автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Соколова, Римма Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

СОКОЛОВА Римма Ивановна

ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС И РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО; СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 09.0ft.ll - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 2007

003071797

Диссертация выполнена в Институте философии Российской Академии Наук

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Шевченко В. Н.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Гобозов И.А. доктор философских наук, профессор Андреев Л.Л. доктор философских наук, профессор Ми трошенков O.A.

Ведущая организация - Российский университет Дружбы народов, кафедра социальной философии

Зашита состоится 6 и_2007 г,

в_ / у часов на заседании Диссертационного Совета № Д 002.015.02. по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии РАН п^адресу: 119992, Москва, ул.Волхонка, д. 14, комната * 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии РАН ~

Автореферат разослан___ 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук /туу А.Крылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ненадежная стабильность российского государства, сохраняющиеся угрозы его существованию, бедственное положение большинства населения побуждают вновь и вновь обращаться к осмыслению причин данного состояния Поскольку страна включена в глобальный контекст и развивается по двум направлениям -мировому и отечественному, это порождает целый ряд угроз, которым трудно противостоять в первую очередь из-за их недостаточной осмысленности, концентрации внимания исследователей на «обкатанных» темах

В последние десятилетия XX в произошли гигантские сдвиги в мировом сообществе Как полагают многие исследователи, закончилась одна и наступила другая эпоха, несущая с собой большие потрясения, глобальный кризис Большую роль в возникновении глобального кризиса, охватившего в начале XXI века все сферы общественной жизни -экономическую, политическую, социальную и духовную сыграла глобализация Влияние глобализации на все стороны общественной жизни, как в России, так и во всем мире гораздо сильнее, чем влияние всех предыдущих этапов истории

Вопрос об идейно - духовных предпосылках процесса глобализации, которому в литературе уделяется привычно мало места в силу сложившейся тенденции игнорирования этой стороны проблемы, приобретает особую актуальность Нарастание духовной скудости, усиление эсхатологических настроений, ощущение того, что мы живем в преддверии всеобщей катастрофы, в грозную, решающую эпоху «конца времени» - такова общечеловеческая ситуация конца XX - начала XXI веков.

Повсеместным стало признание глобальных проблем крупные международные организации, фонды, институты занимаются их изучением Но пока не стало столь же повсеместным и общепризнанным понимание необходимости глубоких качественных изменений самих оснований и базовых ценностей цивилизации Отсутствие нового миропонимания, нового мировоззрения, отвечающего сложности современного мира, заявляет о себе бедами и катастрофами, неожиданными поворотами жизни В этой связи проблематика духовных основ современного общества, и, прежде всего, российского общества и государства представляется весьма актуальной Духовный кризис поразил не только сферы морали, ценностных ориентации людей, но и политическую сферу, в которой полностью господствует сиюминутный

прагматизм, блокирующий интерес к более глубоким историческим процессам

В результате на периферии внимания как политиков, так и ученых оказался феномен ревалоризации института государства в современном мире А между тем усиление роли государства и государственного регулирования во всех областях жизни стало ведущей тенденцией современности всюду в мире

Учитывая сложные процессы, связанные с изменением социального строя, негативные тенденции духовного состояния населения, теряющего способность к гражданской идентификации, правительство Российской Федерации было вынуждено принять программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» Тем самым государство возлагает надежды на то, что высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание будут способствовать решению задач по преодолению кризиса и успешному развитию российского государства

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена нарастанием глобального кризиса, важной составной частью которого является парадигмальный кризис, т е кризис самих оснований и базовых ценностей техногенной цивилизации Такая ситуация остро ставит вопрос о переходе к новому типу цивилизационного развития В этой связи все большее значение приобретает проблема бездуховности, которая превращается в одну из важнейших угроз существования российского государства, учитывая его ненадежную стабильность и пребывание в ситуации многоуровневой трансформации

Степень научной разработанности проблемы , Основная проблема диссертации заключается в том, чтобы обнаружить те глубинные тенденции, которые воздействуют на общий ход и направление социально-политического процесса как в мире, так и в России Анализ специальных теоретических публикаций и обзор социально-философской литературы последних десятилетий свидетельствуют о том, что эта проблема не выдвигалась и не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета исследования Отдельные стороны данной проблемы затрагивались в работах, посвященных кризису цивилизации, глобализации, изменившейся роли государства в современном мире и т д

Фундаментальные основы этой проблематики были заложены в истории общественной мысли и имеют богатую философскую, социологическую, историческую и политологическую традиции Такие авторитеты научной мысли, как Платон, Аристотель, Берк, Юм, Кант,

Гегель, Маркс, Вебер, Дюркгейм, оставили обширное теоретическое наследие, помогающее понять истоки и генезис изучаемой проблемы

Значительная по глубине и разносторонности анализа современная зарубежная литература, посвященная современным политическим течениям, проблемам цивилизации, государства, глобализации, в той или иной мере отразила происходящий процесс трансформации в социальном бытии и сознании людей, что позволяет более или менее полно охарактеризовать особенности развития западной цивилизации, роль государства как социального института в преобразовании общества Здесь в первую очередь следует отметить работы Т Адорно, X Арендт, Р Арона, 3 Баумана, Д Белла, 3 Бзежинского, Т Веблена, Дж Гелбрейта, Дж Грея, Р Даля, Р Дарендорфа, К Поппера, У Ростоу, П Тиллиха, А Тойнби, О Тоффлера, Э Фромма, Ф Фукуямы, Ю Хабермаса, Ф Хайека, М Хайдеггера, О Шпенглера, В Шубарта и др

Русская философская, социологическая, юридическая мысль внесла свой вклад в разработку рассматриваемых проблем в лице Вл Соловьева, Н А Бердяева, И А Ильина, А Ф Федорова, С Л Франка, С Булгакова, А С Хомякова, И Солоневича, П Н Новгородцева, П Сорокина и других В их работах уделяется особое внимание проблемам духовности человека, их отличает стремление привлечь внимание к сущности и органической взаимосвязи общественных явлений, а не к их формальной стороне Обоснование необходимости социальных преобразований сочетается с обеспокоенностью судьбой и самобытностью России, ее политическим обликом

Весьма обширна библиография работ, посвященных глобализации - многоликому и вызывающему споры явлению Глобализация стала главной темой всех социально-политических исследований ни одна сторона общественной жизни не может рассматриваться сегодня вне исследования влияния глобализации Не случайно последние два десятилетия ознаменовались интенсивными концептуальными поисками подходов к этому явлению Данной теме посвящены большие коллективные труды «Впереди XXI век перспективы, прогнозы, футурологи» М ,2000, «Глобальное сообщество Новая система координат (подходы к проблеме) под ред А И Неклессы СПб ,2000, «Вызовы глобализации Политические и социальные измерения» М ,2000, «Глобализация как процесс Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир» М, 2001, «Глобализация Цивилизационные и гуманитарные аспекты» М , 2001, «Глобализация контуры XXI века в 3-х

ч М, 2004, «Грани глобализации Трудные вопросы современного развития». М , 2003 и др

Глобализации посвящены и отдельные монографии Чумаков А Н. Метафизика глобализации М.,2006, Чумаков А Н Глобализация Контуры целостного мира М.2005, Уткин А. Новый мировой порядок М , 2006, Панарин А С Искушенеие глобализмом М ,2003; Чешков М А Глобалистика как научное знание Очерки теории и категориального аппарата М.,2005, Делягин М Г. Общая теория глобализации, М ,2003, Зиновьев А А Глобальное сверхобщество и Россия и др В работе Федотовой В Г. «Хорошее общество» М, 2005 г. наряду с тем, что большое внимание уделяется проблеме глобализации, содержатся также и новые подходы к методологии социальной философии.

Различные аспекты широкой и сложной темы глобализации разрабатывают такие ученые, как Э А Азроянц, А В Бузгалин, И А Гобозов, А.Б Вебер, Г Г Дилигенский, М В.Ильин, В.Л Иноземцев А И Неклесса, В М Межуев, В И Пантин, В Н. Шевченко, Ю.В Шишков, Ю В.Яковец и многие другие Среди зарубежных авторов можно отметить работы З.Баумана, У Бека, Э Гидденса, Дж Гэлбрейта, 3 Бжезинского, М.Кастельса, А Тоффлера, Дж Стиглица, Дж.Сороса, Ф Фу куя мы

В этом огромном потоке публикаций значительно меньше внимания уделяется такой важнейшей проблеме, связанной с глобализацией, как изменение роли и функций национального государства в условиях глобализации Тем не менее, проблемам государства и его положению в современном мире посвящен ряд интересных работ современных отечественных ученых Андреева А Л, В Г Федотовой, К С Гаджиева, Г В Саенко, В С.Семенова,

В С Нерсесянца, И К.Пантина, В Н Шевченко, В И Спиридоновой, Е В Осиповой, А А Кара-Мурзы, В Б Кувалдина и др Но в целом можно отметить, что по сравнению с другими острыми социально-политическими темами проблеме государства уделяется все еще недостаточно внимания

Довольно много работ посвящено проблемам цивилизации Здесь можно указать работы отечественных ученых: В С.Степина, Н Н Моисеева, И В Бестужева-Лады, А В Гордона, Л Н Гумилева, А.С Панарина, А С.Ахиезера, А П Назаретяна, Л И Мечникова, А В Журавского, А И Уткина, Н О Элиаса, а также зарубежных -П Бьюкенена, Ш Ито, А Дж Тойнби, С Хантингтона, Л Февра, О Шпенглера и др

За последние годы возрос интерес к анализу проблемы духовности в современной отечественной философии, которая была

предана забвению в 1990-е годы Причина такого интереса видится в том, что феномен духовности является средоточием «вечных», жизненно важных вопросов бытия человека и общества Об этом свидетельствуют работы П П Гайденко, Л П Буевой, И В Силуяновой, В И Ксенофонтова, О А Митрошенкова, В Н. Шердакова и др Однако о более или менее основательной разработке этой проблемы пока еще не приходится говорить Кроме того, мало освещены многие аспекты влияния духовности на общественно-политическую сферу

С проблемой духовности напрямую связана и проблема смысла жизни, которая является важнейшей детерминантой человеческого существования Как отмечают психологи, актуализирующие эту проблему и ежегодно посвящающие ей специальные симпозиумы (Психологический институт РАО), особое значение указанная проблема приобретает в условиях, когда рушатся все опоры и человек повисает в метафизической пустоте Эта проблема разрабатывается в работах Н С Имянитова, Ю Шредера, Б Н Бессонова, К X Делокарова, Д А Леонтьева,

П П Степанова, Г С Малыгина и др Из монографий последних лет, посвященных данной проблеме, можно отметить В И Курашов «Философия человек и смысл его жизни» Казань. 2001 , НАКебина «Философия смысла и самореализация личности» М , 2003 Однако почти все концепции смысла жизни выходят за пределы собственно науки, вторгаясь в область либо ценностей, либо веры

В литературе наблюдается возросший интерес и к проблеме ценностей Это связано с произошедшей трансформацией социокультурных ценностей, которая привела к вытеснению из общества и мира личности нравственных императивов, что представляет большую опасность для будущего Многие аспекты этой тематики рассматриваются в работах- «Ценности глобализирующегося мира» М ,2002, Л М Дмитриева, Е Ю Суворова «Современное российское общество Динамика ценностных ориентаций» М , 2005

Отдельные вопросы, затрагиваемые в диссертации, например проблема рациональности, основательно разработана в монографии В С Швырева «Рациональность как ценность культуры» М , 2003 Причины апатии и их разновидности проанализированы в содержательной статье В Г. Федотовой «Апатия на Западе и в России» (Вопросы философии № 3, 2005) Проблема содержания и сущности жизни рассматривается в работах «Жизнь как ценность» М, 2003, Черезов А Е «Парадигма жизни» М, 2004 Это освобождает автора от необходимости более подробно рассматривать подобные вопросы в соответствующем контексте диссертационной работы

Помимо перечисленных выше специальных публикаций по данной тематике, диссертант во многом опирается на традиции отечественной философской мысли, представленной в работах А Л Андреева, А С Ахиезера, В В Денисова, А А Кара-Мурзы, В Ж Келле, Кравченко ИИ. В М Межуева, Л Н Митрохина, К X Момджяна, Н В Мотрошиловой, Л И Новиковой, А С Панарина, И К Пантина, Ю К Плетникова, И Н Сиземской, В И Толстых, В Г Федотовой, В Н Шевченко

В то же время следует отметить, что, несмотря на обильный массив отечественных публикаций, затрагивающих эту весьма многосюжетную тему, все еще недостаточно освященной остается проблема государства, что объясняется антиэтатистским подходом, возобладавшем в научном сообществе в 1990-е годы Кроме того, в современной отечественной литературе либо вовсе не затрагивается вопрос о роли духовности, либо затрагивается лишь косвенно и в недостаточной степени, отсутствует и анализ реалий современной жизни через призму духовности человека В диссертации предпринимается попытка восполнить существующий пробел.

Объектом исследования является проблема кризиса российского государства в его взаимосвязи с глобальным кризисом и трансформацией современного мирового порядка

Предметом - социально-философский аспект этой проблемы с преимущественным вниманием к проблеме ценностных детерминаций, особой роли духовности/бездуховности в социальных трансформациях России как части общемирового глобального процесса

Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать объективно возникшую в глобальных масштабах необходимость трансформации взаимоотношений человека с окружающим миром, изучить влияние мировых духовно-нравственных процессов на развитие российского государства, и, прежде всего, акцентировать внимание на его духовных ресурсах, которым до сих пор уделялось мало внимания, показать необходимость духовных ориентиров в политике России, их важную роль как в решении актуальных общественно-политических проблем, так и для будущего страны

Цель определила постановку следующих задач

привлечь внимание к необходимости повышения мировоззренческой роли философии в осмыслении сложных социальных процессов, происходящих как в мире, так и в России Сегодня общество и человек нуждаются в мировоззренческом аспекте философии гораздо в большей степени, чем во все предыдущие столетия своего существования

- актуализировать вопрос о социальной ответственности философов за то, что происходит в Российском государстве, за рост социальной несправедливости, разрушение государства Снижение этой ответственности не в последнюю очередь привело к падению интереса к самой философии, которая, углубившись в излишние теоретизирования, все дальше уходит от задач по своевременному преодолению многих острых коллизий, созданию больших общественно-значимых проектов будущего, в конечном счете - от человека и его насущных проблем

проанализировать сложные и противоречивые феномены мирового развития человечества, которые оказывают существенное влияние на реалии российского государства Речь идет в первую очередь о нарастании глобального кризиса, истинные масштабы которого замалчиваются не только правительствами, но и международными организациями по причине невозможности исправить ситуацию в рамках привычных для них стратегий, сложившихся в иных исторических обстоятел ьствах

- сосредоточить особое внимание на необходимости возрождения духовности с целью конструктивного разрешения проблем, вызванных глобализацией, экологическим кризисом, социальной и экзистенциальной неустроенностью человека

вскрыть онтологические и духовные основы социально-политической жизни, т е показать, что социально-политическая философия постоянно занята соединением этих двух основ, этих полюсов Один полюс - объективная реальность государства и власти, которые представляют самостоятельную ценность и не могут быть отменены по человеческому произволу Другой - человек с его индивидуальностью, свободой воли и выбором собственной ценностной системы

- выделить стержневые проблемы, рассмотрение которых позволяет понять специфические задачи государства на фоне общего усиления значимости института государства в мире Определить причины, вызывающие к жизни необходимость этатистского типа государства, его преимущества и недостатки

акцентировать человеческое измерение социальной и политической философии, т е обосновать необходимость ориентации философии на человека

- обратить преимущественное внимание на сферу ценностей, интерес к которым стимулируется неустойчивой социальной и политической стабильностью российского государства

отрефлектировать различные аспекты понятия «жизнеспособность государства», которое часто встречается в политическом контексте, в публицистической и научной литературе,

выявить полноту содержания понятия «жизнеспособность», определить критерии жизнеспособности государства

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные идеи и принципы социальной философии объективность, всесторонность, единство исторического и логического, историческая конкретность социально-философского анализа, сравнительный анализ, системный подход В работе используются традиционные для русской общественно-политической мысли принципы целостности - неразрывности теоретической мысли и реалий жизни, антропологизма — рассмотрение проблем через призму судьбы человека, смысла и целей человеческого существования, духовно-нравственных оснований его бытия, онтологизма - те убеждения, что сознание не только постигает бытие, но является его структурным, сущностным элементом, обращенности ко всему человеческому роду, человечеству; сопряжения теоретических построений с идеей общественного идеала В диссертации использована социально-философская, философско-методологическая, социологическая, психологическая, политико-правовая литература

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в обосновании принципиального положения, согласно которому выход из нарастающего глобального кризиса требует изменения существующей и создания новой картины мира, которая базировалось бы на достижениях современной науки и вместе с тем учитывала бы в полной мере духовную основу человека и общества;

- обозначены и описаны «духовные» предпосылки глобального кризиса цивилизации; проведено комплексное исследование влияния бездуховности на политические, социальные и экономические процессы,

показано непосредственное воздействие глобализации на духовно-нравственные и мировоззренческо-идеологические основания российского государства,

впервые в современной отечественной литературе преодолевается сложившаяся в 1990-е годы упрощенная трактовка этатизма и ставится вопрос о необходимости создания сильного, суверенного российского государства Это является важнейшей теоретической и политической проблемой;

- впервые теоретически обосновывается необходимость решения задачи возрождения российского государства на основе создания концепции «жизнеспособности государства» с учетом того, что духовность составляет основу жизнеспособности и безопасности

государства, которая до сих пор не востребована и не раскрыта в своей глубинной сущности

впервые поставлен вопрос о способе мышления государственного деятеля, от решения которого зависит настоящее и будущее российского государства

Основные положения, выносимые на защиту:

- Нарастающий глобальный кризис и во многом связанный с ним кризис российского государства отражает уровень самосознания человека, степень его духовной зрелости Духовность, понимаемая в широком смысле как умение выйти за рамки повседневных узкоэгоистических устремлений, становится в наше время важнейшей категорией

- Глобальный кризис цивилизации и продолжающийся кризис российского государства обусловлены тем, что политические элиты не только не нашли адекватных способов выхода из него, но и не пришли к пониманию подлинных его причин, ориентируясь в основном на экономические детерминанты и игнорируя проблему бездуховности, которая и задала исторический вектор развития, чреватый катастрофическими последствиями

Большую роль в развертывании глобального кризиса сыграла глобализация, которая является не столько объективным явлением, сколько субъективным, т е имеющем вполне определенного субъекта, преследующего свои особые эгоистические цели

- В России проблема духовности/бездуховности приобрела особую остроту в связи с тем, что социальные преобразования последнего времени осуществлялись вне учета духовных закономерностей существования и развития человека Недооценка роли духовности привела к господству в обществе ее антипода - бездуховности

