автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Национально-культурная специфика концептов времен года
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Салашник, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава I. Концепт как единица национальной картины мира.
1.1. Концепт и картина мира.
1.2. Структура концепта.
1.2.1. Этимологический слой в содержании концепта.
1.2.2. Образный слой концепта.
1.2.3. Понятийный слой концепта.
1.2.4. Ассоциативно-символический слой в содержании концепта.
Выводы.
Глава II. Концепты времен года в русской лингвокультуре.
2.1. Архаическое ядро концепта. Этимологический и образный слои в содержании концепта.
2.2. Понятийный слой концептов времен года.
2.3. Ассоциативно-символический слой в содержании концептов времен года.
Выводы.
Глава III. Концепты времен года в английской лингвокультуре.
3.1. Этимологический и образный слои в содержании концептов времен года.
3.2. Понятийный слой концептов времен года в английском языке.
3.3. Ассоциативно-символический слой концептов времен года в английской лингвокультуре.
Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Салашник, Татьяна Викторовна
В XIX веке В.Гумбольдтом была предложена концепция влияния национального духа и определяемого им национального характера на язык. По словам немецкого ученого, «понимание самобытной жизни народа и внутреннего строя отдельного языка <.> целиком зависит от умения увидеть своеобразие национального духа в его полноте <.> Язык всеми тончайшими нитями своих корней сросся с силой национального духа <.> Язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык, и трудно представить себе что-либо более тождественное» (Гумбольдт 2001: 47, 68).
Идеи В. Гумбольдта активно развиваются в современной науке. Так, по мнению Г.Д. Гачева, выявить особенности культуры народа, проникнуть в субстанцию национального Космо-Психо-Логоса возможно лишь через национальные языки, являющиеся могучими инструментами для такого проникновения (Гачев 1988).
Настоящее диссертационное сочинение находится в одном ряду с работами, исследующими национальную концептосферу по данным языка и картину мира разных народов с точки зрения лингвокультурологического и когнитивного направлений современной лингвистики. Под языковой картиной мира понимается "совокупность зафиксированных в единицах языка представлений народа о действительности на определенном этапе его развития" (Попова, Стернин 2002: 5).
Понятие языковой картины мира позволяет глубже решать вопрос о соотношении языка и действительности, о процессах языкового «отображения» действительности как сложного процесса интерпретации человеком мира. С одной стороны, в языке находят отражение те черты внеязыковой действительности, которые представляются релевантными для носителей культуры; с другой стороны, овладевая языком, его носитель начинает видеть мир под углом зрения, подсказанным родным языком, и сживается с концептуализацией мира, характерной для соответствующей культуры. Под концептуализацией, вслед за Г.В. Токаревым, будем понимать процесс образования концептов, концептуальных структур и концептосферы в целом (Токарев
2003: 17). Язык - одно из средств доступа к сознанию человека, его концеп-тосфере, к содержанию и структуре концептов как единиц мышления.
Концепты являются структурными составляющими концептуальной картины мира. Существует несколько трактовок этой ментальной категории, связанных с наличием ряда направлений концептологических исследований -лингвокогнитивного, психологического, логико-философского, историко-культурного. В данном диссертационном исследовании концепт понимается как единица коллективного знания или сознания, имеющая языковое выражение и отмеченная лингвокультурной спецификой (С.Г. Воркачев).
Выявлению лингвокультурной специфики концептов посвящены кон-трастивные исследования Н.Ф. Алефиренко (Алефиренко 2003), С.Г. Воркачева (Воркачев 2005), В.И. Карасика (Карасик 1996, 2002, 2005), H.A. Красавского (Красавский 2000), Л.Ю. Семейн, И.А. Тарасовой (Семейн, Тарасова 2005), Г.Г. Слышкина (Слышкин 2001, 2004), Ю.С. Степанова (Степанов 1997), Г.В. Токарева (Токарев 2003), А.Д. Шмелева (Шмелев 2002), С. Mervis, Е. Rosch (Mervis, Rosch 1981), А. Wierzbicka (Wierzbicka 1992, 1995, 1997) и др.
Национальное есть итог исторического развития народа. Рассмотрение избранных концептов в исторической перспективе позволяет связать нашу работу с исследованиями историко-культурного направления (В.В. Колесов, М.В. Черепанов, Н.М. Орлова, Н.В. Гришина и др.).
Теоретической базой диссертационного исследования является положение В.В. Колесова о рассмотрении концепта с точки зрения его триипо-стасности (как образ, понятие и символ), а также постулаты когнитологии о том, что концепт является единицей коллективного сознания, имеет многослойную структуру и формируется на основе личного опыта человека и всего народа в целом.
Актуальность диссертационного сочинения определяется обращением к историко-культурному подходу к исследованию концептов - наименее разработанному направлению концептологии; недостаточной изученностью проблемы культурного варьирования концептов с перцептивно-образным ядром; рассмотрением концептов как ментальных образований, принадлежащих различным языковым сообществам, различным лингвокультурам как в синхронном, так и в диахронном плане. В сопоставительных исследованиях лингвокультурологического направления когнитологии, как правило, изучаются концепты, номинированные абстрактной лексикой, концепты с логической доминантой (по типологии И.А. Тарасовой (Тарасова 2003)): «судьба», «душа», «тоска», «жизнь», «смерть», «грех», «труд», «любовь», «правда», «добро», «зло», «стыд», «долг», «месть» и др.1 Концепты с перцептивной доминантой гораздо реже попадают в поле зрения исследователей, однако они не менее интересны в плане отражения в них лингвокультурной специфики.
Объектом предпринятого исследования являются концепты времен года «весна», «зима», «лето», «осень», «spring», «summer», «autumn», «winter» в аспекте их структуры, исторической динамики, функционирования в текстах художественных произведений, представленности в языковом сознании носителей русского и английского языков. Предметом исследования выступает национально-культурная специфика концептов времен года в русской и английской лингвокультурах. Под лингвокультурой в работе понимается особый тип взаимосвязи языка и культуры, проявляющийся как в сфере языка, так и в сфере культуры, и подлежащий выявлению в сопоставлении с другим типом взаимосвязи языка и культуры, то есть в сравнении с другой лингвокультурой.
Исследуя этноспецифические концепты, мы стремимся увидеть в их содержании культурные доминанты, принадлежащие национальному сознанию.
Основными чертами русского сознания являются эмоциональность, открытость, всевосприимчивость, распахнутость, незавершенность, отсутствие четких оппозиций, большее упование на неизведанные возможности жизни, случай, созерцательность (А. Вежбицкая, A.B. Сергеева, А.Д. Шмелев и др.).
1 См. Антология концептов, 2005; Антология концептов, 2006.
Английскую ментальность отличают плюрализм и терпимость, английскому складу ума присущ традиционализм, консерватизм, умеренность в подходе ко всему, замкнутость, сдержанность, закрытость.
Американская культура, с точки зрения Г. Гачева, определяется внутренней и внешней свободой для труда и изобретения. Основное состояние психики американцев - возбуждение, раскованность, быстрота реакции, умение охватить, понять вещь сразу в ее работе (Гачев 1988). Особенности английской и американской культуры также представлены в работах A. Hirsh (Hirsh 1988), Fishman J.A. (Fishman 1972, 1999), Т. Mc.Carty, O.Zepeda (Mc.Carty, Zepeda 1999), A. Salmond (Salmond 1982), E. Tonkin (Tonkin 1982), J. Verschueren (Verschueren 1989), A. Wierzbicka (Wierzbicka 1992) и др.
