автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Функционально-семантическое поле акциональности в современном португальском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зененко, Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Г Л А В А 1. ОСНОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАММАТИКИ. ИСХОДНЫЕ ПОНЯТИЯ.
1.1. Функциональная грамматика как особый тип описания системы языка.
1.2.Семантическая и структурная функция языковых единиц.
1.3. Понятие функции.
1.4. Понятие категориальной ситуации.
1.5. Понятие функционально-семантичесого поля.
1.6. Семантические категории грамматики в ФСП.
1.7. Грамматические категории ГК в ФСП.
Выводы.
ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ НАКЛОНЕНИЯ.
2.1. Грамматики о семантических категориях ФСП акциональности.
2.2. Проблемы повелительного и условного наклонений.
Выводы.
ГЛАВА 3. КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ. КОМПЛЕКС ПОЛЕЙ АСПЕКТУАЛЬНО-ТЕМПОРАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ. МАКРОПОЛЕ PRESENTE.
3.1. Временные формы изъявительного наклонения.
3.2.Терминология сложного перфекта изъявительного наклонения.
3.3. Будущее в прошедшем.
3.4. Комплекс полей аспектуально-темпоральных отношений (группировка макрополей).
3.5. Микрополе Presente.
3.6. Микрополе Antepresente.
• Выводы.
ГЛАВА 4. МАКРОПОЛЕ PRETERITO.
4.1. Структура макрополя.
4.2. Preterito /Antepresente /Copreterito.
4.3. Семантические зоны микрополя Preterito.
4.4.Пересечение микрополя Preterito с другими полями ФСП изъявительного наклонения.
4.5. Микрополе Copreterito (Preterito imperfeito) Общие сведения об имперфекте. Претерит/перфект/имперфект в системе языка.
4.6. Микрополе Antecopreterito (Mais-que-perfeito) Глагольные формы, выражающие предпрошедшее действие.
4.7. Аналитические формы Antecopreterito.
4.8. Antecopreterito в оценке португальских лингвистов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС МАКРОПОЛЕЙ FUTURO.
5.1. Специфика форм будущего времени.
5.2. Макрополе Future do Presente (Future Imperfeito).
5.3. Модальность имперфектного будущего.
5.4. Макрополе Future do Presente (Antefuturo).
5.5. Будущее перфектно-длительное.
• 5.6. Выражение будущего времени формами настоящего времени изъявительного и сослагательного наклонений
Presente de Indicativo и Presente de Conjuntivo).
5.7. Макрополе Pospreterito (Future do Preterito) где ядром является семантическая категория Pospreterito. Ill
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Зененко, Мария Андреевна
Данное исследование посвящено изучению особенностей семантических категорий модальности и темпоральности, характеризующих функционально-семантическое поле акциональности в системе португальского языка.
Объектом диссертационного исследования является функционально-семантическое поле акциональности. Оно формируется в первую очередь глаголом, особым лексико-грамматическим классом слов в системе португальского языка, как на функциональном, так и на семантическом уровнях предложения. В данной работе мы исходим из того, что система языка располагает шестью функционально-семантическими полями (далее ФСП). Каждое ФСП формируется категориальным ядром, которое определяет его семантику и функцию. Вокруг ядра находятся макро/микрополя, которые в свою очередь, состоят из семантических зон. Между ФСП располагаются миграционные группы.
Диссертационное исследование ставит своей целью обобщить имеющийся теоретический материал по категории модальности в поле акциональности (изъявительное наклонение) и по категории темпоральности (парадигмы временных форм, составляющих поле изъявительного наклонения). В исследовании мы собираемся проанализировать функциональные и семантические категории, характеризующие и определяющие статус наклонения и системы временных форм, функционирующих в нем.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- отобрать материал, относящийся к объекту исследования, используя произведения современных португальских и бразильских писателей;
- исследовать явления полифункциональности и полисемантичности в темпоральных макро/микрополях изъявительного наклонения;
- проанализировать тенденции, происходящие в макрополе изъявительного наклонения, в результате взаимодействия семантических категорий модальности, темпоральности и аспектуальности.
Актуальность данного исследования вызвана необходимостью более детального изучения явлений полифункционалыюсти и полисемантичное™ в поле акциональности в системе португальского языка. Выбор темы был предопределен узкой освещенностью этого вопроса в исследованиях лингвистов. В португалистике лексико-грамматический класс глагола описан в нормативных грамматиках, однако основное внимание уделяется неправильным формам глагола, традиционным морфолого-синтаксическим особенностям глагола, в то время как еще до сих пор не проводился анализ этого лексико-грамматического класса слов с позицией функционально-семантической грамматики.
В нашем исследовании делается попытка провести всесторонний анализ категории модальности в данном поле, определить реально существующее, на наш взгляд, количество наклонений и обосновать свою точку зрения. Кроме того, мы пытаемся проанализировать категорию темпоральности, которая образует макрополе изъявительного наклонения и систему временных полей. Единство этих функционально-семантических полей формируется с помощью языковых средств разного уровня. Ядерную область могут образовывать как морфологические категории, так и лексические, словообразовательные и синтаксические элементы. До сих пор еще не уделялось должного внимания особенностям коммуникативного выражения категориального значения ядра.
Функция и семантика языковых единиц актуализируется лишь в коммуникативных отрезках речи, текстах и высказываниях. Коммуникативный подход в изучении семантики грамматических категорий, в описании закономерностей функционирования языковых единиц во взаимодействии с элементами разных уровней языка, дает возможность получить новые сведения о семантических ресурсах языка.
При функционировании макро/микрополей, семантических зон и категориальных ядер в процессе коммуникации на единицу языка действуют многочисленные внешние лингвистические и экстралингвистические факторы, способствующие появлению гаммы разнообразных функциональных значений.
