автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Назмутдинова, Рушания Назгатовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Назмутдинова, Рушания Назгатовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы тендерного анализа проблем социальной защиты населения

1.1. Тендерные подходы к исследованию проблем социальной защиты в регионе

1.2. Концепции социальной защиты населения. Теоретико-методологический аспект

ГЛАВА 2 . Социальная сфера и кадровый потенциал социальной защиты населения г. Альметьевска в тендерном измерении

2.1. Региональные особенности социальной защиты населения в Республики Татарстан

2.2. Тендерные особенности службы социальной защиты и потребителей социальных услуг

2.3. Образ работника социальной сферы Альметьевска в тендерном измерении

Глава 3. Потребители услуг социальной защиты: социальное самочувствие жителей Альметьевска (опыт социологического исследования)

3.1. Методика и техника исследования

3.2. Тендерное измерение социального самочувствия потребителей услуг социальной защиты города Альметьевска: сравнительный анализ

3.3. Тендерные стереотипы потребителей услуг социальной сферы города Альметьевска

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Назмутдинова, Рушания Назгатовна

Актуальность темы исследования. Проблема изучения тендерной специфики кадрового потенциала и клиентов социальной защиты населения является важной и актуальной не только для города Альметьевска Республики Татарстан, но и сферы социальной защиты в целом. То, что социальная защита - преимущественно сфера женской занятости с одной стороны, и то, что, с другой стороны, клиентами социальной защиты чаще являются тоже женщины - это очевидная, но далеко не единственная грань проблемы. Тендерные особенности социальной сферы города и региона в целом отличаются весьма значимой этноконфессиональной спецификой, национальными традициями, также имеющими отчетливый тендерный подтекст.

Потребность исследования тендерных особенностей в процессе реализации социальной защиты населения г. Альметьевска обусловлена проблемой, которая характеризуется сложностью взаимоотношений между клиентами и специалистами нуждающиеся в помощи, и в то же время как представители определенного пола с присущими им особенностями социальных служб. Причем первые одновременно выступают как личности, люди, и ценностями. А вторые, действуя, как профессионалы, оказывая помощь и поддержку клиентам, также остаются мужчинами и женщинами.

Данная проблема является интегральной и социально значимой в современной культуре. Профессиональные и социально-гендерные отношения частично перекрывают друг друга. Будущее социальных услуг и в целом культуры обусловлено успешностью преодоления разъединяющих сил, как между людьми, так и внутреннего расщепления личности.

Исследование тендерных особенностей социальной защиты - недостаточно изученная область социологического знания. Учет особенностей мужской и женской жизнедеятельности особенно важен при работе по оптимизации социального самочувствия незащищенных категорий граждан. В условиях поспешного введения монетизации льгот без широкой предварительной разъяснительной работы, вызвавшей на начальном этапе дестабилизацию социального самочувствия, протест-ные настроения, важно учитывать все пути оптимизации социального самочувствия социально незащищенной части социума, и, прежде всего, тендерные особенности клиентов социальных служб.

Степень разработанности проблемы

Проблема тендерного измерения кадрового и клиентского потенциала социальной защиты является междисциплинарной и не достаточно полно исследованной областью социологического знания. Методологическая база изучения проблем взаимодействий производителей и потребителей социальных услуг в системе социальной защиты - научные подходы системного анализа и структурного функционализма. Изучались разработки проблем социального порядка в трудах Т.Парсонса (теория систем) и Н.Лумана (аутопойэсис). Среди многочисленных идей Т. Пар-сонса для исследования были важны подходы к проблеме социального порядка, взаимосвязи функциональных подсистем общества (схема AGIL).

Основы современных подходов к исследованию феномена тендера были заложены М.Вебером, рассматривавшим социальную структуру общества как многомерную систему, в которой важное место принадлежит статусу и власти. Рассмотрение тендера как социального пола было осуществлено в концепциях социальной стратификации, где было исследовано неравенство в отношениях между слоями и классами.

Понимание сущности тендера в данной работе осуществлялось при осмыслении феномена в рамках социологических концепций социального конструирования тендера, основанных на идеях П.Бергера и Т.Лукмана, К.Уэста и Д.Зиммермана, положениях теорий тендерной социализации (половых ролей), где тендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами. Современные подходы к изучению тендера обозначились в книге «Второй пол» Симоны де Бовуар, обратившей внимание на конструирование социальной роли женщины как «другого».

Автор подробно изучил работы отечественных авторов по проблеме. В отечественных исследованиях первые разработки проблем тендера были сделаны Г.Г. Силласте. В работах Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной, И. Жеребкиной и других ученых разработаны определения тендера как социальной категории. Исторические, философские, экономические и социологические аспекты тендерных проблем в отечественной науке исследованы такими учеными, как М.Е. Баскакова, О.М. Воронина, Т.М.Дадаева, Г.Н. Карелова, JI.H. Пушкарева, Л.И. Савинов, Т.А. Репина, политические - О.А. Хасбулатова психологические - И.С.Клецина и др. Среди последних работ следует отметить исследования тендерной проблематики Н.Р.

Гапиакберовой, региональных аспектов проблемы по Республике Татарстан JI.A. Крайневой, E.JI. Ходжаевой.

Вопросы тендерной асимметрии на рынке труда, профессиональной сегрегации рассмотрены многими авторами, в том числе Е.Б. Мезенцевой, Н.К. Радиной, С.Ю. Рощиным, А.А. Темкиной. В последнее время большое внимание социальные работники уделяют тендерной специфике социальной деятельности, этим проблемам посвящены работы Е. Смирновой - Ярской, О.В. Бойко и многих других исследователей.

При изучении концепций социальной защиты и определении основных понятий данного диссертационного исследования автор опиралась на категориальный аппарат социальной защиты, рассмотренный в трудах Н.Д. Павленка, Е.И. Холо-стовой, Л.Г. Гусляковой, В.Н. Ярской и др. В работах этих ученых социальная работа понимается как деятельность по предупреждению, профилактике и разработке превентивных мер по отношению к «социальным болезням» (безработица, наркомания и др.), а также негативным последствиям современных социально-демографических процессов (стремительное старение населения и др.).

Важными для данного исследования также стали труды по проблемам социальной помощи различным социально незащищенным категориям населения таких специалистов, как JI.B. Бадя, В.Г. Бочарова, JI.B. Топчий, A.M. Панов, Б.Ю. Шапиро и многие другие; среди зарубежных авторов необходимо отметить труды М.Доэла, С.Шадлоу, Ш.Рамона и др.

В Республике Татарстан различным проблемам социальной сферы и социальной политики посвящены работы таких авторов, как Р.З. Алтынбаев, Р.Х. Ах-метзянов, Е.А. Белов, Ф.Х. Мухаметшин, Р.Ф. Муратов, И.В. Мкртумова, К.Н. Новикова, М.А. и P.M. Нугаевы, Э.С. Рахматуллин, И.В. Терентьева и других. Для ис-^ следования было ценно изучение региональных наработок по проблеме.

В российской социологической науке активно идет процесс научного оформления теоретико-методологических основ тендерного измерения социальных процессов. Тем не менее, до сих пор не сформирована единая целостная научная концепция гендерологии.

Заявленный диссертантом региональный аспект проблемы тендерных особенностей специально не исследовался.

Объектом исследования являются специалисты и клиенты системы социальной защиты г. Альметьевска.

А'

Предметом исследования стали тендерные особенности социальной защиты населения города Альметьевска.

Цель исследования — выявить тендерную специфику взаимодействия кадрового потенциала специалистов и клиентов системы социальной защиты города Альметьевска.

В практическом плане цель исследования состояла в разработке путей оптимизации взаимоотношений потребителей и производителей социальных услуг через выявление тендерных особенностей такого поведения, разработке адресных рекомендаций с учетом тендера по целевой работе с потребителями.

Для достижения цели исследования были последовательно решены следующие задачи: проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной защиты как социального института; рассмотреть концепции гендера и тендерные подходы к изучению социальной защиты населения; исследовать исторические предпосылки формирования системы социальной защиты в контексте этноконфессиональных особенностей региона; изучить рынок труда Республики Татарстан и г. Альметьевска в тендерном измерении и тендерную специфику кадрового состава сферы социальной защиты Республики Татарстан и города Альметьевска; на основе сравнения итогов диссертационного исследования и сопоставимых результатов вторичного анализа данных других эмпирических исследований по Альметьевску выявить динамику социального самочувствия жителей города; исследовать тендерную специфику потребностей, ориентаций, социального самочувствия, самоидентификации потребителей социальных услуг; изучить представления потребителей социальных услуг об идеальном образе социального работника в сравнении с реальным образом в тендерном измерении; классифицировать модели поведения в социальной сфере потребителей социальных услуг — мужчин и женщин, по признакам эмотивно-мотивационного и поведенческого характера; осуществить разработку гендерно ориентированных программ оптимизации работы с потребителями услуг социальной защиты города Альметьевска.

Методологическую основу диссертационного исследования составили структурно-функциональный подход к исследованию социальной защиты населения и социально-конструктивистский - к анализу тендера.

Теоретической основой работы стали фундаментальные философские, социологические, исторические концепции и теории, представленные в классической и в современной научной литературе, а также методологические и методические подходы современных социологов и социальных работников, исследовавших различные аспекты данной проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определено содержание социальной защиты населения в контексте институционального подхода; показана возможность и необходимость учета влияния тендерной специфики на взаимодействие между работниками служб социальной защиты и их клиентами; проведен анализ потребностей, самоидентификации, специфики социального самочувствия, тендерных предпочтений по отношению к личности социального работника и его поведенческих характеристик потребителей услуг служб социальной защиты; выявлены тендерные стереотипы потребителей социальных услуг, сформированные в том числе этноконфессиональными особенностями традиционной культуры; определена их роль в формировании патерналистских настроений или ориентации на самопомощь; обозначены тендерные особенности социологического портрета социального работника. В сравнительном анализе охарактеризованы тендерные представления о желаемом и реальном образе руководителя социальной службы; разработаны рекомендации по оптимизации работы с потребителями социальных услуг с учетом тендерных особенностей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций, направленных на оптимизацию взаимодействия органов социальной защиты с потребителями социальных услуг в тендерном аспекте. Результаты исследования могут быть использованы и используются при подготовке целевых комплексных программ и управленческих решений по организации служб социальной защиты в регионе, в частности, по оптимизации тендерного кадрового состава социальной защиты, а также рекомендаций по работе с различными группами социально незащищенных категорий населения с учетом тендерных особенностей.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе в рамках преподавания курсов по теории и практике социальной работы, а также на специализированных семинарах по программам повышения квалификации специалистов социальной защиты.

