автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Гендер в традиционной русской культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колесникова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ТЕНДЕРА.
§ 1. Понятие тендера в зарубежном и отечественном социогуманитарном знании.
§2. Норма и инаковость в русской традиционной культуре: тендерный аспект.
§3. Этнокультурное содержание тендера.
ГЛАВА II. ТЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ РУССКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.
§1. Тендерное своеобразие русской народной культуры.
§2. Тендерные репрезентации в духовной составляющей русской традиционной культуры.
§3. Социоцормативная составляющая традиционной русской культуры тендерный аспект).
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Колесникова, Наталия Николаевна
Актуальность темы исследования.
Характерной чертой мировой культуры в начале третьего тысячелетия являются кардинальные изменения во всех сферах бытия, знаменующие собой переход человеческого сообщества в качественно новое состояние. Современное общество вступает на качественно новый этап своего развития, что, безусловно, открывает перед ним новые перспективы, но также требует разрешения накопившихся за многовековую историю противоречий, обусловленных человеческой природой и вынесенных в социокультурную действительность. Эти противоречия сложны и многообразны, и разрешение их невозможно без теоретического анализа и философского осмысления.
Введение во второй половине XX века в научный дискурс категории ген-дера способствовало формированию новой научной парадигмы и стимулировало развитие уже сложившихся отраслей науки: философии, антропологии, пси-t хологии, социологии, лингвистики и др. Первоначально воспринимавшийся как феномен, существующий на внутриличностном и личностном уровне, тендер на современном этапе позволяет исследовать масштабные и многомерные явления на уровне больших социальных групп. Одной из актуальных проблем подобного порядка является философское осмысление различных аспектов тендерной культуры социума. На сегодняшний день задача подобных исследований состоит в поиске оптимального варианта, модели взаимоотношений полов в обществе и культуре.
В условиях становления тендерной культуры современной России представляется актуальным и необходимым обращение к собственной традиционной культуре в поисках адекватных для русской ментальности тендерных образцов, норм, стереотипов. Это детерминировано наличием двух культурофор-мирующих и противоречивых по своей сути тенденций. С одной стороны, вследствие многочисленных социальных и исторических скачков и потрясений, русская культура оказалась в конце XX века в ситуации цивилизационного разлома: прервана связь поколений, выхолощен богатый опыт отечественных традиций, наблюдается массовый и зачастую необоснованный импорт зарубежных ценностей, образцов и норм поведения. Сегодня мы становимся свидетелями превращения традиции, в адекватных социокультурных условиях направленной на поддержание жизнеспособности социума путем культурной трансмиссии, в некий ритуал, не поддающийся рациональному объяснению и оторванный от жизненных реалий.
С другой стороны, налицо стремление многих сограждан к поиску оснований собственной этничности. Эта тенденция находит отражение, например, в обращении к православию или славянскому язычеству, в возрождении интереса к фольклору (в форме художественной самодеятельности), забытым ремеслам и т.д. В этих условиях возрастает значение традиции в современном социокультурном пространстве, поскольку она является одним из оснований культуры, механизмом формирования этнокультурной идентичности. Утрата традиции как основы этнической культуры грозит утратой национальной самобытности и ведет к этнической разобщенности.
В связи с этим исследование тендерного аспекта русской традиционной культуры приобретает особую важность, поскольку маскулинность и фемин-ность являются теми основаниями этнической культуры, философское осмысление которых позволяет увидеть ее специфику с учетом как мужского, так и женского опыта, понять детерминированность многих проблем современности, связанных с проблемами пола.
Следует отметить, что в отечественных тендерных исследованиях доминируют лингвистический, социологический и исторических подходы, рассматривающие тендерный аспект русской культуры в соответствующем узкоспециальном преломлении.
В связи с этим представляется особенно актуальным исследование тендерного аспекта русской традиционной культуры с позиций философии культуры. По нашему мнению, именно совмещение методологической базы философии и тендерной теории позволяет обеспечить комплексное осмысление способа сосуществования типично мужского и типично женского в отечественной культуре, выявить характерные черты тендера в русской традиционной культуре, определяющие ее тендерное своеобразие, а также, значительно актуализирует ее ценность для современной гуманитарной науки и расширяет сферу практического применения полученных выводов.
Степень научной разработанности проблемы.
Специфика темы представленной работы в том, что она носит междисциплинарный характер и находится на пересечении проблемных областей ряда наук о человеке и обществе. Так или иначе вопросы соотношения пола и культуры затрагиваются в различных философских построениях отечественных и зарубежных авторов. Однако, как правило, в них актуализируются отдельные аспекты указанной проблемы.
В исследованиях 3. Фрейда, Э. Фромма, К.-Г. Юнга1 были введены понятие архетипа, представления об архетипической феминности и архетипической маскулинности. Истоки постмодернистских тендерных теорий мы находим в произведениях Ж.-П. Сартра «Бытие и ничто» и С. де Бовуар «Второй пол»2. Здесь мужчина выступает как «Самость» и женщина как «Иное». Философия постмодерна ознаменовалась самоанализом Ж.-Ф. Лиотара3 и проблемами семантики пола, формирования, экспрессии, самоидентификации и цензурирования сексуальных отношений. Феноменология (Э. Гуссерль, К. Мерло-Понти4) привнесла новое понимание тела как источника смыслов, в частности, тело выступает как «выражение и смысл» у Э. Гуссерля и как «плоть междумирья» у К. Мерло-Понти. Властный аспект тендерных отношений получает осмысление в работах Р. Барта, П. Бурдье, Ж. Делеза, Н. Лумана, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, М. Фуко5. Отчасти тот же аспект в виде борьбы мужского и женского
1 Фрейд 3. Женственность // Фрейд 3. Введение в психоанализ. — М.: Наука, 1989; Фромм Э. Искусство любить. Исследование природы любви. - М.: Педагогика, 1990; Юнг К.-Г. Архетип и символ. - М. 1990; Юнг К.-Г. Пикассо // Психоанализ и искусство. - М., 1998.
1 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. - М.: Республика, 2004; Бовуар С. Второй пол. В 2-х т.т. — М., СПб. 1997.
3 Лиотар Ж. -Ф. Состояние постмодерна. - М.: Институт экспериментальной социологии, Спб.: Алетейя, 1998.
4 Гуссерль Э. Парижские доклады //Логос. -1991. - № 2; Гуссерль Э. Собрание сочинений. Том Ш (I). Логические исследования. T11 (1). Исследования по феноменологии и теории познания. - М.: Дом интеллектуальной книги, 2001; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. - СПб. 1999.
3 Барт Р. Мифологии. - М. 1996; Барт Р. Избранные работы. - М.: Прогресс, 1989; Бурдье П. Начала. — М. 1994; начал обнаруживается в концепциях К. Маркса и 3. Фрейда6. Аспект, связанный с построением тендерной идентичности, представлен в классических трудах Дж. Батлер, Г. Гарфинкеля, И. Гофмана, М. Мид, Э. Фромма7 и т.д. Вариативность и динамичность тендера получили отражение в работах Д. Гилмора, М. Мид, К. Палья, Г.; Хофстеде, Е. Здравомысловой, И. Кона, С. Ушакина8 и др. Проблема инаковости в культуре, которой посвящен отдельный параграф нашей работы, в разное время осмыслялась Платоном, И. Кантом, Г. Гегелем, М. Фуко, Ж. Лаканом, Э. Левинасом, Ж-П. Сартром9 и др.
В мировую традицию философского осмысления пола значительный вклад внесли мыслители «серебряного века» Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др10.
Осмысление умопостигаемого образа России, русской культуры, русского характера представлено в работах отечественных мыслителей: П. Чаадаева, Н. Данилевского, Н. ;Лосского, И. Солоневича, О. Рябова11. Разработкой той же
Бурдье П. Практический смысл. - СПб., М. 2001; Делез Ж. Различие и повторение. — СПб.: Петрополис, 1998; Луман Н. Теория общества // Теория общества. Фундаментальные проблемы. - М.: КАНОН-пресс-Ц, 1999; Мерло-Понти М. Око и дух // Французская философия и эстетика XX века. - М.: Искусство, 1995; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. - М.: Республика, 2004; Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. — M.: Магистериум—Касталь, 1996. Фуко М. Надзирать и наказывать. — М.: Ad Marginem, 1999. Фуко М. Сексуальность в системе макрофизики власти // Современная философия. - 1991. - №1; Фуко М. Использование удовольствий. История сексуальности. Т. 2. - СПб.: Академический проект, 2004.
6 Энгельс Ф. Происхождение семьи, честной собственности и государства. - М.: ЛКИ, 2007; Фрейд 3. Введение в психоанализ - М.: Наука, 1989.
7 Батлер Дж. Тендерное беспокойство // Антология тендерной теории. - Минск: Пропилеи, 2000; Батлер Дж. Чисто культурное // Введение в тендерные исследования. Часть 2. - Харьков, СПб., 2001; Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. - СПб.: Питер, 2006; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2000; Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения. — М.: Наука, 1988; Фромм Э. Искусство любить. Исследование природы любви. - М.: Педагогика, 1990.
8 Гилмор Д. Становление мужественности: Культурные концепты маскулинности - М.: РОССПЭН, 2005; Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения. — М.: Наука, 1988; Палья К. Личины сексуальности. -Екатеринбург. 2006; Hofstede G. and Associates. Masculinity and Femininity. The Taboo Dimension of National Cultures. Sage Publications, 1998; Кон И.С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Введение в тендерные исследования. - Харьков, СПб., 2001; Здравомыслова Е., Темкина А. Создание тендерной идентичности // Тендерные исследования. - 2000. - № 5; Ушакин С. «Человек рода он»: футляры мужественности //Вопросы философии. - 2005. - №7; Ушакин С. Видимость мужественности// Знамя, - 1991.-№ 2.
