автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Глаголы интеллектуальной деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кондратенко, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. 1 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Основная терминология, относящаяся к проблемам лексикосемантических групп и глагольной классификации.
1.2 Проблемы семантической структуры глагола и лексикосемантического варианта.
Вывод.
ГЛАВА. 2 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА ГЛАГОЛОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Подгруппа 'мыслительный процесс'.
2.2 Подгруппа 'представление'.
2.3 Подгруппа 'полагание'.
2.4 Подгруппа 'решение'.
2.5 Подгруппа 'понимание'.
2.6 Подгруппа 'неправильно думать, понимать'.
2.7 Подгруппа 'знание'.
2.8 Подгруппа 'память'.
2.9 Подгруппа глаголов со значением глаголов, обозначающих свойства и состояния.
ГЛАВА. 3. ВЗАИМОСВЯЗИ ГЛАГОЛОВ ИНТНЛЛЕКТКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ГЛАГОЛАМИ ДРУГИХ ЛСГ.
3.1 Объектная метафора.
3.2 Субъектная метафора.
Вывод.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кондратенко, Людмила Ивановна
Язык художественной прозы И.С. Тургенева привлекал и продолжает привлекать внимание исследователей (А.Г. Цейтлин, Г.Б. Курляндская, П.Г. Пустовойт, и др.). Лингвистов чаще всего привлекает индивидуальная стилистическая манера использования того или иного языкового средства в художественной прозе писателя.
Однако в обширных лингвистических исследованиях, посвященных языку И.С. Тургенева, глагольная лексика представлена крайне скупо.
Актуальность исследования выражается в том, что очень важными для понимания истории русского литературного языка являются исследования художественной прозы И.С. Тургенева и, в частности, сферы функционирования и семантики глаголов в его языке. Наиболее не исследованными оказались глаголы интеллектуальной деятельности, которые играют весомую роль в структуре образных связей художественных текстов И.С. Тургенева.
Для исследования системных отношений в лексике важным материалом являются глаголы интеллектуальной деятельности, что связано с признанием их фундаментальной роли на значимых уровнях языка, которые как совокупность лексических единиц русского языка характеризуют деятельность языковой личности, выражают динамику образовательного, научного, духовного потенциала человека. Степень участия этих глаголов в описании мировоззрения достаточно высока. Они охватывают широкий круг обозначений различного рода ментальных действий и состояний.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлен полный и всесторонний анализ глаголов интеллектуальной деятельности прозы И.С. Тургенева.
Лексика интеллектуальной деятельности не только входит в лексическую структуру образа, но и является ключевой в повествовании, создает внутреннее единство лексической системы произведения, становится существенным элементом его композиционного построения, выполняет сюжетообразующую функцию. Герои И.С. Тургенева, по мнению С.М. Петрова, как бы живут и действуют в своем внутреннем состоянии и внутреннем мире, главное внимание И.С. Тургенева привлекает не быт, а умственная и нравственная жизнь "культурного слоя" дворянского общества [Петров 1979].
Цель работы - установить границы ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности, обозначив качественное и количественное наполнение ее элементов, выявив семантические особенности глаголов данной группы и их сочетаемостные возможности.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи: а) выяснить лексический состав лексико-семантической группы (ЛСГ) глаголов интеллектуальной деятельности (на базе данных, имеющихся в научной литературе); б) описать особенности семантики лексических единиц - членов данной ЛСГ (изучение синтагматических и парадигматических отношений); в) установить закономерности включения глаголов других ЛСГ в состав анализируемой ЛСГ в текстах прозы И.С. Тургенева. г) выявить семантическое ядро и периферию ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности в идиолекте прозы И.С. Тургенева.
Объектом исследования являются глаголы со значением интеллектуальной деятельности в русском языке, их семантика и особенности употребления.
Предметом исследования являются глаголы этой семантики в языке прозы И.С.Тургенева.
Материалом исследования являются тексты всех романов И.С. Тургенева: "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети", "Дым" и "Новь" (по изданию: Тургенев И.С. Собр. соч.: в 12 т.т. М.: Художественная литература, 1976, т. 2-4). Исследование носит синхронный характер: автора интересует не изменение творческой манеры писателя, а соотношение формы и содержания в художественной прозе писателя.
Для исследования из текстов романов И.С. Тургенева было отобрано 244 глагола. При анализе материала тургеневских глаголов привлекались данные из различных словарей.
По наличию идентифицирующей денотативной семы было выделено девять подгрупп: 1) мыслительный процесс; 2) представление; 3) полагание; 4) решение; 5) понимание; 6) неправильное понимание/ неправильное мнение; 7) знание; 8) память; 9) свойства и интеллектуальное состояния.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Глаголы интеллектуальной деятельности представляют собой в художественных текстах И.С. Тургенева довольно значительную группу.
2. В текстах И.С. Тургенева группа глаголов интеллектуальной деятельности выявляет большое разнообразие семантики, поэтому может быть разбита на ядро и периферию.
3. Особенность системы глаголов данной группы состоит в том, что более половины этих глаголов выявляют семантику, связанную с различными типами модальности или же сочетаются с обстоятельственными конструкциями.
4. До 90% глаголов интеллектуальной деятельности в текстах И.С. Тургенева обладают многозначностью, то есть один и тот же глагол в различных контекстах дает совершенно разные значения.
Методы исследования. Кроме традиционного описательного метода, в работе был использован ряд методов, применяемых современной лингвистической практикой. Выявление характерных для исследуемых глаголов дифференциальных признаков на основе словарных дефиниций было осуществлено с помощью компонентного анализа. Контекстуальный анализ позволил определить синтагматические связи слов.
Исследование семантической структуры слова, проводилось в соответствии со следующими исходными положениями: 1) значение слова представляет собой набор семантических компонентов; 2) словарные толкования являются источником информации о семантике слова и семном составе значения; 3) сопоставление значений и сочетаемостных способностей слов позволяет выделить интегральные и дифференциальные, явные или скрытые, ядерные или периферийные семантические компоненты.
Исследование опирается на общепринятые положения о том, что внешняя структура лексического объединения имеет полевый характер и представляет собой пересекающиеся группировки единиц, а внутренняя структура ЛСГ определяется набором основных дифференциальных компонентов значения лексем, составляющих системное объединение.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что представление системных связей и отношений между единицами лексического объединения опирается на многокомпонентную модель лексического значения. Это позволяет в рамках системного подхода к описанию языка дополнительно выделить различные компоненты коннотативной зоны, дифференцирующие значения анализируемых единиц. В работе осуществлен анализ изобразительных средств и их эстетической направленности, скрытых в художественной прозе писателя, значительно расширено представление об изобразительных возможностях глагольной лексики.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования материала в вузовских курсах как по исторической лексикологии, так и по лексикологии современного русского языка. Результаты исследования могут быть полезны при составлении словаря языка И.С. Тургенева.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на ежегодных научных конференциях филологического факультета ВГУ с 2000 по 2003 гг., на 10-й региональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» в апреле 2003 г. (Воронеж); на Всероссийской научной конференции «A.M. Селищев и современная филология» в сентябре 2003 г. (Елец). По теме диссертации имеется пять научных публикаций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глаголы интеллектуальной деятельности"
ВЫВОД
Объектные глагольные метафоры принадлежат сфере человек как физическое существо. А субъектные глагольные метафоры распределились в процентном отношении так: человек как физиологическое существо - 37%; материальный мир - 37%; глаголы, которые можно отнести к двум предыдущим сферам - 16%; животный мир - 4%; человек как социальное существо - 4%; растительный мир - 2 %.
