автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-семантическое поле сомнительности в современном русском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гоголина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическое поле сомнительности в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гоголина, Татьяна Владимировна

Предисловие

Введение

Глава I. Функционально-семантическое поле сомнительности в 32 русском языке (общая характеристика)

Вводные замечания

§ 1. Основные понятия функциональной грамматики

§2 Функционально-семантическое поле сомнительности в системе 36 функционально-семантических полей русского языка

§3. Инвариантное значение функционально-семантического поля 41 сомнительности

§4. Вариантные значения функционально-семантического поля сомнительности

Выводы по главе

Глава II. Структурно-семантическая характеристика средств выражения сомнительности

Вводные замечания '

§1. Ядерно-периферийная организация средств выражения функционально-семантического поля сомнительности

§2. Ядерные средства выражения функционально-семантического поля сомнительности

§3. Периферийные средства выражения функциональносемантического поля сомнительности

§4. Группы высказываний, составляющих функционально- 117 семантическое поле сомнительности

Выводы по главе

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Гоголина, Татьяна Владимировна

В современных условиях проблема «человек и язык» приобретает все более острый и актуальный характер, поскольку находится в основе решения не только собственно лингвистических, но и методических задач обучения русскому языку, направленных на формирование развитой языковой личности.

Исследование роли языка в познавательной деятельности и мышлении, соотношение мышления и языка, языковой семантики и знаний о мире позволяет описать язык как отображение картины мира (совокупность мировоззренческих знаний; совокупность предметного содержания, которым обладает человек). Языковой мир человека отражает картину мира с помощью понятийных категорий оценки, отрицания, модальности и др. в их взаимосвязи. Содержание понятийной категории, с одной стороны, объединяет в себе сходные значения языковых единиц и форм, с другой- само воплощается в сфере разноуровневых языковых средств, объединенных определенной доминантой. «Каждая понятийная категория находит свое языковое выражение в установленной лексической, морфологической или синтаксической системе» (Мещанинов 1978, с. 237).

Объектом диссертационного исследования является функционально-семантическое поле сомнительности (далее- ФСП сомнительности) в современном русском языке как микрополе макрополя модальности.

Предметом исследования избрана структура, семантика и функционирование разноуровневых средств выражения ФСП сомнительности.

Цель диссертации состоит в том, чтобы представить целостную концепцию одного из фрагментов языковой картины мира (фрагмент- ситуация сомнительности) на основе зависимостей: концептуальное понятие сомнительности = функционально-семантическое поле сомнительности = функция сомнительности = актуализация сомнительности в речевом акте.

Данная цель реализуется в решении следующих конкретных задач:

1. выявить дифференциальные признаки семантики сомнительности;

2. описать структуру ФСП сомнительности;

3. определить инвариантное значение данного ФСП;

4. установить вариантные значения ФСП сомнительности;

5. выявить круг средств выражения сомнительности и охарактеризовать организацию средств выражения данного значения: а) определить и описать ядерные средства выражения сомнительности; б) выявить периферийные средства выражения данного ФСП;

6. рассмотреть функционирование средств различных типов в предложении;

7. выделить группы высказываний, составляющих ФСП сомнительности. Актуальность исследования определяется несколькими факторами:

1. Специфической сущностью значения сомнительности, которая отражает сложное взаимодействие разноуровневых языковых элементов на основе их функционального и семантического сходства в речевой деятельности, передающей уверенность или неуверенность говорящего в достаточности или недостаточности знаний о мире.

2. Характерной для конца XX века тенденцией к интеграции лингвистических дисциплин на основе внимания их к «антропосоставляющим», к «человеческому фактору», к языковой картине мира (Н.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, А. Вежбицка, Г.А. Золотова, Е.С. Кубрякова, Т.В. Маркелова, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов, Т.В. Шмелева, Е.С. Яковлева и др.), которая позволяет рассматривать проблему в русле взаимодействия семантики и грамматики, обеспечивающую возможность разностороннего подхода к анализируемому фрагменту языковой и речевой деятельности.

