автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Функциональный анализ семантики артикля

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Боронникова, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Функциональный анализ семантики артикля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боронникова, Наталия Владимировна

Введение.

Глава I. Аспекты теории артикля.

1.1 .Общая теория артикля.

1.1.1 .Вопрос о происхождении артикля. j 1.1.2.Артикль в системе актуализаторов. i Ы.З.Статус и форма артикля. j 1.1 АСистема артиклей.

1.1.5 .Семантика артикля.

1.1 .б.Функции артикля.

1.2.Проблема артикля в балканославянских языках.

1.2.1 .Общетеоретические проблемы.

1.2.2.Происхождение артикля.

1.2.3.Система артиклей.

1.2.4.Типологические особенности балканославянского артикля.

1.3.Вывод ы.

Глава II. Функционирование артикля в английском, македонском и болгарском языках.

2.1 .Английский язык.

2.1 Л.Система и правила употребления.

2.1 ^.Функционирование артиклей в тексте.

2.2.Македонский язык.

2.2.1.Правила употребления определенного члена.

2.2.2.Функционирование артикля в тексте.

2.3.Болгарский язык.

2.3,1 .Правила употребления членной морфемы.

2.3.2.Функционирование артикля в тексте.

2.4.Соотношение коэффициентов определенности и неопределенности в параллельных тестах.

2.5.Роль артиклей в информативной структуре текста.

2.6.Вывод ы.

Глава Ш.Сопоставительный анализ параллельных текстов.

3.1.Тексты на английском и македонском языках.

3.1.1.Эквиваленты английского определенного артикля в македонских текстах.

ЗЛ.2.Эквиваленты македонского определенного члена в английских текстах.

3.1.3.Эквиваленты английского неопределенного артикля в македонских текстах.

3.2.Тексты на английском и болгарском языках.

3.2,1.Эквиваленты английского определенного артикля в болгарских текстах.

3.2.2.Эквиваленты болгарского определенного члена в английских текстах.

3.2.3.Эквиваленты английского неопределенного артикля в болгарских текстах.

3.3 .Сопоставительный анализ.

ЗАВыводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Боронникова, Наталия Владимировна

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам грамматической семантики. Как известно, язык представляет собой систему, состоящую из классов лексических и грамматических единиц. Каждый из этих классов выполняет определенные функции, связанные с обеспечением концептуального содержания и определением концептуальной структуры, т.е. грамматические средства «обеспечивают концептуальную рамку, .скелет или строительные леса для концептуального материала, выраженного лексически» (Талми, 92). Связь между единицами этих классов наиболее четко прослеживается при их дискурсивном использовании.

Актуальность исследования определяется повышенным интересом к семантике одной из грамматических единиц - артикля - в связи с проблемой соотнесенности имени с предметом и понятием в рамках теории референтно-сти.

Слово в языке представляет собой некое общее понятие, «взятое само по себе и свободное от пространственных и временных ограничений» (Пауль, 94). Соотнесение существующих в сознании понятий с предметами и явлениями реальной действительности, т.е. референция, происходит в речи. Одним из средств, помогающих говорящему установить, а слушающему определить характер соотнесенности предмета с явлением действительности, и является артикль.

Проблема артикля охватывает целый ряд исследовательских задач, в которые входят вопросы: а) происхождения артикля; б) функций артикля в целом и специфических закономерностей его употребления в отдельных языках; в) классификации артиклей; г) типологии артиклей. Однако данный перечень далеко не исчерпывает сложности и многоаспектности этого явления.