Эмпирическую базу работы составили: результаты анкетного опроса потребителей социальных услуг города Альметьевска — неоднородной социальной общности в основном представителей социально незащищенных групп населения: инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, представителей малоимущих слоев населения и т.д. Это мужчины и женщины в равных долях, возрасте от 18 до 60 и более лет. Опрос был проведен автором в 2004 г. Объем выборки составил 1200 респондентов.

Данные наблюдения за клиентами социальной защиты за 1996 —2004 гг.

Вторичный анализ материалов социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в т.ч. в городе Альметьевске в 2000— 2003 гг. (в том числе при личном участии автора).

Ежегодные отчетные материалы служб социальной защиты г. Альметьевска и Министерства социальной защиты Республики Татарстан в плоскости тендерного анализа.

Результаты анализа нормативных документов социальной сферы (Законы РФ, инструктивно-методические документы Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства социальной защиты Республики Татарстан, документы Управления социальной защиты города Альметьевска за 1998—2004 гг. и т.д.).

Данные государственной статистики и открытые статистические данные, специализированных изданий органов социальной защиты, анализ публикаций российской и татарстанской прессы.

Большое значение имел и 15-летний практический опыт деятельности автора в сфере социальной защиты города Альметьевска.

Положения, выносимые на защиту:

1.Тендерное измерение рынка труда и занятости в Республике Татарстан в целом и в городе Альметьевске, в частности, позволило сделать вывод, что сфера социальной защиты населения является наиболее феминизированной сферой занятости. Внутри этой отрасли существует вертикальная тендерная сегрегация. Из

2000 человек, занятых в этой сфере - 67 мужчин, причем 63 из них являются руководителями различных уровней.

2. Существует тендерная специфика социальной самоидентификации и социального самочувствия клиентов служб социальной защиты. Модели поведения в социальной сфере также имеют некоторые тендерные различия, которые проявились в отношении к социальной защите в городе, ее полноте, качеству, своевременности. Мужчины как потребители социальных услуг, в целом более удовлетворены качеством работы социальных служб по всем направлениям социальной защиты. Они менее притязательны, в большей степени склонны к позитивным оценкам. Женщины более критичны к качеству социальных услуг. Они более требовательны и в большей степени склонны к негативным оценкам. Это характерно как для клиентов, так и для специалистов.

3. Специалисты системы социальной защиты - женщины оказывают смягчающее влияние на мужские ценности и на отношение к социальным проблемам.

4. Среди факторов, формирующих установку на самоактивность, самопомощь, присутствуют тендерные стереотипы, понимаемые в данном случае как элемент традиционной бытовой и нравственной национальной культуры. Активная жизненная позиция клиентов социальной защиты Альметьевска связана с разным отношением к традициям. Опора на традиции, вера в некую незыблемость жизненного уклада, элементом которого являются тендерные традиции, явилась важной чертой женского позитивного мироощущения. В то время как изменение стереотипов, инновационное мышление дает силы более молодым мужчинам бороться со сложными жизненными обстоятельствами.

5. Тендерные стекреотипы мужчин несут различную функциональную нагрузку в зависимости от их возраста. Для мужчин - представителей социально незащищенных групп населения более старшего возраста тендерные предубеждения являются позитивными факторами самореализации, формирования активной жизненной позиции, а не потребительского отношения к жизни.

6.Гендерные стереотипы присутствуют в ценностных ориентациях, они не являются доминирующими, но их присутствие определяет специфику ценностного мира мужчин и женщин. Выявлен парадокс: тендерное неравенство является фактором социальной стабильности и активизации потребителей услуг социальной защиты обоих полов.

Гипотеза исследования

Социальный работник, проявляющий свои личностные качества и особенности, в том числе тендерные, гораздо нужнее и важнее безликого профессионала или служащего, однозначно подчеркивающего свой тендерный статус и ценности. В современном обществе, особенно в социальной работе, потребители нередко сталкиваются с отчуждением, поляризацией, поэтому любое их преодоление является конструктивным.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях автора и выступлениях на международных и российских конференциях (2002-2005 гг.), в том числе на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы и перспективы открытого образования. Международная Интернет-конференция» (Казань, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Город Альметьевск как социум XXI века: опыт и перспективы интеграции образования, науки, производства» (Альметьевск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования гуманитарной среды» (Альметьевск, 2004), на сессии объединенного Совета народных депутатов «О ходе реформирования социальной сферы города и задачах по повышению качества предоставляемых услуг населению» (Альметьевск, 2004). Текст диссертационного исследования обсужден на заседании кафедры социологии Академии управления «ТИСБИ». Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска"

ВЫВОДЫ. Анализ итогов исследования позволил выявить и описать особенности самоидентификации клиентов социальных служб как жителей своего города.

В сознании и представлениях жителей Альметьевска — клиентов социальных служб, зафиксированы тендерные стереотипы. Они проявились в мнениях мужчин и женщин по следующим параметрам: в различных оценках собственных возможностей в достижении жизненного успеха; в оценках уровня социального оптимизма; в ценностных ориентациях тендерные стереотипы не являются доминирующими, но присутствует специфика ценностного мира различных групп мужчин и женщин в отношении тенденции ценностных приоритетов инструментального и экспрессивного характера. В представлениях клиентов социальной защиты о профессиональных качествах мужчин и женщин присутствуют четкие тендерные стереотипы. Мужчины из разных групп исследования имеют тендерные стереотипы о профессиональной успешности женщин. Не подтвердилось массовое заблуждение: принято считать, что мужчины имеют мнение об успешности женщин в социальной сфере, исследование показало, что это не верно.

1. Самоидентификация клиентов социальных служб как жителей своего города в эмоциональном плане имеет некоторую негативную окраску. Среди семи исследуемых параметров позитивные оценки присутствуют только по линиям «Спокойствие/Тревога». Чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне преобладает для горожан над тревожностью — это очень позитивный признак. Негативные оценки в самоидентификации клиентов социальных служб как жителей города преобладают по линиям «Любовь/Ненависть», «Надежда/Разочарование», «Гордость/Стыд», «Горечь/Радость», «Интерес/Безразличие», «Сила/Бессилие». Наиболее негативная картина проявилась в оценке города по линии «Любовь/Ненависть». В восприятии жизненных перспектив по линии «Надежда/Разочарование» проявилась сильная негативная тенденция. Разочарованность действительностью в той или иной степени характерна для 61% горожан. По линии «Гордость/Стыд» проявилась следующая картина. Стыд в той или иной степени характерен для 47,3% горожан, в то время как гордятся своим районом только 28% , горожан из числа опрошенных. В целом для 47,1% горожан в восприятии города преобладает горечь, в то время как радостное восприятие малой Родины характерно для 26,4% горожан.

2. В представлениях мужчин из разных групп исследования о профессиональной успешности женщин явно доминируют тендерные стереотипы. Мнение мужчин об успешности женщин в социальной сфере неоднозначно. Вопреки расхожим представлениям о том, что социальный работник — это женщина, только треть мужчин — 37% считают, что женщины лучше работают в социальной сфере и 51% указывают, что и мужчины и женщины успешны в равной мере.

Даже среди мужчин «позитивистов» нет однозначного мнения о том, что женщины успешнее в руководящей работе по социальной защите населения. Среди них 25% опрошенных считают, что мужчины лучше справятся с такой работой, 50% уверены в том, что лучше будут работать женщины и 25% считают, что в равной степени.

3. В представлениях клиентов социальной защиты о профессиональных качествах мужчин и женщин присутствуют четкие тендерные стереотипы. И для мужчин и для женщин этой социальной категории населения есть разделение профессий на мужские и женские. То, что мужчины в таком традиционном регионе республики со специфическими этноконфессиональными представлениями о доминирующей роли мужчин в социуме, не признают за женщинами права на успех в политике, бизнесе, науке, работе на руководящих должностях, не явилось неожиданностью для исследования. Но интересно, что женщины и сами себя оценивают похожим образом.

4. Тендерные стереотипы присутствуют в ценностных ориентациях, они не являются доминирующими, но присутствует специфика ценностного мира различных групп мужчин и женщин. В наибольшей степени тенденции ценностных приоритетов инструментального характера проявились в предпочтениях мужчин «не-гативистов». В данном случае можно сделать вывод, что для мужчин — представителей социально незащищенных групп населения, тендерные предубеждения — позитивный фактор самореализации, формирования активной жизненной позиции, а не потребительского отношения к жизни.

5. Выявлен парадокс: тендерное неравенство является фактором социальной, стабильности и активизации для женской половины исследуемого социума. Данные исследования показывают, что активная жизненная позиция клиентов социальной защиты Альметьевска связана с разным отношением к традициям. Можно высказать предположение, что для женщин важны традиционные этноконфессио-нальные тендерные стереотипы, в том числе и мнение о главенствующей роли мужчин в обществе, они дают силы женщинам. Опора на традиции, вера в некую незыблемость жизненного уклада, элементом которого являются тендерные традиции, является важной чертой женского позитивного мироощущения. В то время как для мужчин все по-иному, именно изменение стереотипов, инновационное мышление дает силы мужчинам бороться со сложными жизненными обстоятельствами.

В оценке собственных возможностей в достижении жизненного успеха можно сделать вывод о том, что мужчинам дают большую уверенность в себе инновационные установки, а женщинам — традиционные. Присутствуют некоторые потребительские тенденции клиентов социальных служб мужчин и об ориентации женщин на самопомощь.

6. Сравнительный анализ выявил тендерные различия в оценке уровня социального оптимизма по группам исследования. Мужчины в меньшей степени считают себя удачливыми людьми, чем женщины. Только 43% мужчин указали, что им в жизни в чем-то повезло, в то время, когда так считают 65% опрошенных женщин. Считают, что им ни в чем не повезло, можно сказать, что считают себя в этом смысле неудачниками 12,5% мужчин и 4,9% женщин. Чувство социального оптимизма формируется при положительной динамике жизненных изменений. Можно сказать, что женщинам присущ социальный оптимизм в большей степени. Одни и те же объективные условия жизни женщины в большей степени склонны очинивать как положительные изменения, нежели мужчины. Женщины явно оценивают изменения за прошедший год более положительно: 34,6% опрошенных указали, что их жизнь стала лучше, 31,5% не увидели изменений и 19,9% (против 30,7% у мужчин) указали, что жизнь ухудшилась. Позиции сходства мнений обнаружились у тех групп женщин и мужчин, которые имеют гендерные стереотипы. В этих группах более высокие оценки и позитивной и негативной динамики.

