автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Фрагменты "Христианской Топографии Козьмы Индикоплова" в древнерусской письменной традиции

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пиотровская, Елена Константиновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Фрагменты "Христианской Топографии Козьмы Индикоплова" в древнерусской письменной традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пиотровская, Елена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ' ХРИСТИАНСКОЙ ТОПОГРАФИИИ

КОЗЬМЫ ИНДИКОПЛОВА" И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА И. ФРАГМЕНТЫ "ХРИСТИАНСКОЙ ТОПОГРАФИИ КОЗЬМЫ ИНДИКОПЛОВА" В ДРЕВНЕРУССКОЙ ПИСЬМЕННОЙ ТРАДИЦИИ

ГЛАВА III. ФРАГМЕНТЫ "ХРИСТИАНСКОЙ ТОПОГРАФИИ КОЗЬМЫ ИНДИКОПЛОВА" В НОВГОРОДСКОЙ КОРМЧЕЙ И В ТОЖОВОЙ

ПАЛЕЕ.

ГЛАВА ïV. ПРОБЛЕМЫ ВРЕМЕНИ, МЕСТА ПЕРЕВОДА И ПРОНИКНОВЕНИЯ ПАМЯТНИКА В ДРЕВНЕРУССКУЮ ПИСЬМЕННУЮ

КУЛЬТУРУ.

ГЛАВА V. "ХРИСТИАНСКАЯ ТОПОГРАФИЯ КОЗЬМЫ ИНДИКОПЛОВА" И ДРЕВНЕРУССКАЯ ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Пиотровская, Елена Константиновна

Попытка понять Вселенную -одна из очень немногих вещей, которые чуть приподнимают человеческую жизнь над уровнем фарса и придают ей черты высокой трагедии".

Стивен Вайнберг лауреат Нобелевской премии по физике 1979 г.

Вселенная представляет собой уникальный, всеобъемлющий предмет для изучения и размышлений. Стремление проследить историю Вселенной назад к самому началу непреодолимо. На протяжении всей истории человечества мы неоднократно сталкиваемся с попытками рождения тех или иных космогонических гипотез - картин происхождения Вселенной. Достаточно упомянуть вавилонскую поэму о сотворении мира, написанную на клинописных табличках и известную под названием "Энума элиш", библейскую историю о Духе Божьем, носящемся над водой, или норвежские мифы, объединенные в "Младшей Эдде".

Комментарии к разделу библейской книги Бытия, повествующей о сотворении мира, находим мы и в сочинении Козьмы Индикоплова, в его учении о мире.

Принято считать, что современная наука о Вселенной зародилась в XVI -ХУП вв., и с этого времени астрономы и физики вновь и вновь обращаются к проблеме возникновения Вселенной. Одна модель сменяет другую, пестрота картины определяется тем, что находящиеся в распоряжении ученых необходимый теоретический аппарат и экспериментальные данные, которые позволили бы воссоздать историю развития Вселенной, постоянно совершенствуются.

Однако в шестидесятые годы н.с. возникли представления достаточно общепринятые, что породило даже такой термин как "стандартная модель" или • как часто говорят модель "горячей Вселенной". Рассмотрим кратко представления о возникновении и ранней стадии развития Вселенной в рамках этой модели.

Согласно современным представлениям началом существования Вселенной послужил взрыв, причем взрыв необычайный для постижения, который произошел одновременно везде, во всех точках пространства, причем образовавшиеся частицы материи начали разделяться, каждая прочь от другой частицы.

С относительно большей определенностью можно говорить о начальной стадии зарождения Вселенной - первых минутах ее существования. Примерно через одну сотую долю секунды ее температура была около ста миллиардов градусов Цельсия. При такой температуре не могут существовать не только молекулы или атомы, но даже ядра атомов - разливающееся вещество, состоящее из разного рода элементарных частиц: электронов, позитронов, нейтронов, фотонов. Плотность такого вещества через одну сотую долю секунды была в четыре миллиарда раз больше, чем у воды.