9 Платон. Пир // Сочинения: В 4-х т.т. - М., 1993. - Т.2.; Кант И. Наблюдение под чувством прекрасного и возвышенного // Мир и Эрос, М.: 1991; Гегель Г. Кто мыслит абстрактно / «Мир философии» (хрестоматия) - М , 1981 Т 1; Фуко М. Герменевтика субъекта. - М. 1991; Лакан Ж. Инстанция буквы в бессознательном, или судьба разума после Фрейда. — М. 1997; Лакан Ж. Я в теории Фрейда и технике психоанализа / Ж. Лакан. Семинары. Кн. 2. - М., 1999; Левинас Э. Время и другой. Гуманизм другого человека / Э. Левинас. - СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1999; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. - М.: Республика, 2004.
10 Бердяев Н.А. Эрос и личность (Философия пола и любви). - М. 1989; Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994; Розанов В.В. В темных религиозных лучах. - М. 1994; Русский Эрос или философия любви в России. — М.: Прогресс, 1991.
11 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М. 1995; Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Высш. шк., 1991; Рябов О. Женщина и женственность в философии серебряного века. - Иваново: ИвГУ, 1997; Рябов О. темы за рубежом занимались Г.Адамс, М. Брода, И. Гердер, С. Грэхем, А. де Кюстин, Б. Пэре, О. Шпенглер, В. Шубарт, Ю. Эвола и другие12. Проблемы оснований отечественной этнокультурной ментальности, сопряженных с темой пола, получили разработку в трудах JI. Дробижевой, Е. Здравомы-словой, И.Кона, М. Лотмана, В. Люсина, В. Проппа, Н. Пушкаревой, В. Рамих,
1Д
Т. Щепанской, Дж. Хаббс и др.
Большое влияние на становление тендерной теории в современной философии оказали многочисленные работы феминистского толка. К ним мы относим труды Р. Брайдотти, Л. Иригарей, Ю. Кристевой, Т. де Лауретис, Дж. Лорбер, Г. Рубин, Дж. Скотт, Б. Фридан и многих других.14 Данные работы интересны тем, что большинство из них представляют собой концептуальные подходы к пониманию явления тендера.
Русская философия женственности. — Иваново: Юнона, 1999; Рябов О.В. «Mother Russia»: тендерный аспект образа России в западной историософии // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4; Рябов О.В. «Россия-Сфинкс»: тендерный аспект заданного образа «таинственной русской души» // Тендер как интрига познания. - М., 2000; Солоневич ИЛ. Народная монархия. - М. 1991; Чаадаев П. Я. Статьи и письма. - М. 1989.
12 Адаме Г. Воспитание Генри Адамса. - М. 1988; Брода М. Понять Россию? - М. 1998; Гердер И.Г. Идеи о философии истории человечества // Избр. соч. - М.-Л. 1959; Кюстин А. де. Резюме путешествия // Вопр. философии. - 1994. - № 2; Шпенглер О. Закат Европы: В 2 т.т. - М. 1998; Шубарт В. Европа и душа Востока. - М. 1997; Эвола Ю. Метафизика пола. - M. 1996. Лосский H.O. Характер русского народа II Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа. - М. 1991; Pares В. Russia: Between Reform and Revolution.-N.Y. 1962.
13 Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. M.: ИС РАН, 2002; Здравомыслова О.М. «Русская идея»: антиномия женственности и мужественности в национальном образе России // Общественные науки и современность. - 2000. -№ 4; Кон И.С. Сексуальная культура в России. Клубничка на березке. - М.: ОГИ, 1997; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - M. 1992; Люсин В.Н. особенность архетипов женского/девичьего успеха в русской сказке // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4; Пропп В. Морфология сказки. Исторические корни волшебной сказки. M. 1998; Пушкарева Н.Л. Мать и дитя в Древней Руси // Этнографическое обозрение. - 1996. - № 6; Пушкарева Н.Л. Читаем сказки сквозь тендерные очки // Тендерные проблемы в общественных науках. - М., 2001; Рамих В.А. Материнство как социокультурный феномен: Автореф. дис. д-ра филос. наук / Рост. гос. ун-т. - Ростов-на-Дону, 1995; Рамих В.А. Материнство и культура : филос.-культурол. анализ / В.А. Рамих. - Ростов н/Д : Изд. центр ДГТУ, 1997; Щепанская Т.Б. Миф материнства и техники управления (женские символы и техники власти в русской этнической традиции) // Астарта. Вып.2. - СПб., 1999; Hubbs J. Mother Russia. The Feminine Myth in Russian Culture. - Indiana. 1988.
14 Брайдотти P. Женские исследования и политики различия // Тендерные исследования. - 2000. - № 5; Брайдотти Р. Путем номадизма // Тендерные исследования. - 2000. - № 4; Иригарэ Л. Пол, который не единичен // Введение в тендерные исследования. Часть 2. — Харьков, СПб. - 2001; Кристева Ю. От одной идентичности к другой // От Я к Другому // Сборник переводов по проблемам интерсубъективности, коммуникации, диалога. — Минск, 1997; Лауретис Т. де. Американский Фрейд / Т. де Лауретис // Введение в тендерные исследования. - 4. II.: Хрестоматия / Под ред. С.В. Жеребкиной - Харьков, СПб.; Алетейя, 2001; Лауретис Т. де. Риторика насилия. Рассмотрение репрезентаций и тендера // Антология тендерной теории. — Минск: Пропилеи, 2000; Лобер Дж., Фаррел С. Принципы тендерного конструирования // Хрестоматия феминистских текстов. — СПб., 2000; Лорбер Дж. Пол как социальная категория // Хрестоматия по курсу «Основы тендерных исследований». - М., 2000; Рубин Т. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола // Антология тендерной теории. — Минск, 2000; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. 2. — Харьков, СПб., 2001; Фридан Б. Загадка женственности. — М.: Прогресс, 1994.
В настоящее время наблюдается всплеск научного интереса к их разработкам среди отечественных гендерологов, что, по нашему мнению, обусловлено не только популярностью тендерной темы в отечественной научной парадигме, но актуальностью пересмотра оснований тендерного устройства общества и поиском приемлемых для современной социокультурной ситуации тендерных моделей. В данном контексте следует отметить группу отечественных исследователей, внесших значительный вклад в адаптацию зарубежных наработок в сфере тендерной теории, их интерпретацию и дальнейшую разработку: С. Ай-вазова, Н. Андреева, О. Воронина, И. Грошев, И. Жеребкина, Е. Здравомысло-ва, А.Кирилина, И. Кон, И. Костикова, Н. Пушкарева, М. Рабжаева, О. Рябов, Г. Силласте, В. Суковатая, А. Темкина, С. Ушакин, Е. Цимбаева, С. Шакирова и многие другие.15
Следует отметить, что заявленная в теме данного диссертационного проблема не получила в научной литературе комплексного рассмотрения и осмысления с точки зрения философии культуры. Причину сложившейся ситуации мы видим в том, что любое сложное социокультурное явление, каковым, безус
15 Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России// Общественные науки и современность. - 1991. — N4; Андреева Н.И. Социально-философский анализ тендерной проблемы. - Ставрополь. 2001; Андреева Н.И. Формирование тендерной культуры в современном обществе. - Ростов/н-Д. 2004; Воронина О. А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. -2000. - № 4; Воронина О. Женское предназначение: миф, идеология, практика // Искусство и кино. -1991. - № 6; Воронина О.А. Философия пола // Философия. Учебник / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю.Сидориной, В.П.Филатова. — М.: Русское слово, 1996; Грошев И. Образ женщины в рекламе // Женщина. Тендер. Культура. - М., 1999; Жеребкина И. Прочти мое желание. Постмодернизм, психоанализ, феминизм. - М.: Идея-Пресс, 2000; Жеребкина И.А. Введение в тендерные исследования / Уч. пособ. Часть 1- СПб.: Алетейя, 2001; Здраво-мыслова Е., Тёмкина А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Хрестоматия по курсу «Основы тендерных исследований». - М., 2000; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование гендера как феминистская теория // Женщина. Тендер. Культура. — М., 1999; Кирилина А.В. «Мужественность» и «женственность» с точки зрения лингвиста // Женщина в российском обществе. - М., 1998; Кон И. Проблемы и перспективы развития тендерных исследований в бывшем СССР // Тендерные исследования. -2000. - № 5; Пушкарева Н. Л. Тендерные исследования; рождение, становление, метопы и перспективы в системе исторических наук // Женщина, тендер, культура. - М.: МЦТИ, 1999; Рабжаева M.B. Женская эмансипация в России: эксперименты по тендерному конструированию/ Российские женщины и европейская культура: материалы V конференции, посвящённой теории и истории женского движения / Сост. и отв. ред. Т.А. Тишкин, -СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000; Рябов О.В. Национальная идентичность: тендерный аспект. Автореф. на дис. д-ра филос. наук. - Иваново, 2000; Силласте Т.Т. Тендерные исследования: размышления участника международного семинара // Социологические исследования, 1992, №6. С. 29-35; Силласте Т. Т. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Социологические исследования, 1994, № 3, С. 15-22; Суковатая В.А. Сатира как репрессия: тендерные политики в бытовом фольклоре // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4; Ушакин С. Поле пола: в центре и по краям // Вопросы философии. - 1999. - № 5; Хорошильцева H.A. Тендерная метафора в современной культуре. Дис. канд. философских наук. - Ставрополь. 2003; Цимбаева Е.Н. Современное состояние тендерных исследований по материалам международных конференций. Информационно-аналитический обзор. Статья доступна на сайте: /http://www.hist.msu.ru; Шакирова С. Толкования гендера. Алма-Аты: Центр тендерных исследований, 2000. ловно, является тендер, закономерно становится категорией активного философского анализа лишь после того, как проходит этапы социологической, психологической, политической и т.д. обработки. В связи с этим в силу актуальности темы представляется важным интегрировать и придать системность имеющимся наработкам в данной области.
Объектом исследования является тендер как феномен культуры. Предметом исследования выступают черты, содержание и репрезентации тендера в русской традиционной культуре.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении тендерного своеобразия русской традиционной культуры.
Достижение названной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
- эксплицировать понятие тендера применительно к исследованию этнокульту-ры;
- определить специфику способа сосуществования типично мужского и типично женского в русской традиционной культуре;
- на основании анализа этнокультурного содержания тендера определить социокультурные детерминанты тендерного своеобразия русской традиционной культуры;
- выявить характерные черты тендера в русской традиционной культуре;
- эксплицировать сценарии взаимоотношения маскулинного и феминного в русской традиционной культуре;
- выявить тенденции, определяющие способ сосуществования маскулинного и феминного в традиционной русской культуре.
Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования.
В основу теоретической базы диссертационного исследования положены произведения отечественных и зарубежных философов, историков, культурологов, социологов, антропологов, этнографов, таких как П. Бурдье, Г. Гарфин-кель, И. Гоффман, Ж. Лакан, Т. де Лауретис, Дж. Лорбер, Г. Рубин, Дж. Скотт,
К. Уэст, М. Фуко, вкупе составляющих фундаментальные основы современной гендерологии.
В качестве основного метода исследования был использован метод деконструкции Ж. Дерриды, позволяющий вскрывать и интерпретировать тендерные метафоры. Дополнительно использовались герменевтический подход Х.-Г. Гадамера и феноменологический подход Э. Гуссерля.
На отдельных этапах исследования были использованы социологический метод, демонстрирующий способы и смыслы отражения тендера в русской традиционной культуре, и системный подход, позволяющий рассматривать все явления, события, процессы в диалектическом единстве и дающий возможность представить предмет изучения во всей полноте. Помимо этого, учитывая междисциплинарный характер работы, представляется обоснованным использование таких методов, как сравнительно-исторический и метод междисциплинарного синтеза.
Научная новизна исследования заключается в следующем: >
- уточнено понятие тендера как этнокультурного конструкта, объединяющего все уровни тендерного бытия индивида от внутриличностного уровня до уровня взаимоотношения больших социальных групп;
- определена специфика способа сосуществования типично мужского и типично женского в русской традиционной культуре, которая заключается в разделении сфер их доминирования;
- на основании анализа этнокультурного содержания тендера определены социокультурные детерминанты, обусловившие тендерное своеобразие русской традиционной культуры; наиболее значительными среди них являются общинI ный характер бытования и смешение языческих и христианских верований;
- выделены характерные черты тендера в русской традиционной культуре: поглощение индивидуального тендера коллективным, связанность социального и тендерного статусов индивида, нелинейность тендера и его обусловленность способностью индивида к выполнению трудовых обязанностей и репродукции; и
- эксплицированы сценарии взаимоотношений маскулинного и феминно-го, различающиеся типом доминирования одного из них; доказана поливариантность взаимоотношений маскулинного и феминного в исследуемом социокультурном пространстве;
- выявлены тенденции способа сосуществования маскулинного и феминного в русской традиционной культуре, выражающиеся в их взаимном притяжении и взаимном отталкивании.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применительно к исследованию различных этнических культуртендер понимается как этнокультурный конструкт, включающий в себя комплекс представлений о типично мужском и типично женском, характерных для конкретной культуры. Эти представления отражают адекватные тендерные модели самопрезентации и тендерные роли, в своей совокупности вырастающие в построение иерархичных тендерных отношений. Предложенный подход позволяет объединить все уровни тендерного бытия индивида в обществе: от осознания собственной тендерной идентичности путем самоотнесения к конкретной тендерной культуре, являющейся неотъемлемой частью этнокультуры, до уровня взаимоотношений' больших социальных групп, представленных мужским и женским сообществами.
2. Своеобразие способа сосуществования типично мужского и типично женского в исследуемом социокультурном пространстве заключается в разделении сфер их доминирования. Маскулинное начало мыслится нормой и признается легитимным и доминирующим в сфере общественных отношений и религии. Феминное ассоциируется с инаковым и обретает власть на уровне более архаичных культурных пластов, включающих в себя ментальное пространство, область верований и мифологии.
3. Социокультурными детерминантами, обусловившими своеобразие тендера в русской традиционной культуре, являются следующие: общинный характер бытования, сельский образ жизни, предполагающий значительную удаленность от других очагов цивилизации, аграрный способ ведения хозяйства с его цикличностью, климатические особенности, смешение языческих (культ матери) и христианских верований (культ отца), церковный контроль за общественной жизнью/а также почитание старших и принцип делегирования властных полномочий и ответственности.
4. Тендер в традиционной русской культуре обладает следующими характерными чертами, обусловливающими ее тендерное своеобразие:
- индивидуальный тендер поглощается коллективным и носит обязательный для исполнения характер;
- тендер определяет социальный статус индивида;
- тендер имеет нелинейную форму;
- тендер обусловлен способностью индивида к выполнению трудовых обязанностей и репродукции.
5. Анализ тендерных репрезентаций в духовной составляющей русской традиционной культуры позволяет эксплицировать три типа сценария взаимоотношения маскулинного и феминного:
- доминирование маскулинного над феминным;
- доминирование феминного над маскулинным;
- взаимозависимость и взаимодополняемость обоих бытийных начал. Отсутствие фиксированной тендерной доминанты в сценариях взаимоотношения маскулинного и феминного свидетельствует о поливариантности их взаимоотношений в русской традиционной культуре.
6. Тендерный аспект русской традиционной культуры имеет в своем основании две противоположные тенденции взаимоотношения маскулинного и феминного. Первая представлена как стремление к соединению двух начал и актуализируется в имеющей исключительное значение для традиционной культуры мифологеме плодородия. Вторая демонстрирует взаимное отталкивание маскулинного и феминного, что прослеживается на уровне сказок, паремиоло-гического наследия, верований и демонологии, а также актуализируется в делении единого социокультурного пространства на мужскую и женскую субкультуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы философами, культурологами, социологами, специалистами других областей гуманитарного знания в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с концепцией тендера, его этнокультурного » содержания, а также для последующего углубленного изучения специфики тендерного аспекта традиционной русской культуры.
Кроме того, теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены для подготовки пособий, учебных спецкурсов по философии культуры, философской антропологии, социальной философии.
Понимание тендерных оснований русской этнокультуры дает возможность осмысления современной тендерной ситуации с точки зрения отечественной традиции, более близкой и менее конфликтной по сравнению зарубежными аналогами. Интерпретация основных понятий тендерной теории может * способствовать формированию тендерной и культурной толерантности, пониманию и анализу тендерных отношений как отношений сотрудничества, взаимодействия.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: 50-й научно» практической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2005 года); 51-й научно-практической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2006 года); региональной научно-методической конференции «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (Ставрополь, апрель 2006 года); 52-й научно-практической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2007 года); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, апрель 2007).
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2 печатных листа.
Объем и структура работы.
Представленная диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, включающих 6 параграфов, Заключения и Библиографического списка использованной литературы, включающего 308 источников. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендер в традиционной русской культуре"
Выводы к ГЛАВЕ II.
Русская народная культура представляет собой яркий пример традиционной культуры. Вместе с тем, ее тендерная культура содержит в себе уникальные черты. В качестве отличительных характеристик тендера в исследуемом социокультурном пространстве необходимо отметить следующие:
- индивидуальный тендер подчинен тендеру коллективному;
- тендер представлен в качестве статусной категории, определяющей место и положение индивида в общине на протяжении всей его жизни;
- тендер имеет нелинейную форму;
- тендер неразрывно связан со способностью индивида к выполнению трудовых и репродуктивных функций.
Сочетание элементов маскулинности/феминности в социокультурном пространстве определяет тип общественных отношений. Тендерная культура России, является патриархальной по форме и смешанной по содержанию. Безусловное доминантные позиции при этом занимает маскулинное начало, однако на дискурсивном уровне сильны элементы материнского права.
Способом снятия данного противоречия является признание наличия в исследуемом социокультурном пространстве двух дискурсов, один из которых представляет собой сферу общественных отношений, религию, второй включает в себя более архаичные культурные пласты - ментальное пространство, область верований и мифологии. Соответственно первый дискурс отмечен доминирующим влиянием маскулинного, тогда как для второго характерно преобладание феминцости: не отрицая собственного отличия (инаковости) по отношению к маскулинному, оно субъективируется и имеет значительное поле и силу влияния.
Репрезентации тендера в духовной и соционормативной составляющих исследуемого социокультурного пространства основаны на конституированных на ментальном уровне канонах маскулинности и феминности. При этом русская традиция обнаруживает две противоположные тенденции: стремление к соединению маскулинного и феминного, реализующееся в исключительно важной мифологема плодородия, и их взаимное отталкивание, что прослеживается на i уровне сказок, паремиологического и песенного наследия, верований, обрядов и ритуалов. Последнее наиболее ярко демонстрирует деление единого социокультурного пространства на мужскую и женскую субкультуры, носителями которых выступают соответственно мужское и женское сообщества. В качестве механизмов, разграничивающих на всех уровнях мужскую и женскую сферы, мы выделяем страх и презрение.
Взаимное притяжение и отталкивание маскулинного и феминного в русской традиционной культуре обуславливают ее поливариантность в тендерном отношении. Отсутствие четко выраженной тендерной доминанты обуславлива-» ет существование трех сценариев взаимоотношений маскулинного и феминного (на примере сказочного материала). Первый основан на доминировании маскулинного над феминным; второй - на доминировании феминного над маскулинным; наконец, третий сценарий представляет собой взаимозависимость и взаимодополняемость обоих начал.
На основании вышесказанного мы делаем вывод о том, что диалектика взаимоотношений мужского и женского начал как универсальных характеристик человеческого бытия, является культурообразующей характеристикой русской традиционной культуры.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо отметить, что в данной работе произведен анализ новейших теоретико-познавательных и методологических способов исследования русской традиционной культуры, получивших распространение в философии культуры, философской антропологии и гендерологии. В связц с тем, что на современном этапе тендерных исследований существует дефицит подходов к философскому осмыслению дискурса гендер-этничность-русская культура, а также исходя из своеобразия и междисциплинарности темы представленного исследования, предложено собственное определение тендера.
В данной трактовке тендер выступает как социокультурный конструкт, включающий в себя систему представлений о типично , мужском и типично женском, характерную для конкретного социокультурного пространства (этно-культуры), которые в свою очередь порождают адекватные тендерные модели саморепрезентации и тендерные роли, в своей совокупности вырастающие в построение иерархичных отношений на этой основе.