Основные положения теории артикля были сформулированы еще в античности (Аристотель, Диоген Вавилонский, Дионисий Фракийский, Аполлоний Дискол). Развитие она получила в средневековой грамматике (арабская лингвистическая традиция) и в период Просвещения (Грамматика Пор-Рояля). В Х1Х-ХХ вв. различные вопросы, связанные с общей теорией артикля, освещаются во многих лингвистических и логических теориях. Происхождение, классификация и типология артикля рассматриваются в рамках сравнительно-исторического и типологического направлений (А.АЬ^еп; ¿.Ап^аёе; Р.СЫэЬрЬегзеп; 1.Кгатзку; О.И.Москальская;

Б.А.Серебренников; Г.М.Габучян и др.). Проблемы семантики и функций артикля изучаются в теориях дейксиса (К.Бругман; Г.Пауль; К.Бюлер и др.); актуализации, или конкретизации (Г.Гийом; Ш.Балли; отчасти Л.Ельмслев и О.Есперсен и др.); референции и дескрипций (Б.Рассел; П.Ф.Стросон; К.С.Доннелан; Дж.С.Серль; У.Чейф; Д.Хокинз; Н.Д.Арутюнова; Е.В.Падучева, А,Д.Шмелев и др.); соотнесенности/ несоотнесенности понятия с предметом (К.Г.Крушельницкая; Г.Н,Воронцова; Т.В.Строева, Л.Р.Зиндер; ШСристоферсен и др.); квантификации (И.И.Ревзин; О.Г.Ревзина; Г.Гаргов, В.Косеска-Тошева и др.). В связи с исследованием речевого процесса артикль рассматривается в теории актуального членения предложения (Я.Фирбас; М.А.К.Холлидей; П.Сгалл; Ф.Данеш; Б.Ильиш; К.Г.Крушельницкая; О.И.Москальская; Т.М.Николаева и др.), в лингвистике текста (Х.Вайнрих; А.Вежбицка; Т.ВЛДивьян; Е.В.Барабаш; Е.А.Рейман и др.). Актуальным на сегодняшний день в современной лингвистике остается вопрос трактовки категории определенности/неопределенности в рамках ре-ференциального подхода, о чем свидетельствуют появляющиеся в последнее время публикации по этой проблеме (см., например: Андреева 2000; Керо Хервилья 2001).

Объектом исследования в работе стали актуализованные именные группы в ряде параллельных текстов.

Предметом анализа является семантика артикля в текстах на македонском и болгарском языках. В качестве языка-«эталона» привлекается английский язык, т.к. система английского артикля, на наш взгляд, является наиболее устоявшейся и свободной от выражения дополнительных грамматических значений, в отличие от артиклевых систем других языков. Сравнение параллельных текстов позволяет определить как универсальные тенденции в функционировании артикля, так и особенности, характерные для каждого отдельного языка.

Цель исследования состоит в выявлении характера соотнесенности артикля с компонентами значения имени (денотативным или сигнификативным) при его дискурсивном употреблении.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд конкретных задач:

1) выяснить, какую роль играет артикль на разных уровнях языковой структуры и в процессе ее функционирования (в тексте);

2) сопоставить системы артиклей в типологически тождественных языках;

3) определить характер соотношения определенных и неопределенных лексем в параллельных текстах;

4) установить функциональные семантические эквиваленты артикля в анализируемых текстах.

Поставленные задачи определили использование в работе соответствующих методов. Для отбора материала применялся метод сплошной выборки, Объем выборки составил 11.715 именных групп с артиклем и его функциональными эквивалентами (в том числе с нулевым детерминативом).

Предлагаемый метод исследования материала условно можно назвать «параллельным межъязыковым текстовым анализом». В ходе анализа тексты рассматриваются предложение за предложением параллельно на трех языках. Это дает возможность не только выявить соответствия групп актуализаторов в артиклевых языках, но и в ряде случаев способы перевода артикля на без-артиклевый язык. Для обработки полученного материала в работе использовались методы количественного анализа. Наряду с частными методами применялись традиционные общие методы наблюдения и описания языковых фактов.

Материалом исследования послужили следующие тексты на указанных языках: евангелие от Иоанна, «Приключения Тома Сойера» М.Твена, «Под игото. Из живота на българите в предвечерието на освобождението» И.Вазова, «Антолопуа на македонскиот постмодернистички расказ».

