автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Фразеологические единицы со значением "Материальное положение человека"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Эфендиева, Росина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологические единицы со значением "Материальное положение человека"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Эфендиева, Росина Александровна

Введение

Глава 1. Фразеологическая семантика как объект современной лингвистики

1.1. Денотативно-сигнификативный компонент фразеологического значения

1.2. Коннотативный компонент фразеологического значения

1.3. Грамматический компонент фразеологического значения 36 Выводы

Глава 2. Лексико-семантические особенности ФЕ со значением «Материальное положение человека»

2.1. Семантическая значимость лексических доминант

2.2. Семантические группы ФЕ со значением «Материальное положение человека».

2.2.1. ФЕ со значением «Богатство»

2.2.2. ФЕ со значением «Бедность»

Глава 3. Функционально-стилистические особенности ФЕ со значением «Материальное положение человека» и системные отношения во ФСП

3.1. Функционально-стилистическая парадигма ФЕ со значением «Материальное положение человека»

3.2. Вариантные отношения во ФСП «Материальное положение человека» и норма 98 3.3 Синонимические и антонимические отношения, полисемия фразеологизмов как показатель системности развития ФСП «Материальное положение человека» 111 Выводы 123 Заключение

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Эфендиева, Росина Александровна

Как известно, язык как социальное явление связан, с одной стороны, с мышлением, с другой - с объективной действительностью и обществом. Отражение действительности в знаковой системе языка отчетливо обнаруживает разницу в диапазоне лексических знаков прямых номинаций и фразеологических - косвенных номинаций. Через лексический состав языка глобально проходит вся материальная и духовная жизнь людей. Все новое, появляющееся во всех сферах жизни, получает незамедлительное отражение в слове. Фразеология же, в отличие от лексики, покрывает фрагментарно только сферы, способствующие появлению усложненных образных и экспрессивных знаков (Авалиани 1984, 6). Семантика фразеологической единицы представляет собой очень сложное и многомерное явление, где происходит взаимодействие языка и мышления, экстралингвистического и лингвистического факторов. Во фразеологии отражаются преимущественно те сферы, которые требуют к себе эмоционального отношения, например, внутренние переживания и психофизические состояния человека, его интеллектуальная и волевая деятельность, т.е. фразеологическая семантика носит ярко выраженный антропоцентрический характер.

Предметом данного исследования являются ФЕ со значением «Материальное положение человека» (на материале английского и русского языков), которые рассматриваются нами в соответствии с современной теорией фразеологической семантики.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном языкознании наблюдается значительный интерес к проблемам фразеологической семантики, к механизмам образования фразеосемантических полей, их лексико-семантическим и функционально-стилистическим особенностям в различных языках, необходимостью определения места исследуемого семантического поля во фразеологическом фонде. Изучение фразеосемантических полей способствует дальнейшему исследованию семантики фразеологических единиц на основе установления интегральных и дифференциальных признаков в сопоставлении одной единицы с другой, позволяет обнаружить закономерности противопоставлений, фразеологических оппозиций, выявить системность отношений фразеологических единиц, а также место каждой единицы в системе фразеосемантической группы «Материальное положение человека».

Выбор нами в качестве объекта исследования группы фразеологических единиц, семантически ориентированных на человека, не случаен. То, что фразеологическая система любого языка носит антропоцентрический характер, не вызывает сомнений и подчеркивается рядом исследователей (Амосова H.H., Арсентьева Е.Ф., Багаутдинова Г.А., Солодухо Э.М. и др.). Кроме того, фразеологизмы антропоцентрической направленности составляют основу фразеологического фонда, являясь наиболее яркими, выразительными и образными единицами. Именно концепт «Человек» вызывает к жизни все новые фразеологические единицы, поддерживает дальнейшее развитие, разветвление, варьирование ФЕ, способствует проявлению сущностных качеств и функций ФЕ (Багаутдинова 1991, 12). Особо можно выделить довольно многочисленный массив фразеологических единиц, характеризующих материальное положение человека в различных языках, в данном случае в английском и русском. Средства, участвующие во фразеологической номинации, в каждом языке, безусловно, специфичны, продиктованы типовыми особенностями языка, но тем не менее статус фразеологических единиц, объекты фразеономинаций, объем фразеологического значения носят универсальный лингвистический характер.

