автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функциональные особенности и прагматика антропонимов в романе Энтони Берджесса "Any Old Iron"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Вера Васильевна
Введение
Содержание
Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ
ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
1.1. Антропоним как социальный знак и языковая единица.
1.2. Антропонимические традиции Великобритании.
1.3. Антропонимические традиции других народов, представленных в романе.
1.4. Имя собственное в художественном тексте.
Выводы.
Глава П. ТИПОЛОГИЯ ИСХОДНЫХ МОДЕЛЕЙ
ИМЕН СОБСТВЕННЫХ, ИХ ТРАНСФОРМАЦИЯ В РОМАНЕ.
2.1. Типология британских имен :.
2.2. Трансформация исходных моделей британских имен, их сочетательные свойства и контекстуальная функция.
2.3. Типология русских и других иностранных имен, их фонетическая и функциональная адаптация.
2.4. Лексическая сочетаемость и грамматические особенности имен собственных в романе.
Выводы.
Глава Ш. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИМЕНОВАНИЯ
ГЕРОЕВ В РОМАНЕ.
3.1 .Имена главных персонажей.
3.2.Имена второстепенных персонажей.
3.2.1 имена с открытой семантикой.
3.2.2 имена с закрытой семантикой.
3.2.3 имена с контрастной семантикой.
Выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Васильева, Вера Васильевна
Собственные имена людей играют в обществе важную и незаменимую роль, будь это индивидуальное личное имя или его различные формы (ласкательные, презрительные), будь это фамилия, отчество или иные виды имен. Неизвестно, когда, как, на какой ступени развития общества и языка они возникали, но происходило это еще в глубокой древности. Во все исторически известные периоды человеческое общество не обходилось без собственных имен его членов.
Абсолютная необходимость личных имен для общества и сложность их изучения привели к возникновению специальной науки - антропонимики. Прежде всего, обратимся к терминологии.
Антропонимика - специальная наука, изучающая собственные имена людей. «Ее название образовано из древнегреческих слов: антропос -«человек» и онома - «имя». Термин этот, как предполагают, предложил впервые португальский лингвист Ж. Лейте Васконсельва в 1887 году» [Суперанская 1973, 10]. Антропонимия - совокупность любых собственных имен людей, как официальных, так и неофициальных, ласкательных, презрительных, прозвищ, отчеств, фамилий, псевдонимов и т.д. Антропоним - имя собственное (личное имя, фамилия, отчество и т.д.)
При изучении антропонимов как языковых единиц, необходимо остановиться на их определении. Собственные имена изучаются в отдельном, достаточно четко ограниченном от других разделе лингвистики - ономастике, в которую входят топонимика (изучает географические названия), этнонимика ( названия племен и народов), космонимика ( названия небесных тел), теонимика (названия религиозного происхождения). Вместе с этими науками в ономастику входит наука о собственных именах людей - антропонимика.
Среди различных именных категорий в лингвистике, как и во многих направлениях логики, наибольшее внимание уделяется собственным именам» [Руденко 1988, 55]. Ни одна именная категория не порождает такого количества разноречивых точек зрения на ее природу, как собственное имя. В связи с выделением принципов когнитивной парадигмы современной лингвистики, в том числе принципа антропоцентризма, особое значение приобретает в этой связи специфика антропонимии как науки о называниях людей.
Целый ряд проблем функционирования антропонимов, - пишет ЮЛ. Рылов, - остается за пределами внимания исследователей. Речь идет, в первую очередь, об элементах когнитивной парадигмы антропоцентризме, функционализме и экспансионизме. Подход к антропонимам с позиций антропоцентризма предполагает анализ имен и фамилий с целью познания их носителя. Функционализм заключается в изучении всего круга функций и прагматики антропонимов, а экспансионизм - в выходе в культурологию и в социокультурную сферу онтологии имен» [ Рылов 2000, 9-10].