Выбор разноплановых текстов позволяет говорить о большей степени достоверности полученных данных. Канонический текст евангелия является наиболее «жестким», устоявшимся, менее подверженным разного рода трансформациям не только в плане лексическом, но и с точки зрения грамматики. В художественном тексте при переводе с одного языка на другой возможны любые изменения. Доступные нам переводы «Тома Сойера» на южнославянские языки представляют собой адаптированные тексты, часто напоминающие «пересказ» известного романа, поэтому в них вероятны любые отклонения от оригинала. Для более детального сравнения особенностей функционирования артикля в английском, македонском и болгарском текстах были проанализированы также переводы с южнославянских языков на английский: «Антология македонского постмодернистского рассказа» и роман И.Вазова.

Теоретическая значимость и новизна исследования обусловлены подходом к изучению материала и предлагаемым методом анализа в рамках общей теории дискурса, так как категория определенности/неопределенности именной группы интерпретируется не на основании отдельно взятых примеров и искусственно созданных текстов, а в реальном речевом употреблении. Работа вносит определенный вклад в дальнейшее развитие общей теории артикля и теории актуализации.

Некоторые результаты исследования имеют значимость для славянского и типологического языкознания, так как в качестве одного из источников материала используются тексты на македонском языке (самый молодой из славянских литературных языков, кодифицирован в мае 1945 г.), на материале которого подобные исследования еще не проводились.

Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования при разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам общего и славянского языкознания, в теории и практике перевода и преподавания иностранного языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общее значение артикля складывается из его частных функций на различных уровнях языковой системы и в процессе ее реализации.

2.Свойства артикля по-разному проявляются на логико-семантическом, морфологическом, синтаксическом и дискурсивном уровнях.

3.Соотношение лексем с семантикой определенности и неопределенности, как правило, зависит от структуры текста. Определенный и неопределенный артикли в тексте имеют свои сферы употребления и способствуют его цельности и связности.

4.0тсутствие неопределенного артикля в южнославянских текстах компенсируется за счет использования целого ряда лексико-грамматических средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре общего языкознания Пермского государственного педагогического университета, получили отражение в 13 публикациях (1 монография (в соавторстве), 6 статей, 6 тезисов). Результаты исследования были представлены на ряде конференций в виде докладов и сообщений: Пермь (1997, 1998, 2000), Тарту (1997), Печ (1998), Ижевск (1999, 2001), Санкт-Петербург (2000).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, списка словарей, списка источников языкового материала и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональный анализ семантики артикля"

3.4. Выводы

Гипотетически выводимое соотношение артиклевых систем - это соотношение препозитивного определенного артикля английского языка и постпозитивного определенного артикля южнославянских языков, с одной стороны, и английского неопределенного артикля с общей формой существительного, с другой. Однако исследование реальных текстов «разрушает» абстрактные грамматические построения. Это связано, во-первых, с различной традицией использования артикля в каждом отдельном языке; во-вторых, с невозможностью адекватной передачи ряда грамматических особенностей одного языка на другой из-за отсутствия тех или иных грамматических показателей; а в-третьих, со спецификой восприятия переводчиком оригинального текста и трансформацией текста в процессе перевода.

Расхождения в процессе перевода зависят от различных типов артиклевых систем, представленных в рассматриваемых языках. Различаются также и условия их функционирования. Отсутствие неопределенного артикля в южнославянских текстах, помимо употребления общей формы имени, компенсируется за счет использования ряда лексических средств: неопределенных местоимений, универсальных местоимений, квантификаторов (при указании на неопределенное множество). В ряде случаев происходит грамматикализация неопределенного местоимения «один». Неопределенный артикль английского языка соотносится с определенным артиклем в южнославянских текстах в именных группах с родовым или универсальным значением, что связано с двоякой интерпретацией подобных примеров. Существительные с абстрактной семантикой (нулевой артикль в английском языке) требуют использования определенного артикля в южнославянских языках при указании на денотативное употребление, если же имеется в виду сигнификативное употребление существительного, оно находится в общей форме.

