автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функциональная синонимия в сфере сказуемого в английском языке и факторы, определяющие выбор синонимов в дискурсе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кулигина, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функциональная синонимия в сфере сказуемого в английском языке и факторы, определяющие выбор синонимов в дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулигина, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Синонимия в синтаксисе: системный и функциональный аспекты

1.1. Синонимия как проявление языковой вариативности.

1.2. Освещение вопросов синтаксической синонимии в лингвистической литературе.

1.3. Сущность синтаксической синонимии с позиции функционально-семантического подхода.

1.4. Асимметризация отношений между структурными и семантическими типами сказуемого как основа для возникновения синтаксической синонимии.

1.4.1. Уточнение классификации структурных типов сказуемого.

1.4.2. Семантические типы сказуемых.

1.4.3. Семантические основания возникновения функциональной синонимии в сфере сказуемого.

1.4.4. Семантика слова и ее проекция в семантику предложения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Условия, способствующие синонимизации в сфере сказуемого, и факторы, обусловливающие выбор синонима в дискурсе.

2.1. Функциональная синонимия глагольного и именного сказуемого с агентивными именами в позиции предикатива.

2.2. Функциональная синонимия глагольного и именного сказуемого с именем прилагательным в позиции предикатива.

2.3. Именное сказуемое с глаголом-связкой to be в форме длительного вида как синоним глагольного сказуемого.

2.4. Функциональная синонимия глагольного и глагольно-субстантивного типов сказуемых в английском языке.

2.5. Функциональная синонимия бытийных конструкций и предложений номинации и характеризации.

2.6. Прагмастилистические факторы, влияющие на выбор синонимов в дискурсе.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кулигина, Ирина Александровна

Данная диссертация посвящена исследованию функциональной синонимии в сфере выражения сказуемого в современном английском языке.

Актуальность исследования связана с неослабевающим интересом современной лингвистической науки к проблемам функциональной грамматики. Особый интерес представляет разработка функционально-семантической модели языка, направленной на анализ динамического аспекта функционирования единиц, вступающих в синонимические отношения в дискурсе. Актуальность работы обусловлена и тем, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме функциональной синонимии на материале различных языков, объектом исследования в большинстве случаев являлись придаточные предложения и синонимичные им конструкции с неличными формами глагола и некоторые другие типы синтаксической синонимии (например, работы Ю.В. Власовой и ее школы, выполненные на материале английского языка, работы Е.И. Шендельс на материале немецкого языка, работы И.И. Ковтуновой, В.П. Сухотина на материале русского языка), в то время, как функциональная синонимия в сфере сказуемого изучена, на наш взгляд, недостаточно полно. Между тем, обращение к фактам языковой действительности дает нам многочисленные случаи синонимизации двух основных типов сказуемого: глагольного и именного. Например:

1) Molto has been a no-show in the office for three days

S. Turow 1987].

Выражая значение акциональности, именное сказуемое has been a no-show выступает в качестве функционального синонима соответствующего глагольного сказуемого has not shown himself на основе общности выполняемой ими семантической функции.

Объектом нашего исследования служат разноструктурные сказуемые современного английского языка, выполняющие идентичные семантические функции в дискурсе.

Основной целью работы является исследование условий синонимизации сказуемых в дискурсе и выявление факторов, обусловливающих выбор синонимов в процессе речепорождения. Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1. рассмотреть вопрос об освещении проблемы функциональной синонимии в современной лингвистической теории;

2. уточнить сущность таких основных понятий, как семантическая структура предложения и семантическая функция;

3. уточнить классификацию структурных и семантических типов сказуемых в современном английском языке;

4. определить семантические и когнитивные основания синонимизации сказуемых в дискурсе;

5. установить семантические различия между функциональными синонимами;

6. выявить и описать факторы семантического, структурного и прагмастилистического характера, определяющие выбор синонимов при построении предложения или фрагмента дискурса.

Для выполнения поставленных задач в диссертации используются следующие методы: контекстуально-ситуативный анализ, отдельные приемы трансформационного анализа, метод семантической интерпретации языковых фактов. На отдельных этапах анализа мы привлекаем результаты работы с информантами.