- Главной предпосылкой для преодоления разрушительных процессов является возрастание авторитета государства В этой связи неправомерно этатизм недифференцированно и однозначно отождествлять с насильственным вмешательством государства в экономическую жизнь, с использованием методов жесткого, централизованного планирования

- «Жизнеспособность государства» - важнейшая составляющая новой концепции государственности Эта тема, почти неизученная и непривычная для современной отечественной политической философии, дает возможность направить внимание исследователя на выявление глубинных потенций страны, возможностей ее дальнейшего развития

- Новая социально-историческая реальность российского государства, появление новых угроз, неведомых предыдущим поколениям, вплотную подводит к необходимости создавать новую стратегию развития общества, важной предпосылкой которой является изменение способа мышления государственных и политических деятелей

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании самостоятельного направления социально-философского анализа кризиса российского государства через призму духовных (в широком смысле) оснований человека и общества, и в утверждении положения о том, что проблема духовности/бездуховностим является главной проблемой современности

Практический смысл работы заключается в том, что результаты и выводы исследования способствуют реалистической оценке общей ситуации в современном мире и оптимизации поиска возможных ориентационно-мотивационных моделей преодоления кризиса, негативных тенденций развития российского государства и перехода к качественно новому обществу, которому была бы присуща духовность как источник и основа социальной справедливости, высокой нравственности

Анализ теоретических проблем, проведенный в настоящем исследовании, может рассматриваться как начальный этап широкой исследовательской программы, реализация которой создаст основу для выработки рекомендаций, адресованных субъектам управления и лицам, принимающим решения на общефедеральном уровне

Идеи и положения диссертации могут быть использованы в научной и методической работе по таким разделам социальной философии, как законы общественного развития, глобальные проблемы современности, культура и цивилизация, при разработке и чтении курсов по философским проблемам политики, политологии

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для формулировки и определенной корректировки идеологического курса политических партий и движений

Апробация диссертации

Основные положения, выносимые на защиту и теоретические выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании Сектора философских проблем политики 6 марта 2007 г Отдельные положения, теоретические и практические выводы диссертации неоднократно излагались автором в докладах и выступлениях на научных семинарах в

Москве, Таллине, Праге, Мюнхене, Бонне, Бремене, в том числе на международных научных конференциях «Философия Гегеля и марксизм-ленинизм» (Берлин, 1981), на Международном коллоквиуме по неоконсерватизму (Йена, 1986) Теоретические положения диссертации использовались в преподавательской работе при чтении спецкурса на факультете политологии ГУГН

Результаты исследований представлены в монографии «Государство в современном мире» (в соавтор ) 2003г, «В поисках истина и цели политики (ФРГ социал-демократический и консервативный варианты)» ДепонМ,1991

Структура работы определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая основа, показывается научная новизна и научно-практическое значение работы, апробация его результатов

В первой главе диссертации - «Глобальный кризис цивилизации и его отражение в философии и политике (некоторые аспекты)» - анализируются сущностные черты глобального кризиса и его важнейшей части - кризиса западной цивилизации, а также его преломление в главных западных политических течениях и в философии

В первом параграфе - «Глобальный кризис и кризис западной цивилизации» - анализируя содержание глобального кризиса, диссертант подчеркивает, что в обществе нет четкого понимания его глубинной сущности, причин возникновения и перспектив выхода из него Это связано как с взаимной обособленностью общественных наук, так и с различием в политических и идеологических установках исследователей

Отчетливо проявившиеся некоторые черты наступающего глобального кризиса - пока еще не окончательная катастрофа, а только ее грозные предвестники Тем не менее, переживаемое сегодня человечеством положение достаточно серьезное Можно сказать, что человечество вступает в «кризис кризисов», или, по образному выражению известного ученого и публициста А Фурсова, в «кризис -матрешку», т е кризис, который несет в себе характеристики предыдущих тяжелейших кризисов всего предшествующего исторического развития человечества

Важнейшим сегментом глобального кризиса является кризис западной цивилизации, которой свойственны как черты общие для глобального кризиса, так и свои особые, специфические черты Это касается, прежде всего, самого человека, его ценностных ориентации и жизненных установок

Диссертант показывает трансформации, произошедшие с западным человеком, в результате которых он лишился всего, с чем мог себя идентифицировать, что «защищало» его и давало чувство уверенности

Проявлением глобального кризиса на Западе стали такие сделавшиеся привычными обозначения нашего времени, как «цивилизации на перепутье», «переломная эпоха» «эпоха перерывов», «великий переход», «великая трансформация», «великая метаморфоза» и тд Множественность определений эпохи выражает не только особый драматизм и динамизм мировых социальных процессов, но и признание того, что наш мир и наше время находятся на распутье, «в ориентационном кризисе» - в смысле неясности дальнейших перспектив

Диссертант анализирует причины, по которым западная цивилизация, столь гордившаяся своими многообразными достижениями, начала испытывать растущую неудовлетворенность собой и даже оценивать свою ситуацию как крайне бедственную, кризисную

Рассматривая современную судьбу западной цивилизации как драму рационализма, многие западные исследователи проявляют большой скепсис по отношению к прогрессу, в основе которого лежат техницизм и сциентизм.

Несостоятельность универсальной концепции прогресса, обнаружевшейся под напором неопровержимых фактов, привела к неожиданному выводу, которого не замечали многие мыслители прошлого, а именно люди прежних поколений воспринимались только как средство для создания нынешнего и будущего исторического совершенства, им было отказано в праве на самоценность и исторически самостоятельный путь в осуществлении собственных гуманистических идеалов Этот вывод поставил под вопрос гуманистический пафос прогресса, который считался его главным козырем Таким характером общественного прогресса и был во многом обусловлен дефицит человечности и духовности

Осознание нелинейности и многомерности исторического развития, его неоднозначности и незапланированное™ стало источником нового мироощущения Его опоры составляют понятия «стабильность» и «выживание», ставшие императивами не только политической, но и всякой другой деятельности Они приобрели статус ведущих идейных

мотивов нового миропонимания, начавшего осознавать наличие пределов в покорении природы, коммерциализации культуры, технизации жизни, в развитии административно-бюрократического управления государством, превращении в товар все новых форм человеческих отношений Большой вклад в подтверждение этой идеи внесла, как это не покажется странным, и сама фундаментальная наука, которая вопреки ожиданиям и радужным прогнозам почти во всех ее направлениях подошла к пониманию ограниченности своих возможностей в исследовании мироздания

Диссертант показывает, что осознание пределов - та точка, в которой начинает выкристаллизовываться новый принцип отношения к окружающему миру

Обнаружившаяся невозможность однозначной детерминации в экономических, политических и социальных сферах трансформировалась в общественном сознании в идею о принципиальной невозможности научного познания Это способствовало тому, что весь сложный, динамичный и противоречивый общественный процесс осмысливался как процесс иррациональный, не подчиненный разумному началу и ускользающий от контроля человека, что в свою очередь создавало почву для широкого распространения нигилизма

В наиболее общем виде нигилизм означает отрицание ценности всего сущего и отрицание ценности смысла, те какой-либо целесообразности, закономерности, направленности изменений в мире Но с 1930-х годов нигилизм стал явлением политической и духовной культуры, умонастроением, овладевшем массовым сознанием Именно с тех пор в широких слоях населения стал распространятся нигилизм как глубокое безразличие к окружающей действительности и отсутствие убеждений в результате утраты веры в прогресс, цивилизацию, в исторический путь Европы. Нигилизм представляет собой полное духовное выражение того многостороннего кризиса, который потряс нашу эпоху до самых ее оснований Философское кредо нигилизма — провозглашение отказа от объективного различия между добром и злом Это духовное откровение нигилизма способствовало созданию атмосферы, которая породила лишенного культурных корней, или потерянного, индивида - доминирующую фигуру современной философии, литературы, искусства

Сегодня нигилизм выступает в самых разнообразных масках, которые настолько примелькались, что уже мало заметны в повседневной жизни Многочисленные депрессивные состояния, ставшие элементом этой повседневности,- свидетельство того, что нигилизм превратился в своего рода хроническую болезнь человеческого духа

Диссертант делает вывод, что причины кризиса заложены глубже, чем во внешних структурах человеческого общества, они коренятся в таком мировоззрении, которое несовместимо с самим существованием цивилизации Кризис порождается не только отсутствием материальных предпосылок и экономических успехов, но и отсутствием возвышающих человека идеалов и ценностей Не случайно основатель мир-системного анализа И Валлерстайн истинной причиной упадка исторических систем считал падение духа

Во втором параграфе - Неоконсерватизм как реакция на «кризис цивилизации» - рассматриваются различные варианты решения проблемы кризиса цивилизации в рамках такого общественно-политического движения, как неоконсерватизм Будучи порождением переломного периода истории, неоконсерватизм представляет, по своей сути, специфическую и весьма тонкую рефлексию по поводу кризиса духовно-политической ситуации в современном мире

Диссертант показывает, что неоконсерватизм оказался стойким, жизнеспособным явлением, сохранившим свое влияние до сегодняшнего дня потому, что сами обстоятельства, его породившие, имели глубокий исторический смысл Свое начало он берет в ситуации, которую многие западные исследователи охарактеризовали как глобальное «потрясение основ», как утрату устоев человеческого существования Это отражает то положение, что старая эпоха, прошествовавшая под знаком веры в прогресс и «государства всеобщего благоденствия» уже разрушена, а новая никак не может сформироваться

Намеки же неоконсерватизма на нечто общезначимое позволяют каждому уловить для себя что-то близкое и родственное Поэтому неоконсерватизм - как бы точка опоры в этом изменяющемся и теряющем привычные очертания мире

Имеющаяся в литературе расширительная трактовка неоконсерватизма представляет его фактически как универсальное явление, включая характеристику неоконсерватизма и как способа мышления, возникшего в академической интеллектуальной среде в 197080-е годы, и как политическую идеологию, и как комплекс поведенческих установок, и даже как моду Такие позиции имеют под собой определенное основание Отсутствие жестко очерченного профиля и достаточно строгих границ локализации этого идейного течения способствует его массовому влиянию и распространению Гибкость и неоднозначность понятия «неоконсерватизм» дает определенные преимущества неоконсерваторам в их полемике с многочисленными оппонентами

Неоконсерватизм - скорее всего, некий сплав очень разных идей, мотивов, настроений Этот многообразный поток переходит от одной

страны к другой, изменяясь, преобразуясь, что-то приобретая или утрачивая Основные понятия, употребляемые в рамках неоконсерватизма («общность», «народ», «нация», «государство», «человек» и т д), в разное время и в разных странах наполняются разным содержанием Что понимается под неоконсерватизмом в каждой отдельной стране - вопрос особого рассмотрения Являясь интернациональным феноменом, неоконсерватизм проявляет как общие установки и стремления, так и свои особые национальные черты

Однако, несмотря на многочисленные различия, коренящиеся в историческом прошлом той или иной страны и в своеобразии социально-экономической ситуации, неоконсерватизм отмечен наличием сквозных, постоянных тем или мотивов Во-первых, это тема защиты традиционных ценностей, соблюдение их иерархии, уважение авторитетов, дисциплины, морали, норм и обязанностей индивида, основных общественных институтов - семьи, религии, общины Во-вторых, тема культурного кризиса, трактуемого как кризис основ, на которых покоится общество Сюда же относится страх перед эгалитаризмом, в котором видится угроза западной культуре В-третьих, идея социальной стабильности, понимание того, что нестабильность препятствует полезным социальным преобразованиям В-четвертых, тема примата рынка в экономической структуре общества В-пятых, критика «государства всеобщего благосостояния», выступающего в роли авторитарного опекуна общества и с необходимостью порождающего гегемонию бюрократии

В том или ином виде эти темы фигурируют в работах неоконсерваторов в любых европейских странах и составляют сущность неоконсервативного мышления и самосознания

Новые импульсы, настроения и стихии оказали влияние и на политическую жизнь, трансформировав ее в более сложную комбинацию, нежели это было в прошлом, когда одномерная схема «левые-правые» определяла расстановку политических сил Старые, привычные водоразделы утратили свое значение В США и Западной Европе наблюдалось сложное перегруппирование в сочетании позиций, программ, доктрин и одновременно происходило общее для западноевропейских стран формирование политической субкультуры Под ее воздействием определенные изменения претерпели и структуры политической системы Сближение различных политических моделей, сглаживание исторических контрастов стало своеобразным веянием времени Этому способствовали и процессы глобализации, усиление целенаправленной государственной и наднациональной деятельности Политический неоконсерватизм в принципе имел надпартийный характер Объединяя в себе элементы идеологий разных политических партий, его

сторонники имели различную партийную принадлежность Появление неоконсервативной волны на Западе способствовало приходу к власти консервативных партий и небывалому активизму и расцвету политического консерватизма, который примыкает к старым консервативным идеям, но исходит из новой общественной ситуации и соответственно преобразуется.

Неоконсерватизм не гнушается и многими идеями либерализма, взяв их на свое вооружение, особенно это характерно для США

Хотя «ответы» неоконсерваторов отличаются известным «разбросом» и противоречиями, они ясно осознали необходимость усиления мировоззренческих основ общественной деятельности, поставив в центр своих теорий разработку духовно-нравственного, ценностного комплекса, видя в нем необходимые духовные ориентиры Они пришли к выводу, что чисто технократический подход к решению проблем совершенно недостаточен Понадобилось более глубокое и обобщенное видение проблем и для обеспечения необходимого консенсуса, и для определения путей дальнейшего развития общества

В третьем параграфе - «Социал-демократия в «ориентационном кризисе (на примере СДПГ)» - рассматривается иной вариант ответа на кризис цивилизации - социал-демократический Проследить все трансформации, переживаемые современной европейской социал-демократией под влиянием кризиса не представляется возможным, поэтому целесообразно ограничиться одной, но наиболее влиятельной и репрезентативной партией Речь идет о социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая в своей теоретической и практической деятельности в послевоенное время достигла наибольших результатов и поэтому в определенной мере служила ориентиром и для других социал-демократических партий

При этом диссертант подчеркивает, что различия между социал-демократизмом и неоконсерватизмом нередко проявляются в акцентах, в терминологии и очередности предлагаемых решений

Тем не менее, усиление неоконсервативной волны поставило СДПГ перед необходимостью пересмотреть свои идейно-теоретические взгляды, отказаться от устаревших подходов и выдвинуть новые концепции для решения актуальных общественно - политических проблем

Социал-демократы представили множество концепций, призванных заполнить идеологический вакуум В этой связи были предприняты также попытки «оживления» так называемых «социалистических концепций третьего пути», которые призваны

сплотить социал-демократическую партию и иммунизировать ее против марксизма

Многообразие представленных концепций создавало видимость бурной теоретической деятельности и в то же время отражало общий кризис идеологии, который скрывался за ее видоизменениями, порождающими иллюзию, будто выдвигаются идеи совершенно новые по сравнению с прежними, заведшими в тупик, или что они обновляются, возвращаясь к первоначальному, истинному содержанию При всем многообразии концепций, сменяющих друг друга, различие между ними как с точки зрения философских оснований, так и социально-политических следствий не было значительным

Переняв господствующее учение о трансформации «индустриального общества» в «постиндустриальное», официально порвав с марксизмом, СДПГ утратила свою специфику и заглушила стихийные стремления трудящихся к социализму Это словесное отмежевание идеологов СДПГ от решения мировоззренческих вопросов вызвало неудовлетворенность части социал-демократов, приведшее к уходу многих прогрессивных деятелей из рядов СДПГ

Выход из идеологического кризиса социал-демократы усматривали в повороте к «реидеологизации», так как решение сложных вопросов современности без ясной мировоззренческой программы становилось для СДПГ все более затруднительным В связи с этим в рядах СДПГ усилился интерес к теоретическому обоснованию политических решений и «дальнейшему развитию социальной теории» Большой размах получили социально-критические дискуссии, фигурировавшие в лексиконе СДПГ как «дискуссии о теории» Под влиянием этих дискуссий в социал-демократической идеологии произошли важные изменения Если ранее на первый план выдвигался прагматический аспект, то потом главное значение стало придаваться ценностной ориентации, разработке так называемых «основных ценностей» (свобода, справедливость, солидарность), обоснованию которых посвящена многочисленная литература

Прогресс больше не оценивался согласно критериям «больше», «крупнее» и «скорее», но стал рассматриваться в соответствии с критериями - «лучше», «справедливее» и «важнее» Социал-демократы отвергают принцип экономического форсирования, а жизнеспособность и мощь государства усматривают в первую очередь в его способности создавать «второе измерение» - культурно-этические основы для осуществления социальных реформ Другими словами, прогресс не должен быть ориентирован на технику и богатство, а должен подразумевать культуру совместной жизни

Под влиянием глобального кризиса и событий, произошедших в Европе, связанных с разрушением социалистического лагеря, а также исходя из нового понимания «прогресса», встала задача реабилитировать и заново определить понятие «социализм» для спасения идеи справедливого и солидарного общества, за которое ратуют социал-демократы При этом реабилитация социализма в качестве мобилизующей, мотивирующей и интегрирующей идеи происходит на основе отказа от потерпевшей поражение экономической парадигмы реально существующего социализма

Небывалая активизация теоретической деятельности в социал-демократическом лагере стала ответом на усилившиеся поиски смысла и цели общественного развития

В четвертом параграфе - Феномен «ренессансов» как точка опоры в эпоху глобального кризиса» - рассматривается такая реакция на глобальный кризис, как «поворот к истории», затронувший многие сферы духовной жизни Смысл активного «поворота к истории» заключался в том, чтобы высказывания о прошлом непосредственно связать с проводимой политикой в настоящем Не осталась в стороне от этих процессов и философия, несмотря на то, что в силу своей специфики она не столь явно склонна отзываться на явления общественной жизни В философии наличие непосредственных связей, корреляций и параллелей с этим «поворотом к истории» выразилось в появлении так называемых «ренессансов», получивших весьма широкое распространение Проявляясь постоянно и многообразно, термин «ренессанс» в самом общем виде употреблялся для обозначения всех явлений, связанных с обращением к прошлому, оживлением его идеализированного образа

По своему содержанию появившиеся в 1970-80-е годы «ренессансы» (на примере ФРГ) представляют частичное возрождение идей, фигур прошлого Правда, некоторые из них и не «сходили со сцены», однако их пытались выдавать в тенденциозно новом философско-политическом обличье Так возникли «ренессансы» Бернштейна, австромарксизма, Грамши, Гелена, Мангейма, Вебера, Ницше и т д

К внешним приметам «ренессансов» относится широкая публикация сочинений авторов, подвергнутых процедуре «ренессанса», обилие комментирующей литературы и непосредственных ссылок на них

Диссертант подчеркивает, что множество «ренессансов» не только симптом глобальной кризисной ситуации, но и проявление хрупкого оптимизма, надежды на преодоление этой ситуации Однако эта надежда - не в устремленности к будущему на пути социального прогресса, а в возвращении к прошлому

