автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Немыкина, Ольга Ивановна
Введение.
Глава 1 Философский анализ виртуальной реальности.
1.1 Понятие виртуальной реальности в категориальном аппарате философии.
1.2 Виртуализация: новая парадигма общественного развития.
1.3 Теоретический анализ проблем информационной безопасности виртуальной реальности.
Глава 2 Глобализация виртуальной реальности и формирование системы безопасности.
2.1 Глобальная виртуальная реальность как фактор современного общественного развития.
2.2 Российские особенности становления виртуальной реальности.
2.3 Регион в контексте глобализации виртуальной реальности.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Немыкина, Ольга Ивановна
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее существенных направлений современной философской мысли является анализ проблем, связанных с виртуальной реальностью. Возрастающая научная значимость этой проблемы обусловливается преимущественно глобализацией виртуальной реальности, ее всеобъемлющим воздействием на все сферы общественной жизни и личность человека, а также необходимостью обеспечения устойчивого безопасного развития общества. В таком обществе информационно емкая интенсификация может обеспечить дальнейший рост социальной эффективности, а также безопасное устойчивое развитие в мировом масштабе, способствуя решению глобальных проблем, дополняя объективную реальность виртуальной.
В настоящее время содержание понятия «виртуальная реальность» довольно неопределенно. Не выявлены в философском контексте соотношения и взаимосвязи понятий «виртуальный» и «виртуальная реальность» с понятиями- «безопасность», «безопасность виртуальной реальности», «система», «система безопасности» и т. д.; не выстроены соответствующие философские категориально-понятийные ряды.
Существенной проблемой современных исследований выступает философское осмысление понятия «виртуальная реальность» в категориальном аппарате философии, социальных и иных последствий глобализации виртуальной реальности для создания безопасной системы общественного развития.
Виртуализация основных сфер общественной жизни создает новые условия для взаимодействия сознания и бытия виртуального. Неспособность различать их порождает такую негативную тенденцию, как подмена субъективного начала виртуальной реальностью, в которой уже слабо различаются по моральным нормам «добро» и «зло».
В числе позитивных результатов виртуализации жизни общества можно назвать ускоренное внедрение и распространение технических новшеств и современных методов управления, появление новых возможностей как для отдельных лиц, так и для государств, путей обеспечения более высокого уровня жизни и др. К негативным последствиям воздействия виртуальной реальности стоит отнести возросшие угрозы целостности культур и суверенитету государств, а также известное отрицательное влияние виртуальной реальности на личность человека.
Из-за подмены реального виртуальным современное общество пока не только не может вовремя ответить на различные негативные вызовы, угрожающие его существованию, но даже не в состоянии осмыслить эти угрозы. Для обеспечения устойчивого безопасного развития общества возникает необходимость исследования на философском уровне социальных аспектов информационной опасности и безопасности в современном (прежде всего российском) обществе. В этом заключается актуальность диссертационного исследования. /
Степень научной разработанности проблемы.
В последние десятилетия расширяется диапазон научных трудов в области устойчивого развития, объектами которых выступают условия безопасности общества при глобализации виртуальной реальности, а также специфика их проявления в современном информационном обществе.
Трактовка понятия «виртуального» представлена в работах античной философии у Аристотеля, Марка Туллия Цицерона, в эпохи европейского Средневековья и Возрождения у Фомы Аквинского, Н. Кузанского, Н. Макиавелли, в Новое время в работах Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, Г. В. Лейбница.
Термин «виртуальная реальность» в научную литературу ввел в 1984 г. Дж. Ланье, а У. Гибсон впервые использовал понятие «киберпространство» в 1985 г. в научно-фантастическом романе «Нейромантик».
В дальнейшем в своих работах С. И. Заикин рассматривает компьютерную субъективную реальность, Д. И. Нит - социальную реальность, С. Норрис - реальность консенсуса, Ч. Тарт - обусловленную реальность, А. Е. Иванов - искусственную и естественную реальность.
Виртуальную реальность в своих работах анализируют такие ученые, как В. Гейзенберг, В. С. Готт, А. Е. Иванов, А. Н. Леонтьев, С. Д. Лобанов, Н. Б. Маньковская, Л. А. Микешина, И. А. Негодаев, Н. А. Носов, М. Ю. Опенков, С. И. Орехов, Д. А. Поспелов, А. Н. Прокопенко, В. М. Розин, А. Н. Степанова, В. Б. Тарасов, М. Хайм, С. С. Хоружий, Ф. Хэмит и др. В настоящее время в регионе в области виртуального мировоззрения исследования ведут М. Ю. Грыжанкова, А. В. Захряпин, Б. Ф. Кевбрин.
Философский контекст развития концепции виртуальных частиц и различение способов онтологического высказывания данного феномена рассматривается на основе работ В. С. Готта, В. Н. Князева, С. Н. Коняева, Л. А. Микешиной, М. Ю. Опенкова, А. Ф. Перетурина и др.
Различные классификации виртуальных реальностей представлены в трудах Н. А. Носова, Д. А. Поспелова, В. М. Розина и др.
Концепция «постиндустриального общества», необходимая для анализа современного этапа развития социума, была создана в начале второй половины XX в. благодаря исследованиям Д. Белла, 3. Бжезинского, У. Дайзарда, П. Дракера, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена и др.
Зарождение концепции «информационного общества» происходило также в начале 1960-х гг. В 70-е и 80-е гг. XX в. наибольший вклад в развитие данной концепции внесли У. Дайзард, М: Кастельс, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турен и др.
Начиная с 60-х - 70-х гг. XX в., анализ новейших тенденций в обществе, а затем и социальных аспектов информационных процессов производился такими исследователями, как У. Бек, Ж. Бодрийяр,
Д. В. Иванов, Р. Робертсон, М. Уотерс, А. Д. Урсул и др. 5
Новую цивилизационную модель устойчивого развития рассматривают в своих трудах многие известные ученые, например Ф. А. Айзятов, Г. Г. Зейналов, Н. М. Мамедов, Е. Н. Пасхин, А. Л. Романович, В. Г. Ту пало, А. Д. Урсул и др.
Сегодня исследования информационных аспектов современного общества и перспектив его развития значительно расширили свой диапазон и стали важной темой в социологии, экономике, социальной психологии, теории культуры и т. д. В этом контексте интересны работы Дж. П. Барлоу, П. Бергера, Д. В. Иванова, М. Кастельса, К. Келли, Ж.-Ф. Лиотара, Т. Лири, Т. Лукмана, Н. Лумана, Н. А. Носова, М. Паэтау и др.
Приоритетным в XXI в, становится развитие как информационных, так и симуляционных технологий. Первые попытки создания социологических моделей современности на базе понятия виртуальности практически одновременно предприняты А. Бюлем и М. Паэтау (Германия), А. Крокером и М. Вэйнстейном (Канада).
Теории постмодернизма и неоструктурализма появились как отражение общего социокультурного сдвига второй половины XX в. и стали мировоззрением информационного общества. Теории «симулякров» разработали Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар.
Центр виртуалистики Института философии Российской академии наук под руководством ведущих специалистов (Е. И. Лебедь, А. Н. Михайлов, Н. А. Носов, М. А. Пронин, Г. П. Юрьев, Н. А. Юрьева, Ю. Т. Яценко и др.) ведет исследования в философско-психологическом направлении виртуалистики и ее ветвей: виртуальной триалектики, виртуальной этики, виртуальной генеалогии, медицинской виртуалистики, виртуальной психологии.
Проблему интернет-зависимости изучают ученые Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войскунский, А. Н. Кочетов и др.
В философском плане виртуальная реальность тесно связана с процессами глобализации. Социальный феномен глобализации служит 6 предметом изучения зарубежных и отечественных авторов: О. В. Братимова, О. Н. Ганина, А. Гидденса, М. Дойла, В. Л. Иноземцева, Т. Левитта, Дж. Маклина, К. Омае, А. Н. Прокопенко, Р. Робертсона, Дж. Розенау,
A. И. Уткина, В. Цаплина, М. Ю. Чернавского, М. А. Чешкова, Ю. В. Яковца и др.
Концептуальное понимание безопасности в российской философии и социологии обосновывается в трудах М. И. Абдурахманова,
B. А. Баришполец, М. И. Дзлиева, В. Н. Кузнецова, Ю. Л. Кутахова, В. Л. Манилова, В. С. Пирумова, А. Л. Романовича, А. Д. Урсула, Р. А. Явчуновской и др. На рубеже XX и' XXI вв. в отечественной социологической науке сложились целые научные школы, например Академическая школа исследования (и мониторинга) феномена «Национальная безопасность России» в Институте социально-политических исследований РАН.
Различные аспекты безопасности в современном обществоведении активно разрабатываются, начиная с 60-х гг. прошлого столетия. Тема информационной безопасности стала рассматриваться не так давно, причем имеющиеся исследования носят преимущественно частный, несистемный характер. Наиболее интересными представляются взгляды следующих авторов: Г. А. Атаманова, Ю. А. Каптюга, О. А. Кимлацкого, И. Г. Мачульской, И. Н. Панарина, И. А. Пенькова и др.