Материалом исследования послужили около 4000 примеров-предложений, отобранных методами сплошной и целенаправленной (частичной) выборки из 31-го произведения английских и американских авторов общим объемам более 8600 стр., текстов англоязычной прессы рекламно-публицистического и научно-популярного характера общим объемом около 1500 стр., а также живой речи трех информантов-носителей языка, данные о которых занесены в приложение.

В диссертации используется комплексный подход при ведущей роли функционально-семантического, который определяет использование принципа интегративного описания языка, включающего учет взаимосвязи планов выражения и содержания. В основе данного принципа лежит анализ языковых фактов с учетом формально-содержательной асимметрии языкового знака, полифункциональности языковых единиц, взаимодействия лексики и грамматики в процессе функционирования языка. Теоретической основой исследования послужили работы в области функциональной и коммуникативной грамматики (В.Г. Адмони, А.В. Бондарко, Р.Д. Ван Валин, Ю.Н. Власова, В.Г. Гак, Г.Н. Золотова, А. Мустайоки, Т.С. Сорокина, М.А.К. Халлидей, В. Хайне, Т. Гивон и другие), семантического синтаксиса (Н.Д. Арутюнова, М.В. Никитин, О.Н. Селиверстова, У. Чейф, Ч. Филлмор и др.). При рассмотрении концептуальных оснований функциональной синонимии мы опирались также на исследования в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р.В. Лангакер, Л. Талми и др.). Выявление факторов, определяющих выбор функциональных синонимов при построении дискурса, потребовало обращения к работам в области лингвопрагматики (А. Вежбицкая, Г.Г. Почепцов и ДР-).

Таким образом, решение задач, поставленных в работе, обусловило необходимость интеграции различных подходов к анализу материала.

Научная новизна работы заключается в использовании комплексного подхода к исследованию явления функциональной синонимии в сфере сказуемого, позволяющего выявить концептуальные основания синонимизации разноструктурных типов сказуемого, роль семантики слова в формировании общей семантики предложения, а также факторы структурного, семантического и прагмастилистического характера, определяющие выбор синонимов при построении дискурса.

Проведенное исследование позволило выявить и описать принцип грамматической гармонизации, происходящей при синонимизации разноструктурных типов сказуемого, что также является принципиально новым.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексное исследование синонимических средств выражения сказуемого в английском языке способствует углублению нашего представления о системном характере языка, расширению знаний о закономерностях функционирования синтаксических синонимов в речи и, в целом, о природе языкового варьирования.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования результатов исследования в курсах по практической и теоретической грамматике, в спецкурсах по функциональной грамматике, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, а также при обучении практическому владению английским языком. Важной особенностью свободного владения языком является перифрастическая способность, т.е. умение передавать содержание мысли различными способами. А в основе перифрастической способности и лежит знание синонимических средств языка, в том числе синтаксических синонимов.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии факультета иностранных языков Барнаульского государственного педагогического университета, на аспирантских занятиях, на Всероссийской научно-практической конференции "Концептуальная картина мира и интерпретативное поле текста с позиций лингвистики, журналистики и коммуникативистики" (Барнаул, 20-23 июня 1999), на международной научно-практической конференции "Мир языка и межкулыурная коммуникация" (Барнаул, 16-17 мая 2001), на международной научно-практической конференции "Язык. Культура. Коммуникация" (Барнаул, 19-20 сентября 2002).

Цели и задачи исследования определили композиционную структуру диссертации. Диссертация объемом 156 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональная синонимия в сфере сказуемого в английском языке и факторы, определяющие выбор синонимов в дискурсе"

Выводы по второй главе:

В качестве исходного для данной главы был выдвинут тезис о том, что именные сказуемые с агентивными именами, отглагольными прилагательными на -able, а также глагольно-субстантивные сказуемые способны выступать в качестве функциональных синонимов соответствующих глагольных сказуемых на основе выполнения ими идентичных семантических функций.

В ряде случаев именные сказуемые с агентивными именами и отглагольными прилагательными, а также глагольно-субстантивные сказуемые являются более предпочтительными в дискурсе по сравнению с коррелятивными глагольными сказуемыми. Этому способствует целый ряд семантических факторов, к числу которых относятся:

- семантическая насыщенность предикативных членов именных сказуемых;

- появление экспрессивно-оценочного, модального компонентов в структуре предикативного члена именной конструкции;

- способность к деперсонализации изложения;

- возможность передачи аспектуальных значений;

- выражение действий, доставляющих удовольствие их исполнителю;

Заключение

В настоящей работе, выполненной в русле функционально-семантического подхода, была предпринята попытка исследования проблемы функциональной синонимии в предикативной сфере, основанной на тождестве семантических функций структурно различных типов сказуемых.