Постепенно температура понижалась, через одну десятую долю секунды она составляла уже тридцать миллиардов градусов, через секунду - десять миллиардов и в конце первых трех минут упала до одного миллиарда градусов. При такой температуре начали возникать ядра легких элементов- водорода и гелия. Материя продолжала расширяться, становилась все холоднее, через несколько сотен тысяч лет ядра смогли объединиться с электронами, образовались первые атомы водорода и гелия. Этот газ под действием сил тяготения начал сформировываться в сгустки, которые в конце концов и образовали галактики и звезды нынешней Вселенной.

Картина Вселенной, которая развита в "стандартной модели" - это рой разбегающихся галактик, сопровождающийся постепенным охлаждением. Что же касается дальнейшего развития событий, то оно зависит от значения космической плотности: больше или меньше оно некоторого критического значения.

В первом случае следует вывод о конечности Вселенной, а ее расширение в конце концов прекратится (по современным оценкам возраст Вселенной около 10 миллиардов лет, и она будет расширяться еще 50 миллиардов лет) и она начнет сжиматься. Причем право на существование имеет и осциллирующая модель, согласно которой вслед за сжатием вновь наступит взрыв-скачок и расширение, так что теперешняя Вселенная - только фаза, следующая за последним сжатием и скачком.

Во втором случае - Вселенная бесконечная и будет расширяться всегда. Звезды будут постепенно угасать, планеты, немного замедляясь, следовать по своим орбитам, температура космического фона падать обратно пропорционально размеру Вселенной.

Теоретическое исследование вопроса о суммарной плотности веществ Вселенной еще не продвинулось достаточно далеко, и вопрос о том, какая из возможностей будет реализована, остается открытым.

Во всяком случае, картину далекого будущего Вселенной привлекательной назвать нельзя. ххх

Остановить процесс развития естественно-научной мысли невозможно. Он может замедляться (даже иногда прерываться), но все равно пытливые умы будут искать ответы на бесконечные вопросы о границах мироздания. И если когда-нибудь будет написана всеобщая история естественно-научных знаний человечества, и она будет зафиксирована в каких-либо совершенных формах технического прогресса, то в этой сложной и многообразной истории не должно быть забыто имя Козьмы Индикоплова. Знаменательно, что это имя можно

С / возвести к греческому о кост{Ю<; - "мир, миропорядок, мироздание". Он оставил сочинение, созданное почти 15 веков тому назад (в начале VI в.), однако его содержание, темы и художественные образы (и изобразительные, и словесные) продолжали жить интересной самостоятельной жизнью и даже находят отклики в современной действительности.

Козьма Индикоплов - автор сочинения, сохранившегося в греческой и древнерусской письменной традиции. Оно известно как Христианская Топография Козьмы Индикоплова (ср. гр. Хрктаоткт] Тотюурафга). Наше исследование посвящено изучению истории текста сочинения Козьмы в древнерусской письменной традиции. Это исследование неразрывно связано с изучением проблем славяно-русской переводной письменности, а также с исследованием влияния и взаимодействия культур, связанных своими историческими судьбами.

Самые разнообразные вопросы, касающиеся проникновения византийской письменности в культуру славян уже во многом разрешены в трудах и исследованиях ученых XIX - и особенно XX веков. В работах В.Г.Васильевского, Ф.Терновского, И.И.Срезневского, В.Ягича, А.И. Соболевского, В.Н.Бенешевича, В.М.Истрина, П.А.Лаврова, М.В.Левченко, И.Дуйчева, Д.С.Лихачева, Н.А.Мещерского, А.А.Алексеева, Д.М.Буланина, Е.М.Верещагина, Л.П.Жуковской, О.В.Творогова, Фр. Томсона и многих других определен круг заимствованных источников, установлены этапы и периоды влияний, выявлены географические центры распространения памятников письменности, предложены критерии для определения языка перевода памятника, сделаны попытки оценить степень самостоятельности и самобытности выполненных славянскими книжниками переводов и особенностей дальнейшего существования текстов, их истории, в новой среде книжников. Но, несмотря на существование столь давних традиций в области изучения письменных памятников в историко-филологическом отношении, все же остается немало проблем, которые требуют конкретного рассмотрения и непосредственного обращения к источнику.

Таким источником, необычайно интересным и насыщенным многими фактическими данными этнографического и географического характера, содержащим сведения из ветхозаветной и новозаветной истории, библейской и церковной археологии, и является Христианская Топография Козьмы 1

Индикоплова.

