автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Категориальное значение числа в системе функционально-семантических полей португальского языка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Нечаева, Ксения Кирилловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Категориальное значение числа в системе функционально-семантических полей португальского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нечаева, Ксения Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА КАК СРЕДСТВО ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ

В ЯЗЫКЕ ПОНЯТИЙНОЙ КАТЕГОРИИ КОЛИЧЕСТВА.

1.1. Связь категории количества с другими понятийными категориями.

1.2. Система функционально-семантических полей португальского языка.

1.3. Понятие миграционных групп слов и причины их выделения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ВЫРАЖЕНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЧИСЛА В

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ С СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНЫМ ЯДРОМ.

2.1. Категория числа существительного и воздействие на нее речевой ситуации.

2.2. Категориальное значение числа в функционально-семантическом поле лексико-грамматического класса существительных.

2.3. Категориальное значение числа в функционально-семантическом поле лексико-грамматического класса личных местоимений.

Выводы.

ГЛАВА 3 ВЫРАЖЕНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЧИСЛА В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ С АКЦИОНАЛЬНЫМ И АТРИБУТИВНЫМ ЯДРАМИ.

3.1. Категориальное значение числа в функционально-семантическом поле лексико-грамматического класса глаголов.

3.2. Категориальное значение числа в функционально-семантическом поле лексико-грамматического класса прилагательных.

3.3. Категориальное значение числа в функционально-семантическом поле лексико-грамматического класса наречий.

3.4. Категориальное значение числа в функционально-семантическом поле лексико-грамматического класса предлогов.

Выводы.

ГЛАВА 4 ВЫРАЖЕНИЕ КАТЕГ ОРИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЧИСЛА В

МИГРАЦИОННЫХ ГРУППАХ СЛОВ.

4.1. Категориальное значение числа в миграционной группе числительного. Семантическая зона числа в ФСП существительного и прилагательного. Миграционная группа артикля.

4.2. Миграционная группа местоименных слов и прилегающие к ним семантические зоны.

4.3. Миграционная группа слов со значением количественности.

4.4. Миграционная группа вербалиев (инф-ва,причастия и герундия).

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Нечаева, Ксения Кирилловна

Предполагаемое исследование посвящено изучению категориального значения числа. Объектом диссертационного исследования являются особенности функционирования категориального значения числа (КЗЧ) в системе функционально-семантических полей португальского языка как на уровне словоформ, так и на уровне высказывания. Проявляясь в разных лексико-грамматических классах слов, категория числа наполняется разным содержанием. Мы исходим из того, что структура системы языка состоит из шести функционально-семантических полей (далее ФСП). Каждое ФСП образуется при помощи категориального ядра, которое определяет его семантику и функцию. Вокруг ядра находятся макро- и микрополя, которые состоят из семантических зон. Между ФСП располагаются миграционные группы слов.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение категориального значения числа и лингвистический анализ категории количественности, что предполагало решение следующих задач:

- построение системы ФСП португальского языка;

- рассмотрение каждого ФСП с точки зрения выражения в нем КЗЧ;

- выделение семантических зон, в пределах которых наблюдаются особенности функционирования КЗЧ;

- определение превалирующего уровня выражения КЗЧ в семантических зонах;

- анализ способов и форм выражения КЗЧ в системе португальского языка, которые могут быть: морфологическими (когда имеются формальные средства, указывающие на КЗЧ, например, a mesa - as mesas); синтаксическими (когда в выражении категории числа участвует артикль или другой детерминант: о lapis - os lapis, este lapis - estes lapis); семантическим (например: a multidao, где грамматически выражено единственное число, а семантика указывает на множественность единиц) и коммуникатиеным (отображение КЗЧ в реальном коммуникативном акте, как например: употребление слова a gente в значении nos: a gente vai = nos vamos).

