на стаж до I года (с 50-75%). Затем, снижаясь, вновь повышаясь и опять снижаясь (стаж 1-2 года - 40-61%; 2-3 года - 50-61%; 3-4 года - 25-57%; 4-5 лет - 46-75%; 5-6 лет - 33-57%), при стаже работы после вуза свыше 6 лет число "пассивных" инженеров сохраняется на уровне 32-41%. Меньше всего их оказалось в НТК г. Свердловска - 32%; затем в Литве - 38 ив Донбассе - 41%.

Эти данные говорят о доминировании числа "творчески пассивных" инженеров на начальном этапе включения в профессиональную деятельность, что, являясь реакцией на невостребованность творческого труда, в свою очередь, создает устойчивую негативную атмосферу - синдром неприятия творческой активности молодых специалистов, особенно у тех, кто ранее не приобрел достаточно глубоких знаний и навыков инженерного труда.

Этап включения в профессиональную деятельность еще раз подтверждает необходимость развивать волю к самовыражению, самосовершенствованию, которая присуща творческим инженерам, а также важность ее объективации в адекватном содержании и условиях труда.

Данные исследования показывают важнейшую роль преемственности в формировании творческой активности инженеров. Так, среди творчески активных респондентов число тех, которые участвовали последовательно и непрерывно сначала в техническух кружках, а

затем в СНО, СКВ на I этапе больше в три раза, чем в пассивной в творческом отношении группе. В субъективном аспекте наиболее позитивное воздействие участия в кружках технического творчества, в СНО, СКВ на развитие у будущего инженера творческого подхода к работе (вариант ответа анкеты "очень способствовало") - в творчески активной группе отметило 9% на I этапе и 3-11% респондентов - на П этапе, а среди пассивных в творческом отношении инженеров - 3% - I этап и 1-2% - П этап.

Раннее последовательное и непрерывное развитие творческой активности у будущих инженеров в конкретных, все более усложняющихся, формах технического творчества позволяет добиться резкого увеличения роста их числа. Оно уже теперь значительно превышает воздействие любого фактора профессиональной сферы и этапа включения в нее. Отсюда следует приоритет допроизводственно-го этапа профессиональной социализации. Вместе с тем проведенный факторный анализ реальной ситуации (вне специфики типических групп) показал, что в (комплексный) фактор участия инженеров в научно-техническом творчестве не вошли факторы допроиз-водственного этапа. Их факторный вес оказался статистически не значим.

Корреляционный анализ показал, что многие факторы формирования творческой активности не имеют статистически значимой связи с факторами участия в научно-техническом творчестве, его результатами, либо близки к этому критическому порогу, либо потеряли свое значение на втором этапе исследования. Так, на первом и втором этапах оказались статистически незначимыми связи фактора "участие в научно-техническом творчестве" с факторами: "роль занятий в техническом кружке в выборе профессий", "роль преддипломной практики" и др.

На втором этапе исследований стали в основном статистически незначимыми связи с фактором участия в научно-техническом творчестве такие факторы как: "регулярность проведения занятий в кружках", "роль учебно-воспитательного процесса в вузе на развитие деловых качеств инженера", "соответствие работы после окончания учебы в вузе склонностям, интересам" и др.

Эти данные свидетельствуют о значительных деструктивных переменах в подготовке инженерных кадров в вузах страны; о снижении уровня профориентационной работы в школах посредством занятий в кружках, снижение роли вузов в развитии и формировании инженерных качеств, т.е. наблюдаются рост формализма в системе обучения, ослабление внимания к распределению выпускников вузов в соответствии с их способностями и склонностями и т.д.

Вместе с тем показанное общее положение разительно отличается от данных по активным изобретателям, позитивно ориентированным на использование свободного времени на научно-техническое творчество, работающим в системе НТК. Для сопоставления используем данные корреляционного анализа признаков процесса формирования творческой активности инженеров Свердловского НТК (П этап), где наиболее высоко поставлена изобретательская деятельность, отражающая самую глубокую суть реализации высших инженерных способностей на уровне научно-технического обеспечения НТП, так как тесно связана (на уровне ? = 0,30) с занятиями ею в сфере досуга. Здесь компоненты факторов допроизводствен-ного периода и этапа включения в профессиональную деятельность инженеров-изобретателей (признак последних - "Сделано два и более изобретений") наиболее характеризуется следующей теснотой связи: с конкретным профилем детского технического кружка (£ = 0,23); с большой ролью занятий в кружках в выборе профессий ( 2г = 0,20); с ролью СНО, СКВ на развитие творческого подхода ( £ = 0,22), инициативности ( = 0,21), самостоятельности у инженера ( £ = 0,15), с постоянным участием в СНО, СКВ ( 2" = 0,11):, с выбором профессии в соответствии со склонностями, призванием ( £ = 0,11).

