автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Формы отчуждения и пути его преодоления в современном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сигарева, Марина Александровна
Введение.
Глава 1. Проблема отчуждения в истории философской мысли.
1.1 .Подходы к проблеме отчуждения в истории философии.
1.2.Анализ отчуждения в философии XX столетия.
Глава 2. Отчуждение в современном обществе.
2.1. Сущность, содержание и основные формы отчуждения.
2.2. Условия и пути преодоления отчуждения.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Сигарева, Марина Александровна
Актуальность темы исследования. Проблема отчуждения - одна из наиболее актуальных в современной социально-философской мысли. Отчуждение как процесс охватывает всю жизнедеятельность человека, проявляется в противоречивости человеческой сущности и характере социальных отношений, в потере контроля над продуктами собственной деятельности человека и в разногласии его с природой. Непреходящий интерес к проблеме отчуждения усиливается в связи со вступлением общества в эпоху постиндустриализма, в котором появляются все более новые формы отчуждения, придающие проблеме глобальный характер.
В современном обществе наблюдается всевозрастающая тенденция проявления негативных отчуждающих воздействий. К ним относятся различные девиации, получающие распространение преимущественно в молодежной среде, неспособность человека реализовать свои творческие способности, комплекс различных общественных влияний, подавляющих личность и т. д. Необходимо особо подчеркнуть последствия вступления человечества в современную информационную цивилизацию, связанную с возникновением новых сред деятельности, в которых целостное существование человека становится все более проблематичным. В частности, объемное содержание виртуальной реальности в массовом сознании ассоциируется именно с компьютерными технологиями и техническими объектами, порождающими весьма злободневные для социума негативы, препятствующие гармоничному общественному развитию. К непредсказуемым, в том числе и отрицательным, результатам могут привести и действия людей, реализующих свои воображаемые намерения, мечты, грезы и фантазии, которые также носят виртуальный характер, существуя лишь в подсознании человека. В этой связи актуально структурирование виртуальной реальности на части и элементы, порождаемые внешними и внутренними, естественными и искусственными и т.п. воздействиями и понимание виртуальной реальности не как определенного рода опасности, а как возможности решения современных глобальных проблем, в том числе и проблемы отчуждения.
Наряду с поиском приоритетных направлений в изучении феномена современного отчуждения важно выявление механизмов нивелирования негативных его проявлений. Не убеждать человечество в том, что отчуждение преодолимо или наоборот непреодолимо, а обосновать его неотъемлемость от человеческого бытия, содержательное существование и такое понимание данной проблемы, при котором необходимость эффективизации механизмов преодоления его форм - актуальная задача социальной философии.
Человечество стремилось и будет стремиться к жизни более достойной, более устроенной, оно будет «рисовать» утопии, модели идеальных общественных устройств, понимая при этом, что это идеально и неосуществимо. Но между тем человек функционирует по социальным и биологическим законам, каждодневно и реально преодолевая препятствия и трудности. Поэтому анализ феномена отчуждения представляет определенную значимость для многих исследователей, занимающихся социально-философской проблематикой.
Степень разработанности проблемы. Впервые отдельные стороны феномена отчуждения были описаны в работах сторонников теории общественного договора. Такие философы эпохи Нового времени, как Т. Гоббс, П. Гас-сенди, Б. Спиноза, Д. Локк демонстрировали однообразный характер в подходе к проблеме отчуждения, рассматривая добровольное отчуждение естественных прав человека как нечто полезное и необходимое для создания государства. В концепции французского просветителя Ж. - Ж. Руссо отчуждение играло ведущую роль в объяснении природы и сущности общества и государства, что придало феномену отчуждения более объемный характер. Определенный вклад в разработку проблемы отчуждения внесли мыслители XVIII века Г. Мабли, М. Робеспьер и Г. Форстер, которые поддерживали концепцию отчуждения Ж.-Ж. Руссо и способствовали распространению одной из версий принципа социальной справедливости. Более четко социальный подход к исследованию проблемы обозначили социалисты-утописты XVIII - XIX века - А. Сен-Симон,
Ш. Фурье, Р. Оуэн, обозначив тем самым определяющую роль общественных взаимоотношений человека.
Заметный вклад в формирование нового осознания отчуждения внес немецкий поэт и философ Ф. Шиллер, продолживший интеллектуальную традицию философов эпохи Просвещения. Радикально преобразовали данную проблематику классики немецкой философии Ф.Шеллинг, И.Фихте и особенно Г.Гегель. Они выявили философско-идеалистическую основу феномена отчуждения и в постижении его сущности использовали наиболее эффективный способ - диалектический метод. Другой представитель этой философии - JI. Фейербах выступил против учения Гегеля об отчуждении, сопрягая проблему отчуждения с критикой религии.
На основе переосмысления и критики позиции Гегеля К. Маркс определил данную проблему в контексте диалектико-материалистического понимания мира. Обозначив труд и результаты трудовой деятельности как главные отчуждаемые и отчуждающие элементы в человеческом бытии, он подошел к принципиально новому решению проблемы. В отношении к распределению производимых благ между людьми философ поставил условие их равенства. Отрицая частную собственность, человек, по его мнению, должен вступить в новые неотчужденные отношения. Концепция Маркса предопределила направленность многих последующих исследователей данной проблемы на протяжении всего XX века.
Существенный вклад в изучение проблемы внесли Э. Дюркгейм и Р. К. Мертон, рассмотревшие понятие аномии как тождественное понятию отчуждения. Безусловно, достойное место в ряду исследователей проблематики занимает Г. Зиммель. Своеобразными выводами проблема отчуждения отразилась в иррационализме А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, 3. Фрейда.
Мыслители XX века - А. Швейцер, В. Зомбарт, М. Вебер, Р. Штаммлер, М. Шелер, О. Шпенглер, А. Гелен, Э. Ротхакер, М. Хортхаймер, Т. Адорно и другие рассматривали проблему отчуждения в разрезе капиталистических отношений. Пессимистическую перспективу в виде невозможности решения проблемы отчуждения отражали в своих трудах экзистенциалисты: М. Хайдеггер, К.Ясперс, Ж.- П. Сартр, А. Камю. О возрастании социального объема и тотали-зации отчуждения писали представители франкфуртской школы Г. Маркузе и Э. Фромм. Те или иные формы отчуждения фиксировались в трудах философов, социологов и психологов: X. Арендт, X. С. Салливана, К. Хорни, Т. Розза-ка, Ч. Рейча, М. Макоби и др.
Существенный вклад в разработку проблемы отчуждения внесли русские ученые Л. П. Карсавин, К. Н. Леонтьев, Н. О. Лосский, Д. С. Мережковский,
B. В. Розанов, П. А. Сорокин, П. Б. Струве, Н. Ф. Федоров, П. А. Флоренский,
C. Л. Франк, Г. Г. Шпет и другие. Особую значимость стоит придать работам В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова.
В настоящее время проблеме отчуждения уделяется специальное внимание со стороны таких исследователей, как Н. Д. Абсава, Ю. М. Антонян, А. В. Буз-галин, В. Е. Горозия, В. Е. Кемеров, И. С. Нарский, Т. И. Ойзерман, В. В. Парц-вания, Н. А. Печерских, М. Маркович, Н.А. Мещерякова, В. А. Погосян, В. Свинцов, С. Н. Шкарубо, Т. А. Савина, 3. Р. Валеева, А. П. Огурцов, Э. В. Ильенков и других.
Но многочисленные отчужденные формы бытия современного человека, которые столь же разнообразны, сколь многообразна сама жизнь, остаются вне поля зрения социальной философии. Несмотря на продолжительное изучение и довольно обстоятельный анализ феномена отчуждения, существуют неоднозначность понимания его у различных мыслителей, сложность в выявлении и исследовании его форм и интерес к проблеме в научных кругах не иссякает.
Объектом данного исследования является отчуждение как социальный феномен. Предметом диссертационного исследования является анализ форм отчуждения и путей его преодоления в современном обществе.