В «ренессансе», этом туманном и нерасчлененном понятии, по существу, скрываются два различных по своим задачам процесса восстановление идей предшественников в ходе историко-философского развития и оживление определенных концепций для идеологическо-политических целей

В истории западной философии часто бывало, когда по прошествии времени какие-то философские школы, отбросив шелуху моды и все компрометировавшее их, становились классикой, если, конечно, им удавалось решить какую-то реальную проблему «Ренессансы» в стилизованном и произвольном виде стремятся продолжить этот процесс «созидания классики» в условиях падения интереса к господствующим течениям современной философии и идеологии

Появление «ренессансов» как бы означает разрешение «ориентационного кризиса» путем установления связи с той или иной традицией Однако такой интерес к традиции есть интерес особого свойства В условиях деперсонализации он призван вернуть человеку утраченные ценности на основе возвращения к каким-то фигурам, возведенным в ранг классиков, что создает иллюзию связи с фундаментальными идеями

Этот процесс восстановления ценностей сопровождается отчетливым стремлением персонифицировать современные социально-политические проблемы в образе того или иного «великого человека», извлекая из прошлого все, что может пригодиться сегодня Таким образом, всевозможные «ренессансы» дают лишь точку отсчета для того, чтобы развернуть аргументацию и спекуляцию по поводу современных социально-политических проблем

Современные «ренессансы» не представляют явления совершенно нового в истории, они являются лишь продолжением ряда предыдущих «ренессансов», снова и снова усилиями идеологов позднего капитализма обретающими видимость своей актуальности и перспективности История западной философии и идеологии подтверждает существование связи между периодическим возникновением всевозможных «ренессансов» и кризисным состоянием общества, стимулирующего всякого рода теоретические изыскания В «ренессансах», продемонстрировавших широкую панораму «возрождаемых» идей, отчетливо доминирует идеологический и политический аспект Все они являются в итоге существенным вкладом в другой, более общий «ренессанс» - «ренессанс» консерватизма, который последние десятилетия распространяется в ФРГ Представляя собой попытки создания новой идеологии в условиях кризиса, «ренессансы» одновременно воспроизводят старые нерешенные

проблемы и противоречия, наталкиваются на них, терпят крушение и воспроизводятся снова

Во второй главе - «Российское государство в период «глобальной неопределенности» («ориентационного кризиса»)» -исследуются особенности российского «ориентационного кризиса», обусловленные тем, что Россия оказалась в эпицентре наложившихся друг на друге кризисов глобального кризиса и собственного системного кризиса с неясными перспективами выхода из него

В первом параграфе - «Общечеловеческие ценности как выражение «глобальной неопределенности»» - анализируется понятие «общечеловеческие ценности» в его разных аспектах Диссертант показывает, что неопределенность этого термина - важная характеристика в логическом, прагматическом, психологическом и научном отношении Она раздвигает границы интерпретации явления, а неопределенно широкий адресат - все человечество - многократно увеличивает диапазон этой интерпретации

Ключевое слово «ценности» провоцирует смысловое смешение К общечеловеческим ценностям относят и трансцендентные ценности, и ценности конвенциональные, но настолько общие, что от них зависят практически все государства, обеспокоенные проблемой выживания своих народов Конвенциональные ценности являются следствием общественной необходимости, имеют более приземленный, вынужденный характер и способствуют лишь внешнему объединению людей Этот конвенциональный смысл обычно смешивается с более глубоким -трансцендентным.

На общечеловеческих ценностях лежит печать глубокого противоречия, обусловленного отчасти смысловым смешением. С одной стороны, в качестве трансцендентных ценностей они - нечто, вроде кантовского «категорического императива» - абсолютного закона, ничем не обусловленного, имеющего характер всеобщности, а с другой - как конвенциональные - не могут быть отделены от конкретно-исторических ситуаций, характеров, психологических особенностей людей

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения антропологии, данные которой до недавних пор игнорировались, то можно прийти к аналогичному выводу зависимость от среды, условий воспитания, психофизических особенностей и т д, преодолеть невозможно Антропологи обращают внимание на специализацию разных культур, которая в большей степени отвечает потребностям человека (ибо генетически связана с ними), нежели всечеловеческая идентификация Что же касается современной общественной организации, то для нее фундаментальным стал поиск собственной парцеллярной корысти, а

нравственные и культурные принципы, сопровождающие этот поиск, образуют характерную символику, чаще маскирующую глубинную суть процесса

Но можно посмотреть на эту проблему и с другой стороны Во-первых, непреложные законы новой технологической ситуации, потребности в глобальной интеграции и коммуникации, осознание трагических перспектив человечества перед лицом ядерной угрозы, экологической катастрофы - вынуждают человечество преодолевать узкий горизонт локальных, партикулярных, относительных ценностей и обратиться к поискам ценностей общечеловеческих Во-вторых, к этому побуждает человечество не только одно стремление к выживанию, инстинкт самосохранения, но и глубинная потребность человека в органической связи с другими, которая стала ныне более осознанной и настоятельной, что выражается в таком еще очень мало исследованном явлении, как рост элементов планетарного сознания

Однако от констатации объективных и субъективных потребностей в общечеловеческих ценностях до факта их действительного утверждения в жизни человечества - дистанция офомного размера Только в идеале может быть полная иерархия ценностей с венчающими ее общечеловеческими ценностями Между тем современная ситуация весьма далека от этого состояния Поэтому акцент на универсальных, общечеловеческих ценностях означает, скорее всего, попытку найти положительный «примиряющий» выход из драматической ситуации, сложившейся в мире, попытку, связанную со стремлением сконструировать своего рода «практическую философию»

Если посмотреть, как западный мир относится к этой проблеме и есть ли в теоретическом плане какое-то приближение к понятию «общечеловеческие ценности», то выясняется, что там речь идет главным образом о «постматериальных ценностях», решающий вклад в изучение которых внес американский политолог Р Инглехарт При этом не раскрывается в полной мере самое главное - содержание «постматериальных» ценностей В принципе они могут означать и общечеловеческие ценности Однако подобную точку зрения разделяют далеко не все авторы, пишущие на эту тему

Диссертант рассматривает также вопрос о совместимости общечеловеческих ценностей с принципом индивидуализма, который является фундаментальной ценностью европейской цивилизации, жизненным нервом западного общества И приходит к следующему выводу Процесс формирования ценностей, тем более ценностей общечеловеческих, основывается на универсализации многообразных явлений действительности Индивидуализм же предполагает обратное.

человеческое «я», если и участвует в процессе, то как фактор разложения целостности бытия, взятого в его полноте

Не менее важным является и вопрос об отношении «общечеловеческих ценностей» и идеологии В наше поле зрения «общечеловеческие ценности» попадают главным образом в политическом контексте - на страницах газет и журналов Связанные с политическим контекстом, они приобретают идеологическое значение, ибо с их помощью дается как бы идеологическое обоснование новой стратегии во внутренней и внешней политике, хотя при этом декларируется отказ не только от прежней идеологии, но и от идеологии вообще

Тот факт, что «общечеловеческие ценности» не есть развернутая концепция, а всего лишь метка, пароль, фраза до предела маскирующая их содержание (или его отсутствие), не может скрыть того очевидного факта, что она является стыдливой формой идеологии, ибо при всем открещивании от идеологии на словах, на деле «общечеловеческие ценности» заняли ее нишу и выполняют ее функцию - служат общей рамкой для политического действия, без которой оно было бы бессмысленным и слепым

«Общечеловеческие ценности» - конечно, не идеология, а идеологема, поскольку только в зародыше содержит намек на идеологию Какой может быть эта идеология? В своей нераскрытости и свернутом виде она может быть всякой Однако из основных, опорных моментов этой идеологемы - ее «общечеловечности» следует, что это должна быть, прежде всего, глобалистская идеология В методологическом плане ее прообраз, самая ближайшая историческая модель - это пролетарский интернационализм, как это не покажется странным Хотя пролетарский интернационализм - сугубо классовое явление, но оно имеет нечто принципиально общее с внеклассовыми «общечеловеческими ценностями», ибо во главу угла ставит этическую категорию -солидарность в одном случае классово-пролетарскую, в другом -общечеловеческую Сомнение вызывает отнюдь не сама идея солидарности, а ее оторванность от реальной жизни, ее утопичность в данном контексте

Идеология может быть действенной, «работает» только в том случае, если между реальностью и системой ее принципов существует некоторое соответствие «Общечеловеческие ценности» при всем их формально постулируемом 'гуманизме слишком далеки от жизни, слишком бескровны В реальной жизни, реальной политике наблюдается ориентация не на общечеловеческие ценности, а на реальные интересы, имеющие конкретных носителей

Сравнивая общечеловеческие ценности и политические ценности, диссертант приходит к выводу, что в отличие от общечеловеческих ценностей политические ценности играют более реальную и значимую роль в обществе, ибо политика всегда ценностно определена, т.е по своей природе связана с ценностями Если обратиться к опыту других стран, то и в их социально-политическом развитии постоянно прослеживались фазы, ознаменованные попытками организовать политическую жизнь с помощью централизованных лозунгов или концепций, основу которых составляют те или иные ценности (например, «американская мечта»), Однако сложность проблемы ценностей в политике состоит в том, что она, может быть, как никакая другая сфера человеческой деятельности, чутко реагирует на конкретное содержание ценностей, здесь они постоянно «просвечиваются» и быстро обнаруживается, что ценности - даже «вечные», общечеловеческие -подвержены историческим изменениям и переосмыслению Они требуют постоянной конкретизации и интерпретации применительно к исторически определенной ситуации В своем конкретном изложении они ни в коем случае не встречают того единодушного одобрения, которое вызывают их общие формулировки

Второй параграф - «Нарушение баланса в соотношении материального и идеального в советской и постсоветской реальности» - посвящен анализу ключевых элементов, обеспечивающих функционирование общества как сложного, но единого социального организма, составные части которого взаимодействуют, дополняют друг друга В качестве таких элементов диссертант называет следующие Во-первых, должна быть общенациональная цель, единая для всего общества В принципе, такой основополагающей целью с древнейших времен и до сегодняшнего дня является обеспечение общего блага, общественного мира и общественной гармонии Во-вторых, должен быть механизм социального движения к общей цели, механизм ее достижения В -третьих, должна присутствовать система социальных гарантий, которая предполагает, что члены общества имеют право знать, почему выбран этот путь социального движения, а не иной, кто и в какой степени гарантирует социальное благополучие общества, каковы параметры взаимной социальной ответственности за конечный результат и тд В-четвертых, должна существовать система социального контроля

Но общество - это не механическая сумма частей и не механическое скопление индивидов Поэтому необходим еще пятый и главный элемент, который является конституирующим по отношению к вышеупомянутым четырем элементам, придает смысл жизни человека, а обществу некую целостность, сводя воедино разрозненные стороны

жизни, деятельности и представлений Такую роль традиционно выполняла религия, позже - идеология или в более широком плане -мировоззрение

Мировоззрение призвано восстанавливать духовную монолитность распавшегося мироустройства на основе общего понимания цели и смысла человеческого бытия, т е на основе духовной общности людей, а не родовой, природной, социальной. Оно рассматривает общество как некое целое, которое порождает Смысл, пронизывающий все его составные части Смысл является важной доминантой не только общества, но и жизни любого человека Конкретная постановка

вопроса о смыслах, заключенная в отдельных ситуациях, не избавляет от необходимости задуматься о конечном смысле или сверхсмысле - о смысле того целого, в свете которого обретается смысл человеческой жизни, те о смысле общества, государства, о смысле бытия, о смысле истории

Далее диссертант показывает, как «работали эти пять основополагающих элементов в Советском Союзе В Конституции СССР, в качестве главной государственной цели было провозглашено "повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся" -т е некий аналог общего блага Ключевым элементом каждого звена (трудовые коллективы предприятий, учреждений) социального

механизма был коллективный договор, совокупность которых по всей стране являлась своего рода общественным договором между обществом и властью Такова была схема работы советского социального механизма Конечным продуктом, квинтэссенцией этого переговорного процесса был Закон о плане, который принимал Верховный Совет

Плановая система, которая нашла свое практическое воплощение в СССР, и о которой мечтал в 1920-е гг. выдающийся американский промышленник и предприниматель Генри Форд, стала затем с успехом применяться во многих странах мира Так, например, на Тайване, в Саудовской Аравии была принята и осуществлена система пятилетних планов, позволившая добиться ощутимых результатов в различных сферах деятельности, особенно в сельском хозяйстве Что касается Запада, то соперничество на мировом рынке заставляет сегодня крупные и малые предприятия создавать концепции своего планирования в глобальных масштабах, без чего невозможно выжить в современном жестком, нестабильном мире

Была отработана также система социальных гарантий Ее главным элементом была партия Не случайно говорили, что КПСС является ядром советского общества Феномен охвата как можно большего количества людей при рассмотрении или реализации какого-

либо социально-экономического вопроса должен был постоянно культивировать у людей чувство сопричастности с происходящими процессами и ответственности за последующие шаги, инициировать и поддерживать процесс социальной мобилизации той политики, которую проводило политическое руководство страны Кроме того, как и в любом сообществе, не склонном к синдрому самоуничтожения, будь то западная, юго-восточная или иная другая модель, в государственном каркасе СССР имелась система разностороннего контроля

И, наконец, важнейшую роль играла идеология

(коммунистическая), которая выполняла функцию интеграции, ориентации и легитимации политических действий В коммунистической идеологии, как бы к ней сейчас не относились, просматривался какой-то прорыв пусть не к идеалу, но к более или менее приемлемому образу человеческого сообщества Высшим смыслом бытия провозглашалось совершенствование личности и активная творческая деятельность на общее благо Алчность, стяжательство, корыстолюбие представлялись как уродство и подвергались моральному порицанию

Конечно, социальная система, описанная выше, была таковой лишь в идеале, такой она декларировалась И если бы она действительно функционировала так, как это было задумано, Советский Союз никогда бы не развалился

С середины 70-х гг в стране начала постепенно меняться социально-политическая обстановка настал такой период, когда выявились скрытые до этого последствия культивировавшегося в обществе сугубо материалистического подхода к жизни, привнесенного вульгарно-догматическим марксизмом В этом состояло идейное родство социализма и капитализма (различие - лишь во взглядах на характер распределения), и в этом же видится причина последующего безропотного изменения общественно-политического строя России капиталистические страны демонстрировали более высокий уровень производства материальных благ.

Стремление "иметь" вместо "быть", зародившееся еще в советское время и окончательно сформировавшееся в постсоветское время, составляет суть основной коллизии современности, в основе которой лежит противоборство двух базисных модусов человеческого существования "бытия" и "обладания", о которых писал, в частности, Фромм

Далее автор рассматривает, как функционирует российское государство в свете рассмотренных выше основополагающих элементов и приходит к выводу, что продекларированные в Конституции РФ 1993 г

замечательные слова о достойном уровне жизни и правах человека как цели государства, так и остались на уровне декларации

Механизма социального движения к зафиксированной в Конституции РФ цели не существует В России нет системы гарантий, обеспечивающей движение к конституционной цели Что касается системы контроля, то, по существу, из трех видов контроля, которые есть в любом государстве, - государственном, общественно-государственном и общественном у нас остался только государственный Общество от участия в процессе контроля отстранено

Общей реакцией людей на это положение становится, с одной стороны, апатия, а с другой, - насилие Апатия в данном контексте рассматривается как результат абсолютного неравенства в распределении ресурсов между участниками социального отношении власть-народ

Что касается идеологической составляющей, то в "новой" России торжественно провозглашен принцип "деидеологизации", те конец идеологии Однако следует заметить, что существование идеологий в любом обществе серьезными западными исследователями не оспаривается, хотя они уже не встречаются в своем классически чистом виде Идеология изменила форму своего существования настолько, что, продолжая активно функционировать, может даже представляться несуществующей Россия в этом плане не является исключением Вопреки мнимой деидеологизации, идеология в России существует, хотя не как целостная концепция, а в неявном, замаскированном виде Одним из способов ее современного1 существования является дисперсия, те рассеяние на отдельные составляющие В качестве таковых можно назвать, по крайней мере, две основные идеологемы первая -"общечеловеческие ценности" (о которых речь шла в предыдущем параграфе) и вторая - "плюрализм" Провозглашая множество подходов, ориентации, беспорядочный, иррациональный поток идей, принцип плюрализма непосредственно служит отрицанию возможности какого-либо мировоззрения, миропонимания, познания Истины Низведя Истину до уровня одного из возможных мнений, которое легко можно поменять на противоположное, он дает бескрайние возможности выбора позиций при отсутствии какой-либо шкалы ценностей

Благодаря этому восприятие социальной картины распадается на множество разнообразных осколков - мнений, носители которых находятся в постоянной конфронтации между собой, в бесплодных усилиях расходуя энергию на множество направлений, не связанных между собой, не ведущих к Истине Результат этого может быть только один - всеобщий разброд и путаница в мыслях, а на практике - распад общества, размывание основ стабильности государства, искажение

социальных ориентации индивида, формирование самой худшей разновидности приспособленчества

Далее диссертант показывает, как могли бы «работать» эти пять элементов в условиях современной России, если бы на то была соответствующая политическая воля власть предержащих, и приходит к выводу не прибыль, не доход, не умаление прав одних за счет других, не какое-то абстрактное вхождение в цивилизованное сообщество, не «светлое» капиталистическое или коммунистическое будущее, а именно достойный уровень жизни, включающий материальный и духовный компоненты, мог бы обеспечить консенсус в обществе

Важно, однако, подчеркнуть, что сегодня ни отдельная группа политиков или интеллектуалов, ни какая-либо политическая партия, ни какое-либо отдельное корпоративное объединение, ни некая отдельная социальная группа не способны уже кардинально выправить положение Сегодня нужна принципиально новая модель социальной мобилизации всего российского общества для преодоления острого системного кризиса Только от мобилизации воли всего общества зависят те или иные перспективы страны

В фундаменте новой модели социальной мобилизации должен быть духовный компонент Россия к концу XX века сфокусировала в себе особо острые проблемы и противоречия, приведшие ее на край экономической и духовной пропасти Это заставляет Россию активно действовать в направлении поиска новых ориентиров, нового мировоззрения, отсутствие которых оборачивается для нее неисчислимыми бедами и катастрофами Такой поиск может осуществляться, прежде всего, в рамках философии, прокладывающей путь к новому миропониманию На этом пути она, следуя своей истинной профессиональной сути, должна оперировать более крупными единицами времени и пространства Ибо, только мысля в терминах долгодействующих, сквозных сил истории, можно извлечь смысл из происходящих событий Только мысля крупно, масштабно, можно получить панорамное видение мира, открыть главные магистрали, по которым направляется ход исторического развития Тогда и появляется возможность верной оценки событий, без которой нет обретения Смысла, а значит и контуров Будущего

В нынешнем необычайно сложном, но в то же время упрощенно-глобализированном мире стали более четкими и зримыми его основные черты Это, во-первых, фактическая политическая однополюсность мира, во-вторых, - как никогда ясно обозначившаяся его метафизическая двухполюсность, пронизывающая страны, регионы, континенты Причина метафизической двухполюсности заключается в ответе на самый

главный, фундаментальный вопрос, который волновал человечество на всем протяжении его истории где искать корень зла - в самом человеке или окружающем мире9 На этот вопрос человечество выработало два ответа - религиозный и идеологический

И религия, и идеология, каждая в соответствии со своими представлениями, провозглашали в качестве цели борьбу со злом, установление лучшего мира И обе потерпели поражение Зло восторжествовало во всех своих проявлениях Всюду в современном обществе, почти обезумевшем от уверенной поступи ничем не ограниченного зла, послышались апокалипсические ноты

В эпоху приближающихся грозных перемен, как это не покажется странным, может открыться истинное призвание России, которое раньше только смутно угадывалось Именно России, которой свойственно возвышаться над всякой ограниченностью и односторонностью, над узкими специальными интересами, под силу сделать свою духовную задачу приемлемой для многих наций и религий Поэтому в России есть все предпосылки для возникновения нового мировоззрения, в основе которого будет признание большой роли духовности, позволяющей противостоять упадку и убыванию современного мира

В третьей главе - «Глобализация: тенденции и перспективы» -рассматривается содержание и смысл глобализации, ее «духовные основы» и те последствия, которые она несет с собой для мира

В первом параграфе - «Сущность и основные характеристики глобализации в свете современных научных представлений» -анализируя различие определений «глобализации», диссертант приходит к выводу, что в рамках коммуникативного дискурса, в котором, как правило, исследуется глобализация, не удается получить адекватного определения Если же рассматривать глобализацию в нарративном дискурсе, тогда многие процессы, кажущиеся непонятными и не укладывающиеся в "основное содержание глобализации", находят свое объяснение Это обусловлено тем, что нарративный подход позволяет связывать события и действия во времени, указывать те последствия, которые одни действия имели для других В результате обнаруживается главная сущностная черта глобализации, которая состоит вовсе не во всеохватности мира, как утверждают апологеты глобализма, а в мировом господстве и мировом управлении миром с целью эксплуатации периферии в пользу капиталистического центра

Различное толкование глобализации, связанное с идеологическо-политической ангажированностью авторов обусловило особенно острый характер вопроса об объективности глобализации.