Суть имени собственного обычно определяется так: "Собственное имя дается отдельным объектам, принадлежащим к определенному классу вещей, индивидуально выделяемым из этого класса" [Суперанская 1994, 78 ]. По другой дефиниции, собственные имена представляют собой "отдельные слова и слова в словосочетаниях, которые служат для именования индивидуальных, вычлененных из данного вида объектов" [Карпенко 1986, 38]. Сходная точка зрения может выражаться и в психологизированном виде: "имя собственное дается индивидуальному объекту, воспринимаемому как единственный в своем роде"[Фрумкина 1992,23].
Не игнорируя данные дефиниции, мы сталкиваемся с развернутым и основным, по нашему мнению, вопросом прагматической концепции собственных имен: «с помощью каких когнитивных и лингвистических механизмов осуществляется или, по крайней мере, фиксируется индивидуализация объекта, являющегося денотатом собственного имени?» - так формулирует его Д.И. Руденко [Руденко 1988, 56].
Ю.А. Рылов формулирует более конкретно задачи изучения антропонимов в русле когнитивной парадигмы в виде следующих вопросов: "Как человеку дается имя? Как функционирует его имя (фамилия) в течение его жизни, в разных социумах, какова прагматика различных форм имени? Какие национально-культурные особенности наблюдаются в функционировании имен известных людей, литературных и библейских персонажей? Чем объясняются различия в национально-культурных интерпретациях этих имен? Центром каких ассоциативных созвездий является то или иное имя\ фамилия?" [Рылов 2000, 10]. Такой подход обеспечивает наиболее полный и исчерпывающий анализ имен вообще и имен собственных в художественном тексте (литературных антропонимов), т.к. некоторые исходные положения теории имени собственного содержат в себе ряд нерешенных проблем. Имя собственное, как и другие языковые единицы, позволяет открыть "доступ к ненаблюдаемому когнитивному миру человека, структурам его сознания [Кубрякова 1994, 7].
В данной работе рассматриваются антропонимы в английском художественном тексте - романе Энтони Берджесса "Any Old Iron", их функционирование и прагматика с учетом когнитивной парадигмы. "Каждому человеку свойствен свой когнитивный стиль", - утверждает В.З. Демьянков [Демьянков 1994, 43]. Наиболее наглядно когнитивный стиль отражен в художественном творчестве, в использовании писателем разных языковых единиц, в том числе антропонимов.
Язык художественной литературы представляет «.самостоятельную систему, которая развивается по своим закономерностям и способна вовлекать элементы, в употреблении которых не имеется четких нормативов. Для художественного произведения имена выбирает либо создает автор. Но это, конечно, не означает полной субъективности, потому что писатель не может не считаться с определенными ономастическими нормами, так как литературная ономастика является формой существования общеязыковой ономастики» [Карпенко 1986,34].
В художественном произведении имена играют важную роль. «Вопрос о подборе имен, фамилий, прозвищ в художественной литературе, об их структурном своеобразии в разных жанрах и стилях, об их образных характеристических функциях и т.п. не может быть проиллюстрирован немногими примерами. Это очень большая и сложная тема стилистики художественной литературы», - справедливо писал В.В.Виноградов [ Виноградов 1960,30].
Имя персонажа - одно из средств, создающих художественный образ; оно может характеризовать социальную принадлежность персонажа, передавать национальный и местный колорит, а если действие происходит в прошлом, то воссоздавать исторический фон.
Исходя из того, что принципиально важной содержательной особенностью художественного текста является его абсолютный антропоцентризм, имя является символом эмоций языковой личности автора или повествователя. Следовательно, основной функцией литературных антропонимов является стилистическая или эмоционально-стилистическая, при этом дифференциальная функция не исчезает, она просто перестает быть главной.
Вопрос о функционировании антропонимов в художественном тексте относится к числу наиболее изучаемых; по специфике имен собственных, а также их лексико-семантическим и функциональным особенностям в художественном тексте посвящены работы Л.Н. Андреевой, Л.В. Белой, В.В. Виноградова, Н.Р. Гусевой, О.В. Загоровской, С.И. Зинина, А.Г.