Несмотря на то, что проблема виртуальной реальности и информационной безопасности стала систематически освещаться в научной литературе, все еще отсутствуют специальные работы, посвященные ее целостному методологическому, социально-системному и структурно-функциональному анализу в контексте глобализации.
Объектом исследования является феномен виртуальной реальности в контексте глобализации основных сфер социума.
Предметом исследования выступают социально-философские аспекты информационной безопасности виртуальной реальности в контексте глобализации основных сфер жизни общества.
Цель - философское осмысление сущности и содержания феномена виртуальной реальности как своеобразного типа реальности, а также создание теоретической системы информационной безопасности на мировом и национально-региональном уровнях при глобализации виртуальной реальности и выработка рекомендаций по оптимизации деятельности в области защиты информации в современных условиях и ближайшей перспективе.
Конкретизация и достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Анализ генезиса категорий виртуальной реальности, безопасности, глобализации, определение их места и статуса в категориальном аппарате философии. Выявление природы, сущности, пространственно-временных характеристик и основных признаков виртуальной реальности.
2. Представление- социальной сущности виртуализации в период глобализации »как современной парадигмы общественного развития.
3. Рассмотрение содержания понятий «безопасность» и «информационная безопасность» в контексте глобализации. Демонстрация механизмов возникновения информационной опасности для любого объекта виртуального воздействия! и прояснение путей устойчиво безопасного развития современного общества, раскрытие особенностей его защиты от разного рода деструктивных информационных воздействий виртуальной реальности.
4. Установление и исследование основных философских аспектов глобализации виртуальной реальности, показ их позитивного и негативного влияния на социум и личность.
5. Теоретический анализ проблем безопасности на начальном уровне и разработка теоретической системы безопасности социума при глобализации виртуальной реальности.
6. Изучение регионального уровня проблем информатизации и информационной безопасности, выработка путей совершенствования региона в информационной сфере.
Гипотеза исследования. Глобализация виртуальной реальности как объективный процесс вносит в бытие общества не только позитивные, но и, к сожалению, негативные моменты. Для обеспечения информационной безопасности необходима трансформация сущностных качеств общества и человека, соответствующих новому пониманию феномена и функций информации и информационных технологий в современном постиндустриальном обществе.
Предполагается, что создание новой системы глобальной безопасности (международное сотрудничество государств, ответственность каждого государства за деятельность в информационном пространстве и т. д.), формирование культуры гражданского общества^, культуры информационной безопасности, внедрение новых технических средств на национально-региональном уровне и новые морально-нравственные качества на личностном уровне обеспечат информационную безопасность общества и человека.
Теоретическо-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, таких как Д. Белл, Ж. Бодрийяр, У. Гибсон, М. Кастельс, В. Н. Князев, Ю. Л. Кутахов, Дж. Ланье, Л. А. Микешина, М. Ю. Опенков, А. Л. Романович, Э. Тоффлер, А. Д. Урсул, Р. А. Явчуновская и др., из региональных авторов - Б. Ф. Кевбрин, В. И. Кемкин, Н. С. Савкин, А. И. Сухарев и др.
Автор использует в своей работе комплекс следующих методов.
Системный метод, который позволяет рассмотреть виртуализацию общества как системный процесс, определить и проанализировать общие проблемы безопасности, выявить влияние основных компонентов системы на внутренние и внешние угрозы информационной безопасности России.
Структурно-функциональный метод, который помогает глубже рассмотреть содержание виртуальной реальности и информационной безопасности применительно к различным сферам жизни общества. Данный метод дает возможность комплексно исследовать воздействие конвергентных процессов на сложную структуру и функциональные связи общественного устройства.
Метод сравнительного анализа позволяет выстроить иерархию угроз информационной безопасности России.
Диалектический метод был использован для изучения социальных процессов выявления феноменов виртуальной реальности, безопасности.
Синергетический метод позволяет рассматривать проблемы глобальной виртуальной реальности с позиций сложности, нелинейности, фрактальности, аттракторности.
Научная новизна диссертационного исследования;
1. Проанализированы понятия* «виртуальный», «виртуальная реальность», «виртуализация», «безопасность», «глобализация», уточнены их содержание, место и роль в системе категорий философии, пространственно-временные характеристики виртуальной реальности.
2. Раскрыты социальные аспекты виртуализации как новой парадигмы общественного развития на основе замещения реальности образами (симуляциями), проявляющимися в результате ослабления регулятивной и контрольной функций, социальных институтов, индивидуализации и фрагментации жизненных стилей.
3. Уточнено содержание понятий «безопасность» и «информационная безопасность» как состояний гарантированности устойчивого функционирования и развития системы через'анализ понятия «опасность».
10
4. Установлены и исследованы основные философские аспекты глобализации виртуальной реальности, показаны их позитивное и негативное влияния на социум и личность.
5. Выявлены основания обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации с учетом специфики российского общества.
6. Предложена теоретическая система информационной безопасности регионального социума (в частности, Республики Мордовия) в контексте изменения функций информации и информационных технологий в глобализирующемся мире.
Результаты проведенного исследования отражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. Виртуальная реальность - это особое состояние пространственно-временного континуума определенных элементов объективной и субъективной действительности (элементов сознания, компьютера и человека), возникающих при наличии определенных естественных и (или) искусственно созданных условий.
Виртуальная реальность характеризуется:
- зримостью (в некоторых случаях осязаемостью);
- я-мерностью (заданностью измерения);
- конструированностью;
- искусственностью;
- многомерной обратимостью;
- непосредственным участием человека (его сознания) как в ее создании (сама программа), так и функционировании.
2. Виртуализация основных сфер современного общества превращает мир человека в мир симулякров - пространство ложных знаков, оторванных от соответствующих им реальных объектов и событий, обретающих собственное бытие, творящих свою реальность (Ж. Делез и Ж. Бодрийяр).
Виртуализацией общества можно назвать любое замещение социальной реальности ее симуляцией, но непременно с применением логики
11 виртуальной реальности практически во всех сферах жизни современного общества - экономике, политике, культуре и т. д.
3. Глобализация виртуальной реальности сопровождается нарастанием опасности, что порождает проблему формирования новой системы безопасности, в том числе информационной безопасности, адекватно отражающей реальную ситуацию в общественной жизни.
Безопасность — состояние, при котором система сохраняет свои важнейшие свойства, устойчивость и функционирование.
Информационная безопасность глобальной виртуальной реальности -это состояние гарантированности информационной устойчивости функционирования и развития системы. Средства и механизмы технического характера, обеспечивающие безопасное функционирование и устойчивое развитие всей информационной системы общества в целом, составляют основу системы обеспечения информационной безопасности современного глобального социума.
4. Многие негативные тенденции феномена глобализации-виртуальной реальности носят транснациональный характера Это объясняется, в частности, природой информации-, способностью практически! моментально и без ограничений распространяться в широком' глобальном, виртуальном пространстве, выполнять функции в социальной жизни общества. Благодаря этому происходит становление новой глобальной социально-экономической системы виртуального характера с общемировым разделением труда и обменом, едиными критериями эффективности производства и финансовой системой, а также единого культурного, духовного, политического пространства с единой ценностной системой.
5. В 90-е гг. XX в. система безопасности России была радикальным образом подорвана. В наши дни в стране ускорился процесс информатизации всех сфер общества. Особенностями современного безопасного информационного пространства являются ситуационное реагирование на вызовы и угрозы информационной опасности. Формирующийся новый
12 механизм обеспечения информационной безопасности включает в себя становление социально-политических институтов и структур гражданского общества и правового государства, ценностей, идеологических установок гражданской культуры и культуры информационной безопасности, разработку и внедрение механизмов реализации правовых норм, регулирующих отношения в информационной сфере, а также системы безопасности технического характера, которые учитывают национальные интересы, специфику и направленность информационных угроз, отвечающих актуальным потребностям и целям обеспечения информационной безопасности России.
6. Становление информационного общества в Республике Мордовия протекает по четырем важным направлениям: 1) создание электронного правительства; 2) реализация скоростной транспортной мультисервисной сети на основе волоконно-оптических линий связи; 3) создание инфраструктуры инновационного развития; 4) накопление «человеческого капитала», воспитание профессионального специалиста, гражданина, сохранение системы этнических ценностей, приоритетов, национальных традиций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Материалы диссертации могут найти применение при разработке и чтении курсов и спецкурсов по социальной философии, философии культуры, социологии и виртуалистике, формировании рациональной политики в области развития и гуманистического использования современных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в журнале
Регионология» (№ 1, Саранск, 2010), рекомендованном ВАК РФ, отражены в научных статьях, докладах и тезисах выступлений автора, получили одобрение на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации,
13 обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Москва, 2007; Пенза, 2007-2008; Саранск, 2005-2010). Пройдена программа выездной школы Центра виртуалистики Института философии Российской академии наук «Виртуалистика и аретея» (Саранск, 2008) с получением сертификата. При написании диссертации использовались итоги проекта № 10-03-00883и/Мл «Глобализация виртуальной реальности: социально-философский анализ проблемы», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом («Целевой конкурс поддержки молодых ученых - 2010»). По теме диссертации опубликовано 17 работ объемом более 4 п. л.