Греческая традиция текста изучена достаточно полно, имеются 2 критические издания, специальные работы. Многие вопросы, связанные с богатой иконографической традицией памятника, постоянно находятся в центре внимания искусствоведов3 Напомним, что в греческой версии насчитывается более 80 миниатюр, в древнерусской их, как правило, меньше (существуют 4 тексты и без миниатюр).

В истории изучения художественного стиля, иконографических традиций византийского искусства и его влияния на древнерусское роль греческих и дошедших древнерусских иллюминованных рукописей чрезвычайно велика. Греческие рукописи изучали выдающиеся русские ученые, обращаясь к рукописным собраниям библиотек Европы и монастырей Востока. И именно они указали на связи дошедших иконографических типов в греческих кодексах с древнерусскими рукописями, пытались объяснить их отраженные изменения. Без работ Ф.И.Буслаева, Н.П.Кондакова, Д.В.Айналова, Н.П.Лихачева, Е.К.Редина, Антонина Капустина, Порфирия Успенского, В.Н.Бенешевича история изучения переводных славяно-русских иллюминованных рукописей невозможна. По прошествии времени отдельные их выводы, датировки и наблюдения подверглись пересмотру и уточнению, однако в целом их исследования остаются основополагающими. Отметим, что именно историко-иконографические сюжеты

Топографии" в сравнительно-историческом аспекте разработаны наиболее подробно отечественными учеными Е.К.Рединым и Е.И.Серебряковой.5 Кроме того, несомненным вкладом в изучение византино-славяно-русского наследия является вышедшее издание древнерусского текста сочинения Козьмы, выполненное по древнейшему из дошедших списков конца XV в. из собрания ГИМ, Увар. № 566(1731)(210).6

В отличие от греческой рукописной традиции, сохранившей лишь три иллюминованных списка сочинения (объем текста в них неодинаковый), отрывок в Смирнском Физиологе (к сожалению, погибшем) и небольшое число отрывков позднего происхождения, древнерусское наследие гораздо представительнее и разнообразнее. Влияние сочинения Козьмы, содержащихся в нем красочных описаний стран и обычаев, сюжетов и тем отдельных "слов" Топографии", на памятники средневековой письменности и культуры оказалось чрезвычайно продолжительным и глубоким. Произведение Козьмы нашло отзвук не только в сочинениях раннего периода древнерусской письменности, но и в текстах XVI -XVII вв. (именно этими веками датируется наибольшее число дошедших древнерусских списков памятника). Так, влияние сочинения Козьмы Индикоплова прослеживается в одной из статей так называемой Новгородской Кормчей конца XIII в., Толковой Палее, Азбуковниках, в сочинениях старца Филофея, хронографах, в Космографии 1670 г. (вероятно, через тексты Палеи).

Е.К.Редин, много лет занимавшийся изучением дошедшей древнерусской рукописной традицией, не только высоко оценивал влияние иконографической традиции памятника на древнерусское искусство книжной миниатюры, но интересовался и вопросами необычайной популярности сочинения среди древнерусских книжников и пытался объяснить это явление: "Как могло сочинение Козьмы пользоваться авторитетом в течение целого ряда веков, когда наука так сильно двигалась на западе, когда она проникала и к нам, когда и у нас становились известными система Птоломея и даже Коперника и когда, конечно, не должна была бы иметь значения и вера в науку, доказывающую, что земля не шар, а плоскость, что антиподы не существуют, что земля плоский, продолговатый от востока к западу четвероугольник, покрытый небом, как крышей, что по краям ее возвышаются стены, и край земли сходится с краем неба, что она основана на тверди и под ней ничего нет, что она окружена океаном, что ночное захождение солнца совершается за вторую часть, находящуюся на севере, что светила движутся ангелами и т.п.? Ответ на это находим в общей истории нашей древней литературе, в отсутствии у ней исторического развития". Однако, как нам кажется, такой ответ далек от полноты. Без полного комплексного источниковедческого, текстологического, кодикологического, искусствоведческого и лингвистического анализов нельзя в достаточно объективной степени и полной мере проанализировать историю такого трудного и сложного по композиции и насыщенности фактическим материалом памятника средневековой письменности, объяснить глубину его влияния на миросозерцание христианского читателя.

