автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Глаголы с дательным объекта в системе лексико-грамматических противопоставлений древнегерманских языков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нетунаева, Ирина Михайловна
Предисловие
Глава I "Дательный объекта" как предмет исследования в германском языкознании
§ I. Определение предмета, задач и метода исследования
§ 2. История изучения дательного объекта германских языков.
§ 3. Понятие категории переходности/непереходности Выводы.
Глава П Глаголы' с дательным объекта в древнеисландском языке
§ I. Число глаголов с дательным объекта, их словообразовательные и лексические особенности
§ 2. Залоговые свойства глаголов с дательным объекта.
§ 3. Системные связи глаголов с дательным объекта с безличными конструкциями с дательным лица
Выводы.
Глаголы Ш Глаголы с дательным объекта в готском языке
§ I. Объект исследования
§ 2. Число глаголов с дательным объекта.Предварительная лексико-семантическая характеристика
§ 3. Сопоставительный анализ лексических значений глаголов с дательным и винительным объекта
§ 4. Словообразовательные особенности глаголов с дательным объекта.
§ 5. Залоговые признаки глаголов с дательным объекта.
§ 6. Глаголы с вариантным управлением Д/В.
Выводы.хзх
Глава 1У Глаголы с дательным объекта в древнеанглийском языке
Выводы.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Нетунаева, Ирина Михайловна
Предлагаемая диссертация посвящена сопоставительному изучению глаголов с так называемым "дательным объекта" в трех древне-германских языках: готском, древнеисландском и древнеанглийском. Существование в древнегерманских языках наряду с глаголами,управляющими вин.п., значительного числа функционально и семантически близких к ним глаголов, управляющих единственным облигаторным дополнением, выраженным дат.п. (гот. bairgan , да. beorgan ,ди. tgarga "беречь"), известно германистике со времен "Немецкой грамматики" Я.Гримма. Подобные глаголы неизменно понимаются как архаизмы и включаются в реконструкцию глагольного управления или, шире, системы субъектно-объектных отношений дописьменного прошлого индоевропейских языков. Сугубое внимание к вопросам реконструкции в значительной мере предопределило и угол зрения на глаголы с дательным объекта в системах конкретных языков: уже применительно к древней эпохе они трактуются как пережиточные или даже аномальные образования, вытесняемые глаголами, управляющими вин.п.
Однако, в литературе получили освещение факты (в частности, широкие системные связи глаголов с дательным объекта в древнеисландском языке), не укладывающиеся в общую диахроническую схему и требующие нового осмысления на основе синхронного анализа. Опытом анализа системных отношений глаголовс дательным объекта с другими явлениями древнеисландского синтаксиса с целью выяснения их лексико-грамматического статуса является статья О.А.Смирниц-кой "Архаизмы и инновации в древнеисландском синтаксисе". Настоящая диссертация методологически продолжает указанное исследование. Вместе с тем важную роль в ней играет сопоставительный аспект. Диссертация, таким образом, является первым опытом синхронно-сопоставительного изучения дательного объекта в германских языках, опирающегося на детальный и многоаспектный анализ признаков глаголов с дательным объекта в каждом древнегерманском языке и преследующего цель выявить типологически общие черты и различия данного явления в германских языках. Несмотря на то, что вопросы генезиса и предыстории глаголов с дательным объекта в работе специально не ставятся, предпринимаемое в ней сопоставление призвано в конечном счете способствовать углублению исторического взгляда на такое генетически общее всем германским языкам явление, как дательный объекта.
Определить место глаголов с дательным объекта в системе лексико-грамматических противопоставлений языка - это значит прежде всего определить их отношение к категории переходности/ непереходности. Универсальные признаки категории переходности/ непереходности, устанавливаемые на основании общеизвестных фактов современных германских языков - принадлежность категориального значения слову, а не отдельной его форме, выраженность значения глагольным управлением и связь с залоговыми противопоставлениями языка - лежат в основе определения отношения глаголов с дательным объекта.к классам переходных или непереходных и в древ-негерманских языках. Устанавливая лексико-грамматический статус глаголов с дательным объекта, мы учитываем,таким образом,троякого рода признаки: лексические, синтаксические и морфологические (залоговые). Универсальность данной категории вместе с тем, как известно, не исключает ее специфики в различных современных языках. Тем важнее учитывать, что конфигурация лексико-грамматических противопоставлений могла быть принципиально иной в древне-германских языках и, в частности, не обязательно сводилась к каг-тегории переходности/непереходности. Сошлемся в этой связи на предположение М.М.Гухман, что оппозиция транзитивность/интранзи-тивность может перекрываться в древнегерманских языках оппозицией объектность/безобъектность. Таким образом, исследование системного статуса глаголов с дательным объекта понимается в работе как выяснение их участия в самом формировании присущих данным конкретным языкам лексико-грамматических противопоставлений и в определении содержательных признаков, лежащих в основе данных противопоставлений.