Функционально-семантический подход помогает преодолеть то положение, при котором характеристики значений, имеющие в основе общую понятийную категорию, оказываются разбросанными по разным разделам грамматики. При изучении функционально-семантической сути глагола, важно осознать его место в языковой системе и исследовать характер связей между всеми его категориальными значениями в ФСП акциональности. «При функционировании языка возникает особая стилистико-речевая системность, взаимосвязь единиц, в которой обусловлена не столько значимость этих единиц в языке (парадигматике и синтагматике), сколько комплекс экстралингвистических факторов»(«Общее языкознание. Методы лингвистических исследований»). [53, 10]
Актуальность исследования также обусловлена необходимостью изучения текстов и анализа разговорных вариантов употребления временных форм глагола, что может указать новые тенденции функционирования временных форм глагола в системе португальского языка.
Научная новизна диссертации заключается в попытке впервые реализовать на материале португальского языка комплексный анализ отношений, которые осуществляются в ФСП акциональности семантическими категориями модальности и темпоралыюсти (в функциональном, семантическом и коммуникативных аспектах). Такого рода исследование дополнит имеющиеся сведения о роли лексико-грамматического класса глагола и функционально-семантического поля акциональности в системе португальского языка. Новым в работе является выявление особенностей функционирования временной системы изъявительного наклонения в португальском языке.
Исследование проводилось на основе комплексного использования различных методов:
- Синхронно-описательного (с учетом нормативного употребления и тех отклонений от нормы, которые допускаются в разговорной речи).
- Синхронно-семантического анализа (выявление соотношений между семантикой, а именно, понятийной категорией, семантических зон и его функциями). Метод предполагает сопоставление сущностей понятийного и лингвистических планов, благодаря чему становится возможным анализ сущностей понятийного плана, учет функциональных и категориальных характеристик.
- Полевого структурирования (моделирование структуры ФСП), а также, методов лингвистического наблюдения, компонентного анализа, контекстологического анализа, сопоставительного анализа семантической и синтаксической структуры предложения.
Сведения о категории темпоралыюсти в поле изъявительного наклонения и об отношениях, в которые она вступает с категорией модальности сослагательного наклонения, неоднозначны, поэтому изучение полифункциональности, которая характеризует эти явления, предполагает обязательное рассмотрение таких явлений, сопряженных с ней, как полисемантичность и унификация.
Как известно, языковые явления способны в абстрагированном и обобщенном виде выражать познанные человеком явления реальной действительности, что связывает этим их изучение непосредственно с определенными понятийными, логическими категориями.
Глагол призван выражать действие субъекта или объекта, и тем самым, служит средством объективизации движения, как способа существования материи, чьими характеристиками являются абсолютность и противоречивость.
Согласно определению философского энциклопедического словаря, «движение материи абсолютно, тогда как всякий покой относителен и представляет собой один из моментов движения. Противоречивость движения заключается в неразрывном единстве двух противоположных моментов - изменчивости и устойчивости, движения и покоя. В этом противоречивом единстве изменчивости и устойчивости ведущую роль играет изменчивость, ибо все новое в мире появляется лишь через нее, а устойчивость, покой лишь фиксирует достигнутое в этом процессе». [139, 138]
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в лингвистике: в теории функционально-семантических полей языка и функционирования в них грамматических категорий, изложенной в трудах таких лингвистов, как А.В. Бондарко [7-15], В.Г. Гака [23-25], Ю.С. Маслова [46], Г.К. Неустроевой [51], Г.П. Зененко [35-39] и других.
Данный круг вопросов определяет спектр рассмотрения явлений полифункциональности и полисемантичности, действия категориальных значений темпоральности и модальности в системе изъявительного наклонения современного португальского языка и цель настоящего исследования.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию функциональной грамматики. Полученные данные о лексико-грамматическом классе глагола в структуре функционально-семантических полей португальского языка, а также исследование семантики глагола, прежде всего, вопросов, связанных с представлениями о полифункциональности и полисемантичности глагола: критериев выделения макро/микрополей, семантических зон, действия категориальных значений модальности и темпоральности, фактов, определяющих глагольную полифункционалыюсть и полисемантичность, и результатов взаимосвязи между полями и зонами изъявительного наклонения, расширяет современное представление в области функциональной грамматики и стимулирует дальнейшее исследование в этой сфере.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что теоретические положения проведенного исследования и данные анализа языкового материала могут быть использованы в теоретическом и практическом учебных курсах, в частности - в курсах сравнительной грамматики иберо-романских языков, функционально-семантической грамматики, на занятиях по практике разговорной речи, устному и письменному переводу, а также при составлении учебных пособий. Результаты исследования и фактический материал могут найти широкое применение в практике преподавания португальского языка в языковых вузах и на языковых (переводческих) факультетах.
Структура диссертации определяется особенностью объекта исследования, целью и задачами работы, и состоит из введения, пяти глав и заключения. В конце работы имеется библиография, список словарей, художественных текстов и их условных сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле акциональности в современном португальском языке"
ВЫВОДЫ
Материал, изложенный в пятой главе, позволяет сделать следующие выводы:
- Временная парадигма изъявительного наклонения состоит из двух макрополей, которые, в свою очередь, формируются микрополями и семантическими зонами, образованные семантическими категориями: темпоральности, модальности и аспектуальности.
- Два макрополя (Futuro и Pospreterito) могут рассматриваться отдельно или вместе, исходя из общей категориальной семантики (темпоральности и модальности) и функционирования. Следует отметить, что временная соотнесенность этих макрополей совпадает в значении модальности.
- Внутри каждого из макрополей наблюдается их пересечение, что указывает на наличие полифункциональности и полисемантики во временной парадигме поля акциональности.
- В результате явлений полифункциональности и полисемантики на пересечении макрополей изъявительного и сослагательного наклонений образовалось макрополе Futuro, которое сформировалось на базе условного наклонения.
- Процесс наращивания семантических значений какой-либо единицей данного поля ведет к ее полифункционалыюсти, что завершается унификацией семантических и функциональных категорий в ней. Одновременно происходит постепенно устранение функционально более слабой конкурирующей единицы языка из разговорного языка.