Степановой, Ю.А. Карпенко, С.В. Силинского, В.Н. Михайлова, Л.М. Щетинина, Т.С. Давыдовой, В.З. Демьянкова, Д.И. Руденко, A.B. Суперанской, А.И. Шалашовой, К. Бюлера, Ю.А. Тынянова, Ю.С. Степанова, Ф. Якубовича, Т.В. Бакастовой, В.М. Калинкина, A.A. Неелова, A.B. Ракова, Н.Ю. Тодоровой, Н.М. Шутовой, В.Н. Шейнкера, Н.В. Алейниковой, JI.C. Агаханянца и др.
Некоторые работы отечественных авторов посвящены именам в художественном наследии англоязычных авторов: У. Шекспира, М. Твена, У. Сарояна, Ч. Диккенса, Г. Грина, У. Голдинга, Д.Ф. Купера. При этом, многие проблемы, связанные с именем литературного персонажа в современной английской литературе, лишь обозначены. Как отмечает В.А. Никонов, для одних работ «совсем не существует антропонимии реальной: имена персонажей висят в воздухе, неизвестно, как они соотносятся с именами живых людей, почерпнуты ли из реального именника и как отобраны или противопоставлены ему. С другой стороны - продолжает он - есть работы, принимающие имена персонажей не как литературный факт, а как прямой источник исторический или лингвистический» [Никонов 1988,106].
Действия социальных и внутрилингвистических причин сложно переплетаются и "в каждом случае грозит опасность либо за внутрилингвистическими не увидеть решающей роли социального, либо упростить явление, подчиненное внутрил ингвистичес ки м законам, объяснив его прямо и непосредственно социальными причинами" [Никонов 1974, 8]. Следовательно, здесь мы сталкиваемся с трудностями лингвистическими, помноженными на трудности литературоведческие, связанные с культурологическим, социологическим, этнографическим и другими аспектами.
Настоящая работа, как указывалось, посвящена изучению антропонимов в художественном тексте и опирается на оригинальный текст романа Энтони Берджесса "Any Old Iron" (Anthony Burgess. Any Old Iron. Cox & Wyman Ltd. Vintage edition 1992. Great Britain. 368 p.).
Необходимо сказать несколько слов об авторе романа. Энтони Берджесс ( полное имя Джон Энтони Берджесс Уилсон) родился в Манчестере в 1917 году. Учился в Манчестерском университете. Служил в армии с 1940 по 1946 год. С 1960 года он создал более пятидесяти произведений, среди которых роман "Any Old Iron", написанный в 1987 году. Это произведение почти не известно русской аудитории, т.к. роман не переведен на русский язык. Это роман об участии английских солдат во Второй Мировой войне. События разворачиваются в Уэльсе, где живут главные герои романа - валлийско-русско-еврейская семья Джоунз. Кратко повествуя о баталиях Первой Мировой войны, в которой участвует глава семейства - Дэвид Джоунз, автор переходит непосредственно к главным сценам повествования - войне с фашизмом, где наравне с русскими, английскими, американскими, итальянскими солдатами сражаются его сыновья - Реджинальд и Дэниел. Параллельно автор проводит линию национально-освободительной борьбы кельтского народа за свободу и независимость, где путеводной звездой является древняя реликвия - меч короля Артура, Экскалибур, который всегда приносил победу своему владельцу. В результате, меч оказывается в руках Реджинальда Джоунза, но приносит он только обман, разочарования, преступления, чем, кстати, заканчивается и легенда о короле Артуре. Линия сюжета сводится к тому, что меч становится простым и ненужным куском старого железа, а Джоунзы приходят к душевному опустошению, неудовлетворенности жизнью и сумасшествию. При этом автор ни словом не дает понять, кто же победил фашизм. Главная война в романе - это война миров, конфликт идеологий, в которых победителем не суждено стать никому.