Связь с учебным процессом у них отсутствует. Об этом свидетельствует статистически незначимая связь изобретательства с использованием знаний и навыков, приобретенных в вузе (например, для вариантов ответов на вопрос относительно объема их использования в своей работе).

Активный изобретатель-инженер в системе НТК глубоко ориентирован на свою профессию (вновь выбрал бы профессию инженера)

£= 0,23, на специальность Ъ = 0,19, на место работы 2. = 0,17, вполне удовлетворен своей работой Z = 0,14, испытывает моральное удовлетворение творческой работой £ = 0,45 (!) и желание помочь производству 2" = 0,16. С "материальным вознаграждением" как мотивом участия в техническом творчестве изобретательство в этом регионе оказалось не связано (2 = 0,0), с желанием, интересом к участию в нем - тоже ( 2" =0,02).

Чтобы дойти до уровня изобретательства инжереру нужен стаж работы более 6 лет ( £ = 0,24), необходимый для получения известной самостоятельности, что в наших условиях наиболее вероятно на достаточно высоком, но не слишком высоком должностном уровне, таком как руководитель группы (г = 0,29). Инженер-изобретатель проходит тернистый путь. Он не только получает поощрения за творческое отношение к труду, проявление инициативы -2 = 0,30 (в том числе получал "три раза и более" - 2 = 0,20), но и взыскания £= 0,18 (в том числе "два раза и больше" £ = 0,24).

Глубинная суть проблемы в непонимании и игнорировании специфических инженерных способностей, таланта, призвания к инженерному труду. На них слабо влияет система обучения. Формирование инженера-изобретателя происходит вне воздействия учебного процесса в вузе и производства.

На этапе школьного обучения (а желательно и раньше) возможно и необходимо выявить способности к технике и заложить основу для развития. Тогда дальнейшее обучение идет впрок.

Вуз может либо развить инженерные способности, если они уже выявлены, либо их подавить, деформировать, если они оказались слишком слабо выражены, но сформировать заново (изначально), тем более на высоком уровне творческой активности - не в состоянии. Поэтому рабочий-изобретатель и без специального образования, ставший им благодаря самостоятельным усилиям, - недостижимая вершина для большинства инженеров с высшим техническим образованием, в том числе и для значительной части отлично усвоивших учебную программу.

Таким образом, основным звеном учебно-воспитательной деятельности втуза должны стать мотивированное стимулирование,

дифференцированное и индивидуальное, интенсивное и последовательное развитие и саморазвитие на профессиональном уровне творческой активности индивида в русле его самовыражения в объекте инженерного труда.

В шестой глазе - "Стимулы и мотивы идентификации с инженерной профессией" - в основном исследуются оптимальное мотива-ционное ядро творческой активности инженера, адекватный ему синдром стимулов, а также типологический подход, обеспечивающий их согласованность.

В диссертации раскрывается диалектика мотивов и стимулов творческой активности инженеров.

Содержание понятия мотива и стимула творческой активности, с одной стороны, раскрывается на основе изучения их в развитом виде, т.е. в конкретных формах относительно высших мировых достижений НИ] и соответственно обобщенных по ним выводов исследователей. Так, мотивационное ядро высокопродуктивных американских ученых и инженеров характеризуется ориентацией на самореализацию в своей профессиональной работе, а не на служебную карьеру, статус, тем более на больший оклад. Денежное вознаграждение и организационный статус здесь соответствуют достижениям работников (Д.Пельц, Ф.Эндрюс).

В то же время необходимо учесть, что доминирующая у японских инженеров ориентация на должностной статус тесно связана как с самореализацией в профессиональной деятельности, так и с высокими идейными и моральными ценностями, что в целом позволяет добиться исключительно высоких результатов в инженерном труде.

Особое положение с трудовой мотивацией и мотивационным ядром инженера в нашей стране.

В структуре этого ядра у советских социологов (А.Г.Здраво-мыслова, В.А.Ядова, С.А.Кугеля, О.М.Никандрова и др.) доминировала ориентация на содержание труда, обособленная от природных способностей, деловых качеств работника.

