автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Теория пропорций Альбрехта Дюрера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Егорова, Мария Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В
ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖНИКОВ ЭПОХИ
ВОЗРОЖДЕНИЯ (на примере научно-творческого наследия Леонардо да Винчи и Альбрехта Дюрера).
1.1. Гармония численных отношений в истории развития учения о пропорциях тела человека.
1.2. Трактаты Дюрера как научный итог художественно-(ф творческого поиска законов соразмерности в немецком
Возрождении.
1.3. Соотнесение «Тетрадей по анатомии» Леонардо да Винчи с трактатами Альбрехта Дюрера о пропорциях человека.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА В АСПЕКТЕ УЧЕНИЯ
О ПРОПОРЦИЯХ.
2.1. Анатомо-физиологические основы конституции человеческого тела (на основе научно-естественных исследований).
2.2. Изучение вопросов пропорциональности во второй половине XX в.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОПОРЦИЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА НА МАТЕРИАЛЕ ТРАКТАТОВ И РИСУНКОВ ДЮРЕРА (к опыту реконструкции).
3.1. Визуальное восприятие и способы изображения пропорций человека, изложенные в трактате «Руководство к измерению.».
3.2. Анализ методов измерения человеческого тела, представленных в трактате «Четыре книги о пропорциях».
3.3. Исследование гармонии численных отношений в рисунках, показанных в трактатах Дюрера.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Егорова, Мария Валерьевна
Альбрехт Дюрер (1471 — 1528) является великим немецким художником и учёным эпохи Возрождения. На время его творчества в Германии приходится расцвет искусства Возрождения, который был назван искусствоведами эпохой Дюрера. В искусствоведении имеются глубокие исследования творчества Альбрехта Дюрера, посвящённые его трактатам. Первыми анализируются и каталогизируются гравюры Дюрера. Чуть позже появляются монографии, изучающие биографию Дюрера на фоне общественных и исторических событий его времени (Сидоров А.А., Либман М.Я., Людеке X., Ульман Э.). Во многих научных трудах рассматривается его творчество (Нес-сельштраус Ц.Г., Сидоров А.А., Степанов A.M.), или освещаются его научные познания (Матвиевская Г.П., Фэнзен X., Юсти JL, Муспер X., Штек М.). Почти все они представляют собой весьма интересные геометрические схемы, в которых выявляется структура композиции, но, как правило, не изучаются численные закономерности пропорций, показанные Дюрером в его рисунках.
Одни труды посвящены Дюреру - художнику, другие дают представление о Дюрере как о великом учёном своего времени. Тем не менее тема, которая рассматривала бы его не только как художника, но и как учёного, во взаимосвязи этих двух разных сторон, так ярко проявившихся в одном человеке, является недостаточно раскрытой. Так, в отечественных научных изданиях, изучающих теоретическое наследие Дюрера, не уделяется внимание выявлению метода пропорционирования, показанного художником в его рисунках, иллюстрирующих трактаты.
В этой связи наиболее интересными представляются работы немецких исследователей, такие как «Учение о пропорциях» Э. Ульмана (Ernst Ullmann «Die Lehre von den Proportionen»), «Золотое сечение» О. Хагенмайера (Otto Hagenmeier «Der Goldene Schnitt»).
Дюрер был не только великим художником, но и разносторонним учёным, исследовавшим многие актуальные проблемы современной ему науки. Он занимался геометрией, теорией перспективы, картографией, астрономией, конструировал, инструменты для проведения научных опытов.-Конечно,-всё
• • • »* ♦ >• это находило своё отражение в его творчестве, искусстве, в котором он проявлял себя как мыслитель, изображая лишь то, что им продумано и понято. В науке он искал ответы на вопросы, которые возникали у него из стремления понять законы гармонии окружающего мира. Эти законы были важны для него и как для профессионального художника, и как для творческого представителя гуманизма немецкого Возрождения.