Всемирная слава пришла к Э. Берджессу в начале семидесятых годов, когда американский режиссер Стэнли Кубрик снял фильм по его роману «Заводной апельсин». Романы этого автора вызывают огромный интерес и заставляют задуматься о многих морально-этических проблемах. Включая в них разнообразные имена своих персонажей - представителей разных социальных кругов и разных этносов и наций, автор предоставляет им возможность «говорить», взаимодействуя и конфликтуя друг с другом.
В качестве лексикографических источников использовались словари английских и русских имен и фамилий, толковые словари, мифологические словари, фразеологические и словари слэнга.
Актуальность данного исследования определяется изучением функционирования и прагматики антропонимов, установлением взаимодействия реальных и художественных антропонимов в произведении.
Цель работы формулируется следующим образом: на материале антропонимикона романа Энтони Берджесса «Any Old Iron» определить взаимодействие антропонимических традиций разных народов в британском социуме, а также выявить функциональные и прагматические особенности антропонимов в свете соотношения реальной и художественной антропонимии, и, таким образом, обнаружить когнитивный потенциал антропонимического мира данного романа.
Поставленная цель реализуется при решении конкретных задач: 1. на основе анализа реальных антропонимических традиций народов, представленных в романе, охарактеризовать типологию литературных антропонимов и дать описание трансформации их исходных моделей в именнике произведения, т.е. представить их парадигму;
1. проанализировать функционирование имен исконно британских и небританских, прошедших адаптацию к британской антропонимической системе, и имен других систем;
2. раскрыть принципы кодирования имен центральных персонажей и, тем самым, выявить когнитивную силу обычных реальных антропонимов, которые в сочетании со своими трансформационными моделями и дериватами создают яркие образы и способствуют раскрытию художественного замысла писателя. Определить художественную нагрузку и экспрессивность антропонимов второстепенных героев, обозначить их взаимодействие с центральными антропонимами и установить влияние на сюжетную ткань романа.
Материалом исследования послужили также биографические сведения о писателе, извлеченные из воспоминаний его современников, а также статьи критиков и заметки самого автора.
Методы исследования обусловлены целями и задачами работы. В качестве основного нами избран описательный метод, применялись также методы компонентного и статистического анализа. Использовались также приемы опроса информантов - носителей языка для выявления скрытого смысла и ассоциаций, связанных с тем или иным антропонимическим знаком.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается важность изучения функционирования антропонимов в художественном тексте, а также актуальность их интерпретации как когнитивных символов. В первой главе исследуются проблемы использования литературных антропонимов, их связь с реальной антропонимией. В романе «Any Old Iron" используются имена не только народов Великобритании, но и имена русских, евреев и других народов. Это обусловливает рассмотрение в
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональные особенности и прагматика антропонимов в романе Энтони Берджесса "Any Old Iron""
Выводы
В результате рассмотрения «внутренней» (covert) структуры имен собственных в романе, как основного ресурса в раскрытии авторского замысла, нам удается раскрыть «многослойность» и многоаспектность авторских антропонимов, игру «конфликтующих» смыслов одного и того же имени. Образуя систему, они помогают раскрыть основную идею романа, заключающуюся в необходимости для человека сознательного выбора между добром и злом.
Мы разделили антропонимы романа на две ipynnu по принципу роли персонажей в романе - центральную (имена персонажей-субъектов) и периферийной (имена персонажей-объектов).
1. Имена главных персонажей романа - семьи Джоунзов - составляют центральную группу. В силу своей семантики и употребления в тексте, а также исторических и мифологических аллюзий, они раскрывают двойной код своего значения: древний (исторический) и современный (контекстуальный). Антропонимы этой группы как и весь антропонимический мир романа Э. Берджесса насыщены когнитивнитивным потенциалом: деградация значения имени от первоначального (исторический код) до контекстуального (современный код) выражает падение натуры его носителя, что является ключевым пиком в идейном пафосе романа по замыслу автора.