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух основных глав, разделенных по тематическому принципу, заключения и списка использованной литературы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире проблема обеспечения безопасности при глобализации виртуальной реальности, особенно для России, приобрела особое значение. Достижения в информационной сфере создают предпосылки для формирования нового типа общества XXI в. -информационного, основой для которого являются бурное развитие и конвергенция виртуальной реальности.
Актуальность и большую социальную значимость изучения глобализации виртуальной реальности подтверждает исследование философских, социологических и психологических аспектов проблемы в их взаимосвязи.
В ходе общественного прогресса удельный вес виртуальной реальности будет увеличиваться во все возрастающем темпе, а скорость его развития будет определяться с темпами развития, компьютерных технологий и Интернета.
Глобализация виртуальной реальности основана прежде всего на использовании информационных технологий: компьютеров, интегрированных систем, кабельной, спутниковой связи, видеоустройств, программного обеспечения и т. д. Глобализация виртуальной реальности идет с различной интенсивностью и обладает своими особенностями, но в целом характеризуется формированием единого мирового виртуального-пространства.
Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий способствует качественному изменению социальной эволюции. В результате виртуализации, существенно видоизменяющей качество социальной реальности, функционирование важнейших социальных институтов, в обществе происходят противоречивые процессы, связанные как с негативными, так и позитивными тенденциями. Сложность оценки социальных трансформаций объясняется противоречиями современного
172 развития, непрогнозируемостью социальных последствий, неравномерностью и неоднозначностью внедрения ценностных новаций. Тем не менее, приоритеты стратегического развития информационного общества определяются в первую очередь отстаиванием гуманитарных констант жизнеобеспечения. При всей сложности и неоднозначности феномена виртуализации институциализация качественно новой среды связана с утверждением оптимальных стратегий деятельности человека.
В современных условиях благодаря возникшей технико-технологической оснащенности виртуализация приобретает всеобъемлющий характер. Внутренне разнородный, разнонаправленный процесс симуляции, воспроизводства, замещения различными средствами (в том числе компьютерными) реальной действительности (различных сфер жизнедеятельности общества, социальных ролей, атрибутов институциональности, вещей, взаимодействий и практик) виртуальными, потенциальными пространственно-временными относительно самостоятельными образами.
Процесс виртуализации проявляется^ прежде всего в ходе трансформации различных, но типологически определенных социальных коммуникаций. Трансформация институционального характерам структуры коммуникативного взаимодействия, обеспечивает приоритет виртуальных контактов над реальными, повышая его доступность, динамичность, координированность, плотность, гибкость, ситуативность, снижая роль пространственных параметров, увеличивая значимость временных рамок. На смену иерархичной коммуникации с жестким институционализированным нормативным контролем приходит более размытое, неопределенное сетевое сообщество с мягкими формами коммуникативной регламентации.
Особенностью виртуализации современной России является относительно меньшая развернутость социальных коммуникаций, базирующихся на инновационных интернет-технологиях.
В новых условиях глобализация виртуальной реальности служит системообразующим и определяющим фактором социального прогресса. Производственный прогресс более не считается основным, решающим фактором перемен, влияющим на нравы, социальный строй и ценности общества, информационное общество формируется под воздействием информационно-интеллектуальной технологии. В свою очередь то, как эти информационные и иные высокие технологии, являясь средством осуществления жизнедеятельности человека, будут использоваться, целиком зависит от общества и от выбора им направления развития.
Наряду с позитивными результатами процесса использования виртуальной реальности уже обнаружились достаточно серьезные негативные эффекты, такие как компьютерная преступность, манипулирование сознанием, снижение у людей интереса к реальному миру и т. д. Человеческая деятельность, включая работу, досуг, социальные контакты и, другие аспекты, основанная' в большей степени на телекоммуникациях, будет базироваться, скорее, на представлениях о действительности; чем на самой реальности, что породит психологические N проблемы, техностресс. Создание новых видов вооружений, рост энерговооруженности и насыщенности информацией и информационной техникой современных вооруженных сил в конечном счете могут привести к уничтожению всего живого на Земле.
Благодаря глобализации виртуальной реальности на рубеже XX и XXI вв. проблема безопасности вышла за рамки технических вопросов и охватила все сферы общественной жизни.
Проявление отрицательных тенденций и последствий использования виртуальной реальности во всех основных сферах человеческой деятельности делает особенно актуальной проблему безопасности виртуальной реальности. Глобализация виртуальной реальности должна сопровождаться оперативным контролем и гибкой реакцией на негативные социальные последствия.
Обществу придется столкнуться с зависимостью функционирования систем информатизации от уровня надежности баз данных и попытками селективного распределения информации, возникновением элитарной прослойки и проявлением новых структурных образований, тяготеющих к компьютерной преступности; экспансии массовой культуры, размыванием нравственных критериев, «наркотизации» досуга и попытками манипулирования общественным сознанием; электронным контролем за населением и социальной дифференциацией на информационной основе. Все отрицательные и нежелательные последствия глобализации виртуальной реальности необходимо прогнозировать и предупреждать.
Безопасность виртуальной реальности пронизывает все остальные виды безопасности, и ее обеспечение представляется нам приоритетной задачей. Все составляющие безопасности виртуальной реальности* являются системообразующими в других видах безопасности, таких как социальная, оборонная, экономическая и экологическая. Решению проблем обеспечения безопасности виртуальной реальности также способствует формирование новой информационной культуры, в обществе. Информационная культура выступает важнейшим фактором преодоления и дальнейшей элиминации негативных эффектов глобализации виртуальной реальности, а также гуманистической ориентации этого процесса.
В работе безопасность виртуальной реальности рассматривается не в конкретно-прикладном аспекте, а как целостное выражение внутреннего качества, состояния общественной системы. Подвергнуты анализу социальные аспекты проблемы безопасности виртуальной реальности, связанные, в первую очередь, с глобализацией виртуальной реальности и системной организации общества, раскрыто содержание понятий «виртуальный», «виртуальная реальность», «виртуализация», «безопасность», «глобализация» в социальном контексте.
Виртуализация общества и имманентно связанная с ней безопасность виртуальной реальности обрели глобальные масштабы и превратились в
175 фактор, влияющий на выживание человечества в условиях формирования единого мирового виртуального пространства. Недооценка вопросов безопасности при глобализации виртуальной реальности может привести к трудно предсказуемым социальным, политическим, экономическим, военным и другим последствиям. Делается вывод о необходимости формирования системы глобальной информационной безопасности, а также информационной культуры общества как составляющих всей системы общемировой безопасности в свете глобализации виртуальной реальности.
Острота этой проблемы в сложившейся ситуации вызвана в значительной мере утратой гуманистических нравственных ценностей, идеалов и подчинением морали политико-идеологическим интересам. Роль этических норм в системе безопасности виртуальной реальности становится центральной для выживания и развития общества. Решающее значение в данной ситуации приобретают техническая грамотность, информационная культура и этика поведения человека, которые должны соответствовать существующей модели информационной безопасности. Речь идет о теоретической оснащенности этики и той моральной реальности, которую она призвана осмыслить. В свете обеспечения безопасности создания и использования виртуальных технологий на первый план выходит информационная этика, направленная на информирование каждого субъекта о его правах и обязанностях в информационном сообществе, ответственности за создание и использование информационно-компьютерных технологий и иных форм информации.
Главная цель - задать в качестве практического жизненного императива понятие самоценности достойной персональной жизни, сфокусировать на него принципы обмена деятельностью при глобализации виртуальной реальности.
Развитие виртуальной реальности требует унификации общества, которая представляет собой объективный процесс. Но вместе с ростом взаимозависимости стран и регионов мира на виртуальной основе
176 происходит нивелирование их специфики, разрушение и размывание национально-культурных, социальных и других особенностей этих стран и регионов. Вытеснение самобытного осуществляется, в первую очередь, вследствие виртуализации собственного пространства этих стран, что приводит к деградации такого пространства, наполнению его другими культурными кодами и символами, к которым постепенно привыкают население и правительства, теряя способность различать свое и чужое. Таким образом усиляется зависимость слабых стран от стран более сильных и развитых и от глобального мирового сообщества в целом уже на информационной основе.
Глобализация виртуальной реальности и унификация означают постепенное изменение образа жизни; культуры, темпов и ритма общественной жизни локальных и региональных сообществ, потерю ими собственной идентичности. В этом заключается одно из важнейших проявлений современной информационной революции и порождаемых ею опасностей, вызванных тем, что в реторте гигантски разрастающейся международной техносферы нивелируется и расплавляется многообразие локальных миров.
Опасность этой тенденции состоит в том, что она не вызывает у большинства населения чувства тревоги и беспокойства.
В России данный процесс еще не осознан как потребность общества в информационной безопасности, причем не только населением, но и представителями науки, не оценен как отдельная глобальная проблема, а потому безопасность виртуальной реальности рассматривается преимущественно в ее частных проявлениях - технической, военной, управленческой и т. п.
Выявлено, что именно обратная связь, которая возникает в саморазвивающихся системах, выступает особым механизмом отграничения субъекта и системы.