7. Сравнительный анализ выявил гендерные различия в оценке уровня социального оптимизма по группам исследования. Чувство социального оптимизма у представителей клиентов социальных служб, которыми являются в основном лица пожилого возраста, во многом складывается из ощущения не напрасно прожитой жизни, наличия круга позитивного социального и близкородственного общения.

8. Данные исследования показывают, что мужчины в меньшей степени считают себя удачливыми людьми, чем женщины. Только 43% мужчин указали, что им в жизни в чем-то повезло, в то время, когда так считают 65% опрошенных женщин. Они уверены, что им повезло с семьей, друзьями, работой. Считают, что им ни в чем не повезло, можно сказать, что считают себя в этом смысле неудачниками —12,5% мужчин и 4,9% женщин. В оценке значимости собственных усилий в достижении жизненного успеха получены интересные данные о тендерных различиях. Мужчины из числа потребителей социальных услуг в меньшей степени, чем женщины, склонны доверять собственным силам и считать, что от них мало что зависит. Можно говорить о присутствии определенной потребительской тенденции этой категории клиентов социальных служб и об ориентации женщин на самопомощь.

9. В общении, как и предполагалось, женщины более открыты, более эмоциональны, более коммуникабельны, имеют более широкий круг социального общения. У исследуемых групп женщин общение всегда эмоционально позитивно окрашено. Так если они общаются с людьми, то считают их хорошими друзьями, в то время как мужчины могут комфортно общаться с теми, кого они не считают хорошими друзьями. Более того, в окружении мужчин есть социальные партнеры по общению, которых они недолюбливают или считают врагами (5,7%), в то время как среди женщин таких меньше (2,1%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема тендерной специфики социальной защиты населения в городе Альметьевске Республики Татарстан является важной и актуальной. Город и регион в целом, отличаются весьма значимой этноконфессиональной спецификой, глубокими национальными традициями, которые также имеют отчетливый тендерный подтекст.

Цель данного диссертационного исследования достигнута. На основе анализа особенностей социального самочувствия потребителей услуг социальной защиты, анализа потребностей, самоидентификации, специфики социального самочувствия выявлены тендерные особенности взаимоотношений специалистов и клиентов социальной защиты, тендерные предпочтения по отношению к личности социального работника, поведенческие характеристики. Получена достоверная научная информация о тендерных особенностях потребителей социальных услуг в отрасли. Составлен тендерный паспорт кадрового потенциала социальной сферы Республики Татарстан и города Альметьевска. А также выявлены тендерные стереотипы потребителей социальных услуг, которые сформированы, в том числе эт-ноконфессиональными особенностями традиционной культуры и определена их роль в формировании патерналистских настроений или ориентации на самопомощь. В сравнительном анализе охарактеризованы тендерные представления о желаемом и реальном образе руководителя социальной службы. По итогам разработаны рекомендации по оптимизации работы с потребителями социальных услуг с учетом тендерных особенностей.

Теоретико-методологические основы тендерного анализа проблем социальной защиты населения заложены в трудах классиков социологии (, активно разрабатывались современными западными и отечественными учеными.

В этих работах сформировался тендерный подход к исследованиям, был определен предмет тендерного изучения реальности, установлен объект тендерных исследований, которым является весь спектр социальных взаимодействий между полами, основанных на межполовой стратификации социума. Предметом тендерного анализа являются также женские и мужские модели половой идентификации и самореализации, социальные представления о мужчинах и женщинах, различия и сходство в социальном поведении полов.

Объектом исследования были избраны специалисты и клиенты системы социальной защиты г. Альметьевска. Предметом исследования явились тендерные особенности социальной защиты населения города Альметьевска.

Методологическую основу диссертационного исследования тендерных особенностей социальной защиты составили положения теории тендера — социального пола и концепции социальной защиты населения. Автор также изучал основные идеи теорий структурно-функционального анализа, социального порядка, социальной защиты, некоторые положения теорий государства всеобщего благоденствия, а также методологические и методические подходы современных отечественных социологов и социальных работников, исследовавших различные аспекты данной проблемы.

По итогам исследования выявлены тендерные особенности рынка труда в Республике Татарстан в целом и в системе социальной защиты в городе Альметьевске, в частности. В системе социальной защиты республики, где заняты свыше 2000 человек, среди кадрового потенциала из 67 специалистов мужчин 63 являются руководителями различных уровней. Таким образом, установлено наличие тендерной асимметрии, элементов тендерной сегрегации на рынке труда.

На базе исследования был составлен тендерный паспорт кадрового потенциала социальной защиты Республики и города Альметьевска. Кадровая структура специалистов сферы была разделена по территориальному и профессиональному признакам на «классификационные блоки». Анализ проводился методом перекрестных группировок. В плоскости тендера анализировался кадровый состав по отрасли в целом и по профессиональным параметрам. Далее осуществлялся анализ по республиканскому, областным, городским и районным формированиям системы социальной защиты.

Основная особенность кадрового потенциала состоит в следующем: мужчины в социальной сфере республики заняты исключительно на руководящих должностях. Доказательство: из более чем двух тысяч специалистов отрасли 92% из общего числа мужчин являются «начальниками» различного уровня. Из 68 мужчин в кадровом потенциале отрасли — 63 являются «руководителями». Только 5 мужчин среди профессиональных сотрудников по Республике являются только специалистами, а не руководителями отделов, центров, управлений и иных структурных подразделений сети социальной сферы.

Имеется тендерная специфика социальной самоидентификации и социального самочувствия потребителей социальных услуг. Модели поведения в социальной сфере также имеют некоторые тендерные различия, которые проявились в отношении к социальной защите в городе, ее полноте, качеству, своевременности. Мужчины как потребители социальных услуг, в целом более удовлетворены качеством работы социальных служб по всем направлениям социальной защиты. Они менее притязательны, в большей степени склонны к позитивным оценкам. Женщины более критичны к качеству социальных услуг. Они более требовательны и в большей степени склонны к негативным оценкам.

Среди факторов, формирующих установку на самоакгивность, самопомощь, присутствуют тендерные стереотипы, понимаемые в данном случае как элемент традиционной бытовой и нравственной национальной культуры. Активная жизненная позиция клиентов социальной защиты Альметьевска связана с разным отношением к традициям. Опора на традиции, вера в некую незыблемость жизненного уклада, элементом которого являются тендерные традиции, является важной чертой женского позитивного мироощущения. В то время как для мужчин все по иному, именно изменение стереотипов, инновационное мышление дает силы более молодым мужчинам бороться со сложными жизненными обстоятельствами.

Тендерные стереотипы мужчин несут различную функциональную нагрузку в зависимости от их возраста. Для мужчин — представителей социально незащищенных групп населения более старшего возраста тендерные предубеждения являются позитивными факторами самореализации, формирования активной жизненной позиции, а не потребительского отношения к жизни. Тендерные стереотипы присутствуют в ценностных ориентациях, они не являются доминирующими, но их присутствие определяет специфику ценностного мира мужчин и женщин. Выявлен парадокс: тендерное неравенство является фактором социальной стабильности и активизации потребителей услуг социальной защиты обоих полов.

Тендерное неравенство является фактором социальной стабильности и активизации для женской половины исследуемого социума всех возрастов. Для потребительниц социальных услуг важны традиционные этноконфессиональные тендерные стереотипы, в том числе и мнение о главенствующей роли мужчин в обществе, они дают силы таким женщинам.

Поскольку предметом данного исследования явились проявления тендерной специфики в сфере социальной защиты, в том числе факт подавляющего преобладания женского контингента среди сотрудников социальных служб низшего и среднего звена, и преобладания мужчин в высшем эшелоне, — то отдельно были изучены проблемы гендерного неравенства, тендерной асимметрии на рынке труда.

Конкретные социологические исследования социальной сферы города Альметьевска имеют определенные особенности. Они обусловлены активным внимаем органов местного самоуправления, предприятий перерабатывающей отрасли к социальной защите населения. В системе социальной помощи различным социально незащищенным категориям населения в г. Альметьевске были найдены механизмы и прямой и косвенной помощи наиболее нуждающимся гражданам.

Исследование показало, что черты тендерной асимметрии присутствуют как на рынке труда республики в целом, так и в гораздо более сильной степени в сфере социальной защиты Республики Татарстан и города Альметьевска. Это объясняется тем, что город имеет специфику, связанную с более высокой долей мужчин в нефтяной отрасли, и эта специфика нашла двойственное отражение в тендерной структуре системы социальной защиты населения Альметьевска.

В профессиональной системе социальной защиты Альметьевска зафиксированы факты тендерной асимметрии. В службах социальной защиты Альметьевска работает 93,5% женщин и 6,5% сотрудников мужчин. Число женщин среди ИТР соответственно 93,9%. Казалось бы картина преимущественного количества женщин среди специалистов не вызывает сомнений. Но тендерный анализ состава руководителей служб социальной защиты районов города показал обратную картину: среди руководителей подавляющее большинство — мужчины, и на уровне топ менеджмента структуры социальной защиты соотношение мужчин и женщин соответственно составляет 85,7% и 14,3%.

В оценках потребителей социальных услуг профессиональные показатели у руководителя женщины были ниже. Это можно считать подтверждением отсутствия в организации социальной защиты города фактов сегрегации по признаку пола. Тендерные различия не повлияли на особенности восприятия объективных факторов социального самочувствия. Принципиально не отличались оценки остроты социальных проблем мужчинами и женщинами. Для всех на первом месте проблемы жилья и коммунальных услуг. Более всего и мужчинам и женщинам не хватает диалога с властью. Социальные ожидания потребителей социальных услуг связаны с потребностью быть услышанными, поделиться проблемами с людьми, чья профессиональная деятельность как раз и направлена на диалог с социумом. Вероятно, низкий уровень известности руководителей социальных служб города и невысокий уровень доверия и симпатий вызван тем, что руководители мало общаются с представителями социально незащищенных слоев населения.