3. Неоднозначностью интерпретации квалификации категории модальности в лингвистических исследованиях на русском языковом материале.

Очертим круг основных проблем изучения и описания категории модальности, интерес к которым сохраняется в современной лингвистике: а) существование нескольких различных подходов к рассмотрению сущности категории модальности, к толкованию этого языкового феномена; б) уточнение объема этого понятия; в) определение статуса категории модальности; г) выделение основных структурно-семантических компонентов данной категории; д) исследование широкого спектра модальных значений, формирующих эту категорию; е) выделение языковых средств, оформляющих модальные значения, классификация данных средств, соотнесение их с конкретными значениями, выявление их своеобразия применительно к каждому из модальных значений.

Таков далеко не полный перечень вопросов, возникающих при обращении к исследованию категории модальности.

Как известно, в современном языкознании сложилось два основных направления в интерпретации категории модальности, в рассмотрении ее статуса и объема. Первое направление можно обозначить как логическое, потому что понимание категории модальности представителями этого направления В.З. Панфиловым, В.Г. Колшанским и др. соответствует логическому пониманию модальности. Второе направление можно условно назвать языковым, так как сторонники этого направления рассматривали модальность как понятие, отличное от логического (Ш. Балли, A.B. Бондарко, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, Т.П. Ломтев, М.В. Ляпон, И.П. Распопов и др). Эти ученые также не едины в своих взглядах на понимание сущности и структуру категории модальности. Суть разногласий в позициях лингвистов сводится к тому, какие языковые значения можно считать модальными, а какие - нет. В числе спорных рассматриваются такие значения, как утверждение - отрицание, эмоциональная оценка высказывания, коммуникативная установка высказывания и др.

В зависимости от решения этого вопроса по-разному определяется статус категории модальности и круг формирующих ее значений. По нашему мнению, наиболее логично, аргументировано представлена интерпретация категории модальности в работах сторонников функционально-семантического подхода к рассмотрению языковой семантики, в том числе и модальности, таких, как В.Г. Адмони, Е.И. Беляева, A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс и др., поскольку в исследованиях этих лингвистов удачно сочетаются основные положительные моменты логического и языкового направлений в изучении модальности.

При анализе одного из функционально-семантических полей, выделенного нами и названного термином «сомнительность», мы опираемся на основные теоретические положения функциональной грамматики, изложенные в коллективной монографии «Теория функциональной грамматики» (JT., 1990 и др.), созданной проф. A.B. Бондарко и его учениками.

4. Многоплановостью данного фрагмента языковой картины мира, его обращенность к проблемам интеллектуальной и эмоциональной сфер субъекта -говорящего — обусловливает поиски той реалии, которая соединяет субъективность значения сомнительности и объективность выражающих его средств. Такой реалией является речевая деятельность, которая объединяет разноуровневые средства языка для выполнения коммуникативной цели. Новизна проведенного исследования определяется:

1. выделением модального значения сомнительности;

2. выявлением и обоснованием специфики данного значения;

3. разносторонним описанием языковых средств выражения модального значения сомнительности;

4. представлением значения сомнительности и средств ее выражения как функционально-семантического поля;

5. разграничением ядерных и периферийных средств выражения ФСТТ сомнительности;

6. разработкой эмпирического материала и иллюстративным исследованием средств выражения сомнительности.

Основная гипотеза диссертации: сомнительность - это функционально — семантическое поле, реализующееся в речи комплексом разноуровневых средств и обладающее специальным набором признаков поля:

1. наличием семантического инварианта, который реализуется в системе вариантов;

2. конкретизацией семантического инварианта за счет вариантных (периферийных) значений;

3. наличием различных языковых единиц для выражения конкретного значения;

4. принципом полевого строения, т.е. наличием ядерно-периферийной структуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сомнительность — это функционально — семантическое поле разноуровневых средств.

2. ФСТТ сомнительности является сложной ядерно-периферийной организацией.

3. Семантика ФСП сомнительности имеет инвариантное значение сомнения, обогащенное набором вариантных значений, возникающих на пересечении смежных с сомнительностью полей: предположительности, вероятности, кажимости в пространстве достоверности.

