автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Гендерная и возрастная специфика фрустрационных эмоций в языковом сознании

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ильина, Виолетта Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Гендерная и возрастная специфика фрустрационных эмоций в языковом сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ильина, Виолетта Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕНДЕРНОЙ И ВОЗРАСТНОЙ СПЕЦИФИКИ ФРУСТ-РАЦИОННЫХ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ.

1.1. Специфика соотношения эмоции и сознания.

1.2. Структура языкового сознания и способы его изучения: психолингвистический подход.

1.3. Языковая картина/образ мира.

1.4. Классификация и теории возникновения эмоций.

1.5. Роль, функция и свойства эмоций.

1.6. Возникновение и развитие тендерных исследований.

1.6.1. Специфика тендера в лингвистике.

1.6.2. Специфика тендера в психологии.

1.6.3. Специфика соотношения тендера и эмоций.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ И ВОЗРАСТНОЙ СПЕЦИФИКИ ФРУСТРАЦИОННЫХ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ.

2.1. Специфика негативных эмоций.

2.2. Фрустрационные эмоции.

2.3. Возрастные особенности подростков и юношей.

2.4. Принцип описания и анализа материала анкет.

2.5. Общегрупповые инварианты категориальной структуры сознания молодежи при оценке вербальных знаков фрустрационных эмоций.

2.6. Возрастная специфика восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции.

2.6.1. Инвариантные категории восприятия вербальных знаков фрустрационных эмоций.

2.6.2. Значения вербальных знаков конкретных фрустрационных эмоций по инвариантным категориям.

2.6.3. Специфические категории восприятия вербальных знаков фрустрационных эмоций.

2.6.4. Значения фрустрационных эмоций по специфическим категориям.

2.7. Половая специфика восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции

2.7.1. Инвариантные категории восприятия вербальных знаков фрустрационных эмоций.

2.7.2. Значения вербальных знаков конкретных фрустрационных эмоций по инвариантным категориям.

2.7.3. Специфические категории восприятия вербальных знаков фрустрационных эмоций.

2.7.4. Значения вербальных знаков фрустрационных эмоций по специфическим категориям.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ильина, Виолетта Александровна

Данная работа посвящена изучению специфики эмоций в языковом сознании, в частности фрустрационных эмоций, выявлению их возрастной особенности, а также исследованию влияния тендера на особенности фрустрационных эмоций в языковом сознании.

Исследование проблемы тендерной и возрастной специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании неизбежно затрагивает такие проблемы как определение содержания фрустрационных эмоций и языкового сознания, рассмотрение непосредственно структуры языкового сознания, анализ теорий возникновения эмоций, их функций, роли, а также их классификации. Далее следует особо выделить проблему тендера, определяющую специфику анализа эмоций в языковом сознании.

Методологической базой диссертации являются представления о языковом сознании, разработанные в рамках теории деятельности А.Н. Леонтьева, положения о системном характере сознания и значения, развитые Л.С. Выготским, А.Р. Лурией, В.П. Зинченко, дифференциальная теория эмоций К. Изарда, теория фрустрационных эмоций Дж. Дьюи, Э. Клапареда, Л. Фестингера, а также теории таких отечественных авторов как П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, Б.И. До-донов, П.В. Симонов.

Объектом диссертационного исследования является языковое сознание носителей русского языка.

Предметом исследования является отношение между осознаваемыми представлениями о фрустрационных эмоциях, выраженных в языке, и половыми и возрастными характеристиками носителей языка.

Целью исследования является выявление и определение представлений мужчин и женщин разных возрастных категорий о фрустрационных эмоциях на материале речевых овнешнений и выявление тендерных различий в этих представлениях.

Основные задачи:

1. проанализировать современное состояние проблемы языкового сознания, его структуры и языковую картину мира;

2. сделать обзор теорий возникновения и классификации эмоций;

3. исследовать проблему роли, функций и свойств эмоций;

4. сделать обзор возникновения и развития тендерных исследований;

5. исследовать проблему тендера в лингвистике и психологии;

6. теоретически обосновать соотношение эмоции и тендера;

7. верифицировать гипотезу, в рамках которой предполагается выявить наличие возрастных различий при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций, равную способность мужчин и женщин воспринимать вербальные знаки данных эмоций, а также различие в знаковом (вербальном и невербальном) поведении обоих полов согласно тендерным ролям;

8. провести эксперимент;

9. обработать полученные результаты.

В качестве метода исследования был использован модифицированный семантический дифференциал (СД), валидность которого была хорошо показана в ряде диссертаций. Нормативные данные, полученные с помощью данного метода, многократно использовались для внутриязыковых (интракультурных) и межъязыковых (интеркультурных) сопоставлений. Выявляя категоризацию восприятия фрустрационных эмоций в подростковом и юношеском возрасте, можно определить категориальную структуру сознания молодежи при оценке слов, обозначающих фрустрационные эмоции, а также возрастную и половую специфику их восприятия. Индивидуальные протоколы испытуемых суммировались по двум группам: юноши и девушки разных возрастов [11-15 лет и 16 - 23 года]. Полученные 4 суммарные матрицы данных подвергались обработке методом факторного анализа с последующим вычислением значений для каждого объекта оценивания по каждому полученному фактору по программе статистического пакета БРЭЗ-Таким образом, были получены 4 факторных пространства оценки испытуемыми эмоциональных состояний с их конкретными значениями по каждому фактору.

Материал для исследования был получен в результате проведения эксперимента, в котором юноши и девушки характеризовали 14 слов-объектов, составляющих группу фрустрационных эмоций: обида, разочарование, досада, гнев, негодование, возмущение, ностальгия, ярость, исступление, печаль, уныние, тоска, злость, горе - при этом оценивая степень наличия тех или иных качеств, выраженных 27 словами характеристиками, в каждом объекте. Слова-объекты были выбраны с опорой на классификацию эмоций, предложенную Е.П.Ильиным. Качества, характеризующие слова-объекты, были взяты из Ассоциативного словаря, составленного сектором психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. впервые анализируются представления о фрустрационных эмоциях в языковом сознании;

2. впервые данные эмоции исследуются с позиции тендера;

3. впервые исследуется сравнительное восприятие фрустрационных эмоций различными по полу и возрасту группами молодежи.

Теоретическая значимость диссертации заключается:

1. в расширении представления о структуре языкового сознания;

2. в определении специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании с учетом тендерного и возрастного факторов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

1. в дальнейших исследованиях фрустрационных эмоций;

2. в области тендерных исследований особенностей эмоциональной сферы молодежи;

3. для пересмотра содержания тендерных стереотипов и ролевых ожиданий;

4. в возрастной психологии с целью углубления представлений об эмоциональной сфере юношей и девушек юношеского и подросткового возраста.

Работа прошла апробацию на межвузовской научной конференции "Филология в системе современного университетского образования" (Москва, 14-15 июня 2002 г.), на международной научной конференции "Текст: восприятие, информация, интерпретация" (Москва, 27-28 мая 2002 г.), на научно-практической междугородней конференции "Культура. Образование. Язык. Языковое сознание" (Москва, 4 февраля 2003 г.), на международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Д.Н.Ушакова "Русское слово: диахронический и синхронический аспекты" (Орехово-Зуево, 17-19 апреля 2003 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная и возрастная специфика фрустрационных эмоций в языковом сознании"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В результате исследования были выделены две инвариантных доминирующих категории восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции:

• Меланхолия [удрученное переживание];

• Агрессия [результат фрустрации].

1. Наряду с инвариантными были выделены категории Отчаяния [переживание безысходности] и Раздражения [проекция негативной реакции социума на проявление эмоций]. Структура категоризации в подростковом и юношеском возрасте оказалась очень схожей, так как эти возрастные категории объединяет общее понятие развития и его кризисов в период взросления. Однако следует отметить наличие возрастных различий в категориальной структуре, которые основываются на разнице в психологическом созревании юношей и подростков. Так, например, в качестве основных новообразований подростков мы выделяем чувство взрослости [младший подростковый возраст], "Я- концепцию" [старший подростковый возраст], теоретическое рефлексивное мышление, интеллектуализацию восприятия и памяти, личностную рефлексию, гипертрофированную потребность в общении со сверстниками. У юношей - самоопределение [старший школьный возраст], дифференциацию способностей, ориентацию на будущее, формирующееся мировоззрение, нравственную устойчивость поведения, а в качестве центрального новообразования — окончательное самоопределение, позволяющее начать утверждать себя в жизни. Данные возрастные различия в категориальной структуре оказались следующими:

• В восприятии подростков в отличие от юношеского возраста состояние Меланхолии во многом является результатом попадания ими в ситуацию вынужденного одиночества [брошенности]. Это вполне объясняется кризисом подросткового возраста, когда потребность казаться взрослым противоречит реальной несамостоятельности личности, что провоцирует конфликты со взрослыми из-за разницы жизненного опыта. Прежде всего, они происходят в период взросления из-за отсутствия четких этапов перехода от детской зависимости к взрослой независимости, отсутствия определенных правил, структурирующих ослабление родительской власти. Именно в фазу перехода от детства к юности, психологического и социального различия между родителями и детьми, из-за перегрузок и напряжения как результата социальных и культурных перемен мы переживаем трудности в общении с подростками. В этом случае актуализируется бессознательный страх быть брошенным, отвергнутым, непонятым и не принятым близкими людьми.

В юношеском возрасте категория Одиночества выделяется в самостоятельную категорию сознания, что связывается с необходимостью активизации ценностно-ориентационной деятельности, проявляющейся в развитии самосознания, что, в свою очередь, подразумевает осознание своих психических качеств и самооценку. Характерным для юношей становится самонаблюдение, рефлексия, стремление путем сравнения с окружающими "познать себя", т.е. одиночество дает возможность осмыслить свое предназначение в обществе, сформировать отношение к окружающему миру и представление о самом себе.

В подростковой выборке была выделена самостоятельная категория Депрессии. В качестве причин которой мы рассматриваем кризис идентичности и авторитетов, переживание отчуждения, нарушение оценки своего физического облика, эгоцентризм, обусловленный физиологическими особенностями периода взросления, противоречие взрослого с представлением подростка о степени собственной взрослости и его претензиями на новые права, конфликты со сверстниками, разочарование в общении и дружбе с друзьями или ее отсутствие, завышенная или заниженная самооценка, а также психологический дискомфорт, связанный с физиологическими перестройками организма и отсутствие гармонии в восприятии себя.

2. Половая структура категоризации оказалась практически тождественной. Здесь также наряду с инвариантными категориями были выделены категории Отчаяния и Раздражения, которые имели свои специфические особенности.

• Категория Агрессии у девушек имеет более ярко выраженный оценочно-негативный статус в сознании.

• Категория Отчаяния у девушек имеет более депрессивный характер.

• Категория Раздражения у юношей имеет более явный оценочно-негативный статус в сознании.

Согласно данным, полученным в нашем эксперименте, доминирующей эмоцией при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций у юношей является обида, а у девушек — печаль. Данный результат служит подтверждением равной способности обоих полов воспринимать вербальные знаки фрустрационных эмоций. Вопрос в том, какие эмоции юноши выражают, а какие пытаются скрывать как противоречащие традиционной мужской роли. Так, например, слово исступление в восприятии юношей в отличие от девушек, способствует появлению состояния Раздражения у окружающих, так как исступление есть крайнее проявление сильного возбуждения с потерей самообладания, что и провоцирует Раздражение с точки зрения юношей. А для девушек, например, категория Агрессии имеет более ярко выраженный оценочно-негативный статус в сознании, так как и у мужчин, на эмоции женщин влияют традиционные тендерные роли, предписывающие женщинам уязвимость, ранимость, отрицательное отношение к агрессии. Полученные в нашем эксперименте результаты верифицируют наличие половых различий на уровне эмпатической и эмоциональной экспрессии.

Таким образом, хотя мужчины и женщины одинаково воспринимают вербальные знаки фрустрационных эмоций, различие между этими эмоциями на уровне эмпатнческой и эмоциональной экспрессии все же существует. И оно может быть найдено по линии различия между их ожидаемыми тендерными ролями.

