автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Гендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Волгина, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Гендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Волгина, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ТЕОРИИ КАК ОСНОВЫ ТЕНДЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ.

1.1. История и основные понятия тендерных исследований.

1.1.1. Эволюция методологии тендерных исследований.

1.1.2. Понятие гендерной роли.

1.1.3. Соотношение понятий «тендер» и «пол» в лингвистике.

1.2. Экстралингвистические факторы, определяющие возможность отражения тендерных различий в терминологии права.

1.2.1. Теоретические основы терминологии.

1.2.2. Специфика правовой терминологии.

1.2.3. Терминология права как объект феминистской политики.

1.2.4. Тендерный аспект правовых отношений.

1.3. Методика исследования гендерно маркированных правовых понятий

1.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ДИСКУРСИВНЫЕ СПОСОБЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТЕНДЕРНОГО ПРИЗНАКА В АНГЛОАМЕРИКАНСКОЙ ПРАВОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

2.1. Отражение динамики гендерной системы в значениях правовых терминов.

2.1.1. Расширение значения терминов через дефиницию.

2.1.2. Расширение значения терминов, сопровождаемое синонимической заменой.

2.1.3. Специализация значения терминов через дефиницию.

2.1.4. Специализация значения терминов при одновременной «поддержке» контекстом.

2.1.5. Специализация значения терминов при формировании синонимов.

2.1.6. Специализация значения терминов в процессе формирования составных терминов.

2.1.7. Специализация значения терминов через словообразовательную модель.

2.2. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНДЕРНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРАВА.

3.1. Тендерные концепты.

3.1.1. Тендерная специфика концепта PARENTAGE.

3.2. Семи-гендерные концепты.

3.2.1. Тендерная специфика концепта EMPLOYMENT.

3.2.2. Тендерная специфика концепта OFFENCE.

3.3. ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Волгина, Елена Валерьевна

Для современной лингвистики продолжает оставаться актуальной исследовательская парадигма, опирающаяся на принцип антропоцентризма в изучении языковых явлений, который выражается в попытке осмыслить их через призму человека.

На первый план при изучении человека в языке выступают индивидуальные характеристики языковой личности, к важнейшим из которых относится пол, определяющий ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире. Вопросы пола оказываются в центре внимания нового, но уже оформившегося в самостоятельное, направления гуманитарной науки, именуемого «гендерными исследованиями». Междисциплинарный характер таких исследований обусловил востребованность лингвистической компетенции для исследования тендерного конструкта, что вызвало к жизни самостоятельное направление - лингвистическую гендерологию [См.: Халеева, 2000].

Тендерные исследования хорошо представлены в современной лингвистике [Coates, 1986; Lakoff, 1975; Бакушева, 1995; Горошко, 1999; Кирилина, 2003; Ласкова, 2001; Потапов, 2004, 2006; Хакимова, 2003; Халеева, 2000; Григорян, 2005]. В настоящее время в языкознании идет процесс становления методологических основ этого направления, формирование базовых понятий и категорий, уточняются дефиниции тендера и связанных с этой сферой терминов.

Проблема тендерных исследований в современной лингвистике заключается в многоуровневой стратегии изучения тендера, которое должно носить комплексный характер [Потапов, 2000]. В языкознании достаточно полно исследованы лексические единицы с семантическим компонентом 'пол', проанализирована роль тендерного фактора в рекламе [см.: Витлиц-кая, 2005]; осуществлена концептуализация понятия «женщина» по данным лексикографии и фразеологии [см.: Бахметьева, 2003; Махмутова, 2002; Васюк, 2002; Шишигина, 2003; Хакимова, 2003; Никольская, 2005]. Проводятся исследования в области фонетической дифференциации языка мужчин и женщин [см.: Потапов, 1997; Потапова, Потапов, 2006]. Определение различий, обусловленных полом говорящих, было проведено в ряде фундаментальных социолингвистических исследований [Coates, 1986; Lakoff, 1975]. Современные исследования нацелены, в основном, на решение проблем категоризации (номинации), политической корректности [см.: Панин, 2004], вежливости в языке [см.: Усманова, 2003; Талина, 2003] и т.д.

В диссертационном исследовании рассматриваются тендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии.

Имеются работы, посвященные рассмотрению права в тендерном аспекте [Adler, 1980; Kaganas, 2004; Phillips, 2003; Rollins, 2002; Heidensohn, 1994; Dine, Gobert, 2003; Krieken, 2005; Louw, Scherrer, Esterhuyse, 2004; O'Donovan, 2002; Richman, 2002 и др.]. Тем не менее, проблема влияния тендерного фактора на развитие социальных терминосистем специально не рассматривалась в научной литературе. Это связано с тем, что тендерный признак часто имплицитно представлен в праве и в правовой терминологии. Исследованиям подвергался правовой, в частности судебный, дискурс, на предмет конструирования тендерной реальности в судах, основная цель и социальное назначение которых - преподать обществу нравственный урок, поддержать принятую в нем систему ценностей [см.: Лёзов, 1986]. В частности, С. Эрлих демонстрирует, каким образом терминологические значения становятся полем битвы во время судебных заседаний [Эрлих, 1998].

Тем не менее, право - не абстрактный феномен, поэтому оно не может игнорировать существующей тендерной системы, которая неизбежно становится объектом правового регулирования, что отражается в правовой терминосистеме. Рассмотрение ее с тендерных позиций представляется необходимым, т.к. такое исследование позволяет уточнить специфику юридического термина. Это обусловливает актуальность настоящей работы.

Гипотеза исследования: существующая тендерная система, а также постоянный процесс поддержания тендерных стереотипов влияют на формирование терминов права.

Теоретическую базу исследования составили работы по социальной гендерологии [Батлер, 1999, 2000; Здравомыслова, Темкина, 1998], лингвистической теории тендера [Горошко, 1999; Кирилина, 2003; Халее-ва, 2000; Потапов, 2000, 2002], лингвокультурологии и лингвоконцептоло-гии [Карасик, 2004; Слышкин, 2000; Попова, Стернин, 2003; Болдырев, 1994; Алефиренко, 2003; Верещагин, Костомаров, 1983], теории термина [Хижняк, 1997; Алексеева, 1998; Бурдин, 1958; Гринев, 1993; Лейчик, 1994, 2000].

Объект исследования - британская и американская правовая терминология.

Предмет исследования - тендерные факторы формирования британской и американской правовой терминологии.

Цель исследования - показать, каким образом терминология права , двух региональных вариантов английского языка (Великобритании и США) формируется и функционирует с учетом существования тендерной системы и процесса ее постоянного конструирования (т.к. тендерная система является продуктом социальных действий человека). На основе комплексного анализа терминологических единиц и сопутствующей экстралингвистической информации выявить возможность наличия тендерного компонента семантики правовых терминов.

Достижение данной цели потребовало применения определенных методов исследования: компонентного анализа с опорой на дефиниции правовых терминов, дополненного методом контекстного анализа; анализа терминов по непосредственно составляющим; интерпретационного анализа экстралингвистической информации; когнитивно-дискурсивного анализа правовых понятий.

