автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-семантическая категория неопределенности в современном русском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Вороновская, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическая категория неопределенности в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вороновская, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ НЕОПРЩЕЛЕННОСТИ В

РУССКОМ ЯЗЫКЕ. ю

1.1. Гносеологический аспект

1.2. Лингвистический аспект. Поуровневое изучение средств выражения неопределенности.

1.2.1. Термин "неопределенный" в применении к явлениям фонетики, морфологии, синтаксиса, лексики

1.2.2. Интерпретация значения неопределенности и категориальная квалификация его.

1.2.3. Попытки изучения разноуровневых средств выражения неопределенности.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ШШАТИКИ КАК ПРЕДПОСЫЛКА

ИССЛЕДОВАНИЯ ФСК НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

2.Х. Описание взаимодействия разноуровневых средств языка как синонимии (в трудах 18-19 вв.)

2.2. Учение о разноуровневых категориях как особых форлах парадигматики в системе языка (в исследованиях 20 в.).

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ФУНКВДОНАЛШО-СЕШТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Семантический инвариант ФСК неопределенности.

3.2. Вариантные значения неопределенности в зависимости от объекта неопределенности.

3.2.1. Неопределенность бытия (существования) предмета, явления и т.д. (неизвестно - "существует" или "не существует")

3.2.2. Неопределенность объекта речи (означающего, или означаемого, или того и другого)

3.3. Варианты значения неопределенности в зависимости от участников-неучастников речи, возможностей и условий выбора и отождествления.

3.3.1. Степень неопределенности знаний об объекте речи с точки зрения участников-неучастников речи.

3.3.2. Произвольность, затрудненность, непроизвольность выбора и отождествления для участников-неучастников речи.

3.3.3. Пределы выбора (количественные и качественные)

3.4. Виды неопределенных значений по коммуникативной це-леустановке, степени нейтрализации и связанности проявления.

3.4.1. Коммуникативная нагрузка (целеустановка) значения неопределенности

3.4.2. Виды неопределенных значений по степени нейтрали-зацни

3.4.3. Виды неопределенных значений по степени связанности

3.5. Парадигматические микрополя (ПШ) неопределенности

3.5.1. Собственно неопределенность

3.5.2. Неопределенность-вопросительность

3.5.3. Неопределенность-обобщенность.

3.5.4. Неопределенность-гипотетичность

3.5.5. Неопределенность-приблизительность

3.5.6. Неопределенность-неназываемость.

3.5.7. Парадигматические отношения микрополей (ПШ) неопределенности и типы оппозиций в пределах ПМП

З'.б. Синтагматические микрополя (СМП) неопределенности

3.6.1. Спецификатор меры (СМ)

3.6.2. Спецификатор-ограничитель (СО)

3.6.3. Спецификатор-уподобитель (СУ)

3.7. Б^циницы ФСК неопределенности.

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Вороновская, Ирина Васильевна

Функциональная грамматика (лингвистическая функвдология), или учение о функционально-семантических категориях, - одна из молодых отраслей советского языкознания. Ее развитие обусловлено развитием системных исследований в языкознании, философии и других областях науки.

Функциональная грамматика, как заявил в 1967 г. от имени Международного Центра русского языка В.Г.Костомаров, призвана давать "сведения по выражению "смыслов" и излагать правила сочетания слов с особым вниманием к предикации" [~154,с.7].

Изучение русской функциологии было рекомендовано Комитетом славистов, а также 1У Конгрессом МАПРЯЛ £*200,с.18^. Это подтверждает актуальность данных исследований как для описания русского и других языков, так и для практики обучения русскому языку нерусских.

Активное изучение русского языка как языка межнационального общения и единения народов СССР с.П5-Пб], [¿90, с.8-2з], [п4, с.П-18], [Ьзб], [4,с.8-15] и как одного из ведущих мировых языков [п5,с.З-10], [153, с.6-15], [234]] привело к активизации исследований его в различных и иногда новых аспектах, в частности и в плане функциональной грамматики [^295, с. 319-338], [294, 0.39-59], [233,с.222-300], ¡281, с.60-64], ¡270,с.65-70], [248, с.3-5б].