4. Языковые средства выражения ФСТТ сомнительности образуют ядерно-периферийную структуру. Доминирующим способом выражения сомнительности является лексико-грамматический (модальные частицы, модальные фразы), который взаимодействует с фонетическим и синтаксическим способами.

5. В процессе функционирования ФСП сомнительности формируются определенные типы высказываний, создающих в предложении ситуацию сомнения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке вопросов функциональной грамматики, в частности, в выявлении и описании значения сомнительности, средств его выражения и в рассмотрении других проблем функционально-семантической категории модальности.

Нами предпринята попытка осмыслить типы высказываний, создающих ФСП сомнительности.

Практическая ценность работы заключается в описании ФСП сомнительности и систематизации средств ее выражения с учетом условий коммуникации, что может быть использовано в курсах «Современный русский язык», «Стилистика русского языка», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональной грамматики.

В качестве материала исследования используются примеры, извлеченные методом сплошной выборки из произведений русской классической и современной литературы. В частности, произведения таких писателей, как М. Булгаков, И. Бунин, М. Веллер, И. Гончаров, С. Довлатов, Ф. Достоевский, Л. Петрушевская, А. Платонов, В. Славкин, Л. Толстой, И. Тургенев, В. Шукшин и ДР

При отборе модальных частиц и вводно-модальных слов и определении их значений использовались данные «Словаря русского языка в четырех томах» (М., 1981 - 1984) и «Словаря структурных слов русского языка» под ред. проф. В.В. Морковкина (М., 1997).

Собрано и проанализировано около трех с половиной тысяч примеров, содержащих различные средства выражения сомнительности: модальные частицы, модальные слова, модальные фразы и др.

Методы исследования. Исследование построено на индуктивном методе анализа: от конкретных языковых фактов к выявлению системы средств выражения ФСП сомнительности.

Также нами использовался метод лингвистического эксперимента в сочетании с элементами трансформационного и дистрибутивного анализа -конструирование возможных синтаксических построений, замещение компонентов конструкции, подстановка компонентов, подбор синонимов и др.

Структура диссертации. Работа включает Предисловие, Введение, две главы, Заключение, Список использованной литературы и Список источников языкового материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле сомнительности в современном русском языке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Проанализировав функционально-семантическое поле сомнительности в плане выражения, мы пришли к следующим выводам:

1. Средства выражения функционально-семантического поля сомнительности имеют ядерно-периферийную организацию, т.е. поле состоит из ядра и периферии.

2. Ядро функционально-семантического поля сомнительности составляют лексико-грамматические средства выражения, включающие модальные частицы и модальные фразы. Круг этих средств ограничен. Он состоит из группы МЧ: вряд ли, вряд (устар.), едва ли, едва ли не, чуть ли не, вряд ли не (нет в словарях) и МФ: я сомневаюсь. Эти средства можно охарактеризовать как специализированные, так как они используются в языке только для выражения инвариантного значения сомнения.

3. Спектр периферийных средств выражения ФСП сомнительности гораздо богаче, чем ядерных. К числу периферийных средств относятся МЧ, ВМС и МФ, которые передают вариантные значения сомнительности, возникающие на пересечении функционально-семантических полей, смежных с полем сомнительности. Периферия средств выражения сомнительности включает также интонационные средства.

Интонационные средства самостоятельно не создают значения сомнительности, но актуализируют действие лексико-грамматических и синтаксических средств.

К числу синтаксических средств выражения сомнительности относятся общевопросительные предложения неопределенно-вопросительного типа; сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительного типа, а также порядок слов.

4. Коммуникативный тип высказывания влияет на характер передаваемого модального значения. Значение сомнительности передается только в

124 повествовательных и вопросительных типах предложений, не передается в побудительных и оптативных.

5. Нами выявлено четыре основных группы высказываний, передающих значение сомнительности, с учетом:

1)типа создаваемого значения (инвариантное или вариантное);

2)разновидности средства выражения данного значения (модальная частица, модальная фраза или вводно-модальное слово);

3)структурного типа предложения (простое или сложное);

4)влияния целевой установки предложения (повествовательная или вопросительная) на передаваемое значение.