Тем самым в диссертации уточняется и самый предмет исследования. В поле зрения оказываются все засвидетельствованные в памятниках глаголы» имеющие единственное облигаторное дополнение, выраженное дат.п. Выбранный объект исследования, таким образом, не полностью совпадает с явлением, известным в германистике под названием "дательного прямого объекта", отличаясь от него не только числом глаголов, но и качественно. Понятно, что термин "дательный прямого объекта" был бы при сформулированной выше постановке вопроса неуместным, так кал он предполагает известным то, что должно быть выяснено в ходе настоящего исследования: отношение изучаемых глаголов к категории переходности/непереходности и статус этой последней в конкретных языках.
Такая постановка вопроса предполагает следующие конкретные задачи исследования:
1. выделение границ явления дательного объекта;
2. семантический и словообразовательный анализ исследуемых глаголов;
3. синтаксический анализ глаголов с дательным объекта;
4. анализ участия глаголов с дательным объекта в залоговых противопоставлениях языка;
5. анализ системных связей дательного объекта и других структурно и семантически близких случаев употребления дат. п. (прежде всего в безличных конструкциях);
6. установление границ варьирования дат./вин. в его связи с лексико-семантическим варьированием глагола;
7. установление дополнительных стилистических особенностей употребления дательного объекта при некоторых глаголах в памятниках различного жанра.
Материалом для исследования послужили следующие поэтические и прозаические памятники древнегер-манских языков:
Die gotische Bibel. Hrsg. von W.Streitberg, 3-teAufl. Heidelberg, 1950.
Edda. Die Lieder des Codex Regius nebst verwandten Denkmalern. Hrsg.von G.Neckel. I. Text, 3-teAufl. Heidelberg, 1962.
Heimskringla Snorra Sturlusonar, Bd I. Reykjavik, 1946. *
Grettis sagaAsmundarsonar. Reykjavik, 1963. Nj&lssaga (NjSla). Hrsg. von F. J6nsson. Halle, 1908. Beowulf and the Eight at Jinnsburg. Ed. by Fr. Klaeber, 3-rd edition. Boston, 1950.
Используются также отдельные примеры из словарей древне-германских языков:
Cleasby R., Vigfusson G. An Icelandic-English Dictionary. Oxford, 1957. j6nsson F. Lexicon Poeticum antiquae linguae septentrionalis. Kbh., 1931.
Bosworth J., Toller T.N. An Anglo-Saxon Dictionary. - Oxford, 1954.
Диссертация состоит из предисловия, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы. В первой главе представлен критический обзор германистических исследований, в той или иной степени затрагивающих проблему дательного объекта. Обращается внимание на трудности, с которыми сталкивается компаративистика при попытках восстановления истории глагольного управления в германских языках. Центральное место в главе занимает изложение концепции глагольной переходности, лежащей в основе последующего анализа. Вторая, третья и четвертая главы излагают результаты исследования материала в древнеисландском, готском и древнеанглийском языках соответственно; цри этом для исследования привлекался материал памятников, сопоставимый по объему.
Во второй главе рассматриваются глаголы с дательным объекта в древнеисландском языке, которые образуют здесь продуктивный разряд, имеющий особый лексико-грамматический статус (непереходных безобъектных). В древнеисландском можно говорить, по-видимому, о существовании двух пересекающихся лексико-грамматических оппозиций: переходности/непереходности и объектности/безобъект-ности, основанных на противопоставлении синтаксических и залоговых свойств глаголов.