Создание функциональной грамматики опирается на детальное описание функционально-семантических категорий [237,с.90-91], [Ъэб, с.72-7б]. В советской лингвистике такие исследования широко ведутся с 60-х годов. Разрабатывается теоретическая база функциональной грамматики (лингвистической функциологии), ее понятийный аппарат, в частности, такие проблемы, как: языковой статус функционально-семантической категории, ее структура, взаимодействие с другими функционально-семантическими категориями (См. работы В.В.Виноградова [W] , Ю.С.Маслова [l84j, В.Г.Адглони fllj, А.В.Бондарко [44], Е.В.Гулыги и Е.И.Шендельс [l09*|, В.Н.Мигири-на [l92j, А.П.Комарова [l5l|, И.Г.Кошевой [l55j, В.Н.Ярцевой 136,с.3-4], Г.А.Золотовой [129], Т.С.Глушак, С.К.Семеновой 99] и других исследователей.

Предметом описания стаж функционально-семантические категории: модальности, темпоральности, персональности, аспектуаль-ности, залоговости, нумеральности, итеративности, посессивности, бытийности и некоторые другие.

Исследовались также и частные вопросы, связанные с категориями определенности и неопределенности, как правило, одноуровневого выражения, реже - разноуровневого выражения одного явления (оцределенность предмета, неопределенность предмета, определенность лица, неопределенность лица, неопределенно большое количество, неопределенно малое количество и т.д.). См., например, работы А.И.Томсона, А.Н.Гвоздева, А.В.Вельского, И.Пете, С.Е.Ци-сере, А.Е.Супруна, Е.М.Галкиной-Федорук, И.Крамского, О.Н.Селиверстовой, М.К.Демидовой, М.М.Щетинского, Л.М.Щетинина, Д.И.Фур-сенко, И.И.Ревзина, О.Г.Ревзиной, К.Е.Майтинской, Л.Я.Маловицко-го, Т.П.Ломтева, Н.С.Поспелова, Л.Ю.Максимова, Ю.А.Рылова, Л.А.Лозовой, Т.П.Перетятыш, Ю.В.Болыповой, Б.Цеплите, Г.М.Га-бучана, Е.Н.Сидоренко, Г.А.Золотовой, Ю.И.Левина, Т.А.Папенко-вой, М.И.Алехиной, Д.Д.Ворониной, М.Ю.Тихоновой, Т.А.Яцук, Н.И.Янсонене, В.А.Рубцовой, Т.В.Цивьян, М.А.Шелякина, Т.М.Николаевой, Гусейной Ариф Рза оглы, В.Н.Вовк, Н.Ф.Клименко и многих других авторов.

В этих работах затрагиваются отдельные, частные проблемы категорий определенности и неопределенности, например, лексические и лексико-словообразовательные средства ее выражения (местоимения и другие типы слов), синтаксические средства ее выражения (интонация, порядок слов и др.)» образование новых неопределенных местоимений; в некоторых из них описываются результаты сопоставительных исследований языков.

В настоящей работе делается попытка выявить и описать специфику функционально-семантической категории неопределенности в ее целостности и описать ее внутреннюю структуру.

Актуальность теш. Категория неопределенности еще не была предметом специального исследования как функционально-семантическая категория; совершенно не изучена ее парадигматическая организация и способы ее выражения в системе языка, хотя необходимость такого исследования диктуется потребностями лингвистической функциологии (функциональной грамматики), типологии, истории языка, теории и практики перевода, преподавания русского языка как иностранного и т.д. Именно такого рода исследования были отмечены как актуальные в отчете советских языковедов за период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС и в планах на последующие десятилетия [251, с. в].

Новизна исследования усматривается в том, что эта категория характеризуется в работе как особая функционально-семантическая категория, то есть двусторонняя сложная единица языковой парадигматики, обладающая как специфическим значением, так и специфической формой выражения; в работе данная категория исследуется с точки зрения ее внутренней структуры, парадигматических отношений инварианта и вариантов и конкретных условий реализации ее значений.

Цель исследования - описать категорию неопределенности как функционально-семантическую категорию.

Задачи исследования таковы:

1) выявление специфики категории неопределенности как функционально-семантической категории (ФСК); описание минимальных единиц ФСК неопределенности в плане содержания и в плане выражения (инварианта и вариантов);

2) характеристика частных значений ФСК неопределенности и конкретных способов и средств их выражения на разных уровнях языковой системы;

3) выявление и описание парадигматических микрополей и парадигматических отношений между ними^ а также между частными значениями данной категории;

4) выявление и описание структуры синтагматических микрополей ФСК неопределенности и ее спецификаторов.