Существительные обозначающие субъекты в 90 % имеют интеллектуальное значение.
Самая распространенная метафора - это перенос наименования действия с конкретного предмета на отвлеченные. И.С. Тургенев широко это использует. Метафоры писателя новы, но не производят впечатления необычности, нарочитости. «Эпитеты, сравнения, метафоры в стиле Тургенева отличаются качеством точности и правдивости, потому что они создаются с учетом непосредственной связи переносного значения с прямым» [Курляндская 1972, с. 132]. Выразительные средства используются Тургеневым с целью точной соответственной передачи мысли, соответственного восприятия объекта. Писатель сближает, сопоставляет различные явления по какому-то едва уловимому признаку, но при этом всегда удерживается в пределах тонких элементов сходства [там же, с. 164].
Использование конкретных глаголов из смежных полей для обозначения интеллектуальной деятельности связано с развитием мышления, со стремлением человека представить, конкретно воспринимать. Использование глаголов в метафористическом значении можно объяснить способностью метафоры служить орудием получения новой информации с помощью определенного круга образных языковых средств. Причиной для реализации глаголами смежных полей вторичного значения ментальных действий является и проявление закона регулярной многозначности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы соглашаемся с тем, что язык писателя отражает факты языка определенного времени. Индивидуальные стороны языкового творчества писателя, то, что воспринимается, как употребленное им с определенной художественной целью заключается, прежде всего, в подборе и соединении избранных средств выражения.
Рассмотрение ЛСГ дает возможность изучить в основных чертах лексико-семантическую сторону системы языка определенного времени в том объеме, как она зафиксирована в художественных произведениях. Это позволяет показать многообразие типичных для языка употреблений слов, историческую изменчивость.
Ядерные слова ЛСГ глаголов со значением интеллектуальной деятельности могут быть представлены следующим образом: думать, понимать, знать. В подгруппах представлены так: со значением мыслительного процесса - думать, мыслить; представление - казаться, показаться, представлять; полагание - думать, считать, полагать; решение - решить, решиться; понимание - понять, понимать; знание -знать, узнать; неправильно думать, понимать - ошибаться; память -помнить, забыть.
Эти подгруппы хорошо структурированы (кроме подгруппы глаголов, обозначающих становление интеллектуального состояния). В них можно выделить ядро. Границы ближней, дальней и крайней периферии не всегда можно четко установить.
В ядро ЛСГ входят лексемы с высокой частотностью, наиболее общие по значению, без ограничивающих стилистических, эмоциональных, экспрессивных, оценочных и темпоральных сем, в минимальной степени зависящих от контекста. В ядро подгрупп входят в основном многозначные лексемы (кроме ошибаться). В основном значения многозначных лексем относятся к ЛСГ интеллектуальной деятельности. В ядре каждой подгруппы кроме подгруппы глаголов, обозначающих становление интеллектуального состояния) четко выделяется центр, который включает в себя частотные лексемы.
Лексемы ближней периферии имеют меньшую по сравнению с ядром частотность, они не ограничены в употреблении, в минимальной степени зависят от контекста.
Дальняя периферия включает в себя лексемы с невысокой частотностью. Большинство лексем, составляющих эту часть поля, хотя и редко имеют ограничительные семы, являются малоупотребительными.
Языковые единицы крайней периферии характеризуются очень низкой частотностью. Большинство многозначных лексем входит в состав поля не в основном значении. Такие лексемы в основном значении входят в другую ЛСГ, а интеллектуальное значение в их смысловой структуре является периферийным.
Языковые единицы ядер подгрупп составляют от почти половины употреблений (подгруппы мыслительный процесс, полагание, представление, неправильно думать, понимать) до 80% (знание).
Все подгруппы имеют разный объем: мыслительный процесс - 69 единицы; знание - 65 единиц; полагание - 45 единиц; понимание - 29 единиц; решение, память, представление - 24 единицы,; неправильно думать, понимать - 10 единиц, становление интеллектуального состояния -14.
Глаголы вникать, воображать, вообразить, думать, подумать, знать, постигнуть, предвидеть, придумать, признать, соображать, сообразить, счесть входят в разные подгруппы.
Анализ семантических особенностей единиц данных подгрупп выявил следующие отличительные свойства: многозначные глаголы преобладают над однозначными; среди многозначных выделяются сверхмногозначные, производные значения остаются в рамках рассматриваемой ЛСГ. Наблюдение единиц со стилистической точки зрения показало, что стилистически окрашенные единицы составляют почти 12% от общего количества лексем. В текстах романов И.С. Тургенева преобладает стилистически нейтральная лексика, которая и сейчас входит в активный запас словаря (88%).
В подгруппе глаголов со значением 'мыслительного процесса' выделяются следующие дифференциальные семы: 'способность', 'начало определенного мыслительного процесса'; 'окончание мыслительного процесса; всесторонне'; '(думать) углубляясь в детали; многократность'; 'с точки зрения протекания мыслительного процесса'; 'многократность' и др. Глаголы думать, подумать, задуматься, мыслить, обдумать, мечтать имеют несколько значений внутри подгруппы.
В подгруппе глаголов со значением 'представление' выделяются семы: 'представлять в воображении', 'в мыслях; представлять в воображении' (о галлюцинациях, видениях); 'вызывать впечатление, мысленно воссоздавать'; 'предвидеть'; 'создавать (создать) произведение' (музыка, литература); 'создавать новое'; 'создать новое материальное'; 'сознательно вводить в заблуждение', 'придумывать то, чего не было' и др. Глаголы казаться, представить, представиться, представлять, чудиться, выдумать, придумать, изобрести, сочинять, присочинить имеют несколько значений внутри группы.
В подгруппе глаголов со значением 'полагание' выделяются три группы: первая со значением 'оценка' с доминирующим словом считать, вторая со значением 'полагать'. Доминирующие слова - думать, полагать и третья со значением 'намереваться' с доминирующими словами думать, намереваться. Считать и его дериваты (счесть, почесть, почитать), кроме единичного случая, употребляются только в оценочных конструкциях: гл. кого каким, гл. за кого, гл. (нужным, долгом и д.т.) + инф.
Полагать имеет в некоторых случаях (конструкция: гл. + о ) значение 'формирование мнения', считать может быть в конструкцию гл. + тв. п. со значением 'оценка'.
В подгруппе глаголы со значением 'решение' разделяется на две группы: умозаключение и решение-намерение. Во второй группе (за исключением единичных примеров) доминирует глагол решиться.
Подгруппа глаголов со значением 'неправильно думать, понимать' разделено на две антонимичные почти равные группы.
Основное значение следующей подгруппы 'усвоить смысл, содержание чего-либо, уяснив сущность кого-либо', основные категориальные семы 'результат мыслительного процесса', 'объект', 'субъект', реже 'мыслительный процесс'. Ядро составляют глаголы понимать, понять.