- Многие подобные изменения в иберо-романских языках вначале квалифицируются, как вульгаризмы. Они возникают в разговорном языке. С течением времени они закрепляют свой функциональный статус в языке. Далее эволюция этих процессов продолжается, она заключается в взаимосвязи этих процессов между собой, которыми являются полифункционалыюсть / полисемантичность / унификация, закрепление системе языка или устранение единицы языка из функционального узуса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование направлено на изучение полифункциональности и полисемантики глагола в системе португальского языка с позиций функционально-семантической грамматики. Мы исходим из определения функциональной грамматики А.В. Бондарко в его работе «Принципы функциональной грамматики и вопросы аспектологии». Функциональная грамматика трактуется учеными как «грамматика - ориентированная на описание закономерностей и правил функционирования грамматических единиц, участвующих (во взаимодействии с единицами разных уровней языковой системы) в передаче содержания высказывания, - включая описание функции языковых средств не только в направлении от средств к функциям, но и от функций к средствам». [11,5]
Функциональная грамматика включается в общую систему изучения и описания грамматического строя языка, что является основным принципом единства предмета грамматики.
Понятие грамматического строя охватывает не только систему единиц, классов и категорий, но и систему закономерностей и правил их функционирования. Структура грамматического строя языка предполагает единство его системно-структурной организации и его функционирования в реальных условиях контекста и речевой ситуации.
Грамматический строй языка это исторически и социально обусловленное единство взаимосвязанных категориальных значений, включающего не только системные, но и ассистемные (с точки зрения синхронии) явления, интегрирующего элементы систем разных периодов развития языка. Эти элементы объединяются на основе закономерностей, не сводимых к априорным логическим системам.
Глагол является наиважнейшей языковой единицей, что свидетельствует о ее положении в системе португальского языка, анализ этого лексикограмматического класса слов позволяет лучше осознать языковую систему как одно целое.
Функция и семантическое значение являются объектом нашего анализа. «В понятие функции как назначения той или иной единицы языка следует различать два аспекта: потенциальный и результативный. Функция в потенциальном аспекте - это присущая той или иной единице, в языковой системе способности к выполнению определенного назначения и к соответственному функционированию. Функция в результативном аспекте -результат функционирования данной единицы во взаимодействии со средой, т.е. назначение как достигнутая в речи цель». [69, 17]
Потенциальная функция нами рассматривается как установленный нормативными грамматиками узус данной языковой единицы. Результативная функция, с нашей точки зрения, - это реализация в речи данной единицей языка дополнительных возможностей, способствующих развитию полифункциональности в системе языка.
Семантические функции заключают в себе элементы смыслового содержания (в той или иной языковой интерпретации) и соотносятся с внеязыковой действительностью. Они находятся в сложном соотношении с функциями прагматическими». [69, 8-9]
Семантические функции, возникающие на пересечении макрополей и семантических зон поля акциональности, аккумулируют семантические значения единиц языка и способствуют процессу полисемантики, который идет параллельно процессу полифункционалыюсти.
Результатом действия этих двух процессов является унификация в одной единице языка нескольких функций и семантических значений при последовательном устранении более слабой (менее выразительной), менее употребимой в речи формы.
Поле акциональности португальского языка формируется категориальными значениями модальности (наклонение), темпоральности (временная парадигма), а также аспектульности перфектность/имперфектность). Категория модальности в этом поле представлена двумя наклонениями: изъявительным и сослагательным.
Ряд лингвистов повелительное и условное наклонения, включающиеся традиционно в макрополе модальности, склонны рассматривать как особые темпоральные макрополя, располагающие специфической семантикой, находящиеся на пересечении изъявительного и сослагательного наклонений.
Что касается условного наклонения, переход его из макрополя наклонения в макрополе темпоральности всецело обязан процессу полифункциональности (увеличение количества функций, т.е. пересечение и переход в другие семантические зоны некоторых глагольных форм изъявительного наклонения) и одновременно закрепления за ними дополнительной семантики (полисемантика). Эти процессы в ходе эволюции предопределили новый статус условного наклонения в системе португальского языка.
Примером этому могут служить глагольные формы Copreterito и Antecopreterito, которые в разговорном языке отбирают у форм Pospreterito и Antepospreterito семантику выражения условного периода потенциальной формой, оставляя им, как основную функцию выражения будущего в прошедшем и частичное выражение модальности вне условного периода.
Таким образом, Pospreterito, Antepospreterito сконцентрировали в себе все характеристики, свойственные темпоральному макрополю, располагающему синтетической и аналитической формами и семантикой модальности/темпоральности.
Что касается повелительного наклонения, то оно отвечает почти всем требованиям, предъявляемым к акциональным макрополям: ее хараетеризует специфическая семантика модальности, но отсутствует собственная парадигма языковых единиц. Возможность участия в выражении повеления, просьбы глагольными формами изъявительного и сослагательного наклонения, а также всеми единицами языка других лексико-грамматических классов слов (существительных, прилагательных, наречий и т.д.), что лишает его статуса наклонения и позволяет рассматривать как особое макрополе.
Одним из примеров действия в поле акциональности процессов полифункциональности и полисемантики является употребление временных форм в речи. Так, например, Preterito преобретает несвойственную ей семантику связи прошедшего с настоящим и выступает в функции Antepresente. Preterito может употребляться вместо Copreterito, выражая семантитку длительного действия в прошлом, и подчас выступает в функции Pospreterito, выражая будущее в прошедшем.
Так, в плане диахронии, Antecopreterito, закрепив за собой семантическое значение Preterito Anterior, вывело последнее из употребления. И таких примеров можно привести много.