3. В результате исследования были четко определены слова, восприятие которых у молодежи связывается исключительно с категорией Меланхолии: тоска, печаль, уныние, обида, разочарование. Наиболее глубоко из них воспринимается слово обида. При этом оценка этих слов не является абсолютно тождественной в различных группах испытуемых. Во всех подвыборках испытуемых за исключением группы юношей, которые в силу своих возрастных новообразований, необходимости расставаться со своими юношескими иллюзиями и нереальными мечтами, меняющимся мировосприятием, терпимее относятся к проявлению данных эмоций, а слово печаль является раздражающим только в глазах подростков. Это объясняется спецификой данной эмоции, а именно внутриличностный характер ее переживания, порой даже не выраженный вер-бально, что исключает участие подростка в процессе переживания и устранения причин, вызвавших ее, т.е. не позволяет проявить себя подростку и оказать действенную помощь. Иными словами, в этих понятиях в восприятии молодежи содержится далеко не полная синонимия. Каждое из них имеет самостоятельный статус в сознании различных половозрастных групп и связан с другими лишь по отдельным семантическим векторам.

4. Были выделены вербальные знаки эмоций, восприятие которых можно назвать неопределенным на уровне внутригрупповой оценки. К ним можно отнести такие эмоции как исступление и досаду.

5. Эмоция, выраженная словом горе, в юношеском и подростковом сознании оценивается как агрессивно-меланхолическая, то есть как переживание агрессии, производной от меланхолии, что объясняется универсальностью ее переживания в любом возрасте.

6. К словам, которые воспринимаются молодежью как агрессивные состояния, относятся: гнев, ярость, злость, возмущение, негодование. При этом вербальные знаки таких эмоций как возмущение и негодование в восприятии юношей и девушек вызывают раздражение у окружающих, а у юношей к ним также относится гнев и ярость. Для юношей, таким образом, наиболее неприемлемыми являются экспрессия негативного переживания, тогда как для девушек - скорее неприемлемо скрытая негативная эмоция [досада], а открытое выражение чувств оказывается более одобряемым. Что подтверждает зависимость уровня экспрессивности, а также эмоциональности от тендерных различий в процессе социализации.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что проведенный эксперимент выявил наличие возрастных различий при восприятии вербальных знаков фру-страционных эмоций, а именно большую подверженность подростков фрустра-ционным эмоциям по сравнению с юношами. Эти различия были выявлены на основании анализа специфики структуры категоризации подростков и юношей, а также на основании выделения у подростков самостоятельной категории Депрессии, как возможной реакции на фрустрационные эмоции, а у юношей — Одиночества, в целом характеризуемого как относительно нейтрального с точки зрения наличия негативного содержания в нем. Согласно результатам эксперимента была выявлена равная способность обоих полов воспринимать вербальные знаки фрустрационных эмоций, но при этом мы отмечаем разницу на уровне эмпатической и эмоциональной экспрессии этих эмоций, обусловленную тендерными ролевыми ожиданиями и отчасти сложившимися стереотипами в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы тендерной и возрастной специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании мы начали непосредственно с рассмотрения следующих понятий: языковое сознание, определяемое как опосредованный языком образ мира той или иной культуры, т.е. совокупность перцептивных, концептуальных и процедурных знаний носителя культуры об объектах реального мира; структура языкового сознания, которая состоит из чувственной ткани образа, значения, смысла и биодинамической ткани; языковая картина мира, определяемая как отображение в психике человека предметного мира, опосредованного предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами, которые поддаются сознательной рефлексии, — формируется с помощью языка через образование целостной, упорядоченной системы представлений, складывающихся в образ мира; эмоция, определяемая как деятельность оценивания поступающей в мозг информации о внешнем и внутреннем мире, которую ощущения и восприятия кодируют в форме его субъективных образов.

При анализе соотношения языкового сознания и эмоции, было отмечено, что именно эмоции и аффективно-когнитивные ориентации составляют фундаментальное содержание сознания, организуя и направляя его, определяют образ жизни и задают программу познания и поведения. Эмоция может быть представлена в сознании не очень ярко, и ее воздействие может быть едва уловимым, но это воздействие есть и оно константно, оно обнаруживается в трансформации когнитивных процессов или даже в конкретных действиях.

Согласно теории дифференциальных эмоций К.Изарда эмоция по своей природе является феноменом сознания, а субъективное переживание эмоций рассматривается как главный организующий фактор сознания и основа избирательности и целенаправленности человеческого разума.

Следуя логике исследования, после анализа структуры языкового сознания и его соотношения с эмоцией мы рассмотрели теории возникновения и классификации эмоций, их свойства, функцию и роли. В связи с этим следует отметить, что мы выделили и проанализировали содержание эволюционной теории эмоций Ч. Дарвина, «ассоциативную» теорию В.Вундта, «периферическую» теорию У.Джемса — Г. Ланге, теорию У. Кеннона — П. Барда, психоаналитическую теорию эмоций, сформированную 3. Фрейдом, сосудистую теорию выражения эмоций И.Уэйнбаума, биологическую теорию эмоций П.К. Анохина, когнитивно-физиологическую теорию эмоций С. Шехтера, познавательную теорию эмоций М. Арнольд — Р. Лазаруса, информационную теорию эмоций П.В. Симонова, теория дифференциальных эмоций К.Изарда, фрустрационные теории эмоций Дж. Дьюи, Э. Клапареда, Л. Фестингера. Далее мы выделили и проанализировали классификацию Т. Брауна, Т. Рида, Д. Стюарта, Г. Спенсера, П.В. Симонова, Б.И. Додонова, К. Изарда, С. Томкинса, А. Ортони, Дж. Клоур, А. Коллинз, В.К. Вилюнаса. Предварительно разграничив понятие роли и функции, в качестве функции эмоции мы отметили ее участие в управлении поведением человека и животных, а в качестве основных ролей - отражательно-оценочную, активационно-энергетическую, деструктивную и прикладную, которая, в свою очередь, подразделяется на коммуникативную, роль эмоций в когнитивных процессах и творчестве, роль эмоций в педагогическом процессе и оздоровительную. Далее мы рассмотрели свойства эмоций и выделили такие свойства, как универсальность, пластичность, суммация и упрочение, пристрастность, удержание в памяти, динамичность, заразительность, переключае-мость, адаптивность, перенос на другие объекты, доминантность, иррадиация и амбивалентность, при этом кратко охарактеризовав каждое свойство.

Далее были рассмотрены проблемы тендера и тендерных исследований, специфика тендера в лингвистике, психологии, а также было проанализировано соотношение эмоции и тендера. На современном этапе развития мы отметили наличие нескольких концепций тендера, но общим для них является само понятие тендера, определяемое как социальный аспект пола и связанные с ним культурные традиции и стереотипы, самым непосредственным образом влияющие на поведение и самоидентификацию личности, и осмысляемое в терминах маскулинности/ фемининности, которые обуславливаются культурной традицией. Также следует заметить, что впервые тендерные исследования появились в США и Западной Европе. В связи с чем была рассмотрена специфика развития русской социокультурной традиции категорий маскулинности/ фемининности. Далее мы выделили основные задачи тендерных исследований, а также отметили особенность современного этапа развития данных исследований.

В рамках анализа тендера в лингвистике было отмечено, что именно междисциплинарная дискуссия, вызванная стремлением феминистской лингвистики внести изменения в нормы языка и языковую систему, послужила катализатором развития тендерных исследований и стала одной из причин появления мужских исследований.

Заключительные разделы первой части данного диссертационного исследования были посвящены анализу тендера в психологии. В частности, было рассмотрено содержание таких понятий как тендерная роль, тендерная идентификация, тендерный стереотип и предрассудки, также была выявлена специфика соотношения тендера и эмоции.

В результате проведенного эксперимента, мы пришли к выводам, что: 1. проведенный эксперимент выявил наличии возрастных различий при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций, а именно большую подверженность подростков фрустрационным эмоциям по сравнению с юношами на основании анализа специфики структуры категоризации подростков, юношей и выделения у подростков при восприятии фрустрационных эмоций категории Депрессии, как возможной реакции на эти эмоции, а у юношей — Одиночества, в целом характеризуемого как относительно нейтрального с точки зрения наличия фрустрирующего содержания в нем;

2. мужчины и женщины в равной степени воспринимают вербальные знаки фрустрационные эмоции, но существует различие на уровне эмпатической и эмоциональной экспрессии данных эмоций, основанное на ожидаемом различии в знаковом (вербальном и невербальном) поведении мужчин и женщин согласно тендерным ролям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная и возрастная специфика фрустрационных эмоций в языковом сознании"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

На правах рукописи

Ильина Виолетта Александровна

'Тендерная и возрастная специфика фрустрационных эмоций в языковом сознании"

I

Специальность 10.02.19- теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

I

Москва 2003

Работа выполнена в Секторе психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН и Университете РАО

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Е.Ф. Тарасов

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Е.В. Сидоров

кандидат филологических наук

Е.В. Нагайцева

Ведущая организация:

Военный университет

Защита состоится

';/ 2003 г. в .

/I

часов на заседании диссертационного совета Д. 002.006.03 по защит^дассертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языкознания РАН (125009, Москва, Б. Кисловский пер., 1/ 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН

Автореферат разослан "0_ г 1~7} ¿^2003

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

А.В. Сидельцев

Данная работа посвящена изучению специфики эмоций в языковом сознании, в частности фрустрационных эмоций, выявлению их возрастной особенности, а также исследованию влияния тендера на особенности фрустрационных эмоций в языковом сознании.

Исследование проблемы тендерной и возрастной специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании неизбежно затрагивает такие вопросы как определение содержания фрустрационных эмоций и языкового сознания, рассмотрение непосредственно струетуры языкового сознания, анализ теорий возникновения эмоций, их функций, роли, а также их классификации. Далее следует особо выделить проблему тендера, определяющую специфику анализа эмоций в языковом сознании.

Методологической базой диссертации являются представления о языковом сознании, разработанные в рамках теории деятельности А.Н.Леонтьева, положения о системном характере сознания и значения, развитые Л.С.Выготским, А.Р.Лурией, В.П.Зинченко, дифференциальная теория эмоций К.Изарда, теория фрустрационных эмоций Дж. Дьюи, Э.Клапареда, Л.Фестингера, а также теории таких отечественных авторов как П.К.Анохин, В.К.Вилюнас, Б.И.Додонов, ИВ.Симонов.

Объектом диссертационного исследования является языковое сознание носителей русского языка.

Предметом исследования является отношение между осознаваемыми представлениями о фрустрационных эмоциях, выраженных в языке, и половыми и возрастными характеристиками носителей языка.

Целью исследования является определение представлений мужчин и женщин разных возрастных категорий о фрустрационных эмоциях на материале речевых овнешнений и выявление тендерных различий в этих представлениях.

Основные задачи:

1. проанализировать современное состояние проблемы языкового сознания, его структуры и языковую картину мира;

2. сделать обзор теорий возникновения и классификации эмоций;

3. исследовать проблему роли, функций и свойств эмоций;

4. сделать обзор возникновения и развития тендерных исследований;

5. исследовать проблему тендера в лингвистике и психологии;

6. теоретически обосновать соотношение эмоции и тендера;

7. верифицировать гипотезу, в рамках которой предполагается выявить возрастные различия при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций, равную способность обоих полов воспринимать вербальные знаки данных эмоций, а также различие в знаковом (вербальном и невербальном) поведении мужчин и женщин согласно тендерным ролям;

8. провести эксперимент;

9. обработать полученные результаты.

В качестве метода исследования был использован модифицированный семантический дифференциал (СД), вапидность которого была хорошо показана в ряде диссертаций. Нормативные данные, полученные с помощью данного метода, многократно использовались для внутриязыковых (интракультурных) и межъязыковых (интеркультурных) сопоставлений. Выявляя категоризацию восприятия фрустрационных эмоций в подростковом и юношеском возрасте, можно определить категориальную структуру сознания молодежи при оценке слов, обозначающих фрустрационные эмоции, а также возрастную и половую специфику их восприятия. Индивидуальные протоколы испытуемых суммировались по двум группам: юноши и девушки разных возрастов [11-15 лет и 16-23 года]. Полученные 4 суммарные матрицы данных подвергались обработке методом факторного анализа с последующим вычислением значений для каждого объекта оценивания по каждому полученному фактору по

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

страиства оценки испытуемыми эмоциональных состояний с их конкретными значениями по каждому фактору.

Материал для исследования был получен в результате проведения эксперимента, в котором юноши и девушки характеризовали 14 слов-объектов, составляющих группу фруст-рационных эмоций: обида, разочарование, досада, гнев, негодование, возмущение, ностальгия, ярость, исступление, печаль, уныние, тоска, злость, горе - при этом оценивая степень наличия тех или иных качеств, выраженных 27 словами характеристиками, в каждом объекте. Слова-объекты были выбраны с опорой на классификацию эмоций, предложенную Е.П.Ильиным. Качества, характеризующие слова-объекты, были взяты из Ассоциативного словаря, составленного сектором психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. впервые анализируются представления о фрустрационных эмоциях в языковом сознании; :

2. впервые данные эмоции исследуются с позиции тендера;

3. впервые исследуется сравнительное восприятие фрустрационных эмоций различными по полу и возрасту группами молодежи.