В основе данного исследования лежит следующая гипотеза: концепты времен года являются составляющими единого макроконцепта «времена года» в русской и английской лингвокультурах, но содержание каждого отдельного концепта варьируется в зависимости от национальной специфики этноса.
Цель исследования состоит в выявлении универсальных и идиоэтни-ческих свойств концептов времен года в русской и английской лингвокультурах (в британском и американском вариантах).
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Выявляются и сопоставляются этимологический и образный слои концептов в русском и английском языках.
2. Сопоставляется и анализируется понятийный слой данных концептов (на основе толковых, энциклопедических словарей и «субъективного» дефинирования).
3. Восстанавливается ассоциативный слой концептов на основе данных общеязыковых тезаурусов русского и английского языков, собственно ассоциативных экспериментов и текстов художественной литературы.
4. Устанавливается соотношение универсального, национального и индивидуального компонентов данных концептов в русской и английской лингвокультуре.
В работе используются следующие методы: метод этимологического анализа, метод компонентного анализа, метод направленного ассоциативного эксперимента, контекстологический анализ, полевая методика, метод моделирования, концептуальный анализ.
Эмпирической базой исследования являются данные русских и английских исторических, толковых, ассоциативных словарей (всего проанализировано 150 словарных статей); картотека, включающая 95 анкет носителей русского языка и 54 анкеты носителей английского языка, полученные в результате направленного психолингвистического эксперимента. Текстовые источники включают произведения русских и английских поэтов. Общий объем проанализированных русских текстов составил 251917 словоупотреблений (лирика и поэмы A.C. Пушкина, лирические произведения А. Фета,
A.Ахматовой), английских текстов - 118881 словоупотреблений (лирика У. Шекспира, Дж. Китса, С. Плат).
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в контрастивном историко-культурном подходе к исследованию концептов времен года на материале русского и английского языков. Описанный
B.В. Колесовым цикл развития концепта от образа к понятию и далее к символу впервые апробируется на материале неблизкородственных языков.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она дает новый материал для решения вопроса о культурном варьировании концептов. Полученные данные представляют научный интерес для исследователей в области когнитивной лингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии, а также для специалистов, занимающихся вопросами взаимосвязи языка, мышления и культуры. Результаты исследования имеют значение для дальнейшей разработки проблемы соотношения универсального, национального и индивидуального в этнических языковых картинах мира.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения общих положений и выводов диссертации в лекционных курсах по общему языкознанию, лингвострановедению, культурологии. Материалы работы могут составить содержание спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, психолингвистике, лингвокуль-турологии.
Диссертационное исследование имеет следующую структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении раскрывается актуальность исследуемых вопросов, излагаются общие теоретические основания исследования, характеризуется степень изученности данной проблемы, формулируются цель, задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, перечисляются основные методы, использованные в работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурная специфика концептов времен года"
Выводы.
1. Как показало наше исследование, образы, кодирующие концепты времен года, у древних носителей английского языка и современных его носителей расходятся. Архаический образ сохранился без изменений у концепта «summer» (suri), современный образ концепта «winter» (snow) можно рассматривать как переосмысление древнего образа water. У остальных концептов центральные образы различаются полностью: «spring» - springan / flowers, «autumn» - auctumn / leaves.
2. В IX в. понятийный слой концептов «summer», «autumn», «winter» англичан включал 2 когнитивных признака: «временной отрезок» и «антропоцентрический компонент». Концепт «spring» представлял собой когнитивную макроструктуру, включающую 5 когнитивных признаков: «топологические характеристики», «динамические характеристики», «природные явления», «временной отрезок», «антропоцентрический компонент». Понятийный слой концепта «spring» с IX по XVII вв. представляется расплывчатым, так включает когнитивные признаки, затрагивающие разные сферы: природную (a source, a young growth), временную (season of the year, the first or early stage or period of life, youth), сферу физической и ментальной деятельности человека (jump, activity, vigour of mind). Далее эволюция слоя шла по пути уменьшения количества когнитивных признаков у концепта «spring». Понятийный слой концептов «summer», «autumn», «winter» не претерпел существенных изменений.
Когнитивные признаки в понятийном слое концептов времен года обыденных носителей языка отличаются от когнитивных признаков, выделенных в результате анализа словарных дефиниций. Из толкований носителей английского языка выделяются дополнительные признаки «жизнедеятельность людей» и «чувства и эмоции». В то же время признаки «географические характеристики» и «астрономические характеристики», типичные для лексикографических определений, в субъективных дефинициях не встречаются.
3. В ассоциативном слое концептов времен года были выделены такие же парцеллы, как и в ассоциативном слое у носителей русского языка: «временные отрезки», «растения и животные», «жизнедеятельность людей», «природные явления», «чувства и эмоции», «характеристика времени года», «цветовая гамма», «прецедентные имена». Когнитивной доминантой в трех временах года: «summer», «spring», «winter» является парцелла «временные отрезки», что свидетельствует о более абстрактном восприятии сезонов по сравнению с носителями русской лингвокультуры. Одинаковые парцеллы свидетельствуют о сходстве культур на уровне ассоциативного слоя, различия проявляются в отдельных реакциях национально-культурного плана и в разных когнитивных доминантах времен года англоязычных и русских респондентов.
4. В англоязычной поэзии времена года имеют разное представление. Ассоциации У. Шекспира соответствуют универсальному восприятию сезонов, стихотворения Дж. Китса насыщены богатыми ассоциациями и представлениями, которые в основном соотносятся с общенародными представлениями. Ассоциации Сильвии Плат в большинстве своем имеют индивидуальный характер и отражают внутренний мир и переживания лирической героини. Особенно это касается концептов «summer» и «winter». Совпадение с ядерными образами концептов чаще всего встречаются в произведениях Дж. Китса (sun, flowers), реже у У. Шекспира (leaves, green) и практически отсутствуют у С. Плат. Архаическая символика английской поэзии отражена в ассоциациях, представляющих собой олицетворения времен года, причем большую степень олицетворенности получает лето (summer dies, summer grows old, blush'd summer eve и др.), в отличие от русской лингвокультуры. Данный факт является свидетельством национально-специфичного восприятия сезонов в английской поэзии. В то же время русские и английские концепты времен года включаются в одинаковые архаические парадигмы: время года - человек, время года - экзистенциальное, что свидетельствует о сходстве в использовании архаических символов для раскрытия лирических образов в русской и английской поэзии.