Дифференциальные семы данной подгруппы: 'детально', 'чувство', 'интуитивно', 'знание', 'глубоко', 'быстро', 'сделать понятным'. Стилистический вариант: уяснить. Глаголы из других ЛСГ: видеть, разбирать, схватить, уловить. И.С. Тургенев характеризует способность понимания использованием глаголов этой подгруппы в отрицательных, модальных, модальных отрицательных конструкциях.
При глаголе разгадать объектом выступают только одушевленные существительные или личные местоимения. Глагол отгадать в конструкции V кого в ком имеет объект в форме одушевленного существительного, в БАС и MAC в подобном значении приводится только этот пример. Синонимами глагола понимать в предложениях могут быть следующие глаголы: одобрять, оценить, сочувствовать, поддержать.
К глаголам интеллектуальной деятельности примыкает подгруппа глаголов со значением 'неправильно думать, понимать'. Внутри они дифференцируются по оппозициям 'неправильно думать / понимать' и 'иметь ошибочное мнение / приходить к ошибочному мнению'.
Глаголы знания связаны с интеллектуальной деятельности потому, что любое знание так или иначе связано с работой мысли. Итак, по отдельным семам они сближаются, перекрещиваются с глаголами осязания, воли, трудовой деятельности и с глаголами информации.
Глаголы знания, в зависимости от характера хранимой в сознании информации или приобретаемой, подразделяются на группы, инвариантные (идентифицирующие, ядерные) семемы которых совпадают в основном с соответствующими значениями глагола знать.
Глаголы подгруппы со значением 'память' имеют ядерные слова помнить, запомнить, забывать. Обозначая хранение (утрату) сознанием какой-либо информации, они сближаются с глаголами знания.
Зачастую глаголы приобретают значение интеллектуальной деятельности только в контексте, т.е. в коннотативном мотивированном значении. Такие глаголы находятся на периферии ЛСГ и различаются по степени частотности их употребления в значении интеллектуальной деятельности. Глаголы других ЛСГ усваиваются рассматриваемых ЛСГ изолированно. Приведение сочетаний слов, показывающих круг употребления их в определенных значениях, позволяет полнее вскрыть семантическую сторону слова в разных его применениях. Зачастую для выявления тургеневского глагольного значения необходимо рассматривать широкий контекст (2-3 предложения.)
Данное исследование выявило многообразие группы глаголов интеллектуальной деятельности в художественной ткани произведений И.С. Тургенева, что добавляет специфические краски к уже известным положениям о богатстве языка великого русского писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глаголы интеллектуальной деятельности"
На правах рукописи
КОНДРАТЕНКО ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА
ГЛАГОЛЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере текстов прозы И. С. Тургенева)
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель доктор филологических наук, доцент
Аскоченская Валентина Федоровна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент
Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1.
Чарыкова Ольга Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Топильская Елена Евгеньевна
Ведущая организация Орловский государственный университет
Автореферат разослан < ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н. М. Вахтель
Ш- ги7Ш
Язык художественной прозы И. С. Тургенева привлекал и продолжает привлекать внимание исследователей (Г. Б. Курдлянская, П. Г. Пусто-войт, А. Г Цейтлин и др.). Лингвистов чаще всего интересует индивидуальная стилистическая манера использования того или иного языкового средства в художественной прозе писателя.
Однако в обширных лингвистических исследованиях, посвященных языку И. С. Тургенева, глагольная лексика представлена крайне скупо. Ее выделение и анализ проводились в целях изучения системности глагольной лексики (Л. М. Васильев и др.), в плане функционирования (Л. Г. Бабенко и др.), по общности синтаксических показателей (Ю. Д. Апресян, С А. Копачевская, И. М. Кобозева, И. В. Шатунов-ский и др), взаимодействия пропозиции и глаголов пропозиционального отношения (Н. Д. Арутюнова, М. А. Дмитровская, Анна А. Зализняк и др ), эпистемических предикатов (Е. Р. Иоанесян, И. В. Шатунов-ский и др.) сопоставительного изучения русского и иностранных языков (С. Н. Бенерджи, М. В Пименова, Н. С. Берниковская и др )
Актуальность исследования выражается в том, что очень важными для понимания истории русского литературного языка являются исследования художественной прозы И. С. Тургенева и в частности сферы функционирования и семантики глаголов в его языке. Наиболее не исследованными оказались глаголы интеллектуальной деятельности, которые играют весомую роль в структуре образных связей художественных текстов И. С. Тургенева.
Для исследования системных отношений в лексике важным материалом являются глаголы интеллектуальной деятельности, что связано с признанием их фундаментальной роли на значимых уровнях языка, которые как совокупность лексических единиц русского языка характеризуют деятельность языковой личности, выражают динамику образовательного, научного, духовного потенциала человека. Степень участия этих глаголов в описании мировоззрения достаточно высока. Они охватывают широкий круг обозначений различного рода ментальных действий и состояний.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлен наиболее полный и всесторонний анализ глаголов интеллектуальной деятельности прозы И. С. Тургенева.
Лексика интеллектуальной деятельности не только входит в лексическую структуру образа, но и является ключевой в повествовании, создает внутреннее единство лексической системы произведения, становится существенным элементом его композиционного построения, выполняет сюжетообразную функцию. Герои И. С Тургенева, по мнению С М. Петрова, как бы живут и действуют в своем внутреннем со-
| Р^С. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
БИБЛИОТЕКА | 3
стоянии и внутреннем мире, главное внимание И. С. Тургенева привлекает не быт, а умственная и нравственная жизнь «культурного слоя» дворянского общества.
Цель работы - установить границы ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности, обозначив качественное и количественное наполнение ее элементов, выявив семантические особенности глаголов данной группы и их сочетаемостные возможности.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи-.
а) выяснить лексический состав лексико-семантической группы (ЛСГ) глаголов интеллектуальной деятельности (на базе данных, имеющихся в научной литературе);
б) описать особенности семантики лексических единиц - членов данных ЛСГ (изучение синтагматических и парадигматических отношений);
в) установить закономерности включения глаголов других ЛСГ в состав анализируемых ЛСГ в текстах прозы И. С. Тургенева.
г) выявить семантическое ядро и периферию ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности в идиолекте прозы И. С. Тургенева.
Объектом исследования являются глаголы со значением интеллектуальной деятельности в русском языке, их семантика и особенности употребления.
Предметом исследования являются глаголы этой семантики в языке прозы И. С. Тургенева.
Материалом исследования являются тексты всех романов И. С. Тургенева: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Дым» и «Новь» (по изданию: Тургенев И. С. Собр. соч.: в 12 т.т. М.: Художественная литература, 1976, т. 2-4). Исследование носит синхронный характер: автора интересует не изменение творческой манеры писателя, а соотношение формы и содержания в художественной прозе писателя
Для исследования из текстов романов И. С. Тургенева было отобрано 244 глагола. При анализе материала тургеневских глаголов привлекались данные из различных словарей.
По наличию идентифицирующей денотативной семы было выделено девять подгрупп: 1) мыслительный процесс; 2) представление; 3) полагайте; 4) решение; 5) понимание; 6) неправильное понимание/ неправильное мнение; 7) знание; 8) память; 9) свойства и интеллектуальное состояния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глаголы интеллектуальной деятельности представляют собой в художественных текстах И С. Тургенева довольно значительную группу.