В ходе исследования были рассмотрены представления различных социальных групп социально незащищенных категорий населения Альметьевска об «идеальном» социальном работнике и о желаемом качестве социальной помощи. Выявлены определенные различия. Прежде всего, различия проявились, как и предполагалось, по признакам пола, также имели значение возраст и уровень социальной защищенности потребителей социальных услуг. Женщины считают важными одни качества, мужчины иные.

В теоретическом плане важно то, что еще раз нашли подтверждения идеи Т.Парсонса об экспрессивных и инструментальных характеристиках ролевого поведения мужчин и женщин. Для мужчин определяющим качеством для социального работника было названо наличие профессионального образования («инструментальная» характеристика), для женщин — безупречная репутация (характеристика «экспрессивного» порядка). Мужчины наиболее негативно оценивают промахи «инструментального» характера, связанные с технологической профессиональной компетентностью. Для женщин на первом месте качества «экспрессивного» характера. Качество социальной защиты было также оценено по-разному. Мужчины склонны к более резким оценкам, как в позитивном, так и в негативном плане. Тем не менее, женщины в целом менее удовлетворены работой социальных служб города. Мужчины склонны более высоко оценивать позитивные стороны работы сотрудников социальных служб и менее критически отмечать недостатки. Женщины наоборот.

Если сравнивать по степени информированности о социальных программах и деятельности социальных служб, то видно, что мужчины более информированы и обладают более избирательной и более точной информацией, в то время как женщины менее информированы и их осведомленность о программах социальной помощи носит приблизительный характер. Для того чтобы информация о социальных программах доходила до потребителя, нужно принимать во внимание уровень доверия к СМИ групп исследования. Для мужчин наиболее предпочитаемыми каналами СМИ являются городские газеты, радиопередачи и личные контакты. Для женщин, наоборот — преобладают личные контакты с руководителями служб социальной защиты, далее идут газеты и радиопередачи.

Сравнение результатов исследование объективных факторов социального самочувствия горожан 2000 и 2004 годов по сопоставимым параметрам показало, что налицо явная динамика позитивных изменений, хотя самые острые проблемы по-прежнему воспринимаются без изменений.

В оценках остроты социальных проблем, по степени убывания значимости признака идут: 1) проблемы жилья, 2) проблемы низких пенсий и заработной платы, 3) материальные проблемы, 4) проблемы с работой.

Степень удовлетворенности социальной сферой потребителями социальных услуг неоднозначна. Есть и общие тенденции, характерные для всех групп. Но каждая из выделенных шести групп исследования по-разному определяет степень удовлетворенности / неудовлетворенности различными аспектами социальной защиты населения.

Качество деятельности социальных служб по социальному обеспечению получило различные оценки, размах вариации признака составлял до 22,3%. Наиболее позитивно оценили эту деятельность женщины (72,38%), менее довольны качеством социального обеспечения мужчины (от 50% до 67,4%).

Неожиданны пожелания по улучшению качества социальной защиты были: более всего и мужчинам и женщинам не хватает диалога с властью (32,5% и 27,3%). Социальные ожидания связаны с потребностью быть услышанными.

Женщины более критичны к качеству социальных услуг. Они более требовательны и в большей степени склонны к негативным оценкам. Вероятно, гендерная специфика проявляется в данном случае в том, что, к такому же качеству обслуживания мужчин - социальных работников, они отнеслись бы более благосклонно.

Самоидентификация клиентов социальных служб как жителей своего города в эмоциональном плане имеет некоторую негативную окраску. Среди семи исследуемых параметров позитивные оценки присутствуют только по линиям «Спокойствие/Тревога». Чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне преобладает для горожан города над тревожностью — это очень позитивный признак.

Также установлено, что в представлениях клиентов социальной защиты о профессиональных качествах мужчин и женщин действительно присутствуют четкие тендерные стереотипы. И для мужчин и для женщин этой социальной категории населения есть разделение профессий на «мужские» и «женские». То, что мужчины в таком традиционном регионе республики со специфическими этнокон-фессиональными представлениями о доминирующей роли мужчин в социуме не признают за женщинами права на успех в политике, бизнесе, науке, работе на руководящих должностях, не явилось неожиданностью для исследования. Но интересно, что женщины и сами себя оценивают похожим образом.

Тендерные стереотипы присутствуют в ценностных ориентациях, они не являются доминирующими, но присутствует специфика ценностного мира различных групп мужчин и женщин. В данном случае можно сделать вывод, что для мужчин — представителей социально незащищенных групп населения тендерные предубеждения являются позитивными факторами самореализации, формирования активной жизненной позиции, а не потребительского отношения к жизни.

Выявлен парадокс: тендерное неравенство является фактором социальной стабильности и активизации для женской половины исследуемого социума. Данные исследования показывают, что активная жизненная позиция клиентов социальной защиты Альметьевска связана с разным отношением к традициям. Можно высказать предположение, что для женщин важны традиционные этноконфессио-нальные тендерные стереотипы, в том числе и мнение о главенствующей роли мужчин в обществе, они дают силы женщинам. Опора на традиции, вера в некую незыблемость жизненного уклада, элементом которого являются тендерные традиции, является важной чертой женского позитивного мироощущения. В то время как для мужчин все по иному, именно изменение стереотипов, инновационное мышление дает силы мужчинам бороться со сложными жизненными обстоятельствами.

В оценке собственных возможностей в достижении жизненного успеха можно сделать вывод о том, что мужчинам дают большую уверенность в себе инновационные установки, а женщинам — традиционные. Присутствуют некоторые потребительские тенденции клиентов социальных служб мужчин и об ориентации женщин на самопомощь.

Сравнительный анализ выявил тендерные различия в оценке уровня социального оптимизма по группам исследования. Мужчины в меньшей степени считают себя удачливыми людьми, чем женщины. Только 43% мужчин указали, что им в жизни в чем-то повезло, в то время, когда так считают 65% опрошенных женщин. Считают, что им ни в чем не повезло, можно сказать, что считают себя в этом смысле неудачниками 12,5% мужчин и 4,9% женщин. Чувство социального оптимизма формируется при положительной динамике жизненных изменений. Можно сказать, что женщинам присущ социальный оптимизм в большей степени. Одни и те же объективные условия жизни женщины в большей степени склонны очинивать как положительные изменения, нежели мужчины. Женщины явно оценивают изменения за прошедший год более положительно: 34,6% опрошенных указали, что их жизнь стала лучше, 31,5% не увидели изменений и 19,9% (против 30,7% у мужчин) указали, что жизнь ухудшилась. Позиции сходства мнений обнаружились у тех групп женщин и мужчин, которые имеют тендерные стереотипы. В этих группах более высокие оценки и позитивной и негативной динамики. •"*• -" •

Данные исследования показывают, что мужчины в меньшей степени считают себя удачливыми людьми, чем женщины. В оценке значимости собственных усилий в достижении жизненного успеха получены очень интересные данные о тендерных различиях. Мужчины из числа потребителей социальных услуг, в меньшей степени, чем женщины, склонны доверять собственным силам и они склонны считать, что от них мало что зависит. Можно говорить о присутствии некоторой потребительской тенденции мужчин - клиентов социальных служб, и об ориентации женщин на самопомощь.

Полученные результаты исследования позволяют наметить определенные позиции для выработки направлений оптимизации тендерной кадровой и образовательной политики в системе социальной защиты населения города Альметьевска.

1. Прежде всего, направлений оптимизации тендерной кадровой политики системы социальной защиты населения Альметьевска не должны носить популистский характер, они требуют учета реалий, долгосрочных интересов и последствий и должны быть построены таким образом, чтобы они не превосходили возможноста кадрового потенциала социальной сферы региона. Главным результатом такого ответственного подхода явится смена приоритетов от краткосрочного к долгосрочному пониманию и поэтапному планированию формирования кадрового состава социальной защиты.

2. Оптимизация тендерного состава специалистов сферы социальной защитой населения должна строится на базе стратегического планирования, и включать в себя следующие этапы: постановку целей оптимизации системы социальной защиты Альметьевска на основе анализа и прогноза факторов внешней среды; ретроспективный анализ опыта развития системы социальной защиты населения в регионе; анализ и прогноз социально-экономического и кадрового потенциала региона с учетом целей общества, тендерной политики государства и региональной практики; обоснование принципов гендерно ориентированной социальной политики; формирование системы целевых показателей и критериев оценки эффективности кадровой оптимизации в регионе; оценку кадровых возможностей; разработку мероприятий по созданию условий для развития системы подготовки кадров для социальной защиты населения; разработку целевых программ по отдельным направлениям поддержки кадрового состава отрасли; разработку и реализация планов конкретных мероприятий по выполнению программ тендерной оптимизации; текущий и стратегический контроль, мониторинг изменений взаимоотношений специалистов и клиентов социальной сферы в тендерном измерении.

3. Усилить информационную деятельность: целесообразно доработать в методическом плане «Гендерный паспорт социальной сферы Республики Татарстан и Альметьевска» с тем, чтобы обеспечить структурные подразделения системы социальной защиты соответствующей систематизированной информацией.

4. В совершенствовании деятельности системы социальной защиты региона необходимо активнее использовать не только управленческие ресурсы «прямого воздействия» — административный и нормативно-правовой ресурсы. Необходимо шире использовать такие резервы тендерной оптимизации, как информационное просвещение, инновационный, эноконфессиональный, социокультурный ресурсы, особенно важно обратить внимание общественности на тендерные проблемы.

