автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Глобальный аспект гонки вооружений и Африка (70-е-80-е годы)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мамади Саиба Камара
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Глобальный аспект гонки вооружений и Африка (70-е-80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальный аспект гонки вооружений и Африка (70-е-80-е годы)"

РГ6 Ок

1 П ДОГ ¡СЗЗ российская академия наук институт африки

На правах рукописи

Мамаци Саиба Камара

ГЛОБАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ И АФРИКА (70-е-80-е годы)

Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы

международных систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте Африки Российской Академии наук.

Научные руководители

- кандидат исторических наук М.Л.Амвросова,

- кандидат экономических наук А.М.Лисевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Г.В.Фокеев, доктор исторических наук, профессор Е.А.Тарабрин

Институт национальной безопасности и стратегических исследований

1993г. н1

Защита состоится 7 ^/ 19ЭЗг- на вассда-нии специализированного совета K003.I3.0I при Институте Африки РАН по адресу: 103001, г.Мооква, ул.Алексея Толстого, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки Российской Академии Наук.

" ^ ОХ 1993г.

Автореферат равоолай

Ученчй секретарь специализированного совета, / ^

■ и

кандида. исторических наук рса)и>- Г.Г.Бабаян

ощая характеристика работы ...

Актуальность темы

Исследование проблем гонки вооружений и распространения ее на страны Африки, чему мы намерены поовятк.ь тему данной работы, может привести к реалистичным выводам и конструктивным рекоменцац"эм лишь в том случае, если оно будет вестись, соразмеряясь с ритмам эволюции советско-американских отношений, которые в последние десятилетия фактически формировали общий характер международных отношений. Идеологическое соперничество двух сверхдержав в конце 40-х годов привело к началу холодной войны, образованию военных блоков в Европе, длительной борьбе за превосходство в области вооружений. Противоборство между Востоком и Западом распространилось и на отраны "третьего мира", в которых одна сторона пыталась вытеснить интересы другой стороны.

Идеологическая конфронтация сверхдержав, подпитывая гонку вооружение в Африке, содействовала невиданной милитаризации стран континента, способствовала обострению региональных конфликтов, оказывалась на* ожесточении гражданских войн во многих африканских государствах. Гонка вооружений как в глобальном маоштабе, так и на региональных уровнях, достигла такого размаха,ччто возникла реальная угроза существованию человечества.

В настоящее гремя, когда наконец разрушены блоковые барьеры, а идеология переотала быть искусственным препятствием на пути установления и укрепления связей межзу теми, кого было принято называть' Востоком и Западом, предъявляется закннм извлечь уроки и выводы из'периода холодной войны и не прекращать попыток найти пути и способы сохранения мира на нашей планете. Совершенно очевидно, что в гонке вооружений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией наступило затишье. Однако можно ли с уверен..остью говорить, что в Такой же стеиени предотвра-

щена опасность распространения яцерного оружия и угроза ядерного оамоуничтожения? Все ли регионы мира оказались охвачены происходящими изменениями - разрядкой, разоружением, безопасностью? Эти вопросы, как в целом, так и по отцеш :юсти, заслуживают неослабного внимания и постоянной озабоченности. В то же время они требуют, чтобы международное сообщество, в интересах всего человечества, приложило всевозможные усилия, чтобы в неотложном порядке дать на них конструктивный ответ.

К числу наиболее опасных дестабилизирующих факторов в процессе установления нового баланса интересов относится и продолжающееся накопление оружия в "третьем мире". Военные расходы развивающихся стран в 1972г. составили 33 млрд. долл. (в постоянных йенах 1979г.). Десять лет спустя, в 1981г. они-достигли 81 млрд.долл., т.е. возросли в два о половиной раза. Ра последующее десятилетие они почти удвоились, превысив в 150 млрд.долл. в К91г. Доля развивающихся стран в общих военных раоходах за эти 20 лет более чем утроилась и превысила 26% общемировых расходов. Можно, предположить, что ослабление напряженности между Востоком и Западом не обязательно приведет к укреплению индивидуальной безопасности развивающихся стран. Многие государства придут х заключению, что они теперь-оами должны заобтитъ-оя о своей обороне. Таким образом, вероятность того, что гонка вооружений в развивающихся странах может продолжиться, становится большей, чем раньше, даже, если она и преследует цели обеспечения самообороны отдельных развивающихся государств.