- выявление соотносимости концептов количественности и языковых средств их реализации, а также сущности корреляции между единицами понятийного и языкового планов;

- определение отношений между категориями количества и качества, дискретности и недискретности на всех уровнях в функционально-семантических полях португальского языка;

- рассмотрение реализации семантических возможностей категории числа на примерах из произведений португальских авторов.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью более углубленного изучения семантического и коммуникативного аспектов форм числа. Выбор темы во многом предопределился достаточно узкой освещенностью этого вопроса в работах португальских лингвистов. В португалистике категория числа рассматривалась при написании нормативных грамматик, при этом основное внимание уделялось в основном морфологическому оформлению данной категории. В нашем исследовании делается попытка рассмотреть категорию числа как в плане его грамматического, так и функционального проявления в системе португальского языка. Единство каждого из функционально-семантических полей создается только с помощью языковых средств разного уровня. Ядерную область могут составлять как морфологические категории, так и лексические, словообразовательные и синтаксические элементы. Ядром функционально-семантического поля количественности признается грамматическая категория числа, но средством выражения глубинной количественности могут быть и отдельные лексико-грамматические классы (числительное, существительное) лексико-грамматические группы слов (некоторые способы глагольного действия, степени сравнения прилагательных), лексические элементы, а также словообразовательные модели и синтаксические конструкции. Из поля зрения исследователей как правило выпадали и особенности коммуникативного выражения категориального значения числа. Одним из исходных положений предпринятого исследования является утверждение о том, что функция и семантика языковых единиц раскрываются лишь в коммуникативных отрезках, то есть в текстах и высказываниях. Коммуникативный подход в изучении семантики грамматических категорий, направленный на описание закономерностей функционирования языковых единиц во взаимодействии с элементами разных языковых уровней, позволяет получить новые сведения о семантических ресурсах языка.

При функционировании лексико-грамматических классов и групп слов в процессе коммуникации по отношению к слову действуют многочисленные внешние лингвистические и экстралингвистические факторы, способствующие появлению целой гаммы разнообразных функциональных значений.

Что касается смысловой сферы текста - это особая текстовая семантика, которая «увязывает варианты лексического значения слов и грамматического значения форм числа, порождая в слове уникальный смысл и определенную функцию, соответствующие данной коммуникативной задаче. Таким образом осуществляется моносемантизация существительного в тексте.» [60,С.12].

Функционально-семантический подход помогает преодолеть положение, при котором характеристики значений, имеющие в основе общую понятийную категорию, оказываются рассеянными по разным частям грамматики. При изучении функциональных свойств грамматической категории числа важно осмыслить ее место в языковой системе и исследовать характер ее использования, описать не только лексико-семантический и собственно грамматический аспекты, но и стилистические, текстообразующие функции грамматических форм. «При функционировании языка возникает особая стилистико-речевая системность, взаимосвязь единиц в которой обусловлена не столько значимостью этих единиц в языке (парадигматике и синтагматике), сколько комплексом экстралингвистических факторов [65,С. 10].

Кроме того актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения грамматических категорий с точки зрения их обусловленности категориями более глубокого понятийного плана, потребностями изучения взаимодействия системно-формального, понятийного и прагматического факторов в процессе конструирования речевого акта.

Научная новизна диссертации заключается в попытке впервые осуществить на материале португальского языка комплексный анализ категориального значения числа во всей системе функционально-семантических полей португальского языка (в морфологическом, синтаксическом, семантическом и коммуникативном аспектах). Такого рода исследование дополняет имеющиеся сведения о выражении в языке категории количества. Новым в работе является выявление особенностей проявления категории числа в системе ФСП на примере исследуемого языка.

Исследование проводилось на основе комплексного использования различных методов:

- синхронно-описательного (учет всех характерных позиционных изменений числовых форм и значений частей речи; для существительного - значений единичности и множественности, парности и обобщенно-собирательности, класса, дистрибутивности, неопределенности, гиперболического значения, и т.д.). Этот метод позволяет учитывать семантическую синтагматику числовых форм, характеризовать сочетаемость числовых форм существительных с квантификатором, особые случаи согласования по числу, взаимосвязь категории числа и способов глагольного действия, а также способы выражения категории числа, например, у неизменяемых существительных;

- синхронного семантического анализа (выявление соотношений между глубинной семантикой, а именно, понятийной категорией количественности и языковыми функциями). Метод предполагает сопоставление сущностей понятийного и лингвистического планов, благодаря чему становится возможным анализ сущностей понятийного плана, учет семных и категориальных характеристик. Оперирование понятийными сущностями предполагает также применение концептуального анализа, направленного на познание организации представленных в языковом знаке знаний о мире;

- полевого структурирования (моделирование структуры ФСП).