5. В качестве приоритетных направлений деятельности по совершенствованию тендерной составляющей системы социальной защиты населения Альметьевска, должны быть предприняты следующие усилия и приняты соответствующими на муниципальном уровне следующие меры:

• совершенствовать нормативно-правовое обеспечение социальной защиты РТ в плане тендерной экспертизы;

• в области развития гендерного просвещения необходимо не только дальнейшее развитие совместной деятельности негосударственных и общественных организаций Альметьевска, принимающих участие в поддержке социальной защиты населения, формирование между ними отношений социального партнерства, дальнейшее развитие горизонтальных связей;

• необходимо усиление пропаганды среди молодежи по привлечению сотрудников мужчин в систему социальной защиты населения Республики Татарстан;

• необходимо планировать и внедрять гендерно ориентированные программы социального обслуживания, в первую очередь в центрах социального обслуживания населения, учреждениях социальной помощи для инвалидов, лиц пожилого возраста и центров психологической помощи населению;

• реализация мер по формированию базы данных социальной защиты населения Республики Татарстан;

• необходимо выделить направление гендерного просвещения в области семейной политики как самостоятельное направление социальной политики в отношении семьи, являющейся основой для разработки краткосрочных и среднесрочных программ стабилизации, укрепления и развития семьи, материнства и детства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска"

На правах рукописи

НАЗМУТДИНОВА РУШАНИЯ НАЗГАТОВНА

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ И КЛИЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА АЛЬМЕТЬЕВСКА

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саранск — 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Академии управления «ТИСБИ»

Научный руководитель — кандидат социологических наук,

доцент Мкртумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты — доктор социологических наук,

профессор Полутон Сергей Викторович

— кандидат социологических наук, доцент Дадаева Татьяна Михайловна

Ведущая организация — Северо-осетинский государственный

университет им. К.Хетагурова

Защита состоится 2005 г. в 14 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.117.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, 39-а, 3-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

/(С1 о ЫЩ

Автореферат разослан ^ С'^^уР) 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент г В.М. Сидоркина

2ооь-а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема изучения тендерной специфики кадрового потенциала и клиентов социальной защиты населения является важной и актуальной не только для города Альметьевска Республики Татарстан, но и сферы социальной защиты в целом. То, что социальная защита - преимущественно сфера женской занятости с одной стороны, и то, что, с другой стороны, клиентами социальной защиты чаще являются тоже женщины это очевидная, но далеко не единственная грань проблемы. Тендерные особенности социальной сферы города и региона в целом отличаются весьма значимой этноконфессиональной спецификой, национальными традициями, также имеющими отчетливый гендерный подтекст.

Потребность исследования тендерных особенностей в процессе реализации социальной защиты населения г. Альметьевска обусловлена проблемой, которая характеризуется сложностью взаимоотношений между клиентами и специалистами социальных служб. Причем первые одновременно выступают как личности, люди, нуждающиеся в помощи, и в то же время как представители определенного пола с присущими им особенностями и ценностями. А вторые, действуя, как профессионалы, оказывая помощь и поддержку клиентам, также остаются мужчинами и женщинами.

Данная проблема является интегральной и социально значимой в современной культуре. Профессиональные и социально-тендерные отношения частично перекрывают друг друга. Будущее социальных услуг и в целом культуры обусловлено успешностью преодоления разъединяющих сил, как между людьми, так и внутреннего расщепления личности.

Исследование тендерных особенностей социальной защиты - недостаточно изученная область социологического знания. Учет особенностей мужской и женской жизнедеятельности особенно важен при работе по оптимизации социального самочувствия незащищенных категорий граждан. В условиях поспешного введения монетизации льгот без широкой предварительной разъяснительной работы, вызвавшей на начальном этапе дестабилизацию социального самочувствия, протестные настроения, важно учитывать все пути оптимизации социального самочувствия социально незащищенной части социума, и прежде всего, тендерные особенности клиентов социальных служб.

Степень разработанности проблемы

Проблема тендерного измерения кадрового и клиентского потенциала социальной защиты является междисциплинарной и не достаточно полно исследованной областью социологического знания. Методологическая база

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА {

изучения проблем взаимодействий производителей и потребителей социальных услуг в системе социальной защиты - научные подходы системного анализа и структурного функционализма. Изучались разработки проблем социального порядка в трудах Т.Парсонса (теория систем) и Н.Лумана (аутопойэ-сис). Среди многочисленных идей Т. Парсонса для исследования были важны подходы к проблеме социального порядка, взаимосвязи функциональных подсистем общества (схема AGIL).

Основы современных подходов к исследованию феномена тендера были заложены М.Вебером, рассматривавшим социальную структуру общества как многомерную систему, в которой важное место принадлежит статусу и власти. Рассмотрение тендера как социального пола было осуществлено в концепциях социальной стратификации, где было исследовано неравенство в отношениях между слоями и классами.

Понимание сущности тендера в данной работе осуществлялось при осмыслении феномена в рамках социологических концепций социального конструирования тендера, основанных на идеях П.Бергера и Т.Лукмана, К.Уэста и Д.Зиммермана, положениях теорий тендерной социализации (половых ролей), где тендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами. Современные подходы к изучению тендера обозначились в книге «Второй пол» Симоны де Бовуар, обратившей внимание на конструирование социальной роли женщины как «другого».

Автор подробно изучил работы отечественных авторов по проблеме. В отечественных исследованиях первые разработки проблем тендера были сделаны Г.Г. Силласте. В работах Е.А. Здравомысловой, A.A. Темкиной, И. Же-ребкиной и других ученых разработаны определения тендера как социальной категории. Исторические, философские, экономические и социологические аспекты тендерных проблем в отечественной науке исследованы такими учеными, как М.Е. Баскакова, О.М. Воронина, Т.М.Дадаева, Г.Н. Карелова, JI.H. Пушкарева, Т.А. Репина, политические - O.A. Хасбулатова психологические -И.С.Клецина и др. Среди последних работ следует отметить исследования тендерной проблематики Н.Р. Галиакберовой, региональных аспектов проблемы по Республике Татарстан Л.А. Крайневой, Е.Л. Ходжаевой.

Вопросы тендерной асимметрии на рынке труда, профессиональной сегрегации рассмотрены многими авторами, в том числе Е.Б. Мезенцевой, Н.К. Радиной, С.Ю. Рощиным, A.A. Темкиной. В последнее время большое внимание социальные работники уделяют тендерной специфике социальной деятельности, этим проблемам посвящены работы Е. Смирновой - Ярской, О.В. Бойко и многих других исследователей.

При изучении концепций социальной защиты и определении основных понятий данного диссертационного исследования автор опиралась на категориальный аппарат социальной защиты, рассмотренный в трудах Н.Д. Пав-ленка, Е.И. Холостовой, Л.Г. Гусляковой, В.Н. Ярской и др. В работах этих ученых социальная работа понимается как деятельность по предупреждению, профилактике и разработке прерентивных мер по отношению к «социальным болезням» (безработица, наркомания и др.), а также негативным последстви-

ям современных социально-демографических процессов (стремительное старение населения и др.).

Важными для данного исследования также стали труды по проблемам социальной помощи различным социально незащищенным категориям населения таких специалистов, как JI.B. Бадя, В.Г. Бочарова, Л.В. Топчий, A.M. Панов, Б.Ю. Шапиро, Л.И.Савинов и многие другие; среди зарубежных авторов необходимо отметить труды М.Доэла, С.Шадлоу, Ш.Рамона и др.

В Республике Татарстан различным проблемам социальной сферы и социальной политики посвящены работы таких авторов, как Р.З. Алтынбаев, Р.Х. Ахметзянов, Е.А. Белов, Ф.Х. Мухаметшин, Р.Ф. Муратов, И.В. Мкрту-мова, К.Н. Новикова, М.А. и P.M. Нугаевы, Э.С. Рахматуллин, И.В. Теренть-ева и других. Для исследования было ценно изучение региональных наработок по проблеме.

В российской социологической науке активно идет процесс научного оформления теоретико-методологических основ тендерного измерения социальных процессов. Тем не менее, до сих пор не сформирована единая целостная научная концепция гендерологии.

Заявленный диссертантом региональный аспект проблемы гендерных особенностей специально не исследовался.

Объектом исследования являются специалисты и клиенты системы социальной защиты г. Альметьевска.

Предметом исследования стали тендерные особенности социальной защиты населения города Альметьевска.

Цель исследования — выявить тендерную специфику взаимодействия кадрового потенциала специалистов и клиентов системы социальной защиты города Альметьевска.

В практическом плане цель исследования состояла в разработке путей оптимизации взаимоотношений потребителей и производителей социальных услуг через выявление гендерных особенностей такого поведения, разработке адресных рекомендаций с учетом тендера по целевой работе с потребителями.

Для достижения цели исследования были последовательно решены следующие задачи:

_проанализировать основные теоретико-методологические подходы к

исследованию социальной защиты как социального института;

— рассмотреть концепции тендера и гендерные подходы к изучению социальной защиты населения;

— исследовать исторические предпосылки формирования системы социальной защиты в контексте этноконфессиональных особенностей региона;

— изучить рынок труда Республики Татарстан и г. Альметьевска в тендерном измерении и тендерную специфику кадрового состава сферы социальной защиты Республики Татарстан и города Альметьевска;

— на основе сравнения итогов диссертационного исследования и сопоставимых результатов вторичного анализа данных других эмпирических исследова-

ний по Альметьевску выявить динамику социального самочувствия жителей города;

— исследовать гендерную специфику потребностей, ориентация, социального самочувствия, самоидентификации потребителей социальных услуг;

— изучить представления потребителей социальных услуг об идеальном образе социального работника в сравнении с реальным образом в ген-дерном измерении;

— классифицировать модели поведения в социальной сфере потребителей социальных услуг — мужчин и женщин, по признакам эмотивно-мотивационного и поведенческого характера;

— осуществить разработку гендерно ориентированных программ оптимизации работы с потребителями услуг социальной защиты города Альметьевска.

Методологическую основу диссертационного исследования составили структурно-функциональный подход к исследованию социальной защиты населения и социально-конструктивистский - к анализу тендера.

Теоретической основой работы стали фундаментальные философские, социологические, исторические концепции и теории, представленные в классической и в современной научной литературе, а также методологические и методические подходы современных социологов и социальных работников, исследовавших различные аспекты данной проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— определено содержание социальной защиты населения в контексте институционального подхода;

— показана возможность и необходимость учета влияния тендерной специфики на взаимодействие между работниками служб социальной защиты и их клиентами;

— проведен анализ потребностей, самоидентификации, специфики социального самочувствия, тендерных предпочтений по отношению к личности социального работника и его поведенческих характеристик потребителей услуг служб социальной защиты;

— выявлены тендерные стереотипы потребителей социальных услуг, сформированные в том числе этноконфессиональными особенностями традиционной культуры; определена их роль в формировании патерналистских настроений или ориентации на самопомощь;

— обозначены тендерные особенности социологического портрета социального работника. В сравнительном анализе охарактеризованы тендерные представления о желаемом и реальном образе руководителя социальной службы;

— разработаны рекомендации по оптимизации работы с потребителями социальных услуг с учетом тендерных особенностей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций, направленных на оптимизацию взаимодействия органов социальной защиты с потребителями социальных услуг в гендерном аспекте. Результаты исследования могут быть использова-

ны и используются при подготовке целевых комплексных программ и управленческих решений по организации служб социальной защиты в регионе, в частности, по оптимизации тендерного кадрового состава социальной защиты, а также рекомендаций по работе с различными группами социально незащищенных категорий населения с учетом тендерных особенностей.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе в рамках преподавания курсов по теории и практике социальной работы, а также на специализированных семинарах по программам повышения квалификации специалистов социальной защиты.