Цель диссертационной работы заключается в рассмотрении отчужденных отношений человека, выявлении и систематизации на их основе различных форм отчуждения, определении как условий востребованности гармонично развитой личности, так и ее совершенствования, предстающих в качестве современных этапов на пути к преодолению отчуждения.
Для достижения данной цели в предлагаемом диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- проанализировать существующие концепции отчуждения в исторической рефлексии;
- выявить отчуждающие связи и отношения человека с действительностью;
- рассмотреть основные формы отчуждения и конкретизировать их проявления в современном мире;
- проанализировать существующие решения проблемы преодоления отчуждения;
- определить условия в востребованности гармонично развитой личности и ее прогресса в историческом процессе преодоления отчуждения;
- рассмотреть возможности преодоления отчуждения в современных стратегиях и условиях сохранения экологии бытия человека. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы конкретно-исторического и сравнительно-исторического исследования, метод единства исторического и логического, а также методы социальной доктрины синергетики и постмодернизма.
В качестве теоретических источников в исследовании привлекались труды Т. Гоббса, Дж. Локка, Б. Спинозы, Ж. - Ж. Руссо, Ш. Фурье, Л. Фейербаха, В. Соловьева, Ф. Ницше, 3. Фрейда и т. д. Особо методологически значимыми для исследования проблемы отчуждения предстают работы Г. Гегеля «Феноменология духа», К. Маркса «Экономическо-философские рукописи 1844 года» и Н. А. Бердяева «Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности». Заметное место в осмыслении проблемы в XX веке, по мнению диссертанта, занимают «Философия денег» Г. Зиммеля, «Одномерный человек» Г. Маркузе, «Бунтующий человек» А. Камю, «Бегство от свободы» Э. Фромма, «Трансцен-денция Эго» Ж. - П. Сартра и другие.
Научная новизна состоит в следующем:
- выявляются и систематизируются основные отчужденные отношения человека и соответствующие им формы отчуждения;
- раскрывается содержание негативного воздействия форм отчуждения на современную систему социальных и природных отношений человека;
- выявляется доминирование социального отчуждения над отчуждением человека и природы;
- приводятся дополнительные аргументы в обоснование востребованности в развитии гармоничной личности;
- постулируется условие в востребованности гармонично развитой личности как путь к преодолению отчуждения в системе: человек <-> действительность;
- рассматривается виртуальная реальность как средство для кратковременного преодоления отчуждения.
Положения, выносимые на защиту.
1. В социально-философских концепциях отчуждение рассматривается в иерархической системе по возрастающей степени их обоснованности в трех основных трактовках: как парадоксальные процессы и ситуации бытия, в которых человек становится чужд своей собственной деятельности, ее условиям, средствам, результатам и самому себе; как отношение между социальным объектом и какой-либо его социальной функцией, складывающееся как разрыв их единства, обеднение природы субъекта и изменение природы отчужденной функции; как превращение деятельности человека и его результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему.
В диссертации обосновывается авторская трактовка отчуждения как совокупности внешних и внутренних противоречивых и неприемлемых отношений человека и действительности, проявляющихся в негативном для бытия человека характере и устойчивых формах.
2. С развитием человеческой истории и с вступлением общества в эпоху глобализации отчужденный характер отношений человека и действительности существенно обостряется и приобретает многообразные формы.
3. Философское осмысление отчужденных отношений выражается в системе: человек <-» человек; результаты деятельности человека (результаты деятельности общества) <-» человек (общество); общество <-» общество; человек (общество) <-» общество (человек); человек (общество) о природа.
4. Отчужденные формы в современном обществе представлены суицидальным поведением; рабством и эксплуатацией; техногенностью; ксенофобией и дискриминацией; духовным, стратификационным и политико-правовым отчуждением; экологическим отчуждением.
5. Негативные проявления отчужденных форм в современном обществе выражаются в суициде; в утрачивании физической и моральной свободы человека, способности его к абстрактно-логическому мышлению и ряду деятельно-стных аспектов; в боязни чуждого, в нарушении свободы человека и общества в зависимости от природных и социальных индивидуальностей и особенностей; в деградации; в наркомании, алкоголизме, проституции; в невозможности человека реализовать свои творческие возможности и кризисе креатосферы; в неравном доступе к ресурсам потребления и неравной возможности удовлетворения потребностей; в преступлениях, проступках, коррупции; в экологическом кризисе.
6. Занимая особое место в системе форм отчуждения, природное отчуждение обнаруживает все большую зависимость от деятельности человека в социуме.
7. Необходимость разотчуждающего момента в процессе преодоления современных форм отчуждения предстает как важнейший фактор создания благоприятных условий для формирования гармонически развитой личности в обществе. Востребованность позитивно-деятельностной, образованной, нравственной личности в обществе является определяющей на пути к преодолению отчуждения.
8. В свете информационно-глобальных изменений жизнеустройства человека виртуальная реальность с учетом условий гармоничного общественного развития, определенного дозирования и жесткого контроля над ее существованием представляется как возможность кратковременного преодоления отчуждения. Отчуждающая сила объективного отношения частично или полностью нейтрализуется искусственно созданным соответствующим отношением в виртуальной реальности.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в результате анализа проблемы отчуждения и его форм появляются механизмы, способствующие его преодолению. Выводы и практические рекомендации диссертации могут быть полезны при решении государственных задач с целью нивелирования негативных проявлений современных форм отчуждения. Данное диссертационное исследование может быть также использовано в качестве общетеоретической основы для социологических и философских разработок в области проявления отчужденных форм. Теоретические идеи данного исследования найдут свое применение в процессе чтения основных и специальных курсов лекций по философии, социальной философии и культурологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались автором на межвузовских, внутривузовских и региональных научных конференциях. Теоретические идеи диссертационной работы были апробированы на лекционных курсах по философии и культурологии на технологическом факультете Пятигорского государственного технологического университета.
По теме диссертации автором опубликованы 4 статьи и тезисы, ряд публикаций находится в печати.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы отчуждения и пути его преодоления в современном обществе"
Заключение
Итак, рассмотрена одна из наиболее актуальных проблем современности -проблема отчуждения, занимающая определяющее место в осмыслении бытия человека у некоторых философов, как настоящего, так и прошлого.
В заданном объеме в работе были реализованы следующие задачи: 1) проанализированы концепции отчуждения в истории философии; 2) выявлены отчуждающие связи и отношения человека с действительностью; 3) рассмотрены основные формы отчуждения и их негативные проявления в современном мире; 4) проанализированы существующие решения проблемы преодоления отчуждения; 5) определены условия востребованности в развитии гармоничной личности и в востребованности гармонично сформировавшейся личности, как условия на пути к преодолению отчуждения; 6) предложены возможные средства для преодоления отчуждения в соответствии с современными условиями сохранения экологии бытия человека.
В диссертации данная проблема рассмотрена в соответствии с концептуальным подходом к ней ряда философов, а также многих исследователей в области социологии, истории, политики, экономики, культурологии, психологии и других наук.
Обосновано авторское понимание отчуждения как совокупности внешних и внутренних противоречивых и неприемлемых отношений человека и действительности, проявляющихся в негативном для бытия человека характере и устойчивых формах.
Отмечается, что с развитием человечества и, особенно с вступлением общества в постиндустриальную эпоху, феномен отчуждения предстает в многообразии форм, отчужденный характер отношений человека и действительности существенно обостряется, природное отчуждение обнаруживает все большую зависимость от деятельности человека в социуме.
На основе социально-философского анализа проблемы отчужденные отношения выделены в систему: человек <-» человек; результаты деятельности человека (результаты деятельности общества) <-» человек (общество); общество <-> общество; человек (общество) <-» общество (человек); человек (общество) <-> природа, а отчужденные формы в современном обществе представлены суицидальным поведением; рабством и эксплуатацией; техногенностью; ксенофобией и дискриминацией; духовным, стратификационным и политико-правовым отчуждением; экологическим отчуждением.
