автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Французская литература в "новой критике"

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дремов, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Французская литература в "новой критике"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дремов, Михаил Александрович

3) Введение

9) Глава 1. Р. Барт - теоретик и историк литературы

9) §1. Р. Барт в контексте постмодернизма

45) §2. Эстетика Р. Барта и творчество маркиза де Сада

63) Глава 2. История французской литературы в критике Ж. Женетта

70) § 1. Ж. Женетт - историк французского барокко

91) §2. Ж. Женетт и история французского романа

110)

§3. Ж. Женетт и литература модернизма

130)

Глава 3. «Критический путь» Ж. Старобинского

130)

§1. Теория и метод: программа диалектической критики

151)

§2. Французская литература в оценке Ж. Старобинского

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Дремов, Михаил Александрович

Актуальность темы. В XX веке в течение долгого времени отечественные гуманитарные науки находились в относительной изоляции от Запада. Знакомство с формировавшимися там тенденциями, направлениями, школами было весьма ограниченным и, как правило, происходило с опозданием. Когда идеологические запреты стали ослабевать, на российского читателя обрушилась масса переводных публикаций из области философии, истории, социологии, филологии - и в том числе литературоведения, открывавших широкие перспективы для исследований. 90-е годы можно назвать подлинным «прорывом», однако уже спустя небольшое время стало понятно, что прорыв в издании не стал прорывом в науке. Напротив, сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как кризисную. Традиции и опыт отечественной науки, испытывавшей на этапе советской истории постоянный идеологический гнет, были поставлены под сомнение, а то и вовсе отвергнуты. Как следствие, критическое сознание было ослаблено: с одной стороны, оно лишилось прежней опоры, а с другой - испытало сильнейшее воздействие постмодернистского релятивизма. Скептицизм уступил место восторженности, «новое» подчас становилось синонимом «истинного». Таким образом, несмотря на то что новые течения получили у нас широкий отклик, научная рефлексия продолжала развиваться в основном в направлении, заданном исследуемым объектом, не обретая критической дистанции и, как следствие, закономерно превращаясь в эпигонство. Кризисные тенденции не преодолены до сих пор. Они наиболее очевидны в области философии и истории, но также и в литературоведении, которое, разумеется, не развивается изолированно. Самым наглядным и убедительным доказательством этого является ситуация в той области, где наука непосредственно взаимодействует с обществом, - ситуация со школьными учебниками по гуманитарным предметам, которые на протяжении последнего десятилетия в целом получают стабильно отрицательную оценку.

Обрисованное выше положение можно охарактеризовать как господство «идеологической моды», степень негативного влияния которой сопоставима с идеологическими запретами, а возможно, и превосходит их.

Французская «новая критика» 50-х - 70-х годов относится к числу наиболее ярких явлений в западном литературоведении второй половины XX века. Конечно, это словосочетание чаще употребляют по отношению к англоамериканской «new criticism». Однако, несмотря на свое очевидное родство с «new criticism» и близость целого ряда теоретических постулатов, французская «nouvelle critique» представляет собой самостоятельное явление. Во-первых, она возникла спустя примерно тридцать лет после рождения английской «новой критики» в совершенно иной исторической и культурной ситуации. Во-вторых, едва ли не большее воздействие на нее оказали представители русской формальной школы, о чем, к примеру, свидетельствует заметный «крен» в сторону нарратологических исследований. В-третьих, за весь свой недолгий век французская «новая критика», в отличие от «new criticism», не смогла завоевать прочных позиций в официальной «университетской» науке и на протяжении всего своего существования воспринималась в качестве оппозиционного идейного течения.

Несмотря на свойственное «новой критике» разнообразие оригинальных теоретических и методологических концепций, знакомство с ней в нашей стране долгое время шло сквозь призму творчества Ролана Барта. Именно эта фигура оказалась в фокусе «идеологической моды», поэтому ее восприятию свойственны все отмеченные выше недостатки. Но если работы Барта не были подвергнуты должному критическому разбору из-за своей популярности, то другие направления и другие представители, даже изданные в переводе, попросту оказались в их тени. Между тем «новая критика» стала настолько ярким и мощным явлением в литературоведении, что, безусловно, заслуживает не восторженных похвал и не огульного отрицания, а тщательного критического исследования. Работы французских ученых должны быть оценены в исторической перспективе. Нельзя ограничиваться выявлением «достоинств и недостатков» - необходимо, учитывая современное состояние критической мысли, не только привлекать все позитивное, но и преодолевать все негативное. Для движения научной мысли вперед «точка отталкивания» порой становится важнее «точки опоры». Особую остроту проблеме французской «новой критики» придает тот факт, что преимущественное внимание, уделяемое в ней вопросам теории, вступает в методологические противоречия с принципами отечественной традиции литературоведения, требовавшими конкретно-исторического анализа литературных явлений.