Что же касается Африки, даже если -в южной частя ее можно наблюдать сейчас некоторую раэпядку напряженности, приходится пригнать, что остальные регионы континента переживают оитуацию, в которой развитие уступило место срывам зконоыических планов, перенаселенности, результатом чего стали тчзлод, недоедание, нищета, гибельные последствия засух, неграмотность, не говоря уже о конфликтных ситуациях," которые уносят жизни африканского населения, ра-

зоряют боль.дую его часть.

Развитие событий подтверждав-, что с окончания холодной войны необходимость поисков путей к миру и разоружению вовсе не отпала. Мир, безопасность, всеобщее разоружение сохраняют всю свою актуалнность. Отдалив от себя угрозу мирового конфликта, мы одновременно не приблизилиоь в той же мере ко всеобщей стабильности. Международные мир и безопасность превращаются в проблематичные категории с того времени, как над ними нависают угрозы экономического неравенства между Севером и Югом. Это проблема, которая, совершенно очевидно, не может быть решена в изолированном кругу непосредственно затронутых ею развивающихся стран.

Ведущие специалисты во всех областях должны быть привлечены к работе над выработкой подходов к решению упомянутой проблемы. Дипломатам и политическим деятелям, военным чинам, ученым, преподавательским кадрам - всем им необходимо проявить особое внимание к этому ввиду серьезности возможных последствий существующего положения.

Предмет исследования в качестве главной составной части включает воздействие военных расходов ча социально-экономическое развитие. Гонка вооружений влечет за собой неравноценные расходы для стран с разным национальным доходом на дущу населения, причем, как правило, это сравнение не в пользу стран с наименее развитой экономикой. В общем и делом, все страны испытывают на себе.прямые или косвенные, но в любом случае 'пагубные экономические последствия гонки вооружений. Чтобр защитить бедные страны от любой неожиданности, овязанной с нарушением их безопасности, вотают вопросы о разоружении, возможностях конверсии и передачи в развивающиеся страны ресурсов, высвобождающихся за счет ограничения и сокращения военных расходов б развитых отранах.

Импорт или■производство вооружения затрагивают практически все отрасли хозяйственной жизни каждой страны. Импортом вооружения п< глощается определенная часть заработной платы, бюджета, государственного достояния. Закуп-

ка оружия ведет как к материальным потерям, так и к войнам и природным катастрофам. Известно, что цены на вооружение раотут быстрыми темпами; тем не менее, покупате-, ли его стремиться обзавестись новейшими моделями танков, коиаблей, самолетов или ракет. В то время как производителями оружия являются, как правило, крупные, весьма могущественные компании, их клиенты, в частности, африканские, являются зачастую наименее развитыми странами. Такое положение служит естественным образом источником нищеты, города , массовой миграции населения за рубеж, обремененности долгами, политических волнений и репрессий внутри этих государств.

Цель исследования. Тезис, соглезно которому вопрос разоружения представляет собой тлпычно европейокую проблему и касается Африки лишь фрагментарно, представляется в наше время ошибочным. Со стороны Африки было бы глубо-. ким заблуждением в расчете на овою отдаленность надеяться уберечь себя от неожиданных поворотов и метаморфоз конфликтных ситуаций в Европе.

Со своей стороны Европа, как соседствующий с Африкой континент, не должна игнорировать тот факт,'что она нередко оказывается на пути пронооящихся-через нее "пассатов" многообразной силы и ярости. Отсюда необходимость признат! наличие комплексного взаимпдейотвия между всеобщей безопасностью и социально-экономичеоким прогресоов в Африке. Безопасность неделима. Было бы ошибкой допустить, чтобы чисто военная безопасность сконцентрировала на оебе внимание до такой степени, что при этом будет упущена из вицу безопасность в таких областях, как продовольственное обеспечение, окружающая среда, энергетика, здравоохранение, образование и многие другие.