2. Вторую группу антропонимов романа составляют имена второстепенных и эпизодических персонажей, непосредственно связанных с главными героями и поддерживающих сюжет, колорит и историческую правду повествования. Значение их имен складывается из некоторой сферы взаимосвязанных общих и единых значений, степень выраженности которых зависит от особенностей словарного оформления каждой сюжетной ситуации, в которой они употребляются и от адекватности степени осведомленности читателя. Таким образом, группу антропонимов второстепенных и эпизодических персонажей мы разделили на три подгруппы:
- имена с открытой семантикой, значение которых подтверждается в тексте;
- имена с закрытой семантикой, значение которых подтверждается косвенно или не подтверждается контекстом вообще;
- контрастные имена, которые противоречат описанию характера и натуры их носителей.
Так, имена с открытой семантикой не требуют дополнительной интерпретации, т.к. их значения очевидны в тексте. В отличие от них, символика имен с закрытой семантикой более «завуалирована». Здесь их интерпретация зависит от знания истории, мифов, творчества Берджесса, а также английского языка.
Подчас наблюдается контраст между именем и референтом-персонажем, как в случае «контрастных» фамщий или, так сказать, имен «от противного», где противоречия между именем и образом показаны в тексте романа.
В целом, функция антропонимов второстепенных персонажей -характеризующая, которая так или иначе сводится к теме национализма и борьбы, обреченной, как правило, на провал. Антропонимы этой группы также когнитивно «заряжены», поскольку в их значениях задается тональность, окрашивающая все повествование и способствующая адекватному восприятию авторского замысла.
3. Энтони Берджесс опирается в своем словотворчестве на существующие в ономастике традиции и модели,, поэтому порой имена его героев едва отличаются от именных обозначений, существующих в реальной ономастике. Тем не менее, несмотря на использование обычных имен в их трансформации от полного имени до прозвища, Берджессу удается показать огромную когнитивную силу каждого антропонима во всей его парадигме моделей: в романе реальные антропонимы помещены в художественную среду и преследуют определенные авторские цели. Берджесс по-своему заставляет их «работать» на главную идею романа -пессимистический исход человеческих судеб \л мира вообще, где все ценности приходящие: даже национальное достояние - исторический меч Экскалибур становится ненужным куском старого железа.
Заключение
В заключении остановимся на основных выводах, полученных при решении задач исследования. Результаты проведенного исследования подтверждают точку зрения о том, что антропонимы, будучи существительными, в то же время образуют свою собственную систему, обладающую целым рядом правил функционирования в разных языковых системах и соответствующих социумах. Имена собственные социальны и историчны, так как отражают не только общественные вкусы той или иной эпохи, но и характеризуют идеологию людей, их общественные традиции.
Таким образом, особенностью антропонимов как особой группы существительных является их социальная направленность, которая, в первую очередь, проявляется в их различительной или дифференцирующей функции.
Современные концепции позволяют уточнить, что социальная обусловленность антропонима сложна, нередко она многоступенчато опосредована: некоторые антропонимические процессы вызваны внутриязыковыми факторами. В связи с этим, возникает ряд вопросов, связанных с когнитивным аспектом данных языковых единиц.
Когнитивный подход к изучению проблем использования и функционирования литературных антропонимов представляется нам наиболее предпочтительным, т.к. важнейшей особенностью литературного произведения является его абсолютный атропоцентризм, где имя собственное - символ, «клубок смыслов», который помогает читателю постигнуть глубину главной идеи произведения.
С другой стороны, имена персонажей, будучи творческой фантазией писателя, не означают полной субъективности, т.к. не нарушают границ реальной антропонимии, и автор не может не считаться с определенными антропонимическими нормами в конкретном языке.
В силу этого, нельзя проанализировать имена персонажей, не изучив особенности антропонимической системы, основные тенденции реальных антропонимических традиций того или иного языка и народа, которые представляют герои художественного произведения. Здесь стилистика имен выступает своего рода «надстройкой» (хотя и выходит на первый план), а базисом является реальная (существующая в данном социуме) модель именования. Наша работа полностью подтверждает этот принцип на материале интернационального именника романа Энтони Берджесса "Any Old Iron" ( в нашем переводе «Меч победы или старое железо»).