Для его искусства были характерны два противоположных направления. Первое состояло в том, что, занимаясь поиском проявления закона пропорциональности в человеческой фигуре, он как учёный пытался рационалистически объяснить мир. Второе выражалось в мистической вере художника в идеал красоты. Об этом свидетельствует частое обращение Дюрера к античным и мифологическим сюжетам.
Дюрер считал, что изобразительное искусство не может существовать отдельно от науки. В своём трактате «Книга о живописи» Дюрер пишет: «я намерен выбрать легчайший известный мне путь, чтобы показать, ничего не утаивая, как следует измерять и расчленять человеческую фигуру. И я прошу также всех, кто владеет основами этого искусства и может показать это своими руками, изложить это ясно для всех, чтобы не нужно было больше идти длинным и трудным путём. Я надеюсь зажечь здесь маленький огонёчек. И если все вы будете вносить в это искусные улучшения, со временем из него может быть раздуто пламя, которое будет светить на весь мир» (Дюрер, 44, Т. 2, с. 12). По его мнению, каждый художник должен обладать некоторыми научными, математическими познаниями, что позволит ему более успешно творить в искусстве. Математические познания делают глаз художника более точным и помогают ему проанализировать свою работу. В своём художественном наследии Дюрер оставил множество рисунков, посвящённых поиску красоты и гармонии в пропорциях. Однако, он не оставил описаний математического метода, в котором бы обосновал результаты своих математических разработок.
Несмотря на множество искусствоведческих работ, посвящённых анализу творчества А. Дюрера, трудов по изучению пропорций в его трактатах «Руководство к измерению.» и «Четыре книги о пропорциях», в доступной литературе не выявлено. Настало время с научной точки зрения рассмотреть эти яркие стороны феноменальной личности Дюрера, провести анализ пропорциональности в работах выдающегося художника и учёного в целостном понимании его научно - графического наследия.
Актуальность исследования.
Альбрехт Дюрер (1471 - 1528) - художник и учёный, педагог и теоретик искусства. Характерной особенностью творчества и теоретических исканий Дюрера было не только опытное изучение гармонии в природе, но и математическая система построения композиции и пропорций. Дюрер оставил множество рисунков в качестве наглядных иллюстраций, раскрывающих поиск гармонии в пропорциях, не сформулировав определённого метода и полностью не обосновав результаты своих исчислений. Несмотря на обращение предшествующих исследователей к теории пропорций Дюрера, не было найдено основы, составляющей соразмерность в рисунках Дюрера, иллюстрирующих его трактаты.
Изучение пропорциональности человеческого тела в рисунках Альбрехта Дюрера является востребованным в теории композиции, для дальнейшей разработки теории соразмерности — одного из ведущих средств изобразительного искусства. Знание пропорций человека, представленных в графическом и научном наследии Дюрера, важно при обучении молодых художников на всех этапах теоретического обучения и закрепления этих знаний при выполнении практических заданий.
При разработке и создании объектов архитектуры, дизайна, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства теория пропорций является одним из факторов создания гармонии произведений. В решении этой задачи должны быть с разных сторон обозначены те критерии соразмерности, которые всё ещё нуждаются в совершенствовании. Дальнейшее изучение теоретического наследия великих художников и теоретиков искусства Возрождения является дополнительным фактором и стимулом процессов исследования творений прошлого. Эти знания оказываются востребованными не только в искусстве, но и в смежных с ним областях — антропологии, археологии, спортивной метрологии (как науки об особенностях телосложения спортсменов). Кроме того, необходимо продолжить познание исторического материала фона, на котором происходило развитие художественного творчества и научных разработок Дюрера, обсудить их во взаимосвязи с другими мастерами эпохи Возрождения, прежде всего Леонардо да Винчи. Таким образом, данное исследование является необходимым этапом на пути познания основ теории пропорций, являющейся основой целостной композиции.
Степень научной разработанности проблемы.