- а также, методов лингвистического наблюдения, компонентного анализа, контексто-логического анализа, сопоставительного анализа семантической и синтаксической структуры предложения.

Категория числа представляет собой многогранную языковую категорию, изучение которой предполагает обязательное рассмотрение сопряженных с ней явлений и категорий.

Категории языка способны в абстрагированном и обобщенном виде выражаеть познанные человеком явления реальной действительности. В связи с этим их изучение непосредственно связано с определенными понятийными, логическими категориями.

Категория числа призвана отражать языковыми средствами разнообразные количественные отношения и тем самым служить средством объективации философской категории количества. Эта взаимосвязь языковой категории числа и логической категории количества, в противоположность качеству, вызывает необходимость параллельного рассмотрения таких понятий, как «абстрактное - конкретное», «непрерывное - дискретное», «общее - частное», «содержание и объем понятия».

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в следующих отраслях лингвистики: в теории понятийных категорий, содержащиеся в работах Т.Пауля, О.Есперсена, И.И.Мещанинова, С.Д.Кацнельсона, У.Л.Чейфа, И.А.Кобриной, Г.Гийома (философские положения о неразрывной связи и взаимопереходе «непрерывного» и «дискретного», лингвистическая концепция Г.Гийома о числе как способе выражения двух напряжений, одно из которых идет от всеобщего к частному и заканчивается единицей, а другое - от единичного ко всеобщему [10,С.129], Э.Косериу (теория актуализации и детерминации имен существительных); в теории фунционально-семантических полей языка и функционирования в них грамматических категорий, разрабатываемой такими лингвистами, как А.В.Бондарко, Г.П.Зененко, Г.К.Неустроевой, В.Г.Гака, А.Г.Басмановой; в теории взаимодействия лексического и грамматического уровней языка, имеющих место в работах таких языковедов, как В.Г.Адмони, Ю.Д.Аппресян, Е.И.Шендельса, Н.Д.Андреева, В.Н.Ярцевой, У.Вейнрейха, Э.Бенвениста.

Материалом для диссертации послужили имеющиеся отечественные и зарубежные грамматики. Диссертационная работа написана в синхронном плане на материале около 2000 примеров, полученных методом сплошной выборки из произведений современных португальских авторов.

Данный круг вопросов определяет ракурс рассмотрения категории числа в ФСП португальского языка и цель настоящего исследования.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию функциональной грамматики. Полученные данные о функционировании КЗЧ в структуре ФСП португальского языка, а также исследование проблем взаимосвязи лингвистических и философских понятий и способов формализации понятийных категорий языковыми средствами расширяет современные представления в области функциональной грамматики и стимулирует дальнейшие исследования в этой сфере.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что теоретические положения проведенного исследования и данные анализа языкового материала могут быть использованы в теоретическом и практическом учебных курсах, в частности в курсах сравнительной грамматики иберо-романских языков, функционально-семантической грамматики, на занятиях по практике разговорной речи, устному и письменному переводу, а также при составлении учебных пособий. Результаты исследования и фактический материал могут найти широкое применение в практике преподавания португальского языка в языковых вузах.

Структура диссертации определяется особенностью объекта исследования, целью и задачами работы и состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце работы содержится библиография, список словарей и художественных текстов, их условные сокращения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категориальное значение числа в системе функционально-семантических полей португальского языка"

ВЫВОДЫ

Изложенный в 4 главе материал позволяет сделать следующие выводы:

1) Изучение числительных как синкретичной части речи, в которой сосуществуют признаки собственно количественные с признаками имен существительных и прилагательных, позволяет поставить вопрос о соотношении числительных с другими частями речи.

2) Мы не можем отнести числительные ни в класс существительных, ни в класс прилагательных и рассматриваем их в миграционной группе слов, так как числительные порядковые имеют грамматические категории рода и числа; числительные количественные в своем большинстве не могут сочетаться с прилагательными, причастиями и числительными и не располагают грамматическими категориями.

3) В миграционной группе как порядковые так и количественные числительные имеют морфологически выраженное КЗЧ, которое, в основном носит чисто согласовательный характер.

4) Основным объединяющим признаком числительных является семантика числа, грамматические показатели отходят на второй план, так как они не являются общими для всех элементов группы.