Утверждение о том, что глобализация - объективный, закономерный процесс, воплощение некоего «железного закона», навеяно, несомненно, универсалистским, «всемирно-историческим» подходом В соответствии с ним прокламируется взгляд, согласно которому исторический процесс управляется имманентными, не зависящими от воли людей законами и автоматически приводит к нужному состоянию. Такое уподобление общества объекту естествознания позволяет, как минимум, исключить из социального процесса субъективность человека А как максимум - представить «ничейным» имеющий огромную значимость процесс политической интеграции мира

Между тем в философии давно уже считается аксиомой, что «объективный процесс» в социальном мире выступает как такая его часть, которая находится во взаимодействии с субъектом Вещные формы социального процесса в определенных исторических ситуациях могут обезличить или сделать анонимными действия людей, но не могут их подменить Классики марксизма были, безусловно, правы, когда призывали не ограничиваться указанием на необходимость и объективность процесса, а выяснять, какие именно социальные силы дают содержание этому процессу и определяют эту необходимость, т е определить субъект, ибо в социальном мире все управляется субъективно Попытки отсечь субъекта при анализе глобализации, вызванные идеологической потребностью, как показывает анализ соответствующей литературы, ведут на деле лишь к укреплению неустранимого субъективизма оценок и выводов

Между тем независимо мыслящие исследователи как зарубежные, так и российские, выделяют «субъект» глобализации Инфраструктура «субъекта» состоит из международной бюрократии, опирающейся на всевозможные фонды Это и МВФ, и Всемирный банк, и ВТО, и ТНК Что касается ТНК, то в экономической политике их влияние все более усиливается В XXI веке экономическая мощь отдельных корпораций превысит мощь даже ведущих государств

С вопросом об «объективности» глобализации тесно связана проблема соотношения универсального и уникального Под «универсальным» сторонники глобализации понимают унификацию схем деятельности, образа жизни, общность современного социального мира Однако в изменяющемся мире глобализация не столько формирует некий единый мир, сколько, напротив, скрывает нарастающую фрагментированность цивилизации Такая ситуация позволяет сделать вывод о том, что фундаментальным признаком современной социально-политической и исторической ситуации является, с одной стороны, - мощный взрыв национализма, который происходит под

воздействием глобализации и геополитических трансформаций после «холодной войны» С другой - бурное развитие интернационализма, понимаемого в данном контексте как международное взаимодействие государств и развитие интегративных связей, что нашло свое проявление в создании Евросоюза, АТР и др

Национализм-интернационализм становится новой полярной дихотомией современного мира Все разговоры об однополярном или многополярном мире лишь маскируют эту основную дихотомию современности, которая становится базовым элементом современного человеческого сообщества Национализм в современную эпоху - не столько стремление к собственной идентичности, сколько явление, специально культивируемое апологетами глобализма В результате и национализм, и интернационализм, как правило, приобретают радикальный, чрезмерный и абсолютный характер Возникает состояние полярного антагонизма, т е они превращаются в полную негативность, в абсолютное разделение Это являет собой разрыв, нарушающий единство человечества не меньше старой дихотомии Запад - СССР

Полярный антагонизм (национализм - интернационализм) становится ключом, позволяющим вскрыть смысл современного существования мира

Прежде всего, он дает основания для утверждения, что глобализма как явления, отвечающего своему названию, т е претендующего на всеохватность, нет Напротив, мир сегодня очень сильно сегментировался Такой «глобализм» - всего лишь эвфемизм, фикция, очередной идеологический штамп, во множестве растиражированный по всему миру В реальности на базе существующих крайнего национализма и крайнего интернационализма существуют два разных явления, которые образуют новую полярную дихотомию мира, возникшую после исчезновения СССР

Первый воплощен в политике США - политике американского национального империализма, претендующего на то, чтобы быть правительством всего мира США сегодня делают ставку на поддержку всюду в мире националистической идеи

Не без влияния Америки в мире произошло увеличение числа государств Через 30 лет их будет, по некоторым оценкам, до 500 А в недалеком будущем число независимых государств увеличится до 1000 Появление все новых и новых минигосударств, в большинстве своем экономически слабых и непременно зависимых от сильных, способствует расширению американской империи Поэтому этот вариант так называемого «глобализма» правильнее было бы назвать его подлинным именем - империализмом

Однако этот империализм в отличие от предшествующих исторических типов не имеет цели в самом себе Пресловутые национальные интересы США при ближайшем рассмотрении оказываются интересами наднациональной мировой финансовой олигархии

Второй член полярной дихотомии - интернационализм -воплощен в симбиозе сверхвлиятельных наднациональных сил и является следствием процесса возрастания и концентрации капитала, которому становится все теснее в рамках одного государства Отличительной чертой интернационализма является огромный рост неправительственных организаций и усиление их влияния В результате формируется интернациональная модель цивилизации без деления на государства, национальности, вероисповедания с единым управляющим центром -Мировым Правительством Оно присваивает себе право управлять народами и государствами по собственному усмотрению, полностью подчиняет человека и стремится к неограниченной тотальной власти Более точное ему название - мондиализм В отличие от первого (империализма) он не имеет аналогов в истории в смысле своего практическо-политического воплощения и нацелен на построение совершенно нового мирового порядка, исключающего лидерство одной державы, в том числе и Америки с ее мечтой о мировом господстве

Возвращаясь снова к вопросу о субъекте глобализма, диссертант еще раз подчеркивает процесс концентрации производительных сил объективный, но управление им субъективно Российские ученые в рамках постоянно действующего междисциплинарного

методологического семинара «Клуб ученых "Глобальный мир"», выделили следующие сущностные черты глобализации гипергегемонизм, авторитаризм, тоталитаризм, иерархичность, колониализм

Что касается средств проведения политики глобализма, то это, как правило, политическое давчение в отношении правительств или экономическое - через деятельность МВФ, ВБ и ВТО экономическая дестабилизация, финансовый шантаж, экономическая интеграция на грабительских условиях

Следствия глобализации многообразны и катастрофичны

Во-первых, это разрушение экономики десятков стран мира Примером тому является Югославия, где были спровоцированы экономический кризис, гражданская война и развал государства, Индонезия - экономический крах и межрелигиозная рознь, Аргентина, Эквадор, Бразилия - финансовый крах и банкротство государств После прекращения холодной войны мир, вопреки ожиданиям народов, стал еще

более опасным и непредсказуемым В этих условиях сохранение миропорядка становится все более актуальной, но и более трудновыполнимой задачей

Во-вторых, небывалая поляризация богатства и бедности в современном мире Настоящей причиной такого резкого углубления неравенства и роста богатства на Западе является вовсе не реальное производство и не «протестантская этика», как это часто пытались представить, а частный контроль над эмиссионным центром

В-третьих, чудовищный рост нищеты в мире Характерной особенностью «нового мирового порядка является его антисоциальная ориентация

В-четвертых, подмена демократии Особой угрозой для современного мира представляется выхолащивание с трудом завоеванной демократии Широкое и неоднозначное понятие демократии заменяется более узким - партийным плюрализмом В-пятых, глобалистами спровоцирован глобальный биосферно-экологический кризис Пытаясь смягчить его и сохранить свое благополучие и господство, они поставили следующую задачу - сократить потребление сырьевых ресурсов Земли за счет сокращения населения (с 6 до 2-3 млрд) путем войн, межнациональных конфликтов, голода, болезней, наркотиков, «управляемых катастроф» и т.п и перераспределить оставшиеся ресурсы в пользу "золотого миллиарда".

На основании вышеизложенного диссертант делает вывод о том, что как бы ни называлось это явление - глобализм, мондиализм, неолиберализм, новый мировой порядок, суть одна - отсечение от "общественного пирога" 80% мирового населения Капитализм впервые в своей истории отбрасывает идеологические покрывала (и крушение исторического коммунизма и СССР сыграло здесь огромную роль) и начинает действовать исключительно с позиции силы

Во втором параграфе - «Духовные источники» глобализма или предпосылки «мирового порядка сакрального» - анализируется мировой порядок сакрального - один из трех способов организации господства и насилия над человечеством, к которым, согласно видному деятелю мондиализма Ж Аттали, относится также мировой порядок силы и мировой порядок денег Нынешний этап мирового развития Аттали называет торговым порядком, при котором все продается и все покупается Он подкрепляется мировым порядком силы, приобретшем процессуальный характер, когда по разным направлениям ведутся локальные, малые и совсем маленькие войны Дальнейшая цель -создание мирового общества "кочевников", лишенных чувства Родины, веры предков, живущими только интересами потребления и зрелищ, и

регулируемых через мировую компьютерную сеть По достижении этой цели предполагается установить некий "мировой порядок сакрального" В литературе отсутствует описание его качественных характеристик и целей Однако представление о нем можно получить, обратившись к его некоторым истокам и предпосылкам, которые имели место в истории

В настоящее время считается доказанным фактом, что современные мировые процессы имеют глубокие духовные первопричины Так, например, трансперсональная психология - новая дисциплина, делающая попытку соединить духовность, психологию и трезвый научный подход, утверждает, что тяга к запредельным переживаниям и их поиск - сильнейшие движущие силы человеческой психики

Духовность - выражение качественной сути человека, человеческого сообщества, которая вбирает в себя ценности, идеалы, цели, идеи, смысл жизнедеятельности Это подлинное, законное и полностью оправданное отношение к жизни Мы никогда не найдем ключ к загадке современных мировых процессов, пока не поймем, что человек -прежде всего духовное существо Утрата духовности - характерный признак промышленной цивилизации - создает серьезные последствия как для жизни человека, так и всего человеческого сообщества

Западный человек на протяжении Нового времени прошел долгий и сложный путь, перейдя от почти не знающей границ уверенности в своих силах, духовной мощи, способности познавать окружающий мир к состоянию резко противоположному - обессиливающему чувству метафизической бессмысленности, бездуховности и личной бесполезности Результатом полного духовного разложения, которое произошло в западных странах стало принятие языческих форм верования - медитации, инициации, современной пятидесятницы, различных видов оккультизма и пр И, естественно, вслед за языческой мистикой последовал обвал моральных норм всего Запада, в том числе духовенства Языческая нравственность во всех ее самых низменных содомских проявлениях буквально захлестнула весь западный мир, сделавшись обыденной формой жизни человека Большое распространение получило сатанинское движение Американские президенты почти всегда оказывали ему негласную поддержку Однако, начиная с президента Рейгана, эта поддержка приобрела открытый характер Закономерным итогом данного процесса стала охватившая мир оккультная революция страны и континенты оказались под властью странных сил Науке еще предстоит изучить это явление, не согласующееся с картезиансткой позитивистской логикой, и ответить на вопрос, почему колдовство превратилось в важный инструмент политики, почему «фантастика»

нахлынула на реальность. Экстерриториальная, наднациональная и надконфессиональная элита по ведомой ей одной причине решает, во что должен верить человек и кому поклоняться

Утратив настоящую религиозность еще в конце XIX века, многие американцы и европейцы вплоть до 50-х годов XX века оставались христианами в смысле понимания возвышенной сути любви, но уже заговорили о необходимости разрушения христианской этики любви и проведения сексуальной революции

Данная ситуация кажется просто фантастичной, тем не менее ни один исследователь, даже самого трезвого, самого реалистического склада, не может в настоящее время оставаться в стороне от мистического течения нашего времени Подтверждением этому стала состоявшаяся 6-8 октября 2000 г в Германии Международная конференция на тему «Христианство и тоталитарные вызовы XX столетия» (на примере России, Германии, Италии и Польши, которая была подготовлена журналом «Вопросы философии» и Католическим университетом г Айхштетта) Главный редактор журнала «Вопросы философии» чл -корр РАН В А Лекторский в своем выступлении отметил, что страны западной цивилизации продолжают на уровне официальной риторики апеллировать к христианским ценностям, однако на деле происходит нечто иное По его мнению, понять суть происходящего может помочь анализ антихристианского движения в европейской культуре, приведшего в XX в к появлению тоталитарных социальных структур

Свое начало оккультные корпорации новой и новейшей истории берут в темных глубинах прошлого На всем протяжении человеческой истории с разным успехом действовали властные кланы, или ареопаги, объединенные не столько религиозными, сколько магическими догматами Оккультные революции и оккультные феномены неоднократно врывались в историю Ярким примером этого является германский национал-социализм В момент рождения нацизма Германия была цивилизованнейшей страной, родиной точных наук и то, что в стране Гумбольдта и Геккеля заговорили о расах, нельзя было объяснить экономической инфляцией и иными социальными проблемами В учении ариософов, которому следовали нацисты, отчетливо прослеживаются постулаты древних гностических сект Сегодня доказаны тесные контакты нацистов с остатками гностических сект альбигойцев, тамплиеров, катаров, богомилов

Гипотеза о скрывавшейся за национал-социализмом тайной общине, руководимой скрытыми догмами, гораздо более разработанными, чем элементарные доктрины - «Майн Кампф» или «Мифы XX века», постепенно находит свое подтверждение во многих современных

публикациях Это может послужить для объяснения массы страшных фактов более правдоподобным образом, нежели объяснения обычных историков, не желающих видеть за столькими жестокостями и неразумными действиями ничего, кроме мании величия сифилитика и садиста

Эту мысль подтверждает и участник вышеназванной Международной конференции немецкий исследователь П Элен «Искушение, приведшее к Освенциму, в конечном счете, можно понять лишь с религиозной точки зрения Это притязание на то, чтобы, подобно Богу, судить, что есть подлинно человеческая жизнь» '

Деятельность Черного ордена не отвечала никакой политической или военной необходимости, но лишь - необходимости магической Концентрационные лагеря осуществляли первоначальную магию, они представляли собой символический макет, в котором все народы будут оторваны от своих корней, превращены в огромное кочующее население, которым будет позволено командовать

Нацисты подвергли сомнению Разум и подчинили его магии Они его усыпили, но усыпление разума, как известно, порождает чудовищ Когда страна утрачивает органичную для нее духовную традицию, рано или поздно ей навязывают чуждую

Свою близость и родство Гитлер обнаруживал и с взглядами Троцкого Не случайно в 1930-е годы он заинтересовался троцкистскими сочинениями Гитлер также считал, что в XX веке наиболее востребованными окажутся именно иррациональные явления и процессы Его учение было всецело иррациональным - и по своим истокам, и по своим результатам

Претендентов на мировое господство в истории было множество Фашистская, троцкистская, анархистская, маоистская и пр идеи вызывали колоссальные революционные потрясения Анализ их основополагающих установок наталкивает на мысль, что они являлись лишь очередными попытками обоснования различных концепций мирового развития человечества, причем под единым контролем Устремления троцкистов, немецких нацистов, маоистов, современных мондиалистов не столь отличны друг от друга Параллелей напрашивается очень много Только последние более лукавы и изощрены В наш рационалистический век мы склонны забывать, что существует такое фундаментальное и трудноопределимое понятие, как Зло, имеющее религиозное, социальное, метафизическое измерение В

1 Элен П Освенцим и теология (Пер с немец) Вопросы философии 2001 №4 С 15

эпоху глобализма можно говорить об организованном, многоликом и разумном Зле, которое зафиксировали многие ученые Более развернутую характеристику этого явления дает американский ученый и политик ЛЛаруш Он отмечает, что для изменения менталитета людей сторонниками мирового правительства была предпринята попытка «сдвига культурной парадигмы» А для этого запущена в массы антихристианская идеология «Нового века» - Нью Эйдж, которая во многом выросла из теософии В соответствии с идеологией «Нового века» происходит превращение согласующегося с нормами христианства божественного порядка в беспорядок и превращение этого беспорядка в другой, но не в божественный порядок Осмысление данного, почти мистического явления, спроецировалось в символически-смысловой корреляции в образе антихриста Непривычная для последних десятилетий отечественной , философии тема антихриста нашла свое выражение и на страницах журнала «Вопросы философии»

Таким образом, рефлексируя некоторые свойства современного мира как непосредственно недоступные данному культурному и историческому опыту, научная, философская и религиозно-философская мысль начинает проникать в область пограничного миропонимания, испытывать напряжение трансцендентных смыслов Современный язык, не находя понятия для адекватного описания стремительных процессов, при которых движущие пружины ускользают от наблюдателя, кажется, нашел выход в обращении к этому вечному образу. Образ антихриста как бы помогает войти в мир, где реальность перестала сопрягаться с нашим картезианским взглядом Антихрист становится воплощением не только грядущего мироустройства, но и радикального изменения господствовавшего на протяжении многих столетий мировоззрения, нового прочтения целей развития человечества Цель антихриста -согласно преданию - стремление к мировому господству не только силой оружия, но и силой обольщения

Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего столь тревожного мироустройства строится уже сейчас, а весь совокупный процесс построения этой базы и обозначен термином «глобализация» Препятствием на пути осуществления этой цели всегда было и остается государство.