В парадигме Futuro и Pospreterito, где существуют наряду с синтетическими аналитические формы, можно наблюдать, по мнению ряда грамматистов, сокращение употребления аналитических форм в пользу синтетических. Как известно, данные глагольные формы отличаются категориальным значением аспектуалыюсти перфектности/имперфектности). Перфектность, свойственная аналитическим формам, компенсируется в случае употребления синтетических форм с перфектной аспектуальностью, контекстом или другими лексическими единицами, к примеру, наречиями. Итак, мы можем наблюдать в данных парадигмах действие процессов полифункциональности и полисемантики, постепенного перехода синтетических форм в семантические зоны аналитических с последующей унификацией.
В русском языке, можно отметить действие процессов полифункционалыюсти, полисемантики и унификации. Как, напрмер, к вопросу о количестве наклонений.
В русском языке, мы также можем видеть действие процессов полифункциональности, полисемантики и унификации в поле акциональности.
Как можно убедиться, формы изъявительного наклонения в русском языке способны передавать семантику реальности действия (что свойственно изъявительному наклонению); возможного, желательного, предполагаемого действия (что свойственно сослагательному наклонению); а также обусловленность действия (что свойственно условному наклонению)
Таким образом, мы можем отметить аккумуляцию функций и семантических значений сослагательного и условного наклонений в изъявительном наклонении и их унификацию.
- Относя повелительное наклонение, к одному из семантических полей изъявительного наклонения, где имеются только две собственные формы (работай, работайте); а в остальном, пользующееся любыми единицами системы языка, оно тоже может рассматриваться, как одно из макрополей в изъявительном наклонении. Это приводит к мысли о том, что в русском языке имеется только одно наклонение с комплексом макрополей и семантических зон.
В русском языке отличается стабильностью категория аспектуальности, которая имеет большее значение в русском языке, чем в иберо-романских языках, и в отличие от иберо-романских языков не унифицирует два аспектуальных значения в одном.
ФСП акциональности русского языка, в отличие от иберо-романских языков, характеризуется небольшой временной парадигмой, которая, однако, способна выражать все оттенки модальной, семантической и аспектуалыюй категориальное™ в русском языке.
В заключении можно отметить, что основные процессы, охватывающие ФСП акциональности любого языка, как в плане функциональном, так и в семантическом, подвержены: вначале аккумуляции функций и семантики в одной глагольной форме, а затем в результате их унификации устраняют избыточные, синонимичные подчас неудобные в употреблении формы, что, однако, не влияет на выразительность и способность передавать все семантические оттенки временной системы изъявительного наклонения.
Проведенное исследование не претендует на всестороннее и полное освещение функциональной и семантической значимости ФСП акциональности в системе португальского языка и не исчерпывает всей его сложности и многообразия. В данной работе основной акцент сделан на определение глагола, как особого лексико-грамматического класса слов в системе ФСП современного португальского языка, а также выявление полифункциональности и полисемантики, имеющих место в поле акциональности и как их результат унификации темпоральной и модальной функции глагольных форм.
Результаты проведенного исследования имеют определенное практическое и теоретическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по практике языка и перевода, при разработке теоретических курсов по грамматике португальского языка. Результаты анализа могут способствовать дальнейшей разработке некоторых теоретических проблем функциональной семантики, в частности, вопросов, связанных с явлением полифункциональности, полисемантики и унификации, имеющих место в ФСП акциональности в системе современного португальского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-семантическое поле акциональности в современном португальском языке"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЗЕНЕНКО Мария Андреевна
ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ АКЦИОНАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ПОРТУГАЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ (ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ
НАКЛОНЕНИЕ)
Специальность 10.02.05 - Романские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2006 г.
Работа выполнена на кафедре португальского языка переводческого факультета Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.
Научный руководитель кандидат филологических наук,
доцент Мартынова Л.Л.
Официальные оппоненты доктор филологических наук,
профессор Сапрыкина О.А.
кандидат филологических наук, доцент Ларионова М.В.
Ведущая организация Военный университет
Защита состоится «_/5__» (^ЭЯ^ря/и? 2006 г. в 11:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.01 в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Остоженка, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
З.К.Бурнацева
гоое А
Диссертационная работа посвящена изучению функционирования семантических категорий модальности и темпоральности в системе функционально-семантических полей (ФСП) акциональности в португальском языке. Акциональность в языке связана с выражением движения. Основным элементом поля акциональности является глагол, который представляет действие, процесс, состояние и т.д.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение ФСП изъявительного наклонения как части ФСП акциональности. В основе последнего лежат семантические категории модальности, темпоральности, аспектуальности, залога, числа и лица. В ФСП акциональности объединены разноуровневые языковые средства. В работе предполагается решение следующих задач:
- проанализировать систему наклонений в португальском языке;
- изучить макро/микрополя изъявительного наклонения;
- выявить соотношение нормы употребления временных форм и их реализации;
- исследовать способы выражения категорий модальности и темпоральности в современном португальском языке;
- проанализировать особенности взаимодействия макро/микрополей, семантических зон и семантических категорий между собой; выявить систему макро и микрополей, а также семантических зон.
Актуальность настоящего исследования определяется недостаточной изученностью семантических категорий, характеризующих ФСП изъявительного наклонения и достаточно ограниченной освещенностью этого вопроса в работах португальских лингвистов. В португалистике данная проблема преимущественно рассматривается в нормативных грамматиках, в которых основное внимание уделяется морфологическому оформлению данных категорий. Исследова семантических категорий в
'АТШОШХЬНЛЙ~ХОДИМОСТЬЮ изУчения плав^4йР^^З|^1Кци<|нирования, а также
08
потребностями изучения взаимодействия системно-формального и содержательного факторов в речи.
Коммуникативный подход в изучении семантики грамматических категорий, направленный на описание закономерностей функционирования языковых единиц во взаимодействии с элементами разных языковых уровней, позволяет получить новые сведения о семантических ресурсах языка.