Прежде чем приступить к описанию явления синонимии в сфере предикатов, необходимо было рассмотреть основные подходы к изучению проблемы синтаксической синонимии. С этой целью нами был проведен критический анализ лингвистических работ, в которых данное явление рассматривалось с позиций трансформационного анализа, при котором способность к трансформации выступала в качестве ведущего критерия синонимии; теорий ситуативного и семантического синтаксиса, в аспекте которых вопросы инвариантности предложений как основы синтаксической синонимии рассматривались с позиции тождества их смыслов. Существующие денотативная и сигнификативная стороны семантики предложения легли в основу выделения денотативной и сигнификативной синтаксической синонимии. При этом особенностью синонимии в сфере сказуемого является общность сигнификативного содержания, или общность смыслов, которые выступают в качестве основы синонимии в данной сфере.

В нашем исследовании мы оперировали терминами, принятыми в теории функциональной грамматики. Так, в качестве ведущего для ТФГ является понятие семантической функции, которое представляет собой цель употребления того или иного средства или комбинации языковых средств.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что явление функциональной синонимии в сфере сказуемого строится на основе инвариантности семантических (смысловых) функций различных структурных типов сказуемых.

В процессе изложения исходной концепции нашей работы мы обращались к рассмотрению структурно-семантических типов сказуемых английского языка.

Признавая существование ядерных и периферийных единиц в любой подсистеме языка, мы выделили в качестве ядерных структурных типов именные и глагольные сказуемые, а в качестве маргинальных единиц - глагольно-субстантивный тип сказуемого. За основу деления семантических типов предложений мы взяли классификацию, предложенную Н.Д. Арутюновой, в которой выделяются предложения номинации, характеризации, идентификации и экзистенции. Для каждого из перечисленных типов предложений существует одна ядерная синтаксическая модель (один структурный тип сказуемого), которая наиболее эксплицитно выражает данное значение. В частности, между двумя основными типами сказуемого: глагольным и именным и выполняемыми ими семантическими функциями существуют отношения фундаментального параллелизма: глагольное сказуемое выражает акциональное значение, формируя предложение номинации, а именное квалифицирует субъект/ предмет, формируя при этом предложение характеризации. Однако в дискурсе мы регулярно наблюдаем нарушение фундаментальной симметрии: в определенных контекстуальных условиях глагольное сказуемое выступает в качестве вторичного средства характеризации, а именное - в качестве вторичного средства номинации действия. Синонимия глагольного и именного сказуемых становится возможной в силу наличия в языке единиц смешанной категориальной семантики, которые, выступая в роли предикативных членов именных сказуемых, формируют семантику предложения. Необходимо отметить, что каждый компонент предложения принимает непосредственное участие в формировании семантического содержания высказывания, т.е. происходит "грамматическая гармонизация", при которой смешанная категориальная семантика слова отражается в семантике предложения, а остальные члены предложения вносят свой вклад в процесс формирования семантики всего предложения.

В исследовательской части нашей работы проведен анализ функциональной синонимии именного сказуемого с агентивным именем, именного сказуемого с прилагательным на -able, именного сказуемого с глаголом-связкой to be в форме длительного вида, глагольно-субстантивного сказуемого и коррелятивных глагольным сказуемых.

Учитывая то особое место, которое занимает глагол to be в языковой системе, мы рассмотрели конструкции с данным глаголом отдельно, перенеся анализ на уровень предложения, что представляется возможным на том основании, что именно сказуемое формирует структуру и семантику предложения. Так, предметом анализа одного из параграфов практической части работы явились случаи синонимии бытийных конструкций и предложений характеризации и номинации, в основе которых лежит полистатусный характер глагола to be.

В результате проведенного анализа случаев функциональной синонимии в предикативной сфере мы выявили и описали факторы структурного, семантического и прагмастилистического характера, регламентирующие выбор синонима в дискурсе. В зависимости от своих коммуникативных намерений, например, желания эмфатически выделить объект или деперсонализировать действие, а также от семантических особенностей синонимов говорящий производит выбор между первичными и вторичными предикативными средствами.