автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Гаяз Исхаки - романист

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Габидуллина, Фарида Имамутдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Гаяз Исхаки - романист'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гаяз Исхаки - романист"

На правах рукописи

Габидуллина Фарида Имамутдиновна

ГАЯЗ ИСХАКИ - РОМАНИСТ (проблематика и ее художественное воплощение)

10. 01. 02 — Литература народов Российской Федерации ( татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в отделе литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Мусин Флюн Муслахович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Галимуллин Фоат Галимуллович

(г.Казань);

кандидат филологических наук, доцент

Яруллина Рамиля Асхадулловна

(г.Казань)

Ведущая организация: Набережночелнинский

государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится "24"февраля в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 022.001.01 в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, д. 2/ 31, а/я 263.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Казанского научного центра РАН (ул. Лобачевского, д.2/31).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук Саберова Г.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. С конца XIX века в качестве одного из лидеров обновленческого движения в татарской литературе выдвигается Гаяз Исхаки (1878-1954), который развертывает свою творческую деятельность в прозаических и драматургических жанрах. А для того, чтобы полнее и шире высветить наиболее масштабные и сложные вопросы, связанные с жизнью и судьбой нации, Г.Исхаки, развивая традиции просветителей, своих предшественников, обращается к наиболее крупной эпической форме - к роману.

Познавательно-изобразительные возможности этого жанра осознаны наукой давно. В.Г. Белинский, например, писал, что в романе: с одной стороны, «общество воочию видит себя и благодаря этому узнает себя, совершает великое дело понимания себя самого»1. С другой, как подчеркивает известный критик, «талант чувствует себя безгранично свободно»2. Г.Ибрагимов также, говоря о сущности романа, заметил, что «каким бы ни был по финалу и по всей сути своей, он должен отображать что-то единое целое».3 В то же время он выделил такое свойство данного жанра, как «широкий охват бытия, многособытий-ность, возможность показа героя не изолированно, а в единстве с окружающей его действительностью, в зависимости от содержания используемых стилей и

4

привлечения лирических элементов» .

Используя столь значительные возможности романа, Г.Исхаки в своих произведениях осмысливает очень важные, по его мнению и с точки зрения современников, проблемы жизни и судьбы своего народа. Следуя классическим требованиям этого жанра, писатель через частную жизнь и судьбу человека подвергает анализу и оценке вопросы общенационального характера.

Следует отметить, что Г.Исхаки переживает определенную эволюцию в понимании и освоении данного жанра. Это можно обнаружить через сравнительный анализ одного из его первых произведений - «Сын богача» (1899), названного самим автором «романом», — с романами "Нищенка" (1901-1907). «Жизнь ли это?» (1909) и «Мулла бабай» (1910).

В нашей работе сделана попытка произвести комплексный анализ названных выше романов Г.Исхаки. Тем самым впервые творческое наследие писателя как романиста становится объектом целостного научного исследования, в этом и заключается актуальность данной работы.

Состояние изученности темы. Как известно, после длительного забвения писателя в советское время с 1990-х годов начинается интенсивная работа по сбору, публикации и научному осмыслению творческого наследия Г.Исхаки. Были проведены научные конференции, посвященные изучению литературного

1 Белинский В. Г. Полн, собрание сочинений. -М : Изд-во АН СССР, 1956.- Т. 10. - С. 474

2 Белинский В. Г. Собрание сочинений в 3-х томах. - М.: Гослитиздат, 1948. - Т.З. - С. 375.

3 Ибрагимов Г. Осврлэр. 8 томда. - Казан: Тат. кит. нэшр, 1978. - Т.5. - Б. 67.

4 Ибраhимов Г. Одэбият кануннары. - Казан: Татгосиздат, 1919. - Б. 81.

наследия и многогранной деятельности писателя, защищены кандидатские1 и

2

докторская диссертации, увидели свет многочисленные статьи о жизни Г.Исхаки и его творчестве, стали появляться труды монографического характера, отразившие ту или иную грань деятельности писателя-борца3.

Было сделано немало интересных наблюдений и выводов, относительно творческих достижений писателя в жанре романа, вместе с тем ощущается необходимость более полного и многостороннего изучения романов Г.Исхаки. отдельных научных проблем, связанных с рассматриваемой тематикой.

Целью исследования является монографическое изучение романического творчества Г.Исхаки, что обусловлено особой ролью романа в творчестве писателя, а также в общем литературном процессе.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Определить проблематику и жанровую природу романов Г. Исхаки;

2. Выявить пути и закономерности развития жанровой формы романа в творчестве прозаика;

3. Проследить эволюцию творческого метода и стиля Г.Исхаки в жанре романа;

4. Выяснить роль Г.Исхаки в становлении и развитии татарской романистики

Методологическую и-теоретическую основу работы составили труды таких видных исследователей татарской литературы, как Дж. Валиди, Х.Хайри. И.Нуруллин, Ф.Хатипов, Р.Ганиева, Ф.Мусин, Х.Миннегулов, МСахапов. Ю.Нигматуллина, Д.Загидуллина, Х.Ашрафзянов, Ф.Баширов, а также исследования известных русских литературоведов Ю.А. Андреева, В Д. Днепрова, В В.

' Яруллина Р Идейно-эстетическое своеобразие творчества Г Исхаки (1897 - 1906) Автореф дисс. . . канд фил наук -Казань, 1998 -22 с ; Шабанова X Становление творчества Гаяза Исхаки (18971910 гг): Автореф дис . . канд филол наук — Казань, 1998 — 22 с ; Каримова А Идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма в творчестве Гаяза Исхаки Автореф дис .. канд филол наук . — Казань, 1998 — 22 с ; Самитова С Идейно-эстетическая эволюция творчества Гаяза Исхаки (1914-1917) Автореф дис ..канд филол наук —Казань, 2002 — 20 с ; Харрасова Р Ранняя проза Гаяза Исхаки в контексте литературных взаимосвязей (1895-1905) Автореф дис. .. канд филол наук — Казань, 2002 — 24 с

2 Сахапов M Творчество Гаяза Исхаки и татарская литература XX века Автореф дис . д-ра филол наук . —Казань, 1998 —60 с

3 M Нурулллин И Гаяз Исхакый (Эдиппек тормыш юлы Ьэм ижат эшчэнлегенэ кыскача бер кузоту) / Гаяз Исхакый Зиндан (Сайланма проза Ьом сохнэ осарлэре) - Казан: Тат кит нэшр ,1991 - Б 5-18 : Хесонов M Татар Ренессансыньщ беек каЬарчаны (кереш суз) / Гаяз Исхакый. Эсорлэр Унбиш том-да Повестьлар Ьэм хикоялэр (1899-1908) -Казан Тат кит нэшр ,1998-1т - Б 5-30 ; Сохапов Э Исхакый Ьэм XX гасыр татар эдэбияты Монография - Казан Мирас , 1997 -528 б ; Мусин Ф Гаяз Исхакый Монография - Казан Тат кит нэшр ,1998 - 191 6; Ганиева Р Исхакый ижаты (Махсус программа)//Мирас -1998 - №5 - Б 63-78 ; Миннегулов X Исхакый моЬадирпекта - Казан. Тац-Заря, 1999 -83 б ; Гаяз Исхакый Ьэм татар доньясы (Эдипнен 120 еллыгына багышланган фэнни -гамэли конференция материаллары) - Казан Фикер, 2000 - 194 б ; Гали Б Щедрый талант Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г Исхаки - Казань- Унипресс. 2002 - 96 с ; Харрасова Р. Эдэби бэйлэнешлэр яктылыгында - Казан. ГАРТ, 2002 - 261 с

Кожинова, М.М. Кузнецова, СМ. Петрова и других. В работе были использованы источники и литература на русском и татарском языках.

Методы исследования» В соответствии с проблематикой и характером исследования в диссертации использованы сравнительно-исторический и системно-типологический методы. Ведущим принципом явился системный, целостный анализ исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в монографическом изучении романов Г. Исхаки как идейно и эстетически значимого явления в татарской литературе начала XX века. Впервые романы писателя осмысливаются как наиболее значимая часть его литературного творчества, отражающая весьма существенные стороны его идейно--художественных исканий: Данный труд является первой попыткой комплексного и системного анализа романов писателя. Новизна работы конкретно заключается в следующих выводах.

1. Впервые данная проблема рассматривается с точки зрения достижений различных методов в художественном отражении действительности. В связи с этим меняется суть анализа и оценки литературных произведений, по-новому рассматривается механизм критического реализма.

2. В «Нищенке», осуществляя свой замысел в жанре романа, он обращается к теме, идущей от просветителей XIX века, ставшей тогда весьма актуальной для татарского мира. В центр романа ставится судьба татарской женщины в непосредственной связи с судьбой нации. А в романах «Жизнь ли это?» и «Мулла бабай» внимание автора привлекает важная для того времени проблема - роль образования в подготовке молодого человека к самостоятельной жизни, значимой для судеб нации.

3. В своих романах Г.Исхаки проводит мысль о том, что отсталое общество, существующие порядки можно исправить только путем рационализма, обновления системы образования. Подвергая критике пороки, широко распространенные в тогдашней жизни татар, автор создает образы идеальных героев. Хотя в романах писателя сказываются и присущие той эпохе дидактизм, агитационно-публицистический дух, но, при этом, уделяется внимание раскрытию внутреннего мира героев.

4. Будучи одним из создателей литературного языка нового времени. Г.Исхаки большое внимание уделяет и языку своих произведений. Он ратует за сближение литературного языка с разговорной речью. Усвоив все особенности народного языка, он удачно использует широко распространенные в народе фразеологизмы, поговорки. Наряду со словами, ставшими нормой литературного языка, автор обращается и к диалектизмам. Использует также иноязычные слова.

5. В романах духовно-нравственные проблемы личности раскрываются в тесной связи с национальной судьбой татарского народа.

6. Одновременно Г.Исхаки уделяет большое внимание осмыслению характерной для жанра романа проблемы — взаимоотношений личности и среды.

Объектом исследования послужили романы Г.Исхаки «Нищенка», «Жизнь ли это?», «Мулла бабай». Для сопоставительного анализа были использованы произведения и других писателей: рассказы, повести, а также произведения М.Акъегетзаде, З.Бигиева, Ф.Амирхана и Г.Ибрагимова.

Научно-практическая ценность работы определяется ее вкладом в изучение заметно актуализирующихся в последние годы проблем татарской литературы начала XX века, где комплекс вопросов, связанных с творчеством Г.Исхаки, занимает одно из центральных мест. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы при обновленном освещении истории татарской литературы XX века, при составлении школьных и вузовских учебных программ, при проведении лекционных и практических занятий по творчеству Г.Исхаки.

Апробация диссертации. Отдельные аспекты исследования нашли отражение в докладах диссертанта, сделанных на научно-практических конференциях в 1991 - 2003 годах (Елабуга, Казань); на международной научной и научно-практической конференциях, посвященной 115-летию со дня рождения Г.Исхаки (Казань, Елабуга, 1992); на межвузовской научной конференции «Инновационные процессы в изучении и преподавании литературы» (Бирск, 1997); на международной научной конференции «Образование, язык, культура на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (Уфа, 1998); на международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Г.Исхаки «Гаяз Исхаки и татарский мир» (Казань, 1998); та Всероссийской научно-практической конференции «Проблема изучения и преподавания филологических наук» (Стерлитамак, 1999); на международной научно-практической конференции «Народы России и Татарстана: возрождение и развитие» (Альметьевск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии: теория и опыт изучения» (Елабуга, 2003); на Ш региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы татарского языка и литературы», посвященной 10-летию татарского отделения СГПИ (Стерлита-мак, 2003).

По теме диссертации опубликовано более десяти статей в журналах и научных сборниках. Тема диссертации — плановая, утверждена Ученым советом ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Главы содержат внутри себя тематические разделы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее изученности, определяются цель и конкретные задачи исследования, научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава диссертации «Роман и судьба женщины» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Из истории татарского романа» кратко рассматриваются художественно-исторические предпосылки возникновения и формирования романа нового времени в национальной литературе, обращено внимание и на вопросы эволюции теории романа.