Субъектов нельзя свести к «составу» и содержанию информации, ведь они ее оценивают, отбирают и совершают другие операции, поэтому только их критическое отношение к информационным потокам способно обеспечить оптимальный внутренний режим функционирования социальной системы. Это может быть достигнуто лишь посредством ее саморегулирования, при котором за счет активного воздействия (пространства) обратной связи данная система может сама установить меру достаточности своего информационного наполнения, усилить свою контрольную функцию за счет формирования информационных фильтров, установления информационных границ. Естественно, что это все осуществляет не система как таковая, а системно организованные социальные субъекты. Но они должны быть сами подготовлены к реализации данной функции: субъекты в этом случае должны быть адекватны системе, быть в состоянии как бы пронизывать, или пропитывать, систему наиболее существенным и целесообразным смыслом, который поможет задать ей цель и таким образом обеспечить ее целостность. В этом плане требуется работа по воспитанию самих субъектов в духе критического отношения к информации, расширению их кругозора и ответственности, уяснению ими внутренней связи между состоянием системы, общественным и индивидуальным сознанием и состоянием социума, с одной стороны, и характером циркулирующей в обществе информации - с другой.
Становление гражданского общества в таком контексте есть первая и важнейшая предпосылка для успеха реформ на пути к демократизации и виртуализации всей общественной жизни России. Без полноценного гражданского общества не будут иметь успеха идеи правового государства.
Фундаментальные ценности гражданского сознания, гражданского общества в целом определяет гражданская культура, которая содержит в себе как один из основных аспектов культуру информационной безопасности.
Культура информационной безопасности - это система условий, позволяющая обществу сохранять свои жизненно важные параметры (прежде всего культурного, этического и интеллектуального характера).
Информационная культура в максимальной степени способствует реализации гуманистических принципов и идеалов, обеспечивает выживание цивилизации и ее дальнейшее устойчивое, безопасное во всех отношениях развитие, создает новую социально-информационную среду, способную гарантировать устойчивую гуманистическую ориентацию процесса информатизации, в центре которой будет человек, его интересы.
Важным основанием информатизации региона в первую очередь должно быть формирование человеческого капитала, воспитание профессионального специалиста, гражданина. Основу такой политики должна составить идеология сохранения национальных традиций, национальной культуры.
Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что создание гражданского общества, повышение гражданской культуры, формирование человеческого капитала, воспитание в людях качеств «гражданина» позволят нашей стране войти в новую эпоху в роли державы, имеющей высокий потенциал роста, характеризующейся внутренней гармонией общественных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность"
48561)41
На правах рукописи
Нсмыкина Ольга Ивановна
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 4 013 2311
Саранск 2011
4856041
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Зейналов Гусейн Гардаш оглы
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Князев Виктор Николаевич
доктор философских наук, профессор Грыжанкова Марина Юрьевна
Ведущая организация:
Московская государственная академия делового администрирования
Защита диссертации состоится 25 февраля 2011 года в 14 ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, 3-й этаж, конференц-зал НИИ регионологии.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки имени М. М. Бахтина Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, с авторефератом - на сайте http://www.mrsu.ru.
Автореферат разослан 25 января 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
В. М. Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее существенных направлений современной философской мысли является анализ проблем, связанных с виртуальной реальностью. Возрастающая научная значимость этой проблемы обусловливается преимущественно глобализацией виртуальной реальности и ее всеобъемлющим воздействием на все сферы общественной жизни и на личность человека, а также необходимостью обеспечения устойчивого безопасного развития общества. В таком обществе информационно емкая интенсификация может обеспечить дальнейший рост социальной эффективности, а также безопасное устойчивое развитие в мировом масштабе, способствуя решению глобальных проблем, дополняя объективную реальность виртуальной.
В настоящее время содержание понятия «виртуальная реальность» довольно неопределенно. Не выявлены в философском контексте соотношения и взаимосвязи понятий «виртуальный» и «виртуальная реальность» с понятиями «безопасность», «безопасность виртуальной реальности», «система», «система безопасности» и т. д.; не выстроены соответствующие философские категориально-понятийные ряды.
Существенной проблемой современных исследований выступает философское осмысление понятия «виртуальная реальность» в категориальном аппарате философии, социальных и иных последствий глобализации виртуальной реальности для создания безопасной системы общественного развития.
Виртуализация основных сфер общественной жизни создает новые условия для взаимодействия сознания и бытия виртуального. Неспособность различать их порождает такую негативную тенденцию, как подмена субъективного начала виртуальной реальностью, в которой уже слабо различаются по моральным нормам «добро» и «зло».
В числе позитивных результатов виртуализации жизни общества можно назвать ускоренное внедрение и распространение технических новшеств и современных методов управления, появление новых возможностей как для отдельных лиц, так и для государств, путей обеспечения более высокого уровня жизни и др. К негативным последствиям воздействия виртуальной реальности стоит отнести возросшие угрозы целостности культур и суверенитету государств, а также известное отрицательное влияние виртуальной реальности на личность человека.
Из-за подмены реального виртуальным современное общество пока не только не может вовремя ответить на различные негативные вызовы, угрожающие его существованию, но даже не в состоянии осмыслить эти угрозы. Для обеспечения устойчивого безопасного развития общества возникает необходимость исследования на философском уровне социальных аспектов информационной опасности и безопасности в современном (прежде всего российском) обществе. В этом заключается актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
В последние десятилетия расширяется диапазон научных трудов в области устойчивого развития, объектами которых выступают условия безопасности общества при глобализации виртуальной реальности, а также специфика их проявления в современном информационном обществе.
Трактовка понятия «виртуального» представлена в работах античной философии у Аристотеля, Марка Туллия Цицерона, в эпохи европейского Средневековья и Возрождения у Фомы Аквинского, Н. Кузанского, Н. Макиавелли, в Новое время в работах И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, Г.-В. Лейбница.
Термин «виртуальная реальность» в научную литературу ввел в 1984 г. Дж. Ланье, а У. Гибсон впервые использовал понятие «киберпространство» в 1985 г, в научно-фантастическом романе «Нейромантик».
В дальнейшем в своих работах С. И. Заикин рассматривает компьютерную субъективную реальность, Д. И. Нит - социальную реальность, С. Норрис - реальность консенсуса, Ч. Тарт - обусловленную реальность,
A. Е. Иванов - искусственную и естественную реальность.
Виртуальную реальность в своих работах анализируют такие ученые, как Л. А. Микешина, М. Ю. Опенков, Н. А. Носов, С. И. Орехов, М. Хайм, С. С. Хоружий, И. А. Негодаев, Н. Б. Маньковская, А. Е. Иванов, Ф. Хэмит,
B. М. Розин, А. Н. Прокопенко, Д. А. Поспелов, А. Н. Степанова, В. Б. Тарасов,
A. Н. Леонтьев, В, С. Готт, В. Гейзенберг, С.Д.Лобанов и др. В настоящее время в регионе в области виртуального мировоззрения исследования ведут Б. Ф. Кевбрин, А. В. Захряпин, М. Ю. Грыжанкова.
Философский контекст развития концепции виртуальных частиц и различение способов онтологического высказывания данного феномена рассматривается на основе работ Л. А. Микешиной, М. Ю. Опенкова,
B. Н. Князева, С. Н. Коняева, В. С. Готта, А. Ф. Перетурина и др.
Различные классификации виртуальных реальностей представлены в трудах Н. А. Носова, В. М. Розина, Д. А. Поспелова и др.
Концепция «постиндустриального общества», необходимая для анализа современного этапа развития социума, была создана в начале второй половины XX в. благодаря исследованиям Д. Белла, П. Дракера, А. Турена, 3. Бжезинского, Т. Стоуньера, У. Дайзарда, Э. Тоффлера и др.
Зарождение концепции «информационного общества» происходило также в начале 1960-х гг. В 70-е и 80-е гг. XX в. наибольший вклад в развитие данной концепции внесли Э. Тоффлер, М. Кастельс, А. Турен, Т. Стоуньер, У. Дайзард и др.
Начиная с 60-х - 70-х гг. XX в., анализ новейших тенденций в обществе, а затем и социальных аспектов информационных процессов производился такими исследователями, как Ж. Бодрийяр, Д. В. Иванов, А. Д. Урсул, М. Уотерс, Р. Робертсон, У. Бек и др.
Новую цивилизационную модель устойчивого развития рассматривают в своих трудах многие известные ученые, например Н. М. Мамедов, Е. Н. Пасхин, В. Г. Тупало, А. Д. Урсул, А. Л. Романович, Г. Г. Зейналов, Ф. Д. Айзятов и др.
Сегодня исследования информационных аспектов современного общества и перспектив его развития значительно расширили свой диапазон и
стали важной темой в социологии, экономике, социальной психологии, теории культуры и т. д. В этом контексте интересны работы К. Кели, Дж. П. Барлоу, Т. Лири, Н. А. Носова, Ж.-Ф. Лиотара, П. Бергера, Т. Лукмана, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Паэтау, Д. В. Иванова и др.
Приоритетным в XXI в. становится развитие как информационных, так и симуляционных технологий. Первые попытки создания социологических моделей современности на базе понятия виртуальности практически одновременно предприняты А. Бюлем и М. Паэтау (Германия), А. Крокером и М. Вэйнстейном (Канада).
Теории постмодернизма и неоструктурализма появились как отражение общего социокультурного сдвига второй половины XX в. и стали мировоззрением информационного общества. Теории «симулякров» разработали Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийяр.