При функционировании лексико-грамматических классов слов в процессе коммуникации по отношению к языковой единице действуют многочисленные лингвистические и экстралингвистические факторы, способствующие появлению целой гаммы разнообразных функциональных значений. Функционально-семантический подход помогает преодолеть положение, при котором характеристики значений, имеющие в основе общую понятийную категорию, оказываются рассеянными по разным разделам граммажки. При изучении функциональных свойств поля акциональности важно осмыслить роль семантических категорий темпоральности и модальности.
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью проведения анализа употребления глагольных временных форм изъявительного наклонения в плане синхронии. Кроме того, представлялось необходимым выявить отклонения от нормативного употребления, которые могут открыть новые тенденции в употреблении и дополнительную семантическую наполняемость глагольных временных форм.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на материале португальского языка впервые реализован комплексный анализ отношений, осуществляемых глаголом в системе функционально-семантических полей (в функциональном, семантическом и коммуникативном аспектах). Такого рода исследование дополняет имеющиеся сведения о функционировании в языке лексико-грамматического класса глагола.
Исследование проводилось на основе комплексного применения различных методов:
- Синхронно описательного (с учетом всех характерных функциональных и семантических изменений глагольных форм).
- Полевого структурирования (моделирование структуры ФСП).
- Методов лингвистического наблюдения, компонентного и контекстологического анализа, сопоставительного анализа семантической и синтаксической структуры предложения.
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в теории функционально-семантических полей языка и функционирования в них 1рамматических категорий такими лингвистами как A.B. Бондарко, А.Г. Басмановой, В.Г. Гака, Г.П. Зененко, Г.К. Неустроевой и др. исследования современных романистов в этой области.
Материалом исследования послужили более 3 тысяч синтаксических конструкций, входящих в поле акциональности. Примеры были отобраны из художественных произведений современных португальских и бразильских писателей.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данные, полученные в результате исследования комплекса макрополей функционально-семаитического поля акциональности указывают на взаимодействие явлений полифункциональности и полисемантичности и выявляют сосюяние этой структуры языка в плане синхронии. В результате взаимодействия этих явлений осуществляется унификация единиц данного поля. Анализ функционирования семантических категорий модальности, темпоральное™ и аспектуальности в структуре ФСП акциональности расширяет современные представления в области функциональной грамматики и стимулирует дальнейшие исследования в этой сфере.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Полифункциональность глагола возникает в результате пересечения макро/микрополей и семантических зон в поле темпоральности, где
устанавливается дополнительная функция за единицей языка поля акциональности.
2. Полисемантичность языковых единиц ФСП акциональности является результатом полифункциональности, и, одновременно с дополнительной функцией, единица временной парадигмы увеличивает количество семантических значений в ней. Эти два процесса происходят параллельно.
3. Полифункциональность и полисемантичность способствуют процессу унификации единиц темпоральности, что приводит к функциональному утверждению одних форм и исчезновению других, синонимичных и более слабых в функциональном и семантическом значении.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что теоретические положения проделанного исследования и данные анализа языкового материала могут быть использованы в теоретическом и практическом учебных курсах, в частности, в курсах сравнительной грамматики иберо-романских языков. функционально-семантической грамматики, на занятиях по практике разговорной речи, устному и письменному переводу, а также при составлении учебных пособий по иберо-романским языкам. Результаты исследования и фактический материал могут найти широкое применение в практике преподавания португальского языка в языковых ВУЗах.
Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры португальского языка Московского государственного лингвистического университета.
Объем и структура диссертационной работы. Работа, общим объемом 138 страниц, и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, списка словарей и художественных текстов. Библиография содержит 149 наименований на русском и иностранных языках.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается выбор темы, излагаются общие и частные задачи работы, объясняется актуальность, научная новизна и практическая ценность исследования.
Функция и семантика языковых единиц актуализируется лишь в коммуникативных отрезках речи, текстах и высказываниях. Коммуникативный подход в изучении семантики грамматических категорий, в описании закономерностей функционирования языковых единиц во взаимодействии с элементами разных уровней языка, дает возможность получить новые сведения о семантических ресурсах языка.
При функционировании макро/микрополей, семантических зон и категориальных ядер в процессе коммуникации на единицу языка действуют многочисленные внешние лингвистические и экстралингвистические факторы, способствующие появлению гаммы разнообразных функциональных значений.
Функционально-семантический подход помогает преодолеть го положение, при котором характеристики значений, имеющие в основе общую понятийную категорию, оказываются разбросанными по разным разделам грамматики. При изучении функционально-семантической сути глагола важно осознать его место в языковой системе и исследовать характер связей между всеми его категориальными значениями в ФСП акциональности. «При функционировании языка возникает особая стилистико-речевая системность, взаимосвязь единиц, в которой обусловлена не столько значимость этих единиц в языке (парадигме и синтагматике), сколько комплекс экстралингвистических факторов»1
Сведения о категории темпоральности в поле изъявительного наклонения и об отношениях, в которые она вступает с категорией модальности
1 Общее языкознание Мсюты muí «ис( ичесь-ич жх к; ювамий Otr peí 4,1-нор \l III С СО' Ь Л (. ереоряникон стр 10
сослагательного наклонения, неоднозначны, поэтому изучение полифункциональности, которая характеризует эти явления, предполагает обязательное рассмотрение таких явлений, сопряженных с ней, как полисемантичность и унификация.
Как известно, языковые явления способны в абстрагированном и обобщенном виде выражать познанные человеком явления реальной действительности, что связывает этим их изучение непосредственно с определенными понятийными логическими категориями.
Глагол призван выражать действие субъекта или объекта и, тем самым, служит средством объективизации движения, как способа существования материи, чьими характеристиками являются абсолютность и проти воречи вость.
«Движение материи абсолютно, тогда как всякий покой относителен и представляет собой один из моментов движения. Противоречивость движения заключайся в неразрывном единстве двух противоположных моментов - изменчивости и устойчивости, движения и покоя. В этом противоречивом единстве изменчивости и устойчивости ведущую роль играет изменчивость, ибо все новое в мире появляется лишь через нее, а устойчивость, покой лишь фиксирует достигнутое в этом процессе»2.
