автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Генезис культуры экстерриториальности личности "Allein-Dasein"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сергеев, Андрей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Генезис культуры экстерриториальности личности "Allein-Dasein"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Сергеев, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС КУЛЬТУРЫ ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ В КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ ЗАПАДА.

§1. Истоки возникновения феномена экстерриториальности личности в культуре Запада.

§2. Экзистенциальный поворот в самосознании культуры

XIX - XX столетий.

ГЛАВА II. КУЛЬТОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ALLEIN DASEIN В АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ.

§1. Dasein - аналитика бытия культуры экстерриториальности личности экзистенции и роман Г.Э. Носсака "Не позднее ноября".

§2. Полилог поэта - мыслителя и прозаиков XX века.

§3. Экстерьер культуры личности Allein - Dasein

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Сергеев, Андрей Васильевич

Актуальность темы исследования. Как справедливо отмечал Освальд Шпенглер в своей книге "Закат Европы", "культура - это первофеномен всякой прошлой и будущей мировой истории"1. Данные слова были донесены до читателя в мае 1918 года, когда вышла в свет его книга и, по замечанию К.А. Свасьяна, на фоне "полнейшего краха и передела"2 тогдашней Европы. "Цивилизация - неизбежная судьба культуры"3 . "Гибель Запада" означала тогда "не больше и не меньше как проблему цивилизации"4 и его культуры. Спасение России теперь, на пороге третьего тысячелетия обозначает не больше и не меньше как проблему ее цивилизации и ее культуры. В основании всякой цивилизации находится человек с его личной, индивиду-альнои судьбой, с его личнои, индивидуальной культурой. В связи с изменением политической ситуации в стране социальным силам России был сообщен импульс, в результате которого началось их ускоренное движение в направлении более интенсивного усвоения ими западных ценностей. Однако первое, с чем нашей культуре придется столкнуться, и с чем она уже столкнулась в связи с этим - это болезни и те глубокие, серьезные и неразрешенные проблемы, перед которыми стоит сама западная культура, которыми она в первую очередь с нами начала делиться и о существовании которых так настойчиво предупреждали нас лучшие представители культуры Запада. Одним из таких представителей является писатель ФРГ Г.Э. Носсак. На фоне возрастания репрессивности и задетерминированности в западном стиле культуры возникает особая потребность в проведении культурологического анализа причин возникновения феномена экс

1 Шпенглер О. Закат Европы. М. 1993.-Т. 1.-С. 262.

2 Свасьян К.А. Освальд Шпенглер и его реквием по Западу // Шпенглер Освальд Закат Европы. М. 1993. - Т. 1.-С. 8.

3 Шпенглер О. Закат Европы. М. 1993.-Т. 1.-С. 262.

4 Там же. территориальности в поэтике его монологического искусства, по-новому оценить его вклад в возможность дальнейшего развития этой, как мы теперь ее определяем, новой культуры. Проблема существования и возникновения носсаковской "экстерриториальности" в жизни его литературных героев как культурологического феномена, осознание ее в данном диссертационном исследовании как культуры, способа бытия не только его литературных героев, но и творческой личности самого писателя, связана непосредственно с одним из самых животрепещущих вопросов современной культурологии, с вопросом о соотношении и взаимоотношениях в культуре личности различных свобод и несвобод, о формах их взаимодействия друг с другом.

Особенную болезненную остроту в нынешней общей кризисной ситуации с точки зрения культуры для человека приобретают его индивидуально-психологические и индивидуально-личностные проблемы. Под напором мира объективации начинают размываться границы нравственности, человеческий индивид постоянно рискует утратить способность к самоидентификации своей собственной специфической человеческой сущности и культуры, теряется чувство постоянной опоры, ощущения устойчивости внутреннего мира, индивидуальной самоценности и ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ. Его собственный голос глохнет и тонет в нескончаемом шуме и хаосе реклам, кричащих тем громче, чем больше плата за пропагандистские, заляпывающие основную сущность настоящего исторического момента голоса. Человек не только испытывает страх перед непрекращающимся постоянно продолжающимся разрушением традиционных норм общественной жизни, культуры, привычных социальных структур, потерей своей свободы, своей независимости и ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ, человек испытывает постоянный страх перед реальной угрозой потери всего того, чем он только может дорожить, самого святого, близкого, сокровенного, земного и неземного. В настоящий момент можно с полной уверенностью сказать, что человек заброшен не только в ставшем уже традиционным экзистенциальном понимании, он брошен, а может даже и предан в прямом житейском, политическом, социальном и культурном смысле. Как никогда ранее, стоя на пороге третьего тысячелетия, человек снова и снова начинает ощущать и болезненно переживать свое одиночество, Allein-Dasein, все яснее и отчетливее понимать, что к конечной своей грани и за конечную, предельную свою черту он будет делать последний свой шаг один, перед лицом своей собственной, единственной правды, с личной ответственностью перед своей собственной индивидуальной судьбой.

Степень разработанности проблемы. Как в истории философии, так и в современной культурологии в настоящее время проблема культуры экстерриториальности личности, причины и истоки возникновения данного культурологического феномена в повседневной, общественной и культурной жизни человека пока в полной мере не разрабатывались и освещены соответственно недостаточно. Факт самого существования данного культурологического феномена и формы его проявления в общественной, культурной и частной жизни человека были верно схвачены, ярко, талантливо и достоверно высвечены в творчестве немецкого писателя Г. Э. Носсака, которого большинство западных литературных критиков характеризует как экзистенциалиста. Генетически корни возникновения и начал разработки данной культурологической проблемы в носсаковской ипостаси возводятся, как это следует из признаний самого писателя1, наряду с прочими, к некоторым художественным образам литературных героев Федора Михайловича Достоевского, а также к ряду художественных образов из романов Оноре де' Бальзака. Проблема культуры экстерриториальности личности тесно переплетается с темой и проблемой существования одинокой души человека, вытекает из сложной структурности переживания им своего одиночества. Эта

1 Млечина И. Литература и общество потребления. тема по-разному звучала в трудах многих культурологов, но особенно остро она переживалась и получила наиболее яркое свое выражение в трудах Ф. Ницше, С. Кьеркегора, Ф. Достоевского, 3. Фрейда, Э. Фромма, философов-экзистенциалистов: J1. Шестова, Н. Бердяева, Ж.-П. Сартра, А. Камю, К. Ясперса, М. Хайдеггера, писателей Ф. Кафки, Р. Рильке2 и ряда других мыслителей.

В творчестве Ганса Эриха Носсака тема существования человеческой души, которая сама себя помещает и заключает как бы внутрь своего собственного одиночества, получила дальнейшее свое укрепление и развитие. Герои Носсака в его произведениях не только не стремятся избавиться, уйти от своего одиночества, а напротив, они свято оберегают свою экстерриториальность. Как для героев Носсака, так и для самого писателя одиночество явилось не только естественным свойством их экзистенциального бытия, самым достоверным, правдивым и единственно возможным способом продолжать быть в этом мире собой, для себя, в себе, для других и для своих потомков, но и проблемой, стало частью их особой экстерриториальной культуры. Более глубокое осмысление природы возникновения данного культурологического и антропологического феномена связано с осознанием проблем, связанных вообще с личностью, с пониманием сущности ее культуры и структуры.

Существенных результатов в плане попыток достичь какого-то общего культурологического осмысления и охвата всей целостности проблематики,

2 См.: Ницше Ф. В. Антихристианин // Сумерки богов /Сост. А. А. Яковлев. М. 1989; Кьеркегор С. Страх и трепет. М. 1993; Достоевский Ф. М. Записки из подполья // Достоевский Ф. М. Сборник сочинений в пятнадцати томах. Т. 4. Ленинград. 1989; Достоевский Ф. М. Сон смешного человека // Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинений в тридцати томах.Т. 25. Ленинград. 1983; Фрейд

3. Будущее одной иллюзии //Сумерки богов / Сост. А. А. Яковлев. М. 198 9; Фромм Э. Психоанализ и религия // Там же; Шестов Л. Сочинения в двух томах. М. 1993; Бердяев Н. А. О назначении человека. М. 1993; Сартр Ж. П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов / Сост. А. А. Яковлев. М. 1989; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. М. 1990; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М. 1991; Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. М. 1993; Kafka F. In der Strafkolonie // Weltende: 33 Er-zahlungen von der Jahrhundertwende bis zum Beginn der faschistischen Dik-tatur. Berlin. 1979; Rilke R. M. Das Familienfest // Ebd. связанной с постижением сложной внутренней структуры личности, культурологическая мысль достигла также благодаря некоторым интерсубъективным и рефлексивным версиям М. Бубера, С. JI. Франка, М. М. Бахтина, JI. П. Карсавина, Б. П. Вышеславцева, некоторым исследованиям отечественных философов-материалистов: В. Ф. Сержантова, А. Т. Москаленко, И. И. Резвицкого, Е. К. Быстрицкого, П. П. Лямцева, И. С. Кона, Б.Г. Ананьева1 и др. Труды наших отечественных ученых А. А. Ухтомского, Н. Я. Данилевского, Л. С. Выготского, Ю. М. Лотмана, А. Д. Сахарова, А. Меня2 и др. имеют фундаментальное значение как для развития отечественной, так и мировой культурологии. Значительный вклад в развитие отечественной культурологической традиции внесли В. М. Розин, С. Н. Иконникова, П. С. Гуревич, Г. А. Клименкова, В. П. Загороднюк, М. С. Каган, Ю. А. Шрейдер3, и др. Свой вклад в исследование вопросов, возникающих в круге отношений "человек-знание-культура" продолжают вносить В.А. Фриауф, Н.В. Шугу-ров, И.Д. Невважай, М.С. Уваров, А.С. Борщов, В.Б. Устьянцев, А.В. Зведе-нюк," Л.М. Косырева, В.Н. Гасилин и др. В эпистемологическом поле вопро

1 См.: Бубер М. Я и Ты. М. 1993; Франк С. Л. Сочинения. М. 1990; Бахтин М, М. Эстетика словесного творчества. М. 1979; Карсавин Л. П. Малые сочинения. С-Петербург. 1994; Сержантов В. Ф. Человек, его природа и смысл бытия. Л. 1990; Москаленко А. Т. Сержантов В. Ф. Смысл жизни и личность. Новосибирск. 1989; Резвицкий И. И. Личность. Индивидуальность. Общество. М. 1984; Быстрицкий Е. К. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие. Киев. 1991; Лямцев П. П. Формирование человека как личности. Со-циальнофилософский аспект. Ленинград. 1984; Кон И. С. Открытие "Я". М. 1978; Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. М. 1977.