Эмпирическую базу работы составили:

результаты анкетного опроса потребителей социальных услуг города Альметьевска — неоднородной социальной общности в основном представителей социально незащищенных групп населения: инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, представителей малоимущих слоев населения и т.д. Это мужчины и женщины в равных долях, возрасте от 18 до 60 и более лет. Опрос был проведен автором в 2004 т. Объем выборки составил 1200 респондентов.

Данные наблюдения за клиентами социальной защиты за 19% —2004 гг.

Вторичный анализ материалов социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в т.ч. в городе Альметьевске в 2000— 2003 гг. (в том числе при личном участии автора).

Ежегодные отчетные материалы служб социальной защиты г. Альметьевска и Министерства социальной защиты Республики Татарстан в плоскости гендерного анализа.

Результаты анализа нормативных документов социальной сферы (Законы РФ, инструктивно-методические документы Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства социальной защиты Республики Татарстан, документы Управления социальной защиты города Альметьевска за 1998—2004 гг. и т.д.).

Данные государственной статистики и открытые статистические данные, специализированных изданий органов социальной защиты, анализ публикаций российской и татарстанской прессы.

Большое значение имел и 15-летний практический опыт деятельности автора в сфере социальной защиты города Альметьевска.

Положения, выносимые на защиту:

1.Гендерное измерение рынка труда и занятости в Республике Татарстан в целом и в городе Альметьевске, в частности, позволило сделать вывод, что сфера социальной защиты населения является наиболее феминизированной сферой занятости. Внутри этой отрасли существует вертикальная тендерная сегрегация. Из 2000 человек, занятых в этой сфере - 67 мужчин, причем 63 из них являются руководителями различных уровней.

2. Существует тендерная специфика социальной самоидентификации и социального самочувствия клиентов служб социальной защиты. Модели поведения в социальной сфере также имеют некоторые тендерные различия, которые проявились в отношении к социальной защите в городе, ее полноте,

качеству, своевременности. Мужчины как потребители социальных услуг, в целом более удовлетворены качеством работы социальных служб по всем направлениям социальной защиты. Они менее притязательны, в большей степени склонны к позитивным оценкам. Женщины более критичны к качеству социальных услуг. Они более требовательны и в большей степени склонны к негативным оценкам. Это характерно как для клиентов, так и для специалистов.

3. Специалисты системы социальной защиты - женщины оказывают смягчающее влияние на мужские ценности и на отношение к социальным проблемам.

4. Среди факторов, формирующих установку на самоактивность, самопомощь, присутствуют тендерные стереотипы, понимаемые в данном случае как элемент традиционной бытовой и нравственной национальной культуры. Активная жизненная позиция клиентов социальной защиты Альметьевска связана с разным отношением к традициям. Опора на традиции, вера в некую незыблемость жизненного уклада, элементом которого являются тендерные традиции, явилась важной чертой женского позитивного мироощущения. В то время как изменение стереотипов, инновационное мышление дает силы более молодым мужчинам бороться со сложными жизненными обстоятельствами.

5. Тендерные стереотипы мужчин несут различную функциональную нагрузку в зависимости от их возраста. Для мужчин - представителей социально незащищенных групп населения более старшего возраста тендерные предубеждения являются позитивными факторами самореализации, формирования активной жизненной позиции, а не потребительского отношения к жизни.

6.Гендерные стереотипы присутствуют в ценностных ориентациях, они не являются доминирующими, но их присутствие определяет специфику ценностного мира мужчин и женщин. Выявлен парадокс: тендерное неравенство является фактором социальной стабильности и активизации потребителей услуг социальной защиты обоих полов.

Гипотеза исследования

Социальный работник, проявляющий свои личностные качества и особенности, в том числе тендерные, гораздо нужнее и важнее безликого профессионала или служащего, однозначно подчеркивающего свой тендерный статус и ценности. В современном обществе, особенно в социальной работе, потребители нередко сталкиваются с отчуждением, поляризацией, поэтому любое их преодоление является конструктивным.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора и выступлениях на международных и российских конференциях (20022005 п.), в том числе на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы и перспективы открытого образования. Международная Интернет-конференция» (Казань, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Город Альметьевск как социум XXI века: опыт и перспективы инте-

грации образования, науки, производства» (Альметьевск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования гуманитарной среды» (Альметьевск, 2004), на сессии объединенного Совета народных депутатов «О ходе реформирования социальной сферы города и задачах по повышению качества предоставляемых услуг населению» (Альметьевск, 2004). Текст диссертационного исследования обсужден на заседании кафедры социологии Академии управления «ТИСБИ». Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая основа исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы тендерного анализа проблем социальной защиты населения» изучены теоретико-методологические основы изучения проблем социальной защиты населения в плоскости тендерного анализа.

В первом параграфе «Тендерные подходы к исследованию проблем социальной защиты в регионе» изучены и описаны гендерные подходы к исследованию проблем кадрового потенциала и потребителей социальных услуг социальной защиты в регионе. Гендерные детерминанты социальной защиты в данном исследовании изучались на основе методологических подходов социологического знания.

Были изучены работы отечественных (М.Е. Баскакова, О.В. Бойко, В. Вдовюк, O.A. Воронина, Н.С. Григорьева, И. Жеребкина, И.С. Клецина, H.A. Коноплева, Т.А. Репина, Г. Рубин, Г.Г. Силласте, Е.Р. Смирнова-Ярская, В.Н. Ярская и др.) и зарубежных исследователей тендера (Дж. Бат-лер, Э. Бадентэр, X. Белл, С. Бовуар и др.). В этих работах сформирован тендерный подход к исследованиям, определен предмет тендерного изучения реальности, установлен объект тендерных исследований, которым является весь спектр социальных взаимодействий между полами, основанных на межполовой стратификации социума (Е. Здравомыслова, А. Темкина и др.).

Изучаются женские и мужские модели половой идентификации и самореализации, социальные представления о мужчинах и женщинах, различия и сходство в социальном поведении полов. В целом тендер можно рассматривать как организованную модель социальных отношений («социальных си-

туаций общения») между мужчинами и женщинами во всем пространстве социума: от семьи до высших институтов власти.

Тендер можно назвать целостной социальной конструкцией, которая структурирует базовую идентичность. Различие мужского и женского сконструировано как неравенство возможностей. Тендерные отношения — это отношения стратификации, в основе которых лежат отношения власти. В целом тендер рассматривается как организованная модель социальных отношений («социальных ситуаций общения») между мужчинами и женщинами во всем пространстве социума. Для диссертации эти положения послужили основой изучения потребителей и производителей социальных услуг в тендерном измерении. Предметом тендерного анализа явились также женские и мужские модели половой идентификации и самореализации, социальные представления о мужчинах и женщинах, различия и сходство в социальном поведении полов. Для диссертанта были важны количественные критерии тендерной сегрегации, которые были применены в исследовании.

Поскольку предметом данного исследования стали проявления тендерной специфики кадрового и клиентского потенциала социальной защиты, факты подавляющего преобладания женского контингента среди сотрудников социальных служб низшего и среднего звена и преобладания мужчин в высшем эшелоне, — то подробно были изучены проблемы тендерного неравенства, тендерной асимметрии на рынке труда. По вопросам профессиональной сегрегации автор опирался на методы анализа, предложенные в трудах таких авторов, как Е.Б. Мезенцева, Н.К. Радина, С.Ю. Рощин и др.

Отдельно рассмотрено разделение труда по половому признаку. "Гет-тоизация" женщин в социальной сфере, на местах, где удерживаются низкооплачиваемые и менее квалифицированные кадры, становится условием депрофессионализации социальной работы. По словам президента Международной федерации социальных работников Лены Доминелли, "социальная работа — это профессия, где мужчины руководят женщинами, занятыми на переднем крае делами клиентов, большинство из которых также являются женщинами".'

В данном диссертационном исследовании это положение не только доказано, но и показана специфика проявления тендерного неравенства на рынке труда в сфере социальной защиты Республики Татарстан и города Альметьевска.

Во втором параграфе «Концепции социальной защиты населения Теоретико-методологический аспект» проанализированы концепции социальной защиты населения. Изучены взгляды отечественных ученых на проблематику и категориальный аппарат социальной работы (Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова, Л.Г. Гуслякова, В.Н. Ярская и др.), рассмотрены идеи зарубежных специалистов в области социальной защиты. Изучены подходы класси-

' Dominelli L. A Sociology of Social Work and Feminist Social Work // Sociology for Social Work. Macmillan, 1995. P. 82.

ков социологии к исследованию проблемы в плоскости теорий социального порядка (Т.Парсонса, Н.Лумана, М.Вебера и др.).

Среди основных находятся такие категории, как «социальная работа», «социальное обслуживание», «сервис». Они тесно связаны между собой, «переплетены», проникают друг в друга, имеют общее содержание, выступая синонимами: сервис и социальное обслуживание (особенно «обслуживание»), социальное обслуживание и социальная работа как вид практической деятельности. Общим широким компонентом в этих понятиях является деятельность, а более узким, особенным — услуги по социальному обслуживанию, по оказанию непосредственной помощи, поддержки людям, нуждающимся в них.

Целью социальной зашиты является осуществление помощи и поддержки нуждающимся в ней гражданам. Основными принципами социальной защиты населения являются гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности. Составной частью социальной защиты населения является институт органов социальной работы, целью которых, в свою очередь, является проведение социальной политики государства.

В анализе различных теоретических моделей социальной политики в тендерном измерении в русле тендерного анализа Н.С. Григорьевой, были рассмотрены концепции государства всеобщего благосостояния, актуализированные социальными инновациями по монетизации льгот социально незащищенных категорий населения.

В настоящее время наше государство отходит от глобального патернализма и через монетизацию льгот ориентируется на адресную социальную помощь.

Деятельностный подход отличается тем, что государство создает условия для обучения, профессиональной самореализации и профессиональной и социальной адаптации представителей социально незащищенных групп населения. Однако в этом направлении сделаны только первые шаги.

Изложена авторская позиция по проблеме, которая в теоретическом плане была основана на анализе идей классиков теории социальной защиты, а в прикладном плане формировалась в течение пятнадцатилетней работы в Управлении социальной защиты г. Альметьевска.

