автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Генезис концепта "цвет" в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Колесникова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Генезис концепта "цвет" в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колесникова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦВЕТ В КУЛЬТУРЕ: СИНХРОНИЧЕСКИЙ ПОДХОД

1. 1. Понятие «цвет» и его атрибуты в науке

1. 2. Цветовая картина мира. Лингвоцветовая картина мира

1. 3. Концепт как лингвокультурологический термин

1. 4. Типология, структура и языковая реализация концепта 39 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЦВЕТ В АРХАИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: ДИАХРОНИЧЕСКИЙ ПОДХОД

2. 1. История вопроса 45 2. 2. Генезис и развитие цветолексики в древних языках

2. 3. Методика диахронического описания концепта 54 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ГЕНЕЗИС КОНЦЕПТА «ЦВЕТ» 62 3.1. Архаические представления о цвете. Цвет-прототип

3. 2. Средневековые представления о цвете 73 3.3. Современные представления о цвете 82 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПТА «ЦВЕТ» В ДРЕВНЕРУССКОМ И ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ (НА ПРИМЕРЕ КОНЦЕПТОВ «ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ» / «БЕЛЫЙ ЦВЕТ»)

4. 1. Структура и содержание концепта «черный цвет» в древнерусском и 92 древнеанглийском языках

4. 1. 1. Этимологический компонент концепта «черный цвет» в 92 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 1.2. Понятийный компонент концепта «черный цвет» в древнерусском 95 и древнеанглийском языках

4. 1. 2. 1. Предметная сочетаемость

4. 1.3. Частеречная реализация. Словообразовательная продуктивность 110 4. 1. 4. Образно-ассоциативный компонент концепта «черный цвет» в 114 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 1. 5. Эмоционально-оценочный компонент концепта «черный цвет» в 125 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 2. Структура и содержание концепта «белый цвет» в древнерусском и 127 древнеанглийском языках

4. 2. 1. Этимологический компонент концепта «белый цвет» в 127 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 2. 2. Понятийный компонент концепта «белый цвет» в древнерусском и 129 древнеанглийском языках

4. 2. 2. 1. Предметная сочетаемость

4. 2. 3. Частеречная реализация. Словообразовательная продуктивность 138 4. 2. 4. Образно-ассоциативный компонент концепта «белый цвет» в 141 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 2. 5. Эмоционально-оценочный компонент концепта «белый цвет» в 149 древнерусском и древнеанглийском языках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Колесникова, Татьяна Ивановна

Настоящее исследование посвящено сравнительно-историческому изучению генезиса концепта «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах (на примере концептов «черный цвет» / «белый цвет») с позиций диахронической лингвокультурологии.

Проблематика, связанная с данным вопросом, заключается в определении роли лингвоцветового пространства в картине мира, описании концепта «цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках, определении места и значимости данного концепта в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах, его связи с другими элементами концептуальной картины мира, а также в выявлении межъязыковых сходств и различий в представлении данного концепта, которые отражают национальную, культурно-обусловленную специфику наивной картины мира у носителей двух лингвокультур.

Актуальность настоящего исследования определяется развитием предмета диахронической лингвистики, лингвокультурологии и когнитивной лингвистики - включением в сферу изучения данных дисциплин вопросов формирования и эволюции концептов и концептосфер, усилением экспланаторного потенциала диахронической лингвокультурологии, раздвижением границ этнолингвистики за счет выделения границ лингвоцветового пространства этноса и его взаимосвязи с культурой, расширением современной парадигмы описания национальных картин мира и, в частности, диахроническим исследованием лингвоцветовой картины мира и ее вербальной репрезентации.

Феномен «цвет» имеет давнюю традицию изучения и входит в проблематику многих наук, таких как, например, философия [Гете, 1957; Аристотель, 1976; Платон, 1990; Лосев, 1991; Кандинский, 1992], физика [Ньютон, 1954; Стивене, 1960; Ивенс, 1964; Пэдхем, Сондерс, 1978; Соколов,

Измайлов,1984, 1989; Шашлов,^j>86 и другие! психология ГОствальд, 1926; Арнхейм, 1974; Яныыин, 1999; Серов, 2001 и другие], искусство и эстетика [Гете, 1957; Гегель, 1968; Выготский, 1986; Гудина, 1986; Манаков, 1990; Нестеренко, 1990 и другие], культурология [Тёрнер, 1972, 1983; Миронова, 1984; Бенц, 1996; Заан, 1996; Серов, 2004 и другие].

Вопрос о категоризации цвета языком рассматривается с разных позиций. В частности, имена цвета изучаются: с точки зрения своего состава и словообразования [Комина, 1977; Полубиченко, 1985; Василевич, 1986, 1987, 1998; Соселия, 1991; Дегтярь, 2000 и другие], их семантического развития [Алимпиева, 1976, 1984, 1986; Пелевина, 1962; Kikuchi, Lichtenberk, 1983; Ammer, 1993 и другие]; в сопоставительном и сравнительно-историческом аспектах [Иссерлин, 1951; Грановская, 1964; Брагина, 1967; Суровцева, 1967; Гак, 1971; Бахилина, 1975; Алимпиева, 1986; Огурцова, 1988; Нечипуреко, 1989; Бедоидзе, 1997; Ивахницкая, 2000; Кожемякова, 2000; Кульпина, 2001, 2002; Норманская, 2002; Гатауллина, 2004, 2005; Shields, 1979; Kerttula, 2002 и другие]; с позиций психолингвистики и когнитологии [Фрумкина, 1984, 1992; Лакофф, 1996; Колодкина, 1998; Рахилина, 1998; Белобородова, 2000; Базыма, 2001; Копачева, 2001; Berlin, Kay, 1969; Rosh, 1978; Skara, 1998, Saunders, 2000].

В рамках лингвокулътурологии — науки о проявлениях культуры народа, которые отразились и закрепились в языке [Маслова, 2001 : 9] - цвет рассматривается как концепт, «фиксирующий уникальную информацию о колорите окружающей природы, своеобразии исторического пути народа, взаимодействии различных этнических традиций, особенностях художественного видения мира» [Жаркынбекова, 2003 : 109].

Лингвокультурологические исследования посвящены анализу структуры, содержания и вербальных средств выражения концепта «цвет» в языке [Евстигнеева, 2001; Баннова, 2003; Морозова, 2008], специфике его формирования в современных языках и культурах [Макеенко, 1998, 1999; Григорук, 2002; Жаркынбекова, 1992], особенностям его реализации в индивидуальном творчестве писателя [Нельзина, 2006; Цегельник, 2007 и другие].

Между тем, вопрос о генезисе концепта «цвет» не рассматривается в лингвокультурологии. При этом его постановка сегодня необходима, так как будет способствовать раскрытию универсальных и национально-специфических процессов развития, модификации структуры, изменений в номенклатуре признаков и репрезентантов данного концепта.

Попытка решения указанного вопроса предпринимается в настоящей работе с позиций диахронической лингвокультурологии.

Применение диахронического подхода и сравнительно-сопоставительного метода для описания структуры и содержания концепта «цвет» в двух лингвокультурах позволяет выдвинуть гипотезу о том, что ход развития цветовых представлений в лингвокультурах зависит от когнитивных и культурно-исторических процессов в жизнедеятельности этноса при восприятии цветности окружающего мира, обусловливающих специфичную комбинаторику признаков концепта и определяющих способы их языковой репрезентации.

Объектом исследования является концепт «цвет» в лингвокультуре.

Предметом исследования выступают вербальные средства выражения концепта «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах, отражающие наивные колористические представления носителей двух языков.

Цель — выявить и сравнить сходства и различия в концептуализации и вербализации феномена «цвет» на материале древнерусского и древнеанглийского языков.

Основные задачи исследования: 1) определить место цветовых представлений в концептуальной и цветовой картинах мира;

2) выявить языковые номинации концепта «цвет» и его конституентов (концептов «черный цвет» / «белый цвет») в древних текстах разных стилистических жанров и языковых стилей;

3) провести концептуальный анализ феномена «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах;

4) выявить и описать структуру и содержание концепта «цвет» и его конституентов (концептов «черный цвет» / «белый цвет») в двух лингвокультурах на разных временных отрезках;

5) выявить и установить общие и национально-специфические особенности цветовых представлений носителей древнерусского и древнеанглийского языков.

Материалом исследования послужили репрезентанты концепта «цвет» (лексемы, словосочетания, микротексты) в количестве 2050 единиц. При этом 20 индоевропейских корней, 30 лексем, 500 словосочетаний и 1500 микротекстов собраны методом сплошной выборки из словарей древнерусского и древнеанглийского языков: «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» (в 3-х томах) И. И. Срезневского (1903), «An AngloSaxon Dictionary» J. Bosworth, Т. N. Toller (1996); этимологического словаря индоевропейских языков «Indogermanisches Etymologisches Woerterbuch» J. Pokorny (1948 - 59) и словаря индоевропейских корней «The American Heritage Dictionary of Indo - European Roots» C. Watkins (2000); (историко) этимологических словарей русского и английского языков: «Историко-этимологический словарь современного английского языка» М. М. Маковского (2000), «Этимологический словарь русского языка» А. Г. Преображенского (1958), «Этимологический словарь русского языка» (в 2-х томах) М. Фасмера (1986), «Историко-этимологический словарь современного русского языка» (в 2-х томах) П. Я. Черных (1999); из толковых словарей русского и английского языков: «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой (1999), «Толковый словарь русского языка» В. И. Даля (2000), «The American

Heritage Dictionary» (1973), «Encarta world English Dictionary» (1999), «Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English language» (2005) (общий объем составляет 8004 е.); а также из древнерусских литературных памятников XI — XIV вв., представленных на сайтах оригинальной древнерусской литературы URL: http://www.lrc-lib.ru/rusletopisi/htm, URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/krp.htm, URL: http://old-russian.htm, URL: http://lib.pushkinskijdom.ru; из древнеанглийских литературных памятников VII - XI вв., представленных на сайтах оригинальной литературы на древнеанглийском языке URL: http: //www.anglosaxons.net, URL: http://www.georgetown.edU/labyrinth./oe/texts.html, URL: http://www.engl.virginia.edu/OE/anthology.