В первой главе излагаются основные теоретические положения работы, приводится определение функциональной грамматики, как особого типа описания системы яшка; сопоставляются семантические и структурные функции языковых единиц; дается определение функции и ее значение в комплексе ФСП акциональности; представлено толкование явлений категориальной ситуации и функционально-семантического поля; семантических и грамматических категорий, действующих в данном поле. Представляется вся система ФСП. Объясняются принципы классификации
* Фи юсофский пшик 4i.iL шческиь с )<>плр|. - М С. 001.тск.1Я шпик гоиепия 19X4
лексико-грамма: ических классов слов в системе португальского языка, обладающего свойственной только ему семантикой и функцией.
Функциональная грамматика изучает и описывает функции единиц строя языка и закономерности их функционирования. Особенностью функциональной грамматики является комплексный и интегрирующий подход, при котором за основу берутся семантические категории грамматики и семантические функции, которые объединяют разноуровневые языковые средства.
Семантические функции заключают в себе элементы смыслового содержания и соотносятся с внеязыковой действительностью. Носителями семантических функций являются элементы функционально-семантического поля.
Различается два типа функций: функция потенциальная и функция результативная Элемен1 развития языка связан с преобразованием функции потенциальной в результативную функцию, т.е. это актуализация функции при переходе о г языка к речи.
Категориальная ситуация выражает различными средствами высказывания содержательную стуктуру и базируется на определенной семантической категории в образуемом ею ФСП.
Понятие ФСП связано с представлением о некоюром условном пространстве функций и средств, где устанавливается конфигурация центральных и периферийных компонентов поля, образованных категориальными ядрами, которые определяют семантику и функцию ФСП. Функционально-семантическое поле - это билатеральное единство, которое имеет план содержания и выражения.
В основе грамматической категории лежит категориальный семантический признак. Семантические категории грамматики формируют содержательную основу функционально-семантичесикх полей, образуя системную базу языковых значений и семантических функций.
Семантические категории связаны с реальными процессами мыслительно-речевой деятельности. Они универсальны, как универсальны общие закономерности отражения объективной действительности в человеческом сознании, т.е. в единстве мира и в единстве его восприятия. Семантические категории в комплексе со средствами разных уровней в их выражении - это и есть функционально-семантическое поле.
В системе португальского языка выделяются следующие ФСП:
- ФСП, образованное на базе лексико-грамматического класса глагола, чьей семантикой является акциональность, а функцией - быть предикатом (ФСП с акционально-предикативным ядром). Отношения внутри поля регулируются семантическими категориями модальности, темпоральности, аспектуальности.
- ФСП, образованное на базе лексико-грамматического класса существительного, семантикой которого является предметность, а функцией - быть субъектом/объектом (ФСП с предметным/ субъектно/объектпым ядром). Отношения внутри этого поля регулируются семантическими категориями рода и числа.
- ФСП, образованное лексико-грамматическим классом личных местоимений, чья семантика указывает на то, какое место в коммуникации занимает лицо, а функция - быть субъектом или объектом. (ФСП с личностно/предметным, субъектно/объектным ядром). Определяющей семантической категорией в данном поле является категория лица, характеризующаяся свойствами партисипантности/пепартисипантности.
- ФСП, образованное на базе лексико-грамматического класса прилагательного, чьей семантикой является выражение количества/качества предмета и атрибутивная функция в предложении (ФСП с количественно/качественным атрибутивным ядром). Определяющей семантической категорией в данном поле является степень сравнения.
- ФСП, образованное на базе лексико-грамматического класса наречия, чьей семантикой является количественно/качественное определение действия, а функцией - атрибутивность (ФСП с количественно/качественным акциональным; атрибутивным ядром). Частично единицы языка данного ФСП определяющей семантической категорией имеют степени сравнения, однако ядро этой категории находится в ФСП прилагательного).
- ФСП, образованное на базе лексико-грамматического класса предлога и союза, который осуществляет функциональные семантические связи между всеми ФСП системы португальского языка, и реализует в языке диалектическую категорию движения в пространстве и времени
Во второй главе нами рассматривается категория модальности (наклонение). В мой главе исследуются следующие аспекты:
- наклонение как семантическая категория модальности; определение лингвистами количества наклонений в ФСП акциональности в системе иберо-романских языков;
- условное наклонение (Modo Potencial, Condicional, Optativo) в португальском языке и иберо-романских языках, терминология, определяющая ею в грамматиках, его место и значение в макрополе модальности, его определение как макрополя темпоральное™, а не наклонения:
- повелительное наклонение (Modo Imperativo) в португальском языке и иберо-романских языках: современные грамматики и их новый взгляд и оценка данного наклонения; определение его места в макрополе модальности, как микрополя с особой семантикой, располагающегося между изъявительным и сослагательным наклонениями.
Русская грамматика определяет наклонение, как «морфологическую категорию глагола, систему противопоставленных друг другу рядов форм,
выражающих отношения действия к действительности и имеющих значения реальности (изъявительное наклонение) или предположительности, возможности (сослагательное наклонение), побуждения (повелительное наклонение). Изъявительное наклонение тесно связано с категорией времени: значение этого наклонения выявляется в формах настоящего, прошедшего и будущего времени.
Традиционные грамматики романских языков выделяют четыре наклонения: изъявительное, сослагательное, условное и повелительное. Но исходя из особенностей морфологии и семантики этих наклонений, учитывая процессы эволюции, которые постоянно вносят свои изменения, в ряде исследований высказываются сомнения относительно правомерности выделения условного и повелительного наклонений. В некоторых грамматиках португальского языка категория наклонения выступает как оппозиция трех или даже двух полей. Это Indicativo/Conjuniivo/Imperativo или Indicativo/ Conjuntivo.
