автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функции стилистических фигур в газетных заголовках (по материалам "Комсомольской правды")

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хазагеров, Георгий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функции стилистических фигур в газетных заголовках (по материалам "Комсомольской правды")'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хазагеров, Георгий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Вводная

глава. ФУНКЦИЙ ЗАГОЛОВКА. II

§ I. Двойственное функционирование заголовка

§ 2. Узкое понимание функций заголовка

§ 3. Широкое понимание функций заголовка

Классификация функций

§ 4. Заголовок как предложение

Глава I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИГУРЫ. КЛАССИФИКАЦИЙ ФИГУР.

§ I. Фигура и прием убеждения

§ 2. Фигура и троп. Общая проблематика

§ 3. Фигура и выразительность

§ 4. Фигура и изобразительность

§ 5. Фигура и синтагматика

§ б. Фигура и амплификация

§ 7. Определение фигуры

§ 8. Общие проблемы классификации фигур

§ 9. Формальные и содержательные основания для классификации фигур

§10. Фигуры и схемы

§11. Общая классификация фигур

§12. Частная классификация фигур

Глава П. ФИГУРЫ УБШЕНШ.

§ I. Эллипсис

§ 2. Асиндетон

§ 3. Апозиопезис

§ 4. Прозиопезис

§ 5. Переходные случаи

§ 6. Выводы

Глава Ш. ФИГУРЫ ДРУГИХ ГРУШ.

§ I. Фигуры тождественного повтора

§ 2. Нетождественный повтор

§ 3. Инверсия

§ 4. Дистантность

§ 5. Фигуры вторичной схемы

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Хазагеров, Георгий Георгиевич

Предмет данной диссертации - функционирование фигур в газетном заголовке.

Интерес к газетному заголовку как к объекту лингвистического исследования возник на рубеже 50-60 гг. (17) и с тех пор продолжает нарастать. Именно в это время - в конце 50 гг.

- произошли значительные изменения в структуре самого заголовка. Об этом писал в 1965 г. В.Г. Костомаров : "Возвращение заголовкам экспрессии, в значительной мере утерянной в предшествующие годы (речь идёт о послевоенных годах

- Г.Х.), можно считать главной тенденцией их развития"

61, с.181). Заглавия становятся структурно сложнее и многообразнее, что дает возможность "утверждать в качестве характерной черты заголовков нашего времени широкое обращение к законам и возможностям поэтики" (там же, с.185).

Эти структурные изменения обусловлены расширением круга функций газетного заголовка. Это преззде всего воздействующая функция, о возрастающей роли которой писал А.В. Луначарский: "Мощь слова как социального оружия должна неизмеримо вырасти в нашу эпоху" (70, с.170). Исследованию этой функции специально посвящена работа Л.А. Киселевой (1961, 56). Заголовок получает большую самостоятельность. "Ведь заглавие, чутко реагируя на различные события общественной жизни,часто выступает как дополнительное (к тексту) средство пропаганды, сатиры и т.д., является своеобразной рекламой, привлекающей внимание массового читателя" (В.М.Р онгинский, 1968, 92, с.166). "Но заголовок - это и политическое лицо газеты. Он призван нести мобилизующее начало, пропагандировать за передовое. Заголовок формирует наше отношение к выступлению газеты, бескомпромиссно указывает на авторскую позицию в толковании того или иного факта" (А.П.Г о р б у н о в, 1974, 40, с.7). "Нередко заголовок не только дает общее представление о теме выступления, но и формирует одну из основных идей, мыслей автора, вывод, к которому он приходит" (В.В.П о п о в, С.М.Г у р е в и ч, 1977, 85, с.124). "Заголовок в газете, в отличие от названий радио- и телепередач,-единица коммуникативная, он кратко информирует читателя о содержании газетного материала, осведомляет о значении, характере, степени важности событий, отразившихся на страницах газеты" (А.А.С а ф о н о в, 1981, с.97, с.205), и т.п.

Столь краткое речевое произведение, как заголовок, выполняющее при этом сложную функциональную нагрузку, вполне закономерно вызывает к себе возрастающий интерес лингвистов. Этим и определяется актуальность настоящей работы.

