автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционирование ономастической лексики в диалектных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маршева, Лариса Ивановна
Введение.
1. Общая характеристика работы.
2. Системно-функциональное описание ономастической лексики.
3. Из истории изучения ономастики севера Липецкой области.
4. Характеристика говоров севера Липецкой области.
I глава. Взаимодействие географических апеллятивов с топонимами и микротопонимами.
II глава. Вариативность географических названий.
III глава. Антропонимические модели и нормы их употребления.
IV глава. Названия сельскохозяйственных предприятий (к проблеме ономастической нестабильности).
V глава. Синтаксические и морфологические факторы неизменяемости диалектных имён собственных.
VI глава. Структурные и функциональные возможности наименований лиц по месту жительства.
VII глава. Элементы народной этимологии в ономастике.
VIII
глава. Ономастика севера Липецкой области как система.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Маршева, Лариса Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Для решения многих важных проблем, связанных с формированием и функционированием русского языка, большое значение имеют региональные ономастические исследования. В последние десятилетия создано большое количество работ, в которых рассматриваются главным образом вопросы этимологии, структуры и семантики имён собственных, принадлежащих к какому-то одному классу (топонимы, антропонимы и т.п.). Но наука не располагает подобными исследованиями, посвященными северу Липецкой области.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена ощутимым отсутствием в отечественной науке работ, представляющих собой, во-первых, системное описание ономастической лексики какого-то региона и, во-вторых, анализ её функциональных свойств.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в научный обиход вовлекается значительный корпус употребляющейся на ограниченной территории диалектной ономастической лексики, проанализированной с системно-функциональной точки зрения.
Объектом исследования данной работы стало функционирование имён собственных в диалектных условиях.
Непосредственным предметом послужила ономастическая лексика, бытующая в говорах севера Липецкой области.
Выбор территории обусловлен её географическим положением, общими историческими, этнографическими и диалектологическими характеристиками. К северной части Липецкой области относятся Данковский,
Добровский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Чаплыгинский (далее соответственно - Дик, Дбр, Лбд, ЛвТ, Чпл) районы, которые до 1954 года, до образования Липецкой области, входили в состав Рязанской и Тамбовской губерний.
При сборе материала диссертации основным источником послужили полевые записи 1992-1999 годов. В результате изучения источников была составлена картотека, содержащая более 7000 единиц. Конечно, из-за ограниченности объёма работы непосредственному анализу подвергается только часть собранного материала.
Целью этой диссертационной работы является установление основных закономерностей функционирования собственных имён в устной речи носителей диалектов.
Достижение поставленной цели повлекло за собой необходимость решения следующих конкретных задач:
- описать отдельные о номасти чес кие секторы (топонимию, микротопонимию, наименования лиц по месту жительства, личные имена, прозвища, официальные и уличные фамилии, отчества, названия сельскохозяйственных предприятий, зоонимию) и проследить их взаимоотношения;
- дать целостное представление об ономастической системе севера Липецкой области;
- представить широкий спектр вариативности в сфере собственных имён при сохранении их единства;
- определить лингвистические и экстралингвистические критерии, влияющие на выработку локальной ономастической нормы;
- выявить активные процессы в области словообразования, морфологии, синтаксиса и словарного состава собственных имён;
- проанализировать двусторонние связи между ономастической и апелля-тивной лексикой;
- указать на разнонаправленные отношения между ономастической системой, вариантными реализациями, нормой и функциями;
- проследить связь имён собственных и диалектов на всех уровнях.
Исходя из поставленных задач и специфики анализируемого материала, в работе используются следующие методы:
- описательный, позволяющий последовательно анализировать материал, группировать, систематизировать, давать его качественные характеристики;
- сравнительно-сопоставительный, позволяющий выявить при анализе изучаемого материала общее и особенное в различных ономастических классах и сферах употребления собственных имён;
- исторический, позволяющий наметить динамику рассматриваемых номинативных единиц и их функциональных свойств;
- этимологический анализ, в результате которого устанавливается происхождение имён;
- структурно-словообразовательный анализ, включающий в себя рассмотрение ономастических моделей, основ, формантов и их значений;
- статистический метод, позволяющий давать количественные характеристики изучаемого материала.
Теоретическая значимость диссертационной работы, выполненной на основе полевого ономастического материала, который обладает значительной лингвокультурной ценностью, проявляется по-разному. Собранные факты расширяют информационную базу данных в теоретической и прикладной ономастике. Изучение системы собственных имён как действующего механизма имеет прямой выход в общелингвистическую, диалектологическую, социолингвистическую проблематику. В диссертации затрагиваются также вопросы, связанные со смежными науками (историей, этнографией, фольклористикой, археологией, географией).
Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный фактический материал и его интерпретация является значительным резервом для ономастической и диалектной лексикографии.
Методика и выводы работы могут найти применение при разработке вузовских курсов по описательной и исторической диалектологии, при проведении спецсеминаров и спецкурсов по ономастическим проблемам и в организации краеведческой работы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания Московского педагогического государственного университета.
Предварительные результаты работы были изложены на IV и V Региональной научно-практической конференции "Москва и Подмосковье", Москва, 1995; Красногорск, 1998), на III Научно-практической конференции "Центральночерноземная деревня: история и современность" (Курск, 1996), на VI Научно-практической конференции "Российская деревня: история и современность" (Нижний Новгород, 1997), на X Пуришевских чтениях (Москва, 1998), на VI Юношеских чтениях имени В.И. Вернадского (Москва, 1999).
Основные положения диссертационной работы отражены в 16 публикациях.
Структура работы. Неисчерпаемое богатство материала, его неоднородность обусловили некоторую пестроту анализа. В работе наиболее яркие функциональные свойства современной ономастической системы севера Липецкой области описываются в виде очерков как наиболее адекватной и удобной формы для исследования, в котором используется массовый диалектный материал. Каждый из очерков имеет самостоятельное значение, однако все они объединены общим системно-функциональным принципом анализа и дают целостное представление о бытовании ономастической системы севера Липецкой области.
Диссертация состоит из Введения, восьми глав и Заключения.