2. В текстах И. С. Тургенева группа глаголов интеллектуальной деятельности выявляет большое разнообразие семантики, поэтому может быть разбита на ядро и периферию.
3. Особенность системы глаголов данной группы состоит в том, что более половины этих глаголов выявляют семантику, связанную с различными типами модальности или же сочетаются с обстоятельственными конструкциями.
4. До 90 % глаголов интеллектуальной деятельности в текстах И. С. Тургенева обладают многозначностью, то есть один и тот же глагол в различных контекстах дает совершенно разные значения.
Методы исследования. Кроме традиционного описательного метода, в работе был использован ряд методов, применяемых современной лин-' гвистической практикой. Выявление характерных для исследуемых глаголов дифференциальных признаков на основе словарных дефиниций было осуществлено с помощью компонентного анализа. Контекстуальный анализ позволил определить синтагматические связи слов.
Исследование семантической структуры слова проводилось в соответствии со следующими исходными положениями: 1) значение слова представляет собой набор семантических компонентов; 2) словарные толкования являются источником информации о семантике слова и семном составе значения; 3) сопоставление значений и сочетаемостных способностей слов! позволяет выделить интегральные и дифференциальные, явные или скрытые, ядерные или периферийные семантические компоненты.
Исследование опирается на общепринятые положения о том, что внешняя структура лексического объединения имеет полевой характер и представляет собой пересекающиеся группировки единиц, а внутренняя структура ЛСГ определяется набором основных дифференциальных компонентов значения лексем, составляющих системное объединение.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что представление системных связей и отношений между единицами лексического объединения опирается на многокомпонентную модель лексического значения. Это позволяет в рамках системного подхода к описанию языка дополнительно выделить различные компоненты коннотативной зоны, дифференцирующие значения анализируемых единиц. В работе осуществлен анализ изобразительных средств и их эстетической направленности, скрытых в художественной прозе писателя, значительно расширено представление об изобразительных возможностях глагольной лексики.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования материала диссертационного исследования в вузовских курсах как по исторической лексикологии, так и по лексикологии современного русского языка Результаты
5
и по лексикологии современного русского языка. Результаты исследования могут быть полезны при составлении словаря языка И. С. Тургенева.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на ежегодных научных конференциях филологического факультета ВГУ с 2000 по 2003 гг., на 10-й региональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» в апреле 2003 г. (Воронеж); на Всероссийской научной конференции «А. М. Селищев и современная филология» в сентябре 2003 г. (Елец). По теме диссертации имеются четыре научные публикации.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Спискаиспользованной литературы и Приложения.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, указываются используемые в работе методы исследования, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В Первой главе «Некоторые лингвистические аспекты изучения глаголов интеллектуальной деятельности» рассматриваются лингвистические основы исследования лексико-семантических объединений, определяется термин лексико-семантическая группа и приводятся его основные характеристики, выясняется соотношение содержания терминов лексико-семантическое поле - тематическая группа — лексико-семантическая группа - синонимический ряд прослеживается история изучения ЛСГ в отечественном языкознании, рассматриваются структура лексико-семантической группы и типы парадигматических отношений внутри ЛСГ. Сложность классификации лексических единиц заключается в необходимости описания лексики с единых теоретических позиций. И так как объектом исследования является такое многомерное и объемное явление, как лексическая семантика, то этот объект исследуется по частям, с использованием разных методов. В данных определениях лексико-семантическая группа характеризуется с разных сторон, при этом часть ее характеристик совпадает у ряда авторов почти буквально, но некоторые характеристики противоречат одна другой (Э. В. Кузнецова, П. Ф. Филин, А. М. Хамидулина).
Некоторые ученые считают, что понятие поле находится с понятием ЛСГ в родо-видовых отношениях, то есть семантическое поле является
совокупностью лексико-семантических групп (Л. М. Васильев, В. Л. Ибрагимова, Т. А. Кильдибекова).
Основные критерии различения понятий ЛСГ и семантического поля были предложены в коллективной монографии «Полевые структуры в системе языка» (1989). Один из первых важных признаков, различающий эти понятия, - языковая или неязыковая обусловленность связей. «Элементы лексико-семантического поля объединены прежде всего общностью внеязыковых связей и отношений; составные ЛСГ связывают и объединяют прежде всего внутриязыковые отношения», второй -тип и месторасположение имени группы, третьим критерием разделения выступает тип структурных отношений внутри ЛСГ и семантического поля. По мнению авторов, «лексико-семантическая группа основана на' внутриязыковых связях слов, идентификатор (доминанта) - слово, которое входит в состав группы. Отдельные единицы находятся с идентификатором в отношениях синонимии. ЛСГ выделяется по нескольким общим семам, включает единицы одной части речи» [там же].
Размытость и произвольность границ затрудняют их использование з качестве словарного объединения при группировке лексических единиц. Тематические группы включают лексические единицы разных частей речи, неоднородные с точки зрения их внутриязыковых особенностей. Поэтому наиболее продуктивным способом описания и презентации признаем ЛСГ.
Хотя исследования по ЛСГ приводятся в большом объеме, самр понятие ЛСГ не имеет необходимой точности и однозначности, что позволило бы использовать его без оговорок. Существует несколько определений ЛСГ. Обычно под ЛСГ понимают группу слов, достаточно тесно связанных между собой по смыслу и одной части речи. Но так как смысловые связи между словами очень разнообразны, термин ЛСГ используется по отношению к единицам, объединенным разным типами смысловой общности.
В качестве рабочего в настоящем исследовании мы принимаем определение ЛСГ, данное 3. Д. Поповой и И. А. Стерниным (2004), поскольку оно отражает содержание понятия ЛСГ: «Лексико-семантическая группа - большая группа слов одной части речи, объединенных одним словом - идентификатором или устойчивым словосочетанием, значение которого полностью входит в значение остальных слов группы и которое может заменять остальные слова в некоторых контекстах».
Каждая ЛСГ представляет собой «продукт законов и закономерностей развития лексической семантики языка» (П. Ф. Филин) и образует сложную структуру, которая определяется семантической соотнесенностью ее членов и служит для полного раскрытия какого-либо поня-
тия. Важнейшим признаком каждой полевой структуры является членение ее на ядро и периферию.
В большинстве случаев в ЛСГ можно выделить иерархически ведущее слово - ядерное слово, характеризующееся своего рода беспри-знаковостью, нейтральностью, высокой частотностью употребления (Ю. Н. Караулов, И. С. Новицкая, А. М. Кузнецов, Л. М. Васильев, Н. Ю. Шведова и др.). Объединяет входящие в ЛСГ слова то, что лексическое значение этих слов содержит общий компонент, который обуславливает их семантическую связанность.