Корпус для исследования древнерусской лингвокультуры составили оригинальные и переводные памятники, принадлежащие древнерусскому периоду развития русского языка XI - XIV веков (периоду церковнославянско-русской диглоссии): Повесть временных лет (по Лаврентьевскому списку) (XII в.), Житие Феодосия Печерского (XI - XII вв.), Житие и хождение игумена Даниила Русской земли игумена (XI - XII вв.), Хожение Антония Новгородского (XII в.), Слово о полку Игореве (XI - XII вв.), Хроника Георгия Амартола (XIII — XIV вв.), Хроника Иоанна Малалы (XII в.), История иудейской войны Иосифа Флавия (XI - XII вв.), Повесть об Акире Премудром (XI - XII вв.), Девгениево деяние (XI - XII вв.), Александрия (XI - XII вв.), сборник «Пчела» (XII - XIII вв.) и другие.

В корпус для исследования англосаксонской лингвокультуры входят прозаические и поэтические тексты VII - XI веков: The Junius Manuscript (Thorpes' Caedmon) (VIII - IX вв.), The Codex Exoniensis (XI в.), The Codex Vercellensis (X в.), The Nowell Codex (VIII- IX вв.) и другие.

Методологическую базу исследования составляют следующие основные концепции и положения:

• общелингвистические положения о языке как целостной системе, как средстве человеческого общения, историческом характере языковых процессов, о синхроническом состоянии и диахроническом развитии языка (И. А. Бодуэн де Куртене, Ф. де Соссюр, Ф. Ф. Фортунатов);

• теории концепта в лингвокультурологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, В. П. Нерознак, С. А. Питина, Ю. С. Степанов), когнитивистике (Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, H. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, И. Е. Тищенко, W. Croft, G. Dunbar, G. Frege, R. Jackendoff, G. Lakoff, R. Langacker), общей философии и философии языка (С. А. Аскольдов, Д. С. Лихачев, С. X. Ляпин, А. Соломоник), психологии и психолингвистике (А. А. Залевская, J. Fr. Richard, A. Richard);

• положения о закономерностях развития и функционирования различных этносов в культурологии, антропологии и теории ценностей (М. С. Каган, Ю. М. Лотман, А. Н. Максимов, Э. С. Маркарян, С. Kluckholn, A. L. Kroeber, W. Marschall);

• концепции языкового изоморфизма / алломорфизма в сопоставительной лингвистике (В. Д. Аракин, Л. С. Бархударов, В. Г. Гак, Т. А. Комова, А. А. Реформатский, А. А. Уфимцева, Л. В. Щерба, В. Н. Ярцева, S. Bally, J. Baudouin de Courtenay, J. H. Hammer, R. Lado, V. Mathesius, F. A. Rice);

• положения о взаимоотношении и взаимодействии языка, культуры и мышления в концептуальной и языковой картинах мира (А. А. Зализняк, Г. В. Колшанский, 3. И. Комарова, В. И. Постовалова, В. С. Степин, В. Н. Топоров, Т. В. Хвесько, Е. Sapir, В. Whorf), специфике вербализации цветового фрагмента (К. А. Андреева, А. А. Брагина, Л. Р. Гатауллина, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, М. В. Никитин, Д. Н. Полякова, А. М. Тимофеева);

• теория эволюции цветоощущений (В. Тёрнер, G. Allen, L. Geiger, W. Gladstone, H. Magnus);

• положения о категоризации и вербализации цвета в теории прототипов (А. Н. Вежбицкая, JI. Витгенштейн, Е. Rosh), теории культурного релятивизма (JI. Блумфилд, Е. Sapir, В. Whorf) и лингвистического универсализма (В. Berlin, Р. Kay).

Подход с позиции диахронической лингвокультурологии к анализу исследуемого материала обусловил необходимость использования интегрированной методики анализа. В целом работа выполняется в русле сопоставительного метода для установления сходств и различий структуры и содержания концепта «цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках. Для решения частных задач используются методы:

- метод компонентного анализа, предложенный В. А. Пищальниковой, для выявления структурных компонентов (признаков) концепта «цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках;

- метод концептуального анализа — полевый подход, предложенный И. А. Стерниным, для определения объема и содержания концепта в двух лингвокультурах;

- метод этимологического анализа, помогающий проследить раннюю историю концепта, установить время появления номинирующих его лексем в языке, область их распространения в тот или иной период, развитие их семантики, дальнейшую эволюцию номинируемого концепта вплоть до настоящего времени;

- метод контекстуального анализа, приобретающий при исследованиях в области диахронии особое значение, так как он позволяет заменить или, по крайней мере, частично восполнить недоступные методы, например, психолингвистический эксперимент;

- методы семантического, дефиниционного и словообразовательного анализа вербальных средств выражения концепта «цвет» в сопоставляемых языках;

- метод предметной сочетаемости для выявления отдельных понятийных признаков концепта «цвет»;

- интердисциплинарные методы исследования (анализ, синтез, классификация и другие).

Научная новизна работы определяется комплексным изучением структуры и содержания концепта «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах с позиций диахронической лингвокультурологии, когнитологии и психолингвистики; обоснованием концепции генезиса и развития цветовых представлений в диахронической перспективе; выявлением и постулированием направлений генезиса, когнитивных механизмов формирования и развития концепта «цвет», способов структурирования и вербализации ментального содержания; установлением взаимосвязи между ментальными процессами восприятия цветности окружающего мира и их языковыми репрезентантами.

Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением границ лингвистического моделирования за счет выделения лингвокультурного цветового пространства как результата эволюции; лингвистическая интерпретация генезиса концептуального континуума цвета существенно продвигает теорию диахронической и когнитивной лингвистики, способствует дальнейшему развитию когнитологии и лингвокультурологии на базе идей концепции лингвоцветовой картины мира, позволяет уточнить принципы и методологию диахронических и междисциплинарных — лингвокультурологических и этнолингвистических исследований.

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах по общему, сравнительно-сопоставительному, типологическому и историческому языкознанию, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, древним языкам и культурам, истории языка, в теории и практике лингвистического моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Концепт «цвет» - сложное ментальное образование диффузного характера динамического типа — эволюционирует во времени. Развитие концепта обусловлено его структурной организацией в виде полевой модели гибких разноуровневых ментальных структур с центром / периферией, базовыми из которых являются концепты «черный цвет» / «белый цвет».

2) Концепт «цвет» и его конституенты организованы посредством этимологического, понятийного, образно-ассоциативного, эмоционально-оценочного компонентов. Компоненты структурируются смысловыми прототипическими (генетическими), понятийными, образно-ассоциативными, эмоционально-оценочными признаками, вербализованными в лингв окультурах разных исторических эпох.

3) Генезис концепта «цвет» и его конституентов обусловлен процессами формирования, развития и изменения цветовых представлений, находящихся в зависимости от культурно-исторических событий в жизнедеятельности этносов, по-разному познающих цветность окружающего мира. Неравномерный характер эволюционных процессов отражается в модификациях состава ментальных коррелятов концепта «цвет» и его конституентов и номенклатуре их лингвистических репрезентантов.

4) В лингвоцветовом континууме древнерусского и древнеанглийского языков существует зависимость и корреляция между направлениями концептуализации цветности окружающего мира, механизмами организации ментального содержания концепта «цвет» и его конституентов, способами их структурирования, номенклатурой смысловых признаков и параллельными процессами вербализации этих сущностей в лингвистической картине мира древнерусского и англосаксонского этносов.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и Совета факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета (Тюмень, 2006-2009); на ежегодных межвузовских и региональных научно-практических конференциях, проводимых преподавателями ФРГФ Тюменского государственного университета: «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур», Тюмень, 2005 г.; «Языки и культуры в современном мире. Психолого-педагогические аспекты методики преподавания языков», Тюмень, 2006 г. Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на международных конференциях: на 19 - й Международной конференции «Уральские лингвистические чтения», Екатеринбург, 2006 г.; 3-й Международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», Челябинск, 2006 г.; 4-й Международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», Челябинск, 2008 г.

По теме исследования опубликованы 6 статьей и тезисов общим объемом 25 п. л., в том числе 1 статья, включенная в реестр ВАК МОиН РФ.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис концепта "цвет" в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Генезис концептов «черный цвет» / «белый цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках отражает общие направления развития цветовых представлений, обусловленные когнитивными механизмами организации их ментального содержания в результате процессов структурирования смысловых признаков и их вербализации в лингвокультурах. Лингвокультуры определенной исторической эпохи несут в себе опыт и знания о белом / черном колорите значимых сфер (фрагментов) жизнедеятельности этносов и определяют наполняемость концептов «черный цвет / «белый цвет».

Архаическая эпоха (II - IV тыс. до н.э.) представляет собой культуру общеиндоевропейской языковой общности, которую унаследовали славянские и германские племена. Она является истоком зарождения цветовых представлений о черном / белом, следовательно, и начальным этапом генезиса концептов «черный цвет» / «белый цвет». Специфика лингвокультуры архаической эпохи проявляется в конкретно-образном способе представления черного / белого на основе чувственных ощущений при взаимодействии первобытного человека с огнем. При этом формирование концептов «черный цвет» / «белый цвет» происходит на базе общеиндоевропейского цвета-прототипа в результате работы когнитивного механизма интеграции восьми смысловых прототипических признаков, отражающих сценарии быта древнего человека: признака результата горения — «черный-огонь», признака отсутствия света/блеска — «черньгй-тьма», признака полости — «черный-пустота», признака вещества или осадка — «черньгй-грязь», признака газа как продукта горения — «черный-дым», признака формы лучистой энергии — «белый-свет», признака степени излучения света — «белый-яркость», признака наружного покрова - «белый-светлота», которые объективируются в семантике восьми индоевропейских корней *кег(э)~ «гореть», *кегз- «темный, грязный», *Ыге1- «блестящий, светлый, белый» / «вздыматься вверх, раздуваться», *bhleg- «гореть, коптить», *bher- «светлый, яркий», *kweit-«светлый, яркий, белый», *иаэ-п-/*иэ-п- «лишенный, неполный, пустой», *suordo-s- «черный, грязный». Цвет-прототип представляет этимологический компонент концептов «черный цвет»/«белый цвет».