Методы исследования. Б ходе исследования средств выражения неопределенности црименялся описательный метод - на основе системного подхода к языку, то есть с точки зрения целостности ФСК неопределенности и с точки зрения ее внутреннего парадигматического устройства. Кроме этого, в отдельных случаях использовался трансформационный метод, метод дистрибуции - для наиболее полного описания ФСК неопределенности, ее дифференциальных значений, установления границ микрополей - парадигматических и синтагматических.

Для обнаружения семантических компонентов значения неопределенности использовался компонентный анализ, а также "полевой" метод - в целях описания иерархии частных семантических признаков и общей структуры поля ФСК неопределенности.

Материал исследования. Материалом для анализа послужили факты (более 20 тысяч карточек) современного русского литературного языка, извлеченные из произведений художественной литературы и публицистики с начала 19 века и до наших дней*.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней ФСК неопределенности описывается в терминах парадигматики (описан инвариант и дифференциальные семантические признаки, их иерархия и элементарные дифференциальные семы, типы оппозиций и т.п.), поэтому материал диссертации - теоретический и иллюстративный - может быть использован в работах по системности языковой семантики, по цроблемам взаимодействия разных уровней языковой системы, а также - в сравнительно-типологических исследованиях, в практике преподавания русского языка нерусским учащимся.

Результатами данной работы могут воспользоваться лексикографы, а также теоретики и практики перевода.

Апробация работы. Ход и результаты данного исследования обсуждались на научных конференциях: ежегодных итоговых (начиная с 1970 г.) во Львовском ордена Ленина государственном университете им.И.Франко; областной, посвященной 30-летию Победы (1975 г.); республиканской "Научно-технический прогресс и проблемы терминологии" (1980 г.); межвузовской "Достижения советской русистики за 60 лет" (1982 г.); межвузовской "Семантика языка и текста (К проблеме изучения русского языка в союзных республиках) " (1984 г.). Основные идеи работы изложены в шести научных публикациях.

I Как это представлено в академической грамматике русского языка 1952-1954 гг. - под ред.Б.Б.Виноградова £104] и 1980 г. -под ред.Н.Ю.Шведовой и др. ученых £232].

Композиция работы обусловлена задачами описать ФСК неопределенности как целостную категорию с точки зрения плана выражения и плана содержания, а также с точки зрения ее парадигматики и синтагматики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическая категория неопределенности в современном русском языке"

ВЫВОДЫ

1. В русской языковедческой традиции издавна упоминаются неопределенные фонетические, морфологические, синтаксические и лексические явления (напр.: неопределенная гласная, неопределенная плавная, наклонение неопределенное, местоимения неопределенные, неопределенное лицо, неопределенный скрытый агенс). От описания одноуровневых средств выражения значения неопределенности к описанию разноуровневых средств выражения этого значения ученые пришли в наше время.

2. Важнейшей теоретической предпосылкой исследования ФСК неопределенности явились принципы функциональной грамматики, подготовленные языковедческой традицией и комплексно разрабатываемые в настоящее время, главным образом, ленинградскими учеными.

3. Функционально-семантическая категория неопределенности обладает лингвистическим статусом, что доказывается наличием семантического инварианта и совокупностью языковых средств разных уровней; Этой категории свойственна особая парадигматика и синтагматика.

4. Инвариантное значение неопределенности характеризуется наличием двух основных семантических признаков: возможность выбора (В) и неотождествленность (Н).

5. ФСК неопределенности отличается от других ФСК более абстрактным характером. Она является суперкатегорией особого рода, поскольку накладывается на ряд ФСК (темпоральности, локальности, нумеральности, персональности и т.д.).

6. Как в плане парадигматическом, так и в плане синтагматическом ФСК неопределенности обладает полевой структурой.

7. Структура ФСК неопределенности обусловлена шестью микрополями, расположенными по принципу убывания значения неопределенности: собственно неопределенность, неоггределенность-вопроси-тельность, неопределенность-обобщенность, неопределенность-гипотетичность, неопределенность-приблизительность, неопределенность-неназываемость. Каждое парадигматическое микрополе состоит из двух, а вопросительное - из трех ядерных участков, между которыми существуют бинарные привативные или (реже) эквиполентные оп-позитивные отношения, Б семантической системе парадигматических микрополей обнаружены также градуальные семантические оппозиции и неоппозитивные отношения.