Центр виртуалистики Института философии Российской академии наук под руководством ведущих специалистов (Н. А. Носов, Г. П. Юрьев, Н. А. Юрьева, Е. И. Лебедь, М. А. Пронин, А. Н. Михайлов, Ю. Т. Яценко и др.) ведет исследования в философско-психологическом направлении виртуалистики и ее ветвей: виртуальной триалектики, виртуальной этики, виртуальной генеалогии, медицинской виртуалистики, виртуальной психологии.
Проблему интернет-зависимости изучают ученые А. Е. Войскунский,
A. Н. Кочетов, 10. Д. Бабаева и др.
В философском плане виртуальная реальность тесно связана с процессами глобализации. Социальный феномен глобализации служит предметом изучения зарубежных и отечественных авторов: Дж. Маклина, Т. Левита, Р. Робертсона, К. Омае, М. Ю. Чернавского, В. Л. Иноземцева,
B. Цаплина, О. Н. Ганина, А. Н. Прокопенко, М. Дойл, Дж. Розенау, А. Гидденса, М. А. Пешкова, А. И. Уткина, Ю. В. Яковец, О. В. Братимова и др.
Концептуальное понимание безопасности в российской философии и социологии обосновывается в трудах М. И. Дзлиева, А. Л. Романовича, А.Д.Урсула, Ю. Л. Кутахова, Р. А. Явчуновской, В.Н.Кузнецова, М. И. Абдурахманова, В. А. Баришполец, В. С. Пирумова, В. Л. Манилова и др. На рубеже XX и XXI вв. в отечественной социологической науке сложились целые научные школы, например Академическая школа исследования (и мониторинга) феномена «Национальная безопасность России» в Институте социально-политических исследований РАН.
Различные аспекты безопасности в современном обществоведении активно разрабатываются, начиная с 60-х гг. прошлого столетия. Тема информационной безопасности стала рассматриваться не так давно, причем имеющиеся исследования носят преимущественно частный, несистемный характер. Наиболее интересными представляются взгляды следующих авторов: Г. А. Атаманова, Ю. А. Каптюга, И. Г. Мачульской, И. А. Пенькова, О. А, Кимлацкого, И. Н. Панарина и др.
Несмотря на то, что проблема виртуальной реальности и информационной безопасности стала систематически освещаться в научной литературе, все еще отсутствуют специальные работы, посвященные ее целостному методологическому, социально-системному и структурно-функциональному анализу в контексте глобализации.
Объектом исследования является феномен виртуальной реальности в контексте глобализации основных сфер социума.
Предметом исследования выступают социально-философские аспекты информационной безопасности виртуальной реальности в контексте глобализации основных сфер жизни общества.
Цель - философское осмысление сущности и содержания феномена виртуальной реальности как своеобразного типа реальности, а также создание теоретической системы информационной безопасности на мировом и национально-региональном уровнях при глобализации виртуальной реальности и выработка рекомендаций по оптимизации деятельности в области защиты информации в современных условиях и ближайшей перспективе.
Конкретизация и достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Анализ генезиса категорий виртуальной реальности, безопасности, глобализации, определение их места и статуса в категориальном аппарате философии. Выявление природы, сущности, пространственно-временных характеристик и основных признаков виртуальной реальности.
2. Представление социальной сущности виртуализации в период глобализации как современной парадигмы общественного развития.
3. Рассмотрение содержания понятий «безопасность» и «информационная безопасность» в контексте глобализации. Демонстрация механизмов возникновения информационной опасности для любого объекта виртуального воздействия и прояснение путей устойчиво безопасного развития современного общества, раскрытие особенностей его защиты от разного рода деструктивных информационных воздействий виртуальной реальности.
4. Установление и исследование основных философских аспектов глобализации виртуальной реальности, показ их позитивного и негативного влияния на социум и личность.
5. Теоретический анализ проблем безопасности на начальном уровне и разработка теоретической системы безопасности социума при глобализации виртуальной реальности.
6. Изучение регионального уровня проблем информатизации и информационной безопасности, выработка путей совершенствования региона в информационной сфере.
Гипотеза исследования. Глобализация виртуальной реальности как объективный процесс вносит в бытие общества не только позитивные, но и, к сожалению, негативные моменты. Для обеспечения информационной безопасности необходима трансформация сущностных качеств общества и человека, соответствующих новому пониманию феномена и функций информации и информационных технологий в современном постиндустриальном обществе.
Предполагается, что создание новой системы глобальной безопасности (международное сотрудничество государств, ответственность каждого государства за деятельность в информационном пространстве и т. д.), формирование культуры гражданского общества, культуры информационной безопасности, внедрение новых технических средств на национально-региональном уровне и новые морально-нравственные качества на личностном уровне обеспечат информационную безопасность общества и человека.
Теоретнчсско-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, таких как М. Кастельс, Ж. Бодрийяр, Д. Белл, Э. Тоффлер, Л. А. Микешина, В. Н. Князев, М. Ю. Опенков, Дж. Ланье, У. Гибсон, А. Д. Урсул, А. Л. Романович, Ю. Л. Кутахов, Р. А. Явчуновская и др., из региональных авторов - Б. Ф. Кевбрин, В. И. Кемкин, А. И. Сухарев, Н. С. Савкин и др.
Автор использует в своей работе комплекс следующих методов.
Системный метод, который позволяет рассмотреть виртуализацию общества как системный процесс, определить и проанализировать общие проблемы безопасности, выявить влияние основных компонентов системы на внутренние и внешние угрозы информационной безопасности России.
Структурно-функциональный метод, который помогает глубже рассмотреть содержание виртуальной реальности и информационной безопасности применительно к различным сферам жизни общества. Данный метод дает возможность комплексно исследовать воздействие конвергентных процессов на сложную структуру и функциональные связи общественного устройства.
Метод сравнительного анализа позволяет выстроить иерархию угроз информационной безопасности России.
Диалектический метод был использован для изучения социальных процессов выявления феноменов виртуальной реальности, безопасности.
Синергетический метод позволяет рассматривать проблемы глобальной виртуальной реальности с позиций сложности, нелинейности, фрактальности, аттракторности.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Проанализированы понятия «виртуальный», «виртуальная реальность», «виртуализация», «безопасность», «глобализация», уточнены их содержание, место и роль в системе категорий философии, пространственно-временные характеристики виртуальной реальности.
2. Раскрыты социальные аспекты виртуализации как новой парадигмы общественного развития на основе замещения реальности образами (симуляциями), проявляющимися в результате ослабления регулятивной и контрольной функций социальных институтов, индивидуализации и фрагментации жизненных стилей.
3. Уточнено содержание понятий «безопасность» и «информационная безопасность» как состояний гарантированности устойчивого функционирования и развития системы через анализ понятия «опасность».
4. Установлены и исследованы основные философские аспекты глобализации виртуальной реальности, показаны их позитивное и негативное влияния на социум и личность.
5. Выявлены основания обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации с учетом специфики российского общества.
6. Предложена теоретическая система информационной безопасности регионального социума (в частности Республики Мордовия) в контексте изменения функций информации и информационных технологий в глобализирующемся мире.
Результаты проведенного исследования отражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. Виртуальная реальность - это особое состояние пространственно-временного континуума, возникающее в результате взаимодействия определенных элементов объективной и субъективной действительности (элементов нашего сознания, компьютера и человека), при наличии конкретных естественных и (или) искусственно созданных условий.
Виртуальная реальность характеризуется:
- зримостью (в некоторых случаях осязаемостью);
- и-мериостыо (заданностью измерения);
- конструированностью;
- искусственностью;
- многомерной обратимостью;
- непосредственным участием человека (его сознания) как в ее создании (сама программа), так и функционировании.
2. Виртуализация основных сфер современного общества превращает мир человека в мир симулякров - пространство ложных знаков, оторванных от соответствующих им реальных объектов и событий, обретающих собственное бытие, творящих свою реальность (Ж. Делез и Ж. Бодрийяр). Виртуализацией общества можно назвать любое замещение социальной реальности ее симуляцией, но непременно с применением логики виртуальной реальности практически во всех сферах жизни современного общества - экономике, политике, культуре и т. д.
3. Глобализация виртуальной реальности сопровождается нарастанием опасности, что порождает проблему формирования новой системы безопасности, в том числе информационной безопасности, адекватно отражающей реальную ситуацию в общественной жизни.
Безопасность - состояние, при котором система сохраняет свои важнейшие свойства, устойчивость и функционирование.
Информационная безопасность глобальной виртуальной реальности -это состояние гарантированное™ информационной устойчивости функционирования и развития системы. Средства и механизмы технического характера, обеспечивающие безопасное функционирование и устойчивое развитие всей информационной системы общества в целом, составляют основу системы обеспечения информационной безопасности современного глобального социума.
4. Многие негативные тенденции феномена глобализации виртуальной реальности носят транснациональный характер. Это объясняется, в частности, природой информации, способностью практически моментально и без ограничений распространяться в широком глобальном виртуальном пространстве, выполнять функции в социальной жизни общества. Благодаря этому происходит становление новой глобальной социально-экономической системы виртуального характера с общемировым разделением труда и обменом, едиными критериями эффективности производства и финансовой системой, а также единого культурного, духовного, политического пространства с единой ценностной системой.