Степень разработанности проблемы. Существующие на данный момент исследования свидетельствует о том, что в отечественной науке уровень теоретической постановки проблем, связанных с французской «новой критики», и критическая оценка этого феномена невысоки. Большинство работ носят преимущественно обзорный характер. Среди них можно выделить работы Л.Г.Андреева, Н.Ф.Ржевской, З.И.Хованской, Г.К.Косикова, И.П.Ильина, С.Н.Зенкина. В зарубежном литературоведении положение несколько лучше. Наряду с описательными работами, касающимися в основном проблем истории структурализма1 или в целом французской философии второй половины XX века2, а также творчества Р.Барта3, стали появляться исследования, анализирующие проблемы «новой критики» в контексте общеевропейского исторического и культурного процесса4. Что касается историко-литературной значимости исследований «новой критики», посвященных французской литературе, то комплексно эта проблема прежде не ставилась.

Цели и задачи исследования. Данная диссертация ставит своей целью определить теоретическую значимость методов «новой критики» и

1 Scholes R. Structuralism in Literature. An Introduction. - Yale UP, 1974; Dosse F. Histoire du structuralisme. -P., 1991.

2 Descombes V. Philosophie par gros temps. - P., 1989.

3 Lavers A. Roland Barthes: Structuralism and after. - L., 1982; Roger Ph. Roland Barthes, roman. - P., 1986; Calvet L.-J. Roland Barthes. - P., 1990.

4 Compagnon A. Le demon de la theorie. - P., 1998. успешность их практического применения при исследовании французской литературы. Большое число авторов, принадлежащих данному направлению, его методологическая неоднородность и разнообразие теоретических концепций вынуждают сузить предмет исследования. В центре внимания окажутся работы трех авторов: Р.Барта, Ж.Женетта и Ж.Старобинского. Они входят в число самых ярких представителей «новой критики», а их научное творчество наиболее точно соответствует логике данного исследования. Ролан Барт был выбран в качестве главы структурно-семиотического направления и идейного лидера «новой критики» в целом. Работы Жерара Женетта позволяют перевести внимание с проблемы теории и метода на результаты их практического применения в области исследований по истории французской литературы. Методологические принципы Жана Старобинского, творчество которого лежит на границе предмета нашего исследования, вступают в полемику с основными постулатами «новой критики», а его работы представляют собой пример критики данного явления внутри самого явления. Таким образом, для достижения поставленной цели в соответствии с намеченной логикой исследования необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексный социально-философский, исторический и литературоведческий анализ творчества Р.Барта как связующего звена между литературной теорией и философией и культурой постмодернизма;

- выявить в работах Р.Барта и Ж.Женетта единые историко-литературные концепции и проверить возможность реконструкции на их основе варианта истории французской литературы;

- определить основные эстетические критерии, лежащие в основе работ Р.Барта, Ж.Женетта и Ж.Старобинского;

- сопоставить результаты исследований Р.Барта, Ж.Женетта и Ж.Старобинского в области французской литературы;

- оценить теоретическую и практическую значимость критики Р.Барта,

Ж.Женетта и Ж.Старобинского в современном литературно-критическом контексте.

В основе методологии диссертационного исследования лежит убеждение в том, что литература и критика, будучи формами общественного сознания, в своем развитии тесно связаны со всеми социокультурными процессами и в той же степени обусловлены эволюцией социальной материи, что и любые другие формы. Такой подход предполагает, что явления литературы и критики есть результат диалектического взаимодействия личности, истории и культурной традиции. Исключая возможность имманентного анализа, он требует учитывать историко-культурный контекст и оценивать исследуемое явление с точки зрения исторической перспективы. Поэтому в методологическом отношении определяющую роль в исследовании играют историко-теоретический и системно-аналитический подходы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении взаимосвязей литературной теории и литературной истории в «новой критике» и раскрытии неизбежной ограниченности методологии, пренебрегающей историей в угоду теории. В диссертационном исследовании:

- определена непосредственная обусловленность концептуальных поисков в «новой критике» общеевропейским историческим процессом;

- выявлены идеологические мотивы, определившие направление и характер этих поисков;

- эксплицирован оригинальный вариант истории французской литературы в работах представителей «новой критики» и показана его ограниченность;

- раскрыты противоречия внутри самой «новой критики» и продуктивность сравнительного изучения работ ее представителей;

- доказана в ходе критического анализа необходимость диалектического подхода в исследовании проблем литературы и критики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные диссертантом результаты могут найти применение в разработке курса «История французской литературы», «История зарубежной критики», «Современные методы литературоведческого анализа». Положения и выводы диссертации также могут быть использованы при изучении курса всемирной литературы, культурологии, социальной философии.

Апробация диссертационного исследования. Результаты . диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора, в докладах и выступлениях на научных конференциях, в частности на XI, XIII, XV, XVI и XVII Пуришевских чтениях, I и III конференциях «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых». Диссертация обсуждена на кафедре всемирной литературы Московского педагогического государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Французская литература в "новой критике""

Заключение

Проведенное нами исследование показало, что в появлении и развитии «новой критики», ее преимущественном интересе к вопросам теории, помимо внутренних факторов, таких как стремление к наукообразию, внимание к языковой стороне произведения, опора на достижения лингвистики и семиотики, большую роль сыграли исторические и культурные процессы. Пример бартовского творчества свидетельствует о том, что «новая критика», прежде всего структурно-семиотическое направление, оказалась вовлечена в сферу культуриндустрии. Постоянное обновление критического метода не ставило целью приблизить понимание, а становилось «погоней за прибылью», занималось приращением культурного капитала. Уже в ранних работах Барта были выявлены ростки постмодернистского сознания. И если в области литературы постмодернизму удалось совершить художественные открытия, то критика, отказавшись от познания, оказалась в релятивистском тупике.

Преимущественное внимание структуралистской критики к проблемам теории не привело к отказу от историко-литературных исследований. Однако в их основе лежала определенная эстетическая концепция, которая существенным образом влияла как на отбор исследуемого материала, так и на сами аспекты анализа. Результаты оказались противоречивыми. С одной стороны, такой метод показал свою эффективность при исследовании ограниченного и компактного материала. Была заново открыта и описана поэзия французского барокко, получил свое прочтение «новый роман», наметились новые аспекты при изучении уже подвергавшихся критическому прочтению произведений, выявилась внутренняя логика эволюции повествовательных форм. С другой - историко-литературная концепция в целом оказалась замкнутой, лишенной исторической перспективы, так как принятая Бартом и Женеттом эстетика «революционной формы», сужая объект исследования, в итоге оборачивалась тотальным антиисторизмом.

Однако пример Ж. Старобинского показывает, что внутри самой «новой критики» возможно обрести критическую позицию по отношению к крайностям теории. Его работы показывают, что методический арсенал данного течения исключительно многообразен. Сравнение с работами Старобинского высвечивает многие достоинства и недостатки структурно-семиотической методологии. Предлагаемый швейцарским ученым метод «критического пути», органично включая в себя достижения современников, позволяет избежать целого ряда крайностей. Программа диалектической критики, метод «критического пути» ставят своей целью не только разработку корректных критических интерпретаций, но и возвращение литературе и критике их высокого общественного статуса.

Итоги диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Оценена теоретическая и практическая значимость критики Барта, Женетта и Старобинского в современном литературно-критическом контексте.

2. Раскрыта непосредственная обусловленность концептуальных поисков в «новой критике» общеевропейским историческим процессом.

3. Выявлены идеологические мотивы, определившие направление и характер этих поисков.

4. Эксплицирован оригинальный вариант истории французской литературы в работах Ж.Женетта и показана его ограниченность.

5. Раскрыты противоречия внутри самой «новой критики» и продуктивность сравнительного изучения работ ее представителей.

6. Доказана необходимость диалектического подхода в исследовании проблем литературы и критики.

Не менее важным итогом исследования является и то, что оно убедительно показало необходимость дальнейшего критического анализа историко-литературных аспектов тех направлений «новой критики», которые оказались за границами данной работы.