5) Такие слова как muito (много), роисо (немного) мы относим к миграционной группе слов со значением количественности; quanto (сколько) -к миграционной группе слов со значением адвербиальной относительности; algum (несколько) - к зоне слов с прономинальным значением в ФСП прилагательного, тогда как некоторые грамматики относят их либо к «неопределенно-количественным словам», либо к «неопределенным числительным».

6) Артикль образует одну из миграционных групп, примыкающую к ФСП прилагательного и ФСП числительного.

7) Нерасчлененность/расчлененность и количественная определенность/ неопределенность существительного, получающие формальное выражение в системе артиклей, находят свое отражение и в системе португальского языка.

8) Определенный артикль, употребляясь с существительным в ед. и во мн. числе служит: - для обозначения специфического множества вида, разряда, группы, субстанции; употребляется в дистрибутивном значении с существительными, обозначающими вес, размер, стоимость какой-либо вещи; для обозначения членов семьи и т.д.

9) Неопределенный артикль употребляется в ед.числе для обозначения обобщенного множества, во мн.числе для обозначения приблизительного количества.

10) Местоимения alguem, algo,ninguem, nada и им подобные образуют в ФСП существительного и прилагательного семантические зоны слов с прономиналъным значением.

11) В зоне существительных прономинальное значение и категориальное значение числа проявляется слабо, слова alguem, ninguem, algo, nada, qualquer не имеют никаких грамматических категорий. Данная семантическая зона располагается на периферии ФСП существительного, примыкая к миграционной группе местоименных слов.

12) В ФСП прилагательного располагается семантическая зона слов algum\a\as, alguns; nenhum\a\as, nenhuns (обладающие грамматическими категориями рода и числа); cada (не обладающее морфологическими категориями).

13) В системе португальского языка мы выделяем миграционную группу местоименных слов, которая располагается между ФСП существительного и ФСП прилагательного и граничит с ФСП личных местоимений. Единицы этой группы объединяются особым значением, указывающим на принадлежность,' дистанционность и неопределенность, что определяет их место рядом с ФСП личных местоимений. Эта группа объединяет притяжательные, некоторые указательные и неопределенные местоимения.

14) Нам представляется возможным объединить в миграционную группу со значением количественности единицы, связанные семантическим значением неопределенной количественности.

15) В миграционной группе слов со значением адвербиальной относительности категориальное значение числа выражается на семантическом уровне.

16) Миграционная группа вербалиев образует в системе языка макрополе семантической акциональности, которое проникает во многие лексико-грамматические классы. Назначением этого микрополя является выражение семантики действия, которое проявляется как субстантивизированное, адъективированное и адвербиальное.

17) В зоне личного инфинитива категориальное значение числа получает формальное и коммуникативное выражение, так как формы личного инфинитива указывают на число лиц, участвующих в действии.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе когнитивных наук лингвистика рассматривает знания, которые вербализованы и отражены в семантике языковых знаков. Часть знаний, имеющая языковое выражение и обладающая высокой упорядоченностью вербализованных знаний получила определение «внутреннего лексикона». Входящая в состав внутреннего лексикона смысловая сущность «категория числа» есть фрагмент информации /концептуальной картины мира/, возникающей в результате трансформирования образа объективной реальности нашими когнитивными способностями [75,С.84]. Категория числа, существуя во внутреннем лексиконе как упорядоченные знания, как понятие числа, соотносится с языковыми знаками. При использовании в актуальных процессах номинации понятие числа переходит в концепт числа. Концептуальная структура числа таким образом предопределяет разнообразные номинативные возможности лексико-грамматических классов в выражении категории числа. Категория числа является средством объективизации мыслительной категории количества, категориальное значение числа как обобщенное значение количества выражается в языке разнообразными средствами. В своем исследовании мы сочли целесообразным использовать термин категориальное значение числа, так как значение числа и количества может выражатся в языке не только на грамматическом (морфологическом и синтаксическом), но и на семантическом и коммуникативном уровне. Категория числа является одной из наиболее сложных для исследования категорий, так как количественные отношения находят отражение на всех языковых уровнях, имеющих план содержания и план выражения.

