автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Генезис и метаморфозы молодежной культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Курганский, Константин Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Генезис и метаморфозы молодежной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Курганский, Константин Сергеевич

Введение.

Глава 1. Молодежная культура и контркультура в мире модерна.

1.1. Понятие «молодежная культура» и методология исследования ее генезиса и формообразований.

1.2. Мифология и философия модерна как исторические предпосылки молодежной культуры.

1.3. Мифология тоталитаризма и массовой культуры как реальный базис становления молодежной культуры.

Глава 2. Формообразования молодежной культуры в пространстве постмодерна.

2.1. Специфика и плюрализация молодежной культуры в условиях постмодернистской глобализации.

2.2. Контркультурная религиозность молодежи в мире постмодерна.

2.3. Молодежная контркультура и современный терроризм.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Курганский, Константин Сергеевич

Актуальность исследования обусловлена тем, что современная культура и молодежная политика в России переживает состояние, определяемое подавляющим большинством исследователей как «кризисное», «критическое», «межэпохальное». XX-XXI столетия вместили в себя и мировые войны, установление и падение тоталитарных режимов, сильнейшие социально-экономические катаклизмы, развитие террористических идей. Все это повлекло за собой глубокий кризис идей так называемого «демократического модерна».

В последнее десятилетие Россия оказалась ввергнута в глубокий социокультурный кризис и, вступив на путь радикальной модернизации, переживает очередную культурно-историческую трансформацию. Перед исследователями современной социокультурной ситуации стоит первоочередная задача в выявлении культурно-типологических форм таких понятий как: «кризис культуры», «контркультура», «мифологизация», «массофикация», «сектантство», «терроризм» и т.д.

Социально-экономические, демографические, политико-правовые перемены, происходящие в России в переходный период, актуализируют проблему адаптации молодого человека к изменившимся условиям жизни. Кризис идей, в свою очередь, вылился в повсеместное развитие асоциальных явлений (например, терроризм и радикальное сектантство). Весьма печально, что в деструктивные процессы, происходящие в мировой и отечественной культуре, оказалась глубоко инкорпорирована молодежь, весьма болезненно переживающая бездуховность и культурно-идеологический вакуум.

Данная проблематика требует комплексного исследования на стыке таких дисциплин как культурология, философия, религиоведение, антропология, история и психология. Выявление истоков этих проблем не возможно без философско-культурологического осмысления природы данных феноменов.

Степень разработанности проблемы. Можно отметить, что проблема молодежи является столь же вечной, как и само человечество. Мы не можем согласиться с теми исследователями, которые относят появление молодежной проблематики и самой категории «молодежь» только к прошлому столетию.

Сократ и Платон, Ж.Ж. Руссо, И. Г. Гердер, Гегель в той или иной степени рефлексировали над феноменом молодежи и конфликтом поколений в культуре и истории. Проблема молодежи и конфликта поколений представлена в философской и психологической антропологии Ф. Тенниса, С. Холла, 3. Фрейда, Л. Фойера, Ш. Бюлера, А. Гелена, Э. Фромма, Г. Маркузе, Ж.-П. Сартра и других западных интеллектуалов, многие из которых были не только теоретиками, но и участниками молодежной контркультурной революции 60-70-х годов.

В работах К. Маркса и Ф. Энгельса также проявлен интерес к молодежной тематике. В.И. Ленин и другие вожди революций начала XX века прямо обращались за социально-политической поддержкой к молодежи, делая на нее ставку в своей борьбе со «старым миром». Ленинское «ювеноло-гическое наследие» достаточно изучалось в советское время, но под определенным идеологическим углом. Проблеме молодежи, молодежных движений и формообразований сознания в тоталитарном и демократическом обществах в это время уделяют внимание в своих работах такие философы, как X. Орте-га-и-Гассет и К. Манхейм, Д. Дьюи и К. Поппер.

Надо сказать, что в советское время молодежь становилась не только объектом политико-идеологического манипулирования и субъектом «социальных преобразований», но и предметом достаточно интересных социально-гуманитарных исследований в работах психологов и педагогов, близких к школе Л.С. Выготского. В период 20 - 30-х гг. XX века в СССР выходят сотни книг и статей, посвященных исследованию молодежи как социальной и демографической группы. Но борьба с «педологией» положила конец первым отечественным ювенологическим исследованиям. И вплоть до 50-х годов подобные исследования в нашей стране почти не велись (тут сказалась и война, когда молодежь взяла на себя судьбу спасения всей нации и страны, и идеологический тоталитаризм). Лишь перед подготовкой Всемирного фестиваля молодежи мы наблюдаем новый поворот советской науки к молодежи, ее ценностным и жизненным приоритетам.

Выступления леворадикальной молодежи на Западе против общества потребления и войны во Вьетнаме, против капитализма и либерального консерватизма, появление самого феномена новой молодежной контркультуры во всем многообразии ее форм оживили данную проблематику и на Западе, и в странах социализма. Наиболее полно молодежь и молодежная культура (контркультура) на Западе исследована психологами и социологами накануне или сразу же после молодежной революции прошлого столетия. Д. Аусубель, Р. Бергиус, Г. Гризе, К. Дэвис, К. Кенистон, В. Леонард, М. Мид, Р. Муус, Ф. Найдгардт, К. Пржеклавский, Ч. Рейч, Л. Розенмайер, Ф. Тенбрук, Д. Френч, Е. Хурлок, Г. Шельский, С. Эйзенштадт и многие другие западные ученые очертили то исследовательское поле и конституировали парадигмы, которые до сих пор определяют (часто приводя и к своеобразной догматизации) «ювенологическое» направление в социально-гуманитарных науках.

И если в 50-е и 60-е годы проблемой молодежи в нашей стране занимались в основном психологи, педагоги и социологи, исследовавшие социальное положение и статус молодежи, ее ценности и духовно-идеологические ориентиры, то в 70-е годы социологические исследования молодежи дополняются философскими и культурологическими работами. Особенно следует выделить философские работы Э.Я. Баталова «Философия бунта (Критика идеологии левого радикализма)» (1973); Ю.Н. Давыдова и И.Б. Роднянской «Социология контркультуры (Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь)» (1980); С.Н. Иконниковой «Критика буржуазных концепций "молодежной культуры" » (1976) и др. Следует назвать и такие имена, как В.Н. Боряз, В.М. Быков, А.П. Герасименко, А. С. Грачев, Е. И. Косен-ко, И. С. Кон, А.Ю. Мельвиль, В.В. Молчанов, К.Г. Мяло и другие, в работах которых (в основном критически) анализировались феномены молодежной контркультуры на Западе. Надо признать, что некоторая ангажированность философских и социологических исследований 70-х годов прошлого века не помешала глубоким философским обобщениям и концептуализациям в нашей отечественной науке.

Исследования 80-х годов начинаются работой с симптоматичным названием «Критика буржуазных теорий молодежи» (1982), а заканчиваются исследованиями «негативных тенденций в среде советской молодежи»: «Неформалы: Кто они? Куда зовут?» (1990); «Неформальная волна» (1990); «Неформальная Россия» (1990); «Западные молодежные субкультуры 80-х годов» (1990); «Контркультура и социальные трансформации» (1990). Феномен молодежной контркультуры, который в 70-е годы в нашей стране находился в социальном подполье и на периферии открытого обсуждения, вдруг стал одним из факторов динамики времен «перестройки». Здесь следует выделить работы A.M. Байчорова, И.В. Бестужева-Лады, А.К. Бычко, JI.H. Вдовиченко, В.П. Култыгина, И.Е. Малашенко, П.Н. Решетова, в которых феноменология западной и отечественной молодежной контркультуры была исследована в философско-культурологических и сравнительно-культурных контекстах. В это время в поле зрения отечественных исследований попадает и такой феномен как «нетрадиционная религиозность молодежи» (работы Е.Г. Балагушкина, П.С. Гуревича, К.С. Привалова и др.). Следует отметить, что в те же годы в работах молодых белгородских ученых В.П. Бабинцева и В.П. Римского поднимались аналогичные проблемы. Своеобразный итог этому исследовательскому периоду подвел круглый стол «Молодежь в современном мире: проблемы и суждения» (Вопросы философии.-1990.-№ 5).

После этого на несколько лет наступила полоса «теоретического затишья» в сфере молодежной проблематики. С одной стороны, многие поверили, что «демократия» и «невидимая рука рынка» сами собой решат все проблемы молодежи. И действительно, многие молодые люди ушли из «неформальной политики» в реальную политику, а из контркультурного подполья в полукриминальный бизнес, создав пока неизученный феномен «новых русских». С другой стороны, многие наши философы, социологии и гуманитарии просто оказались в состояние методологического и мировоззренческого шока.

Лишь с середины 90-х годов и вплоть до наших дней начинают в массовом порядке выходить сотни статей, монографий и учебных пособий, посвященных проблематике молодежи и молодежной культуры, написанных уже в новом дискурсивном поле. Следует только назвать имена Ю.Р. Вишневского, И.А. Гуськова, В.В. Долгова, Т.П. Долговой, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, Ю.В. Коврижных, В.А. Кузьмина, В.Т. Лисовского, Д.В. Ольшанского, Е.Л. Омельченко, Д.В. Петрова, Г.М. Пономаревой, С.А. Сергеева, В.И. Чупрова, чтобы представить всю теоретическую полифонию современных исследований молодежи и молодежной культуры.