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких основных задач:

1) выявить правовые термины, имеющие в семантике и в структуре тендерный компонент, а также термины, косвенно указывающие на пол/гендер;

2) проанализировать семантику правовых терминов в статике (словарные дефиниции) и в динамике (правовой дискурс), что позволит выявить основные способы репрезентации тендерного компонента в структуре и семантике правовых терминов, а также установить взаимосвязь тендерной системы и правовой терминологии, закономерности формирования и функционирования правовой терминосистемы в заявленном аспекте;

3) проанализировать изменения на формальном и содержательном уровнях гендерно маркированных терминов права, связанные с изменением представления о ролевых функциях мужчин и женщин в современном англоязычном обществе;

4) выявить экстралингвистические факторы, влияющие на языковое варьирование правовых терминов;

5) выделить разные типы гендерно обусловленных правовых концептов.

Решение поставленных задач позволит определить степень влияния тендерного фактора на формирование англо-американской правовой терминологии и проанализировать важные изменения в терминологии права, связанные с изменением представления о ролевых функциях мужчин и женщин в современном англоязычном обществе.

Кроме того, рассмотрение терминологического аппарата науки, которая формирует нормативную модель поведения, представляется важным для прояснения способов конструирования пологендерной идентичности в обществе [Ушакин, 1998: 22].

Материал исследования был получен путем сплошной выборки гендерно релевантных терминов из следующих словарей: 1) Андрианов С.Н., Берсон А.С., Никифоров А.С. Англо-русский юридический словарь. М., 2002; 2) Collin Р.Н. Dictionary of Law. Bloomsbury, 2004; 3) Gifis H.S. Law Dictionary. Barron's, 2003; 4) Dictionary of Law. Oxford, 2003; 5) http://dictionary.law.com/; 6) http://lectlaw.com/def.htm.; 7) Encyclopedia Britannica, 2002 (CD-ROM), а также из правовых актов и специальной правовой литературы. Термины, которые не зафиксированы существующими словарями (преимущественно неологизмы или многокомпонентные термины, не фиксируемые словарями) выделяются из письменных источников (правовых актов и специальной правовой литературы) на основе выполняемой ими в тексте функции называния специальных понятий права. Общий объем исследуемого терминологического материала представлен 503 терминологическими единицами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии"

3.3. ВЫВОДЫ

1. Анализ исследуемого материала, проведенный в данной главе, позволил выделить два типа гендерно маркированных правовых концептов: собственно тендерные (PARENTAGE), включающие тендерные субконцепты) и семи-гендерные (EMPLOYMENT, OFFENCE), в структуру которых наряду с гендерно маркированными субконцептами входят гендерно немаркированные субконцепты. Такое различие правовых концептов обусловлено спецификой явлений действительности, для которых тендерный фактор может быть релевантным или, наоборот, нерелевантным.

2. Тендерная обусловленность концептов была выявлена путем использования компонентного анализа терминологических значений репрезентантов концепта, когнитивного (фреймового) и дискурсивного анализов терминологических единиц. В результате были выделены гендерно маркированные концептуальные признаки в структуре рассматриваемых концептов.

3. Исследование показало неравномерную концептуализацию правовых понятий fatherhood и motherhood. Концепт PARENTAGE содержит концептуальный признак "fathers versus mothers" и включает субконцепты MOTHERHOOD и FATHERHOOD, содержащие концептуальные признаки: "natural mother-child bond", "a woman's legal and moral responsibilities in pregnancy", "mother as a caregiver", "father as a breadwinner". Специфическая комбинаторика признаков, выделяемых у концепта PARENTAGE, связана с различной практикой освоения действительности матерью и отцом, и объясняется доминантами поведения, исторически закрепленными ценностными ориентациями, которым право следует и которые поддерживает.

4. Правовая репрезентация концепта PARENTAGE (рефлексивный уровень) переплетается с бытийным уровнем, уровнем практического применения. Правовые понятия матери и отца базируются на прототипиче-ских представлениях о матери и отце, т.е. на образах типичных представителей данных классов, категоризуемых концептом PARENTAGE. Через рассматриваемый правовой концепт можно выйти на существующий в обществе тендерный стереотип, связанный с родительством. Таким образом, какие бы терминологические номинанты не использовались в семейном праве, они аккумулируют тендерное содержание. Это связано с существующей тендерной системой, которую право регулирует.

5. Доминирующим в структуре правового концепта PARENTAGE является ценностный элемент. Апелляция к ценностным установкам и сформировавшимся вокруг них концептам осуществляется эксплицитно в официальных текстах. Наличие целого гнезда терминов для обозначения понятия parent свидетельствует о том, что в обществе существуют ценностные ориентиры, которые релевантны для правового дискурса.

6. В результате проведенного анализа можно выделить тендерные субконцепты в правовом концепте EMPLOYMENT: GENDER EQUAL EMPLOYMENT, который содержит следующие концептуальные признаки: "equality of men and women", "equality of women to men", "maternity rights", "paternity rights", "female protection": и GENDER EMPLOYMENT DISCRIMINATION, в структуре которого мы выделяем такие концептуальные признаки, как "discrimination against women", "natural differences between the sexes", "culture defence to discrimination against women". Выделенные концептуальные признаки свидетельствуют о том, что концепт EMPLOYMENT может быть обусловлен тендерным фактором: с одной стороны, данный концепт гендерно чувствителен (учитывает естественные различим между мужчинами и женщинами), с другой стороны, гендерно маркирован (базируется на культурных стереотипах). Репрезентанты данного концепта эксплицитно выражают гендерно обусловленные понятия права.

7. В результате исследования концепта OFFENCE, в его структуре были выделены гендерно обусловленные субконцепты: GENDER-BASED OFFENCES, содержащий следующие концептуальные признаки: "offences against women", "offences against men", "female offences", "male offences"; и GENDER-SPECIFIC PROSTITUTION OFFENCES, который содержит концептуальные признаки "male prostitution offences" и "female prostitution offences", репрезентированные терминологическими единицами, описывающими разное поведение мужчин и женщин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Различия по полу становятся культурно значимыми, что проявляется в разнообразных культурных практиках, в том числе лингвистических. Положение о том, что язык запечатлевает культурные различия и по-разному концептуализует одни и те же явления, особенно последовательно верифицируемо в рамках изучения правовой терминологии, воспроизводящей общественно-политические установки общества. В рамках нашего исследования рассматривалась структура и семантика правовых терминов на предмет гендерной маркированности. Цель работы заключалась в том, чтобы показать, каким образом терминология права формируется и функционирует с учетом существования гендерной системы и процесса ее постоянного конструирования (так как тендерная система является продуктом наших социальных действий).

В ходе проведенного исследования выдвинутая нами гипотеза о том, что существующая тендерная система, а также постоянный процесс поддержания гендерных стереотипов влияют на формирование и функционирование терминов права, подтвердилась.

Правовая терминология позволяет рассматривать ее в тендерном плане, так как пол до сих пор выступает критерием сферы действия некоторых норм права. Привлечение в подобных . исследованиях тендерного знания, то есть социально-культурной составляющей концепта «гендер», позволяет вскрыть специфику правового термина в плане его гендерных характеристик.