Многие различия обусловлены сходством семантики артиклей и других определителей, например, указательного, личного, притяжательного местоимений и определенного артикля; неопределенных местоимений и неопределенного артикля и т.д. Использование того или иного средства при переводе позволяет конкретизировать общую семантику определенности/неопределенности рядом со-значений. Различные типы универсальных местоимений могут включаться как в первый, так и во второй ряды соответствий, что связано с универсальной и родовой функцией, которые присущи как универсальным местоимениям, так и обоим артиклям.

Ряд соотношений нельзя назвать грамматически и семантически закономерным: он зависит от особенностей прочтения переводчиком аутентичного текста. В этом случае возникают схождения между семантически противопоставленными единицами (определенный артикль и неопределенные местоимения, неопределенный артикль и дейктические средства и т.д.). Случаи перевода неопределенного артикля указательным местоимением и наоборот нельзя отнести к «ошибочным», так как и в том, и в другом случае назначение определителя - указание на характеристику предмета (сигнификативную - в первом случае, денотативную — во втором).

Заключение

Артикль существует во многих языках, принимая различные формы -от отдельного слова до его части. В зависимости от формы и характера употребления артикля, а также состава системы артиклей могут быть выделены различные группы языков, однако артикль везде выполняет общую функцию: помогает ориентироваться в том, что имеет в виду говорящий, употребляя существительное с тем или иным артиклем.

Проблема артикля тесным образом связана с вопросом соотнесенности слова с предметом и понятием. В языковой системе слово соотносится с понятием, т.е. с его содержанием (сигнификатом) и с его объемом (денотатом). Конкретизация понятия (актуализация) происходит в процессе коммуникации - и в отдельном высказывании, и в связном тексте. Для конкретизации понятий в системе языка имеются особые средства (актуализаторы), одним из которых является артикль. Назначение артикля как раз и состоит в том, чтобы выделить, «высветить» тот или иной компонент значения имени - денотативный или сигнификативный.

На синтаксическом уровне употребление артикля находится в прямой зависимости от формальной структуры предложения. Артикль сопровождает именные группы двух основных компонентов предложения: подлежащего и сказуемого (предмета и его признака). Поэтому предметное значение, по преимуществу, маркируется определенным артиклем, а на сигнификативное значение предиката указывает использование неопределенного артикля.

Однако непосредственная реализация семантической категории определенности/неопределенности происходит только в акте коммуникации. На коммуникативном уровне (в отдельном высказывании и связном дискурсе) основное назначение артикля состоит в различении темы и ремы. Таким образом, речь вновь идет о разграничении коммуникативного предмета (темы) и коммуникативного признака (ремы). Тема связывает высказывание с предыдущим контекстом или с ситуацией, поэтому она обладает такими качествами, как данное и определенное. В реме содержится новая и/или актуальная информация. Отсюда маркированным по коммуникативной функции является неопределенный артикль, который направляет внимание слушающего/читающего на объект (или его признак), который до этого находился вне поля его зрения. Высказывания связываются в текст за счет тема-рематической последовательности. На грамматическом уровне в качестве одного из средств, обеспечивающих связность (а отсюда и цельность) дискурса, выступает артикль.

Соотношение количества лексем с семантикой определенности и неопределенности, как правило, зависит от структуры текста. В связном тексте артикли занимают определенные позиции, это говорит о том, что каждый из них имеет определенную сферу употребления. Неопределенный артикль вводит новую или особо значимую информацию. Использование определенного артикля определяется общим языковым кодом пишущего и читающего, контекстом, а также степенью участия автора в событиях художественного произведения.