5. В 90-е гг. XX в. система безопасности России была радикальным образом подорвана. В наши дни в стране ускорился процесс информатизации
всех сфер общества. Особенностями современного безопасного информационного пространства являются ситуационное реагирование на вызовы и угрозы информационной опасности. Формирующийся новый механизм обеспечения информационной безопасности включает в себя становление социально-политических институтов и структур гражданского общества и правового государства, ценностей, идеологических установок гражданской культуры и культуры информационной безопасности, разработка и внедрение механизмов реализации правовых норм, регулирующих отношения в информационной сфере, а также системы безопасности технического характера, которые учитывают национальные интересы, специфику и направленность информационных угроз, отвечающих актуальным потребностям и целям обеспечения информационной безопасности России.
6. Становление информационного общества в Республике Мордовия протекает по четырем важным направлениям: 1) создание электронного правительства; 2) реализация скоростной транспортной мультисервисной сети на основе волоконно-оптических линий связи; 3) создание инфраструктуры инновационного развития; 4) накопление «человеческого капитала», воспитание профессионального специалиста, гражданина, сохранение системы этнических ценностей, приоритетов, национальных традиций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Материалы диссертации могут найти применение при разработке и чтении курсов и спецкурсов по социальной философии, философии культуры, социологии и виртуалистики, формировании рациональной политики в области развития и гуманистического использования современных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в журнале «Регионология» (№ 1, Саранск, 2010), рекомендованном ВАК РФ, отражены в научных статьях, докладах и тезисах выступлений автора, получили одобрение на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Москва, 2007; Пенза, 2007-2008; Саранск, 2005-2010). Пройдена программа выездной школы Центра виртуалистики Института философии Российской академии наук «Виртуалистика и аретея» (Саранск, 2008) с получением сертификата. При написании диссертации использовались итоги проекта № 10-03-00883и/Мл «Глобализация виртуальной реальности: социально-философский анализ проблемы», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом («Целевой конкурс поддержки молодых ученых - 2010»). По теме диссертации опубликовано 17 работ объемом более 4 п. л.
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух основных глав, разделенных по тематическому принципу, заключения и списка использованной литературы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и цель исследования, определены основные задачи, названы положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, выявлена теоретическая и методологическая база исследования. Приведены данные по апробации полученных результатов, показана их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Философский анализ виртуальной реальности» раскрывается сущность и дается определение понятий «виртуальный», «виртуальная реальность», «виртуализация», «безопасность» в категориальном аппарате философских категорий в их взаимосвязи. Рассмотрены теоретические предпосылки виртуализации общества.
В первом параграфе «Понятие виртуальной реальности в категориальном аппарате философии» отмечается, что процесс становления знания о виртуальной реальности охватывает продолжительный период и берет свое начало с древних времен.
Автор приводит общую характеристику виртуального. Подчеркивается, что идея виртуального берет начало еще в античной и средневековой схоластической философии и получает развитие в рамках современной науки (Аристотель, Марк Туллий Цицерон, Фома Аквинский, Н, Кузанский, Н. Макиавелли, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, Г. Лейбниц, Л. А. Микешина, М. Ю. Опенков, Н. А. Носов, С. С. Хоружий, С. И. Орехов, М. Хайм и др.).
Анализ существующих в научной литературе множественных подходов к виртуальному свидетельствует, что данный термин применяется в онтологическом, гносеологическом, психологическом контекстах, а критерием классификации является происхождение виртуального.
Психологическую трактовку виртуального мы встречаем в трудах Н. А. Носова и его коллег. Особое значение понятия «виртуальный» представлено в работах Л. А. Микешиной, М. И. Опенкова. Они распространяют понятие «виртуальное» на область философии познания. В онтологическом контексте многие авторы часто вкладывают в понятие виртуального смысл «потенциальный» и «возможный».
Аристотелевская триада понятий приближается по своему содержанию к категории «dynamis» С. С. Хоружего, который приходит к выводу, что энергия получает статус первопричины перехода возможности в действительность, обозначая себя как бытие-в-действие, и именно она служит адекватным языком передачи виртуальной реальности.
Виртуальное состояние появляется в результате взаимодействия компонентов целого. Наличие относительно устойчивых связей между компонентами виртуального при определенных условиях позволяет данному состоянию возникнуть и сохраниться в течение неопределенного времени.
На: основе приведенного анализа диссертант выводит определение виртуального через понятие «состояние» и обобщает его свойства.
Виртуальный (от лат. слова «virtus») - это понятие, обозначающее состояние, которое возникает в результате взаимодействия определенных элементов объективной и субъективной действительности при наличии неких
искусственно созданных условий и неустойчивых взаимосвязей внутренних компонентов целого, существующее как относительно самостоятельная целостная структура в течение неопределенного времени и характеризующееся неопределенностью своего бытия во времени.
В работе также выделены следующие особенности виртуального.
¡.Виртуальное возникает из довиртуального состояния относительного покоя в результате взаимодействия.
2. Виртуальное состояние представляет собой результат становления определенных новых условий (отношений и связей между элементами структуры).
3. Виртуальное состояние по отношению к довиртуальному является искусственным и существует столько, сколько позволяют отношения и неустойчивые связи между взаимодействующими элементами системы. При исчезновении данных условий система неизбежно возвращается в довиртуальное состояние.
Далее решается вопрос о характеристике виртуальной реальности в контексте развития компьютерных информационных технологий.
Автор анализирует понятие виртуальной реальности на основе трудов Дж. Ланье, У. Гибсона, Ж. Бодрийяра, Л. А. Микешиной, М. Ю. Опенкова и др. С. С. Хоружий понимает виртуальную реальность как «недо-возникающее событие, недо-рожденное бытие».
Диссертант связывает виртуальную реальность прежде всего с деятельностью сознания человека.
В результате проведенного анализа автор выводит определение виртуальной реальности и обобщает ее свойства.
Виртуальная реальность - это особое состояние пространственно-временного континуума, возникающее в результате взаимодействия определенных элементов объективной и субъективной действительности, при наличии определенных естественных и (или) искусственно созданных условий, а также неустойчивых взаимосвязей внутренних компонентов целого, существующее как относительно самостоятельная целостная структура в некотором пространстве (объективном, субъективном, виртуальном) и характеризующееся неопределенностью своего бытия во времени (заданным оператором или условиями связи между элементами целого).
Виртуальная реальность обладает всеми основными свойствами, которые определены для понятия «виртуального».
Диссертант выдвигает классификацию виртуальных реальностей на основе обобщения классификаций таких ученых, как Н. А. Носов, В. М. Розин, Д. А. Поспелов и др.
В рассматриваемом параграфе решаются три задачи. Во-первых, раскрыт общий механизм и феномены виртуального. Во-вторых, систематизирован круг понятий, описывающих и объясняющих процессы виртуальной реальности. В-третьих, найдена общая природа множественности виртуальных явлений.
Во втором параграфе «Виртуализация: новая парадигма общественного развития» анализируются социокультурные изменения рубежа ХХ-ХХ1 вв.
Изучая определения виртуализации, сформулированные различными авторами (А. Бюлем, А. Крокером, М. Вэйнстейном, Д. В. Ивановым),
диссертант связывает виртуализацию с созданием новой реальности, представленной теориями постиндустриального и информационного общества.
На основе исследования работ М. Маклюэна, К. Кели, Дж. П. Барлоу, Т. Лири были обобщены и выведены четыре типа культуры: мир медиа, «кнопочная культура» телевизора, компьютера, Интернета, который не только выступает как средство передачи информации или взаимодействий, но и обладает собственной смыслообразующей (мирообразующей) тенденцией, порождающей специфические культурные практики в виде производства и воспроизводства стереотипов мышления, концептуальных схем, символов, смыслов, методологий.
Киберпротезирование институциональных форм является характерной особенностью многих видов виртуального взаимодействия - виртуальных сообществ, виртуальных корпораций, виртуальных развлечений и др. Такие взаимодействия осуществляются как виртуальные аналоги реальных социальных контактов. При этом происходит замещение реального исполнения социальных ролей виртуальным, создается образ реальных атрибутов институциональности.
Анализируя работы М. Кастельса, Ж. Бодрийяра и других ученых, автор приходит к мнению, что в результате виртуализации основных сфер жизни общества зарождается новая культура - культура виртуальной реальности, в которой предполагается взаимодействие человека не с вещами, а с их образами. Следовательно, термин «виртуализация» формирует новый облик общества на основе симуляционных технологий.
Виртуапизируясь, общество не исчезает, а изменяется. Микропроцессорные технологии позволяют избавить коммуникации от сервиса-надзора основных (и любых) социальных институтов и расширяют практику неинституционализированных взаимодействий. В этом смысле главным средством развеществления становится Интернет, интегрирующий все микропроцессорные технологии в глобальную сеть.
Ориентируясь на модели общественных изменений, происходящих уже за историческими и географическими рамками контингентного сдвига и инерционность обусловленных ими тенденций, можно предположить, что актуальность фокусировки на виртуализации в течение XXI в. будет нарастать и становиться все более очевидной для современного сообщества. Если в философии Древнего мира существовали стартовые философские представления о реальности, а в XX в. имелось соотношение «реальное -виртуальное», то в XXI в. следует полагать в качестве приоритетного соотношение «виртуальное - реальное», а в будущем - «виртуальное».