Тендерный подход к исследованию англо-американской терминологии права позволил проследить взаимосвязь гендерной системы общества и права, что нашло отражение в структуре, семантике и функционировании правовых терминов. Данный подход позволил также обосновать наличие гендерных и семи-гендерных правовых концептов.

В результате проведенного исследования были выявлены гендерно маркированные правовые термины, а также термины, косвенно указывающие на пол/гендер; проанализирована семантика правовых терминов в статике (словарные дефиниции) и в динамике (правой дискурс), что позволило выявить основные способы репрезентации тендерного компонента в структуре и семантике правовых терминов:

- расширение значения терминов;

- расширение значения терминов, сопровождаемое синонимической заменой;

- специализация значения терминов при формировании синонимов;

- специализация значения терминов, которая проявляется в сужении значения через дефиницию;

- специализация значения терминов при одновременной «поддержке» контекстом;

- специализация значения терминов в процессе формирования составных терминов;

- специализация значения терминов через словообразовательную модель.

Расширение значения терминов свидетельствует о тенденции нивелировать различия по тендерному признаку. Специализация значения терминов говорит о том, что учет тендерных факторов является релевантным для ряда правовых явлений, относящихся к трудовому, уголовному и семейному законодательствам.

Наиболее продуктивным способом репрезентации тендерного признака в правовой терминологии является тендерная специализация значения в процессе формирования составных терминов. Это объясняется тем, что тендерный признак иногда неявно представлен в правовой терминологии и его экспликация часто происходит посредством образования видовых понятий.

Наличие терминов-синонимов для обозначения того или иного явления действительности связано, с одной стороны, с тенденцией нивелировать тендерные различия путем использования гендерно немаркированного термина, с другой стороны, стремлением ввести гендерно обусловленные понятия права с целью обеспечить тендерное равенство посредством учета тендерных различий.

Таким образом, тендерный фактор можно считать системообразующим для терминологии права на следующих основаниях: в английской терминологии права существуют целые подсистемы гендерно маркированных терминов; тендерные термины могут вступать в системные отношения с другими гендерно маркированными и гендерно немаркированными терминами (иерархические, синонимические); тендерный фактор обусловливает семантическое варьирование терминологической единицы (полисемия) и использование системы языковых средств английского языка для экспликации тендерных сем термина.

Тендерный характер терминов эксплицируется при функционировании правовой терминологии. Рассмотрение правовой терминологии в рамках когнитивно-дискурсивного подхода позволяет выделить основные типы гендерно обусловленных правовых концептов: тендерные и семи-гендерные концепты.

Правовая репрезентация концептов PARENTAGE, EMPLOYMENT и OFFENCE (рефлексивный уровень) переплетается с бытийным уровнем, уровнем практического применения. Терминологические номинанты, которые используются в семейном, трудовом или уголовном праве, аккумулируют тендерное содержание. Это связано с существующей тендерной системой, которую право регулирует. Через рассматриваемые правовые концепты можно выйти на существующие в обществе тендерные стереотипы. Например, выделенные нами концептуальные признаки в структуре правового концепта PARENTAGE ("a woman's legal and moral responsibilities in pregnancy", "natural mother-child bond", "fathers versus mothers", "mother as a caregiver", "father as a breadwinner"4) свидетельствуют о том, что данный концепт является тендерным, так как базируется на существующих в обществе стереотипах, связанных с родительством. Данный концепт является полностью обусловленным тендерным фактором в связи с тем, что он представлен только гендерно маркированными репрезентантами понятий fatherhood и motherhood.

Концепты EMPLOYMENT и OFFENCE являются семи-гендерными, так как в их структуре наряду с гендерно немаркированными субконцептами можно выделить гендерно маркированные субконцепты (GENDER EQUAL EMPLOYMENT, GENDER EMPLOYMENT DISCRIMINATION; GENDER-BASED OFFENCES, GENDER-SPECIFIC PROSTITUTION OFFENCES), которые включают концептуальные признаки, репрезентированные гендерно маркированными терминами.

Формируясь как гендерно нейтральное, утверждая принципы тендерного равенства, право, в то же время, не может не учитывать существующей тендерной системы и остановить или повернуть в иное русло постоянный процесс конструирования тендерной реальности. В связи с этим, можно утверждать, что терминология права формируется и функционирует под влиянием тендерного фактора.

Социальные стереотипы оценки женщин и мужчин поддерживаются в правовом дискурсе, что обусловливает приращение дополнительных непонятийных сем к правовым терминам, которые имеют гендерно нейтральную дефиницию. В связи с этим можно утверждать, что даже гендерно нейтральные термины в рамках правового или судебного дискурсов могут получить тендерную интерпретацию, тем самым способствуя поддержанию и конструированию тендерной реальности.

Существует ряд основных причин, обусловливающих возможность проявления тендерных факторов в правовой терминосистеме, которые можно методологически подразделить на интралингвистические и экстралингвистические.

Интралингвистические причины:

1) связь языка права с общим языком обусловливает возможность выражения средствами языка (посредством синонимии, полисемии, родовых местоимений, лексического способа выражения категории рода) гендерно маркированных понятий.

Экстралингвистические причины:

1) специфика правовой терминологии как общественно-социальной надстройки, которая аккумулирует тендерные стереотипы, связанные с биосоциальной природой мужчин и женщин;

2) сложившаяся система тендерных отношений в обществе, которая определяет разные социальные роли мужчин и женщин и которая постоянно воспроизводится в повседневных практиках общения, поведения и поддерживается социальными институтами и институтами власти, доминирующей в обществе идеологией, а также правовым дискурсом, обусловливает языковое варьирование правовых терминов;

3) несмотря на изменения в гендерной системе в современном западном обществе, наблюдается фактическое неравенство женщин, репродуктивная роль которых определяет их особый репрезентативный интерес в семейном и трудовом законодательствах, что отражается на терминологических обозначениях, на правовой терминосистеме в целом, а также на концептуализации правовых понятий;

4) право поддерживает ведущую роль матери в воспитании детей, что находит отражение в лексическом однословном или многословном выражении разных форм материнства в семейном законодательстве;

5) право пытается установить тендерный баланс между мужчинами и женщинами в трудовой сфере, при этом оно следует дискриминационному принципу: критерием оценки женского труда служит мужской труд;

6) право учитывает тендерную специфику ряда преступлений, что отражается на составе видовых поливербов и в дефинициях правовых терминов.

Тендерный характер права выражается в следующем: право учитывает биологические факторы тендерных различий, что говорит о гендерно чувствительном законодательстве; право не игнорирует социальные факторы тендерных различий, что свидетельствует о гендерно обусловленном законодательстве.