Дальнейшее развитие цветовых представлений о черном / белом в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах идет по пути дифференциации (расслоения) смысловых признаков архаического цвета-прототипа и выделения четырех общих прототипических признаков процесса горения — «черный-огонь-грязъ-тъма»/«белый-свет», вербализованных пятью индоевропейскими корнями *кег(э)~ «гореть», *kers- «темный, грязный», *bhel-«блестящий, светлый, белый»/«вздыматься вверх, раздуваться», *kweit-«светлый, яркий, белый», *suordo-s- «черный, грязный». При этом для древнерусского этноса особую значимость приобретают два смысловых признака цвета-прототипа: признак вещества или осадка — «черный-грязъ» и признак наружного покрова — «белый-светлота», вербализованные двумя индоевропейскими корнями *кег(э)~ «гореть» и *bher- «светлый, яркий». В англосаксонской лингвокультуре обнаруживается выделение трех признаков разжигания огня на открытом месте: признака газа как продукта горения — «черный-дым», признака полости, места — «черный-отсутствие света/блеска», «черный-пустота», признака степени излучения света — «белый-яркость», вербализованных четырьмя индоевропейскими корнями *иаэ-п~/ иэ-п- «лишенный, неполный, пустой», *bhel- «вздыматься вверх, раздуваться», *bhleg- «гореть, коптить», *kweit- «светлый, яркий, белый».

В древнерусской (XI - XIV вв.) и англосаксонской (VII - XI вв.) лингвокультурах эпохи средневековья развитие цветовых представлений идет через промежуточный этап по пути дальнейшей дифференциации, иерархизации синкретичной цепочки смысловых признаков цвета-прототипа огонь-свет-грязь/уголь-тьма и отвлечения черного / белого как автономных признаков, что приводит к формированию концептов «черный цвет» / «белый цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах. Вследствие чего на смену архаическому конкретно-образному представлению черного / белого приходит вербалъно-понятийный способ их отражения, где черный / белый мыслятся как синкретичное единство разнородных цветовых и нецветовых признаков денотата.

При этом в древнерусском этносе концептуализация черного / белого идет по пути дифференциации смысловых признаков посредством их генерализации, что приводит к актуализации девяти смысловых признаков концептов «черный цвет» / «белый цвет» и их однословному обозначению с помощью трех лексем-репрезентантов, тогда как в англосаксонской лингвокультуре доминирует процесс конкретизации смысловых признаков, что отражается в составе тринадцати понятийных признаков и их мноэ/сественной номинации посредством пяти лексем-репрезентантов.

В связи с этим понятийный компонент концептов манифестируется в сознании носителей древнерусского и древнеанглийского языков семью общими понятийными признаками: цветовыми признаками — «черный»/«белый», признаками наружной окрашенности и испачканности темным пигментом — «темнокожий», «смуглый», признаком отсутствия света — «темный», признаком степени излучения света — «яркий», признаком отсутствия осадка, чистоты — «чистый, белоснежный», признаком лучистой энергии - «светлый», вербализованные ключевыми лексемами-репрезентантами чърный / бълый в древнерусском языке и ьучеаН / Ъа>И в древнеанглийском языке. При этом в древнерусской лингвокультуре в понятийном компоненте концепта «черный цвет» на базе прототипического признака вещества или осадка — «черный-грязь» развивается национально-специфический признак принадлежности к низшему классу — «простой», вербализованный ключевой лексемой чърный. Актуализация признака происходит по аналогии черного с грязью и указывает на испачканность кожи и нечистоту рода, класса под влиянием социального процесса расслоения древнерусского народа, при котором черный цвет олицетворяет социально-функциональное деление общества на неподатные (дворянство, духовенство) и податные (крестьяне, мещане).

В концепте «белый цвет» развитие прототипического признака наружного покрова — «белый-светлота», его отождествление со священным белым конем как атрибутом высших языческих богов и христианских святых обеспечивают актуализацию национально-специфических цветовых признаков масти лошадей - «бело-серый», «скворечный», «буланый», вербализованных древнерусской лексемой броный. Известно, что среди домашних животных славяне более других почитали коня, так как предки большинства народов Евразии вели кочевой образ жизни. В славянской мифологии обнаруживается божество по имени Хоре, который представляется людям белым конем, скачущим над землей. [Баркова А. JI. Верования древних славян. Энциклопедия для детей: Религии мира. 1996 // http://mith.ru/alb/slavic/slavl.htm ]. В эпоху средневековья христианская церковь сделала белую лошадь символом веры, чистоты и непорочности.

В древнеанглийской лингвокультуре в понятийном компоненте концептов «черный цвет»/«белый цвет» закрепляются шесть национально-специфических понятийных признаков: амбивалентные признаки наличия/отсутствия насыщенности, света, блеска, яркости — «серовато-синий», «темно-серый с синеватым оттенком», «исчерна-синий», «выцветший», «бледный», «яркий», «ослепительный», «тусклый», признак осадка — «мутный», «грязный» и признак места пребывания божества — «небесный», вербализованные синонимическим рядом лексем-репрезентантов wann, sweart, blaec/hwit, Ыас. Амбивалентный характер понятийного компонента концептов «черный цвет» / «белый цвет» свидетельствует об остаточном синкретизме представления черного / белого в древнеанглийской лингвокультуре.

В эпоху средневековья лексемы-репрезентанты концептов «черный цвет»/ «белый цвет» отличаются производностью и продуктивностью в плане словообразования, что объясняется экстралингвистическими потребностями в обозначении новых явлений посредством черного / белого, а также стилистическими тенденциями того времени. В связи с этим в двух языках обнаруживаются производные существительные и глаголы, ср.: др.-русск. чърнъ чернь», чрьнота «чернота», почернЪтъ, бЬлостъ, бЬлота, бЬлЪтъ, бЬлЪтъся и др.-англ. won «темнота, ночь», sweartness «чернота, мрак», wannian, a-wannian «убывать, уменьшаться», sweartian «делаться или становится черным», hwit-ness «белизна», hwitan «делать белым, чистым» и hwitian «становится белым, белеть».Универсальными и наиболее распространенными способами словообразования языковых средств выражения данных концептов являются аффиксация, компаративный оборот и словосложение, представленное словообразовательной моделью Acoi + N —» N. Национальной спецификой процесса создания новых слов, участвующих в репрезентации рассматриваемых концептов в древнерусском языке, является продуктивность суффиксального образования, тогда как в древнеанглийском языке отмечается высокая продуктивность словосложения и функционирования четырех словообразовательных моделей Acoi + N —» N, Асо1 ] + N —» АсоЬ AcoI i + Acoi 2 —» Acoi,, N + Acoi —» А, которые используются в языке для создания слов терминологического характера и передачи различных цветовых оттенков.

Анализ предметной сочетаемости лексем-репрезентантов концептов «черный цвет» / «белый цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках позволил выявить сферы языковой действительности, в рамках которых происходит их концептуализация: мир живой и неживой природы, жизнедеятельность человека. Данные сферы являются универсальными для сопоставляемых языков, а объекты, маркируемые черным / белым, представляют собой типичных носителей — прототипы человеческого опыта или фундаментальные артефакты культуры: темнокожие люди, черные тучи, черная ночь, белые одежды, белый сокол, белый свет и т.д. Этот факт подтверждает гипотезу А. Вежбицкой о том, что фокусы у разных семантических категорий относительно стабильны по языкам и культурам, потому что фундаментальные концептуальные модели, которые основаны на нашем общечеловеческом опыте, одни.

Несмотря на это, в рассматриваемых языках наблюдаются языковые различия при цветовой номинации объектов внеязыковой действительности. Так, в древнерусском языке цветовые признаю! «черный» / «белый» актуализируются относительно таких объектов окружающего мира, как одежда, брови, воздух, слезы, знамя, благовония, мрамор, лошадь, а в древнеанглийском языке этими объектами являются огонь, вода, военные доспехи, луна, звезды, огонь, молния и т.д. Этноязыковые отличия в цветообозначении объектов окружающего мира свидетельствуют о том, что для человека представляют социальную и жизненную ценность цветовые качества лишь тех предметов и явлений внешнего мира, которые вовлекаются в сферы его познавательной и практической деятельности.

Анализ предметной сочетаемости также позволяет выявить наиболее характерные для каждого языка сочетания лексем, которыми может быть охарактеризован предмет, например, для сравниваемых языков общим устойчивым сочетанием является черный вран (ворон) и sweartan (wan, blaca) hraefn «черный ворон». Прилагательное чръна выступает в качестве постоянного эпитета к слову земля в древнерусском языке: чръна земля, а в древнеанглийском языке слово lig сопровождается постоянным эпитетом swearta «черный огонь».

Развитие концептов «черный цвет» / «белый цвет» обусловливает их обогащение образно-ассоциативным и эмоционально-оценочным компонентами, в структуру которых входят четырнадцать / двадцать один образно-ассоциативных признаков и два / три эмоционально-оценочных признаков в древнерусском и древнеанглийском языках из наивномифологического, социального, религиозного и героического фрагментов лингвоцветовой картины мира средневековой эпохи. В этих фрагментах черный / белый приобретают религиозно-мистериальную значимость и геральдический характер, а также олицетворяют социально-функциональное деление общества. Кроме этого, выявляется соположенность концептов «черный цвет» / «белый цвет» с универсальными концептами и концептосферами: свет/тьма, добро/зло, красота/уродство, святость/грехопадение, ад/рай, свой/чужой, война/мир, которые раскрывают осознание человеком диадных отношений в космосе и обществе.

Среди основных социально-исторических условий формирования концептов «черный цвет» / «белый цвет» в эпоху средневековья можно отметить распространение христианства в Англии (VI - VII вв.) и Киевской Руси (IX в.), которое приводит к появлению текстов библейского содержания, наполненных христианскими символами и образами, при этом язычество продолжает жить как уклад жизни и форма мировоззрения в двух лингвокультурах.

В наивно-мифологическом фрагменте лингвоцветовой картины мира в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах отражаются мифологические представления о черном и белом, уходящие корнями в индоевропейскую общность. Черный и белый становятся символами мистических сил и явлений. Как показывает фактический материал, универсальный характер наивно-мифологического фрагмента лингвоцветовой картины мира в двух лингвокультурах проявляется в том, что чёрный цвет объекта материального мира делает его либо символом смерти, чего-то плохого, либо, будучи мотивирующим признаком для метафоризации и обозначения абстрактного понятия, - потенциальным источником негатива, что объясняется общностью индоевропейских верований. Так, в народных поверьях, в которых черный цвет связан с потусторонними силами, птицы и животные черного окраса наделяются магическими свойствами и способностью навлечь беду на человека. В концепте «черный цвет» объективируются признаки враждебных потусторонних сил — «бесовский», «опасный». Отличительным свойством данного фрагмента в древнерусской лингвокультуре является отождествление животных белого окраса с посланниками Бога, блага и присвоение им статуса священных, где концепт «белого цвета» актуализирует признак почитания божества - «священный», а в концепте «черный цвет» реализуется признак приятного внешнего вида — «красивый», который раскрывает наивные представления о славянском идеале красоты. В народных представлениях англосаксов черный цвет отождествляется с вином и связан с безрассудным поведением пьяного человека. Актуализация признака отсутствия рассудка — «одурманивающий» передает идею о помутнении разума и отсутствии здравого смысла у человека.