2 См.: Ухтомский А. А. Доминанта. М.-Л., 1966; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М., 1991; Выготский Л. С. Психология развития как феномен культуры// Выготский Л. С. Избранные психологические труды/ Сост. М. Г. Ярошевский. Воронеж, 1996; Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров. Человек-текст-семиосфера-история. М., 1999; Мень А. Парадоксы Альберта Швейцера// Швейцер А. Упадок и возрождение культуры. Избранное. М., 1993.

3 См.: Розин В. М. Введение в культурологию. М., 1994; Иконникова С. Н. Диалог о культуре. Л., 1987; Гуревич П. С. Культурология. М, 1999; Клименкова Т. А. От феномена к структуре.М., 1991;Загороднюк В. П. Целеполагание в практике, культуре, познании. Киев, 1991; Каган М. С. Системный подход и гуманитарное знание. Л., 1991; Шрейдер Ю. А. Ценности, которые мы выбираем. Смысл и предпосылки ценностного выбора. М„ 1999.

2 См.: Фриауф В. А. Как возможна содержательная логика? Саратов, 1992; Шугуров М. В. Человек: бытие и отчуждение. Опыт антропологической герменевтики. Саратов, 1999; Невважай И. Д. Свобода и знание. Саратов, 1995; Уваров М. С. Язык и текст: Антиномические инверсии одной классической пробле-мы//Философия. Метафизика. Язык. Сб. науч. тр. Саратов, 1998.С. 54 - 61; Борщов А. С. Взаимообусловленность материального и идеального // Человек в социокультурной системе. Тецисы докладов по выступлениям на Республиканской конференции (октябрь 1996). Саратов. 1996; Борщов А. С. Отношения в универсуме// Человек в социокультурном мире. Материалы Всероссийской научной конференции. (13-15 ноября 1997). 4. 1. Саратов. 1997. С. 3 - 5; Устьянцев В. Б. Жизненное пространство цивилизации// Пространство цивилизасов культура-общество-цивилизация представляют интерес работы Ю.Н. Казакова, Е.Р. Ярской-Смирновой, В.И. Ковалева, Н.А. Козловой, В.Г. Вишневского, Н.М. Ососковой, Ю. М. Дуплинской, Т.П. Фокиной, С.П. Турина, Д.И. Зарова, Р.Б. Яковлева, Л.С. Яковлева, И.В. Шугайло, А.В. Волошинова, С. П. Поздневой, Г. И. Петрова3.

Значительный теоретический и эмпирический материал в антропологической теории культуры был накоплен такими исследователями-культурологами как Л. Уайт (эволюционист), А. Кребер (целостная теория культуры), М. Херсковиц (релятивист), Г. Рохейм (психоаналитическая концепция культуры); А. Маслоу и Э. Фромм (положительный психоанализ); Дж. Хонигман (культуролог-психолог), Л. Демоз (психогенная теория культуры); М. Мид, Р. П. Рохнер, Э. Дюркгейм (направление культура и личность); Е. Фреска и С. Кюльсар (нейрохимическая основа культуры), Дж. Г. Мид (символический интеракционизм), И. Эйбл-Эйбесфельдт (культуролог-этолог)1 и др. Заметное влияние на развитие различных концепций культур ций и культур на рубеже XXI века. Ч. 1. Материалы Всерос. науч. конф. (Саратов, 29 января 1998 г.). Саратов, 1999. С. 3 - 12; Зведенюк А. В. Становление научного знания. Гносеологические аспекты. Ташкент, 1989; Косырева Л. Н. Рождение науки нового времени из духа культуры. М., 1997; Гасилин В. Н. Принципы в структуре философского знания. Логико-методологические аспекты/ Под ред. В. H. Ярской. Саратов, 1987.

3 См.: Казаков Ю. H., Ярская - Смирнова Е. Р. Социальные условия преодоления ограниченных возможностей человека. Межвузовский научный сборник. Саратов, 2000. С. 24-27; Ковалев В. И. Оправдание культуры в информационно - вакуумной модели вселенной // Россия и Запад: Взаимовлияние идей и исторических судеб. Тезисы Второго международного симпозиума (ноябрь, 1996). Саратов, 1997. С. 83-86; Козлова Н.А. Целостность и локальность в культуре // Человек в социокультурной системе. Тезисы доклады и выступления на республиканской научной конференции (октябрь, 1996). Саратов, 1996. С. 59; Вишневский В. Г. Онтология интерсубъетивного // Там же. С. 13-14; Ососкова Н.М. Эйдос и Логос культуры в системе социума // Там же. С. 57-58; Дуплинская Ю. М. От метафизики к сравнительной топологии культур// Философия. Метафизика. Язык. Сб. науч. тр. Саратов, 1998. С. 30 - 34;Фокина Т. П. Исихазм в хронотопе постмодерна //Там же. С. 37-43; Гурии С. П. Бытие текста: Онтологические уровни // Там же. С. 61-65; Заров Д. И. Идеальные формы цивилизации и культуры // Человек в социокультурном мире. Материалы Всероссийской научной конференции. (13-15 ноября 1997). 4. 1. Саратов, 1997. С. 60-62; Яковлев Р. Б. Отношения "Человек-Техника-Природа" в универсуме// Там же. С. 5 - 7; Яковлев Л. С. Структурация жизненего пространства в механизме самоидентификации личности и процесс социализации // Там же. С. 57-60; Шугайло И. В. Творчество и жизнь // "Акмэ". Психология и онтология творчества // Альманах. Вып. 2. Саратов, 2001. С. 125130; Волошинов А.В. Математика и искусство. М., 2000; Позднева С. П. Наука и культура// Наука и культура/ Под ред. С. П. Поздневой. Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2000. С. 3 - 11; Петров Г. И. Личное и безличное в развитии культуры. // Человек в социокультурном мире. Материалы Всероссийской научной конференции. (13-15 ноября 1997). 4. 1. Саратов, С. 78 - 80.

1 См.:Уайт Л. А. Понятие культуры// Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретации культуры. СПб., 1997; Уайт Л. А. Наука о культуре// Там же; Уайт Л. А. Энергия и эволюция// Там же;Кребер А. Л. Стиль и цивилизация// Там же; Кребер А. Л. Конфигурации развития культуры// Там же; Herskovits M. Cultural Antropology. N. Y., 1995; Roheim G. The Origin and Function of Culture. N. Y., 1943; оказали труды таких известных западных авторов как Г. Зиммель, А. Швейцер, О. Шпенглер, А. Тойнби, М. Вебер и др2. В целом же, что касается общего постижения всех вопросов, связанных с указанной проблематикой, которые вытекают и которые концентрируются вокруг такого глобального культурологического понятия как личность, ее культура и всего того, что с нею связано в культурологической традиции, то, несмотря на постоянно происходящее бурное, стремительное, поступательное развитие научного знания, вокруг этой проблемы остается все же больше вопросов и белых пятен, чем ответов. В настоящее время даже выдвигается на утверждение тезис о принципиальной невозможности дать какой-либо универсальный, однозначный и окончательный ответ по данному вопросу. В принципе такой ответ постоянно должен будет изменяться в зависимости от бесконечного множества рождающих эту проблему причин и детерминирующих признаков. Мало того, как справедливо заметил Э. Кассирер, в результате формирования эмпирического способа исследования мира "современная теория человека потеряла свой идейный стержень, а взамен мы получили полную анархию мыслей"1. По данному вопросу все еще нельзя не согласиться с немецким культурологом-антропологом и феноменологом М. Шелером, который говорил о естественнонаучной, философской и теологической ан-тропологиях, образующих в настоящее время три несовместимых круга идей, о нарастании в своем количестве числа специальных наук, занимающихся человеком, не интерисующихся друг другом и, скорее, скрывающих

Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. М., 1999; Honigman J.J. Culture and Personality. N. Y.,1954; Мид M. Культура и мир детства // Мид М. Избранные произведения. М., 1988; Rohner R. P. Wolrdwide Tests of Parental Acceptance - Rejection Theories: An Overview // Behavioral Science Research. 1980. N1; Дюргейм Э. О. Разделении общественного труда. М., 1990; Freska Е. Kulcsar Z. Social Bouding in the Modulation of the Psyhology of Ritual Trance // Ethos. 1989. N1; Trenacus Eibl-Eibesferldt. Grundriss der vergleichenden Verhaltens-forschung. Ethologie. Muenchen-Zucrich, 1987.

2 Зиммель Г. О сущности культуры // Зимель Г. Избранное М., 1996; Швейцер А. Упадок и возрождение культуры. Избранное. М., 1993; Щпенглер О. Закат Европы. М., 1993. Т. 1; Тойнби Дж. А. Постижение истории. М., 1991; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

1 Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры // Проблема человека в западной философии. Сборник переводов с английского, немецкого, французского. М. 1988. С. 25. сущность человека, чем раскрывающих ее, об отсутствии единой идеи человека. ". еще никогда в истории человек не становился настолько проблеrs матичным для себя, как в настоящее время" . Все сказанное М. Шелером свидетельствует о наличии в единстве представлений человеке о себе и о своей культуре значительного числа разрывов и фрагментарностей, это несмотря на то, что сам М. Шелер попытался в своих работах реализовать идеал синтеза конкретного знания о человеке с культурологическим и ан-тропофеноменологическим постижением всей полноты бытия и сущности его культуры.