В третьей главе, посвященной готсколодг языку, доказывается, что глаголы с дательным объекта являются здесь не менее продуктивным разрядом, чем в древнеисландском, составляя с глаголами, управляющими винительным падежом,лексико-грамматический класс объектных глаголов, противопоставленный синтаксически и залоговыми свойствами классу безобъектных. Что же касается "внутреннего" противопоставления глаголов, управляющих вин.п., глаголам с дат.п. и другими косвенными падежами в функции единственного дополнения, то оно, не будучи связано с системой залоговых противопоставлений, не сложилось в обобщенную лексико-грамматическую категорию и отражает лишь различия лексических и синтаксических свойств глаголов.
Древнеанглийский язык - единственный из рассматриваемых древнегерманских языков, факты которого вполне укладываются в господствующую версию дательного объекта. Действительно, дательный объекта является аномальным уже в древнеанглийскую эпоху и, как свидетельствуют данные исторических исследований (Ф.Виссер), окончательно вытесняется вин.п. уже в раннесреднеанглийский период. Интерпретация древнеанглийского материала, цредставленная в четвертой главе, ни в чем существенном не оспаривая данных предшествующих исследований, позволяет, однако, осмыслить эти данные не как грамматическую универсалию, а как особенность древнеанглийского языка, взаимосвязанную с другими особенностями его грамматической системы.
В заключении формулируются результаты сопоставительного анализа, элементы которого содержатся в предццущих главах. Исследование, в основе которого лежат принципы синхронного системного анализа, позволяет вццелить для древнегерманских языков два основных противопоставления признаков, выражающих субъект-но-объектные отношения: объектность/безобъектность и переходность/непереходность. Обе оппозиции могут иметь: а) синтаксический характер и определять структурно-семантические (или лексико-синтаксические) разряды и б) лексико-грамматический характер и конституировать особую обобщенную категорию.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глаголы с дательным объекта в системе лексико-грамматических противопоставлений древнегерманских языков"
Выводы из главы 1У.
1. В древнеанглийском - единственном из рассматриваемых древнегерманских языков- наблюдается процесс постепенного сужения рамок явления дат. объекта, который полностью не завершается в древнеанглийскую эпоху, а продолжается в позднейшие периоды развития языка. На вытеснение дательного винительным в функции падежа единственного дополнения указывает факт перестройки субъектно-объектных отношений некоторых глаголов, исконно управляющих дат.п.
2. Уже в древнеанглийском языке дат. объекта представляет собой известную аномалию, которую язык, однако, не изживает полностью, отведя ей особое место на периферии системы. Периферийное положение глаголов с дат. объекта обусловлено тем, что признак (объектность), на основании которого они вццеляются в особый структурный разряд, не является для древнеанглийского языка магистральным, определяющим противопоставление глаголов как лекси-ко-грамматических классов. Объектность в древнеанглийском фактически перекрывается переходностью, существуя отдельно от нее в качестве синтаксического признака немногих глаголов, управляющих косвенными падежами.
3. Осложняющим моментом в интерпретации дат. объекта являются поэтические памятники. Из предварительного анализа поэтизмов можно сделать вывод, что в языке древнеанглийской поэзии дат. объекта проявляет закономерности, близкие к закономерностям готского и древнеисландского языков, обнаруживая продуктивность лексико-семантических рядов глаголов, исконно связанных с данным типом управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глаголы с дат, объекта, выделяемые на основании синтаксического признака - облигаторность связи между действием, обозначаемым глаголом и объектом, выраженным дополнением в дательном падеже, - занимают нетождественное положение в системах разных германских языков. Интерпретация некоторых из них как переходных справедлива только в отношении древнеанглийского языка, где действительно, согласно традиционной концепции, происходит вытеснение дательного винительным в функции падежа единственного объекта и перестройка в управлении части глаголов, влекущая за собой их переход в класс транзитивных.
Определяя место глаголов в системах субъектно-объектных отношений отдельных языков, мы исходили из предположения о различии самих систем. Таким образом, рассматривая явление дат. объекта, мы не могли не задаваться вопросом об общем характере системы средств выражения субъектно-объектных отношений языка, частью которой являются глаголы с дат. объекта. Обе задачи неотделимы одна от другой и получают разрешение в результате анализа лексических, синтаксических и морфологических свойств глаголов с дат. объекта в разных языках, а также их связей с системно близкими явлениями языка, прежде всего, с другими лексико-грамматическими группировками глаголов.