Религиозный фрагмент лингвоцветовой картины мира древнерусской и англосаксонской лингвокультур представлен общими концептуальными признаками: признаками нарушения духовной нормы, нижнего загробного мира, признаками нравственной чистоты как духовной нормы — «непорочный, безгрешный», признаком божественности и почитания — «непорочность», «безгрешность» признаком принадлежности к Богу - «святой», что может быть объяснено общностью христианских идей, повлиявших на формирование представлений о черном и белом в этих лингвокультурах. Здесь черный и белый выступают важным выразителем духовных сущностей и несут глубокий религиозный смысл.

Так, в сопоставляемых лингвокультурах при описании жестокого человека со злыми мыслями, лишённого рефлексии по поводу нравственности своих поступков, в концепте «черный цвет» актуализируются общие признаки нарушения духовной нормы — «порочный», «грешный», «преступный» и признаки непознанного - «тайный», «скрытный», «зловещий». Культурно-обусловленной особенностью концепта «черный цвет» в древнерусской лингвокультуре является его связь с образом монашеского облачения как символом покаяния, тогда как в англосаксонском религиозном сознании черный цвет отождествляется с неприятным внешним видом, некрасивостью грешного человека, а также с похотью как признаком низкой страсти и желания. Как известно, похоть в христианстве — один из семи смертных грехов, развращение сердца, влекущее ко злу.

В области абстрактных понятий концепт «чёрный цвет» является универсальным средством концептуализации неподвластных человеку характеристик враждебного, чужого и опасного мира. Здесь концепт «черный цвет» выступает в тесной взаимосвязи с важной для религиозного мира оппозицией «вверх / низ» и реализует признак враждебных потусторонних сил. Специфической для религиозного фрагмента лингвоцветовой картины мира в древнеанглийской лингвокультуре представляется связь концептов «черный цвет» / «белый цвет» с концептом «огонь», где он символизирует свет и пустоту, начало и конец, наказание за грехи в аду.

Героический фрагмент лингвоцветовой картины мира представлен общим признаком принадлежности к чужому этносу — «чужой», который отражает универсальный сценарий жизни средневекового человека, проходящей в постоянных сражениях с иноземцами. Культурно-национальная специфика данного фрагмента в англосаксонской лингвокультуре раскрывается в отождествлении концептов «черный цвет» / «белый цвет» с образом погребального огня, выполняющего важную культовую функцию вестника — доносить до небесных богов пламя и дым приносимой жертвы, а также с образом сверкающих доспехов посредством актуализации признака подачи знака — «заметный, выделяющийся», тогда как в древнерусской лингвокультуре в концептах «черный цвет» / «белый цвет» объективируются символические признаки внешнего выражения печали или горя — «траурный», нижнего, загробного мира — «погребальный» и триумфа, успеха — «победа».

Среди социальных условий формирования концептов «черный цвет» / «белый цвет» в эпоху средневековья можно отметить образование русской и английской народности, создание единого государства восточных славян и англосаксонских королевств, которые приводят к усилению социального расслоения общества и классовой борьбе.

Социальный фрагмент реализуется посредством универсальной взаимосвязи концепта «черный цвет» с бинарными оппозициями «свой / чужой» «верх / низ», где черный цвет олицетворяет социально-функциональное деление общества. Концепты «черный цвет» / «белый цвет» реализуют признак принадлежности к чужому этносу или признак причастности к ангельскому чину, лику блаженных.

В эпоху средневековья концепты «черный цвет» / «белый цвет» объективируют эмоциональные синестетические совмещения эмоции и цвета, которые свидетельствуют об универсальной взаимосвязи этих концептов с эмоциональными концептами «грусть», «печаль» «радость», «надежда» вследствие древнейших представлений и ассоциаций человека при восприятии света от огня / темноты при его угасании и возникающих у него при этом ощущений. Общим для исследованных нами фрагментов лингвоцветовой картины мира в двух лингвокультурах является ассоциативная связь концептов «черный цвет» / «белый цвет» с природными явлениями, предвещающими бедствия и омрачающими счастливую, беззаботную жизнь средневекового человека или, наоборот, вселяющими в него чувства радости и надежды. Этот факт объясняется зависимостью человека от сил природы, определяющих его благополучие или неблагополучие в конкретный период времени. В древнерусской и древнеанглийской лингвоцветовой картинах мира в сознании их представителей концепт «белый цвет» также соотносится с ликом блаженных и несет положительные оценочные смыслы вследствие религиозных представлений о божественном свете. Национальная специфика англосаксонского мироощущения проявляется в бинарной оценочной ориентации концепта «белый цвет», которая развивается на основе противопоставления амбивалентных синкретичных признаков наличия или отсутствия блеска и яркости с признаками «начало / конец», «жизнь / смерть», «красота / некрасивость» и реализует негативные оценочные смыслы наряду с положительной оценкой. В древнерусской лингвоцветовой картине мира за белым цветом закреплено преимущественно положительное значение жизни.

Результаты, полученные при сопоставлении структуры и содержания концептов «черный цвет»/«белый цвет», представлены в приложении и диаграмме «Структура и содержание концептов «черный цвет»/«белый цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках».

30 25 20 15 10 5 О

Современная эпоха (русская (XVII в. - до наших дней) / английская (XVI в. - по настоящее время)) является заключительным этапом формирования концептов «черный цвет» / «белый цвет» в двух лингвокультурах. Обобщение практических знаний и научное осмысление цвета обусловливают однонаправленный характер развития цветовых представлений в двух лингвокультурах по пути абстрагирования цветового признака. Ментальным коррелятом современных цветовых представлений выступает абстрактно-понятийное отражение цвета как автономного физического признака. При этом когнитивный механизм интеграции посредством конкретизации смысловых признаков концепта приводит к преобразованию их иерархического статуса и объективируется в актуализации двух новых сигнификативных признаков психофизического процесса: «цвет-излучение», «цвет-свойство чьрнъ, чьрный I бъл ый, броный □ жапп, &меаг1, Ыаес I ИжИ, Ыас и этимологический понятийный образно- эмоциональноассоциативный оценочный объектов» на основе нейтрализации ядерных нецветовых признаков при сохранении признаков цвета-прототипа. Ментальные процессы интеграции и дифференциации отражаются в параллельных лингвистических процессах нейтрализации синонимических слов-репрезентантов hiw «форма, образ, внешность, красота, цвет», Ыео «цвет, оттенок, внешний вид», deag «цвет, тон, окраска» в древнеанглийском языке и появлении обобщающего, родового понятия концепта «цвет», вербализуемого ключевыми лексемами-репрезентантами цвет и colour в русском и английском языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление структуры и содержания концепта «цвет» и его конституентов позволило реконструировать эволюционные процессы их развития. Генезис концепта «цвет» и его конституентов обусловлен направлениями развития цветовых представлений, находящихся в зависимости от культурно-исторических событий в жизнедеятельности этносов, по-разному познающих цветность окружающего мира, когнитивными механизмами организации их ментального содержания посредством процессов структурирования смысловых признаков и их вербализации в лингвокультурах.

При этом установлено, что концепт «цвет» — сложное ментальное образование диффузного характера динамического типа, синкретичное единство признаков окраски, свойств поверхности окружающих предметов, представлений, возникающих под воздействием этих эффектов, и их языковых репрезентантов. Структурная организация концепта в виде полевой модели гибких разноуровневых ментальных структур с центром / периферией, базовыми из которых являются концепты «черный цвет» / «белый цвет», обеспечивает их динамику и непрерывное движение, что отражается в модификациях состава и номенклатуры смысловых признаков концепта «цвет» / его конституентов и их лингвистических репрезентантов на разных временных отрезках. Концепт «цвет» и его конституенты организованы посредством этимологического, понятийного, образно-ассоциативного, эмоционально-оценочного компонентов. Компоненты структурируются смысловыми прототипическими (генетическими), понятийными, образно-ассоциативными, эмоционально-оценочными признаками, вербализованные в лингвокультурах разных исторических эпох.

Архаическая эпоха (II — IV тыс. до н.э.) является начальным этапом генезиса концепта «цвет» и его конституентов. Ментальным коррелятом архаических цветовых представлений является общеиндоевропейский цветпрототип, отражающий синкретично-иконическое восприятия цвета, света и предмета в древнейших сообществах, в результате работы когнитивного механизма интеграции смысловых признаков, и обусловленный психофизиологической природой человека и национальными особенностями мышления.

Дальнейшее развитие цветовых представлений идет по пути расслоения смысловых признаков цвета-прототипа и связано с работой разнонаправленных когнитивных механизмов интеграции, генерализации и дифференциации, конкретизации его признаков с учетом их значимости для жизнедеятельности этносов, что отражается в модификациях состава и номенклатуры смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов и их репрезентантов в средневековую эпоху.

В древнерусской (XI - XIV вв.) и англосаксонской (VII — XI вв.) лингвокультурах эпохи средневековья развитие цветовых представлений идет через промежуточный этап по пути отвлечения цветовой субстанции как автономного признака в результате работы когнитивного механизма дифференциации смысловых признаков цвета-прототипа. Ментальным коррелятом средневековых цветовых представлений выступает вербалъно-понятийное отражение цвета как синкретичного единства разнородных цветовых / нецветовых смысловых признаков денотата. Процесс иерархизации приводит к полевой структуризации смысловых признаков и формированию концепта «цвет» и его конституентов в древнерусском и древнеанглийском языках с присвоением цветовой субстанции рангового статуса периферийного признака.

Установлено, что в древнерусском этносе концептуализация цвета сопряжена с вытеснением синкретизма языческого мироощущения под влиянием православного мировоззрения и обусловлена действием когнитивного механизма дифференциации смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов посредством генерализации и уменьшения состава смысловых признаков, что проявляется в однословном обозначении цвета в древнерусском языке.

В англосаксонском этносе под влиянием синтеза языческой традиции и христианства синкретизм и амбивалентность смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов сохраняется вследствие работы когнитивного механизма дифференциации посредством конкретизации и увеличения их смысловых признаков, что отражается в множественности лексем для обозначения цвета в древнеанглийском языке.