В четвертой главе - «Российское государство в эпоху глобализации» - продолжается рассмотрение проблемы современного этапа глобализации, но уже применительно к российскому государству

Первый параграф - «Необъявленная идеологическая борьба против российского государства» - посвящен анализу некоторых сложившихся в эпоху глобализации идей, целей, умонастроений,

разрушительная роль которых для российского государства не меньше, если не больше экономических факторов

Для более глубокого понимания процесса кристаллизации разрушительных идей диссертант обращается к идее академика РАЕН К Н Соколова о том, что все верования, мировоззрения, идеологии, имевшие место в истории, возникли на основе определенных архетипов главных идеологических позиций, появившихся около 150 лет до нашей эры в трех древнееврейских сектах - саддукеев, фарисеев и ессеев На этом основании были выделены ключевые установки основных идеологических позиций, которые корреспондировали с типом и сущностью государственного управления 1) Саддукейская позиция (прямое формальное правление) - мировоззрение административного всевластия, официальных государственных органов 2) Фарисейская позиция (прямое неформальное правление) - мировоззрение всевластия неформальных (теневых, клановых) лидеров и самодеятельно возникших органов управления - финансово-политические группировки, партии, союзы, кланы и тайные общества 3) Ессейская позиция - приоритет всенародного косвенного управления, когда выбор целей общественного управления подчинен общенародным, а не отдельным, социально-групповым интересам

После поднятия «железного занавеса» и нахлынувшей волны глобализации Россия оказалось беззащитной перед натиском именно фарисейской в своей основе идеологии, которая на современном этапе предстала в виде неолиберализма Под ее знаменами было разрушено великое государство - СССР (историческая Россия) Теперь на очереди стоит задача расчленения современного российского ядра

Перспектива окончательной победы архетипической фарисейской позиции вдохновляет ее приверженцев на яростную проповедь мнимой деидеологизации с целью не допустить возрождения ессейской позиции Провозглашение деидеологизации, кроме политической «целесообразности» (в интересах глобализма), не имеет ни малейшего научного обоснования, ибо общество и государство полностью дезорганизуются и утрачивают способность к самосохранению и воспроизводству Это происходит на фоне разрушения системы традиционных нравственных и духовных ценностей, представлений о добре и зле, о справедливости, чести, патриотизме, вере, которые служили своеобразным «генетическим кодом» российской культуры и цивилизации

Диссертант анализирует появившуюся в российской общественно-политической риторике почти одновременно с понятием «общечеловеческие ценности» идею «гражданского общества» Эта идея,

постоянно находившаяся в центре внимания западной политической мысли, претерпела на своем пути существенные метаморфозы Однако она оставалась органичной для европейского контекста, хотя на протяжении веков наблюдалась перемена акцентов в отношениях государства и гражданского общества, а также менялись институты и формы последнего Жизнеспособность гражданского общества в решающей степени была обусловлена тем, что оно интегрировало в себе целый комплекс ценностей и норм, которые придавали ему этическое измерение В западных теориях гражданского общества всегда ставились проблемы морали, социальной справедливости, доверия как к политическим институтам, так и граждан друг к другу

В России гражданское общество трактуется, главным образом, как своего рода антитеза государству, коллективизму Его формирование сводится к созданию всевозможных организаций. На российской общественно-политичской арене выявилось около 300 тыс организаций самого различного направления При этом значительная часть групп гражданского характера финансируется (и соответственно контролируется и управляется) зарубежными фондами Для многих же, если не большинства спонтанно образовавшихся низовых групп, характерна преимущественно негражданственная ориентация Эти движения носят по существу аномический характер, превращаясь в совокупность криминальных и полукриминальных структур, патронально-клиентальных сетей, в «теневую экономику» и неразвитые партийные системы

Под лозунгом «гражданского общества» на деле происходит фактическое разрушение государства В России не может быть создано нормальное гражданское общество на фоне неразвитости и искаженности государственных институтов, в условиях низкого доверия к существующим политическим институтам, отчуждения общества от власти, низкой политической и социальной солидарности, но чрезвычайно большой социальной поляризации и социальной атомизации Многие исследователи назвали это кризисом идентичности - утратой индивидом системы координат, в соответствии с которой он идентифицирует себя со страной, нацией, социальной группой или стратой

Стремительными темпами идет построение невиданной в истории человечества цивилизации - сетевого общества, которое представляет собой кристаллизацию уже ничем не скрываемого принципа «господство-подчинение», осуществляемого анонимной властью нетрадиционным способом с применением новых социальных технологий Основой сетевого общества является огромное разнообразие так называемых некоммерческих неправительственных организаций (НКО) На мировой

арене эти организации раньше правительств и финансово-промышленных фупп объединились в международные сети и фактически стали выполнять функцию регулятора социальных процессов в обществе в задаваемом глобализмом направлении В этих новых условиях старые правовые, бюрократические структуры государства становятся хорошей мишенью для атак сетей и неправительственных организаций Самое существенное в этом процессе состоит в том, что уровень горизонтальных связей, «подгосударственных», «внегосударственных», образующих корпоративные сети в обществе, становится важнее, чем уровень вертикальный, связанный с государством Локальные социальные сообщества хорошо связаны с большими планетными коммуникациями В таком принципиально изменившемся мире поддерживать позитивный баланс взаимодействия государства и общества очень не просто Социальный механизм осуществления государственного управления стал сложнее и противоречивее, так как именно к горизонтальному уровню "стянулись" все узловые линии

С целью дискредитации врожденного чувства любви к отечеству особым нападкам подвергается патриотизм Идея патриотизма оказывает более сильное воздействие на сознание людей, чем традиционные гуманистические идеи свободы, справедливости, парламентской демократии и тд, поскольку конденсируют в себе громадный исторический опыт многих поколений Для патриота историческая государственность (государство как «правовая форма Родины» - И Ильин) - это безусловная ценность, нечто священное Культурно-религиозные традиции глубоко впитали в себя этот своеобразный кодекс «государственничества», на котором в веках стояло Российское государство И какая бы идеология ни доминировала в тот или иной исторический период, она вынуждена втягивать в себя естественные ценности и идеалы народа

После разгрома коммунистической идеологии следующей мишенью для глобалистов стало Православие Такую же цель преследует и экуменическое движение Идея экуменического движения, те вселенского движения по соединению всех христианских церквей, вдохновляла христиан во всем мире В эту идею, которая имеет почти столетнюю историю, вложены лучшие чаяния христиан всех церквей Но современное экуменическое движение подразумевает отнюдь не вселенскую единую Истину Оно приняло такое направление, что Православная Церковь была вынуждена заявить о своей особой позиции по отношению к данному движению

Угасание духовной жизни в российском государстве ознаменовалось господством материального Сугубо материалистический

подход к жизни, который культивировался в российском обществе еще во времена социализма, в постсоветское время достиг своего небывалого и полного воплощения Почти все основные принципы, которыми направляется жизнь как отдельного человека, так и всего общества, не выходят за рамки удовлетворения материальных интересов или простейших инстинктов Стремление «иметь» вместо «быть», полная без остатка включенность в поток стихийной материальной жизни, с ее заботами о всяческих земных благах означает отказ от высших ценностей и идеалов многовековой культуры, т е от того фундамента, на котором стояло российское государство Но когда материальное целиком вытесняет духовное из жизни народа, это означает его гибель

Стремление в эпоху глобализации заменить традиционную культуру и традиционные верования России постмодернизмом также укладывается в это русло Постмодернизм - это состояние полной неясности и несогласия относительно природы реальности, которая предстает раздробленной и несвязной Человек видит в ней много версий, но ни одна из них не является полной Множественность несоизмеримых между собой истин, столкновение субъективных позиций, культурная раздробленность, историческая относительность любого знания, удручающая бессвязность, чувство неопределенности и всеобщего распада, плюрализм, за которым скрывается почти монопольный контроль над идеями и информацией - все это и определяет состояние «постмодерна». Разрозненность и бессвязность, сознательно поверхностная и эклектическая имитация влекут за собой серьезные последствия Во-первых, оборотной стороной открытости и расплывчатости постмодернистского сознания и мышления является отсутствие какого-либо твердого основания для мировоззрения Во-вторых, кризис ценностей, банкротство идеологий и идеи о государстве как попечителе своих граждан выдвигает в итоге на первый план все фальшивое, показное, эфемерное

Самый ощутимый удар глобализация нанесла культуре, которой овладела деканонизация, деконструкция, искаженность и

неопределенность Наиболее остро прореагировали на окончательно обрушившуюся духовную вертикаль музыка и поэзия, которые не могут нормально существовать и развиваться в бездуховном линейном мире Особое место в этом процессе занимает телевидение. Используя технологию манипулирования, оно ориентирует человека на определенный набор политико-идеологических и иных ценностей, в том числе далеких от конкретных национальных интересов и традиций

Результатом глобализации является и сексуальная революция, полным ходом идущая в России В стране созданы все возможности для

тиражирования и распространения безнравственности, что ведет к разрушению семьи, которая до сих пор оставалась самым устойчивым социальным образованием Семья - не просто ячейка общества, она является хранителем традиционных ценностей народа, обладает большой воспитательной силой и является главным конституирующим элементом государства как целого Именно в семье складывается наиболее устойчивый комплекс основополагающих представлений об обществе и индивиде, о государстве, сакральном и мирском, т е складывается некий субстрат мировоззренческих представлений данного исторического периода

Второй параграф - «Сильное государство - условие выживания в глобализирующемся мире» - посвящен анализу роли государства на фоне общего усиления значимости института государства во всем мире В связи с этим преодолевается упрощенная, однозначная и негативная трактовка этатизма, близкого по смыслу с понятием «сильного государства»

Концепции «сильного государства» как таковой в истории социально-философской мысли нет Но по существу своего рода масштаб, точку отсчета для нынешнего состояния российской государственности, а также ориентир для решения жгучих проблем и создания «сильного государства», можно найти у Гоббса, Макиавелли и особенно в произведениях Гегеля Важно отметить, что Гегель разрабатывал свою концепцию применительно к тому периоду германского государства (после распада германской империи), когда оно находилось в состоянии анархии и когда от решения задачи возрождения и укрепления государства зависело само выживание немецкого народа

Диссертант выделяет ряд ключевых моментов гегелевской концепции, которые не утратили своей актуальности

В своих надеждах на возрождение Германской империи Гегель вслед за Макиавелли делал ставку на великого государственного деятеля (типа Тезея, основавшего Афинское государство)

Настойчивая апелляция Гегеля к идее государства объяснялась ясным пониманием того, что только благодаря защитной и созидательной деятельности государства люди могут обеспечить свои права и свободу

Помешать злоупотреблениям со стороны ведомств и их чиновников, по мнению Гегеля, может контроль сверху, которой должен быть дополнен контролем снизу — со стороны общин, корпораций

Абсолютная нравственность обозначается Гегелем как всеобщее, как дух народа, как осуществление свободы Подлинная нравственность представлена всеобщим, органическим целым

Непосредственное нравственное отношение, по Гегелю, представляют собой брак и семья. Гегель сближает нравственность и дуд: семьи с нравственностью и духом народа в государстве, где чувство общности с целым подкрепляется естественной основой

Целостная нравственная жизнь народа нуждается, по Гегелю, в подлинной «народной» религии в отличие от официальной религии, которая служит прикрытием для деспотического режима

Гегель подчеркивает, что государство нельзя смешивать с гражданским обществом Ответом Гегеля на государство, в котором общество абсолютизируется, порождая проблемы, толкающие его к гибели, было требование «нравственного государства», которое, помимо обычных функций государства в обществе, выполняет роль хранителя свободы, и которое является духовным источником сознания свободы на протяжении истории

Средоточие государственного сознания и наиболее выдающейся образованности Гегель видит в среднем сословии, которое и является главной опорой государства в отношении законности и интеллигентности Для Гегеля разумная, подлинная политика (в платоновско-аристотелевском смысле) есть государственная жизнь, государственное дело В «политическом государстве» Гегеля все пронизано государственным умонастроением и смыслом, определяется в конечном счете целями и интересами всеобщего

Основным определением гегелевского «политического государства» выступает суверенитет Суверенитет предполагает такое правовое, конституционное состояние, когда цели, функции и свобода действий всех составных частей и сфер определяется интересами целого, благом государства

Гегель был сторонником представительной системы в ее обновленной, а не архаической форме Однако любое обновление, по мысли Гегеля, должно быть результатом развития каждой отдельной нации и не может быть осуществлено путем простого заимствования достижений других народов Дело в том, что каждый народ может обладать государственным устройством, которое ему подходит.

Счастливым Гегель считает народ, которому государство предоставляет значительную свободу деятельности в вопросах общего характера, не имеющих первостепенного значения для государства в целом, в этом случае и само государство, опирающееся на свободный дух своего народа, оказывается безгранично сильным и могущественным.

Гегелевское наследие только предстоит еще по-настоящему оценить Это вопрос будущего Однако уже сегодня обращение к Гегелю может помочь верно осознать некоторые исторические факты Разумеется,

в рамках данной диссертации невозможно осуществить полный анализ того, как «работают» гегелевские идеи в общественном процессе, но проследить роль некоторых его значимых идей весьма полезно, даже если участники исторических событий вовсе и не задумывались о Гегеле

Прежде всего, диссертант обращается к истории возрождения лежавшей в руинах послевоенной Германии, которая во многом становится понятной через призму гегелевского представления о «великом человеке» Таким человеком оказался оставивший непреходящий след в новейшей истории Германии Л Эрхард, сначала министр народного хозяйства на протяжении 14-ти лет (1949-1963), затем канцлер ФРГ (1963-66) — архитектор «немецкого чуда» Ему, как и всем истинно великим государственным деятелям, было свойственно заботиться о благе и процветании своего народа, стремиться к согласию и стабильности в обществе, создавая для этого соответствующие экономические предпосылки Политическое кредо Эрхарда заключалось в стремлении постоянно улучшать жизненные возможности немецкого народа Поэтому фундаментальным принципом своей экономической политики он провозгласил «благосостояние для всех» и неуклонно отстаивал его на протяжении всей жизни

На выбор экономической стратегии Эрхарда большое влияние оказывала его нравственная позиция по отношению к собственному пароду. Для него было неприемлемым добиваться мнимых успехов через растущее обесценение своей валюты, через инфляцию, через обнищание подавляющего большинства народа

Он являлся твердым сторонником рыночной экономики, но для него рынок был не самоцель, а средство для достижения социальных задач, в частности, для преодоления резких социальных различий в обществе и максимального развития творческих сил страны Сверхзадачу своей экономической политики Эрхард видел в том, чтобы, наконец, снова возродить нравственные принципы в немецком народе и положить начало оздоровлению социальной политики

В результате его деятельности ФРГ начала победное шествие как передовая страна Западной Европы, обгоняющая в экономическом отношении своих победителей И это было тем более удивительно, что послевоенная Германия стартовала в своем экономическом развитии с нижайшей отметки Разумеется, в последующие десятилетия ФРГ не раз переживала подъемы и спады в экономике, но в целом, благодаря заложенным Эрхардом основам экономической и социальной политики, продолжалось ее успешное развитие

Далее диссертант ссылается на японский опыт, который фактически подтвердил универсальность основных гегелевских

положений, их независимость от времени и места преобразования общества и тесную корреляцию таких трансформаций с особой ролью института государства в этом процессе

Диалектичность гегелевского мышления предполагала учет местных социокультурных особенностей в общемировом процессе изменения общества, позволяла разрешить проблему единства и многообразия Гегель писал об «особом духе народа», который формирует отличительные черты его политического строя, нравственности, правовой системы и т д Признание факта наличия особого «духа народа», национального характера есть важная эмпирическая база выработки определенной государственной идеи, по Гегелю - «законосообразности»

Япония - особая цивилизация, развивающаяся по своим собственным законам, на основе своей собственной духовной традиции и культуры, и, казалось бы, находится невообразимо далеко от Гегеля как в географическом, так и в духовном плане Однако, если в кратком схематичном виде выделить ключевые моменты того позитивного типа этатизма, который существует в Японии (корпоративно-капиталистический), то можно с удивлением заметить, что они в основном совпадают с гегелевскими, тем самым еще раз подтверждая правильность его выводов и воззрений Это приоритет государства, его целостность, корпоративность, наличие среднего класса, участие индивидов в принятии решений, роль религии, традиций, семьи, забота о благе народа, гражданское общество и т д

Диссертант обращает внимание на то, что первоначальной идеей США было превращение Японии в демократическое государство со свободной рыночной экономикой, что означало установление в стране единообразных, предсказуемых «правил игры», облегчавших возможность манипулирования ею Но затем под влиянием внешнеполитических обстоятельств было принято решение о превращении Японии в бастион против коммунистических Китая и СССР, а, следовательно, о превращении ее в сильное и мощное в экономическом и военном отношении государство. И американцы, несомненно, знали рецепт такого превращения - экономика Японии стала перестраиваться на государственной основе

Далее диссертант подробно останавливается на конкретных мерах, которые способствовали стремительной трансформации Японии в сильное государство, в супердержаву Ключевая особенность японского варианта заключалась в восстановлении и развитии экономики через человека, через заботу о его благосостоянии, через обучение и заинтересованность работника в результатах своего труда и росте

производства Такая линия стала возможной при ведущей роли государства в осуществлении многих проектов

Далее диссертант обращается к опыту «реформирования» современной России, которая оказался в плену у мифа об этатизме Помещение материала, посвященного современной России в данной главе, естественно, может означать только одно Россия, которая в своем историческом государственном развитии опиралась на сходные с гегелевскими принципы как в досоветский, так и в советский период, сегодня в своем арсенале не имеет ни одного из них (правда, народ пока питает некоторые надежды на «великого человека») Выводы из данной ситуации лежат на поверхности

Россия в определенном смысле тоже является «чудом», но со знаком «-» Если во всем мире ведущей тенденцией является усиление роли государства и государственного регулирования, то в России наблюдается прямо противоположная картина Та глубина разрушений и потерь, которую переживает Россия, свидетельствует о ложности тезиса «меньше государства», о насильственно навязанной России искусственной схеме, которая не способна обеспечить социально приемлемого уровня жизни ее гражданам В результате государство оказалось столь слабым, что не только «сдало» экономику криминалу, но и с!е Гакю перестало выполнять свои функции по обеспечению социальной безопасности общества

После провозглашения антиэтатизма логично было бы ожидать, что возобладает курс на формирование институтов гражданского общества, которым должна принадлежать ведущая роль в антиэтатистском государстве Однако этого не произошло Общество продолжает оставаться слабоструктурированным со слаборазвитым самосознанием Реакцией, ответом на это абсолютное неравенство явилась апатия народа, которая за последние годы приняла беспрецедентный характер, удивляющий весь мир

Диссертант делает вывод сильное государство - то, которое опираются на свой народ, связано с народом многочисленными каналами Сильная власть - та, которая отражает интересы страны, всех регионов, а не честолюбивые и корыстные вожделения одних и утопические конструкции других