Виртуализация - свойство, которое лежит в основе виртуального, возникающее в результате взаимодействия определенных элементов объективной и субъективной действительности (элементов нашего сознания, компьютера и человека), при наличии определенных естественных и (или) искусственно созданных условий, в результате чего возникают потенциальные пространственно-временные относительно самостоятельные образы, замещающие реальность.
В третьем параграфе «Теоретический анализ проблем информационной безопасности виртуальной реальности» отмечается, что в наши дни в условиях формирования единого мирового информационного
пространства проблемы безопасности обрели глобальные масштабы. Изменения, происходящие в информационной сфере, обусловливают решение проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества и государства в целом.
Проблема безопасности довольно давно и плодотворно обсуждается в рамках философской литературы (Платон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Г. В. Ф. Гегель, А. Уолферс, М. Фуко, Ж. Бодрийяр, М. И. Дзлиев, А. Л. Романович, А. Д. Урсул и др.).
В контексте инновационного развития России автор считает наиболее оптимальной трактовку безопасности как способности объекта сохранять при наличии деструктивных, дезорганизующих воздействий (внешних и (или) внутренних) свои важнейшие свойства, устойчивость и функционирование в общественной системе.
Понятие «опасность» в самом общем социальном плане выражает состояние общества, в котором заключена угроза его бытию за счет разрыва или искажения наиболее существенных связей и отношений в общественной системе. Опасность возникает тогда, когда перестают действовать механизмы ограничения, которые поддерживают режим данной системы в определенных допустимых для нее границах, вследствие чего общество теряет свою устойчивость и жизнеспособность. Соответственно, «безопасность» возникает лишь как преодоление, снятие этой ситуации (опасности). Можно предположить, что в социальной системе фактор безопасности виртуальной реальности становится особым системным детерминантом, который обусловливает необходимость обратной связи, не дающей системе слишком сильно отклоняться от своих базовых параметров, обеспечивая таким образом ее устойчивость.
Безопасность многогранна, она охватывает самый широкий круг проблем: экономику, политику, экологию, культуру, информацию и т. д., а также имеет ряд уровней - индивидуальный, локальный, региональный, национальный и глобальный. В Законе Российской Федерации «О Безопасности» «безопасность понимается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1. Движение по пути устойчивого развития предполагает кардинальные изменения в концепции безопасности, так как она в действующей форме нацелена на бытие неустойчивых систем - общества, государства и цивилизации. Ориентируясь на принципы устойчивого развития, концепция безопасности обретает опережающую форму и нацеливается на предупреждение техногенных и экологических катаклизмов. В таком случае обеспечение безопасности через развитие оказывается наиболее плодотворным, а модель устойчивого развития становится одновременно и моделью безопасного развития.
Проблема информационной безопасности не является сегодня узко технологической, она переходит в область концептуального обоснования управления общественными процессами, где главную роль играют не только методы охраны и защиты информации, но и реальная возможность получения достоверных, истинных сведений.
Информационную безопасность автор определяет как состояние, при котором система сохраняет свою информационную целостность, устойчивость
1 О Безопасности: Закон РФ; {от 5 марта 1992 г. № 2446-1] // Рос. газ. - 1992. -№103.-6 мая.
13
функционирования и способность как к сохранению внутренней информации, так и к защите от внешних информационных вторжений.
Вторая глава «Глобализация виртуальной реальности и формирование системы безопасности» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Глобальная виртуальная реальность как фактор современного общественного развития» отмечается, что сила глобализации способствует трансформации жизни мирового сообщества.
Анализируя труды таких ученых, как Дж. Маклин, Т. Левит, Р. Робертсон (им в 1983 г. введен сам термин «глобализация»), автор приходит к мнению, что глобализация виртуальной реальности, как и всякий длительный процесс имеет положительные и отрицательные стороны. На первый взгляд, нужно только стремиться убирать его негативные характеристики, а позитивные качества использовать на благо.
Слияние национальных экономик в единую, общемировую систему, основанную на новых условиях перемещения капитала, информационной открытости мира, на коммуникационном сближении, планетарной научной и технологической революциях, межнациональных социальных движениях, новых видах транспорта, на реализации телекоммуникационных технологий, интернационализации образования, представляет собой результат влияния глобализации виртуальной реальности.
Важнейшим итогом глобализации является формирование единого виртуального пространства как нового онтологического и культурного уровня социальной реальности, связывающее социум принципиально новыми видами виртуальных взаимодействий. Виртуальные коммуникации и социальные взаимодействия, виртуальные феномены становятся не только повсеместно распространенными, но и необходимыми для функционирования и развития современного социума.
Глобализация виртуальной реальности приводит к изменению ценностных ориентиров общества, личности, культуры в целом. Глобальная виртуальная среда выступает определяющим фактором «виртуальной экспансии» в общественное и индивидуальное сознание, в которой центральную роль играют новые средства массовой коммуникации.
Технические новшества виртуализации и глобализации не означают радикального изменения самого общества. Главное преобразование происходит не в материи, а в сознании - как индивидуальном, так и общественном.
Сегодня активно ведутся информационные и информационно-психологические войны между отдельными странами, затронуты также интересы России. Эти войны происходят в условиях появления новых форм борьбы и противостояния, подъема сепаратистских движений, усиления деятельности международных террористических организаций, снижения возможностей государств по контролю над процессами, протекающими в пределах их национальных территорий из-за миграционной мобильности. В связи с этим необходимо выработать совместные подходы к решению проблемы отрицательного воздействия глобальной виртуальной реальности через создание единой системы безопасности виртуальной реальности как для отдельной страны, так и общества в целом. Государства и другие субъекты международного права должны нести международную ответственность за деятельность в информационном пространстве, осуществляемую ими, под их
юрисдикцией или в рамках международных организаций, членами которых они являются.
Система информационной безопасности при глобализации виртуальной реальности служит составной частью общей системы социальной безопасности общества и должна включать совокупность методов и средств, органов и сил, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества, государства и всего человечества в информационной сфере.
Итак, глобализация виртуальной реальности представляет собой объективный закономерный необратимый процесс, оказывающий всестороннее влияние на дальнейшее развитие человеческой цивилизации.
Во втором параграфе «Российские особенности становления виртуальной реальности» описано формирование информационного общества и системы информационной безопасности в России.
В наше время безопасность виртуальной реальности становится одним из важнейших элементов национальной безопасности. Анализ состояния безопасности виртуальной реальности Российской Федерации показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и государства (наблюдаются отсутствие свободного обмена информацией, противоречивость и неразвитость правового регулирования общественных отношений в информационной сфере, нехватка квалифицированных специалистов в области информационных технологий, отставание отечественных информационных технологий и др.). В стране должны быть сформированы предпосылки для преодоления регионального и глобального кризисов, выхода на траекторию устойчивого развития на путях формирования информационного общества.
По мнению диссертанта, в широком смысле слова безопасность виртуальной реальности Российской Федерации должна включать в себя такие проблемы, как противостояние культурной экспансии, сохранение национальных и языковых традиций, воспитание в условиях всеобъемлющей виртуализации чувства патриотизма, ответственности, любви к Родине.
Учитывая особенности российской истории и менталитета, автор отмечает, что именно государство должно стать гарантом обеспечения развития конструктивных элементов безопасности в гражданском обществе.
Становление гражданского общества в этом плане есть первая и важнейшая предпосылка для успеха реформ на пути к демократизации, юридизации и виртуализации всей общественной жизни России. Без полноценного гражданского общества, правового государства невозможно иметь успеха ни в реальной жизни, ни в пространстве виртуальной реальности.
Вся работа сложной системы гражданских институтов и их взаимодействие с государством строятся не только на силе закона, но и на наличии гражданской культуры, в состав которой входит информационная культура, культура информационной безопасности, опирающиеся на этику информационной безопасности (как в смысле защиты информации, так и в плане защиты человеческой психики).
Культуру виртуальной реальности следует определять, прежде всего, как часть информационной культуры, один из важнейших аспектов культурной деятельности вообще. Она имеет черты, общие для всей информационной культуры: неразрывно связана с социальной природой человека, является
продуктом человеческой деятельности, результатом активного отношения людей к обществу, виртуальной реальности, природе и друг к другу. По мере углубления виртуализации общества эта сфера расширяется, процесс выступает в качестве объективно необходимого для развития общества.
За последние годы в Российской Федерации предпринят комплекс мер по совершенствованию обеспечения безопасности виртуальной реальности. Начато формирование базы правового обеспечения безопасности виртуальной реальности. Приняты Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ряд других законов, развернута работа по созданию механизмов их реализации, готовятся новые законы.
В России создаются новые сайты, порталы, информационные центры, связанные с проблемами безопасности. Успешному решению вопросов обеспечения безопасности виртуальной реальности России способствуют государственная система защиты информации, системы сертификации средств защиты информации.