Как при синхронном, так и при диахронном изучении газетного заголовка в центре внимания находятся его выразительные возможности. Именно усиленная выразительность отличает газетное заглавие от других видов заглавия и современный газетный заголовок от несовременного

Активно изучаются отдельные приемы, создающие выразительность, описываются характерные для газетного заголовка синтаксические конструкции (см., например, 13, 76, 97, 109 и др.), однако ни одно исследование не опирается на аппарат теории фигур - специальных средств усиления выразительности. Это приводит, во-первых, к тому, что часть приемов, активно используемых газетчиками, остается вне поля зрения исследователей. Во-вторых, имея дело с фигурой, исследователь зачастую не только не квалифицирует данное явление как фиГУРУ» н0 и принужден прибегать к описательным выражениям или вводить новый термин. И, в-третьих, приемов может быть бесчисленное количество, они не образуют системы, отдельные элементы которой могут быть соотнесены с отдельными содержательными элементами, а значит, и функциями заголовка, фигуры же, как показывает материал диссертации, такую систему образуют. Исследователь, описывающий заголовок в терминах теории фигур, будет иметь дело не со случайной выборкой приемов, служащих общей функции "актуализации" заголовка, а с системой структурных оппозиций , соотносимых со строго дифференцированными функциями заголовка.

С другой стороны, сами фигуры в обобщающих работах рассматриваются в отрыве от стилистически однородного или, так сказать, прагматически однородного материала. (См. специальное исследование по фигурам В.И.К оролькова, 1974, 62; см. отражение фигур в курсах стилистик, наиболее полное у И.В.А р н о л ь д, 1973, 5, Ю.М.С кребнева, 1975, 102; см. монументальнейшее зарубежное исследование по фигурам Г. Лаузберга, 1980, 120 и др. работы по стилистике и тем более по риторике, см., например, Н.К о ш а н с-к и й, 1830, 64). Нет работ, посвященных функционированию фигур в рекламе, лозунге, заголовке, языке массовой коммуникации. Фигуры изучаются преимущественно на разнородном материале художественной литературы, где их функционирование крайне затемнено сложнейшей символической нагрузкой и тесным взаимодействием с другими экспрессивными средствами, в особенности тропами. Не связанный однородным материалом исследователь не столько выделяет фигуры, сколько подбирает иллюстрации к своим или чужим дедуктивным построениям, причем подбор иллюстраций в отдельных случаях оказывается настолько затруднительным, что приходится приводить веками т цитируемые примеры . Фигуры, таким образом, изучаются в отрыве и от национальной специфики, что привело к следующему парадоксу: чем большую роль играет специфика русского языка в механизме образования той или иной фигуры, тем меньше изучена данная фигура в русской стилистике. Так, фигура, связанная с многообразием падежей, так называемый полиптот о не имеет у нас однозначного определения . Наиболее же благополучны, т.е. корректно описаны те фигуры, интернациональная дефиниция которых может быть механически перенесена на русскую почву (такова, например, судьба анафоры, наиболее известной и изученной фигуры).

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что теория фигур впервые применяется к газетному заголовку. Тем самым газетный заголовок впервые описывается системой выразительных средств. Научная новизна состоит также в том, что фигуры как система впервые описываются на однородном, объединенном общими коммуникативными задачами русском материале. Целью работы является показать роль фигур того или иного типа в выполнении заголовком тех или иных функций, что связано с более глобальной целью - выявлением и систематизацией изобразительно-выразительных ресурсов заголовка. В связи

1. Например, употребление гистерона-протерона проиллюстрировано одним и тем же примером в советском современном и иностранном средневековом источнике. Ср. 122 (с.101), 137 (с.158) и 120 (§§ 891-892).

2. Ср. 122 (с.334-335) и 101 (с.139-140). с поставленной целью решается вспомогательная задача -построение структурно-функциональной классификации фигур, и основная задача - анализ функционирования фигур разных типов в газетном заглавии.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней структурные особенности заголовка изучаются системно в связи с функциями заглавий. Результаты работы могут быть непосредственно использованы в теории и практике редактирования, а также при составлении учебных пособий для студентов-журналистов. Материал диссертации представляет интерес для стилистов, работающих в области теории фигур, может быть использован при составлении пособий по лингвостилистике.

Материалом диссертации являются заголовки "Комсомольской правды", газеты, ориентированной прежде всего на молодежь и потому отличающейся особой выразительностью языка. "Заголовки "Комсомольской правды" оригинальны и броски, боевиты, стилистически многоцветны. Они "молодежны" по существу, всегда эмоционально свежи" (40, с.25).

Чтобы составить правильное представление о применении фигур и продуктивности той или иной фигуры, при отборе материала сначала был применен метод сплошной выборки: были просмотрены все заголовки "Комсомольской правды" за 1980 год, что составило свыше 9,5 тысяч заголовков. Затем были использованы также заголовки первого квартала 1981 и выборочно более поздние заголовки. Сопоставление этих материалов с первоначальной выборкой показывает, что для выявления основных тенденций заголовка в синхронном плане выборка вполне представительна.

При классифицировании фигур использовался метод дифференциальных признаков. В основной части работы применялся метод лингвистического описания. При определении функций фигур применялся также метод лингвистического эксперимента. Таковы основные методы, применяемые в работе.