В пятой главе - «Духовность-невостребованный ресурс российского государства» - рассматривается проблема духовности в качестве существенного аспекта концепции сильного государства

В первом параграфе - «Духовность как основа жизнеспособности государства» - диссертант исходит из того, что в предельно сложной ситуации российского государства давно назрела необходимость сделать следующий шаг, т е перейти от справедливых и

тревожных описаний проблем страны, обобщенных в категориях «раскол» «травма» и тд к иному понятийному аппарату, способному выявить и мобилизовать глубинные потенции России, раскрыть возможности ее возрождения

Диссертант считает целесообразным выдвинуть в центр внимания непривычную для современной отечественной социальной философии категорию «жизнеспособность государства» При этом подчеркивает, что речь идет именно о «жизнеспособности», а не об «эффективности» Тема «жизнеспособности государства» выходит за узкие техницистско-механицистские рамки «эффективного государства» и позволяет не только пролить свет на многие события современности, но и дать критерии для оценки деятельности государства, указать на иные перспективы его существования

Постановка проблемы жизнеспособности государства

затрагивает, прежде всего, социально-философские проблемы первостепенной важности, побуждает обратиться к вечным, фундаментальным вопросам бытия, напоминает об их нерешенности, о необходимости поисков ответов на них

Кроме того, возникает вопрос, на какой общетеоретической и методологической основе можно подойти к этой достаточно сложной и разноаспектной теме'' Диссертант считает, что совокупность социогенетических наук, включающая в себя широкий спектр обобщающих и частных отраслей знания, могла бы выявить систему внутренних связей и зависимостей в функционировании государства, глубину кризисов и возможность выхода из них, а в итоге решить проблему жизнеспособности государства Т е выявить, за счет каких ключевых факторов российское государство сохраняло свою жизнеспособность на протяжении веков, имеются ли они сейчас, подверглись ли эрозии, либо вовсе уничтожены

Анализ проблемы в таком ракурсе дает много поучительного для выявления главных факторов, обеспечивающих жизнеспособность государства А Российское государство на протяжении всей своей тысячелетней истории показало себя как очень жизнеспособное

Разумеется, решить задачу выявления всех условий жизнеспособности государства - это сложная задача, реализация которой дело не очень близкого будущего Поэтому в данном случае речь пойдет лишь о некоторых процессах в духовной сфере

Представление о государстве, его сущности, условиях жизнеспособности является составным элементом картины мира, включающей также и систему взглядов на Вселенную, природу, на самого человека Однако сегодня многие исследователи уже не сомневаются в

том, что современное понимание мира, природы, реальности и человека является поверхностным, неверным и неполным. Это в полной мере относится к представлению об универсальном принципе жизни как таковой, который является ключевым в теме «жизнеспособность государства» Непонимание, игнорирование данного принципа современной самоуверенной цивилизацией приводит к роковым последствиям, выражающимся в духовной деградации человека и разрушении окружающей среды

Несмотря на то, что «жизнь», являющаяся во всем объеме ее содержания сложной и многогранной проблемой, заняла свое место в современной отечественной философии, широким общественным сознанием России она по-прежнему воспринимается либо в обыденном, либо в чисто биологическом смысле Представляется, что сегодня назрела необходимость сосредоточить внимание на изначально высоком, строгом и сакральном смысле слова «жизнь» как она рассматривалась в большинстве философских и религиозных учениях, где слово «жизнь» означает жизнь достойную, чистую, нравственную Этот смысл отличается от понимания, сложившегося в обыденном языке, в котором слово «жизнь» означает любое существование, в том числе -безнравственное и преступное

Обсуждение проблемы «жизни» открывает новые перспективы и в то же время представляет собой, как это обычно бывает, хорошо забытое старое Несмотря на то, что «жизнь» - одна из основных тем философского размышления, долгое время она оставалась прерогативой не столько философии, сколько теологии и естествознания

Однако возобладавший в науке механистический подход привел к возникновению ряда парадоксов и противоречий, к возможности замалчивания важнейших и интереснейших вопросов о сущности и смысле жизни, о специфике живой природы Можно сказать, что в области познания человечество сегодня находится у поворотной черты Оно прошло и до конца исчерпало путь, связанный с сугубо механистическим видением мира Наметившиеся новые подходы в науке все более укрепляют представления о многослойности, ногоуровности и многопространственности мира

Если не понять сути жизни, не открыть новых страниц в понимании тех элементов, на которые обратил внимание отечественный космизм, но которые в последующей отечественной истории были уничтожены, а на Западе не восприняты, то у человечества останется мало шансов на выживание Выжить можно, лишь понимая сущность жизни и феномен самого человека Между тем кризис науки более всего проявляет себя в главном - в оценке сущности человека, осознании его жизни и

существования При этом важно подчеркнуть, что вопрос о происхождении и сущности человека, а также его месте в мире по-прежнему остается открытым вразумительного его понимания до сих пор нет

Сущность человека нельзя объяснить, не объяснив самого мира. В результате, онтология превращается в своего рода антропологию, расширяющую свои привычные пределы, простираясь на все социально-историческое пространство, на весь смысловой универсум Вопрос о соотношении антропологии и онтологии становится важным мировоззренческим вопросом Поэтому невозможно обсуждать проблему жизнеспособности государства, не решив предварительно этого вопроса, не выяснив, в чем заключается сущность человека и в каком отношении он находится к миру

Диссертант показывает, что по мере освобождения от примитивного механистически-материалистического мышления среди ученых растет признание духовных ценностей, духовных основ личности В этой связи в круг актуальнейших задач общественных (и естественных) наук было бы целесообразно включить выявление и переосмысление на новом уровне природы и механизмов функционирования духовно-нравственной сферы человека, находящейся как бы над его биологической организацией, т.е сферы, где формируются персональные ценностные установки

Представляется совсем неслучайным, что отнюдь не обществоведы, а, казалось бы, далекие от темы духовности представители медицины, правоохранительных органов серьезно озаботились этой проблемой

Если вести речь I не просто о человеке, а именно о жизнеспособном человеке, то сегодня не только можно, но и нужно расширить представления о его сущности, обоснованно включив в них сферу идеальных ценностей, т.е духовно-нравственную, надтелесную сферу Россия столкнулась в последние годы с неожиданным и весьма нежелательным феноменом, не поддающемся однозначному толкованию -стремлением человека вооружиться в жизни преимущественно порочными ценностями, те с его бездумной готовностью следовать губительным путем

Долгое игнорирование обществоведами понятий «жизнь», «жизнеспособность государства» привело к неразработанности и сопряженного с ними понятия «духовность» Отсутствие в обществе единой точки зрения на природу этого явления приводит к тому, что ни в медицине, ни в сфере образования, ни обиходе нет единого понимания духовности человека В результате, на сегодняшний день духовность не

предложена на официальном уровне, она не признана реально функционирующей ни в отдельном человеке, ни в обществе А из-за отсутствия общепризнанного обоснования духовности, эта категория продолжает подвергаться различного рода, нередко

взаимоисключающим, интерпретациям

Чем дальше человек уведен обществом по пути деградации, тем длиннее его путь к осознанию как самой потребности, так и способов духовно-нравственного возрождения, и тем сложнее и болезненнее этот процесс Следовательно, само общество, государство, власть - прямо или косвенно - делают духовность человека невыгодной и невостребованной его способностью.

Из-за отчаянной нехватки опор и ориентиров в российском обществе возникла ситуация «метафизического голода» - острой потребности в представлениях о духовной реальности Этот голод утоляется самыми разными, порой причудливыми способами Достаточно указать, что в России, по данным печати, практикуют 300 тысяч всевозможных гадалок, колдунов и экстрасенсов Но есть и более утонченные попытки дать российскому обществу неведомую прежде духовную основу жизни, в качестве которой предлагается древнее учение - каббала

Наряду с этим в обществе и в научной среде предпринимаются попытки переосмысления роли религии Существенный вклад в ее решение внес академик РАН Л.Н. Митрохин, который выступал против поверхностного объяснения причин возникновения религии Он исходил из понимания религии как одного из исторически закономерных способов решения фундаментальных проблем существования и предназначения человека Эта новая тенденция в обществе

свидетельствует о том, что происходит некий поворот, который осуществляется не только под влиянием политических и социокультурных процессов в стране, но, видимо, является частью более широкого процесса, наблюдаемого и в России, и в западных странах Широко известный в России американский ученый Ф Фукуяма, обратив внимание на огромную роль религии в прошлых культурных возрождениях, выражает надежду, что она и сегодня сможет играть аналогичную роль в духовно-нравственном оздоровлении общества

Внутреннее состояние людей, их миропонимание, их нравственность, их духовность в целом влияют на жизнеспособность государства Если в обществе иссякли духовные силы - никакое наилучшее государственное устройство и никакое промышленное развитие не спасет его от гибели Должна быть иная сила, способная противостоять всему, что негативно влияет на жизнеспособность

государства У России есть такая сила и мощный ресурс — ее духовность, которая до сих пор не востребована, не понята в своей глубинной сущности, не оценена и как следствие - почти отсутствуют попытки ее актуализации и активизации

Второй параграф - «К вопросу о способе мышления государственных деятелей» - посвящен анализу роли мышления в социальном творчестве, которому у нас до сих пор не уделяется должного внимания Между тем каждому серьезному преобразованию общественной жизни предшествуют глубокие изменения мышления, сознания и миропонимания Так было всегда в истории

Для выявления глубинной сути того способа мышления, который в числе прочих причин способствовал всеобъемлющему кризису, нынешней катастрофической ситуации, диссертант обращается, прежде всего, к современной теории катастроф Согласно данной теории, оказавшуюся в режиме катастрофы систему, можно вывести из этого состояния только одним способом - установить архетипы, которые привели к катастрофичности и затем найти архетипы - антагонисты В качестве такого архетипа катастрофичности можно назвать «разрыв полюсов» единого целого, их разведение и абсолютизацию Схематично его можно выразить в формуле «или-или» Основанное на таком архетипе мышление и формирование общественной жизни осуществляется в виде бинарных оппозиций «или капитализм - или социализм», «или национализм - или интернационализм», «или план - или рынок», «или коллектив - или личность» и т д

Теория катастроф утверждает, что выход из состояния катастрофичности возможен благодаря формированию архетипа-антагониста на основе современных научных представлений, требующих целостного подхода к восприятию мира Этот архетип удивительным образом совпадает с тем, . который лежал в фундаменте российской цивилизации и который позволял человеку воспринимать мир с точки зрения его внутреннего единства и одновременно многообразия При таком восприятии мир не мог рассыпаться на отдельные множества, не связанные друг с другом, искусственно разделенные Чтобы не

допустить скатывания России к окончательной катастрофе (а такие тенденции налицо), изменение способа мышления становится важной практической задачей

В России есть все предпосылки для утверждения такого способа мышления, так как, во-первых, в России в силу национального склада научного мышления сильны традиции формирования обобщающих, интегрирующих парадигм Во-вторых, Россия в конце XX века сфокусировала в себе особо острые противоречия, а это неизбежно

толкает как к выяснению причин данного состояния, так и к нахождению выхода из него

Формирование иного способа мышления возможно на основе таких современных интегрированных отраслей знания, как синергетика, социогенетика, общая теория систем, теория гиперкомплексных динамических систем и т д, которые являются мощным интеллектуальным инструментом Современная трансформация научного знания делает мышление открытым по отношению к ценностным и социокультурным предпосылкам

Можно сказать, что древний архетип культуры и мышления, лежащий в основе нашей цивилизации, вполне согласуется с новой парадигмой мышления, о которой говорят как отечественные, так и зарубежные ученые Мышление, основанное на этом архетипе и согласующееся с современными научными представлениями, является, по существу, синтетическим или универсальным

Универсальное мышление отвергает возможность описания какого-либо сложного явления в рамках одной «единственно верной и научной теории» Таковой для него в принципе не существует Оно отвергает жесткие законы, конструкции, утопические проекты, предначертывающие будущее Оно против конструирования и проектирования социальной жизни, руководствуясь тем, что единственное, что можно определять - это направленность деятельности с точки зрения совершенствования человеческого бытия

Дальнейшее существование российской государственности в третьем тысячелетии возможно, если утвердится этот новый способ мышления, который требует и соответствующего типа политика Разумеется, для такого политика неприемлемы столь популярные ныне, заимствованные на Западе, игры с имиджами, политическими технологиями и тд, которыми увлекаются многие нынешние политические деятели, и которые основаны на элементарном обмане

Диссертант приходит к выводу о необходимости перехода к тому типу мышления, который соответствует одновременно и нашим первоосновам жизни, и современным научным тенденциям и представлениям, тому типу мышления, который можно выразить в формуле «и-и» Реализация такого типа мышления означает, во-первых, комплексный, целостный системный подход ко всем сторонам жизни государства, а во-вторых, принципиально исключает насилие как способ решения проблем (в отличие от типа мышления по формуле «или-или») Его практическим воплощением является поиск консенсуса, предусматривающего обязательное нахождение объединяющих моментов, общих точек соприкосновения

Переосмысление важнейших оснований мышления политика, несомненно, могут способствовать его ориентации на собственный, самостоятельный тип общественного и цивилизационного развития, который условно можно назвать культурно-историческим традиционализмом Подобный традиционализм - естественно

возникший, исторически универсальный феномен, присутствует во всех культурах, во всех обществах Он имеет глубокие корни и в тысячелетней российской истории Культурно-исторический традиционализм исходит из осознания многомерности исторического развития, его неоднозначности и незапланированное™

Эта миссия традиционалистского консерватизма определяется тем, что в его основании лежат, по крайней мере, три главных принципа Принцип сохранения, понимаемый не в тривиальном, поверхностном смысле - как позиция ретроградное™, а как сохранение в обществе всего живого, органичного, способного к саморазвитию. Принцип порядка, взятый в самом широком смысле (включая духовный, нравственный элемент, национальное, государственное сознание и т д ) Сегодня главная задача в России состоит в удержании порядка, те в сохранении и укреплении остатков государственности, остатков законности, нравственности, восстановлении трудовой этики, мобилизации здоровых сил общества Принцип приоритета общих интересов (государства, нации, общества) по отношению к индивидуальным интересам Этот принцип позволяет в судьбе отдельного человека видеть судьбы Целого -государства, а в судьбе государства усматривает удел любого гражданина Диссертант полагает, что одним из проявлений такого способа мышления было бы создание единой понятийной сетки взаимосвязанных, вытекающих один из другого принципов-скреп, которая словно каркасом охватывает распадающуюся, хаотическую, фрагментирующуюся действительность

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, подчеркивается его теоретическое и практическое значение, намечаются пути и перспективы развития проблематики

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях общим объемом 57,7 п л в том числе.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК

1 Соколова Р И Общечеловеческие ценности к нетрадиционному пониманию//Свободная мысль 1994 №1 1 пл

2 Соколова Р И Рецензия на кн Осиповой Е В «Социология Вильфредо Парето политический аспект»// Вопросы философии 2002 №5 0,5 п л

3 Соколова Р И , Осипова Е В Кризис цивилизации и неоконсерватизм // Общественные науки и современность М, 1993. № 1 пл

4 Соколова Р И О пользе политической философии// Общественные науки и современность. 1992. № 5. 1. п л

5 Соколова Р И Власть, демократия, привилегии/ Материалы «круглого стола»// Вопросы философии. 1991, № 7 0,2 п л

6 Соколова Р И Феномен «ренессансов» - сущность и задачи// Вопросы философии 1984 №8 1 пл

7 Социал-демократия и критический рационализм// Вопросы философии 1982 №1 1 п.л

Монографии и брошюры

8 Соколова Р И , Спиридонова В И Государство в современном мире М , 2003 11,4 п л

9 Соколова Р И В поисках истины и цели политики (ФРГ социал-демократический и консервативный варианты) Депон монография М ,1991 6,5 п л

10 Соколова Р.И Критика философских основ социал-реформизма в ФРГ Депон монография М,1981 6,5 пл

Статьи

11 Соколова Р И Духовные основы жизнеспособности государства//Жизнеспособность государства как философско-политическая проблема М , 2006 1,5 п л

12 Соколова РИ Российское государство в эпоху глобализации (психодуховные аспекты)//Судьба государства в эпоху глобализации М ,2005 3 п л

13 Соколова Р.И «Духовные источники» глобализма или предпосылки «мирового порядка сакрального »//Россия Духовная ситуация времени 2005 № 1-2 1,5 п л

14 Соколова Р И Сущность и основные характеристики глобализации в свете современных научных представлений//Марксизм и будущее цивилизации М , 2006 1 п л

15 Соколова Р И Соотношение идеального и материального в советской и постсоветской реальности//Духовное измерение политики М ,2003 2 п л

16 Соколова РИ Методы осуществления идеи социальной справедливости в СССР/Марксизм, прошлое, настоящее, будущее М, 2003 0,5 п л

17 Соколова Р.И Сильное государство как фактор модернизации //Этатистские модели модернизации М , 2002 1,5 п л.

18 Соколова Р И Нигилизм//Политическая энциклопедия M ,1999, 0,2 п л

19 Соколова Р И Общечеловеческие ценности //Политическая энциклопедия M ,1999 0,2 п л

20 Соколова РИФ Фукуяма // Политическая энциклопедия M , 1999 0,2 п л

21 Соколова РИ СДПГ в поисках обновления//3ападная социал-демократия M ,1998 1,5 п л

22 Способ мышления как фактор политики// Функционирование власти в кризисные периоды проблемы легитимации, эффективности и ответственности Вологда, 1997 1 п л

23 Ценностная легитимация власти//Технология власти (философско-политический анализ) Отв ред Соколова РИМ ,1995 0,5 п л

24 Соколова Р И Спиридонова В И Методы политического влияния и манипулирования // «Технология власти» (философско-политический анализ Отв ред Соколова Р И M , 1995 2 п л

25 Соколова Р И Ценности и противоречивость современного мира//Истины и ценности на рубеже XX-XXI веков (материалы симпозиума) M 1992 0,5 пл

26 Соколова Р И Проблема власти и политическая идеология «новых правых» в ФРГ//Власть Философско-политические аспекты M ,1989 1 п л

27 Соколова Р И Неоконсерватизм в ФРГ //Неоконсерватизм философия идеология, политики, Депон M ,1992 1,7 п л

28 Соколова Р И Теория фантазии А Гелена//Философия человека традиции и современность Выпуск 2 М, 1991 1 пл

29 Соколова Р И Фантазия как свойство человеческой субъективности//Проблема человека в современной буржуазной философии M 1988 0,5 пл

30 Соколова Р И Старое и новое в политическом консерватизме ФРГ// Философия и политика в современном мире M , 1989 1 п л

31 Соколова Р И Философские «ренессансы» как явление культурно-исторического процесса//Фнлософия и культура М, 1987 1 пл

32 Соколова Р И Идеология социал-демократизма от «неомарксизма» к «критическому рационализму»// Критика современного «неомарксизма» М, 1976 1,5 п л

33 Соколова Р И Universal Human Values Toward a Nontraditional//Undestending-Russian studies in Philosophy 1999 Vol 37 №5 1 пл

34 Соколова P И Wesen und Aufgaben der "Renaissanse" des Feindbildes im neokonservatismus//Ronservatismusforschung Jena/ 1998 0,5 п л

35 Соколова P И Braucht Russland den Neokonservatismus// Der Ernstfall auch m Russland Bietigheim/Baden 1997 1 пл

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект"

Заключение

Нарастающий глобальный кризис цивилизации и во многом связанный с ним затянувшийся и все углубляющийся кризис российского государства обусловлен тем, что политические элиты пока не только не нашли адекватных способов выхода из него, но и не пришли к пониманию подлинных его причин, ориентируясь в основном на экономические детерминанты. Сложившаяся ситуация требует ее осмысления с принципиально иных позиций. И в этой связи полезно обратиться к забытой и до недавнего времени повсеместно игнорируемой идее об определяющем значении духовных основ общества и выводимого из них общественного идеала, а также учитывать последствия их разложения (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, М.Вебер, М.Хайдеггер, А.Тойнби). В последние годы интерес к анализу духовной проблематики в политике и философии значительно возрос, как на Западе, так и в России. Однако многие ее аспекты, в том числе, ее роль и значение для государства еще мало освещены.