В нашей работе мы много уделяем внимания диалогу с работами С.И. Левиковой, в которых, на наш взгляд, содержится одна из самых фундаментальных и обобщающих концепций молодежной культуры, субкультурности и контркультурности. Следует обратить внимание и на целый ряд новаторских работ петербургских исследователей: коллективная работа «Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга» (1999); работы Т.Б. Ще-панской «Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы» (1993) и «Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга» (1999) и др. В последнее время такие авторы, ка515к В.В. Павловский и Е.Г. Слуцкий, сделали даже заявку на создание комплексной междисциплинарной науки о молодежи - ювенологии.

Проблематика молодежной культуры предполагает и обращение к таким категориям, как «массовая культура» и «культурный кризис», которые достаточно подробно исследованы в трудах отечественных и зарубежных историков, культурологов, философов. Наиболее интересными в данной связи считаются работы К.З. Акопяна, А.В. Захарова, С.Я. Кагарлицкой, Н.И. Киященко, А.В. Колосова, В.И. Самохваловой, Е.Н. Шапинской. Заслуживают внимания работы Э.А. Араб-Оглы, А.И. Арнольдова, В.В. Журавлева, В.М. Межуева и др.

Важной особенностью современного мирового порядка является процесс глобализации. Различные ученые по-разному оценивают данное явление и зачастую оценки диаметрально противоположные. Для нас важно участие молодежи в движении антиглобализма, ее роль в движении и опасности, которые это участие сопровождают. Вопросам глобализации и участию в этом процессе молодежи в своих трудах уделяли пристальное внимание А.Г. Арбатов, О.Т. Богомолов, А.А. Галкин, М.С. Делягин, М.В. Ильин, Ю.А. Красин, В.Б. Кувалдин, В.М. Коллонтай, К.С. Лосев, В.И. Толстых и др.

В нашей работе мы уделяем особое внимание негативным проявлениям в молодежной среде в эпоху постмодерна: экстремизму, контркультурной религиозности, терроризму и т.п. Данные проблемы достаточно популярны у современных исследователей, но, к сожалению, многие из них не дают комплексной оценки и, что еще более важно, не определяют пути их решения. В этом плане можно выделить работы А.С. Ахиезера, К.С. Гаджиева, Н.В. За-гладина, М.П. Одесского, А.А. Кара-Мурзы, А.С. Панарина, В.П. Римского, А. Брасса, Ю. Иванича, Муфтия Равиля Гайнутдина и др. Терроризм, как социокультурный феномен в своих работах изучали Р. Жирар, Ж. Батай, Й. Хейзинга, Дж. Ф. Бирлайн и др. Выделение культурно-феноменологических типов терроризма невозможно без использования материала, изложенного в трудах Г. Джемаля, А. Коновалова, А. Рашида, А. Пан-ченко, О. Большакова и др. В нашем исследовании мы анализируем распространение в молодежной среде сектантских идей и влияние на молодежь сект деструктивного и оккультного характера. Работы Н.А. Алмаха, О.П. Шамае-ва, С.Г. Компанец, Н.А. Яковлева и др. посвящены духовному развитию сознания молодого человека. Важно отметить работы С. Степанова, Е. Балагушкина, Э. Бенца, А. Меня, Ю. Сандулова, Т. Роззака.

Помимо использованных выше источников, в нашей работе мы опирались и на диссертационные исследования, среди которых необходимо выделить работы Т.М. Алпеевой, К.А. Булденко, Е.А. Вершинина, О.И., Егоршевой, Ю.В. Коврижных, В.Ю. Марченко, И.В. Гибелева, Т.И. Ковалевой, С.И. Курганского и др.

Таким образом, генезис молодежной культуры и ее социокультурные трансформации достаточно хорошо изучены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Но, если не считать некоторых работ (в том числе докторской диссертации С.И. Левиковой), отсутствуют диссертационные исследования в философско-культурологическом, методологическом и культурно-антропологическом аспектах.

Исходя из всего вышесказанного, объектом диссертационного исследования является молодежная культура эпохи модерна и постмодерна.

Предмет нашего исследования - исторические и базисные основания и основные формы молодежной культуры в эпоху модерна и постмодерна.

Цель исследования нашей диссертационной работы - определение генезиса и эволюции молодежной культуры во многообразии ее контркультурных и субкультурных формообразований.

Реализация обозначенной цели обусловила постановку и решение конкретных задач:

- конкретизировать понятие «молодежная культура» и определить основные методологические подходы в решении проблемы;

- интерпретировать культурно-исторические смыслы понятий «модерн», «постмодерн», «современная мифология», «философия модерна» в качестве основных для выявления исторических предпосылок генезиса молодежной культуры;

- рассмотреть тоталитарную мифологию и мифологию массовой культуры в качестве реального базиса становления молодежной культуры, оценить воздействие данных мифов на психологию и поведение молодого человека;

- выявить негативные проявления в молодежной среде под влиянием кризиса глобализации и постмодернистских трансформаций в духовной и культурной сфере жизнедеятельности молодого человека;

- описать феномен контркультурной молодежной религиозности как одного их основных формообразований молодежной культуры последних десятилетий;

- исследовать взаимосвязь молодежной контркультуры и современного терроризма.

Поставленные цели и задачи обусловили выбор теоретико-методологического аппарата и логическую структуру диссертационного исследования.

Теоретико-методологические основы исследования. Специфика исследуемой проблематики не позволяет нам оставаться в рамках какого-либо отдельного методологического подхода. Молодежная культура, как и любое неоднозначное явление, требует определенного симбиоза различных теоретико-методологических оснований. Диссертант опирался на традиционные принципы и методы философии (историзма, диалектики логического и исторического, конкретно-всеобщего, онтологического и гносеологического анализа, социально-исторической обусловленности сознания). В диссертационном исследовании использовались историко-философский и историко-культурологический подходы, без которых невозможно раскрыть специфику трансформаций и формообразований молодежной культуры.

В качестве источников в диссертации использовались данные социологических исследований, диссертационные исследования, статьи сборников научных работ зарубежных и отечественных ученых - культурологов, философов, историков. Исследование проводилось с учетом всех основных направлений в мировой философии, социологии, культурологии и психологии.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующим результатам:

- в работе дано авторское понимание феномена «молодежной культуры» и разлчаются такие ее проявления как контркультурность (антисистемность) и субкультурный плюрализм;

- установлено, что генезис молодежной культуры, как системы субкультурных формообразований, связан с глубинными пластами индустриальной (модернистской) цивилизации, по времени соотносится с процессами, происходившими с обществом, культурой и человеком в Европе, США и России в XIX веке и детерминирован ментально-мифологическими, идеологическими и философскими процессами «мира современности», «модерна» и индустриальной цивилизации;

- показано, что в контексте культурно-ментальных процессов эпохи тоталитаризма и эволюции массовой культуры XX века происходит формирование реального базиса молодежной культуры и соответствующих мифологических формообразований;

- выявлены основные особенности трансформаций молодежной культуры в эпоху глобализации и постмодерна, определяющих весь спектр молодежных контркультурных и субкультурных формообразований;

- изучена специфика современных «нетрадиционных религий» в связи с формами молодежной контркультурности;

- рассмотрены экстремистские молодежные движения в качестве «матричной основы» для современного терроризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема специфики и генезиса молодежной культуры может быть представлена как становление молодого человека и специфической социальной группы «молодежь» в качестве субъекта деятельности и творца культурной идентичности как в плане онтогенеза, так и в перспективе филогенеза, т.е. синхронно и диахронно. Понятие «молодежная культура» никак не поглощается понятиями «молодежная субкультура» и «молодежная контркультура», так как несет свои эвристические и эпистемологические смыслы, включает в себя и творческие (продуктивные), и потребительские (репродуктивные), и инновационные, и разрушительно-революционные моменты деятельности молодежи как субъекта культурного действия.

2. Мифология и философия эпохи модерна закладывают тот культурно-исторический базис, на котором начинает созревать специфическая молодежная культура, одним из феноменальных признаков которой является антисистемность и контркультурность. Именно в начале прошлого века молодежь явно или неявно начинает осознавать себя субъектом исторического действия и культурного творчества. Молодежь приходит в политику и бизнес, литературу и науку, создает новое модернистское искусство (кубизм, футуризм и т.п.) и новую повседневность (употребление наркотиков, феминизацию, сексуальную свободу и т.п. - феномены начала XX века). В это же время формируется в большинстве индустриально развитых стран (в том числе и в России) массовая культура, индустрия развлечений, которые на основе новых массовых коммуникаций культивируют модернистскую мифологию нового времени, декадентское отрицание традиций, маргинальные культурные практики.

3. Мифотворчество XX века находит свое адекватное выражение в массовой культуре. XX века, в ее новых мифах для общественного и личного пользования. Это касается и мифов, связанных с молодежной культурой и контркультурой всего XX века. Именно в пространстве современного мифа - тоталитарного, потребительского, феминистского, леворадикального, национал-радикального, контркультурного и т.п. - молодежь лучше всего обретает свою активную субъектность и идентичность, коллективную и индивидуальную. И потому XX век, век массового сознания и массовой культуры, социокультурной гипердинамики, конституируется как век молодежи.

4. Идеи, образы, метафоры контркультурной мифологии в начале XXI столетия не исчезли, а лишь ушли в культурный контекст, расчистив путь современному геополитическому и культурному плюрализму. В этом мире Россия оказалась одной из стран, подверженных в наибольшей степени глобальной культурной неустойчивости. Вероятно, здесь и кроется тайна новых мифов, которые очень легко внедряются в сознание молодежи начала XXI века и порождают такие постмодернистские трансформации молодежной контркультуры как сектантство, антиглобализм, терроризм.