Предложенный подход позволяет объединить все уровни тендерного бытия человека в обществе: от осознания собственной тендерной идентичности путем самоотнесения к той или иной тендерной культуре, являющейся неотъемлемой частью этнокультуры, до уровня взаимоотношений больших социальных групп, представленных мужским и женским сообществами. В данной трактовке тендер обладает статусом философской категории, позволяющей интерпретировать и обосновывать социокультурную релевантность дихотомии «маскулинное - феминное» в различных типах обществ.
Как показывает культурфилософский анализ, тендерная культура русского этноса своеобразна, уникальна, многогранна. В ее основании лежит крестьянская культура с ее своеобразным пониманием предназначения мужского и женского начал в мире. Само бытие, с позиции традиционной культуры, ставится в зависимость от сосуществования этой пары категорий: маскулинного и феминного. Их взаимное притяжение и взаимное отталкивание осмысливаются как диалектическая первооснова бытия, залог благополучия социума.
На становление тендерной культуры русского этноса в течение многих столетий оказывали влияние такие социокультурные детерминанты, как общинный характер бытования, аграрный способ ведения хозяйства с его цикличностью, смешение языческих (культ матери) и христианских верований культ отца), церковный контроль за общественной жизнью, а также почитание » старших и принцип делегирования властных полномочий и ответственности (прежде всего, в семье).
В качестве характерных черт тендера в русской традиционной культуре мы выделяем следующие:
- индивидуальный тендер поглощается коллективной тендерной культурой и носит характер долженствования;
- в исследуемом социокультурном пространстве тендер представлен в качестве статусной категории. Это актуализируется в создании оригинальных статусных систем (мужской и женской), вершиной которых является наибоi лее полная реализация соответственно мужественности и женственности. Основными характеристиками данных систем являются:
1) линейность, то есть повышение авторитета индивида согласно его поэтапному прохождению всех этапов, ступеней статусной лестницы; параллельность мужских и женских статусных этапов; наличие языковых и символических маркеров, отличающих статусы друг от друга;
2) каждый статус предполагает не только наличие определенных прав внутри семьи и общины, но и соответствующие только ему тендерные » модели поведения, способы саморепрезентации и каноны привлекательности.
- в русской традиционной культуре тендер имеет нелинейную форму. На этом основании выстраивается иерархия тендерных статусов: от гендерно нейтрального статуса ребенка к статусу женщины (здесь также можно выделить несколько' этапов) и затем к статусу мужскому (среди которых наивысшим является статус большака) и затем возвращение в первичное гендерно нейтральное состояние (старость);
- тендером тесно связан со способностью к выполнению трудовых обязанностей и репродукции.
Говоря о своеобразии тендерной культуры русского народа, определяемой как соотношение маскулинных и феминных элементов в различных сферах социокультурного бытия, мы считаем, что тендерная культура России, является патриархальной по форме и смешанной содержанию.
Действительно, анализируя русскую народную культуру, исследователь невольно попадает в логический тупик: известная своей патриархатностью культура России, обнаруживает в своих основаниях феминное начало. Именно так, в качестве носительницы и воплощения женственности русскую культуру принято понимать в отечественной и зарубежной философии и историософии.
Возможность разрешить указанное противоречие мы видим в признании наличия в русской традиционной культуре двух дискурсов: социального и ментального. На уровне социального бытия, безусловно, приоритет отдается маскулинным ценностям, феминное при этом осмысляется как инаковое и марги-нализуется. Дискурс, связанный с ментальностью этноса, предполагает, по нашему мнению, доминирование категории феминного. Именно здесь женское начало обретает «самость» и власть.
В исследуемом социокультурном пространстве феминное существует в виде трех ипостасей: матери, жены и невесты. Наиболее субъективирована ипостась матери, она включает в себя силу и власть, основанную на делегированной женщине общиной ответственности за поддержание мира внутри семьи в качестве морального императива. В этой ипостаси феминное сближается по социокультурной функции с категорией маскулинности в том виде, как ее понимает русская традйция. Ипостаси жены и невесты обнаруживают принципиальную зависимость от мужского начала, они обусловлены им. При этом обе эти ипостаси, существуя в русском патриархатном обществе, ассоциированы с инаковым, являются его воплощением. Это определяет наличие двух противоположных тенденций: отторжения инакового как другого, чужого и неизбывное стремление к нему для постижения его тайны. Социокультурная функция данных ипостасей феминного в русской традиционной культуре может быть определена как противовес обыденному, рациональному, мужскому началу и демонстрация иного способа существования, так как обе эти ипостаси временны и служат переходом к определяющей в становлении женской самости - ипостаси матери.
Мужское начало в русской традиционной культуре призвано олицетворять силу и способность к защите. Из этих двух качеств вытекает третье, также определяющее - отцовство. По нашему мнению, что именно на этих трех концептах базируется концепт мужественности в русской традиционной культуре, t
Как видим, в нем нет места агрессии как таковой, то есть самой по себе, что проповедует западная культура как основной «естественный» мужской признак.
Культурфилософский анализ русской традиционной культуры показывает, что исконно русская тендерная культура основывается на принципиально иных социокультурных основаниях, нежели западноевропейская и восточная. Первая предстает как воплощение силы Логоса, всепоглощающей и подавляющей, стремящейся к экспансии и не признающей существования Иного, в сфере тендерных отношений она строится по принципу дихотомии: «противополож-» ность - подчинение - конфликтность». Признание женщины, инициированное феминизмом, здесь основано на достижении «единообразия» с мужчиной, в результате чего утрачивается самая ее феминность.
Восточная традиция воспевает инаковость женщины, ее слабость, ее близость к природе, что лишает женщину стимула стремиться к мужскому статусу. Что касается возможности этой борьбы, то женщина просто отчуждена от нее. Восточная традиция крайне патриархатна - она смотрит на женщину мужскими глазами.
Тендерная культура русского этноса в этом отношении, мы считаем, в большей степени эгалитарна. Характер отношений между маскулинным и фе-минным в исследуемом социокультурном пространстве определяется противоречием между этими двумя дискурсами, которое может осмысляться как противоборство двух властных субъектов. На этом фоне мы выделяем две культу-рообразующие тенденции в способе сосуществования типично мужского и типично женского: это взаимоисключение и взаимопритяжение или дополнение.
Эгалитарность русской традиционной тендерной культуры проявляется также в параллельно выстроенных мужских и женских статусно-тендерных рядах, в эффективном существовании мужских и женских сообществ, в разделении фольклора на мужскую и женскую части, в понимании предназначения мужского и женского начал, в равной степени участвующих в творении мира, в поддержании производства жизни. Тендерная роль мужчины в русской традиции - обеспечение благополучия собственной семьи, общины, социума, женщина при этом понимается как его первая помощница. Данное понимание существенно отличается от западноевропейской тендерной традиции, которая в силу наибольшей степени разработанности и популяризованности, зачастую воспринимается универсальной.
Значительную степень эгалитарности русской традиционной культуры подтверждает также наш вывод о ее многовариантности в тендерном отношении. К данному выводу мы пришли в результате экспликации сценариев взаимоотношения маскулинного и феминного в различных областях социокультурного бытия (доминирование маскулинного над феминным; доминирование феминного над маскулинным; взаимодополняемость и взаимозависимость обоих бытийных начал). Следовательно, тендерная культура русского этноса не имеет единственного фиксированного субъекта тендерных отношений, а значит, и приоритетов в тендерных отношениях, и допускает различные варианты способа сосуществования маскулинного и феминного.
Изучение эмпирического материала русской духовной культуры позволяет сделать вывод о существовании в исследуемом социокультурном пространстве специфических канонов маскулинности и феминности. Их своеобразие по сравнению с западными аналогами определяется иным сочетанием характеристик мужественности и женственности. Так, для достижения жизненного успеха, понимаемого в фольклорной традиции как брак и продолжение рода, оказывается необходимым включение в мужской комплекс феминных черт, а фемин-ное в отдельных случаях наделяется признаками маскулинности.
На основании проделанной работы мы приходим к выводу о том, что тендерная культура русского этноса глубоко специфична и многогранна. Она может испытывать множество разнообразных влияний, но всегда должна оставаться сама собой, сохранять свою уникальность и неповторимость, являясь источником для изучения и основой для формирования современной тендерной культуры России.
Выработанное в течение веков социокультурной практикой русского народа понимание предназначения мужского и женского начал, а также реальные тендерные практики сегодня открывают новые подходы для исследования возможности трансформации тендерных отношений, выстраиваемых по западноевропейскому образцу. В этой связи неоценимым и неоцененным источником i искомого равновесия мужского и женского начал в культуре может и должна стать русская традиционная культура.