Целью исследования является системное изучение семантической специфики группы ФЕ со значением «Материальное положение человека» в английском и русском языках.

Исходя из указанной цели, в диссертации нами ставятся следующие основные теоретические и практические задачи:

1. Выявить корпус ФЕ со значением «Материальное положение человека» и определить их место во фразеологическом фонде английского и русского языка, рассмотреть специфику фразеологической семантики с точки зрения ФСП.

2. Проанализировать структуру ФСП «Материальное положение человека» и систематизировать исследуемое поле ФЕ.

3. Исследовать денотативно-сигнификативный, коннотативный и грамматический компоненты фразеологического значения.

4. Показать семантическую значимость лексических доминант в процессе образования ФЕ рассматриваемой группы.

5. Исследовать лексико-семантические и функционально-стилистические особенности рассматриваемой семантической группы ФЕ.

6. Определить системные отношения между ФЕ, входящими в данное ФСП (вариантность, синонимия и др.)

7. Рассмотреть корреляции ФЕ иследуемого поля с социально-экономическими процессами в истории Англии и России и их связи с особенностями нравственно-оценочных отношений к таким понятиям, как богатство и бедность.

Материалом для диссертационного исследования послужили 662 ФЕ (418 английских и 244 русских ФЕ), извлеченные методом сплошной выборки из 53 фразеографических и лексикографических источников («Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И. Молоткова (1987); «Фразеологический словарь русского литературного языка» под редакцией А.И. Федорова (1991); «Словарь образных выражений русского языка» под редакцией В.Н. Телия (1995); «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецовой (2000); «Словарь фразеологических синонимов русского языка» под редакцией В.П. Жукова (1987); H.H. Кохтев, Д.Э. Розенталь «Русская фразеология» (1986); В.П. Фелицына, В.М. Мокиенко «Русские фразеологизмы». «Лингвострановедческий словарь» под редакцией Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова (1990); В.В. Гуревич, Ж.А. Дозорец «Краткий русско-английский фразеологический словарь» (1995); Д.И. Квеселевич «Русско-английский фразеологический словарь» (1998), «Англо-русский фразеологический словарь» A.B. Кунина (1984), «Словарь образных выражений русского языка» В.Н. Телия (1995), «Англо-русские словари» В.К. Мюллера (1978); И.Р. Гальперина, В.Д. Аракина (1970), а также одноязычные толковые, фразеологические словари и справочники (см. библиографию).

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Изучение фразеологических единиц, относящихся к фразеосемантическому полю «Материальное положение человека», носит многоаспектный характер, поэтому нами использованы следующие методы: метод корреляции лингвистических и социальных явлений; метод компонентного анализа; метод лингво - статистического анализа; метод лингвистического описания.

Изученность проблемы:

Мы для своего исследования выбрали один из наименее разработанных участков фразеологической системы ФЕ со значением «Материальное положение человека».

Ряд исследователей в своих работах фрагментарно затрагивает ФЕ, входящие в данное ФСП, например, Ю.П. Солодуб в своей докторской диссертации анализирует около двадцати фразеологизмов этой группы и предлагает разделить их на две подгруппы:

1)ФЕ со значением «богатство» (загребать /грести/ деньги лопатой, как /будто, словно/ сыр в масле кататься, золотой /денежный/ мешок);

2) ФЕ со значением «бедность» {гол как сокол, /у кого-либо/ ни гроша, ни алтына, ни копейки за душой, /у кого-либо/ ветер свистит в карманах, пустой карман, еле сводить концы с концами, свистеть в кулак, биться как рыба об лед, сидеть на мели, ни кола ни двора и др) (Солодуб 1985, 129-130).