Общепризнанным в татарском литературоведении является утверждение о том, что в татарской литературе, как и в восточной, в особенности - тюркоя-зычной литературе, романный эпос в стихотворной форме возникает в средние века. Одним из первых к изучению этой проблемы обратился литературовед Ф .Мусин. Он считает, что в пору своего зарождения средневековой романный эпос берется исследовать «личную судьбу, внутренние переживания, вообще частную жизнь оторванного от этнического коллектива и получившего самостоятельность героя»1. Первым образцом такого жанра в средневековой татарской литературе является, по мнению автора, эпическая поэма Кул Гали «Кыс-са-и Йусуф» (XVIII). Такой же позиции придерживается и литературовед Н.Хисамов2. Поэма Кул Гали, по мнению ученого, свидетельствует о том, что ее автор, хорошо понимая идейно-эстетические потребности эпохи, создал произведение, которое и поныне стоит в одном ряду с сокровищами мировой литературы своего времени. По традиции «Кысса-и Йусуф» создается на религиозно-мифологическом материале, но Кул Гали свое повествование стремится приблизить к реалиям жизни. Близость данного произведения к роману отмечает Ф.Баширов, который убежден, что «в основе произведения «Кысса-и Йусуф» лежит характерная для жанра романа проблема личности и среды»3, что находит отражение прежде всего в отношении Йусуфа к родным. Словом, «Кысса-и Йусуф», где религиозно-мифологический материал использован в целях осмысления важных для того времени жизненных проблем, стал ярким образцом средневекового эпоса — романа.

Еще одним характерным образцом средневекового романа в татарской литературе стала поэма «Хосров и Ширин» (1342) Кутба. В поэме социальные, политические, нравственные и др. проблемы воспроизводятся через личную жизнь героя, через его любовные приключения, трагические события. «То, что нравственные искания героя обусловлены средой, окружающими его условиями, порождает типично романическую ситуацию»4. Трагически завершенная судьба двух молодых сердец становится созвучной присущей средневековому роману идее «любовь сильнее смерти».

1 Мусин Ф. Татар романы // Мирас. -1999.- №2,- Б.78.

3Хисамов II. Поэма «Кысса-и Йусуф» Кул Али / Средневековая татарская литература УШ-ХУШ вв Казан: Фен, 1999.-С.50.

3 Баширов Ф. Чор. Роман. Герой / Сойла, калом! - Казан: Тат. кит. ношр., 2001. - Б 54.

4 Там же.

Традиции средневекового татарского романического эпоса, пройдя в дальнейшем через различные этапы, становятся важным литературным источником в формировании татарского романа нового времени. Кроме того, в научной литературе особо подчеркивается заметная роль в зарождении данного жанра традиций народного творчества. Так например, среди тюркских народов широко распространена такая эпическая форма, как дастан. Здесь особую значимость приобретает прозаическая форма повествования. Известно, что с XVII века данная форма активизируется в литературе вообще. Причины тут различные. В частности, усиление роли прозаической формы в литературе того времени обусловлено активизацией дипломатической переписки, канцелярского дела, появлением многочисленных книг, летописей, завещаний, путевых записок, родословных. Этим объясняется, видимо, то, что если поэт XV века Сайяди на основе древнего стихотворного сюжета о Тагире и Зухре написал поэтическое , произведение — поэму «Дастан-и Бабахан», то повествование о Тагире и Зухре поэта XIX века А.Курмаши выполнено и в стихотворной, и прозаической формах вперемежку. При этом изображение хода событий в основном осуществлено в прозаической части текста. Такие изменения в художественном использовании древних поэтических сюжетов явились предпосылкой развития жанровых форм, их видоизменения и эволюции.

Активизация с XIX века прозаической форхмы повествования в татарской литературе было связано также и с возникновением книгопечатания на татарском языке. Эта работа у татар началась в 1800 году, и печатная книга быстро приобрела популярность среди татарского населения1. Безусловно, прав был английский литературовед Р.Фокс, когда писал: «Роман ... это плод книгопечатания»2. Романы были первыми печатными книгами в мировой литературе. Процесс этот, очевидно, вызвал потребность в жанре романа и среди татарских читателей. Этим в значительной степени обусловлено то, что писатели-просветители стали обращаться к данной эпической форме. Стало ясно, что невозможно только лишь в традиционных поэтических формах и жанрах осуществить осмысление актуальных жизненных проблем, социальных противоречий, вызванных начавшимся с конца XIX века подъемом самосознания народа, борьбой за освобождение татар от духовного застоя и приобщение их к ценностям мировой цивилизации. Постепенно татарская литература начинает осваивать реалистические приемы и способы изображения жизненных явлений. Конец XIX века, став эпохой просветительского реализма, положил начало новому этапу в татарской прозе. Этот этап прежде всего характеризуется тем, что на передний план стал выходить роман.

Роман нового времени начинает играть важную роль не только в литературном процессе, но и в общественно-духовной жизни народа, в развитии его национального самосознания. Первыми образцами романа Г.Сагди назвал «Хи-

1 См. об этом: Каримуллин А. У истоков татарской книги (от начало возникновения до 60-х годов XIX в). - Казань: Тат кн. изд-во, 1971. - 224 с.

2 Фокс Р. Роман и народ (Пер. с анг. Г.Рузской). -М: Гослитиздат, 1960. - С. 36.

саметдин менла» М.Акъегетзаде и «Большие грехи», «Тысячи, или Красавица Хадича» З.Бигиева. Наряду с рационализмом и дидактизмом, в произведениях названных писателей Г.Сагди находит «элементы реалистического метода»1. Г.Ибрагимов же назвал З.Бигиева «первым татарским романистом»2.

Просветительская литература конца XIX века в основном была ориентирована на пересказ изображаемых событий, положительную оценку мыслей героев, их действий. Диалоги, монологи, ремарки, публицистические обращения и отступления подчинены достижению главной цели — преподнести уроки нравственности. Все это особенно характерно для произведения «Хисаметдин менла» (1886) М.Акъегетзаде. Писатель одним из первых обращается к реалиям жизни своего времени. Поэтому данное произведение, как замечает Ф.Мусин. «... и по форме, и по содержанию стало новым, новаторским явлением в татарской литературе той эпохи»3. Основываясь на многовековом устном творчестве и на письменных традициях татарского народа, автор обогащает их опытом европейского романа и, как результат, возникает восточно-западный литературный синтез. Все это необходимо было для решения идейно-эстетических задач, поставленных перед литературой новым историческим временем. Как утверждает Р.Ганиева, такой синтез, т.е. «восприятие в одинаковой степени традиций Востока и Запада, стремление к новизне в художественном мышлении»4, среди тюркских литератур наблюдается только в татарской литературе. Таким путем МАкъегетзаде одним из первых берется познавать важные проблемы татарского общества времени Возрождения и работу эту он осуществляет через раскрытие мыслей и переживаний, личных взаимоотношений героев.

Стремление писателей к разностороннему освещению жизненных проблем приводит в дальнейшем к возникновению в прозе различных форм романа. Например, З.Бигиев в произведении «Тысячи, или Красавица Хадича» обращается к форме детективного романа. По определению Ф.Баширова, в основу романа положена идея о том, что «человек должен жить в рамках высоких нравственных норм»5. В названном романе, в соответствии с его жанровой особенностью и в отличие от произведения «Хисаметдин менла», повествование в основном строится в виде описания событий, и трудно уловить авторское отношение к изображаемому.

Продолжая творить в детективном жанре, З.Бигиев написал свой второй роман «Большие грехи» (1893). И здесь автор ставит целью освещение просветительских идей средствами детектива. Поставив в центр повествования вопросы воспитания, автор проводит идею: «каковы родители, таковы и дети».

' Согьди Г. Татар вдэбияты тарихы. - Казан: Тат. дэулэт нэшр., 1926. - Б.112.

2 ИбраЬимов Г. Эдэбияткануннары. -Казан: Татгосиздат, 1919. - Б. 160.

3 Мусин Ф. Татар романы тарихыннан/Кемеш кезге. -Казан: Тат.югг.нэшр., 1989.-Б.224

4 Ганиева Р. Татар вдэбияты: традицшшэр, багланышлар - Казан: КДУ, 2002. - Б.172.

5 Беширов Ф. XX йоз башы татар прозасы. - Казан: Фикер, 2002. - Б.53.

Роман в татарской литературе с момента своего зарождения выступает как форма, объемно освещающая важнейшие проблемы времени. Процесс развития жанра можно рассматривать как постепенный переход от статистического изображения жизненных явлений в традиционном романтическом плане к их реалистическому отображению. С последней четверти XIX века под воздействием начавшихся в татарской жизни глубоких социальных изменений роман претерпевает обновление как в плане содержании, так и в плане формы. В этом направлении и формируется татарский роман новой эпохи. Обращение писателей-просветителей к данному жанру было обусловлено в основном следующими факторами: во-первых, хорошо понималось то, какие огромные возможности таит в себе эпическая форма для художественной реализации поставленных перед литературой новых задач; во-вторых, осознавалось, что у романа шире простора для обогащения национальной литературной практики художественным опытом других литератур.

Во втором параграфе «Проблематика романа Г. Исхаки «Нищенка» анализируются проблематика и жанровые особенности указанного произведения.

Сразу отдав приоритет в своем творчестве проблемам судьбы татарской нации, Г. Исхаки в ее художественной интерпретации переживает известную эволюцию. Это отражается как в содержании, так и в поэтике его произведений. Дело в том, что молодой автор, хорошо понимая масштабность поставленной перед собой цели, с самого начала пытается решать ее с помощью крупных литературных форм и с первых шагов в литературе обращается к жанру романа.

Следует отметить, что первоначально Исхаки оценивает жанровую специфику своего творения. Названное им самим «романом» прозаическое произведение «Сын богача» (1899) по сюжетно-композиционной структуре больше напоминает повесть. И проблематика произведения, и судьба главного героя Карима раскрываются в основном в жанровых границах именно повести. Вместе с тем уже здесь обнаруживаются некоторые черты, присущие роману. В первую очередь, следуя требованиям классического романа, молодой автор в центр произведения ставит частную жизнь и судьбу человека и через них художественно отображает общественно значимые явления. Речь идет прежде всего об образе Карима, который наделён типичным для судеб его соплеменников характером. В пользу романа говорит и стремление автора к многоплановости в воссоздании образов и персонажей, правда иногда не до конца часто раскрываемых.

Напрашивается вывод, как отмечал Дж. Валиди, что в произведении «нет типов, образы тоже настолько просты, что скрытые за ними нравоучения заметны даже заурядному взгляду»1. В содержании произведения также можно найти перекличку с сущностью романа, ибо в нем автор «рассматривает на самом деле имеющиеся болезни нации, и показывает ее глубокие раны»2, то есть ос-

1 Вэлиди ж;. Гаяз ефэнде // Мирас. -1996. -№7,- Б. 69-76.

2 Там же.

вещает присущие роману существенные явления бытия. Природный творческий дар Г.Исхаки приводит его к интенсивному освоению им жанра романа, что отразилось в его произведении «Нищенка». Этим произведением, начатым всего через два года после «Сына богача», т.е. в 1901 году, Г. Исхаки засвидетельствовал об успешном освоении им данной эпической формы.

В «Нищенке» Г.Исхаки обращается к теме, идущей от просветителей XIX века и вообще очень актуальной для татарской общественности. В центр романа ставится судьба татарской женщины в непосредственной связи с судьбой нации. Автора всегда волновала проблема женщины, безжалостно унижаемой и одновременно стремящейся к свободе. Г.Исхаки с большой тревогой обращался к этой теме уже в одном из первых своих творений — в повести «Тюбетей-щица». Там данная тема раскрывалась в важном для писателя аспекте: почему и каким образом татарские женщины вступают на путь проституции. Причина особого внимания Г.Исхаки к этому явлению - в понимании проституции как одного из факторов, ведущих татарский народ к исчезновению. Поэтому и в «Исчезновении», где главенствуют вопросы судьбы нации, автор интересуется этим опасным для судьбы татарского народа явлением. Что же касается изображения вступивших на путь проституции героинь, то Г.Исхаки в своих произведениях дает различные решения общей проблемы. Так, в «Тюбетейщице» отражено, как проституция приводит героиню к трагедии. Такой финал писатель мотивирует прежде всего тем, что Камар, героиня повести, с детства не получила должного воспитания. А в «Нищенке» данное явление становится одним из элементов в освещении женской проблемы в широком национальном контексте.

Вообще, в романе общественные и национальные вопросы раскрываются в тесном единстве и в связи с судьбой татарского народа. Подчеркивая эту черту произведения, Дж. Валиди в свое время в статье отмечал: «Гаяз эфенди в «Нищенке» о болезнях нации мужественным пером написал, представил перед зарешеченным взором любителей блаженства разврат, весь его ужас, отсутствие у наших богачей и капитала жалости их приверженность к распутству. Задавленные отсутствием милости и сочувствия чистые и честные мысли неспособны противостоять безнравственности»1.