Во Второй главе «Лексико-семантическая группа глаголов со значением интеллектуальной деятельности» дается характеристика ЛСГ глаголов со значением интеллектуальной деятельности. Конструкции с глаголами интеллектуальной деятельности объединены своей семантической направленностью: пропозиционная функция предикативного ядра заключается в отражении ситуации интеллектуальной деятельности. Процесс мышления не может происходить вне и независимо от объекта указанного действия. Субъект действия может быть либо ла-тентен, либо иметь форму косвенного падежа. Типы связей обусловлены синтаксическими свойствами глагола. Определенными же свойствами сочетаемости обладают не единичные глаголы, а группы, классы слов, причем классы, объединяющие семантические родственные глаголы. Для единиц данной ЛСГ свойственна формула дистрибуции, в которой реализуется инвариантное значение: Иим Уинт Ывин / о Мпредл (Аёу) или Киит, что V инт, где: N - субъект интеллектуальной деятельности, Уикт - глагол интеллектуальной деятельности, Нвин / о Мпредл -содержание интеллектуальной деятельности в одном из падежей с предлогом или без предлога; Ас1у - обстоятельство времени, меры и степени. В основной формуле дистрибуции, конкретизирующейся по мере усложнения, специализации единиц той или иной ЛСГ появляются разного рода дополнительные актанты.
Опираясь на работы Л. М. Васильева (1971, 1981), семантический анализ глаголов, основанный на соотнесенности их парадигматических и синтагматических характеристик, проводится в следующей последовательности: сначала исследуется подгруппа глаголов со значением мыслительного процесса, затем со значением результата мыслительного процесса - представления, полагания, решения, понимания, глаголов со значением неправильно думать, понимать; подгруппа глаголов со значением знания, хранения в памяти информации и становления интеллектуального состояния.
В ядро ЛСГ входят лексемы с высокой частотностью, наиболее общие по значению, без ограничивающих стилистических, эмоциональ-
ных, экспрессивных, оценочных и темпоральных сем, в минимальной степени зависящих от контекста. Например, глагол думать входит в ядро подгрупп со значением 'мыслительный процесс' и 'полагание' (во второй подгруппе является доминантным для групп полагание и намерение).
Языковые единицы ядра подгруппы составляют от почти половины употреблений ЛСГ (подгруппы со значением мыслительный процесс, полагание, представление, неправильно думать, понимать) до 80% (знание).
Все подгруппы имеют разный объем: мыслительный процесс - 69 единицы; знание - 65; полагание - 45; решение - 24, память - 24; понимание - 29; представление - 23; неправильно думать, понимать - 10, становление интеллектуального состояния - 14.
В границах ЛСГ глаголов со значением интеллектуальной деятельности выделяются синонимические ряды, имеющие разный объем.
Анализ семантических особенностей единиц данных подгрупп выявил следующие особенности- многозначные глаголы преобладают над однозначными; среди многозначных выделяются сверхмногозначные, производные значения остаются в рамках ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности.
Наблюдение единиц со стилистической точки зрения показало, что стилистически окрашенные единицы составляют почти 12 % от общего количества лексем ЛСГ: ведать, вздумать, впасть, вспомянуть, дурачить, загадывать, мерещиться, надуть, образовываться, одурачить, позабыться, положить, попомнить, поразведать, поразмыслить, порешить, почитать, почудиться, разрешить, разуметь, располагать, рехнуться, сдаваться, сдаться, схватить, упомнить, уяснить ('объяснить '), чудиться - всего 28 единиц.
Среди лексем, имеющих стилистическую сему, зафиксировано преобладание разговорных (19 единиц). В текстах романов И. С. Тургенева преобладает стилистически нейтральная лексика, которая и сейчас входит в активный запас словаря (88 %).
В составе подгруппы со значением 'мыслительный процесс' 69 единиц Ядро подгруппы составляют глаголы думать и мыслить, которые внутри группы имеют несколько значений. Сложность семантики слова обуславливает и разнообразие контекстов ее реализации, потому что она складывается из семантических валентностей смысловых компонентов, соотносимых со свойствами субъекта и объекта: Лаврец-кий, бог знает почему, стал думать о Роберте Пиле., о французской истории о том, как бы он выиграл сражение, если б он был генералом ...(«Дворянское гнездо»).
К однозначным относятся 15 единиц группы (вдуматься, зароиться и др.). Значение 'заботиться' выходит за рамки ЛСГ глаголов интеллектуальной деятельности, тяготеет к смежной ЛСГ глаголов чувств и ЛСГ глаголов активного действия. Однозначный опорный глагол заботиться обеспечивает однозначность восприятия глагола думать. Конструкция гл. + о чем в синтанматике создает диффузность основного значения рассматриваемого глагола при недостаточности контекста. Протяженность контекста должна быть такова, чтобы снялось противоречие: Говорят, здесь полотно очень дешево, так вот бы купить для приданого. Татьяна опустила глаза - Успеем тетя. Вы о себе никогда не думаете, а вам непременно надо сшить себе платье. Видите, какие здесь все ходят нарядные («Дым»),
Основные семы этой подгруппы: 'объект', 'субъект', 'процесс', 'способность'. И дифференциальные: 'качество', 'многократность', 'без участия воли', 'длительность', 'скорость', 'приятное', 'будущее', 'прошедшее', 'желаемое', 'основательно, обстоятельно анализируя что-либо с целью составить для себя какое-либо мнение', 'интенсивность', 'смягчительность', 'предаваться мыслям', 'результативность', 'впадать в меланхолию', 'наличие/отсутствие интеллектуальных операций'. Сочетание лексем данной подгруппы с фазовыми глаголами может давать следующие значения: 'начало направленного мыслительного процесса', 'начало состояния', 'начало способности', 'окончание определенного вида мыслительного процесса', 'окончание способности мыслительного процесса', 'заботиться'. Внутри подгруппы несколько значений имеют следующие лексемы: размышлять, подумать, задуматься, мечтать.
Рассматриваемая подгруппа имеет обширную крайнюю периферию (более половины единиц группы), состоящую из глаголов, которые основными значениями входят в другие ЛСГ: перемещения (бродили мысли), определения (взвешивать последствия, слово), помещения (погружаться в думы), удаления объекта (изгнать образ), физического воздействия на объект (напало размышление) и др. Внутри крайней периферии имеются антонимические отношения (появление - исчезновение), которые редко встречаются в ЛСГ глаголов со значением интеллектуальной деятельности: Дремлет Нежданов - и покачивается он, а ветер ему приятно дует в лицо и не дает возникать дурным мыслям Нежданов спал; а Марианна сидела под окном и глядела в палисадник. И странное дело' - нехорошие, почти злые чувства и мыаяи, волновавшие ее до прибытия Нежданова с Павлом — покинули ее разом... («Новь»).
В состав подгруппы глаголов со значением 'представление' вошло 24 единицы. Ядро составляют следующие лексемы: казаться, пока-
заться, представить. За исключением померещиться, чудиться (почудиться) в подгруппе представлены многозначные глаголы. Стилистически маркированными являются следующие глаголы: мерещиться, почудиться, сдаваться, сдаться, чудиться: Капиталина Марковна опустилась на скамейку, Татьяна села возле нее Литвинов остался на дорожке, между им и Татьяной - или это ему только чудилось? - совершаюсь что-то бессознательно и постепенно («Дым»). Основные значения этой подгруппы следующие 'вызывать впечатление': Все мысли Рудина казались обращенными в будущее, это придавало им что-то стремительное и молодое. («Рудин»); 'представляться в воображении, мыслях': Он послал предписание своему бурмистру насчет жениной пенсии, приказывая ему в то же время немедленно принять от генерала Коробьина все дела по имению, не дожидаясь сдачи счетов, и распорядиться о выезде его превосходительства из Лавриков, живо представил он смущение, тщетную величавость изгоняемого генерала и.. («Дворянское гнездо»).