Процессы инновации и консервации обеспечивают динамику концепта «цвет» и его конституентов и их обогащение образно-ассоциативным и эмоционально-оценочным компонентами, в структуру которых входят образно-ассоциативные и эмоционально-оценочные признаки из наивно-мифологического, социального, религиозного и героического фрагментов лингвоцветовой картины мира средневековой эпохи.

Современная эпоха является заключительным этапом генезиса концепта «цвет» и его конституентов в русской (XVII в. - до наших дней) и английской (XVI в. - по настоящее время) лингвокультурах. Под влиянием общих социокультурных факторов (обобщения практических знаний и научного осмысления цвета) направление развития цветовых представлений приобретает однонаправленный характер и идет по пути абстрагирования цветового признака в двух лингвокультурах. Ментальным коррелятом современных цветовых представлений выступает абстрактно-понятийное отражение цвета как автономного признака. При этом когнитивный механизм интеграции посредством конкретизации и увеличения смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов приводит к преобразованию их иерархического статуса и объективируется в актуализации сигнификативных признаков психофизического процесса на основе нейтрализации ядерных нецветовых признаков при сохранении признаков цвета-прототипа. Процесс инновации обусловливает наполнение концепта «цвет» и его конституентов новыми образно-ассоциативными и эмоционально-оценочными признаками.

В результате проведенного исследования 1) в научный обиход введено представление о лингвоцветовом фрагменте концептуальной картины мира как эволюционирующем континууме смыслов; 2) описан процесс генезиса концепта «цвет» и его конституентов как процесс формирования, развития и изменения цветовых представлений этноса; 3) обоснована концепция генезиса лингвоцветового фрагмента картины мира как совокупности гибких ментальных структур, обусловленной направлениями развития цветовых представлений, когнитивными механизмами концептуализации цветности окружающего мира, процессами организации ментального содержания, способами структурирования смысловых признаков и их вербализацией в лингвокультурах; 4) разработана методика анализа генезиса ментальных коррелятов и их лингвистических репрезентантов; 5) доказано, что в лингвоцветовом континууме древнерусском и древнеанглийского языков существует зависимость и корреляция между направлениями концептуализации, механизмами организации ментального содержания, способами структурирования смысла, номенклатурой смысловых признаков и параллельными процессами вербализации этих сущностей в лингвистической картине мира разных этносов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис концепта "цвет" в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА Татьяна Ивановна

ГЕНЕЗИС КОНЦЕПТА «ЦВЕТ» В ДРЕВНЕРУССКОЙ И АНГЛОСАКСОНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

Специальность: 10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□03481605

Тюмень - 2009

003481605

Работа выполнена на кафедре английской филологии ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Дрожащих Наталия Владимировна (ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»)

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Питина Светлана Анатольевна (ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»)

кандидат филологических наук, доцент Тимофеева Альбина Михайловна

(Филиал «Тобольский индустриальный институт» ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменская государственная

медицинская академия»

Защита состоится «25» ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.274.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 9, корпус 1, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Информационно-библиотечного центра ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 18).

Автореферат разослан «££» октября 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета ^ '

Кандидат филологических наук, доцент р ' Т.В. Сотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа посвящена сравнительно-историческому изучению генезиса концепта «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах (на примере концептов «черный цвет»/«белый цвет»).

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования определяется развитием предмета диахронической лингвистики, лингвокультуроло-гии и когнитивной лингвистики — включением в сферу изучения данных дисциплин вопросов происхождения, становления и развития концептов и концептосфер, усилением экспланаторного потенциала диахронической лингвокультурологии, раздвижением границ этнолингвистики за счет выделения границ лингвоцветово-го пространства этноса и его взаимосвязи с культурой, расширением современной парадигмы описания национальных картин мира и, в частности, диахроническим исследованием лингвоцветовой картины мира и ее вербальной репрезентации.

Применение диахронического подхода и сравнительно-сопоставительного метода для описания структуры и содержания концепта «цвет» в двух лингвокультурах позволяет выдвинуть ГИПОТЕЗУ о том, что ход развития цветовых представлений в лингвокультурах зависит от когнитивных и культурно-исторических процессов в жизнедеятельности этноса при восприятии цветности окружающего мира, обуславливающих специфичную комбинаторику признаков концепта и определяющих способы их языковой репрезентации.

ОБЪЕКТОМ исследования является концепт «цвет» в лингво-культуре.

ПРЕДМЕТОМ изучения выступают вербальные средства выражения концепта «цвет» в древнерусской (XI - XIV вв.) и англосаксонской (VII - XI вв.) лингвокультурах, отражающие наивные колористические представления носителей двух языков.

ЦЕЛЬ исследования — выявить и сравнить сходства и различия в концептуализации и вербализации феномена «цвет» на материале древнерусского и древнеанглийского языков.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих ЗАДАЧ:

з

1) определить место цветовых представлений в концептуальной и цветовой картинах мира;

2) выявить языковые номинации концепта «цвет» и его консти-туентов (концептов «черный цвет»/«белый цвет») в древних текстах разных стилистических жанров и языковых стилей;

3) провести концептуальный анализ феномена «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах;

4) выявить и описать структуру и содержание концепта «цвет» и его конституентов (концептов «черный цвет»/«белый цвет») в двух лингвокультурах на разных временных отрезках;

5) выявить и установить общие и национально-специфические особенности цветовых представлений носителей древнерусского и древнеанглийского языков.

МАТЕРИАЛОМ исследования послужили репрезентанты концепта «цвет» (лексемы, словосочетания, микротексты) в количестве 2050 единиц, собранных методом сплошной выборки из словарей древнерусского и древнеанглийского языков: «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» (в 3-х томах) И. И. Срезневского (1903), «An Anglo-Saxon Dictionary» J. Bosworth, Т. N. Toller (1996); этимологического словаря индоевропейских языков «Indogermanisches Etymologisches Woerterbuch» J. Pokorny (1948-59) и словаря индоевропейских корней «The American Heritage Dictionary of Indo-European Roots» C. Watkins (2000); (историко) этимологических словарей русского и английского языков: «Историко-этимологический словарь современного английского языка» М. М. Маковского (2000), «Этимологический словарь русского языка» А. Г. Преображенского (1958), «Этимологический словарь русского языка» (в 2-х томах) М. Фасмера (1986), «Историко-этимологический словарь современного русского языка» (в 2-х томах) П. Я. Черных (1999); из толковых словарей русского и английского языков: «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой (1999), «Толковый словарь русского языка» В. И. Даля (2000), «The American Heritage Dictionary» (1973), «Encarta world English Dictionary» (1999), «Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English language» (2005) (общий объем составляет 8004 е.); а также из древнерусских (XI - XIV вв.) и древнеанглийских (VII - XI вв.) литературных памятников, представленных на сайтах оригинальной древнерусской и древнеанглийской литературы.

Корпус для исследования древнерусской лингвокультуры составили оригинальные и переводные памятники, принадлежащие древнерусскому периоду развития русского языка XI - XIV веков (периоду церковнославянско-русской диглоссии): Повесть временных лет (по Лаврентьевскому списку) (XII в.), Житие Феодосия Печерского (XI - XII вв.). Житие и хождение игумена Даниила Русской земли игумена (XI - XII вв.), Хожение Антония Новгородского (XII в.), Слово о полку Игореве (XI - XII вв.), Хроника Георгия Амартола (XIII - XIV вв.), Хроника Иоанна Малалы (XII в.), История иудейской войны Иосифа Флавия (XI - XII вв.), Повесть об Акире Премудром (XI - XII вв.), Девгениево деяние (XI - XII вв.), Александрия (XI - XII вв.), сборник «Пчела» (XII - XIII вв.). В корпус для исследования англосаксонской лингвокультуры входят прозаические и поэтические тексты VII - XI веков: The Junius Manuscript (Thorpes' Caedmon) (VIII - IX вв.), The Codex Exoniensis (XI в.), The Codex Vercellensis (X в.), The Noweli Codex (VIII - IX вв.).

ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОСНОВАМИ исследования послужили общелингвистические положения о синхроническом состоянии и диахроническом развитии языка (И. А. Бодуэн де Куртене, Ф. де Сос-сюр, Ф. Ф. Фортунатов); теории концепта в лингвокультурологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, В. П. Нерознак, С. А. Питина, Ю. С. Степанов), когнитивистике (Н. Д. Арутюнова,

A. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, И. Е. Тищенко, G. Frege, R. Jackendoff, G. Lakoff, R. Langacker), общей философии и философии языка (С. А. Аскольдов, Д. С. Лихачев, С. X. Ляпин, А. Соломоник), психологии и психолингвистике (А. А. Залевская, Е. С. Бунеева, J. Fr. Richard); положения о взаимоотношении и взаимодействии языка, культуры и мышления в концептуальной и языковой картинах мира (А. А. Зализняк, Г. В. Колшанский, 3. И. Комарова,

B. И. Постовалова, В. С. Степин, В. Н. Топоров, Т. В. Хвесько, Е. Sapir, В. Whorf), специфике вербализации цветового фрагмента (К. А. Андреева, А. А. Брагина, Л. Р. Гатауллина, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, М. В. Никитин, Д. Н. Полякова, А. М. Тимофеева); теория эволюции цветоощущений (В. Тёрнер, G. Allen, L. Geiger, W. Gladstone, H. Magnus); положения о категоризации и вербали-

зации цвета в теории прототипов (А. Н. Вежбицкая, Л. Витгенштейн, Е. Rosh), теории культурного релятивизма (Л. Блумфилд, Е. Sapir, В. Whorf) и лингвистического универсализма (В. Berlin, Р. Kay).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящее исследование основано на таких общенаучных методах, как анализ, синтез, дедукция и сравнение, на общелингвистическом описательном методе и част-нолингвистических методах сравнительно-исторического, этимологического, компонентного, контекстуального, концептуального и лингвокультурологического анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется комплексным изучением структуры и содержания концепта «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах с позиций диахронической лингвокультурологии, когнитологии и психолингвистики; обоснованием концепции генезиса цветовых представлений в диахронической перспективе;, выявлением и постулированием направлений эволюции, когнитивных механизмов формирования и развития концепта «цвет», способов структурирования и вербализации ментального содержания; установлением взаимосвязи между ментальными процессами восприятия цветности окружающего мира и их языковыми репрезентантами.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования обусловлена расширением границ лингвистического моделирования за счет выделения лингвокультурного цветового пространства как результата эволюции; лингвистическая интерпретация генезиса концептуального континуума цвета существенно продвигает теорию диахронической и когнитивной лингвистики, способствует дальнейшему развитию когнитологии и лингвокультурологии на базе идей концепции лингвоцветовой картины мира, позволяет уточнить принципы и методологию диахронических и междисциплинарных — лингвокультурологических и этнолингвистических исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования состоит в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах по общему, сравнительно-сопоставительному, типологическому и историческому языкознанию, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, древним языкам и культурам, истории языка, в теории и практике лингвистического моделирования.