Категория наклонения с позиций функционально-семантической грамматики, может рассматриваться как ФСП системы языка и характеризоваться следующими признаками:
- только ему свойственной семантикой
- только ему свойственным набором формальных элементов, образующих временную парадигму
- наличием категории времени, выраженной парадигмами настоящего, будущего и прошедшего времени
- наличием семантической категории временной локализованное™ и ее языкового выражения
- наличием категории аспектуальности и всех типов аспектуальных отношений (таких как лимитативность, длительность, кратность и фазовость)
- наличием парадигмы, сформированной категорией лица
- наличием семантики и структуры поля таксиса
Данные признаки характеризуют изъявительное и сослагательное наклонение португальского языка.
Условное (потенциальное, оптативное) наклонение в ходе эволюции утратило характеристики, присущие наклонению. Например.
- семантика модальности, в большей мере свойственная сослагательному и изъявительному наклонениям, чем Futuro do Pretérito;
- выражение обусловленной нереальности, которое выражается не только формами Futuro do Pretérito, но и временными формами Pretérito Imperfeito и Mais-que-pcrfito изъявительного наклонения.
Главной семантикой данной временной формы является выражение будущего в прошедшем, что делает справедливым использование этого термина в системе португальского языка (Futuro do Pretérito). Следует также отметить:
- отсутствие временной парадшмы (настоящего, будущего и прошедшего времени), а также свойственного ей набора формальных элементов;
- отсутствие семантических категорий временной локализованное!и и ее языкового выражения:
- отсутствие категорий аспектуальности и всех типов аспектуальных отношений Оаких как лимитивность, длительность, кратность, фазовость);
- отсутствие семантики и структуры таксиса.
Все эти доводы приводят к мысли, что Futuro do Pretérito - это временная форма изъявительного наклонения, которую можно рассматривать как макрополе изъявительного наклонения, которое находится на пересечении с сослагательным наклонением, чья темпоральная семантическая зона находится в изъявительном наклонении, а модальная в сослагательном
Что касается повелительного наклонения, то еще меньше оснований есть рассматривать его в системе ФСП наклонений. Например, не только повелительному наклонению свойственна семантическая категория
модальности, она также свойственна сослагательному и изъявительному наклонениям, поэтому его можно рассматривать как макрополе в котором:
а) отсутствует временная парадигма, выражающая настоящее, будущее и прошедшее время;
б) отсутствуют собственные формы, что приводит к использованию форм изъявительного и сослагательного наклонений;
в) до количества дв>х усечена парадигма категории лица (2-е лицо ед. ч. и мн. ч.);
г) не функционирует категория аспектуальности и все типы аспектуальных отношений;
д) нет семантической категории локализованное™ и ее языкового выражения;
е) отсутствует семантика и структура поля таксиса.
Таким образом, можно сделать вывод, чю систему ФСП наклонения португальского языка формируют два ФСП (изъявительное и сослагательное) и два макрополя:
- первое макрополе с ядром Futuro, обладающее семантикой темпоральной и модальной находится на пересечении ФСП изъявительного и сослагательного наклоиений;
- второе макрополе с модальной семантикой повеления располагается частично в ФСП изъявительного, частично сослагательного наклонений.
Появление этих двух макрополей в системе поругальского языка обязано ходу эволюции, где происходили потери и приобретения семантических категориальных значений, в процессе их унификации. Например:
- формами Potencial была утеряна семантика условного наклонения, но в формах Futuro do Presente и Futuro do Pretérito была сконцентрирована не только семантика темпоральная, но и модальная. Модальная семантика утвердилась в Pretérito Imperfeito и Mais-que-perfcito do
Indicativo, когда они стали употребляться о условных нереальных предложениях, как синонимы Potencial Simples и Potencial Composto;
- унификация семантического значения повеления, просьбы, взяли на себя глагольные формы как изъявительного, так и сослагательного наклонений. Например: Vamo-nos embora = Vamos a cantar Cantemos.
В третьей главе речь идет о категории темпоральности, определяются ее макрополя в изъявительном наклонении, а также о сложности и многообразии терминологии, используемой в иберороманистике для определения временной системы поля акциональности. что нередко усложняет ее понимание изучающими португальский язык. Анализируется макрополе с ядром Presente, которое формируется двумя микрополями (Presente и Antepresentc) и соответствующими семантическими зонами
Выражение времени в языке осуществляется глагольными формами В изъявительном наклонении имеется два типа форм: синтетические и аналитические, которые выражают семантическую категорию аспектуальности.
Изобилие терминов, обозначающих одну и ту же временную парадигму, осложняет понимание ее внутреннего содержания. В работе используется терминология Андрсса Белью, которая представляется нам логичной в распределении временных форм на условной линии.
В ФСП изъявительного наклонения португальского языка нами выделяются три макрополя (Presente, Pretérito, Futuro), которые формирукися микрополями и семантическими зонами.
Макрополе Presente состоит из двух микрополей - Présenle и Antcpresente. Микрополе Presente имеет семантические зоны, которые характеризуют Presente как форму иолифункциональную и полисемантичную, т.к. она может выражать не только настоящее, но и будущее, прошедшее, а также модальное значение повеления.
Наличие двух перфектных форм в языке, неоднозначность оценки этих временных форм (Antepresente и Pretérito) представляет трудность в анализе Antepresente. Семантические зоны микрополя Antepresente выражают семантику связи прошедшего действия с настоящим, которое может происходить рядом с действием в настоящем или стоять далеко от него, быть прерывным или непрерывным.
Полифункциональность и полисемантичность Pretérito сужает узус Antepresente за счет употребления различных языковых актуализаторов, а в ряде районов просто вытесняет его из употребления, унифицируя в себе его семантические и функциональные особенности.