Каждому качественно своеобразному предмету присущи определенные количественные характеристики, так как все предметы объективной действительности обладают количественной определенностью: величиной, числом, объемом, темпом протекания процессов, степенью развития и т.д. Взгляд на грамматическую категорию числа с учетом ее концептивных основ позволил более полно и всесторонне осмыслить и описать лингвистический статус и функции этой грамматической категории. Категория числа относится к наиболее дискутируемым грамматическим явлениям, особенно в аспекте содержательной характеристики. В процессе исследования мы использовали когнитивный подход, основанный на концепции знаний и предполагающий взаимодействие деятельности человека с реальным миром. Когнитивный аспект в исследованиях языковых явлений стал в последние десятилетия одним из ведущих направлений современной лингвистики. Данный подход позволяет зафиксировать и передать различные типы знаний о действительности, в семантике которых по-разному взаимодействуют языковые и внеязыковые факторы.

В настоящее время наиболее эффективными представляется теоретические исследования в области функциональной грамматики. Особенность функциональной грамматики заключается в комплексном и интегрирующем подходе, при котором за основу берутся категории грамматики и семантические функции, объединяющие разноуровневые средства. В работе сделана попытка, используя методы функциональной грамматики, схематично представить все ФСП португальского языка с точки зрения категории числа и расположение миграционных полей в системе языка. В основу формирования поля положена различная степень проявления категориального признака числа у единиц, конституирующих ядерные, приядерные и периферийные зоны. Мы выделили в системе языка 6 ФСП (ФСП существительного, ФСП прилагательного, ФСП личного местоимения, ФСП глагола, ФСП наречия, ' ФСП предлога), миграционные группы (числительного, местоименных слов, слов со значением количественности, слов со значением адвербиальной относительности, вербалиев) и семантические зоны слов (местоименных существительных, местоименных прилагательных, слов со значением числа). Причем КЗЧ, локализованное в ФСП существительного, представляет собой ядро КЗЧ для всей системы ФСП португальского языка. Все эти лексико-грамматические классы, группы и семантические зоны особым образом сосуществуют, контактируют друг с другом, испытывая взаимное влияние и неравноценны в выражении своего лексического и морфологического значения.

Функциональный подход обуславливает широкую трактовку количественных отношений с учетом всех языковых средств выражения и дает возможность разделения количественного пространства на единичность и множественность. Категория числа - одна из центральных в грамматическом строе языка. Проявляясь у целого ряда частей речи (являясь «итеративной» или «обобщенной» категорией), она по разному проявляется грамматически и наполняется различным содержанием.

Содержание категории количества у существительных формируется не только на базе противопоставленной неравнозначной оппозиции: один - не один, что в структуре португальского языка соответствует категории числа, включающей в себя два грамматических значения - единственного и множественного числа, значения, составляющие эквиполентную оппозицию, но и на базе дискретности и недискретности, считаемости и несчитаемости. Такой подход позволяет объяснить категорию числа у несчисляемых и собирательных существительных.

Категория числа является ведущей в семантике существительного, поскольку с ней связана идея предметности,именно эта категория организует классификацию существительных по важнейшим лексико-грамматическим разрядам.

Категориальное значение числа в ФСП существительного на морфологическом уровне находит свое выражение в словах, имеющих формальный показатель множественности; на синтаксическом уровне КЗЧ выражается с помощью различных детерминантов при неизменяемой форме существительного; на семантическом уровне КЗЧ проявляется в существительных singularia и pluralia tantum; в словах, меняющих свое значение в зависимости от числа. Особо мы можем отметить группу слов, составляющих семантическую зону со значением числа. Она располагается в ФСП существительного и граничит с миграционной группой числительных. Это такие слова как a duzia, a dezena, о casal etc., имеющие ярко выраженную семантику числа, но не являющиеся числительными.

КЗЧ выражается и на словообразовательном уровне. Словообразовательные префиксы не только имеют значение числа, но и складываются и существуют как категориально-идентифицирующие, которые определены по их отношению к одному из трех категориальных значений частей речи (предметность, процессуальность, признак), зафиксированному основой непосредственно мотивирующего слова, поэтому преломленному через лексическое и грамматическое значение слова.

У личных местоимений категория числа проявляется только на коммуникативном уровне. Основными характеристиками КЗЧ у личных местоимений является партисипантность/непартисипантность, указание места лица в акте коммуникации. Полным набором категориальных значений обладают только непартисипантные местоимения. При изучении личных местоимений мы пришли к выводу, что необходимо учитывать не только референционную соотнесенность, но и грамматическую (форма voce грамматически использует форму З.л.ед.ч., а референционно - 2 л.ед.ч.; притяжательное местоимение vosso). Мы предлагаем также выделить местоимения, называемые pronomes de tratamento - местоимениями обращениями, в миграционную группу и рассматривать ее .отдельно от личных местоимений, в зоне существительного.