5. Ложная социализация, однобокая самореализация в коммерческой сфере, утрата интереса к образованию, криминализация сознания и поведения и т.п. - все это факторы, влияющие на деформацию сознания молодежи, что часто толкает ее к поиску неадекватных и контркультурных форм самоидентификации, в том числе и в молодежной «контррелигиозной среде». Контркультурная молодежная религиозность конституируется как угроза существующему духовному консенсусу в обществе. Но ценностная переориентация молодёжи может нести в себе и положительные тенденции, связанные с восстановлением традиций отечественной культуры, религиозности и просто нормальной человеческой жизнедеятельности.

6. Терроризм определяется нами как явление нелегитимное и антисистемное, обусловленное политико-идеологическими и социокультурными факторами эпохи постмодернистской неустойчивости. Террористические организации по целям, задачам, технологии работы с молодежью очень схожи с тоталитарными и контркультурными религиозными сектами. Террористические группировки, как и секты контркультурной направленности, состоят из сторонников, сочувствующих и руководителей, в чем напоминают антисистемные криптократические организации прошлого. Специфика современного терроризма состоит в его максимальной виртуализации, что также делает его привлекательным в глазах молодежи, привыкшей к информационно-симулятивным способам идентификации.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационной работы позволяют с учетом мировых тенденций и этнокультурной специфики моделировать процессы, происходящие в сфере культуры и сознания современного молодого российского гражданина. Они могут быть использованы в воспитательной работе с молодежью, в создании новых политических, социологических, исторических и философских технологий, которые в свою очередь будут направлены не на манипулирование сознанием молодого человека, а на реализацию духовно-нравственного потенциала личности.

Выводы и теоретико-методологические наработки диссертационного исследования могут применяться в процессе преподавания курсов философии, культурологии, религиоведения и социологии, в чтении спецкурсов по актуальным проблемам современности.

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщались на научно-практической конференции «Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России» (Белгород, 6-7 октября 2004 г.); на научно-практической конференции «Славянский мир и православие глазами молодых» (Белгород, 2002); на научно практической конференции «Иоасафовские чтения» (Белгород, 2003 г.).

Диссертационная работа обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре философии БелГУ.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (среди которых 1 монография и 2 статьи в журналах, рекомендованных решением Президиума ВАК).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис и метаморфозы молодежной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность заявленной в диссертации проблемы определяется, прежде всего, той всеобщей неустойчивостью бытия человека и человечества, которая характеризует наше непростое время и наш сложный мир, в котором все мы живем. Конец XX - начало XXI столетия привели современное человечество как к торжеству научно технического прогресса, так и к духовно-нравственному инфантилизму, который оказался перед угрозой современного терроризма, распространением тоталитарных, деструктивных сект и др. Не последнюю роль в этом сыграла мифология модерна с ее иллюзиями и идеологическими стереотипами типа «конца истории» и «конца идеологии», важную роль сыграла повсеместная массофикация культуры, что несомненно привело нас к духовному вакууму.

В первой главе нашей диссертации мы постарались выявить основные особенности современной мифологии, основываясь на основных теоретических учениях мыслителей прошлого и современности. Было показано, что современная мифология черпает себя в мифологии прошлого, что мифология модерна и постмодерна в XX веке смогла утвердиться благодаря развитию средств массовой коммуникации, и что современная мифология по преимуществу представляет собой коммуникативную форму.

Нами были подробно рассмотрены основные мифы молодежной контркультуры в нашу переходную эпоху, сделан вывод, что молодой человек является основным объектом воздействия в современном мире и зачастую это воздействие пагубным образом сказывается на его психологическом и духовном облике.

Нами подробно было разобрано понятие «культура», определены основные проблемы развития культуры в современном нам обществе. Сделан вывод, что возрождение духовности современного российского общества не возможно без опоры на ценности традиционной русской культуры. По мнению большинства ученых современный духовно-культурный кризис в современном мире может привести к гибели нашей цивилизации, если скорейшим образом не решить основные, стоящие перед нами проблемы. Поиски новых форм и методов совершенствования современного культурного процесса обусловлены новой социокультурной ситуацией, заключающейся в необходимости утверждения человека в качестве самодовлеющей, высшей, главной ценности жизни. В своем исследовании мы признаем приоритет общечеловеческих ценностей, определяя их главным императивом современного культурного процесса и развития общества в целом.

В диссертационной работе показано к каким последствиям привел разрыв традиций, уничтожение условий для их формирования, возникновение искусственных ложных ценностей и какие негативные последствия это вызвало в воспитании личности, в особенности молодого человека. В исследовании мы неоднократно утверждаем, что несмотря на то, что духовная и культурная жизнь - это не сфера анархии, все же мы, являясь сторонниками культурного плюрализма, считаем, что искусственное отторжение новых веяний в культуре, сдерживание какого либо течения или направления является ложным путем развития современного общества. Подобная искусственно созданная преграда отталкивает большое количество прогрессивной молодежи от развития в рамках цивилизованного общества и бросает ее в так называемые оппозиционные крайности, как то секты, террористические и просто бандитские организации, антиглобалистические движения, т.е. организации заведомо оппозиционные существующим, устоявшимся общественным отношениям.

Отсюда и возникает такое понятие как контркультура молодежи, которое воспринимается большинством в обществе как вредное, непрогрессивное, а иногда даже опасное течение. В работе мы стараемся найти корни этого движения и понимаем, что в большинстве своем они лежат именно в плоскости генетического неприятия всего нового в сознании большинства представителей современного, да и вообще любого общества. Еще раз мы даем понять, что наше исследование - не призыв к анархии в сфере культуры, мы считаем, что культурный процесс должен стать цивилизованно управляемым различными институтами власти Это, несомненно, вернет молодого человека в лоно цивилизованного общества, а общество, в свою очередь, научится воспринимать эти течения как нечто нормальное, имеющее право на существование.

Вторая глава нашей диссертации посвящена тем негативным проявлениям эпохи постмодернизма с которыми сталкивается наше общество, а в особенности молодое поколение. Нами были выделены такие явления, как терроризм, секты деструктивной направленности и антиглобалистическое движение в современном мире. Эти явления были нами выделены особенно, т.к. они представляют угрозу не только психологическому состоянию молодого человека, но и его жизни.

Терроризм, который стал активно проявляться в последние десятилетия прошлого века, а в наши дни представляет огромную угрозу существующему мировому порядку, а в особенности жизни каждого из нас. Все мы становимся беспомощными перед лицом этой угрозы. В современном нам обществе, к великому сожалению, не выработаны еще механизмы борьбы с терроризмом. Мнения ранжируются от повсеместного уничтожения террористов до постоянных уступок этим организациям с целью сохранения жизни людей. Ни одно не другое предложение не может быть нами принято как догма. Все существующие ныне организации по борьбе с этим злом исключительно лечат болезнь, а не причину ее появления. Причин в своей работе мы выявили достаточное количество, и перечислять их здесь не имеет смысла.

Нас особо беспокоят причины распространения террористических, бандитских идей в молодежной среде. На наш взгляд это вызвано нестабильностью социальной системы, незащищенностью молодого человека, отсутствием необходимых механизмов для социальной защищенности молодежи. От безысходности молодежь бросается в крайности, которые предлагают, в первую очередь, большие деньги и, что немаловажно, деньги быстрые. Важно и то, что молодому человеку необходимо постоянно самоутверждаться в жизни, доказывать, что он творец своего счастья, а террористические организации дают такую возможность. По статистике более 50% численности подобных организаций составляет молодежь, и, на наш взгляд, решив насущные проблемы молодежи, дав им возможность духовного просвещения и обогащения, что вполне реально, мы выбьем почву из под ног террористических группировок.

Все те же проблемы общественной жизни приводят молодых людей в лоно так называемых тоталитарных сект деструктивной направленности. Благополучная ситуация в Белгородской области не позволяет нам понять целостной картины распространения сект в России и в целом в мире. Культовые религиозные организации обладают огромным влиянием, через них проходят большие финансовые потоки, что естественным образом сказывается на численности и на качестве работы организаций. Красивые глянцевые журналы, пышные церемонии посвящения, деньги, выделяющиеся на миссионерскую деятельность, привлекают в ряды организаций большое количество людей, в том числе молодежь.

Мы в своей работе выделяем два основных направления борьбы с заси-лием сектантов:

1. Всесторонний государственный контроль за деятельностью организаций, пресечение всевозможных действий направленных на разрушение психики молодого человека, судебное преследование организаторов и исполнителей подобных действий, контроль за финансовыми потоками, направленными на развитие подобных организаций.

2. Всесторонняя просветительская работа, миссионерство Русской Православной Церкви в деле духовного развития личности молодого человека. В этой связи в очередной раз можно привести опыт работы Белгородско-Старооскольской епархии в Белгородской области. Просветительская работа, которая ведется в школах области, в высших учебных заведениях, приобщение молодежи к ценностям православия, ставят мощный заслон на пути распространения сектантства в нашей области. Важно, что эта работа ведется без агрессивного навязывания своего мнения, а лишь путем разъяснительного доказательства своей правоты. Считаем, что положительный опыт работы религиозных организаций Белгородской области разумно перенести на всю страну.