Анализ правовой терминологии в тендерном аспекте можно рассматривать как перспективное направление тендерной лингвистики, а также юридической лингвистики. На базе полученных данных возможна разработка вопроса о тендерном характере правовых терминологических систем других языков, например, русского. Представляет особый интерес изучение социально ориентированных терминосистем (социологической, экономической) с целью выявления роли тендерных факторов в формировании терминов, что также позволит зафиксировать тенденции в развитии тендерной системы общества в целом. Выявление и тщательное описание тендерных и семи-гендерных правовых концептов языков разного типа может способствовать развитию терминологической лексикографии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии"

На правах рукописи

ВОЛГИНА Елена Валерьевна

ТЕНДЕРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ПРАВОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

10.02.04 - германские языт

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Хижняк Сергей Петрович

доктор филологических наук, старший

научный сотрудник

Потапов Всеволод Викторович

кандидат филологических наук, доцент Назарова Раиса Зифировна

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится /^октября 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (5 корпус СГАП, ул. Вольская, 1. к. 616).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кирюшкина Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для современной лингвистики продолжает оставаться актуальной исследовательская парадигма, опирающаяся на принцип антропоцентризма в изучении языковых явлений, который выражается в попытке осмыслить их через призму человека.

На первый план при изучении человека в языке выступают индивидуальные характеристики языковой личности, к важнейшим из которых относится пол, определяющий ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире. Вопросы пола оказываются в центре внимания нового, но уже офор-ь мившегося в самостоятельное, направления гуманитарной науки, именуемого «тендерными исследованиями». Междисциплинарный характер таких исследований обусловил востребованность лингвистической компетенции для исследования тендерного конструкта, что вызвало к жизни самостоятельное направление-лингвистическую геццерологию (См.: Халеева).

Тендерные исследования хорошо представлены в современной лингвистике (Coates; Lakoff; Бакушева; Горошко; Кирилина; Ласкова; Потапов; Хакимова; Халеева; Григорян). В настоящее время в языкознании идет процесс становления методологических основ этого направления, формирование базовых понятий и категорий, уточняются дефиниции тендера и связанных с этой сферой терминов.

Проблема тендерных исследований в современной лингвистике заключается в многоуровневой стратегии изучения тендера, которое должно носить комплексный характер (Потапов). В языкознании достаточно полно исследованы лексические единицы с семантическим компонентом 'пол', проанализирована роль тендерного фактора в рекламе (см.: Витлицкая); осуществлена концептуализация понятия «женщина» по данным лексикографии и фразеологии (см.: Бахметьева; Махмутова; Васюк; Шишигина; Хакимова; Никольская). Проводятся исследования в области фонетической дифференциации языка мужчин и женщин (см.: Потапов; Потапова, Потапов). Определение различий, обусловленных полом говорящих, было проведено в ряде фундаментальных социолингвистических исследований (Coates; Lakoff). Современные исследования нацелены, в основном, на решение проблем категоризации (номинации), политической корректности (см.: Панин, 2004), вежливости в языке (см.: Усманова, 2003; Талина, 2003) и т.д.

В диссертационном исследовании рассматриваются тендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии.

Имеются работы, посвященные рассмотрению права в тендерном аспекте (Adler; Kaganas; Phillips; Rollins; Heidensohn; Dine, Gobert; Krieken; Louw, Scherrer, Esterhuyse; O'Donovan; Richman и др.). Тем не менее, проблема влияния тендерного фактора на развитие социальных терминосистем специально не рассматривалась в научной литературе. Это связано с тем, что ген-^ дерный признак часто имплицитно представлен в праве и в правовой терминологии. Исследованиям подвергался правовой, в частности судебный, дискурс, на предмет конструирования гендерной реальности в судах, основная цель и социальное назначение которых - преподать обществу нравственный урок, поддержать принятую в нем систему ценностей (см.: Лёзов). В частности, С. Эрлих демонстрирует, каким образом терминологические значения становятся полем битвы во время судебных заседаний (Эрлих).

Тем не менее, право - не абстрактный феномен, поэтому оно не может игнорировать существующей гендерной системы, которая неизбежно становится объектом правового регулирования, что отражается в правовой терми-носистеме. Рассмотрение ее с тендерных позиций представляется необходимым, т.к. такое исследование позволяет уточнить специфику юридического термина. Это обусловливает актуальность настоящей работы.

Гипотеза исследования: существующая тендерная система, а также постоянный процесс поддержания тендерных стереотипов влияют на формирование терминов права.

Теоретическую базу исследования составили работы по социальной гендерологии (Батлер; Здравомыслова, Темкина), лингвистической теории тендера (Горошко; Кирилина; Халеева; Потапов), лингвокулыурологии и лин-гвоконцептологии (Карасик; Слышкин; Попова, Стернин; Болдырев; Апефирен-ко; Верещагин, Костомаров), теории термина (Хижняк; Алексеева; Бурдин; Гринев; Лейчик).

Объект исследования - британская и американская правовая термино-* логия.

Предмет исследования - тендерные факторы формирования британской и американской правовой терминологии.

Цепь исследования - показать, каким образом терминология права двух региональных вариантов английского языка (Великобритании и США) формируется и функционирует с учетом существования гендерной системы и процесса ее постоянного конструирования (т.к. гендерная система является продуктом социальных действий человека). На основе комплексного анализа терминологических единиц и сопутствующей экстрапингвистической информации выявить возможность наличия гендерного компонента семантики правовых терминов.

Достижение данной цели потребовало применения определенных методов исследования: компонентного анализа с опорой на дефиниции правовых терминов, дополненного методом контекстного анализа; анализа терминов по непосредственно составляющим; интерпретационного анализа экстралингвистической информации; когнитивно-дискурсивного анализа правовых понятий.

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких основ-ныхзадач: ■

1) выявить правовые термины, имеющие в семантике и в структуре тендерный компонент, а также термины, косвенно указывающие на пол/гендер;

2) проанализировать семантику правовых терминов в статике (словарные дефиниции) и в динамике (правовой дискурс), что позволит выявить основные способы репрезентации гендерного компонента в структуре и семантике правовых терминов, а также установить взаимосвязь гендерной системы и правовой терминологии, закономерности формирования и функционирования правовой терминосистемы в заявленном аспекте;

3) проанализировать изменения на формальном и содержательном уровнях гендерно маркированных терминов права, связанные с изменением представления о ролевых функциях мужчин и женщин в современном англоязычном обществе;

4) выявить экстралингвистические факторы, влияющие на языковое варьирование правовых терминов;

5) выделить разные типы гендерно обусловленных правовых концептов.

■Решение поставленных задач позволит определить степень влияния гендерного фактора на формирование англо-американской правовой терминологии и проанализировать важные изменения в терминологии права, связанные

с изменением представления о ролевых функциях мужчин и женщин в современном англоязычном обществе.

Кроме того, рассмотрение терминологического аппарата науки, которая формирует нормативную модель поведения, представляется важным для прояснения способов конструирования пологендерной идентичности в обществе (Ушакин, 1998).

Материал исследования был получен путем сплошной выборки гендер-но релевантных терминов из следующих словарей: 1) Андрианов С.Н., Берсон A.C., Никифоров A.C. Англо-русский юридический словарь. М., 2002; 2) Collin Р.Н. Dictionary of Law. Bloomsbury, 2004; 3) Gifis H.S. Law Dictionary. Barron's, 2003; 4) Dictionary. of Law. Oxford, 2003; 5) http://dictionary.law.com/; 6) http://lectlaw.com/def.htm.; 7) Encyclopedia Britannica, 2002 (CD-ROM), а также из правовых актов и специальной правовой литературы. Термины, которые не зафиксированы существующими словарями (преимущественно неологизмы или многокомпонентные термины, не фиксируемые словарями) выделяются из письменных источников (правовых актов и специальной правовой литературы) на основе выполняемой ими в тексте функции называния специальных понятий права. Общий объем исследуемого терминологического материала представлен 503 терминологическими единицами.,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и источников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование и функционирование права и правовой терминологии представляет собой сложный процесс, в который вовлечена система тендерных отношений в обществе. Социальные терминосистемы, одной из которых является терминология права, имеющая общественную значимость, могут иметь в своем составе термины, заключающие в структуре своего значения тендерный компонент.