Дальнейшее исследование тендера в русской традиционной культуре должно быть направлено, прежде всего: 1) на более детальное изучение влияния русской традиции на формирование современной тендерной культуры России (тендерные представления, стереотипы, нормы и т.д.); 2) необходима разработка методологических основ исследования тендера в качестве явления как современной, так и традиционной культуры; 3) не исключено дополнение методов философии культуры и философской антропологии социологическими, культурологическими и историческими теоретико-познавательными средствами и методами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендер в традиционной русской культуре"
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА
ГЕНДЕР В ТРАДИЦИОННОМ РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
0031ТТХ»=.Ы
Ставрополь - 2007
003177168
Работа выполнена на кафедре философии в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Ерохин Алексей Михайлович
Официальные оппонеты: доктор философских наук, профессор
Рамих Вера Алексеевна
Ведущая оргашоация: Армавирский государственный педагогический
университет
Защита состоится 11 декабря в 11 00 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауц 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 10 ноября 2007 года
Ученый секретарь
кандидат философских наук Орлянский Сергей Александрович
диссертационного совета
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.' Характерной чертой мировой культуры в начале третьего тысячелетия являются кардинальные изменения во всех сферах бытия, знаменующие собой переход человеческого сообщества в качественно новое состояние. В связи с этим пересмотру и переосмыслению подвергаются многие аспекты культуры, в том числе диалектика взаимоотношений мужского и женского начал в социокультурном пространстве Во второй половине XX века разработка данной проблематики была стимулирована возникновением и развитием гендерных исследований Первоначально воспринимавшийся как феномен, существующий на внутри-личностном и личностном уровне, на современном этапе гендер понимается как феномен культуры и позволяет исследовать масштабные и многомерные явления на уровне больших социальных групп
В условиях становления гендерной культуры современной России представляется актуальным и необходимым исследование гендерных оснований традиционной русской культуры. Это детерминировано наличием двух кушлурофор-мирующих и противоречивых по своей сути тенденций. С одной стороны, вследствие многочисленных социальных и исторических скачков и потрясений русская культура в конце XX века оказалась в ситуации цивилизационного разлома: прервана связь поколений, выхолощен богатый опыт отечественных традиций, наблюдается массовый и зачастую необоснованный импорт зарубежных ценностей, образцов и норм поведения С другой стороны, налицо стремление многих сограждан к поиску оснований собственной этничности
В этих условиях возрастает значение традиции в современном социокультурном пространстве, поскольку она является одним из оснований культуры, механизмом формирования этнокультурной идентичности. Утрата традиции как основы этнической культуры грозит утратой национальной самобытности и ведет к этнической разобщенности
Исследование гендерного аспекта русской традиционной культуры приобретает особую важность в силу нескольких причин. Во-первых, представления о маскулинности и феминности являются базовыми основаниями гендерной культуры этноса. Определение своеобразия способа их сосуществования в русской традиционной культуре является ключом к пониманию предназначения мужского и женского начал в русской мен-тальности Во-вторых, выявление социокультурных детерминант формирования гендерной культуры русского этноса ведет к пониманию закономерности развития гендерных отношений в отечественной истории и культуре. В-третьих, духовное и соционормативное наследие русской культуры
заключает в себе каноны маскулинности и феминности, гендерные модели и роли, адекватные для русской ментальности В целом философское осмысление тендерного аспекта русской традиционной культуры может способствовать пониманию детерминированности, а через это—разрешению многих проблем современности, связанных с проблемами пола
Степень научной разработанности проблемы. Специфика темы представленной работы в том, что она носит междисциплинарный характер и находится на пересечении проблемных областей ряда наук о человеке и обществе Так или иначе вопросы соотношения пола и культуры затрагиваются в различных философских построениях отечественных и зарубежных авторов. Однако, как правило, в них актуализируются отдельные аспекты указанной проблемы.
В исследованиях 3. Фрейда, Э Фромма, К -Г. Юнга были введены понятие архетипа, представления об архетипической феминности и архети-пической маскулинности. Истоки постмодернистских гендерных теорий обнаруживаются в произведениях Ж -П Сартра «Бытие и нйчто» и С. де Бовуар «Второй пол» Здесь мужчина выступает как «самость» и женщина как «иное». Философия постмодерна ознаменовалась самоанализом Ж -Ф. Лиотара и проблемами семантики пола, формирования, экспрессии, самоидентификации и цензурирования сексуальных отношений Феноменология (Э Гуссерль, К. Мерло-Понти) привнесла новое понимание тела как источника смыслов, в частности, тело выступает как «выражение и смысл» у Э. Гуссерля и как «плоть междумирья» у К Мер-ло-Понти Властный аспект гендерных отношений получает осмысление в работах Р Барта, П. Бурдье, Ж. Делеза, Н. Лумана, М. Мерло-Понти, Ж -П. Сартра, М Фуко Отчасти тот же аспект в виде борьбы мужского и женского начал обнаруживается в концепциях К Маркса и 3. Фрейда. Аспект, связанный с построением тендерной идентичности, представлен в классических трудах Дж Батлер, Г. Гарфинкеля, И Гофмана, М Мид, Э. Фромма и т д. Вариативность и динамичность тендера получили отражение в работах Д Гилмора, М Мид, К. Палья, Г Хофстеде, Е Здраво-мысловой, И Кона, С Ушакина и др Проблема инаковости в культуре, традиционно сопряженная с пониманием роли феминного, в разное время осмыслялась Платоном, И Кантом, Г Гегелем, М. Фуко, Ж Лака-ном, Э Левинасом, Ж-П Сартром и др.
В мировую традицию философского осмысления пола значительный вклад внесли мыслители «серебряного века» Н А Бердяев, С Н Булгаков, В В Розанов, В С. Соловьев, П А. Флоренский и др
Осмысление умопостигаемого образа России, русской культуры, русского характера представлено в работах отечественных философов П Чаадаева, Н Данилевского, Н Лосскош, И Солоневича, О Рябова. Разработкой той же темы за рубежом занимались Г Адаме, М Брода, И Гердер, С Грэхем, А. де Кюстин, Б Пэре, О. Шпенглер, В Шубарт, Ю Эвола и другие
Проблемы оснований отечественной этнокультурной ментальности, сопряженных с темой пола, получили разработку в трудах Л Дробижевой, Е Здравомысловой, И Кона, М Лотмана, В. Люсина, В Проппа, Н Пуш-каревой, В. Рамих, Т Щепанской, Дж Хаббс и др
Большое влияние на становление тендерной теории в современной философии оказали многочисленные работы феминистского толка К ним относятся труды Р Брайдотти, Л Иригарей, Ю Кристевой, Т. де Лауретис, Дж Лорбер, Г. Рубин, Дж Скотт, Б Фридан и многих других. Данные работы интересны тем, что большинство из них представляют собой концептуальные подходы к пониманию явления тендера.
В настоящее время наблюдается всплеск научного интереса к их разработкам среди отечественных гендерологов, что обусловлено не только популярностью тендерной темы в отечественной научной парадигме, но актуальностью пересмотра оснований тендерного устройства общества и поиском приемлемых для современной социокультурной ситуации тендерных моделей В данном контексте следует отметить группу отечественных исследователей, внесших значительный вклад в адаптацию зарубежных наработок в сфере тендерной теории, их интерпретацию и дальнейшую разработку: С Айва-зова, Н Андреева, О Воронина, И Грошев, И Жеребкина, Е Здравомысло-ва, А Кирилина, И Кон, И. Костикова, Н. Пушкарева, М. Рабжаева, О Рябов, Г. Силласте, В Суковатая, А Темкина, С Ушакин, Е. Цимбаева, С Шакирова и многие другие.
Следует отметить, что заявленная в теме данного диссертационного проблема не получила в ночной литературе комплексного рассмотрения и осмысления с точки зрения философии культуры Одной из причин сложившейся ситуации в том, что любое сложное социокультурное явление, каковым, безусловно, является тендер, закономерно становится категорией активного философского анализа лишь после того, как проходит этапы социологической, психологической, политической и тд обработки. В связи с этим представляется важным интегрировать и придать системность имеющимся наработкам в данной области.
Объектом исследования является тендер как феномен культуры Предметом исследования выступают черты, содержание и репрезентации тендера в русской традиционной культуре.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении тендерного своеобразия русской традиционной культуры
Достижение названной цели предполагает решение ряда исследовательских задач.
- эксплицировать понятие тендера применительно к исследованию эт-нокультуры,
- определить специфику способа сосуществования типично мужского и типично женского в русской традиционной культуре,
- на основании анализа этнокультурного содержания тендера определить социокультурные детерминанты тендерного своеобразия русской традиционной культуры;
- выявить характерные черты тендера в русской традиционной культуре,
- эксплицировать сценарии взаимоотношения маскулинного и фемин-ного в русской традиционной культуре;
- выявить тенденции, определяющие способ сосуществования маскулинного и феминного в традиционной русской культуре
Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования. В основу теоретической базы диссертационного исследования положены произведения отечественных и зарубежных философов, историков, культурологов, социологов, антропологов, этнографов (таких как П Бурдье, Г. Гарфинкель, И Гоффман, Ж Лакан, Т де Лауретис, Дж Лорбер, Г Рубин, Дж. Скотт, К. Уэст, М. Фуко), составляющие фундаментальные основы современной гендерологии.
В качестве основного метода исследования был использован метод деконструкции Ж. Дерриды, позволяющий вскрывать и интерпретировать тендерные метафоры. Дополнительно использовались герменевтический подход Х.-Г Гадамера и феноменологический подход Э Гуссерля.
На отдельных этапах исследования были использованы социологический метод, демонстрирующий способы и смыслы отражения тендера в русской традиционной культуре, и системный подход, позволяющий рассматривать все явления, события, процессы в диалектическом единстве и дающий возможность всесторонне представить предмет изучения Учитывая междисциплинарный характер работы, представляется обоснованным использование таких методов, как сравнительно-исторический и метод междисциплинарного синтеза
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- уточнено понятие тендера как этнокультурного конструкта, объединяющего все уровни тендерного бытия индивида от внутриличностного уровня до уровня взаимоотношения больших социальных групп,
- определена специфика способа сосуществования типично мужского и типично женского в русской традиционной культуре, которая заключается в разделении сфер их доминирования,
- на основании анализа этнокультурного содержания гендера определены социокультурное детерминанты, обусловившие гендерное своеобразие русской традиционной культуры; наиболее значительными среди них являются общинный характер бытования и смешение языческих и христианских верований,
- выделены характерные черты гендера в русской традиционной культуре- поглощение индивидуального гендера коллективным, связанность социального и тендерного статусов индивида, нелинейность гендера и его обусловленность способностью индивида к выполнению трудовых обязанностей и репродукции,
- эксплицированы сценарии взаимоотношений маскулинного и фемин-ного, различающиеся типом доминирования одного из них, доказана поливариантность взаимоотношений маскулинного и феминного в исследуемом социокультурном пространстве,
- выявлены тенденции способа сосуществования маскулинного и феминного в русской традиционной культуре, выражающиеся в их взаимном притяжении и взаимном отталкивании
На защиту выносятся следующие положения
1. Применительно к исследованию различных этнических культур ген-дер понимается как этнокультурный конструкт, включающий в себя комплекс представлений о типично мужском и типично женском, характерных для конкретной культуры. Эти представления отражают адекватные гендер-ные модели самопрезентации и тендерные роли, в своей совокупности вырастающие в построение иерархияных гендерных отношений. Предложенный подход позволяет объединить все уровни тендерного бытия индивида в обществе, от осознания собственной тендерной идентичности путем самоотнесения к конкретной гендерной культуре, являющейся неотъемлемой частью этнокультуры, до уровня взаимоотношений больших социальных групп, представленных мужским и женским сообществами.