Работа прошла первоначальную апробацию: по материалам диссертации были сделаны сообщения в Ростовском государственном университете. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях:

1. Полиптот как фигура речи. Полиптот в публицистике В.И.Ленина. "Молодой журналист", РГУ, 1980, № 7.

2. функции эллиптических фигур в газетном заголовке. "Молодой журналист", РГУ, 1982, № 4.

3. функции стилистических фигур в заголовках рассказов А.П.Чехова. "Проблемы языка и стиля А.П.Чехова", РГУ, 1983.

Диссертация, помимо введения, состоит из вводной главы, трех основных глав и заключения.

Во вводной главе уточняются и систематизируются функции газетного заглавия. В первой главе уточняется определение фигуры и дается классификация фигур. Во второй главе описывается функционирование фигур группы убавления. В третьей -остальных групп. В заключении сформулированы выводы. К диссертации приложена библиография.

-II

Вводная глава. ФУНКЦИИ ЗАГОЛОВКА

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции стилистических фигур в газетных заголовках (по материалам "Комсомольской правды")"

-134-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализированный материал позволяет решить поставленную во введении задачу и сформулировать следующие выводы.

Прежде всего это общий вывод о функционировании фигур в газетном заголовке.

Фигуры широко применяются в газетном заглавии. В рассмотренном материале заголовки с фигурами составляют около 8 % от всех заголовков.

Наряду с такими функциями, как номинативная и информативная (информирование о содержании заметки и непосредственное информирование о событиях действительности), газетному заголовку присуща апеллятивная функция. Выполнить эту важнейшую функцию ему помогают фигуры - важнейшие средства апелляции.

Апеллятивную функцию заголовок выполняет двояко. Как автономное средство он формирует отношение читателя к событиям действительности - самая важная функция газетного заголовка. Как обусловленное (системой "заголовок - текст") средство заглавие формирует отношение читателя к заметке.

Оба вида апелляции связаны, во-первых, с привлечением и удержанием внимания читателя (выразительность), во-вторых, с конкретным, наглядным изображением авторского отношения к предмету (изобразительность).

При автономном функционировании нагрузка падает обычно на второй момент выразительности (удержать внимание), при обусловленном - на первый момент - привлечь внимание.

Далее, материал позволяет сделать вывод о специфике функционирования различных групп фигур - убавления, прибавления, инверсии, дистантности и вторичных схем.

Создавал особые коннотативные значения, на "нефигурное" описание которых потребовалась бы дополнительная затрата языковых средств, все фигуры, включая и фигуры прибавления, соответствуют закону экономии средств языка и применимы в ситуации озаглавливают, где вопрос экономии стоит особенно остро.

Фигуры убавления, однако, имеют то преимущество, что обеспечивают двойную экономию, не только выражая дополнительное значение, но и сокращая абсолютную длину основного высказывания. Вот почему в газетном заголовке преобладают фигуры убавления. В целом фигуры убавления встречаются почти в два раза чаще остальных фигур (считая заголовок, в котором есть фигура убавления и другая фигура дважды). Однако эта цифра не вполне точно выражает соотношение между этими группами фигур, так как большую долго среди фигур убавления составляет малоэкспрессивный вариант умолчания.

Наряду с фигурами убавления очень частотной фигурой оказалась вторичная схема. Фигуры вторичной схемы - наиболее эффективные в условиях информационной загруженности. Привлекая внимание к языковой стороне сообщения, они выполняют функцию "чистки канала", снимают невнимательное, поверхностное восприятие.

Наименее употребимы фигуры инверсии и дистантности.

Фигуры убавления функционируют как автономно, так и обу-словленно, причем одни типы - преимущественно автономно, другие типы - преимущественно обусловленно, третьи (небольшая группа) осуществляют одновременно оба вида функций. Фигуры прибавления функционируют в основном автономно. Фигуры вторичной схемы легко и почти всегда совмещают оба вида функциониро вания. Фигуры инверсии и дистантности функционируют как обусловленно, так и автономно.

Рассмотренный материал позволяет сделать вывод о специфике функционирования различных Фигур внутри группы убавления.

В функционировании фигур убавления наблюдается четкая оппозиция в зависимости от наличия или отсутствия важного дифференциального признака этой группы - коммуникативной незаконченности.

Обладающие коммуникативной законченностью эллипсис и асиндетон обеспечивают автономное функционирование заголовка. Они помогают не только обратить, но и удержать внимание читателя, делают заголовок запоминающимся, чем способствуют превращению его в лозунг.

Апозиопезис и прозиопезис, не обладая коммуникативной законченностью, обеспечивают обусловленное функционирование.

К этой альтернативе приводит специфика общей коннотации фигур убавления - ориентированность на переход от декодирования к действию. В автономном функционировании - это призыв следовать определенно^ лозунгу, в обусловленном - призыв прочесть заметку. В первом случае нужно вдуматься в заголовок и запомнить, во втором - быстро перейти от чтения заголовка к чтению заметки.