5. Оценочные компоненты концептов «spring», «summer», «autumn», «winter» проявляются в той или иной степени в каждом слое данных концептов. Заметим, что в отличие от носителей русского языка, образный слой включает минимум таких компонентов и является более нейтральным в эмоционально-оценочном плане. Оценочные компоненты образного слоя отражены в единичных ассоциациях beautiful flowers (spring), leaves die (autumn), crap snow mass (winter). Оценочные компоненты понятийного слоя по данным субъективного дефинирования представлены большим количеством реакций: nice weather, pleasant days, beautiful time of the year, something that is too beautiful (spring); great days, enjoying the sun and the heat, feeling heavy (summer); enjoying the changing of the seasons, excited about new possibilities, (autumn); cold miserable period, monotonous weather, bleak days, death, darkness, time stops (winter). В ассоциативном слое концептов эмоционально-оценочные компоненты отражены в реакциях love, happiness, joy, pleasant, beautiful, beauty, clean, light (spring); brightness (summer); dying hour (winter). Как видим, весна в сознании носителей английского языка имеет исключительно положительную характеристику, концепт «summer» получает в сознании англоговорящих амбивалентную характеристику, «autumn» имеет в основном положительный вектор оценки. «Winter» оценивается отрицательно, как печальный, мрачный сезон года. Оценка сезонов в поэзии XVI-XX вв. соответствует архаическим воззрениям на времена года: весна - время любви, начала жизни, лето - расцвет жизни, осень - преддверие смерти, смерть, зима - покой, вечный сон, мрак. Исключение составляет индивидуально-авторское восприятие отдельных сезонов (например, оценка зимы в поэзии С. Плат имеет положительный знак и представлена такими ассоциациями, как small love, dream of winter's cold; отрицательная оценка лета проявляется в ассоциации the fetid wombs of black air).
181
6. Национально-культурные компоненты были выделены во всех слоях концептов времен года. В образном слое концептов отмечены такие специфические реакции, как: daffodils, green golf course (spring), beer gardens, cricket field, crowded pubs (summer), mists, turkey, orange pumpkins (autumn), hot chocolate (winter) и др. Одним из проявлений национально-культурной специфики является преобладание семантической группы образов «People» у носителей английского языка по сравнению с русскими. Понятийный слой концептов содержит меньшее количество этноспецифичных реакций. В ассоциативном слое содержится самое большое количество национально-культурных компонентов, связанных с праздниками {Halloween, Thanksgiving Day, Guy Fawkes night, Remembrance Day), спортом {hiking, American football, baseball, cricket, Wimbledon), прецедентными текстами {Keats). Религиозный компонент оказывается более значимым для англоязычной культуры, о чем свидетельствует большее, нежели у представителей русской культуры, количество реакций, связанных с религиозными праздниками. Таким образом, с точки зрения наличия культурной специфики наиболее репрезентативным предстает ассоциативный слой, а наименее показательным - понятийный.
Заключение
В процессе рассмотрения базовых категорий антропоцентрической лингвистики - концепта и картины мира - в науке по-разному решается вопрос об их соотношении. С точки зрения лингвокогнитивного подхода, концепты являются единицами когнитивной картины мира (З.Д. Попова, И.А. Стернин), представляющей собой совокупность упорядоченных знаний. С позиции культурологического подхода (В.И. Карасик и др.), концепты образуют ценностную картину мира.
Картина мира, являясь целостным образом действительности, лежит в основе миропонимания, формирует тип отношения человека к миру, задает нормы поведения в обществе. Этноспецифические особенности картины мира отражаются в языке, его структуре, ассоциациях, оценках, а также в содержании и строении базовых концептов.
Концепт - это мыслительная единица коллективного сознания, способная отражать национально-культурную специфику. Структура концепта включает внутреннюю форму, выраженную через этимологическое значение слова-номинанта концепта, чувственный образ, понятие, а также ассоциации и оценки.
Концепт в своем развитии проходит путь через вершины концептуального квадрата: от внутренней формы - к образу - понятию - и, наконец, символу (В.В. Ко лесов).
Послойное рассмотрение концептов времен года приводит к следующим результатам:
1. В процессе анализа этимологического слоя выявляется архаический образ - ядро концепта, вокруг которого в диахронической перспективе формируются остальные слои. Частичное совпадение древних и современных образов у носителей русского языка наблюдается у концептов «зима» (снег, буря /снег) и «лето» (тепло, ливень / тепло, солнце). Кардинальные изменения древних образов произошли у концептов «весна», «осень». В славянской картине мира концепт «осень» репрезентировался образом урожая, жатвы, а в представлении современных носителей концепт стал кодироваться образом листьев. «Весна» в представлении древних славян связывалась с образом огня, а в современном представлении носителей языка стала связываться с образом воды. Такие изменения центральных образов «весны» связаны с перекодировкой сознания на созерцательное отношение к данному времени года.
В образном слое концептов времен года у носителей английского языка произошли более серьезные изменения. В процессе эволюции древнейшие образы практически не сохранились. Полностью расходятся центральные образы концептов: «spring» - springan / flowers и «autumn» - аис-tumn / leaves. Архаический образ остался без изменений у концепта «summer» (sun). Современный образ концепта «winter» (snow) можно рассматривать как переосмысление древнего образа water.
2. В XI в. понятийном слое концептов времен года насчитывалось по данным русских исторических словарей от 3 до 5 когнитивных признаков: «временной отрезок», «температурный показатель», «хозяйственная деятельность», «состояние человека», «пространственная характеристика»; лексемы-номинанты концептов (кроме «осени») являлись многозначными единицами. Значения лексем времен года, из которых вычленяются данные когнитивные признаки, отражали тесную связь мира природы с миром человека, в связи с чем понятийный слой концепта не имел четкой фиксации. Уже в XVIII в. количество когнитивных признаков концептов времен года сокращается до 3: «временной отрезок», «температурный показатель», «антропоцентрический компонент» (у лексем «весна», «зима»), который с течением времени утрачивается. Понятийный слой современных концептов времен года включает 3 когнитивных признака: «временной отрезок», «температурный показатель», «природные явления», определяющих семантику однозначных лексем (кроме лексемы «весна»).
Сравнение словарных дефиниций и толкований обыденных носителей языка показало, что в словарных определениях отмечается редукция когнитивных признаков антропоцентричного характера («жизнедеятельность человека», «чувства и эмоции»), образующих понятийный слой концепта. Этот вывод экспериментально доказывает, что психологически реальное значение гораздо шире и объемней, нежели лексикографическое.
Для понятийного слоя английских концептов также характерно сокращение когнитивных признаков в диахронии; особенно это касается концепта «spring».
В целом, понятийный слой наиболее универсален. Количество и состав когнитивных признаков современных концептов времен года англоговорящих и русскоговорящих в целом совпадает, хотя в разных концептах степень их проявления различна. Так, антропоцентричные компоненты выделяются русскоязычными словарями в содержании концепта «весна», англоязычными - «summer», «autumn», «winter».
Из толкований обыденных носителей английского языка выделяются дополнительные признаки «жизнедеятельность людей» и «чувства и эмоции». Таким образом, как и в русском языковом сознании, понятийный слой шире и разнообразнее представлен у обыденных носителей языка, нежели в лексикографических изданиях.
3. В ассоциативном слое концептов времен года в русской и английской лингвокультуре года были выделены тождественные парцеллы: «природные явления»; «растения и животные»; «чувства и эмоции»; «предикативные признаки»; «характеристика времени года»; «цветовая гамма»; «жизнь и деятельность людей»; «другие временные отрезки»; «прецедентные тексты». Когнитивной доминантой весны является парцелла «природные явления», лета и зимы - «характеристика времени года», у осени доминантой выступает парцелла «цветовая гамма». Преобладание парцелл природного характера свидетельствует о созерцательности, присущей русской культуре.
В английской лингвокультуре когнитивные доминанты ассоциативного слоя совпадают в трех временах года: «summer», «spring», «winter» -«временные отрезки», «autumn» - «растения и животные». Преобладание ассоциатов логического характера свидетельствует о более абстрактном восприятии действительности, в отличие от русской лингвокультуры.