Дж. Валиди одним из первых замечает и влияние творчества Л. Толстого на создание романа «Нищенка»: «В «Исчезновении» и «Нищенке» заметно сильное влияние на Гаяза эфенди Толстого и Достоевского. Гаяз эфенди знает, что искусство создается не только для искусства, и каждому его литературному произведению присущи нравственная и общественная идеи. Потому то он Толстого-философа ставит выше Толстого-писателя»2.

В романе «Нищенка» высвечивается созвучие с Толстым в утверждении, что человек должен нести ответственность за свои поступки и грехи, в соответствии со степенью вины получить наказание. Как известно, эта мысль явственно

1 Волнди Дж Указ соч — С.74

2 Там же

проходит через всю сюжетную линию романа Л.Толстого «Воскресение». Сравнивая роман Г.Исхаки «Нищенка» с последним, Г.Сагди заключает, что «в этом романе мы узнаем Гаяза — ревнителя «нравственно обеспокоенной совести, благочестия, тесно связанным с этикой Толстого»1. Из современных ученых на созвучие романов «Нищенка» Г.Исхаки и «Воскресение» Л.Толстого указывают И.Нуруллин, М.Хасанов, М. Сахапов, О.Кадыров, Ф.Мусин и Р.Яруллина.

Л.Толстой в своем романе утверждает идею о том, что посредством духовного оздоровления человека можно и нужно изменить русское общество. Помимо таких нравственных мотивов, на Г.Исхаки оказывала воздействие и насыщенность произведений Толстого явным психологизмом.

Роман «Нищенка», состоящий из трех частей, был создан в 1901-1908 гг. В эти годы Г.Исхаки проходит примечательный путь общественно-политического развития: после учебы в Казанской учительской школе участвует в революционном движении; в 1905-1907 гг. увлекается эсеровскими взглядами, а в десятые годы вновь возвращается на позиции национально-освободительного движения. Все это, несомненно, не могло не отразиться и в создании романа «Нищенка».

Сюжет романа подчинен раскрытию судьбы главной героини романа Са-гадат. В связи с этим ее жизнь композиционно делится на несколько этапов: детство, дно жизни, становление и отражение авторского идеала.

При освещении детства Сагадат автор подчеркивает ее тягу к знаниям, уважительное отношение к вере, национальным обычаям и нравам и т. д. Соответственно в этой части произведения достаточно зримо воспроизводятся быт татарской деревни, ее обычаи и традиции.

Завершив изображение жизни юной героини в деревне, автор в дальнейшем резко меняет развитие сюжета. Ибо в роман врываются события голода 1897 года в Поволжье, которые не обходят стороной судьбу Сагадат и ее односельчан. Голод заставляет ее семью переехать в Казань. С этого момента, как бы исследуя сложнейшие перипетии жизни, Г.Исхаки начинает более основательно освещать поставленные с самого начала романа важные проблемы. Беспощадная и жестокая судьба бросает Сагадат на дно жизни. Оказавшись без средств к существованию, ее семья вынуждена переселиться в казарму для бездомных, где живут только татары. Таким путем Г.Исхаки удается выразить свое отношение к безмерной нужде, горю и страданиям родного народа.

При изображении дальнейшей весьма осложнившейся судьбы героини писатель еще активнее пользуется возможностями романной формы. Наряду с показом перипетий судьбы Сагадат, писатель изображает и постепенное укрепление в ней нравственных и духовных сил, которые помогают ей не поддаваться превратностям судьбы. Эти силы она черпает в национальных нравах, обычаях и традициях. В татарском народе нравственные нормы издавна тесно связаны с

1 СагъдиГ. Татар едэбияты тарихы. Дэреслек - кулланма,- Казан: Тат. дэулэт ношр., 1926. - Б.26-31

исламом. Соответственно Г.Исхаки показывает свою героиню уважающей связанные с исламом нравы и традиции. Вообще, в романе религиозная мораль и этика представлены как основа жизни мусульман.

Интересуясь причинами осложнения судьбы своей героини, автор вводит в произведение, кроме основного, и новые сюжетные линии, которые способствуют расширению границ повествования и его эпизации. Например, интересно направление в сюжете, связанное с одной из представительниц первых казанских богачей — Разией бики. Повествуя о ней и ее сыне — "потомственном почетном гражданине" Габдулле Амирхановиче, интеллигентном юноше Ман-суре, автор показывает их в разнообразных связях с окружающим миром, высвечивает сложные взаимоотношения между ними. Все это способствует отображению действительности в эпическом плане.

Разумеется, эти персонажи интересуют писателя больше всего в аспекте, способствующем раскрытию образа и жизненной судьбы главной героини. Здесь значительного внимания заслуживают образы Габдуллы и Мансура, которые сыграли неоднозначную роль в судьбе Сагадат. Знакомство с Габдуллой вызвало серьезные осложнения в ее жизни. Обманутая и брошенная им, Сагадат попадает в публичный дом. Это способствует раскрытию предпосылок проституции болезненной для татарского национального бытия начала минувшего века. С другой стороны, Сагадат, будучи нравственно чистой личностью, помогает духовному прозрению Габдуллы, приведшему его к женитьбе на обманутой им девушке. Общественно значимую роль в судьбе Сагадат сыграл Мансур, в образе которого автор воплотил свой идеал просвещенного национального деятеля.

Примечательна и манера повествования Г.Исхаки о своих героях. Очень часто татарские прозаики свое повествование начинаю с исключительного момента в судьбе героя, затем происходит тщательное и последовательное «развязывание» сюжетных узлов. Такой принцип композиционного построения стал традиционным при создании многих произведений. Таков подход к сюжетному построению, характерен, например, для З.Бигиева, Г.Ибрагимова и других писателей. А Г.Исхаки строит композицию своих романов несколько иначе. Как видно из романа «Нищенка», он выстраивает сюжет в хронологической последовательности. Такое стилевое своеобразие присуще и другим его романам. Мысли и чувства, динамику переживаний героев автор стремится передавать через раскрытие различных противоречий и столкновений. В сознании его героя верные мысли и воззрения не появляются готовыми, а рождаются в результате очень напряженной борьбы, когда одни мысли или поступки постепенно преобладают над другими. Герой сопоставляет разные доводы, взвешивает и принимает наиболее подходящее решение.

Наделение романистом духовной жизни героини «Нищенки» стремлением независимости и свободе, с присущими женщинам добросердечием, мягкостью делает образ еще более обаятельным и жизненным. При раскрытии образа Сагадат автор акцентирует внимание на изображении внешнего облика героини в тесном единстве с ее духовным миром. И этим, можно сказать, Г.Исхаки про-

должает традиции Тургенева, мастерством воплощения ярких женских образов которого восхищался Л.Толстой: «Создав восхитительные портреты женщин. Тургенев сделал великое дело»1. М.Горький, в свою очередь, тонко подметил: "Книги Тургенева поют женщинам славу"2. Осознание своей внешней и внутренней красоты и у Г.Исхаки способствует росту у его героини чувства собственного достоинства.

Как известно, в раскрытии духовного мира героя, его психологических переживаний велика роль внутреннего монолога. К этому литературному приему обращается и Г.Исхаки в романе «Нищенка» при создании образа Сагадат. Она представлена в романе деревенской девушкой с тонкой организацией души, чувственной, способной на глубокие переживания. Повышенный интерес писателя к представлению своей героини личностью, несколько идеализированной в духовно-нравственном плане, обусловлен еще тем обстоятельством, что она является главной фигурой произведения, несущей в себе основной идейно-эстетический смысл романа. Поэтому она часто выступает своеобразным рупором самого автора.

Одно из эффективных средств, используемых в романе при раскрытии внутреннего мира и характера героев - сон. Г.Исхаки обращается к нему в целях более углубленного показа психологического состояния какого-нибудь героя. Кроме того, сон часто служит раскрытию внутреннего переживания героя перед большими испытаниями, решающими событиями. В таком случае сон становится для героя способом предвидения своего будущего. Следует сказать, что этот способ вообще часто встречается в литературах разных народов. Обычно в снах в той или иной степени делается намек на будущую судьбу героя. В романе «Нищенка» сны Сагадат как раз выполняют подобную функцию.

Наконец, значительную роль в раскрытии внутреннего мира героини играет пейзаж. В «Нищенке» Г.Исхаки тонко воссоздает различные стороны проявления природы. Природа способствуют зарождению в душе Сагадат того или иного настроения. Пейзаж в романе функционирует вкупе или контрастно внутренним переживаниям героини. В обоих случаях он способствует более глубокому раскрытию ее внутреннего мира. В романе описания природы используются и как средство раскрытия нравственной полемики автора с теми героями, которые в нравственном плане не вызывают его симпатий.

В целом есть основание для вывода о том, что романом «Нищенка» Г.Исхаки прочно утвердил в татарской прозе различные формы психологического анализа (внутренний монолог, сны, психологический портрет, лирический пейзаж и т. д.). Данное произведение, преодолевающее дидактизм, способствовало упрочению в национальной литературе классического реализма. Творчество писателя, проникнув в глубины народной жизни, поднимает ее важные пласты, ярко высвечивает национально значимые проблемы.

1 Толстой Л II. Поли, собрание сочинений в 15т-х. -М: Гослитиздат, 1951. -Т.1. -С.84.

2 Горький А М. О литературе. - М : Сов. Россия, 1980. - С. 270.

В третьем параграфе освещаются языковые и стилевые особенности романа.

В нем тесно взаимодействуют реалистические и романтические приемы изображения. В различных разделах произведения, состоящего из трех частей, написанных в разные годы эпохиальных глубоких изменений, в соответствии с изменением общественно-политических взглядов писателя, по-разному воплощаются и его идеи. В первой части романа писатель на просветительских позициях изображает детские годы Сагадат в основном в контексте описания быта. Во второй части произведения, в связи с произошедшими в годы первой русской революции изменениями во взглядах автора, успешно взаимодействуют два начала — реалистическо-критическое и романтическое. В период, когда писалась третья часть романа, Г.Исхаки в своих идейных исканиях вновь возвращается к идеям национально-освободительной борьбы. В связи этим на тех страницах романа, где описываются мечты Сагадат о служении нации, преимущественно преобладает романтической пафос.

Использование разных творческих методов проявляется и в жанровом своеобразии романа. Если первая часть напоминает бытовые романы, во второй части превалируют признаки социально-психологического романа. В третьей части усиливаются признаки, свойственные социальному роману. В целом же произведение «Нищенка» можно рассматривать как социально-психологический роман.

Роман «Нищенка» отличается последовательностью авторской речи, выразительностью и эмоциональностью изобразительных приемов. В произведении особое внимание уделяется изображению быта, национальных обычаев, нравов татарского народа. При показе повседневной жизни и любовных взаимоотношений писатель в языковом плане обращается к таким стилевым средствам, которые ярко раскрывают внутренние переживания героев.

В романе, хотя и проявляются отдельные диалектные особенности, они в целом не нарушают течения образной, литературно устойчивой речи и не отталкивают от себя читателя. Такие образные средства придают тексту определенную внутренную красоту и музыкальное звучание. Особое внимание уделяется в романе изображению портрета, одежды персонажей. При этом ярко проявляются свойственные тому времени языковые особенности и свойства индивидуального почерка писателя. Таким образом Г.Исхаки своим романом «Нищенка» обогатил речевую структуру татарской прозы начала XX века характерными для эпического повествования и построенными на широких образных обобщениях портретными изображениями.

Г.Исхаки при воспроизведении реальной действительности не ограничивается, в отличие от просветителей, лишь проблемами быта, семьи. Писатель обратил внимание и на те изменения, которые принес XX век, художественно изобразив стремление народа к образованию, свободе и национальной независимости. Он с оптимизмом смотрит в будущее. Все это находит отражение в содержании романа, в диалогах между персонажами, в их речи.

Поднятые в произведениии общественно-политические вопросы освещаются часто с публицистической заостренностью.

Роман «Нищенка», хотя в целом пронизан просветительскими идеями, свидетельствут о том, что Г.Исхаки становится на путь классического реализма.