В результате анализа форм и моделей антропонимов и их трансформации в романе, выявлены следующие оппозиции: модели внешней системы - модели внутренней системы. Раскрывая внешнюю систему антропонимов, выстраиваемую автором в тексте, мы разделили имена по национальному признаку - британские и иностранные. Отдельное описание внутренней типовой стр>тстуры британских имен; прошедших адаптацию к британской антропонимической системе еврейских, а также русских и других, помогло определить характер употребления их форм (полных, неполных, усеченных, производных) в разных контекстах романа, в зависимости от разнообразных прагматических факторов, таких как ситуация общения (формальная или неформальная), принадлежность персонажей к числу главных или второстепенных, их социальный статус.
Применение сопоставительного метода анализа оказалось эффективным для выявления параллелей, проведенных автором в системе моделей английских и русских имен. Нами обнаружены некоторые несоответствия в использовании Берджессом русских имен в романе и нетипичность отдельных форм и моделей для русской системы именования. Например, Marya Shvernika, Anya Cfregorovna. На наш взгляд, трудно усомниться в том, что автор не знаком с основными правилами русской именной системы в таких примерах. По всей видимости, он использует данные формы для создания «русского колорита» или для более легкого звучания русского имени.
Результат простейшего количественного анализа и процентного подсчета частотности употребления имен показал, что британские (чаще валлийские) имена составляют около 60%; русские - около 30%; другие имена - 10% всего состава именника романа. Это соотношение отражает роль представителей разных наций в событиях романа.
Взаимодействие многонациональных имен произведения создает атмосферу войны, в которую вовлечены различные народы.
В сочетании с атрибутивными элементами и артиклями антропонимы романа приобретают своеобразную выразительность. Такие атрибутивные модели являются частью образных средств, используемых автором для характеристики образа. Однако в качестве исходной нами принимаются модели без артикля\ или атрибута, т.к. эти элементы - ситуативны и не становятся частью имени.
Посредством анализа прагматических факторов имен и фамилий персонажей можно проследить основную линию ведения сюжета и настроений повествователя, и, в конечном счете, пессимистический исход человеческих судеб.
Здесь своего рода проводником является ядерная группа антропонимов, имена центральных персонажей - семьи Джоунзов. Каждый антропоним данной группы имеет двойное кодирование значения. Дешифровка этого кода показывает, что обычные именные формы могут употребляться в тексте в не совсем обычном их значении: финал романа указывает на деградацию личности героя, которая также очевидна в ухудшении значения его имени.
Периферийная группа антропонимов, имена персонажей-объектов, включая эпизодические фигуры, указывают на прямую характеристику своего носителя, либо на отношение автора или героев к определенному персонажу. Также мы обнаруживаем имена со скрытой семантикой, которая раскрывается в различных ассоциациях, исторических и мифологических аллюзиях и метафорах.
Еще один характерный для художественного метода Берджесса принцип - «от противного» или вернее, принцип «отталкивания», который четко прослеживается в некоторых контрастных фамилиях, когда, например, автор четко указывает в тексте на контрастность фамилии и образа ее носителя.
Полученные результаты показывают, что антропоним и ческий мир романа пронизан когнитивным потенциалом, где совокупность обычных форм, их сочетаний и трансформации «увязывается» с контекстом повествования и оказывается своего рода резонатором, побуждающим читателя расценивать обычные антропонимы в их необычной интерпретации. Именник Берджесса отличается глубиной, непредсказуемостью, разносторонностью и даже непостижимостью. В именах героев неизменно присутствует схватка добра и зла, которая заканчивается победой последнего, что является стержневой линией романа.
Писатель подбирает не только имена для персонажей, но и все компоненты ономастического пространства произведения, связав его с художественным целым, с жанром, со своим станем. Поэтому интересным представляется проанализировать наряду с антропонимическим миром Э. Берджесса весь ономастический материал романа ( например, топонимы, этнонимы ), а также выявить принципы употребления и роль русских слов в английской транслитерации, которыми Берджесс умело и целенаправленно «жонглирует» в тексте произведения.