В целом вся указанная выше совокупность проблем объясняет причины присутствия гетерогенности и дискретности в поле представлений человека о своей внутренней духовной структурности и культуре. Однако попытка Шелера связать христианско-догматическое толкование духа или духовность человека, способность мыслить, созерцать первофеномены, включать через свою эмоциональность в класс своих переживаний и волевых актов доброту, любовь, раскаяние и т. д. с понятием личности как куль-турообразующего его центра, с экзистенциальной его свободой, отвлеченностью от принуждения, независимостью от органического, с бытийственным его центром, стала значительным вкладом его антропологии в успех культурологического осмысления сущности природы человека и дальнейшего постижения сложности морфологии его культуры. Таким образом, в понятие "человек" Шелер вкладывал не столько биологическое, сколько духовное, культурологическое содержание. Нельзя не упомянуть о точке зрения X. Плеснера по данному вопросу, который в качестве основных свойств человека выделил его эксцентричность, через которую он утратил свою самость, вследствие чего он вынужден строить свою культуру вокруг ситуации непрерывного поиска и позициональную тройственность, заключенную в его

2 Шелер М. Положение человека в космосе //Там же. С. 31,32. живом теле, во внутренней его жизни или душе и внетелесной точке зрения, то есть культуре1. Здесь примечательна и позиция А. Гелена, тоже культуролога-антрополога, который в качестве стимула и движущего фактора в неустанной активности культуросозидающего творчества человека выделил роль его биологической недостаточности, побуждающей и вынуждающей его постоянно трудиться над своим самосовершенствованием2.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование генезиса феномена культуры экстерриториальности личности, выраженного в Allein-Dasein экзистировании и отображенного в творчестве Г.Э. Носсака. В связи с этой целью предполагается на основе творчества Г.Э. Носсака и других мыслителей выявить и рассмотреть наличие детерминирующих внешних культурологических и внутренних, имманентных экзистенции факторов, обусловливающих возникновение данного феномена. Путем выявления структуры взаимных связей и оппозиций между Allein-Dasein экзистированием и феноменом культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции на основе творчества Г.Э. Носсака и других мыслителей разработать и определить методологическую, культурологическую и антропофеноменологическую основу для возможности дальнейшего аналитического и концентрированного осмысления имеющего место как в творчестве Г.Э. Носсака, так и в нашей жизни данного культурного и антропологического явления.

Для этого предполагается решение следующих задач:

1. Определить и исследовать истоки возникновения феномена культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции в культурной традиции Запада.

1 См.: Плеснер X. Ступени органического и человек // Проблема человека в западной философии. Сборник переводов с английского, немецкого, французского. М. 1988. С. 127.

2 См.: Гелен А. О систематике антропологии // Там же. С. 152-201.

2. Рассмотреть культурологические основания Allein-Dasein в европейской культурной традиции, творчестве Г.Э. Носсака и других мыслителей.

3. Определить состав и внутреннюю структуру культурологического экзистенциала Allein-Dasein как эйдетический, идеальный, культурологический источник феномена присутствия человеческой индивидуальности и экстерриториальности в объективном и культурном мире.

4. Определить морфологию культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции как культурологическую структуру жизнеобеспечения связи Allein-Dasein с экстерьером культуры.

5. Выявить структуру, способы экстериоризации и обеспечения укорененности культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции в экологическом контексте экстерьера культуры.

Объектом исследования является культурологический феномен экстерриториальности личности в эмпирике писателя ФРГ Г. Э. Носсака и других мыслителей.

Предмет исследования - антропологические и другие концепции культуры, генезис культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции.

Теоретической и методологической основой исследования являются отечественная и мировая культурологическая традиция, гносеологические принципы немецкой классической и постклассической философии, принципы интегративного, структурного, системного, культурно-исторического подходов к изучению проблемы генезиса феномена культуры экстерриториальности личности "Allein-Dasein", интегративный метод, метод структурного (системного) и функционального анализа, категориальный, а также диалектический методы. Фундаментальным базисом исследования данной проблемы послужили труды древних, современных философов и культурологов, среди которых можно назвать произведения Аристотеля,

Платона, 3. Фрейда, Э. Фромма, И. Канта, Ф. Ницше, С. Кьеркегора, Ф. Достоевского, J1. Шестова, А. Камю, Ж.- П. Сартра, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Б. П. Вышеславцева, Н. А. Бердяева, А. Ф. Лосева, Н. О. Лосского, А. А. Ухтомского, Л. С. Выготского, Ю. М. Лотмана, Й. Хейзинги, П. Рикера, Г. Зиммеля, О. Шпенглера, Д. Тойнби, А. Швейцера, М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Декарта, Г. В. Лейбница, Ж. Делеза, Ж. Деррида, М. Фуко, М.-Ф.-Х. Биша, М. Бланшо, Л. Уайта, А. Кребера, М. Херсковица, Дж. Мида, А. Маслоу, И. Эйбл-Эйбесфельдта а также труды других мыслителей.

В качестве основного объекта культурологического анализа, прямого эмпирического наблюдения, сопереживания и касания исследуемого феномена послужила поэтика "монологического" искусства Г. Э. Носсака, а также произведения Ф. Кафки и Р. М. Рильке.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Принципиальному литературному авторскому термину Г.Э. Носсака "Exterritorial", который служил у него для обозначения состояния жизни и деятельности творческой личности, находящейся в постоянной и принципиальной оппозиции к официозной, фальшивой, стандартизованной бюргерской морали современного, технократизированного, процветающего ныне на Западе капиталистического свободного постиндустриального общества "всеобщего благоденствия", придается в настоящей работе новое осмысление и значение основополагающей, культурологической категории ценности. Теперь этот термин служит для категориального определения феномена культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции и ее методологической структуры.

2. В данной работе вводится ряд новых культурологических определений и дефиниций, таких как: культурологический экзистенциал Allein-Dasein, для обозначения фундаментальной одинокости присутствия человека в экстерьере культуры; "исторический ствол экзистенции"; культурологический центр, ядро Allein-Dasein экзистенции; "нексусы" интерактивности интерперсональных структур.

3. Предложена оригинальная внутренняя методологическая структура культурологического экзистенциала "Allein-Dasein", а также структура внешних его связей с экологическим контекстом экстерьера культуры.

4. В связи с этим новое культурологическое и философское осмысление получает экзистенциальная "заброшенность", структура ее укорененности в "историчности", "вечности" и бесконечности.

5. В работе делается очередной шаг на пути дальнейшего исследования творчества Г. Э. Носсака, других писателей, прояснения сущности состояния и процесса незавершенности бытия культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции. Устанавливается, что носсаковская "экс-, территориальность" является одним из критериалов ценности культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции, мерой соотношения действующих в ней имманентной экзистенциальной свободы и ин-териоризированных в ней акциденциальных несвобод. Показано, что в онтогенезе культура экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции проходит пять ступеней развития, три из которых разработаны С. Кьерке-гором.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования имеют теоретическое и методологическое значение для развития культурологии, истории культуры, антропологической теории культуры, философии культуры, гносеологии, социальной философии и педагогики. Основные материалы и выводы могут быть применены при подготовке лекций по теории и истории культуры, философии культуры и педагогике. Полученные результаты диссертационного исследования могут служить культурологическим и методологическим фундаментом для выработки различных педагогических технологий с учетом объективных и субъективных факторов, определяющих различные особенности субъективных культур экстерриториальностей личностей Allein-Dasein экзистенций. Результаты данной работы могут быть использованы также при решении проблем, связанных с теоретическими и практическими вопросами формирования структур и культур управления различными коллективами или социальными группами.

Апробация работы. Научные сообщения по материалам исследования были сделаны автором на Республиканской научной конференции "Человек в социокультурной системе" (Саратов, октябрь 1996 г.), на Втором международном симпозиуме "Россия и Запад: взаимовлияние идей и исторических судеб" (Саратов, ноябрь, 1996 г.), на Всероссийской научной конференции "Человек в социокультурном мире" (Саратов, 13-15 ноября 1997 года ), на Всероссийской научной конференции "Современная парадигма человека" (Саратов, 12-13 ноября 1999 ), на Третьем международном симпозиуме "Россия и Запад" (Саратов, 4-5 октября 2000 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема человека в творчестве писателя Г. Э. Носсака // Человек в социокультурной системе. Тезисы докладов ивыступлений на Республиканской научной конференции (октябрь 1996 г.). - Саратов, 1996. - С. 18.

2. Политика и культура в творчестве Г. Э. Носсака //Россия и Запад: взаимовлияние идей и исторических судеб. Тезисы Второго международного симпозиума (ноябрь, 1996 г.). - Саратов, 1997. - С. 35-38.

3. Проблемы заброшенного человека в поле социально-политических клише, отраженные в творчестве Г. Э. Носсака // Человек в социокультурном мире. Материалы Всероссийской научной конференции (13-15 ноября 1997 г.). Часть 1. - Саратов, 1997. - С. 88-91.

4. О некоторых вопросах философии и метафизики на сгибе 2000 года // Философия. Метафизика. Язык. Сборник научных трудов. - Саратов, 1998.-С. 24-27.

5. Новый экстерьер культуры личности: переход, который мы не заметили? // Социокультурные измерения существования человека. Межвузовский научный сборник. - Саратов, 2000. - С. 93-95.