В 70-х, 80-х годах социологи (О.И.Шкаратан и др.) вьщви-нули на первый план природные способности работника, его квалификацию и т.п.

Автор считает, что дальнейшее развитие содержания оптималь-

ного мотивационного ядра превде всего состоит в трактовке его как диалектического единства природных способностей работника, в их социально развитом качестве, и содержания труда, т.е." как ориентацию на самовыражение таких способностей в объекте инженерного труда.

Проведенное автором социологическое исследование показало, что на различных этапах профессиональной социализации, в различных ситуациях (выбора профессии, перемены места работы и непосредственно в процессе инженерного труда) типической группе творчески активных инженеров в основном наиболее присущи ориентация на творческую работу, стремление реализовать свои склонности, призвание. Так, в мотивах выбора профессии доминируют мотивы: перспектива научной творческой работы и (или) чувствовал склонности, призвание (к = 1,18 I этап и к = 1,07-1,34 П этап), среди мотивов перемены места работы, наряду с мотивами "не было перспективы улучшения бытовых условий" и "разногласия с администрацией" близки к ним и мотивы "не удовлетворял сам характер и содержание труда, отсутствие самостоятельности в работе (к = 0,91 I этап; к = 1,491,52 П этап).

6 профессиональной деятельности творчески активного инженера доминируют мотивы желания, интереса, морального удовлетворения в научно-техническом творчестве (к = 1,33 I этап; к = 1,13-1,41 П этап), имеется тесная связь с творческим содержанием труда (к = 1,32-1,60).

Все другие ориентации инженера, входящие в его мотиваци-онное ядро, имеют меньшие значения величин коэффициента специфичности.

Таким образом, доминирующей ориентацией инженера является ориентация на самовыражение в объекте профессионального труда.

Следующей по значению является ориентация инженера на становление субъектом реализации форм собственности. Она отражает диалектическое развитие содержания идейных и моральных мотивов трудовой активности конца 50-х и начала 60-х годов (В.А.Ядов, А.Г.Здравомыслов), которые входили в мотивационное ядро, хотя и рассматривались обособленно, как результат воздействия общих

социальных условий. В 60-х и 70-х годах подобные мотивы трактовались, с одной стороны, как идейная убежденность, моральная ответственность, высокая нравственная позиция, сознательность и т.п., ас другой, - как чувство хозяина, осознание себя сохозяином, совладельцем средств производства и т.п. В 80-х годах идейные и моральные мотивы трудовой деятельности трансформировались в мотивы общественной значимости (назначения) труда (И.Ф.Беляева и др.). Только в годы перестройки преодолено-общественное мнение, базирующееся на стереотипах пропаганды и идеологических иллюзиях, был совершен решительный поворот к инструментальному уровню - необходимости радикальных изменений роли работника в отношениях собственности. Только на этом сущностном уровне понимания проблемы творческой активности инженеров можно понять, почему осознание специалистами назревших общественно значимых производственных задач явно недостаточно для проявления активности в реальной практике. Требуется задействовать весь спектр оптимального мотивационного ядра, не ограничиваясь какой-либо одной ориентацией, тем более ее отдельным компонентом, иначе социально-психологический механизм поведения действует слабо. Только чувство долга не ориентирует в достаточной степени на активную деятельность.

Важнейшим признаком устойчивой ориентации инженера на становление субъектом реализации форм собственности в исследовании выступает » "Проявление инициативы в работе" (к = 1,14 I этап; к = 1,10-1,25 П этап).

На третьем месте по своему влиянию на творческую активность занимает ориентация на статус, главным образом на формальный (организационный, должностной, квалификационный), так как неформальный статус (авторитет, признание, престиж) в наших условиях не занимает существенного места в мотивации научно-технического творчества. В то же время основные признаки ориентации на статус ("должность" - руководитель подразделения и "должностной рост" - повысили 2 раза и больше - соответственно имеют следующие значения: к = 1,19-1,32 и к = 0,82-1,12 П этап (к = 1,32 I этап).

Последним важнейшим компонентом структуры оптимального мо-

тивационного ядра является ориентация на материальное вознаграждение. Ее важнейшие индикаторы - максимальный размер оклада имеет к = 1,24 I этап, к = 0,99-1,24 П этап, и соответствующий ей мотив участия в научно-техническом творчестве, к = 1,04 I этап, к = 0,74-0,97 П этап.