Если определенный артикль и его эквиваленты возвращают читателя к предупомянутой информации, то новая (или актуальная) информация обычно вводится неопределенным артиклем и его эквивалентами. На следующем линейном шаге лексема с неопределенным артиклем замещается определенной именной группой, что способствует обеспечению связности текста. Количество старой информации превышает количество новой в несколько раз, поэтому и число определенных артиклей, как правило, превосходит число неопределенных. Это наглядно демонстрируют проанализированные тексты.

В художественном тексте соотношение определенных и неопределенных лексем обусловлено характером развития сюжета. Анализ трех параллельных текстов показал тенденцию к сближению числа определенных и неопределенных лексем в отрывке из романа М.Твена, что связано со структурой повествования: быстрой сменой событий, большим количеством действующих лиц. Как известно, появление новых действующих лиц требует большего количества имен с семантикой неопределенности. Для евангельского текста, наоборот, более характерно преобладание лексем с семантикой определенности, т.к. речь здесь идет об общеизвестных событиях, не нуждающихся, с точки зрения переводчика, в дополнительных комментариях. Что касается соотношения количества определенных и неопределенных лексем в параллельных переводах, то здесь можно отметить преобладание именных групп с семантикой определенности относительно неопределенных именных групп в южнославянских текстах. Это связано с перераспределением ролей определенного и неопределенного артиклей в языках с двухартик-левой и одноартиклевой системой

Сравнение артиклевых систем южнославянских языков с системой артиклей английского языка позволило выявить некоторые особенности их функционирования. Одноартиклевая система южнославянских языков соотносится с двухартиклевой системой английского языка, поэтому в процессе перевода текста с одного языка на другой, несомненно, должны возникать расхождения. Как показало исследование, отсутствие недостающего члена грамматической оппозиции - неопределенного артикля — в южнославянских языках компенсируется за счет использования в текстах целого ряда лексико-грамматических средств: функционально-семантических эквивалентов артикля, употребления определенного артикля тогда, когда мы имеем дело с его «родовым» использованием.

Нет однозначного соответствия и между системами определенных артиклей в южнославянских и английском языках, что связано с различием функций определенного артикля в языках с одноартиклевой и двухартикле-вой системой и подтверждается количественными данными анализа параллельных текстов.

В английском языке на употребление артикля с именем большое влияние оказывают семантические категории исчисляемости-неисчисляемости и конкретности-абстрактности. Имя легко переходит из разряда неисчисляе-мых в исчисляемые, из абстрактных в конкретные. Для южнославянских языков эти оппозиции менее важны, поэтому возможно использование артикля с существительными этих разрядов без изменения их значения.

В отличие от английского языка, где артикль — это самостоятельное слово, член в македонском и болгарском языках - аффикс, часть существительного, что ограничивает его подвижность именной группой. В структурном плане назначение артикля в английском языке - указание на имя, характеризующееся категорией «предметности», поэтому использование артикля с любой частью речи способствует ее субстантивации. В южнославянских языках процесс субстантивации происходит на словообразовательном уровне, поэтому использование артикля здесь не играет решающей роли.

Артикли английского и южнославянских языков в тексте в зависимости от определенных условий часто заменяются другими определителями, сходными с ними по семантике. В английском языке наличие подобного определителя исключает использование с ним артикля. В южнославянских языках дело обстоит иначе: член часто сопровождает детерминативы, сходные с ним по семантике.

Многие расхождения в употреблении артикля объясняются чисто грамматическими причинами (сочетаемость лексем) или традицией, однако в данном исследовании они специально не рассматривались, поэтому в перспективе остается исследование этой стороны проблемы.

Как направления дальнейших исследований, можно выделить анализ семантики артикля и анализ семантики его функционально-семантических текстовых) эквивалентов, что позволит определить стратегию перевода той или иной единицы.

Важной проблемой является также изучение глагольной группы и ее роли в передаче семантики определенности/неопределенности в высказывании и тексте.