Исходя из сформулированной цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

- показать, что гонка вооружений, подстегиваемая соревнованием крупных держав, достигла в 70-е - 80-е гг. беспрецедентного уровня;

- показать последствия распространения гонки вооружений на Африку;

- показать, что разрушительная мощь мирового арсенала в ядерную эпоху представляет угрозу для выживания всего человечества;

- отметить, что одной из характерных и страшных сторон гонки вооружений является все увеличивающийся риск распространения ядерных вооружений;

- проанализировать взаимосвязь разотужения и развития Африки;

- определить возможности передачи в Африку экономических ресурсов, сберегаемых за счет снижения военны.. расходов в расвитых странах;

- показать роль Африки в расширении международного сотрудничества в области разоружения;

- обратить внимание на то, что дальнейшее использование ограниченных мировых ресурсов в военных целях не продуктивно;

- отметить, что в независимом мире развивающихся страны не смогут продолжать гонку вооружений без серьезного ущерба для своего экономического уровня;

- показать, чао гонка вооружений и региональные конфликты взаимосвязаны.

Методологичеокую основу работы составили исходные положения советской и российской африканистики, а также исследования французских; английских и африканских ученых по общим международным проблемам и особенно по отношениям разоружения и развития.

Состояние научной разработки, источники и литература

Работа.базируется на основных положениях документов различного характера. К первой группе источников следует отнести аналитические работы и исследования крупных спе-цралистгз и институтов, в числе которых олсдует отметить

следующие: группа экспертов, работающих в рамках ООН, Институт ООН по исследованиям в области разоружения (ЮНИОР), Международный институт исследований проблем мира в Стокгольме (СИПРИ), Научный совет по изучению проблем «аира и разоружения Российской академии наук, Агенство по контролю за оружием и разоружением (АВДА) в США и пр. В работе над диссертацией автор также использовал труды российских ученых, исследующих проблемы гонки вооружений и развивающихся стран: Ю.Н.Алексееве. Н.А.Гневушева, Ан.~.Громыко, Г.И.Мирского, Э.С.Нуховича, Е.А.Тарабрина и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой как в советской и российской, так и в зарубежной исторической науке комплексного анализа вопросов гонки вооружений, разоружения и развития Африки.

Автор анализирует положение африканских съран в этом движении и специфические проблемы, которые обусловливают их участие .в разоружении, перспективы развития последней на континенте.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Выводы диссертации могут быть использованы для оценки общей .социально-экономической и политической ситуации в Африке и на других континентах, находящихся в сходных ужовиях. Они могут быть также использованы для чтения курсов лекций по проблемам безопасности, разоружения и развития и дальнейшего научного анализа. Наконец, диссертация окажется, на наш взгляд, небесполезной и африканской политической элите, сталкивающейся подчас со сложной для нее проблемой оценки позитивного влияния разоружения на политическое развитие в Африке.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаь, заключения и библиографии.

^атаое_со20£мние_£аботы

Возведении обосновывается актуальность предмета исследования, определяются цели и задачи работы, даются сведения об имеющейся по теме диссертации литературе.

2 первой главе рассматривается глобальный аспект гонки вооружений. Первый раздел посвящен анализу гонки ядерных вооружений в 1970-1980 гг. Она являлась результатом постоянного стремления к ядерному равновесию меящу двумя сверхдержавами, поиску стратегического паритета, между ними на все более высоком количественном и качественном уровне. Несмотря на неоднократные утверждения об обратном, всякий раз, когда появляется новое, более совершенное поколение вооружений, опасность развязывания катастрофической по -воим последствиям глобальной ядерной войны возрастает. Никогда еще курс на вооружение не ставил человечество в такое сложное положение.

В мире, который характеризовался линиями гео-полити-ческой демаркации, политическими, экономическими, социальными, энергетическими, стратегическими, отологическими и другими конфликтами - каждый из нас инстинктивно ощущал угрозу третьей мировой войн*-!, которая привела бы к уничтожению человечества.

Наряду с наращиванием и совершенствованием ядерных вооружений, шло распространение технологии ядерной энергетики, волсдствие чего возросло число стран, способгых освоить технику владения ядерные: оружием, ^коло сорока стра;; обладагт уже или строят ядерные реактор^. Отсюда не хватает одного лишь шага до производства ядерного оружия. Упрощенное его производство уже предвещает расширение "ядерного клуба", что увеличивает опасность для будущего воего мира. Сегодня пять стран-членов "ядерного клубе" накслили огромное количестве ядерных запасов. По данным ООН, более I" тыс.боеголовок установлены на стратегических ргчетах. Этого количества хватило бы для -шогонрат-

ного уничтожения всего живого в мире. Причем пострадали бы и те страны и континенты, которые не принимали прямого, участия в обмене ракетно-ядерными ударами, последствия которых были бы ужасны для всего мира.