Были обозначены собственные определения всех приведенных в исследовании форм отчуждения.
Раскрыты негативные проявления отчужденных форм в современном обществе, выражающиеся в суициде; в утрачивании физической и моральной свободы человека, способности его к абстрактно-логическому мышлению и ряду деятельностных аспектов; в боязни чуждого, в нарушении свободы человека и общества в зависимости от природных и социальных индивидуальностей и особенностей; в деградации; в наркомании, алкоголизме, проституции; в невозможности человека реализовать свои творческие возможности и кризисе креа-тосферы; в неравном доступе к ресурсам потребления и неравной возможности удовлетворения потребностей; в преступлениях, проступках, коррупции; в экологическом кризисе.
Перечисленные негативные проявления исследуемого феномена являются стимулом к началу процесса преодоления современных форм отчуждения. Предлагается создание благоприятных востребованных условий для формирования гармонически развитой личности в обществе, где ее востребованность будет являться определяющей на пути к преодолению отчуждения.
С целью практических изменений жизнеустройства человека виртуальная реальность с учетом условий гармоничного общественного развития, определенного дозирования и жесткого контроля над ее существованием представляется как возможное средство для кратковременного преодоления отчуждения. Отчуждающая сила объективного отношения частично или полностью нейтрализованная искусственно созданным соответствующим отношением в виртуальной реальности будет моментом снятия отчуждения человека.
Смысл существования человека в его противоречивой природе, в его диалектическом и синергетическом бытие. Как бы мы не хотели найти панацею от всех бед, мы ее не найдем. Кто и когда определит понятие «счастливой человеческой жизни», «свободного и согласного существования людей»? Кто подведет эти категории под одну общую черту человечества? Ответ на эти и другие вопросы будет открыт всегда, ибо в этом основа жизни людей.
И между тем, понимая это, мы ищем новые решения извечных проблем. Мы придумываем и изобретаем новые «стили жизни», пытаемся систематизировать и свести воедино то, что не поддается логике вообще.
Выявленные формы отчуждения являются лишь малой частью того обильного многообразия человеческих чуждостей, и своеобразие этих форм также разнообразно, как сама жизнь.
Проблема отчуждения, точнее проблема его устранения из жизни общества и человека, многими специалистами признается почти тупиковой, но просветы в ее решении, сколь бы сложной она ни была, как видим, все же имеются.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы отчуждения и пути его преодоления в современном обществе"
На правах рукописи
Сигарева Марипа Александровна
ФОРМЫ ОТЧУЖДЕНИЯ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Махачкала - 2006
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Билалов Мустафа Исасвич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Абдуллаев Магомед Абдуллаевич, кандидат философских наук, доцент Рязанова Ирина Филнпповна
Ведущая организация: Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита состоится сентября 2006 года в «/У» часов на заседании диссертационного совета К 212.053.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дзержинского,14, ауд. 4-11.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета по адресу: г. Махачкала, ул. Баты-рая, 1
Автореферат разослан «/^»августа 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор
'. Ш. Муслнмов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема отчуждения - одна из наиболее актуальных в современной социально-философской мысли. Отчуждение как процесс охватывает всю жизнедеятельность человека, проявляется в противоречивости человеческой сущности и характере социальных отношений, в потере контроля над продуктами собственной деятельности человека и в разногласии его с природой. Непреходящий интерес к проблеме отчуждения усиливается в связи со вступлением общества в эпох}' постиндустриализма, в котором появляются все более новые формы отчуждения, придающие проблеме глобальный характер.
В современном обществе наблюдается всевозрастающая тенденция проявления негативных отчуждающих воздействий. К ним относятся различные девиации, получающие распространение преимущественно в молодежной среде, неспособность человека реализовать свои творческие способности, комплекс различных общественных влияний, подавляющих личность и т. д. Необходимо особо подчеркнуть последствия вступления человечества в современную информационную цивилизацию, связанную с возникновением новых сред деятельности, в которых целостное существование человека становится все более проблематичным. В частности, объемное содержание виртуальной реальности в массовом сознании ассоциируется именно с компьютерными технологиями и техническими объектами, порождающими весьма злободневные для социума негативы, препятствующие гармоничному общественному развитию. К непредсказуемым, в том числе и отрицательным, результатам могут привести и действия людей, реализующих свои воображаемые намерения, мечты, грезы и фантазии, которые также носят виртуальный характер, существуя лишь в подсознании человека. В этой связи актуально структурирование виртуальной реальности на части и элементы, порождаемые внешними и внутренними, естественными и искусственными и т.п. воздействиями и понимание виртуальной реальности не как определенного рода опасности, а как возможности решения современных глобальных проблем, в том числе и проблемы отчуждения.
Наряду с поиском приоритетных направлений в изучении феномена современного отчуждения важно выявление механизмов нивелирования негативных его проявлений. Не убеждать человечество в том, что отчуждение преодолимо или наоборот непреодолимо, а обосновать его неотъемлемость от человеческого бытия, содержательное существование и такое понимание данной проблемы, при котором необходимость эффективизации механизмов преодоления его форм - актуальная задача социальной философии.
Человечество стремилось и будет стремиться к жизни более достойной, более устроенной, оно будет «рисовать» утопии, модели идеальных общественных устройств, понимая при этом, что это идеально и неосуществимо. Но между тем человек функционирует по социальным и биологическим законам, каждодневно и реально преодолевая препятствия и трудности. Поэтому анализ феномена отчуждения представляет определенную значимость для многих исследователей, занимающихся социально-философской проблематикой.
Степень разработанности проблемы. Впервые отдельные стороны феномена отчуждения были описаны в работах сторонников теории общественного договора. Такие философы эпохи Нового времени, как Т. Гоббс, П. Гас-сенди, Б. Спиноза, Д. Локк демонстрировали однообразный характер в подходе к проблеме отчуждения, рассматривая добровольное отчуждение естественных прав человека как нечто полезное и необходимое для создания государства. В концепции французского просветителя Ж. - Ж. Руссо отчуждение играло ведущую роль в объяснении природы и сущности общества и государства, что придало феномен}' отчуждения более объемный характер. Определенный вклад в разработку проблемы отчуждения внесли мыслители XVIII века Г. Мабли, М. Робеспьер и Г. Форстер, которые поддерживали концепцию отчуждения Ж.-Ж. Руссо и способствовали распространению одной из версий принципа социальной справедливости. Более четко социальный подход к исследованию проблемы обозначили социалисты-утописты XVIII - XIX века - А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн, обозначив тем самым определяющую роль общественных взаимоотношений человека.
Заметный вклад в формирование нового осознания отчуждения внес немецкий поэт и философ Ф. Шиллер, продолживший интеллектуальную традицию философов эпохи Просвещения. Радикально преобразовали данную проблематику классики немецкой философии Ф.Шеллинг, И.Фихте и особенно Г.Гегель. Они выявили философско-идеалистическую основу феномена отчуждения и в постижении его сущности использовали наиболее эффективный способ - диалектический метод. Другой представитель этой философии - Л. Фейербах выступил против учения Гегеля об отчуждении, сопрягая проблему отчуждения с критикой религии.
На основе переосмысления и критики позиции Гегеля К. Маркс определил данную проблему в контексте диалектико-материалистического понимания мира. Обозначив труд и результаты трудовой деятельности как главные отчуждаемые и отчуждающие элементы в человеческом бытии, он подошел к принципиально новому решению проблемы. В отношении к распределению производимых благ между людьми философ поставил условие их равенства. Отрицая частную собственность, человек, по его мнению, должен вступить в новые не-
отчужденные отношения. Концепция Маркса предопределила направленность многих последующих исследователей данной проблемы на протяжении всего XX века.
Существенный вклад в изучение проблемы внесли Э. Дюркгейм и Р. К. Мертон, рассмотревшие понятие аномии как тождественное понятию отчуждения. Безусловно, достойное место в ряду исследователей проблематики занимает Г. Зиммель. Своеобразными выводами проблема отчуждения отразилась в иррационализме А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, 3. Фрейда.