В четвертой главе исследуется макрополе, ядром которого является Pretérito, и которое формируется тремя микрополями (Pretérito, Coprctérito и Antecopretérito) и соответствующими семантическими зонами. Кроме того, дается сравнительный анализ данного макрополя с тгими же полями в иберо-романских языках Особое внимание обращается на пересечение макро/микрополей. Такой же сравнительный анализ проводится в соответствующих макрополях Presente в португальском языке и иберо-романских языках. В романских языках временная гпагольная форма Antecopretérito является универсальной, что было предопределено планом диахронии Как известно, татииская форма на -га, имевшая модальное значение, и функционирующая в парадигме Pretérito, сохраняя значение Antecopretérito изъявительного наклонения, в то время как в испанском языке она перешла в поле сослагательного наклонения, изменив свое первоначальное значение.
В португальском языке наблюдается избыточность форм Antecopretérito. В отличие от других ибсро-романских языков, их три (две аналитические, одна синтетическая). По мнению лингвистов, их употребление свободно, однако, сложные формы рассматриваются как разговорные, (предпочтение отдается
форме со вспомогательным глаголом ter), в то время как синтетическая форма чаще употребляется в художественной литературе.
Кроме основных понятийных значений предшествования другому прошедшему действию (дистанционному или непосредственному), обозначенные семантические зоны указали на дополнительные значения, которыми располагает Antecopretérito.
Исследователи отмечают в семантических зонах действие таких категориальных значений, как перфекта вность, которая способна передавать состояние результативности или последовательности действий в прошлом, что указывает на пересечение семантических зон Antecopretérito и Pretérito. В данном случае категориальное значение
предшествование/нспредшествование нейтрализуется, а аспектуальное значение результативности и завершенности действия, а не темпоральности, становится ведущим.
Семантическая зона ирреальной модальности Antecopretérito, которая находится на пересечении микрополя Antcposprelérito (Futuro do Pretérito Composto), указывает na toi факт, что глагольная форма, располагающая темпоральным значением может приобретать значение модальности, при нейтрализации категориального значения аспекту ал ьности (перфектности) Одновременно данное употребление Antecopretérito приобретает разговорную тональность, оставляя форме Antepospretérito книжную.
Макрополе Pretérito, состоящее из трех микрополей, в парадигме временной системы индикатива пересекается с соседними макрополями и семантическими зонами, беря па себя их семантику и функцию. Глагольная форма Pretérito, являясь ведущей, употребляется в значении других семантических зон, как своего макрополя, так и других макрополей. Соответственно, временные глагольные формы Copretérito и Antecopretérito, также нарушая границы своих микрополей, начинают утрачивать одни семантические категориальные значения в пользу других. Наблюдая эти процессы в макрополях Presente /Pretérito, можно предположить, что процесс
унификации семантических категориальных значений в плане диахронии, продолжается и в плане синхронии. Данный процесс ведет к утверждению в разговорной речи какой-либо одной из глагольных форм, что вначале воспринимается лингвистами как вульгаризм, а затем принимается и узаконивается нормами языка, что мы могли неоднократно видеть в ходе развития языка.
В пятой главе исследуется комплекс макрополей с ядром Futuro, которое формируется двумя темпоральными ракурсами: будущего в настоящем и будущего в прошедшем, которые характеризуются перфектностью/имперфектностью. а также модальностью. Свойства, характеризующие данные макрополя помещают их в системе наклонений между изъявительным и сослагательным наклонениями. Эти макрополя сравниваются с теми же полями в иберо-романских языках.
Макрополя Futura и Posprctérito MOiyr рассматриваться отдельно или вместе, исходя из общей категориальной семантики (темпоральности и модальности) и функционирования. Следует отметить, что временная соотнесенность этих макрополей совпадает в значении модальности.
Внутри каждого из макрополей наблюдается их пересечение, что указывает на наличие полифункциональности и полисемантичности во временной парадигме поля акциональности. В результате явлений полифункциональности и полисемантичности на пересечении макрополей изъявительного и сослагательного наклонений образовалось макрополе Futuro, которое сформировалось на базе условного наклонения.
Процесс наращивания семантических значений какой-либо единицей данного поля ведет к ее полифункциональности, что завершается унификацией семантических и функциональных категорий в ней. Одновременно происходит постепенно устранение функционально более слабой конкурирующей единицы языка из разговорной речи.
Многие подобные изменения в иберо-романских языках вначале квалифицируются, как вульгаризмы. Они возникают в разговорном языке. С
течением времени они закрепляют свой функциональный статус в языке Далее эволюция этих процессов продолжается, она заключается во взаимосвязи этих процессов между собой, которыми являются полифункциональность / полисемантичность / унификация, закрепление в системе языка или устранение единицы языка из функционального узуса.
В заключении подводятся итоги проделанного и намечаются перспективы дальнейшего исследования полифункциональности и полисемантичности в ФСП акциональности.
С учетом результатов, полученных при выполнении исследования, на защиту выдвигаются следующие положения:
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Некоторые случаи употребления Condicional и согласование времен в языке прессы (на материале португальского языка). Тезисы докладов, Российская научная конференция «Романские языки и культура: история и современность», МГУ им. М.В.Ломоносова, М , 2003, 0,2 п.л.
2. ФСП акциональности. Некоторые случаи выражения семантических категорий аспекгуальности и локативности (на материале португальского языка). Статья. Сборник научных статей Военного университета, М., 2005,0,8 п.л
3. Зененко Г.П. Зененко М.А. ФСП акциональности. Макрополе Presente do Indicativo (на материале португальского языка). Статья. Юбилейный сборник научных статей в честь 80-летия профессора В.С. Виноградова «Вопросы иберо-романской филологии» МГУ им. М.В.Ломоносова, М.,2005, 0,3 п.л.
4. Зененко М.А. ФСП акциональности. Макрополе Copretérito изъявительного наклонения. Статья. Сборник научных статей Тульского университета, Гула, 2005, 0,4 пл.
I
Зененко Мария Андреевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 10.01.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 15
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 тулу.ЫокО 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.
<V
I
i
ZOÖGO
1511