2. Наличие гендерно маркированных терминов свидетельствует о том, что правовая система или отдельная отрасль права не являются гендерно нейтральными. Экстралингвистические факторы (социальные, идеологические и т.д.) обусловливают наличие тендерных терминов. Изменения, лроисходя-

щие в тендерной системе общества, качественно влияют на терминологический состав.

3. Тендерные характеристики лица фиксируются и интерпретируются правом в зависимости от того, какие представления о маскулинности и фе-минности доминируют в данном обществе.

4. Тендерная маркированность термина права может быть не выражена формально, при этом тендерный характер терминов обусловлен либо дефиницией термина, либо эксплицируется при функционировании правовой терминологии; т.е. гендерно нейтральные термины в рамках правового дискурса могут получить тендерную интерпретацию.

5. Тендерный фактор можно считать системообразующим для терминологии права на следующих основаниях: в английской терминологии права существуют целые подсистемы гендерно маркированных терминов; тендерные термины могут вступать в системные отношения с другими гендерно маркированными и гендерно немаркированными терминами (иерархические, синонимические); тендерный фактор обусловливает семантическое варьирование терминологической единицы (полисемию) и использование системы языковых средств английского языка для экспликации тендерных сем термина.

6. Можно выделить два типа гендерно маркированных правовых концептов: собственно тендерные, включающие тендерные субконцепты, и семи-гендерные, в структуру которых входят тендерные субконцепты наряду с гендерно немаркированными субконцептами. Такое различие правовых концептов обусловлено спецификой явлений действительности, для которых тендерный фактор может быть релевантным или, наоборот, нерелевантным.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследование англо-американской правовой терминологии осуществлено в тендерном освещении с использованием системного и функционального анализов; проведено комплексное изучение структуры, семантики и характера функционирования гендерно маркированных терминов; выявлены разные типы гендерно обусловленных концептов и фреймов, а также интра- и экстралингвистические факторы отражения гендерного признака в англо-американской правовой терминологии.

Теоретическая значимость работы связана с обоснованием гипотезы о тендерной маркированности англо-американской правовой терминологии, что является вкладом в решение более широкой проблемы изучения языковых механизмов конструирования тендера, а также в уточнении специфики правовой терминологии. Полученные данные и выводы могут послужить дальнейшему развитию юридической лингвистики, а также изучению взаимовлияния тендерной системы общества и правовой терминологии. Основные результаты продолжают разработку проблем гендерной лингвистики.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по гендерной лингвистике и терминоведению, при составлении юридических терминологических словарей английского языка, в переводческой практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции "Legal and Business English: Linguistic and Educational Aspects" (Саратов, 2005), международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Л.И. Баранниковой «Язык и общество в синхронии и диахронии» (Саратов,

2005), II межвузовской конференции «Язык, образование и культура» (Саратов,

2006), на кафедре английского языка и межкультурной коммуникации Саратовской государственной академии права. Результаты проведенного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 2,2 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, ставятся цели, задачи, определяются методы, объект и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление гендерной теории как основы гендерной лингвистики» описывается теоретическая база гендерной лингвистики, рассматриваются основные понятия (гендер, пол, тендерная система, гендерная роль и т.д.), обосновывается исследование правовой терминологии с тендерных позиций, рассматривается влияние экстралингвистических факторов на возможность проявления гендерного признака в англо-американской правовой термино-

логии, определяется методика исследования пендерно маркированных правовых понятий.

В нашем исследовании мы придерживаемся лингвистического и. социолингвистического подходов к пониманию тендерной лингвистики, так как для. нас важно, с одной стороны, рассмотреть возможности языка в репрезентации гендерно маркированных правовых понятий, с другой стороны, социолингвистическое обоснование влияния тендерных факторов на формирование правовой терминологии.

Центральным понятием тендерных исследований является ввндер. Дать однозначное определение данному термину представляется непродуктивным, так как это многоаспектный феномен. В связи с этим,, в работе тендер рассматривается как социокультурный конструкт; осмысливается как конвенциональный феномен; рассматривается как дискурсивный фактор переменной интенсивности.

Под правовой терминологией в диссертации понимается совокупность правовых терминов, соотнесенных с понятиями отраслей права „Под правовым термином понимается слово или словосочетание, выражающее определенное понятие права.

Правовая терминология позволяет рассматривать ее в тендерном плане, так как пол до сих пор выступает критерием сферы действия некоторых норм права. Экстралингвистическая обусловленность правовой терминологии требует рассмотрения социокультурных факторов, которые оказывают влияние, на восприятие мужского и женского в английской и американской культурах и в опосредованной форме на надстроечные терминосистемы. Наиболее важным фактором, изменяющим традиционные представления о мужчине и женщине, является феминизм. \ . ...

Феминистские исследователи не раз указывали на способность правовых институтов определять^ очерчивать деятельность и идентичность женщин, как в публичной, так и в частной сферах (Richman). Примерами могут служить > ограничения продолжительности рабочего дня (women's working hours), разный пенсионный возраст для мужчин и женщин. Тем не менее, нужно признать, что есть биологические факторы (связанные с беременностью, восста-

новотельным периодом после родов), что ухудшает шансы женщин на рынке

труда {Абубикирова, Кочкина). .....

Тендерный подход к исследованию англо-американской правовой терминологии позволил проследить взаимосвязь тендерной системы общества и права, что нашло отражение в структуре, семантике и функционировании правовых терминов. Данный подход позволил также обосновать наличие гендер-ных и семи-гендерных правовых концептов.

. Для рассмотрения правовой терминологии в гендерном плане возможно применение таких методов, как компонентный анализ, контекстуальный анализ, анализ по непосредственно составляющим, котитмвжудаскурсивный анализ.

Во второй главе «Структурно-семантические и дискурсивные способы репрезентации тендерного признака в англо-американской правовой терминологии» рассматривается отражение динамики гендерной системы в значениях правовых терминов. В результате исследования были выявлены два основных механизма тендерных приращений - расширение и специализация значения термина - каждый из которых имеет подвиды.

Расширение значения терминов через дефиницию. Тендерная система -г явление статичное, в свою очередь, социальное консгуирование гендерной системы - динамичный процесс, вносящий в нее изменения. В связи с этим, происходят различные изменения в семантике терминов.