Вместе с тем только с реализацией этой "материальной" ориентации начинают в полной мере воздействовать мотивы более высокого порядка.

В то же время механический прирост числа поощряемых и подвергнутых административному взысканию (соответственно до 45% и до 10%) среди творчески активных инженеров сам по себе еще не приводит к дальнейшему развитию творческой активности инженеров и росту их числа. У руководитатей подразделений эмпирически выработалось "оптимальное" соотношение (3:1) числа поощрений и взысканий для активных и пассивных работников, позволяющее без особых усилий поддерживать удовлетворительный микроклимат в коллективах за счет снижения требовательности к пассивным, уравниловки и игнорирования интересов большинства творческих активных инженеров, однако составляющих меньшинство членов коллектива.

Доминирование уравнительных тенденций продолжает иметь место. Их слом остается актуальной задачей эконошческого механизма.

Поэтому не случайно, что для всей массы опрошенных инженеров (как общая тенденция на I и на промежуточ ом (Л-85) этапах исследования) участие в техническом творчестве, и тем более в изобретательстве, было делом вынужденным и даже враждебным их внутренней мотивации, т.е. связь между ними в основном была отрицательной ( I =-0,26- -0,33). Только с 1988-1989 гг. (П этап) для инженеров связь мотивации с техническим творчеством стала носить позитивный характер ( 2 = 0,25-0,55). Для инженеров-организаторов подобная связь была позитивна по данным опроса 1985-1986 гг. ( £ = 0,41-0,44),

Изобретатели в своей массе особенно сильно отторгали позитивные мотивы технического творчества и исключительно тесно были связаны с мотивами неучастия (совсем или временно) в нем (г = 0,67 I этап). Вместе с тем позитивные мотивы участия в

научно-техническом творчестве распространены слабо, не охватывают в выборочной совокупности более 25% респондентов. В основном они характерны творчески активной группе инженеров.

Поэтому основной вывод исследования, отвечающий на вопрос: "Почему наши инженеры в условиях пика НТР во всем мире не проявляют творческой активности, а если проявляют, то в основном как невостребованную?" - состоит в том, что инженеры в нашей стране в подавляющем большинстве не только не имеют оптимального мотивационного ядра творческой активности, но и достаточно развитой позитивной мотивации на инженерный труд, а со стороны трудовых коллективов нет адекватной ей структуры и иерархии стимулов, отсутствует даже система материального стимулирования, призванная удовлетворять в первую очередь внепро-изводственные потребности человека - основы для формирования потребностей и мотивов более высокого порядка (сначала учитывать периферийные мотивы и т.д.).

Оптимальное мотивационное ядро и адекватные ему стимулы в полной мере воздействуют на сравнительно небольшую типическую группу творчески активных инженеров, охватывающую менее 20% респондентов по всем обследованным регионам как на I, так и на П этапах: 17(18); 11(19) и 16561 .

Важно определить типическую группу - ближайший резерв творчески активной группы. Сюда отнесены те респонденты, которые участвуют в научно-техническом творчестве, но ко стремятся уделить ему свое свободное время (соответственно 36(11);- 44(14) и 48%).

Можно вьщелить начальный уровень творческой активности, к которому относится группа инженеров, еще не участвующих в научно-техническом творчестве на профессиональном уровне, но стремящихся принять в нем участие, готовясь к нему хотя бы посредством углубления своих знаний, чтения специальной литературы, занимаясь конструированием, рационализацией во время своего до-

I. Здесь и далее в скобках приведены данные I этапа исследования. Последовательность регионов следующая: первые две цифры - Литва (Л-88, Л-72), вторые две цифры - Донбасс (В-89, В-74), третья цифра - Урал (С-89).

суга 2(18); (0) 19 и 1%. На II этапе исследования оказалось, что в этой типической группе респондентов почти не осталось. В то же время на I этапе большинство из них проявляло инициативу или совершенствовало организацию своего труда, участвовало в общественной работе, связанной с вопросами НТП.

Остальные 45 (53); 45 (48) и 36% респондентов - это пассивные в творческом отношении инженеры.

Среди "творчески пассивных" респондентов целесообразно вьщелить группу, обладающую положительным к нему отношением -соответственно 36(48); 39(44) и 26% в регионах и на этапах исследования, а также тех инженеров, которые негативно относятся к техническому творчеству: /9 (5); 6 (4) и 4%/.