Теоретическая значимость диссертации заключается:

1. в расширении представления о структуре языкового сознания;

2. в определении специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании с учетом тендерного и возрастного факторов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

1. в дальнейших исследованиях фрустрационных эмоций;

2. в области тендерных исследований особенностей эмоциональной сферы молодежи;

3. для пересмотра содержания тендерных стереотипов и ролевых ожиданий;

4. в возрастной психологии с целью углубления представлений об эмоциональной сфере юношей и девушек юношеского и подросткового возраста.

Работа прошла апробацию на межвузовской научной конференции "Филология в системе современного университетского образования" (Москва, 14-15 июня 2002 г.), на международной научной конференции "Текст: восприятие, информация, интерпретация" (Москва, 27-28 мая 2002 г.), на научно-практической междугородней конференции "Культура. Образование. Язык. Языковое сознание" (Москва, 4 февраля 2003 г.), на международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения ^

Д.Н.Ушакова "Русское слово: диахронический и синхронический аспекты" (Орехово-Зуево, 17-19 апреля 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание рабопгы

Во введении даются содержательные и структурные характеристики настоящей работы, ее цель и задачи, методы их решения.

Глава I. Теоретические предпосылки психолингвистического анализа тендерной и возрастной специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании

Глава сод ерзкит результаты анализа данных лингвистических и психологических исследований по пр о'элеме языкового сознания и его структуры, эмоций, в частности, фрустрационных, а также V -ей дера.

В XIX в. проблем! I сознания изучалась в рамках лишь философии и психологии, но научные знания XX века з' Рачительно расширили спектр изучения феномена сознания в рамках естественных и гуман итарныхнаук.

В частности, фш юсофия рассматривает сознание как осознание бытия как отношения "Я" и "не Я", как своР ,ство высокоорганизованной материи, отражающее действительность в психике человека. ( дознание, являясь субъективным образом объективного мира, есть нечто идеальное в проти воположность материальному и в единстве с ним. М.К. Мамардашвили определяет сознан' яе как "предельное понятие философии как таковой, о чем бы она ни была. Будь то филе (София природы, общества, права, науки, морали и т.п. Основным орудием и предпосылке й анализа в любом случае здесь будет являться и выступать так или иначе понимаемое со знание" [1990, с.З].

Психология трактует сознание как высшую психическую деятельность, которая обеспечивает обобщен! юе и целенаправленное отражение внешнего мира, осуществляемое в знаковой форме, увяз .ывание новой информации, полученной от индивида с его прежним опытом, выделение человеком себя из окружающей среды и противопоставления себя ей как объекта субъекту. Г Эта деятельность в основе своей является целеполагающей, т.е. предварительное мысленное построение действий и прогнозирование поведением личности, ее способность отдавать себе отчет в том, что происходит как в окружающем, так и в собственном мире. Поскольку предметом сознания является не только внешний мир, но и сам субъект - носитель сознани я, то возможным является тот факт, что самосознание - это элемент сознания, оценка человека своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самой себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа. Подобно с ознанию самосознание может быть индивидуальным и общественным. Самосознание тес» ю связано с понятием рефлексии, поднимаясь до уровня теоретического мышления [Ф, Эн гельс 1970, т.5 с. 43-46].

В последнее время проблема сознания [языкового сознания] все больше и больше приобретает междисциплинарный характер и каждая из наук вносит свою специфику в изучение 21Того непростого явления.

Будучи классическим вопросом для философии [см. Портнов 1994], для психолингвистики сознание, а именно языковое сознание, является базовым понятием. Многие психологи и психолингвисты используют термины сознание и языковое сознание для описания одного и того же феномена - сознание человека, следовательно, языковое сознание - это "ипостась" сознания, которая связана с речевой деятельностью. Однако вслед за Е.Ф.Тарасовым [1996] мы будем рассматривать языковое сознание, как опосредованный языком образ мира той или иной культуры, т.е. совокупность перцептивных, концептуальных'и процедурных знаний носителя культуры об объектах реального мира.

Отечественная психолингвистика в рамках теории речевой деятельности исследует внутренние психические процессы, обеспечивающие производство и восприятие речи, что является центральными проблемами данной науки. Последние 15 лет психолингвистика интенсивно занимается проблемами языкового сознания. Языковое сознание в психолингвистике опирается на определенную парадигму исследования речевой деятельности, которая достигла уже того состояния, за пределами которого начинается формирование новой научной парадигмы. Новейшие концепции, сформировавшиеся в результате привлечения к лингвистическому описанию данных из психологии, культурологии, социологии, философии и ряда других дисциплин, изменили точку зрения и на традиционный лингвистический подход и, таким образом, становится ясно, что основная функция языка состоит не столько в передаче информации и осуществлении референции к независимой от него реальности, сколько в

ориентации личности в ее собственной познавательной области, а это значит, что язык стал рассматриваться как система ориентирующего поведения.

Для того чтобы проанализировать взаимосвязь сознания с эмоцией необходимо ответить на вопрос о сущности эмоции. Каждый из множества ответов характеризует какую-либо особенность эмоций.

Так существует точка зрения согласно которой эмоции определяются как переживания человеком в данный момент своего отношения к чему- или к кому-либо [Джемс 1991; П.К.Анохин 1964; Л.С.Рубинштейн 1946; М.С.Лебединский и В.Н.Мясищев 1966; Р.С.Немов 1994; П.А.Рудик1976]. Противоположной позиции придерживаются Л.М.Веккер, П.Жане [1928], П.Фресс, В.Квин.

В связи с этим нам представляется, что определение эмоции, данное К.Изардом, является наиболее полным и охватывающим как чувственный, так и функциональный аспект: "Эмоция - это нечто, что переживается как чувство [feeling], которое мотивирует, организует и направляет восприятие, мышление и действия" [2000, с.27].

С целью создания наиболее полного представления по данному вопросу, следует отметить некоторые характерные, принципиально важные особенности эмоций. Эмоции - это "реакция на ситуацию", "часто заблаговременные реакции на ситуацию и ее оценка [то есть эмоция выступает в качестве механизма предвидения значимости той или иной ситуации]", "дифференцированная оценка разных ситуаций", "не только способ оценки предстоящей ситуации, но и механизм заблаговременной и адекватной подготовки к ней за счет мобилизации психической и физической энергии", "механизм закрепления положительного и отрицательного опыта" [Ильин 2001, с.51-52].

Следует отметить, что большинство как зарубежных, так и отечественных психологов признали важность эмоций в управлении поведением и деятельностью человека, что отразилось в "мотивационной" теории эмоций, .которая основывается на положении о единстве эмоциональных и мотивационных процессов [Аристотель 1976; Р.Декарт 1950; Спиноза1957; 3. Фрейд 1894; Н.Я.Грот 1984; Г.Мюнстерберг 1997; С.Л.Рубинштейн 1946; Г.Х.Шингарова 1974; Химвич, 1962; Джон 1962;Шагас 1962].

Исходя из положения К.Изарда об эмоциональной системе, которая редко действует отдельно от других систем, а некоторые эмоции постоянно проявляются в интеракции с перцептивной, когнитивной и двигательной системами, можно сделать вывод, что нельзя рассматривать эмоциональную регуляцию как самостоятельный вид управления [Ильин 2001, с. 107].

Именно эмоции и аффективно-когнитивные ориентации, с точки зрения Изарда, составляют фундаментальное содержание сознания, организуя и направляя его, определяют образ жизни и задают программы познания и поведения. Эмоция может быть представлена в сознании не очень ярко, и ее воздействие может быть едва уловимым, но это воздействие есть и оно константно, оно обнаруживается в видоизменении когнитивных процессов или даже в конкретных действиях.

Эмоция является феноменом сознания, а субъективное переживание эмоций рассматривается как главный организующий фактор сознания и основа избирательности и целенаправленности человеческого разума. Эмоция, как правило, всегда "сознательна", но не всегда распознается, не всегда символизируется. Сравнительно высокая информационная специфичность эмоций при сопоставлении с недифференцированным возбуждением является основой их исключительной важности для адаптации и эффективности поведения индивида.

Наше восприятие мира основывается на наших желаниях, потребностях и целях и именно они и являются нашими эмоциями или их производными. В связи с этим Итгельсон и Килпатрик замечают, что " восприятие никогда не бывает абсолютно точным отражением того, что "есть на самом деле". Мы видим не предмет, не явление, а свой прогноз, свою собственную, личностно обусловленную конструкцию, которая дает нам наилучшую возможность для претворения наших замыслов в действия" [1951, с. 184].

Исходя из положения, что сознанию, даже в обычном состоянии, всегда присуща некоторая степень эмоциональности, можно утверждать, что восприятию предметов, явлений или людей обязательно предшествует эмоция или комплекс эмоций. Более того, эмоции непосредственно воздействуют на процесс восприятия, отбирая и изменяя сенсорную информацию, поступающую в сознание от рецепторов. Именно благодаря взаимодействию эмоций с сознанием уже на стадии приема сенсорной информации, ощущение не фиксируется в сознании "в чистом виде". Эмоция способна модифицировать зрительные, слуховые, соматические и даже вкусовые и обонятельные ощущения.

Следует отметить, что согласно теории дифференциальных эмоций, аффекты, и, прежде всего эмоции, составляют базовую структуру сознания. Огромное разнообразие аффективно-когнитивных структур и ориентации, влияющих на восприятие, мышление и действия индивида, выявляются благодаря взаимодействию эмоций с перцептивно-когнитивными функциями и процессами сознания. В теории дифференциальных эмоций утверждается, что эмоция и когнитивные процессы могут существовать в сознании независимо и это объясняет способность человека реагировать эмоцией, не осознавая и не обозначая ее как таковую. Важную роль в активации и регуляции эмоций играют когнитивные процессы, несмотря на то, что эмоции являются наиболее фундаментальными мотивационными феноменами.

З.Фрейду принадлежит одно из первых определений структуры сознания, представляющую собой иерархию: подсознание, сознание. Но как отмечает В.П.Зинченко [1991], "значительно более продуктивной является давняя идея Л.Фейербаха о существовании сознания для сознания и сознания для бытия, развивавшаяся Л.С.Выготским. Можно предположить: это не два сознания, а единое сознание, в котором существуют два основный слоя: бытийный и рефлексивный". Однако следует отметить, что одной из наиболее принятых концепций сознания в психолингвистике является концепция деятельностной онтологии сознания, предложенная А.НЛеонтьевым.

В рамках данной работы языковое сознание будет анализироваться именно с этих позиций. Деятельностный подход к проблеме языкового сознания разрабатывался в работах советских философов - Э.В.Ильенкова, А.М.Коршунова, М.К. Мамардашвили, И.С.Нарского, В.С.Швырева, психологов - и в первую очередь в работах Л.С.Выготского , А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна, А.Р.Лурии, П .Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.А.Леонтьева, О.К.Тихомирова, а также В.В.Столина, В.Ф.Петренко, Б.А.Ермолаева, Е.Ю.Артемьевой, А.Г.Шмелева, психолингвистов - А.А.Брудного, А.А.Залевской, И.А.Зимней, Е.Ф.Тарасова, Ю.А.Сорокина, А.М.Шахнаровича, Т.Н.Ушаковой.

Деятельностная природа человеческой психики, о которой писал Л.С.Выготский, и диалогизм сознания, на который указывал М.М.Бахтин, позволяют нам рассматривать сознание как функциональный орган. "Интериоризации сознания, прорастанию его в индивиде, всегда сопутствует возникновение оппозиции: Я- второе Я. Это означает, что сознание отдельного индивида сохраняет свою диалогическую природу и, соответственно, социальную детерминацию" [Зинченко 1991, с.21].

А.Н.Леонтьев справедливо указывал на отсутствие перспектив исследования индивидуального сознания вне его связей, как с конкретным бытием человека, так и с общественным сознанием. В деятельностной концепции недостатки классической теории преодолеваются и выражаются в положении о строении сознания, в котором значение и смысл являются двумя главными образующими. Понятие смысла подчеркивает, что "индивидуальное сознание несводимо к безличному знанию, что оно, в силу принадлежности живому субъекту и реальной включенности в систему его деятельностей, всегда страстно..., что сознание есть не только знание, но и отношение. Понятие значения фиксирует то обстоятельство, что сознание человека развивается не в условиях робинзонады, а внутри некоторого культурного целого, в котором исторически кристаллизован опыт деятельности, общения и мировосприятия, который индивиду необходимо "присвоить". Иначе говоря, понятие смысла выражает значения - подключенность этого сознания к сознанию общественному" [там же, с. 15].