Мыслители XX века - А. Швейцер, В. Зомбарт, М. Вебер, Р. Штаммлер, М. Шелер, О. Шпенглер, А. Гелен, Э. Ротхакер, М. Хортхаймер, Т. Адорно и другие рассматривали проблему отчуждения в разрезе капиталистических отношений. Пессимистическую перспективу в виде невозможности решения проблемы отчуждения отражали в своих трудах экзистенциалисты: М. Хайдеггер, КЛсперс, Ж,- П. Сартр, А. Камю. О возрастании социального объема и тотали-зации отчуждения писали представители франкфуртской школы Г. Маркузе и Э. Фромм. Те иди иные формы отчуждения фиксировались в трудах философов, социологов и психологов: X. Аренда, X. С. Салливана, К. Хорни, Т. Розза-ка, Ч. Рейча, М. Макоби и др.
Существенный вклад в разработку проблемы отчуждения внесли русские ученые Л. П. Карсавин, К. Н. Леонтьев, Н. О. Лосский, Д. С. Мережковский,
B. В. Розанов, П. А. Сорокин, П. Б. Струве, Н. Ф. Федоров, П. А. Флоренский,
C. Л. Франк, Г. Г. Шпет и другие. Особую значимость стоит придать работам В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова.
В настоящее время проблеме отчуждения уделяется специальное внимание со стороны таких исследователей, как Н. Д. Абсава, Ю. М. Ангонян, А. В. Буз-галин, В. Е. Горозия, В. Е. Кемеров, И. С. Нарский, Т. И. Ойзерман, В. В. Парц-вания, Н. А. Печерских, М. Маркович, H.A. Мещерякова, В. А. Погосян, В. Свинцов, С. Н. Шкарубо, Т. А. Савина, 3. Р. Валеева, А. П. Огурцов, Э. В. Ильенков и других.
Но многочисленные отчужденные формы бытия современного человека, которые столь же разнообразны, сколь многообразна сама жизнь, остаются вне поля зрения социальной философии. Несмотря на продолжительное изучение и довольно обстоятельный анализ феномена отчуждения, существуют неоднозначность понимания его у различных мыслителей, сложность в выявлении и исследовании его форм и интерес к проблеме в научных кругах не иссякает.
Объектом данного исследования является отчуждение как социальный феномен. Предметом диссертационного исследования является анализ форм отчуждения и путей его преодоления в современном обществе.
Цель диссертационной работы заключается в рассмотрении отчужденных отношений человека, выявлении и систематизации на их основе различных форм отчуждения, определении как условий востребованности гармонично развитой личности, так и ее совершенствования, предстающих в качестве современных этапов на пути к преодолению отчуждения.
Для достижения данной цели в предлагаемом диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- проанализировать существующие концепции отчуждения в исторической рефлексии;
- выявить отчуждающие связи и отношения человека с действительностью;
- рассмотреть основные формы отчуждения и конкретизировать их проявления в современном мире;
- проанализировать существующие решения проблемы преодоления отчуждения;
- определить условия в востребованности гармонично развитой личности и ее прогресса в историческом процессе преодоления отчуждения;
- рассмотреть Возможности преодоления отчуждения в современных стратегиях и условиях сохранения экологии бытия человека.
Методологическую н теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы конкретно-исторического и сравнительно-исторического исследования, метод единства исторического и логического, а также методы социальной доктрины синергетики и постмодернизма.
В качестве теоретических источников в исследовании привлекались труды Т. Гоббса. Дж. Локка, Б. Спинозы, Ж. - Ж. Руссо, Ш. Фурье, Л. Фейербаха, В. Соловьева, Ф. Ницше, 3. Фрейда и т. д. Особо методологически значимыми для исследования проблемы отчуждения предстают работы Г. Гегеля «Феноменология духа», К. Маркса «Экономическо-философские рукописи 1844 года» и Н. А. Бердяева «Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности». Заметное место в осмыслении проблемы в XX веке, по мнению диссертанта, занимают «Философия денег» Г. Зиммеля, «Одномерный человек» Г. Маркузе, «Бунтующий человек» А. Камю, «Бегство от свободы» Э. Фромма, «Трансцен-денция Эго» Ж. - П. Сартра и другие,
Научная новизна состоит в следующем:
- выявляются и систематизируются основные отчужденные отношения человека и соответствующие им формы отчуждения;
- раскрывается содержание негативного воздействия форм отчуждения на современную систему социальных и природных отношений человека;
- выявляется доминирование социального отчуждения над отчуждением человека и природы; . ..
- приводятся дополнительные аргументы в обоснование востребованности в развитии гармоничной личности;
- постулируется условие в востребованности гармонично развитой личности как путь к преодолению отчуждения в системе: человек <-> действительность;
- рассматривается виртуальная реальность как средство для кратковременного преодоления отчуждения.
Положений, выносимые на защиту.
1. В соцнальйо-фшгософских концепциях отчуждение рассматривается в иерархической системе по возрастающей степени их обоснованности в трех основных трактовках: как парадоксальные процессы и ситуации бытия, в которых человек становится чужд своей собственной деятельности, ее условиям, средствам, результатам и самом}' себе; как отношение между социальным объектом и какой-либо его социальной функцией, складывающееся как разрыв их единства, обеднение природы субъекта и изменение природы отчужденной функции; как превращение деятельности человека и его результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему.
В диссертации- Обосновывается авторская трактовка отчуждения как совокупности внешних и внутренних противоречивых и неприемлемых отношений человека и действительности, проявляющихся в негативном для бытия человека характере и устойчивых формах.
2. С развитием человеческой истории и с вступлением общества в эпоху глобализации отчужденный характер отношений человека и действительности существенно обостряется и приобретает многообразные формы.
3. Философское осмысление отчужденных отношений выражается в системе: от собственного «Я»; человек человек; результаты деятельности человека (результаты деятельности общества) <-> человек (общество); общество <-» общество; человек (общество) <-» общество (человек); человек (общество) <-> природа.
4. Отчужденные формы в современном обществе представлены суицидальным поведением; рабством и эксплуатацией; техногенностью; ксенофобией и дискриминацией; духовным, стратификационным и политико-правовым отчуждением; экологическим отчуждением.
5. Негативные проявления отчужденных форм в современном обществе выражаются в суициде; в утрачивании физической и моральной свободы человека, способности его к абстрактно-логическому мышлению и ряда' деятельно-стных аспектов; в боязни чуждого, в нарушении свободы человека и общества в зависимости" от природных и социальных индивидуальностей и особенностей; в деградации; в наркомании, алкоголизме, проституции, в невозможности чело-
века реализовать свои творческие возможности и кризисе креатосферы; в неравном доступе к ресурсам потребления и неравной возможности удовлетворения потребностей; в преступлениях, проступках, коррупции; в экологическом кризисе.
6. Занимая особое место в системе форм отчуждения, природное отчуждение обнаруживает все большую зависимость от деятельности человека в социуме.
7. Необходимость разотчуждающего момента в процессе преодоления современных форм отчуждения предстает как важнейший фактор создания благоприятных условий для формирования гармонически развитой личности в об-, ществе. Востребованность позитивно-деятельностной, образованной, нравственной личности в обществе является определяющей на пути к преодолению отчуждения.
8. В свете информационно-глобальных изменений жизнеустройства человека виртуальная реальность с учетом условий гармоничного общественного развития, определенного дозирования и жесткого контроля над ее существованием представляется как возможность кратковременного преодоления отчуждения. Отчуждающая сила объективного отношения частично или полностью нейтрализуется искусственно созданным соответствующим отношением в виртуальной реальности.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в результате анализа проблемы отчуждения и его форм появляются механизмы, способствующие его преодолению. Выводы и практические рекомендации диссертации могут быть полезны при решении государственных задач с целью нивелирования негативных проявлений современных форм отчуждения. Данное диссертационное исследование может быть также использовано в качестве общетеоретической основы для социологических и философских разработок в области проявления отчужденных форм. Теоретические идеи данного исследования найдут свое применение в процессе чтения основных и специальных курсов лекций по философии, социальной философии и культурологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались автором на межвузовских, внутривузовских и региональных научных конференциях. Теоретические идеи диссертационной работы были апробированы на лекционных курсах по философии и культурологии на технологическом факультете Пятигорского государственного технологического университета.