Вторая глава диссертации, названная «Роман и воспитание личности». состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Конфликтромантической мечты и суровой действительности в романе «Жизнь ли это ?» заявленная тема раскрывается путем последовательного и многостороннего анализа романа. Это произведение, написанное Г.Исхаки в 1909 году в Стамбуле, в свое время вызвало живой интерес критики. Так, в одном из первых откликов в печати на роман — в рецензии М.Марджани (М.Галяу) подчеркивалось, что он отличается весьма «глубоким изображением страданий жертвы идейного и духовного кризиса, новаторской темой и новым типом героя»1. О романе писали Г.Газиз2 и Дж. Валили3. Вместе с тем, о романе высказывались и спорные мысли. Так, Г.Ибрагимов4 и Г.Халит5 обвинили Г.Исхаки в пропаганде половой распущенности, в арцыбашевщине. В наши же дни усиливается тяга к объективной, научно обоснованной оценке этого произведения. Так, И.Нуруллин характеризует роман как произведение, изображающее «борьбу идей и внутренних противоречий через мысли и чувства героя»6, Р.Ганиева делает упор на «реалистическом воплощении состояния просветительской работы, жизни медресе, материального и духовного образа жизни деревенского человека»7. А.Сахапов пишет о том, что произведение отличается «весьма глубоким изображением переживаний жертвы идейного и духовного кризиса, терзаний сердца и мучений души»8. Ф.Баширов подчеркивает, что в произведении «в оригинальном плане решается проблема человека и среды»9. Наряду с содержательной стороной этого произведения, исследователи интересуются и его жанровой природой, которая порой трактуется по-разному. То обстоятельство, что жанровая принадлежность данного произведения Г.Исхаки получает разноречивое толкование, Ф.Мусин мотивирует тем, что в жанровом плане писатель здесь как бы поддается двоякому воздействию: «С одной стороны, он продолжает идущие в татарской литературе из прошлого национальные традиции, то есть часто обозначает жанр произведения как рассказ. С другой стороны, с увлечением читая романы творивших до него М.Акъегитзаде.

' Мзржани М. «Тормышмы бу?» // Шура. -1911. - Б.35-37.

2 Газиз Г. 'Тормышмы бу?" // Вакыт.- 1911.-1 май.

3 Вэлиди Ж-Гаяз афэнде //Вакыт.- 1913.- 3 апрель.

4 ИбраЬимов Г. "Могаллимэ"нец Уфада уйнапу менэсабэте белэн /Яормыш. -1915. -26 февраль

5 Халит Г. Эдэби лроцессныц теп юнэлеше /Татар эдэбиягы тарихы. Алты томда. XX гасыр башы. Казан: Тат кит. нэшр., 1986.-3т. - Б 58-59.

6 Нуруллин и Гаяз Исхакый (Эдиппец тормыш юлы Ьом шцат эшчэнлсгенэ кыскача кузэту) / Гаяз

Исхакый. Зиндан. (сайланма проза Ьэм сехна асарлэре). —Казан: Тат кит.нэшр., 1991. — Б. 15."

1 Ганиева Р.Исхакый юцаты (Махсус программа) // Мирас. - 1998.- Х»5,- Б.70. ' Сахапов М.Исхакый Ьом XX гасыр тагар адэбияты: Монография. - Казан: Мирас, 1997. - Б. 228.

9 Боширов Ф. XX йаз башы татар прозасы. - Казан: Фикер, 2002. - Б. 181.

З.Бигиева, а также французских, турецких, русских писателей, Г.Исхаки, следуя прочитанному образцу, любит называть свои произведения «романами»1.

В целом же в произведении «Жизнь ли это?» идея автора раскрывается на достаточно широком фоне тогдашнего национального бытия, а образу центрального героя придается широкое общественно-философское звучание. Удачно осуществлено и композиционное построение романа, представленное в виде «Воспоминаний одного шакирда», то есть в форме дневниковых записей. Дело в том, что эта форма позволяет глубже раскрыть внутренний мир, мысли и чувства человека. Дневниковая форма дает возможность также для непосредственного восприятия произведения читателем. Этого требует и цель романа, которую автор разъясняет следующим образом: «В силу того, что в попавшей мне в руки тетради с названием «Воспоминания одного шакирда» открываются самые травмируемые стороны нашей жизни. Наблюдение за этой, похожей на существование многих молодых людей, пустой, бессмысленной жизнью несчастных шакирдов, являет в моей душе те же слова «разве это жизнь?». Не имея возможности разрешить эту проблему, но может быть разрешат ее мои читатели, не находя ответа на эти слова, но может быть, найдут ответ они, я решил «Жизнь ли это?» издать как книгу»2.

Своей цели автор добивается путем освещения характерной для жанра романа проблемы - взаимоотношений личности и среды, рассматриваемой в движении, развитии.

Произведение «Жизнь ли это?» начинается описанием приезда шакирда " из города в деревню на отдых. Как и у многих других шакирдов, у него большие планы на будущее. Вместе с тем с самого начала романа автор дает знать, что самостоятельная жизнь героя начинается без достаточного понимания ее смысла. «Душа чего-то хочет, тоска. Настроения нет, нет разнообразия. Проходят дни, похожие друг на друга. Безрадостно, бессмысленно! Что-то хочется делать, что-то хочется совершить. Но ни за что не могу взяться... Недоволен своей судьбой»(С90).

Не найдя себе места в родной деревне, юный герой возлагает свои надежды на город: там, выучившись в медресе, он мечтает стать просвещенным человеком. И тут Г.Исхаки обращается к состоянию тогдашнего национального просвещения. Как известно, эта проблема остро волновала еще просветителей XIX века, ибо они считали образование важнейшим фактором в духовно-нравственном воспитании молодого поколения — будущего нации. Как и предшественники, Г.Исхаки в рохмане критически освещает состояние обучения в кадимистских медресе, доминировавших тогда в национальном образовании, и устами своего героя так оценивает результаты учебы: «Я теперь знаю немного русский, немного турецкий, немного арабский, немного свой татарский язык. На всех этих языках со словарем я могу понимать книги, рассказы. Кроме того.

1 Мусин Ф. Татар романы тарихыннан // Мирас. 1999. - № 5,- Б.70.

2 Исхакый Г. Тормышмы бу?/ Зиндан. Сайланма Ьэм проза эсэрлэре. - Казан: Тат. кит. иэшр., 1991 Б.78. В дальнейшем ссылки на это издание - в тексте, с указанием страницы.

немного осведомлен об истории, о географии, об арифметике, геометрии, о разных травах, животных, немного о религии и философии, немного о толковании хадисов, немного о логике и философии - короче, обо всем имею некоторое представление. И все это поверхностно, по-настоящему не знаю ничего» (С.131).

Далее писатель иллюстрирует печальные последствия такого обучения шакирда в старометодном медресе: он выходит из его стен не только недоучкой, но и безвольным, не подготовленным к реальной жизни человеком. Все это в романе отражается на конкретных жизненных ситуациях. Так, став муллой в деревне, бывший шакирд хочет открыть более современное медресе. Но, столкнувшись с первыми трудностями, отказывается от заветного замысла. Планирует произносить в мечети воспитывающие сознание народа проповеди, но, не сумев противостоять отрицательному отношению к его деятельности некоторых людей, вынужден прекратить эту работу. Таким образом, показом героя в противоречивых отношениях с другими окружающими его людьми, с обществом порождается очень характерная для жанра романа ситуация. Но конфликт между героем и действительностью отражается не столько в жизненных событиях, сколько в мире личных поступков героя, во внутренних его переживаниях. Ответ на вопрос «Жизнь ли это?» пронизывает всю ткань произведения, что способствует более реалистическому отображению судьбы героя. Писатель не находит нужным сколько-нибудь идеализировать своего героя и в этом проявляет себя как реалист. В основу идейного содержания романа положена мысль, что всякий, кто вступил на путь служения народу, должен быть самоотверженным и цельным человеком, не теряться ни перед какими трудностями и препятствиями. Эта мысль остается актуальной и для сегодняшнего общества.

Словом, в центре внимания Г.Исхаки находится проблема молодого человека, не находящего себе места в обновляющейся жизни, недовольного своей судьбой, изменившего идеалам юности в результате погружения в суету и мелочи повседневной жизни, которая нашла отражение еще в творчестве таких известных писателей, как Ф.Амирхан и Г.Ибрагимов. Это авторы, которые интересовались представителями в целом-то прогрессивной молодежи, не вполне способной решать стоявшие перед нацией задачи. Повышенный интерес татарских писателей именно к такой личности во многом был связан с их надеждами на интеллигенцию как на основную общественно-духовную силу в сохранении и развитии нации. С этой точки зрения концепция романа Ф.Амирхана «На перепутье» (1912) весьма созвучна идейно-эстетической направленности романа «Жизнь ли это?». Ведь и его центральный герой Хасан заражен болезнью недовольства самим собой, переменчивости настроений, тоски, пессимистического взгляда на будущее. В этой связи И.Нуруллин писал: «Ф. Амирхан создал образ

оказавшегося на перепутье типичного представителя татарской интеллигенции,

1

отразил многие характерные черты интересного и емкого социального типа» .

' Нуруллин И. XX йоз башытагаредэбияты- Казан: КДУ, 1966. — Б.ЗОЗ.

Личностью национального интеллигента, в муках ищущего философский и нравственный смысл жизни, всегда интересовался и Г. Ибрагимов. Первоначально в таких рассказах, как «Изгнание шакирда Заки из медресе» (1907) и «Потухший ад» (1911), он пытается показать героев, в какой-то степени протестующих против своей среды. А в романе «Молодые сердца» (1912) главный персонаж Зыя в своих помыслах выступает против существующих старых порядков жизни, ратует за свободу личности, надеется стать музыкантом, мечтает волшебной силой музыки облегчить судьбы людей. Однако и он не в состоянии бороться за свои идеалы. Трагедию Зыи Г.Ибрагимов объясняет отсутствием у него способности активно бороться за свои идеалы, оторванностью от народа.

Общую для них проблему человека на перепутье писатели освещают с помощью разных художественных приемов и средств. Так, если Г.Ибрагимов больше использует творческие принципы и конкретные приемы романтической поэтики, то Г.Исхаки более разнообразен в этом вопросе. Для него характерно стремление обогатить традиционную для татарской литературы поэтику средствами современных литературных течений. Из традиционной поэтики автор весьма активно использует пейзажную символику. Как известно, в татарской прозе начала XX века широко распространилась традиция изображать взаимодействие картин природы с переживаниями литературного героя по принципу контраста или параллелизма (смежности). В романе «Жизнь ли это?» пейзаж тесно связан с ежедневной жизнью, психологией героя, картины природы отражают разлад между его внешним и внутренним миром. В произведении «купающееся в лучах светлой луны, как белоснежное море» озеро Кабан, «свистящий ыж-ыж, хлопающий ставнями окон, проникающий через трубы, протяжный, заунывно страшный, воющий голос ветра» и «немилосердный холод» вступают в ассоциативные связи по ходу сюжета с мыслями и переживаниями героя. Связанная с картинами природы пейзажная символика используется в психологических целях, в то же время помогает раскрыть идейное содержание произведения. Вообще, использование Г.Исхаки метафорических символов в тесной связи с сюжетом, композицией и идейным содержанием произведения оказывает сильнейшее влияние на стиль эпического повествования. Наставительно-увещевательный тон повествования, присущий просветительскому роману, обогащается характерными для реалистической литературы художественными средствами, в произведение включаются и публицистический пафос, и элементы белого стиха.

Вместе с тем Г.Исхаки понимал, что для раскрытия усложненного самим временем противоречивого внутренного мира героя, его в целом пессимистического настроения нужны и более психологизированные подходы. И поиски в этом направлении сблизили его с тогдашними модернистскими течениями. В частности, исследовагели обнаруживают в его романе «Жизнь ли

это?» художественные приемы, которые характерны для таких модернистских течений, как экзистенциализм, декадентство1.

Роман Г.Исхаки «Жизнь ли это?» обогатил татарскую прозу начала XX века и своим содержанием, и новаторской формой. Романист, поставив перед собой задачу решить актуальные для своего времени проблемы, освещает их в доступной для массового читателя романной форме и тем самым вносит достойный вклад в развитие жанра романа в татарской литературе.

Во втором параграфе «Новый взгляд на проблему героя в романе «Мулла бабай» рассматривается сначала созвучие романа «Мулла бабай» с произведением «Жизнь ли это?». Как оказалось, эти два произведения тесно связаны между собой не только по использованному жизненному материалу, но и по идейному содержанию, проблематике. Немало схожего обнаруживается и в сюжетном построении произведений. Как и в романе «Жизнь ли это?», в «Мулла бабай» авторское внимание сосредоточено на изображении жизненного пути шакирда Халима, ставшего потом муллой. Однако в последнем просматривается более предметное освещение жизненной конкретики. Композиционно события в произведении делятся на две части. Первая освещает шакирдские годы героя, вторая — начало его духовной службы в деревне.