В отечественной психологии сознание понимается как функциональный орган, который является стержнем духовной целостности организма и в связи с этим обладает такими дополнительными свойствами как рефлексивность, спонтанность, диалогизм, помимо присущим ему реактивности, чувствительности и эволюционное™ и выполняет отражательную, порождающую [креативную], регулятивно-оценочную функции [Зинченко 1991].

В структуре сознания вслед за А.НЛеонтьевым В.П.Зинченко выделяет два слоя: бытийный и рефлексивный. Вопрос о составляющих эти слои элементах восходит к идее А.Н.Леонтьева о трех "образующих" сознания: чувственной ткани образа, значении и смысла. Добавив к ним биодинамическую ткань действия, В.П.Зинченко получает двух уровне-вую структуру сознания. "Бытийный слой образуют биодинамическая ткань живого движения и действия и чувственная ткань образа. Рефлексивный слой образуют значение и смысл" [там же, с. 19].

Выделение двух слоев в данной структуре представляется нам достаточно условным: образ мира и смысл не существуют вне биодинамической ткани движений и действий, вне значений и материи языка. Бьггийный слой характеризуется развитой рефлексией, где смысловая оценка представляет собой часть биодинамической и чувственной ткани.

Далее следует отметить, что разные компоненты структуры сознания открыты внешнему наблюдению в разной степени, так, например, "чувственная ткань частично манифестирует себя в биодинамической, смыслы - в значениях" [Зинченко 1991]. Преимущественно все они выступают перед посторонним наблюдателем своей внешней формой, а для проникновения во внутреннею форму движения, действия, значения, слова требуется ее восстановление.

Необходимость и достаточность выделенных в структуре сознания компонентов верифицируется предложенной В.П.Зинченко схемой миров, соотносимых с компонентами структуры: "Мир идей, понятий, житейских и научных знаний соотносим со значением как образующей рефлексивного слоя сознания. Мир человеческих ценностей, переживаний, эмоций, аффектов соотносим со смыслом как следующей образующей рефлексивного слоя.

Мир производительной, предметно-практической деятельности соотносим с биодинамической тканью движения и действия как образующей бытийного слоя. Наконец, мир представлений, воображения, культурных символов и знаков соотносим с чувственной тканью" [там же, с.32].

Каждый из вышеотмеченных миров сознания, выделенные условно и нуждающиеся в дальнейшем уточнении, манифестируется посредством слова, и поэтому могут быть схемой для анализа языкового сознания.

Одна из способностей сознания личности является формирование и использование ментальных образов в деятельности и общении. Сознание наличествует в деятельностной форме и в форме культурных предметов как внешняя форма продуктов этой деятельности.

А.Н.Леонтьев отмечает, что "сознание, не созерцаемое субъектом поле, на котором проецируются его образы и понятия, а оно представляет особое внутреннее движение, порождаемое движением человеческой деятельности" [1983, с.100].

Кажущиеся с виду общие свойства, присущие разным культурам, отнюдь не означают одинаковое мировосприятие, и, следовательно, миропонимание, так как мир "презентирован отдельному человеку через систему предметных значений, как бы "наложенных" на восприятие этого мира" [Леонтьев 1993, с. 43].

Человек живет в предметном мире, который В.Ф.Петренко [1997] определяет "не как кантовская «вещь в себе», в которой законсервированы существующие безотносительно к общественной человеческой практике признаки и качества, а как «очеловеченный мир», как культурно-историческое бытие человека".

С точки зрения А.НЛеонтьева предметный мир можно представить, прежде всего, как четырехмерный: трехмерное пространство и время [движение]. Для истолкования человека и его сознания А.НЛеонтьев вводит еще одно понятие пятого квазиизмерения, "в котором от-

крывается человеку объективный мир. Это смысловое поле, система значений" [1983, с. 253]. Человек воспринимает предмет не только в его пространственных измерениях и во времени, но и в его значении, т.е. предмет воспринимается в своей целостности, который осмыслен, категориален, а не в образе отдельных его признаков, формы. А.НЛеонтьев полагает, что именно осмысленность, категориальность выражают объективность, раскрытую общественной практикой, идеализированной в системе значений, которые каждый отдельный индивид находит как "вне-его-существующее" - воспринимаемое, постигаемое - поэтому так же, как то, что является составляющими его образа мира [там же, 252].

Вслед за А.Н.Леонтьевым, мы рассматриваем значения как нечто находящееся в глубине, за внешней формой вещей - в познанных объективных связях предметного мира, в разнообразных системах, только в которых они существуют и раскрывают свои свойства. "Значения несут в себе особую мерность. Эта мерность внутрисистемных связей объективного предметного мира и является его пятым квазиизмерением" [Леонтьев, с. 253].

Именно значения, являясь преобразованной и свернутой в материи языка идеальной формой существования предметного мира, его свойств, связей и отношений, полагаются одними из самых важных образующих сознания [Леонтьев 1975, с.141].

А.А.Леонтьев полагает, что на данный момент мы можем три формы существования значения: языковое значение, существующее на "чувственной базе языка как системы специфических квазиобъектов [знаков], спроецировано на слово или другой знак, приписано ему"; предметное значение, существующее на "чувственной базе перцептивного образа, предполагает обязательное присутствие реального предмета - в действительной или воображаемой форме - и включенность его в реальную или воображаемую ситуацию"; ролевое значение "существует на чувственной базе динамических компонентов самой деятельности", а в качестве примеров можно назвать социальные нормы и социальные роли [2001, с. 319320].

Значение можно рассматривать как превращенную форму деятельности на основании того, что в нем отмечаются свойства объекта, значительные с точки зрения общественной практики, "где в качестве признаков значения содержатся виртуальные свойства объекта, которые могут быть раскрыты в той или иной общественно значимой деятельности субъекта или общества как совокупного субъекта. Значение в своем содержательном, семантическом наполнении является не идеальным «инобытием» объекта, а превращенной формой деятельности субъекта, познающего и преобразующего мир" [там же, 1997].

Поскольку сами значения, являясь средством описания действительности, не могут осознаваться как таковые, человек, живущий и действующий в предметном мире, руководствуется системой значений, по В.Ф.Петренко, необходимой индивиду "для разведения картины [образа] мира и собственно действительности" [1997, с. 37].

Вслед за А. А Леонтьевым [1976], признавая двойную жизнь значений, мы полагаем, что важнейшей особенностью "второй жизни" значений является их отнесенность к чувственным воздействиям. А.А.Леонтьев отмечает, что значение как объективное содержание знака индифферентно к чувственности, но если значение принимать как субъективное содержание знака, то его бытие в деятельности и его присутствие в сознании индивида неразрывно связываются с его предметной [чувственно-предметной] отнесенностью.

По мнению В.П.Зинченко, смысл имеет отношение в равной мере, как к сфере сознания, так и бытия и выражает "укорененность индивидуального сознания в бытии человека" [1991, с. 23]. Смыслы опредмечиваются в действиях, а в языке манифестируются в виде образов. Смысл и значение находятся в тесном взаимодействии со всеми компонентами сознания.

Проанализировав структуру языкового сознания, мы переходим к рассмотрению языковой картины мира, которая возникает на основе отображения действительности и является формой организации знаний индивида. Именно язык играет важнейшую роль в процессе накопления образов сознания и их трансформации во все более сложный образ мира. Исходя из

вышеотмеченного, становится очевидна близость понятий языкового сознания и образа мира. Особо следует отметить большой интерес многих ученых к проблеме языковой картины мира. Так, например, В. Гумбольдт писал, что "различные языки являются для нации органами их оригинального мышления и восприятия" [1984, с. 324]. Следует упомянуть коллективную монографию "Человеческий фактор в языке. Язык и картина мира" [1988], а также работы Г.А. Брутяна, С.А. Васильева, Г.В. Колшанского, Е.С. Яковлевой, что свидетельствует о постоянных исследованиях проблемы языковой картины мира.

При анализе проблемы взаимоотношения образа мира и языкового сознания в лингвистике, психологии и психолингвистике используются такие понятия, как "концептуальная картина мира", "языковая картина мира", "образ мира" для отражения в сознании человека окружающего предметного мира. Психическое отражение/отображение реального мира представляет собой одновременно как процесс, так и результат формирования образа мира [см. Сеченов 1952; Рубинштейн 1976; Ломов 1984] и реализовывается в нескольких базовых формах: образной, понятийной, эмоциональной, символической [см. Караулов 1988; Посто-валова 1988; Арутюнова 1983; Калентьева 1998].

Впервые понятие "образа мира" вводится А.Н.Леонтьевым в контексте деятельност-ного подхода к изучению психики. Данное понятие становится одним из основополагающих понятий при описании психических, речемыслительных процессов в деятельности индивида, особенностей его бытия и взаимоотношений с окружающим миром.

С точки зрения С.Д.Смирнова [1981] образ мира выступает в качестве ядерной глубинной структуры, которая на "поверхности" оформляется модально через зрительные, слуховые и другие ощущения, то есть приобретает субъективные характеристики. Восприятие человеком конкретного объекта - это процесс "встраивания" объекта в целостный образ мира. Данный процесс непрерывен.

По утверждению С.Д.Смирнова не отдельный образ [предмета, явления] ориентирует человека в действительности, а лишь его вклад в картину мира, он [образ] способен подтвердить или модифицировать его. Картина мира имеет свои законы взаимосвязи между отдельными элементами, то есть человек воспринимает "не мир отдельных образов, а целостный образ мира на уровне ядерных, а не поверхностных образований" [1981, с.20]. Имея представления о подобных законах взаимодействий объектов [их образов], на основе контекста можно прогнозировать возможные изменения действительности. Образ мира, имеющий непрерывный характер, задает постоянный контекст для любого актуального восприятия.

Понятие картины мира/образа мира является одним из фундаментальных понятий, которое выражает специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром, важнейшие условия его существования в мире.

Язык непосредственно принимает участие в двух процессах, имеющих прямое отношение к картине мира. Во-первых, в его недрах создается языковая картина мира, один из наиболее глубинных слоев картины мира у человека. Во-вторых, сам язык выражает и эксплицирует иные картины мира человека, которые через посредство специальной лексики становятся частью языка, привнося в него черты человека, его культуры. При помощи языка опытное знание, приобретенное отдельными индивидами, становится коллективным достоянием, коллективным опытом [Постовалова 1988, с.11].

В.И.Столин и А.П.Наминач выявили в исследованиях устойчивую семантическую структуру образа мира и пришли к выводу о том, что "глубинная базисная структура образа мира, состоящая из трех основных измерений: 1) меры выраженности общечеловеческих ценностей - добра; 2) меры выраженности угрожающей опасности - зла; 3) меры выраженности одиночества, безнадежности и слабости - смерти" неизменна и универсальна [1988, с. 54]. Неизменность и универсальность базисной структуры мира, единство глубинного уровня образа мира обеспечивается фактором единства человеческого бытия, человеческой деятельности, и верифицируется аналогичной для всего человечества формулой мышления: "мы все хотим добра [по крайней мере, для себя и своих близких], мы все опасаемся зла, мы все

стремимся избежать преждевременной смерти" [там же, с. 54], хотя сразу же следует отметить, что понятие добра и зла, силы и слабости, чести и бесчестия и проч. в различных культурах могут осмысливаться по-разному [см.: Лурье 1997: ".. наполнение этнических констант конкретным содержанием ценностных доминант ... и образует этническую картину мира"-с. 228].

Однако наряду с мнением, что неизменность и универсальность так называемой "базисной картины мира" подразумевает фактор общечеловеческой стабильности и тем самым обеспечивает взаимопонимание представителей разных культур, существует и другая точка зрения, объясняющая такую стабильность конфигурацией этнических констант. Это означает, что человек относится к любому воспринимаемому чувственному явлению с позиции своей культуры, даже к совершенно новому, впервые воспринимаемому чувственному явлению и отражает его сквозь призму накопленных обществом знаний, понятий, навыков.

И именно общая картина мира, играющая роль посредника, способствует взаимопониманию как отдельных индивидов, представителей одной культуры, так и при межкультурном общении.

Таким образом, несмотря на разделение общей картины мира на "языковые картины мира", она, будучи близким понятием языковому сознанию, является связующим звеном между различными областями человеческой культуры и универсальным средством, способствующим взаимопониманию людей.