4. В русской поэзии XIX-XX вв. антропоморфизм выявляется у всех времен года (в меньшей степени это характерно для лета). В английской поэзии, в отличие от русской, «summer» получает большую степень олицетво-ренности (summer dies, summer grows old, blush'd summer eve и др.), меньше всех олицетворению подвергаются «autumn» и «spring». Антропоморфизм времен года также проявляется в ассоциациях русских респондентов (весна -красна, зима - кусает, хромая). В ответах обыденных носителей английского языка подобных реакций выявлено не было. Зато антропоцентрический компонент, т.е. соотнесенность времен года с деятельностью человека, ярче проявляется у представителей английской культуры. Данные различия отражают национально-культурную специфику восприятия сезонов англичанами и русскими. В процессе анализа стихотворений русских и английских поэтов было выявлено единство архаических парадигм для всех времен года: время года -человек, время года - экзистенциальное, что свидетельствует о сходстве в использовании архаических символов в поэтических текстах обеих лингво-культур.
5. Оценочный знак концептов времен года присутствует в каждом слое концептов времен года и проявляется в виде отдельных эмоционально-оценочных компонентов, содержащих положительную или отрицательную характеристику того или иного времени года. В сознании носителей русского языка «весна» получает преимущественно положительную оценку, что проявляется в ассоциациях улыбчивые лица на улицах, влюбленная пара, время любви и вдохновения, хорошее настроение, восторг. Данное время года связывается и с отрицательными оценочными реакциями, но их количество невелико (усталость, ностальгия и др.). «Лето» в русском сознании также оценивается положительно (любимое время года, радость от предстоящих теплых дней и др.). Отрицательные реакции на стимул «лето» присутствуют лишь в произведениях поэтов, например, у A.C. Пушкина: «Ах, лето красное!
Любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.». «Осень» имеет амбивалентную характеристику: скучные затяжные дожди, лес прекрасен, красота и зрелость природы, становится тоскливо. Об особом отношении к «зиме» в русском национальном сознании свидетельствуют оценочные компоненты, имеющие преимущественно положительный знак (красивые ажурные снежинки, все смеются и рады игре, успокоение, и др.). Реакции с противоположным знаком (смерть, жестокая пора, скучная и т.д.) соответствуют архаическим представлениям о данном времени года и присутствуют, главным образом, в поэтических произведениях.
Весна в сознании носителей английского языка имеет исключительно положительную характеристику: beautiful time of the year, love, happiness, joy и др. Отношение к лету в английской лингвокультуре амбивалентно: great days, enjoying the sun and the heat, feeling heavy, brightness. Осень отмечена в основном положительной оценкой (enjoy the changing of the seasons). Зима вызывает ассоциации, отягощенные отрицательной коннотацией crap snow mass, bleak days). Английская поэзия XVI-XX вв. оценивает сезоны в соответствии с архаическими представлениями: весна - время любви, начала жизни, лето - расцвет жизни, осень - преддверие смерти, смерть, зима - покой, вечный сон, мрак. Исключение составляет индивидуально-авторское восприятие отдельных сезонов (winter - love, dreams (С. Плат)).
6. Концепты «весна», «лето», «осень», «зима», «spring», «summer», «autumn», «winter», являясь культурными концептами, отражают национальную специфику восприятия времен года. Национально-культурные компоненты образного слоя проявляются в большом количестве положительных эмоционально окрашенных образов, данных на стимул «зима», что свидетельствует об особом отношении к этому времени года в национальном сознании носителей русского языка. Культурная специфика данного слоя прослеживается также в названии цветов (например, подснежник для представителей русской культуры является прототипическим весенним цветком), в большом количестве образов, связанных с водой {ручьи, паводок, дожди, талая вода), отражающих особенности русского весеннего пейзажа. В образном слое английских концептов, как и в русских, специфические реакции представлены у всех времен года: нарциссы, поле для гольфа (spring), крикетное поле (summer), индейка, оранжевые тыквы (autumn), горячий шоколад (winter) и др. Одним из проявлений национально-культурной специфики является преобладание семантической группы образов «People» у носителей английского языка. В русских концептах этноспецифичные компоненты ассоциативного слоя проявляются в антропоморфных реакциях (весна - красна, зима — хромая, кусает и т.д.), а также в реакциях, относящихся к парцеле «прецедентные тексты» (осень - Шопен, ДЦТ; лето - «Ласковый май»; зима -крестьянин торжествует, весна - «на Заречной улице», «без конца и без края»). В национальном сознании англичан и американцев отсутствуют антропоморфные характеристики времен года, что указывает на менее образное их восприятие представителями английской лингвокультуры. Как и у русских концептов, ассоциативный слой английских концептов времен года является наиболее культурно обусловленным, так как включает большое количество национально-культурных компонентов, связанных в первую очередь с национальными праздниками (Halloween, Thanksgiving Day, Guy Fawkes night, Remembrance Day), спортом (American football, baseball, cricket, Wimbledon), прецедентными текстами (Keats). Специфика восприятия времен года проявляется также в доминировании парцеллы «временные отрезки» в ассоциативном поле каждого концепта, что свидетельствует о более абстрактном восприятии сезонов по сравнению с русскими.
В текстах русских поэтов национально-культурная специфика отражается ассоциациях религиозного характера (весна - светлый праздник -Благовещенье (A.C. Пушкин); весна - воскресение Христа, Христос (А.Фет); зима — рождественская ель, святки, Божий ангел (А. Ахматова); культурно-бытового плана (зима - лучина, деревня, дорога, тройка,, версты, печка (А.С.Пушкин); лето - нива, серп, коса (А. Фет)); образно-языкового характера (зима - проказница, волшебница, матушка (A.C. Пушкин)). В английских поэтических текстах национальная специфика концептов отражается в основном в ассоциациях культурно-бытового плана (green-kirtled spring (Дж. Ките), summer - villa, lambs (С. Плат)).
Реакции понятийного слоя более универсальны, хотя и здесь находят место этноспецифические компоненты, например, «влажная погода» (humid weather), «запах срезанной травы» (smell of cut grass) или обилие эмоционально-оценочных компонентов в субъективном дефинировании носителей русского языка.
Таким образом, говоря о соотношении универсального, национального и индивидуального компонентов в национальном сознании двух этносов, следует заметить, что наиболее ярко этнокультурная специфика проявляется в ассоциативном слое рассмотренных концептов, а наименее специфичным в этом отношении является понятийный слой.
Содержание концептов времен года связано с культурно-ценностными доминантами русской и английской лингвокультуры.