Единицы этой группы обозначают результат мыслительного процесса, имеют семы статичности, поссесивности, субъектности и объ-ектности, произвольности/непроизвольности. К периферийным значениям относятся: 'представить в воображении (о галлюцинациях)', 'мысленно представлять дальнейшее', 'ошибочно', 'ирония', 'несуразность' т. д.: Завтра или послезавтра мозг мой, ты знаешь, в отставку подаст Пока я лежал, мне все казалось, что вокруг меня красные собаки бегали, а ты подо мной стойку делал, как над тетеревом («Отцы и дети»).
Глаголы выдумать, придумать, изобрести могут иметь значения 'создать новые внутренние объекты' и 'создать предметные объекты' Скряга1 слизняк' КаплюжникЧ Изобрел ли Биндасов на месте это последнее наименование, перешло ли оно к нему из других рук .. («Дым») . тамошние жители какие-то лодки да копья изобрели («Дым»)
Сему 'сознательно вводить в заблуждение' имее! глагол выдумать Что этот человек болтал о сражении, о Сербии, , Должно быть, все выдумал («Накануне»),
Предыдущую сему и "творчество' могут содержать лексемы придумать, сочинить, присочинить Себя Шубин изобразил испитым, исхудалым жуиром, с вватвшгшися щеками, с бессильно висящими косицами окидких волос, с бессмысленным выражением в погасших глазах, с заостренным, как у мертвеца, носом Берсенев отвернулся с отвращением. - Какова двоешка9 Не соблаговолишь ли сочинить приличную подпись К первы м двум штукам я уже подписи придуман («Накануне»)
В составе подгруппы глаголов со значением 'иметь мнение, полагайте' 45 единиц. Ядро этой подгруппы образуют следующие единицы: думать, считать, полагать. В качестве категориальных выделяются семы 'результат мыслительного процесса', как 'субъект', 'объект', которая реализуется дифференциальных семах 'участие воли', 'без участия воли' и т. д.
Стилистическими маркированы пять единиц (загадывать, положить и др.): После обеда он предложил Инсарову свести его к Стаховым; но тот отвечал, что располагает посвятить весь вечер на переписку... (Накануне»),
Десять единиц из других ЛСГ {взглянуть, смотреть и др.): Ох, трудно, трудно эстетику соприкасаться с действительной жизнью! - В другой раз будет удачнее, -утешала Нежданова Марианна, - но я рада, что взглянул на первую свою попытку с юмористической точки зрения... («Новь»),
В этой подгруппе выделяются три группы: первая со значением 'полагать' (доминирующие слова - думать, полагать), которая имеет дифференцирующие семы 'считать, полагать заранее, до осуществления чего-либо', 'предполагать на основании расчета', 'предполагать на основании интуиции', 'формирование мнения' и т. д.: Что же вы подумали обо мне? Елена подняла на него глаза - Я подумала. , я подумала, что вы всегда знаете, что делаете, и что вы ничего дурного не в состоянии сделать («Накануне»)
Вторая группа со значением 'оценка' и доминирующим словом считать имеет дифференциальные семы: 'считать отвечающим, соответствующим каким-либо требованиям', 'считать более соответствующим каким-либо требованиям', 'считать неправильным, нехорошим', 'считать возможным', 'считать истиной, правдой', 'относить к определенному классу, разряду', 'иметь ошибочное, завышенное мнение о себе' ит д.: Что могло оторвать его от того, что он признал своим долгом, единственной задачей своей будущности («Дворянское гнездо»)
Третья группа со значением 'намереваться' с доминирующими словами думать, намереваться имеет дифференциальные семы 'неожиданно', 'задумать совершить что-либо нехорошее': Редкие серые остовы громадных деревьев высились какими-то унылыми призраками над низкой порослью кустов Жутко было смотреть на них казалось, зчые старики сошлись и замышляют что-то недоброе («Рудин»)
Глаголы думать, полагать, находить, подозревать, считать, почесть имеют несколько значений внутри группы Да, только ему следовало бы тоже подумать о других которых он теперь скомпрометировать может - Почему вы так о нем полагаете9. Басанов чело-
век с характером твердым, он никого не выдаст («Новь») Нет, лучше бе1 формальностей. -Я сам так думаю. Полагаю так же неуместным вникать в настоящие причины столкновения («Отцы и дети»).
Количество единиц в подгруппе со значением 'решение' -24. Ядро образуют глаголы решить, решиться. В текстах романов используются многозначные лексемы кроме одуматься, состояться.
Стилистические варианты - положить, разрешить: Он положил уехать в тот же день навстречу Татьяне и, в последний раз увидевшись с Ириной, сказать ей, если нельзя иначе, всю правду («Новь»).
Категориальные семы в этой подгруппе следующие, 'результат мыслительного процесса', 'процесс', 'субъект', 'объект'. Подгруппа подразделяется на две группы' первая со значением 'приходить к ка-^ кому-либо решению в результате размышления, раздумья' с доминант-
ным словом решить (конструкция: Уреш, что): Носу ней был немного толст, как почти у всех русских, и цвет кожи не был совершенно чист, со всем тем Аркадий решил, что еще никогда не встречал такой прелестной женщины («Отцы и дети»).
Вторая подгруппа со значением 'мысленно останавливаться на каком-либо намерении' и с доминантным словом решиться (конструкция: Vрт + инф, V на что): Дарья Михайловна чувствовала тайное недоумение как могла благоразумная Наталья решиться на такой поступок («Рудин») В этой группе дифференциальными являются следующие семы 'творчество', 'изменение принятого намерения', 'отмена принятого намерения', 'подумав, переменить принятое решение', 'глобальность' {задумать).
Глаголы понимания идентифицируются семемой 'постижение некой информации' Носителями ядерной семемы этой подгруппы являются глаголы понимать и понять. Основные категориальные семы 'результат мыслительного процесса', 'объект', 'субъект', реже "процесс'. Состав этой подгруппы 29 единиц. Отгадать - однозначная лексема - этой группы.
Ядерный глагол понимать может иметь значение 'иметь тот или иной взгляд, ту или иную точку зрения на что-либо' Дифференциаль-^ ные семы данной подгруппы: 'детально', 'чувство', 'интуитивно',
'знание', 'глубоко', 'быстро'.
Стилистические варианты: схватить, раскусить (разг.), уяснить (устар.)' ... надо вам с ним познакомиться, мы его еще не раскусили. но дельный человек («Новь»),
Глаголы из других ЛСГ 12 единиц (видеть, уловить и др ) ■ .... не глядит ли тот на него — не старается ли уловить его мысль? («Новь»)
Глаголы целенаправленного понимания отличаются друг от друга по семам результативности/нерезультативности (в формах сов. вида оппозиция нейтрализуется). Эти глаголы обозначают активный процесс становления понимания, связанный не только с мыслительной, но и волевой деятельностью сознания.