Предварительно сформулировав определение эмоций, проанализировав их взаимоотношение с сознанием, мы переходим к анализу теорий возникновения эмоций. На данный момент можно выделить следующие теории возникновения эмоций: эволюционную теория эмоций Ч. Дарвина, в которой автор показал эволюционный путь развития эмоций и обосновал происхождение их физиологических проявлений; «ассоциативную» теорию В.Вундта, основанную на положении, что как только в сознании возникает какая-то эмоция, то она по ассоциации вызывает соответствующее ей низшее чувство или ощущение; «периферическую» теорию У.Джемса - Г.Ланге, основанную на взаимосвязи эмоции с определенными физиологическими реакциями; теорию У.Кеннона - П.Барда основанную на положении, что эмоции возникают вследствие специфической реакции центральной нервной системы и в частности - таламуса; психоаналитическую теорию эмоций, сформированную З.Фрейдом исходя из его понимания аффекта, основываясь на теории о влечениях; сосудистую теорию выражения эмоций И. Уэйнбаума, основанную на взаимосвязи между лицевыми мышцами и мозговым кровотоком и сменой субъективных переживаний, сопровождающих данный процесс; биологическую теорию эмоций П.К.Анохина, рассматривающую эмоции как биологический продукт эволюции, выполняющий функцию приспособления в жизнедеятельности животных; когнитивно-физиологическую теорию эмоций С.Шехтера, основанную на его представлении о том, что на возникновение эмоций, оказывают влияние как воспринимаемые стимулы и порождаемыми ими физиологическими изменениями, так и прошлый опыт человека и оценка им наличной ситуации с точки зрения имеющихся в данный момент потребностей и интересов; познавательную теорию эмоций М.Арнольд — РМазаруса стержневым понятием, которой является интуитивная оценка объекта.

Существует множество определений роли и функции эмоций, но в данной работе мы будем придерживаться точки зрения Е.П.Ильина. Согласно которой основная функция эмоций понимается как ее участие в управлении поведением человека и животных. В качестве основных ролей автор выделяет следующие: отражательно-оценочную, активационно-энергетическую, деструктивную и прикладную, которая, в свою очередь, подразделяется на коммуникативную, роль эмоций в когнитивных процессах и творчестве, роль эмоций в педагогическом процессе и оздоровительную.

Необходимость проведения разноаспектного анализа эмоций является основанием для рассмотрения эмоций с позиции тендера, что предполагает знакомство с самим понятием тендера и тендерных исследований.

В русле философской и общегуманитарной мысли конца XX века была по-новому сформулирована проблема взаимоотношения полов.

В настоящее время существует несколько концепций тендера. Это можно объяснить как сравнительной "молодостью" тендерного подхода, так и сложностью самого явления.

Для всех них базовым положением является различение понятий пол [sex] и тендер [gender]. Пол - это термин, который обозначает те анатомо-биологические особенности людей, на основе которых люди определяются как мужчины или женщины. Его употребляют только в отношении характеристик и поведения, что следует непосредственно из биологических различий между мужчинами и женщинами. Тендер - это социальное деление, часто образованное на анатомическом поле, но не обязательно совпадающее с ним.

Исходя из того, что тендер выступает в роли компонента коллективного и индивидуального сознания, его следует рассматривать как "когнитивный феномен, проявляющийся как в стереотипах, фиксируемых языком, с одной стороны, лицами определенного пола, с другой, - испытывающих определенное давление аксиологически не нейтральных структур языка, отражающих коллективное видение тендера" [Кирилина 1999, с.ЗО].

В лингвистике понятие "гендера" появилось во второй половине XX века. Как уже отмечалось, первые работы в данной области, а также первые системные описания мужских и женских особенностей речи и языка возникли на Западе.

Современный этап развития тендерной проблематики в языкознании можно характеризовать исходя из предпринимаемых попыток системного осмысления и описания языка на основе его взаимоотношения с феноменом пола, исходя из формирования теоретической модели гендера и выработки классификации методологических подходов к изучению тендерного аспекта в языкознании. На данный момент в качестве основных проблем следует выделить: необходимость разработки методики лингвистического исследования гендера; создание инструментария тендерных исследований [Горошко 2001, с.508-509].

К языковедческим причинам, способствующим возникновению феминисткой лингвистики, можно отнести следующие. "Во- первых, возникновение целого ряда новых научных направлений в самой лингвистике в 50-60 годах - психолингвистики, квантитативной социолингвистики, прагматики, теории коммуникации. Во- вторых, выдвижение в истории лингвистики на первый план изучения человеческого фактора и проблемы взаимосвязи языка с биосоциальными характеристиками человека и в том числе с его полом. В-третьих, смена парадигм в науке [переход от структурализма к прагматике] и появление собственно методологической и научной базы для развития тендерных исследований в социальных науках" [Горошко 2001, с. 514-515].

Целью нашего исследования, как отмечалось уже выше, является выявление тендерной специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании. Поэтому нам представляется очень важным рассмотрение специфики соотношения гендера и эмоций. В связи с этим мы отмечаем, что мужчины, и женщины способны в равной мере переживать эмоции, то есть мужчины также эмоциональны, как и женщины. Однако следует отметить разницу между проявлением этих эмоций, которую можно выявить, опираясь на различия между тендерными ролями мужчин и женщин.

Глава II. Экспериментальное исследование тендерной и возрастной специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании

В данной главе представлены результаты анализа языкового материала по исследуемой теме

Вслед за Б.И.Додоновым мы полагаем, что "отрицательные" эмоции выполняют более важную функцию, чем "положительные" эмоции. Не случайно первичное появление "от-

рицательных" эмоций у ребенка, а лишь потом появляется механизм функционирования "положительных" эмоций [Макарова, 1968]. Это объясняется тем, что "отрицательная" эмоция является сигналом тревоги, который должен звучать до тех пор, пока опасность не будет устранена. В то время как положительная эмоция сигнализирует о возвращенном благополучии и к тому же эмоциональная адаптация к хорошему наступает быстро [Лукьянов,1966].

Как правило, появлению негативных эмоций предшествует событие, вызвавшее к жизни эти эмоции, т.е. какой-либо фрустратор. Фрустратором может быть непреодолимое для человека препятствие, блокирующее достижение определенной им цели. Понятие "фрустрация" [от пат/пШгаНо - расстройство [планов], крушение [замыслов, надежд]] употребляется как акт блокирования или прерывания поведения, устремленного на достижение важной цели [то есть фрустрационная ситуация], так и как эмоциональное состояние человека, появляющееся после неудачи, неудовлетворения какой-либо сильной потребности, упреков со стороны, что, в свою очередь, сопровождается появлением сильных эмоций: враждебности, гнева, вины, досады, тревоги.

Следствием фрустрации являются фрустрационные эмоции.

При характеристике фрустрационных эмоций мы опирались на классификацию К.Изарда и Е.П.Ильина.

Обида как эмоциональная реакция на несправедливое отношение к себе возникает при посягательстве на чувство собственного достоинства или при осознании незаслуженного унижения, как, например, в случае оскорбления, обмана человека, неоправданных обвинений и упреков в его адрес.

Неудовлетворенность, неудовольствие, сопровождающие не сбывшееся ожидаемое или обещанное событие, называют разочарованием. Разочарование прямо пропорционально к важности события, т.е. чем больше было обещано или чем важнее было ожидавшееся событие, тем большее разочарование испытывает человек.

Эмоция досады вызывается раздражением, неудовольствием вследствие собственной неудачи, или неудачи близкого человека, также следует отметить примесь злости на обстоятельства, человека, помешавших достижению задуманного.

Исступление характеризуется как крайняя степень возбуждения с потерей самообладания, чаще всего возникающая при фрустрации и обнаруживаемая в этом случае как состояние бессильного гнева.

Печаль - состояние душевной горечи ["Словарь русского языка" С.И.Ожегова]. Утрата непосредственного психологического контакта с дорогим человеком или с другими людьми [ощущение одиночества], или перспективы в достижении желаемой цели является основной и универсальной причиной печали. Как отмечает К.Изард, "печаль, замедляя общий темп жизни человека, дает ему возможность "оглянуться назад". Замедление психических и соматических процессов, которыми сопровождается эмоция печали, позволяет по-новому взглянуть на мир, увидеть его иначе. Эта новая перспектива может усугубить печаль, но она же может освежить взгляд на вещи, позволит понять то, о чем человек прежде не задумывался. Так, в печали вы вдруг осознаете, сколько драгоценных возможностей, предоставленных вам жизнью, вы упустили..." [2000, с.201]. Важна и сигнальная роль эмоции печали, которая заключается в том, что, проявляя печаль, человек показывает другим людям, что ему плохо, что ему необходима помощь, поддержка.

Слово уныние осмысливается С.И.Ожеговым [1985] двояко: как гнетущая скука и как безнадежная печаль. Но в качестве главной когнитивной составляющей этой эмоции, с точки зрения Е.П.Ильина [2001], следует рассматривать оценку безысходности ситуации, связанную с удовлетворением потребности, влечения, с достижением задуманного и желаемого.

Таким образом, именно с неблагоприятным прогнозом на результат еще не завершившегося процесса, когда еще есть шансы на успешное достижение цели и связано уныние.

Тоска в "Словаре русского языка" С.И.Ожегова определяется как душевная тревога, соединенная с грустью, как уныние.

Как особый вид тоски следует рассматривать ностальгию, определяемою как тоску по родине, по прошлому, особенно сильно проявляющаяся у эмигрантов после некоторого срока проживания за границей. По мнению Н.С.Хрусталевой [1997], ностальгию надлежит анализировать как устойчивое психическое состояние, воссоздающее эмоциональное и социальное неблагополучие человека в чужом обществе.

Горе - это глубокая печаль по поводу утраты кого-либо или чего-либо ценного, необходимого. Причинами горя могут быть длительная разлука или утрата [смерть, разрыв любовных отношений] человека, к которому существует привязанность, серьезная болезнь или увечье самого себя или близкого человека, утрата ценного имущества, потеря источника средств к существованию.

Все это приводит нас к выводу, что горе может рассматриваться как фрустрирующее переживание.

Понятие гнев синонимично понятиям негодование, возмущение, злость. По Э.Шострому, негодование - это блокированная или неполная, а также лживая эмоция, так как она ненатурально и сдавленно выражает страх. Людям свойственно выражать гнев, хотя на самом деле они чувствуют обиду и боль. Это возможно потому, что гнев - более предска- , зуемая эмоция. Однако гнев и сам может быть подлинной эмоцией, например при нанесенном человеку оскорблении. Х.Когут [Kohut, 1975] называет данный вид гнева "нарцистиче-ским". Также существует еще один вид, называемый "бессильный гнев" при фрустрации, когда нет никакой возможности снять барьер, преграждающий путь к цели.

Проанализировав фрустрационные эмоции, мы переходим к рассмотрению возрастных особенностей переживания эмоций подростками, юношами и девушками. В связи с этим, следует отметить, что в рамках данной работы мы будем опираться на возрастную периодизацию, предложенную Л.С. Выготским и Д.Б. Элькониным, в которой выделяются следующие возрастные границы: кризис новорожденности - младенческий возраст (2 месяца - 1 год) - кризис 1 года - раннее детство (1-3 года) - кризис 3 лет - дошкольный возраст (3-7 лет)- кризис 7 лет - школьный возраст (7-13 лет) - кризис 13 лет - пубертатный возраст (1317 лет) - кризис 17 лет - юность (17- 20-23 лет).В целом анализ возрастной специфики подростков и юношей формирует некое комплексное представление об общих направлениях развития личности подростка и юноши, а также, в частности, выявляет, что эмоциональная нестабильность и неуравновешенность подростков является вполне достаточным основанием для переживания и демонстрации фрустрационных эмоций. В то время как юношеский возраст, напротив, характеризуется относительной устойчивостью и стабильностью эмоциональной сферы. Данные выводы требуют верификации на практике, в связи с чем мы приступаем непосредственно к описанию процедуры проведения эксперимента, в рамках кото- ' poro планируется определить возрастную специфику эмоциональной сферы подростков и 1 юношей, а, в частности, возрастную специфику восприятия слов, обозначающих фрустраци- ■ онные эмоции. (

Цель психосемантического исследования заключалась в определении специфики восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции, в двух различных по возрасту и полу группах молодежи.

Задачи психосемантического исследования заключались в выявлении категориальной структуры сознания молодежи при оценке слов, обозначающих фрустрационные эмоции, в определении половой и возрастной специфики восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции.

Предполагалось, что существуют возрастные различия при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций, равная способность мужчин и женщин воспринимать вербальные знаки данных эмоций, а также различие в знаковом (вербальном и невербальном) поведении обоих полов согласно тендерным ролям.

В результате исследования в каждой группе испытуемых было получено 4-5 факторов, определяющих категориальное пространство восприятия слов, обозначающих фрустра-ционные эмоции.