То, что проблема духовности - бездуховности человека и общества долгое время не стояла в центре зарубежных и отечественных научных исследований, было связано главным образом с установившимся в последние два столетия доминированием естественнонаучного подхода. При таком подходе признается преимущественно природно-социальная сущность человека и отрицается его духовная сущность. Окончание эры торжества классического рационализма и крах сугубо рационалистической методологии привел к другой крайности - иррационализму, оккультизму, мистике - т.е. суррогатам духовности. Следует заметить, что новая антропологическая традиция выступает против абсолютизации рационального начала и исходит из признания духовной сущности человека - положение, имеющее начало в античности, средневековье.

В связи с этим в диссертации была предпринята попытка вписать проблему духовности - бездуховности как главную проблему современности в контекст современных социально-политических реалий. Но при этом автор не ставил задачу подробно раскрыть истоки, онтологические корни, содержание духовности или бездуховности, ибо концентрация внимания на этой стороне проблемы, при всей ее теоретической значимости, не является предметом рассмотрения данной работы. Поэтому более плодотворно подходить к проблеме духовности - бездуховности не от истоков, т.е. от начала, а от следствий бездуховности, т.е. с конца. Отрицательные последствия бездуховности видны всюду в мире, а описание результатов бездуховности, как правило, ни у кого не вызывает разногласий. В соответствии с этими представлениями автор видит важнейшую причину глобального кризиса современного мира, в том числе, и России в их бездуховности, которая задала исторический вектор развития, приведшего человечество к современному драматическому состоянию.

Если внимательно всматриваться в окружающую жизнь, то признаки надвигающейся катастрофы можно заметить повсюду, причем с каждым годом все более грозные и трудноустранимые. Человечество как цивилизация и как биологический вид действительно приблизились к переломному моменту своей истории, когда будущее человеческого духа и будущее планеты становится весьма проблематичным. Во времена библейского Ноя ситуация была похожей. Людей охватывает чувство, что их как будто вновь ожидает что-то вроде Всемирного потопа. И на этот счет есть уже вполне научные прогнозы.

Разрушение духовности, нравственности, высоких целей привело к снятию морально-нравственных запретов во всем. Именно с этой стороны возросла угроза существованию человечества и именно поэтому равнодушие и игнорирование этой проблемы чревато катастрофическими последствиями. Запад с его склонностью придавать привилегированный статус естественным наукам, рынку, принципу индивидуализма на фоне катастрофического оскудения духовности и нравственности буквально вопиет о своем духовном кризисе, о культурной деградации, которые подтачивают фундамент западной цивилизации.

Становится все очевиднее, что рыночные механизмы присущи лишь тому роду человеческой деятельности, в которой он предстает как «экономический индивид». Однако есть другие сферы человеческой жизни, которые нельзя измерить мерками экономической эффективности. Более разумна политика, ориентированная на баланс различных определяющих ее действенность факторов, чем та, которая жестко фиксирована на одном из них. В связи с этим на Западе в рамках социал-демократического движения, а также в России предпринимаются попытки реабилитации понятия социализма как проекта лучшего и справедливого общества.

В России вытеснение проблемы духовности из общественного сознания происходит как по причинам, аналогичным западным, так и благодаря наличию резко выраженного редукционизма. Суть его состоит в том, что многосложная феноменология кризиса (вызов времени), хотя и регистрируется, тем не менее сводится через универсализацию какого-либо отдельного фактора действительности к одному единственному конфликту (красные-белые, демократы-консерваторы).

Усугубляет эту ситуацию и то обстоятельство, что Запад навязывает свои абстрактные, аморфные общечеловеческие ценности взамен вечных, моральных ценностей, которые на протяжении веков поддерживали дух народа. Конечно, дело здесь не только в самой обанкротившейся западной цивилизации как таковой,1 а в интенции определенных сил (транснациональные корпорации, мафиозные организации), интересы которых могут смыкаться со своекорыстными интересами отдельных групп в России.

Делая акцент на духовности, автор никоем образом не упускает из виду необходимость развития промышленности - условия улучшения социальной жизни людей, развития науки, образования и культуры. Однако ввиду

1 См. Грей Дж. Поминки по Просвещению. М.,2003. важности экономических факторов для развития общества, чрезвычайно велик соблазн принимать их за единственную первооснову всех изменений в общественной жизни. Экономические же факторы, как известно, не действуют непосредственно, они должны предварительно пройти через сознание людей (весь вопрос в том - каково это сознание?) и претвориться в идеи, цели и правила. С этого момента начинается автономная область идеологии (в широком смысле), вызывающей к жизни определенную практику в государстве.

Человек и общество, безусловно, испытывает потребность в некоем духовном водительстве, только по инерции называемом идеологией. Особенно велика эта потребность сегодня, когда человек полностью дезориентирован в результате массированной и циничной «идеологической обработки», охватившей его своими многочисленными щупальцами. Эта потребность вырастает из чувства тотального распада, утраты значимых для общества достижений и ценностей, отчаянного поиска опоры, которой уже невозможно найти в государстве.

Потенциал и функции государства существенно изменились в эпоху глобализации, сузились его прерогативы и влияние во всех сферах общественной жизни. Это отрицательно сказалось на жизнеспособности российского государства. Мощное воздействие на Россию глобализации, которая в экономическом аспекте является синонимом неолиберализма, не только нивелирует культурные особенности страны, но и принудительно навязывает порочные схемы реформирования, что во многом объясняет причины неудач всех мучительных попыток России осуществить прорыв в новое будущее. В литературе неоднократно отмечалось, что предпосылкой успешного реформирования является соответствие ценностного содержания модернизационной доктрины цивилизационным особенностям общества, матрице его традиционной культуры.

В этой связи важной проблемой является преодоление поверхностного, одностороннего истолкования человека, забвение того, что он соединяет в себе две реальности: духовную и материальную. Однако духовная составляющая в отечественной философии, несмотря на ее признание, остается все еще в тени. В России проблема духовности - бездуховности обрела особую остроту в связи с тем, что социальные преобразования осуществлялись вне учета духовных закономерностей существования и развития человека. Деформация ценностей, разложение духовности, сдвиг приоритетов в сторону техницизма, коммерциализации, произошедшие под влиянием глобализации, ведут к разрушительным последствиям, превращаются в острейшую проблему, которую необходимо настойчиво акцентировать.

В последние годы в России установилось то же потребительское общество и воцарилась та же бездуховность, как и в западном мире. Зло всего мира, но без тех культурных и политических ограничителей, которые есть в других странах, стекается в Россию. И вот уже пагубные деяния Зла становятся «государственной тайной». Все труднее в статистических сборниках отыскать подлинные сведения о масштабах вымирания людей, о разрушении экономики, культуры, экологии и т.д. Бездуховность, господство эгоистических интересов, лежащие в основе экономических и политических «реформ», способствуют резкой социальной дифференциации общества, которая в свою очередь ведет к понижению его духовно-нравственного уровня, усилению социальной и межнациональной напряженности, снижает жизнеспособность государства, усугубляет его кризис.

Степень жизнеспособности государства и общества зависит не только от материальных условий его существования, но и от духовных. Поэтому активное возрождение духовных ценностей, передаваемых из уст в уста, из поколения в поколение, чтобы они стали своего рода духовной призмой, через которую воспринимается мир, человек и общество, становится настоятельной необходимостью. Однако возвращение народа к духовности, нравственности возможно только через материально благополучных и физически здоровых членов семьи.

Подчеркивая детерминирующую роль бездуховности в социальных процессах, не следует забывать положение западной и отечественной философии о том, что возрождение личности не может осуществляться лишь как индивидуально-духовная работа. Необходимы соответствующие социальные условия, которые возможны только в сильном государстве. В условиях российской действительности после решительного отказа от государственного вмешательства в общественную жизнь, после многолетнего погружения в нестесненную никакими правилами рыночную стихию, особенно остро стоит вопрос не просто о реабилитации государства, но о воссоздании сильного государства. Такое государство должно иметь духовные основы, без которых оно лишается нравственных критериев и ориентиров. Оно должно опираться на базовые моральные ценности и главную идею - идею мощной державной государственности как гаранта самобытного развития страны, ее защиты перед лицом многочисленных опасностей - внутренних и внешних.

Диссертант убежден в том, что никакие технологии, методы рыночной экономики не смогут привести Россию к успешному преобразованию, если не будет понята ее истинная национальная идея, постигнут смысл ее бытия, без которого человек обречен на ограниченность своего видения мира, склонность абсолютизировать и универсализировать единичное, частное. Эквивалентом этого как раз и является принцип философского плюрализма, который известный исследователь Р.Гальцева назвала «наиболее убогим из известных до сих пор умственных явлений». То же самое можно отнести и к постмодернизму. Поскольку упадок государства начинается в головах, следует расчистить нагроможденное за последние годы смешение понятий, искажение слов, затуманивающих сознание.

Сегодняшняя российская реальность, когда несостоятельность господствующего общественного порядка очевидна, а контуры альтернативного устройства не видны, а также появление новых угроз, неведомых предыдущим поколениям, вплотную подводит к необходимости создавать новую стратегию развития общества. При этом необходимо вернуть людям их духовные сокровища, вокруг которых только и возможно какое-либо положительное созидание. Речь идет об использовании стабилизирующих факторов традиционного общества (семейные, хозяйственные традиции, духовные ценности) в качестве каркаса для создания современного постиндустриального общества с качественно иным по отношению к традиционному обществу содержанием.

 

Список научной литературыСоколова, Римма Ивановна, диссертация по теме "Социальная философия"

1.Агитон К. Альтернативный глобализм. М.,2004.

2. Ажажа В.Г., Белимов Г.С.К вопросу об информационной первооснове микро и макромиров Вселенной//Философские науки.2001.№1.

3. Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. М.,2002.

4. Алле М. Глобализация: Разрушение условий занятости и экономического роста. М., 2003.

5. Андрианова Т.В., Уваров А.И. Введение в глобальное мировоззрение. М.,2000.

6. Анилионис Г.П., Зотова Н.А. Глобальный мир единый и разделенный. М.,2006.

7. Андреев А.Л.Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст (в соавтор.). М.,1995.

8. Андрущакевич А.А., Трошин В.Д., Зайцев P.M. Духовность в медицине.1. Нижний Новгород. 2004.

9. Апель К.-О. Трансформация философии. М.,2001.

10. Ю.Ахиезер А., Клямкин И., Яковенко И. История России: конец или новое начало? М.,2005.

11. Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура. М. 1996.

12. Бандурин В.В., Рачич Б.Г., Чатич М. Глобализация мировой экономики и Россия. М.,1999.

13. Барлыбаев Х.А. Общая теория глобализации и устойчивого развития. М.,2003.

14. Баталов Э.Я. «Новый мировой порядок»: к методологии анализа//Полис.2003. №5.

15. Бестужев-Лада И.В. В преддверии Страшного Суда или Избежим ли предреченного в апокалипсисе? М., 1996.

16. Бжезинской 3. Глобальное господство или глобальное лидерство. М.,2005.

17. Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002.

18. Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004.

19. Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.,2003.

20. Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма ответы на глобализацию. М.,2001.

21. Белл Д. грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.,1999.

22. Бердяев Н.А.Русская идея. Судьба России. М.,2000.

23. Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990.

24. Бержье Жак, Повель Луи. Утро магов. М.,1991.

25. Бестужев-Лада И.В. Что мы знаем о XXI веке?// Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. М., 2000.

26. Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.,1998.

27. Биллингтон Джеймс. Россия в поисках себя. М., 2006.

28. Бирюкова М.А.Глобализация: интеграция и дифференциация культур//Философские науки.2001 .№1.

29. Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. Екатеринбург. 2000.

30. Булгаков С.Н.Христианский социализм. Новосибирск. 1991.

31. Бурдье П. Социология политики. М.1993.

32. Бурцева С.А. Глобализация: Геостатистический подход. М.,2005.

33. Бьюкенен П. Смерть Запада. М., 2003.

34. Васильева Н.А. Философские аспекты мировой политики. Ч. 1.СП6., 2003.

35. Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. М.,2003.

36. Валлерстайн И. После либерализма. М., 2003.

37. Возрождение России: концепции и реальность. Материалы «круглого стола» 28 июня 1993. М.,1993.

38. Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. М.,2002.

39. Воробьевский Ю. Путь в Апокалипсис: шаг змеи. М.,1999.

40. Восток-Запад-Россия: сборник статей. М., 2002.

41. Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. М.,2000.

42. Вызовы глобализации. Политические и социальные измерения. М.,2001.

43. Гарцев Д. Мировоззрение. М.,1999.

44. Гегель. Политические произведения. М.,1998.

45. Гегель. Работы разных лет. М.1972.

46. Гегель. Философия права//Соч.Т.УН.М., 1934.

47. Геде А. Философия кризиса. М., 1978.

48. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.,2004.

49. Глазьев С.Ю. Как победить бедность в богатой стране. М.,2003.

50. Глазьев С.Ю. Благосостояние и справедливость. М.,2003.

51. Глобализация. Цивилизационные и гуманитарные аспекты. М.2001.

52. Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России. М.,2002.

53. Глобализация и современный процесс. М.,2004.

54. Глобализация как процесс: Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». М., 2001.

55. Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России, М.,2002.

56. Глобализация: контуры XXI века. М.2004.

57. Глобалистика как отрасль научного знания. М.,2001.

58. Глобальное образование: Проблемы и решения. СПб., 2002.

59. Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). М.,2000.

60. Глобальные проблемы человечества. М.,2006.

61. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М.,1990.

62. Глобальные и стратегические исследования. М.,2002.

63. Гобозов И.А. Куда катится философия. М.,2005.

64. Гор В. Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира. М., 2003.

65. Государство и общество в условиях глобализации: взгляд слева. М., 2003.

66. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. М., 2003.

67. Грей Джон. Поминки по Просвещению. М., 2003.

68. Гудрик-Кларк Н. Оккультные корни нацизма. Тайные арийские культы и их влияние на нацистскую идеологию. СПб., 1993.

69. Гуревич А.Я. Подводя итоги: Теория и практика исторического познания сквозь призму индивидуального опыта ученого XX столетия// XX век:

70. Методологические проблемы исторического познания. М., 2001.

71. XXI век: на пути к единому человечеству? Материалы международной конференции. М., 2003.

72. Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации: курс лекций. М., 2003.

73. Денчев Камен. Феномен антиглобализма. М., 2005.

74. Дилеммы глобализации. Социумы и цивилизации: иллюзии и риски. М.,2002.

75. Дмитриева JI.M., Суворова Е.Ю. Современное российское общество. Динамика ценностных ориентаций. М., 2005.

76. Дугин А.Г. Философия политики. М., 2004.

77. Духовно-культурные ценности России и стратегические технологии. М.,1996.

78. Дубровский Д.И. Проблемы духа и тела: возможности решения.// Вопросы философии. 2002.№10.

79. Жизнь как ценность. М., 2000.79.3амойский Л.П. Масонство и глобализм. Невидимая империя. М., 2001. 80.3иновьев А.А. Глобальное сверхобщество и Россия. М.,2000. 81.Зиновьев А.А. Глобальный человейник. М.,2000.

80. Иноземцев В.Л.Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.,2000.

81. Калашников М.,Крупнов Ю. Гнев орка. Америка против России. М., 2004.

82. Капустин Б.Г. «Свобода от государства» и «свобода через государство»: о нелиберальности посткоммунистической России и ответственности либералов// Личность и власть. М., 1998.

83. Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. М.,1998.

84. Кара-Мурза А.А. «Новое варварство» как проблема российскойцивилизации. М., 1995.

85. Кастельс М., Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000.

86. Кефали И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб., 2004.

87. Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. М., 1996.

88. Киселев Г.С.Смыслы и ценности нового века// Вопросы философии. 2006.№4

89. Киселев Г.С. Стать человечеством. Сознание Постмодерна. М., 2004.

90. Кива А. Духовность и преодоление кризиса// Общественные науки и современность. 2001. №2.

91. Кива А.В. Был ли возможен российский Дэн Сяопин?// Общественныенауки и современность. 2.2.№ 3.

92. Кива А. Российские реформы в контексте мирового опыта. М.2006.

93. Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. Доклад Римскогоклуба. М.,1991.

94. К общей теории социального развития человека. М.,2002.

95. Ковалев Ю.А. Россия: высокое предназначение. М.,1997.

96. Кокин А.В. Мировоззрение. Ростов н/Д. 2000.

97. Кортен Д. Когда корпорации правят миром. СПб. 2002.

98. ЮО.Космопланетарный феномен человека. М.,1996.

99. Кравченко И.И Либерализм: политика и идеология//Вопросы философии.2006.№ 1.

100. Ю2.Кравченко И.И. Общественный кризис XX века и его отражение в ряде западных концепций//Вопросы философии.»2001. №8.

101. Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. М.,1994. Ю4.Крылова И.А. Проблема безопасности России в контексте глобалистики. М.,2001.

102. Ю5.Крупнов Ю.В., Громыко Ю.В. Кому будет принадлежать консциентальное оружие в XXI веке//Россия -2010. М.,1996. Юб.Кувалдин В., Рябов А. Национальное государство в эпоху глобализации//

103. Свободная мысль.2000.№ 1. Ю7.Курочкина М., Померанц Г.Тринитарное мышление и современность. М.,2000

104. Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна. СПб. 1998.

105. Лукашук И.И. Глобализация, государство. Право, XXI век, М., 2000.

106. Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005.

107. Малинова О.Ю. Исследуя феномен консерватизма//Полис.2003.№3.

108. Мальковская И.А. глобализация как социальная трансформация. М.,2002.

109. Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.,1994.