. О расширении значения терминов свидетельствуют различные комментарии к терминологическим дефинициям, которые представляют собой расши-/ ренное определение. Американский термин alimony имеет следующую дефиницию: "Alimony or separate maintenance payments are amounts paid by one spouse to another in discharge of the paying spouse's obligation under local law to support the other spouse". Далее следует комментарий: "Generally, it has been the husband who has been , ordered to support his wife but under some modem statutes the wife could be ordered to support a husband if he were in actual reed. Indeed, statutes which have gender-based standards for awarding alimony have been found to be unconstitutional as a violation of equal protection". Изменение тендерных стереотипов является причиной модификации дефиниций, а следовательно, и правовых терминологических значений.

Расширение значения, сопровождаемое синонимической заменой, выражается в замене гендерно маркированных терминов на гендерно нейтральные. Например, термин widow's benefit - "a benefit fbrmeHy payable to widows"

- изменил свою форму на bereavement benefit-"a benefit рауаЫе to widows and widowers". В результате элиминируется асимметрия в распределении финансовых выплат.

Расширение значения терминов связано с тенденцией нейтрализовать тендерный фактор, влияющий на интерпретацию понятия. Наличие терминов-синонимов для обозначения того или иного явления действительности может быть связано с тенденцией нивелировать тендерные различия путем использования гендерно немаркированного термина.

Специализация значения терминов через дефиницию. При указании на пол лексические значения терминов раскрываются в дефинициях, содержащих слова-маркеры типа: man, woman, mate, female: inmate of brothel -"women who offer themselves to participate in physical acts of indecency"; panderer

- "a pimp, procurer, male bawd, one who caters to the lust of others".

Родовой признак может эксплицироваться посредством соотнесенности термина с местоимением she. Соответствующая тенденция обнаруживается в словарных дефинициях, а также дефинициях, содержащихся в правовых актах. Например, Закон Великобритании о детях 1989 года (Child Act 1989) дает следующее определение термину nanny, "a person acts as a nanny for a child if she is employed to look after the child by parents".

Термины могут быть гендерно нейтральными на формальном уровне, но иметь гендерно маркированное содержание: retirement age - "the state retirement age for men in the UK is 65 and for women 60". .

В дефиниции может конкретизироваться субъект или объект действия: age of consent - the age at which a girl can legally consent to sexual intercourse, or to an act that would otherwise constitute an indecent assault"; white-slave traffic -"the transportation of a woman or girl in interstate or foreign commerce for the purpose of prostitution".

• Наряду с широким или гендерно нейтральным значением может иметь место узкое (тендерное) понимание одного и того же термина. Например, термин violent disorder имеет следующее значение: "An offence committed when

three or more persons, present together, use or threaten unlawful violence". В узком значении появляется сема, указывающая на пол объекта действия и его тендерный статус: "It is also an offence... to use violence towards or intimidate a person, his wife or children". Этот пример демонстрирует интересный факт слово person в приведенном контексте подразумевает не только мужчину {man), но также и мужа (husband). Таким образом, нередко даже такие слова, которые не предполагают дифференциации по половому признаку (person), приобретают «маскулинную коннотацию».

Специализация значения терминов при одновременной «поддержке» контекстом.

В правовой литературе, понятое "natural mother* не всегда используется в своем строго терминологическом значении natural versus adoptive. Специализация значения термина natural mother связана с экстралингвистическим контекстом: социальной конструкцией надлежащего поведения матери. Например, "It is an "unnatural" or a sick woman who abandons her child" - только «неестественная» или ненормальная женщина может оставить своего ребенка (O'Donovan, 2002). Подобное навязывание стереотипа в определенной степени есть контроль над реализацией репродуктивного поведения женщины. Из трех терминов, обозначающих биологическую мать, biological, natural, birth, последний представляется гендерно нейтральным, так как позволяет избежать коннотаций, связанных с тендерными стереотипами о надлежащем поведении матери.

Таким образом, характеристику термина как единицы, не зависящей от контекста, нельзя считать его отличительной чертой, по крайней мере, по отношению к гендерно ориентированным единицам. Правовой дискурс способствует закреплению тендерного статуса термина.

Специализация значения терминов при формировании синонимов. Самозащита (self-defence) признается в качестве маскулинного способа защиты (male-oriented defence), так как она может быть применена в момент нападения (т.е. предполагает применение физической силы в ответ на нападение), но, в подобной ситуации игнорируются различия в физической силе мужчин и женщин, которые по-разному реагируют на насилие. В случае если женщины попытаются применить силу, они могут вызвать еще большую агрессию со стороны нападающего. Поэтому юристы считают, что необходимо ввести но-

вый термин, обозначающий способ защиты, который используется жертвой не в момент причинения ей физического насилия, но в результате постоянного насилия. В качестве такого термина предлагают defence of self-preservation -защита с целью самосохранения, которой могут воспользоваться как женщины, так и мужчины, и понести ответственность за простое убийство, а не за тяжкое. Право не должно игнорировать тот факт, что женщины и мужчины ведут себя и реагируют по-разному в определенных ситуациях.

Наиболее продуктивным способом репрезентации тендерного признака в правовой терминологии является тендерная специализация значения в процессе формирования составных терминов.

Тендерный характер правовых терминов во многих случаях определяется их структурой, т.е. многокомпонентным составом, где тендерный компонент может вноситься или одним терминоэлементом, или сразу несколькими: именем существительным или прилагательным в функции препозитивного определения (maternity benefit, reproductive choice, birth control, pregnant employee, homosexual offender, donor conceived people); именем существительным в функции постпозитивного определения в предложных сочетаниях (trafficking ¡n women, procurement of women, privacy rights of the mother): многокомпонентными сложными и комбинированными сочетаниями (women's right to reproductive choice, paternal rights of unmarried fathers, detention of women by force or for the sake of her property, inciting a girl (under the age of 16) to have (incestuous) sexual intercourse, rape by impersonation of a homosexual partner).

Специализация значения терминов через словообразовательную модель. В англо-американской правовой терминосистеме отмечаются термины с суффиксами женскости (-ess, -ix). Правовые термины, формирующие оппозиции с помощью данных суффиксов, представлены следующими парами: executor/executrix, heir/heiress, prosecutor/prosecutrix, felon/feloness, procurer/procuress, offender/offéndress, murderer/murderess, slayer/sleeress, ju-ror/juroress/juratrix, testatorAestatrix.

Сопоставляя значения членов данных пар, можно сделать вывод о том, что предположительно нейтральный термин мужского рода, принимая суффикс женского рода, влечет специализацию значений членов оппозиции, обозначающих лиц женского пола. В паре prosecutor/prosecutrix имеет место ген-

дерная специализация значения второго члена оппозиции: prosecutor - «обвинитель», prosecutrix - «обвинительница (по делу об изнасиловании)». Термин prosecutrix появился тогда, когда женщина должна была сама подавать иск с ' целью начать судебное разбирательство по делу об изнасиловании. Эта ситуация давно изменилась, тем не менее, термин prosecutrix продолжает использоваться в различных документах, предоставляемых адвокатом ответчика в апелляционный суд, наряду с терминами complainant и alleged victim.

Многие сложные слова в английской правовой терминологии образованы с помощью компонента -man в качестве второго элемента: patrolman, excise- : man, questman, remainderman, daysman, bondsman, freeman, bailsman, juryman, foreman, draftsman, undercoverman.