Кроме отражения внутренних переживаний, духовного мира героя, автор тщательно изображает и среду его обитания. Конфликт Халима и других героев с действительностью, общеизвестными нормами традиционного бытия раскрывается в узнаваемых обстоятельствах. Очевидно, это было связано и с широкими художественными возможностями жанра романа в отражении взаимоотношений личности и среды. Исследователи романа считают, что главный вопрос этого жанра — вопрос о герое, показ его как определенного типа своей эпохи. «Герой романа, не оставаясь лишь выполняющим сюжетную функцию, должен во всей сложности отражать характер человека своей эпохи»2. Стремясь создать именно такой образ, Г. Исхаки изображает своего героя в типичных для его эпохи обстоятельствах, в привычном окружении. На наш взгляд, глубина художественного анализа, последовательность идей и взглядов писателя, создание значительного образа-характера для писателя важнее событийного повествования. Соответственно Г.Исхаки отдает предпочтение личностно ориентированному повествованию.

Г.Исхаки в романе «Мулла бабай» детализирование и пластично изображает жизнь медресе, его внутренние порядки, быт шакирдов, особенно интересуется тем, какие «знания» они получают. Как известно, состояние националь-

1 См. об этом: Халит Г. Одэби процсссныц теп юиолешс Яатар едэбияты тарихы Алты томда. XX гасыр башы. - Казан: Тат.кит. ношр., 1986. - Зт. - Б.58; Егорычев М. Проблема смысла жизни в творчестве Г.Исхаки и Л.Камю (Жизнь ли это? Г.Исхаки и "Посторонний" А.Камю) / Гаяз Исхакый Ьэм татар деньясы (Эдипнен 120 еллыгына багышланган халыкара фэнни-гамэли конференция материаллары). - Казан: Фикер, 2000. -Б. 131-136.

' Хэйри X. Романнар деньясьшда / Язучы Ьом тормыш. Одабият теорияее, эдэби хорокэт мосьэлэлэре. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1979. - Б.113.

ного образования в начале XX века находилось в центре внимания всей татарской литературы. Для создания жизненно достоверного образа героя писатель уделяет большое внимание отображению окружающей его среды. Придавая, так сказать, приоритетное значение образованию в судьбах нации, Г.Исхаки стал пристально интересоваться этой проблемой с самого начала своего творчества и в освещении ее переживал определенную эволюцию.Так, в первом своем творческом опыте, рассказе «Счастье в обучении», автор данную проблему рассматривает с общепросветительских позиций: «Если будешь старательно учиться, то будешь счастливо жить». А в произведении программного значения «Исчезновение через двести лет»(1902) автор проводит мысль о необходимости реформирования национального образования, создания новых джадидистских медресе. В дальнейшем автора интересуют не только состояние обучения в мек-тебах и медресе, но и вопросы воспитания обучаемых, о чем свидетельствуют, например, рассказы «Плоды медресе» (1911) и «Шакирд абый» (1911). В «Мулле бабае» же, используя возможности романа, проблема освещается более объемно и реалистично. Писатель особо обращает внимание на раскрытие жизни кадимистских медресе изнутри, отрицательного влияния укоренившихся там порядков на молодое поколение. Жизнь медресе романист показывает в сочетании с сельской жизнью. Тяжелая и хлопотливая жизнь деревенского люда дается в переплетении с красивой природой и богатым этнографическим материалом, что помогает полнее представить внутренний мир деревенских жителей, своеобразие их духовного состояния, одновременно способствует разностороннему раскрытию характера основного героя.

Кроме того, в романе имеют место художественные детали, подчиненные созданию так называемого «внутренного свойства». Есть и детали которые окрашивают сюжетную конву в эмоциональные тона, углубляют психологический анализ. Так, герои его переживания изображаются в различных жизненных ситуациях, имеющиеся лирические отступления, внутренние монологи обозначают не только происшедшее в жизни героя событие, но и воздействие обозначаемого события на его внутреннее состояние.

В романе «Мулла бабай», в отличие от произведения «Жизнь ли это?», автор больше внимания уделяет портретной характеристике героев. Своеобразны пейзажные зарисовки, пересекающиеся в большинстве случаев с картинами деревенской жизни, крестьянского труда и т.д.

Язык романа, как это свойственно бытовым его жанрам, полностью основывается на «живой речи» татарского народа. Часто используются встречающиеся в устной поэзии приемы и средства: фразеологические обороты, сравнения, метафоры и эпитеты. Этим писатель добивается образной убедительности описываемых событий. В результате язык романа «Мулла бабай» еще более сближается с живой разговорной речью народа.

Следует подчеркнуть, что сюжет романа оставляет впечатление незавершенности. Это обстоятельство отмечали как современники писателя, так и современные исследователи творчества Г.Исхаки. Если обратиться к истории мирового романа, то выясняется, что в изображении действительности роман не

ограничен какими-либо строгими временными или пространственными рамками. Даже бытует мнение о том, что сюжет романа вообще не имеет границ. Например, исследователь данного жанра В.Кожинов убежден, что «в глубинном смысле в романе вообще нет конца, завершения, и в этом отчетливо проявляется внутренняя сущность жанра»1. Как видим, оставляемое романом «Мулла бабай» впечатление незавершенности вполне закономерное свойство произведения.

Таким образом, Г.Исхаки в романе «Мулла бабай» создал достаточно широкую панораму важных для своего времени событий, воспроизвел разнообразные чувства и душевные переживания героев, многокрасочную жизнь конкретной личности и народа.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы роли Г.Исхаки в развитии татарской прозы, в особенности, жанра романа, о мастерстве писателя в использовании жанровых возможностей романа, о его чуткости к злободневным проблемам общенационального значения. Все это наложило свой отпечаток и на своеобразие природы романов Г.Исхаки, который активно добивался обогащения национальных художественных традиций и инонациональным (в первую очередь русским) романическим опытом, что в дальнейшем стало определяющим фактором в развитии татарского романа.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

1. Особенности композиции романа Г.Исхаки «Жизнь ли это?» // Инновационные процессы в изучении и преподавании литературы (Материалы межвузовской научной конференции 30-31 мая 1997 года) Бирск: Изд-во БГПИ, 1997.-С. 14-16.

2. Жанровое своебразие романа Г.Исхаки «Жизнь ли это?» // Магариф. -1998.- №2. - С.23. (на татарск. яз).

3. Гаяз Исхаки — романист // Образование, язык, культура на рубеже XX-XXI вв. (Материалы международной научной конференции. Часть 3) Уфа: Изд-во «Восточный университет», 1998. -С. 133-135.

4. Проблема свободы личности в романе Г. Исхаки «Нищенка» // Проблемы изучения и преподавания филологических наук (Сборник материалов в-4 частях Всероссийская научно-практическая конференция) - Стерлитамак: Изд-во СГПИ, 1999.- Ч.4.- С.42-45.

5. Жанровая специфика романа Г. Исхаки «Нищенка» //Гаяз Исхаки и татарский мир (Материалы научно-практической конференции, посвященной 120 летию писателя) - Казань: Издательство «Фикер», 2000. - С. 114 - 117. (на та-тарск. яз).

6. Поэтика и стилистика романа Г.Исхаки «Нищенка» //Молодежный вестник Выпуск 3 (Межвузовский сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых) - Москва-Елабуга:2000 - С.96-99.(на татарск. яз.)

1 Теория литературы -М : Наука, 1964. - С 123

7. Проблема судьбы личности в романе Г. Исхаки «Жизнь ли это?» (Материалы международной научно-практической конференции «Народы России и Татарстана: возрождение и развитие») - Альметьевск: Изд-во «Янтарь»,2000.-

4.2. - С.120-124.(нататарск. яз.)

8. Проблема женского счастья в романе Г. Исхаки «Нищенка» // Вопросы татарской филологии (Сборник статей) - Елабуга: Издательство ЕГПИ, 2001.-С.57-59.(на татарск. яз.)

9. Практика воспитания и жизненный опыт в романах Г. Исхаки //Наука и школа.-2001.-№12.-С. (на татарск. яз.)

10. Своеобразие сюжета и композиции романа «Мулла бабай» //Научные изыскания (Сборник статей) - Елабуга: Изд-во ЕГПИ, 2002.- С.58-64.(на татарск. яз.)

11. Проза начала XX века: проблема личности и свобода // Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии: теория и опыт изучения. (Материалы Всеросс. научно-практической конференции 10-11.12. 2002 г.) -Елабуга: Изд-во ЕГПИ, 2002. - С.55-59.(на татарск. яз.)

12. Проблемы изучения жанровой природы татарского романа начала XX века // Актуальные проблемы филологического образования: наука - вуз -школа. (Материалы IX Всеросс. научно-практической конференции 25-26 марта 2003г.) - Екатеринбург: Изд-во УГПУ, 2003.- Ч.2.- С. 123-129.

П.Проблема личности и общества в романах Г.Ибрагимова и Г.Исхаки // Галимджан Ибрагимов и современность. (Материалы научно-практической конференции, посвященной 115 летаю писателя) — Казань: Фикер, 2003. -Б. 143-148.(на татарск. яз.)

14. Концепция героя в романах Гаяза Исхаки // Тюркологический сборник. Вып.1. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2003. - С. 122-127. (нататарск. яз.)

15.Г.Исхакый «Мулла бабай» романыныц поэтик узенчалекларе-(Поэтические особенности романа Г.Исхаки «Мулла бабай») // Актуальные проблемы татарского языка и литературы: (Материалы Ш региональной научно-практической конференции, посвященной 10 - летию татарско-русского отделения СГПИ) - Стерлитамак: Изд-во СГПИ, 2003. - С.42-50. (нататарск. яз.)

/ //

Р- 2624

подписано в печать 21.01.2004 г. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman, печ. л. 1,5

Заказ № 432 Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО НПО «Образовательные технологии». г. Казань, ул. 50 лет Октября д. 10 тел.: 94-73-68

 

Список научной литературыГабидуллина, Фарида Имамутдиновна, диссертация по теме "Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)"

1. Абдуллин Г. Ижтимагый — культура хэрэкете. Татар эдэбияты тарихы. Алты томда. X1. йез татар эдэбияты. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1985. — 2т. — Б. 241-246.

2. Абдуллин Я. Дэдитчелек хэрэкэте // Мирас. — 1994. — № 1112. —Б. 157.

3. Абдуллин Я. Жэдитчелек хэрэкэте // Мирас. — 1995. — № 4.Б. 109.

4. Абилов Ш. Кыйссаи Йосыф / Татар эдэбияты тарихы. Алты томда. —Казан: Тат. кит. нэшр., 1984. — 1т. — Б. 131-157.

5. Абрамович Г. Введение в литературоведение (Для пед. ин-тов по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.»). — 7-ое изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1979. — 390 с.

6. Акчура Й. Гаяз эфэнде // Мирас. — 1992. — № 6. — Б. 26.

7. Акыш Г. Гаяз Исхакый: Идел-Урал милли-азатлык хэрэкэтенец беек юлбашчысы // Казан утл ары. — 1994. — №2.Б. 152-16.

8. Акъегет М. Хисаметдин менла / Татар мэгърифэтчелек эдэбияты (1860 — 1905). Тэзуче, суз башы Ьэм биографик бе-лешмэлэрне язучы М.Х. Гайнуллин. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1979. —Б. 45-88.

9. Александрова JI. Советский исторический роман: Типология и поэтика. — Киев. Изд-во Киев. гос. ун-та., 1987. — 158 с.

10. Алькаева JI. Сюжеты и герои в турецком романе — М.: Наука, 1966. —186 с.И. Андреев Ю. Русский советский исторический роман. — M.-JI.: Изд-во. АН СССР, 1962. — 482 с

11. Асхадуллаев С. Заметки о романе. — Бакы: Гянджлик, 1970. — 157 с.

12. Ахунов Г. Бугенге татар романы // Казан утлары. — 1989. — №5. — Б. 62-74.

13. Эдэбият (20 йез башы Ьэм 20 нче еллар татар эдэбияты): ун-берьеллык урта мэктэпнен 10 нчы сыйныфы ечен дэреслек (М.Х. Хэсэнов, Э.Х. Эхмэдуллин, Ф.Х. Галиуллин, М.З. Ну-руллин: А.Г. Эхмэдуллин редакциясендэ). — Казан: Мэгариф, 1994. —367 б.

14. Эдэбият белеме сузлеге (Тез. Эхмедуллин А.Г.). — Казан: Тат. кит. нэшр., 1990. —240 б.

15. Эмирхан Ф. Урталыкта. Повестьлар, хикеялер / Эсерлер. — Казан: Таткнигоиздат, 1957. — 1т. — Б. 208-292.

16. Эмирхан Ф. Картайдым. Повестьлар, хикеялер / Эсерлер. — Казан: Таткнигоиздат, 1957. — 1т. — Б. 323-326.