По инвариантному значению 'иметь ясное или правильное представление, суждение о ком-, чем-либо' отождествляются глаголы понимать (понять): Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать («Отцы и дети»).
Дифференциальные семы '(понимать) логически, в результате работы мысли', 'вникая в существо, анализируя подробности' (к оппозиции умом-чувством эти глаголы нейтральны), 'достигать понимания чего-либо', 'углубляясь мыслью, вдумываясь во что-либо', 'добиваться ясности понимания' и др.
Форма несов. вида и отрицательная частица не указывают на процесс постижения, 'проникая мыслью в глубину, в суть объекта': Она не постигала, «решительно не пос . ти га . ла», как молодой человек образованный и молодой может придерживаться такой застарелой рутины! («Новь»),
С глаголами мыслительного процесса глаголами эти глаголы тесно сближаются в формах несов., а в форме сов вида с глаголами знания: Отец Варвары Павловны, Павел Петрович Коробьин, генерал-майор в отставке, весь свой век провел в Петербурге на службе до тонкости постиг всю премудрость учений и смотров. . («Дворянское гнездо»).
При глаголе разгадать объектом выступают только одушевленные существительные или личные местоимения Глагол отгадать в конструкции V кого в ком имеет объект в форме одушевленного существительного, в БАС и MAC в подобном значении приводится только этот пример: Ирина скоро отгадала умного человека в этом скромном чиновнике, облеченном в мундирный, доверху застегнутый фрак («Дым»).
Синонимами глагола понимать в предложениях могут быть следующие глаголы: одобрять, оценить, сочувствовать, поддержать.
К глаголам интеллектуальной деятельности примыкает подгруппа глаголов со значением 'неправильно думать, понимать' Внутри они дифференцируются по оппозициям 'неправильно думать/понимать' и 'иметь ошибочное мнение / приходить к ошибочному мнению'. Состав этой подгруппы 10 единиц. Ядро образуют глаголы: ошибиться, ошибаться
По значению 'неправильно думать, понимать (иметь неправильное мнение, суждение, представление о ком-, чем-либо)' идентифицируется глагол ошибаться• А между тем Базаров не совсем ошибался Он
поразил воображение Одинцовой, он занимал ее, она много думала о нем («Отцы и дети»).
Значения 'не учитывая чего-либо, не замечая ошибки, обмана', 'впасть в обман' имеют глаголы обмануться - обманываться: Я люблю вас, .., и как я мог так долго обманываться, как я давно не догадался, что люблю вас («Рудин»).
Глаголы знания связаны с интеллектуальной деятельности потому, что любое знание так или иначе связано с работой мысли. И так, по отдельным семам они сближаются, перекрещиваются с глаголами осязания, воли, трудовой деятельности и с глаголами информации.
Глаголы знания, в зависимости от характера хранимой в сознании информации или приобретаемой, подразделяются на группы, инвариантные (идентифицирующие, ядерные) семемы которых совпадают в основном с соответствующими значениями глагола знать.
Состав этой подгруппы 65 единиц. Ядро этой ЛСГ образуют глаголы: знать, узнать. Анализ ядра показывает, что лексема знать (узнать) содержит категориальные семы и имеет высокую частотность -81 % употребления.
Для этой ЛСГ характерны семы: 'субъект', 'объект', 'процесс', 'результат', 'информация', 'истина'. Субъект познания воспроизводит действительность, но не меняет ее. Информация, полученная в процессе познания, отличается способами ее приобретения. Глаголы делятся на подгруппы с основными семами: 'наличие информации', 'приобретение информацйи', 'приобретение навыка', 'быть знакомым', 'идентификация'.
К однозначным относятся' ведаться, изведать, насчитать, научиться, переизведать, поразведать, поучать, поучиться, предвидеть и т. д. Антонимичная пара: учиться - разучиться, забыть. Лексем из других ЛСГ 22 единицы (влить, заглядывать и др.). Стилистические варианты- ведать, изведать, образоваться, поразведать - всего четыре единицы.
Лексемы знать, узнать имеют несколько значений внутри ЛСГ: 'глубоко разбираясь в своих знаниях': Исполнитель он был довольно плохой, но музыку знал основательно («Дворянское гнездо»); 'навык' . ни читать, ни писать неумела; а теперь вот шаю, спасибо Васитю Федотычу («Новь»); 'быть знакомым с кем-либо (= иметь представление о внешних чертах человека или о его характере, поступках и деятельности)': Я имею честь лично знать преосвященного («Новь»); значение 'информация' + 'понимать смысл': А ты знаешь тате слова, которые соединяют9 - Да- и их не маю; и ты их знаешь («Накануне»). и т. п.
Глаголы следующей подгруппы имеют ядерные слова помнить, запомнить, забывать. Обозначая хранение (утрату) сознанием какой-либо информации, они сближаются с глаголами знания. Состав подгруппы глаголов со значением 'память' всего 24 единицы.
К однозначным относятся восемь единиц группы (вспоминаться, помнится, упомнить. Стилистические варианты - вспомянуть, позабыться, попомнить, упомнить. Выделяются антонимичные пары. Глаголы из других ЛСГ - четыре единицы (мелькнуть, погрузиться и др.).
Глагол забыть имеет несколько значений внутри подгруппы: Значение 'перестать помнить': Вот где хорошо бы играть в четыре угла,..., нас, кстати, пятеро - А Федора Ивановича ты забыл9 - Или ты себя не считаешь? («Дворянское гнездо»); 'перестать бывать где-нибудь, навещать кого-нибудь': Анна Васильевна встретила его ласково, попеняла ему, что он совсем их забыл («Накануне»); 'оставлять что-либо где-нибудь неумышленно, не захватывать с собой по рассеянности, невниманию, ошибке': Нежданов дрогнул он вспомнил, что он точно забыл эту тетрадку на столе своей комнаты («Новь»)
Состав подгруппы глаголов, обозначающих интеллектуальное состояние, 14 единиц. Ядро выделяется только по количеству. Однозначные: обезуметь, рехнуться. Стилистический вариант: рехнуться. Лексемы из других ЛСГ - шесть единиц: Во-первых во всем можно отыскать пятна, а во-вторых, если даже вы и дело говорите, вам же хуже• ваш ум, направленный на одно отрицание беднеет сохнет («Рудин»),
Внутри подгруппы глаголы многозначности не имеют. Выделяются антонимичные пары (поумнеть - отупеть).
Глаголы вникать, воображать, вообразить, думать, подумать, знать, постигнуть, предвидеть, придумать, признать, соображать, сообразить, счесть входят в разные подгруппы, глаголов со значением интеллектуальной деятельности. Глагол воображать может иметь значение 'представление': Я предлагал вашему брату поехать для развлечения путешествовать и взять вас с собою Ухаживать, собственно, за вами брался я. . - Вот прекрасно, , воображаю себе, как бы вы за мною ухаживачи («Рудин»); 'мнение'' Вы воображаете себя передовыми людьми, а вам только в калмыцкой кибитке сидеть '(«Отцы и дети»), В Третьей главе «Взаимосвязи лексико-семантической группы глаголов интеллектуальной деятельности с другими лексико-семантическими группами» рассматривается непосредственная связь с предыдущей проблемой и вопрос о динамике процессов развития семантической структуры слова, а именно о явлениях многозначности и однозначности: «отдельное значение любого, как многозначного, так и однозначного слова выражается разными способами. Одни значения
выражены в форме одного слова, другие в форме словосочетания» [Алекторова, 1979], то есть определение степени связанности / зависимости лексического значения (ЛЗ) слова от контекста - задача, существенная для анализа многозначных, и однозначных слов. Мы принимаем терминологию, основанную на принципе относительной синтагматической свободы основного ЛЗ в системе языка и связанности всех остальных ЛЗ слова по сравнению с основным.