6. Экзистенциал Allein-Dasein и творческий иррационализм в традиции Запада // Акме. Альманах. Вып. 2.: Межвузовский сборник. Саратов, 2001. С. 95-98.

17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис культуры экстерриториальности личности "Allein-Dasein""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Карл Барт (1886 - 1968), классик протестанской теологии XX века, писал: "Каким образом попадает Понтий Пилат в символ? Ответ поначалу мог бы звучать весьма грубо и резко: "Как собака в хорошую комнату! Как политика в человеческую жизнь и в той или иной форме - в церковь!"1. Грядет третье тысячелетие. Какой новый символ оно изберет для себя, и нужен ли будет он? Чем будет продиктован новый выбор? ". если силы в человеке образуют форму не иначе, как вступая во взаимодействие с силами внешнего, то с какими новыми силами рискует он вступить в отношения теперь, и какая новая форма . может из этого получиться?" . Во втором десятилетии двадцатого века на одной шестой части нашей планеты каким-то образом победила диктатура коммунизма. В последнем двадцатилетии второго тысячелетия заскрипел каркас коммунистической империи, и Россия на себя приняла весь удар от падающих вниз на нее обломков. Будет ли она под ними погребена, так и не освободившись от давящих на нее камней и цепей? Или все же ее ожидает воскресение? "Человек смотрит вперед. Мы делаем, так сказать, поворот на 180 градусов: сзади нас наш грех, а впереди смерть, умирание, гроб, могила, конец. . . Это мир, и все же мир, который может сохраняться лишь в борьбе . . Есть жизнь, и все же жизнь лишь в тени смерти. Мы вместе и все же когда-нибудь должны расстаться. Смерть кладет свою печать на все, это она наемник греха. Расчет завершен, гроб и тление суть последнее слово. Борьба закончена, и не в нашу пользу. Вот что значит смерть".3

1 Барт К. Очерк догматики. M.: Алетейя. 1997. С. 186.

2 Делез M. Фуко. M. 1998. С. 169. С. 187

3 Барт К. Очерк догматики. М. 1997. С. 266. С. 188

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Принципиальному литературному авторскому термину Г. Э. Носсака "Exterritorial", который служил у него для обозначения состояния жизни и деятельности творческой личности, находящейся в постоянной, принципиальной духовной оппозиции к официозной, фальшивой, стандартизованной бюргергской морали современного технократизированного, процветающего ныне на Западе капиталистического, постиндустриального, свободного общества "всеобщего благоденствия", дано в настоящей работе новое культурологическое осмысление и категориальное оформление.

Выявлены истоки, причины, закономерности возникновения, происхождения и дальнейшего генезиса феномена культуры экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции в наружном экстерьере культуры.

Выявлены и рассмотрены имеющие место в экологическом контексте экстерьера культуры детерминирующие внешние культурные, внутренние, имманентные экзистенции факторы, обусловливающие природу возникновения и дальнейшего развития феномена культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции.

Путем выявления структуры взаимных связей и оппозиций между структурой культурологического экзистенциала Allein-Dasein и феноменом культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции разработана и определена методологическая феноменологическая и антропокультурологическая основа для возможности дальнейшего аналитического и концентрированного осмысления имеющего место в нашей жизни данного антропологического и культурологического явления.

Доказано, что носсаковская экстерриториальность личности является критерием ценности культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции, выражением ее ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ, мерой соотношения в ней имманентной экзистенциальной свободы и инериорезированных акциденциальных несвобод.

Определено, что культурологический экзистенциал ALLEIN-DASEIN представляет собой интеллигибельную, эйдическую, концентрично -эксцентрическую структуру бытия Dasein в которой ALLEIN является оператором отцовской, материнской, сыновней или дочерней одинокости.

Установлено, что морфология культуры экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции может быть представлена как совокупность складчатых зон, где складки - это предмет или универсальное средство передачи движения и жизни культуры. Сама культура экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции представляет собой экстериоризацию свободы, ответственности, территориальности и экстерриториальности структуры культорологического экзистенциала Allein - Dasein, в котором изначальная свобода бытия человека и есть его экзистенция.

Установлено, что специфическими единицами культуры экстерриториальности Allein - Dasein экзистенции являются концепты внутренних переживаний Allein - Dasein, где концепт, по М. Фуко, - это мыслительный акт, а внутренние переживание лежит в основе понимания функционирования культуры.

Выявлено, что экологический контекст экстерьера культуры предствлен двумя фазами бытия: фазой объективации, по К. Ясперсу, и фазой подлинного, трансцендентального бытия культуры экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции. Где, согласно рецепции источников и реальностей сегодняшнего дня культура Запада имеет в настоящее время ярко выраженный репрессивный и агрессивый характер. Это касается как культуры властных, сексуальных, так и внутрисемейных отношений.

Показано, что в онтогенезе культура экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции проходит пять ступеней развития, три из которых разработаны С. Кьеркегором.

Установлено, что внутренние связи между эйдосами структуры культурологического экзистенциала Allein - Dasein и культуры экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции осуществляются через синапсисы, а укорененность в экологическом контексте экстерьера культуры - через нексусы интерактивности интерперсональных систем. Культурологическим содержанием, через которое происходит наполнение нексусов интерперсональных систем, являются общие ценности: привязанности, любовь, ненависть, взаимопонимание, отчуждение, страхи, дела, заботы, эмоции, переживания, язык, надежды, ожидания, обычаи, ритуалы, традиции и т.д.

Устанавливается, что для формирования как самой личности, так и культуры экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции необходима идея, свернутая в структуре культурологического экзистенциалом Allein - Dasein, первоначально в ядре. Такой идеей является идея фундаментальной ответственности, изначально, имплицитно и безусловно заключенная в ядре Allein - Dasein экзистенции.

Доказано, что формирование социально значимого представителя экзистенции в экологическом контексте экстерьера культуры происходит через конституирование культуры экстерриториальности личности Allein

Dasein экзистенции в процессе самовыдвижении Allein - Dasein в наружный экстерьер культуры.

В экологическом контексте культуры семейных отношений в качестве одной из главных интерперсональных структур выделяется семейный треугольник или интерперсональная триада отец - мать - дети.

Утверждается положение, что в культуре экстерриториальности личности Allein-Dasen экзистенции абсолютно точным и чистым камертоном восприятия божественной благодати, чувства сострадания с ближним, страдания от своего собственного несовершенства и причастности к греху, от причастности к греху ближних является религиозная культура, данная Богом человеку душа как вечная представительница абсолютной и полной ответственности Allein-Dasein экзистенции человека перед Богом, вечностью и бесконечностью.

В качестве одного из главных критериев ценности в экологическом контексте экстерьера культуры выделяется понятие синергии.

Показано, что в число главных критериалов ценностей и мемов культуры экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции входят искренняя любовь, религиозная святость, страсть к научному и художественному творчеств, политический и нравственный героизм, спортивная увлеченность.

Согласно предложенной концепции смерти, после завершения активного, наличного, живого периода жизни экзистенции в экстерьере культуры, Allein - Dasein не исчезает бесследно, а лонгирует в своей духовности перед вечностью, в дочерних, сыновних и других Allein - Dasein - перед историчностью; в виде превращенных форм и складчатых зон своих социальных, культурных и исторических отпечатков - в оставшемся после его активной жизни экстерьере культуры.

Интеллигибельная структура культурологического экзистенциала Allein-Dasein экзистенции, разработанная в данном диссертационном исследовании является новым методологическим средством практического применения теоретических положений экзистенциализма в культурологии, которая может служить основой дальнейшего построения и развития антропологической теории культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции.

Проведенный анализ и выводы диссертационного исследования позволяют наметить перспективы дальнейших теоретических и практических разработок.

Специального анализа требует реализация авторской модели способов укорененности культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции в окружающем ее универсуме, в различных социальных областях и сферах общества: экономике, культуре, политике, религии, семье, в сфере взаимоотношения полов, поколений. Здесь необходимо произвести дальнейшие более широкие и глубокие исследования. Для этого потребуется привлечение дополнительного конкретно-научного, политического, экономического, социального, культурологического, а также статистического материала.

Данное диссертационное исследование позволяет выполнить дальнейший и более подробный анализ функционирования каждого внутреннего антропного элементов структуры культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции в рамках их действий внутри различных социокультурных связей и отношений, где модусы функционирования интерактивных культурологических складок зависят от актуализированной фазы бытия наружного экстерьера культуры и концепта внутренних переживаний Allein-Dasein экзистенции.