Специалисты из центра расчетов при АН СССР в 1983 году провели математический эксперимент по определению глобальных климатических последствий ядерной войны. Результаты были ошеломляющими: в случае обмена ударами общей мощностью 5 ООО мгт, сотни миллионов тонн поднятой пыли, шлаков л особенно копоти, полученных в результате пожаров городов и лесов, смешаются в течение 6 недель или месяца в непроницаемый для света шлейф, который покроет постепенно всю землю. В течение первых недель средняя температура в северном полушарии понизится на 15-?0 градусов, а в Северней Европе на 30 градусов. Термометр опустится на 40-50 градусов на Восточном побережье США. В Саудовской Аравии к концу первого месяца темпера!ура понизится на 30 градусов. И хотя облака копоти сольются в один протяженный шлейф, холод распространится также на южное полушарие. В начале третьего месяца слой копоти, в результате рассеивания, покроет всю 8емлю. Нг 99 день после ядерной катастрофы температура упадет ниже нулевой отметки.даже в тропических лесах Африки и Амазонии.

Во втором разделе рассматриваются обычные вооружения, которые составляют болыцую часть мирового арсенала и вани-' мают первое место как в вооруженных конфликтах, так и в эволюционном росте военной мощи государств. Речь идет в основном о наземных, мороких и воздушных силах, а также о вооружении, технике и технологии военного производства, материалах и используемом оборудовании. Понятие вооружения обычного типа включает в себя все виды орудия, кроме оружия массового уничтожения.

Очень трудно точно измерить колгчестьо и мощность обычного вооружения и вооруженных сил в мире на данный момент. Статистика, публикуемая правительствами, часто имеет несопоставимую рассчетную базу и различия в опреде-

лениях, кот-рые необходимо учитывать при проведении сравнений Многие страны отказываются давать регулярно подробную статистику о военной технике и численности военнослужащих,, аргументируя это тем, что под угрозу ставится национальная безопасность. Поэтому приводимые нами оценки Лондонского международного г.:зтитута стратегических исследований носят приблизительный характер. По этим расчетам в вооруженных силах всех стран мира уже в середине 70-х годов находилось 124000, 35000 военных самолетов и 124000 боевых кораблей. В последующие годы происходил в основном не количественный рост вооружений, а качественный, т.е. устаревшие модели заменялись новыми с более высокими тактико-техническими характеристиками и большей стоимостью. Новые виды вооружений быстро распространялись среди все большего числа стран, в том числе и развивающихся. Если в 1965 г. сверхзвуковые самолеты имели только 13 стран, то десятилетие спустя - уже 41 страна,

В третьем разделе речь идет о военных расходах, их непроизводительном характере. Военное производство поглощает огромное количество ресурсов, будь то средства, иду-щ'л на военные нужды, людской потенциал вооруженных сил, производственные мощности, задействованные на военные цели, оборудование и машины, предоставляемые в раопоряжение вооруженных сил и т.д. ■

В то же время бросается в глаза целый ряд контрастов, если проводить некоторые конкретные сопоставления количественных параметров, гонки вооружений с цифрами из гражданской экономики. Так, напршер, потребление нефти военными отгчслями составляет Ъ% всего объема мирового потребления этой продукции, что соответствует более, чем половине потребления нефти всеми развивающимися странами (исключая Китай), т.е. около 80% потребления нефти Африканским континентом.

Во второй главе "Гонка" вооружений в лррике ч региональные конфлиК-ы" раосмчтряэдется процесс милитаризации Африканс ого континента,

В сущности, объективная роль армии в африканских странах может рассматриваться как переменная величина, ■ колеблющаяся в зависимости от многих факторов, важнейший из которых связан с образовательным и идеологическим профилем армейской верхушки. Поколение же офицеров, пришедших к власти в начале 70-х годов, чья молодость прошла при колониальном режиме, в военных училищах метропоий, оотьдось тесным образом связанным многими нитями и во многих странах с бывшими метрополиями.

Эти негативные аспекты военной "помощи и сотрудничества" подтолкнули страны к милита;ззации. Действительно процесс милитаризации возник в период, отмеченный целым рядом государственных переворотов (в частности, в конце 60-х и начале 70-х годов).

При всей своей неоднородности, процесс милитаризации в целом выразился в первую очередь в увеличении численности военного персонала, в наращивании закупок оружия и военных расходов, затем распространился на развитие военной инфраструктуры, затрагивая даже отдельные виды промышленности.