Деформированную группу составляет следующее число инженеров: 6 (I); 14 (I); 4% - бывшие рационализаторы и 5 (I); 7 (1); 4% - бывшие изобретатели.

Как показала практика, в нашей стране администрация и руководители инженерных подразделений только в условиях рыночной экономики и приватизации смогут быть реально заинтересованы и вынуждены всемерно стимулировать творческую активность инженеров. Им предстоит выбирать приемлемые методы, чтобы сконструировать оптимальную стимулирующую профессионально-трудовую ситуацию для той или иной типической группы инженеров, т.е. определить необходимый комплекс специфических мер для максимального повышения творческой активности, а затем на этой основе индивидуализировать их. Кадцой типической группе инженеров необходимо ставить различные по сложности задания, конструировать различные условия их трудовой деятельности, используя различные стимулы, адекватные соответствующим мотивам, ценностным ориентациям. Гак, для творчески активной типической группы оптимальные условия формирования и функционирования возможны лишь в свободном самовыражении каждой уникальной природной индивидуальности в независимом саморегулируемом творческом коллективе.

Если в раннем возрасте выявить природные инженерные способности, знать мотивацию и уровень творческой активности каждого молодого человека (на каждом этапе профессиональной социализации) и уметь применять адекватные им формы группового и инди-

видуального научно-технического творчества и стимулы, то тогда можно обеспечить непрерывный и последовательный, практически неограниченный ее рост. Это открывает возможность подготовки инженерных кадров для решения глобальных проблем, стоящих перед цивилизацией, а в наших условиях действительно обеспечить решение задач НТП.

В заключении диссертации сделаны общие выводы, сформулированы практические рекомендации по управлению процессом формирования творческой активности инженеров в республике (регионе) и в рамках всей страны.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Формирование творческой активности инженера. Монография. -Вильнюс: Минтис (Мысль), 1988. - 8,7 п.л.

2. Формула активности. - Вильнюс: Минтис, 1976. - 4,0 п.л.

3. Рационально использовать кадры молодых специалистов // Ляудес укис (Народное хозяйство). - Вильнюс. - 1969. - № 10. -

0,6 п.л.

4. Производственная активность молодых инженеров // Социальная ориентация молодежи (Материалы Всесоюзной научной конференции по социальной структуре в г. Свердловске). - Вильнюс: ЦК ЛКСМ Литвы, 1970. - 1,0 п.л.

5. Проблемы социальной активности, молодежь и идеологическая борьба // Идеологическая борьба и молодежь. - Вильнюс .'Минтис, 1977. - 0,8 п.л.

6. Социальная активность инженеров // Мокслас ир техника (Наука и техника). - Вильнюс. - 1980. - № 2. - 0,5 п.л.

7. Управление инженерным коллективом // Мокслас ир техника. -Вильнюс. - 1981. - № 3. - 0,5 п.л.

8. Практика социально-экономического планирования развития коллективов и некоторые проблемы коммунистического воспитания.

- Вильнюс: ЛитШШТИ, 1982. - 2,6 п.л. (в соавторстве).

9. Воспитание активности // Коммунист (Вильнюс). - 1985. - № 6.

- 0,5 п.л.

10.Актуальные вопросы социального развития инженерно-техниче-

ской интеллигенции // Ляудес укис. - Вильнюс. - 1986. -№ 9. - 0,6 п.л.

II.Заботиться о внедрении подрядных форм организации труда-// Партийная жизнь. - Ш., 1987. - № 23. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

12.Социально-психологические аспекты развития творческой активности инженеров. - Вильнюс: Знание, 1987. - 0,8 п.л.

13.Творческая активность руководителя // Коммунист (Вильнюс).

- 1987. - № 10. - 0,6 п.л.

14.Методика социологического исследования по теме: "Изучение опыта работы партийных комитетов с руководящими кадрами".

- М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 2,2 п.л. (в соавторстве).

15.Формирование творческой активности инженеров в условиях уснорения НТБ // Интеллигенция и перестройка. - М.: ИСАИ СССР, 1990. - 0,5 п.л.

Автор принимал участие в подготовке и написании 12 отчетов, посвященных проблемам НТП и инженерного труда, три из которых были опубликованы в сборниках, изданных в Свердловске, Вильнюсе и Каунасе, объемом более 5 п.л.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации (без научного редактирования и работы составителем) более 44 п.л.