8. Минимальная единица ФСК неопределенности в плане содержания включает семы неопределенности без дополнительных сем типа "запрос информации", "затрудненность выбора и отождествления" и т.д. - это ядерное значение первого участка парадигматического микрополя собственно неопределенности.

9. В плане выражения эта единица может быть представлена стилистически нейтральными конституентами данного ядра при раздельном выражении значения неопределенности, а именно: лексемой "неизвестно" и сочетанием "не знаю". Приведенные здесь минимальные единицы выражения значения неопределенности характеризуют ФСК неопределенности с точки зрения разноуровневое™ ("неизвестно" - лексическое средство, "не знаю" - лексико-синтактическое средство) и с точки зрения отношения к участникам-неучастникам речи (неизвестно" ему, мне, тебе, всем; "не знаю").

10. Наряду с общим инвариантным значением неопределенности (В и Н), каждое парадигматическое микрополе характеризуется: релевантными внутримикрополевыми значениями и подзначениями, свободным или несвободным проявлением этих значений, набором средств и способом выражения, стилистической дифференцированностью, количественными и качественными пределами выбора, возможностью или невозможностью выражать неопределенность явления или его существования, степенями неопределенности, потенциальной способностью или неспособностью к нейтрализации неопределенности.

11. Релевантные внутримикрополевые значения обнаруживаются на первом ранге разбиения, ср.: I - собственно неопределенности - "неизвестно", П - неопределенности-вопросительности - "неизвестно", "спрашиваю", Ш - неопределенности-обобщенности не известен", "не конкретизирован элемент класса", 1У - неопределенности-гипотетичности - "неизвестно", "предполагаю", У -неопределенности-приблизительности - "неизвестно точно", У1 -неопределенности-неназываемости - "неизвестно собеседникам", "не называю".

На втором ранге разбиения в составе парадигматических микрополей неопределенности обнаружено 13 элементарных значений (во всех ПМП - по 2, в ШЛИ неопределенности-вопросительности - 3), что представляет собой семный состав ФСК неопределенности как языковой единицы.

12. Синтагматические микрополя неопределенности состоят из фонов (конституентов парадигматических микрополей) и спецификаторов: меры, спецификаторов-ограничителей, спецификаторов-уподо-бителей. Названные спецификаторы осуществляют взаимодействие ФСК неопределенности с ФСК определенности.

13. Разноуровневость средств выражения характерна как для парадигматики, так и для синтагматики ФСК неопределенности; она представлена и в ядерных и в периферийных участках. В этом смысле ФСК неопределенности является "насквозь" разноуровневой.

Языковые средства разных уровней по значению не дублируют друг друга: специфика единиц разных уровней проявляется в большей или меньшей степени дифференцированности выражаемого значения неопределенности.

Кроме различий в зависимости от языкового уровня, к которому относятся данные средства (лексические, фразеологические, лек-сико-словообразовательные, морфолого-синтаксические, лексико-синтаксические, синтаксические), наблюдаются различия в зависимости от иных признаков: специализированности (специализированные, неспециализированные); степени продуктивности (частотные, продуктивные и малочастотные, малопродуктивные); характера выражаемого значения (узуальные, окказиональные); стилистической окраски (нейтральные, книжные, разговорные).

14. Иерархия семантических признаков, представляющих инвариантное значение ФСК неопределенности, структурирует конфигурацию модели поля, которое характеризуется сложным взаимодействием микрополей.

15. Так же, как и другие языковые категории, ФСК неопределенности имеет отражательный характер, но отражает не объективные свойства предметов и явлений действительности, а характер этих предметов или явлений с точки зрения степени адекватности представления их в сознании говорящего и слушающего, что придает ей субъективно-объективную направленность.

16. В связи с описанием ФСК неопределенности (на материале современного русского литературного языка) возникают новые задачи, требующие своего решения, а именно: I) взаимосвязь ФСК неопределенности с ФСК определенности; их место в системе других языковых категорий и связь с ними (например, с категорией отрицания) ; 2) их место в системе языковых универсалий и специфика в языках разных систем; 3) изучение ФСК неопределенности в историческом плане, то есть в плане ее становления в русском и других языках.