б

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Концепт «цвет» — сложное ментальное образование диффузного характера динамического типа — эволюционирует во времени. Развитие концепта обусловлено его структурной организацией в виде полевой модели гибких разноуровневых ментальных структур с центром/периферией, базовыми из которых являются концепты «черный цвет»/«белый цвет».

2) Концепт «цвет» и его конституенты организованы посредством этимологического, понятийного, образно-ассоциативного, эмоционально-оценочного компонентов. Компоненты структурируются смысловыми прототипическими (генетическими), понятийными, образно-ассоциативными, эмоционально-оценочными признаками, вербализованные в лингвокультурах разных исторических эпох.

3) Генезис концепта «цвет» и его конституентов обусловлен процессами формирования, развития и изменения цветовых представлений, находящихся в зависимости от культурно-исторических событий в жизнедеятельности этносов, по-разному познающих цветность окружающего мира. Неравномерный характер эволюционных процессов отражается в модификациях состава ментальных коррелятов концепта «цвет» и его конституентов и номенклатуре их лингвистических репрезентантов.

4) В лингвоцветовом континууме древнерусского и древнеанглийского языков существует зависимость и корреляция между направлениями концептуализации цветности окружающего мира, механизмами организации ментального содержания концепта «цвет» и его конституентов, способами их структурирования, номенклатурой смысловых признаков и параллельными процессами вербализации этих сущностей в лингвистической картине мира древнерусского и англосаксонского этносов.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 25 печатных листов. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и Совета факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета (Тюмень, 2006 -2009); освещались в докладах и сообщениях на ежегодных межвузовских, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания ино-

странных языков и культур» (Тюмень, 2005), «Языки и культуры в современном мире. Психолого-педагогические аспекты методики преподавания языков» (Тюмень, 2006); на международных научных конференциях: «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2006), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2006 - 2008).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений, приложения. Общий объем диссертации составил 200 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются методологические основы и теоретические предпосылки исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Цвет в культуре: синхронический подход» освещаются различные точки зрения на природу и сущность цвета в науке, выявляются направления исследования лингвистики цвета, определяется роль лингвоцветового континуума в картине мира, рассматриваются основные вопросы, связанные с пониманием природы и структуры концепта, определяются место и значимость концепта «цвет» в лингвокультурах.

Феномен «цвет» имеет давнюю традицию изучения, восходящую к трудам античных философов (Аристотель, Платон, Эмпедокл) и является предметом изучения естественных и гуманитарных наук, таких как, например, философия, физика, психология, искусство и эстетика, культурология (Р. Арнхейм, Л. С. Выготский, Г. В. Ф. Гегель, И. В. Гёте, Р. М. Ивенс, Ч. А. Измайлов, А. Ф. Лосев, В. С. Манаков, Л. Н. Миронова, Р. И. Нестеренко, И. Ньютон, Н. В. Серов, С. С. Стивене, Е. Н. Соколов, В. Тёрнер, П. В. Яньшин). Благодаря исследованиям в области категоризации цвета языком возникло и стало развиваться новое научное направление языкознания — лингвистика цвета, где в качестве объекта исследования выступают языковые средства его выражения (Р. В. Алимпиева, Б. А. Базыма, Н. Б. Бахилина, И. В. Белобородова, А. Б. Брагина,

А. П. Василевич, В. Г. Гак, Л. Р. Гатауллина, JI. М. Грановская, И. Г. Дегтярь, А. Э. Ивахницкая, Е. М. Иссерлин, Е. А. Кожемяко-ва, Е. Н. Колодкина, Е. В. Кожина, А. Р. Копачева, В. Г. Кульпина, Дж. Лакофф, Н. Г. Нечипуреко, Ю. В. Норманская, О. А. Огурцова, Н. Ф. Пелевина, Л. В. Полубиченко, Е. В. Рахилина, М. А. Суровцева, Р. М. Фрумкина, С. Ammer, В. Berlin, Р. Kay, S. Kerttula, A. Kikuchi, F. Lichtenberk, E. Rosh, E. Sapir, B. Saunders, К. Shields, D. Skara, В. Whorf).

Обобщение существующих подходов к вопросам о категоризации, концептуализации и вербализации цвета свидетельствует о возможности выделения семи основных направлений изучения цветолек-сики: сопоставительный (Л. М. Зайнуллина, В. Г. Кульпина, И. В. Макеенко, Т. Ю. Светличная), эволютивный (Н. Б. Бахилина, А. Э. Ивахницкая, Е. М. Иссерлин, Ю. В. Норманская, М. В. Пи-менова, Е. А. Решетникова), психолингвистический (Е. Н. Колодкина, А. Р. Копачева, Р. М. Фрумкина), когнитивный (А. Н. Веж-бицкая, А. В. Колмогорова, Е. В. Рахилина), лексико-семантический (Р. В. Алимпиева, Л. Качаева, Г. П. Тыртова), функциональный (Е. В. Губенко, Е. Г. Лысоиваненко, С. И. Меньчева, Г. К. Тойши-баева), лингвокультурологический (С. Г. Воркачев, В. В. Красных, М. М. Маковский, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия).

В рамках каждого направления феномен «цвет» изучается соответственно основополагающим установкам и постулатам конкретной области знания. При этом представители направлений подчеркивают значимость цвета для лингвокультур и рассматривают цветовую субстанцию как основную форму фиксации, систематизации знаний и представлений о цветности окружающего мира и средство передачи зрительного, речевого, культурного и духовного опыта человека.

Совокупность знаний и представлений о цвете отражает цветовую картину мира. Цветовая картина мира входит в состав языковой картины мира и, соответственно, включена в культурную и концептуальную картины мира. Лингвоцветовая картина мира фиксирует цветовые представления под влиянием психофизиологического и культурно-исторического опыта, отражая универсальный и национальный характер цвета. Единицей линг-воцветовой картины мира является древнейший концепт «цвет», репрезентация которого осуществляется при помощи различных

цветообозначений в форме лексем, словосочетаний, идиоматических выражений и других вербальных средств.

Термин «концепт» в лингвистической литературе трактуется неоднозначно, поскольку представляет собой многоуровневый комплекс, включающий разные аспекты знания и опыта. Неоднородный характер и внутренняя организация концепта обусловливают возможность различных подходов к определению его структуры и содержания: когнитивный (Ю. Д. Апресян, Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачев, 3. Д. Попова, И. А. Стернин), психолингвистический (Г. И. Берестнев, А. А. Залевская, В. А. Пшцальникова, Р. М. Фрум-кина) и лингвокультурологшеский (С. Г. Воркачёв, В. И. Карасик, В. А. Маслова, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия).

В настоящее время рост научного знания приводит к расширению границ лингвокультурологии. Одним из её новых направлений является диахроническая лингвокультурологии, которая изучает концепты диахронического порядка. Обращение к фактам синхронии в рамках диахронического исследования обусловливает выбор интегрированного метода представления структуры и содержания концепта «цвет» и его конституентов (концептов «черный цвет»/«белый цвет») с применением методик когнитивного, психолингвистического и лингвокультурологического подходов к концепту, предложенных В. А. Пищальниковой, И. А. Стерниным, В. А. Масловой, В. И. Карасиком.

Во второй главе «Цвет в архаической культуре: диахронический подход» выполнен обзор работ по проблематике генезиса цветовых представлений и цветолексики в архаических линг-вокультурах, описывается методика анализа концепта «цвет» и его конституентов (концептов «черный цвет»/«белый цвет») с позиций диахронической лингвокультурологии.

Истоки происхождения цветовых представлений видятся в ритмах природного окружения и окраске непосредственных источников существования — объектов реальной действительности, которые являются зрительно важными ориентирами для представителей той или иной лингвокультуры с точки зрения их жизни на земле, а также вовлекаются в сферы их познавательной и практической деятельности (Н. Magnus, 1878; G. Allen, 1879; L. Geiger, 1880; N. Barley, 1974). Концептуализация цвета начинается с триады черный, белый, красный и сопровождается параллельными про-

цессами вербализации этих сущностей в лингвистической картине мира разных этносов. (Н. Б. Бахилина, 1975; Т. И. Вендина, 2002; W. R: Geddes, 1946; Е. R. Heider, 1972; М. Swadesh, 1972; W. Mead, 1899; D. Dedrick, 1996, 1998; R. MacLaury, 1997).

При диахроническом подходе к изучению структуры и содержания концепта «цвет» он может быть представлен как динамическое ментальное образование, синкретичное единство признаков окраски, свойств поверхности окружающих предметов, представлений, возникающих под воздействием этих эффектов, и их языковых репрезентантов. Концепт «цвет» как родовое понятие конституируется разноуровневыми видовыми концептами, базовыми из которых являются концепты «черный цвет»/«белый цвет» — ментальные образования, репрезентирующие тот аспект концепта «цвет», в котором признаки, свойства предмета и возникающие при этом представления выступают как атрибуты тьмы/света. Концепт «цвет» и его конституенты организованы по полевому принципу центр/периферия и представлены этимологическим, понятийным, образно-ассоциативным, эмоционально-оценочным компонентами. Компоненты концептов конституируются смысловыми признаками: прототипическими (генетическими), понятийными (денотативными и сигнификативными), образно-ассоциативными, эмоционально-оценочными. Признаки вербализованы лексемами-репрезентантами цв'Ьтъ, чьрнъ, чьрный/бълый, броный в древнерусском языке и hiw, bleo, deag, wann, sweart, blaec/hwit, blac в древнеанглийском языке.

Структурная организация концепта «цвет» и его конституентов (концептов «черный цвет»/«белый цвет») в виде полевой модели гибких ментальных структур обуславливает их эволюционное развитие. При этом под генезисом концепта мы понимаем процессы формирования, развития и изменения его ментального содержания и структуры в неразрывной связи с его языковой репрезентацией. Генезис концепта «цвет» и его конституентов обусловлен направлениями развития цветовых представлений, ментальными процессами их организации, когнитивными механизмами концептуализации цветности окружающего мира, способами структурирования, номенклатурой смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов и их вербализацией в лингвокультурах.