Первый раздел этой главы "Финансовые, материальные и социальные затраты на гонку вооружений в африканских отранах" шосвящен, в аоновном, росту военных расходов (в Африке). В течение 60-х и 70-х годов общая сумма военных расходов стран континента возросла более, чем в 15 раз. Военные расходы на Африканском континенте, как в целом, так и в расчете на каждое государство, также обнаружили тенденции к росту вплоть до конца 70-х годов. В 80-е ■ годы страны Африки израсходовали на военные нужды около 155 млрд.долл. (в ценах 1988г.). "тобы составить себе хотя бы приблизительное представление о масштабах этих расходов, мы -"отели бы привести некоторые сопоставимые данные. Так, один танк стоит сегодня около 2 млн. долларов, что cooTiзтствует стоимости двух небольших больниц, тогда как один бомбардировщик ыожнр приравнять по стоимости уяе к 90 больницам. Мировые военные расходы в два раза

превосходит расходы на все виды образования и в три раза -весь объем мировых расходов на здравоохранение.

Во втором разделе "Продажа и наращивание вооружений в Африке" весьма трудным представляется на практике определить с достаточной степенью достоверности точные объемы международной торговли и передачи вооружений. Все сделки, касающиеся такого вида товара л реализуемые с участием как правительственных, так и неправительственных агентов, держатся в секрете в соответствии с различного рода "Договорами о дружбе и взаимопомощи".

Важно отметить, что с региональной точки зрения роот заказов на вооружение в Африке в 70-е годы - весьма показательное явление. Торговля оружием между развивающимися странами и великими державами возрастала бурными темпами: на 2Ъ% в среднем с 1974 по 1978 гг., достигнув суммы 14 млрд. долларов. Молодые государства ежегодно затрачивали 10 млрд. долларов для оплаты военного снаряжения, что выше, например, половины всей официальной помощи,, полученной ими в 1975 г. ,

В период 1980 - 1989 гг. можно наблюдать относительную стабильность объема военных поставок и некоторую тенденцию к их сдерживанию. В числе стран-экспортеров далеко впереди стояли СССР, Франция и США - около Ю% мирового экспорта оружия. Что касается военного потенциала, наиболее эффективными, армиями в Африке являются (по убывающей) сухопутные и воздушные войска Египта, Ливии, DAP, Алжира, Марокко, Анголы, Мозамбика, а также военно-морской флот Египта, Ливии, ЮАР, Алжира и Нигерии.

Третий раздел заключается в том, что одна из наиболее серьезных угроз для межафриканских отношений сегодня' исходит от региональных конфликтов, которые ведут к дестабилизации обстановки и вооруженным столкновениям, что в большинстве случаев подталкивает воюющие страны на дуть милитаризации. Конотатация этого заставляет нао задаться вопросом относительно существования связи между ростом вооружений и конфликтам:' в Африке. При всей различности

мотивации того и другого явления, было бы ошибочно ставить между ними непреодолимый барьер, поскольку первое зависит от другого и наоборот.

В третьей главе "Взаимосвязь разоружения и развития Африки" рассматриваются перспективы сокращения военных расходов в африканских странах и их влияние на социально-экономическое развитие Африканского континента.

Изучение воздействия военных расходов на социально-экономическое развитие африканских стран предполагает необходимость исследования взаимосвязи и соотношения разоружения и развития. Анализ этих процессов автор строил на двух подходах: узком и широком.

Узкий подход состоит в рассмотрении прямого взаимо-дейса ия между этими двумя явлениями. Он позволяет выявить непосредственные последствия гонки вооружений для экономического и социального развития. Такой подход затрагивает вопросы, связанные с затратами на замещение производства, отвлечением и расходованием ресурсов, и кроме того, включает поиск решений, в ходе которых рассматриваются альтернативы этому, в частности, проблемы конверсии, возможного или предполагаемого использования в мирных целях ресурсов, поглощаемых оборонными отраслями.

Однако реал..л сегодняшнего дня требуют использования более широкого подхода, учитывающего, что гонка вооруже- . ний и развитие происходят в рамках комплексного националь-. ' ного и мирового экономическою и социально-политического контекста и находятся во взаимодействии с многочисленными факторами, которые определяют национальные программы обороны и развития.