Специфика восприятия времен года представителями русской лингвокультуры проявляется в ощущении себя частью природы, в пассивном отношении к ней, в определенных видах деятельности, свойственных только русской культуре, в способности характеризовать времена года, приписывая им человеческие качества и свойства. У англичан и американцев национально-культурная специфика выражается в том, что человек ощущает себя хозяином природы, стремится находиться вне ее, преобразовывать окружающую среду в зависимости от своих желаний и потребностей, активно планировать свою деятельность в соответствии с природными особенностями каждого времени года. К проявлению этнокультурной специфики у представителей английской лингвокультуры относится тот факт, что в ассоциациях англичан слабо представлен эмоциональный компонент.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-культурная специфика концептов времен года"
На правах рукописи
САЛАШНИК Татьяна Викторовна
НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТОВ ВРЕМЕН ГОДА (на материале русского и английского языков)
Специальность 10 02 19 - теория языка
□□3165645
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Саратов 2007
003165645
Работа выполнена на кафедре теории и истории языка Педагогического института Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского
Научный руководитель
- доктор филологических наук, профессор Тарасова Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты
- доктор филологических наук, профессор Клоков Василий Тихонович
- кандидат филологических наук, доцент Кочегкова Елена Юрьевна
Ведущая организация
- Челябинский государственный университет
Защита диссертации состоится » ноября 2007 г в У -/?|у^'асов на заседании диссертационного совета Д 212 243 02 в Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, корпус 11, факультет филологии и журналистики
Отзывы на автореферат можно направлять по адресу 410012, г Саратов, ул Асфахан-ская, 83, корпус 11, факультет филологии и журналистики
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского
Автореферат разослан « -? » д'У^УЫмкЛ- 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор у ЮН Борисов
Настоящее диссертационное исследование находится в одном ряду с работами, изучающими национальную концептосферу по данным языка и картину мира разных народов с точки зрения лингвокультурологического и когнитивного направлений современной лингвистики Язык - главное средство доступа к сознанию человека, его концептосфере, к содержанию и структуре концептов как единиц мышления
Концепты являются структурными составляющими концептуальной картины мира Существует несколько трактовок этой ментальной категории, связанных с наличием ряда направлений концептологических исследований — лингвокогнитивного, психологического, логико-философского, историко-культурного, лингвокультурного В реферируемой работе концепт понимается как единица коллективного знания или сознания, имеющая языковое выражение и отмеченная лингвокультурной спецификой (С Г Воркачев)
Выявлению лингвокультурной специфики концептов посвящены кон-трастивные исследования НФ Алефиренко (Алефиренко 2003), С Г Воркачева (Воркачев 2005), В И Карасика (Карасик 1996, 2002, 2005), Н А Красавского (Красавский 2000), Л Ю Семейн, И А Тарасовой (Семейн, Тарасова 2005), Г Г Слышкина (Слышкин 2001, 2004), Ю С Степанова (Степанов 1997), Г В Токарева (Токарев 2003), А Д Шмелева (Шмелев 2002), С МегУ1Б, Е ЯоэсЬ (Мете, ЛозсЬ 1981), А \Vierzbicka (\Vierzbicka 1992, 1995, 1997)и др
Национальное есть итог исторического развития народа Рассмотрение избранных концептов в исторической перспективе позволяет связать нашу работу с исследованиями историко-культурного направления концепто-логии (В В Колесов, М В Черепанов, Н М Орлова, Н В Гришина и др)
Актуальность диссертационного сочинения определяется обращением к историко-культурному подходу к исследованию концептов - наименее разработанному направлению концептологии, недостаточной изученностью проблемы культурного варьирования концептов с перцептивно-образным ядром, рассмотрением концептов как ментальных образований, принадле-
жащих различным языковым сообществам, различным лингвокультурам как в синхронном, так и в диахронном плане В сопоставительных исследованиях лингвокультурологического направления когнитологии, как правило, изучаются концепты, номинированные абстрактной лексикой, концепты с логической доминантой Концепты с перцептивной доминантой гораздо реже попадают в поле зрения исследователей, однако они не менее интересны в плане отражения в них лингвокультурной специфики
Объектом предпринятого исследования являются концепты времен года «весна», «зима», «лето», «осень», «spring», «summer», «autumn», «winter» в аспекте их структуры, исторической динамики, функционирования в текстах художественных произведений, представленности в языковом сознании носителей русского и английского языков Предметом исследования выступает национально-культурная специфика концептов времен года в русской и английской лингвокультурах
Исследуя этноспецифические концепты, мы стремимся увидеть в их содержании культурные доминанты, принадлежащие национальному сознанию Основными чертами русского сознания являются эмоциональность, открытость, всевосприимчивость, распахнутость, незавершенность, отсутствие четких оппозиций, упование на неизведанные возможности жизни, случай, созерцательность (А Вежбицкая, А В Сергеева, А Д Шмелев и др)
Английскую ментальность отличают плюрализм и терпимость, английскому складу ума присущ традиционализм, консерватизм, умеренность в подходе ко всему, замкнутость, сдержанность, закрытость Американская культура, с точки зрения Г Гачева, определяется внутренней и внешней свободой для труда и изобретения (Гачев 1988) Особенности английской и американской культуры также представлены в работах A. Hirsh (Hirsh 1988), Fishman JA (Fishman 1972, 1999), Т. McCarty, OZepeda (McCarty, Zepeda 1999), A Salmond (Salmond 1982), E Tonkin (Tonkin 1982), J Verschueren (Verschueren 1989), A Wierzbicka (Wierzbicka 1992) и др
В основе данного исследования лежит следующая гипотеза концепты времен года являются составляющими единого макроконцепта «времена го-
да» в русской и английской лингвокультурах, но содержание каждого отдельного концепта варьируется в зависимости от культурной специфики этноса
Цель исследования состоит в выявлении универсальных и национально обусловленных свойств концептов времен года в русской и английской лингвокультурах (в британском и американском вариантах)
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие
задачи
1 Выявляются и сопоставляются этимологический и образный слои концептов в русском и английском языках
2 Сопоставляется и анализируется понятийный слой данных концептов (на основе толковых, энциклопедических словарей и данных «субъективного» дефинирования)
3 Восстанавливается ассоциативный слой концептов на основе данных общеязыковых тезаурусов русского и английского языков, ассоциативных экспериментов и текстов художественной литературы
4 Устанавливается соотношение универсального, национального и индивидуального компонентов данных концептов в русской и английской лингвокультуре
Научная новизна данного диссертационного сочинения заключается в контрастивном историко-культурном подходе к исследованию концептов времен года на материале русского и английского языков Описанный В В Колесовым цикл развития концепта от образа к понятию и далее к символу впервые апробируется на материале неблизкородственных языков
Теоретическая значимость работы обусловлена исследованием проблемы лингвокультурного варьирования концептов с перцепгивно-образным ядром Диссертация вносит определенный вклад в развитие лингвокультурного и историко-культурного направлений концептологии, в разработку проблемы соотношения категорий универсального, национального и индивидуального и их отражения в языковых картинах мира, способствует углубле-
нию научных знаний в области взаимодействия языка, мышления и культуры
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения общих положений и выводов диссертации в лекционных курсах по общему языкознанию, лингвострановедению, культурологии Материалы работы могут составить содержание спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, психолингвистике, лингвокуль-турологии