Направления в изучении древнерусской традиции "Христианской Топографии" были определены учеными XIX - XX вв. Хотя некоторые современные исследователи славяно-русской переводной письменности и считают, что сочинение Козьмы Индикоплова находится в ряду других переводных сочинений, изученных с большей или меньшей полнотой, однако картина того, как использовался фактический материал памятника, роль его в древнерусской письменности не рассмотрены еще отечественной наукой в полной мере.8 До сих пор остается открытым вопрос о времени его перевода с греческого языка. Неизвестно, было ли выполнено несколько переводов или один? Какова роль южнославянского посредничества в освоении этого сложного сочинения, в котором, по мнению некоторых ученых, могут быть выявлены даже древние несторианские воззрения.9 Такое положение вызвано, в первую очередь, тем, что не изучена вся дошедшая рукописная традиция как полных текстов сочинения Козьмы, так и дошедших отрывков.

В греческой традиции сохранившиеся списки сочинения представлены кодексами в лист или в четверку, объемом около 120 листов или 200 листов. Такой объем текста характерен и для древнерусской традиции. Поэтому доскональное ознакомление с древнерусскими рукописями, содержащими полный текст сочинения, достаточно сложно выполнимая задача для одного исследователя.

Но для того, чтобы составить четкое представление об истории древнерусской рукописной традиции сочинения Козьмы, необходимо изучение не только традиции полных списков, содержащих Христианскую Топографию, но и исследование отрывков этого сочинения, включенных в древнерусские рукописные сборники. Полная древнерусская версия "Топографии" и отрывки из нее - это две ветви единой рукописной традиции памятника. Причем число полных списков сочинения и число отрывков из него, вошедших в сборники, примерно одинаково. Каждая из двух ветвей истории текста по-своему дает возможность ответить на вопросы о времени перевода произведения на славянский язык, о том, существовало ли несколько переводов полного текста сочинения Козьмы, или такой перевод был выполнен лишь однажды, а отрывки отдельных слов Христианской Топографии, включаемые в различные сборники, восходят к этому единственному переводу.

Таким образом, изучение фрагментов сочинения Козьмы Индикоплова, сохранившихся в древнерусских рукописях, датируемых с конца XV до конца XVII веков и сосредоточенных в настоящее время в государственных архивохранилищах Санкт-Петербурга и Москвы (ТИМ, Научная библиотек МГУ, РГАДА, РГБ, РНБ, Пушкинский Дом, Архив СПб ФИРН РАН), а также в Тверском музее, в Государственном архиве Ярославской области, Ярославском краеведческом музее, будет способствовать разрешению многих спорных вопросов истории текста памятника. До тех пор, пока не будет конкретно-источниковедческого и текстологического анализа всех списков с текстом сочинения Козьмы Индикоплова, памятник будет оставаться "за семью печатями", а исследование его влияния на древнерусское мировоззрение и

10 ^ культуру не будет иметь твердой основы. Всестороннее рассмотрение двух ветвей рукописной древнерусской традиции Христианской Топографии Козьмы Индикоплова, в свою очередь, поможет решить задачу критического, научно объективного, комментированного издания, столь значимого для познания славяно-русского письменного наследия.

1 См., например: Дестунис Г.С. Извлечения из книги Козьмы Индикоплова // Этнографический сборник. Вып. 5. СПб. 1862. С. 25 - 26. Пигулевская Н.В. Византия на путях в Индию. M.; JL, 1951. С. 129-156. См. также: Тураев Б.А. История Древнего Востока. Т. 2. Л., 1936. С. 248; Лукницкий К.Н. Абиссиния с древнейших времен до эпохи империализма // Абиссиния (Эфиопия). Под ред. Д.А.Ольдерогге. М.; Л., 1936. С. 313-394; Кобищанов Ю.М. Аксум. М., 1966; История Африки в древних и средневековых источниках. Хрестоматия под ред. О.К.Дрейера. 2-е изд. исправл. и доп. М., 1990. С. 189-203. (Перевод, вводная статья и комментарии Г.М.Бауэра; Frezouls Ed. Cosmas Indicopleustes et l'Arabie // L'Arabie preislamique et son environnement historique // Actes de Colloque de

Strasbourg. 24-27 juin 1987. Edites par T.Fahd. Strasbourg. 1989. P. 441-460. 2

Winsted E.O. The Christian Topography of Cosmas Indicopleustes, edited with geographical notes. Cambridge, 1909. Wolska-Conus W. Cosmas Indicopleustes. Topographie chrétienne. Introduction, texte critique, illustrations et notes. T. I - III // Sources chrétiennes, NN 141, 159, 197. Paris, 1968 - 1973. Наиболее полная библиография истории вопроса содержится в т. I. С. 246-249.