Изучением ФЕ данной фразеосемантической группы занималась и Е.Ф. Арсентьева. Ею анализу путем сопоставления с ФЕ английского языка подвергнуто около семидесяти ФЕ русского языка. Она, как и Ю.П. Солодуб, выделяет два полярных показателя материального положения человека - «бедность» и «богатство», а в их составе - две подгруппы: 1) со значением «материальные затруднения», которая тяготеет к понятию «бедность», и со значением «материальная обеспеченность, достаток», которая близка по смыслу к группе «богатство» (Арсентьева 1993, 155-164).

Механизмы образования, объективные показатели системного развития, принципы классификации ФЕ рассматриваемого нами фразеосемантического поля подробно исследованы и А.И. Трибуханчиком (1989).

Общим для перечисленных работ является то, что в каждой из них авторами были предложены свои схемы деления фразеологического материала на микрополя или участки. Такой неоднозначный подход к рубрикации анализируемого участка фразеологического фонда далеко не случаен: он свидетельствует о том, что фразеосемантическое поле «Материальное положение человека» носит разноплановый характер, а семантические сферы, входящие в его состав, объемны и диффузны, включают в себя более частные уровни общей семантики, являясь в то же время ее звеньями.

Научная новизна исследования и полученных результатов заключается в следующем: в работе впервые проводится анализ лексико-семантических и функционально-стилистических особенностей фразеосемантического поля «Материальное положение человека» на материале английского и русского языков, выявляются общие и специфические признаки фразеологических единиц, характеризующих социальную сферу жизнедеятельности человека в разных этносах, рассматриваются источники и пути формирования ФЕ данной семантической группы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современной лингвистики - проблемы фразеологической семантики, а также определяется возможностями использования результатов работы в исследованиях по проблемам фразеосемантических полей, по вопросам изучения синонимии, вариантности.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный нами материал, а также результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению фразеологической системы, дифференциации значений ФЕ рассматриваемого ФСП во фразеографической практике при составлении одноязычных или двуязычных фразеологических словарей, толковых словарях, а также использованы при чтении курсов лексикологии, фразеологии, лингвистической типологии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Всесторонний анализ лингвистического материала дает возможность объективного выделения из состава английской и русской фразеологии фразеосемантического поля «Материальное положение человека».

Единицы, входящие в данное поле, имеют широкий диапазон семантического варьирования, ибо в нем находят свое отражение не только социально-экономические отношения, но и нравственно-этические представления, существующие в обществе.

2. Фразеологическое значение представляет собой особую семантическую категорию, имеет четкие границы объема, хотя внутри комбинации его компонентов могут быть различными.

3. Семантическая структура фразеологического значения включает в себя несколько блоков: денотативно-сигнификативный, который реализует предметно-логическое значение ФЕ, отличное от лексического значения; коннотативный блок, доминирующий в общем фразеологическом значении и грамматический блок, который включает в себя частеречное значение на формальном уровне и возможность ФЕ выполнять определенные синтаксические функции в контексте.

4. Основными компонентами, содержащими прагматическую информацию в семантической структуре фразеологизмов, являются оценочный и эмотивный компоненты. Однако прагматические элементы семантики фразеологизмов непосредственно сопряжены и с другими компонентами, прежде всего с денотативно-сигнификативным, коннотативным блоками, а также внутренней формой фразеологизма, в структуре которой отражается фразеологическая картина мира.

5. Специфика исследуемого ФСП состоит в большей дифференциации оттенков понятия «бедность», по сравнению с понятием «богатство». Данные понятия выражаются преимущественно с помощью субстантивных, адвербиальных и глагольных ФЕ. Среди глагольных фразеологизмов наибольшее количество составляют единицы, показывающие процесс перехода в состояние богатства или бедности.