Полученные факторные структуры имеют как общегрупповые особенности, так и отличия, фиксирующие групповую специфику.

Во всех подвыборках испытуемых были выделены две схожие категории восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции. Эти категории, таким образом, можно считать инвариантными для юношеского и подросткового сознания.

Надо отметить, что указанные категории составляют два самых значительных фактора [описывающих наибольший процент от суммарной дисперсии в каждой подвыборке]. Это свидетельствует о том, что полученные категории являются доминирующими в сознании молодежи при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций.

Первая категория во всех подвыборках испытуемых включает в себя следующие характеристики: страдающий - выражающий страдание, страдальческий [т. 14, с.986]; несчастный - испытавший или испытывающий несчастье; бедственный, приносящий или сулящий несчастье, являющийся несчастье [т.2, с.556]; невеселый - грустный, печальный, скучный; доставляющий неудовольствие, вызывающий грусть, печаль, неприятный [т.2, с.483]; грустный - испытывающий чувство грусти, скорби; печальный; выражающий собой печаль, грусть; исполненный грусти [т.З, с.447]. Данный набор характеристик описывает пассивное болезненно-угнетенное состояние, грусть, тоску, хандру, что соответствует определению меланхолии, предложенному С.И.Ожеговым. Именно удрученность, болезненно-угнетенное состояние, мрачная настроенность является квинтэссенцией значений прилагательных, составляющих данную категорию, которую мы обозначаем как Меланхолия. Данный термин переводится с классического греческого как черная желчь и относится к явной депрессии с дурными предчувствиями и общей нечувствительностью к стимуляции [ПС 2001].

Вторая инвариантная для всех подвыборок испытуемых категория объединяет следующие характеристики: ужасный - наводящий ужас, очень страшный; крайне тяжелый, мучительный; причиняющий страдания; поражающий воображение, потрясающий; очень сильный по степени проявления, превышающий обычную меру, обычную норму; скверный, отвратительный [т. 16, с.379]; убийственный - причиняющий, вызывающий смерть; губительный, смертоносный; невыносимо тяжелый, мучительный или вредный для кого-либо; слишком сильный по действию, проявлению; разящий, уничтожающий; чрезмерно большой, ошеломляющий своей величиной, своим количеством; преувеличенный, чрезмерный в каком-либо отношении [т. 16, с. 46-48]; страшный - вызывающий, внушающий чувство страха; пугающий своим безобразным видом, громадными размерами; уродливый, отвратительный; опасный, вызывающий чувство страха своей опасностью; вызывающий тяжелое чувство, потрясающий своим трагизмом; тягостный, удручающий; причиняющий страдание, мучительный; очень большой, значительный по силе, глубине, интенсивности проявления [т. 14, с. 1016]; смертельный - имеющий своим последствием смерть, приводящий к смерти; такой, который может привести к гибели, грозящий гибелью; крайний, предельный в своем проявлении; очень сильный; относящийся к смерти, сопутствующий смерти, умиранию [т.13, с. 1350]. Данный набор характеристик описывает крайне неприятное, губительное, крайнее, чрезвычайное, грозящее гибелью, предельное в своем проявлении состояние, что соответствует определению Агрессии - действий, которые мотивируются страхом или фрустрацией, стремлением добиться признания собственных идей или осуществления собственных интересов. Согласно фрустрационно-агрессивной гипотезе агрессия всегда является реакцией на фрустрирующую ситуацию, то есть является индикатором какой-то предшествовавшей фрустрации.

Таким образом, Меланхолия и Агрессия являются теми категориями сознания, которые характерны для подросткового и юношеского возраста при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций. При этом меланхолия представляет собой пассивное удручен-

кое эмоциональное состояние, а агрессия - состояние негативной эмоциональной активности, порожденное фрустрирующей ситуацией.

Возрастная специфика восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции Несмотря на то, что Меланхолия и Агрессия являются инвариантными для всех испытуемых, в каждой подвыборке отмечаются определенные нюансы их представленности. Кроме того, в каждой группе испытуемых были выделены особые специфичные черты категоризации слов, обозначающих фрустрационные эмоции.

В таблице 1 представлена специфика доминирующих факторов, выделенных в двух возрастных группах испытуемых:

Таблица. Нагрузки шкал по доминирующим факторам в двух возрастных подвыборках

Фактор «Меланхолия» Фактор «Агрессия»

Нагрузка фактора 12.0% 13.2% Нагрузка Фактора 11.8% 13.4%

Характеристики 11-15 лет 16-23 лег Характеристики 11-15 лет 16-23 лет

Страдающий 0.66 0.64 Страшный 0.70 0.74

Несчастный 0.63 0.6$ Ужасный 0.70 0.78

Мрачный 0 56 0 58 Убийственный 0.64 0 76

Грустный 0.60 0.52 Смертельный 0.63 0.63

Невеселый 0 49 0.66 Раздражающий 0 52 0 52

Покинутый 0.62 Отвратительный 0 48 0.61

Отвергнутый 0 55 Гнетущий 0.55

Одинокий 0 43 Опаянный 0 42

Гнетущий 0 58

Подавленный 0 58

При всем очевидном тождестве факторной структуры в обеих возрастных подвыборках испытуемых, важно обратить внимание на следующие особенности:

1. Различается значимость категорий в сознании представителей возрастных групп. Для подросткового возраста чуть более значимой категорией оказывается Меланхолия, в то время как для юношеского возраста доминирующей категорией является Агрессия.

2. Спецификой понимания Меланхолии у подростков является состояние одиночества, характеризуемое отдаленностью от себе подобных, отсутствием близких, которое определяется прилагательными: покинутый - одинокий, заброшенный, оставленный, забытый другими [т.Ю, с.858]; отвергнутый - не приниматься, отрицаться, признаваться недопустимым [т.8, с. 1262]; одинокий — находящийся, пребывающий отдельно, без других себе подобных; не имеющий единомышленников; не имеющий семьи, родственников, близких; не живущий в семье [т.8, с. 677]. Для юношеского возраста характерно усиление одиночества подавленностью, то есть угнетенным, мрачным состоянием, определяемого прилагательными: гнетущий - вызывающий подавленность; тягостный, томительный [т.З, с178]; подавленный -ослабленный, приглушенный; угнетенный,удрученный [т.Ю, с.222].

3. Различие понимания Агрессии в рассматриваемых возрастных группах менее значительно, что является подтверждением, что обе возрастные группы в равной мере подвержены фрустрационным эмоциям. Можно лишь отметить, что для подросткового возраста данная категория «усиливается» состоянием угнетения, вызывающего подавленность.

Это объясняется тем, что проявление агрессии у подростков наказывается, так как она зачастую несправедлива и чувство вины, возникающее как следствие неоправданной агрессии, вызывает угнетенное состояние. Половое созревание, как состояние длительного стресса, объясняет некоторые особенности детей подросткового возраста. При развитии подростков в благоприятных условиях жизни и воспитания с процессом полового созревания связывают, прежде всего, такие особенности поведения, как немотивированные колебания настроения, лабильность и противоречивость эмоций, некоторые состояния стресса. При неблагоприятных условиях с процессом полового созревания связывают, в первую очередь, еще и состояние дезорганизации сознания и деятельности, внешне выражающиеся в переживаниях тревожности, апатии или озлобленности, открытой или скрытой агрессивности под-

ростка. Такое состояние фрустрации и стресса возникает при столкновении подростка с трудными ситуациями, как следствие сильного переживания нервно-психического напряжения.

Мы выявили следующую специфику понимания испытуемыми слов, обозначающих фрустрационные эмоции:

1. Слова гнев - чувство сильного возмущения, негодования; состояние раздражения, озлобления [т.З, с.170], ярость - сильный гнев, озлобление, бешенство; крайняя степень проявления чего-либо, чрезмерная сила выражения чего-либо; неистовство, неукротимость; значительная активность, рвение, энергичность в действиях [т. 17, с. 684], злость - чувство враждебности, недоброжелательности; злоба; гнев, бешенство, досада [т.4, с.1261] в сознании подростков олицетворяют собой исключительно категорию Агрессии и никак не связаны с Меланхолией. Для юношеского возраста характерен особенно сильный акцент в понимании слова ярость.

2. Слово возмущение — крайнее недовольство; гнев; негодование [т.З, с.580], негодование - возмущение, крайнее недовольство [т.2, с.491] также не относятся к Меланхолии. Однако в юношеском возрасте в их понимание вкладывается больше агрессии.

3. Слово ностальгия [от греч. слова nostos - возвращение и algos - боль] - тоска по Родине, по прошлому [т.2, с. 597] одинаково понимается в обеих подвыборках испытуемых - как состояние, лишенное агрессии.

4. Слово досада - чувство неудовольствия, раздражения вследствие неудачи, обиды; неприятность, причиняемая кому-нибудь [т.З, с. 1014] оценивается испытуемыми как состояние, лишенное агрессивной составляющей. Но при этом в юношеском возрасте оно более приближено к Меланхолии.

5. Состояние, обозначенного словом исступление - состояние крайнего возбуждения, при котором теряется самообладание [т.1, с.1251] имеет разный смысл в зависимости от возраста испытуемых. Для подростков - это одно из проявлений Меланхолии, в то время как для юношей - нет.

6. Слова тоска - душевное томление, тревога в соединении с грустью, унынием; выражение душевной угнетенности, безвыходности, печали; гнетущая скука, уныние, царящее где-либо, вызываемые однообразием обстановки, отсутствием интересов [т 1S, с. 705], печаль - чувство грусти, скорби, тоски; состояние душевной горечи; то, что вызывает, обуславливает чувство скорби, тоски; беда, несчастье [т.9, с. 1128], уныние -мрачное, подавленное состояние духа; чувство гнетущей тоски, печали, скуки [т.16, с.684], разочарование - чувство, состояние неудовлетворенности от чего-то несбывшегося; утраты веры в кого-либо, чего-либо [т. 12, с.476], обида - несправедливо причиненное огорчение, оскорбление; чувство, вызванное таким огорчением [т.8, с. 138] в подростковом и юношеском сознании обозначают поистине меланхолические состояния, а самыми сильными являются обида и печаль.

7. Для всех испытуемых слово горе - душевное страдание; огорчение, печаль, скорбь; событие, обстоятельство, вызывающее страдание, печаль; беда, несчастье [т.З, с.278] является единственным меланхолическим состоянием, которое порождает агрессию. Таким образом, слова гнев, ярость, злость воспринимаются подростками как проявление Агрессии, а для юношеского возраста характерна акцентуация именно ярости как самой сильной формы проявления гнева, а также именно в юношеском возрасте больше агрессии вкладывается в понимание возмущения.

Иную картину мы наблюдаем при восприятии слова ностальгия, которое одинаково воспринимается в обеих возрастных подгруппах, и при восприятии слова исступление, которое имеет разный смысл в зависимости от возраста испытуемых. Особенность восприятие этих двух эмоций в сознании подростков и юношей объясняется отсутствием необходимого жизненного опыта для адекватной характеристики, переживания и описания их, так как они еще не испытали эти эмоции в достаточной мере и не сформировали своего отношения к

ним. Однако хотя эмоцию досады обе возрастные группы не считают агрессивной, но при этом в юношеском возрасте она имеет оттенок пассивности, подавленности, удрученности, так как досада для подростков и досада для юношей имеет несколько разное контекстуальное значение. У юношей в связи с их вступлением во взрослую жизнь в слово досада вкладывается оттенок разочарования от первых проб и ошибок.

Слова тоска, печаль, уныние, разочарование, обида в подростковом и юношеском сознании воспринимаются одинаково как состояние подавленности, удрученности, мрачности, а самыми сильными являются обида и печаль. Это еще раз подтверждает мысль о том, что юношеский возраст объединяет с подростковым именно понятие кризиса, характерного для каждого конкретно возраста, через который необходимо пройти, и именно прохождение кризиса сопровождается переживанием одних и тех же фрустрационных эмоций. Также спецификой переживания фрустрационных эмоций именно у подростков и юношей является их интенсивность и новизна, так как в отличие от взрослых людей механизм контроля, управления и подавления эмоций, формирующийся в процессе накопления опыта, у молодежи еще отсутствует. В частности, именно этой особенностью объясняется выбор данных возрастных категорий.

Эмоция горя также характеризуется одинаковым восприятием в разных возрастных группах, будучи при этом единственным меланхолическим состоянием, которое порождает агрессию. Универсальность ее восприятия как меланхолического состояния объясняется универсальностью ее содержания, переживания, понимания и значения для всех людей вне зависимости от возраста. Однако появление агрессии как реакции на горе можно объяснить присущим данным возрастным категориям максимализмом в переживании чувств, эмоций и низким порогом к фрустрации.