Современное общество живет в эпоху глобализации, это давно свершившийся факт. Считаем, что отгораживаться от этого процесса «железным занавесом» и глупо, и невозможно. Нам необходимо максимально сократить риски, связанные с развитием этого процесса. Развитие глобализации, как уже было сказано выше, - закономерный исторический процесс развития нашего общества. Вместе с процессом глобализации закономерно возникает явление антиглобализма, которое с каждым годом вовлекает в свои ряды все больше сторонников, в том числе молодежь. В работе мы привели различные по направлениям и численности антиглобалистические организации. Нашу тревогу вызывает то, что мирные по своей сути организации часто перерастают в практически неуправляемые бандитские группировки. Прикрываясь лозунгами антиглобализма они проводят агрессивную, а зачастую опасную для жизни и здоровья каждого политику. Здесь, на наш взгляд, особую роль должно сыграть государство, именно оно должно регулировать и контролировать подобные процессы.

Анализируя все вышесказанное мы приходим к нескольким выводам:

1. Сфера жизнедеятельности молодежи в современном мире огромна и оставлять молодого человека одного в этом мире — преступление, здесь необходима всесторонняя, планомерная, комплексная работа органов по делам молодежи, структур, работающих с молодежью, общественных организаций. Самое главное: работа с молодежью в современной России должна носить государственный характер. Должна быть разработана четкая структура государственной молодежной политики в Российской Федерации с обязательным созданием органов по делам молодежи на местах. В данном случае примером опять же может служить опыт работы в Белгородской области.

2. Процессы, происходящие в общественно-политической жизни нашего общества, в буквальном смысле опрокинули традиционные представления о принципиальных, исходных позициях в оценке явлений окружающей действительности. Наше общество оказалось в состоянии духовного вакуума и все прежние методы организации и контролирования культурного процесса не подходят современной нам действительности. Следовательно, необходимо выработать, опять же на государственном уровне, новые технологии совершенствования культурного процесса. Мы исходим из того, что культурный процесс - регулируемая система, но это не исключает, а более того предполагает изучение в нем стихийно проявляющихся тенденций и потоков.

3. Возрождение духовности молодежи и ее воспитание на ценностях православия и традиционной русской культуры - залог решения большинства проблем молодежи, возможность выживания в современном нам обществе.

Таковые основные итоги и выводы по проделанной нами работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис и метаморфозы молодежной культуры"

На правах рукописи

КУРГАНСКИЙ Константин Сергеевич

ГЕНЕЗИС И МЕТАМОРФОЗЫ МОЛОДЕЖНОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 — теория и истории культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород - 2006

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Римский Виктор Павлович Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Бабинцев Валентин Павлович кандидат социологических наук Коврижных Юрий Васильевич

Ведущая организация:

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 22 сентября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Белгородском государственном университете (308600 г. Белгород, ул. Преображенская, 78, социально-теологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015 г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан¿¿■учл^у' 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук

С.М. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что современная культура и молодежная политика в России переживает состояние, определяемое подавляющим большинством исследователей как «кризисное», «критическое», «межэпохальное». XX—XXI столетия вместили в себя и мировые войны, установление и падение тоталитарных режимов, сильнейшие социально-экономические катаклизмы, развитие террористических идей, все это повлекло за собой глубокий кризис идей так называемого «демократического модерна».

В последнее десятилетие Россия оказалась ввергнута в глубокий социокультурный кризис и, вступив на путь радикальной модернизации, переживает очередную культурно-историческую трансформацию. Перед исследователями современной социокультурной ситуации стоит первоочередная задача в выявлении культурно-типологических форм таких понятий как «кризис культуры», «контркультура», «мифологизация», «массофикация», «сектантство», «терроризм» и т.д.

Социально-экономические, демографические, политико-правовые перемены, происходящие в России в переходный период, актуализируют проблему адаптации молодого человека к изменившимся условиям жизни. Кризис идей, в свою очередь вылился в повсеместное развитие асоциальных явлений (например, терроризм и радикальное сектантство). Весьма печально, что в деструктивные процессы, происходящие в мировой и отечественной культуре, оказалась глубоко инкорпорирована молодежь, весьма болезненно переживающая бездуховность и культурно-идеологический вакуум.

Данная проблематика требует комплексного исследования на стыке таких дисциплин как культурология, философия, религиоведение, антропология, история и психология. Выявление истоков этих проблем невозможно без философско-культурологического осмысления природы данных феноменов.

Степень разработанности проблемы. Можно отметить, что проблема молодежи является столь же вечной, как и само человечество. Мы не можем согласиться с теми исследователями, которые относят появление молодежной проблематики и самой категории «молодежь» только к прошлому столетию.

Сократ и Платон, Руссо, И. Г. Гердер и Гегель в той или иной степени рефлексировали над феноменом молодежи и конфликтом поколений в культуре и истории. Проблема молодежи и конфликта поколений

представлена в философской и психологической антропологии Ф. Тенниса, С. Холла, 3. Фрейда, Л. Фойера, Ш. Бюлера, А. Гелена, Э. Фромма, Г. Маркузе, Ж.-П. Сартра и других западных интеллектуалов, многие из которых были не только теоретиками, но и участниками молодежной контркультурной революции 60-70-х годов.

В работах К. Маркса и Ф. Энгельса мы также находим внимание к молодежной тематике. В.И. Ленин и другие вожди революций начала XX века прямо обращались за социально-политической поддержкой к молодежи, делая на нее ставку в своей борьбе со «старым миром». Ленинское «ювенологическое наследие» достаточно изучалось в советское время, но под определенным идеологическим углом. Проблеме молодежи, молодежных движений и формообразований сознания в тоталитарном и демократическом обществах в это время уделяют внимание в своих работы такие философы, как X. Ортега-и-Гассет и К. Манхейм, Д. Дьюи и К. Поппер.

Надо сказать, что в советское время молодежь становилась не только объектом политико-идеологического манипулирования и субъектом «социальных преобразований», но и предметом достаточно интересных социально-гуманитарных исследований в работах психологов и педагогов, близких к школе Л.С. Выготского. В период 20-30-х годов XX века в СССР выходят сотни книг и статей, посвященных исследованию молодежи как социальной и демографической группы. Но борьба с «педологией» положила конец первым отечественным ювенологическим исследованиям. И вплоть до 50-х годов подобные исследования в нашей стране почти не ведутся (тут сказалась и война, когда молодежь взяла на себя миссию спасения всей нации и страны, и идеологический тоталитаризм). Лишь перед подготовкой Всемирного фестиваля молодежи мы наблюдаем новый поворот советской науки к молодежи, ее ценностным и жизненным приоритетам.

Выступления леворадикальной молодежи на Западе против общества потребления и войны во Вьетнаме, против капитализма и либерального консерватизма, появление самого феномена новой молодежной контркультуры во всем многообразии ее форм оживили данную проблематику и на Западе, и в странах социализма. Наиболее полно молодежь и молодежная культура (контркультура) на Западе исследована психологами и социологами накануне или сразу же после молодежной революции прошлого столетия. Д. Аусубель, Р. Бергиус, Г. Гризе, К. Дэвис, К. Кенистон, В. Леонард, М. Мид, Р. Муус, Ф. Найдгардт, К. Пржеклавский, Ч. Рейч, Л. Розенмайер, Ф. Тенбрук, Д. Френч, Е. Хурлок, Г. Шельский, С. Эйзенштадт

и многие другие западные ученые очертили то исследовательское поле и конституировали парадигмы, которые до сих пор определяют (часто приводя и к своеобразной догматизации) «ювенологическое» направление в социально-гуманитарных науках.

И если в 50-е и 60-е годы проблемой молодежи в нашей стране занимались в основном психологи, педагоги и социологи, исследовавшие социальное положение и статус молодежи, ее ценности и духовно-идеологические ориентиры, то в 70-е годы социологические исследования молодежи дополняются философскими и культурологическими работами. Особенно следует выделить философские работы ЭЛ. Баталова «Философия бунта (Критика идеологии левого радикализма)» (1973); Ю.Н. Давыдова и И.Б. Роднянской «Социология контркультуры (Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь)» (1980); С.Н. Иконниковой «Критика буржуазных концепций "молодежной культуры"» (1976) и др. Следует назвать и такие имена, как В.Н. Боряз, В.М. Быков,

A.П. Герасименко, А. С. Грачев, Е. И. Косенко, И. С. Кон, А.Ю. Мельвиль,

B.В. Молчанов, К.Г. Мяло и другие, в работах которых (в основном критически) анализировались феномены молодежной контркультуры на Западе. Надо признать, что некоторая ангажированность философских и социологических исследований 70-х годов прошлого века не помешала глубоким философским обобщениям и концепту ализациям в нашей отечественной науке.

Исследования 80-х годов начинаются работами с симптоматичным названием «Критика буржуазных теорий молодежи» (1982), а заканчиваются выявлением «негативных тенденций в среде советской молодежи»: «Неформалы: Кто они? Куда зовут?» (1990); «Неформальная волна» (1990); «Неформальная Россия» (1990); «Западные молодежные субкультуры 80-х годов» (1990); «Контркультура и социальные трансформации» (1990). Феномен молодежной контркультуры, который в 70-е годы в нашей стране находился в социальном подполье и на периферии открытого обсуждения, вдруг стал одним из факторов динамики времен «перестройки». Здесь следует выделить работы A.M. Байчорова, И.В. Бестужева-Лады, А.К. Бычко, JI.H. Вдовиченко, В.П. Култыгина, И.Е. Малашенко, П.Н. Решетова, в которых феноменология западной и отечественной молодежной контркультуры была исследована в философско-культурологических и сравнительно-культурных контекстах. В это время в поле зрения отечественных исследований попадает и такой феномен как

«нетрадиционная религиозность молодежи» (работы Е.Г. Балагушкина, П.С. Гуревича, К.С. Привалова и др.). Следует отметить, что в те же годы в работах молодых белгородских ученых В.П. Бабинцева и В.П. Римского поднимались аналогичные проблемы. Своеобразный итог этому исследовательскому периоду подвел круглый стол «Молодежь в современном мире: проблемы и суждения» (Вопросы философии. - 1990. - № 5).