По теме диссертации автором опубликованы 4 статьи и тезисы, ряд публикаций находится в печати.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов и заключения. В конце работы приводится библиография, включающая в себя 204 источника. Объем работы - 168 'машинописных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, отмечаются теоретико-методологическая база, а также конкретные результаты исследования, их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Проблема отчуждения в истории философской мысли» анализируется понимание отчуждения в основных концепциях философии с периодизацией его на два этапа - до XX века и на истекшее столетие.
В параграфе I. 1. «Подходы к проблеме отчуждения в истории' философии» анализируется феномен отчуждения в учениях философов'XVI — XIX веков, для чего привлекается соответствующий историко-философский материал.
Исследование проблемы отчуждения начинается в эпоху Нового времени, когда явление отчуждения носит преимущественно отчужденно-государственный характер. Понимание отчуждения у Т. Гоббса сводилось к акту передачи определенных прав человека социальной системе, как добровольного отчуждения людьми своих прав для создания общественного договора, государства. Ж. - Ж. Руссо исследовал проблему отчуждения более рационально, хотя вслед за сторонниками теории общественного договора он акцентировал внимание на юридическом аспекте категории «отчуждение». Он показал, что проникновение отчуждения во все сферы начинается с социальных институтов, где элементы отчужденности наиболее остры. Концепцию отчуждения Ж.- Ж. Руссо поддерживали мыслители XVIII века Г. Мабли, М. Робеспьер, Г. Форстер и способствовали распространению одной из версий принципа социальной справедливости.
Значительный вклад в выявление социальной значимости отчуждения человека внесли социалисты-утописты XVIII - XIX века А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн и другие. Анализируя работы данных философов, диссертант приходит к мнению, что в них не содержалось целостных концепций человека и его отчуждения. но, тем не менее, они рассмотрели многие существенные вопросы в этой сложной проблеме. В частности, им принадлежат идеи различного рода социальных проектов утопического плана, в которых формирование нового общества имеет право на существование в результате мирных ненасильственных преобразований.
Немецкий поэт Ф. Шиллер усматривал причины отчужденности личности в разделении труда, уподобляя общество часовому механизму, в котором из соединения бесконечного множества безжизненных частей возникает целая механическая жизнь и человек, прикованный к малом}' обломку целого, сам становится обломком. Понимая отчуждение, как проблему объективации абсолютного духа, немецкий философ Г. Гегель стремился к целостному ее описанию. Он сумел установить ряд феноменов отчуждения в общественном процессе, указав на существование различных исторических форм отчуждения в до-буржуазных государственных образованиях. Исследуя различные проявления отчуждения, он представил все развитие человеческой культуры как развитие в форме отчуждения, в процессе которого происходит развертывание духа в отчужденных формах от развития морали до государственной жизнедеятельности. Гегель полагал, что снятие отчуждения, его ликвидация или преодоление возможны лишь в освоении культуры, в образовании, в последовательной изменчивости духа, его возвышении и самопознании. В то же время Гегель впервые в мировой философии указал на то, что в основе отчуждения лежит отчужденная деятельная сущность личности.
Против гегелевской трактовки отчуждения выступил Л. Фейербах. Сводя отчуждение только к религиозному отчуждению, он не смог указать пути преодоления отчуждения в полном объеме. На это обстоятельство обратил внимание К. Маркс, отметивший в четвертом тезисе о Фейербахе, что: «Фейербах исходит из факта религиозного самоотчуждения, из удвоения мира на религиозный, воображаемый мир и действительный мир»1. Идеи Гегеля и Фейербаха были подхвачены одним из видных младогегельянцев Б. Барром, который поставил вопрос о тотальном отчуждении человека и всего мира в христианской религии.
Хотя к середине XIX века в философской и политической мысли Европы было зафиксировано наличие в обществе определенных социальных процессов, вследствие которых результаты человеческой деятельности превращаются в некую независимую и I«егюдствующую силу, становящуюся выше своих создателей и подавляющую их, но причины возникновения отчуждения, его природа, распространенность и формы были еще не вполне определены. Диссертант полагает, что первое конструктивное решение, имеющее практический смысл для данной проблемы, появилось лишь с приходом. в философию К. Маркса и Ф. Энгельса.
1 Маркс К. Тезисы о Фейербахе // Маркс К.. Энгельс Ф. Сочинения. - Т. 3. - М.: Госполитиздат, 1955. - С. 2.
Существенное отличие трактовки отчуждения К. Маркса от других предшествующих концепций преимущественно заключалось не в отчуждении человека вообще, а в отчуждении труда человека. В трактовке Маркса отчуждение труда, самоотчуждение труда и отчуждение продукта труда есть лишь закономерное следствие капиталистических отношений. Диссертант отмечает, что в сфере человеческих отношений отчуждение, по Марксу, проявляется в том, что один человек отчужден от другого и каждый из них отчужден от человеческой сущности. Вместе с тем отчуждение и самоотчуждение яачяются тем большими, чем большей эксплуатации подвергаются трудящиеся.
Решая проблему отчуждения как теоретико-практическую задачу, Маркс и Энгельс осознанно придали ей характер проблемы преодоления отчуждения. Исследуя связь отчуждения и частной собственности, К.Маркс пришел к выводу, что последняя принесла с собой отчуждение всех физических и духовных качеств человека, заменив их чувством обладания. Это чувство ограничивает свободу человека и обедняет его мир. Возврат человека к своему человеческому состоянию возможен лишь в случае упразднения частной собственности.
В конце параграфа отмечается, что марксистская теория отчуждения оказала существенное влияние на развитие философской мысли и дала толчок для возникновения и развития целого ряда новейших концепций отчуждения, которые выступают в качестве дополняющих или противостоящих доктрин, но в любом случае инициированных и переплетенных с идеями Маркса.
Во втором параграфе - «Анализ отчуждения в философии XX столетия» рассмотрение вопроса начинается с целого ряда проблем, перед которыми человек XX века оказался бессилен. Это и массовое уничтожение людей в двух мировых войнах, и последовавший за революциями государственный терроризм, в результате которого были уничтожены целые сословия и классы. Страх человека за свою судьбу и судьбу всей цивилизации усиливался многочисленными испытаниями ядерных бомб и неразумной политикой руководящих сил ряда стран, угрозой экологической катастрофы. Общество XX века столкнулось с негативными последствиями научно-технического прогресса. Все это обусловило необычайный интерес к проблеме отчуждения не только отдельных философов, но и целых напра&лений в философии. Автором диссертации отмечается, что за этот период заметно увеличилось количество форм отчуждения и их причин, как за счет появления реальных новых форм, так и благодаря повышенному вниманию мыслителей к самой проблеме отчуждения, выявляющих его неизученные формы.
В диссертации отмечается, что предтечей ряда современных концепций, непосредственно связанных с проблемами отчуждения и человека, выступает учение Ф. Ницше, внесшего некоторые идеи в понимание отчуждения в рамках
новых традиций философской мысли. Философия Ницше предопределила принципиально новое видение проблемы человека и отчуждения, которая в социальных исследованиях XX века выступала как проблема кризиса человека, человечности и культуры. '
Интересный и своеобразный подход к проблеме отчуждения нашел Э. Дюркгейм, введя в язык социологии термин «аномия», который впервые стал использоваться теологами XVI -XVII веков, но основную значимость по-."лучил в трактовке французского социолога. Аномия и отчуждение, по мнению мыслителя, - это родственные проблемы, стоящие перед современным человеком. Чувство бесцельного существования и бессилия формирует сознание собственной незначительности и ничтожности в изменчивом мире. Для того чтобы как-то изменить ситуацию, ищут простых и быстрых решений, начиная с употребления алкоголя и наркотиков и оканчивая преступным деянием. В параграфе уделено также внимание развитию идеи Дюркгейма социологом Р.К. Мертоном, разработавшим теорию аномии для объяснения отклоняющегося от социальных норм поведения.