Методы нейтрализации (police officer, chairperson) и спецификации (policewoman, chairwoman, laywoman) не помогают избежать тендерной маркированности терминов. Это подтверждается тем, что в случае нейтрализации, термины chairperson, layperson, как правило, имеют референтом лицо женского пола; а в случае спецификации второй член оппозиции оказывается маркированным не только на формальном уровне, но и на семантическом (сохраняется смысловая оппозиция). Термины со значениями женскости' являются речевыми вариантами кодифицированных терминов. :

Как показал анализ гендерно релевантных правовых терминов, формирующих оппозиции, специализация значения терминов говорит о том, что учет.-тендерных факторов является релевантным для ряда правовых явлений, относящихся к разным отраслям права.

Третья глава «Когнитивно-дискурсивный анализ гендерно обуслов- . ленной терминологии права» посвящена анализу таких правовых концептов, как PARENTAGE, EMPLOYMENT, OFFENCE; в ней выявляется их тендерная специфика.. v ■ . .

Мы выделяем два типа гендерно обусловленных концептов: гендерные и семи-гендерные. К гендерным концептам в нашем материале относится концепт PARENTAGE, включающий гендерные субконцепты; к семи-гендерным мы относим концепты EMPLOYMENT и OFFENCE. Семи-гендерные концепты включают в себя субконцепты, в структуру которых входят гендерные субконцепты наряду с гендерно немаркированными субконцептами.

Для выявления содержания правового концепта PARENTAGE был проведен анализ словарных дефиниций, а также контекстуальных реализаций рассматриваемого концепта в правовом дискурсе. Базовыми репрезентантами концепта PARENTAGE являются father, mother, child.

Семейная идентичность (familial identity) базируется на биологической связи родителей с детьми (biological parents), а также на характере отношений между членами семьи (social parents), т.е. на социальной составляющей взаимоотношений. В связи с этим мы проанализировали социальный и биологический аспекты материнства и отцовства на предмет гендермой маркированности, т.е. с точки зрения наличия асимметрии в концептуализации правовых понятий motherhood и fatherhood. В структуре концепта PARENTAGE мы выделяем субконцепты MATHERHOOD и FATHERHOOD.

Биологический аспект родительства может иметь тендерный характер. Это выражается в разной концептуализации биологического отцовства и материнства и эксплицируется в языковой форме и содержании понятий, формирующих концепт PARENTAGE. Биологические родители обозначаются терминами natural parents, birth parents, genetic parents, donor, sumgate mother. Об асимметричном отношении права к донору отцу и суррогатной матери говорят дефиниции терминов legal fathers legal mother. The legal father is generally the genetic father except when the latter is a donor"; "The legal mother is a woman who has given birth to the child, regardless of genetic parentage". В отличие от донора суррогатная мать обладает правами на ребенка. Вербальная форма данных терминов также эксплицирует разный статус суррогатной матери и донора: surrogate mother, donor, где последний термин не является видовым по отношению к термину faifher.

Кроме того, явление, обозначаемое терминами natural mother-child bond, maternal love, maternal instinct (материнский инстинкт), .поддерживается в правовом дискурсе и является социальным конструктом, необходимым для правового регулирования тендерной политики и поддержания традиционного представления о роли матери в обществе, На этом основании в структуре субконцепта MATHERHOOD мы выделяем концептуальный признак "natural mother-child bond".

Объектом правового регулирования являются правовые и моральные обязанности женщины во время беременности. В связи с этим мы выделяем в структуре субконцепта MOTHERHOOD концептуальный признак *а woman's legal and moral responsibilities in pregnancy", репрезентированный следующими терминологическими единицами: legal abortion / illegal abortion, justifiable abortion, child destruction, destruction of the fetus, treatment refusal, matemal-fetal relationship, fetus status, negligent antenatal injury, pregnant runaway.

Объектом правового регулирования становятся законные права и обязанности родителей. В связи с тем, что роли матери и отца в воспитании ребенка связаны с общественными стереотипами и воспринимаются обществом по-разному, была выявлена геццерная асимметрия социального аспекта родительства.

Актуальной проблемой является реально существующая тендерная асимметрия в распределении обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. Существование термина gendering of Mid саге свидетельствует о том, что забота о детях является прерогативой матери, а не отца. Данное утверждение было рассмотрено на примере понятий paternity action (англ.) / paternity suit (амер.), parental responsibility conferment, используя фреймовый анализ, с помощью которого можно описать типовую ситуацию по распределению ролей между родителями. ;

Фрейм PATERNITY ACTION

Субъект действия 'mother of an illegitimate child"

Объект действия 'putative tether*

Цельдействия 'child maintenance'

Характеристика действия 1o force tha putative father to maintain the child'

Фрейм PATERNITY SUIT

Слоты Субъект действия 'mother* 'court*

'Объект действия 'paternity (father) of a child born out of wedlock' -

Цельдействия ' 'to determine the paternity - to provide for the support of the child1

Условия действия 'once paternity is proved'

Согласно английскому законодательству суд не всегда назначает проведение теста по установлению отцовства, так как это может быть не в интересах ребенка. Поэтому суд может обязать предполагаемого отца (to force the putative father) обеспечить финансовую поддержку (to maintain the child). Для

американского законодательства вопрос об установлении отцовства (paternity dispute) решается судом до того, как будет установлен размер выплат. ;

В связи с тем, что право разделяет понятия воспитания и содержания: "upbringing, in relation to any child, includes the care of the child but not his maintenance", представляется правомерным рассмотреть обязанности отца и матери в воспитании ребенка.

Фрейм PARENTAL RESPONSIBILITY CONFERMENT формируют термины parental responsibility agreements parental responsibility order.

Фрейм PARENTAL RESPONSIBILITY CONFERMENT

Слоты Субъект действия 'mother' | 'court"

Объект действия 'unmarried father of a child'

Цель действия 'conferring parental responsibility on (he father'

Образ действия 'a formal agreement between the mother and unmarried father of a child" 'an order made by a courf

Условия действия 'child's • welfare is the court's paramount consideration' 'a father Is able to demonstrate some degree of commitment and attachment to his chikf

Исходя из дефиниций терминов, означающих содержание ребенка (child maintenance) и воспитание ребенка (upbringing), можно сделать следующий вывод: отец обязан обеспечивать содержание ребенка, в то время как право воспитывать может быть получено отцом либо с согласия матери, либо посредством судебного распоряжения. Проведенный анализ социального аспекта родительства позволяет выделить в концепте PARENTAGE концептуальный признак fathers versus mothers": субконцепт MÎTHERHOOD содержит концептуальный признак "mother as a caregiver*. субконцепт FATHERHOOD - father as a breadwinner*. Выделенные концептуальные признаки свидетельствуют о том, что правовые понятия матери и отца асимметричны, т.е. включают разные модели, которые связаны как с биологическими фактами (репродуктивной функцией женщин), так и с тендерными ролями родителей.

К семи-гендерным концептам в нашем материале мы относим концепты EMPLOYMENT и OFFENCE.

Тендерная политика трудового законодательства направлена на уравнивание прав женщин и мужчин, а также ликвидацию всех форм тендерной дис-

криминации. На этом основании мы выделяем в правовом концепте EMPLOYMENT 'субконцепты: GENDER EQUAL EMPLOYMENT и GENDER EMPLOYMENT DISCRIMINATION.