2. Своеобразие способа сосуществования типично мужского и типично женского в исследуемом социокультурном пространстве заключается в разделении сфер их доминирования. Маскулинное начало мыслится нормой и признается легитимным и доминирующим в сфере общественных отношений и религии Феминное ассоциируется с инаковым и обретает власть на уровне более архаичных культурных пластов, включающих в себя ментальное пространство, область верований и мифологии.
3 Социокультурными детерминантами, обусловившими своеобразие гендера в русской традиционной культуре, являются следующие- общинный характер бытования, сельский образ жизни, предполагающий значительную удаленность от других очагов цивилизации, аграрный способ ведения хозяйства с его циклич ностью, климатические особенности, смешение языческих (культ матери) и христианских верований (культ отца), церковный контроль за общественной жизнью, а также почитание старших и принцип делегирования властных полномочий и ответственности
4. Тендер в традиционной русской культуре обладает следующими характерными чертами, обусловливающими ее гендерное своеобразие'
- индивидуальный гендер поглощается коллективным и носит обязательный для исполнения характер,
- гендер определяет социальный статус индивида;
- гендер имеет нелинейную форму;
- гендер обусловлен способностью индивида к выполнению трудовых обязанностей и репродукции
5 Анализ тендерных репрезентаций в духовной составляющей русской традиционной культуры позволяет эксплицировать три типа сценария взаимоотношения маскудицнрго и феминного;
- доминирование маскулинного над феминиым,
- доминирование феминного над маскулинным;
- взаимозависимость и взаимодополняемость обоих бытийных начал.
Отсутствие, фиксированной гевдерной доминанты в сценариях взаимоотношения маскулинного и феминного свидетельствует о поливариантности их взаимоотношений в русской традиционной культуре
6 Гендерный аспект русской традиционной культуры имеет в своем основании, две противоположные тенденции взаимоотношения маскулинного и феминного Первая представлена как стремление к соединению двух начал и актуализируется в имеющей исключительное значение для традиционной 'культуры мифологеме плодородия Вторая демонстрирует взаимное отталкивание маскулинного и феминного, что прослеживается на уровне сказок, таремиологического наследия, верований и демонологии, а также актуализируется в делении единого социокультурного пространства на мужскую и женскую субкультуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы фило-софаЙЙ, кул ь'гурйлйгами, социологами, специалистами других областей гуманитарного знания в целях дальнейшей разработки и уточнения теоре-
тических вопросов, связанных с концепцией тендера, его этнокультурным содержанием, а также для последующего углубленного изучения тендерного аспекта традиционной русской культуры.
Понимание тендерных оснований русской этнокулыуры дает возможность осмысления современной тендерной ситуации с точки зрения отечественной традиции, более близкой и менее конфликтной по сравнению с зарубежными аналогами. Интерпретация основных понятий тендерной теории может способствовать формированию тендерной и культурной толерантности, пониманию и анализу тендерных отношений как отношений сотрудничества и взаимодействия
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены для подготовки пособий, учебных спецкурсов по философии культуры, философской антропологии, социальной философии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на пяти конференциях и семинарах, в том числе на Международной научной конференции «Ломоносов-2007» (Москва, 2007 г)
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2 печатных листа, в том числе одна статья в научном журнале «Вестник Ставропольского государственного университета», который включен в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.
Объем и структура работы. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 308 источников. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, описана ее апробация и структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования феномена гендера», содержащей три параграфа,, анализируются ос-
новные подходы к пониманию гендера, исследуется тендерный аспект проблемы Нормы и инаковости в русской традиционной культуре, раскрывается этнокультурное содержание гендера.
В первом параграфе «Понятие гендера в зарубежном и отечественном социогуманитарном знании» обосновывается закономерность возникновения тендерного подхода в гуманитарной парадигме и характеризуется современное состояние тендерных исследований за рубежом и в России Своим возникновением тендерная теория обязана феминизму как социокультурному явлению, который в свою очередь явился естественным продуктом развития западного общества Интерес к проблемам женщин, лежащий в основе феминизма, не был чужд и русской культуре, хотя и имеет свою специфику. В силу причин исторического и социокультурного характера основной проблемой русского феминизма конца XIX - начала XX в в было получение женщинами права на образование
При всей схожести интересов тендерные исследования принципиально отличаются от феминистских, поэтому представляется обоснованным и закономерным выделение во второй половине XX века тендерных исследований из феминистского направления Если сторонники феминизма проблематизируют в основном социальное неравенство мужчин и женщин и угнетенное положение последних, то для тендерного подхода характерно смещение акцентов с проблем мужского доминирования к анализу способов и механизмов конструирования и воспроизведения гендера во всех социокультурных процессах, к изучению последствий воздействия гендерной асимметрии на женщин и мужчин Таким образом, тендерный подход имеет своей целью переосмысление и деконструкцию патриархат-ного общественного устройства и мышления, что можно понимать как движение в сторону большей толерантности межполовых отношений
Гейдерные исследования вобрали в себя идеи и понятия философии и историй, антропологии и психологии, медицины, сексологии, лингвистики, социологии На сегодняшний день они представляют собой междисциплинарную исследовательскую практику, реализующую эвристические возможности тендерного подхода для анализа социальных трансформаций и систем доминирования
В основании гендерного подхода лежит бинарная оппозиция: биологический пол (sex) - социокультурный пол (gender) При этом пол и тендер представлены в тендерном дискурсе в качестве концептуальных конструкций, которые принципиально противопоставляются друг другу
Одним из базовых оснований личностной идентичности является гендер-нйя идентичность, которая представляет собой осознание себя связанным с
социокультурными определениями мужественности и женственности Воплощением представлений о настоящей мужественности и истинной женственности являются каноны маскулинности/феминности. Они представляют собой продукты развития культуры и отражают классифицирующую деятельность человеческого сознания.
В рамках данного исследования важно, что указанные каноны возникают и конституируются в лоне традиционной культуры Впоследствии, подчиняясь логике социокультурной динамики, они могут трансформироваться, даже значительно видоизменяясь. Однако в качестве ментальных конструктов представления о типично мужском и типично женском продолжают существовать в качестве одного из этнокультурных оснований, тем самым, оказывая влияние на каждого носителя данной культуры
Представления о типично мужском и типично женском могут значительно варьировать в различных этнокультурах Это позволяет осознать неединственность западной модели гевдерной иерархии (мужчина доминантен и агрессивен, успешен в общественной сфере, женщина заключена и удерживается в приватном пространстве, ее удел - семья, материнство)
На современном этапе гендер как феномен культуры часто понимается исследователями принципиально различно Он интерпретируется как: идеологическая система, поддерживающая принудительную гетеросексу-альность (Г Рубин); сеть властных отношений (Дж Скотт), социальный институт (Дж Лорбер), система межличностного взаимодействия (Г Га-финкель, К Уэст, Д Циммерман, И Гофман), культурная метафора
Каждый из указанных подходов проблематизирует тот или иной аспект тендера, входящий в его концептуальное поле" идеологичность, иерархичность, институализированность, интеракционистский и культурно-символический аспекты Исходя из необходимости исследования тендера как феномена культуры применительно к русской традиционной культуре, то есть, учитывая его этнокультурный аспект, предлагается авторская трактовка понятия тендера.
Применительно к исследованию различных этнических культур, гендер понимается как социокультурный конструкт, включающий в себя комплекс представлений о типично мужском и типично женском, характерных для данной этнокультуры Эти представления порождают адекватные гендер-ные модели самопрезентации и тендерные роли, в своей совокупности вырастающие в построение иерархичных тендерных отношений
В предложенной трактовке гендер объединяет все уровни бытия человека в обществе от осознания собственной гендерной идентичности путем самоотнесения к той или иной гендерной культуре, являющейся неотьемле-
мой частно этнокультуры, до уровня взаимоотношений больших социальных групп, представленных мужским и женским сообществами Данный подход может быть полезен на современном этапе развития отечественной генде-рологии, поскольку одним из наиболее актуальных и требующих разработки направлений в этой области является исследование гендерных особенностей различных социокультурных пространств (этнокультур).
Второй параграф «Норма и инаковость в русской традиционной культуре: тендерный аспект» посвящен исследованию подходов к пониманию роли и значения феминного, традиционно ассоциируемого с инаковым, в формировании культуры, что способствует определению способа сосуществования маскулинного и феминного в тендерной культуре русского этноса
Оппозиции «Я»/«не-Я», «свой»/«чужой» является частью дихотомич-но организованного мышления и характерны для любого общества и любой культуры При этом традиционное сознание ставит знак равенства между понятиями «чужое» и «опасное».
Западноевропейская культура в силу своей патриархатности мыслит маскулинное нормой, субъектом, а феминное - инаковым, объектом. Отношения между типично мужским и типично женским строятся по принципу доминирования-подчинения-управления, а сама западная метафизическая традиция является лотоцентричной по своей сути, или учитывая тендерную направленость исследования - фаллологоцентричной
В диссертационной работе приводится анализ трех западных философских концепций, направленных на осмысление отношений «Я»/ «Другой», «норма»/ «инаковость» это постмодернистский дискурс-анализ (М Фуко), концепция Ж. Лакана и религиозно-философский подход Э Левинаса Анализ показывает, что основой для понимания проблемы инаковости является разделение и противопоставление, что вписывается в западноевропейскую концепцию понимания предназначения мужского и женского начал — их гармоничное соединение невозможно (по Э Левинасу для достижения подобной модели необходим посредник - Бог).
Русская традиционная культура также осмысливает тендерные отношения, используя категорию инаковости женщина представлена как «Другая» по отношению к мужчине Однако в исследуемом социокультурном пространстве данный процесс не стал или не смог стать настолько глубоким и всеобъемлющим, как в западноевропейской культуре Феминное, наделенное характеристиками инаковости и вытесненное из центра системы на периферию, на ментальном уровне представляет собой локализованное замкнутое пространство, в основе которого лежит символика материнства, обладающая двумя взаимосвязанными потенциями к порождению и к смерти, наиболее сильными в традиционном сознании. Имен-
но из этих двух потенций вытекает основание техник управления, используемых феминным, поскольку власть в русской традиционной культуре связана с символикой порождения и в частности с материнством.