По итогам исследования во второй главе «Социальная сфера и кадровый потенциал социальной зашиты населения г. Альметьевска в ген-дерном измерении» были получены обширные и интересные результаты. Характеристики социальной сферы в городе Альметьевске, как показано в первом параграфе «Региональные особенности социальной защиты населения в Республики Татарстан», обусловлены активным вниманием органов местного самоуправления, предприятий перерабатывающей отрасли к социальной защите населения. В системе социальной помощи различным социально незащищенным категориям населения в т. Альметьевске найдены механизмы и прямой и косвенной помощи наиболее нуждающимся гражданам.

Исследование показало, что черты тендерной асимметрии присутствуют как на рынке труда республики в целом, так и в гораздо более сильной степени в сфере социальной защиты Республики Татарстан и города Альметьевска. Во втором параграфе «Тендерные особенности службы социальной защиты и потребителей социальных услуг» показано, что город имеет специфику, связанную с более высокой долей мужчин в нефтяной отрасли, и эта специфика нашла двойственное отражение в тендерной структуре системы социальной защиты населения Альметьевска.

На базе исследования был составлен тендерный паспорт кадрового потенциала социальной защиты республики и города Альметьевска. Кадровая структура специалистов сферы была разделена по территориальному и профессиональному признакам на «классификационные блоки». Анализ проводился методом перекрестных группировок. В плоскости тендера анализировался кадровый состав по отрасли в целом и по профессиональным параметрам. Далее осуществлялся анализ по республиканскому, областным, городским и районным формированиям системы социальной защиты.

Основная особенность кадрового потенциала состоит в следующем: мужчины в социальной сфере республики заняты исключительно на руководящих должностях. Доказательство: 92% из общего числа мужчин являются «начальниками» различного уровня. Из 68 мужчин в кадровом потенциале отрасли 63 — «руководители». Только 5 мужчин среди профессиональных сотрудников по Республике являются только специалистами, а не руководителями отделов, центров, управлений и иных структурных подразделений сети социальной сферы.

Диаграмма №1 Кадровый потенциал отрасли в тендерном измерении

Кадровый потенциал отрасли в гендерном измерении

мужчины женщины

В кадровом потенциале отрасли по республике и в системе социальной защиты Альметьевска зафиксированы факты тендерной сегрегации. В службах социальной защиты Альметьевска работает 93,5% женщин и 6,5% сотрудников мужчин. Число женщин среди ИТР соответственно 93,9%. Казалось бы, картина преимущественного количества женщин среди специали-

стов не вызывает сомнений. Но гендерный анализ состава руководителей служб социальной защиты районов города показал обратную картину: среди руководителей подавляющее большинство — мужчины, и на уровне топ менеджмента структуры социальной защиты соотношение мужчин и женщин соответственно составляет 85,7% и 14,3%. В соответствии с международными нормами, сегрегационным признаком является превышение в отрасли представителей одного пола над другим свыше 60%. Тем самым установлено, что формально присутствует картина тендерной сегрегации, как это видно по процентному соотношению в сфере социальной защиты в городе.

Отдельно изучались особенности социального самочувствия населения Альметьевска. Тендерные различия не повлияли на особенности восприятия объективных факторов социального самочувствия. Принципиально не отличались оценки остроты социальных проблем мужчинами и женщинами. Для всех на первом месте проблемы жилья и коммунальных услуг. Более всего и мужчинам и женщинам не хватает диалога с властью. Озвучена проблема социального вакуума - никто не хочет слышать о проблемах, пока люди не выйдут на улицы.

Социальные ожидания потребителей социальных услуг связаны с потребностью быть услышанными, поделиться проблемами с людьми, чья профессиональная деятельность как раз и направлена на диалог с социумом. Вероятно, низкий уровень известности руководителей социальных служб города и невысокий уровень доверия и симпатий вызван тем, что руководители мало общаются с представителями социально незащищенных слоев населения.

В третьем параграфе второй главы «Образ работника социальной сферы Альметьевска в гендерном измерении» изучены объективные и субъективные особенности кадрового потенциала городской системы социальной защиты и взаимоотношений между специалистами и клиентами. Рассмотрены представления различных социальных групп социально незащищенных категорий населения Альметьевска об «идеальном» социальном работнике и о желаемом качестве социальной помощи. Выявлены определенные различия. Прежде всего, различия проявились, как и предполагалось, по признакам пола, также имели значение возраст и уровень социальной защищенности потребителей социальных услуг. Женщины считают важными одни качества, мужчины — иные.

В теоретическом плане важно то, что еще раз нашли подтверждения идеи Т. Парсонса об экспрессивных и инструментальных характеристиках ролевого поведения мужчин и женщин. Для мужчин определяющим качеством социального работника названо наличие профессионального образования («инструментальная» характеристика), для женщин — безупречная репутация (характеристика «экспрессивного» порядка). Мужчины наиболее негативно оценивают промахи «инструментального» характера, связанные с технологической профессиональной компетентностью. Для женщин на первом месте качества «экспрессивного» характера и в оценке недопустимых для социального работника качеств мужчины наиболее негативно оценивают промахи «инструментального» характера, связанные с технологической, профес-

сиональной компетентностью. Для женщин также на первом месте качества «экспрессивного» характера.

В оценке качества социальной помощи выявлена сильная неудовлетворенность полнотой и своевременностью оказания социальной помощи. В оценке частоты обращений установлено, что мужчины более склонны обращаться за социальной помощью, нежели женщины.

Качество социальной защиты было также оценено по-разному. Мужчины склонны к более резким оценкам как в позитивном, так и в негативном плане. Тем не менее, женщины в целом менее удовлетворены работой социальных служб города. Индекс удовлетворенности деятельностью социальной службы мужчин = — 0,02. Для женщин значение индекса удовлетворенности деятельностью социальной службы составляет = — 0,25. Мужчины склонны более высоко оценивать позитивные стороны работы сотрудников социальных служб и менее критически отмечать недостатки, женщины — наоборот.

Уровень информированности о социальных программах и деятельности социальных служб также различен. Мужчины более информированы и обладают более избирательной и более точной информацией, в то время как женщины менее информированы и их осведомленность о программах социальной помощи носит приблизительный характер. Для того, чтобы информация о социальных программах доходила до потребителя, нужно принимать во внимание уровень доверия к СМИ групп исследования. Для мужчин наиболее предпочитаемыми каналами СМИ являются городские газеты, радиопередачи и личные контакты. Для женщин, наоборот — преобладают личные контакты с руководителями служб социальной защиты, далее идут газеты и радиопередачи.

В третьей главе «Потребители услуг социальной защиты: социальное самочувствие жителей Альметьевска (опыт социологического исследования)» изучены объективные и субъективные факторы социального самочувствия в тендерном измерении. Выявлены причины негативного социального самочувствия. Процесс монетизации льгот на первом этапе оказал сильное дестабилизирующее воздействие на социальное самочувствие клиентов социальной защиты. Проявились негативные и протестные настроения, и понадобилась огромная разъяснительная работа специалистов социальных служб по оптимизации ситуации. Описаны тендерные стереотипы потребителей социальной сферы и определена их роль в субъективном восприятии качества жизни клиентами социальной защиты.

В первом параграфе подробно описана методика, техника и инструментарий исследования. Методической основой техники исследования явилось применение стандартных методик сбора и обработки первичной социологической информации. Определение основных социальных понятий исследования позволило произвести операционализацию этих понятий и выделить систему индикаторов. Конструирование анкеты сопровождалось определением логики обработки первичной социологической информации, в этих целях использовались прямые и обратные процедуры перевода качественных характеристик в количественные показатели. Были выделены тендерные индика-

торы, а именно: факты, содержащие прямые свидетельства положения женщин и мужчин относительно определенного нормативного стандарта. Такими гендерно-чувствительными измерителями (по H.A. Шведовой) были признаны количественные и качественные показатели гсндерно значимых изменений, происходящих в сфере социальной защиты г.Альметьевска.

Во втором параграфе «Тендерное измерение социального самочувствия потребителей услуг социальной защиты города Альметьевска: сравнительный анализ» был дан сравнительный анализ исследований объективных факторов социального самочувствия горожан 2000 г. (также осуществленный при участии автора) и 2004 г. Сравнение по сопоставимым параметрам показало, что налицо явная динамика позитивных изменений, хотя самые острые проблемы по-прежнему воспринимаются без изменений.

Степень удовлетворенности социальной сферой потребителями социальных услуг неоднозначна. Есть и общие тенденции, характерные для всех групп. Но каждая из выделенных шести групп исследования по-разному определяет степень удовлетворенности / неудовлетворенности различными аспектами социальной защиты населения.

Так, потребители социальных услуг города Альметьевска в целом удовлетворены в разной степени (размах вариации признака составлял до 18%): работой транспорта (по разным группам исследования до 69%); работой школ и детских дошкольных учреждений (до 78%), работой торговли и общественного питания (до 85%), медицинским обслуживанием (до 61%), работой правоохранительных органов (до 55%), социальным обеспечением (до 66%), бытовым обслуживанием (до 66%). Менее всего респонденты удовлетворены деятельностью правоохранительных органов (до 55%), медицинским обслуживанием (до 40%), качеством ЖКХ.

Выявлены тендерные особенности оценок объективных параметров социального обслуживания. Мужчины, как потребители социальных услуг, в целом более удовлетворены качеством работы социальных служб по всем направлениям социальной защиты. Они менее притязательны, в большей степени склонны к позитивным оценкам. Наверное, роль здесь играет то, что среди социальных работников больше женщин, и мужчины относятся к ним более позитивно, чем относились бы к такой же работе мужчин.

Женщины более критичны к качеству социальных услуг. Они более требовательны и в большей степени склонны к негативным оценкам. Вероятно, тендерная специфика проявляется в данном случае в том, что к такому же качеству обслуживания мужчин - социальных работников, они отнеслись бы более благосклонно.

Качество социальной защиты женщин с детьми, многодетных семей мужчинами в целом было оценено более положительно. Так, удовлетворены уровнем социальной помощи многодетным семьям среди мужчин от 75% до 79% опрошененных. Среди женщин количество положительных оценок составляет 62%.