Вместе с тем возникает необходимость выработки принципиально новой политики России в сфере виртуальной реальности, призванной защитить интересы государства и создать благоприятные условия для функционирования всей системы информационной безопасности, в первую очередь, обеспечить защиту государственных политических, экономических и духовных интересов в сфере виртуальной реальности.
В третьем параграфе «Регион в контексте глобализации виртуальной реальности» автор исследует становление информационного общества в Республике Мордовия, определяет систему информационной безопасности региона, анализирует социально-экономическую ситуацию в республике. Диссертант доказывает, что регион находится на стадии становления информационного общества.
В XXI в. выходом из сложившейся кризисной ситуации во всем мире, отдельно взятой стране и регионе является стремительный процесс становления информационно емкой системы интенсификации, стимулирующей все большее использование информации как ресурса развития и его важнейшего качественного фактора. В роли ускорителя данного процесса выступают информационные технологии.
Построение безопасного коммуникационного пространства в Республике Мордовия имеет свою специфику.
Республика Мордовия занимает особую позицию среди регионов России. Она избрана для внедрения пилотных проектов в области информационных технологий, таких как электронный документооборот, электронное правительство, региональная инфокоммуникационная инфраструктура; создание объединенных государственных информационных ресурсов (ЗАГС -ПВС - ЖКХ), электронного социального регистра населения Республики Мордовия, региональной информационной сети интегрированных медицинских информационных ресурсов («электронный паспорт здоровья», «социальная карта, гражданина»), пунктов подключения к открытым информационным системам (проект «КиберПочт@»), Особая роль здесь отводится технопарку в сфере высоких технологий, предоставлению интерактивных услуг по единой
сети (ОАО «ВолгаТелеком»), строительству завода по производству оптического волокна и др. В Мордовии планируется создать единое информационное пространство республики в сфере образования и науки. В регионе внедряются дистанционные формы обучения, создаются базы виртуальных библиотек, электронных книг, переводятся в электронный вид архивные документы, активно развивается сеть мобильной связи третьего поколения стандарта Зв и др. В сфере информационной безопасности создан Центр оперативного управления Правительства Республики Мордовия на базе единого номера 112, работает отдел по борьбе с компьютерными преступлениями, незаконным оборотом РЭС и СТС МВД Республики Мордовия.
Значительную роль в развитии Республики Мордовия играет разветвленная инновационная инфраструктура, которая невозможна без внедрения новых безопасных информационных технологий, полной информатизации региона, создания сетевого электронного правительства, масштабных инвестиций в человеческий капитал.
Становление информационного общества в Республике Мордовия протекает по четырем важным направлениям: 1) создание электронного правительства; 2) реализация скоростной транспортной мультисервисной сети на основе волоконно-оптических линий связи; 3) создание инфраструктуры инновационного развития; 4) формирование «человеческого капитала», воспитание профессионального специалиста, гражданина.
Оценивая сегодняшнее состояние информатизации Республики Мордовии, можно смело сказать, что регион находится на стадии масштабного построения информационного общества, о чем говорит высокий уровень развития информационно-коммуникационных технологий. Республика располагает сложившейся телекоммуникационной инфраструктурой, постоянно увеличивается спрос на информационные услуги.
В то же время развитие информационно-коммуникационных технологий осложняется рядом факторов, создающих препятствия для широкого внедрения и эффективного применения информационно-коммуникационных технологий. В их число входят несовершенство нормативно-правовой базы, неразвитость системы электронного документооборота, неразработанность системы информационной безопасности региона и др.
Региональный уровень безопасности предполагает сохранение системы этнических ценностей, приоритетов, национальных традиций, связанных с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Первоочередными мероприятиями по повышению информационной безопасности Республики Мордовия являются разработка и внедрение механизмов реализации правовых норм, регулирующих отношения в информационной сфере; принятие и осуществление региональных программ, предусматривающих формирование общедоступных архивов информационных ресурсов региональных органов государственной власти, повышение правовой культуры и компьютерной грамотности граждан, развитие инфраструктуры единого информационного пространства региона.
В связи с этим особая роль отводится Совету при Главе Республики Мордовия, который несет ответственность за информатизацию правительства и других ведомств, информационную безопасность региона.
Решение этих проблем, несомненно, будет способствовать формированию информационной культуры общества, безопасному развитию информационных технологий, переходу региона на новую модель безопасного устойчивого развития в условиях виртуальной реальности как на глобальном, так и региональном уровнях, содействовать стабильному безопасному социально-экономическому развитию региона и всей страны в целом.
В заключении автором обобщаются результаты проведенного исследования.
Основным качеством виртуальной реальности является виртуальность, характеризующаяся следующими свойствами:
- неопределенностью существования во времени;
- иллюзорностью;
- связью с реальными условиями существования человека в мире;
- искусственностью по отношению к естественному (довиртуальному).
Благодаря глобализации виртуальной реальности на рубеже XX и XXI вв.
проблема безопасности вышла за рамки технических вопросов и охватила все сферы общественной жизни.
Глобализация виртуальной реальности на рубеже XX и XXI вв. должна сопровождаться оперативным контролем и гибкой реакцией на негативные социальные последствия на основе формирования культуры информационной безопасности общества, которая способствует безопасному развитию информационных технологий, переходу общества на новую модель безопасного устойчивого развития.
Культура информационной безопасности - это система условий, позволяющая обществу сохранять свои жизненно важные параметры (прежде всего культурного, этического и интеллектуального характера).
Важным основанием информатизации региона в первую очередь является формирование «человеческого капитала», профессионального специалиста, гражданина. Основу такой политики должна составить идеология, сохранение национальных традиций, национальной культуры.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. НемыкинаО. И. Информационное пространство региона / О. И. Немыкина // Регионология. - 2010. - № 1, - С. 199-207.
Публикации в других научных изданиях:
1. НемыкинаО.И. Проблемы дистанционного обучения и основные аспекты их решения / О. И. Немыкина // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации : тез. докл. и выступлений на науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Саранск, 2005. - Ч. 2. -С. 155-158.
2. Немыкина О. И. Виртуальная реальность: особенности и понятие / О. И. Немыкина, Г. Г. Зейналов // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические исследования : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. V. -Саранск, 2006. - С. 90-93.
3. Немыкина О. И. Безопасность личности в условиях виртуальной реальности / О. И. Немыкина, Г. Г. Зейналов // Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации: материалы докл. и выступлений на науч.-практ. конф. - Саранск, 2005. -С. 320-322.
4. Немыкина О. И. Идея гражданского общества: проблемы безопасности России / О. И. Немыкина, Г. Г. Зейналов // Россия на пути к правовому государству и гражданскому обществу : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Саранск, 2007. - С. 47-52.
5. Немыкина О. И. Глобализация и проблемы информационной безопасности / О. И. Немыкина, Г. Г. Зейналов // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации : материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Саранск, 2007. - Ч. 2. - С. 263-268.
6. Немыкина О. И. Виртуализация региона в условиях глобализации / О. И. Немыкина // Экономическое и социальное развитие регионов России : сб. стат. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 150-153.
7. Немыкина О. И. Виртуализация экономики: проблемы и перспективы / О. И. Немыкина // Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. -М., 2007.-Ч. 2.-С. 66-71.
8. Немыкина О. И. Виртуализация общества в контексте глобализации / О. И. Немыкина // III Державинские чтения в Республике Мордовия: материалы регион, науч.-практ. конф. - Саранск, 2007. - С. 370-374.
9. Немыкина О. И. Информационная безопасность общества на глобальном и национальном уровне / О. И. Немыкина, Г. Г. Зейналов // Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство): сб. ст. VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 72-74.
10. Немыкина О. И. Виртуальная реальность как новая коммуникативная система глобализации / О. И. Немыкина // Философия и современность : материалы Междунар, науч.-теорет. конф. : в 2 ч. - Саранск, 2008. - Ч. 2. -С. 65-70.
11. Немыкина О. И. Виртуальная реальность и этнокультурное образование / О. И. Немыкина, Г. Г. Зейналов // Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саранск, 2008. - С. 292-294.
12. Немыкина О. И. Проблемы культуры виртуальной реальности / О. И. Немыкина, Г. Г. Зейналов //Я и виртуалистика: от инакомыслия до парадигматических революций : материалы круглого стола. - Саранск, 2009. -С. 42-47.
13. НемыкинаО. И. Философский контекст понятия виртуальной реальности / О. И. Немыкина, Г. Г. Зейналов // Гуманитарные исследования: традиции и инновации : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 3. - Саранск, 2009. -С. 227-231.
14. НемыкинаО. И. Развитие региона в контексте виртуальной реальности / О. И. Немыкина // Кооперативное образование в условиях реформы : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Саранск, 2009. -Ч. 2.-С. 305-310.
15. НемыкинаО. И. Феномен виртуального: сущность, особенности / О. И. Немыкина // 45-е Евсевьевские чтения (к 145-летию М. Е. Евсевьева и 155-летию А. Ф. Юртова) : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : в 4 ч. -Саранск, 2010.-Ч. 1.-С. 36-39.
16. НемыкинаО. И. Виртуальная реальность: пространственно-временные характеристики / О. И. Немыкина // Интеграция науки и образования : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Саранск, 2010, -Ч. 1.-С. 85-90.
Подписано в печать 20.01.2011 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 7.
ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а