Материалом исследования являются данные русских и английских исторических, толковых, ассоциативных словарей (всего проанализировано 150 словарных статей), картотека, включающая 95 анкет носителей русского языка и 54 анкеты носителей английского языка, полученные в результате направленного психолингвистического эксперимента Текстовые источники включают произведения русских и английских поэтов Общий объем проанализированных русских текстов составил 251917 словоупотреблений (лирика и поэмы А С Пушкина, лирические произведения А Фета, А Ахматовой), английских текстов - 118881 словоупотреблений (лирика У Шекспира, Дж Китса, С Плат)
Теоретической базой диссертационного исследования является положение В В Колесова о рассмотрении концепта с точки зрения его триипо-стасности (как образ, понятие и символ), а также постулаты когнитологии о том, что концепт является единицей коллективного сознания, имеет многослойную структуру и формируется на основе личного опыта человека и всего народа в целом
В работе использовались следующие методы метод этимологического анализа, метод компонентного анализа, метод направленного психолингвистического эксперимента, контекстологический анализ, полевая методика, метод моделирования, концептуальный анализ
На защиту выносятся следующие положения:
1 Концепты времен года входят в категорию культурных концептов Будучи единицами национальных концептосфер, они аккумулируют в себе
природные, географические, бытовые, религиозные и др особенности каждой из лингвокультур Содержание концептов времен года связано с культурно-ценностными доминантами русской (созерцательность, пассивность, эмоциональность) и английской (деятельность, активность, рациональность) лингвокультур
2 Этнокультурные отличия проявляются в каждом из слоев концепта этимологическом, образном, понятийном, ассоциативном, символическом Наиболее универсален понятийный слой, наиболее этноспецифичен - ассоциативный
3 Национально-культурная варьируемость данных концептов касается таких аспектов, как эволюция образного ядра (степень совпадения архаического и современного образов, кодирующих концепты в национальном сознании), наполнение ассоциативного слоя (преобладание ассоциатов образного / логического, эмоционально-окрашенного / нейтрального, антропо-центричного / природоцентричного, созерцательного / деятельностного характера, наличие антропоморфных ассоциаций), оценочная составляющая концептов
4 Концепты времен года в русском и английском национальном сознании образуют единый макроконцепт «времена года», о чем свидетельствуют изоморфизм структуры каждого из них, историческая динамика развития (от образа к понятию и далее к символу), сходные когнитивные признаки и парцеллы в понятийном и ассоциативном слоях составляющих концептов, вхождение в поэтические архаические парадигмы время года — человек, время года — экзистенциальное
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на ежегодной Всероссийской научной конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2003, 2004, 2007), на межвузовской научно-практической конференции "Междисциплинарные связи при изучении литературы" (Саратов, 2003), на международной филологической конферен-
ции (Санкт-Петербург, 2004), на семинаре молодых ученых Саратовского университета (Саратов, 2006) По теме исследования опубликовано 7 статей
Объем и структура диссертации. Текст диссертации (без списка литературы) составляет 191 страницу Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включающих образцы анкет русскоязычных и англоязычных респондентов
Содержание работы Глава I «Концепт как единица национальной картины мира» состоит из двух разделов В них рассматриваются понятия концепта, картины мира, концептосферы, разные подходы к рассмотрению концептов, анализируется структура концепта и составляющие его слои
Концепт представляет собой достаточно емкое, национально-специфическое образование Будучи мыслительной единицей коллективного сознания, он включает в себя внутреннюю форму слова-номинанта концепта, выраженную через этимологическое значение, чувственный образ, понятие, а также ассоциации и оценки
В различных направлениях концептологических исследований по-разному решается вопрос о соотношении базовых категорий антропоцентрической лингвистики концепта и картины мира Согласно лингвокогнитивно-му подходу, концепты являются единицами когнитивной картины мира (3 Д Попова, И А Стернин) Лингвокультурный подход рассматривает концепты как составляющие ценностной картины мира (В И Карасик)
Картина мира как целостный образ действительности опосредует все акты человеческого мировосприятия и миропредставления Она формирует тип отношения человека к миру природе, людям, самому себе, к жизненному пространству, задает нормы поведения в обществе В нашем понимании картина мира представляет собой упорядоченную совокупность знаний и представлений о действительности, сформировавшуюся в национальном общественном сознании Вслед за О А Корниловым мы рассматриваем картины мира как производные национальных менталитетов, как результат концептуали-
зации и категоризации действительности, осуществляемой национальным сознанием (Корнилов, 2003)
Картина мира у каждого народа имеет свои особенности, они отражаются в языке, его структуре, ассоциациях, оценках, а также в содержании и строении базовых концептов Культурологический подход акцентирует внимание на соотношении концепт - национальная культура (В И Карасик, Г Г Слышкин, Ю С Степанов, Г В Токарев и др ) Лингвокультура является особым типом взаимосвязи языка и культуры, который проявляется как в сфере языка, так и в сфере культуры и выявляется лишь в сопоставлении и сравнении с другой лингвокультурой (Т Н Снитко)
Беря за основу лингво-философскую теорию концепта В В Колесова, мы считаем, что в своем развитии концепт проходит путь через вершины концептуального квадрата сопсерГиш как зародыш (внутренняя форма) — образ - понятие (сопсерШБ) - символ
Структура концепта предопределяет методологию его анализа Этимологический слой выявляется методами диахронического анализа на основе данных этимологических словарей, образный слой - психолингвистическими методами, понятийный слой реконструируется через анализ словарных и субъективных дефиниций с использованием метода компонентного анализа, ассоциативный слой концептов восстанавливается на основе данных общеязыковых тезаурусов русского и английского языков, ассоциативных экспериментов и текстов художественной литературы, оценочные компоненты фиксируются в составе образного, понятийного и ассоциативного слоев концепта
Глава II. «Концепты времен года в русской лингвокультуре» отражает послойное рассмотрение русских концептов «весна», «лето», «осень», «зима» с точки зрения выявления их национально-культурной специфики
Анализ этимологического слоя позволяет выявить архаический центральный образ, являющийся ядром, вокруг которого в диахронической перспективе формируются остальные слои концепта Учет образов, кодирующих концепты времен года в сознании современных носителей языка (по данным
проведенного нами направленного ассоциативного эксперимента), дает возможность обнаружить образные ядра, носящие надындивидуальный, национальный характер Результаты нашего исследования показывают, что в сознании древних и современных носителей русского языка ядерный образ времени года «зима» совпадает частично - снег, буря /снег Внутреннюю форму славянской лексемы «лето» определяют образы тепла и ливня, а в современном представлении - солнца, что свидетельствует о расхождении центральных кодирующих образов данного концепта в диахронии В славянской ментальное™ образным репрезентантом концепта «осень» являлся образ урожая, жатвы, в представлении современных носителей концепт стал кодироваться образом листьев Видимо, у современных носителей языка происходит перекодировка сознания на созерцательное отношение к данному времени года «Весна» в славянском представлении связана с образом огня, света, а в современном - с образом воды Такое изменение центрального образа концепта «весна» связано с заменой мифологических представлений об этом времени года реалистическими
Все архаические образы являются синкретичными, нерасчленимыми В современном сознании носителей русского языка синкретизм образов сохраняется только у концепта «лето», где центральными выступают образы солнца / тепла
В XI-XVII вв в понятийном слое концептов времен года насчитывалось от 3 до 5 когнитивных признаков, вычленяемых на основе анализа значений полисемантичных лексем («временной отрезок», «температурный показатель», «хозяйственная деятельность», «состояние человека», «пространственная характеристика»). Значения лексем, связанные между собой, отражали тесную связь мира природы с миром человека В связи с этим понятийный слой концепта не имел четкой фиксации (например, зима - 'время года', 'озноб', 'холод', 'север') К XVIII в количество значений лексем-номинантов времен года сокращается и репрезентирует два центральных компонента концепта временной и антропоцентрический (весна - 'время года', 'моло-