В третьей главе исследования «Генезис концепта «цвет»

рассматриваются направления развития цветовых представлений, когнитивные механизмы формирования и развития концепта «цвет», способы структурирования и вербализации его ментального содержания в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах архаической, средневековой и современной эпохи.

В языковых сообществах архаической эпохи (II - IV вв. до н.э.) фигурируют первобытные представления о цвете. Ментальным коррелятом древнейших цветовых представлений является общеиндоевропейский цвет-прототип, отражающий синкретично-иконическое восприятия цвета, света и предмета в результате работы когнитивного механизма интеграции его смысловых признаков, и обусловленный психофизиологической природой человека и национальными особенностями мышления [подробнее об иконичности см. Дрожащих, 2006]. Цвет-прототип представляет этимологический компонент концепта «цвет». При этом базовыми репрезентантами его ментального содержания являются индоевропейские корни: *кег-/1гаг- «огонь, жара», *зиогёо-8- «черный, грязный», *иаэ-п-/иэ-п- «лишенный, неполный, пустой», «гореть, коптить», *Ыге1- «блестящий, светлый, белый» или «вздыматься вверх, раздуваться», *ктеИ- «светлый, яркий, белый», *за1-«грязный, серый», *ёгеЬ(к)-/бгоЬ(Н)- «темный», *Ыга-/ЬИ.д-«светящийся, мерцающий, излучающий», *ЬЫат-/*ЬЫёт- «светлый (желтый, серый, голубой)», *геийк- «красный, румяный», *ghel-«светиться, блестеть»,*¿Лег- «светлый, яркий»,*£/гег- «светиться, гореть», *ке1- «темный, серый», *§Нгё- «расти, зеленеть», *каз- «серый», *йкеи- «клубиться», «сияющий, блестящий», совмещающие в структуре смыслового содержания прототипические признаки процесса горения: «огонь-цвет», «уголь-цвет», «свечение-цвет», «клубы дыма-цвет», «прилив крови-цвет», «кожа-цвет», «грязь-цвет», «отсутствие света/блеска-цвет», «пустота-цвет», «дым, копоть-цвет», «пепел-цвет», «блеск-цвет», «огонь, вздымающийся ввысь-цвет», «яркость-цвет», «свет-цвет», «светлота-цвет», «мерцание-цвет», «увеличение, расширение-цвет». В целом в структуру цвета-прототипа входит 19 смысловых признаков, отражающие сценарии быта древнего человека и архаические взгляды индоевропейцев, в которых цвет связывается с по-

нятиями огня и света и наделяется сакральным содержанием и символическим смыслом.

Дальнейшее развитие цветовых представлений связано с работой разнонаправленных когнитивных механизмов интеграции, генерализации и дифференциации, конкретизации смысловых признаков цвета-прототипа с учетом их значимости для жизнедеятельности этносов, что отражается в модификациях состава и номенклатуры смысловых признаков понятийного компонента концепта «цвет» и его репрезентантов в средневековую эпоху.

В представлениях славян сущность огня неотделима от света, следовательно, развитие цветовых представлений идет по пути дифференциации смысловых признаков цвета-прототипа посредством генерализации их составляющих, что приводит к выделению одного прототипического признака лучистой, энергии — «свет-цвет» в древнерусской лингвокультуре.

В сознании германцев огонь — это совокупность Внешнего, Явленного, Верхнего, следовательно, дифференциация смысловых признаков цвета-прототипа идет по пути конкретизации их составляющих и отражается в выделении трех прототипических признаков: признака степени излучения света — «яркость-цвет», признака газа как продукта горения — «дым-цвет», признака поверхности и покрова — «кожа-цвет».

В древнерусской (XI - XIV вв.) и англосаксонской (VII - XI вв.) лингвокультурах эпохи средневековья развитие цветовых представлений идет через промежуточный этап по пути отвлечения цветовой субстанции как автономного признака в результате работы когнитивного механизма дифференциации смысловых признаков цвета-прототипа. Ментальным коррелятом цветовых представлений выступает вербально-понятийное отражение цвета как синкретичного единства разнородных — цветовых и нецветовых смысловых признаков денотата. Процесс иерархи-зации приводит к полевой структуризации смысловых признаков и формированию концепта «цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках с присвоением цветовой субстанции рангового статуса периферийного признака.

В древнерусском этносе концептуализация цвета сопряжена с вытеснением синкретизма языческого мироощущения под влиянием

православного мировоззрения. Ментальный процесс дифференциации смысловых признаков концепта «цвет» посредством, генерализации их составляющих объективируется в составе шести смысловых признаков, вербализованных посредством одной лексемы цв^ъ «цветок, луг».

В англосаксонском этносе под влиянием синтеза языческой традиции и христианства синкретизм и нерасчлененность смысловых признаков концепта «цвет» сохраняются. Ментальный процесс дифференциации смысловых признаков концепта «цвет» посредством конкретизации их составляющих отражается в количественном составе семи признаков, вербализованных тремя синонимическими лексемами-репрезентантами Ыт «форма, образ, внешность, красота, цвет», Ыео «цвет, оттенок, внешний вид», deag «цвет, тон, окраска».

В связи с этим в понятийном компоненте (ядре) концепта «цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках обнаруживаются три общих понятийных признака: пространственный признак — «цвет-знак, образ*, цветовой признак — «цвет-тон», позитивно-оценочный признак — «цвет-лучшая часть чего-либо, красота», отражающие физические свойства объекта, разные стороны его существования в пространстве и мнение о нем. При этом в древнерусском языке понятийный компонент концепта «цвет» включает три национально-специфических признака: предметно-собирательный признак — «цветок, луг», прототи-пический (генетический) световой признак — «цвет-блеск», функциональный признак — «цвет-окраска», тогда как в древнеанглийском языке в ядре концепта «цвет» актуализируются четыре прототипических (генетических) признака: признак наружности — «цвет-внешность», признак процесса и результата горения — «цвет-огонь», признак газа как продукта горения — «цвет-дым», признак поверхности и покрова — «цвет-форма».

В русской (XVII в. - до наших дней) и английской (XVI в. - по настоящее время) лингвокультурах современной эпохи обобщение практических знаний и научное осмысление цвета обусловливают однонаправленный характер развития цветовых представлений в двух лингвокультурах по пути абстрагирования цветового признака. Ментальным коррелятом современных цветовых представлений выступает абстрактно-понятийное отражение цвета

как автономного физического признака. При этом когнитивный механизм интеграции посредством конкретизации смысловых признаков концепта приводит к преобразованию их иерархического статуса и объективируется в актуализации двух новых сигнификативных признаков психофизического процесса: «цвет-излучение», «цвет-свойство объектов» на основе нейтрализации ядерных нецветовых признаков при сохранении признаков цвета-прототипа. Ментальные процессы интеграции и дифференциации отражаются в параллельных лингвистических процессах нейтрализации "синонимических слов-репрезентантов hiw «форма, образ, внешность, красота, цвет», Ыео «цвет, оттенок, внешний вид», deag «цвет, тон, окраска» в древнеанглийском языке и появлении обобщающего, родового понятия концепта «цвет», вербализуемого ключевыми лексемами-репрезентантами цвет и colour s русском и английском языках.

В четвертой главе «Структура и содержание концепта «цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках (на примере концептов «черный цвет»/«бельш цвет»)» предпринимается сопоставительный анализ структуры и содержания концептов «черный цвет»/«белый цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках по четырем компонентам: этимологическому, понятийному, образно-ассоциативному и эмоционально-оценочному.

Генезис концептов «черный цвет»/«белый цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках отражает общие направления развития, когнитивные механизмы, ментальные процессы, способы структурирования и вербализации смысловых признаков родового концепта «цвет».

В основе формирования и развития цветовых представлений о черном/белом лежит когнитивный механизм интеграции восьми смысловых признаков цвета-прототипа, отражающих сценарии быта древнего человека с огнем: признак процесса и результата горения — «черный-огонь», признак отсутствия света/блеска — «черный-тьмапризнак полости — «черный-пустота», признак вещества или осадка — «черный-грязь», признак газа как продукта горения — «черный-дым», признак формы лучистой энергии — «белый-свет», признак степени излучения света — «белый-яркость», признак наружного покрова — «белый-светлота», которые объективируются в семантике восьми индоев-

ропейских корней *кег(э)- «гореть», «темный, грязный»,

*Ыге1- «блестящий, светлый, белый»/«вздыматься вверх, раздуваться», «гореть, коптить», *Ыгег- «светлый, яркий», *кшеИ-«светлый, яркий, белый», *иаэ-п-/иэ-п- «лишенный, неполный, пустой», *зиогс1о-8- «черный, грязный».' Цвет-прототип представляет этимологический кбмпонент концептов «черный цвет»/«белый цвет».

Дальнейшее развитие цветовых представлений о черном/белом в древнерусской й англосаксонской лингвокультурах идет по пути дифференциации (расслоения) смысловых признаков архаического цвета-прототипа и выделения четырех общих прототипи-чесКих признаков процесса горения — «черный-огонь-грязь-'тьма»/«белый-светвербализованных пятью индоевропейскими корнями *кег(э)- «гореть», «темный, грязный», *Ъке1- «бле-

стящий, светлый, белый»/«вздыматься вверх, раздуваться», *кпзеИ-«светлый, яркий, белый», *зиогйо-8- «черный, грязный». При этом для древнерусского этноса особую значимость приобретают два смысловых признака: признак вещества или осадка —''«'черный-грязь» и признак наружного покрова — «белый-светлота», вербализованные двумя индоевропейскими корнями *кег5- «темный, грязный» и *Ькег- «светлый, яркий». В англосаксонской лингвокультуре обнаруживается выделение трех признаков разжигания огня на открытом месте: признак газа как продукта горения — «черный-дым», признак полости, места — «черный-пустота», признак степени излучения света — «белый-яркость», вербализованных четырьмя индоевропейскими корнями *иаэ-п-/иэ-п- «лишенный, неполный, пустой», *Ыге1- «вздыматься вверх, раздуваться», *ЬЫе£- «гореть, коптить», *ктеИ- «светлый, яркий, белый».