После этого на несколько лет наступает полоса «теоретического затишья» в сфере молодежной проблематики. С одной стороны, многие уверовали, что «демократия» и «невидимая рука рынка» сами собой решат все проблемы молодежи. И, действительно, многие молодые люди ушли из «неформальной политики» в реальную политику, а из контркультурного подполья в полукриминальный бизнес, создав пока не изученный феномен «новых русских». С другой стороны, многие наши философы, социологи и гуманитарии просто оказались в состоянии методологического и мировоззренческого шока.

Лишь с середины 90-х годов и вплоть до наших дней начинают в массовом порядке выходить сотни статей, монографий и учебных пособий, посвященных проблематике молодежи и молодежной культуры, написанные уже в новом дискурсивном поле. Следует только назвать имена Ю.Р. Вишневского, И.А. Гуськова, В.В. Долгова, Т.П. Долговой, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, Ю.В. Коврижных, В.А. Кузьмина, В.Т. Лисовского, Д.В. Ольшанского, Е.Л. Омельченко, Д.В. Петрова, Г.М. Пономаревой, С.А. Сергеева, В.И. Чупрова, чтобы представить всю теоретическую полифонию современных исследований молодежи и молодежной культуры.

В нашей работе мы уделяем много внимания диалогу с работами С.И. Левиковой, в которых, на наш взгляд, содержится одна из самых фундаментальных и обобщающих концепций молодежной культуры, субкультурности и контркультурности. Следует обратить внимание и на целый ряд новаторских работ петербургских исследователей: коллективную работу «Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга» (1999); работы Т.Б. Щепанской «Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы» (1993) и «Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга» (1999) и др. В последнее время такие авторы, как В.В. Павловский и Е.Г. Слуцкий, сделали даже заявку на создание комплексной междисциплинарной науки о молодежи — ювенологии.

Проблематика молодежной культуры предполагает и обращение к таким категориям, как «массовая культура», «культурный кризис», которые

достаточно подробно исследованы в трудах отечественных и зарубежных историков, культурологов, философов. Наиболее интересными из них считаются работы К.З. Акопяна, A.B. Захарова, СЛ. Кагарлицкой, Н.И. Киященко, A.B. Колосова, В.И. Самохваловой, E.H. Шапинской. Заслуживают внимания работы Э.А. Араб-Оглы, А.И, Арнольдова, В.В. Журавлева, В.М. Межуева и др.

Важной особенностью современного мирового порядка является процесс глобализации. Различные ученые по-разному оценивают данное явление, и зачастую их оценки диаметрально противоположны. Для нас важно участие молодежи в движении антиглобализма, ее роль в движении и опасности, которые это участие сопровождают. Вопросам глобализации и участию в этом процессе молодежи в своих трудах уделяли пристальное внимание АР. Арбатов, О.Т. Богомолов, A.A. Галкин, М.С. Делягин, М.В. Ильин, Ю.А. Красин,

B.Б. Кувалдин, В.М. Коллонтай, К.С. Лосев, В.И. Толстых и др.

В нашей работе мы уделяем особое внимание негативным проявлениям в молодежной среде в эпоху постмодерна (экстремизм, контркультурная религиозность, терроризм и т.п.). Данные проблемы достаточно популярны у современных исследователей, но, к сожалению, многие из них не дают комплексной оценки и, что еще более важно, не определяют пути их решения. В этом плане можно выделить работы A.C. Ахиезера, К.С. Гаджиева, Н.В. Загладина, М.П. Одесского, A.A. Кара-Мурзы, A.C. Панарина, В.П. Римского, А. Брасса, Ю. Иванича, Муфтия Равиля Гайнутдина и др. Терроризм как социокультурный феномен в своих работах изучали Р. Жирар, Ж. Батай, Й. Хейзинга, Дж. Ф. Бирлайн и др. Выделение культурно-феноменологических типов терроризма невозможно без использования материала, изложенного в трудах Г. Джемаля, А. Коновалова, А. Рашида, А. Панченко, О. Большакова и др. В нашем исследовании мы анализируем распространение в молодежной среде сектантских идей и влияние на молодежь сект деструктивного и оккультного характера. Работы H.A. Алмаха, О.П. Шамаева, С.Г. Компанец, H.A. Яковлева и др. посвящены духовному развитию молодого человека. Важно отметить работы

C. Степанова, Е. Балагушкина, Э. Бенца, А. Меня, Ю. Сандулова, Т. Роззака.

Помимо использованных выше источников, в нашей работе мы опирались и на диссертационные исследования, среди которых необходимо выделить работы Т.М. Алпеевой, К.А. Булденко, Е.А. Вершинина, О.И., Егоршевой, Ю.В. Коврижных, В.Ю. Марченко, И.В. Гибелева, Т.И. Ковалевой, С.И. Курганского и др.

Таким образом, генезис молодежной культуры и ее социокультурные трансформации достаточно хорошо изучены в трудах отечественных и зарубежных исследователей, но если не считать некоторых работ (в том числе докторской диссертации С.И. Левиковой), отсутствуют диссертационные исследования в философско-культурологическом, методологическом и культурно-антропологическом аспектах.

Исходя из всего вышесказанного, объектом диссертационного исследования является молодежная культура эпохи модерна и постмодерна.

Предмет нашего исследования — исторические и базисные основания и основные формы молодежной культуры в эпоху модерна и постмодерна.

Цель диссертационного исследования: определение генезиса и эволюции молодежной культуры в многообразии ее контркультурных и субкультурных формообразований.

Реализация обозначенной цели обусловила постановку и решение конкретных задач:

- конкретизировать понятие «молодежная культура» и определить основные методологические подходы в решении проблемы;

- интерпретировать культурно-исторические смыслы понятий «модерн», «постмодерн», «современная мифология», «философия модерна»» в качестве основных для выявления исторических предпосылок генезиса молодежной культуры;

- рассмотреть тоталитарную мифологию и мифологию массовой культуры в качестве реального базиса становления молодежной культуры, оценить воздействие данных мифов на психологию и поведение молодого человека;

- выявить негативные проявления в молодежной среде под влиянием кризиса глобализации и постмодернистских трансформаций в духовной и культурной сфере жизнедеятельности молодого человека;

- описать феномен контркультурной молодежной религиозности как одного их основных формообразований молодежной культуры последних десятилетий;

- исследовать взаимосвязь молодежной контркультуры и современного терроризма.

Поставленные цель и задачи обусловили выбор теоретико-методологического аппарата и логическую структуру диссертационного исследования.

Теоретико-методологические основы исследования. Специфика исследуемой проблематики не позволяет нам оставаться в рамках какого-либо отдельного методологического подхода. Молодежная культура, как и

любое неоднозначное явление, требует определенного симбиоза различных теоретико-методологических оснований. Диссертант опирался на традиционные принципы и методы философии (историзма, диалектики логического и исторического, конкретно-всеобщего, онтологического и гносеологического анализа, социально-исторической обусловленности сознания). В диссертационном исследовании использовались историко-философский и историко-культурологический подходы, без которых невозможно раскрыть специфику трансформаций и формообразований молодежной культуры.

В качестве источников в диссертации использовались данные социологических исследований, диссертационные исследования, статьи сборников научных работ зарубежных, отечественных ученых -культурологов, философов, историков. Исследование проводилось с учетом всех основных направлений в мировой философии, социологии, культурологии и психологии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах:

— дано авторское понимание феномена «молодежной культуры» и определены такие ее проявления как контркультурность (антисистемность) и субкультурный плюрализм;

— установлено, что генезис молодежной культуры, как системы субкультурных формообразований, связан с глубинными пластами индустриальной (модернистской) цивилизации, по времени соотносится с процессами, происходившими с обществом, культурой и человеком в Европе, США и России в XIX веке и детерминирован ментально-мифологическими, идеологическими и философскими процессами «мира современности», «модерна» и индустриальной цивилизации;

— показано, что в контексте культурно-ментальных процессов эпохи тоталитаризма и эволюции массовой культуры XX века происходит формирование реального базиса молодежной культуры и соответствующих мифологических формообразований;

— определены основные особенности трансформаций молодежной культуры в эпоху глобализации и постмодерна, определяющих весь спектр молодежных контркультурных и субкультурных формообразований;

— выявлена специфика современных «нетрадиционных религий» в связи с формами молодежной контркультурности;

— рассмотрены экстремистские молодежные движения в качестве «матричной основы» для современного терроризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема специфики и генезиса молодежной культуры может быть представлена как становление молодого человека и специфической социальной группы «молодежь» в качестве субъекта деятельности и творца культурной идентичности как в плане онтогенеза, так и в перспективе филогенеза, т.е. синхронно и диахронно. Понятие «молодежная культура» никак не поглощается понятиями «молодежная субкультура» и «молодежная контркультура», так как несет свои эвристические и эпистемологические смыслы, включает в себя и творческие (продуктивные), и потребительские (репродуктивные), и инновационные, и разрушительно-революционные моменты деятельности молодежи как субъекта культурного действия.