Собственно глаголы со значением интеллектуальной деятельности слабо дифференцированы в своей направленности на объект, в то время г как для глаголов, использованных в качестве глаголов мышления в сво-
их вторичных значениях, является особо важной оппозиция по семам 'конкретность / абстрактность' имен, занимающих позицию их объекта. ^ Наиболее часто значимым для определения лексического значения
глагола является наполнение позиции объекта, субъекта, детерминантов. В случае субъектной и детерминантной лексической связанности она обязательно является одновременно и синтаксической обусловленностью, так как затрагиваются компоненты структуры предложения, не только словосочетания.
Изучение этого показало, что все производные значения глаголов тяготеют к двум типам. Это либо глагольные метафоры, отчетливо контрастирующие с основными значениями, либо такие значения, которые обнаруживают значительную смысловую близость к основным значениям. В пределах рассматриваемой ЛСГ основная масса производных значений второго типа принадлежит ядерным глаголам.
Употребление слова в переносном значении на основании сходства в каком-либо отношении нескольких явлений или предметов представляет собой метафору. Глагольную метафору можно назвать объектной, если субъектом выступает одушевленное существительное, которое может совершить действие, а объектом выступает существительное, которое с точки зрения обыденного сознания не может быть объектом Г действия Выделяется глаголы из !6 ЛСГ 1) глаголы со значением
восприятия (10); 2) глаголы со значением утраты или отторжения (8); 3) глаголы со значением приобретения (7); 4) глаголы со значением пе-& ремещения (7); 5) глаголы со значением погружения (4); 6) глаголы со
значением владения (4); 7) глаголы со значением изменения функционального состояния (3); 8) глаголы со значением соединения (2); 9) глаголы со значением трудовой деятельности (2); 10) глаголы со значением физиологического состояния (2). 12) глагол со значением определения; !1) глагол со значением изменение положения; 13) глагол со значением поиска; 14) глагол со значением разделения; 15) глагол со значением прекращение действия; 16) глагол со значением про-
никновения. Попытайтесь сказать мо юдежи, что вы не можете дать ей полной истины, потому что сами не владеете ею молодежь вас и слушать не станет («Рудин»),
Метафору можно назвать субъектной, если субъектом выступает существительное, которое с точки зрения обыденного сознания не может совершить действие, названное глаголом Глаголы, образующие подобную метафору, в романах И С Тургенева выделяются из 18 групп: 1) Глаголы со значением движения (21); 2) глаголы со значением проявления признака (5); 3) глаголы со значением владения (4); 4) глаголы со значением соединения (2); 5) глаголы со значением возникновения (2); 6) глаголы со значением поведение насекомых (2); 7) глаголы со значением исчезновения (2); 8) глаголы со значением изменения функционального состояния; 9) глагол со значением движение жидкости; 10) глаголы со значением прекращения признака, действия; 11) глагол со значением изменение социального состояния; 12) глагол со значением отторжение объекта; 13) глагол со значением изменение состояния; 14) глагол со значением изменения объекта; 15) глагол со значением профессиональной деятельности; 16) глагоч со значением положения в пространстве; 17) глагол со значением этапов развития растения; 18) глагол со значением собирания Вот какие мысли не покидали ее... именно не покидали■ они не приходили, не возвращались -они беспрестанно колыхались («Накануне»)
Самая распространенная метафора - это перенос наименования действия с конкретного предмета на отвлеченные, И С. Тургенев широко это использует. Метафоры писателя новы, но не производят впечатления необычности, нарочитости. Зачастую глаголы приобретают значение интеллектуальной деятельности только в контексте, т. е. в коннотативном мотивированном значении Такие глаголы находятся на периферии ЛСГ и различаются по степени частотности их употребления в значении интеллектуальной деятельности
Данное исследование выявило многообразие группы глаголов интеллектуальной деятельности в художественной ткани произведений И. С. Тургенева, что добавляет специфические краски к уже известным положениям о богатстве языка великого русского писателя Язык писателя, как правило, отражает факты языка определенного времени. Индивидуальные стороны языкового творчества писателя, то, что воспринимается как употребленное им с определенной художественной целью заключается прежде всего в подборе и соединении избранных средств выражения. Рассмотрение ЛСГ дает возможность изучить в основных чертах лексико-семантическую сторону системы языка определенного времени в том объеме, как она зафиксирована в художест-
венных произведениях Это позволяет показать многообразие типичных для языка употреблений слов, историческую изменчивость. Употребление сочетаний слов, показывающих круг употребления их в определенных значениях, позволяет полнее вскрыть семантическую сторо-ьгу слова в разных его применениях Зачастую для выявления тургеневского глагольного значения необходимо рассматривать широкий контекст (2-3 предложения).
В Заключении формулируются основные выводы диссертации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Кондратенко Л. И. Лексико-семантическая группа глаголов с общим значением 'мышление' в романе И. С. Тургенева «Новь» / Л. И. Кондратенко // Начало пути' сб науч. работ молодых ученых и аспирантов фи-лол. фак-та ВГУ. - Воронеж: ВГУ, 2002. - Вып. 1. - С. 65-71.
2. Кондратенко Л. И. Глагол думать в романах И. С. Тургенева / Л. И. Кондратенко // Труды молодых ученых Воронежского гос. ун-та: сб. науч. тр. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - Вып. 2. - С. 152-157.
3. Кондратенко Л И. Глагол знать в текстах романов И. С. Тургенева /ЛИ Кондратенко // Афанасий Матвеевич Селгацев и современная филология- Материалы Всерос науч. конф. (Елец, 24-26 сентября 2003 г.). - Елец: Изд-во Елец. гос. ун-та им. И. А. Бунина, 2003. - С. 154-157.
4. Кондратенко Л. И Глаголы понимания в прозе И. С. Тургенева / Л И. Кондратенко // Культура общения и ее формирование: докл. и со-общ. науч.-метод. конф. (Воронеж, 15-16 апреля 2003 г.) - Воронеж: Истоки, 2003 - Вып. 11. - С. 23-26.
5. Кондратенко Л. И Лексико-семантическая группа глаголов пола-гания в текстах прозы И. С. Тургенева / Л. И. Кондратенко // Начало пути- сб. науч работ молодых ученых и аспирантов филол. фак-та ВГУ. - Воронеж: ВГУ, 2004 - Вып 2. - С. 46-54.
124 027
РНБ Русский фонд
2006-4 26886
Отпечатано в типографии ИП Алейникова О Ю 394024, г Воронеж, ул Ленина 86Б-12 Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 эю Подп в печать 15 11 2005 г