Соразмерность тела человека является важнейшим предметом исследования не только в теории искусства, но и в художественном творчестве. В изучении научного и творческого наследия Дюрера наибольшее внимание уделялось художественному творчеству мастера немецкого Возрождения. Значительно меньше специальных работ, посвященных его научной деятельности, анализу его теоретических разработок в области изобразительного искусства.
К научным трудам, в которых освещаются в основном его научные познания, относится, например, исследование - М. Штек «Альбрехт Дюрер как теоретик искусства» (М. Steck. Albrecht Diirer als Kunsttheoretiker. Halle, 1948).
Большинство таких работ направлено на выявление интересных геометрических схем, на основе которых показывается структура композиции. Тем не менее, ещё недостаточно изучены численные закономерности пропорций, присущие рисункам Дюрера. Наиболее интересными в этой области представляются работы немецких исследователей: «Сконструированные фигуры и головы в трудах Альбрехта Дюрера» JL Юсти (Ludwig Justi. Konstruierte Figuren und Kopfe unter den Werken Albrecht Diirers. Leipzig, 1902), «Учение Дюрера о математике и изобразительном искусстве» М. Ште-ка (Max Steck. Dtirers Geschtaltlehre der Mathematik und der bildenden Kiinste. Zurich, 1961), в которых авторы проводят анализ работ Дюрера. В первой работе - это анализ соотношения частей тела в фигурах, во второй — анализ перспективы и соотношения фигуры с пространством картины.
Библиография» трудов о Дюрере, созданная Г.В. Зингером в 1903 году, содержит свыше 2 тысяч книг и статей о художнике. В работе А.А. Сидорова «Дюрер» (М.: ОГИЗ, 1937) приводится достаточно полная библиография основных трудов, посвященных творческому и научному наследию Дюрера. Значительное исследование творчества А. Дюрера провела Г.П. Матви-евская (Альбрехт Дюрер - учёный. М.: Наука, 1987). В данном труде теория пропорций тела человека не обсуждалась. Внимание автора было обращено на работы Дюрера по геометрии (теория кривых, построение правильных многогранников, трисекция угла и другие задачи). Существенное место отведено вопросам разработке перспективы, шрифта, работам Дюрера по картографии.
Одни труды посвящены Дюреру - художнику, другие дают представление о Дюрере как о великом учёном своего времени. Тем не менее тема, которая рассматривала бы его не только как художника, но и как учёного, во взаимосвязи этих двух разных сторон, так ярко проявившихся в одном человеке, является недостаточно раскрытой. Так, в отечественных научных изданиях, изучающих теоретическое наследие Дюрера, не уделяется внимание выявлению метода пропорционирования, показанного художником в его рисунках, иллюстрирующих трактаты.
В этой связи наиболее интересными представляются работы немецких исследователей, такие как «Учение о пропорциях» Э. Ульмана (Ernst U11mann. Die Lehre von den Proportioned Dresden, 1958), «Золотое сечение» О. Хагенмайера (Otto Hagenmeier. Der Goldene Schnitt. Munchen, 1963).
В современных исследованиях существуют различные пути изучения пропорциональных зависимостей человека, например, рассматриваемые в работах JTe Корбюзье, И.Ш. Шевелёва, И.П. Шмелёва, П. А. Кудина. Имеются глубокие антропологические исследования тела человека и их метрические измерения у таких авторов как Э.Кречмер, Г.И. Акинщикова, М.Ф. Ива-ницкий и др. Однако, данные исследования ещё не нашли необходимого использования в теории искусства.
Объект исследования - научное и художественно-графическое наследие Дюрера.
Предмет исследования - гармония пропорциональных отношений в членениях тела человека, проявляющаяся в числах «золотого сечения», имплицитно содержащихся в рисунках и трактатах Дюрера.
Границы исследования определены изучением и анализом теории пропорций Альбрехта Дюрера.