См., например, Виллинбахова Т.Б. Икона XVI в. "Троица в деяниях" и ее литературная основа // ТОДРЛ. T. XXXVIII. Л., 1985. С. 129. Этингоф O.E.; Ветхозаветные символы и иконографические типы Богоматери. Миниатюры фрагмента Косьмы Индикоплова Смирнского Физиолога // Российское византиноведение. Итоги и перспективы. Тезисы докладов и сообщений на Международной конференции, посвященной 100-летию Византийского временника и 100-летию Русского археологического Института в Константинополе (Санкт-Петербург, 24 - 26 мая 1994 г.). М., 1994. С. 147-148; Белоброва O.A. К истории книжной миниатюры и народный картинки конца XVII - первой половины XVIII века // Народная картинка XVII - XIX веков. Материалы и исследования. СПб., 1996. С. 71-91; Залесская В.Н. Дополнение к восточной ангелологии: ангел «наращения плодов». // Византия и христианский Восток. Научная конференция памяти А.В.Банк. Тезисы докадов. СПб., 1999. С. 19-22 и др.

4 Редин Е.К. Христианская Топография Козьмы Индикоплова по греческим и русским спискам. Ч. 1. М., 1916. С. VI.

Редин Е.К. Христианская Топография Козьмы Индикоплова; Серебрякова Е.И. О двух лицевых Индикопловах XVI в. из Музейного собрания ГИМ // И.Е.Забелин 170 лет со дня рождения. Материалы научных чтений ГИМ. 29-31 октября 1990 г. Ч. 2. М., 1992. С. 70-78.

Книга нарицаема Козьма Индикоплов / Изд. подготовили В.С.Голы-шенко, В.Ф.Дубровина. М., 1997. 7

Редин Е.К. Христианская Топография Козьмы Индикоплова. С. IX. 8

Алексеев A.A. Кое-что о переводах в Древней Руси (по поводу статьи Фр. Дж. Томсона "Made m Russia") // ТОДРЛ. T. XLIX. СПб., 1996. С. 280. 9

См., например, Wolska W. La Topographie Chrétienne de Cosmas Indicop-leustes. Theologie et science au Vie siecle. Paris, 1962.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фрагменты "Христианской Топографии Козьмы Индикоплова" в древнерусской письменной традиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было посвящено проблемам славяно-русской переводной письменности. В центре внимания работы находилась история текста византийского памятника VI в., "Христианской Топографии Козьмы г)

Индикоплова в древнерусской письменной традиции. И более конкретно -анализ рукописной традиции дошедших фрагментов текста сочинения.

Наши наблюдения и выводы были основаны:

1. На тематическом анализе дошедших фрагментов;

2. На текстологическом анализе дошедших фрагментов;

3. На сопоставлении славянских текстов с греческим оригиналом;

4. На сопоставлении Христианской Топографии с другими текстами, отождествляемыми с сочинением Козьмы Индикоплова;

5. На анализе лексики текста памятника, как и той, которая была выявлена нашими предшественниками, так и той, которая ранее их внимание не привлекала.

В результате проделанной работы мы пришли к заключению, что в древнерусской письменности сохранились отрывки из всех 12 Слов сочинения Козьмы Индикоплова. (А этот факт, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что в древнерусской письменности появился перевод "Христианской Топографии Козьмы Индикоплова" в композиции из 12 Слов сочинения, то есть древнерусские книжники познакомились с сочинением Козьмы в том виде, как оно сложилось уже после создания первоначального объема его текста, состоящего лишь из 5 Слов). Напомним, что издатели древнерусского текста сочинения Козьмы Индикоплова по Уваровскому списку (№ 566) В.С.Голышенко и В.Ф.Дубровина, также отмечают, что древнерусский перевод памятника восходит к традиции греческого текста, в котором были представлены все 12 Слов сочинения.1 Списки фрагментов датируются кон. XV - XVIII вв. Большая