Теоретические и практические выводы, которые были получены в результате проведенного диссертационного исследования, дают возможности в разработках новых методик по практическому их применению в различных отраслях знаний, науки и культуры, для осуществления продуктивного исследования, оптимизации существующих и создания новых культурологических структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис культуры экстерриториальности личности "Allein-Dasein""

РР§ од

На правах рукописи

" о ПУ)Г

СЕРГЕЕВ Андрей Васильевич

ГЕНЕЗИС КУЛЬТУРЫ ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ "АЬШК-аЭАвШЫ"

Специальность 24.00.01 - Теория культуры

срЛл^

угС^ АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саратов 2000

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук профессор В. А. Фриауф

доктор философских наук профессор В. Н. Гасилин

кандидат филологических наук доцент В. Ю. Михайлин

Ведущая организация: Саратовская

государственная академия права

Защита состоится 7 июля 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.063.58.09. Саратовского государственного технического университета по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, аудитория 216 "а".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан 6 июня 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ Н. М. Ососкова

^ Уу^ .я ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как справедливо отмечал Освальд Шпенглер в своей книге "Закат Европы", "культура - это первофеномен всякой прошлой и будущей мировой истории"1. Данные слова были донесены до своего читателя в мае 1918 года, когда вышла в свет его книга, на фоне полнейшего краха и передела тогдашней Европы. "Цивилизация - неизбежная судьба культуры"2. "Гибель Запада" означала тогда "не больше и не меньше как проблему цивилизации"3 и его культуры. Спасение России теперь, на сгибе третьего тысячелетия обозначает не больше и не меньше как проблему ее цивилизации и ее культуры. В основании всякой цивилизации находится человек с его личной, индивидуальной судйбой, с его личной, индивидуальной культурой. В связи с изменением политической ситуации -в стране социальным силам России был дан толчок, в результате которого началось их ускоренное движение в направлении более интенсивного усвоения ими западных ценностей. Однако первое, с чем нашей культуре придется столкнуться, и с чем она уже столкнулась сегодня - это болезни и те глубокие, серьезные и неразрешенные проблемы, перед которыми стоит сама западная культура, которыми она в первую очередь с нами начала делиться и о существовании которых так настойчиво предупреждали нас лучшие представители культуры Запада. Одним из таких представителей является писатель-экзистенциалист ФРГ Г.Э. Носсак. На фоне возрастания репрессивности и задетерминированности в западном стиле культуры возникает особая потребность в проведении культурологического анализа причин возникновения феномена экстерриториальности в поэтике его монологического искусства, необходимость по-новому оценить его вклад в возможность дальнейшего развития этой, как мы теперь ее определяем, новой культуры. Проблема существования и возникновения носсаковской "экстерриториальности" в жизни его литературных героев как культурологического феномена, осознание ее в данном диссертационном исследовании как культуры, способа бытия не только его литературных героев, но и творческой личности самого писателя, связана непосредственно с одним из самых животрепещущих вопросов современной культурологии - с вопросом о соотношении и взаимоотношениях в культуре личности человека различных свобод и несвобод, о формах их взаимодействия друг с другом.

Особенную болезненную остроту в нынешней общей кризисной ситуации с точки зрения культуры для человека приобретают его

' Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории / Пер. с нем. К. А. Саасьяна. - М.: Мысль, 1993.-Т. 1.-С. 262.

2 Там же.

3 Там же.

индивидуально-психологические и индивидуально-личностные проблемы. Под напором западной объективации начинают размываться границы нравственности, человеческий индивид постоянно рискует утратить способность к самоидентификации своей собственной специфической человеческой сущности и культуры, теряется чувство постояш»й опоры, ощущения устойчивости своего внутреннего мира, своей индивидуальной самоценности, ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ. Его собственный голос глохнет и тонет в нескончаемом шуме и хаосе реклам, кричащих тем громче, чем больше плата за пропагандистские, заляаывающие основную сущность настоящего исторического момента голоса. Человек не только испытывает страх перед постоянно продолжающимся разрушением традиционных норм общественной жизни, культуры, привычных социальных структур, потерей свободы, независимости и ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ, человек испытывает постоянный страх перед-реальной угрозой потери всего того, чем он только может дорожить, самого святого, близкого, сокровенного, земного и неземного. В настоящий момент можно с полной уверенностью сказать, что человек заброшен не только в ставшем уже традиционным экзистенциальном понимании, он брошен, а может даже и предан в прямом житейском, политическом, социальном и культурном смысле. Как никогда ранее, стоя на пороге третьего тысячелетия, человек снова и снова начинает ощущать и болезненно переживать свое одиночество, АНет-БаБет, все яснее и отчетливее понимать, что к конечной своей грани и за конечную, предельную свою черту он будет делать последний свой шаг один, перед лицом своей собственной, единственной правды, с личной ответственностью перед своей собственной индивидуальной культурой.

Степень разработанности проблемы. Как в истории философии, так и в современной культурологии в настоящее время проблема культуры экстерриториальности личности, причины и истоки возникновения данного культурологического, философского, психо-антропологического и социального феномена в повседневной, общественной и культурной жизни человека пока в полной мере не разрабатывались и освещены соответственно недостаточно. Факт самого существования данного культурологического феномена и формы его проявления в общественной, культурной и частной жизни человека были верно схвачены, ярко, талантливо и достоверно высвечены в творчестве немецкого писателя -экзистенциалиста Г. 3. Носсака. Генетически корни возникновения и начал разработки данной культурологической, антропологической, социальной и философской проблемы в носсаковской ипостаси возводятся, как это следует из признаний самого писателя, наряду с прочими к некоторым художественным образам литературных героев Федора Михайловича Достоевского, а также к ряду художественных образов из романа Оноре де'Бальзака "Утраченные иллюзии". Проблема культуры экстерриториальности личности тесно переплетается с темой и проблемой

существования одинокой души человека, вытекает из сложной структурности переживания им своего одиночества. Эта тема по-разному звучала в трудах многих культурологов, но особенно остро она переживалась и получила наиболее яркое свое выражение в трудах Ф. Ницше, С. Кьеркегора, Ф. Достоевского, 3. Фрейда, Э. Фромма, философов-экзистенциалистов: Л. Шестова, Н. Бердяева, Ж. П. Сартра, А. Камю, К. Ясперса, М. Хайдеггера, немецких писателей Ф. Кафки, Р. Рильке и ряда других мыслителей.

В творчестве немецкого писателя-экзистенциалиста Ганса Эриха Носсака тема существования человеческой души, которая сама себя помещает и заключает как бы внутрь своего собственного одиночества, получила дальнейшее свое укрепление и развитие. Герои Носсака в его произведениях не только не стремятся избавиться, уйти от своего одиночества, а напротив, они свято оберегают свою экстерриториальность. Как для героев Носсака, так и для самого писателя одиночество явилось не только естественным свойством их экзистенциального бытия, но и самым достоверным, правдивым и единственно возможным способом продолжить быть в этом мире собой, для себя, в себе, для других и для своих потомков, стало частью их особой экстерриториальной культуры. Более глубокое осмысление природы возникновения данного культурологического и антропологического феномена связано с осознанием проблем, связанных вообще с личностью человека, с пониманием сущности ее культуры и структуры.

Можно сказать, что некоторых относительно существенных и значимых результатов в двадцатом веке в плане попыток достичь какого-то общего культурологического осмысления и охвата всей целостности единства проблематики, связанной с накоплением, усвоением и освоением обобщенного опыта положительного приращения определенного успеха на пути продвижения в направлении кажущегося приближения к предполагаемому постижению сложной внутренней структуры и конфигурации духовного строения человеческой личности культурологическая и философская мысль достигла также благодаря некоторым интерсубъективным рефлексивным и перекликающимся в определенных моментах с религиозным экзистенциализмом версиям М. Бубера, С. Л. Франка, М. М. Бахтина, Л. П. Карсавина, Б. П. Вышеславцева, некоторым исследованиям отечественных философов-материалистов: В. Ф. Сержантова, А. Т. Москаленко, И. И. Резвицкого, Е. К. Быстрицкого, П. П. Лямцева, И. С. Кона, Б. Г. Ананьева и др.

В целом же, что касается общего постижения всех вопросов, связанных с указанной проблематикой, которые вытекают и концентрируются вокруг такого глобального культурологического понятия как личность человека, ее культура, и всего того, что с нею связано в культурологической традиции, то несмотря на постоянно происходящее

бурное, стремительное, поступательное развитие естественно научного знания, громадные достижения в развитии кибернетики и генной инженерии, вокруг этой проблемы остается все же больше вопросов и белых пятен, чем ответов. В настоящее время даже выдвигается на утверждение тезис о принципиальной невозможности дать какой-либо . универсальный, однозначный и окончательный ответ по данному вопросу. В принципе такой ответ постоянно должен будет изменяться в зависимости от бесконечного множества рождающих эту проблему причин и детерминирующих признаков. Мало того, как справедливо заметил Э. Кассирер, в результате формирования эмпирического способа исследования мира "современная теория человека потеряла свой идейный стержень, а взамен мы получили полную анархию мыслей"'. По данному вопросу все еще нельзя не согласиться с немецким культурологом-антропологом и феноменологом М. Шелером, который говорил о естественно-научной, философской и теологической антропологиях, образующих в настоящее время три несовместимых круга идей, о нарастании в своем количестве числа специальных наук, занимающихся человеком, не интересующихся друг другом и, скорее, скрывающих сущность человека, чем раскрывающих ее, об отсутствии единой идеи человека. "... Еще никогда в истории человек не становился настолько проблематичным для себя, как в настоящее время"2. Все сказанное Шелером свидетельствует о наличии в единстве представлений человеке о себе и о своей культуре значительного числа разрывов и фрагментарностей, несмотря на то, что сам Шелер попытался в своих работах реализовать идеал синтеза конкретного знания о человеке с культурологическим и антропофеноменологическим постижением всей полноты бытия и сущности его. культуры. В целом вся указанная выше совокупность проблем объясняет причины присутствия гетерогенности и дискретности в поле представлений человека о своей внутренней духовной структурности и культуре. Однако попытка Шелера связать христианско-догматическое толкование духа или духовность человека, способность мыслить, созерцать первофеномены, включать через свою эмоциональность в класс своих переживаний и волевых актов доброту, любовь, раскаяние и т. д. с понятием личности как культурообразующего его центра, с экзистенциальной его свободой, отвлеченностью от принуждения, независимостью от органического, с бытийственным его центром, стала значительным вкладом его антропологии в успех культурологического осмысления сущности природы человека и дальнейшего постижения сложности морфологии его культуры. Таким образом, в понятие человек Шелер вкладывал не столько биологическое, а

' Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры // Проблема человека в западной философии. Сборник переводов с английского, немецкого, французского. М. 1988. С. 25.

2 Шелер М. Положение человека в космосе // Там же. С. 31,32.