2. Мифология и философия эпохи модерна закладывают тот культурно-исторический базис, на котором начинает созревать специфическая молодежная культура, одним из феноменальных признаков которой является антисистемность и контркультурность. Именно в начале прошлого века молодежь явно или неявно начинает осознавать себя субъектом исторического действия и культурного творчества. Молодежь приходит в политику и бизнес, литературу и науку, создает новое модернистское искусство (кубизм, футуризм и т.п.) и новую повседневность (употребление наркотиков, феминизация, сексуальная свобода и т.п. - феномены начала XX века). В это же время формируется в большинстве индустриально развитых стран (в том числе и в России) массовая культура, индустрия развлечений, которые на основе новых массовых коммуникаций культивируют модернистскую мифологию нового, декадентское отрицание традиции, маргинальные культурные практики.

3. Мифотворчество XX века находит свое адекватное выражение в массовой культуре XX века, в ее новых мифах для общественного и личного пользования. Это касается и мифов, связанных с молодежной культурой и контркультурой всего XX века^ Именно в пространстве современного мифа — тоталитарного, потребительского, феминистского, леворадикального, национал-радикального, контркультурного и т.п. -молодежь лучше всего полагает и обретает свою активную субъектность и идентичность, коллективную и индивидуальную. И потому XX век, век массового сознания и массовой культуры, социокультурной гипердинамики, конституируется как век молодежи.

4. Идеи, образы, метафоры контркультурной мифологии в начале XXI столетия не исчезли, а лишь ушли в культурный контекст, расчистив путь

современному геополитическому и культурному плюрализму. В этом мире Россия оказалась одной из стран, подверженных в наибольшей степени глобальной культурной неустойчивости. Вероятно, здесь и кроется тайна новых мифов, которые очень легко внедряются в сознание молодежи начала XXI века и порождают такие постмодернистские трансформации молодежной контркультуры как сектантство, антиглобализм, терроризм.

5. Ложная социализация, однобокая самореализация в коммерческой сфере, утрата интереса к образованию, криминализация сознания и поведения и т.п. — все это факторы, влияющие на деформацию сознания молодежи, что часто толкает ее к поиску неадекватных и контркультурных форм самоидентификации, в том числе и в молодежную «контррелигиозную среду». Контркультурная молодежная религиозность конституируется как угроза существующему духовному консенсусу в обществе. Но ценностная переориентация молодёжи может нести в себе и положительные тенденции, связанные с восстановлением традиций отечественной культуры, религиозности и просто нормальной человеческой жизнедеятельности.

6. Терроризм определяется нами как явление нелегитимное и антисистемное, обусловленное политико-идеологическими и социокультурными факторами эпохи постмодернистской неустойчивости. Террористические организации по целям, задачам, технологии работы с молодежью очень схожи с тоталитарными и контркультурными религиозными сектами. Террористические группировки, как и секты контркультурной направленности, состоят из сторонников, сочувствующих и руководителей, в чем напоминают антисистемные криптократические организации прошлого. Специфика современного терроризма состоит в его максимальной виртуализации, что также делает его привлекательным в глазах молодежи, привыкшей к информационно-симулятивным способам идентификации.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационной работы позволяют с учетом мировых тенденций и этнокультурной специфики моделировать процессы, происходящие в сфере культуры и сознании современного молодого российского гражданина. Они могут быть использованы в воспитательной работе с молодежью, при создании новых политических, социологических, исторических и философских технологий, которые в свою очередь будут направлены не на манипулирование сознанием молодого человека, а на реализацию духовно-нравственного потенциала личности.

Выводы и теоретико-методологические наработки диссертационного исследования могут применяться в процессе преподавания курсов философии, культурологии, религиоведения и социологии, в чтении спецкурсов по актуальным проблемам современности.

Апробация работы. Основные положения диссертации сообщались на научно-практической конференции «Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России» (Белгород, 6-7 октября 2004 г.); на научно-практической конференции «Славянский мир и православие глазами молодых» (Белгород, 2002); на научно практической конференции «Иоасафовские чтения» (Белгород, 2003 г.).

Диссертационная работа обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре философии БелГУ.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (среди которых 1 монография и 2 статьи в журналах, рекомендованных решением Президиума ВАК).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, дается характеристика состояния и степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируются новизна, результаты и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Молодежная культура и контркультура в мире модерна» посвящена рассмотрению генезиса молодежной культуры и всего многообразия ее субкультурных формообразований; критически осмысливаются те подходы и теоретические реконструкции данной проблематики, которые имеют место в нашей отечественной философской и социально-гуманитарной науке.

В первом параграфе «Понятие "молодежная культура" и методология исследования ее генезиса и формообразований» определяется методология и понятийный аппарат исследования конкретно-исторических метаморфоз молодежной культуры и феномена молодежной субкультурности.

Понятие «молодежь» многозначно. Первое, на что обычно ссылаются исследователи, — это возраст. В феноменологическом смысле понятие

молодежи - это некий обобщенный конструкт для выделения людей более или менее определенного возраста в границах от 11 до 28/30 лет. Для этой группы характерен весьма ограниченный доступ к жизненным ресурсам. Это методология экзистенциально-онтологического подхода. Вторая методологическая парадигма связывается с «социальным конструктивизмом» (И.С. Кон). Первая теоретико-методологическая парадигма описывает молодежь в пространстве онтогенеза, а вторая - во времени филогенеза и в контексте социокультурной динамики.

Многие исследователи разводят понятия «молодежная культура» и «молодежная субкультура» (хотя часто сбиваются на множественное число -«молодежные • субкультуры», что уже методологически несколько некорректно), считая, что первое из них гораздо шире, так как включает и так называемую «культуру для молодых», ориентированную в массовом потребительском обществе на более широкие слои. В то время как собственно «молодежная субкультура» предполагает определенную подсистемную обособленность и идентификационную активность молодежи по отношению к доминирующей, базовой культуре общества.

Однако, на наш взгляд, подчеркивая субкультурность молодежи, ее специфику в рамках системного самоопределения, мы выделяем ее формальную характеристику. В стороне остаются содержательные, конкретно-исторические характеристики как самой молодежи и ее деятельности, так и той культурной подсистемы, которую она творит и в которой она живет в качестве субъекта социального и исторического действия. Но содержательный, конкретно-исторический подход к молодежи включает и «культуру для молодых», которая была, по нашему мнению, не только в массовом, потребительском обществе, но и в других «культурных мирах» и эпохах. Поэтому для нас предпочтительнее все же употреблять понятие «молодежная культура».

Так же, как и в случае с «субкультурой», понятие «контркультура» подразумевает факт наличия некой формы подсистемности, автономности и сопротивления господствующей, базовой культуре. Однако, многие исследователи (П.С. Гуревич, В.П. Римский) в 90-е годы прошлого века обратили внимание, что феномен контркультурности выходит за пределы молодежной субкультуры и связан с культурно-исторической (диахронной) и социокультурной (синхронной) динамикой общества, а также с инноващюнными механизмами культуры.

Следующей предпосылкой в определении методологических приоритетов нашего исследования молодежной культуры является определение предметного поля в аспекте филогенетическом или конкретно-историческом, т.к. именно здесь реализуются философско-культурологические концепты (равно как и историко-культурные, и историко-психологические), в то время как в онтогенетическом плане молодежь и молодежная культура являются преимущественно предметным полем педагогики, психологии и социологии (в лучшем случае - социальной философии). Во-первых, и к филогенезу необходимо применить те же подходы - и экзистенциально-онтологический, и социально-конструктивистский, и системно-диалектический.

По мысли диссертанта, основным пластом взаимодействия общества и индивида, средой, в рамках которой оформляется коллективная идентичность, является идеология как специфическая социальная технология. Это прямо определяло конструктивистскую роль идеологии как специфической социальной технологии эпохи модерна и ее роль в идентификации молодежи, становлении специфической молодежной культуры, о чем также писал К. Манхейм. Следует, на наш взгляд, подойти к этой проблеме и несколько шире: не просто идеология, а все общественное сознание, точнее — мифологизированные формообразования сознания создают специфическое объективно-идеальное, культурно-коммуникативное поле, в котором и происходит как идентификация личности, так и формирование идентичности и соответствующих идентификационных символов социальных, гендерных, профессиональных и т.п. групп в качестве субъектов самосознания и культурного творчества.

Во втором параграфе «Мифология и философия модерна как исторические предпосылки молодежной культуры» отмечается, что в современной социально-гуманитарной и философской мысли не отрефлексировано и само наличие концепта «молодежь» в общественном сознании XIX века, века модерна (и, в частности, в философии того периода).

Однако взгляд на литературу, философию и культуру всего XIX века, «века модерна», показывает наличие в дискурсе и культурных текстах эпохи концепта «молодежь» и всех сопутствующих ему ментальных формообразований. В этом мы принципиально не согласны с точкой зрения тех исследователей, которые переносят генезис и феноменологию молодежи и молодежной культуры исключительно на «культурное поле» второй половины XX века. На наш взгляд, модернизм и эпоха модерна почти

полностью совпадает с феноменом контркультурности (антисистемности, по терминологии В.П. Римского) всей индустриальной цивилизации.