В качестве одного из способов женского управления, характерного для русской традиционной культуры, выделяется, любовь При этом любовь рассматривается не как средство эротического воздействия, а в качестве силы, наделенной легитимностью нравственного закона Нарушение материнского закона (завета) влечет за собой неисправимые последствия, вплоть до крушения личной судьбы преступившего его Это удерживает русскую традиционную культуру от ассоциирования феминнош с объектом, а отождествление его с природным началом не лишает его силы, а усиливает его влияние
Нормативность и инаковость маскулинного и феминного в русской традиционной культуре актуализируются в разделении сфер доминирования- область мужского доминирования связана с социальной (публичной) сферой, тогда как в семье, являющейся согласно русской традиции, крайне важной сферой жизни, главенство неявно принадлежит женскому началу Кроме того, представляется возможным говорить о феминной сущности наиболее глубоких пластов русской ментальности
Об этом свидетельствует то, что в русской культуре, по сравнению с западноевропейской, достаточно сильны элементы материнского права, образ России неизменно ассоциирован с феминным, женское сообщество, на протяжении веков вытесняемое за пределы культуры, которая постепенно превратилась в мужскую прерогативу, сумело локализоваться и конституироваться в качестве самостоятельной субкультуры, обладающей не только собственными традициями, но и весьма действенными техниками управления, распространяющимися также и на мужское-сообщество
В целом, два бытийных начала - типично мужское и типично женское, представлены в русской традиционной культуре закономерно и органично Мужское мыслится как разделяющее, рациональное, анализирующее и женское — как соединяющее, интуитивное, синтезирующее Подобным же образом осмысляет проблему сосуществования мужского и женского начал в культуре русская философская традиция (В Соловьев, В. Розанов, Н Бердяев, С Булгаков, Н И Е. Рерих, Е Блаватская и др ) Важно, что философская рефлексия в данном случае направлена на поиск гармоничного взаимодействия этих двух начал бытия
В современном обществе отношение маскулинного и феминного предстает как отношение различия, основанное на неравенстве возможностей, в нем устойчиво воспроизводится тендерное неравенство Причинами непрерывного воспроизводства одних и тех же гендерных стереотипов и
практик являются, во-первых, традиция, которая закреплена в данной культуре, во-вторых, недостаток информации о других тендерных системах В этой связи представляется актуальным исследование моделей межполового взаимодействия в различных этнических культурах, что, возможно, позволит в дальнейшем на основе полученных данных и путем расширения представлений о возможностях конструирования тендерных отношений, «расшатать» укорененные патрирахатные стереотипы, тормозящие многие социокультурные процессы в современном обществе
В третьем параграфе «Этнокультурное содержание тендера» уточнены составляющие этнокультурного содержания тендера, выявлены социокультурные детерминанты тендерной культуры русского этноса, описаны вариативность и динамичность тендера в различных этнокулыурах, обоснованы особенности становления маскулинности и феминности, а также проанализированы подходы к осмыслению «умопостигаемого» образа России в различных философских и историософских концепциях
Этнокультурное содержание тендера включает в себя иерархию субъектов социальных отношений, разделенных по половому признаку, характерную для данного типа общества и закрепленную на разных уровнях общественного сознания - от бытового до онтологического Тендерная дифференциация находит свое отражение в культурных практиках общества (мифология, фольклор, искусство и т.д.), в его национальных проектах, в языке, образовании, в социальных взаимоотношениях, включающих экономическую и политическую деятельность, СМИ и т д На символическом уровне этнокультурная специфика тендера, применительно к конкретному обществу, актуализируется в организации властных отношений, сформированных на основе представлений о типично мужском и типично женском Социокультурная динамика тендера обусловлена следующим с одной стороны, носитель тендерной культуры, принимает и в дальнейшем ретранслирует заданные тендерные нормы и поведенческие образцы (паттерны), адекватные в рамках данной этнокушлуры, с другой - он (носитель культуры) вносит индивидуальный вклад в дальнейшее развитие тендерной культуры общества.
В качестве социокультурных детерминант, обусловивших своеобразие тендерной культуры русского этноса, выделяются: общинный характер бытования, сельский образ жизни, предполагающий значительную удаленность от других очагов цивилизации, аграрный способ ведения хозяйства с его цикличностью, климатические особенности, смешение языческих (культ матери) и христианских верований (культ отца), церковный контроль за общественной жизнью, а также почитание старших и принцип делегирования властных полномочий и ответственности.
Традиция осмысления России и русской культуры в категориях маску-линности/феминности в отечественной философии проявляется в XIX веке в славянофильской (Н Данилевский) и западнической (П. Чаадаев) концепциях Общим основанием для обеих концепций выступает одна и та же философская метафора - ассоциация России с феминным началом и противопоставление ее западной цивилизации, понимаемой как олицетворение маскулинного начала Однако вследствие усиления разных (положительных и отрицательных) черт, традиционно ассоциируемых с женственностью, славянофилы и западники по-разному понимали модель России взаимоотношения с западной цивилизацией и ее культурно-исторические перспективы, от миссии спасительницы мира до роли вечной ученицы.
Дальнейшая разработка гендеризировйнного образа России прослеживается в философии Серебряного века Этой проблемой занимались В Соловьев, Н Бердяев, С Булгаков, П Флоренский, В Розанов и другие мыслители В их концепциях Россия также предстает воплощением феминности и противопоставляется Европе, маскулинной по духу, таким образом, русская культура фактически отождествляется с инаковым Опасность подобного самоопределения и самоотождествления в том, что тем самым Россия фактически «выводится» за пределы европейской цивилизации, отчуждается от нее и начинает восприниматься как неявное, опасное, чуждое
Подтверждение тому обнаруживается в западноевропейской философской традиции Г Адаме, И Гердер, С. Грэхем, А. де Кюсгин, Б Пэре, О Шпенглер, В Шубарт и др в разное время искали подходы к пониманию «русской души», к определению умопостигаемого образа России через метафору «вечной женственности» Использование подобного подхода способствовало формированию как русофильских, так и русофобских настроений, которые, несомненно, и сегодня находят отражение в реальной жизни в рамках мировых социокультурных процессов
Вторая глава «Тендерное измерение русской традиционной культуры» посвящена изучению гендерных репрезентаций в русской народной культуре с использованием эмпирического материала. На этой основе делаются выводы о специфичности канонов маскулинности и феминности, гендерных ролей, процесса гендерной социализации и т д, а также своеобразии гендерной культуры русского этноса в целом
В первом параграфе «Тендерное своеобразие русской Народной культуры» эксплицируются понятия «традиция», «традиционное' общество», «традиционная культура», исследуются вопросы, касающиеся определения особенностей гендерной культуры русского этноса и механизмов ее трансмиссии
В представленном диссертационном исследовании русская традиционная культура трактуется как часть русской этнической культуры, которая включает в себя совокупность культурных форм и явлений, норм поведения, обиходных понятий мировоззренческого комплекса, и противопоставляется тем элементам культуры, которые возникли относительно недавно, были привнесены извне или имеют элитарное происхождение. При этом традиционная русская культура не является социокультурным рудиментом прошлого, она тесно связана с ментальными конструктами этноса. Все, наиболее значимое в социокультурном бытии народа (в том числе представления о маскулином и феминном, являющиеся основой гендерной культуры этноса), аккумулируется в традиционной культуре и ретранслируется в современную повседневность в форме стереотипов, правил, традиций и норм Механизмами передачи и интериоризации поведенческих норм и образцов при этом выступают традиции и ритуалы
Актуализация гендера в авторской трактовке обнаруживается в следующих культурных практиках, гендерной иерархии общества, включая властные отношения и тендерные роли, мужской и женской субкультурах, традициях и обрядах, символизме, философии и мифологии пола, включающей идеи и верования, а также в особенностях процесса гендерной социализации
Определяющей чертой гендерной культуры русского этноса является сочетание патриархатности с матриархатностью При этом своеобразие способа сосуществования типично мужского и типично женского в исследуемом социокультурном пространстве заключается в следующем маскулинное начало признается легитимным и доминирующим в сфере общественных отношений и религии, тогда как феминное обретает власть на уровне более архаичных культурных пластов, включающих в себя ментальное пространство, область верований и мифологии Исходя из этого, правомерно говорить о русской традиционной культуре как о патриархатной по форме и смешанной по содержанию
Архетипическая триада «отцовство-сила-власть», определяющая каноны маскулинности в большинстве этнокультур, получает в исследуемом социокультурном пространстве своеобразное наполнение. Отцовство выступает основой, определяющей характеристикой воплощения истинной маскулинности Брачный статус и наличие детей в русской крестьянской культуре—залог порядочности, материального благосостояния и общественной значимости «мужика». При этом главенство в семье (пусть и формальное) выступает как один из важных мужских признаков и основывается на его силе.
Канон феминности в русской традиционной культуре складывается из трех ипостасей: матери, жены, невесты Первая ипостась - область субьек-
тивирования и доминирования феминного Вторая ипостась является необходимым этапом в становлении женской сущности, но выступает как область доминирования маскулинного, поскольку Жена становится первой реальной формой выражения Другого Третья выделяемая ипостась феминного, представленная в русской народной культуре, - это ипостась невесты как истинного воплощения Другого.
Тендерная принадлежность индивида в традиционной русской культуре воспринимается не как нечто данное и не привязывается жестко к полу морфологическому Стать настоящим мужчиной или настоящей женщиной, то есть достичь канонов маскулинности/феминности только по праву рождения нельзя. При этом женский путь гендерной самореализации предполагает максимальное приближение к канону феминности (рождение и воспитание детей, верность и помощь мужу). Тогда как становление мужественности лежит через отрицание женственности «Обабиться» - значит лишиться статуса мужчины, а с ним силы и влияния, подвергнуться презрению со стороны общества
Механизмами, разграничивающими на всех уровнях мужскую и женскую сферы, являются страх и презрение Это заключается в том, что русская традиционная культура табуирует отдельные области (в языке, в быту и т д.), признавая их «мужскими» или «женскими». Вторжение в чуждую сферу табуируется для женщин и является нежелательным и постыдным для мужчин Обоснование системы подобных запретов заключается в сохранении мужской силы и доминирующего статуса, тем самым женщина удерживается на второстепенных позициях При этом фольклор фиксирует в качестве способа неконфликтного разрешения данной ситуации добровольный отказ женщины от претензий на лидерство в пользу мужчины и использование иных методов управления.