Исследование, в основе которого лежат принципы синхронного системного анализа, позволяет вццелить для древнегерманских языков два основных противопоставления признаков, выражающих субъект-но-объектные отношения: объектность/безобъектность и переходность/непереходность. Обе оппозиции могут иметь: а) синтаксиче
- 161 ский характер и определять структурно-семантические (или лекси-ко-синтаксические) разряды (таково, например, противопоставление объектных глаголов безобъектным в древнеанглийском языке) и б) лексико-грамматический характер и конституировать особую обобщенную лексико-грамматическую категорию (таковы, например, оппозиции объектность/безобъектность в готском и древнеисландском языках, переходность/непереходность в древнеанглийском и древнеисландском) . Лексико-грамматический характер оппозиций объект-ности/безобъектности и переходности/непереходности определяется их связью с залоговыми противопоставлениями языка.
В готском языке выделяются лексико-грамматические разряды объектных, управляющих дат., вин. и род. объекта, и безобъектных глаголов, противопоставленные не только синтаксически (характером управления), но и морфологически (способностью/неспособностью образовывать формы медиопассива и причастия П). Объектные глаголы существуют здесь как нечленимая в лексико-грамматическом отношении группа. "Внутреннее" противопоставление глаголов,управляющих вин.п. глаголам с дат.п. и другими косвенными падежами в функции единственного дополнения, не будучи связано с системой залоговых противопоставлений, не сложилось в обобщенную лексико-грамматическую категорию и отражает лишь различия лексических и синтаксических свойств глаголов.
В древнеисландском языке глаголы с дат. объекта представляют собой продуктивный и самостоятельный лексико-грамматический класс объектных непереходных, противопоставленный как характером управления, так и способом залоговой трансформации, с одной стороны, классу переходных и,с другой стороны,классу безобъектных глаголов. Таким образом, можно говорить о существовании в древнеисландском двух лексико-грамматических категорий: переходности/непереходности и объектности/безобъектности, границы которых не совпадают.
Центральной для языка является оппозиция объектности/безобъектности. Объектные глаголы противопоставлены безобъектным синтаксически (облигаторность/фаг^ультативность связи действия с объектом) и морфологически (наличие/отсутствие залоговой трансформации). Однако внутри разряда объектных существует лексико-грамматическое противопоставление переходных глаголов и глаголов с дат. объекта по признаку прямой/непрямой направленности действия на объект, выраженное в глагольном управлении и закрепленное в различных залоговых признаках глаголов (пассив/инактивная конструкция с супином).
В древнеанглийском языке глаголы с дат. объекта не являются живым и продуктивным явлением, обнаруживая, с одной стороны, тенденцию к перестройке управления Д-*В, сопровождающуюся приобретением глаголами лексико-грамматических признаков переходных, и образуя, с другой стороны, небольшой структурно-семантический разряд в классе непереходных. Противопоставление переходных глаголов непереходным носит здесь лексико-грамматический характер, будучи связано с системой залоговых противопоставлений. Объектность же фактически перекрывается переходностью, существуя отдельно от нее в качестве синтаксического цризнака немногочисленных глаголов, управляющих дат., род. и твор. п.
Определяя характер системы средств выражения субъектно-объектных отношений древнегерманских языков, мы исходили из связи лексико-грамматического противопоставления переходности/непереходности с залоговым противопоставлением пассив/актив. Существование двусторонней связи двух категорий является общепризнанным и подтверждается практикой многих современных и древних индоевропейских языков. На материале древнегерманских языков устанавливается также содержательная связь лексико-грамматического противопоставления объектности/безобъектности и грамматической оппозиции медиопассив/актив в готском языке и объектности/безобъектности с противопоставлением пассив, инактив/отсутствие залоговой трансформации в древнеисландском языке. Последнее обстоятельство позволяет сделать вывод о типологической соотнесенности между особенностями лексико-грамматических оппозиций в данном языке, а, следовательно, и местом в ней глаголов с дат. объекта, и конфигурацией его залогового поля. Не только лексико-граммати-ческие противопоставления в глагольной системе определяются характером системы залоговых противопоставлений, но и, наоборот, особенности лексико-грамматических противопоставлений отражают и обусловливают специфику залоговых отношений языка. Проблема эта, однако, нуждается в дальнейшей разработке.