В нашем сегодняшнем мире, который характеризуется возросшей взаимозависимостью, определение безопасности в экономических категориях в равной степени, как и военных, является задачей из ряда приоритетных. Помогая делу ликвидации проблем, связанных с отсталостью, развитие способствует тем самым созданию более прочного и не^ежного 'ира. Разоружение, в свою очередь, создавая возможности для пе-

реориентации ресурсов, поглощаемых гонкой вооружения, может способствовать также делу развития. Иными словами, можно говорить о наличии взаимосвязи между разоружением и развитием.

Во вт ром разделе речь идет о возможности передачи в Африку экономических реоуроов, сберегаемых за счет снижения военнгх расходов в развитых странах. Гонка вооружений вг.зчет за собой неравноценные расходы для стран о разным национальным доходом на дущу населения, причем, как ^правило, это сравнение не в пользу стран с наименее развитой экономикой. В общем и целом все страны испытывают на себе прямые или косвенные, но в любом случае пагубные экономические последствия гонки вооружений. Чтобы защитить бедные страны от любой неожиданности, связанной с нарушением их безопасности, встает вопрос о возможностях конверсии и передачи в Африку ресурсов, высвобождающихся за счет ограничения и сокращения военных расходов в-развитых странах.

Однако нельзя не признать одного очевидного факта, а именно: в своих усилиях по достижению задач развития африканские страны не могут и не должны возлагать чрезмерные надежды на внешнюю помощь как панацею от собственных бед. В то же время, развивающиеся страны на должны придерживаться пассивной позиции в'отношении проблем, связанных с сохранением мира и международной безопасностью.

В третьем разделе "Африка и расширение международного сотрудничества в области разоружения" рассматриваются ■ позиции африканских лидеров по вопросам разоружения. Ми неоднократно сталкиваемся с их недвусмысленными утверждениями о том, что предупреждение гонки вооружений, ограничение вооружения, сокращение расходов на оборону и повышение роли мирных переговоров в урегулировании споров предстают в качестве вполне обоснованных задач.-Действительно, позиции, с которых выступают африканские государства в ходе дискуссий по проблемам разоружения, отвечают задачам, стоящим перец Оргпизацией Африканского Единства,

в которых принимается во внимание как безопасность каждого госуда. отва, так и потребность в международной солидарности, необходимость международного сотрудничества'в интересах достижения всеобщего мира и прогреооа воего человечества.

Выбор такой позиции, которая остается неизменной со времени создания ОАЕ, отражает одну из основных забот, занимающих африканские государства на протяжении более 40 лет.

Гонка вооружений разрушает экономическую и социальную канву развивающихся отран. Если не принять эффективных мер для исправления положения, развитие этого процесса грозит серьезными последствиями дня всего остального мир-. Внешнее содействие мира, которое может и должно быть оказано этим странам, будь то в форме помощи, обменов или передаче "ноу-хау", должно рассматриваться сегодня как настоятельная необходимость.

В этом свете болыцую значимость прибретают многосто-ронее сотрудничество и диалог, принимающий feo внимание ин тересы всех заинтересованных сторон - как развивающихся, так и развитых гооударотв. С этой точки зрения нам необходимо углублять и укреплять идею международного сотрудничества в интереоах разоружения, достигаемого путем переговоров во имя развития.

Организация Объединенных Наций является единственным механизмом, способным сформулировать такие глобальные задачи, как разоружение и сбалансированное развитие всего мирового сообщества. И в этом плане выдвигается много вариантов приоритетного порядка. Наиболее реалио-тичным иа них выступает создание международного фонда разоружения для развития. Однако для образования такого фонда требуются немалые средства. Такие средства можно изыскать из различных источников, в частности, ир дкаи-цендов от разоружения, из добровольных взносов и т.п. Показателен в этом отношении жест доброй вояч, kotoi jft продемонстрировал в марте 1989 г. президент Нигерии

Бабангида, передав 50 тыс. цолл. Региональному центру ООН за мир и разоружение в Африке в порядке оказания поддержки его дрятельности. Такие шаги безусловно можно охарактеризовать как пример для подражания всем странам и правительствам в мире.

Создат.з гзжцународного фонда требует также наличия политической воли у всех заинтересованных сторон, реальной установки ваех государств на разоружение, повышения гарантий национальной и международной-безопасности, коллективной заинтересованности государств во взаимном развитии.