В качестве характерных черт тендера в русской традиционной культуре, определяющих ее тендерное своеобразие, выделяются следующие- во-первых, индивидуальный тендер поглощается коллективной гендерной культурой и носит характер долженствования, во-вторых, тендер определяет социальный статус индивида, в-третьих, тендер имеет нелинейную форму, наконец, тендер обусловлен способностью индивида к выполнению трудовых обязанностей и репродукции
Второй параграф «Тендерные репрезентации в духовной составляющей русской традиционной культуры» посвящен исследованию с помощью метода деконструкции проявлений тендера в русском фольклоре, эпической традиции, паремиологическом наследии, народной демонологии, верованиях, половом символизме и т.д.
На уровне обыденного сознания воплощением канонов мужественности/женственности являются критерии мужской и женской привлекательности, в дальнейшем они актуализируются в явлении полового символизма и гендерной метафоризации. Стандарт проявлений мужественности включает в себя следующие качества: физическая сила, храбрость,' которые должны непременно и регулярно подтверждаться, физическая привлекательность (статность, густые кудрявые волосы, традиционно символизирующие жизненную силу человека, чистая кожа, румянец, также являющийся показателем здоровья его обладателя), нарядная одежда и т.д. При этйм важно, Что внешняя привлекательность в структуре идеального мужского образа не является атрибутом «мачизма», а служит лишь залогом продолжения рода, и не может рассматриваться в качестве самостоятельной характеристики. Неизменным атрибутом мужественности в русской культуре является борода.
Центральное место в структуре женской привлекательности красота, понимающаяся как физическая привлекательность в девичьем возрасте, способность к деторождению у замужней женщины и духовная красота (мудрость) в пожилом возрасте Кроме того, привлекательный женский образ в русской традиции неразрывно связан с символикой материнства и такими качествами, как ласковость, понимание, верность традициям и нравственному закону, любовь и тд. При этом важно, что любовь в русской традиции представлена не как «любовь-желание», а как «любовь-жаление», любить по-русски — значит жалеть, что также коннотируется с материнством, материнской любовью
При исследовании богатого паремиологического наследия (пословицы и поговорки) обращает на себя внимание наличие двух противоположных тенденций Первая заключается в стремлении к дискредитации качеств, приписываемых традицией противоположному полу, демонстрации его «нена-стоящести», а через это - к лишению его власти на дискурсивном уровне Другая тенденция, прямо противоположная, восходит к концепции андро-гиннош первочеловека, то есть существа, сочетающего в себе маскулинные и феминныб качества и таким образом обретающего полноту, цельность и истинность бытия Таким образом, гносеологическая традиция в русской народной культуре ищет подходы к объединению мужской и женской точек зрения д ля получения объективного взгляда на мир, на бытие
Анализ народных верований позволяет сделать вывод о том, что в русской традиционной культуре сфера женского святого покровительства включала в себя локализованное внутрисемейное пространство, в обязанность мужчине вменяется обеспечение божественным заступничеством всей
общины Это согласуется с одним из основных положений гендерной теории о публичной сфере как сфере реализации маскулинного Определяющую роль играет характерное совмещение христианского культа отца и языческой традиции, восходящей к древнерусскому культу женского плодоносящего начала. Подобное сочетание является одним из важнейших оснований и социокультурных детерминант, на которых базируется вся гендерная культура, созданная русским этносом
Деконструкция гендерных метафор, заложенных в сказочных сюжетах, обнаруживает специфические по отношению к западноевропейской и восточной гендерным традициям каноны маскулинности и феминности Например, социально одобряемыми мужскими чертами в некоторых сказках выступают такие черты, как леность, кроткий нрав, глупость (как видоизмененная форма инаковости), явная близость к природе, доверчивость, жалость и сострадание к слабым, внешняя привлекательность и т.д Тогда как в отдельных случаях положительные женские характеры наделяются типично маскулинными характеристиками активность, мудрость, знание, сила (духовная и физическая), предприимчивость и т д.
В духовном наследии русской традиционной культуры отмечены репрезентации властности, связанной с тендером Эксплицированы следующие сценарии взаимоотношения маскулинного и феминного в духовном наследии русского этноса Первый основан на доминировании маскулинного над феминным, второй - на доминировании феминного над маскулинным, наконец, третий сценарий представляет собой взаимозависимость и взаимодополняемость обоих начал На основании вышесказанного можно говорить о том, что спецификой русской традиционной культуры в тендерном плане является ее поливариантность
В третьем параграфе «Гендерный аспект соционормативной составляющей традиционной русской культуры» рассматриваются вопросы, касающиеся сохранности способов социокультурной трансмиссии идей, представлений и норм, аккумулированных менталитетом и духовным наследием народа
Большинство сакральных обрядов дифференцируются по тендерному признаку на мужские и женские, что поддерживается с помощью угрозы наказания, имеющего магическое, божественное или природное происхождение В основе этого лежит различная концептуальная наполненность маскулинного и феминного в русской традиционной культуре Кроме того, поскольку традиционное сознание живет бинарными оппозициями, среди которых одно из центральных мест занимает дихотомия «мужское-женское», предполагается, что в основе стабильности традиционного общества,
традиционной культуры лежит неизменная стабильность этой пары Утрата на символическом и ментальном уровнях хотя бы одной из категорий своих основных характеристик (маскулинным — силы, феминным — способности к плодородию) чревато потрясениями в культурной и социальной сферах Обряды и ритуалы, требующие совместного проведения, основаны на необходимости взаимного дополнения продуцирующей мужской энергии и женской силы, имманентной природному плодородию
Анализ особенностей процесса тендерной социализации в русской традиционной культуре, приводит к следующим выводам во-первых, социокультурный пол воспринимается как нечто отличное от пола биологического, в связи с чем придается большое значение его «правильному» формированию, во-вторых, основным агентом тендерной социализации выступает община, а механизмами — обряды и ритуалы, в-третьих, тендер неразрывно связан со способностью индивида к репродукции и выполнению трудовых обязанностей
Брак и рождение детей воспринимается в русской традиционной культуре как кульминация человеческого бытия Он, несомненно, желаем, более того, обязателен в рамках выполнения стандартного жизненного сценария и тендерной социализации членов общины. Как показывает проведенное исследование русских свадебных обрядов и ритуалов, представления о семейно-брачных отношениях положен диалектический принцип взаимоотталкивания и взаимодополнения мужского и женского начал.
Система семейно-брачных отношений в исследуемом социокультурном пространстве основана на системе делегирования полномочий внутри семьи, а не на основе подавления и патриархатного доминирования, как принято считать, и представляет собой параллельно выстроенные мужские и женские статусно-тендерные ряды
Тендерная роль мужчины в русской традиции заключается в обеспечение благополучия собственной семьи и рода, он несет ответственность за деятельность членов семьи перед общиной и перед богом. Женская тендерная роль включает в себя заботу о здоровье домочадцев, в обязанности ей вменяется поддержание благоприятного внутрисемейного климата, кроме того, помощь мужу в его делах. Вместе с тем, отмечается достаточно высокая степень самостоятельности (материальной, хозяйственной), предусмотренная русской традицией для женщины Относительная симметричность типично мужского и типично женского также реализуется в разделении единого социокультурного пространства на мужскую и женскую субкультуры, носителями которых являются соответственно мужские и женские сообщества
В Заключении формулируется основной вывод исследования о том, гендерная культура русского этноса глубоко специфична и многогранна, на фоне внешней патриархатности ее отличает высокая степень эгалитарнос-ти Она испытала и продолжает испытывать множество разнообразных влияний и сегодня претерпевает значительные изменения Для духовного возрождения российского общества важно не только сохранить положительный опыт; накопленный русской традицией в сфере межполовых отношений, но использовать его в качестве источника для изучения и основы для формирования современной гендерной культуры России. Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Колесникова Н Н Тендерный аспект семейно-брачных отношений в русской традиционной культуре // Вестник Ставропольского государственного университета -2006 -Вып 47 -Ч 1 -С 64-70
2 Колесникова Н Н Тендерные особенности традиционной русской культуры // Философия науки, культуры, языка- Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь- Изд-во СГУ, 2005 - С 105-108
3 Колесникова Н Н Способы ретрансляции гендерных стереотипов в телевизионной рекламе // Философия науки, культуры, языка Материалы 50-й юбилейной научно-методической «Университетская наука - региону» -Ставрополь Изд-во СГХ 2005 - С 108-111
4 Колесникова Н Н Концепт тендера в современной научной парадигме // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ Сборник статей. Вып 2.-Ставрополь. Изд-во СГУ, 2005 -С 36-37
5 Колесникова Н Н Этнокультурное содержание тендера // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Вып 3 — Ставрополь-Изд-во СГУ, 2006 —С 62-64
6 Колесникова Н.Н Вариативность и динамичность представлений о типично мужском и типично женском // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ Материалы межрегиональной научно-практической конференции — Вып 3. —Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 —С 64-66
7. Колесникова Н.Н. Тендерное наполнение категории инаковости в русской культуре // Мир человека и человек в мире философско-теорети-ческие и научно-методологические аспекты: Материалы 52-ой научно-практической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 С.-19-23
8. Колесникова Н Н Инаковость и властность как характеристики фе-минного в русской традиционной культуре // «Ломоносов- 2007» Материалы докладов XIV Международной конференции. - М Изд-во МГУ, 2007 -С 131-132
Подписано в печать 09.10 2007 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,34 Уч-издл 1,22 Бумага офсетная__Тираж 100 экз_Заказ 174
Отпечатано в Издательико-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1