Небольшая группа фигур внутри фигур убавления, специфичная только для заголовка, совмещает в себе коммуникативную завершенность (в плане одного высказывания) и незавершенность , (в плане другого). Фигуры этой группы функционируют как автономно, так и обусловленно.

Материал позволяет также сделать вывод о специфике функционирования шзличных фигур внутри группы прибавления.

Общая коннотация фигур прибавления - демонстрация стабильности в отношении к чему-либо - не делает обязательным выбор между автономным и обусловленным функционированием, но определяет предпочтительность первого.

Наиболее изобразительны и выразительны фигуры порядка (точные реализации тождественного повтора), но применяются эти фигуры мало, так как требуют развернутой (объемной) структуры. Наименее выразителен плеоназм.

Материал позволяет сделать вывод и о специфике функционирования фигур инверсии и дистантности.

Общая коннотация этих фигур - демонстрация гибкого, мобильного отношения к изменяющимся событиям, иногда демонстрация колебания, неуверенности. Последний мотив совершенно чужд газетному заголовку. Первый предполагает развернутый отрезок текста, где повествуется о течении событий, что также невозможно в газетном заглавии. Остается лишь актуализация нового, необычного. Фигуры инверсии и дистантности малопродуктивны, качественно однообразны. Большая часть этих фигур не реализуется в газетном заголовке.

Материал позволяет сделать вывод о специфике функционирования фигур вторичной схемы.

Общая коннотация фигур вторичной схемы: "Обратите внимание на форму выражения, читайте внимательней, вдумывайтесь в различные связи, даже, казалось бы, случайные". Такая коннотация не только не альтернативна по отношению к способам функционирования заголовка, но и обеспечивает его двойственное функционирование.

Фигуры вторичной схемы функционируют в газете в двух разновидностях: парономазии и трансформации. Парономазия доходчивее, безошибочнее, рассчитана на более широкий круг читателей. Трансформация требует некоторых одинаковых исходных знаний. Это дает ей возможность осуществить еще одну функцию-интимизирующую.

Материал позволяет сделать вывод о комбинировании фигур в газетном заголовке.

Чрезвычайно распространенной является комбинация фигур разных групп. Комбинация фигур в пределах одной группы непродуктивна. Исключение составляет сочетание синтаксического параллелизма с фигурами тождественного повтора.

Особенно продуктивна комбинация фигуры прибавления с эллипсисом. Фигура прибавления повторяет существенное, эллипсис позволяет опустить несущественное. В результате образуются лаконичные, но экспрессивные конструкции. Однако умолчание не образует продуктивных и полезных комбинаций с фигурами повтора. Его изобразительно-выразительные свойства приходят в противоречие с аналогичными свойствами фигур прибавления. В то время как мнемотехнические функции эллипсиса удачно сочетаются с мнемотехническими функциями повтора.

Такова же роль эллипсиса в сочетании с фигурами вторичной схемы. Такое сочетание продуктивно.

Фигуры инверсии обнаруживают способность сочетаться с эллипсисом, но сочетание эллипсиса с дистантными фигурами не очень удачно.

Сочетание дистантности и прибавления противоречиво. Также нежелательно сочетание прибавления с инверсией.

Сочетание вторичной схемы с повтором избыточно.

Сочетание вторичной схемы с дистантностью и инверсией воз

MOJKHO.

Наконец, материал позволяет сделать вывод об уместности употребления Фигур в заголовке.

Фигура - важнейший ресурс усиления изобразительности и выразительности. Это не означает, однако, что фигурная схема автоматически обеспечивает правильное функционирование заголовка. Фигура не изображает вообще, а изображает определенные отношения к предмету речи. Нет такой фигуры, которая усиливала бы любые авторские коннотации. Применение фигур -творческий процесс. Данный оттенок авторского отношения в данном конкретном случае находит оптимальное выражение в применении данной фигуры. Неправильное же применение фигуры не может остаться бесполезным. Оно приносит вред.

Сказанное не означает, что вопрос о выборе фигуры находится целиком в ведении авторской интуиции. Напротив, фигуры можно и нужно изучать в их реальном функционировании, опираясь на накопленный опыт интуитивного и сознательного применения фигур. В частности, настоящая диссертация представляет собой такое обобщение по применению фигур в газетном заголовке.

В качестве практических выводов, извлеченных из опыта работы сотрудников "Комсомольской правды", можно указать на необходимость учета специфики автономного и обусловленного функционирования, на необходимость учета специфики функционирования основных типов фигур - убавление, прибавление, инверсия, дистантность, вторичная схема - и конкретных фигур внутри данных типов, на необходимость учета изобразительной специфики фигур при их использовании и при объединении их в рамках одного заглавия.