Одной из теорий, принципиально противоположных марксистскому видению социально-исторического процесса, была концепция известного социолога и философа Г. Зиммеля, который пытался «усовершенствовать» теорию Маркса, что на деле оказалось борьбой против его идей, хотя им Зиммель был очень обязан. По мнению Зиммеля, в обществе, где главной целью человеческого бытия выступают деньги, происходит обесценивание интеллектуальных, эстетических, этических и прочих ценностей, отчуждение превращается в универсальность С разнообразными формами отчуждения. Отчуждение и свобода, в понятии ученого — две стороны одной медали. В процессе всеобщего отчуждения человек теряет свои особенные качества и переходит в «одномерность». Философ отмечает, что процесс жизни, а, следовательно, и процесс отчуждения от жизни изначален и необратим. Новые формы всегда разрушают старые, чтобы, в свою очередь, быть разрушенными более новыми формами. Так обстоит дело во всех областях человеческой культуры.
М. Вебер подошел к проблеме с позиций как экономической, так и технической природы отчуждения от собственности на средства производства.
Принципиально важным моментом в философии существования явилось мнение М. Хайдеггера о том, что определение смысла человеческого существования не может быть обозначено в форме ответа, так как является вопросом. И, тем не менее, изучая человеческую сущность, Хайдеггер отмечал «заброшенность» человека в мир, говоря о бездомности человеческой жизни.
По мнению Ж.-П. Сартра, чем более схожи потребности людей, тем более враждебны и антагонистичны их отношения в соответствии с их нуждами. В
силу этого, - указывает Сартр, - для каждого индивида человек существует как чуждый вид и жизнь людей превращается в отчаянную борьбу с нуждой. Очеловечивая материю, человек материализует и обесчеловечивает себя, для того чтобы могла существовать созданная им вещь. Свобода в трактовке философа представляет собой лишь «непрекращающуюся абсурдность»2.
А. Камю расценивал экзистенциалистские ориентации ряда мыслителей Западной Европы как «философское самоубийство», и, тем не менее, он немало сделал для отражения этих идей в общественном сознании середины XX века. По мнению Камю, «мы...понимаем, насколько чуждым нам и независимым от нас является даже камень; как сильно от нас отрекается природа и даже самый привычный пейзаж,...мы воспринимаем лишь осязаемость и отчужденность мира, то есть его абсурд»3.
В учении 3. Фрейда проблема отчуждения выступала преимущественно как проблема конфликта культуры и личности. Отмечая, что всякая культура основывается на отказе от влечений, Фрейд вместе с тем считал, что общество располагает различными средствами, примиряющими людей с культурой. А вот с точки зрения Э. Фромма, современная ситуация может быть охарактеризована как тотальное отчуждение, ибо существенными признаками ее являются отчуждение человека от самого себя, его отчуждение от друшх людей и от общества. Ученый сосредоточил внимание на изучении значения свободы, которая, по его мнению, оказалась не только благом, но и большим бременем, зачастую непосильным для людей.
Определенный вклад в разработку проблемы отчуждения человека внес Г. Маркузе, считавший главной предпосылкой отчуждения человека первый акт рационального овладения природой. По его мнению, по мере развития индустриальной цивилизации подчинение человека человеком возрастает по объему и воздействию, в силу чего природа человека подвергается все большей деформации. Основным типом такого человека в индустриальном обществе становится «одномерный человек» - несвободный, запутанный потребитель, функционирующий по навязанному извне шаблонному стилю поведения. Диссертант считает, что утопические идеи Маркузе уже доказали свою ограниченность, хотя и вошли в историю современного социального теоретизирования.
Идею о противостоянии неподлинного массового существования и подлинного существования в коммуникации развивает в своих многочисленных
" См.: Sartre J.-P. La Transcendance de L'Ego: Esquisse d'une description phénoménologique, in Recherches Philosophiques. VI, 1936-37.
3 Камю A. Миф о Сизифе H Камю A. Миф о Сизифе; Бунтарь - Минск: ООО «Поппури», 2000. - С. 27.
работах американский мыслитель немецкого происхождения X. Арендт. Главная идея Арендт - предстаешь политик}' в качестве центральной сферы человеческой жизни. Из основных видов человеческой деятельности только политическая является свободной. Действуя, индивиды и образуют пу бличный мир -политическую сферу, в которой оии и обретают свое подлинное существование.
В этом же разделе диссертант обращает внимание на выдающийся вклад в постановку и решение философской проблемы отчуждения русских мыслителей. У основоположника русской философской классики Владимира Соловьева проблема отчуждения изначально обрела статус прежде всего проблемы преодоления отчуждения, проблемы выхода человечества из культурного и духовного кризиса, как обретение человеком своей подлинной сущности. Его концепция «всеединства» была направлена на преодоление несовершенного человеческого мира и возвышала человека до состояния равного Богу. Естественной предпосылкой изменения социальной ситуации Соловьев считал безусловное нивелирование любых форм жестокости людей независимо от того, какими общественными идеалами она маскирует свою каннибал истскую сущность.
Концепция отчуждения человека в значительной мере обрела вид проблемы свободы и кризиса культуры в трактовке Н. А. Бердяева. Формирование мыслителем новых мировоззренческих ориентации связано с выбором позиции гуманизма, осознанием и пониманием того, что по сравнению с человеческой личностью весь мир - ничто. В разделе указывается на то, что философ одним из первых обратит внимание на формирование отчужденного характера социальных ценностей и социальных движений своего времени. Он зафиксировал и дал своеобразную интерпретацию трансформационным процессам в учении и политической практике социализма. Важным моментом в разрешении проблемы стала тема взаимодействия человека и техники, техники и культуры. Выделив и обосновав определенного рода отчужденность техники от человека и культуры, Бердяев отмечал, что «...без техники невозможна культура, с ней связано самое возникновение . культуры, и окончательная ■ победа техники в культуре, вступление в техническую эпоху влечет культуру к гибели»1'. *
В концепции Л. Шестова особый акцент ставится на изучение причин одиночества и отчаяния человека, абсурдности его существования. Философ высоко ценил роль факта неизбежности смерти человека и ужаса человека перед ее лицом, мыслитель обратил внимание на огромную роль этих моментов в организации поведения индивидов и всего человеческого рода.
4 Бердяев Н. А. Человек и м а шин а'/Вердя ев Н. А: Философия творчества, культуры и искусства. В 2. т. Т. 1. - М.: Искусство, 1994. - С. 502.
В заключении параграфа и главы отмечается, что в советской и современной российской философии публикации по проблеме отчуждения человека характеризуются интенсивном ростом. Наряду с накоплением информации достигнут существенный прогресс в понимании природы отчуждения, сфер и форм его проявления, определении путей, методов и средств его проявления, но вместе с тем в последнее время все труднее становится выявить механизмы, способствующие его преодолению. Осознание того, насколько безгранична роль в обществе истории познания, что научные проблемы должны разрешаться научными методами, а фундаментальные вопросы должны осмысливаться философскими способами, возвращает нам надежду и взывает к здравому смыслу в подходе к решению такой экзистенциально важной проблемы, какой является проблема отчуждения.
Во второй главе «Отчуждение в современном обществе» систематизируются отчужденные отношения, рассматриваются основные их формы и негативные проявления, а также определяются з'словия и пути преодоления отчуждения.