Далее мы рассмотрели слова, обозначающие фрустрационные эмоции в пространстве факторных структур Раздражение/Отчаяние и выявили, что:

1. Слова уныние и тоска обозначают, по мнению всех опрошенных, состояния глубокого отчаяния, которые вызывают раздражение со стороны окружающих.

2. В юношеском возрасте слова печаль и исступление обозначают состояния глубокого отчаяния, вызывающие раздражение со стороны окружающих. Подростки, напротив, считают эти состояния нейтральными в плане наличия негативного отношения со стороны окружающих. Более того, состояние исступления они вообще не относят к глубоким переживаниям отчаяния.

3. Слово горе - самое глубокое в представлениях испытуемых обеих возрастных групп фрустрационное переживание, которое вызывает уважение у окружающих. В меньшей степени то же относится и к слову, обозначающему такую эмоцию как ностальгия.

4. Эмоции, выраженные словами обида и разочарование, подростки в отличие от юношей не считают глубокими переживаниями отчаяния. Обратная картина отмечается при понимании испытуемыми разных возрастных групп слова «досада».

5. Слова гнев, ярость, злость, негодование и возмущение, по мнению испытуемых, не являются глубокими переживаниями отчаяния. При этом все участники исследования относят гнев и ярость к эмоциям, которые не вызывают раздражения со стороны окружающих, а негодование и возмущение, напротив, к состояниям, раздражающим партнеров по социальному взаимодействию. При этом самое сильное негативное отношение, с точки зрения подростков, вызывает возмущение, а с точки зрения юношей - негодование. Интересно отметить, что подростки в отличие от юношей относят злость к эмоциям, вызывающим раздражение у окружающих.

Наряду с описанными факторными структурами в каждой возрастной подвыборке испытуемых было выделено еще по одному фактору. У подростков выделяется фактор Депрессия, определяемая как угнетенное, подавленное психическое состояние [т.З, с. 620], выражаемое прилагательными подавленный, скучный - испытывающий скуку; невеселый, выра-

жающий скуку; вызывающий скуку; неинтересный, наводящий скуку унылостью, однообразием, монотонностью; проходящий или проводимый в скуке, в безрадостных, невеселых занятиях [т.13, с. 1106], замкнутый - не связанный с другими; обособленный; сдержанный, скрытный, необщительный [т.4, с. 675]. У юношей и девушек выделяется фактор Одиночество, определяемое как состояние человека, находящегося, пребывающего отдельно, без других себе подобных; не имеющего семьи, родственников, близких, не живущего в семье [т.8, с.678], выражаемое прилагательными одинокий, сострадающий - испытывающий сострадание к кому-либо, чему-либо; участливый [т. 14, с.389], покинутый.

Как уже отмечалось выше, в подростковой подвыборке испытуемых выделяется особая категория, описывающая депрессивное эмоциональное состояние, которое в представлениях подростков в большей степени характеризуется такими вербальными знаками фруст-

! рационных эмоций как горе, обида, досада, разочарование и, напротив, данная категория не

охватывает такие эмоции как возмущение, злость и ярость. Ни в коей мере категория депрессии не объясняет такие эмоциональные состояния как возмущение, злость и ярость.

' У юношей выделяется особая категория, описывающая состояния Одиночества, по-

кинутости, брошенности. [Напомним, что в подростковом возрасте состояние одиночества смыкается с характеристиками, описывающими общее угнетенное состояние человека, т.е.

V Меланхолии]. По мнению испытуемых, эти качества характеризуют такие эмоции как горе,

обида, разочарование и печаль. Ни в коей мере следствием одиночества [брошенности] не может быть такая эмоция как негодование.

1 Слова уныние, тоска, печаль, исступление, характеризующие пассивную бездеятель-

ность, воспринимаются юношами как состояния глубокого отчаяния, которые вызывают раздражение со стороны окружающих. Юность - это время первых разочарований, когда идеалистические мечты и планы проходят проверку, сталкиваясь с реальной действительностью. Очень часто на их пути появляются непредвиденные препятствия, провоцирующие фрустра-ционные эмоции. Это приводит к переживанию отчаяния как реакции на свою беспомощность перед реальностью. Однако специфические возрастные новообразования в психике, такие как эмоциональная стабильность, определенность планов на будущее, сформирован-ность целей и определение перспектив, - все это дает основание воспринимать юношеский возраст как возраст надежд, оптимизма и готовности к реализации намеченных планов. В данном случае наблюдается противоречие между реальным и ожидаемым планом поведения, что, в свою очередь, вызывает раздражение у окружающих. Тем не менее, пассивная бездеятельность, переживание фрустрационных эмоций объясняются неподготовленностью к столкновению с реальностей, свидетельствуют об излишнем инфантилизме и трудностях при прохождении кризиса юности. Подростки, напротив, считают печаль, исступление нейтральными в плане наличия негативного отношения со стороны окружающих, а состояние исступления они вообще не рассматривают как глубокое переживание отчаяния. Данные эмоции воспринимаются нейтрально со стороны окружающих в связи с возрастной предрасположенностью подростков к их переживанию, так как практически любое действие, вос-

1 принимаемое на основе своей личной интерпретации может вызвать данные эмоции. Пони-

мание причин эмоциональной нестабильности, склонности к депрессии и пессимистическому восприятию окружающего мира, характерные для подростков, способствует адекватному восприятию окружающими процессов прохождения кризиса и становления личности.

Вновь при анализе восприятия эмоции горе мы сталкиваемся с одинаковым отношением к нему вне зависимости от возраста, и это объясняется именно универсальностью переживания самой эмоции, т.е. выявленное отношение к данной эмоции является адекватным. Также вполне логичным представляется факт аналогичного восприятия такой эмоции как ностальгия, так как на момент проведения теста испытуемые не обладали достаточным жизненным опытом для объективной оценки данной эмоции. Однако следует отметить, что в целом они восприняли ее адекватно.

При рассмотрении эмоций, выраженных словами обида и разочарование, мы отмечаем, что подростки не считают их глубокими переживаниями отчаяния. Аналогичное отношение мы наблюдаем у юношей по отношению к эмоции досады. Таким образом, для подростков эмоция Досады представляет собой переживание отчаяния, а для юношей - обида и разочарование. Это объясняется таким личностным новообразованием юношеского периода как сконцентрированность на себе, своем внутреннем мире, на своей исключительности в своих представлениях.

При всем тождестве восприятия слов, выражающих эмоцию гнева, ярости, злости, негодования и возмущения мы отмечаем, что самое сильное негативное отношение, с точки зрения подростков, вызывает возмущение, а с точки зрения юношей - негодование. Интересно отметить, что подростки в отличие от юношей относят злость и гнев к эмоциям, вызывающим раздражение у окружающих. Дух противоречия провоцирует возмущение всем, что предлагается. Даже если это имеет смысл. Поэтому естественной реакцией окружающих является раздражение, т.е. подростки чаще испытывают эту эмоцию и переживают реакцию на нее. Негодование, будучи более сильной эмоцией, чем возмущение провоцирует раздражение со стороны окружающих с точки зрения юношей. Возможно, это объясняется присущим юношам максимализмом.

Половая специфика восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции

В Таблице 4 представлена специфика доминирующих факторов, выделенных в группах испытуемых юношей и девушек:

Фактор «Меланхолия» Фяктор «Агрессия»

Нагрузке фактора 14.6% 17.4% Нагрузка фактора 11.7* 13.6%

Характеристика муж. жен. Характеристика МУЖ. жен.

Страдающий 0.69 0.77 страшный 0.66 0.76

Несчастный &63 0.74 ужасный 0.68 0.79

Подавленный 0.64 0.67 убийственный 0.69 0.71

Покинутый 0.60 066 смертельный 0.70 0.61

Грустный 0 54 061 гнетущий 041 0 46

Невеселый 0 52 0.62 отчаянный 0 42 046

Отвергнутый 0 52 0 52 раздражающий 0 54

Одинокий 0 55 05« отвратительный 0 58

Замкнутый 051 0.52

Мрачный 0.49 0.54

Усталый 040

Как видно из таблицы 4, доминирующие факторы в обеих подвыборках испытуемых оказываются практически тождественными. Представляется целесообразным обратить внимание на следующие их основные особенности:

1. И для юношей, и для девушек наиболее значимой категорией при восприятии слов, обозначающих фрустрационные эмоции, является Меланхолия.

2. В понятие Меланхолии испытуемые обеих половых групп включают состояние одиночества [покинутый, отвергнутый, одинокий] и депрессии [гнетущий, подавленный].

3. У девушек, в отличие от юношей, фактор Агрессия включает [хотя и не с самыми высокими нагрузками] характеристики раздражающий - вызывающий раздражение; возбуждающий нервы, волнующий; неприятный, вызывающий гнев, досаду, озлобление [т. 12, с. 302] и отвратительный - вызывающий отвращение; противный, гадкий; очень плохой, скверный [т.8, с. 1298], что придает этой категории ярко выраженный оценочно негативный статус в сознании.

Таким образом, именно Меланхолия является доминирующей категорией при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций, что дает возможность юношам и девушкам сосредочиться на причинах фрустрационных переживаний и определить способ их преодоления. Это становится возможным, когда человек испытывает печаль, депрессию или

одиночество, и именно эта временная смена привычного ритма жизни дает возможность все детально проанализировать.

Фактор Агрессия имеет ярко выраженный оценочно негативный статус в сознании девушек, что подтверждает нашу гипотезу о наличии полового различия в экспрессии фруст-рационных эмоций благодаря различиям в воспитании девушек и юношей с раннего детства согласно их будущим тендерным ролям.

Мы выявили следующую специфику понимания испытуемыми слов, обозначающих фрустрационные эмоции:

1. Слова гнев, ярость, злость в юношеском и подростковом сознании вне зависимости от половой принадлежности олицетворяют собой исключительно категорию Агрессии.

2. Слова возмущение, негодование с позиции фактора Агрессии существенно различается в подвыборках испытуемых. Для девушек эти состояния являются выражением агрессивности, тогда как для юношей данные эмоции лишены агрессивного компонента.

3. Слова ностальгия и досада не воспринимаются представителями обеих подвыборок как агрессивные выражения. Однако юноши считают их близкими к Меланхолии, характеризующейся удрученностью. Девушки, напротив, эти эмоции не воспринимают как состояния Меланхолии.

4. Эмоция, выраженная словом исступление, имеет нейтральный смысл по обоим доминирующим основаниям классификации как у юношей, так и девушек.

5. Такие слова как печаль, обида, уныние, разочарование, тоска в юношеском сознании отражают поистине удрученное состояние. Наиболее сильно выраженной эмоцией для юношей является обида. У девушек, напротив, значительной эмоцией является печаль. Надо отметить, что все перечисленные эмоции в восприятии испытуемых лишены какого-то ни было агрессивного компонента.

6. Для всех испытуемых слово горе является единственной эмоцией, которая порождает агрессию.

Таким образом, эмоции, выраженные словами гнев, ярость, злость вне зависимости от половой принадлежности олицетворяют собой исключительно категорию Агрессии, что обуславливается воспитанием негативного отношения принятого в данной культуре к проявлению агрессии у обоих полов.

Существенное различие мы наблюдаем при анализе эмоций, выраженных словами возмущение и негодование, так для девушек эти состояния являются выражением агрессивности, тогда как для юношей данные эмоции лишены агрессивного компонента. Что объясняется культурной особенностью тендерного воспитания девушек, заключающейся в формировании отрицательного отношения к любым проявлениям агрессивности и особенностью воспитания юношей, напротив, не воспринимающих возмущение и негодование как агрессию.

Слова ностальгия и досада юноши рассматривают как пассивное удрученное состояние, а у девушек, напротив, отсутствует подобная коннотация. Также мы отмечаем, что такие эмоции как печаль, обида, уныние, разочарование, тоска в юношеском сознании отражают опять же поистине удрученное состояние, а наиболее сильно выраженной эмоцией для юношей является обида. У девушек, напротив, значительной эмоцией является печаль. Таким образом, получается, что юноши чаще переживают эмоцию обиды, а девушки - печаль, что свидетельствует о равной способности обоих полов воспринимать вербальные знаки фрустрационных эмоций.

Эмоциональная нестабильность и низкий порог к фрустрации, еще слабо развитый механизм противостояния трудностям является одной из возможных причин подобного отношения юношей и подростков вне зависимости от пола к эмоции горя, порождающей с их

. точки зрения агрессию. Также мы наблюдаем отсутствие половых различий при восприятии эмоции, выраженной словом исступление.