часть их относится к XVI - XVII вв., то есть так, как это и представлено в традиции полного текста сочинения Козьмы Индикоплова. Одной из характерных черт дошедшей традиции фрагментов является особый интерес древнерусских книжников к тексту 2-го Слова "Христианской Топографии". По-видимому, это было связано с яркими и многоплановыми темами именно этого Слова: впечатляющие этнографические эпизоды немого африканского торга, описание рынков ароматов, водный режим великого Нила, сведения о династии Птолемеев, эпиграфические заметки о знаменитой Адулитанской плите, и наконец, пророчества Даниила о смене царств. Их образное изложение подействовало на старца Филофея из Елеазарова монастыря под Псковом. Именно он, въедливый древнерусский книжник XVI в., не лишенный публицистического дара, обличавший в своих многочисленных посланиях порок (человеческую гордыню) увлечение астрологией и латинскую ересь, овладел тропами и приемами полемического жанра и впервые в истории древнерусской письменности обосновал идею незыблемости Московского царства. Он сравнивал Московское царство с вечным Римом и с христианским Константинополем, и тем самым подошел к логическому заключению о существовании символа православной твердыни - Москвы - Третьего Рима. Древнерусские книжники, обращавшиеся к чтению и копированию сочинений Филофея, вряд ли могли себе представить, какие далеко идущие последствия будет иметь в умах и трудах исследователей, философов, политологов этот литературный образ, какую пищу для ума и ортодоксов, и оригинальных концептуалистов даст он на протяжении последующих веков.

Мы можем также на данном этапе исследования дошедших фрагментов сочинения Козьмы Индикоплова заключить, что статья в Новгородской Кормчей "О ризах архиереевых 1-го Закона" не повторяет текст "Христианской Топографии" из 5-го Слова, в котором подробно описано одеяние первосвященника Аарона. Сравнения с текстами других переводных памятников, в которых есть аналогичные описания ризы священнослужителя, позволяют говорить о несомненном сходстве их с текстом описания из "Христианской Топографии". Кроме того, текст "О ризах" из Новгородской Кормчей соединил отдельные слова и словосочетания и из текста "Христианской Топографии" Козьмы Индикоплова и из текста Хроники Георгия Амартола, и из статьи "Изборника Святослава 1073 г." ("Златоустааго отъ того еже ризЬ святителсцЬи).

Текст же "О Ризе иереовой" в древнерусской версии "Христианской Топографии" (и его иконографическое пояснение) не следует дословной передаче текста в сравнении с греческим оригиналом, а имеет общие словосочетания и отдельные фактические совпадения с Хроникой Георгия Амартола, со "Словом святого Епифания о 12 камнях" из "Изборника Святослава 1073 г.", с Шестодневом Иоанна Экзарха Болгарского, с Историей Иудейской войны Иосифа Флавия, особенно ее "отдельной" редакции.

Нам не удалось прояснить окончательно взаимоотношения между "Христианской Топографией" Козьмы Индикоплова и отрывком о столпотворении в Толковой Палее. Нельзя уверенно считать, что только текст сочинения Козьмы влиял на Толковую Палею, так как есть отдельные примеры обратного влияния Толковой Палеи на Христианскую Топографию (Но пока не будет выполнен также текстологический анализ дошедших полных списков текста памятника найти более определенное решение этого вопроса не представляется возможным).