сколько духовное, культурологическое содержание. Плеснер в качестве одного из основных свойств человека выделил его эксцентричность, утратившую свою самость и вынужденную поэтому строить свою культуру вокруг ситуации непрерывного поиска и самосовершенствования. За культурообразующий центр человека он также принимал личность, представляющую собой, с точки зрения его натурфилософии и антропологической культурологии, позициональную тройственность, заключенную в его живом теле, во внутренней его жизни или душе и внетелесной точки зрения, то есть культуре, с позиции которой он представляется себе и тем, и другим одновременно. Гелен, тоже культуролог-антрополог, в качестве стимула и движущего фактора в неустанной активности культуросозидающего творчества человека выделил роль его биологической недостаточности, побуждающей и вынуждающей его постоянно трудиться над своим самосовершенством.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование генезиса феномена культуры экстерриториальности личности, выраженного в Allein-Dasein экзистировании. В связи с этой целью предполагается выявить и рассмотреть наличие детерминирующих внешних, общественных, культурологических и внутренних имманентных экзистенции факторов, обусловливающих возникновение и формирование феномена культуры экстерриториальности личности. Путем выявления структуры взаимных связей и оппозиций между Allein - Dasein и феноменом культуры экстерриториальности личности разработать и определить методологическую культурологическую и

антропофеноменологическую основу для возможности дальнейшего аналитического и концентрированного осмысления имеющего место в нашей жизни данного культурного, социального и антропологического явления. Для этого предполагается решение следующих задач:

1. Определить и исследовать истоки возникновения феномена культуры экстерриториальности личности в культуре Запада.

2. Рассмотреть культурологические основания Allein-Dasein в европейской философии и литературе.

3. Определить состав и внутреннюю структуру экзистенциала AlleinDasein как эйдетический, идеальный, культурологический источник феномена реализации материального присутствия человеческой индивидуальности в объективном и культурном мире.

4. Определить морфологию культуры экстерриториальности личности Allein - Dasein человека как культурологическую структуру жизнеобеспечения связи Allein-Dasein с общественным и культурным универсумом.

5. Выявить структуру, способы самовыдвижения и обеспечения укорененности культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции в социальном и общественном универсуме.

6. Рассмотреть социальную детерминацию бытия культуры экстерриториальности личности АИет-ОаБет экзистенции в плане дескрипции содержания практикуемых социальных и культурных нормативов.

7. Рассмотреть отличительные черты бытия культуры экстерриториальности личности АПет-Оазет в плане дескрипции проявлений ее внутренних имманентных свойств.

8. Проэкстраполировать проблемы существования одинокой души (болезнь, страдания, ощущения опасности, трагизма бытия, страх, заботу, удары судьбы, несправедливости) как эмпирические объекты рефлексии интеркультуры форм объективированных интроекций фаз, свойств и модусов социокультурного бытия в плоскость культурологической АПет-БаБет аналитики.

Объектом исследования является культурологический феномен экстерриториальности личности в творчестве немецкого писателя-экзистенциалиста Г. Э. Носсака и других мыслителей.

Предмет исследования, - генезис культуры экстерриториальности личности АПет-Оазет экзистенций.

Теоретической и методологической основой исследования являются гносеологические принципы немецкой классической и постклассической философии, принципы структурного, системного, культурно-исторического подходов к изучению проблемы генезиса феномена культуры экстерриториальности личности "АНет-Оазеш", метод структурного (системного) и функционального анализа, категориальный, а также диалектический методы. Фундаментальным базисом исследования данной проблемы послужили труды древних, современных философов и культурологов, среди которых можно назвать произведения Аристотеля, Платона, 3. Фрейда, Э. Фромма, И. Канта, Ф. Ницше, С. Кьеркегора, Ф. Достоевского, Л. Шестова, А. Камю, Ж,- П. Сартра, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Б. П. Вышеславцева, Н. А. Бердяева, А. Ф. Лосева, Н. О. Лосского, В. В. Розанова, Й. Хейзинга, П. Рикера, Г. Зиммеля, О. Шпенглера, Д. Тойнби, А. Швейцера, М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Декарта, Г. В. Лейбница, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, М. Фуко, М.-Ф.-Х. Биша, М. Бланшо, М. Херсковица, Дж. Мида, А. Маслоу, И. Эйбл-Эйбесфельдта а также труды других мыслителей.

В качестве основного объекта культурологического анализа, прямого эмпирического наблюдения, сопереживания и касания исследуемого феномена послужила поэтика "монологического" искусства видного представителя немецкого литературного экзистенциализма Г. Э. Носсака, а также произведения других немецких писателей-экзистенциалистов Ф. Кафки и Р. М. Рильке.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Принципиальному литературному авторскому термину Г. Э. Носсака "Exterritorial", который служил у него для обозначения состояния жизни и деятельности творческой личности, находящейся в постоянной и принципиальной оппозиции к официозной, фальшивой, стандартизованной бюргергской морали современного, технократизированного, процветающего ныне на Западе капиталистического свободного постиндустриального общества "всеобщего благоденствия", придается в настоящей работе новое осмысление и значение основополагающей, культурологической категории ценности. Теперь этот термин служит для категориального определения феномена культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции и ее методологической структуры.

2. В данной работе вводится еще одна принципиально новая культурологическая категория - культурологический экзистенциал AlleinDasein, для обозначения фундаментальной- одинокости присутствия человека в культурном экстерьере универсума.

3. В данной работе разрабатывается новая оригинальная методологическая структура культурологического экзистенциала AlleinDasein, а также структура внешних его связей с общественным, историческим и культурным универсумом.

4. В связи с этим новое культурологическое и философское осмысление получает экзистенциальная "заброшенность", структура ее укорененности в "историчности", "вечности" и бесконечности.

5. В данной работе делается очередной шаг на пути дальнейшего прояснения сущности состояния и процесса незавершенности бытия культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции. Устанавливается^ что носсаковская "экстерриториальность" является одним из критериалов ценности культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции, мерой соотношения действующих в ней имманентной экзистенциальной свободы и интериоризированных в ней акциденциальных несвобод. Показано, что в онтогенезе культура экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции проходит пять ступеней развития, три из которых разработаны С. Кьеркегором.

6. Вводится ряд новых культурологических определений и дефиниций, таких, как например: "исторический ствол экзистенции" и "культурологический центр, ядро экзистенции".

7. В структуре Allein-Dasein находит свое выражение констелляция уникальности и универсальности культурологических оснований человеческого бытия.

8. Дается обоснование целесообразности признания данной структуры культурологического экзистенциала Allein-Dasein как фундаментального основания выражения идеи . культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты,

полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, имеют теоретическое и методологическое значение . для развития антропологической теории культуры, _ философии, гносеологии, социальной философии, культурологии и педагогики. Основные материалы и выводы могут быть применены при подготовке лекций по культурологии, философской антропологии, социальной философии и педагогике. Полученные результаты диссертационного исследования могут служить культурологическим и методологическим фундаментом для выработки различных педагогических технологий с учетом объективных и субъективных факторов, определяющих различные особенности субъективных культур экстерриториальностей личностей АПет-Базет экзистенций. Результаты данной работы могут быть использованы также при решении проблем, связанных с теоретическими й практическими вопросами формирования структур и культур управления различными коллективами или социальными группами.

Апробация работы. Научные сообщения до материалам исследования были сделаны автором на Республиканской научной конференции "Человек в социокультурной системе" ( Саратов, октябрь 1996 г. ), на Втором международном. симпозиуме "Россия и Запад: взаимовлияние идей и исторических судеб" (Саратов, ноябрь, 1996 ), на Всероссийской научной конференции "Человек в социокультурном мире" ( Саратов, 13 - 15 ноября 1997 года ), на Всероссийской научной конференции "Современная парадигма человека" ( Саратов, 12-13 ноября 1999 ).

Структура п содержание диссертации подчинены логике исследования, его целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень теоретической разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи работы. Определены объект, предмет, теоретические и методологические основы, фундаментальный базис исследования, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна, показана практическая значимость работы.

Глава I "Феномен культуры экстерриториальности личности в классическую и постклассическую эпохи Запада" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Истоки возникновения феномена экстерриториальности личности в культуре Запада" дается описание и характеристика исследуемого культурологического феномена,

актуализированного в творчестве немецкого писателя-экзистенциалиста Г. Э. Носака, ярко и талантливо отображенного им на страницах его литературных произведений. Принципиальный литературный авторский термин Г. Э. Носсака "exterritorial" соотносится с проблемой личности в традиции культуры. Согласно кантовской триаде, - это Бог, свобода и бессмертие. Дается авторское определение культуры, ее концепция соотносится с кантовским пониманием нравственного долга и свободы.

Феномен носсаковской "экстерриториальности личности" характеризуется неконъюнктурностью его главных литературных героев, неангажированностью, уходом от любой сиюминутной выгоды и компромиссов с ложной актуальностью. Таковы его эталоны ценностей, образцы его высокой нравственной культуры. Таким образом, культура экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции сама становится целью, ценностной категорией культуры, включается в круг рассмотрения ее телеологических задач.

В соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, в данном параграфе исследуются основания, причины, определяете^ наличие истоков и предпосылок в традиции культуры Запада, которые обусловили актуализацию феномена культуры экстерриториальности личности AlleinDasein экзистенции. С этой целью дается развитие авторской концепции культуры и, , исходя из нее, производится исследование и культурологический анализ произведений X. Формвега, И. Канта, М. Хайдеггера, И.-Г. Фихте, Ж.-Ж. Руссо, Гомера, Ф. Аквинского, Р. Декарта, Э. Кассирера, Д. Юма, JI. Фейербаха, Е. Финка, 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Г. Гегеля, К. Маркса и Ф. Энгельса.