При рассмотрении слов, обозначающих фрустрационные эмоции в пространстве факторных структур Раздражение/Отчаяние, следует отметить следующее:

1. Слова горе, печаль, ностальгия обозначают в представлениях испытуемых обоего пола, состояния Отчаяния и не могут вызывать Раздражения со стороны окружающих. При этом юноши, в отличие от девушек, не оценивают ностальгию как равную по силе переживания другим эмоциям.

2. Для девушек слова уныние и тоска обозначают эмоции, которые вызывают Раздражение у окружающих. Юноши, напротив, полагают, что слова тоска, уныние не провоцируют состояние Раздражения.

3. Слово исступление, в восприятии юношей в отличие от девушек, способствует появлению состояния Раздражения у окружающих.

4. Слова обида и разочарование не воспринимаются обеими группами как состояния Отчаяния и не вызывают Раздражения со стороны окружающих.

5. Слова негодование, возмущение и злость оказываются в восприятии испытуемых эмоциями, которые наиболее других провоцируют Раздражение у окружающих. У юношей к ним также относится гнев, ярость, а у девушек - досада.

Таким образом, при всем тождестве восприятия слов горе, печаль, ностальгия, за исключением нюанса, связанного с восприятием ностальгии, мы отмечаем, что с точки зрения девушек слова уныние и тоска вызывают Раздражение у окружающих, а юноши, напротив, полагают, что нет. Данный факт можно рассматривать как проявление сложившегося стереотипа касательно природной предрасположенности девушек к положительным эмоциям, а проявление тоски и уныния рассматривается как проявление отклонения от нормы принятой в обществе. К проявлению подобных эмоций юношами общество относится без негативной оценки.

Слово исступление, напротив, в восприятии юношей в отличие от девушек, способствует появлению состояния Раздражения у окружающих, так как согласно тендерным ролям мужчинам не свойственна экспрессивность, а исступление есть крайнее проявление сильного возбуждения с потерей самообладания, что и провоцирует раздражение.

Слова обида и разочарование воспринимаются обеими группами нейтрально, а негодование, возмущение и злость оказываются в восприятии испытуемых эмоциями, которые наиболее других провоцируют Раздражение у окружающих, так как уже отмечалось выше отрицательное отношение к агрессии формируется у детей не зависимо от пола. У юношей к . ним также относится гнев, ярость, а у девушек - досада. Такая своеобразная инверсия показывает, что для юношей наиболее неприемлемыми являются экспрессия негативного переживания, тогда как для девушек - скорее неприемлемо скрытая негативная эмоция, а открытое выражение чувств оказывается более одобряемым. Это согласуется с утверждением, что, в отличие от мужчин женщины реже скрывают свои эмоции, чаще выражают нежные чувства, то есть более эмоционально экспрессивны.

Социальные психологи, изучающие тендерные различия в эмоциональной сфере, в качестве отправного момента своих рассуждений выдвигают тезис, что на эмоции оказывает влияние система убеждений в вопросах половых различий, так как она содержит в себе взгляды и нормы о том, как мужчины и женщины должны эмоционально реагировать в тех или иных ситуациях. Кроме того, они полагают, что нельзя, изучая тендерные различия, говорить об эмоциях вообще. Следует различать разные виды эмоций [гнев, страх, печаль, радость], особенности их переживания и выражения, ситуации, вызывающие те или иные эмоции. Тендерные различия могут возникать в любом из этих компонентов.

Результаты проведенного исследования позволяют нам сделать выводы и отметить, что были выделены две инвариантных доминирующих категории восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции:

• Меланхолия [удрученное переживание];

• Агрессия [результат фрустрации].

1. Наряду с инвариантными были выделены категории Отчаяния [переживание безысходности] и Раздражения [проекция негативной реакции социума на проявление эмоций]. Структура категоризации в подростковом и юношеском возрасте оказалась очень схожей, так как эти возрастные категории объединяет общее понятие развития и его кризисов в период взросления. Однако следует отметить наличие возрастных различий в категориальной структуре, которые основываются на разнице в психологическом созревании юношей и подростков. Так, например, в качестве основных новообразований подростков мы выделяем чувство взрослости [младший подростковый возраст], "Я- концепцию" [старший подростковый возраст], теоретическое рефлексивное мышление, интеллектуализацию восприятия и памяти, личностную рефлексию, гипертрофированную потребность в общении со сверстниками. У юношей - самоопределение [старший школьный возраст], дифференциацию способностей, ориентацию на будущее, формирующееся мировоззрение, нравственную устойчивость поведения, а в качестве центрального новообразования - окончательное самоопределение, позволяющее начать утверждать себя в жизни. Данные возрастные различия в категориальной структуре оказались следующими:

• В восприятии подростков в отличие от юношеского возраста состояние Меланхолии во многом является результатом попадания ими в ситуацию вынужденного одиночества [брошенности]. Это вполне объясняется кризисом подросткового возраста, когда потребность казаться взрослым противоречит реальной несамостоятельности личности, что провоцирует конфликты со взрослыми из-за разницы жизненного опыта. Прежде всего, они происходят в период взросления из-за отсутствия четких этапов перехода от детской зависимости к взрослой независимости, отсутствия определенных правил, структурирующих ослабление родительской власти. Именно в фазу перехода от детства к юности, психологического и социального различия между родителями и детьми, из-за перегрузок и напряжения как результата социальных и культурных перемен мы переживаем трудности в общении с подростками. В этом случае актуализируется бессознательный страх быть брошенным, отвергнутым, непонятым и не принятым близкими людьми.

• В юношеском возрасте категория Одиночества выделяется в самостоятельную категорию сознания, что связывается с необходимостью активизации ценностно-ориентационной деятельности, проявляющейся в развитии самосознания, что, в свою очередь, подразумевает осознание своих психических качеств и самооценку. Характерным для юношей становится самонаблюдение, рефлексия, стремление путем сравнения с окружающими "познать себя", т.е. одиночество дает возможность осмыслить свое предназначение в обществе, сформировать отношение к окружающему миру и представление о самом себе.

• В подростковой выборке была выделена самостоятельная категория Депрессии. В качестве причин которой мы рассматриваем кризис идентичности и авторитетов, переживание отчуждения, нарушение оценки своего физического облика, эгоцентризм, обусловленный физиологическими особенностями периода взросления, противоречие взрослого с представлением подростка о степени собственной взрослости и его претензиями на новые права, конфликты со сверстниками, разочарование в общении и дружбе с друзьями или ее отсутствие, завышенная или заниженная самооценка, а также психологический дискомфорт, связанный с физиологическими перестройками организма и отсутствие гармонии в восприятии себя.

2. Половая структура категоризации оказалась практически тождественной. Здесь также наряду с инвариантными категориями были выделены категории Отчаяния и Раздражения, которые имели свои специфические особенности.

• Категория Агрессии у девушек имеет более ярко выраженный оценочно-негативный статус в сознании.

• Категория Отчаяния у девушек имеет более депрессивный характер.

• Категория Раздражения у юношей имеет более явный оценочно-негативный статус в сознании.

Согласно данным, полученным в нашем эксперименте, доминирующей эмоцией при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций у юношей является обида, а у девушек - печаль. Данный результат служит подтверждением равной способности обоих полов воспринимать вербальные знаки фрустрационных эмоций. Вопрос в том, какие эмоции юноши выражают, а какие пытаются скрывать как противоречащие традиционной мужской роли. Так, например, слово исступление в восприятии юношей в отличие от девушек, способствует появлению состояния Раздражения у окружающих, так как исступление есть крайнее проявление сильного возбуждения с потерей самообладания, что и провоцирует Раздражение с точки зрения юношей. А для девушек, например, категория Агрессии имеет более ярко выраженный оценочно-негативный статус в сознании, так как и у мужчин, на эмоции женщин влияют традиционные тендерные роли, предписывающие женщинам уязвимость, ранимость, отрицательное отношение к агрессии.

Таким образом, хотя мужчины и женщины одинаково воспринимают вербальные знаки фрустрационных эмоций, различие в знаковом (вербальном и невербальном) поведении обоих полов на уровне эмпатической и эмоциональной экспрессии все же существует. И оно может быть найдено по линии различия между их ожидаемыми тендерными ролями.

3. В результате исследования были четко определены слова, восприятие которых у молодежи связывается исключительно с категорией Меланхолии: тоска, печаль, уныние, обида, разочарование. Наиболее глубоко из них воспринимается эмоция обиды. При этом оценка этих слов не является абсолютно тождественной в различных группах испытуемых. Так слова уныние и тоска вызывают негативную реакцию у окружающих во всех подвыборках испытуемых за исключением группы юношей, которые в силу своих возрастных новообразований, необходимости расставаться со своими юношескими иллюзиями и нереальными мечтами, меняющимся мировосприятием, терпимее относятся к проявлению данных эмоций, а слово печаль является раздражающим только в глазах подростков. Это объясняется спецификой данной эмоции, а именно внутриличностный характер ее переживания, порой даже не выраженный вербально, что исключает участие подростка в процессе переживания и устранения причин, вызвавших ее, т.е. не позволяет проявить себя подростку и оказать действенную помощь. Иными словами, в этих понятиях в восприятии молодежи содержится далеко не полная синонимия. Каждое из них имеет самостоятельный статус в сознании различных половозрастных групп и связан с другими лишь по отдельным семантическим векторам.

4. Были выделены слова, обозначающие эмоции, восприятие которых можно назвать неопределенным на уровне внутригрупповой оценки. К ним можно отнести такие слова как исступление и досада.

5. Эмоция, выраженная словом горе, в юношеском и подростковом сознании оценивается как агрессивно-меланхолическая, то есть как переживание агрессии, производной от меланхолии, что объясняется универсальностью ее переживания в любом возрасте.

6. К словам, которые воспринимаются молодежью как выражение агрессивных состояний, относятся: гнев, ярость, злость, возмущение, негодование. При этом такие эмоции как возмущение и негодование в восприятии юношей и девушек вызывают раздражение у окружающих, а у юношей к ним также относится гнев и ярость. Для юношей, таким образом, наиболее неприемлемыми являются экспрессия негативного переживания, тогда как для девушек - скорее неприемлемо скрытая негативная эмоция [досада], а открытое выражение чувств оказывается более одобряемым. Что подтверждает наличие тендерных различий в процессе социализации.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что проведенный эксперимент выявил наличие возрастных различий при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций, а именно большую подверженность подростков фрустрационным эмоциям по сравнению с юношами. Эти различия были выявлены на основании анализа специфики структуры категоризации подростков и юношей, а также на основании выделения у подростков самостоятельной категории Депрессии, как возможной реакции на фрустрационные эмоции, а у юношей - Одиночества, в целом характеризуемого как относительно нейтрального с точки зрения наличия негативного содержания в нем. Согласно результатам эксперимента была выявлена равная способность обоих полов воспринимать вербальные знаки фрустрационных эмоций, но при этом мы выявили разницу в знаковом (вербальном и невербальном) поведении обоих полов согласно тендерным ролям и сложившимся стереотипам в обществе.

Заключение содержит основные выводы исследования. В результате проведенного эксперимента, мы пришли к выводам, что:

1. мужчины и женщины в равной степени воспринимают вербальные знаки фрустрационных эмоций, но существует различие в знаковом (вербальном и невербальном) поведении обоих полов согласно тендерным ролям и сложившимся стереотипам в обществе;

2. проведенный эксперимент выявил наличие возрастных различий при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций, а именно большую подверженность подростков фрустрационным эмоциям по сравнению с юношами на основании анализа специфики структуры категоризации подростков, юношей и выделения у подростков при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций категории Депрессии, как возможной реакции на эти эмоции, а у юношей - Одиночества, в целом характеризуемого как относительно нейтрального с точки зрения наличия фрустрирующего содержания в нем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Тендерные исследования в области языкознания // Филология в системе современного университетского образования: Тезисы межвузовской научной конференции.- Москва, 2002

2. Тендерные особенности перевода текста // Текст: восприятие, информация, интерпретация: Сборник докладов I международной конференции Российского Нового Университета.- Москва, 2002

3. Структура языкового сознания и способы его изучения: психолингвистический подход // Культура Образование. Язык. Языковое сознание: Материалы научно-практической междугородней конференции.- Москва, 2003

4. Слово как средство эмоционального познания мира // Русское слово: диахронический и синхронический аспекты: Материалы международной научной конференции, посвященной 130-леггию со дня рождения Д.Н.Ушакова. -Орехово-Зуево, 2003

Тендерные исследования в психологии // Объединенный научный журнал. - 2003. - №17. - С. 27-35

14 О

14 8 3 0