Если обратиться к литературе и реальной действительности того периода, то она очень наглядно демонстрирует нам появление в общественном сознании и в самой жизни нового субъекта культурного творчества и исторического действия - молодого человека. Это и молодые французские философы-просветители и молодые французские революционеры, сгубившие ради «свободы, равенства и братства» сотни тысяч своих соотечественников и друг друга. Молодой Наполеон, гений войны, политики и консервативной революции, потопивший в крови всю Европу ради идеи «революционной нации», создавшей геополитическое пространство будущего мира. Плут Фигаро и «страдающий юный Вертер», Печорин и Базаров, юные Маркс и Энгельс, рано ушедший из жизни Добролюбов и вообще все русские, грузинские, еврейские мальчики, сделавшие перманентной российскую революционную смуту, — не эти ли молодые субъекты культурного и политического действия сотворили всю культуру XIX века и определили течение XX столетия? Нарождающийся капитализм требовал все больше образованных людей, и это делало интеллигенцию быстро расширяющимся слоем - расширяющимся опять-таки исключительно за счет молодежи и, прежде всего, студенчества.

Именно молодежь, этот субъект творчества и политического действия, в XIX веке создает соответствующую мифологию, идеологию и философию. И, с другой стороны, сама становится объектом идеологических и коммуникативных манипуляций со стороны властных, более крепко укорененных социальных субъектов.

Завершая данный параграф, диссертант отмечает тот факт, что если философия постмодерна как рефлексия над определенной культурной ситуацией появляется только к концу XX века (это же запаздывание было и в случае философии модерна как рефлексии над соответствующей эпохой!), то сам постмодерн, на наш взгляд, - феномен начала XX века и сопряжен, прежде всего, с теми геотектоническими цивилизационными разломами, которые произошли в Европе и мире с победой тоталитарных революций и утверждением тоталитарных режимов. В этих процессах и следует искать реальный базис как постмодерна, так и генезиса молодежной культуры и контркультуры, которые и были продуктом тоталитарной антисистемности.

В третьем параграфе «Мифология тоталитаризма и массовой культуры как реальный базис становления молодежной культуры»

исследуются особенности кризиса мифологии эпохи модерна и постмодерна, как источника и базиса реального генезиса молодежной культуры и контркультуры в эпоху тоталитаризма и их расцвет в мире постмодерна.

Диссертант попытался систематизировать и описать многочисленные теории массовой культуры, которые, начиная с 30-х годов XX века, заняли прочное место в культурологической и социологической мысли Запада, хотя в отечественной традиции массовая культура так и не стала предметом систематического научного исследования.

Мифологизирование оказывается ведущей чертой мышления современного человека, пребывание в сфере мифов — характерной особенностью его жизни. Массовая культура связана и с идеологемами тоталитарной мифологии, и симулякрами потребительской мифологии, мифами паранауки, нетрадиционной религиозности, оккультизма и т.п. Идеи и мифы коммунизма и национал-социализма (фашизма и т.п.) находили распространение именно потому, что подавляющую массу революционных и тоталитарных движений составляла молодежь. То, что после Второй мировой войны возник подобный культурный феномен «потерянного поколения», скорее указывает на их культурно-историческую и культурно-системную близость, чем на то, что будто именно «битники» начала 50-х XX века заложили основы «молодежной культуры» и «контркультуры».

Нет, не «битники» и не «новые левые» конца 60-х годов породили эти феномены. Именно «потерянное поколение» начала XX века, не нашедшее себе места в буржуазном мире «старушки» Европы и юных США ни до войны, ни после войны, было генератором тоталитарных (левых или правых) революций начала века почти по всей Европе. Это молодые «старые левые» и молодые фашисты и наци ввергли мир в цивилизационные катаклизмы, предлагая некий «третий путь», отличный от либерального капитализма, сплавленного к тому времени с остатками традиционной феодально-культурной системы. Это был проект общества и культуры, изначально ориентированный на молодых, творчество руками и умами молодых и для молодых.

Это была контркультура, которая до конца ломала викторианскую или романовскую эклектику буружазно-дворянского «старого, доброго мира» и обещала «блистательный новый мир» единого общества, основанного на социальной или национальной (расовой) «справедливости», общества эгалитарного, массового, в меру сытого и сверх меры творческого, рвущегося в глубины Земли и Космоса, творящего «нового человека» и «новое будущее». Основным резервом для создания маргинальных групп по реализации

тоталитарных проектов и служила молодежь, прошедшая через дезинтеграцию в годы мировой войны, революций и постреволюционной бездомности.

В XX веке, в эпоху зрелого модерна, миф перестал быть простым способом символизации и понимания реальности, консолидации социума, но сделался способом его замещения, конструирования новой социокультурной феноменологии, в которой свое место занимают молодежная культура и контркультура, которая вовсе не сводится к фактам из жизни американской или западноевропейской молодежи 50-70-х годов прошлого века.

Этим и объясняется во многом тот виртуальный протест, который вызвала манипулятивная технология современных мифов у молодежи в середине XX века. К сожалению, сегодня приходится констатировать, что базисными ценностями, определяющими духовное развитие большей части молодых людей, как в отдельных мировых регионах, так и в России становятся индивидуализм и прагматизм.

Во второй главе «Формообразования молодежной культуры в пространстве постмодерна» диссертант отмечает, что духовная жизнь молодежи начала XXI столетия характеризуется достаточно сложной динамикой перемен. В активную взрослую жизнь вступают люди с иным, нежели «старые» поколения, видением жизни, отношением к окружающим и обществу в целом. Формообразование молодежной культуры наших дней происходит в кулыурно-цивилизационном пространстве глобализации и культурного постмодерна с его причудливой дезинтеграцией всех ценностных иерархий, стилей и образов жизни.

В первом параграфе «Специфика и плюрализация молодежной культуры в условиях постмодернистской глобализации» автор исходит из того, что неустойчивость нашего мира порождает мифологию глобализма и ее инверсию — мифологию антиглобализма, которая легко увязывается и с молодежными контркультурными феноменами.

Молодежь не живет в духовном вакууме и приходит в самостоятельную жизнь в конкретно-историческом культурном контексте. Сейчас в общественном сознании в качестве реакции на примитивную либеральную критику начала 90-х годов советского цивилизационного пути начинает утверждаться мнение, которое характеризует феномен политического тоталитаризма XX века в качестве контркультурной реакции на проект капиталистического модерна. При этом советский тоталитаризм в массовом российском сознании все чаще характеризуют как культуру

молодых. Во многом созвучные мысли высказывает и В.В. Путин, когда говорит о том, что нельзя безоглядно зачеркивать советскую историю. В «продвинутых» СМИ, альтернативных плоскому либерализму, все чаще массовая культура, советский тоталитаризм и молодежная культура увязываются в одном пространственно-временном и деятельностном поле.

В обыденном представлении массовая поп-культура очень часто отождествлялась с молодежной субкультурой, к которой относили ее наиболее радикальные и агрессивные контркультурные формы конца прошлого столетия: рок-музыку, нонконформистскую живопись и литературу, сексуальную революцию и экологические идеи, новый кинематограф, наркотические и психоделические техники экстаза, нетрадиционную религиозность и т.п. Но по мере того, как к началу XXI столетия сошла на нет контркультурная волна протеста на Западе и в постперестроечной России, стало очевидным, что контркультурность является универсальным механизмом социокультурной динамики, а массовая культура несет в себе нечто большее для современного человека, нежели простые развлечения, рекламную или идеологическую манипуляцию.

Вот в этих культурных и цивилизационных конфликтах и метаморфозах рождаются основные формообразования молодежной культуры и контркультуры конца XX - начала XXI столетий, эпохи постмодерна. Факты позволяют описывать и интерпретировать такие основные ментально-культурные формы молодежной культуры, как антиглобалистская контркультура, нетрадиционная, контркультурная религиозность и терроризм, в основном и продуцируемые в пространстве постмодернистской мифологии.

Конечно, и в антиглобализм, и в «новую религиозность», и в терроризм «играют» взрослые дяди и тети. Но мы и постарались показать, что эти культурные формы - в основном продукт и способ функционирования молодежной культуры в своих контркультурных ипостасях. В этом и заключается новизна нашей постановки проблемы.

Причина появления движения антиглобализма видится в стремлении сохранить исконные ценности и нежелании приспособиться к новым реалиям. Молодежь, которая практически наполовину делится на активную часть и пассивную, становится главным орудием в руках антиглобалистов. Организации, входящие в антиглобалистское движение, как правило, специализируются в одной области, но при этом они исходят из того, что все эти проблемы взаимосвязаны и могут быть решены только вместе взятые.

Поэтому, несмотря на разнообразие организаций, они координируют свою деятельность и пытаются объединиться в общую сеть. Очень важно понять этот принцип сети. Он подразумевает то, что нет единой организации, а каждая часть сохраняет самостоятельность, при этом координируя свои действия с другими, обмениваясь информацией и вырабатывая общую стратегию, имея общей целью борьбу против капиталистической глобализации.

Для нашего исследования необходимо отметить нарастающее присутствие молодежи в этих организациях. Она организована по-разному, иногда просто создавая специфические отделения в уже существующих организациях, иногда образуя свои самостоятельные движения, на базе собственных принципов, форм действия и т.п. В настоящий момент количество молодежных организаций в антиглобалистическом движении растет с геометрической прогрессией. Молодежь, к сожалению, в данных организациях становится основной боевой единицей. Стиль этих молодежных движений очень отличается от того у других организаций своей неформальностью, радикальными акциями, неприязнью по отношению к обюрократившимся и обуржуазившимся организациям протестного движения.