дость', лето - 'время года, год' 'возраст, годы', зима - 'время года', 'старость')
В современных словарных статьях понятийный слой концептов представлен когнитивными признаками «временной отрезок», «температурный показатель», «природные явления» Лексемы-репрезентанты концептов времен года стали однозначными (кроме лексемы «весна»), а сами концепты -более компактными
При сравнении словарных дефиниций и толкований, предложенных носителями языка, было обнаружено, что в словарных определениях отмечается редукция когнитивных признаков, образующих понятийный слой концепта Это соотносится с утверждением И А Стернина о том, что психологически реальное значение гораздо шире и объемней, нежели его лексикографический вариант Психологически реальное значение включает компоненты природного и антропоцентрического характера, а лексикографическое -только природного
В составе ассоциативного слоя концептов времен года были выделены следующие парцеллы «природные явления», «растения и животные», «чувства и эмоции», «предикативные признаки», «характеристика времени года», «цветовая гамма», «жизнь и деятельность людей», «другие временные отрезки», «прецедентные тексты» В каждом времени года присутствуют свои когнитивные доминанты, соответствующие активным парцеллам весна -природные явления, лето, зима - характеристика времени года, осень - цветовая гамма Активные парцеллы свидетельствует о том, что для носителей русского языка характерна созерцательность, любование природой, соотнесение ее с человеческими образами Парцелла «жизнедеятельность людей» в русском варианте реакций близка к неактивным Русский народ не является активным преобразователем природы, он ею любуется, наблюдает, считает ее своей частью, сравнивает с собой
При анализе ассоциативно-символического слоя концептов времен года в поэзии Х1Х-ХХ вв выявляется способность к олицетворению и символизации практически у всех времен года (у «лета» в меньшей степени)
Произведения одних поэтов (А Фет) соответствуют архаическим представлениям об этих временах года весна - молодость, зарождение жизни, лето -жизнь, осень - усталость, сон, зима - смерть, других (А С Пушкин) - национальным зима - матушка, проказница, волшебница Произведения А Ахматовой обнаруживают яркие индивидуальные ассоциации так, ассоциация весна - смерть является нетипичной, индивидуальной У А С Пушкина такой ассоциацией можно считать «осень - творчество» В процессе анализа стихотворных текстов было выявлено единство поэтических архаических парадигм для всех времен года время года - человек, время года — экзистенциальное
Оценочный знак концептов времен года проявляется в виде отдельных эмоционально-оценочных компонентов, содержащих положительную или отрицательную характеристику того или иного времени года В результате анализа этих компонентов мы пришли к выводу, что «весна» получает в сознании носителей русского языка положительную оценку Об этом свидетельствуют ассоциации образного (веселое щебетание птиц, улыбчивые лица на улицах, радостные дети, влюбленная пара), понятийного (время любви и вдохновения, радости, чувств, хорошее настроение) и ассоциативно-символического слоя (любовь, восторг, хорошо) На стимул «весна» были даны и отрицательные оценочные реакции {усталость, ностальгия и др), но их количество невелико В сознании носителей русского языка «лето» также оценивается положительно (радостные дети, любимое время года, радость от предстоящих теплых дней и др) Отрицательные реакции на стимул «лето» присутствуют лишь в произведениях поэтов и являются окказиональными (ср , например, у А С Пушкина, «Но наше северное лето, карикатура южных зим ») Отношение к «осени» в русском национальном сознании амбивалентно количество реакций с положительной и отрицательной оценкой примерно одинаково Характеристика данного времени года проявляется в ассоциациях скучные затяжные дожди, красивые деревья, лес прекрасен, красота и зрелость природы, становится тоскливо Оценочные компоненты концепта «зима» имеют преимущественно положительный знак (красивые
ажурные снежинки, уютный дом, все смеются и рады игре, успокоение, и др), что свидетельствует об особом отношении к этому времени года в русском национальном сознании Реакции с противоположным знаком (смерть, жестокая пора, скучная и т д) соответствуют архаическим представлениям и отмечены, главным образом, в поэтических произведениях
На протяжении всей истории развития языка концепты «весна», «лето», «осень», «зима» включали компоненты, отражающие национально-культурную специфику восприятия времен года В образном слое рассматриваемых концептов национально-культурная специфика проявляется, например, в большом количестве положительных эмоционально окрашенных образов, данных на стимул «зима» Кроме того, специфика концепта «зима» выявляется через отдельные реакции религиозного плана, например, празднование Рождества и Крещения В образном слое концепта «весна» была выявлена этноспецифическая реакция подснежник (является прототипическим весенним цветком для жителей России)
В ассоциативном слое концептов также были выявлены культурные компоненты, которые представляют собой антропоморфные ассоциации (весна — красна, зима - хромая, кусает и т д ), а также прецеденты (осень — ДЦТ, лето - «Ласковый май», зима - Пушкин, в Простоквашино, весна - «то было раннею», «на Заречной улице», «без конца и без края», «священная»)
В поэтических текстах рассмотренных нами поэтов национальная специфика восприятия времен года отражается в ассоциациях
- религиозного характера весна - светлый праздник - Благовещенье (А С Пушкин), весна - воскресение Христа, Христос (А Фет), зима -рождественская ель, святки, Божий ангел (А Ахматова),
- культурно-бытового плана зима - лучина, деревня, дорога, тройка,, версты, печка (А С Пушкин), лето - нива, серп, коса (А Фет),
- образно-языкового характера зима — проказница, волшебница, матушка (А С Пушкин)
Послойное содержание концептов времен года в русской
лингвокультуре можно представить на примере вербально-графической модели концепта "весна" (см схему 1)
Схема 1
Послойное содержание концепта «весна» в русской лингвокультуре
В главе III «Концепты времен года в английской лингвокультуре» рассматривается содержание английских концептов «spring», «summer», «autumn», «winter», выявляются их этноспецифичные черты, а также проводится сравнение полученных выводов с выводами, сделанными при анализе русских концептов
Как показало наше исследование, образы, кодирующие концепты времен года, у древних носителей английского языка и современных его носителей расходятся Архаический образ сохранился без изменений у концепта «summer» (sun), современный образ концепта «winter» (snow) можно рассматривать как переосмысление древнего образа water У остальных концептов центральные образы различаются полностью «spring» - springan / flowers, «autumn» - auctumn / leaves
В IX-XVII вв понятийный слой концептов «summer», «autumn», «winter» включал 2 когнитивных признака «временной отрезок» и «антропоцентрический компонент» Например, лексема «winter» характеризовалась следующими значениями 1 the fourth and coldest season of the year, coming between autumn and spring, 2 put for 'year' nearly always with numeral, often in expressions referring to a person's age (The Oxford English Dictionary 1989 405)
Концепт «spring» представлял собой когнитивную макроструктуру, включающую 5 когнитивных признаков «топологические характеристики», «динамические характеристики», «природные явления», «временной отрезок», «антропоцентрический компонент» Понятийный слой концепта «spring» с IX по XVII вв представляется расплывчатым, так как включает когнитивные признаки, затрагивающие разные сферы природную (a source, a young growth), временную (season of the year, the first or early stage or period of life, youth), сферу физической и ментальной деятельности человека (jump, activity, vigour of mind) Далее эволюция слоя шла по пути уменьшения количества когнитивных признаков Понятийный слой концептов «summer», «autumn», «winter» не претерпел существенных изменений
Из толкований носителей английского языка выделяются дополнительные признаки «жизнедеятельность людей» и «чувства и эмоции» В то же время признаки «географические характеристики» и «астрономические характеристики», типичные для лексикографических англоязычных определений, в субъективных дефинициях не встречаются