В эпоху средневековья развитие цветовых представлений идет через промежуточный этап по пути дальнейшей дифференциации, иерархизации синкретичной цепочки признаков цвета-прототипа огонь — свет/тьма — цвет и отвлечения черного/белого как автономных признаков, что приводит к формированию концептов «черный цвет»/«белый цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах. При этом в древнерусском этносе концептуализация черного/белого идет по пути дифференциации смысловых признаков посредством их генерализации, что приводит к актуализации девяти признаков концептов «черный цвет»/«белый цвет»

и их однословному обозначению с помощью трех лексем-репрезентантов, тогда как в англосаксонской лингвокультуре доминирует процесс конкретизации смысловых признаков, что отражается в составе тринадцати понятийных признаков и их множественной номинации посредством пяти лексем-репрезентантов. Вследствие этого понятийный компонент концептов манифестируется в сознании носителей древнерусского и древнеанглийского языков семью общими понятийными признаками: цветовыми признаками — «черный»/«белый», признаками наружной окрашенности и испачканности темным пигментом — «темнокожий», «смуглый», признаком отсутствия света — «темный», признаком степени излучения света — «яркий», признаком отсутствия осадка, чистоты — «чистый, белоснежный», признаком формы лучистой энергии — «светлый», которые вербализуются ключевыми лексемами-репрезентантами чьрный/бълый в древнерусском языке и винеа^/НтИ в древнеанглийском языке. При этом в древнерусской лингвокультуре в понятийном компоненте концепта «черный цвет» на базе прототипического признака вещества или осадка — «черный-грязь» развивается национально-специфический признак принадлежности к низшему классу — «простой», вербализованный ключевой лексемой чьрный. Актуализация признака происходит по аналогии черного с грязью и указывает на испачкан-ность кожи и нечистоту рода, класса под влиянием социального процесса расслоения древнерусского народа. В концепте «белый цвет» развитие прототипического признака наружного покрова — «белый-светлота», его отождествление со священным белым конем как атрибутом высших языческих богов и христианских святых обеспечивают актуализацию национально-специфических цветовых признаков масти лошадей — «бело-серый», «скворечный», «буланый», вербализованных древнерусской лексемой броный.

В древнеанглийской лингвокультуре в понятийном компоненте концептов «черный цвет»/«белый цвет» закрепляются шесть национально-специфических понятийных признаков: амбивалентные признаки наличия/отсутствия насыщенности, света, блеска, яркости — «серовато-синий», «темно-серый с синеватым оттенком», «исчерна-синий», «выцветший», «бледный», «яркий», «ослепительный», «тусклый», признак осадка — «мутный», «грязный» и признак места пребывания божества —

«небесный», вербализованных синонимическим рядом лексем-репрезентантов wann, sweart, Ыэгс/hwit, Ыас.

Развитие концептов «черный цвет»/«белый цвет» обусловливает их обогащение образно-ассоциативным и эмоционально-оценочным компонентами, в структуру которых входят четырнадцать/двадцать один образно-ассоциативных признаков и два/ три эмоцйбнально-оценочных признаков в древнерусском и древнеанглийском языках из наивно-мифологического, социального, религиозного и героического фрагментов лингвоцветовой картины мира средневековой эпохи.

В концепте «черный цвет» как наивно-мифологическом фрагменте лингвоцветовой картины мира двух этносов объективируется общий образно-ассоциативный признак враждебных потусторонних сил — «бесовский», «опасный». Отличительным свойством данного фрагмента в древнерусской лингвокультуре является актуализация в концептах «черный цвет»/«белый цвет» двух национально-специфических признаков почитания божества — «священный» и приятного внешнего вида — «красивый», которые раскрывают наивные представления древнерусского этноса о животных белого окраса как посланников Бога, блага и славянском идеале красоты. В народных представлениях англосаксов черный отождествляется с вином и связан с безрассудным поведением пьяного человека, что обусловливает выделение национально-специфического признака отсутствия рассудка — «одурманивающий» в концепте «черный цвет».

Религиозный фрагмент лингвоцветовой картины мира древнерусской и англосаксонской лингвокультур представлен тремя общими признаками нарушения духовной нормы, нравственной чистоты как духовной нормы, принадлежности к Богу, что может быть объяснено общностью христианских идей, повлиявших на формирование представлений о черном/белом в двух лингвокультурах. При этом культурно-обусловленная особенность концептов «черный цвет»/«белый цвет» в древнерусской лингвокультуре проявляется в выделении признака монашеского облачения как символа покаяния, тогда как в англосаксонском этносе в концепте «черный цвет» актуализируются одиннадцать национально-специфических признаков неприятного внешнего вида грешного человека/приятного внешнего вида божественных существ (ангелов), низких страстей и желаний, нижнего загробного мира, чего-то непознан-

ного, наказания огнем за грехи в аду, сохранения жизни, искупления грехов, знака присутствия Бога на земле, верхнего мира и божества, враждебных потусторонних сил.

Героический фрагмент лингвоцветовой картины мира отражает универсальный сценарий жизни средневекового человека, проходящей в постоянных сражениях с иноземцами. Культурно-национальная специфика данного фрагмента в англосаксонской лингвокультуре раскрывается в отождествлении концептов «черный цвет»/«белый цвет» с образами погребального огня, выполняющего важную культовую функцию — доносить до небесных богов пламя и дым приносимой жертвы, и сверкающих доспехов, тогда как в древнерусской лингвокультуре в концептах «черный цвет» /«белый цвет» объективируются три образно-ассоциативных признака внешнего выражения печали, горя, нижнего загробного мира, триумфа и успеха.

Социальный фрагмент в двух лингвокультурах реализуется посредством взаимосвязи концептов «черный цвет»/«белый цвет» с универсальными бинарными оппозициями «свой/чужой» «верх/ низ», где они реализуют общие образно-ассоциативные признаки принадлежности к чужому этносу или социальному классу.

В эпоху средневековья эмоционально-оценочный компонент концептов «черный цвет»/«белый цвет» объективирует эмоциональные синестетические совмещения эмоции и цвета, которые свидетельствуют об универсальной взаимосвязи этих концептов с эмоциональными концептами «грусть», «печаль» / «радость», «надежда» вследствие древнейших представлений и ассоциаций человека при восприятии света от огня/темноты при его угасании и возникающих у него при этом ощущений. Национальная специфика англосаксонского мироощущения проявляется в бинарной оценочной ориентации концепта «белый цвет», которая развивается на основе противопоставления амбивалентных синкретичных признаков наличия/отсутствия блеска и яркости с признаками «начало»/«конец», «жизнь»/«смерть», «красота»/«некрасивость» и реализует негативные оценочные смыслы наряду с положительной оценкой.

Результаты, полученные при сопоставлении структуры и содержания концептов «черный цвет»/«белый цвет», представлены в диаграмме «Структура и содержание концептов «черный цвет»/«белый цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках».

□ чьрнъ, чьрный I бълый, броный О *апг>, ЕИваП, Ызвс / ЬлН, Ыас

25 20 15 10 5 0

этимологический понятийный образно- эмоционально.

ассоциативный о иен очный

Дальнейшее развитие концептов «черный цвет»/«белый цвет» в современную эпоху идет по пути интеграции посредством конкретизации их смысл оных, признаков, что приводит к усилению роли цветовых признаков «черный»/«белыйкоторые передаются путем указания на цвет или окраску предметов, на их место в цветовом спектре или иногда указанием длины цветовой волны, количественному увеличению состава смысловых признаков, сокращению числа слов-репрезентантов в двух языках.

В Заключении обобщаются результаты и новизна проведенного исследования. Сопоставление структуры и содержания концепта «цвет» и его кояституентов позволило реконструировать эволюционные процессы развития цветовых представлений в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах. При этом выявлены базовые направления генезиса концепта «цвет» и его конституентов от момента зарождения архаического цвета-прототипа, дальнейшего расслоения его смысловых признаков и выделения цветовой субстанции как автономного признака денотата до современного этапа абстрагирования цветового признака и оценкой его этнокультурным сообществом. Установлено, что формирование и развитие концепта «цвет» и его конституентов обусловлены работой когнитивных механизмов интеграции/дифференциации,, генерализации/конкретизации в результате действий структурирования смысловых признаков посредством ментальных процессов трансформации, консервации, нейтрализации, инновации, что отражается в номенклатуре смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов п способах их вербальной репрезентации в двух лингвокультурах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Колесникова Т.И. Архаические представления о цвете в линг-воцветовой картине мира (на материале древнеанглийского и древнерусского языков) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 107: научный журнал. — СПб., «Инжиниринг Сервис», 2009. — С. 150-155.

Публикации в других изданиях:

2. Латенкова Т. И. Интерференция понятий «цвет» и «свет» в древнеанглийских прилагательных blase, hwit, brun // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур: сб. статей и материалов преподавателей и аспирантов Тюменского государственного университета, Тюменского нефтегазового университета, Сургутского университета, Ишимского педагогического института. — Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2006. — С. 126-129.

3. Латенкова Т. И. Наивные представления о цвете в индоевропейской культуре (на примере индоевропейских корней *bhel-, *ker-, *ghel- и их дериватов в древнеанглийском и древнерусском языках) // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения — 2006: материалы ежегодной региональной научной конференции, 1-2 февраля 2006 г. — Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. пед. ун-та, 2006. — С. 110.

4. Латенкова Т. И., Дрожащих Н. В. Словообразовательный фрагмент лингвоцветовой картины мира (на материале древне- и среднеанглийского языков) // Языки и культуры в современном мире. Психолого-педагогические аспекты методики преподавания языков. — 2006: материалы региональной конференции, посвященной 35-летию кафедры английской филологии, 27 октября 2006 г. — Тюмень, Изд-во «Вектор Бук», 2006 г. — С. 66-73.

5. Латенкова Т. И. Наивные представления о цвете в германской и славянской культурах (на примере древнерусских и древнеанглийских цветообозначений бълъ, жлътъ, зеленъ, Ыагс, geolu) // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах»: тез. Ш Междунар. науч. конф., 27-28 апреля 2006 г. — Челябинск: Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2006. — С. 170-173.

6. Латенкова Т. И. Концепт «черный цвет» в древнеанглийских загадках и заклинаниях (^а прйАере цветообозначения «\vann») // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах»: сб. ст. участников IV междунар. науч. конф., 25-26 апреля 2008 г. — Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2008. — С. 192-196.

Подписано в печать 20.10.2009. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 690. Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 Е-таП: izdatelstvo@utmn.ru