Рассматриваются две линии отношения к природе человека в западной и мировой культурной традиции - это линия натуралистического толкования его культуры и линия духовно-религиозного понимания его сущности и предназначения.

Одним из главных параметров универсума, который обусловливает генезис культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции в том виде, в котором он есть, является закон неискоренимости зла, признанный "ангельским доктором" Фомой Аквинским, наличие которого необходимо признать за одну из акциденциальных причин генезиса культуры экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции.

Первым главным источником возникновения культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции является структура культурологического экзистенциала Allein-Dasein, понятие которого будет развернуто дальше.

Вторым главным источником возникновения культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции является наружный экстерьер культуры универсума.

.Одна из главных причин возникновения культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции заключена в человеке, в его способе мыслить, который открыл Р. Декарт. Для того, чтобы человеку помыслить что-то,' ему Необходимо усомниться, однако, для того чтобы усомниться^ ■ Человеку нужна свобода или экстерриториальность, по крайней мере, от чужого мнения, хотя бы на миг его усомнения.

Однако свобода - это ценность, предмет постоянного вожделения, который могут украсть, поэтому ее нужно беречь. Это не так просто, для этого нужен инструмент. Таким инструментом является культура, культура экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции, которая сама становится ценностью и целью.

Свобода - это самое дорогое, что есть у человека, однако, без самосознания долга нет человека, а, значит, и свободы. Поэтому самосознание своего долга неразрывно связано со свободой, с экстерриториальностью личности. Отсюда вытекает, что культура экстерриториальности личности Allein-Dasein не может цениться меньше самосознания долга и свободы.

Источником ■ постоянной опасности для культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции, кроме антикультуры извечного зла, является сама культура в объективированной ее фазе, периодически подвергаемая кризисам и разрушениям. В европейском варианте это выражено в дивергенции смыслов символизиса и семиозиса символариса Большого Логоса иудейско-христианской монотеистической традиции, что и является одной из главных предпосылок ее возникновения.

Во втором параграфе "Экзистенциальный поворот в самосознании культуры 1 XX 'столетия" рассматриваются культурологические основания назревания кризисной ситуации в самосознании культуры конца XIX и начала XX веков. Анализируются предпосылки и причины, существовавшие в традиции самосознания современной для того времени культуры, которые обеспечили в дальнейшем культурологическую и историческую обусловленность актуализации феномена культуры экстерриториальности'личности''Allein-Dasein экзистенции в творчестве'' !йейецкого"'/писаТейя' ' писателя-экзистенциалиста Г. Э. Носсака уже'; во второй половине XX века. Анализируются экзистенциальные1 пароксизмы С. Кьеркегора, существующая концепция буржуазной" культуры?

В онтогенезе культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции раскрываются пять ступеней ; развития, три из которых разработаны у С. Кьеркегора; ..щ и •п......

Устанавливается, что носсйковская "экстерриториальность" является критериалом ценности культуры акстерриториаль ности личности Allein-

Dasein экзистенции, мерой соотношения в ней имманентной экзистенциальной свободы и интериоризированных акциденциальных несвобод.

Рассматривается модус оппозиции культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции по отношению к объективированной массовидной фазе антикультуры в ее истоках на основе прозы О. Бальзака, Ф. М. Достоевского, трудов Л. Шестова.

Производится дальнейший культурологический и психологоантропологический анализ критических, пограничных и переходных ситуаций культуры экстерриториальности личности AlleinDasein экзистенции по трудам Г. Гегеля, Б. Спинозы, 1С Ясперса, Ф. Шеллинга, Э. Фромма, Ж.-П. Сартра, А. Камю, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Марселя и других мыслителей.

Глава II "Культурологические основания AIIein-Daseia в философии и литературе" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Dasein-аналитика культуры AlleinDasein" производится культурологический анализ духовной ситуации времени XX века, в которой стала возможной актуализация феномена культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции в творчестве Ганса Эриха Носсака. Ситуация в культуре второй половины XX века характеризовалась провозглашением стабилизации быта в буржуазном технократизированном обществе всеобщего благоденствия Запада, с одной стороны, и прорезыванием ГОЛОСА СОВЕСТИ у той части интеллигенции Запада, которая понимала весь драматизм ситуации продолжения кризиса культуры, протекающего за блестящими фасадами "неподлинного метафизического" обрационализированного,

сверхинформатизированного и объективизированного бытия капиталистической культуры.

Поскольку личностью человек становится не сразу, то как для формирования самой личности, так и для конституирования культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции необходима идея, свернутая в структуре культурологического экзистенциала AlleinDasein, первоначально - в его ядре. Разворот спирали субъективного экзистенциального времени через исторический ствол экзистенции формирует структуру эйдосов культурологического экзистенциала AlleinDasein, а затем, после завершения ее исторического этапа формирования, запускает в действие продолжительную дискретную серию волевых актов, проецируя его эйдосы на интерактивную наружную поверхность его структуры.

Под воздействием греха и объективированной фазы неподлинного бытия, на этической стадии бытия . культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции, после того как был, согласно С. Кьеркегору, произведен нравственный выбор и произошло наполнение

структуры культурологического экзистенциала Allein-Dasein внутренним духовным содержанием, способностью к состраданию с ближними и дальними, сжимается душа человека, ее сущностный центр смещается в сторону от расположения культурологического ядра экзистенци AlleinDasein и начинает болеть. Allein-Dasein под воздействием концепта переживаний, в зависимости от содержания интеракции наружного культурного экстерьера, вырабатывает волевые импульсы, которые переводят работу интерактивных складок культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции в соответствующий модус иррациональной творческой активности, стремясь через их активность вернуть культурологическое ядро экзистенции Allein-Dasein как можно ближе к сущностному центру божественной души человека. Через голос совести и ответственности начинает звучать абсолютно точный и чистый камертон души человека, предупреждая его своею болью об опасности.

Далее в параграфе через рефлексирование отношений между родительскими, сыновними и дочерними Allein-Dasein производится дескрипция механизма наполнения культурологическим содержанием внутрисемейных социальных интерактивных связей, способных обеспечить в дальнейшем благоприятное конституирование культуры нормально функционирующей и гармонично развитой системы семейных отношений.

В ходе разработки структуры культурологического экзистенциала Allein-Dasein и аналитического исследования его взаимодействия с авторской моделью морфологии культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции наряду с произведениями Г. Э. Носсака были исследованы концепции культур и труды Ж. Маритена, Б. Уильямса, М. Хайдеггера, В. Ф. Сержантова, Ж.-П. Сартра, К. Г. Юнга, 3. Фрейда, Ф. Ницше, К. М. Гуревича, Э. Фромма, А. Камю, И. А. Ильина и других мыслителей.

Второй параграф "Полилог поэта-мыслителя и прозаиков XX века" содержит эмпирику концептов переживаний, поэтических откровений, рефлексию экстериорностей Г. Э. Носсака и других мыслителей, рассматриваемую и анализируемую автором с точки зрения выработанной в данном исследовании общей концепции культуры. Экстериоризация культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции происходит в форме функционирования ее культурологических модусов, освоенных или не вполне освоенных способах бытия Allein-Dasein экзистенции, что определяет достигнутый уровень культуры тех или иных социальных отношений. Интерактивные модусы культуры экстерриториальности личности Allein - Dasein экзистенции представляют собой специфические коды культурологических монад способов бытия Allein-Dasein экзистенции. Г. Э. Носсак через гениально воплощенную в своем творчестве культуру

поэтики монологического искусства производит акт своего обращения к вечности, историчности и грядущим поколениям. Данное культурологически значимое событие или "Ereignis" происходит в творчестве Г. Э. Носсака на фоне фатального, чудовищного, предопределенного непонимания поэта его современниками, которое наполняет своим содержанием интеракцию культурологического отношения поэта к экстериорности наружного культурного экстерьера универсума. Таким образом, происходит экстериоризация поэтом культурологического модуса своего бытия, кодифицированного в культурологической монаде одинокости слова управления интерактивной складки творческого иррационализма культуры экстерриториальности Allein-Dasein экзистенции поэта. Код интеракции наружного культурного экстерьера универсума через интерактивную складку "другого" культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции поступает в полость памяти по тому адресу, где содержится код забвения, говоря словами М. Хайдеггера, записанного ранее концепта переживаний, идентифицированного культурой экстерриториальности Allein-Dasein экзистенции в его имени. Код имени концепта переживания производит обращение и сканирует из полости забвения слово культурологического модуса управления бытием, составляющего основу поведения и деятельности культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции в данной культурологической ситуации. Постоянно повторяющиеся интеракции со стороны экстериорностей наружного культурного экстерьера перцептивная система структуры культурологического экзистенциала Allein-Dasein интериоризирует путем образования наиболее удобных и экономных путей, образование которых происходит в процессе энкультурации культуры экстерриториальности Allein-Dasein экзистенции.

Творчество Г. Э. Носсака получало различные оценки его современников. Его несомненный громадный талант отмечали Ж.П. Сартр и многие другие литературные критики. Данная работа позволяет еще больше оценить его вклад в сокровищницу мировой культуры. Его яркое, гениальное и правдивое отображение реальной действительности безусловно позволяет проводить объективное эмпирическое наблюдение и достоверный анализ исследуемого культурологического феномена.

В данном параграфе производится культурологический анализ одного из лучших произведений Г. Э. Носсака "Дело д'Артеза". Наряду с рассмотренными выше культурологическими модусами интеракции бытия культуры экстерриториальности личности Allein-Dasein экзистенции, в данной главе выделяется модус духовной оппозиции главного литературного героя по отношению к неподлинной объективированной, фазе бытия наружного культурного экстерьера универсума.