Необычайно разнообразным и интересным было влияние "Христианской Топографии" Козьмы Индикоплова на духовную культуру Древней Руси. Так, например, В.Малинин считал, что существуют терминологические астрологические параллели в сочинении старца Филофея и Азбуковниках. Мы же попытались показать в нашей работе, что в Азбуковниках XVI - XVII вв. объяснения слов из сочинения Козьмы Индикоплова нередко соседствуй рядом с объяснениями из трудов Максима Грека. По-видимому, этот прием толкователей статей Азбуковника связан с традицией "неоспоримых" авторитетных имен, которым несомненно доверяли древнерусские книжники. Интересно, что в некоторых статьях приводятся примеры именно из тех Слов сочинения Козьмы, которые были более всего распространены в традиции дошедших фрагментов (2-ое и 5-ое) или привлекали своей экзотической тематикой (11-ое Слово). Как известно, полный иллюминованный текст сочинения Козьмы Индикоплова вошел в XVI в. в Макарьевские Четьи-Минеи наряду с другими оригинальными и переводными сочинениями древнерусской письменности, сохранившимися в культурном наследии. Четьи-Минеи Макария были также своеобразной литературно-исторической энциклопедией Древней Руси. То, что в Азбуковниках XVI - XVII вв. рядом соседствуют статьи из "Христианской Топографии" Козьмы Индикоплова и сочинений Максима Грека весьма знаменательно, так как, например, и в списках Миней-Четьих, месяц Август, из собр. ГИМ, N 795 (Син. 997), XVI в. есть текст "Максима Грека против ереси и зведочетчетцев". (Однако анализ полных иллюминованных рукописей с сочинением Козьмы Индикоплова был вне специального рассмотрения нами на данном этапе работы)3

Текстологический анализ сохранившихся фрагментов сочинения Козьмы Индикоплова показал, что в подавляющем большинстве случаев нет одинаковых по объему переписанных отрывков. Разночтения отдельных списков, в которых представлены отрывки из одних и тех же Слов, носят синонимический или орфографический характер, редко встречаются испорченные или добавочные чтения. Однако выявить систему связей и зависимости дошедших фрагментов пока не представляется возможным. В значительной степени это связано с тем, что нет и текстологического анализа полных списков памятника. Но все же лексический анализ текстов дошедших фрагментов свидетельствует в пользу раннего домонгольского периода перевода в Древней Руси. Отмеченные нашими предшественниками и нами характерные слова явно свидетельствуют в пользу этого заключения. Следует также заметить, что характер отличий древнерусской версии памятника, т.е. некоторых сокращений древнерусского текста по сравнению с греческим оригиналом, с одной стороны, и чрезвычайно многообразные дополнения, с другой стороны (особенно в области библейской истории), также может свидетельствовать о раннем по времени переводе Христианской Топографии в Древней Руси. Отмеченные нами параллели с Хроникой Георгия Амартола и Историей Иудейской войны Иосифа Флавия усиливают наше предположение.4

Интересным и важным, на наш взгляд, было ознакомление с древне-славянскими русскими пометами на полях греческой рукописи из Синайского монастыря св. Екатерины N 1186. Вне зависимости от характера их происхождения (на данном этапе исследования мы склоняемся все-таки в пользу южно-славянского их происхождения кон. XV - нач. XVI вв.) важно то, что и тематика дошедших фрагментов в древнерусской традиции сочинения Козьмы находится в полном согласовании с содержанием и характеристиками этих помет.

К сожалению, нам не удалось в силу объективных обстоятельств (были длительное время закрыты древлехранилища Москвы) более тщательно выполнить филигранологический и кодикологический анализ дошедших сборников, в которых сохранились фрагменты "Христианской Топографии". Мы старались опираться, по возможности, на труды наших предшественников и на отдельные наши уточнения. Но даже сейчас можно говорить о том, что как и в традиции полного иллюминованного труда Козьмы древнейшим из сохранившихся является текст из собр. Кирилло-Белозерского монастыря N 64(114) кон. XV в., так и в традиции дошедших фрагментов, один из древнейших - текст собр. Археографической комиссии N 245, кон. XV - нач. XVI вв., происходящий из того же Кирилло-Белозерского монастыря. Наличие в собрании Кирилло

Белозерского монастыря и других списков фрагментов из сочинения Козьмы или отрывков из текстов, близких к нему по содержанию, свидетельствует о необычайном интересе его книжников к философско-богословской и к естественно-научной тематике, отразившейся в письменном наследии человеческой цивилизации и сохранившей самые разные представления мыслителей греко-римской культуры, которые переписчики так благоговейно 5 сохраняли и передавали потомкам.

Кроме того, факты и сведения о библейских и христианских церковно-археологических и исторических древностях, которые книжники могли почерпнуть из текста Христианской Топографии, также вызывали у них неподдельный интерес. Топография святых мест Палестины и Синая была хорошо им знакома и благодаря книжному чтению, и благодаря паломничеству и, вероятно, через устную традицию.6 Осмысление этих драгоценных сведений заставляло их быть особенно тщательными и скрупулезными переписчиками (это усердие книжников подчас затемняло смысловое понимание текста).