Цель исследования - раскрыть числовую основу, выражающую пропорциональную взаимозависимость членений тела человека в рисунках Дюрера.
Гипотеза исследования: основу соразмерности в рисунках Дюрера составляют пропорциональные отношения, выраженные числами «золотого сечения».
В решении поставленной цели и для подтверждения выдвинутой гипотезы исследования предполагается решение следующих задач:
1) рассмотреть основные положения учения о пропорциях Дюрера;
2) соотнести методы изучения пропорций в трактатах и рисунках Леонардо да Винчи и Альбрехта Дюрера;
3) обобщить разработанные различными авторами критерии определения конституциональных типов человека;
4) сравнить современные представления о конституциональных типах человека с фигурами, показанными Дюрером в трактате о телосложении и пропорциях;
5) показать современные принципы анализа соразмерности тела человека и соотнести их с учением о пропорциях Дюрера;
6) проанализировать способы перспективного изображения натуры, показанные в трактатах Дюрера, и их роль в формировании его метода изучения пропорций;
7) представить соразмерность чисел в рисунках Дюрера как взаимосвязь гармоничных пропорций.
Методологическая основа и методы исследования основывается на сочетании культурно-исторического, композиционно-художественного, герменевтического, сравнительного, типологического логико-математического подходов к изучению материала, связанного непосредственно или косвенно с темой диссертации.
Существенное влияние на методологию диссертационного исследования оказали математические работы таких авторов как Г. Вейль, А.В. Шубников, В.А. Копцик, К. Берка, О. Хагенмайер, а также работы, посвященные изучению физиологических и психологических особенностей человека: Э. Кречмер, Г.И. Акинщикова, Г.С. Туманян, В. Бунак. Несмотря на то, что антропологические труды последних авторов напрямую не связаны с областью данного исследования они позволили по-иному и целостнее увидеть проблему, точнее сравнить обе яркие стороны феноменальной личности А. Дюрера, полнее рассмотреть его художественно-теоретическое наследие, ближе подойти к тем основам теории пропорций, которые выдвинуты учёным-художником в его трактатах.
Научная новизна исследования: - впервые подвергнута анализу теория пропорций, содержащаяся в теоретических трудах Альбрехта Дюрера;
- впервые основные конституциональные типы, показанные Дюрером, были соотнесены с современными представлениями о телосложении человека;
- впервые в схематических рисунках членений головы человека, сделанных Дюрером в трактате о пропорциях, выявлены числа «золотого сечения»;
- впервые множество разнообразных чисел членений тела человека, полученных при анализе рисунков Дюрера, путём их преобразования, сведено только к четырём первым числам последовательного ряда «золотых отношений».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в рисунках Дюрера метод анализа членений тела человека позволяет:
- расширить теоретико-методическую базу для исследования пропорций в произведениях изобразительного искусства;
- использовать числовые выражения пропорций, показанные Дюрером, в дальнейшей теоретической разработке соразмерности тела человека, связанной с особенностями его анатомического и физиологического строения;
- показать неисчерпаемость и своеобразие пропорциональности, которая реализуется одним и тем же мастером искусства в его научном и творческом опыте;
- обосновать необходимость использования теории пропорций Дюрера при разработке теории композиции в изобразительном искусстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут занять определённое место в таких специальных художественных дисциплинах, как теория композиции, пластическая анатомия, перспектива; они могут быть использованы при написании учебного пособия о пропорциях, а также адаптированы к задачам пропорционирования в современной художественной практике.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Пропорции «золотого сечения» охватывают все стороны имеющей границы, целостной композиции, тем более при достижении гармонии в изображении фигуры человека. Поэтому предполагается, что использование результатов диссертационного исследования будет полезно при проведении теоретических бесед на практических занятиях по рисунку и живописи; для создания видео и мультимедийных учебно-методических материалов, наглядных пособий с изображением различных пропорциональных систем, в том числе - пропорций человеческого тела различной конституции «по-Дюреру»; при изучении творчества А. Дюрера в лекциях по истории и теории изобразительного искусства.
Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены: в докладах на Международной научной конференции «Региональная информатика — 2000» (СПб., май 2000г.); Научно-педагогической конференции «Проблемы методологии педагогических исследований в художественном образовании» (СПб., РПТУ им. А.И. Герцена, апрель 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование - 2002» (СПб., октябрь 2002 г.); на 60-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПб., февраль 2003 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре рисунка РГПУ им. А.И. Герцена в рамках научного семинара.
На защиту выносятся следующие положения:
- три основных типа телосложения, изображённые в трактатах Дюрера, соответствуют современным представлениям о конституциональных типах человека;
- показано, что в рисунках Дюрера, иллюстрирующих его теорию пропорций, главные членения тела человека выражены числами «золотого сечения»;
- дано обоснование числовой закономерности, выявленной в рисунках Дюрера;
- проведена параллель между числовой закономерностью пропорций, показанной Дюрером, и математическими теориями, сформулированными в XX веке отечественными и зарубежными теоретиками пропорций.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается выбранной методикой проведения исследования, которая базируется на комплексном анализе средств гармонизации произведений изобразительного искусства, теории композиции и эстетики; отвечает основным положениям пропорциональности как художественного средства творческого процесса. Выводы проведённого исследования подкреплены разработками в области теории искусства и математики, адаптированной к задачам анализа соразмерности художественных произведений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория пропорций Альбрехта Дюрера"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате исследования установлено, что основу соразмерности в рисунках А.Дюрера составляют пропорциональные отношения, выраженные • числами «золотого сечения».
2. Проанализированы основные положения учения о пропорциях А.Дюрера, что позволило провести сравнительный анализ подходов к определению численных значений членений тела человека в трактатах и рисунках А.Дюрера и Леонардо да Винчи.
3. Обобщены критерии определения различных конституциональных типов человека с позиций трактата А. Дюрера о пропорциях и соотнесены с современными представлениями о конституции и методиками определения типов телосложения человека.
4. Описаны современные принципы анализа соразмерности тела человека и показана их связь с пропорциями «золотого сечения».
5. Обоснована роль способов изображения натуры для понимания законов перспективы - метода центрального проектирования, в том числе «метода Дюрера».
6. Выявлена соразмерность рисунков А.Дюрера, которая выражается числами «золотого сечения», разного уровня проявленности.
В работах каждого художника всегда можно обнаружить числа золотого сечения. Изображение, основанное на интуиции, является отражением всеобщей гармонии природы, в постижении которой важную роль сыграли труды Альбрехта Дюрера. Более подробное изучение графических работ мастера позволило установить, что чем совершеннее произведение, тем чаще композиционные членения целого выражаются числами «золотого сечения».
Основой понимания этого послужил анализ системы пропорций А. Дюрера, которая была заложена им в его научных трактатах. При соотнесении конституциональных типов, показанных А. Дюрером в его рисунках, с современными представлениями об основных пропорциональных типах тела человека были выявлены отношения, также отвечающие пропорции «золотого сечения».
Анализ литературных отечественных и доступных источников на немецком языке показал, что данная тема ещё не была отражена в научных трудах, посвящённых изучению трактатов о пропорциях А. Дюрера. Исследование теории пропорций, оставленной великим художником и учёным эпохи Возрождения, его рисунков телосложения человека открывает новые границы его научно-творческого наследия, представляет интерес для дальнейшего изучения процесса развития науки о пропорциях в изобразительном искусстве. Эти вопросы особенно важны при обучении студентов художественных и педагогических ВУЗов, в курсах теории истории искусства, перспективы, пластической анатомии, скульптуры, поскольку это позволяет создать фундаментальную основу специальных знаний у будущих художников и педагогов искусства, сформировать глубокие методологические знания о природе гармонии пропорций «золотого сечения».