В параграфе 2. 1. «Сущность, содержание и основные формы отчуждения» раскрывается содержание понятия «отчуждение», представленное в нескольких общепринятых трактовках, а также дается авторское понимание, выделяя детерминационную взаимосвязь социального и природного компонентов отчуждения и негативное воздействие преобразований действительного мира человека. Диссертант обосновывает трактовку отчуждения как совокупности внешних и внутренних противоречивых и неприемлемых отношений человека и действительности, проявляющихся в негативном для бытия человека характере и устойчивых формах.
На основе обширного теоретического и эмпирического материала диссертантом систематизируются и рассматриваются следующие отчужденные отношения:
- от собственного «Я» (самоотчуждение);
- человек <-> человек;
- результаты деятельности человека (результаты деятельности общества) человек (общество);
- общество <-> общество;
- человек (общество) общество (человек);
- человек (общество) <-» природа.
Самоотчуждение, по мнению диссертанта, происходит в результате внутренних дихотомий человека под влиянием негативных внешних обстоятельств, мешающих самореализации человека, и в борьбе с которыми человек оказывается бессильным. В результате происходят отказ человека от своих сущност-
ных особенностей, «разложение» его сущности, теряется смысл в предназначении и исполнении определенных человеческих функций и как следствие имеет место неадекватное существование по отношению к обществу, подводящее к суицидальном},' поведению как форме отчуждения и его крайне негативном}' проявлению - суициду.
В отношении «человек человек» основными формами отчуждения являются рабство и эксплуатация. Причем рабство рассматривается и как более ранняя форма отчуждения, предшествующая эксплуатации, и как современная форма отчуждения. Рабство рассматривается диссертантом как форма отчуждения, заключающаяся в отчуждении Моральной и физической свободы одного человека в пользу другого, а эксплуатация как форма отчуждения свободы в выборе, процессе и результате деятельности одного человека по отношению к другому с целью наживы и обогащения. В качестве негативного проявления рабства и эксплуатации выступает утрачивание человеком его моральной и физической свободы.
Другое отчужденное отношение «результаты деятельности человека (результаты деятельности общества) <-» человек (общество)» впервые было обозначено К. Марксом, последующие же теории к этой проблеме либо являются лишь анализирующими, либо строящимися на концептуальной базе его учения. В разделе данного исследования диссертантом показано и утверждается в качестве рабочей гипотезы, что по мере усложнения средств производства в данном отношении отчуждающее воздействие имеет тенденцию к содержательному и функциональному росту. " ' :
Усложняющаяся время от времени техника отчуждает человека настолько, что, преобразуясь в господствующую силу, делает из человека «робота-раба», что в свою очередь порождает отчуждение человека от техники. Данную форму отчуждения можно определить как техногенность.' По мнению диссертанта, техногенность есть современная форма отчуждения человека и техники ввиду превращения техники в господствующую И довлеющую над человеком силу, проявляющую негативный характер в виде утрачивания человеком способности к абстрактно-логическом}' мышлению и ряду деятельностных и творческих аспектов. Негативная особенность проявления данной отчужденной формы фиксируется также в шаблонности при принятии решений.
Отношение «общество -о- общество» предполагает такие формы отчуждения, как ксенофобия и дискриминация (в широком смысле слова), которые можно отнести и к отношению «человек < > человек», но ввиду того, что данные формы характерны преимущественно для социальных групп, диссертант рассматривает их в контексте данного отношения. Истоки ксенофобии автор усматривает в незнакомых и непривычных элементах, проявляющихся в психо-
логическом неприятии и боязни чужого. Негативное здесь формируется как возникновение у человека или общества страха и боязни в наличии несвоего, вторжения чуждого в область своего. По мнению диссертанта, дискриминация, в широком смысле слова - это форма отчуждения между общественными структурами, возникающая в результате отторжения несовместимых признаков на основе природных и социальных индивидуальностей и особенностей: расовые, экономические, социально-классовые, политические, религиозные и другие признаки человека и общества.
Ксенофобия и дискриминация, по мнению диссертанта, повсеместно стали нормой жизни, несмотря на всевозможные законодательные, судебные и исполнительные акты, регулирующие межгрупповые отношения. В этой связи стоит особо подчеркнуть роль духовно-воспитательных процессов развития человека и роль толерантности каждого человека, когда он самостоятельно принимает решение на основе осознанного признания равенства представителей всех национальностей.
В отчужденном отношении «человек (общество) <-» общество (человек)» человек рассматривается непосредственно в системе социальных связей. Автором выявляются и характеризуются формы отчуждения в сферах жизнедеятельности человека, показывается, в каких случаях человек отчуждает от себя общество, а в каких процесс протекает с обратной связью.
В разделе рассматриваются формы отчуждения в основных сферах жизнедеятельности: духовной, социально - экономической, политико-правовой.
Духовное отчуждение дифференцируется в следующих, основных, по мнению диссертанта, областях его жизнедеятельности: науки и образования, религии, морали и художественного творчества. В диссертации отчуждение в сфере «образование и наука» рассматривается в двух случаях. С одной стороны, человек сознательно отчуждает свою возможность повысить уровень собственного образования и реализовать себя в научной деятельности, с другой - общество препятствует ему в этом. Проблем, связанных со сферой образования и науки, становится больше по мере развития человечества, и, не обозначая их все, диссертант отмечает, что разрыв человека с "данной средой ведет к обеднению человеческой природы, и как следствие приводит к деградации человека и общества в целом.
Отчуждение от религии - не обязательный компонент в общественном развитии, но его наличие в сознании части людей является определяющим. Одной из главных форм отчуждения от религии является атеизм. В качестве разновидностей отчуждения от основных религий предстают, так называемые, «неправильные религии», которые объединяют единым термином - сектантство.
Особенно остро в настоящее время проявляется отчуждение человека от художественно-творческой деятельности и эстетического восприятия мира. Наиболее опасным моментом в этом отчуждении человека: оказывается неспособность его реализовать свои таланты и способности ввиду «ненужности» для общества, , ...
Отчуждение в сфере морали и нравственного поведения в обществе проявляется в девиантном поведении человека по отношению к обществу, из которого в работе рассмотрены алкоголизм, наркомания, проституция и другие виды отклонений, ведущие к деградации личности.
Отчуждения социально-экономического плана тесно связаны с неравенством социальных слоев общества. Стратификационное (социально-экономическое) отчуждение — это форма отчуждения человека и общества на основе неравенства его социальных и экономических возможностей при удовлетворении потребностей. Автором строится схема стратификации отчужденных социальных групп в обществе: незащищенных, малообеспеченных, нищих и маргиналов.
Политико-правовое отчуждение человека и общества проявляется, по мнению диссертанта, в виде отчуждения от политического и правового сознания и определяется как форма отчуждения человека и общества, заключающаяся в отсутствии или искажении этого сознания. В современной России налицо многие виды политического отчуждения: власти и народа, государства и гражданина, государственного аппарата и центров власти, официально заявленной политики и реальной работы номенклатуры, федеральной и региональной властей и так далее.
Наряду с политическим взаимоотчуждением человека и общества наблюдается правовое взаимоотчуждение, которое проявляется со стороны индивида как нарушение правовых норм, а со стороны общества (государства) - несовершенством правовой судебной системы. В, работе рассматривается отчуждение человека от правового сознания в форме таких проявлений отчуждения, как преступления и коррупция (специфическое проявление отчуждения). В широком смысле любое преступное поведение, по мнению диссертанта, можно назвать отчужденным, поскольку оно свидетельствует о неприятии виновным ценностей и норм, установленных обществом. Оно является и отчуждающим, так как способствует изоляции преступника от среды, причем не только от ее формальных структур, например трудовых коллективов, но и от неформальных - малых групп и их ценностей. До .тех пор пока человек, преследуя корыстные цели, не желает прилагать особые усилия для их достижения, не может исчезнуть опасность распространения такого преступления, как взяточничество. Вследствие этого необходимым условием сведения до минимума фактов взя-
точничества представляется строгий учет и контроль со стороны соответствующих служб и общественности.