Основания классификации имеют структурно-семантический характер. Каждая группа содержит несколько подгрупп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях проблема «человек и язык» приобретает все более острый и актуальный характер, поскольку находится в основе решения многих теоретических и практических проблем.

Исследование роли языка в познавательной деятельности и мышлении, соотношение мышления и языка, языковой семантики и знаний о мире позволяет описать язык как отображение картины мира как совокупности мировоззренческих знаний о мире, совокупности предметного содержания, которым обладает человек. Языковой мир человека отражает картину мира с помощью понятйиных категорий оценки, модальности, отрицания, количественности и др. в их взаимодействии. Содержание понятийной категории, с одной стороны, объединяет в себе сходные значения языковых единиц и форм, с другой- само воплощается в сфере разноуровневых языковых средств, объединенных определенной доминантой. «Каждая понятийная категория находит свое языковое выражение в установленной лексической, морфологической или синтаксической системе» (Мещанинов 1978, с. 237).

2. Данная работа возникла как результат наших попыток осмыслить значение сомнительности как одного из функционально-семантических полей, которое играет важную роль в выражении когнитивно-познавательных процессов и отражает намерения говорящего представить недостаточность своих знаний и мире с помощью разноуровневых средств выражения.

3. Гипотеза о функционально-семантической природе значения сомнительности, выражаемой разноуровневыми средствами, включающими лексико-грамматические, фонетические, синтаксические, находит подтверждение в системной организации функционально-семантического поля сомнительности. Субъективность понятия сомнительности и объективность выражающих его средств демонстрируют сложное взаимоотношение семантического и грамматического аспектов языковых единиц как механизма действия языковой системы для выполнения семантической функции с позиции неосведомленности - осведомленности («отсутствие - наличие сведений, знаний», т.е. выполнение семантических функций сомнительности).

4. Понятие сомнительность связано со знаниями, мнениями, оценками людей, с обобщением их опыта, и, конечно, с объективизацией такого опыта и его отражением в языковых формах.

Каждая форма слова и синтаксическая конструкция являются носителем специфического, свойственного только ей способа интерпретации выражаемого смыслового содержания.

В семантике языковых средств выражения сомнительности могут быть выделены два аспекта: смысловая основа и интерпретационный компонент, т.е. способ представления смысла, который хочет передать говорящий, в знаниях, выражаемых имеющимися средствами русского языка.

5. Структура эмоционально-психологического континуума каждой личности сложна и неповторима. Языковые ресурсы для экспликации картины мира и бытия духа обширны, обладают свойством изменчивости и многозначности, путем семантической эволюции направлены в сторону одухотворения, одушевления каждого эмоционально-чувственного всплеска; это относится и к средствам выражения семантики сомнительности.

Семантика сомнительности - область, в которой пересекаются языковые и неязыковые знания о мире, отражающие поведение языковой личности в понятиях аспекта сомнительности (кажимости, вероятности и т.д.).

С помощью названных понятий формируется разносторонняя структура ФСП сомнительности, интерпретирующая в языковом значении отношения субъекта к достаточности - недостаточности знаний о предмете речи, его отношение к этому факту.

Взаимосвязь объективных и субъективных факторов в семантике сомнительности отражается в комплексе ядерных и периферийных компонентов значения. Круг языковых средств, имеющихся в распоряжении

127 говорящего для выражения значения сомнительности во всех ее разновидностях и вариантах, позволяет представить значение сомнительности и средства его выражения как функционально-семантическое поле. 6. Перспективой исследования является наблюдение над системной организацией средств выражения ФСП сомнительности с позиций становления грамматического понятия «сомнительность» в русском языке. С этой целью необходимо более четко выделить значения средств сомнительности и закономерности их функционирования. Возможно рассмотрение проблемы значения и смысла сомнительности, общности и различия в содержании синонимических высказываний, межкодовых преобразований в процессе порождения и восприятия высказывания, соотношения содержания текста на данном языке и текста перевода.