В данном параграфе осуществляется тщательное рефлексирование и

подробный анализ, с точки зрения принятой в данном исследовании концепции культуры экстерриториальности личности АНет-Оазет экзистенции, культуры взаимоотношения одинокости отцовского АИет-ОаБет с его подрастающей и взрослеющей дочерью. Показывается, каким образом происходит наполнение социальных интерактивных связей дочернего и отцовского АНет-БаБет культурологическим содержанием, как совершенствуется по мере общения отца с дочерью культура их взаимоотношений, растет взаимопонимание, доверие между ними, как происходит взросление, энкультурация дочернего АПешБазеш, конституирование самостоятельной культуры экстерриториальности личности АПет-Оаэет экзистенции. Здесь же подробно показывается, что родительские АПет-Оаэст неразрывно слиты в восприятии сыновьего или дочернего АНет-Равет друг с другом, чтобы не происходило в их судьбе, что дороже всего для ребенка - это семья.

В данной главе подробному рефлексированию и анализу подвергаются ряд других культурологических модусов интеракций: дружбы, отношения с властью, с родственниками, инверсия культурологических отношений по линии жертва-палач, интеракции культуры экстерриториальности личности АИет-Базет с инвертированной фазой неподлинного наличного бытия наружного экстерьера культуры в фазе ее антикультуры.

Человек не планирует своей смерти. И все же она происходит. Смерть - это как раз тот феномен, который полностью лишает АИет-Оазст его экстерриториальности. Культура экстерриториальности личности А11ет-13азет экзистенции борется за свою жизнь и, стало быть, оказывает сопротивление смерти. Смерть невидимо всегда присутствует рядом с человеком, он ее будто бы даже и не хочет замечать, однако она регулярно напоминает ему о себе, отмечая его жизненный путь своими путевыми знаками. Ежегодные ритуалы в новелле Р. М. Рильке "Семейный праздник" являются такими знаками. Согласно авторской концепции смерти, жизнь личности поделена как бы на два этапа: до кончины человека этап живой деятельности личности и культуры ее экстерриториальности в социуме, отмеченный наличным ее присутствием в наружном экстерьере культуры, - и после кончины, когда в наличном бытии от личности остается лишь ее пролонгированный социально значимый культурный отпечаток.

В данной главе наряду с романом Г. Э. Носсака "Дело д'Артеза" согласно авторской концепции культуры экстерриториальности личности АПеш-Оаьет экзистенции были исследованы и ряд других его произведений: "Спираль. Роман бессонной ночи", "Не позднее ноября", "Клонц", "Гибель", "Неизвестному победителю", произведения Ф. Кафки "В штрафном лагере" и Р. М. Рильке "Семейный праздник", применены концепции культуры Г. Маркузе, О. Конта, Ж. Маритена.

В третьем параграфе "Экстерьер культуры личности АНет-Бавет" разрабатывается авторская концепция ! отношений культуры экстерриториальности личности АНет-Бздет экзистенции с наружным культурным экстерьером универсума. Рассматривается проблема детерминизма и индетерминизма культуры экстерриториальности личности АНет-Оавет экзистенции. На основе культурологического анализй текстов Э. Канетти, Ж. Делеза, И. П. Ильина, Ф. Гваттари, М. Фуко, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, Й. Хейзиига, К. Видаль, Б. П. Вышеславцева, Ф. Кафки, Ж. Дерриды, Х. Биша, Г. Э. Носсака, Р. Рильке, М. Бланшо, И. Блоха, П. Рикера с точки зрения авторской концепции культуры характерйз'уётся современная ситуации в наружном экстерьере культуры универсума,' анализируется его структура и структура его. йнтеракции с культурой экстерриториальности АПет-Базет экзистенции. Согласно концепциям источников и реальностям сегодняшнего дня, культура Запада имеет в настоящее время ярко выраженный репрессивный и агрессивный характер. Это касается как культуры властных, так и так называемых сексуальных и внутрисемейных отношений. Множество аномалий и явных пороков в культуре выдается за норму и даже за последний крик моды. Это для России, имеющей мягкий характер, видимо, будет создавать проблемы. Становится понятным, почему она была такая большая. Хороший человек должен быть большой, чтобы его меньше обижали. В настоящей главе подробно анализируются концепции культур властных отношений, структура наружного культурного экстерьера М. Фуко, необарокко Ж. Делеза, принцип сплошности В. Лейбница. С некоторыми из них, что касается технической стороны их разработки, можно согласиться, особенно учитывая математический гений В. Лейбница. Совершенно неприемлем тезис, выдвинутый М. Фуко и отстаиваемый Ж. Делезом, о "смерти человека". За человека, за сохранение его культуры необходимо бороться. Терять человека, его культуру - это большая трагедия. Видимо, от наступления такой катастрофы пытался предостеречь грядущие поколения Г. Э. Носсак. Хотя признаки вырождения рода человеческого иногда дают себя обнаруживать, не следует принимать их за норму. Неприемлема и псевдокультура сексуальных отношений, предлагаемая Западом. Как отметили Ж. Делез и М. Фуко, сексуальность организуется вокруг очагов власти. В данной главе отмечено автором, что в сексе неутомимый дух капитализма нашел удобную форму исчисления цены человеческой плотскости и подходящую форму ее распродажи. Через секс, оказывается, все можно выменять, распродать от человека все, что только можно распродать. Согласно авторской концепции, секс, так неустанно рекламируемый на Западе, которым незаметно рекламодатели стремяться подменить все, в том числе и духовную культуру экстерриториальности личности АНет-Оавет экзистенции, в содержание которой входит и дом, и Бог, и дети, и Родина,

и семья, является всего лишь ширмой репрессивности и агрессивности современной культуры Запада, прекрасным изобретением его объективированной женщины, наглядной демонстрацией биологической зависимости мужчины от женского объективированного западного субъективата.

' Разработанная в данном диссертационном исследовании концепция структуры наружного; культурного экстерьера универсума хорошо коррелируется со структурами, анализируемыми М. Фуко и Ж. Делезом. Однако концепция "субъективации" принимается лишь частично, ибо в ней отсутствует главное - личность, человека.

Формирование лица социально значимого представителя экзистенции в наружном культурном экстерьере универсума, происходит через конституирование культуры экстерриториальности личности АИет-Базет экзистенции в процессе самовыдвижения АПет-Базет в культурный универсум. Находясь в соответствующем углублении заброшенности .складки наружного культурного экстерьера, под воздействием имманентной, экзистенциальной свободы АНеш-Базет, начинает формироваться экстериорность и культура экстерриториальности личности АНет-БаБет экзистенции, в какой-то мере повторяя и описывая складчатую зону углублений наружного культурного экстерьера, участвуя таким образом в образовании его диаграммы сил и дальнейшем преображении складок культурного экстерьера.

Акциденциальными причинами возникновения феномена культуры экстерриториальности. личности АПет-Базет явились неискоренимость зла, агрессивность объективации и незавершенность, лежащая в основе бытия человека.

Истоки возникновения заключаются в ее исторической обусловленности, в структуре культурологического экзистенциала АНеш-Базет, в христианской монотеистической культурной традиции.

Закономерности развития: от идеи через морфологический закон к системе основополагающих духовных и культурологических ценностей.

В культуре взаимоотношений отцовских и материнских АИет-Багет отец является идеологической фигурой, мать - материализирующим фактором. Культура экстерриториальности личности АНет-Багет экзистенции способствует антиэнтропиизации, устранению изначальной неустойчивости, несовершенства и незавершенности данной биосистемы.

Складчатую систему безопасности в структуре наружного культурного экстерьера универсума должно образовывать государство, которое своей диаграммой власти призвано ратифицировать, легитимировать и прикрывать культуру экстерриториальности личности АПет-Базет экзистенции человека.

После завершения активного, наличного, живого периода жизни экзистенции в общественном универсуме, АПет-Базет не умирает, а

лонгирует в своей духовности перед вечностью, в дочерних, сыновних и других АПет-Оаэст - перед историчностью; в виде превращенных форм и складчатых зон своих социальных, культурных и исторических отпечатков - в оставшемся после его активной жизни наружном культурном экстерьере.

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, вытекающие из содержания работы. Предлагаются практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема человека в творчестве писателя Г. Э. Носсака // Человек в социокультурной системе. Тезисы докладов и выступлений на Республиканской научной конференции ( октябрь 1996 г. ). - Саратов, 1996.-С. 18.

2. Политика и культура в творчестве Г. Э. Носсака // Россия и запад: взаимовлияние идей и исторических судеб. Тезисы Второго международного симпозиума ( ноябрь, 1996 год ). - Саратов, 1997. - С. 35 -38.

3. Проблемы заброшенного человека в поле социально-политических клише, отраженные в творчестве Г. Э. Носсака // Человек в социокультурном мире. Материалы Всероссийской научной конференции (13-15 ноября 1997 года ). Часть 1. - Саратов, 1997. - С. 88 - 91.

4. О некоторых вопросах философии и метафизики на сгибе

2000 года // Философия. Метафизика. Язык. Сборник научных трудов. - Саратов, 1998. - С. 24 - 27.

5. Новый экстерьер культуры личности: переход, который мы не заметили? // Социокультурные измерения существования человека. Межвузовский научный сборник. - Саратов, 2000. - С. 93 - 95.

СЕРГЕЕВ Андрей Васильевич

Генезис культуры экстерриториальности личности "АИет-Базет"

АВТОРЕФЕРАТ

Ответственный за выпуск Н. М. Ососкова Корректор Л. А. Скворцова

Лицензия ЛРЫ 020271 от 15.11.96 Подписано в печать 05.06.00 Формат 60 84 1/16

Бум. тип. Усл.-печл 1,0 Уч.-изд.л. 1,2

Тираж 100 ЭКЗ. Заказ 263 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77