17. Эхмэдуллин А. Ьэркемнен уз кезе: «Кез» повестей ейрену ту-рында // Мэгариф. — 1996. — №7. — Б. 12-14.

18. Эхмэдуллин А. Гаяз Исхакый эсэрлэренен исемлеге // Казан утлары. — 1989. — №6. — Б. 135-137.

19. Эхмэдуллин А. Гаяз Исхакый Ьэм татар драматургиясе // Ми-рас. — 1995. — №1-2. — Б. 57-65.

20. Эхмэтйэнов Ким. Эзэбият теорияЬы. — Эфе: Баш-ан кит. нешр., 1971. —Б. 14-27.

21. Эшрефжанов X. Тарихи роман жанры Ьем едеби тенкыйть / Тарихка едэби сеяхет. — Казан: Тат. кит. нешр., 2000. — 2716.

22. Баимов Р. Судьба жанра (Взаимодействие и развитие жанровых форм башкирской прозы). — Уфа: Башкнигоиздат, 1984. — 320 с.

23. Барахов В. Литературный портрет: (Истоки, поэтика, жанр). —Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1985. — 312 с.

24. Баширова И. Язык художественной прозы Г.Исхаки / Язык утилитарных и поэтических жанров памятников татарской письменности. — Казань., 1990. — 132 с.

25. Бахтин М. Эпос и роман (о методологии исследования романа) / Вопросы литературы и эстетики. — М.: Сов. Писатель, 1972. — 504 с.

26. Бэширов Ф. XX йез башы татар прозасы. — Казан: Фикер, 2002. —285 б.

27. Беширов Ф. Чор. Роман. Герой / Сейле, калем!: Эдеби уйла-нулар, тэнкыйть мекалелелере, рецензиялер. — Казан: Тат. кит. нешр., 2001. — Б. 49-62.

28. Беширов Ф. Роман жанрында туган яна хасиятлэр / Мегърифет Ьем азатлык ечен кереш. — Казан: Тат. кит. нешр., 1987. — Б. 20 — 46.

29. Беширов Ф. Эдеби процесс Ием роман жанры // Совет мектебе. -1985. — № 11. — Б. 24-26.

30. Беширова И. XIX гасыр ахыры — XX йез башы татар едеби теле Ьем Гаяз Исхакый ижаты / Гаяз Исхакый Ьем татар деньясы (Эдипнец 120 еллыгына багышланган халыкара фенни-гамели конференция материаллары). — Казан: Фикер, 2000. — Б. 256-268.

31. Беширова И. Язучы — суз остасы / Герой, стиль, осталык (Татар совет эдебиятыныц кайбер месьелелере). — Казан: Тат. кит. нешр., 1976. — Б. 218-235.

32. Беширова И. Сенгатьле чечме есерлер теле (Татар прозасын-да хикеялеу стильлеренец усеше Ьем аныц есер телене теэсире). — Казан: Тат. кит. нешр., 1979. — 96 б.

33. Беширова И. Суз белен сурет ясау. — Казан: Тат. кит. нешр., 1974. —175 б.

34. Белинский В. Полное собрание сочинений. В 13 т-х. — М.: Изд-во АН СССР, 1956. — Т. 10. — 474 с.

35. Белинский В. Собрание сочинений в 3-х томах. — М.: Гослитиздат, 1948. — Т.З. — 925 с.

36. Бердыбаев Р. От легенды к роману. — Алма-Ата: Жазушы, 1976. —354 с.

37. Бигиев 3. Зур генаЬлар: Романнар Ьэм сэяхэтнэмэ. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1991. — 382 б.

38. Бигиев 3. 0луф, Яки гузэл кыз Хэдичэ / Татар мэгърифэтчелек эдэбияты (1860-1905). Тозуче, суз башы Ьэм биографик бе-лешмэлэрне язучы М.Х. Гайнуллин. — Казан: Тат. кит. нэшр.,1979. —Б. 88-138.

39. Бурсов Б. Лев Толстой и русский роман. — М., 1963. — 152 с.

40. Бурнаш Ф. Эдэбият Ьэм сэнгать турында: Мэкалэлэр Ьэм ре-цензиялэр (Тезучелэре — А.Эхмэдуллин, Н.Ханзафаров). — Казан: Тат. кит. нэшр., 1978. — Б. 148-150.

41. Вэлиди Ж;. Гаяз эфэнде // Мирас. — 1996. — №7. — Б. 69-76.

42. Вэлиди Ж;. Эдэби месахэбэ // Татарстан хэбэрлэре. — 1922. — 5 март.

43. Введение в литературоведение. Под редакцией Поспелова Г.Н.Высшая школа», 1976. —С. 121-138; 401-413.

44. Веселовский А. Историческая поэтика (Вступ. Ст. М.К. Горского, коммент. В.В. Мочаловой). — М.: Высшая школа, 1989.404 с.

45. Висловский А.Н. История или теория романа? / Изб. статьи, Л.: Госиздат., 1939. — 270 с.

46. Виноградов В. О языке художественной прозы. — М.: Наука,1980. —360 с.

47. Газиз Г. Яца эсэр: «Тормышмы бу?» // Вакыт. — 1911. — 1 май.

48. Гали Б. Щедрый талант Общественно-политическаядеятельность и исторические взгляды Г.Исхаки.- Казань: Унипресс, 2002. 96 с.

49. Гамсун К. Голод / Собрание сочинений. В 6 т. Пер. с норв. — М.: Художств. лит-ра, 1991. — Т.1. — С. 43-183.

50. Галанов Б. Искусство портрета. — М.: Советский писатель, 1967. —207 с.

51. Галимуллин Ф. Эле без туганчы (1920-1930 еллар эдэби хэрэкэтенэ бер караш). — Казан: Тат. кит. нэшр., 2001. 320 б.

52. Галимуллин Ф. Гаяз Исхакый / Эдэбият (XX йез башы Иэм 20 нче еллар татар эдэбияты) Унберьеллык урта мэктэпнец 10 нчы сыйныфы ечен дэреслек. — Казан: Мэгариф, 1994. — Б. 21-63.

53. Галимуллин Ф. Халыкка кайту // Мирас. — 1992. — № 6. — Б. 38-44.

54. Галимуллин Ф. Зиндан Ьэм заман: Г.Исхакыйнын тууына 115 ел тулуга карата // Ватаным Татарстан. — 1993. — 23 февраль.

55. Гайнуллин М., Вэзиева Ж,. Татар эдэбияты. XX йез. I кисек. Тезетелген икенче басма. — Казан: Таткнигоиздат., 1954. — Б. 5-6.

56. Гайнуллин М. Татар едиплере (Ижат портретлары). — Казан: Тат. кит. нэшр., 1978. — 279 б.

57. Гайнуллин М. Татар эдэбияты. XX йез. Югары уку йортлары ечен дэреслек. — Казан: Татгосиздат, 1957. — 279 б.

58. Гайнуллин М. Беренче татар прозаигы (Муса Акъегетнен тууына 100 ел) // Совет эдэбияты. — 1965. — №1. — Б. 93-103.

59. Гайнуллин М. Толстой Ьэм татар эдэбияты // Совет эдэбияты. — 1954. — №11. — Б. 97-101.

60. Гайнуллин М. Татарская литература и публицистика начала XX века. — Казань: Таткнигоиздат, 1966. — 435 с.

61. Гайнетдин М. Хакыйкать юлыннан (Эдэби тэнкыйть). — Казан: Тат. кит. нешр., 2001. — 319 6.

62. Ганиева Р. Исхакый ижаты: (КДУ студентлары ечен махсус курс программасы) // Мирас. — 1988. — № 5. — Б. 63-78.

63. Ганиева Р. Татар едебияты Ьем Фатих Эмирхан // Мегърифет.1996. — 13 гыйнвар.

64. Ганиева Р. Восточный Ренессанс и поэт Кул Гали. — Казань: КГУ, 1988. —170 с.

65. Ганиева Р. Декадентлык / Эдебият белеме сузлеге (Тез-ред. А.Г. Эхмэдуллин). — Казан: Тат. кит. нешр., 1990. — Б. 43.

66. Ганиева Р. Экзистенциализм / Эдебият белеме сузлеге (Тез-ред. А.Г. Эхмедуллин). — Казан: Тат. кит. нешр., 1990. — Б. 212.

67. Ганиева Р. Ренессансные традиции в творчестве Гаяза Исхаки / Татарская литература. Традиции, взаимосвязи. — Казань: КГУ, 2002. — С. 70-76.

68. Ганиева Р. Художественные поиски Фатиха Амирхана / Татарская литература. Традиции, взаимосвязи. — Казань: КГУ, 2002.С. 92-101.

69. Ганиева Р. «Тегаллемде — сегадет» хикеясенде акыл Ьем гыйлем культы / Татар едебияты: Традициялер Ьем едеби баг-ланышлар. — Казан: КДУ, 2002. — Б. 149-172.

70. Ганиева Р. «Кайт еле монда Ватанга, кайт еле, саргайтмеле!» / Татар эдэбияты: Традициялэр Ьэм эдэби багланышлар. — Казан: КДУ, 2002. — Б. 143.

71. Гасрый Н. Шимали терки едиплереннен Гаяз Исхакый // Мирас. — 1994. — №10. — Б. 39 — 44; № 11-12. — Б. 30-38.

72. Гаяз Исхакый heM татар деньясы: Эдипнец 120 еллыгына багышланган халыкара фенни-гамели конференция материаллары. — Казан: Фикер, — 2000. — 296 б.

73. Гаяз М. «Бай угълы»ныц беренче басылуына мекаддим // Мирас. — 1996. — №9. — Б. 32.

74. Герасименко А. Современный советский роман. — М.: МГУ, 1987. —68 с.

75. Головенченко. Введение в литературоведение. — М.: Высшая школа., 1964. — 258 с.

76. Горький М. О литературе. — М.: Сов. Россия, 1980 — 479 с.

77. Горький М. Несобранные литературно-критические статьи. — М.: Гослитиздат, 1941. — 560с.

78. Грифцов Б. Теория романа. — М.: Гос. акад. худож. наук, 1927. — 151 с.

79. Гринцер П. Две эпохи романа. Генезис романа в литературах Азии и Африки. — М.: Наука, 1983. — 419 с.

80. Герой, стиль, осталык (Татар совет эдэбиятынын кайбер месьелере). — Казан: Тат. кит. нэшр., 1972. — 227 б.

81. Дэрдемэнд. Агарган кыл: Шигырьлэр. — Казан: Мэгариф, 1999. — 111 6.

82. Деке П. Семь веков романа (пер. с француз.). — М.: Наука, 1962. —364.

83. Днепров В. Черты романа XX века. — M.-JI.: Сов. писатель, 1965. —548 с.

84. Ежи Коссак. Экзистенциализм в философии и литературе — М.: Изд-во политической лит-ры, 1980. — С. 51-54.

85. Елеукенов Ш. Казахский роман и современность. — Алма-Ата: Жазушы, 1968. —219 с.

86. Еремов JI. Русский советкий роман (Национальнык традиции и новаторство). —JL: Наука, 1967. — 345 с.

87. Ершов JI. Русский советский роман (Национальные традиции и новаторство). — JI: Наука, 1967. — 384 с.

88. Жанр романа в классической и советской литературе (Сб. статей) — Махачкала: ДГУ, 1983. — 163 с.

89. Жан Катала. Роман-трагедия и роман-поэма // Новый мир. I960.— №6. — С. 28-34.

90. Жуков Д. Биография биографии: Размышление о жанре. — М.: Сов. Россия, 1980. — 135 с.

91. Зарипова-Четина Ч. Садри Ж^элэлнец «Дим буенда» повесте-нец экзистенциаль эчтэлеге / Материалы итоговой научно-практической конференции за 2002. — Казань: ТГГИ, 2003. — Б. 100-103.

92. Затонский Я. Исскуство романа и XX век. — Киев: Художеств, лит-ра, 1973. — 536 с.

93. ЗаЬидуллина Д. Эдэбият кануннары Ьэм заман (Татар эдэбият нэзариясенец барлыкка килуе Ьэм усеш баскычлары). — Казан: Тат. кит. нэшр., 2000. — 271 б.

94. ЗаЬидуллина Д. «Ж^эмгыятьчелэр» эдэби-нэзари мэктэбенец барлыкка килуе Ьэм усеш баскычлары / Эдэбият кануннары Ьэм заман (Татар эдэбият нэзариясенец барлыкка килуе Ьэм усеш баскычлары). — Казан: Тат. кит. нэшр., 2000. — Б. 169202.