В ассоциативном слое концептов времен года были выделены такие же парцеллы, как и в ассоциативном слое у носителей русского языка «временные отрезки», «растения и животные», «жизнедеятельность людей», «природные явления», «чувства и эмоции», «характеристика времени года», «цветовая гамма», «прецедентные имена» Когнитивной доминантой в трех временах года «summer», «spring», «winter» является парцелла «временные отрезки», что свидетельствует о более абстрактном восприятии сезонов по сравнению с носителями русской лингвокультуры Яркую национально-
специфическую окраску имеют ассоциации географического (Pacific Ocean, Costa Rica), природного (mists, lambs), бытового (cricket field), религиозного (Thanksgiving Day, Easter) плана
Ассоциативный слой концептов расширяется при обращении к текстам английской поэзии Ассоциации У Шекспира соответствуют универсальному восприятию сезонов, стихотворения Дж Китса насыщены богатыми ассоциациями и представлениями, которые в основном соотносятся с общенародными (flowers, rivers, sun, birds, breezes, mists, wind) Ассоциации Сильвии Плат в большинстве своем имеют индивидуальный характер и отражают внутренний мир и переживания лирической героини Особенно это касается концептов «summer» (the fetid, wombs of black air) и «winter» (small love, dream of the winter's cold) Совпадение с ядерными образами концептов чаще всего встречаются в произведениях Дж Китса (sun, flowers), реже у У Шекспира (leaves, green) и практически отсутствуют у С Плат Архаическая символика английской поэзии отражена в ассоциациях, представляющих собой олицетворения времен года, причем большую степень олицетворенно-сти получает лето (summer dies, summer grows old, blush'd summer eve и dp), в отличие от русской лингвокультуры Данный факт является свидетельством национально-специфичного восприятия сезонов в английской поэзии В то же время русские и английские концепты времен года включаются в одинаковые архаические парадигмы время года - человек, время года - экзистенциальное, что свидетельствует о сходстве в использовании архаических символов для раскрытия лирических образов в русской и английской поэзии
Оценочные компоненты концептов «spring», «summer», «autumn», «winter» проявляются в той или иной степени в каждом слое данных концептов, хотя количество эмоционально-оценочных реакций в целом меньше, чем в ответах русскоязычных респондентов Весна в сознании носителей английского языка имеет исключительно положительную характеристику (nice weather, pleasant days, beautiful time of the year, something that is too beautiful, birth, hope, happy, life, peace, joy, light), концепт «summer» получает в сознании англоговорящих амбивалентную характеристику (great days, marvelous
days / feeling heavy) «Autumn» имеет в основном положительный вектор оценки (excited about new possibilities, enjoy the changing of the seasons) «Winter» оценивается отрицательно, как печальный, мрачный сезон года (cold miserable period, monotonous weather, bleak days, death, darkness, time stops) Оценка сезонов в поэзии XVI-XX вв соответствует архаическим воззрениям на времена года весна - время любви, начала жизни, лето - расцвет жизни, осень - преддверие смерти, смерть, зима - покой, вечный сон, мрак Исключение составляет индивидуально-авторское восприятие отдельных сезонов (например, оценка зимы в поэзии С Плат имеет положительный знак и представлена такими ассоциациями, как small love, dream of winter's cold, отрицательная оценка лета проявляется в ассоциации the fetid wombs of black air)
Национально-культурные компоненты были выделены во всех слоях концептов времен года В образном слое концептов отмечены такие специфические реакции, как daffodils, green golf course (spnng), beer gardens, cricket field, crowded pubs (summer), turkey, orange pumpkins (autumn), hot chocolate (winter) и dp Одним из проявлений национально-культурной специфики является преобладание семантической группы образов «People» у носителей английского языка по сравнению с русскими Понятийный слой концептов содержит меньшее количество этноспецифичных реакций В ассоциативном слое содержится самое большое количество национально-культурных компонентов, связанных с праздниками (Halloween, Guy Fawkes night, Remembrance Day), спортом (hiking, American football, baseball, cricket, Wimbledon), прецедентными текстами (Keats) Религиозный компонент оказывается более значимым для англоязычной культуры, о чем свидетельствует большее, нежели у представителей русской культуры, количество реакций, связанных с религиозными праздниками Таким образом, с точки зрения наличия культурной специфики наиболее репрезентативным предстает ассоциативный слой, а наименее показательным - понятийный
Послойное содержание концептов времен года в английской лин-гвокультуре можно представить на примере вербально-графической модели концепта «spring» (см схему 2)
Схема 2
Послойное содержание концептов времен года в английской лингвокультуре
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, важнейшие из которых касаются соотношения универсального и национально обусловленного в содержании исследованных концептов Как проявление универсальных закономерностей могут бьпь осмыслены тенденция к сближению ядерных образов, кодирующих концепты в русском и англоамериканском национальном сознании (зима, winter - снег, snow, осень, autumn — листья, leaves), значительное совпадение когнитивных признаков, составляющих понятийный слой, общие направления ассоциирования (парцеллы), формирующие ассоциативное поле концепта, единство поэтических архаических парадигм, определяющих образный потенциал русской и английской поэзии Национальная специфика представлена в системе архаических образных ядер концептов, в культурных доминантах, определяющих преобладание ассоциатов образного / логического, эмоционально-окрашенного / нейтрального, антропоцентричного / природоцентричного характера, в корпусе ассоциаций географического, бытового, религиозного плана, в степени антропоморфизации природных концептов Значительные
этноспецифические отличия позволяют говорить о культурном варьировании концептов с перцептивно-образным ядром
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1 Абрамцева (Салатник) Т В Внутренняя форма как архаическое ядро концепта (на материале русского и английского языков) /ТВ Абрамцева // Вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков Межвузовский тематический сборник / под общ ред Л Ю Семейн - Омск Изд-во ОмГПУ, 2002 - С 12-17
2 Абрамцева (Салатник) Т В Этимологический слой в содержании концепта (по данным английских словарей) /ТВ Абрамцева // Филологические этюды сб науч ст молодых ученых Вып 6 - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2003 - С 175-179
3 Абрамцева (Салатник) Т В Архаическая символика времен года в русской поэзии Х1Х-ХХ вв / Т В Абрамцева // Междисциплинарные связи при изучении литературы сб науч тр / под ред проф А А Демченко - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2003 - С 312-314
4 Абрамцева Т В Концепты времен года в русском языковом сознании /ТВ Абрамцева // Материалы XXXIII Международной филологической конференции Вып 18- Санкт-Петербург Изд-во СПбГУ, 2004 - С 58-62
5 Абрамцева Т В Ассоциативное поле концептов времен года (на материале Русского Ассоциативного словаря) /ТВ Абрамцева // Филологические этюдьг сб науч ст молодых ученых Вып 7 Ч III - Саратов Научная книга, 2004 - С 156-159
6 Абрамцева (Салатник) ТВ Понятийный слой концептов времен года (по данным лингвистического эксперимента) / Т В Абрамцева // Культура Язык Словесность сб науч работ молодых ученых - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 - С 7-11
7 Салатник Т В. Концепты «зима» и «весна» в национальном сознании носителей русского и английского языков /ТВ Салатник // Вопросы когнитивной лингвистики Тамбов Изд-во Тамбовского ун-та, 2007 №2 - С 35-40
Работа №7 опубликована в издании, включенном в список изданий, рекомендованных ВАК
Научное издание
САЛАШНИК Татьяна Викторовна
НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТОВ ВРЕМЕН ГОДА (на материале русского и английского языков)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 10 09.2007 г Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная Печать трафаретная Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 106
Типография АВП «Саратовский источник» г Саратов, ул Университетская, 42, оф 22