Особую тревогу вызывает перерастание достаточно мирного антиглобалистического молодежного движения в радикальное. В Российской Федерации явным примером такого перерождения и использования идеологии служит движение скинхедов. В чем причина радикализации именно этих контркультурных объединений молодежи? Можно ли объяснить эти процессы только социальными факторами? Ведь данные процессы развиваются на фоне экономического роста в России и улучшения реального жизненного уровня широких слоев населения, как нас уверяют официальные органы... И радикально-националистические организации приобретают все большую популярность и в еще более благополучных странах ЕС. В чем же тогда дело? На наш взгляд, здесь проявляется собственная логика развития молодежной контркультуры, требующая специального исследования.

Во вторам параграфе «Контркультурная религиозность молодежи в мире постмодерна» диссертант констатирует, что абсолютное большинство молодых людей, сохраняя надежду на будущее, по-прежнему не имеют устойчивых идеалов и веры*. Искусственно созданный параправославными кругами миф о распространении и укоренении в молодежном сознании религиозных представлений не выдерживает проверки социологическими

Мы употребляем понятие «контркультурная религиозность», так как оно более соответствует культурной специфике эпохи постмодерна, чем нейтральные понятия «нетрадиционная религиозность», «неомнетицизм», «новые религиозные движения и культы» и т.п.

исследованиями. Молодежная религиозность в мире, в целом, и в России, в частности, носит часто символически-декларативный характер.

Религиозная картина в современной России адекватна той общей картине в странах западного мира, которая два-три десятилетия тому назад получила название «религиозно-мистической волны», «нетрадиционной религиозности», «молодежной религиозности» и т.п. Некоторые теоретики интерпретировали это явление как своего рода закономерное религиозное брожение, которое обязательно должно породить новые формы, необычные плоды духовной культуры. В западных странах некогда крутая волна религиозного многообразия, волна религиозных сект и культов со временем постепенно пошла на спад, альтернативные религиозно-утопические движения утратили влияние и распались, другие пошли на компромисс и усвоили в том числе и методы предпринимательской деятельности и соответствующие формы управления и организации.

Американский футуролог Э. Тоффлер предложил очень точную метафору для характеристики рассматриваемой тенденции, назвав ее появлением особого «рынка спиритуальных товаров». Фактически в своей работе он описал стихийно формирующийся религиозный плюрализм со всеми его позитивными и негативными чертами. Согласно концепции Тоффлера, массовое появление новых религий, сект и культов — следствие крупнейшего цивилизационного сдвига, означающего вступление западных стран в постиндустриальную фазу социального развития. Тоффлер далек от апологии новых культов, свойственной, например, Т. Роззаку, считавшему, что крупнейшие преобразования ближайшего будущего в области культуры, науки и даже производства станут возможны благодаря начавшемуся распространению в русле молодежной контркультуры новой, мистической религиозности, магии и оккультизма, позволяющих успешно осуществить «спириту апьную трансформацию» всех сторон социальной жизнедеятельности современного человечества.

Задача нашего исследования - разобраться в главном вопросе: почему кризисные явления современного постиндустриального мира толкают молодежь именно в объятия пророков новых культов? Прежде всего, потому, что культы предлагают молодому человеку многое из того, чего он лишен в повседневной жизни в силу распада социальных институтов и духовных ценностей.

Как нам представляется, глобальной социальной причиной широкого распространения деструктивных культов является «растворение» в современном социальном и духовном плюрализме прежних устойчивых групп и ориентации, которые позволяли индивиду последовательно

проходить от одного этапа социализации и идентификации к другому, не теряя связи с общепринятым социумом. Одновременно резко возросли, по многим причинам, требования к самостоятельности, гибкости, подвижности и ответственности отдельной личности. Можно сказать, что происходит глобальный переход от «общества групп» к «обществу личностей (индивидов)». Но при этом сохраняется и будет сохраняться социальный, т.е. групповой, характер психики человека, что выражается в фундаментальной потребности человека в присоединении к группе со стабильной системой ориентации (ориентировочная потребность и потребность в социальном структурировании времени и пространства). Своеобразным свидетельством, доказательством этого и служит широкое распространение деструктивных культов как патологической формы данного процесса.

В третьем параграфе «Молодежная контркультура и современный терроризм» отмечается, что терроризм коренится, прежде всего, в экстремизме, нигилизме и максимализме молодежной среды и молодежной контркультуры, которая оказывается наиболее подверженной деструктивным действиям как процессов постмодернистской глобализации, так и социальным противоречиям современного общества.

К сожалению, проблема экстремистских настроений среди молодежи не исследована. Углубленные исследования позволяют выделить ядро экстремистски настроенной молодежи, которую в большинстве нельзя отнести к обездоленной в социально-экономическом плане. С другой стороны, это группировки молодежи с ярко выраженной криминальной направленностью, уже входящие в разного рода криминальные структуры или отбывающие наказание.

Какое же место занимают в современном терроризме молодые люди? Как современный терроризм связан с молодежной контркультурой? Не является ли он, как и ряд антиглобалистских движений и тоталитарных культов, одной из типологических форм молодежной контркультуры, вписанной в антисистемный ряд постмодернизма?

Когда мы говорим о терроризме, нас в первую очередь интересует мотивация участников террористических объединений, среда, в которой взрастают эти учения. Если окунуться в исследования причин приобщения молодых людей к террористическим организациям, мы увидим: что большинство исследователей склонны считать, что террористами становятся бедные, не определившиеся в жизни, невежественные люди, которым самым активным образом «промывают мозги». Молодежь, мы знаем, самая незащищенная в

психологическом плане категория. Обычно это люди, не получившие хорошую профессию и работу, не имеющие видов на будущее. Одинокие, агрессивные, сексуально неудовлетворенные либо психически нездоровые.

Однако это далеко не так. Мы опирались на точку зрения американского исследователя современного терроризма, доцента Пенсильванского университета Марка Сэйджмента, который в своих исследованиях установил, что среди террористов преобладают (около 70%) выходцы из среднего и высшего класса, дети богатых родителей, имеющие все в этой жизни, получившие хорошее светское образование и профессиональные навыки. В молодости они мало увлекаются религией, почти три четверти из них женаты, многие имеют детей. А превращаются эти люди в террористов, в 70% случаев, за границей, оторванные от своих культурных и социальных корней, лишенные условий для этнокультурной идентификации.

В качестве основной причины активного распространения терроризма в эпоху постмодернизма можно определить процесс глобализации. Молодежь эпохи многополярного мира «позднего модерна» и «зрелого тоталитаризма» знала свои ориентиры, ориентировалась во времени. В качестве борьбы с навязыванием воли извне и возникают различные террористические организации, основу которых составляет молодежь, зачастую отстаивающая свое право на независимость и самоопределение, национальную, культурную и конфессиональную идентичность.

В заключении подводятся итоги, даются некоторые практические выводы по проблемам воспитания молодежи и определяются направления дальнейшего исследования поднятых в диссертации проблем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии, брошюры и учебные пособия

1. Курганский, К.С. Нетрадиционная культура молодежи и деятельность деструктивных сект [Текст] : монография / К.С. Курганский. - Белгород, 2003. -104 с. (6,5 пл.).

2. Курганский К.С. Особенности современной массовой культуры и мифологии [Текст] : учеб. пособие / К.С. Курганский. - Белгород: ООО ИПЦ «Политерра», 2005.-28 с. (1,7 п.л.).

3. Курганский, К.С. Культура и молодежь: аксиологический ■ и социально-технологический аспекты [Текст] / К.С. Курганский. - Белгород, 2002. - 26 с. (1,6 п.л.).

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

4. Курганский, К.С. Современная культура и Православная Церковь [Текст] / К.С. Курганский // Культурная жизнь юга России. - Краснодар, 2005.—№2.—С.45-46 (0,25 пл.).

5. Курганский К.С. Террористические идеи в эпоху глобализации [Текст] / К.С. Курганский // Вестник Белгор. ун-та потреб, кооперации. - 2006. — №2 (16). -С.233-235 (0,5 пл.).

Статьи и материалы докладов

6. Курганский, К.С. Ценностные ориентации современной молодежи и сектантская угроза [Текст] / К.С. Курганский // Славянский мир и православие глазами молодых: материалы науч. - практ. конф. - Белгород, 2002. - С. 126-128. (0,2 п.л.)

7. Курганский, К.С. Молодежь и русская культура [Текст] / К.С. Курганский // Социально-культурная динамика Белгородской области : сб. - Белгород, 2002. -Вып. 1 - С.231-234. (0,25 п.л.)

8. Курганский К.С. Православие и белгородская молодежь [Текст] / К.С. Курганский // Иоасафовские чтения. - Белгород, 2003. - 68-70. (0,2 п.л.)

9. Курганский, К.С. Воспитание белгородской молодежи на ценностях традиционной русской культуры [Текст] / К.С. Курганский // Социокультурная динамика Белгородской области : сб.тр. - Белгород, 2003. - Вып.2. - С.75-78. (0,25 п.л.)

10. Курганский, К.С. Религиозность в среде белгородского студенчества [Текст] / К.С. Курганский // Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России. -Белгород, 2004. - С. 283-286. (0,25 п.л.)

11. Курганский, К.С. Молодежная контркультура и современный терроризм [Текст] / К.С. Курганский // Социокультурная динамика региона : сб. науч. тр. участников 5 межрегион, науч. - практ. конф. (Белгород, 27-28 апр. 2005 г.). - Белгород: БелГИК, 2005.-С.65-67. (0,2 п.л.)

12. Курганский К.С. Патриотическое воспитание молодежи Белгородской области [Текст] / К.С. Курганский // Патриотизм как концепт формирования человека и мира : материалы межвуз. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Великой Победы (Белгород, 13 апр.2005 г.). - Белгород, 2005. - С47-49. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 26.07.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 144.

Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85