Последнее отношение в принятой системе «человек <-> природа» дает новую форму отчуждения - экологическое отчуждение, порождающее экологический кризис. Диссертант ставит своей целью рассмотрение этого отношения в свете эволюции человека с выявлением природы соответствующех-о отчуждения. В разделе показано, что данное отчуждение было следствием осознанной деятельностной активности человека, что наблюдается обратная связь отношения «человек <-» природа», то есть как человек отчуждает от себя природа, так и природа отчуждает от себя человека. Экологическое отчуждение как форма отчуждения с ходом исторической эволюции приобрела характер социально-деятелыюстной зависимости. Хотя все формы отчуждения действительности носят преимущественно социальный характер, кроме экологического отчуждения (природный характер), но с ходом эволюции, по мнению диссертанта, отмечается всевозрастающая доминирующая роль социально-деятельностных отчуждающих факторов, обусловливающих природную форму отчуждения, поэтом}- в эпох)' глобализации природное отчуждение следует рассматривать и как форму социального отчуждения.
Во втором параграфе второй главы «Условия и пути преодоления отчуждения» рассматриваются возможности устранения тех или иных форм отчуждения из жизни общества и человека.
Для формирования комплексного набора условий преодоления отчуждения человека в диссертации рассмотрены и проанализированы важнейшие из многих историко-философских концепций. Наиболее эффективные пути решения проблемы отчуждения, несмотря на различные критические оценки, даются марксизмом. Автор исследования рассматривает его путь преодоления отчуждения и определяет свою позицию по отношению к данной философии, усматривая ее резюме в исследуемом вопросе в избавлении человека от господствующей над ним силы, возникающей в результате антагонистического государственного устройства. Путь преодоления отчуждения видится Марксом, прежде всего, в развитии гармоничной личности и снятии зависимости человека от собственности, что будет являться основным моментом функционирования коммунистического общества. Разумеется, в преодолении факторов отчуждения, их последствий большую роль играет и сам человек, его воля и мужество, а этому способствует, на наш взгляд, вовлеченность его в творческий процесс. Сегодня трудно объективно оценить ситуацию недавнего времени, но, безусловно, отчуждение в советском обществе в желаемой степени преодолено не было, но многие его грани были настолько стерты, что можно констатиро-
вать - определенный практический и позитивный смысл теории Маркса в СССР все же реализовался.
Предлагая собственный путь преодоления отчуждения, автор отмечает, что, только обладая набором определенных качеств, человек может успешно бороться с противодействующей ему силой, поэтому за начальное условие в решении задачи берется индивид с потенциальным вариантом качеств, необходимых для самореализации. При этом успех человека в жизни определяется диссертантом в необходимых для его гармоничного развития условиях - уровнем нравственного воспитания и уровнем образования. В разделе отмечается также, что для развития личности необходимо обеспечить в обществе устойчивую, положительно влияющую на него экономическую, политическую и социальную среду.
В сочетании с современным научным пониманием действительности целесообразным, на взгляд исследователя, является применение моделей синергетики и системного подхода в социально-философском анализе развития человека как личности. По мнению диссертанта, человек является той сложной открытой нелинейной системой с элементами тонкого взаимодействия порядка и хаоса, который предстает и может быть рассмотрен как объект синергетики. Входные воздействия, формирующие аттрактор человеческой жизни, определены политической, экономической, духовной, социальной, семейно-бытовой сферами жизнедеятельности. Хаос же, как свойственное состояние системы, предполагает бифуркацию, как неравновесное и неустойчивое состояние процессов, т. е. флуктуаций, исчезновение которых приведет систему к ее упорядочиванию. Это значит, что человек, как творческая натура, живет по законам хаоса и в результате положительных социальных воздействий может и должен прийти к состоянию порядка, самоорганизации и, следовательно, гармонии.
В идеале обществу и природе нужна гармонично развитая личность, и для преодоления отчуждения максима этой личности должна быть всегда позитивно ориентированной. В разделе выдвигается и обосновывается первое условие на пути к преодолению отчуждения - востребованность в развитии гармоничной личности в плане образования, нравственного поведения, эстетического понимания действительности и позитивно направленной деятельности, которое в свою очередь определяет главное условие на пути к преодолению отчуждения - востребованность гармонично развитой личности.
Отчуждение как социальный феномен будет существовать всегда, пока существует человек и та привычная для него социальная и природная диалектичная форма жизнеустройства. Автор ставил своей целью обозначить механизмы, которые будут способствовать частичному преодолению отчуждения, ибо гармонично развитый мир всесторонне развитых личностей - это идеал. На
самом деле в результате преодоления ранее существовавших и ныне существующих форм отчуждения происходит их трансформация, появляются новые формы отчуждения - то есть отчуждение и его проблема имеют конкретно- исторический характер.
Общество, вступившее в эпоху глобализации и называемое информационным, характеризуется всевозрастающей тенденцией к проявлению негативных для человека отчуждающих воздействий. К' ним относятся различные девиации, получающие распространение преимущественно в молодежной среде, неспособность человека реализовать свои творческие способности и комплекс различных общественных влияний, подавляющих личность и т. д. Необходимо особо подчеркнуть последствия возникновения новых сред деятельности, в которых целостное существование человека становится все более проблематичным. Философы-постмодернисты усматривают глубинную связь капитализма, глобализации и информатизации именно в отчуждающем влиянии на личность, каковым ныне становится превращение вещей в симулякры. Логоцешризм, связанный с отчуждением текста от автора, ведет к отрицанию человека как культурно-исторического существа. Происходящая информационная реконструкция субъекта отчуждает от него считавшиеся ранее атрибутивными его самость, свободу и т.п.
В разделе показано, что виртуальная реальность представляется в массовом сознании в неполном объеме и ассоциируется именно с компьютерными технологиями и техническими объектами, порождающими весьма злободневные для социума негативы, препятствующие гармоничному общественному развитию. Но ведь к непредсказуемым, в том числе и отрицательным, результатам могут привести и действия людей, реализующих свои воображаемые намерения, мечты, грезы и фантазии, которые также носят виртуальный характер, существуя лишь в подсознании человека. В этой связи актуально структурирование виртуальной реальности на части и элементы, порождаемые внешними и внутрешшми, естественными и искусственными и т.п. воздействиями и понимание виртуальной реальности не как определенного рода опасности, а как возможности решения современных глобальных проблем, в том числе и проблемы отчуждения. По предположению диссертанта, внешнее искусственно созданное виртуальное поле будет способствовать временном}' преодолению отчуждения путем перенесения отчуждающего воздействия из реального мира в мир виртуальный, в котором оно не будет иметь реальных негативных последствий, при условии, что виртуальная реальность будет использоваться лишь в соответствии с позитивными целями. Проблемой в данном случае будет чрезмерная увлеченность виртуальностью, ограничивающим критерием которой должно служить гармоничное общественное развитие. Важными при пре-
одолении отчуждения с помощью виртуальной реальности будут все те же условия востребованности в развитии гармоничной личности и в востребованности всесторонне развитой гармоничной личности.
В заключении диссертации подводятся итога исследования, даются конкретные рекомендации, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1.Сигарева М. А. Отклонения от социальных норм. / Материалы региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск: издательство «Технологический университет», 2004. -№27. - часть IV. — 0,3 п. л..
2.Сигарева М. А. Феномен отчуждения: Научные труды. Т. 3 - Москва - Лермонтов: МАДИ, 2005. - 0,3 п. л..
3.Сигарева М. А. Идеалы образования. / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава. — Пятигорск: издательство «Технологический университет». 2005. - 0,2 п. л..
4.Сигарева М. А. Информационные технологии и проблемы развития молодежи / Материалы научной конференции 1111С. - Пятигорск: издательство «Технологический университет», 2006 - 0,2 п. л..
Подписано в печать 14.08.06. Формат 60x84 1/16.
Печать офсетная. Усл. п. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,6
Тираж 100 экз. Заказ №
Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59е