Чем дальше от именной системы лексико-грамматических классов, тем больше угасает значение числа: для глагола - категория числа периферийная, так как она характеризует не процесс, а предметный денотат, уже определенный числом существительного. Категориальное значение числа выражается глагольными формами, определяющими число актантов или же множественность самого действия посредством обширного репертуара показателей характера протекания действия.

Даже такие части речи, как наречие и предлог, небезразличны к выражению категории числа и соотносятся с ней через число существительных к которым они относятся. У прилагательных категория числа имеет в основном реляционное содержание.

Следует учитывать тот факт, что числовые формы различных лексико-грамматических классов не только различаются (по семантике), но и тесно связаны в употреблении, они предопределяют друг друга. Так, прилагательные могут не только согласовываться с существительным, но и задавать числовую характеристику существительному (прилагательные diferente, raro, unido) и глаголу (согласование по числу).

Мы отнесли числительные, артикль, местоименные слова, причастие, герундий, инфинитив, местоименные слова к миграционным группам слов, так как эти группы слов не могут рассматриваться в каком-либо одном лексико-грамматическом классе по причине морфологических и семантических особенностей. В своем реальном функционировании эти слова мигрируют из одного ФСП в другое, принимая иное грамматическое и семантическое значение.

Проанализировав миграционные группы слов и несколько примыкающих к ним семантических зон, мы можем сделать вывод, что этот комплекс миграционных групп и семантических зон представляет два микрополя. Первое микрополе, охватывающее три миграционные группы слов (числительные, артикль, слова со значением количественности и со значением адвербиальной относительности) и семантическую зону существительных со значением числа, выражает проявляющуюся в различной степени семантику числа. Второе микрополе, включающее в себя миграционную группу местоименных слов и две семантические прономинальные зоны слов (одна из которых находится в лексико-грамматическом классе существительного, а другая в лексико-грамматическом классе прилагательного), выражает семантику лица в системе португальского языка. Основная семантическая роль в этом микрополе принадлежит лексико-грамматическому классу личных местоимений и категориальному значению лица, чье ядро располагается в этом классе.

В заключении мы можем также определить некоторые факторы, чаще всего влияющие на выбор числовых форм, а именно: денотативные (количество, равное единице, или больше единицы); когнитивные (обозначение единицы или класса, референтные или нереферентные определения); коммуникативные (знание говорящего о предмете, намерения говорящего); субъективно-модальные (цели дополнительного воздействия, транспозиция); синтаксические (формальное согласование).

Предпринятое исследование не претендует на всестороннее и полное освещение категории числа и не исчерпывает всей его сложности и многообразия. В данной работе основной акцент сделан на определение и выражение КЗЧ в системе ФСП португальского языка и структурирование категории числа с учетом противопоставлений единственности/ множественности, определенности/неопределенности, собирательности/ всеобщности, части/целого.

Методы функциональной грамматики и комплексного похода к рассмотрению языковых категорий применимы к исследованию категории рода, категории лица и других языковых категорий. Категория количества может рассматриваться с привлечением когнитивно-психологических и

134 прагматических предпосылок языкового общения, что позволит выявить системные отношения в содержательной сфере ФСП количества или квантитативности, а именно, с другой точки зрения описать закономерности реализации количественных значений в речи (высказывании и тексте), проанализировать употребление количественно-оценочных речевых структур, выявить когнитивные содержания, выражаемые различными семантико-грамматическими способами в различных языках. Рассмотрение понятийных и грамматических категорий при системном подходе учитывает их роль в формировании определенных понятийных полей. Например, можно рассмативать поле квантитативности в соотношении со сферой предметности и предикативности.как атрибутивную понятийную категорию, т.е. категорию, предназначенную для выражения признака.

Результаты проведенного исследования имеют определенное практическое и теоретическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по практике языка и перевода, при разработке теоретических курсов по грамматике португальского языка. Результаты анализа могут способствовать дальнейшей разработке некоторых теоретических проблем функциональной семантики, в частности, вопросов, связанных с выражением в языке категории количественности.