95. ЗаЬидуллина Д. Татар эдэбиятындагы тэрлелек Ьэм яца эдэби-эстетик концепциялэргэ мэнэсэбэт / Эдэбият кануннары Ьэм заман (Татар эдэбият нэзариясенец барлыкка килуе Ьэм усеш баскычлары). — Казан: Тат. кит. нэшр., 2000. — Б. 244-271.

96. ЗаЬидуллина Д. Модернизм Ьэм XX йэз башы татар прозасы. — Казан: Тат. кит. нэшр., 2003. —255 б.

97. ИбраЬимов Г. Зур романнар / Эдэбият мэсьэлэлэре. — Казан:Тат. кит. нешр., 1960. — Б. 66-68.

98. ИбраЬимов Г. Эдебият месьэлелере. — Казан: Тат. кит. нешр., I960. —244 б.

99. ИбраЬимов Г. Эдебият кануннары: Казан: Татгосиздат, 1919. —122 б.

100. ИбраЬимов Г. Эсерлер. 8 томда. — Казан: Тат. кит. нешр., 1975. —2т. —Б. 5-319.

101. ИбраЬимов Г. Имля, тел, едебият месьелелере. — Казан: Тат. матбугаты нешр., 1924. — 143 б.

102. ИбраЬимов Г. Татар хатыныньщ тарихи улуе / Эсерлер. Сигез томда. Тарихи хезметлер (1911-1927). — Казан: Тат. кит. нешр., 1984. — 7т. — 218 б.

103. ИбраЬимов Г. Зеки шекертнен медреседен куылуы / Эсерлер. Сигез томда. Хикеялер (1907-1929). — Казан: Тат. кит. нешр., 1974. —275 б.

104. История русского советского романа. В-2х кн. — М-Л.: Наука, 1965.-715 с.

105. История русской советской литературы. В 3-х томах. (19171929). — М.: Изд-во АН СССР, 1958. — Т.1. — 523 с.

106. История советской многонациональной литературы. В шести томах. — М.: Наука, 1970. — 562 с.

107. Исмегыйлова С. Табигать тасвирлары — тэрбия чарасы. — Казан: Тат. кит. нешр., 1975. — 94 б.

108. Исхакый Г. Эсерлер. 15 томда. Казан: Тат. кит. нешр., 1998.1т. — 399 б.

109. Исхакый Г. Эсерлер. 15 томда. — Казан: Тат. кит. нешр., 1999.2т.—462 б.

110. Исхакый Г. Эсерлер. 15 томда. — Казан: Тат. кит. нешр., 2001.Зт.—407 б.

111. Исхакый Г. Эсерлер. 15 томда. Гаяз Исхакыйныц тормышыЬэм ижаты турында замандашлары (1897-1917). — Казан: Тат. кит. нэшр., 2001. — 8т. — 447 б.

112. Исхакый Г. Мэдрэсэ йимеше / Эсэрлэр. Унбиш томда. Пове-стьлар Ьэм хикэялэр (1909-1918). — Казан: Тат. кит. нэшр., 1999. —2 т. —Б. 117-127.

113. Исхакый Г. Кетелгэн бикэч / Эсэрлэр. Унбиш томда. Пове-стьлар Ьэм хикэялэр (1909-1918). — Казан: Тат. кит. нэшр., 1999. —2 т. —Б. 137-143.

114. Исхакый Г. Кэлэпушче кыз / Эсэрлэр. Унбиш томда. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1998. — 1 т. — Б. 31-50.

115. Исхакый Г. Телэнче кызы / Эсэрлэр. Унбиш томда. — Казан: Тат. кит. нэшр., 2001. — 3 т. — Б.5-221.

116. Исхакый Г. Мулла бабай / Эсэрлэр. Унбиш томда. 3 том. — Казан: Тат. кит. нэшр., 2001. — 3 т. — Б.221 407.

117. Исхакый Г. Ике йез елдан сон инкыйраз. Публицистик-фантастик повесть // Мирас. — 1996. — №2 — Б. 107-137; №3. — Б. 124-153.

118. Исхакый Г. Бай угълы. Роман // Мирас. — 1996. —№ 9. — Б. 38.

119. Исхакый Г. Мэктэп-мэдрэсэ мэсьэлэсе / Мирас. — 1998. — №2. —Б. 21.

120. Исхакый Г. Могаллим // Мирас. — 1997. — №10. — Б. 48-59; №11. — Б. 48-60; №12. — Б. 47-58.

121. Исхакый Г. Зиндан. Сайланма проза Ьэм сэхнэ эсэрлэре. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1991. — 475 б.

122. Кадыров О. Роль Н. Толстого в становлении и развитии татарской реалистической литературы. Автореф. дисс. на . докт. ф. н. — Казань, 1996. — 34 с.

123. Камал Г. Бэхетсез егет / Драма Ьэм комедиялэр. Ике томда. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1969. — 1 т. — 229 б.

124. Камал Г. Безнец шэИэр серларе / Драма Ьэм комедиялэр. Ике томда. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1969. — 1 т. — 229 б.

125. Каримуллин А. У истоков татарской книги (от начало возникновения до 60-х годов XIX в.). Казань: Тат. кн. изд-во, 1971. -224с.

126. Каримова А. «Тормышмы бу?» романында мэхэббэт // ШаЬри Казан. — 1998. — 20 февраль.

127. Кол Гали. Кыйссаи Йосыф. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1989. — 222 б.

128. Колахметов Г. Сайланма эсэрлэр. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1981. —381 6.

129. Кожинов В. Происхождение романа. — М.: Сов. писатель, 1963. —445 с.

130. Кожинов В. Роман — эпос нового времени // Вопросы литературы. 1957. — № 6. — С.64-93.

131. Кожинов В. Теория литературы. — М.: Наука, 1964. — 123 с.

132. Кор-оглы X. Туркменская литература. М.: Высшая школа, 1972. —286 с.

133. Кузнецов М. Советский роман. Очерки. М.: Изд-во АН СССР, 1963. —С. 42-51.

134. Куприн А. Собрание сочинений. Произведения (1914-1928). — М.: Гос. изд. художств. лит-ра, 1958. — Т.5. — С. 5-334.

135. Лейжи Н. Роман как художественная система: Учеб. пособия по спец. курсу. — Пермь: ПГУ, 1985. — 79 с.

136. Липатов Л. Возникновение польского просветительского романа. — М.: Наука, 1974. — 302 с.

137. Маркевич Л. Литературные роды и жанры — М.: Мысль, 1982. — 340 с.

138. Мамедова Л. Становление жанра советского романа. — Ашхабад: Туркменский гос. ун-т. им. А. И. Горького, 1982. — 289 с.

139. Мехмутов h. Гайнанова JI. Зарыгып кеткэн мирас / Исхакый Гаяз. Зиндан: Сайланма проза Ьэм сехне есерлере. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1991. — Б. 636 — 660.

140. МэЬдиев М. Реализмга таба: XX йез башы тат. эдэбиятында чынбарлыкныц чагылышы месьелелере. — Казан: КДУ, 1989.156 б.

141. Мелетинский Е. Введение в историческую поэтику эпоса и романа. — М.: Наука, 1986. — 318 с.

142. Мелетенский Е. Средневековый роман. Происхождение и классические формы. — М.: Наука, 1983. — 304 с.

143. Михайлов А. Французский рыцарский роман и вопросы типологии жанра в средневековой литературе. — М.: Наука, 1976.345 с.

144. Мотылева Т. Роман — свободная форма. — М.: Сов. писатель, 1982. —399 с.

145. Метод, стиль, жанр. — Казан: Тат. кит. нешр., 1976. — 223 б.

146. Мицнуллин Ф. Прозаныц гражданлык йезе (Бугенге прозасын-да повесть жанры). Эдеби тенкыйть очерклары. — Казан: Тат. кит. нешр., 1983. — 112 6.

147. Мицнуллин Ф. Талантлар юлы: Эдеби тенкыйть мекалэлере.Казан: Тат. кит. нешр., 1984. — 272 б.

148. Мицнуллин Ф. Балта явызлар кулында. Эдеби тенкыйть мекал ел ере (Т.Галиуллин кереш сузе). — Казан: Тат. кит. нешр., 1994. —344 6.

149. Мицнегулов X. Исхакый меИажирлекте. — Казан: Тац-Заря, 1999. —84 б.

150. Мицнегулов X. Миллетебезнец олуг хадиме Ьем юлбашчысы // ШеИри Казан. — 1993. — 20 февраль.

151. Мицнегулов X. Милли кыйблабызны курсетуче едип // Медени жомга. — 1998. — 27 февраль.

152. Многонациональный советский роман (закономерности и развития современного романа). — М.: Мысль, 1966. — 308 с.

153. Мостафин Р. 0ч роман (Роман жанры турында кайбер уйлан-малар) / Алга барышлый. Тонкыйть мэкалэлэре. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1977. — Б. 5-26.

154. Мусин Ф. Чор белэн аваздаш: Эдэбият фэне Ьэм тэнкыйть мэкалэлэре. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1983. — 240 б.

155. Мусин Ф. Гаяз Исхакый. Тормышы Иэм эшчэнлеге. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1998. — 190 б.

156. Мусин Ф. Гаяз Исхакыйныц революциягэ кадэр ижаты. — Казан: Тац-Заря, 1998. — 116 б.

157. Мусин Ф. Проза. Татар эдэбияты тарихы. Алты томда. XIX йез татар эдэбияты. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1985. — 2 т. — 278 б.

158. Мусин Ф. Гаяз Исхакый / Йерте безне язмышлар. Фенни популяр очерклар. — Казан: Тат. кит. нешр., 1992. — Б. 42-56.

159. Мусин Ф. Исхакый безгэ нигэ кирэк? // Ватаным Татарстан, 1994. —25 февраль.

160. Мусин Ф. Реализм юлыннан (Татар прозасында роман Ьэм повесть тарихыннан) // Казан утлары. — 1974. — №11. — Б. 163172.

161. Мусин Ф. Татар романы // Мирас. — 1999. — №2. — Б. 59-74.

162. Мусин Ф. Тормыш сынавы аша. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1969. —241 6.

163. Мусин Ф. Олы юлга чыкканда (Татар прозасында роман Ьэм повесть тарихыннан) / Татар теле Ьэм эдэбияты. 5 китап. — Казан: ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова КФАИ СССР, 1976. — Б. 231251.

164. Мусин Ф. Кемеш кезге: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1989. — 256 б.

165. Мехэммэтвэлиева Г. Гаяз Исхакый повестьларында хатын-кыз бэхете мэсьэлэсе / Гаяз Исхакый Ьэм татар деньясы (Эдипнен 120 еллыгына багышланган халыкара фенни-гамели конференция материаллары). — Казан: Фикер, 2000. — Б. 136-144.

166. Нафигов Р. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. — Казань: КГУ, 1964. — С. 69-70.

167. Нарымбетов Ж. Каракалпакский роман (становление и развития). — Ташкент: Фан, 1974. — 278 с.

168. Нежип Г. Шимали терки едиплереннен Гаяз Исхакый // Ми-рас. — 1994. — №10. — Б. 39-44.

169. Нигматуллина Ю. Тургенев и татарская литература начала XX века. — Казань: КГУ, 1961. — 46 с.

170. Нигматуллина Ю. Типы культур и цивилизации в историческом развитии татарской и русской литературы. — Казань: Фен, 1997. —92 с.

171. Нигъмети Г. Сайланма есерлер. — Казан: Тат. кит. нешр., 1958. — Б. 59-90.

172. Никифирова Д. Африканский роман: генизис и проблемы типологии. М.: Наука, 1977. — 238 с.

173. Нуруллин И. Возвращение Гаяза Исхаки // Вечерняя Казань, 1988. —17 октября.

174. Нуруллин И. Реализм турында мекалелер. Казан: Тат. кит. нешр., 1977.—142 6.

175. Нуруллин И. Эдебият теориясе (Урта мектеплернец тел-едебият укытучылары, студентлар heM югары класс укучыла-ры ечен кулланма). — Казан: Тат. кит. нешр., 1977. — Б. 40 — 46

176. Нуруллин И. Макталган Ием тапталган едип // Казан утлары. — 1989.—№6. —Б. 128.

177. Нуруллин И. Гаяз Исхакый: (Эдипнец тормыш юлы Иэм ижат эшчэнлегенэ кыскача бер кузэту) / Исхакый Гаяз. Зиндан (Сайланма проза Ьэм сэхнэ эсэрлэре). — Казан: Тат. кит. нэшр., 1991. —Б. 5-18.

178. Нуруллин И. Гаяз Исхакый: (язучы, драматург, публицист) // Социалистик Татарстан. — 1989. — 9 апрель.