110. Маркиз де Сад и XX век. М., 1992.

111. Маркс К.,Энгельс Ф. Немецкая идеология//Маркс К.,Энгельс Ф.Избр. Соч.Т.2.М.,1985.

112. Маркс К., и Энгельс Ф. Соч. Т.4., 1985.

113. Мартин Г., Шуман X. Западная глобализация. Атака на процветание и демократию. М.,2001.

114. Матц У. Идеологии как детерминанта политики в эпоху модернаШолис. 1992.

115. Медведева И.,Шишова Т. Логика глобализма. Статьи и интервью. М.,2002.

116. Межуев В.М. Социал-демократия как политика и идеология (российский вариант)// Духовное измерение современной политики. М.,2003.

117. Митрошенков О.А. Российская духовная культура: куда движемся?социологический анализ)//Духовная ситуация времени.2005. №1-2.

118. Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире/Под ред. П.Бергера и С.Хантингтона. М.,2004.

119. Молодцова Е.Н. Традиционные знания и современная наука о человеке. М.,1996.

120. Модернизация и глобализация: образы России в XXI веке. М.,2002.

121. Модернизация и национальная культура. М.,1995.

122. Моисеев Н.Н.Современный рационализм. М.,1995.

123. Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М., 2000.

124. Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.,2001.

125. Мороз В.В. Глобализация и перспективы современной цивилизации//Философские науки.2006.№4

126. Мичкин А.Н.Рождение «зверя из бездны» неоконсерватизма. М.,2002.

127. Мысливченко А.Г. Западная социал-демократия: поиск обновления// Свободная мысль. 2000. № 5.

128. Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории (синергетика-психология-прогнозирование). М.,2004.

129. Назарчук А.В. Этика глобализирующегося мира. М.,2002.

130. На путях постмодернизма. М.,1995.

131. Никонов В.А. Россия в глобальной политике XXI века//0бщественные науки и современность. 2002.№ 6.

132. Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М.,1999.

133. Панарин А. Искушение глобализмом.М.,2002.

134. Панарин А.С. Русская культура перед вызовом постмодернизма.М.,2005.

135. Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. М.,2003.

136. Парадоксы глобализации вызовы и поиски ответа. Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых1. Глобальный мир». М.,2001

137. Паренти М. Демократия для всех. М.,1990.

138. Пирогов Г.Г.Глобализация и цивилизационное многообразие мира. М., 2002.

139. Платонов О. Почему погибнет Америка. Кубань. 2001.

140. Подзигун И.М. Глобализация и проблема будущего индустриальной цивилизации. М.,2000.

141. Постиндустриальный мир и Россия. М.,2001.

142. Порус В.Н. Обжить катастрофу. Своевременные заметки о духовной культуре России. Вопросы философии. 2005.№11.

143. Православие и патриотизм. СПб., 2005.

144. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М.,2000. 163 .Проблемы развития человека и общества. Сб. науч.тр. Спб. 2000.

145. Глобализация и трудящиеся. Ч.Н. 1999.

146. Психологические, философские и религиозные аспекты смысла жизни.

147. Материалы III-V симпозиумов/Редкол.: Чудновский В.Э. и др. М.,2001.

148. Политическая организация глобализирующегося мира. М.,2001.

149. Рациональное и иррациональное в современном сознании. Выпуск 4. 1987.

150. Религия -это частное дело?//Фома.2005.№1.

151. Репников А.В. Консервативная концепция российской государственности. М.,1999.

152. Рормозер Гюнтер. Кризис либерализма. М.,1996.

153. Рормозер Г.,Френкин А.А.Новый консерватизм: вызов для России. М.,1996.

154. Российская государственность: тысячелетний опыт. М.,1999.

155. Российский консерватизм: история, теория, современность. М., 1999.

156. Россия в начале XXI века: новый курс. М.,2005.

157. Россия. Духовная ситуация времени. М.,1999.

158. Россия и мир в 2020 г. М.,2005.

159. Россия: путь в третье тысячелетие. М., 2000.

160. Рывкина Р., Колленникова О. Дисфункция государства и ослабление социальной безопасности населения России//Вопросы экономики.2000.№2.

161. Савельзон О.И. Россия и несвобода, Израиль и псевдомир//Философские исследования. 2004.№ 3-4.

162. Савин JI.B. Глобальный дискурс. Анализ процессов глобализации в свете различных методологий. М.,2003.

163. Самохвалова В.И. Контуры постдействительности//Полигнозис. 1999. №2.

164. Самохвалова В.И. Масскульт и маленький человек. Философские науки.2001.№1.

165. Семенов B.C. Уроки XX века и путь в XXI век (социально-философский анализ и прогноз).М., 2000.

166. Ш.Сиземская И.Н. Русская философия и поэзия: согласие ума и сердца//Вопросы философии.2006. №3.

167. Симонов П.В., Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. М.1989.

168. Сичинава Д.К. Приметы человека будущего и окружающей среды. М.,2000.

169. Скибицкий М.М. Глобальные проблемы современности. М.,2003.

170. Современная картина мира. Формирование новой парадигмы. М.,1997.

171. Современный человек: цели, ценности и идеалы. Вып. l.M.,1998.

172. Соколинский В.М. Государство и экономика. М.,1997.

173. Солоневич Иван. Народная монархия. М.,1991.

174. Сокал А., Брикмон Ж. Интеллектуальные уловки. Критика современной философии постмодерна. М.,2002.

175. Сорокин П. Главные тенденции нашего времении. М.,1997.

176. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.,1992.

177. Сорос Дж. О глобализации. М.,2004.

178. Социал-демократия перед лицом глобальных проблем. М.,2000.

179. Социальные знания социальные изменения. М.,2001.

180. Социальные конфликты в контексте процессов глобализации и регионализации. М.,2005.

181. Сумерки глобализации: настольная книга антиглобалиста. М.,2004.

182. Тарнас Р. История западного мышления. М.,1995.

183. Тойнби А. Постижение истории. М.1991.

184. Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. М., 1996.

185. Токвиль А. Старый порядок и революция. М., 1997.

186. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI века. М.,2001.2Ю.Тульчинский Г.Л. Постчеловеческая персонология. Новые перспективы свободы и рациональности. СПб., 2002.

187. Уледова Н.А.Духовность как ценностное содержание сознания//Философские исследования.2001 .№ 1.

188. Умников В.Н. Великий социальный синтез: От велик, соц. вопроса- к велик.соц. ответу. М.,2001.

189. З.Уткин А.И.Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001.

190. Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.,2002.

191. Уткин А.И.Новый мировой порядок. М., 2006.

192. Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.,2004.

193. Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России//Вопросы философии. 2005.№11.218Федотова В.Г. Российское развитие в условиях глобализации//Философские науки.2001 .№ 1.

194. Федотова В.Г. Апатия на Западе и в России//Вопросы философии.2005. №3.

195. Форум «Векторы антиглобализма»: сборник докладов и статей. М.,2002.

196. Фукуяма Ф. Великий разрыв. М., 2004.

197. Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции. М., 2004.

198. Франк С.Л.Духовные основы общества. М.,1992.

199. Франк С.Л. Непостижимое// Франк С.Л. Сочинения. М.,1990.

200. Франкл. В.Человек в поисках смысла. М.,1990.

201. Фромм Э. Иметь или быть. М.,1990.

202. Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М.,2003.

203. Хард М., Негри А. Империя. М.,2004.

204. Хелд Д.,Гольдблатт Д.,Макгрю Э., Перратон Д. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. М., 2004 (пробританскаяинтерпретация глобализма);

205. Хардт М., Негри А. Империя. М.,2004 (антиглобалистское исследование представителей левого движения в Европе.

206. Хайтун С.Д. Феномен человека. М., 2005.

207. Ценности глобализирующегося мира. М.,2002.

208. Циолковский К.Э. Первопричина. М.,1999. 236.Черезов А.Е. парадигма жизни. М., 2004.

209. Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и российское право//общественные науки и современность. 2001.№2. 238.Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М.,2005. 239.Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. М.,2006.

210. Швырев B.C. Рациональность как ценность культуры. М., 2003.

211. Шевченко В.Н. Глобализация и судьба российской государственности//Судьба государства в эпоху глобализации. М.,2005.

212. Шмулевич B.JI. Интеграция как глобальная проблема современности. М., 2000.

213. Шпенглер О. Закат Европы. М.,1993. 246.Элиаде Мирна. Космос и история. М., 1987.

214. Якимович А.К. Художники Нового времени//Вопросы философии.2005 .№3.

215. Яковец Ю.В. Циклы и кризисы XXI века: цивилизационный аспект. М., 2000.

216. Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М.,2003.

217. Яковлев А.И. Государственная идеология. Калуга. 2001.

218. Ясперс К. Истоки истории и ее цель. Вып. 2. М.,1991.

219. Aktuelle Probleme des Neokonservatismus der biirgerlichen Okonomie.Literaturbericht. Berlin. 1983.

220. Albrow Martin. Abschied von der Heimat. Gessellschafit in der globalen Ara. Frankfurt. 1998.

221. Barach P. Die Theorie demokratischer Elitenherschaft. Frankfurt a. M. 1970.

222. Beck Ulrich. Politik der Globalisierung. Frankfurt. 1997.

223. Bernstein E. Die Voraussetzungen des Sozialismus und Aufgaben der Sozialdemokratie. Bonn. 1984.

224. Beck Ulrich. Perspektiven der Weltgesellschaft. Frankfurt. 1997.

225. Blank u.a. (Hg.) Wohin treibt der Rechtsstaat? Koln. 1978.

226. Blair T.,Shroeder G.Turope:The Third way die neue Vinne. L. 1999.

227. Bornschier Volker. Westliche Gesellschaften im Wandel. Frankfurt, New York. 1988.

228. Brandt W. Rede des Ehrenvorsitzenden der SPD Willy Brandt auf dem Bundesparteitag in Bremen am 29. Mai 1991. Bonn. 1991.

229. Buci-Glucksmann C., Therborn G. Der sozialdemokratische Staat. Havburg. 1982.

230. Bur M., Steigerwald R. Verzicht auf Fortschritt, Geschichte, Erkennntnis und wahrheit. F.f.M. 1981.

231. Buro A. Zwischen sozial-liberalem Zerfall und konservativer Herschaft: Zur Situation der Friedens- und Protestbewegung in dieser Zeit. Offenbach.1982.

232. Biirgerliche Ideologie im Zeichen der Krise. Berlin. 1982.

233. Butterwege Ch. Staatstheorien im "CDU-Staat"// Marxistische Blatter. №6.1983.

234. Dahrendorf R. Die Chancen der Kriese: uber die Zukunft des Liberalismus. 2 Aufl. B/West. 1983.

235. Dahrendorf R. Vom Gesellschafsvertrag zur Lage in den achtzig Jahren. B/West. 1981.

236. Denken gegen die Zeit. Die geistige Kriese des Imperialismus. Berlin. 1981. 277.Die Alternativen der Alternativbewegung. F.a.M.1984.

237. Dolzer R. Good Governance: Neues transnationales Leitbild der Staatlichkeit?//Zschr. Fur auslandisches off. Recht u. Volkerrecht. H.3. Stuttgart. 2004.

238. Dror Yehezkel. 1st die Erde njch regierbar? Miinchen. 1994.

239. Engholm B. Am Beginn einer neuen Zeit. Bonn. 1991.

240. Engholm В. Die SPD in den 90-er Jahren: Offen-Kompetent-Mehrheitsfahig. Bonn. 1991.

241. Elm L. "Wert" und "Struktur" - Konservatismus// Konservatismusforschung. № 5. Jena. 1985.

242. Elm L. Aufbruch ins Vierte Reichs? Zur Herkunft und Wesen einer konservativen Utopie/ Berlin. 1981.

243. Elm L., Rudolph G., Malornie H. Traditionen des Konservatismus. Berlin. 1982.

244. Esser J., Fach W., Vat W. Kriesenregulierung. Frankfort a.M. 1983.

245. European Sozial Democracy: Transformation in Progress. Amsterdam, Berlin. 1998.

246. Fiedler FR. "Einheitswissenschaft" oder Einheit der Wissenschaft? Berlin. 1971.

247. ForsthofL. Dertotale Staat. Hamburg. 1933.

248. Franzen W. Die Sensucht nach Harte und Schwere// Heidegger und die praktische Philosophie. Frankfurt. A.M. 1988.

249. Gehlen A. Moral und Hypermoral. Frankfort a. M. 1969. 3001.Giddens Anthony. Die Konsequenzen der Moderne. Frankfurt. 1995.

250. Greiffenhagen M. Das Dilemma des Konservatismus in Deutschland. Miinchen. 1977.

251. Grasnick G. Anatomie der Bedrohungsliige. Berlin. 1981.

252. Gutner H. Der Herren eigner Geist. Ausgewelte Schriften. Berlin/Weimar. 1981.

253. Grundwerte. Partizipation. Politische Bildung. Freiburg. 1980.

254. Haug W.F. Kritik des Absurdismus. Koln. 1978.

255. Herbst T. Legitimation durch Verfassungsgebung: Ein Prinzipienmodell der Legitimation staatlicher Hoheitsgewalt. Baden-Baden. 2003.

256. Herschaft und Kriese. Beitrage zur politikwissenschaftlichen Kriesenforschung. Opladen. 1973.

257. Holz H.H. Wider den neuen Irrationalismus// Pladeuers fur einen wissenschaftlichen Humanismus. Frankfurt a.M. 1981.

258. Horster D. Sozialismus und demokratie//Neue Gesellschaft. № 1. Bonn. 1991.

259. Horstmann H. Der Physikalismus als Modellfall positivistischer Denkweise. Frankfurt.a.M. 1973.

260. Howard D. Der echte Americanismus ensteht in America selbst.//Kommune. Frankfurt a.M. 2002.

261. Howard D. Krieg oder Politik // Kommune. Frankfurt a.M. 2001.314.1hme B. Tendenzwende zur Unvernuft. Zum irrationalistischen Riistzeugkonservativer Ideologen. Berlin. 1981. 315.Illusionen der Briiderlichkeit. Miinchen. 1980.

262. Kahl J. Positivismus als Konservatismus. Koln. 1978.

263. Kahn H., Bruce-Briggs B. Angriff auf die Zukunft. Die 70-er und 80-er Jahre: So werden wir leben. Wien-Miinchtn-Zurich. 1972.

264. Kalmbach P. Mehr Markt, weniger Staat eine neoconservative Offensive. Darstellung und Kritik gegenwartiger revisionsversuche der Rollen verteilung zwischen Staat und Markt. Sttutgart. 1971.

265. Kaltenbrunner G.-K. Uber einige Gefahren der offenen Gesellschafl//Selbstgefardung der jffenen Gesellschaft. Wurzburg.1982.

266. Kamitz R. Positivismus. Befreiung vom Dogma. Miinchen/Wien. 1973.

267. Kleinhert H. Noch wenig Chansen fur einen "aufgeklarten Konservatismus// Blatter fur deutsche und internationale Politik. H. 5. 1986.

268. Kofler L. Der Konservatismus. Zwischen Dekadenz und Reaktion. Eine Polemik. Hamburg. 1984.

269. Kolakowski L. Die Philosophie des Positivismus. Miinchen. 1971.

270. Komission fur Zukunftsfragen. Die Entwicklung des Arbeitsmarktes. Bonn. 1996.

271. Kondylis P. Konservatism.Sttugart. 1986.

272. Konservatuve Ideologie und Politik in der BRD. 4. 1983.

273. Konservatismus forschung. 5. Jena. 1985.

274. Konservatismus forschung. 6. Jena. 1986.

275. Konservatismus forschung. 7. Jena. 1987.

276. Konservatismus forschung. 8. Jena. 1988.

277. Konservatismus forschung. 9. Jena. 1989.

278. Konservatismus und Staat. Berlin. 1986.

279. Lash Scott/Urri John. Globale Kulturindustrien. Frankfurt. 1998.

280. Lafontaine O., Muller Chr. Keine Angst vor der Globalisierung: Wohlstand und Arbeit fur alle. Bonn. 1998.

281. Lubbe H. Die Aufdringlichkeit der Geschicte. Graz, Wien, Koln. 1989.

282. Mannheim K. Ideologic und Utopei. Frankfurt a. M. 1969.

283. Marquard O. Skeptische Betrachrungen zur Lage der Philosophie// Wozu Philosophie? Stellungnahmen eines Arbeitskreises. WestB.-N.Y. 1978.

284. Marquard O. Apologie des Zufalligen Stutgart. 1986.

285. Martin Hans-Peter/ Schumann Harald. Die Globalisierungsfalle. Hamburg. 1996.

286. Miliband D. The future of New Labouna view from inside// Intern. Politik u. Gessellschaft. № 3. Bonn. 2002.

287. Matthes Joachim (Hg.).Zwischen den Kulturen? Baden-Baden. 1992.

288. Mohler A. Von rechts gesehen. Stuttgart. 1974.

289. Mohler A. Wir feinen Konservativen// Vergangenkeitsbewaltigung. Krefeld. 1980.

290. Negt O. Aktualitat und Folgen der Philosophie Hegels/ Frankfurt a.M. 1970.

291. Noak P. 1st die Demokratie noch regierbar. Munchen. 1980.

292. Neukonservative und "Neue Rechte". Munchen. 1983.

293. Pechman A. Konservatismus in der Bundesrepublik. Frankfurt.a.M. 1985.

294. Potthoff H. Aufstieg und Niedergang der SPD//Neue Ges. Bonn. 1991.

295. Reich Robert B. Die neue Weltwirtschaft. Das Ende der nationalen Okonomie. Berlin. 1993.

296. Romig F. Das Wesen des Konservatismus.//Criticon/ 1990. № 119. 354.Saage R. Riickker zum starken Staat: Studien iiber Konservatismus und

297. Schelsky H. Der selsbsstandige und der betreute Mensch: Politische Schriften und Kommentare. Stuttgart. 1976.

298. Scholer U. Kapitalismus ohne Alternative? Vorwarts. Bonn. 1991. 359.Scholer U. Ein Gespenst verschwand in Europa. Uber Karl Marx und die sowialistische Idee nach dem Scheitern des sowjetischen Staatssozialismus. Bonn. 1999.

299. Sozialdemokratische Markierungen fur Reformpolitik im Zeitalter der Globalisierung. Grundwertkomission beim Partevorstand der SPD. Berlin. 1999.

300. Stegmuller W. Hauptstromungen der Gegenwartsphilosophie. Stuttgart. 1969. 362.Stihler G. Geselschaft und Geschichte. Koln. 1978. 363.Schulze H. Sozialdemokratismus zwischen Entideologisierung Reideologisierung. Frankfurt a.M. 1973.

301. Vogel H.-J. Rede des SPD- Pertei und Fraktionsvorsitzenden Hans-Jochen Vogel auf dem Bundesparteitag in Bremen am 28. Mai 1991. Bonn. 1991.

302. Weller W.U. Schlussel zur Politik. Dusseldorf-Wien-New York. 1987.