Однако, окончательный вопрос о времени перевода и месте перевода памятника может быть решен после детального анализа дошедшей традиции полных списков. А наше исследование - часть этой трудно решаемой проблемы. Возможно, что наши конкретные наблюдения послужат в дальнейшем и для понимания "феномена этнокультурной картины славянского мира"7

Завершая работу, считаем своим долгом сказать, что она не могла быть выполнена без консультации и советов сотрудников рукописных отделов БАН, РГБ, РНБ, РГАДА и специалистов научных учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Новосибирска, Шумена и Софии, филологического факультета СПбГУ, сектора древнерусской литературы Пушкинского Дома, СПб. ФИВ РАН, СПб. ФИРИ РАН, Сектора Византиноведения Института всеобщей истории РАН, Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея.

1 Книга нарицаема Козьма Индикоплов / Изд. подгот. В.С.Голышенко, В.Ф.Дубровниа. М., 1997. С. 45-46.

2 Необычайный интерес древнерусских книжников к экзотической тематике при переписывании переводных сочинений письменности Древней Руси характерен и для Александрии второй редакции, отразившейся и в списках второй редакции Летописца Еллинского и Римского. (См. об этом статью "Александрия Хронографическая", написанную О.В.Твороговым в кн.: "Словарь книжников и книжности Древней Руси XI - первая половина XIV в. Л., 1987. С. 35-37). о

О значении рукописей с миниатюрами из "Христианской Топографии Козьмы Индикоплова" в истории древнерусской письменности и художественной культуры. См.: Лихачев Н.П. Материалы для истории русского иконописания. Атлас. Ч. П. СПб., 1906. Особенно см. таблицы: СССХС и СССХС1. NN 796-801; СССХСП - СССХСУ. NN 802-810, 812-813; СССХСУ1. NN 814-815; СССХУП и СССХУШ. NN 816-821; СССХС1Х. N 822; СССХС1Х. N 823; СССС. 824; СССС -СССС1Х. NN 825-843. См. также: Кучкин В.А. О формировании Великих Миней Четий митрополита Макария // Проблемы рукописной и печатной книги. М., 1976. С. 86-101.

4 Предварительное соотношение древнерусского текста по изд. Увар. сп. и изд. Греческого текста см.: Книга нарицаема Козьма Индикоплов. С. 46.

5 См. об этом подробнее статью "О земном устроении", в которой излагается представление о шарообразности Земли и используется образ яйца и его желтка. Статья сохранилась также в одной из рукописей Кирилло-Белозерского монастыря. (Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина XV в. М., 1982. С. 199-215; С. 559-601. Подготовка текста, перевод и комментарии Г.М.Прохорова). Следует отметить, что оригинальность взглядов

300

Козьмы, его представления об устройстве Вселенной и окружающего мира совсем не были популярны у христианских географов Западной Европы (Подробнее об этом см., например: Мельникова Е.А. Образ мира. М., 1998. С. 213-214).

6 В связи с обширными археологическими изысканиями, которые проводятся международным ученым сообществом в конце нашего столетия на Ближнем Востоке, и всплеском состоявшихся международных экспозиций, посвященных сохранившимся древностям Афона и Синая, которые позволили систематизировать и обобщать найденные находки и материалы, многие факты, сообщаемые Козьмой, имеют неоспоримое источниковедческое значение. Мы имеем в виду, например, результаты раскопок в районе Фейрана и Синая. Там были найдены остатки архитектурных культовых построек, христианские эпиграфические памятники и др., свидетельствующие о существовании богатой монастырской культуры в этом регионе не позднее VII в. н.э. (См. об этом подробнее Peter Grossmann, Michael Jones/Kairo and Anddreas Reichert/Tübingen. Report the Season in Firan - Sinai (February - Mach 1992) / Byzantinische Zeitschrift. B. 89. H. 1. 1996. S. 11-36).

7 См., например: Мыльников A.C. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Этногенетические легенды, догадки, протогипотезы XVI -начала XVIII века. СПб., 1996. С. 7-17.