179. Нуруллин И. Кайту // Казан утлары. — 1990. — № 1.

180. Нуруллин И. Гаяз Исхакыйга йогынты // Казан утлары. — 1993. — №2.

181. Нуруллин И. XX йоз башы татар эдэбияты — Урта мэктэп укытучылары, студентлар Ьэм югары класс укучылары очен дэреслек-кулланма. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1982. — 288 б.

182. Овчаренко А. Социалистический реализм и современный литературный процесс. — М., 1968. — 132 с.

183. Пархоменко М. О традициях и новаторстве национального романа в средней Азии / Роман и современность. — М.: Мысль, 1971. —С. 165-196.

184. Пауткин А. Советский исторический роман (в русской литературе). — М.: Знание, 1970. — 111 с.

185. Поспелов Г. Проблема литературного стиля. — М.: МГУ, 1970. —330 с.

186. Поспелов Г. Проблемы исторического развития литературы. — М.: Гослитиздат, 1972. — С. 85 — 86.

187. Прокофьев Ю. От рассказа к роману. — Якутск: Якуткнигоиз-дат, 1968. —287 с.

188. Рифтин Б. От мифа к роману. Эволюция изображения персонажа в китайской литературе. — М.: Наука, 1979. — 344 с.

189. Роман и современность. — М.: Мысль, 1971. — 270 с.

190. Русский советский роман (национальные традиции и новаторство). — Л.: Наука, 1967. — 445 с.

191. Рымарь Н. Поэтика романа. — Куйбышев: Изд-во Саратовского унив., 1990. —253 с.

192. Рымарь Н. Введение в теорию романа. — Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1989. — 268 с.

193. Салихов Р. Татар эдэбияты белемендэ герой концепциясе. Студентлар ечен махсус курс. — Алабуга: АД ПИ, 2001. — Б. 814.

194. Салихов Р. Характерны тасвирлауда детальней Ьэм тирелекнец роле / Татар едебияты месьелелере. — Казан: КДПИ, 1978. —Б. 102.

195. Сафиуллина Ф. Г.Исхакыйныц хикеялеу осталыгы / Гаяз Исхакый Ьем татар деньясы (Эдипнец 120 еллыгына багышланган халыкара фэнни-гамэли конференция материаллары). — Казан: Фикер, 2000. — Б. 229-256.

196. Самитова С. Идейно-эстетическая эволюция творчества Гаяза Исхаки (1914-1917-х гг.) Автореф. дисс. .канд. фил. наук. — Казань. — 2002. — 20 с.

197. Сахарова Е., Семибратова И. Энциклопедия русской жизни. (Роман и повесть в России второй полов. XVIII-нач. XX в). Библиографический указатель. — М.: Молодая гвардия, 1981.127 с.

198. Сахапов М. Творчество Гаяза Исхаки и татарская литература XX века: Автореф. дисс. . д-ра. филол. наук. — Казань 1998.60 с.

199. Саяпова А. Пространственно-временной символический образ в повести Г.Исхакый «Жизнь ли это?» / Гаяз Исхакый Ьэм татар деньясы (Эдипнец 120 еллыгына багышланган халыкара фэнни-гамэли конференция материаллары). Казан: Фикер, 2000. —С. 121-126.

200. Саяпова А. Поэзия Дардеменда и символизм. Казань: Казанский пед. ун-т., 1997.—210 с.

201. Сэгъди Г. Эдэбият теориясе. — Казан: Татгосиздат, 1946. — Б. 66-78.

202. Сэгъди Г. Татар эдэбияты тарихы Дэреслек кулланма. — Казан: Тат. дэулэт нэшр., 1926. — 300 б.

203. Сэхапов Э. Беек курэзэче!: Эдэбиятыбыз классигы Гаяз Исхакый ижатына бер караш / Тынлыкка эндэшу. — Казан: Мирас, 1995. —320 б.

204. Сэхапов Э. Исхакый ижаты: Монография. — Казан: Мирас, 1997. —Б. 368.

205. Сэхапов Э. Исхакый Ьэм XX гасыр татар эдэбияты: Монография. — Казан: Мирас, 1997. — 527 б.

206. Сэхапов Э. Милли яшэешкэ мэдхия // Мирас. — 1998. — №5. — Б. 79-99.

207. Советский роман. Новаторство. Поэтика. Типология. — М.: Наука, 1978. —693 с.

208. Советский многонациональный роман. — М.: Наука, 1985. — 398 с.

209. Соколов А. История русской литературы конца XIX начала XX века. М.: Высшая школа, 2000. - 313 с.

210. Стеблин — Каменский М. От саги к роману // Известия Ан СССР. Серия литературы и языка. — 1982. — №2. С. 18-23.

211. Султанов К.К. Динамика жанра. Особенное и общее в опыте современного романа. (Отв. ред. Г.И. Понидзе). — М.: Наука, 1989. —151 с.

212. Судьбы романа. — Сб. ст. — М.: Прогресс, 1975. — 340 с.

213. Сухачев А. От дастана к роману. Из истории художественной прозы урду XIX века. — М.: Наука, 1971. — 251 с.

214. Смирнов В. Мусульманские печатные издания в России / Записки Восточного отделения Императорского археологического общества. — Казань, 1888. — Т.3-4. — С. 96-108.

215. Сучков В. Исторические судьбы реализма. Размышления о творческом методе. — М.: Сов. писатель, 1977. — 528 с.

216. Словарь литературоведческих терминов (под ред. JI.M. Тимофеева и С.В. Тураева). — М.: Просвещение, 1974. — 509 с.

217. Сверигин Р. Яца герой Иэм алымнар. Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1985. — 118 6.

218. Тамарченко Н. Типология реалистического романа: На материале классич. образцов жанра в рус. лит. XIX в. — Красноярск: Изд-во Красноярск, ун-та, 1988. — 193 с.

219. Татар эдэбияты тарихы. Алты томда. XIX йэз татар эдэбияты. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1985. — 2 т. — Б. 274-302.

220. Татар мэгърифэтчелек эдэбияты (1860-1905). Тэзуче, суз башы Ьэм биографик белешмэлэрне язучы М.Х. Гайнуллин. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1979. — 357 б.

221. Тимофеев JI. Советский роман. М.: Правда, 1978. — 367 с.

222. Титов В. О романе как представителе образа жизни новейших европейцев // Московский вестник, 1928. — С. 7.

223. Толстой JI. Яцадан туу (Воскресение). — Казан: Татгосиздат, 1950. —539 б.

224. Толстой А.Н. Полн. собрание сочинений в 15 т-х. М.: Гослитиздат, 1951. - т. 1. - С.84.

225. Тукай Г. Эсэрлэр. Биш томда. Шигырьлэр Ьэм поэмалар (1909-1913). — Казан: Тат. кит. нэшр., 1985. — 2 т. — 400 б.

226. Фэхретдинов Р. Эсма, яки гамэл вэ жэза / Татар мэгърифэтчелек эдэбияты (1860-1905). Тэзуче, суз башы Ьэм биографик белешмэлэрне язучы М.Х. Гайнуллин. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1979. — Б. 312-325.

227. Федоров А. В. Язык и стиль художественного произведения. — M.-JI.: Гослитиздат, 1963. — 132 с.

228. Фокс Ральф. Роман и народ (Пер. с анг. Г.Рузской). — М.: Гослитиздат, 1960. — 247 с.

229. Фрейденберг О. Проблемы поэтики сюжета и жанра. — М.: Лабиринт, 1997. — 448 с.

230. Хайри X. Жанр исторического романа в татарской литературе. — В кн. Тезисы докладов итоговой научной сессии ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова на 1970 год. — Казань, 1991. — С. 40- 43.

231. Хаков В. Исхакый Ьэм XX гасыр башы татар эдэби теле // Ва-таным Татарстан. — 1998. — 6 март.

232. Хаков В. Гаяз Исхакый Ьэм XX гасыр башында татар эдэби теле мэсьэлэлэре / Гаяз Исхакый Ьэм татар дэньясы (Эдипнен 120 еллыгына багышланган фэнни-гамэли конференция мате-риаллары). — Казан: Фикер, 2000. — Б. 223-229.

233. Халит Г., Хисматуллин X., Гыйззэт Б. XX йез башында татар эдэбияты. Очерклар. — Казан: Таткнигоиздат, 1954. — 385 б.

234. Халит Г. Кешегэ Ьэм чынлыкка мэхэббэт белэн: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1975. — 293 б.

235. Халит Г. Эдэби процессный теп юнелеше / Татар едэбияты тарихы. XX гасыр башы. Алты томда. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1986. — Зт. — Б. 34-85.

236. Харрасова Р. Ранняя проза Гаяза Исхаки в контексте литературных взаимосвязей (1895-1905):Автореф. дисс. .канд. филол. наук. — Казань. — 2002. — 20 с.

237. Харрасова Р. Эдэби бэйлэнешлэр яктылыгында. — Казан: ГАРТ, 2002. —210 6.

238. Хатипов Ф. Эпик жанрлар. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1973. — 143 б.

239. Хатипов Ф. Тэнкыйди реализм булганмы? // Мирас. — 1997. — №10. —Б. 22-27.

240. Хатипов Ф.М. Эдэбият теориясе. Югары уку йортлары, педогогия училищелары, колледж студентлары ечен кулланма. — Казан: Мегариф. — 2000. — 351 б.

241. Хейри X. Татар едебият фененде роман проблемасы // Совет едебияты. — 1964. — № 8. — Б. 94-106.

242. Хейри X. Бугенге романнарыбызнын жанр узенчэлеклэРе Н Казан утлары. — 1965. —№ 10. — Б. 125-138.

243. Хейри X. Язучы Ием тормыш. — Казан: Тат. кит. нешр., 1979.287 б.

244. Хейри X. Роман Ьем аныц герое / Герой, стиль, осталык (Татар совет едебиятыныц кайбер месьелелере). — Казан: Тат. кит. нешр., 1972. —Б. 60-85.

245. Хейри X. Тарихи роман жанры / Метод, стиль, жанр. — Казан: Тат. кит. нешр., 1976. — Б. 125-142.

246. Хейри X. Язучы Ьем тормыш (Эдебият теориясе, едеби херекет месьелере). — Казан: Тат. кит. нешр., 1979. — 287 б.

247. Хесенов М. Татар ренессансыныц беек каИарманы / Гаяз Исхакый. Эсерлер. Унбиш томда. Повестьлар heM хикеялер (1899-1908). — Казан: Тат. кит. нешр., 1998. — 1т. — Б. 5-30.

248. Хесенов М. Зур галим, зур тенкыйтьче / Г.ИбраЬимов. Эдебият месьелелере. — Казан: Тат. кит. нешр., 1960. — Б. 319.

249. Хесенов М. Галимжан ИбраИимов Татар едебияты тарихы. Алты томда. XX гасыр башы. — Казан: Тат. кит. нешр., 1986.Зт. — 343 б.

250. Хисамов Н. Поэма «Кысса-и Йусуф» Кул Али /Средневековая татарская литература VIII-XVIII вв. — Казань: Фен, 1999. — С.50-63.

251. Хисметуллин X. Фатих Эмирхан ижаты / Ф.Эмирхан. Повестьлар Ьем хикеялер. — Казан: Таткнигоиздат, 1957. — 1 т. — Б. 5-25.

252. Храпченко И.Б. Язык художественной литературы / Литература и современность. — Статьи о литературе. — М.: Художеств, лит-ра, 1984. —С. 86-87.

253. Цикова Л. Современный роман. Размышления о жанровым своеобразии. — М.: Знание, 1987. — 187 с.

254. Чернышевский Н. Полн. собр. соч., — М., 1949. — Т. 2. — С. 63-64.

255. Чернышевский Н. Избранные литературно-критические статьи. — М.: Госуд. изд-во, 1953. — 365 с.

256. Чичерин А. Возникновение романа-эпопей. — М.: Сов. писатель, 1965. — 372 с.

257. Шагбанова X. Становление творчества Гаяза Исхаки (18971910 гг.): Автореф. дис. . канд. филол. наук . — Казань, 1998. — 22 с.

258. Шидфар Б. От сказки к роману. Некоторые черты арабского народного романа / / Народы Азии и Африки. — 1975. — №2.

259. Шкловский Е. Зеркало для призраков // Литературное обозрение. 1987.—№6. —С. 16.

260. Шкловский. Я. Повести о прозе. — М.: ГИХЛ, 1966. — Т.1. — 361 с.

261. Яруллина Р. Идейно-эстетическое своеобразие творчества Гаяза Исхаки (1897-1906 гг.): Автореф. дис. канд. филол. наук. — Казань, 1998. —22 с.