Значительные расхождения во мнениях вызвали оценки социальной защиты инвалидов Размах вариации признака до 30%. Так, полностью удов-

летворены качеством социальной помощи инвалидам мужчины «позитивисты». Далее по степени убывания значимости позитивных оценок расположены мнения мужчин «нейтралов» (76%), мужчин «негативистов» (70%). Среди женщин меньше позитивных оценок этой работы — 69% респондентов этой группы выразили удовлетворение уровнем социальной защиты инвалидов.

Работой с пенсионерами в целом более удовлетворены мужчины. У женщин больше нареканий. Так, положительные оценки присутствуют в ответах 75% опрошенных мужчин. Женщины дали более строгие оценки. Удовлетворены в разной степени качеством работы с пенсионерами 68,8% из числа респондентов этой группы исследования.

В оценках остроты социальных проблем по степени убывания значимости признака идут: 1) проблемы жилья, 2) проблемы низких пенсий и заработной платы, 3) материальные проблемы, 4) проблемы с работой.

Качество деятельности социальных служб по социальному обеспечению получило различные оценки, размах вариации признака составлял до 22%. Наиболее позитивно оценили эту деятельность женщины (72%), менее довольны качеством социального обеспечения мужчины (от 50% до 67%). Неожиданны пожелания по улучшению качества социальной защиты были: более всего и мужчинам и женщинам не хватает диалога с властью (32% и 27%). Социальные ожидания связаны с потребностью быть услышанными.

Анализ итогов исследования позволил выявить и описать особенности самоидентификации клиентов социальных служб как жителей своего города. В сознании и представлениях жителей Альметьевска — клиентов социальных служб, зафиксированы тендерные стереотипы. Они проявились в различных мнениях мужчин и женщин по следующим параметрам: в различных оценках собственных возможностей в достижении жизненного успеха; в оценках уровня социального оптимизма. В ценностных ориентациях тендерные стереотипы не являются доминирующими, но присутствует специфика ценностного мира различных групп мужчин и женщин в отношении ценностных приоритетов инструментального и экспрессивного характера. В представлениях клиентов социальной защиты о профессиональных качествах мужчин и женщин присутствуют четкие тендерные стереотипы. Мужчины из разных групп исследования имеют тендерные стереотипы о профессиональной успешности женщин. Не подтвердилось массовое заблуждение о том, что мужчины имеют мнение о преимущественной успешности женщин в социальной сфере, исследование показало, что это не верно.

Исследования самоидентификации потребителей социальных услуг проводились до введения монетизации льгот. Оно позволило ответить на вопрос о том, почему монетизация вызвала такие сильные протестные настроения среди клиентов социальной защиты. Самоидентификация клиентов социальных служб как жителей своего города в эмоциональном плане имеет некоторую негативную окраску. Среди семи исследуемых параметров позитивные оценки более всего присутствуют по линии «Спокойствие/Тревога». Чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне преобладает у горо-

жан над тревожностью — это очень позитивный признак. Наиболее негативная картина проявилась в оценке города по линии «Надежда/Разочарование». Разочарованность действительностью в той или иной степени характерна для 61% горожан. Стыд за свой город в той или иной степени характерен для 47% горожан, в то время как им гордятся только 28% горожан из числа опрошенных. В целом для 47% горожан в восприятии города преобладает горечь, в то время, как радостное восприятие малой Родины характерно для 26% горожан. Вышеизложенное показывает, почему на таком эмоциональном фоне социальные нововведения по монетизации льгот не нашли понимания среди населения Альметьевска.

В представлениях мужчин из разных групп исследования о профессиональной успешности женщин явно доминируют тендерные стереотипы. Мнение мужчин об успешности женщин в социальной сфере неоднозначно. Вопреки расхожим представлениям о том, что социальный работник — это женщина, только треть мужчин — 37% считают, что женщины лучше работают в социальной сфере и 51% указывают, что и мужчины и женщины успешны в равной мере. Даже среди мужчин «позитивистов» нет однозначного мнения о том, что женщины успешнее в руководящей работе по социальной защите населения. Среди них 25% опрошенных считают, что мужчины лучше справятся с такой работой, 50% уверены в том, что лучше будут работать женщины и 25% считают, что в равной степени.

В третьем параграфе третьей главы «Гендерные стереотипы потребителей услуг социальной сферы города Альметьевска» установлено, что в представлениях клиентов социальной защиты о профессиональных качествах мужчин и женщин, о сценариях взаимоотношений, действительно присутствуют четкие гендерные стереотипы. И для мужчин и для женщин этой социальной категории населения есть разделение профессий на «мужские» и «женские». То, что мужчины в таком традиционном регионе республики со специфическими этноконфессиональными представлениями о доминирующей роли мужчин в социуме не признают за женщинами права на успех в политике, бизнесе, науке, работе на руководящих должностях, не явилось неожиданностью для исследования. Но интересно, что женщины и сами себя оценивают похожим образом.

Гендерные стереотипы присутствуют в ценностных ориентациях, как специфика ценностного мира различных групп мужчин и женщин. В наибольшей степени тенденции ценностных приоритетов инструментального характера проявились в предпочтениях мужчин «негативистов». В данном случае можно сделать вывод, что для мужчин — представителей социально незащищенных групп населения — гендерные предубеждения являются позитивными факторами самореализации, формирования активной жизненной позиции, а не потребительского отношения к жизни.

Выявлен парадокс: тендерное неравенство является фактором социальной стабильности и активизации для женской половины исследуемого социума. Данные исследования показывают, что активная жизненная позиция клиентов социальной защиты Альметьевска связана с разным отношением к

традициям. Можно высказать предположение, что для женщин важны традиционные этноконфессиональные тендерные стереотипы, в том числе и мнение о главенствующей роли мужчин в обществе, они дают силы женщинам. Опора на традиции, вера в некую незыблемость жизненного уклада, элементом которого являются тендерные традиции — важная черта женского позитивного мироощущения. В то время как для мужчин все по иному, именно изменение стереотипов, инновационное мышление дает силы мужчинам бороться со сложными жизненными обстоятельствами.

В оценке собственных возможностей в достижении жизненного успеха можно сделать вывод о том, что мужчинам дают большую уверенность в себе инновационные установки, а женщинам — традиционные. Присутствуют некоторые потребительские тенденции клиентов социальных служб мужчин и об ориентации женщин на самопомощь.

Сравнительный анализ выявил тендерные различия в оценке уровня социального оптимизма по группам исследования. Мужчины в меньшей степени считают себя удачливыми людьми, чем женщины. Только 43% мужчин указали, что им в жизни в чем-то повезло, в то время, когда так считают 65% опрошенных женщин. Считают, что им ни в чем не повезло, можно сказать, что считают себя в этом смысле неудачниками 72,5% мужчин и 4,9% женщин. Чувство социального оптимизма формируется при положительной динамике жизненных изменений. Можно сказать, что женщинам Альметьевска присущ социальный оптимизм в большей степени. Одни и те же объективные условия жизни женщины в большей степени склонны оценивать как положительные изменения, нежели мужчины. Женщины явно оценивают изменения за прошедший год более положительно- 34,6% опрошенных указали, что их жизнь стала лучше, 31,5% не увидели изменений и 19,9% (против 30,7% у мужчин) указали, что жизнь ухудшилась. Позиции сходства мнений обнаружились у тех групп женщин и мужчин, которые имеют тендерные стереотипы. В этих группах более высокие оценки и позитивной и негативной динамики. Чувство социального оптимизма у представителей клиентов социальных служб, которыми являются в основном лица пожилого возраста, во многом складывается из ощущения не напрасно прожитой жизни, наличия круга позитивного социального и близкородственного общения.

В общении, как и предполагалось, женщины более открыты, более эмоциональны и коммуникабельны, имеют более широкий круг социального общения. У исследуемых групп женщин общение всегда эмоционально позитивно окрашено. Так, если они общаются с людьми, то считают их хорошими друзьями, в то время как мужчины могут комфортно общаться с теми, кого они не считают хорошими друзьями. Более того, в окружении мужчин есть социальные партнеры по общению, которых они недолюбливают или считают врагами (5,7%), в то время как среди женщин таких меньше (2,1%).

Данные исследования показывают, что мужчины в меньшей степени считают себя удачливыми людьми, чем женщины. Только 43% мужчин указали, что им в жизни в чем-то повезло, в то время когда так считают 65% опрошенных женщин. Они уверены, что им повезло с семьей, друзьями, рабо-

той. Среди тех, кто считают себя в этом смысле неудачниками 12,5% мужчин и 4,9% женщин. В оценке значимости собственных усилий в достижении жизненного успеха получены очень интересные данные о тендерных различиях. Мужчины из числа потребителей социальных услуг, в меньшей степени склонны доверять собственным силам, и в большей степени склонны считать, что от них мало что зависит. Можно говорить о присутствии некоторой потребительской тенденции в настроениях мужчин —- клиентов социальных служб, и об ориентации женщин на самопомощь.

В Заключении результаты работы позволили сформулировать практические рекомендации, направленные на ликвидацию гендерной сегрегации в кадровом потенциале социальной защиты.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Назмутдинова Р.Н. Объективные и субъективные факторы социального самочувствия в городе Альметьевске: тендерный анализ // Вестник ТИСБИ. — № 1. — Казань, 2005. — С. 134-139.

2. Назмутдинова Р.Н. Социальное самочувствие женщин пожилого возраста в современных условиях // Межвуз. регион, сб. ст. Вып. № 2. — Йошкар-Ола, 2004. — С. 239-243.

3. Назмутдинова Р.Н. Тендерный анализ нормативно-правовых актов по социальной защите и трудоустройству / Р.Н. Назмутдинова // Вестник ТИСБИ. — № 2. — Казань, 2004. — С. 208-213.

4. Назмутдинова Р.Н. Некоторые проблемы населения и демографии в РФ в Юго-Восточном регионе // Вестник ТИСБИ. — № 2. — Казань, 2004. — С. 230-238.

5. Назмутдинова Р.Н. Тендер в социальной и экономической сферах / Словарь тендерных терминов — Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2004. — 96 с.

6. Назмутдинова Р.Н. Социальное управление в экономической сфере: тендерные особенности девиантного поведения налогоплательщиков. // Сб. трудов молодых ученых ТИСБИ.— Казань, Академия управления «ТИСБИ», 2003, —С. 91-101.

РНБ Русский фонд

2006-4 15238

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Уел печ. л. 1,16. Уч.- изд. л. 1,18. Тираж 100 экз Заказ № 373.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт» ИП Тимошкина Л В. 430000, г. Саранск, ул Полежаева, 49. тел. (8342) 48-25-33