6. В большинстве ФЕ анализируемого нами поля имеются лексические доминанты, которые играют значительную роль в их семантической стратификации, тем не менее встречаются ФЕ, в декодировании семантики которых необходимо учесть и другие критерии (семантический, этимологический).

7. В образовании ФЕ, характеризующих материальное положение человека, широко участвуют наименования денежных единиц, которые придают фразеологизмам этнокультурный и лингвонациональный колорит.

8. Стилистическая маркированность ФЕ исследуемого поля часто находится в прямой зависимости от стилистических потенций лексических доминант.

9. Показателем системного развития и функционирования исследуемого ФСП являются вариантные отношения, синонимия, антонимия и полисемия.

Теоретико-методологической основой исследования послужило понимание языка как социально и исторически обусловленного явления, средства накопления знаний об окружающем мире. Методологическую базу составляют исследования отечественных и зарубежных ученых по общей и фразеологической семантике.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были доложены и обсуждены на 4 научно-теоретических конференциях (Всероссийская научная конференция «Этнос. Культура. Перевод» (г. Пятигорск, декабрь 1997г.), Северо-Кавказская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 99» (Нальчик, апрель 1999г.); научная конференция «Актуальные проблемы сопоставительного языкознания и межкультурные коммуникации» (Уфа, 1999г.); III Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (сентябрь 2001г.) и отражены в 7 публикациях. Кроме того, диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр английского языка, русского языка и общего языкознания. и

Структура работы. Цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические единицы со значением "Материальное положение человека""

выводы

1. Анализ материала в рамках ФСП «Материальное положение человека» подтверждает системность и закономерность синонимии, антонимии, полисемии, вариантности.

2. Функционирование ФЕ-вариантов - это свидетельство богатых внутренних возможностей языков.

3. Фразеологические синонимы, связаны друг с другом общностью интегральной семы «Богатство- бедность», но отличаются друг от друга дифференциальными семами.

4. Подавляющее большинство единиц ФСП «Материальное положение человека» моносемантично, и лишь незначительное количество фразеологизмов полисемантично, в основном это двухзначные и трехзначные фразеологические единицы.

5. Многозначность фразеологизма связана прежде всего с важнейшим его признаком - с невыводимостью целостного значения всего фразеологического комплекса из суммы значений компонентов, составляющих данную единицу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование фразеологических единиц, характеризующих материальное положение человека в русском и английском языках, позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

В составе английской и русской фразеологии существует семантическое поле ФЕ, объединенных вокруг стержневого понятия «Материальное положение человека». Выделение данного ФСП становится возможным путем последовательного применения комплексной методики.

В результате выделения семантического инварианта лингвистического коррелята понятия «богатства-бедности» и наложения его на словарные дефиниции ФЕ оказалось возможным отобрать 418, принадлежащую к ФСП «Материальное положение человека» в английском языке и 244 ФЕ - в русском языке. При распределении ФЕ отмечается численное преобладание ФЕ микрополя «бедность» над единицами микрополя «богатство» в обоих языках (английский язык - 245/173; русский язык - 162/82). ФЕ, характеризующие материальное положение человека, отличаются друг от друга как семантическим оттенками, так и диапазоном сфер употребления.

В классификации по лексико-грамматическим типам русских и английских ФЕ существуют как сходные, так и различные черты. Сходство заключается в наличии в обоих языках одинаковых типов ФЕ (кроме глагольно-пропозициональных и междометных фразеологизмов в русском языке).

Каждый из лексико-грамматических типов ФЕ обладает набором грамматических категорий, характерных для данного языка, хотя многие фразеологизмы реализуют не все формы присущих им категорий.

Различия в грамматических характеристиках русских и английских ФЕ связаны в основном с наличием /отсутствием тех или иных грамматических категорий у ФЕ каждого языка, а также с количеством и особенностями форм общих категорий.