Создание этого фонда означало бы реализацию определенного ряда предварительных условий, в том числе и в первую очередь - созыва специальной международной конференции ООН. На этой конференции необходимо будет принять договор, открытый для присоединения к нему всех государств по проблеме разоружения для развития. Затем от всех государств и особенно великих держав потребуется реальное выражение их решимости бороться за разоружение. Известьо, что мир, безопасность и разоружение входят в' сферу 'коллективной ответственности, но-самые крупные державы несут на себе наибольшее бремя ответственности, являясь обладателями наиболее современного вооружения.

Кроме того, возникает необходимость поиска мер, способных смягчить переходные трудности, связанные с передачей в фонд средств развитыми странами. Для этого потребуется укрепление или же поддержание разрядки-и международ. ной безопасности в требуемом для этого состоянии.

В заключении изложены основные вчвоцы нашего исследования. '

Являяоь кардинальным вопросом для безопасности и развития, разоружение требует для своего всеобщего и полного осуществления комплексного подхода, предполагающего одновременное и,согласованное приложение-усилий в этой области. Роль ООН приобретает здесь наиважнейшее значение. Эта организация продолжает служить действенным связующим зве-

ном в международном сотрудничестве. Поэтому международному сообществу необходимо приложить все силы, чтобы усилить влияние этой всемирной организации даже в тех областях, которые выходят за рамки ее традиционной деятельности. Внимание ООН следует еще более привлечь к необходим мости развития концепции глобальной системы международной безопасности, в которой было бы выделено, в числе других основных элементов, создание международного фонда разоружения для развития и охраны окружающей среды. В свете этого деятельность ООН должна еще более акцентирована на повышении доверия в отношениях между Севером и Югом и на адаптации международного сообщества ко вступле-нШь в следующее тысячелетие, будущее которого решается • в этом текущем десятилетии.

Безусловно, чаяния Африки должны носить реалистичный характер. Ей следует опираться прежде всего на собственные, самостоятельные и коллективные силы. Значение и основные задачи опоры на собственные силы сводятся к следующему:

- мобилизация всего материального и людского потенциала в каждой отдельной стране и во воем регионе на це-, ли развития. Поиск собственных путей развития своих общественных институтов с учетом своей специфики;

- развитие и коррдинация совместных действий в рам- • ках сотрудничества "Юг-Юг". Согласование точек зрения на ■ острые вопросы беэопаонооти и защиты независимости;

- выделение в качестве приоритетных региональных и субрегиональных мер по креплению'безопасности в различных районах контингента, не полагаясь на вмешательство Европы;

- расширение сотрудничества с развитыми странами с целью преобразования мировой хозяйственной сиотемы в интересах всех включенных в нее стран.

' Реализация этих задач требует взаимопонимания и долгосрочных „силий. Она требует также, чтобы широкий круг развивающихся стран встал на путь энергичного и

длительного участия в различных областях и в решении различных проблем. Сегодня уже можно говорить о приобретенном опыте в этом отношении на примере деятельности таких группировок, как Экономическое сообщество государств Западной Африки (ЗКОВАС), Экономическое сообщество государств Центральной Африки (СЕЕАК), Экономическое сообщество стран Великих озер (СЕПГЛ), Конференция по координации экономического развития стран Южной Африки (САДКК), Союз арабского Магриба (ЮМА). Все они пытаются объединить интересы, разнообразить формы и характер торговли и связей " в зонах действия своих группировок. Усиление и расширение роли этих объединений в области коллективной безопасности могло бы оказаться весьма полезным для всех заинтересован-' ных в этом стран. Западная Африка в этом отношении показала отличный примерно чем свидетельствуют протоколы о ненападении и обороне, подписанные в рамках АНАД (Договора о ненападении и обороне, членами которого отали'7 стран Западной Африки).

Разумеется, ОАЕ и Движение неприсоединения должны также повысить овою роль как в деле предупреждения и урегулирования конфликтов, так и в области согласования оборонных политик.

Главное усилие африканских стран в плане укрепления . их безопасности должно сконцентрироваться на социально-экономическом развитии, на развитии механизмов мирного разрешения споров, всевозможных мер, способных укрепить атмосферу доверия. Им предстоит найт" также соответствующие формы для развития сотрудничества в научно-тех-ничес-кой сфере, в областях промышленности, образования, информатики и т.д.

С этой целью необходимо всячески способствовать проведению специальных встреч, обмену опытом, содействовать развитию более организованных форм сотрудничества на двусторонней, региональной и многосторонней основах.