Субконцепт GENDER EQUAL EMPLOYMENT формируют понятия, выраженные терминами, объединенные следующими концептуальными признаками: 'equality of men and women" (equal treatment of men and women In all aspects of employment, equal distribution of jobs between men and women), "equality of women to men" (valid male comparator, equal pay, equality clause, like work, work of equal value, work rated equivalent), "maternity rights" (right to take time off work for ante-natal care, right to maternity pay, right to return to work after maternity leave), "paternity rights" (right to two weeks' paternity leave, right to statutory paternity pay), "female protection" (safeguard of the function of reproduction, special protection to women during pregnancy in types of work proved to be harmful to them)] и GENDER EMPLOYMENT DISCRIMINATION формируют понятия, выраженные терминами, объединенные следующими концептуальными признаками: "discrimination against women" (pregnancy-related dismissal, breach of an equality clause), "natural differences between the sexes" (sexual genuine occupational qualifications for the job), "culture defence to discrimination against women". Последний концептуальный признак выделен на следующем основании: пол рабочего или служащего принимается во внимание в случае, если работа предполагает выполнение обязанностей за пределами Великобритании, в стране, чьи законы и обычаи не позволяют женщинам выполнять данные обязанности.

■V _ ... '

, В связи с тем, что именно женщины становятся объектом дискриминации при найме на работу, при установлении заработной платы, оценка равенства полов,(evaluation of gender equality осуществляется путем сравнения ее возможностей с его возможностями, т.е. за основу сравнения берется valid male comparator-критерием оценки женского труда служит мужской труд.

На основании дефиниций терминов, объединенных концептуальным признаком "egualitv of women to men", рассмотрим фрейм EQUAL PAY EVALUATION.

Субъект действия 'employer1 'independent expert' • -

Объект действия 'female worker1

Цель действия 'equal pay to women and men*

Образ действия 'equality clause is included into woman's contract of employment' 'woman's skill, effort, and responsibility are compared with that of a valid male comparator'

Слоты Условия действия 'a woman is doing a similar job to a male colleague but she is getting paid less, and her employer cannot show that this ¡3 for a genuine reason' 'a man and a woman work at the same establishment (or if one works at an establishment that includes the other's)' 'they work for the same or associated employer' 'their work is broadly similar, where any differences between the man's work and the woman's are not of practical importance' 'the woman's job is given the same grade by the employer as the man's in terms of the skill, effort, and responsibility demanded of them' 'the woman's job is as demanding as the man's, though the nature of the work they do is very different'

Основания действия 'a woman should not be discriminated against because of her sex' 'men and women in the same employment must be paid at the same

rate for like work and work related as equivalent or of equal value'

Выделенные концептуальные признаки свидетельствуют о том, что кон-

цепт EMPLOYMENT может быть обусловлен тендерным фактором. Репрезентанты данного концепта эксплицитно выражают гендерно обусловленные понятия права.

К семи-гендерным концептам мы также относим концепт OFFENCE. Исследователи указывают на то, что различия на основании половой принадлежности индивида вписаны в уголовное право, которое учитывает тендерную специфику ряда преступлений. Она может проявляться в существовании двойного стандарта неправомерного поведения мужчин и женщин. В связи с этим мы рассмотрели один из гендерно маркированных субконцелтов GENDER-SPECIFIC PROSTITUTION OFFENCES, репрезентированный терминами и терминологическими сочетаниями, фиксирующими разное поведение мужчин и женщин: prostitution, brothel, pimping / pandering, procurement, loitering with intent, soliciting, kerb crawling, importuning.

Разная концептуализация неправомерного поведения женщин и мужчин может быть продемонстрирована на примере фрейма SOLICITING:

Субъект действия female prostitute' 'mde client'

Объект действия 'prospective client1 . 'woman'

Цель действия 'prostitution'

1 Место действия - 'in a street or public place' 'in a private house' 'in a street or public place'

Образ действия 'smiling provocative!/ 'attracting the attention of men by tapping on the window and inviting them in a private house' or 'by siting at the window illuminated by the red light' 'persistently accosting'

Термин soliciting имеет разные значения в зависимости от того, кто является субъектом преступления. В случае если это мужчина, soliciting обозначает «домогательство»; в случае если это женщина, soliciting имеет значение «приставание».- ' у

; Исследование содержания правовых понятий в рамках когнитивной пара-' дигмы анализа позволило получить информацию, касающуюся дифференциации тендерных ролей и связанной с ними системы стереотипов маскулинности' I феминности, сложившейся в правовой сфере.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, уточняются основные положения диссертации. Анализ правовой терминологии в тендерном'аспекте можно рассматривать как перспективное направление тендерной лингвистики, а также юридической лингвистики. На базе полученных данных возможна разработка вопроса о тендерном характере правовых терминологических систем других языков, например/русского. Представляет особый интерес изучение социально ориентированных терминосистем (социоло-

-,t м

тческой, экономической) с целью выявления роли тендерных факторов в формировании терминов, что также позволит зафиксировать тенденции в развитии тендерной системы общества в целом. Выявление и тщательное описание гендерных и семи-гендерных правовых концептов языков разного типа может способствовать развитию терминологической лексикографии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1, Волгина, Е.В. Английские терминологические единицы права с позиции тендерного подхода I Е.В. Волгина II Единицы языка и их функционирование: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. - Вып. 11. -С.29 - 32.

2. Волгина, Е.В. Тендерный аспект формирования и функционирования правовой терминологии английского языка / Е.В. Волгина II Язык и общество в синхронии и диахронии: Тр. и мат-лы Междунар. конф., посвященной 90-летию со дня рождения проф. Л.И. Баранниковой. - Саратов: «Научная книга», 2005. -С.421 -424.

3. Волгина, Е.В. Асимметрия гекдерных оппозиций (на материале английской юридической терминологии) / Е.В. Волгина II Legal and business English: linguistic and educational aspects: Мат-лы междунар. научно-практич. конф. 7 февраля 2005 г. -Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2005. - С.5-8.

4. Волгина, Е.В. Тендерная маркированность правовых терминов английского языка I Е.В. Волгина II Язык, образование и культура: Мат-лы межвуз. конф. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. - С.34-37.

5. Волгина, Е.В. Концепт "parentage" в английской юридической терминологии: тендерный аспект / Е.В. Волгина II Единицы языка и их функционирование: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. - Вып. 12. - С.84 - 90.

6. Волгина, Е.В. Влияние экстралингвистических факторов на формирование юридической терминологии английского языка (гендерный аспект) / Е.В. Волгина II Германская филология. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. -С.17-21.

7. Волгина, Е.В. Способы репрезентации тендерного признака в правовой терминологии английского языка I Е.В. Волгина II Вестник Саратовской государственной академии права. - 2006. - Вып. 4. - С. 207-209.

Волгина Елена Валерьевна

ТЕНДЕРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ПРАВОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

Автореферат

Подписано к печати 28.08.2006 г. Формат 60x841/16. Гарнитура Arial Narrow. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № -/0?,

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.