С точки зрения происхождения русские и английские ФЕ сходны в том, что большинство из них в каждом языке составляют исконные обороты. На материале английского языка показано, что значительное количество фразеологизмов восходит к различным профессиональным источникам. Выделены в соответствии с социально-экономической обусловленностью поля ФЕ, связанные с развитием товарно-денежных отношений, а также маринизмы. Среди заимствованных ФЕ наибольшую долю составляют американизмы и австрализмы.

Особую группу в русском языке представляют ФЕ старославянского происхождения со значительным количеством архаических компонентов и грамматических форм.

Стилистическая классификация ФЕ, а также стилистические пометы во фразеологических словарях - наименее разработанная область фразеологии. В основу этой классификации положена функционально-стилистическая принадлежность фразеологизма, которая тесно связана с эмоционально-оценочной и экспрессивной характеристикой ФЕ. В обоих языках наибольшую группу составляют разговорные ФЕ с достаточно выраженной образностью и экспрессивностью. Очень немного как в русском, так и в английском языках ФЕ с повышенной стилистической маркированностью. Значительно больше насчитывается ФЕ со стилистически сниженной характеристикой.

Функционально-стилистическое значение ФЕ создается: 1) фразеологическим значением; 2) эмоциональностью, экспрессивностью, образностью и оценочностью ФЕ; 3) словообразовательными морфемами компонентов; 4) морфологическими средствами (формами компонентов); 5) фонетическими особенностями компонентов; 6) стилистически или тематически ведущим словом; 7) взаимодействием компоннтов ФЕ; 8) сферой функционирования ФЕ.

Формирование синонимических и антонимических отношений происходило на всем протяжении развития данного ФСП. Антонимичность значения фразеологических единиц в обоих языках в основном создается за счет противопоставления лексических компонентов. Другим типом семантических отношений в области фразеологии являются синонимические отношения. Фразеологизмами - синонимами считаются ФЕ, хотя и близкие по значению, но имеющие в своей основе разные образы (это их семантический признак) и не допускающие замены компонентов от одного фразеологизма к другому (это их формальный признак). Фразеологическая синонимия тесно переплетается с вариантностью.

Являясь универсальным свойством языковых единиц, варьирование было характерно для обоих языков еще в древности. Фразеологизмами вариантами считаются фразеологизмы с одной образной основой, одним строением и возможной взаимозаменой частей.

Функционирование фразеологических единиц в виде вариантов, возникших в английском и русском языках в разное время, - это свидетельство их структурного и функционального развития, а также внутренних возможностей, которыми располагают оба языка, обладающие огромным количеством оборотов речи, состав которых умножает фразеологическое варьирование. Вариантность как признак формирования системных отношений довольно распространена в исследуемом нами ФСП «Материальное положение человека». И одной из особенностей поля является существование многочисленных вариантных форм вплоть до настоящего времени.

В английском и русском языках существуют и старые построения, в которых варьирование или совершенно отсутствует, или оно предельно ограничено. Сохранению этих построений способствует ряд факторов -традиции, строгая понятийная соотнесенность в рамках определенной системы, влияние образцов, вошедших в широкое употребление.

Подавляющее большинство ФЕ исследуемого ФСП в русском и английском языках однозначно, а среди многозначных фразеологизмов преобладают ФЕ, характеризующиеся наличием двух значений, предельное же число последних - три.

Многозначностью, как правило, обладают бинарные единицы, чаще всего образные, эмоционально-экспрессивно окрашенные.

Многозначность фразеологизма обусловлена прежде всего самой природой ФЕ - невыводимостью целостного значения всего фразеологического комплекса из суммы значений компонентов в области фразеологии.

Многозначность ФЕ особенно важно учитывать при сопоставлении фразеологических систем двух языков для установления межъязыковой эквивалентности, которое в случае многозначности ФЕ должно проводиться между отдельными значениями фразеологизмов сопоставляемых языков.